• Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Форум
Главная → Форум
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Комментарии по теме: «Ждем египетскую картошку как манну небесную». В России бушует картофельный кризис

Комментарии читателей
Оставить комментарий

Комментарии

31.05.2025, 20:03
Гость: Гость

Ведь эти вещи не забываются. Дети будут передавать своим потомкам, что мы при Путине жили без картошки/гречки/яиц и других продуктов. Постоянный дефицит различных продуктов. А ещё ругают СССР за дефицит. Да сейчас хуже, чем в СССР.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.05.2025, 01:14
Гость: ага

то что нет своих гвоздей уже забыли...? С "гвоздей" все началось которыми безжалостно и азартно вбивали в крышку гробов СССР те кто и сейчас в уюте и почете.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
11.05.2025, 19:31
Гость: египетская картошка просто мусор невкусный

её даром не надь,не то,чтобы платить за неё.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
07.05.2025, 23:56
Гость: Россия экспортирует около 500 тысяч тонн картофеля в другие

страны, несмотря на его нехватку внутри страны и рост импорта. Нехватка наблюдается на отечественном рынке с 2024 года, рассказал в интервью URA.RU исполнительный директор Союза участников рынка картофеля и овощей России Алексей Красильников.

«Россия продает в другие страны столовый поздний картофель, когда у нас собран урожай и его негде хранить по всем правилам. Прежде всего, продаем в страны постсоветского пространства. В ответ, мы получаем ранний картофель — например, из Азербайджана, Грузии, Киргизии. Поэтому избавляться от импорта мы пока не планируем, он сохранится для поддержания баланса. Это такая взаимовыручка и разумное регулирование», — объяснил Красильников.

По данным Росстата, к апрелю-маю 2025 года запасы картофеля прошлого сезона у российских производителей были на 30% ниже, чем в прошлом году. Причина — в неурожае прошлого сезона и сокращении посадочных площадей под эту культуру. На фоне сезонной нехватки розничные цены выросли до рекордных 110-130 рублей за килограмм.

Чтобы насытить рынок, Россия нарастила поставки из-за рубежа. С января и до начала мая было завезено 350 тысяч тонн картофеля, на 250 тысяч тонн больше прошлогодних показателей. По объемам поставок лидируют Египет и Китай.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
07.05.2025, 19:34
Гость: Конечно

не очень понимаю вас коллеги. У нас земли свободной с.х. столько, нельзя разве недовольным самим посадить и вырастить картофель себе?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
07.05.2025, 23:58
Гость: ТА ВЫ ШО?

У нас земли свободной с.х. столько, нельзя разве недовольным самим посадить и вырастить картофель себе?\\\

НЕЛЬЗЯ,потому что она чья-то.
Ещё на клумбе около дома предложи сажат.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
08.05.2025, 10:01
Гость: УЕгорки

Всегда отговорки?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
06.05.2025, 16:31
Гость: русский

В сталинские времена создавшие т.н. "картофельный кризис" вредители были бы быстро найдены и сурово наказаны.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
08.05.2025, 00:01
Гость: Названа причина подорожания картофеля в России

Во всем, как всегда, виновато население

Снижение доли личных подсобных хозяйств в производстве картофеля приводит к увеличению розничных цен на данный продукт.

Сельскохозяйственные предприятия, являющиеся основными поставщиками овощей на рынок, не всегда способны удовлетворить сезонный спрос, что подтверждается заявлением исполнительного директора Союза участников рынка картофеля и овощей России Алексея Красильникова, опубликованным в интервью URA.RU.

По данным Федеральной службы государственной статистики, в начале 2000-х годов 95% картофеля в Российской Федерации производилось в личных подсобных хозяйствах. В настоящее время аграрии, фермеры и крупные сельскохозяйственные предприятия обеспечивают 40-50% рынка. Однако фактическая доля сельскохозяйственных производителей превышает официальные показатели. В ходе переписей населения статистика теряет около одного миллиона тонн картофеля, производимого на частных участках. В результате население вынуждено полагаться на покупные овощи.

За последние 25 лет товарный сектор значительно увеличил объемы производства, компенсируя снижение объемов в личных подсобных хозяйствах. Однако в 2024 году, на фоне неурожая, на рынке возник дефицит картофеля. Для восполнения дефицита были использованы более дорогие импортные овощи, что привело к существенному росту розничных цен.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
06.05.2025, 21:44
Гость: житель Руси

При Петре Великом бардака не было такого

  • ответить
  • ветвь обсуждения
06.05.2025, 02:56
Гость: Александр

А кто сейчас изображает "хозяина" всея России? Ему и задавайте вопросы. А то при президентских выборах на дебатах - "ни му, ни бу, ни кукареку", а теперь Где картошка?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
06.05.2025, 14:29
Гость: Ольга

А вы вспомните как этот вечный лжец пищал осенью прошлого года о небывалом урожае?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
05.05.2025, 15:23
Гость: Ефим

Крик души. Ну почему в России так много идиотов-начальников!???? За что нас бог наказывает!???? Валюша-стаканчик, в России нет не только своих гвоздей, но и своей картошки!Так какого дьявола ты сидишь в председателем СФ ? Лучше иди и сажай картошку.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
03.05.2025, 08:48
Гость: Валера

путинский папитализм издыхает и держится только за счёт купленных болванов и грязный язык. Всё надеются на улучшеную экономическую модель.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
03.05.2025, 05:15
Гость: не впервой

в 2018-2019 в России был капустный кризис,с повышением стоимости борщевого набора.Выводов никаких не сделано,экономическая модель в стране не изменилась,цены только вверх.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.05.2025, 20:15
Гость: gy

В Липецке в два раза дороже, чем в Чикаго... Обогнали, ура!
The price of 1 kg (2 lb.) of potatoes in Chicago, Illinois is $2.32.
Картофельные бунты в Российской империи — массовые выступления удельных (1834 год) и государственных (1840—1844 года) крестьян в России.
Количество участников картофельных бунтов только в губерниях Севера, Приуралья и Поволжья превысило 500 тысяч человек[1]. Бунты были вызваны насильственным введением посадки картофеля по инициативе министра П. Д. Киселёва и подавлены правительственными войсками[2][3].

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.05.2025, 15:29
Гость: Ничего

удивительного, при Союзе было полно колхозов и совхозов которые снабжали страну продовольствием, не было конечно на прилавках бананов и прочей экзотики но овощей, той же картошки было вдоволь. В девяностые и после, всё пох...ли. Молодняк тогда(90е) да и сейчас, считают профессии связанные с сельхоз деятельностью и прочие рабочие профессии типа стрёмными, хотя жрать любят вкусно и много. "Верхушка" считала, у нас есть "труба" и благодаря ей бабла у нас "хоть одним местом жуй", а посему всё купим по заграницам, а чернорабочих завезём из стран победнее... Вот только нынешние времена расставили всё по своим местам, только опять же "верхушка" не особо заморачивается с решением проблемы. А решение по сути простое, и всё это мы уже проходили, необходимо поднять престиж рабочих профессий, сделать достойную оплату рабочим и возродить профучилища и создать рабочие места.
Я не призываю к свержению власти(это ничего не даст), бунтам или забастовкам, просто если сейчас не начать активно менять ситуацию, то нам конец.
И для примера, сам не проживаю в России хотя болею за неё всей душой, так вот побывал как-то в гостях в Кузбассе, откуда собственно родом. Впечатления двоякие, центр области и г.Новокузнецк привели в достойный вид, не хуже чем в европе, а может и получше, но малые города типа Прокопьевска в полной ж..е. В том же Прокопьевске понастроили торговых центров тьму, вся область может закупаться, только город нищий, хотя при Союзе был полностью самодостаточен.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.05.2025, 18:21
Гость: предложение

Министерства сельского хозяйства от Москвы и до самых до окраин разогнать как ненужные.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.05.2025, 10:18
Гость: vova

Министр с/х озабочен выращиванием бананов в теплицах А картоха-дело
второстепенное!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.05.2025, 16:14
Гость: Рус

39 лет прошло . И что .

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.05.2025, 15:01
Гость: ну

зато у "нас" будет город -винная столица и по количеству забитых шайб "мы" впереди планеты всей!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.05.2025, 13:22
Гость: Александр С.

России российская картошка не нужна. Российские самолёты тоже не нужны. Ей вообще ничего российского не нужно. У России есть Путин, ЕБН-центры и сто почеглазых олигархов. Если этого россиянам мало и они недовольны, можно завезти в Россию ещё несколько миллионов кишлачников.
Раз цены растут, значит и путиномика растёт. А без роста цен путиномика просто сдохнет. И второе, не будет бешеного роста цен, значит людишки перестанут брать кредиты. Вот куды тогда пучеглазым ростовщикам податься?
...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.05.2025, 12:27
Гость: Путник

этого министра тянут за уши, как могут. Практика, после института в финмониторинге(не по папиной рекомендации), ВТБ, теперь сельское хозяйство. Сынок Валентины не потянул на наследника., ..., возможно. Однако, и тут не складывается.
====
теперь посмотрим как на это среагирует модератор

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.05.2025, 12:20
Гость: Ира

В СССР не завозили картофель из Египта, фито карантин указывал на наличие болезни -
гнили картофеля, от которой не избавиться: боялись заразить землю, а в новой России на это плевали, главное прибыль

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.05.2025, 09:59
Гость: из Калифорнии:

8 часов назад посетил европейский магаз и купил 3кг мытого и в красивой упаковке картофана за 8 долларов (700руб)! Сааафсем охренели! Просто неохота было ехать в "арабский" - там в 2 раза дешевле...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.05.2025, 14:37
Гость: Вопрос

А кто-то посетил магазин в Чехии и купил отличный молодой европейский картофель за 45 евроцентов...Странно что большинство американцев легко покупают прекрасный картофель не от 0.75 до 1.25 USD,но Вы несёте ахинею про 8 USD. ...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.05.2025, 17:42
Гость: Имрек

А что, в СА магазины принято посещать, как музеи?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.05.2025, 09:28
Гость: Дык

Какаяяя мелочь по сравнению с сытыми топ-менеджерами!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.05.2025, 08:07
Гость: вывод

картошка при таком мудром руководстве стала деликатесом.Пора переходить на древнерусскую репу и варягов приглашать.Вот такой рынок торговая мафия построила,регулирует цены только вверх.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.05.2025, 20:34
Гость: вывод- точно также наччиналось с конца 70-х

Торгашеская мафия способна разрушить всё и довести страну до голода на пустом месте,устроив спланированный дефицит чего угодно.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.04.2025, 21:19
Гость: мебельщик

У нас в магазинах самый дешевый в Доброцене -65руб. Помню при клятом совке как обычно стояли у магазинов огородники и продавали десятикилограммовое ведро крупной картошки за 1рубль. На колхозном рынке было чуть подороже.Но вот колхозов не стало и пьем вместо молока белый напиток, в колбасе практически нет мяса, сливочное масло в лучшем случае смутно напоминает советский маргарин и т.д.Как сказал Грудинин убери сейчас с полок магазинов весь фальсификат и полки будут пустыми. Нам с высоких трибун рассказывают, что СССР закупал де зерно, а теперь мы его продаем. При этом скромно умалчивают, что стадо КРС стало на порядок меньше, рассчитывая, по видимому, на идиотов.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.05.2025, 17:32
Гость: мебельщик,в 10-ти литровое ведро входит 7кг

крупной картошки,максимум.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.05.2025, 00:08
Гость: Viktor

Да так и есть, народ сейчас сам по своей воле превратился в идиотов. Раньше было всего 2 идиота: Гайдар и Чубайс, а теперь считай пол-страны.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.05.2025, 12:18
Гость: Путник

не идиоты, а квалифицированные потребители

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.04.2025, 23:03
Гость: !!!

На идиотов))на электорат!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.04.2025, 20:14
Гость: Гость

Говорим о суверенитете, а где он, суверенитет? Если картошки своей нет.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.05.2025, 17:35
Гость: да,ещё и энергетический суверенитет не назвал.

.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.05.2025, 17:34
Гость: продовольственный и военный суверенитет

Это то,без чего страна не может быть независимой ,в принципе.Вон,Лука это хорошо знает.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.04.2025, 19:33
Гость: эъ

все в государстве при несменяемом через одно место.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.04.2025, 18:11
Гость: TY

Никто ж не хочет есть белок из насекомых. А придется. Цены на еду будут только увеличиваться из-за истощения природных источников. Практически вся еда скоро будет рукотворная из совершенно неожиданных источников, которые раньше никогда не рассматривались как реалистичные. Нужно не столько фермерство развивать, сколько науку, которая подскажет наиболее выгодные пути производства еды. Натуральная еда тоже сама по себе не фонтан, из-за истощения почв. Сейчас уже выжить без ежедневных таблеток магния, кальция, цинка невозможно никому. Человек думает, что покупает ту еду, которую ели деды, а она не такая. Совсем не такая. В ней в разы меньше того же магния или цинка, витамина Д, чем еще каких-то 50-100 лет назад.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.05.2025, 17:36
Гость: Не гони про ежедневные таблетки микроэлементов

Фигня это.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.04.2025, 17:01
Гость: ОТСТАВНИК

//В Картофельном союзе …//. Союз есть ,а каптофеля нет. У каждой проблемы есть ФИО и должность. Читал в мемуарах А.И.Микояна после ВОВ Сталин дал указание обеспечить три города бананами Москва,Ленинград,Киев. И вот заходит Микоян к Сталину и тот предлогает ему попробовать закупленные бананы. Микоян попробовал и согласился ,что они низкого качества. Сталин говорит ,а когда ты был мин.Внешней толговли почему они были качественными? И дал указание снять министра, хотя Микоян убеждал Сталина что министр на своём месте.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.04.2025, 16:10
Гость: товарищ Сухов

статья про картошку?
не интересно

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.05.2025, 04:41
Гость: несушке ряженой

Канечна, тебе хорошо, твой иудейский бог манной небесной тебя потчует. Картофель, это не ваша национальная еда.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.05.2025, 00:38
Гость: rick

"Гость: товарищ Сухов
статья про картошку?
не интересно"
---
Очередная глупость ника сухов. Картошка в РФ относится к базовым продуктам питания абсолютного большинства населения РФ.
Стоит напомнить, ЧТО послужило спусковым крючком февральской революции в РИ в феврале 1917 года - в Петроград не подвезли хлеб. А так умный учится на ошибках других, ду**к не учится на своих собственных.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.04.2025, 23:07
Гость: !!!

Про картошку))в некоторых странах бананы ее заменяют!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.04.2025, 17:38
Гость: так

Не интересно,у Сухова картошка с запасом, значит и мир в шоколаде

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.04.2025, 19:04
Гость: генерал Хлудов

Этого несухова одна контрабанда только интересует. В ней главный его навар и источник благосостояния. Есть инфа, что этот ряженый с афганскими талибами бизнес мутит, по заданию черного Абдуллы.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.04.2025, 20:32
Гость: Классика не стареет

Если ряженый штучной масти храбро мутит, да ещё подтвердится на месте несухова служба захомутят, общество и воздух чище будет

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.04.2025, 16:05
Гость: Доктор

Нет гаранта, нет и порядка.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.04.2025, 15:43
Гость: с Урала

Сегодня в Пятёрочке специально посмотрел. И старый урожай и новый есть.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.05.2025, 12:22
Гость: Путник

Посмотрел, и как сытость пришла. Так скоро "в приглядку" будем картошечкой баловаться.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
03.05.2025, 15:44
Гость: путинику

Остроумие у вас так себе. Я имел в виду, что картошка есть. Но Вы можете в приглядку даже с женой баловаться.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.05.2025, 17:38
Гость: Кто-то вприглыдку будет,а кто-то

просто вычеркнет её,как овощ и забудет на фиг.Заменит другими овощами легко.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.05.2025, 19:29
Гость: Заменит другими овощами легко

Ну, да, как медицину легко заменили "оказанием медицинских услуг".

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.05.2025, 00:09
Гость: Viktor

И я посмотрел в магните, написано новый урожай, а он уже с зародышами. Это как?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.04.2025, 23:09
Гость: !!!

Есть))) можно только,после Био химической экспертизы !

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.04.2025, 16:40
Гость: И старый урожай и новый есть

По цене дороже, чем в ЕС!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.04.2025, 23:11
Гость: !!!

Дороже чем в ЕС))в РФ не такие богатые люди живут чтобы,покупать дешевые вещи!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.04.2025, 15:32
Гость: retvizan

Если картошка растет в цене, значит, бананы тоже подорожают. Наш народ не любит, когда картошка дороже бананов.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.04.2025, 15:29
Гость: Гость

Ежели посмотреть на карту, то Египет это пустыня. Зелень есть только на узкой полоске вдоль Нила и в его дельте. Практически все сельское хозяйство находится в треугольнике между Каиром, Александрией и Порт-Саидом. Как они умудряются не только для себя помидоры с арбузами выращивать, так еще и картошку для России! Помнится, лет пять назад в новостях показали репортаж из Краснодара: редиска наросла, прямо девать некуда, пропадает. Думаю, нужно сходить в “Магнит”, он же с краснодарскими корнями, там точно редиска есть… Иду, и что? Лежит пара пакетов фасованной. Откуда? Израиль. Наверное, Израиль ближе, наша еще в пути. Пришлось обойтись без редиски. Вот и получается, картошка из Египта, редиска из Израиля, яблоки из Китая… Зачем тогда Министерство сельского хозяйства нужно? Или все-таки дело в климате?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.05.2025, 00:12
Гость: Viktor

А ты забыл идиота Гайдара!? Он же приказал ликвидировать все производства, сказал что все купим. Вот и покупаем за счёт пенсий

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.04.2025, 23:12
Гость: !!!

Зачем)) это же и есть ,часть из тех обещанных высокооплачиваемых рабочих мест!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.04.2025, 16:38
Гость: Дооооооооооооооооо

Вот только 2-3 угрожая в год. Колдунство!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.05.2025, 11:12
Гость: Гость

Да-да, 3 урожая... Но нужно еще место под кабачки с баклажанами. И петрушку не забыть. Как все уместить?.. А тут еще коварные эфиопы плотину мутят, воду перекрывают...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.04.2025, 15:04
Гость: так

Проблемами и объяснениями насытились, вашу мать, а картошка где?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.04.2025, 13:57
Гость: Все как на ладони

Система работает безотказно: 1. Искусственное создание дефицита. 2 Гашение дефицита импортом. Вздувание цен из-за искусственно разрушенного собственного производства. Цены к прежнему уровню не возвратятся никогда. Так было с куриным мясом, яйцом, молочной продукцией. Теперь с картошкой. Это не бизнес. Это почерк внутренней торговой мафии. И ей все сходит с рук.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.04.2025, 23:14
Гость: !!!

Искусственно))в рыночных условиях дефицит удовлетворения потребностей трудового народа ... естественный!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.04.2025, 13:46
Гость: Васечкин

Пока раздутый непомерно штат чиновников не перестанет вмешиваться во все сферы жизни простых людей, включая сельхозпроизводителей, будет продолжаться этот бардак, хочется сказать, ребята, если не помогаете, то хоть не мешайте, зарегулировали всё что можно и что нельзя.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.04.2025, 18:42
Гость: Ха

Им скучно от безделья, вот и гадят людям.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.04.2025, 13:41
Гость: самое время замутить стартап

с русской народной репой.Семена свои(на западе её нет в принципе),растёт быстро 40-60 дней,вырастает до больших размеров(до 10кг "посадил дед репку"),хорошо хранится,ей по фиг колорадские жуки.А,уж,по составу картошка рядом не лежала,одной клетчатки там море разливанное и даже нашли что-то анти-диабетическое и анти-онкологическое.Просто утрачена культура потребления русского и очень,кстати,древнего продукта.Если,начать её популяризировать и продавать по адекватной цене целую или или с/м кусочками в овощных смесях,прилагая рецепты приготовления-это же находка.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.05.2025, 11:20
Гость: Гость

Нужно попробовать при случае. Но как-бы она тоже золотой не оказалась. Полба, например, сейчас лежит на полках с экзотическим товаром. А раньше ее для Балды запросто варили.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.05.2025, 20:49
Гость: Гость,булгур тоже похож на полбу

Это ведь та же пшеница,насыщает хорошо и вкусно.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.05.2025, 20:47
Гость: Гостю-я попробую с репой

думаю,норм будет.Просто не пробуют,вот и кажется экзотикой.Что-то мы стали сомневаться в своих силах,а это и мешает.Корнеплоды-наше всё ,даже без картошки,условно.Реально.картошка не самый полезный овощ-сплошной крахмал и клетчатка так себе.А,вот все остальные корнеплоды:свёкла,морковь,репа,редиска,редька(любая)+кабачки,тыква+баклажаны да лук с чесноком и зеленью- это супер польза.И,не забыть про капусту-наше всё в любом виде.А,мы картошка-картошка...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.05.2025, 22:42
Гость: ага,забанить картоху для себя на пару месяцев

Пусть гниёт.Тем более,что эта египетская без вкуса и запах слегка химический,а также кислит слегка.Ну,на фиг.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.04.2025, 16:29
Гость: Репой пора заниматься серьёзно и повсеместно

А,не стартапить.И,неправда ваша,что её не едят на Западе,ещё как едят,-они же "тупыые". В Швейцарии органическая мелкая репка пользуется успехом,с удовольствием её потребляют в США и в Канаде.Там,где вегетационный период 5-6 месяцев,получают свободно по 2 урожая.И,только у нас такой полезный и легко растущий овощ в загоне у народа и,тем более,государства.Вцепились в крахмальную картоху,мучаются с жуками,поливают химией,за тридевять земель закупают и продают нам по "конским ценам".

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.04.2025, 13:25
Гость: А в Риге в розницу 28 центов картофель за кг.

Хороший. Чистый. Вкусный. И топливо у нас в 2 раза больше стоит...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.04.2025, 13:50
Гость: В самом деле?

А почему тогда на иностранных сайтах пишут, что цена на картофель Риге на март месяц 2025 года €0.94 за два фунта? (The price of 1 kg (2 lb.) of potatoes in Riga is €0.94)

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.04.2025, 17:42
Гость: TY

Оптовая или розничная? Оптовая - это то, чем торговые сети нагибают фермеров. А розничная - это то, чем они нагибают покупателей. Разница между этими ценами может достигать многие разы.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.04.2025, 16:12
Гость: да какая разница?

Полюбас получается, что в "гадком дорогущем ЕС" картоха дешевле, чем в Москве, Саранске или даже Брянске - картофельной столице России.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.04.2025, 15:30
Гость: Ольга

Это на наших сайтах скорей всего. У наших СМИ, вранье а не информация.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.04.2025, 23:19
Гость: !!!

Враньё))дез информация врагов!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.04.2025, 14:42
Гость: на иностранных сайтах пишут, что цена на картофель Риге

"In 2025, the approximate wholesale price range for Latvia potatoes is between US$ 0.63 and US$ 0.80 per kilogram or between US$ 0.28 and US$ 0.36 per pound(lb)"
Т.е полюбас дешевле чем не только в москв..е, но даже в Костроме или Курске.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.04.2025, 17:43
Гость: TY

Тут точно оптовая цена. Хотите покупать по оптовой? Я тоже хочу.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.04.2025, 16:34
Гость: Имрек

Россия позиционирует себя как держава, кою можно заметить на карте без лупы, посему надо сравнивать не с бантустанами, а более весомой державой. А в США, от $2.6/кг за свежую, а может и $4/кг. За старую ~$1.5/кг.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.04.2025, 20:30
Гость: имрек,ты забыл указать среднюю зарплату

В Штатах.Допиши,сделай милость,а мы сравним.Это будет по-честному.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.04.2025, 22:13
Гость: Имрек

Еще с годиков с 15 назад, обратил внимание на цену иномарок на парковке MIT/UC и на парковках российских ВУЗов. Так вот, в РФ даже как бы не подороже будет, при формальной разнице в зарплате профессорско-преподавательского состава разиков в 8-10. Таже самая картина и на парковках медперсонала в РФ и США у больниц. Теневой сектор надо добавлять, по-честному.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.05.2025, 20:51
Гость: Имрек-ты так и не ответил на вопрос

Я спрашивал про среднюю зарплату в США.Приведённая тобой инфа мне неинтересна.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.05.2025, 17:47
Гость: Имрек

Ну а мне неинтересно дублировать google.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.05.2025, 22:43
Гость: имреку-твоя инфа вообще мимо темы статьи

?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.04.2025, 12:21
Гость: Ха и ха.

Секрет экономического процветания и военной мощи КНР:
ДЕЛАЙ ВСЁ НАОБОРОТ.
Вот так случайно и был разгадан самый главный секрет успехов и экономического процветания Китая последних 30 лет: хитрые китайцы внимательно наблюдают за действиями российских "эффективных менеджеров", а потом просто делают всё ровно наоборот.
В РФ ЦБ поднял базовую ставку до 21%.
- В КНР Центральный банк Китая сохранил базовую ставку по кредитам на историческом минимуме в 3,45%. Ставка по пятилетним кредитам также останется на рекордно низком уровне в 3,95%.
В РФ объявили о росте налогов для населения, чтобы «стимулировать рост экономики»
– власти КНР объявили о срочном снижении налогов для населения, чтобы стимулировать рост экономики.
В РФ ввели налоги для крестьян и дачников.
– Китай освободил от налогов своё сельское хозяйство.
РФ заявляет о недопустимости поднятия налогов для богатых
– КНР вводит многоступенчатую прогрессивную систему налогообложения.
РФ заявляет, что борьба с коррупцией в России может разрушить государственные устои
– КНР начинает усиленно расстреливать своих коррупционеров.
РФ вывозит и вкладывает сырьё и деньги в экономику других государств
– Китай развивает собственную экономику.
РФ объявляет, что России нужны мигранты-мусульмане.
КНР запрещает въезд в Китай мусульман.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.04.2025, 16:19
Гость: Путник

Китай мужского рода, Россия женского рода. Выслушай женщину и сделай наоборот. Восточная мудрость

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.04.2025, 13:44
Гость: Вы правы,только куда же деть целую армию

чинуш-паразитов,и прочих паразитов на всех этажах государства и воров-буржуев? Им же придётся или валить из страны-или идти работать.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.04.2025, 16:36
Гость: Имрек

А они, паразиты, чьи-то дети, жены, любовницы.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.04.2025, 13:32
Гость: Хе и хе

Да уж,оказывается,провалы российской экономики и нищета подавляющего большинства российских трудящихся связаны с планомерным вредительством или вопиющей некомпетентностью.Или?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.04.2025, 13:11
Гость: ДЕЛАЙ ВСЁ НАОБОРОТ.

Всё верно, когда члены КПК смотрели в рот членам КПСС, то Китай был нищей страной. Как только члены КПК стали жить своим умом, то Китай ракетой рванул вверх!!!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.04.2025, 16:16
Гость: пока нынешние власти РФ были под контролем КПСС

РСФСР была практически самодостаточна, а теракты были редчайшими, выдающимися событиями. Как только КПСС упразднили и антисоветчики дорвались до власти - в РФ даже галоши разучились выпускать и теракты теперь в России происходят ЕЖЕДНЕВНО.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.04.2025, 16:42
Гость: Имрек

Терактов (см. армянские утятницы в Моске) действительно было мало, зато при ВКП(б) щепок было много и летели они далеко. КПСС достались уже изрядно прореженные предыдущими посадками посадки.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.04.2025, 12:14
Гость: Скептик

Мудрый Лукашенко, узнав о травле мелких производителей в России, от которых требуют лицензию на продажу, сказал, что так делают только дураки или вредители.
"У нас в Белоруссии лицензия нужна только для тех, кто производят и продаёт продовольствие в промышленном масштабе.
А крестьяне пусть свободно торгуют своими фруктами и овощами, картошкой, курами и яйцами. Всем тем, что они вырастили своим нелёгким трудом. Это и им хорошо и горожанам тоже".
Видео есть в интернете.
Во время встречи с костромским губернатором Президент Лукашенко вновь вспомнил непонятное и неприятное табу (запрет) на белорусские продукты в России.
Ну, да, лучше завести ГМО-шный картофель из Египта и продавать его в магазинах по 120 руб/кг, чем разрешить свободную продажу российского и белорусского картофеля по 30 руб/кг.
Для кого лучше? Ну, уж точно, не для россиян.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.05.2025, 06:23
Гость: Мудрый Лукашенко?

Оно и видно - всё продукты в Белоруссии промышленного производства,все продукты из Белоруссии в РФ промышленного производства.Такого не было даже при Гитлере в Рейхе,чтобы удавить частников.В Грузии - свой картофель,в Молдове свой,Латвии свой,только в РФ импортный. Ровно неделю назад в убогой "Пятёрке" обычный картофель стоил 200 рублей (тот что всегда стоил по 85 рэ).Только на днях цена упала (?) до 125 рэ.Это при МРОТ в 22 000 руб.По аналогии в США картошка должна бы стоить 13 - 15 долларов,но такой цены просто нет,если это не очищенный и вакуумированный картофель.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.05.2025, 19:39
Гость: неделю назад в убогой "Пятёрке" обычный картофель стоил 200

В Пятерке неделю назад картофель "Молодой" стоил 119 рэ за кг. На ценнике написано "Россия"! Реально, кожура тонкая, "сходит под пальцами". Клубни, правда, совсем не похожи на "молодые": до 20 см в длину, диаметр порядка 5 - не встречал я в России таких чудес! Стопудово импорт, с какой-то невероятной долей крахмала! Вероятно, технический?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
06.05.2025, 19:48
Гость: 20 апреля обычный по 198 рэ был

в Пятерке,импортный по 129 рэ ,крупный ,одна картоха на 400 гр,якобы молодой... Видно что из песчанников урожай.Значит арабский.Постящиеся 2 недели покупали по 130 рэ импортный,Пасха случилась и картофель резко подешевел до 90 руб обычный,импортный по 119 рэ стал

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.04.2025, 13:24
Гость: Сынок. Ты цены на бульбу в Белоруссии видел?

Погугли.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.04.2025, 13:38
Гость: Так он не рефлексировать,

он распространять пришёл

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.04.2025, 11:08
Гость: Skeptik

2 евро за 1 кг. - европейская цена для основного продукта слишком дорого.
Причины состоят в излишнем гос. Регулировании
Финансовый феодализм

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.04.2025, 12:24
Гость: миа

и не только финансовый

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.04.2025, 11:06
Гость: Друг

Это какой-то…голодомор…

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.04.2025, 10:47
Гость: Да, уж...

А ведь "на заре реформ и разрушений" нам внушали, вот, ужо, придет капитализм и частники, благодаря, сами понимаете, конкуренции (а не смешному соревнованию), так снизят цены, что тошно станет. Тошно стало, а цены взметнулись.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.04.2025, 10:29
Гость: Гость

Зато "Бюджет поддержит льготные закупки спецтранспорта для ТКО". О мусоре больше беспокоятся, чем о еде.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.04.2025, 10:29
Гость: Viktor

Помните идиота Гайдара, который говорил, что не надо ничего производить,все купим.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.04.2025, 10:19
Гость: Нет каптофеля,

пусть едят чипсы.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.04.2025, 11:44
Гость: Парацельс

Отличный юмор)

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.04.2025, 10:06
Гость: Viktor

У меня друг живёт в деревне и каждый год сажает картофель. Так сын его всегда смеётся, зачем мучаться, если можно пойти в магазин и купить. Вот и досмеялся.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.05.2025, 17:47
Гость: Виктор-правильно смеётся сын вашего друга

Если,человек не фанат картошки и не ест её с утра до ночи каждый день,он спокойно купит себе 3-4 нормальной грунтовой,российской! картошки на месяц и не будет паниковать.Используйте разные гарниры и всё.ПС: или купит у папы?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.05.2025, 22:44
Гость: Если,человек живёт в деревне,то ему сажать картошку

Самое то.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.05.2025, 18:14
Гость: ой,2-3 кило ,конечно,норм. российской картошки

.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.04.2025, 17:54
Гость: TY

Вопрос: а по какой цене друг продает картофель? Есть ли вообще прибыль? Рассуждать легко. А чтоб продать картошку даже по оптовой цене, много нужно чего затратить и на выращивание, и на доставку.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.05.2025, 00:14
Гость: Viktor

Он не продает, он для себя и своей семьи.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.05.2025, 17:48
Гость: удачи вашему другу,но пусть помнит,что

У картошки довольно высокий гликемический индекс и крахмала много.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.04.2025, 10:03
Гость: Пенсионер

Кому вольготно на Руси-ПРЕДАТЕЛЯМ! Бездарная власть и картошка тому пример. Ведь может вывести из оборота нематода тысячи гектар" Это бедствие! А у них все хорошо!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.04.2025, 10:02
Гость: Гость

А зачем Набиуллина врет, что ставка не повлияет на сельское хозяйство? Она что, не знает, что все фермеры сидят на кредитах? Тогда гнать ее надо. В всем мире сельское хозяйство поддерживается государствами- ссудами, дотациями, льготным кредитованием. И только в России нет.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.04.2025, 16:44
Гость: Имрек

И ещё полурабским трудом трудовых мигрантов. Ключевое - трудовых.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.04.2025, 12:45
Гость: Viktor

Даже в Америке,если государство что-то не поддерживает,оно разваливается. Например так развалилась все судостроение в Америке,когда там ликвидировали субсидии на это. А набибулина даже книжек по экономике не читала

  • ответить
  • ветвь обсуждения
05.05.2025, 06:16
Гость: Сказочнику

Что-то Майкрософт и Форд не развалились,зато АвтоВАЗ сдох после снятия дотаций

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.05.2025, 08:45
Гость: Виктору

Значит все атомные подводные лодки ну и авианосцы строят очевидно в Китае? Не знал!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.05.2025, 17:00
Гость: Имрек

В Америке, но с большим сдвигом вправо.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.04.2025, 09:55
Гость: Иван Иванов

Мишустин! Где картошка!?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.04.2025, 09:36
Гость: Гость

Разогнать Минсельхоз. С таким министерством в России скоро голод начнется. Поля заброшены, один борщевик растет и завоевывает все новые и новые места. ХОЧУ НАЗАД В СССР! Где порядок был!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.04.2025, 11:20
Гость: глубже зрите

Минсельхоз - это частность. Если гнать, то поганой метлой и всех сразу.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.04.2025, 09:27
Гость: Доктор

У нас один кризис - КРИЗИС БЕЗДАРНОЙ ВОРОВСКОЙ ВЛАСТИ!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.04.2025, 09:21
Гость: керро

это Обама до картошки добрался или уде Байден?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.04.2025, 10:07
Гость: Путник

Трамп

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.04.2025, 08:29
Гость: Что творится

Сколько можно рисовать рейтинги и ничего не делать. Дальше слов дела не двигаются, жизнь на глазах ухудшается. Хотя проблемы на поверхности, это коррупция, воровство и безответственность.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.04.2025, 13:00
Гость: 08:29

От безнаказнности

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.04.2025, 08:19
Гость: именно!

А в СССР с картошкой не было проблем. (Сейчас набегут профессиональные юродивые антисоветчики. Жду с нетерпением)

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.04.2025, 08:08
Гость: Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить!

Мечта либералов сбылась - сельское хозяйство в России окончательно угроблено.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.05.2025, 00:16
Гость: Viktor

Почему только сельское?! Все угроблено

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.04.2025, 08:05
Гость: stalker

Видимо Минсельхозу РФ само сельское хозяйство и поиродно-климатические условия страны мешают заниматься своим делом. В Египте картошку покупаем. Лишнее доказательство того какие некомпетентные личности у нас в министерствах сидят годами. Ни одну проблему решить не в состоянии.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.04.2025, 07:25
Гость: Алексей

У наших правителей все силы ушли в пиар, могут только хвастаться и воровать, извините руководить движением финансов в свой карман.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.04.2025, 07:14
Гость: .Штурман

Многие знают что если сапожник печет пирожки, а пирожник точит сапоги. то это беда. Эта истина касается в первую очередь эффективных менеджеров Минсельхоза РФ где нет ни одного кто своими руками (даже на даче) вырасти ни одного кг картошки.По сути этим министерством правит клан Патрушевых, а его министр вообще, по примеру королевы Хфранции которая предложила лягушатникам при массовым голоде вместо хлеба кушать пирожки, (некто молоденькая горожанка Нут) предлагает вместо хлеба кушать пастилу так как такое ей нравится. Непрофессионализм чиновников минсельхоза это уже беда и нехватка картошки вызвана в первую очередь этим, а не климатическими условиями и прочими объективными и субъективными причинами что на пользу торговой мафии.
Решение овощной проблемы прост. Мишустин должен дать добро на восстановление системы Заготконтор для закупа у крестьян продукции подворья с последующей сертификацией качества и на прилавках появятся много разнообразной сельхозпродукции включая и молочку по НИЗКИМ ценам. Пока у большинства селян нет проблемы с семенами картофеля и только есть проблема борьбы с вредителями сельхозкультур и в том числе в минсельхозе.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.04.2025, 07:39
Гость: Ха

Что бы кто ни предложил ни чего не будет работать, пока у власти продажные чиновники и а государственной идеологией является "бабло превыше всего".

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.04.2025, 06:44
Гость: Старый

Ой, а кто всё это сделал? (с) Неужто большевики с галошами?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.04.2025, 07:40
Гость: Я

Ну в кто же ещё? Это все очередная мина Ленина под неназываемым.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.04.2025, 06:18
Гость: В.С. Черномырдин

Народ пожил — и будет!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.04.2025, 06:03
Гость: Дан

У нас картошка стоит 2д за 1кг. Конечно без отходов. Чистая. Помытая

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.04.2025, 12:37
Гость: У нас картошка стоит 2д за 1кг.

А з/п минимальные у вас скока-скока?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.04.2025, 18:06
Гость: Дан

Зарплата минимальная по штатам разная. У нас около 3000д

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.04.2025, 09:21
Гость: тогда все правильно

И цена в 150-200 рублей вполне справедливая.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.04.2025, 11:19
Гость: но

вот только у них и зарплаты справедливые, а не как у нас.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.04.2025, 04:49
Гость: что они вытворяют?

Наш чиновник, который запретил торговать избытками овощной продукции полученной на частном подворье без лицензии, будет похлеще нематоды! Под это запрещение попадает и картошка! Кому охота нарываться на штраф?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.04.2025, 06:46
Гость: Старый

Это всё оттого, что дефективные манагеры потеряли источники притока денег и решили, что люди - новая нефть. Нет в РФ экономики, её заменила штрафономика. Ну и доколе? (С)

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.04.2025, 06:31
Гость: О

Все зло и все проблемы от них

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.04.2025, 01:31
Гость: Шило

После кризиса с картошкой, яйцом, молоком и тд и тп, МинСельхоз разогнать надо, и судить, как врагов народа!
Слава ЕР!!!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.04.2025, 11:22
Гость: Интересуюсь

Так может теперь немножечко мозги начнут работать и вы перестанете истерически галдеть про "сталинские репрессии"?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.04.2025, 06:49
Гость: Старый

Ну что ви таки тгавите? За плодотворную и успешную работу по втаптыванию в гуано 1/6 суши, всех причастных срочно наградить медалькой "хай живе капитализм!", и вдогонку гвоздём 100мм пришить на спину орден "капитализм, счастье, зашибись"! (с)

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.04.2025, 00:51
Гость: Анна

Дожили

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.04.2025, 00:50
Гость: гость

Тут без госдепа не обошлось

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.04.2025, 00:07
Гость: Viktor

И вот что лучше, социализм или капитализм? При социализме картошки было полно и была вся своя и все время по низкой постоянной цене. А капиталисты не могут , что картошку производить что самолёты

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.04.2025, 06:32
Гость: Ха

Зато при социализме нужно было работать,

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.04.2025, 09:24
Гость: не работать

А делать вид что работаешь.А государство делало вид что платит зарплату.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
03.05.2025, 09:18
Гость: не надо

судить по советским московским конторам с блатными работниками.А на заводах и фабриках кто в три смены работал,а на полях и на фермах кто вкалывал,а в шахтах и рудниках кто работал?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.04.2025, 12:46
Гость: ну, если забыть забыть про вожделенную колбасу, кою таперича

Делают из сои, пальмы и субпродуктов, в СССР именовавшихся ливером, то ни яйцо, ни картошка в СССР дефицитом не были, если не считать послевоенные годы. А вот самолеты были свои, целиком и полностью отечественные. Кто их произвел - загадка!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.04.2025, 11:23
Гость: грубо? простите..

Так ты в принципе лентяй, тебе какая разница при ком не работать. Нормальные люди работали. А такие, как ты, социализм разваливали.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.04.2025, 11:21
Гость: гдето ктото звиздит

странно, тогда все делали вид что работают, а все было свое, в сейчас все работают, а своего ничего нет.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.04.2025, 10:03
Гость: Viktor

А картошка ведь была. А сейчас все работают, особенно курьеры, а картошки нет, в буквальном смысле, прихожу в магазин, а картофельные полки пусты, вот уже месяц.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.04.2025, 23:18
Гость: Андрей Хабаровский

Спасибо партии родной за жизнь прекрасную.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.04.2025, 23:05
Гость: Салтыков- Щедрин

Но плоды земные словно сговорились- перестали лезть из земли, да и шабаш.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.04.2025, 22:36
Гость: )

"Я принял решение..."

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.04.2025, 10:15
Гость: Путник

Как-то неоднозначно звучит

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.04.2025, 22:11
Гость: Гость

Я когда-то читала один фантастический рассказ и там был очень интересный момент. Жители одной планеты использовали все свои ресурсы и им нечего было больше есть, но у них была машина времени, на которой они возвращались в прошлое, чтобы в очередной раз съесть одну и туже еду, которую они съели уже вчера. Получается они один и тот же "пирожок" ели бесконечное количество раз. Как вы считаете, такое вообще возможно? В смысле у нас было практически тоже самое. Разница лишь в том, что мы "ели" еду не своего прошлого, а будущего. Но тем не менее нарушение закона мироздания на лицо. Дело в том, что наша Вселенная создана по "математическому принципу". Абсолютно все в этом мире можно "рассчитать" математическими формулами. А математика - это точная наука, поэтому "дебет" с "кредитом" обязательно должен сойтись, иначе этот мир просто прекратит свое существование. Если вы взяли столько-то "еды" в "кредит" - спрашивается в "задачке" - что мы "запишем" в "дебит"? Потому что мы должны "выйти на ноль". В смысле этот долг - сотни триллионов долларов нельзя просто так "списать" или "обнулить". Чем расплачиваться теперь будем? Ну вы поймите, Темные силы могут вам дать все что угодно, но все равно придется платить за это. Просто пришел час расплаты. Поверьте, будет самый настоящий капец...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.04.2025, 23:06
Гость: Ейбогус. Вечный пирожок.

Это бывает.
Вот,кабачковую икру кто то же уже ел.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.04.2025, 20:40
Гость: Один

бывший министр сельского хозяйства, друг кущевских цапков ткачев - крупнейший землевладелец России, другой, патрушев, оставивший страну без яиц уже вицепремьер. Итог закономерен

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.04.2025, 20:30
Гость: на

картошке не побурлачишь, а на репе-да.Жилистые были мужики.Не пузантики.Смотри старые фото

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.04.2025, 20:19
Гость: TY

Картошка не очень полезна. Кому нужен калий (единственное, что в картошке есть полезного) может есть авокадо, бобовые, рыбу, курагу которые в сто раз полезнее.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.04.2025, 12:55
Гость: Картошка не очень полезна

Судя по росту цен, в России вредны для здоровья и яйцо куриное, и масло, и рыба... Хлеб тоже вреден - в РФ на него цены растут, зато Африке бесплатно РФ отгружает!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.04.2025, 07:42
Гость: Ага

Точно, нет денег на картошку - всегда можно перейти на рыбу.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
03.05.2025, 09:19
Гость: аге

а рыба в РФ дороже мяса.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.04.2025, 08:21
Гость: или на оливки или виноград

из Тосканы. Он поможет.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.04.2025, 20:18
Гость: Бобер

Ну то что запад будет слать отравленные семена - ежу понятно. Идет война во всех формах, только лавровы все мирничают и мечтают о договорняках, а на западе совсем другие планы - победить и разделить а население в расход!
Кремль в этом очень помогает западу: штрафы несчастным дачникам-огородникам ввёл, этно-мафию развил, чтоб до прилавка продукты не доходили и тп.
Вангую следующий удар по стране будет нанесен в сфере логистики. Вот тогда крупные города взвоют и начнется бунт. Гаишникам рекомендую переодеться в гражданку и не высовываться - иначе замочат.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.04.2025, 19:58
Гость: кароче..... тракторист

Мне погфик. Уже посадил.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.04.2025, 10:17
Гость: Путник

Кого

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.04.2025, 19:54
Гость: Григорьев

Это и есть успехи нашего с/х о которых так бодро рапортовал Министр ? Как же надо было постараться, чтобы картошка в России стала дороже бананов. Тут не просто саботаж, а саботаж выдающийся.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.04.2025, 03:16
Гость: Гость.

Это не саботаж выдающийся, это вредительство настоящее!За что при Советской власти сажали, а в 30-х стреляли , и правильно делали!Картофель-показщатель развития нашей системы капитализма.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.04.2025, 16:45
Гость: Имрек

А в голод 46-47, что патроны кончились?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.05.2025, 03:13
Гость: Гость.

Вспомни ,друг, когда война закончилась, в каких развалинах была Европейская часть СССР.И 46-47 год помню.Жили на Зап.Украине.Сажали картофель.Её в разных видах приготовления помню, насчет мяса не помню, как было.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.04.2025, 19:47
Гость: Понаехавка

Будем чипсы или бананы есть

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.04.2025, 19:18
Гость: Заворовались

В угоду агрохолдингам, устраивают голод на ровном месте, продукты дороже чем на Западе, при нищенской оплате.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.04.2025, 19:09
Гость: Специалист

Веду домашнюю бухгартерию. В 2016-17 заход в пятерочку был в основном в пределах 300р. Сейчас часто больше 2000р. до 3000р. заходит и не жирую.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.04.2025, 18:34
Гость: заход в пятерочку был в основном в пределах 300р

Заходи во Вкусвил!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.04.2025, 16:46
Гость: Имрек

Ну так это повсеместно. В смысле - во всем мире.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.04.2025, 18:45
Гость: Андрей

Спасибо гениальному Путину за его эффективную экономику!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.04.2025, 18:40
Гость: Подмена понятий!

Цитата: "Фермера Николая Юзефова из Ростовской области"
Фермер - это человек, являющийся владельцем фермы, который сам и работает на этой ферме. Труд батраков настоящий фермер если и использует, то только в период сбора и переработки урожая. (На Западе в последнее времяЮ ввиду всеобщего повсеместного введения автоматизации сбора и переработки с/х продукции, труд батраков используется все реже и реже)
Так кто такой г-н Юзефов? Сам он не работает, только предоставляет работу другим на своей (а может и не на своей, а арендованной) земле. Латифудист? Помещик? Магнат? Юнкер?...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.04.2025, 19:56
Гость: Григорьев

Раньше говорили проще - мироед.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.04.2025, 19:40
Гость: Гы-гы-кто вам сказал такую глупость-что в фермерском хозяйс

не может быть наёмных работников?

При чем тут"бла-бла
-На Западе в последнее времяЮ ввиду всеобщего повсеместного введения автоматизации сбора и переработки с/х продукции, труд батраков -бла-бла-

ЭТО РОССИЯ, тем не менее,один,два,три человека не смогут много произвести,чтобы на жизнь заработать. они просто сдохнут на месте.
НА ЧТО КУПИТЬ ТЕХНИКУ, БЕНЗИН,СЕМЕННОЙ МАТЕРИАЛ, УДОБРЕНИЯ?
Заграницей фермерам помогает государство разными способамм.
Сразу понятно, что вы даже трёх соток не обрабатывали.

Если "ВЛАДЕЛЕЦ САМ РАБОТАЕТ, ЭТО ПОДСОБНОЕ ХОЗЯЙСТВО. Далее цитаты.

Личное подсобное хозяйство (ЛПХ) — форма непредпринимательской деятельности. Для оформления ЛПХ не требуется регистрация юр. лица или индивидуального предпринимателя .
Крестьянское фермерское хозяйство (КФХ) — это юр. лицо, которое занимается производством, переработкой и реализацией сельскохозяйственной продукции . Для регистрации КФХ необходимо подать заявление в налоговую инспекцию и получить свид-во о регистрации .

ЛПХ — использование земли и продуктов сельского хозяйства для удовлетворения собственных потребностей .
КФХ — использование земли и продуктов сельского хозяйства с целью удовлетворения собственных потребностей и реализации продукции.

участники
ЛПХ: родственники, официальный наём сотрудников запрещён .
КФХ: родственники и наёмные рабочие (до 5 человек)

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.04.2025, 21:49
Гость: Сколько много буков

а смысл один -бла-бла-бла.
Фермер - иностранное слово. Значение у этого слова одно, всем известное. И г-н Юзефов фермером - с точки зрения "настоящего" фермера (американского, например) - не является.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.04.2025, 18:34
Гость: Фермер - иностранное слово.

Президент тоже!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.04.2025, 19:40
Гость: Право собственности:

ЛПХ: продукция, произведённая на территории ЛПХ, и имущество принадлежат всем участникам в равной степени .
КФХ: зависит от договора между членами КФХ: продукция и имущество могут принадлежать всем участникам в равной либо неравной степени .

Размер территории:

ЛПХ: не более 0,5 гектара (при особых условиях не более 2,5 гектара) .
КФХ: не менее 1 гектара и не более 5 гектаров .

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.04.2025, 18:26
Гость: А с яйцами шо?

Усё? Где скулёжь про яйца по 65 я спрашиваю?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.04.2025, 20:35
Гость: а с яйцами не шо

Цены опустили,потому что,куры понеслись,как бешеные(сезонно),а сбыт видимо,так упал,что или,всё это протухнет и завоняет так,что можно отравиться(куры инфекцию подхватят),или придётся снизить цену.В России-то яйца стали есть гораздо меньше,даже на выпечку часто пользуются рецептами без яиц(инет в помощь),и "диетологи" опять же постарались,идиотики.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.04.2025, 00:08
Гость: подождите, к чему такая резвая реакция?

Только что из Пятерочки - там менее стольника яиц нет. Так что "скулёжь про яйца по 65" - явный развод.
Не кормите кремлебота.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.05.2025, 17:54
Гость: Не,можно купить и по 140-150 рублей яйцо/10шт.

Я покупаю по 65-75,мне норм.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.05.2025, 21:03
Гость: Менее стольника яий нет? Где же находится такая 5-ка?

Очень интересно.В Москве от 56р/2 категория(мелочь),до 65 р/С1 и 69-79р/С0. В "Чижике" свежее синявинское яйцо С1-69 рублей десяток вот уже 3 недели.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.05.2025, 06:35
Гость: Где же находится такая 5-ка?

Сходи в ближайшую и посмотри там цены. Или у вас на районе Пятерочки нет, внутрь Садового таких нищебродов не пускают?
Насчет Чижика - без понятия, какие там цены. Мне в Зеленограде до ближайшего Чижика полчаса добираться общественным транспортом - лениво ехать цены проверять. А уж за покупками туда мотаться - вообще идиотизм.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.05.2025, 22:49
Гость: правильно говорить -" в районе".

Во всяком случае,так говорят в Москве москвичи.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.05.2025, 17:02
Гость: С тобой всё ясно,любитель "5-к"

Ты даже не в курсе,что именно внутри Садового кольца никаких "пятёрок" нет.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.04.2025, 06:46
Гость: Вот прям из пятёрочки в 00:08?

Ну лови
Яйцо Окское столовое С2 10шт.
10 шт

69,99 ₽

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.04.2025, 07:45
Гость: А если?

А нормальное яйцо, а не этот горох?
С таким подходом десяток мелких картофелин тоже не много стоят.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.04.2025, 17:01
Гость: холой ОПГ Озеро без вранья не может, как без воздуха!

Поиск "Яйцо Окское столовое C2 10шт" выдает, например, Артикул 537659, по СТОЛЬНИКУ за этот горох. Найти этот горох за 70 так и не удалось. Скорее всего, это была какая-то акция по сбыту неликвида накануне просрочки. А нормальное Окское, С0 со сроком годности более двух недель, в Пятерочке 145.
Но, повторяю, холую ОПГ Озеро башляют за то, чтобы он оправдывал любые скотства своих хозяев.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.04.2025, 08:41
Гость: Воно чО

Ну значит и деньги у тебя есть. Тем более не скули.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.04.2025, 18:23
Гость: Дык

Зато зерном усю Африку кормим!!!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.04.2025, 18:09
Гость: Квадробобер

Помнится в 80е покупали кубинскую картошку.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.04.2025, 20:15
Гость: не только

Еще кубинский сахар, табак... Как будто своих не хватало.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.04.2025, 18:08
Гость: говорят,до начала 18 века картошки в России не было

И,норм. жили. Зато было много репы.А,сейчас сколько стоит репка? Кстати,она гораздо полезнее картошки по составу.Вот её и пора сажать на даче.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.04.2025, 07:46
Гость: Ожидаемо

О, уже к 17 веку скатываемся?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.05.2025, 21:12
Гость: Ага.совсем скатились. Аспирин начали выпускать

в 1899 году-19 век!,но до сих пор пользуемся,остановиться не можем...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.05.2025, 21:10
Гость: уже к 17 веку скатываемся...

Ага,значит,действительно ,американцы,канадцы,швейцарцы "тупыые",они репу едят и похваливают.Они же не в курсе,что на дворе уже 21 век? Полезные продукты надо есть всегда и век тут не при чём.Пшенице(или полбе) и ячменю более 2000 лет- в Египте повсеместно выращивали и выращивают .и что,надо объяснить товарищам,что 21 век и пора заканчивать фигнёй страдать,а бросить все силы на картошку?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.04.2025, 17:43
Гость: уже к 17 веку скатываемся?

Ага, любое скотство бояр царя-батюшки штатные льстецы оправдывают "за долю малую"...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.05.2025, 22:54
Гость: скотство отдельно- картошка отдельно

Я хочу сказать,что не надо паниковать.Или меньше покупать -или заменить,есть чем,овощей у нас много.И,не покупайте египетскую,она химией воняет и безвкусная.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.04.2025, 16:48
Гость: Имрек

Ага, к натурпродуктам. Правда только для тех, у кого от $0.5М/год.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.04.2025, 18:01
Гость: Всё понятно

Оно вместо приёма лекарства приняло "решение".
Предупреждали мудрецы - угомонись.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.04.2025, 17:52
Гость: нет дешёвой картошки-нет и доверия

так что,просим гегемона "отнестись с пониманием"...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.04.2025, 18:25
Гость: Ха

А нафига ему ваше доверие, ему и так любые цифры доверия нарисуют и без вас.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.04.2025, 20:41
Гость: нее,не скажи

Ему ,конечно,нарисуют,а толку-а,понты? Если,в комментариях из разных регионов России будут сплошные "недоверия" по таким животрепещущим вопросам,как цены на продукты и их отвратительный состав,согласись,это уже не катит как-то?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.04.2025, 00:12
Гость: сверхнаивность или как?

"Если,в комментариях из разных регионов России будут сплошные "недоверия", то они будут благополучно терминированы/отмодерированы.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.04.2025, 17:47
Гость: тема просто охренительно перекликается с соседней:

"Россия вошла в число лидеров по росту ВВП"
Ессно, если "В Костроме в местном магазине «Десяточка» килограмм стоит 119 руб/кг. Полгода назад ценник показывал 36 руб 90 копеек. Рост за шесть месяцев — в три раза"!
Кострома, если кто не в теме, весьма депрессивный регион - зайдите на сайт костромского ЦЗН и охренейте с доходов населения там!
Например, опора и надега режима - полицаи:
УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ГОРОДУ КОСТРОМЕ, вакансии от 29.04.2025
Инспектор отделения надзора ОГИБДД от 45000 до 55000
Оперуполномоченный ОКОН от 50000 до 60000
Дежурный дежурной части от 40000 до 50000
Полицейский от 35000 до 45000
Полицейский (водитель) дежурной части от 35000 до 40000
Специалист административного надзора от 22440 до 27000
Инспектор отдела анализа, планирования и контроля от 22440 до 25000
Инженер отделения информационных технологий от 22440 до 27000
...
Но, конечно же, не у всех все так плохо, можно пойти работать в ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЁННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "ЦЕНТР ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ", там зарплаты поинтереснее:
Контроллер КПП от 208000 до 245000
Правда, там и
Командир мотострелкового отделения от 208000 до 245000
Командир противотанкового орудия от 208000 до 245000
...
Т.е. "в среднем" - очень хорошие зарплаты в Костроме, потому и рост цен в три раза - еще не предел!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.04.2025, 19:45
Гость: Ай, не ошиблись ли Вы

Контроллер КПП от 208000 до 245000,
может в конце по нолику надо убрать?
20.800р. и 24.500р.
208 тысяч рублей зарплата в столице на дороге не валяется)))

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.04.2025, 00:20
Гость: ты реально тормозишь или прикидываешься?

"Работодателя" сравни!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.04.2025, 07:48
Гость: И к тому же

Ага,это ты сегодня у них контролёр КПП, а завтра стрелок-штурмовик.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.04.2025, 17:11
Гость: сам прозрел

Или подсказал кто? )))
А так в Костроме Слесарь аварийно-восстановительных работ в водоснабжении и водоотведении или Экскаваторщик - полтос в потолке, "грязными", т.е на зарплату аварийщиков, которые в зной или лютый холод, под проливным дождем или градом в землю закапываются и трубу меняют на месячную зарплату могут купить менее восьми мешков картохи. Для сравнения: в том же столь ненавистном русофобам СССР они могли на месячную зарплату купить почти тонну!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.04.2025, 22:24
Гость: Имрек

8×50=400кг. Из тонны советской смело процентов 30-40 выкидываем, т.к. гнилье. Т.е 600-700 кг. Накал драматизма резко снижается. А давайте по джинсами сравним.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.05.2025, 00:05
Гость: Viktor

Я жил в то время и все было нормально. А кому ненормально, так такие всегда есть, даже закон есть, 20 % всегда недовольны всем. Им дашь золотые унитазы, они будут недовольны.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.05.2025, 03:06
Гость: Имрек

Да не просто нормально, а отлично было. Солнышко ласковее, трава зеленее, дефки сговорчивее.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.05.2025, 09:08
Гость: И

сколько ты дефок сговорил на зеленой травке под ласковым солнышком? Или может на сеновале?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.04.2025, 17:45
Гость: Имрек

Четвёртый год идёт война, а народ картошку на приусадебном участке все не сажает. Можно ли этот факт записать в безусловные достижения нынешней администрации?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.04.2025, 20:44
Гость: одиннадцатый

.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.04.2025, 18:27
Гость: Ого

Это когда же война началась то? Дату не напомните?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.04.2025, 19:10
Гость: Похожи не плохо устроились

Если она мимо вас проходит, что можно и не замечать, рядом с кормушкой, поздравляю

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.04.2025, 20:52
Гость: Так не воюют

Воюет Израиль, применяя все средства для победы над противником, а Россия ведёт боевые действия ограниченного характера.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
03.05.2025, 09:22
Гость: воюет

как запад приказал.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.04.2025, 23:48
Гость: Путник

Рротивник разный

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.04.2025, 23:32
Гость: Имрек

Ага, ограниченного. Смотришь на фоторепортажи, а год выпуска техники все ближе и ближе к 60-м, а бывает, что и конца сороковых.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.04.2025, 17:39
Гость: УчеБник Ландсберга:

Некоторые
камни с неба
поддаются просчитыванию.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.04.2025, 17:32
Гость: Гость

Довели страну до ручки, эффективные менеджеры!( .....!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.04.2025, 17:27
Гость: Моня

- Ждем египетскую картошку как манну небесную,
Цитаты из кремлевского Талмуда?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.04.2025, 17:08
Гость: Все правительство

мишустика - под суд за организацию голода в России.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.04.2025, 17:03
Гость: паша

Все запреты Госдумы не успеваю отслеживать... картошку тоже что ли сажать запретили??

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.04.2025, 18:28
Гость: Ну да

Получается фактически запретили.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.04.2025, 17:01
Гость: гость

Шта? Картофельный кризис? Срочно, срочно скупить всю ... гречку. И порше. Ну, так, на всякий.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.04.2025, 16:57
Гость: Даже

картофельный союз есть,а картофеля нет!Вот это движуха!И в правду говорят чинуши стало больше,чем в СССР раза в 2.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.04.2025, 00:11
Гость: даже больше ,чем в 2,5

Это сколько же паразитиков разных развелось,бумагомарак?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.04.2025, 16:54
Гость: пп

По йогурту и спать...!!!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.04.2025, 16:52
Гость: ABCD

Что то при Гегемоне стало слишком много кризисов, уже были- сахарный кризис, сливочного масла (его закупали даже в Арабских Эмиратах и Пакистане!), гречки, куриных яиц, молока, теперь уже картофельный. Объявили о грядущем подорожании хлеба (при фантастических урожаях и постоянных подарках другим странам от гегемона тысяч тонн зерна) итд...
Причём с каждым витком подорожания и дефицита продуктов, ВЦИОМ объявляет, что идёт "взрывной" рост "доверия народа" гегемону. Одно только сливочное масло подорожало на 1700%!!! Но народ ещё больше "стал доверять" гегемону. Куда то делись дешевые бананы, которые с 63р вдруг стали -189..230р стоить. Это сразу после того, как Гегемон в очередной раз "озаботился" доступностью бананов на столе у дАрагих рАсеян. Он уже озаботился доступностью рыбы на том самом столе, и она тут же выросла в цене в космическом размере, обычная скумбрия стала стоит почти 800р! Мойва- в СССР "мусорная рыба" (из которой делали пищевую муку для корма животных) стоит 488р кг! Дороже чем вырезка мяса. Я уже не говорю про заботу о ипотеке, которая подорожала в 2,5 раза.
Может ему лучше о нас не забоится? А то как то с каждым витком его заботы о нас, это нам обходится очень дорого.
Уже бананы на севере хотят выращивать (!) и сколько они будут стоить то? Если огурцы оттуда стоят по 400р.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.04.2025, 05:30
Гость: *

Ничто так не ухудшает жизнь народа, как меры правительства по улучшению

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.04.2025, 18:08
Гость: Имрек

Дешёвые бананы предусматривают их полив всякой гадостью, а т.н. "органик" как раз в $3/кг с трудом, но вписываются. Рыбы в океане, со времен СССР стало меньше, а народу на планете удвоилось. Приличная океанская рыба давно стоит от $15/кг. Причём это в морских странах, а не в нашей, где сравнительно комфортная рыбалка разве что на Дальнем Востоке. Железный занавес и карточная система - как альтернатива. Никаких Турций, а нарезка землицы горожанам для посадки картошки, как в начале 90-х.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.04.2025, 02:11
Гость: ABCD

Глупости, во первых, в банановых республиках бананы нечем не поливают, они в этом просто не нуждаются- банан это семейство травянистых -род многолетних травянистых растений семейства Банановые (Musaceae). Они и без химии в Эквадоре или юго восточной Азии прут круглый год.
Во вторых, с какого перепою рыбы стало меньше? Ежегодно из всех водоёмов вылавливают не более 0,3% всех рыбных запасов на планете.
В третьих, сколько рыба стоит "где то там" мне фиолетово. Почему она у нас стала столько стоить? В СССР то она стоила буквально копейки! И её на всех хватало, даже на уличных кошек. Может точнее сказать, что "кто-то там" сделал из рыбы деликатес? Специально, что бы драть с людей деньги? Власть у нас уже даже из картошки сделала деликатес! Ещё чуток и до кремлёвских любимцев макарошек доберутся.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.04.2025, 17:16
Гость: Имрек

Часто приходится быть в банановых республиках на плантациях? Агроприемы все изучили? Словосочетание- промысловые виды рыбы знакомо? А таковые практически полностью выловлены в Атлантике (сохранение 5-15% популяции), ~45% сохранилось в Тихом, ~30% в Индийском и ~60% в Северном ледовитом, при удвоении народа, и при возросшем резко аппетите тех кто раньше просто голодал. А цены в РФ стали не копеечными, т.к. российскому траулеру сильно выгоднее продавать улов не за рубли, а за валюту. И государству тоже. Ещё раз. Без железного занавеса, любые конкурентноспособные товары и услуги внутри страны, обязательно будут подтягиваться к мировому уровню. Деньги-товар-деньги`, вспомнили? А когда валюта' замыкает формулу, так куда лучше.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.04.2025, 13:26
Гость: дык, Пятерочка, судя по ценам,

Только Органик и продает!
"В третьих, сколько рыба стоит "где то там" мне фиолетово" - а вот это напрасно. Вот мне, например, очень интересно, почему рыба, которую Норвегия вылавливает в подаренном Медведом куске Баренцевого моря, вдруг оказалась дешевле рыбы российской. Толь зарплаты в Норвегии ниже, толь норвежское море сильно теплее российского, и рыба там плодится значительно интенсивнее... Почему от норвежской рыбы приходится отбиваться санкциями и бульдозерами?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.04.2025, 17:12
Гость: Путник

Раньше все было иначе, земля была квадратная и стряла на трех бегемотах. Когла-то в зрустобулочной России вообще картошки небыло.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.04.2025, 02:13
Гость: ABCD

А между бегемотами стоял мангал Гиви? С табличкой "шалык вах! 1300р кг, очень вкусний". Главное, что бы голова квадратной не осталась у вас.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.04.2025, 16:48
Гость: гость

это такой хитрый ход от многоходовочника.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.04.2025, 18:09
Гость: хитрый ход от многоходовочника

А иного объяснения и быть не может!
Сперва производителя безумной налоговой/ценовой/тарифной/кредитно-финансовой политикой "довести до ручки", так, что "себестоимость картофеля была девять рублей за килограмм в 2022 году, а сейчас себестоимость 20 рублей".
Это про постоянные вопли о том, что "По данным Росстата, инфляция в России... В годовом выражении значение составило 10,35%". А себестоимость за два года взлетела более чем вдвое! Да еще и кредиты стали неподъемными...
Ессно, производство полетит вниз. И тут, как кролик из цилиндра фокусника, правительство вдруг дотумкало и сделало просто царский подарок, но не производителям, а ... ИМПОРТЕРАМ: "власти в срочном порядке разрешили беспошлинный импорт «второго хлеба»". Т.е. своих производителей душили, как могли, налогами-тарифами, а импортерам подогнали беспошлинную прибыль на купле-продаже - это опять случайность или же все-таки больше похоже на хитрый ход от многоходовочника?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.04.2025, 16:45
Гость: Путник

Читается как анекдот и рассказ-страшилка одновременно. Где этот министр сельского хозяйства, гле министр экономического развития(угнетения), где председатель правительства, почему еще в креслах, а не на нарах? По последнему заметно, что от голода не страдает, да и остальные тоже.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.04.2025, 16:31
Гость: 25 год

правления: война, голод...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.04.2025, 21:47
Гость: rick

"Четыре всадника Апокалипсиса — персонажи из шестой главы Откровения Иоанна Богослова.

До сих пор нет единого мнения, что именно олицетворяет каждый из всадников, однако их часто именуют: Чума (едет на белом коне — ещё известен как Завоеватель[1]), Война (на рыжем коне — ещё известен как Раздор[2]), Голод (на вороном коне)[3] и Смерть (на бледном коне)[4][5]. Бог призывает их и наделяет силой сеять хаос и разрушение в мире. Всадники появляются строго друг за другом, каждый с открытием очередной печати — первых четырёх из семи печатей книги Откровения." Из вики.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.04.2025, 02:16
Гость: ABCD

Как говорил профессор Преображенский "никогда не читайте советских газет", я бы сказал- не читайте подрывную еврейскую литературу Hule Bible.
и уж тем более, не цитируйте другим этот еврейский фольклор.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.04.2025, 23:57
Гость: рик,не читайте таких страшилок

ни с утра-ни перед сном.Если,люди включат,наконец,свой разум,данный Высшим Разумом,то всё будет норм.Страх-дистресс-смерть случатся безо всяких там всадников.АпокалИпсис ведь это "снятие покровов"-обнажение сути вещей,это проявление того,что не видели или не замечали до какого-то момента,вот и всё. А,конец света,которым пугают,называется Армагедон.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.04.2025, 04:11
Гость: Ейбогус.---Армагеддон-

Это битва
Небесной армии
С
Армией сатаны.
.
Сейчас-
1.время снятия покровов(избавление от масок,не путать с маской ковида).
2. Формирование "коллективного антихриста",(все мировые полит.организациии и президенты,и монархии, даже)
и
3.
Означенные силы -Бог и сатана,собирают свои армии и среди человеков.
Настал для щеаэка момент выбора. Многие уже выбрали. В основном бессознательно.

Под" концом света" надо понимать конец именно этого света.(мироустройства)
Где, впрочем, света и днём с огнём не найдёшь,такщьтаааа ,сами понимаете.
.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
29.04.2025, 16:28
Гость: Прошу

отнестись с пониманием.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.