Янукович буквально кусок хлеба вырвал у блистательного российского юмориста Михаила Задорнова, который наверняка именно так бы и обыграл мечты простого хохла, у которого газовую трубу забрали и под воду спрятали.
да, Украина удивительная страна. Пусть и дешевле проект по суше за то на дне Чёрного моря нет Украины и там не взымают транзитные за прокачку, и кроме того на дне моря некаму тырить газ всё время. И "южный" и "севрены" поток строятся в обход Украины как раз по причине того что Украина ведёт себя по хамски пользуясь как раз расположением транзита своей трубы. Украинские власти хотели "рулить" энергопотоками и что бы Европа типа с ними заискивала, а РФ типа время от времени хворостинкой по загривку что бы не расслаблялась.
напомнило древний деревенский анек.
кладут два брата пол в бане и заспорили -строгать доски, или нет.
решили соседа спросить, он решительно велел строгать, но строганым вниз класть.
А, почему бы, нет! Прямо под майданом Незалежности. Вот ЕС задергается!
Украина своей твердолобостью и хитропопостью кого угодно выведет из себя. У России есть газ, у Украины есть территория, по которой проходит труба в Европу. Есть один вариант простой и обоюдовыгодный: объединить свои усилия и зарабатывать совместно на добыче и транспортировке газа так же, как Германия и Россия заработают на Северном Потоке, владея им совместно. Все смеются, все довольны. Что нужно при этом России от Украины? То же самое, что и от Германии - совместное владение трубой, чтобы обезопасить себя от непредсказуемости украинских властей. Какой бы президент там ни пришел к власти, он не сможет помешать успешному обоюдовыгодному бизнесу исходя из каких-то политических интересов.
Но такой вариант Украине не подходит. Кто-то им внушил, что используя свое "уникальное" географическое положение Украина может диктовать свои условия России и тем самым пользоваться всеми преимуществами сама ни грамма сала не отдавая москалям. В этом вся соль - пусть мы ничего не будем иметь, но и москалям ничего не достанется.
За свою твердолобость она получит Северный и Южный потоки и останется вообще не у дел со своей старой ржавой трубой, для которой сейчас она не может сложить цены.
Клоунада украинских властей раньше забавляла, а теперь начинает утомлять. После угроз пойти в суд, увеличить цену за транзит, уменьшить потребление российского газа, разорвать газовый контракт и все это одновременно, она теперь делает "дружественное" заявление, рассчитанное на даунов.
Если потоки строятся только для того, чтобы обойти непредсказуемую Украину, то какой смысл имея одну ГТС на ее территории построить еще одну? Чтобы в один прекрасный момент Украина перекрыла кран и на этой трубе?
Смешно. Януку зачёт.
Януковичи приходят и уходят, а иметь заслонку в руках бывшего "братского народа" опасно, т.к. они не раз шантажировали (и практически это делали) перекрытием газопровода в Европу. Так что "дружба-дружбой" (если удастся наладить), а "табачок врозь". Пуск в эксплуатацию "Южного потока" многим охладит головы, как в Украине, так и на Западе. Мир стал другим: жестким. Будет иметь Россия рычаги влияния на Запад,в т.ч. и поставками энергоресурсов, никто не посмеет беспардонно давить на нее, тем более нападать, как стая хищников на Ливию.
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 | О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама | |||
|
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842. Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции. Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения. Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий. |
Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.