"Свежее исследование в научном журнале Energies сообщает: за год Россия сжигает просто так, даром, в виде газовых факелов в четыре раза больше газа, чем было продано Украине в 2015 году. В 2012-м в факелах сгорело 25 млрд кубометров газа – и по этому показателю Россия безусловный чемпион мира. За ней с большим отрывом идут Ирак, Иран, Нигерия и Венесуэла.
Цифры для всех стран планеты сосчитала для своей научной статьи команда Кристофера Элвиджа из Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA). Ученые пошли нестандартным путем: вместо того чтобы выпрашивать отчеты у газовиков и нефтяников, они стали анализировать снимки ночной Земли из космоса. (Ученые пока полностью проанализировали данные лишь за 2012 год.)"
Получается: собака на сене,
-не живет сама,
-поцапалась со всем миром
-и при этом коптит экологию.
Да уж - очередной распил денег на западе...
Потратить кучу бабок, чтобы получить официальные данные по сжиганию газа в факелах...
Достаточно было просто сделать пару операций над цифрами Росстата - и получается цифра 25 миллиардов кубометров газа...
А тут - какие затраты на космические исследования!!
Вот только - были ли они проведены, если цифра получилась вполне согласующаяся с официальными данными статистики?
Чтобы исключить сжигание в факелах - газ нужно очистить, построить газопровод от месторождения до ГТС....
Все это дорого и при текущих ценах на газ окупается далеко не всегда.
Самая сложная операция - очистка газа.
От сернистых соединенй попутный газ очищается с трудом, и вызывает нарекания со стороны энергетиков.
Например энергетики Пермского края широко используют попутный газ от Лукойла и жалуются на присутсвие сернистых соединений, которые не фиксируется обычными методами химанализа.
1.Не их дело - считать деньги в чужом кармане.
2.А если с ними не цапаться,то о месте своём забудут.
Вы в своем кармане не можете посчитать,хотя официально встали с колен.
НЕ работает страна! )))
Бред!Тот,кто так считает не знает, что за газ сжигается и по какой причине.
В Европе существуют мусороперерабатывающие заводы по выработке газа.А грубые технологии по добыче газа направлены на извлечения сверхприбылей и увеличения содержания углекислого газа в атмосфере.
причина одна, и она в том, что в России попутный газ сжигается по причине наличия в Европе некоего количества заводов перерабатывающих мусор с извлечением газа?
\
Хорошая логика... Как раз для демонстрации расщепленности сознания.
"В Европе существуют мусороперерабатывающие заводы по выработке газа" - в Европе существует даже парочка заводов по утилизации солнечных панелей! Но это дело очень, очень дорогое, и потому дохлые панели ЕС предпочитает сбагривать на утилизацию в юго-восточную Азию. Впрочем, и другой мусор тоже. Те красочные картинки утилизации вторсырья, что показывают лохам по телевизору, соответствуют реальной жизни не более, чем туристическая поездка или репортаж об очередном счастливчике, сорвавшим джек-пот.
на европейских мусороперерабатывающих заводов углекислый газ не образуется. Так сейчас к ЕГЭ готовят?
Да. Крепко тебя. Научили. Твердая двойка!
Пора уже забыть
//////////
отож..
Пора уже забыть нашим правителям,что нам что-то дадут отсудить.Они смогли настроить против себя весь мир,а мир такое не прощает!Поэтому будем мы платить по ЮКОСу, за Крым,за Донбасс,за Сирию...
плати болезный...плати...
..что значит "нашим"??!! . твое правительство в Украине, вот и о нем и плачь.
Увы, но российского правительства вообще не существует - есть мАсковское. Люди добывая этот газ умирают в тундре от холода, гробят свое здоровье за нищенскую зарплату, в то время как мАсква и олигархи жируют и пользуются всеми льготами отобранными у северян.
При всей ступорности сознания про вывод войск из Сирии присутствует какая то непреодолимая инерция приобщать "неправильные" комментарии к разряду украинских.А почему не сирийских?
нашим это значит российским. если не научился читать, это твоя проблема.
На протяжении многих лет Нафтогаз Украины покупал у Газпрома миллиарды кубов газа по 50 долл и на протяжении этих самых лет продавал эти миллиарды кубов газа в Европу по 250 долл. Ничего себе гешефт. Ни хрена не делать и просто получать 200 долл за каждую 1000 кубов, прокачанную за Запад. Причем доходило до того, что наглые укры даже не платили за этот газ. Славные газпромовцы поставляли его авансом. Эти денежки обеспечивали украинской олигархии веселую жизнь и давали возможность обеспечивать и демонстрировать украинским политикам сытую жизнь для населения незалэжной Украины в то время, когда в России был дефолт и прочие прелести гайдарясины и чубайсиотизма.
Слава Богу, с 2009 эта лафа закончилась. Юлька заключила до 2019 контракт, по которому надеялась получать газ из России по 150 и продавать на Запад по 250-300 долл. Тоже неплохая разница на каждой тыще. Причем размахнулись неплохо - каждый год хотели иметь по 52 млрд кубов и на каждой тыще из них иметь по 100 - 150 долл на общую сумму до 8 млрд долл.
Вот и набежала сумма 32 млрд за всё время, тем более, что эти дурни прекратили газ закупать, и про принцип "бери или плати" забыли.
Им бы продолжать изображать цивилизованную страну и надежного транзитера, так нет - решили назло кондуктору пойти пешком при купленном билете.
За оставшиеся 3 года контракта сумма долга неизбежно возрастёт ещё на 24 млрд. Итого 56 ярдов. Вот такая славная перспектива и Миллер своего не упустит и вывернет ручонки должникам.
Не позорьтесь! Согласно Контракту от 19.01.2009года, цена на газ на первый квартал составила 360 долларов США за 1000 куб.м. Но на 2009 год ЮВТ получила 20% скидку. А потом ПРОИГРАЛА выборы и понеслось...
Никаких доказательств про 360 долл.
А всю разницу делили между собой дельцы из Газпрома,Нафтогаза, ну и само собой в Кремль главная часть засылалась.
Списать весь этот долг, и концы в воду, а то ведь можно очередную порцию санкций схлопотать от ЕС, к членам ЕР .
Да здравствует папа Римский!
Все тайное становится явным. Оказывается захватившие власть в России либерасты-национальные предатели и агенты ЦРУ 25 лет кормили на холяву за Российский счет Украину за то, что та все время была очень послушной США.
А ещё менеджерам "Газпрома" очень много должна Московская область.
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 | О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама | |||
|
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842. Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции. Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения. Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий. |
Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.