Ждем новые "...Вудские" соглашения!
Цивилизация совершило крупнейшую ошибку разрушив альтернативную экономику СССР и устранив экономическую конкуренцию. Мало говорят, но основным содержанием этой экономики было не только плановое хозяйство, но и замена рыночного потребительского пожирания ресурсов, достаточным распределением. Конечность ресурсов Земли и рост численности всё равно заставит вернуться к социалистическому плановому хозяйству с распределением в борьбе за выживание цивилизации. Чем скорее это произойдёт, тем больше шансов на выживание.
А почему не предположить что таким образом Германия стремится усилить свое влияние (контроль) над остальной Европой? Именно при жесткой посадке среди остальных европейцев меньше всего потеряют немцы. Хотя анализ тут нужен более подробный.
номинальная прибыль внутри финансового сектора появиться может, она и появляется, но для того чтобы ее сделать реальной, деньги нужно перевести в реальный сектор.
*****
Эта номинальная ВИРТУАЛЬНАЯ прибыль в финансовом секторе и появляется при создании новых финансовых продуктов, например, деривативов на основе растущих в цене ипотечных закладных. Но в реальном секторе этот деривативный мусор никому не нужен. Наоборот, это субъекты, получившие приыль в реаьном секторе, крупный и мелкий бизнес, пенсионные фонды, кто-то может наследство получил, несут деньги на тарелке с голубой каёмкой, как говороил Остап Бендер в инвестиционные лохотроны для дальнейших спекуляций. Вы обратили внимание, что во всех этих лохотронах, начиная с форекс-клубов, манипулируют понятиями. Они втирают, что вы ЗАРАБОТАЕТЕ деньги на бирже. На самом деле на бирже можно только ВЫИГРАТЬ! Но для того, чтобы кто-то выиграл, кто-то ДОЛЖЕН ПРОИГРАТЬ! Посмотрите фильм "Предел риска" и поймёте в общих чертах психологию этих циничных и беспринципных денежных игроманов. В фильме озвучили 3 принципа. Будь первым, будь умнее или обмани, что и реализовали, чтобы не потерять свой капитал. В фильме прозвучала фраза, что если всю эту спекулятивную систему убрать, то люди станут равными, но они сами не хотят этого. Конечно, часть людей, именуемая себя элитой НИКОГДА НЕ ОТКАЖЕТСЯ от эксплуатации остальной массы. Зачем им творить, когда можно печатать фантики, и за счёт создания дефицита денег отнимать результаты созидания.
В последних строчках Вы делаете хороший вывод : Элита никогда не откажется от эксплуатации человека человеком. Но наверное ее можно принудить к этому. Это предлагал, например, К. Маркс.
Элита, не клас эксплуататоров, а прослойка общества, А то что вы имели в виду, это управленческая власть, и если она направляет, значет упровляет и эксплуатирует, только эксплуатация бывает разноя, как и эксплуататоры, одни хренова работают, другие хренова упровляют, уловили мысль....
Что по вопросу рынков финансовых и потребительских( товарных), то это как голанская семья, уж больно много фариаций в семье деньги-товар...
А если стоимость этих активов начинает падать, то падает и кредитование реального сектора, и он тоже начинает сокращаться. Экономика возвращается в более или менее равновесное состояние.
***************************************************************
1. Всё обстоит с точностью наоборот! Стоимость активов падает тогда, когда снижается кредитование. В этом случае снижается приток прибыли из реального сектора в финансовый, который и подпитывает цены финансовых активов.
2. Экономика, основанная на кредите, НЕ имеет равновесного состояния. В основу заложен абсолютно деструктивный механизм. Это - динамическая система, НЕимеющая точки равновесия. Экономика медленно разрушается при росте, так как хроническая инфляция постоянно снижает покупательную способность и рост возможен только при увеличении долга. Рост кредита таким образом компенсирует падение покупательной способности по причине инфляции. Остановка либо сокращение кредитования приводят к фатальным деструктивным процессам. Начинает сокращаться денежная масса в обороте, снижаются прибыли и доходы, начинаются увольнения и банкротства, идут дефляционные процессы в некоторых секторах экономики. Таким образом маховик современной экономики либо медленно разрушая крутится вперёд, либо быстро разрушая крутится назад. РАВНОВЕСНОГО СОСТОЯНИЯ У ЭКОНОМИКИ С КРЕДИТНО-ДЕНЕЖНОЙ СИСТЕМОЙ НИКОГДА НЕ БЫВАЕТ!
Всё верно. Кредит порождает падение спроса. Реальный спрос порождает новый кредит. Несколько циклов и спрос скончался, потому что этот спрос никто не прокредитует (кредит невозвратный). Дальше, я бы с Вами не согласился. Система достигает некого равновесного состояния, когда всё останавливается. У одних спрос полностью изъят, другим, которые этот спрос изъяли,кредитовать, не имеет никакого смысла. Это равновесное состояние и есть кризис.
Кризис - это тоже ДИНАМИЧЕСКИЙ процесс! Если остановить кредитование, то кризис будет постоянно НАРАСТАТЬ и усугубляться. Кризис НЕ будет стоять на месте! Неравновесной систему и делают смерти, недееспособные и банкротства, так как их количество будет постоянно возрастать! Кризис прийдёт в состояние равновесия только тогда, когда все субъекты экономики УМРУТ! Что такое состояние равновесия? Это когда система при некоторых постоянных параметрах может находится в сстоянии равновесия бесконечно долго. Экономика, основанная на кредитно-денежных отношениях в состоянии равновесия НИКОГДА НЕ находится. Ни на стадии роста, ни на стадии кризиса. Кризис будет нарастать пока все не сдохнут, либо пока банкиры сами не начнут производить продукты питания, когда все холопы помрут по их воле. Как можно кризис считать равновесным состоянием, когда количество банкротов и умерших от голода растёт, как это было, например, в США во время великой депрессии? Когда система останавливается, это НЕ считается РАВНОВЕСНЫМ ДИНАМИЧЕСКИМ состоянием потому, что наступило СТАТИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ! Статика и динамика - это диаметрально противоположные состояния. Статическое состояние - это остановка динамических процессов, остановка движения, остановка жизни. Статическое состояние с точки зрения физиологии человека - это физическая смерть. Седце останавливается, кровь болше не циркулирует, обменные процессы в органах и тканях прекратились. Как можно считать физическую смерть состоянием динамического РАВНОВЕСИЯ?
Конечно, кризис тоже динамический процесс, и равновесного ( чего угодно) состояния в принципе быть не может, как, например, абсолютного нуля в температуре. Теоретически он, то есть, но достигнуть как то никак. Но, когда рассматривают какой то процесс пытаются понять (экстраполировать), а куда же это приведёт. Изъятие спроса у одних с переходом спроса к другим приведёт нас в« Статическое состояние - это остановка динамических процессов, остановка движения, остановка жизни.»? Да, конечно, этого не произойдёт, мир не умрёт. Когда станет совсем плохо, много чего поменяется.
Но есть одно, но. Для миллионов, десятков миллионов людей, а может и сотен миллионов это статическое состояние станет явью. Когда у них полностью будет изъят спрос, у них будет изъята и жизнь в прямом, а не переносном смысле.
Да, средняя температура по больнице будет выше нуля, но для кого-то она будет нулевой. Из кризиса много, много людей выйдет вперёд ногами, в состоянии статического равновесного состояния.
Теоретически может быть и равновесное состояние. Исходная проблема -- банки запускают в экономику денег на сумму S, а обратно хотят получить S + dS. С некоторой задержкой по времени. Вот и рассмотрите простую систему из банкира, и двух кредитополучателей. Почему в этой системе не может быть равновесия? Если понимать, что среди денег, обслуживающих взаимоотношения в системе, есть деньги, обслуживающие выпуск денег. Такая система может функционировать бесконечно долго, и усложняться смертями, недееспособными, банкротствами. Что делает ее неравновесной?
Не верю !!!!! Хазину !!! прилетят инопланетяне и спасут США !!!
Господин Хазин, в прошлой статье Вы утверждали, что «...финансовый сектор, в котором прибыль сама по себе образовываться не может...." В нынешней статье Вы утверждаете, что «… номинальная прибыль внутри финансового сектора появиться может..».Как то уж очень быстро Вы эволюционируете. Так генерирует или не генерирует сам по себе финансовый сектор прибыль? И совсем непонятно про отмывку прибыли финансового сектора через реальный. Это вообще что, это вообще как? Раскройте тему.
А если стоимость этих активов начинает падать, то падает и кредитование реального сектора, и он тоже начинает сокращаться. Экономика возвращается в более или менее равновесное состояние.
***************************************************************
1. Всё обстоит с точностью наоборот! Стоимость активов падает тогда, когда снижается кредитование. В этом случае снижается приток прибыли из реального сектора в финансовый, который и подпитывает цены финансовых активов.
2. Экономика, основанная на кредите, НЕ имеет равновесного состояния. В основу заложен абсолютно деструктивный механизм. Это - динамическая система, НЕимеющая точки равновесия. Экономика медленно разрушается при росте, так как хроническая инфляция постоянно снижает покупательную способность и рост возможен только при увеличении долга. Рост кредита таким образом компенсирует падение покупательной способности по причине инфляции. Остановка либо сокращение кредитования приводят к фатальным деструктивным процессам. Начинает сокращаться денежная масса в обороте, снижаются прибыли и доходы, начинаются увольнения и банкротства, идут дефляционные процессы в некоторых секторах экономики. Таким образом маховик современной экономики либо медленно разрушая крутится вперёд, либо быстро разрушая крутится назад. РАВНОВЕСНОГО СОСТОЯНИЯ У ЭКОНОМИКИ С КРЕДИТНО-ДЕНЕЖНОЙ СИСТЕМОЙ НИКОГДА НЕ БЫВАЕТ!
«естественный» уровень роста экономики, основанный на конечном потреблении, сформированном из реальных доходов
************************************************
Роста экономики, основанного на потреблении, сформированном из реальных доходов НЕ существует! Покупательную способность зарплаты постоянно снижает хроническая инфляция и убивают налоги, акцизы государства.
"Profit motive (стимул прибыли), который охотно признается практичным и логичным, в действительности не таков, ибо, как мы уже говорили, его цель — повышение продажных цен и понижение заработной платы, что имеет следствием сокращение рынка и подчас даже гибель дела. Многие затруднения, испытываемые сейчас иностранными государствами, коренятся в этой ошибке. В этих странах промышленность действительно находится в сильной степени под верховным контролем профессиональных финансистов, и руководители почти всегда смотрят узко на дело. Они не думают о том, что рабочий во многих случаях должен иметь возможность приобрести изготовляемый им предмет. Кроме того, рабочий часто является жертвой реформаторов, уверяющих его, что единственный выход — повышение заработной платы и сокращение рабочего дня. В сущности, рабочий и финансист ищут одного и того же: оба хотят получить что-то в обмен на ничто. В Европе рабочий может приобрести лишь жалкие продукты первой необходимости. Такое положение вещей неправильно, что и подтверждают наглядно наши отделения, разбросанные с этой целью по всему свету." Генри Форд.
+++рост кредитования реального сектора рано или поздно вызывает ускорение прямого перетока денег из реального сектора (и товаров, и услуг) в финансовый.+++
*
А почему происходит этот переток?
Почему деньги не остаются в РЕАЛЬНОМ секторе?
Вообще, деньги должны обращаться, а не "оставаться". Наемный работник получает зарплату, чтобы ее рано или поздно потратить.
Предприниматель берет кредит для осуществления цикла производства. Эти деньги тратятся на приобретение сырья/комплектующих, зарплату работникам, электроэнергию и пр. Когда продукт продан и получена прибыль, кредит возвращается в банк с процентами. По сути, деньги никуда из банка не уходят, а перемещаются с одного счета на другой.
При дешевом кредите вместо траты денег на покупку или бизнес становится выгодно вложить их в акции или недвижимость.
Потому что долги надо возвращать.
"для того чтобы ее сделать реальной, деньги нужно перевести в реальный сектор."
Любопытная точка зрения.... достаточно баблу побывать в определённом кармане (кармане "реального сектора") и оно, это бабло становится освященным, приобретает сакральный смысл.
Не пройдя огонь, воду и медные трубы,
гознаковская бумажка не будет билетом Центрального банка ?
Фетишизмом веет, однако.
Уважаемый Михаил Леонидович! Экономика - это хорошо, но: "у Маркса - бытие, а у некоторых - еда и питие определяют сознание". Если у человека желудок варит, но он - старческий маразматик, ему что, легче? Нынешний финансово-экономический кризис есть только одно из проявлений глобального системного кризиса всей мировой цивилизации, основным проявление которого является неуклонное ухудшение системных качеств людей. Именно этим человечество расплачивается за технико-экономический рост ("Если где-то чего-то прибудет...). Способ существования, при котором законы развития общества действовали стихийно, исчерпал себя. Любо люди откроют эти законы и научатся жить в соответствии с ними (как они делают это в естествознании и технике), либо стихийное действие этих законов приведёт ко вполне закономерному результату: полному вымиранию слишком успешного, но совершенно безмозглого хищника.
Вы пишете, что прежний способ существования общества себя исчерпал и что надо открыть новый способ, иначе вымирание успешного но безмозглого хищника. Прежний способ (то есть современный ) - богатый и сильный угнетают и грабят бедного и слабого. Если Вы откроете и обоснуете этот новый способ существования общества то Вам надо перейти на нелегальное положение, так как богатый и сильный с Вами не будут церемонится. Они хорошо живут более 5000 лет и имеют силы и средства поддерживать это положение.
Наверное, неправильно сравнивать рост экономики сейчас и в 60. И по тем методикам. Слишком разные цены и разные товары. Ведь не было компюьтеров-плееров-дисков DVD. в 60х ездили в кино с девушками в drive-in. Теперь есть drive-in? Допустим, были машины тогда и сейчас. Но это тоже разные машины: С одной стороны более дешевые (дешевле материалы - пластмассы, композиты). С другой стороны, более безопасные (а они таки более безопасные) и экономичные. Это качество? Его тоже нужно учесть. Сравнивать по цене на золото и нефть - тоже не совсем корректно. Золото - это не товар. Его потребительская стоимость невелика: Оно не нужно промышленности, другими словами. Литий или марганец, например, более нужны, чем золото. Но в 60х не нужен был Литий. Нефть, допустим, но машины стали экономичнее, следовательно нефти нужно меньше... Да и появились новые продавцы. Продукты питания? Допустим, но как изменилось питание. Сколько появилось в мире дополнительных ртов и что они едят. Это влияет ведь на цену.
Были в 60г ГМО? Нет, а сейчас полно. Это качество! его нужно учитывать. Вопрос в достоверной и справедливой модели, а вот тут (как мне хочется ввернуть это Хазинское "вот тут") начинаются большие, нет не сложности, а мнения. У каждого "ученого" - свое мнение на счет значимости того или иного...
При такой "науке" индекс Бигмака, становится вполне достоверным, если не лучшим мерилом. Если бы не ГМО, о которых я уже говорил...
И как вы будете сравнивать экономику в СССР Бигмаком?
Ford Мустанг в середине 60х стоил $2500, современная модель ~$20000. Замена бампера тогда стоила $100, сейчас $1500. Но главное, в 60-е годы вещи делались надежными, расчитанными на десятилетия эксплуатации. На блошиных рынках в Штатах, полно работающей техники тех лет. А сейчас - купил, и через год выкинул.
Базовая модель Форда Мустанг в 1964 стоила 22368 долларов. Но покупатели платили в среднем 1000 баксов за дополнительное оборудование. Свыше 80% покупателей заказывали шины с белыми боковинами, 80% - радиоприёмники, 71% - 8-цилиндровые двигатели и 50% - с АКП (автоматическими коробками передач). Средний возраст покупателя был 31 год. Больше половины покупателей имели высшее образование. За первый год продали 418812 автомобилей. За первые два года производство Мустанга принесло 1.1 миллиарда долларов чистой прибыли.
Так как Мустанг показали за пять месяцев до начала его серийного производства, и сделали с использованием компонентов 1964 Ford Falcon и 1964 Mercury Comet, часто ранние Мустанги назвали «Модель 1964 1/2». Более точное название - «Ранняя модель 1965», поскольку машина значительно изменилась, по сравнению с первоначальным вариантом. Однако, все автомобили 1964 года выпуска были проданы Фордом в 1965 году. Самым доступным был седан (hardtop) с рядным шести цилиндровым двигателем 2,8 литра и трехступенчатой механической трансмиссией. Такая машина стоила 2368$.
Открываем The Great book of American automobiles издательство Salamander Books Ltd,2002, страница 258, читаем, Ford Mustang (Pre sept'64) ... Price $2,372-$2,614 Produced 121,500. Стр. 270 Ford Mustang V8 option, Price <$3000. Сколько стоили другие машины в это время: Dodge Charger - $3122; Rambler Martin - $3100; Plymouth Belvedere - $2649-$2869; Chevrolet Corvair - 2492. Короче, позор колхоза...
Неужели не понятно, что это - опечатка. Первый Мустанг сошёл с конвейера 9 марта 1964 года. За первый год продажи модели Фалькон достигли рекордных 417174 машин, поэтому у компании Форд было стремление побить этот рекорд к 17 апреля (день официального представления), то есть ко дню рождения Мустанга. Поздно вечером молодой калифорниец приобрёл красный Мустанг кабриолет. Это был 418812-й проданный Мустанг. И установлен новый рекорд сбыта в компании Форд.
я хотел сказать, что надо сравнить индекс DJ 60 годов в пересчете на материальную карзину продуктов(основных товаров)в ценах 60-х годов.
C индексом DJ 2011 года в пересчете с подобной карзиной (основных товаров) в ценах 2011 года.
Сравнение покажет хотя бы примерный ориентир будущего проседания жизненного уровня.
Согласен с bz, он говорит правильно, но хлеб или гамбургеры, электроэнергия, являются хорошими ориентирами с допустимой погрешностью.
Если уважаемый Хазин хочет конкретики, а не просто сотрясания воздуха, то он проведет сравнительный анализ. Такая оценка позволит зацепиться за реальность и начать оперировать примерными масштабами проседания.
/ Если базовый показатель-это спрос, то масштаб реального сектора будет определятся спросом./ Все рассуждение рушит великий сценарист Данелия. В Кавказской пленнице ,помните? " Имею возможность купить козу, но не имею желания. Имею желание купить дом, но не имею возможности". В перекошенном обществе когда возможности имеет довольно узкая группа лиц / класс если хотите хозяев /, а широкие слои населения имеют нереализуемые желания, на элементарные жизненные потребности, жилье, транспорт, отдых, технику, одежду, еду( здоровую,а не Докторскую по 219р содержащую всю таблицу Менделеева, вместо мяса), говорить о спросе как о базовом показателе несерьезно. Кредитование спроса элементарная блесна, блестящая пустая железка для ловли рыбы , попавшись на которую эксплуатируемый класс заглатывает крючёк и медленно,но уверенно подтягивается к рыбаку, а потом в котел. Его просто съедают. Потому,что если Вас обокрали в подъезде отняв 10.000 руб,а потом предлагают дать взаймы эти 10.000 рублей под 30%, а на долг дают еще кредит ,но уже под 50% то вы просто заглотили блесну. В экономике спекулянтов невозможно оценить реальный сектор спросом, он просто не отражает действительность.
Кавказскую пленницу ставил не Данелия, а Гайдай. Стыдно не знать истории своей страны
Оба мимо! Сценаристов "Кавказской пленницы" три: Яков Костюковский и Морис Слободской и впоследствии "примкнувший к ним" Леонид Гайдай, который был и режиссёром-постановщиком этого шедевра. ... В какой у нас палате прокурор? А Наполеон?
экономики не бывает спекулянтской, советской, капиталистической и т д, есть либо экономика, либо лженаука. если полагаете, что с точки зрения спекулянта невозможно оценить спрос, то весьма интересно, чтоб вы показали - как его оценить с точки зрения ответработника обкома.
Очень благодарен Вам Михаил Леонидович. Для нась неекономистов это драгоценые уроки. Ведь никто и нигде не показывает желание помочь людям техники елементарные понятия са кономического поля.
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 | О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама | |||
|
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842. Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции. Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения. Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий. |
Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.