Клиринговые расчеты – это жизненно необходимый механизм для стран, не имеющих достаточного количества СКВ – СНГ, Центральная и Южная Европа, Северная Африка и т.д. Нужен многосторонний клиринг СНГ – ЕС (вместе с ассоциированными членами) – сейчас в Евросоюзе кризис и богатые западноевропейцы не хотят субсидировать бедные Юг и Восток ЕС. Валютой клиринга не может быть ни национальная валюта (рубль), ни тем более глобальная – доллар. Только евро – региональная, влиятельная, главный конкурент доллара и действительно наднациональная валюта может быть клиринговой. Только желательно жестко привязать клиринговую валюту к стоимости энергоресурсов. Сделать это можно с помощью договора РФ – ЕС о поставках Россией нефти и газа во все страны Европы по одной формуле. Как предсказывал А. Кларк, будущая валюта – единица энергии. Путин с 2010г. предлагает Евросоюзу создать ЗСТ, но ЕС не устраивают условия РФ и наоборот. Создав ЗСТ и клиринговый евро, привязанный к нефти и газу, и Россия и Евросоюз решат свои ключевые проблемы. ЕС получит стабильный источник энергоресурсов с предсказуемой ценой, и не будет зависеть от США, флот которой гарантирует охрану танкеров и метановозов из Ближнего Востока. Россия получит платежеспособный рынок сбыта, рост торговли со странами СНГ, ЦВЕ, Юга Европы и Северной Африки и ее влияние возрастет на всем континенте.ЗСТ Россия – ЕС фактически сформирует континентальный экономический полюс. Это станет началом конца однополярного мира.
Да зачем эта бодяга с безголовым и инфальтивным евросоюзом, хозяева которого- США, вовсе не заинтересованы во взаимном сотрудничеств между ТС и ЕС? Они что , больные что ли, позволить усилится своему врагу (РФ) и конкуренту(ЕС)? Все СМИ в Европе подчиняются вашингтонской пропаганде, а это делает невозможным приход к власти в странах ЕС независимого лидера качества де Голля. Не мечтайте об особых отношения РФ и ЕС- это невозможно в принципе и никогда.
Уважаемый русский националист! Бизнес никому ничего не должен. Тем более государству. Это чистый рынок. а если есть государственное регулирование это уже элементы социализма.
Это чистый рынок"--- а что гарантирует чистоту этого рынка, т.е доступность к нему каждого желающего? Дух св. Кольта, что ли?
Рынок - "чистый"?????
НДЕ
Уважаемая НДА, в трех предложениях у вас три "либероидных" ляпа.
Бизнес "должен" и 1. своим работникам зарплату, и 2. государству налоги. Элементов социализма ("социальное государство", бесплатные медицина, образование и пр.) до недавнего времени (до уничтожения СССР как всемирного "раздражителя" и примера) в странах "старой" богатой Европы было едва ли на больше, чем в СССР. Теперь все это потихоньку уничтожается (пенсия в некоторых странах уже с 67 лет!), вылезает "классический" оскал капитализма, который действительно никому ничего не хочет быть должным, кое где реальные "конфетки" социальных достижений заменяются надутыми презервативами "достижений" "толерастии" и прочих извращений. А 3. госрегулирования в экономиках капстран зачастую не меньше, чем в соцэкономике, просто они подаются под другими лозунгами и "кормят" другие группы населения (классы).
конечно можно сколько угодно долго закатывать глаза и шептать заклинания - А КУДА ЖЕ МЫ БЕЗ ДОЛЛАРА? но проблему то решать придется. потому как "чем дальше в лес - тем толще партизаны". а партизаны те в звездатополосатых трусах и майках с ковбойской шляпой на голове. уйти от доллара можно и нужно, хватит кормить страну паразита. конечно сейчас выпрыгнут "умники" и начнут спрашивать - кааааак!!!? не поленитесь и сами сможете найти ответы в инете. есть грамотные решения.
А почему бы не попробовать, поэкспериментировать на мышах?
Т.е. на небольших странах? А то сразу:Китай, Германия и т.д...
А вдруг получится?
Основными торговыми партнерами России в 2012 году были: Китай, товарооборот с которым составил 87,5 млрд долларов (105,1% к 2011 году), Нидерланды – 82,7 млрд (120,6%), Германия – 73,9 млрд (102,8%), Италия – 45,8 млрд (99,5%), Турция – 34,2 млрд (107,9%), Япония – 32,2 млрд (105,3%), США – 28,3 млрд (91,2%), Польша – 27,4 млрд (97,6%), Республика Корея – 24,9 млрд (99,8%), Франция – 24,3 млрд (86,4%).
Давайте посмотрим кому из них нужен рубль. Может Германия согласится принимать рубли за свое оборудование? Вряд-ли. Может США их будут брать с удовольствием? Даже Белоруссия отказывается от российских кредитов в рублях. Поэтому автору, прежде чем писать глупость неплохо было бы изучить суть вопроса. Я конечно понимаю, что статья рассчитана на широкий круг дураков, коими славится наша страна, но всегда есть риск, что ее прочитают люди далеко не тупоголовые. За статью ставлю твердую двойку и призываю не подписываться словом проф. и д.э.н. А то позорите российскую науку и образование...
А Вы у этих стран спросили, готовы ли они торговать в рублях?
Кстати, значительная часть оборота с Китаем и Турцией производится в рублях... И турецкие предприниматели прямого говорят, что готовы торговать в рублях, но наша сторона им навязывает доллары...
Кстати, некоторые американские фирмы поставляют свое оборудование за рубли, без привязки к доллару, причем не только те, у которых производство локализировано в Челябинске...
Недавно Вы написали очередную гнусность, что Калашников не оружейник. Смелый Вы идиот, если можете так прямо и бездоказательно тявкать наперекор всем. Прочтите статью и убедитесь, что клиринговых рублей не существует, а взаиморасчеты между странами могут вестись взяв за расчетную валюту и доллар, и евро. Приводится пример, как велись расчеты с Финляндией, да и с этой самой Германией при строительстве газопровода. Не так уж много в НАШЕЙ стране дураков, но вот такие, как Вы, дурни встречаются. И что интересно, ведь всегда получаете отповедь, но на пользу не идет. Все-таки, для интереса, какую страну Вы считаете "нашей"?
Где я написал, что Калашников не оружейник? Полет вашей фантазии зашкаливает...
Вовочка, ты так шутишь, выставляя себя дураком? Или ты по жизни идиот? Как прочитаешь очередную злобную страшилку высосанную из пальца, так и задумаешься толи смеяться, толи плакать. Жаль тебя, но Вовочка он и есть Вовочка.
Про широкий круг дураков, коими славится наша страна я уже написал и больше к твоему посту мне добавить нечего...
Вы забыли указать какую страну Вы зовете "Вашей". И если она славится дураками, то почему Вы умны? По Вашему собственному соображению? И из этого же соображения Вы даете советы автору статьи, профессору, приводя, как основание какие-то сомнительные цифирьки?
Вова в маце и кибуце, могу вас разочаровать, РФ и Китай проводят расчёты в рублях и юанях, а в баксах проводится лишь статистика общего товара оборота.
И кстати, в любом городе Китая можно расплатиться рублями, там их принимают свободно и без проблем.
Так что баск там "отдыхает".
В настоящее время, по различным оценкам, в евро оплачивается около 60 % экспортных и около 25 % импортных российских контрактов, в долларах США — около 35 % экспорта. Роль российского рубля значительно меньше — на него приходится порядка 5 % внешнеторговых расчётов страны, в том числе примерно 25 % расчётов со странами СНГ, главным образом, членами ЕврАзЭС. Сможете вы и вышеотписавшиеся привести другие цифры -приведите, не сможете -просто утритесь..
В настоящее время, по различным оценкам, в евро оплачивается около 60 % экспортных и около 25 % импортных российских контрактов, в долларах США — около 35 % экспорта. Роль российского рубля значительно меньше — на него приходится порядка 5 % внешнеторговых расчётов страны, в том числе примерно 25 % расчётов со странами СНГ, главным образом, членами ЕврАзЭС. Сможете вы и вышеотписавшиеся привести другие цифры -приведите, не сможете -просто утритесь..
Наряду с глобализацией есть и противостоящая тенденция самоизоляции, защиты своих рынков. Для слабейших участников это единственная возможность спасти свою экономику. Клиринговый рубль - один из элементов этой защитной стены. Но у нас-то валюты достаточно. У нас другая проблема - валюту девать некуда, мы её в стабфонды складируем. Путём клиринга сэкономим ещё больше валюты для стабфондов(читай - США)? Использовать клиринг для привязки партнёров можно, но главная наша проблема - это неспособность экономики воспринять инновации и инвестиции. Нет в наших банках очередей предпринимателей за кредитами для прибыльных проектов! Никто в гараже на коленке новую MS-DOS не пишет! А если и напишет, то покупателей не найдёт. Наша проблема не в том, чтобы долларов ещё больше накопить, а в том, как вместо накопленных долларов заводов в стране понаставить.
установка заводов предполагает, что их продукцию будут покупать. Если вне России, тот же вопрос клиринга. Если в России, то продукта этих заводов будут соединены с ввозимыми продуктами - опять же клиринг
И я об этом же: как вложить с пользой? Растранжирить на всякую ерунду? Отдать Чубайсу на его нанорезультаты при макрорасходах? Создать комиссию во главе с Медведевым, где он будет морщить лоб и решать: этому дам, а этому не дам... Послушать Глазьева и потратиться на НИОКР и модернизацию в духе горбачёвского ускорения? Любой из этих способов близок и понятен нашей нынешней власти, но даже они понимают, что толку НЕ БУДЕТ! Но если три года назад они на дыбы вставали при любом упоминании о необходимости отхода от "рыночных принципов", то сейчас примеры правильного решения этой проблемы уже есть. Если в 2003 году нельзя было опереться ни на что, кроме рассуждений, то сегодня уже есть примеры их собственных решений, пусть половинчатых и непоследовательных, но есть. Писать конкретнее не буду, товарищи ещё не дозрели, могут и "порядок" восстановить.
переводной рубль это очередная скрытая обдираловка россиян
двум разным людям на два разных вопроса, но фактически об одном - неуправляемой ничем и никем, кроме некоторой группы, печати зеленых
1. доллар очень тесно связан с политикой (с созданием хаоса вне США), эти люди не допустят его падениоя а тем самым своего.
2. сейчас товары и деньги как связаны глобально ? Ни на каком то конкретном рынке, а во всем мире. Это очень интересный научный вопрос, но экономнаука (которой глобальной фактически и нет) до этого не дошла.
Отвечайте, Трахтенберг, с удовольствием послушаю, только пожалуйста без автопритета Маркса и вообще без авторитетов.
Ответ по сути.Главная функция доллара есть управление финансово-политической элитой США (в лице банкиров и руководителей ТНК)над мировыми процессами.Иначе доллар это инструмент,наравне с ядерной дубинкой,при помощи которого финансово-промышленная элита США управляет мировой экономикой.При глобализации империализма объективно нужно мировое "правительство" что предполагает начало агонии капитала и переход в коммунизм.Золотой 1 000 000 000 это утопия для непосвященных,а в реалии все действия элиты направлены на самосохранение и в условиях коммунизма.Высшая каста и несколько миллиардов быдла-вот предел желаний умирающий мировой буржуазии.
а в реалии все действия элиты направлены на самосохранение и в условиях коммунизма"--- неверно. Действия этой элиты направлены на остановку развития общественных отношений во всех регионах мира, для обеспечения развития только капитализма мира Запада ( США, в основном) за счет ресурсов всего остального мира. Для этого консервируются режимы первобытных племенных кланов Африки, феодальные царства Арабии и устариваются воины в странах Востока, которые встали на путь индустриализации. Они всеми силами пытаются остановить развитие социализма, разжигая национализм и расовую ненависть где только могут. Так что они с удовольствием вернули бы весь мир на уровень каменного века, только для того, что бы самим себе обеспечить беззаботное паразитическое существование. Тем более, что это сделать проще, чем пытаться управлять обществом в новых неизвестных условиях. Коммунизм для них - хтонический ужас из кошмарного сна. Но обломится им это все. Китай их всех похоронет....
Но это критика, может и справедливая. Но что будет дальше по вашему, вы так и не сказали. Все погибнут вместе с долларом или как ? Что делать чтобы избежать многих жертв ?
Теорию денег и их функции чётко изложены в 1-ом томе "Капитала" Карла Маркса. Никто ничего нового к этому не добавил с тех пор. Разложение экономической науки СССР началось после смерти И.В.Сталина, убийства Л.П.Берия и завершилось повальным бегством из марксизма Академиков АН СССР с 1985-1991 год. Однако, от науки не убежишь просто так. Её надо "преодолеть" , выражаясь языком Гегеля "снять, сохранив положительное содержание". Этого не произошло нигде в мире. В глобальном капитализме, эвфемизмом которого является термин "рыночная экономика", воцарились шаманские заклинания, вместо научных знаний и проверенных практикой рекомендаций экономической науки.
На любом рынке деньги выполняют одну из своих функций : быть мерой стоимости и средством обращения. Может ли "функция денег" отделиться от самих денег ? Может говорит Маркс. Бумажные деньги это и есть такая отделившаяся функция, или голая функция. Сами по себе крашенные бумажки стоят не больше, чем использованная бумага. Государство, внерыночным методом, обязывает считать их деньгами... Но это ВНЕ РЫНОЧНЫЙ АКТ.. , т.е. он не возникает на самом рынке, а приходит от государства.
Вы кто конкретно - экономист или философ ? Язык ваш философский - мне лично совершенно непонятный. Мой совет - говорите конкретнее, без общих слов, не ссылайтесь на "авторитеты". Деньги существуют как бумажки, вклады, акции, акции, расписки, ... Что вы хотите сказать - что это все не надо или все плохо ? Тогда скажите как надо чтобы было хорошо. Карл Маркс ВСЕХ и ВСЕ ругал и именно с него берут пример все выливающие грязь блогеры. А то как его понял Ленин, вы знаете чем все кончилось. Так что не надо Маркса, САМИ умейте думать.
"САМИ умейте думать."
мысль, конечно, хорошая)))))) только торопиСа не надо))).
есть науки и ты хоть задумайся, но если 2+2=4 то другого ответа не найти. конечно можно наплести словесной паутины, запеленать в неё слушателя и тогда он со стоном ответит - да...2+2=5
А почему в США нет переводного доллара? может есть смысл торговать за обычный просто российский рубль без всяких извращений?
Интересный вопрос, кстати говоря. США весьма специфично реагируют на собственные доллары. С наличными в Америку не очень-то пускают.
А если вспомнить, что не всё за доллары продают? Китайцам какой-то порт не продали. А цены? Почему нефть по своей цене?
----
Всё у них там зарегулировано, почище Китая, возможно. Внутренний рынок и хождение денег по нему оберегают.
ОДНАКО. КАК НАДОЕЛИ БОЛТОВНЁЙ.20 лет надо было перейдти на рубли СССР остался цел. доллары не управляли нами а теперь только с Кровью.! ОХ нелегко будет Нашим Детям!!!!
чубайсоноиды фрс - против
Наличных долл. ходит по миру более триллиона.На руках у россиян под 100 миллиардов.Не знаю, сколько у китайцев ,но 20 лет назад у тех и других не было на руках долларов вообще.А ведь есть еще богатеющий средний класс Индии , Индонезии , других стран.Так что ,спрос обеспечен на ближайшие годы.Смотрите ,как упали цены на золото и продовольствие относительно доллара
Всё новое, хорошо забытое старое.
С удовольствием прочитал статью, но аргументированные доводы автора окажутся только благими пожеланиями, не востребованными инородным, враждебным России бизнесом и инородной властью современной России. Слишком обросла наша, т.н. "элита" заграничной недвижимостью, заграничным бизнесом, счетами в заграничных банках. Разговор о клиринговых расчетах имел бы положительное влияние на экономическую политику государства, где элита заинтересована в созидании, заинтересована в развитии и процветании государства, а в не разворовывании и экономическом погроме. Поэтому разговор о клиринге считаю преждевременным. Первостепенной задачей России, считаю пересмотр приватизации и расследование как крупный бизнес оказался в руках инородцев, в основном еврейского происхождения. Если посмотреть на появление еврейских олигархов в России через призму Закона, то их капиталы не вписываются в рамки даже воровских законов ельцинско-гайдаровских времен. Российская собственность приобреталась на деньги международного еврейского капитала, под бдительным оком евреев Чубайса и Гайдара и под контролем агентов ЦРУ. Только национализация этих воровских капиталов спасет Россию. Я не исключаю в дальнейшем честную приватизацию, но для начала надо вернуть украденное. Бизнес, особенно бизнес крупный должен работать на государство и обслуживать национальные интересы. Добившись этого, мы сможем говорить о клиринге и других инструментах противостояния экспансии США.
С удовольствием прочитал статью, но аргументированные доводы автора окажутся только благими пожеланиями, не востребованными инородным, враждебным России бизнесом и инородной властью современной России. Слишком обросла наша, т.н. "элита" заграничной недвижимостью, заграничным бизнесом, счетами в заграничных банках. Разговор о клиринговых расчетах имел бы положительное влияние на экономическую политику государства, где элита заинтересована в созидании, заинтересована в развитии и процветании государства, а в не разворовывании и экономическом погроме. Поэтому разговор о клиринге считаю преждевременным. Первостепенной задачей России, считаю пересмотр приватизации и расследование как крупный бизнес оказался в руках инородцев, в основном еврейского происхождения. Если посмотреть на появление еврейских олигархов в России через призму Закона, то их капиталы не вписываются в рамки даже воровских законов ельцинско-гайдаровских времен. Российская собственность приобреталась на деньги международного еврейского капитала, под бдительным оком евреев Чубайса и Гайдара и под контролем агентов ЦРУ. Только национализация этих воровских капиталов спасет Россию. Я не исключаю в дальнейшем честную приватизацию, но для начала надо вернуть украденное. Бизнес, особенно бизнес крупный должен работать на государство и обслуживать национальные интересы. обившись этого, мы сможем говорить о клиринге и других инструментах противостояния экспансии США.
Сказав А нужно и сказать Б. Скоро доллар рухнет и это и козе понятно,а профессор постеснялся об этом написать в своей статье.Деньги есть эквивалентный паритет товара и мыльный пузырь из зеленых фантиков лопнет в ближайщие годы начав при этом общемировой кризис.Переход на клиринг во взаиморасчетах должен сопровождаться с отказом от доллара и внутри страны.По уму сливайте доллары пока не поздно.
что доллар рухнет. Он слишком тесно завязан на политике. Если он рухнет, рухнет вся система управления миром. Так как сейчас он может печататься неограниченно и служит средством оплаты для создания хаоса в других странах. Если Трахтенберг что то знает, пусть напишет и об этом.
не надо плести чушь... Деньги давным-давно не эквивалентный паритет товара.
Точно так же как сумма депозитов на счетах банка вовсе не равна сумме имеющейся наличности. Если бы сумма денег равнялась сумме товара - ваша экономика встала бы через 1 секунду! Идите Трахтенберг и подумайте!
На самом деле сумма денег многократно превышает сумму товара, ибо это для удобства обращения капитала, и как раз успех политики количественного смягчения ФРС и означает, что денег в системе было недостаточно.
Для забавы - даже сложно сказать во сколько сумма денег превышает стоимиость товара... Ну наверное раз в 100, не меньше. А может быть и больше - в 1000 раз! И не надо пускать пузыри по Марксу-Шмарксу сразу предупреждаю - не справитесь.
Э... вопрос можно? Сумма денег или сумма денежных инструметов превышает сумму товаров? Поскольку многие считают деньгами напечатанные дензнаки, а есть ещё деньги на счетах (депозиты), а к тому же масса ценных бумаг - от акций до всяких контрактных обязательств, довольно легко переводящиеся в деньги. Их некоторые...ортодоксы, по моему, тоже считают товарами. Хотя бумаги есть бумаги - пусть и ценные. А вот на деньги они очень похожи. Дополнительный вопрос -
если деньги создаёт фондовый рынок, то не напоминает ли это действия фальшивоментчиков.
Многие пытались опровергнуть Маркса и где они? В мире существуют три вида лжи; большая,маленькая и статистика.100 раз,1000 раз кто это считал и где тут правда? При анализе массы доллара и его экономического и политического влияния нужно знать полную картину действительности,а не ориентироваться на свои фантазии или подсчеты ангажированных статистов. Хаос есть хаос и даже при нем долларовый пузырь легко определяется работой печатного станка США.Ваши умозаключения и ревизия экономической теории Маркса только на вашей совести и правда где-то в стороне.
Вот наконец-то кто-то начал обсуждать тему клиринга. Пока рассмотрена тема в частности валютной разновидности клиринга... Но кто мешает непосредственно встроить клиринг и в хозйственную практику реального сектора. Ведь деньги нужны для обмена товарных ценностей. Больше товаров производится - больше денег должно быть в обращении. Источником денег, как временного эквивалента товарной цености должен быть производитель - непосредственный производитель товара и реализован этот принцип может быть именно с применением инструментов клиринга, благо, что современный уровень развития информационной инфраструктуры реализацию этих инструментов осуществить позволяет...
Если б "ведущие экономисты-профессоры" думали бы о решении экономических проблем России,а не о том как бы "насолить проклятым американцам" и заработать популярность на типа патриотичесой теме, то Россия давно бы вышла в ведушие экономически процветающие страны, а рубль пользовался бы спросом в мире наравне с долларом.
клиринг и валюта - суть понятия совершенно различные.
Если КОтОсонов этого не понимает - отправить на курсы менеджеров.
Вам бы внимательно читать научиться и понимать прочитанное. Автор не утверждает, что клиринг это валюта.
За листьями мой друг узреть не хочешь леса...
Причина диктата американских денег и т.п. всего лишь в военной в т.ч. шпионской мощи США и ее подручных - стран НАТО. У России тоже главные союзники ее собственная экономическая и военная мощь (увы разрушенная), в т.ч. контрразведка. И еще сильным союзником России должно стать правило, что разбитые армии хорошо учатся. А также России очень нужен свой Джавохарлар Нэру или Уго Чавес, или Шарль Де Голь, или, даже Лукашенко с Назарбаевым. Путин с ролью лидера национально-освободительного движения справляется, к сожалению, плохо.
Причина диктата в устойчивом воспроизводстве определенными кругами господского воспитания, в нежелании расставаться с привычкой манипуляции "людскими ресурсами" и в ловушке сознания, не позволяющей вырваться за рамки привычных представлений.
Напрасно старушка ждёт сына домой, В кремле заседают бандиты!Курс на рифы!
Если оглянутся назад, то очевидно что всё что нужно России уже было в СССР тогда! и ради чего это нужно было разрушать??
В СССР было всё, даже собственный "интернет" правда только для государственных нужд, это информационные сети мин.обороны СССР (обмен информацией через спутники, кабельные сети, причём в цифровых стандартах которые не соответствовали тогдашним которые в США разрабатывала IBM, и которые существуют до сих пор.)была система АСУ «Экспресс» -для продажи авиа и ЖД билетов, которая так же использовала тогдашний "интернет" СССР, и была создана за 20 лет до того, как идея интернета вообще появилась в США.
Как видно СССР в лёгкую обходился без валютных операций в долларах США, что мгновенно "исправил" Горбачёв, о котором уже открыто говорят что он был банальным агентом ЦРУ.
Все 22 года после развала СССР, это трансформация России в коричневое "нечто". Все реформы либералов направлены исключительно на то, что бы Росси продолжала сторнировать. Никто конечно не пойдёт на "Клиринговый рубль" просто потому, что это не понравится США.
Да вы абсолютно правы - все в СССР было и наука и интернет и рубль - только чего то не хватало - все таки если вы помните эти времена - то знаете чего то там не хватало. Можно много говорить чего и спорить по этому поводу чего же именно - но чего то там не было.
Витрин не хватало. За которыми недоступные большинству товары лежат. Зато сейчас можно любоваться. А вот купить - как кому.
А при наличии денег, хоть бы из-под полы, но практически всё было. Видел такие квартиры..
-------
Если серьёзнее отвечать, то у страны и у каждого человека были перспективы - независимость страны позволяла планировать будущее.
На независимость уходило немало средств, но оно того стоило.
Да и по мелочи и в массовом порядке можно было получить в будущем всё. С отставанием на 10-15 лет от запада. Столько нужно на развитие собственного масштабного производства аналогичного ширпотреба. Телевизоры у нас реально появились после войны. В моей семье - в 1952. А в Америке до войны. И что?
Это было привычно. Но тут ещё фактор - если вещь очень нужна, она могла появиться и раньше.
И чего же вам не хватало в СССР? Колбаски? Джинсов? Или "свободы"? такой как сейчас, при которой у нас есть статьи которых не было при Сталине и даже при "военном коммунизме"!
Это статья "282" и закона о митингах. Сейчас у нас запрещено всё, даже стачки и забастовки! (это не было запрещено не в СССР не при царе!)
Или вы пытаетесь доказать что ЭТО (то во что превратилась Россия) и есть настоящая полноценная замена СССР, которой нет альтернативы?
Я вот что вам скажу, уважаемые: баста, карапузики, закончились танцы. Ничего в существующей Системе изменить нельзя - не для того её создавали. Единственный выход - уронить её плашмя и строить другую. Но вы продолжаете мелить языками, выискивая какие-то смешные причины усложнить то, что устроено довольно просто. С такими каши не сваришь.
Еще одну проблему придумали. Как обозвать рубль. А бартер начала девяностых, чем не клиринг. Переводной - раз все джигиты рубль переводят к себе на родину, значит переводной. Коммунизм нужно достраивать и все фантики в топку, вместо газа и нефти. А заодно всех банкиров и охранников на поля и фермы либо улицы подметать.
зачем заморачиваться? Быренько построим коммунизм, и деньги отомрут.
Помнится, кстати, что при советской системе с клирингом сталкивались и граждане. При турпоездке в соц.страны сдавали в турбюро по 50 рублей (не больше!), получали чек на 50 "клиринговых". В стране перебывания несли чек в банк и получали местные деньги.
Но гордые советские люди, вырвавшись за бугор, жаждали отовариться побольше. Полтинника, понятно, не хватало. И народ обходил клиринг - бартером! Везли с собой кучу барахла, которое пытались всучить местным, чтобы пополнить карманы валюткой...
Помню свою первую загранпоездку в Югославию. Я пережил "культурный шок", когда в номер отеля без стука вломились три горничные и затараторили: "Икру, водку привёз? Утюг, часы? Что продаёшь?..." А я-то, наивный юноша, приехал любоваться природой и архитектурой...
Было такое. Хотя не совсем по тем статьи, но зато ответ на частое и абсурдное утверждении - ничего нужного, мол не производилось. Вопрос в цене!
Был в ГДР в 1970 году студентом. Что-то такого не помню. Ничем не торговали, чек не получали. По приезде обменяли какую-то сумму рублей на марки через старшего (подробности не помню). Потом работали с немцами в студенческом отряде на мелиорации, под Ростоком. Заработали неплохую сумму в марках. Не стоит обобщать все в черных тонах.
Тов.Катасонов хорошо пересказал учебник, но забыл уточнить: условие клиринга - замкнутость системы. А поскольку намертво привязывать себя к России не хочет даже Белоруссия - валютным патриотикам придётся очень долго искать партнёров.
Индусу и прочим номерным скептикам. Чтобы отличить белое от чёрного, квантовая нано арифметика не нужна. Катасонов буквально на человеческом языке на своих выступлениях объясняет как устроена финансовая система. И если нам в ней оставаться, мы и вы и детям нашим нет места на Земле, а если "повезёт", рабовать и рабовать без конца
Андрюша ! Нужно Вам научиться внимательно читать. Я подверг критике отзывы, а не автора статьи. А Вы по сути , отвергая мои оценки, порочите себя. Пацан и в Африке пацан !
прочим номерным скептикам. Чтобы отличить белое от чёрного, не нужна."-- а где вы применяете свое открытие- квантовая нано арифметика?
У нашей страны есть опыт работы с такой валютой. И он отрицательный.
Есть возможность учесть тот опыт и внести поправки? Есть!
Надо чтобы курс валют был признан партнерами. Надо эти курсы официально согласовывать в ежедневном режиме. А это огромная проблема.
Допустим "партнеры" заказали у нас какое-то сложное оборудование за н-ную сумму в клиринговых тугриках. Мы его строили два года, а они перестали признавать курс тугрика. Что делать?
Если согласовать невозможно, то автоматический переход на доллар или евро.
1 ® ~1гр.золота. а у золота инфляции нет, так как средство сохранение богатства всегда пользуется спросом, причем, чем больше прибыли, тем больше потребность в надежном средстве сохранения, особенно в кризисные времена, как сейчас.
Противно читать отзывы братьев младших. Сами ничего не понимают в экономике, политике, а строят из себя спецами. Неужели не догоняете, что прежде чем давать анализ написанному нужно знать предмет. Может быть и по квантовой механике сможете прокомментировать последние новации ? Пацаны не выставляйте себя идиотами !
А как заволновалась банда иностранных агентов! Правильной дорогой тов Катасонов направляете экономику России, раз здесь "скептики" саркастически зашипели. Знают тайные апологеты доллара , что их доходы зависят от работы печатного станка ФРС.
Непонятно одно зачем весь этот огород городить ,если Россия стремится стать ближе ЕС и США. А если стремление в прошлый век ближе к странам третьего мира тогда флаг вам в руки.Закройте границу ,а откройте магазины ,,Березка,, и копите фантики СНГ.Признайте что Рубль в21 веке доллару не конкурент и живите спокойно .Доллар и Евро легко переживут все ваши глупости .
Не дождусь когда мы к сохе возвратимся, чтобы снова стать первозданными людьми...
Мне нравится доллар!!!
Катасонов и компания нас ужу киннули со своми прогнозами о крахе доллара!
Все как раз наоборот!
Это смотря кто считать будет. А то в два счёта устроят такой клиринг, что хуже капут'инга будет.
Уже 15 лет "без 5 минут союзное государство" Белоруссии и России торгует между собой "через" доллар, и главное себе в убыток. Это что называется рабы доллара? Казалось бы простая схема миролюбивая, демократичная, целесообразная, торговля между Россией и Украиной, нефть и газ в обмен на украинские товары; ан нет, всё через доллар. Какая независимость? Туфта.
Есть же биткоин, вполне себе мировая валюта
Понятно, если у нас такие профессора и доктора-экономисты, то даже страшно до жути становится. Как рубль не называй во времена СССР, а соцстраны сосали из СССР валюту и это точно были не рубли... А те же пресловутые нефтедоллары. А если бы рубль был реальной наднациональной валютой, то СССР не развалился и не оказался полным банкротом. Современный рубль конечно можно сделать наднациональной валютой, но для этого необходима его жесткая привязка к сырью -нефти или газу. Хотя бы временная. Золотом мы его обеспечить не можем, так как лежит оно в американских хранилищах. Но и к нефти и газу так же привязать не можем ибо тратим больше, чем зарабатываем. А на первом этапе надо хотя бы тратить меньше, чем зарабатывать.
Если Стручок против идеи переводного и клирингового рубля, значит идея статьи правильная и бьет по интересам ФРС и США. Советую Стручку прикупит больше долларов, с тем чтобы было чем топить печку, когда у него не будет твердой валюты для покупки российской нефти и газа.
Я не против рубля как мировой валюты. Но от того что такие чудаки на букву М объявят о наднациональности рубля вовсе не означает, что за ним на мировых рынках выстроится очередь. Одной хотелки мало, чтоб рубль перестал быть похожим на саудовский реал. Ни разу за всю историю валюта государства с авторитарной политической системой и отсталой экономической не становилась мировой.
ОДНАКО. КАК НАДОЕЛИ БОЛТОВНЁЙ.20 лет надо было перйдти на рубли СССР остался цел доллары не упавляли нами а теперь только с Кровью.!
Улюкаев, Силуанов, Набиулина, Дворкович, да и Путин , с профессором не согласны, говорят:
"Умрем, но доллару служить будем", поклялись навеки.
Поддерживаю Катасонова.Любая привязка к золоту выкинет из моих ушей еврейскую "музыку",а еврейскую "музыку" с русской сцены.Деваться им будет некуда,на производство тупые и наглые гарэлики не пойдут и останется им только одно-шляться по долларовому свету в поисках предложения своих услуг,которые,ясное дело,не найдут спроса.Кому нужен несмешной и пошлый Петросян,из всех сил пытающийся показаться смешным-ума не приложу.У ингландов,например,они не вызывают и тени понимания.Схожую неприязнь они вызывают и у Евразийского объединения.Уже ради ОДНОГО ЭТОГО стоит постараться.
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 | О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама | |||
|
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842. Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции. Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения. Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий. |
Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.