• Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Форум
Главная → Форум
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Комментарии по теме: Сегодня вернуться в «брежневский застой» означает вернуться от проедания к производству

Комментарии читателей
Оставить комментарий

Комментарии

07.12.2011, 14:47
Гость: молодёжь

У тех, кто тогда не жил "розовые представления" о тех временах.
Террором занималось руководство страны, конкуренцию они не допускали. Был Новочеркасск, где расстреляли мирную демонстрацию рабочих, протестовавших против снижения зарплаты с одновременным повышением цен на продукты. Из оставшихся в живых многих посадили , кого-то тихо без суда расстреляли.----------------------- Александр А. Зачем страну хоть современную , хоть советскую, хоть царскую грязью поливать? Вы преувеличиваете. Сейчас террором занимаются террористы, так как наша КГБ сейчас ФСБ РАЗВАЛЕНА. А про случай в Новочеркасске во всех учебниках написано. Этот случай по моему при Хрущёве был, а статья про брежневский "застой".

  • ответить
  • ветвь обсуждения
06.12.2011, 05:31
Гость: Юрий

Полезная статья.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
06.12.2011, 11:32
Гость: Александр А

100% ложь!
Товары подорожали, зарплата упала?
Тогда плохонький отечественный цветной телевизор 14" стоил 400р, зарплата типичного инженера - 150р (максимальная пенсия - 132р). Сейчас - приличный японский телевизор, произведенный в Малайзии (а то и собранный в России), стоит 2000р, нормальная зарплата инженера - 30000р (типичная пенсия - 8000р).
Я уж не говорю о зеленой колбасе, которую можно было купить почти исключительно в Москве, простояв несколько часов в очереди. А сколько теперь автомобилей у людей, или все владельцы - олигархи?
При коммунизме производилось в основном вооружение, товары для народа производились по остаточному принципу и с огромным отставанием от мирового уровня. Нефтяной экспорт и закупки продовольствия и ТНП за рубежом начались при Брежневе.
Так выглядело "замедление в развитии"?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
06.12.2011, 22:21
Гость: ant1949

"...При коммунизме производилось в основном вооружение, товары для народа производились по остаточному принципу и с огромным отставанием от мирового уровня..."
/////
Коллега! Не надо быть таким эмоциональным.
Вы правы. При коммунизме(точнее при социализме) Советский Союз с величайшим напряжением сил обеспечил паритет вооруженных сил с объединенными силами Запада (НАТО) и, тем самым, предотвратил очередной дранг нах остен западных крестоносцев.Нам это предстоит!
Вместе с тем при, построении социализма,активно решались вопросы жилищного строительства и предпринимались постоянные попытки "удовлетворить растущие потребности советских людей в жилье, продуктах питания и товарах народного потребления по доступным ценам, утвержденным в госкомцен."К сожалению попытки УДОВЛЕТВОРИТЬ закончились всеобщим неудовлетворением, вылившимся в перестройку или, точнее,в перемену строя.
Будьте объективны и признайте, что сегодня нам есть что позаимствовать из прошлого, ибо наследство, которое было получено от наших предков, существенно поубавилось. Товары, которые некогда производила НАША промышленность, исчезли с прилавков.Обилие импортных авто должно вызывать ужас,а не радость, ибо они гробят НАШ автопром и весьма осложняют вопросы ремонта и техобслуживания.
Что касается дешевого Малайзийского телевизора за 2000 руб.,то он становится весьма недоступным при современной квартплате и современных ценах за продукты питания даже при "гигантской" пенсии размером в 8000 руб. 00 коп.
Будьте реалистом!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
06.12.2011, 21:06
Гость: да уж

Товары подорожали, зарплата упала?
Тогда плохонький отечественный цветной телевизор 14" стоил 400р, зарплата типичного инженера - 150р (максимальная пенсия - 132р). Сейчас - приличный японский телевизор, произведенный в Малайзии (а то и собранный в России), стоит 2000р, нормальная зарплата инженера - 30000р (типичная пенсия - 8000р).
Я уж не говорю о зеленой колбасе,------------------ Александр что такое 30 тыс руб по нашим временам . в США "ЗА ЧЕРТОЙ БЕДНОСТИ" ТОТ У КОГО ЗАРПЛАТА ПРИМЕРНО 1000 ДОЛЛАРОВ В МЕСЯЦ ПЕРЕВИДИТЕ в рубли получите 30 тыс. Москвич не будет работать ниже 30 тыс руб в месяц, только гастербайтер какой-нибудь. Конечно кому-то в нашей стране например нищим учителям и 30 тыс руб за счастье. Сейчас в нашей колбасе женщина шкуру нашла. По первому каналу рассказывали. В нашей стране врачом быть престижнее , чем инженером. В нашем регионе Мединститут -самый дорогой. При Брежневе началось отставание.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
10.11.2012, 15:56
Гость: оптимист

о каких 30 тыс базар? выйдите за пределы кольцевой-вокруг вас совсем другая страна с зарплатой 5000р.А надо из них заплатить за кв,интернет,телефон,да еще и попробовать выжить

  • ответить
  • ветвь обсуждения
05.12.2011, 19:08
Гость: ant1949

Воспоминания о былом это, конечно, здорово.
Но тупо сравнивать прошлое с современностью и делать из этого глубокомысленные выводы нельзя, как нельзя дважды войти в одну и туже реку, ибо все течет, все изменяется.
Прошлое не надо хаять или превозносить, ибо там всякое бывало.
У прошлого надо учиться и, главное, не повторять ошибок и не пытаться пересадить в современность "старинные" рецепты без учета новых условий.
Например, в годы застоя очень много говорили о модернизации, научно-технической революции и прогрессе, но очень мало делали. Особенно туго шло внедрение многочисленных изобретений и открытий советских инженеров и ученых.
В результате приходилось покупать технику и оборудование на базе этих изобретений и открытий за рубежом.
Сегодня мы пошли еще дальше. Российские ученые и специалисты приблизились к месту реализации своих разработок - выехали за рубеж.
Вместо ввоза оборудования, созданного с использованием мозгов российских спецов и ученых, современные российские торгаши ввозят готовую продукцию. Такой импорт создает иллюзию приобщенности к современной технике и цивилизации.
Однако, иллюзии мгновенно развеиваются, как только эти плоды цивилизации выходят из строя и выбрасываются на помойку из-за отсутствия запчастей.
Сегодня застоя нет.Идут бурные процессы деградации. Путин включал тормоза и замедлял падение в бездну. Однако сейчас, судя по всему, на модернизацию и реальное развитие экономики сил нет. Поэтому будет продолжена болтовня и имитация развития.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
05.12.2011, 18:08
Гость: Ося

А почему песню Талькова нельзя?..

  • ответить
  • ветвь обсуждения
05.12.2011, 17:47
Гость: Сергей_К

Вот один постулат в статье хотелось бы прояснить.
"И дефицит этот был не показателем слабости экономики".
"А" сказали, а на "Б" духа не хватило.
А именно тут лежит "ключик" от всего последовавшего в 90-е.
ДЕФИЦИТ был СОЗДАН ИСКУССТВЕННО.
Товар был ПОПРЯТАН по складам-базам. Оттого его и не было в продаже.
Как только "демократия победила" - ЧАСТНЫЕ магазины ВМИГ открылись с переполненными полками.
ОТКУДА ПОЯВИЛСЯ ТОВАР?
Заказ, платежи, доставка - все это дело не одной недели.
Это как подготовка патронов перед охотой - купить гильзы, порох, капсюли, пыжи, дробь. Порох аккуратно взвесить, вложить дробь НУЖНОГО размера или жакан соорудить, забить пыжи и разложить в патронташ по группам.
Никто не пойдет на охоту без патронов.
А в 90-х "РУЖЬЁ ВЫСТРЕЛИЛО"!
Значит, оно было даже заряжено УЖЕ.
Заныканные у государства товары приватизировали и вбросили уже В ЧАСТНЫХ магазинах, да по "свободным ценам".

  • ответить
  • ветвь обсуждения
05.12.2011, 22:10
Гость: дед

Вспоминаю 1964 год. Самара - Колапс полный - хлеб-глина, белые булочки по 5 коп выдаются больным по 3 штуки на день. Голос Америки - Хрущева сняли. Слух - приехал Суслов в обком. Утро - в магазинах любой хлеб.
!991 год - вмагазинах мужские полубогинки по 10 р за пару, полки ломятся и вдруг за ночь все исчезает.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
05.12.2011, 20:42
Гость: АВ

Году в 1989...90 я слышал от людей, имеющих родственников на оптовых базах, что "склады забиты товаром!".
Я тогда отнесся к этому с недоверием, а потом постепенно пришел к выводу, что "что-то такое было".

  • ответить
  • ветвь обсуждения
05.12.2011, 17:08
Гость: -Александр-

Ну, ясно – же, любой стремиться к меньшим усилиям и лучшим условиям. Что - бы не говорили - при Брежневе средства государства расходовались эффективнее и более справедливо: и этого достаточно, чтобы понять - когда было лучше. Проиграв экономическую и идеологическую войну мы можем много рассуждать о последствиях, сравнивать, сопоставлять – но ведь никто не вышел на защиту своей страны! Никто не сказал, что мы общество, имеем свой взгляд на вещи, мы хотим не погибать и деградировать, а развиваться. Никто не сказал, что король голый! Многие даже сейчас не хотят знать, что происходит и довольны, что их пока не сильно давят – «кому сказать спасибо, что живой?». Понимание пришло позже и далеко не все до него дожили, а молодёжь ничего иного не видела. Невольно ловишь себя на мысли, что нами как манипулировали раньше, так и дальше продолжают. Пусть небольшая часть и недовольна чем то, но это недовольство легко нейтрализуется. А что творится вокруг надо не по телеку смотреть, а поглядеть и посчитать у вас в районе сколько людей умерло и от чего? Сколько родилось и каких? Что построено и кем? Что разрушено и кем? И будет всё понятно!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
05.12.2011, 16:37
Гость: Белый

В статье все правильно. Только хочу добавить, как экономист. С дефицитом товаров народного потребления в "Брежневский период" прежде всего боролись иными методами, чем рост цен. Тогда каждое предприятие любого профиля должно было выпускать бытовые товары с объемом средств получаемой зарплаты в данном регионе. Т.Е. условно, зарплата в регионе миллион рублей, следовательно сумма произведенных товаров народного потребления должна была быть тоже миллион рублей. Общую сумму плана по данным товарам спускад Госплан. И еще по ценам. Цены защищались в Министерствах к которым принадлежали предприятия, руководствовались среднеотраслевой рентабельностью. Поэтому повысить цены было очень трудно. Расческа стоила десять копеек на одном предприятии, следовательно другое могло доказать только, что его расческа стоит 11 копеек - не более. А теперь цену ставит кто хочет и как хочет, потом монополизирует рынок и давит тех, кто предлагает меньше.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
06.12.2011, 00:00
Гость: Да

Вы абсолютно правы, респект.

Жаль, времени сейчас нет...но, действительно, был такой Госкомцен, который контролировал цены и в основе их была средняя цена по отрасли. Поскольку технология была разной и себестоимость различалась на разных заводах, а вот в продаже всё стоило одинаково.

В целом по стране старались держать баланс количества выдаваемых денег и товаров... в начале 50-х зарплаты были до того зажаты, что товары начинали портиться, и именно это привело к возможности понижения цен по весне...

Позже, при Хрущёве, зарплату стали повышать..денег стало больше, но товаров по фиксированным ценам перестало хватать, и это привело к знаменитым волнениям 1962 года (события в Новочеркасске и ряде других городов после спонтанного повышения цен на молоко, мясо и масло..)

  • ответить
  • ветвь обсуждения
06.12.2011, 08:34
Гость: Да

ЧЕМ ДАЛЬШЕ, ТЕМ БОЛЬШЕ НАРУШАЛСЯ БАЛАНС..Естественно, деньги стали оседать в руках тех, кто имел отношение к продаже дефицита... они произвольно повышали цены, торгуя им из-под полы...туда же можно отнести и цеховиков..воспользовавшись тем, что на руках были деньги, которые при фиксированных ценах нельзя было потратить, они производили дефицит (советскую продукцию по виду напоминавшую иностранную)и продавали в привокзальных киосках по всей стране. Сами же кормили коррумпированное грузинское руководство и всех, кто их крышевал, включая бандитов.

Именно из этой среды и шли возражения - типа и деньги есть, а купить нечего..но у рядовых денег не хватало.. в основном всё тратилось на продовольствие
В ЭТОМ СМЫСЛЕ МОЖНО РАССАТРИВАТЬ НАРУШЕНИЕ БАЛАНСА, КАК ОДНУ ИЗ ОСНОВНЫХ ПРИЧИН ПОЯВЛЕНИЯ ПОНЯТИЯ "ДЕФИЦИТ".

Помню, что я, например, уже в конце 70-х кому-то объяснял, что можно ликвидировать дефицит в один день, освободив цены. И тогда витрины будут полны, но просто потому, что денег не хватит на покупки.. Так что вроде как понимал идею шоковой терапии. Наверняка не только я. Разумеется, я не преполагал, что найдутся идиоты, всерьёз реализовавшие этот сценарий..да ещё пожёсткому варианту..одним махом

  • ответить
  • ветвь обсуждения
05.12.2011, 16:14
Гость: status

Помимо экономического застоя был застой политический,который заключался в мнимом единстве партии и народа,в трескучих лозунгах,в лицемерии партии в восхвалении генсека:"маразм крепчал". В настоящее время это наблюдается в большей мере,чем при Брежневе. Тем более,если учесть,что тогда СССР было государство общенародное,а сегодня антинародное.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
05.12.2011, 16:11
Гость: прохожий

При т.Сталине не было долгостроя,они появились при больном Брежневе,тогда и началось тотальное разложение страны.Владимир Владимирович молодой,умный,энергичный и зрелый политик.Который наведёт порядок в стране и к тому же очень быстро.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
06.12.2011, 05:32
Гость: южный сибиряк

Это быстро тянется с 2000 года!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
05.12.2011, 15:50
Гость: Андропов

Полностью согласен с автором. Автору - респект за очень добротный анализ. Один только вопрос - почему такого же вот постулата не присутствует на нашем ТВ. Нет, все парфеновы с познерами грязью поливают СССР.. Раздражает дико

  • ответить
  • ветвь обсуждения
05.12.2011, 14:57
Гость: Иванъ

Если бы перестройку затеяли не авантюристы, то для изменения статуса СССР достаточно было бы сделать то, что сделала Белоруссия + имеющиеся природные ресурсы.
(1) разрешить частную собственность на: производство товаров и услуг и в сельском хозяйстве;
(2) запретить приватизацию природных ресурсов страны;
(3) порекратить гонение на православную церковь;
(4) реанимировать русские традиции и уклад жизни;
(5) поставить заслон западной либерастской идеологии.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
05.12.2011, 14:24
Гость: пробегавший мимо

Хочу туда, в "застойные" брежневские годы. Там были уверенность в будущее, покой, радость, знания (только учись!), забота о нас. Конечно, были сложности, но не такие, как сейчас, когда только воруют, убивают, унижают, издеваются и за всё плати. Надоела вся эта сегодняшняя камарилья!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
05.12.2011, 15:58
Гость: было бы что вспоминать...

Вспоминаю застой и не могу вспомнить ничего , кроме лжи под маркой "так надо" и бесконечных идеологических заклинаний, что у нас самое счастливое в мире детство, юность, старость и люди всех стран мира (загнивая?) смотрят на нас с надеждой. Особенно из Америки (Поль Робсон и Анджела Дэвис). Дефицит всего на свете, начиная от зубной пасты и туалетной бумаги затмевался желанием помочь голодающим неграм и вечно бастующим против мирового капитала рабочим. Желание танцевать, красиво одеваться подподало под определение "стиляги" , буржуазное влияние, мелкие частнособственнические инстинкты. Иметь собственное мнение, не такое, как у окружающих, приравивалось к идейной неустойчивости, что влекло за собой исключение из комсомола, а в результате-из института. И ужасные ритуалы: хоровое "пение" Интернационала на партийных собраниях, демонстрации лояльности на праздник....

  • ответить
  • ветвь обсуждения
06.12.2011, 14:54
Гость: молодёжь

Кто хает советскую эпоху? Правильно сказал один умный человек, тот кто в те времена как сыр в масле катался. клары новиковы,познеры и им подобные хаят ссср. "нас самое счастливое в мире детство, юность, старость и люди всех стран мира (загнивая?) смотрят на нас с надеждой.". Не жила в те времена, но думаю правы были в чём-то. Терактов не было, чеченской войны не было. У нас в 90е такой случай был подростки расстреляли жилой дом, коттедж патсан без родителей остался. Ответьте на вопрос возможен ли был такой случай в эпоху "застоя"? Без родителей возможно счастливое детство? В моральном плане Империя Запад уже сгнила, такое гниение характерно для империй времён упадка.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
06.12.2011, 19:22
Гость: Александр А

У тех, кто тогда не жил "розовые представления" о тех временах.
Террором занималось руководство страны, конкуренцию они не допускали. Был Новочеркасск, где расстреляли мирную демонстрацию рабочих, протестовавших против снижения зарплаты с одновременным повышением цен на продукты. Из оставшихся в живых многих посадили , кого-то тихо без суда расстреляли.
Всякий, выразивший несогласие с решениями "партии и правительства" осуждался на немалые сроки, или как минимум получал "волчий билет", после чего работать мог только дворником подальше от крупных городов.
Такое вот "счастье".

  • ответить
  • ветвь обсуждения
05.12.2011, 21:04
Гость: АВ

Перечисленное Вами было. Но возмущаться сегодня уже несолидно. После ельцинского погрома и фактического продолжения его до сегодняшнего дня - неужели Вы не смотрите на все былое, как на что-то очень мелкое, как на старые детские обиды, когда Вас мама несправедливо в угол поставила?? Ведь было такое? Но маму порядочный человек почитает.
Можно еще припомнить 1937 год, а знающие люди скажут, что в период 1928...29 годов репрессий было в 10 раз больше...
Сейчас люди подспудно чувствуют плохую ситуацию и отказываются от воспроизводства, от рождения детей. Это страшнее тех пустяков, которыми Вы продолжаете травить свою душу. Когда мы были студентами, мы всё это многократно обругали. Это было 50 лет назад.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
05.12.2011, 23:05
Гость: Дед

Вы не поняли - это пример как нами манипулируют, отвлекают от истиных причин борбы за власть. А история нашей Родины - наша, и толдычать только о негативах - удел подлецов. Мне та страна дала Все и обижатся непристойно.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
05.12.2011, 20:58
Гость: АВ

Перечисленное Вами было. Но возмущаться сегодня уже несолидно. После ельцинского погрома и фактического продолжения его до сегодняшнего дня - неужели Вы не смотрите на все былое, как на что-то очень мелкое, как на старые детские обиды, когда Вас мама несправедливо в угол поставила?? Ведь было такое? Но маму порядочный человек почитает.
Можно еще припомнить 1937 год, а знающие люди скажут, что в период 1928...29 годов репрессий было в 10 раз больше...
Сейчас люди подспудно чувствуют плохую ситуацию и отказываются от воспроизводства, от рождения детей. Это страшнее тех пустяков, которыми Вы продолжаете травить свою душу. Когда мы были студентами, мы всё это многократно обругали. Это было 50 лет назад.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
05.12.2011, 13:56
Гость: bz

Слова-слова-слова! При Путине производство? Я поверю тогда, когда увижу котлован на месте строящегося завода. А до этого неплохо было бы проект увидеть. Да и ПТУшников-инженеров научить. а Слова-слова-слова говорть - от этого ничего не сделается. Что до производства при Брежневе, то не забываем, что 80% ВВП шло на оборонку через те или иные "эфвемизмы" типа "министерства среднего мащиностроения". А остальное продавалось, так как другого нельзя было купить. Сейчас, когда страна открыта, просто о производстве говорить не приходится. Речь идет о конкурентном производстве. Нужно, чтобы это все покупали! С этим большая проблемма: качество низкое, накладные расходы - высокие.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
05.12.2011, 13:15
Гость: Ося

"Стоп, думаю себе, Что-то тут не так.
Всё кричим: застой, застой - И клянём судьбу.
А "застойщики"-то ездят В "мерседесах-бенцах"
И официально заявляют, Что видят нас в гробу.
Вот так! Вот вам и перестройка, Вот так. Что-то тут не так!.." (Игорь Тальков)...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
05.12.2011, 14:26
Гость: Красапета

И Сталин c Гитлером и Хрущев с Брежневым и их последыши… всегда и при любых обстоятельствах обеспечивали мировым банкирам безопасность и полнейшую неприкосновенность. В этом и есть их главное предназначение. Они все – куклы в руках банкиров. Стравливая свои народы, тем самым, балансируя мир, они обеспечивали и обеспечивают своему личному финансовому центру стабильность и благополучие за счет депопуляции человеческих ресурсов, не вписывающихся в концепцию. Войны, кризисы, теракты, печатный денежный станок – это лишь инструменты.
Огромная информационная машина заставляет держать в страхе многомиллиардный мир перед 1000 ядерными боеголовками США и непробиваемой ПРО.
И в то же самое время достаточно лишь маленькой кустарной боеголовки, контрабандой довезенной до США, чтобы одним взрывом, инкогнито, довести всемирную державу до предсмертных конвульсий.
Всего лишь достаточно посмотреть в окуляр снайперской винтовки на мягкое брюшко банкиров ФРС и великая империя начнет дрожать и падать.
Не за здорово же живешь, США Талибану уже отпечатали и передали новенькие 1,2 млрд. долларов за неприкасаемость элит. Французы всегда искали женщину, а талибы - банкиров.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
05.12.2011, 16:10
Гость: Игорь Маркович

Ох, как же я с Вами согласен! Вот когда большинство человечества наконец всё это поймут, вот тогда и начнётся нормальная жизнь. Во всяком случае появится возможность её такую создавать.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
05.12.2011, 15:41
Гость: Красапете (красапету?)

Этот пост уже не первую неделю путешествует по разным сайтам.По моему авторы переоценивают его содержательную сторону.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
05.12.2011, 15:30
Гость: Вадим Ник

Спорить трудно. Но копать нужно еще глубже. Биология, генетика, как следствие - социология. Там кроются причины всех бед, которыми одаривают человечество "богоизбранные". Корни рабства, хищное желание эксплуатировать чужую жизненную энергию, желание механизировать все и вся, что ловко выдается за научно-технический прогресс, неумение и нежелание жить в единстве с окружающей природой, - все там... Ложные цели навязаны всем, практически без исключения, народам...Вспомните яркого представителя этой нечисти - Макаревича - "не нужно прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он пргнется под нас"...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку файлов cookie

Мы используем файлы cookie и сервисы сбора технических данных для корректной работы сайта и анализа посещаемости. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обработкой этих данных.