• Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Форум
Главная → Форум
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Комментарии по теме: Дорогами Победы. Штурм Кенигсберга

Комментарии читателей
Оставить комментарий

Комментарии

03.02.2022, 19:06
Гость: Люсьена

Мы с недоумением смотрели: куда они идут во весь рост? Их же все«Через какое-то время видение исчезло, словно растаяло в воздухе. Но знак, посланный свыше, сохранился в сердцах… Вскоре последовал приказ о капитуляции…».
Вот, что рассказывает офицер, бывший в самом центре событий битвы за этот город-крепость: «Наши войска уже совсем выдохлись, а немцы были все еще сильны, потери были огромны и чаша весов колебалась, мы могли там потерпеть страшное поражение. Вдруг видим: приехал командующий фронтом, много офицеров и с ними священники с иконой. Многие стали шутить: «Вот попов привезли, сейчас они нам помогут...». Но командующий быстро прекратил всякие шутки, приказал всем построиться, снять головные уборы. Священники отслужили молебен и пошли с иконой к передовой.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
03.02.2022, 19:04
Гость: Люсьена

В газете «Зюддойче цайтунг» были опубликованы воспоминания лейтенанта Ганса Брикмана из кенигсбергского батальона фольксштурма «Амалиенау», в которых он описывает трагические события штурма Кенигсберга: «Видение – гигантская фигура Мадонны возникла в небесах внезапно. Она поднялась где-то позади русских. Сквозь прозрачную дымку изображения просвечивали разрывы. Временами клубы дыма от пожарищ проплывали мимо. Многие солдаты опускались на колени и молились, не обращая внимания на близкие разрывы мин или свист пуль.
Пожилой солдат награжденный «железным крестом» в 1914 году, родом из Нойхафена, прерывающимся голосом спросил меня: «Пресвятая Матерь хочет прекращения этой бойни… Подвалы полны ранеными, беженцами – женщинами и

  • ответить
  • ветвь обсуждения
10.11.2019, 18:41
Гость: Антон Васильев

Считаю, что Калининград вполне можно переименовать в Василевск, в честь маршала. Такой город-крепость за 3 дня взять... И звучит красиво, похоже на греческое "Базилевс" - царь, император.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
11.04.2018, 21:09
Гость: Виктор Леонов

Виктором Леоновым написана и издана в Тамбове книга под названием «ЗАГАДОЧНЫЙ ФОРТ №6 - КАЛИНИНГРАД (KЕNIGSBERG)". В книге опубликована история 15-ти фортов Kenigsberga с начала их сооружения в 1800-х годах и до наших дней, а более подробно одного из них - форта №6 "Королева Луиза" ; о сути форта, наряду с другими фортами, в истории Восточной Пруссии; о их штурме Советскими войсками в апреле 1945 года; об основных эпизодах взятия Кёнигсберга (ныне Калининград), Пиллау (ныне Балтийск) и разгроме немецкой группировки на косе Фрише-Нерунг (ныне Балтийская коса); о послевоенном функционировании форта №6 "Королева Луиза" в качестве секретного объекта Балтийского флота СССР и о происходивших в нем и связанных с ним некоторых загадочных случаях; а также о некоторых общественно - политических штрихах касающихся непосредственно нынешнего Калининграда и поползновениях его германизации... Контакты с автором возможны на сайтах одноклассники ru и В Контакте.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.01.2018, 02:36
Гость: КАЗАК АНДРЕЙ

МОЛЕБЕН У СТЕН КЕНИГСБЕРГА

Весной 1945 года война приближалась к завершению, но враг упорно и умело сопротивлялся нашим войскам, неумолимо двигавшимся на Запад. Одно из самых ожесточенных сражений этого периода войны развернулось в районе города-крепости Кенигсберга. Наши войска несли значительные потери. 16 марта Планировалось три этапа: прорыва оборонительной полосы, развитие прорыва, штурм и овладение Кенигсбергом.
Свидетельствуют очевидцы произошедшего уникального эпизода. Офицер, бывший в центре событий, вспоминал: «Вдруг видим: приехал командующий фронтом, много офицеров и с ними священники с иконой. Многие стали шутить: “Вот, попов привезли, сейчас они нам помогут…” Но командующий быстро прекратил всякие шутки, приказал всем построиться, снять головные уборы. Священники отслужили молебен и пошли с МОЛЕБЕН У СТЕН КЕНИГСБЕРГА иконой к передовой. Мы с недоумением смотрели: куда они идут во весь рост? Их же всех перебьют!»
По свидетельству офицера пленные немцы рассказывали: «Перед самым русским штурмом в небе появилась Мадонна (так они называют Богородицу) . Во время этого явления немцы падали на колени и многие поняли, в чем здесь дело и Кто помогает русским!»
Видела молебен священников под Кенигсбергом и матушка София, ныне монастырский цветовод-озеленитель Раифского монастыря. От Москвы до Берлина прошла она, сряжаясь за родную землю.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
19.10.2016, 19:26
Гость: Виктор Леонов

Тамбовским писателем Виктором Леоновым написана изданная в 2016 году книга под названием «ЗАГАДОЧНЫЙ ФОРТ №6 - КАЛИНИНГРАД (KЕNIGSBERG)". В книге опубликована история одного из 15-ти фортов Калининграда - форта-6 "Королева Луиза" с начала его сооружения в 1875 году и до наших дней; о сути форта, наряду с другими фортами, в истории Восточной Пруссии; о его штурме Советскими войсками в апреле 1945 года; об основных эпизодах взятия Кёнигсберга (ныне Калининград), Пиллау (ныне Балтийск) и разгроме немецкой группировки на косе Фрише-Нерунг (ныне Балтийская коса); о послевоенном функционировании форта №6 "Королева Луиза" в качестве секретного объекта - ЗКП Балтийского флота и о происходивших в нем и связанных с ним некоторых одиозных случаях; о некоторых общественно - политических штрихах в нынешнем Калининграде, и т.д.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
26.09.2017, 12:37
Гость: николенко валерий григорьевич

Вас приветствует город герой Севастополь! Сообщаю Вам,что я длительное время занимался вопросом установления истины взятия 6го форта королева луиза,так как этот форт брал мой отец командир штрафного стрелкового батальона майор Николенко Григорий Николаевич.Форт был взят без единого выстрела,со слов отца - когда батальон окопался на ближних подступах к форту,подьехал генерал-армии белобородов и задал отцу вопрос -возьмем форт? отец ответил ему - так точно!но в атаку на верную смерть воинов не поднял.Со слов отца,прошла артиллерия,танки вокруг форта в атаке,а батальон находился в окопах - ведь поднимать лс в атаку отец не стал,впереди было 500метров голой местности и большой ров,а за ними форт с артиллерией и 3хэтажной крепостью.Так батальон и лежал не двигаясь и только когда в окнах форта появились белые простыни,отец вместе с парламентарием пошел на переговоры с комендантом.Лично взял у него часы,лошадь и без единного выстрела взял форт и был награжден орденом Александра Невского.Почему нет этого в вашей книге - ведь мне это мне рассказывал мой отец,когда прочитал в книге истории вов,как на танкетке а.космодемьянский ворвался на танкетке ф форт! и обеспечил взятие форта.А как же рассказ моего отца очевидца?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
20.08.2015, 22:42
Гость: Игорь

Народный артист СССР, кинорежиссер Юрий Озеров, снявший лучшую в мире киноэпопею о войне "Освобождение" (посмотрело более 500 млн. человек), тоже штурмовал Кенигсберг. Он был корректировщиком нашего "бога войны" - артиллерии, которая должна была раздолбить 3 метровые стены в прах. Благодаря этому штурму, его судьба изменилась и после демобилизации он забрал документы из ГИТИСа и поступил во ВГИК, мастерскую Савченко, где потом учился с Аловым (тоже фронтовиком) и Наумовым, Хуциевым и Параджановым. Вот такой крен дала судьба Юрия Николаевича после Кенигсберга. Вечная ему память.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
09.05.2014, 22:46
Гость: Элеонора

Мой папочка Мирзоян Сергей Левонович, будучи зам.командира стрелкового батальона, первым вошел в Кёнигсберг. Это отмечено в недавно рассекреченных архивах времён войны.Он также участвовал в боях за взятие Пиллау, где был последний раз ранен. День Победы он встретил в госпитале. Награжден медалью за взятие Кёнигсберга, двумя орденами Красной звезды, двумя орденами ВОВ первой степени, медалью за Боевые Заслуги и др. Он прошел всю войну. Воевал в составе 3-го Белорусского фронта, Брянского, Прибалтийского фронтов... Он прожил долгую жизнь. Полковник. Скончался в возрасте 93 лет 30-го Апреля 2014г. Всего неделю не дожил до долгожданного Дня Победы, его 69-й годовщины. Спасибо всем за возможность подробно ознакомиться с тем, как это было!!! Прочитала всю вышеприведённую информацию со слезами на глазах. Спасибо!!!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.11.2015, 21:45
Гость: Виктор Леонов

Тамбовским писателем Виктором Леоновым готовится к изданию книга "ЗАГАДОЧНЫЙ ФОРТ - 6 Kenigsberga - Калининградa". В книге будет опубликована история одного из 15-ти фортов Калининграда, а именно история форта-6 "Королевы Луизы" с самого начала его сооружения в 1875 году, о его сути в Восточной Пруссии, о штурме его Советскими войсками в апреле 1945 года, а также о его функционировании в качестве военного объекта Балтийского флота в послевоенный Советский и Российский периоды. По всем вопросам на эту тему желающие могут обращаться непосредственно к автору в личку на сайте Одноклассники ру или на страницу его сайта.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
31.01.2015, 22:00
Гость: Артур

Мой отец (Грант) тоже воевал в тех же краях, он мне многое рассказывал, и награды есть разные: орден Красной Звезды, медаль за взятие Кёнигсберга, ордена 1 степени и т.д...... участвовал в операции на косе Фриш-Нерунг, Пиллау... два ранения (легкое и тяжелое).
Жаль, что он ушел очень рано (1996 г.), но я стараюсь передать всю инфомрацию своим детям.
С Уважением, Артур

  • ответить
  • ветвь обсуждения
09.04.2012, 15:30
Гость: Dr.Lecter

Наши деды блестяще воевали и никто в мире не смог бы вынести и сделать того, что смогли они. К сожалению, сыновья и внуки героев ВОВ обгадили их память, разбазарили их завоевания, продали и предали ту страну, которая спасла мир от нацизма. Искренне надеюсь, что поумневшие сыновья и внуки нынешних либеральных гешефтчиков плюнут на их могилы. Всё проходит, время все ставит на свои места. Когда нибудь закончится время и нынешней нечисти

  • ответить
  • ветвь обсуждения
09.04.2012, 14:15
Гость: кот

Слава Русской Победе!
Слава Русскому Воину!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
09.04.2012, 15:10
Гость: Ceburec

ВЕЧНАЯ СЛАВА!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
10.04.2012, 10:47
Гость: Том**

Вечная память и вечная слава!!!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
09.04.2012, 13:45
Гость: Сергей

Хочется спросить руководство страны: почему бы не отметить воинский подвиг братьев, отцов и дедов при взятии Восточной Пруссии? Почему Калининград не может быть городом воинской славы? Мало жизней здесь положили? Эта земля теперь наша. Мы-то помним наших героев, А руководство страны? Да что они, далеко не на всех телеканалах в обзорах погоды увидишь на карте Калининград.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
09.04.2012, 13:44
Гость: комп

Кенигсберг - немецкая Брестская крепость... была.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
09.04.2012, 13:21
Гость: Чавес 10

В 2000 г. я был в Калининграде и к своему удивлению обнаружил там немцев-земляков из Казахстана. Оказывается, германское правительство часть немцев в 1990-е гг. за свой счет направляло не в Германию, а Калининградскую область. Сколько их там, я не знаю. Но я думаю, всем понятно для чего это сделано.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
10.04.2012, 10:58
Гость: из Калининграда

Чавес10,казахстанские немцы в большинстве своем давно уже на родине предков обитают.Какая-то часть здесь осела,Ваши предположения беспочвенны.Литовцы считают эту территорию своей и на картах она обозначена как литовская.Отдать Калиниградскую обл кому-нибудь-это непростительная глупость.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
09.04.2012, 12:56
Гость: гость

Участником ожесточенных боев за Кенигсберг был мой отец. Знаю с его слов какой дорогой ценой далась им победа над врагом, за бои в Кенигсберге получил медаль за "Отвагу". Всех,кто пытается поставить под сомнение принадлежность России Восточной Пруссии привлекать к уголовной ответственности.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
09.04.2012, 13:11
Гость: Николай

А тех кто служит на государственных постах и работает в интересах западных стран, и чьи дети и семьи живут там по несколько месяцев в году или безвылазно, этих тоже привлекать?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
09.04.2012, 13:36
Гость: Дмитрий

(Всех,кто пытается поставить под сомнение принадлежность России Восточной Пруссии привлекать к уголовной ответственности)(гость). - совершенно здраво.
(А тех кто служит на государственных постах и работает в интересах западных стран, и чьи дети и семьи живут там по несколько месяцев в году или безвылазно, этих тоже привлекать)(Николай)?
- нет в алые губы целовать!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
09.04.2012, 12:39
Гость: Дмитрий

Неугомонным Алексеям - Кёнигсбергская операция (6—9 апреля 1945) — стратегическая военная операция вооружённых сил СССР против немецких войск в ходе Великой Отечественной войны с целью ликвидации кенигсбергской группировки противника и захвата города-крепости Кёнигсберг, часть Восточно-Прусской операции 1945 года. - что Вам не не нравится в статье? Хорошая статья - статья напоминание о мужестве героев и напоминание о предательстве "михаилов горбачевых" и его последышей!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
09.04.2012, 13:00
Гость: Дмитрий Дмитрию

Статья хорошая! Нужно хоть где-то черпать гордость за нашу страну хотя бы в прошлом. А то что у власти сейчас в целом предатели интересов России, это тоже факт. Оспаривать его бессмысленно. Так как у нашей власти дети и семьи хорошо живут в Щвейцарии на озерах и других частях западного мира, включая дочек нашего вновь избранного президента Путина.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
09.04.2012, 12:30
Гость: Алексей

Гордость за тех кто воевал и освободил страну и Европу от фашизма.
Горбачёв предатель, это факт, но раз уже сейчас в России управляют не русские, а разные магнаты и русскому человеку на Руси не сладко. Может быть лучше было бы хотя бы части людей как в Калининграде, дать жить более менее по человечески. В Германии живёт около 3 млн. русскоговорящих... И ничего живут, и живут более менее достойно.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
09.04.2012, 12:16
Гость: Винничанин

Алексей. ВЫ статью внимательно читали?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
09.04.2012, 11:57
Гость: Михаил Иванович

Горжусь теми, кто взял Кенигсберг и вечная память тем, кто погиб при его взятии.
Вообще эта операция продолжалась, если мне не изменяет память, два с лишним месяца. В ней участвовал и мой родной дядя, имевший тогда звание майора.
А после завершения боёв он встретил там, прямо на дороге, свою родную сестру, которая находилась в плену, работала с другими такими же девушками на какой-то мызе (она была старшим лейтенантом медслужбы, попала в плен летом 1941). После прихода наших войск пленные разбежались, и она шла, куда глаза глядят.
Кстати, о судьбе тех, кто был в плену: НИКАКИМ репрессиям или ограничениям ни она, ни родственники не подвергались, хотя её другие два брата работали на весьма режимных предприятиях и о том, что она в плену, было известно всем. После возвращения домой она поступила в институт.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
09.04.2012, 15:05
Гость: Ceburec

Подтверждаю вашу информацию.Родной дед попал в плен под Москвой,пробыл в плену до мая 1945-го.Пришел домой в сентябре 1945-го.Никто и никуда его не сажал.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
09.04.2012, 11:50
Гость: АНТУАН

Восточная Пруссия-исконно германская земля и рано или поздно она обьединится с Фатерляндом!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
09.04.2012, 16:24
Гость: Ирбис

Вообще-то это земля не германская, а тевтонского ордена. На протяжении почти тысячи лет основной разбой именно оттуда происходил. А до тевтонов (которых всего-то полторы тысячи было) жили там в основном норвеги, славяне и угрофинны. И пруссаки, вообще говоря, не немцы. Ваш термин "исконно" тоже не подходит: Германия как страна образовалась только в конце XIX века.. А намёк на объединение с Вашим Фатерляндом мне кажется достаточно странным: с кем же она объединяться-то должна, с мертвяком, что ли? ФРГ - это не Фатерлянд, как бы Вам этого ни хотелось.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
09.04.2012, 17:43
Гость: кот

фатерлянд - faterland - нем. отечество, не более того

  • ответить
  • ветвь обсуждения
09.04.2012, 13:26
Гость: Демос

А вот и свидомые нарисовались! Когда отдадите Польше незаконно оккупированную Западянщину во главе с исконным польским городом Лембергом (Львом)? То, что Крым уплывет к Турции также сомнения не вызывает! Халяву нужно возвращать!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
11.04.2012, 15:23
Гость: Фантом

Согласно одной из наиболее распространённых версий, город Львов был назван князем Даниилом Галицким в честь его сына Льва. На протяжении всей истории, Львов никогда не переименовывался. На языках народов, оставивших заметный культурный след в городе, Львов звучит так: на украинском — Львів (Львив), на польском — Lwów (Львув), на русском — Львов (Львов), немецком — Lemberg (Лемберг), на идиш — לעמבערג (Лемберг), на армянском — Լվով (Львов). Применительно ко Львову можно услышать разнообразные эпитеты, самыми известными из которых являются: «Город Льва» или «Город львов», «Королевский город», «Жемчужина короны Европы», «Город-музей», «столица Галичины», «маленький Париж», «маленькая Вена», «украинский Пьемонт», «Бандерштадт», «культурная столица Украины» и другие.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
09.04.2012, 16:29
Гость: Михаил Иванович

Уважаемый Демос, Крым - только для Украины халява. А русские за него много лет воевали - с Турцией. И по Ясскому мирному договору 1792 года Крым передавался России на вечные времена. Историю надо знать.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
09.04.2012, 19:07
Гость: Фантом - Михаил Иванович

Р.Ф. образовалась в 1792 году? Нет? Гуляйте и сопите в "ДВЕ ДЫРОЧКИ"

  • ответить
  • ветвь обсуждения
10.04.2012, 10:50
Гость: Том**

Фантом Вы о чем? У Михаила Ивановича ясно написано, что не Россия образовалась в 1792 году а то что в этом году по Ясскому мирному договору, Крым переходил к России.То есть к уже существующему государству.Читайте внимательно.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
10.04.2012, 23:48
Гость: Фантом

Существующему государству - России????Великое княжество Московское - знаю! Российская империя - знаю! РФСРС в составе СССР - знаю! Российская федерация - знаю! Россия - государства не знаю!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
11.04.2012, 12:01
Гость: Не удивил

Не удивил, среди западенцев, редко грамотных встретишь.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
11.04.2012, 15:05
Гость: Фантом

Не удивил. Западенцами считать в России - всех украинцев, даже представителей ее восточной части. "Редко грамотных встретишь." - «Процент необразованных выпускников России недопустимо высок». Дернула же нелегкая сотрудников Московского института открытого образования (МИОО) устроить 17 марта сего года пробный экзамен (тот самый пресловутый ЕГЭ) по математике среди выпускников столичных школ! Теперь далеко не только им одним суждено не слишком спокойно спать ночами.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
09.04.2012, 15:03
Гость: Фобос

Ошибаетесь. Не "свидомый", а репатриант из СССР в ФРГ отрабатывает квоту. Там у него теперь "фатерлянд".

  • ответить
  • ветвь обсуждения
09.04.2012, 12:31
Гость: Fill

Закатайте Ваши губки.
По какому- такому праву Вы Германию называете родной отцов?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
09.04.2012, 12:47
Гость: Дмитрий

Напиши кто ты - немец, еврей, русский или кто? или человек без национальности? И станет ясно почему ты это написал!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
09.04.2012, 12:19
Гость: Сагитт Ле Потт

Конечно объединится! В составе Западного Федерального Округа.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
09.04.2012, 11:23
Гость: Алексей

Как-то легковесно в подзаголовке "всего за три дня". В.Пруссию прогрызали с января 1945. Остатки добивали в Пиллау до 25 апреля. Отрывать штурм Кенигсберга от всей В-П операции выглядит несерьезно.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
09.04.2012, 15:09
Гость: Ceburec

Статья про штурм Кенигсберна,а не про В.Прусскую операцию.Ферштеен?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
03.02.2022, 18:53
Гость: люсьена

Богородица - защитница наша.
В апреле 1945 года Дева Мария появилась в небе, чтобы остановить кровопролитие во время штурма советскими войсками города-крепости Кенигсберга. 9 апреля в руках обороняющихся немцев остался только центр города. Их надежда на чудо-оружие фюрера таяла с каждым часом. В подвалах и бомбоубежищах скопились многие тысячи раненых, женщин и детей.
На фоне неба возникла огромная призрачная женская фигура в ниспадающих тёмных одеждах. Лицо, осиянное неземной красотой, полное печали. Руки протянуты вперед во всепрощающем или останавливающем жесте. Громадную фигуру заметили в небе тысячи немецких солдат. Они восприняли это явление как призыв прекратить сопротивление и сдаться. Любопытно, что это явление не видели русские солдаты и офицеры.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.