«28 панфиловцев»: достойный отпор мразям всех мастей

Развернуть

Комментарии читателей

Комментарии

02.12.2016, 17:06
Гость: Владимир

Отличный фильм! Реалистичен. Без пафоса и слюней. Простые мужики и их тяжёлая и кровавая работа под названием "Война". Рекомендую сходить всей семьёй.

23.11.2016, 23:09
Гость: Радуга

Поэт Николай Зиновьев написал такие стихи:
"Дед остался на войне,
А страну оставил мне.
И гляжу теперь с виной,
Что творят с моей страной
Не рублей идет хищенье
Душ людских. И мне прощенье
Будет,нет ли? Я не знаю.
Весь народ сбивают в стаю,
Кто противится - тех в стадо.
Что-то делать,делать надо!
Душу я свою терзаю,
На другое -не дерзаю.
Над страной кровавый смог....
Не простят ни дед,ни Бог."

23.11.2016, 21:56
Гость: Не герой

Моя мать мне рассказывала когда я был маленький, у неё был далёкий дядя, Иван его звали, как и моего деда. Он в Москве стал жить и работать где-то с первой пятилетки на оборонном заводе, был слесарем, не комсомолец, не коммунист. Осенью 41-го пошел САМ в ополчение хотя у него была бронь и первый раз в жизни взял в руки винтовку. Во втором бою, т.е. после атаки собирали раненых и убитых, его отнесли к куче убитых, а потом их кидали в яму, т.е. общую могилу, кидая его услышали его стон. В общем левая рука у него повисла на всю оставшуюся и не было кисти, а нога стала короче и ступня имела только название. После госпиталей продолжил работать на том же заводе и до самого конца. Где-то в 60-х его вызвали в военкомат и дали медаль "За оборону Москвы", а потом сделали и Почётным жителем Москвы и бесплатно ему стали шить обувь, т.к. обычная не подходила. Я хотел после армии к нему приехать, но он умер. А ведь его никто не заставлял и даже не просили.

23.11.2016, 17:54
Гость: «Подвиг русских танкистов-штрафников в 1992».

В общежитии трое молодых офицеров, уволенных из вооружённых сил «за дискредитацию офицерского звания», устроили «отвальную».
В 15.30 в расположение полка ворвались 200 грузинских гвардейцев. Сразу перекрыли входы в здания. Прибежавших из города на шум стрельбы офицеров и прапорщиков тоже отсекли. Напавшие забыли о тыльной стороне общежития. Когда началась стрельба, принявшие на грудь офицеры выскочили из окна, достигли парка боевых машин, завели три танка (по одному офицеру на танк) и начали давить гусеницами нападавших и их машины. Оставалось давить – боекомплекта не было.
Грузины просчитались, освободив несколько солдат с полковой гауптвахты, рассчитывая на их помощь. «Губари» тут же обезоружили своих «освободителей» и вступили в бой. И ещё одна неожиданность – в полку оказались два десантника, приехавших за хлебом для своей части. Соотношение сил было: один наш против 20 гвардейцев-грузин.
Наши отбивались в основном отобранным оружием. Действовали наугад, русская смекалка была в помощь. У грузин погибло 12 гвардейцев, ранены 20, взяты в плен 28. Остальные беспорядочно отступили, бросив свои машины у забора полка. С нашей стороны были убиты ст.лейтенант Андрей Родионов, капитан Павел Пичугин и 8-летняя девочка Марина Савостина. Девочку, которая купалась в открытом бассейне, намеренно добивал обкуренный грузинский снайпер. Ранения получили 6 наших.
И это не всё – пробейте название. Там же о подвиге 5 десантников.

23.11.2016, 17:12
Гость: А

Красивая легенда, как и Саша Матросов....

02.12.2016, 17:15
Гость: Владимир - Аау

Ну да! А вот Рэмбо и рядовой Райн - это документальные съёмки. И ещё капитан Америка со стражами Галактики))))))))))). А ты, который "Ааа", сам то не миф? Уж больно у тебя имя странное. Похожее на натужный крик в туалете)))

23.11.2016, 19:35
Гость: В

А что не легенда? Что Бандера боролся с Вермахтом?
Если нет мозгов, то лучше помолчи. Матросов не легенда и как и десятки других "матросовых".

23.11.2016, 15:56
Гость: Всем

Главное не в том сколько их было, а в том что, люди пошли на смерть ради своей страны, несмотря на то что им хотелось жить, им действительно было страшно, но они пожертвовали собой ради своих семей и потомков. Разве важно сколько было курсантов под Москвой, когда их бросили на закрытие прорыва? главное что эти молодые парни , которые может еще и не брились- то, можно сказать нецелованые, без всяких пошлостей, то же житьхотели но пошли в бой.
А что касается всяких разоблачителей мифов - мне кажется что это их попытка оправдать собственную трусость и приспособленчество. Ведь это удобнее всего сказать, что это не ты трус, а герои выдуманные, поэтому не мечите бисер перед свиньями

23.11.2016, 17:45
Гость: 7575

НЕ в бровь, а в глаз. Послушать этих "разоблачителей", так немцы сами себе войну проиграли, а наши отцы и деды не при чем.

23.11.2016, 15:49
Гость: kib

Миф..."300 спартанцев" тоже миф,но 2000 лет уже работает.Немцы взяли Дубосеково...но какой ценой ? Вот такие вот роты с трехлинейками держали немцев,обескровливали,погибали ради того что бы дать Сибирским дивизиям еще один день на подготовку и концентрацию сил.И Сибирские дивизии врезали как единый кулак. Один день на войне многого стоит.

02.12.2016, 17:18

Да будем тебе. 300 спартанцев вообще то не миф. Почитай историю.

23.11.2016, 19:36
Гость: ???

Киб, свидетелей подвига спартанцев нет, а вот свидетели подвига панфиловцев еще живы.

23.11.2016, 14:33
Гость: михаил дид

Сей фильм должен показать нашей развращенной,невежественной молодежи,"баранам и овцам" героизм русского солдата.Я доволен,что тот,кто это
снимал,трудился именно над этой лентой,а не над какими то погаными разборками бандитов 90-х.Загаживать разборками наше ТВ недопустимо,внушая телезрителю что в нашей стране бандиты рулят везде.Наглейший обман!!!Создатель этого фильма убрал мелодраму.Это хорошо.Это кино показало наиболее достоверно оборону под Москвой.Поэтому оснований для критики этой кинокартины нет.

23.11.2016, 15:07
Гость: Богарне

Да говорить о стойкости и героизме советских солдат Красной Армии необходимо, но хочу особо подчеркнуть, что в массе это были люди, воспитанные в стране с совершенно другим укладом и идеологией, даже немецкие солдаты это признавали:
"На Восточном фронте мне повстречались люди, которых можно назвать особой расой. Уже первая атака обернулась сражением не на жизнь, а на смерть."
Танкист 12-й танковой дивизии Ганс Беккер
И еще: страна, которая просуществовала всего 70 лет, явила миру Великую Расу Победителей, презиравших Смерть, поднявших страну из руин в кратчайшие сроки, взлетевшая в Космос, вы не хотите задуматься - Христианству более двух тысяч лет, а заповеди Христовы нарушаются и по сей день...
Может хватит лукавить и обманывать самих себя? Куда идем, что строим, какова цель?

23.11.2016, 17:19
Гость: Татьяна Алексеевна

Богарне,я тут на днях дала одному форумчанину информацию.ПОВТОРЯЮ:
KL-proihtstv.ru Подвиг сержанта Тимошенкова.
Я думаю,что подвигом этого сержанта САМ ХРИСТОС гордился бы!

23.11.2016, 13:03
Гость: Гуманитарий

Главная беда российской идеологии, ещё отсутствие, да усугубленное самобичевание в угоду либиралистамизападникам. Отсутствие твердого - ДА МЫ ПРАВЫ!!! Душ или врагов РОССИИ и БУДЕМ ДУШИТЬ!!! А оправдания и попытки мягкого либирального ответа на их бредни,выглядит довольно жалко и веселит врагов нашей беспомощьностью.

23.11.2016, 12:33
Гость: Мика

Главное, что панфиловцы оказали сопротивление захватчикам. А было так как написал корреспондент или по другому не суть важно.

23.11.2016, 11:37
Гость: Сергей

Единственный предмет,который не стоит изучать по учебникам и фильмам -это История!

23.11.2016, 11:16
Гость: Algol - та-же тема

"Сталинград"
Там как раз и показано что не смотря на зверства фашистов , в целом у русского - советского народа,
не было патологии. в смысле отторжения, к немцам.
А вот с Бандеровцами и со всякого рода формирований из Прибалтики - не церемонились.
Гранату или Катюшу и без разговоров.

23.11.2016, 18:35
Гость: :)

О какой патологии речь? В смысле ненависть к немцам? Была ненависть, да еще какая. Помню рассказы тех, кто прошел испытания войны на фронте и в тылу. Люди говорили одно и тоже: "Стереть эту проклятую Германию с лица земли". Отец моей мамы погиб на фронте в 1941. Она отказалась в школе учить немецкий, язык поганых врагов.
/
Это в наше время кремлевские-дрезденские германофилы и их прислужники проводят обширную пропаганду о необходимости любви к Германи. Напомню как в прошлом году по телевидению показали концерт с артистом, одетым в гитлеровскую форму и танцующим на сцене с русской девушкой. Оно понятно, Россию превратили в сырьевую колонию Германии, и славянских рабов надо растить в духе любви к своим германским хозяевам, чтобы безо всяких там патологий служили на пользу нынешнего германского рейха.

23.11.2016, 11:06
Гость: Вася

Есть понятие "ложь во спасение", с нею в дизни мы часто сталкиваемся и всякий раз нам доказывают ее оправданность разными "высокими" целями: во время Войны лгали, дабы повысить морально-волевой дух бойцов в тяжелейших, нечеловеческих условиях - тут нет возражений.Врачи часто лгут живым родственникам умирающего - тоже можно понять. Но в мирное время зачем врать? Что за нужда? Миф должен быть развенчан, и слава, заслуженная слава гвардейской Панфиловской дивизии ничуть не померкнет, убежден: Гвардию просто так дивизиям не давали! Тем более, из Архива прозвучал вполне внятный ответ: миф! И никакие фильмы ничего не изменят, Автору не слюной заливать бы оппонентов, а перемолчать, коль внятных аргументов нет!.. К слову, во время ВОВ достаточно было одного предателя, чтобы вся дивизия не стала геройской! Это как на марш-броске: зачет по последнему добежавшему.

23.11.2016, 13:55
Гость: Злой

Миф-то в чем? Сказал А, говори Б.

23.11.2016, 12:56
Гость: Владимир-ВаськАм

Васёк, тебя послушать, так вся ВОВ миф. И 28 млн. человек погибших ерунда?. И развенчать всё это надо немедленно! А вот фильм "Спасти рядового Райна" это конечно не миф. Это святая правда.))) Аргументы то у тебя самого какие? Брызганье де...ом? А из архива прозвучала глупость. В чем миф то? В количестве сражавшихся? А что это так важно? 28 их было или 90, какая разница?. Был бой? Был. Были подбитые танки? Были. Отстояли Дубосеково? Отстояли. И люди эти были! Пофамильно. Настоящие мужики. Русские и казахи. Татары и украинцы. Так где миф, Васёк?

23.11.2016, 16:39
Гость: Вася

Мои аргументы давно тут прозвучали,отсылаю к независимому эксперту книге "Тень Победы" В.Суворова, профессионального военного, незаинтересованного в обмане в отличие от некоторых, кормящихся с мифотворчества и поныне, хоть ВОВ давно отгремела. Там Вы найдете вполне весомые аргументы и тогда, быть может, задумаетесь и поймете, что неправы.Более мне Вам сказать нечего.

05.12.2016, 10:49
Гость: То есть по васьковски

профессиональный лжец, богдан резун, кормящийся со своей лжи не заинтересован???
Что у тебя в голове то, мальчик? Ты еще на свинидзе сошлись и на сУкалова...
\
И тебе более нечего сказать видимо потому, что кроме этого лжеца ты ничего и не прочел. А он лжет то на каждом шагу, то через раз. Он тебе сказал "незаинтересованный в обмане" что кроме справки прокуратуры там еще толстенный том бумаг свидетелей? И что например один из выживших и попавших в плен к немцам подбил 4 танка? И что вступил в полицейские части, (иначе расстрел), но предупреждал селян о готовящихся немцами акциях? И что потом вернувшись опять воевал в КА? И что свое отсидел и сказал "правильно меня арестовали"!
Тебе это резунишка ведь не рассказывал, верно?
Только то, что один "служил" немцам, да? А об остальном "незаинтересованный" умолчал? А почему?
\
Глупыш ты Васятка...

02.12.2016, 17:35
Гость: Ваську

Да ты Васёк видимо совсем одурел. Это предатель и перебежчик Суворов вдруг с какого стал независимым экспертом?!! Ты ещё на Геббельса сошлись. Или Бандеру. Сам то понимаешь, что пишешь? То есть дивизия была? Дубосеково и бой там был? А людей не было! А шестеро названные пофамильно это кто? Забавно... Как говорят, продолжай бредить пока санитары не пришли)))

02.12.2016, 15:58
Гость: Роман

Суворов - независимый экспаерт?
От кого и от чего? От совести и здравого смысла?
А вот Глянц Девид - действительно независимый эксперт.
Интересные вещи пишет.
Почитайте...
Цинично, грубо, но ....его книги - лучший аргумент в споре с русофобствующими либерастами. Американец писал... для американского генералитета...

23.11.2016, 21:42
Гость: ВВВ

Ты бы ещё к "Солдату Чонкину" отослал.
Кстати, правильнее называть "эксперта" его настоящей фамилией. Может тогда и его "весомые аргументы" потеряют свой вес?

23.11.2016, 20:42
Гость: *

"Независимый эксперт" Суворов-Резун? Это тонкий троллинг или толстый юмор?

05.12.2016, 10:51
Гость: Это гигантский апломб

в сочетании с дичайшей необразованностью.
Мальчонка решил поразить знаниями даже не догадываясь что это резунское дерьмо уже переразобрано на десятки и сотни раз.
\
Ну ребенок... Что с него взять то... Только пожалеть.

23.11.2016, 19:43

Мои аргументы - это воспоминания моего отца, начавшего воевать 22.06.1941 и прошедшего дорогами войны по Победы, это его письма к матери, письма 17-летнего московского школьника, поехавшего с одноклассником отдохнуть в Белоруссию и оказавшегося волею судьбы на приграничной территории, ставшего свидетелем ВЕЛИЧАЙШЕГО МУЖЕСТВА СОВЕТСКИХ ПОГРАНИЧНИКОВ, сумевшего оказать посильную помощь знанием немецкого языка (учился в немецкой школе), когда оставшиеся в живых солдаты и их раненный командир выходили из окружения, это письма его погибших одноклассников, бережно хранимые в нашей семье, т.к. уже нет их матерей, это наградные листы, которые находят в архивах мои внуки и бережно сохраняют, при этом искренно восхищаются ВЕЛИКИМ МУЖЕСТВОМ своих сверстников.
Мы живы, поэтому живет память о наших отцах и дедах и, надеюсь, дальше ее будут хранить наши внуки.

24.11.2016, 00:16

Мир тесен, и, возможно, дороги вашего отца и моего отца пересеклись в 1941. Мой отец в июне 1941 служил пограничником в Белоруссии и утром 22 июня 1941 года своими глазами видел как гитлеровские самолеты пересекали воздушную границу СССР. Он часто вспоминал о мужестве пограничников, принявших на себя удар первых дней войны.

24.11.2016, 09:08

Все может быть, мой отец потом был направлен в армейскую разведку и провоевал в ней до конца, а его школьный друг, с которым они выводили красноармейцев из окружения в 1941 году, погиб в апреле 1945 года. Отец прожил очень честную и благородную жизнь, он был Коммунистом с 1942 года и никогда не запятнал это звание.
Здоровья Вам и долгой благородной жизни.

24.11.2016, 16:29

Мой отец прошел всю войну в разведке, группа захвата.
Вам тоже здоровья и счастливой жизни.

23.11.2016, 18:41

А я изучал историю войны по рассказам моего отца, прошедшего всю войну с 1941 по 1945, и знаю достоверно, что морально-волевой дух русских солдат был очень высок и безо всяких мифов. Они защищали Родину. А вот такие эксперты и книгописатели вылезли на поверхность более чем через полвека после окончания войны с простым расчетом, что очевидцев и ветеранов войны в живых уже нет, и теперь можно врать о войне как угодно и кому угодно.

23.11.2016, 17:49

Что-что? Резун "независимый эксперт". Юноша, Резун и независимым считаться не может и уж экспертом этот примитивный враль, считаться тоже не может. Сылкой на Резуна, вы разоблачили себя как безграмотный человек.

23.11.2016, 17:44
Гость: 7575

Ссылаться на Резуна у грамотных людей считается позором. Вы нам еще про "автострадные паровозы" тут расскажите.
Изучайте настоящую историю, а не поделки жуликов от истории.
Ваш Резун примитивно врет и его вранье рассчитано на людей неграмотных и впечатлительных.

23.11.2016, 10:53
Гость: Сан Саныч

Ура-патриотизм или квасной патриотизм , думаю, хуже просто глупости или простоты: указанный фильм ничего и никому не доказал и напрасно Аффттар ту слюной брызгает: здоровая оппозиция полезна. В истории с "подвигом 28" точка не поставлена. И напрашивается аналогия с американцами на Луне, были или не были - нас долго - долго внушали, что американцы были на Луне, теперь выяснилось, что нет, при этом вспомнили дневники С.Кубрика, открыто и честно заявившего: НЕ БЫЛИ! Аналогично нам "впаривали" про смерть Ю.гагарина.И что же? Теперь как из дырявого мешка посыпались разные "версии" и "доказательства", противоречащие привычным понятиям...Уж если мемуары Маршала Победы Жукова выдержали более десятка посмертных переизданий, "исправленных и дополненных".. с того света, не иначе, то чего уж тут говорить о мифическом подвиге.
Мы жили, живем и долго еще будем жить в мире лжи и обмана, семя, брошенное церковниками в землю, продолжает прорастать, причудливо изменяясь о поколения к поколению. Так и с этим подвигом.

23.11.2016, 18:04
Гость: Скучножить

По крайней мере не будут перебивать надпись на мемориале :"Защищая Москву в суровые ноябрьские дни 1941года на этом рубеже в жестокой схватке с фашистскими захватчиками стояли насмерть и победили 28 героев панфиловцев". А все к этому шло.

23.11.2016, 19:50
Гость: Женя

Очень много уже сняли про ВОВ пошлого и вранья . Зарабатывая на святой памяти.Похоже пора с этим заканчивать.

23.11.2016, 13:56

Что нужно было доказать?

23.11.2016, 10:47
Гость: Algol

Руки прочь от Мединского. Первый нормальный министр культуры - по крайней мере ложных целей намного меньше чем у всякого отребья из большевизма и их подлизателей.
Так и неймется всяким "хаятелям" покопать и перевернуть что то в Истории.
Чего привязались к Бондарчуку. Между прочим фильм Сталинград показывает человечность - разделяет фашизм на обстоятельства......
А так реально и было - прямые свидетели этого и у нас то -же.
Были и ненависть и попытка дружбы чисто человеческой. Даже среди боев - в их перерывах
Все смешивают в одну кучу - некоторые бестолковые. Или
проплаченные тролли.

23.11.2016, 11:48
Гость: не бреши

На том же КМ на мои посты с критикой М. и его позиции следовал ответ, а вот ответить на этот "ответ" и не давали - блокировали. Так кто если не министр бескультурья? Посмотрим сейчас пропустят ли. Я понимаю, в президентской администрации сейчас защищают того кто вывешивает доски, и по службе вроде как нужно защищать (были интересные ранее оговорки). Но если из президентской администрации проталкивали чтение лекций власовцами в Суворовским училище (пускай и с подаче уже снятого Иванова), то что уж говорить про несколько каких-то досок, где Менергейм лишь из наиболее известных. Да бюст тому же Добробабину уже поставили, как (х)ерою.

23.11.2016, 16:37
Гость: Algol - не бреши

Глубже думайте. С какой стати Мединский повесил такие доски ., хотя он нормальный. . Вот как раз Власовны (Те кто прикрывается этим) и заставляют - эти предатели - у Улюкаева .. и по цепочке дальше . попробуй отказ им сделать - автокатастрофа . Поэтому так происходит - некоторые решения правильные - а потом вдруг не с того сего "противоречивые и неправильные" Об этом подумайте.
Знаете Бжезинского . Он сказал.
Те кто догадывается в России - будут оболганы.
Делайте вывод.

23.11.2016, 10:31

В принципе можно фильм и о Добробабине снять. О простом украинском мужике, со всеми недостатками и достоинствами, о живом человеке, способном и геройствовать и поддаваться слабостям. Показать, как измотанная, растянутая 4 рота в соответствии с боевым уставом пехоты 38 года была обречена на гибель, когда боец бойца не видел, а мог только перекликаться с соседом, фактически каждый против танка с автоматчиками, при несоизмеримой огневой мощи наступающих и защищающихся. Как автоматчики брали их, беспомощных, в плен, а в плен попадать могли только рядовые, а политработников и офицеров ждала расправа и в немецком плену и в советском лагере. Клочков сознательно погиб, иначе семью репрессировали бы в соответствии с приказом. Как бежал из эшелона, как пристроился к немцам в полицию. патрулировал, охранял склады, ловил красноармейца Семенова. Как пробирался на более сытный юг СССР и там его снова призвали в РККА. Как воевал в Ясско-Кишиневской операции, как освобождал Австрию и Венгрию, выжил и закончил войну сержантом. Как по глупости захотел получить Героя и написал письмо, как его лишили всех наград и посадили, как амнистировали. Как на Украине признано, что он не предатель, а в России он предателем остался. Постановление Верховного суда Украины в отношении Добробабина И. Е. в Российской Федерации силы не имеет, прав на восстановление в правах на награды Добробабин И. Е. не имеет. Умер своей смертью в 1996 году.

23.11.2016, 13:06

"...Как бежал из эшелона, как пристроился к немцам в полицию. патрулировал, охранял склады, ловил красноармейца Семенова...."
Одно слово "пристроился перечёркивает все твои де....ные рассуждения.))) Мог бы вообще то не в полицию пристраиваться и красноармейцев расстреливать, а просто в партизаны податься. Подлость она ведь всегда подлость. Хоть пристраивайся, хоть подставляй. В любом государстве это "стенка" по тем временам. А предательство, как ты его не называй, оно всегда предательство.

23.11.2016, 11:08
Гость: Вольный

...."а политработников и офицеров ждала расправа и в немецком плену и в советском лагере. Клочков сознательно погиб, иначе семью репрессировали бы в соответствии с приказом."
-----------------------------------
Что за бред? Про немецкий плен понятно, а дальше откуда Вы этот бред откопали? Действительно Вам жить видимо не скучно с такими баснями.

23.11.2016, 13:11
Гость: Правдоруб

Это же тролль по имени Сучножить".)))) Что с него взять. Только банку пива, которую он отрабатывает.)))

23.11.2016, 14:00

Видимо господин которому без вранья "скучножить" намекает на приказ №227, к которому панфиловцы никакого отношения не имеют, поскольку он вышел летом 42-го года.
Безграмотен этот господин и врет.

23.11.2016, 17:44

Приказ Ставки Верховного Главнокомандования СССР № 270 от 16.08.41 о сдаче в плен и дезертирстве.
...
Приказываю:
Командиров и политработников, во время боя срывающих с себя знаки различия и дезертирующих в тыл или сдающихся в плен врагу, считать злостными дезертирами, семьи которых подлежат аресту как семьи нарушивших присягу и предавших свою Родину дезертиров.
....
Попавшим в окружение врага частям и подразделениям самоотверженно сражаться до последней возможности, беречь материальную часть как зеницу ока, пробиваться к своим по тылам вражеских войск, нанося поражение фашистским собакам.
Обязать каждого военнослужащего, независимо от его служебного положения, потребовать от вышестоящего начальника, если часть его находится в окружении, драться до последней возможности, чтобы пробиться к своим, и если такой начальник или часть красноармейцев вместо организации отпора врагу предпочтут сдаться ему в плен, — уничтожать их всеми средствами, как наземными, так и воздушными, а семьи сдавшихся в плен красноармейцев лишить государственного пособия и помощи." (С)
Подавляющее большинство расстрелянных и осужденных по этому приказу - реабилитированы.
Добробабин был амнистирован. А в случае плена Клочкова ждала посмертная реабилитация.

23.11.2016, 19:43
Гость: И что?

Клочков сорвал с себя знаки различия?
Клочков дезертировал?
Клочков сдался в плен?
А ты не находишь что ты просто под...к , которому без подлости скучножить?
Никто попавших в плен , а потом освобожденных не расстреливал и в ГУЛАГ не отправлял, даже "Мемориал" ненавидящий Советскую власть, это не подтверждает.
Читай документы. Твое определение написано в заголовке статьи.

24.11.2016, 10:57

Забавно от безграмотного совка, который не знает ничего о приказах Ставки и датах их выхода, о числе военнопленных и об их судьбе советы читать документы. Навскидку, неопровержимые прямые свидетельствования по одной из областей РСФСР. "Красноармейцы в немецком плену в 1941-1945 гг.(по рассекреченным документам советской контрразведки, хранящимся в Государственном общественно-политическом архиве Пермской области)" Сто пудов читать не будешь, потому что много буков. Подумай лучше над своим определением.

24.11.2016, 14:23
Гость: Ты себя поучи.

Прочитай отчет общества "Мемориал" по этой теме, по их данным только 4% после освобождения из плена,были осуждены.

25.11.2016, 09:40

Недоучка советует.

24.11.2016, 10:04

Для проверки «бывших военнослужащих Красной Армии, находившихся в плену и окружении противника», постановлением Государственного комитета обороны от 27 декабря 1941 года была создана сеть проверочно-фильтрационных лагерей. Практически эти спецлагеря представляли собой военные тюрьмы строгого режима, причём для заключённых, которые в подавляющем большинстве не совершали каких-либо преступлений.
Советский и российский военный историк Г. Ф. Кривошеев указывает следующие цифры, основывающиеся на данных НКВД: из 1 836 562 солдат, вернувшихся домой из плена, 233 400 человек были осуждены в связи с обвинением в сотрудничестве с противником и отбывали наказание в системе ГУЛАГ.
После войны освобожденные из плена военнослужащие рядового и сержантского состава, не служившие в германской армии или изменнических формированиях, были разбиты на две большие группы по возрастному признаку — демобилизуемого и недемобилизуемого возраста. Военнопленные недемобилизуемых возрастов в соответствии со специальным постановлением Государственного комитета обороны от 18 августа 1945 года направлялись в рабочие батальоны для работы в промышленности и восстановления разрушенных во время войны объектов. По директиве Генерального штаба Вооружённых сил СССР от 12 июля 1946 года рабочие батальоны были расформированы, стал применяться термин «переведенные в постоянные кадры промышленности». Они не имели право сменить место работы и вернуться к себе на родину даже после демобилизации из армии их сверстников

24.11.2016, 11:06
Гость: ТО есть 12%

На самом деле эта цифра еще ниже. Потому "направляемые в ГУЛАГ" это еще и те кто служил в системе ГУЛАга. Например майор Гаврилов, защитник Брестской крепости, даже в фильме сказано, что он после плена отправлен в ГУЛАГ. ТОлько "забыли" добавить, что майор Гаврилов был направлен в ГУЛАГ для дальнейшего продолжения службы в качестве нач-ка лагеря для военнопленных.

24.11.2016, 14:00

233400 - пустяк. А члены семей?
Заголовок статьи относился к сторонникам версии прокуратуры, которая поставила цель дискредитировать всю 4 роту, поскольку не все погибли, как было велено, и некоторые выжили после плена. Шло массовое осуждение в соответствии с теорией усиления классовой борьбы по мере построения социализма. Проще всего было накручивать отчетные цифры, осуждая людей типа Добробабина, которые, доказано, не принимали участия в расстрелах, охраняли, патрулировали. Его военные заслуги в освобождении Молдовы, Румынии, Австрии не учитываются, он лишается всех наград, включая медаль за Победу над Германией. Также были осуждены гражданские - технический персонал в немецких учреждениях. И все амнистированы после смерти Сталина. О чем многие тут искренне сожалеют. Те же, кто имел отношение к карателям, амнистированы не были и досидели свой срок, что справедливо.

23.11.2016, 08:57
Гость: Пример

Вот есть фильм - "Четыре танкиста и собака" и заметьте, никто не пытается оспаривать этот фильм. Почему? Ну да - это откровенная фантазия о реальном героизме в войне. И происходит это потому, что это не документальный фильм а художественный, а потому некоторые фантазии допустимы. А почему "28 панфиловцев" вызывает столь яростные споры? А потому что есть и героизированный предатель и министр бескультурья - Мединский, что насаждает памятники по стране бывшим гитлеровским прихвостням. Поэтому и столь яростные споры.
Заметьте - кто больше раздувает шумих вокруг этого фильма. Много видите обсуждений этой темы в форумах? Так кто закручивает эту тему в СМИ?

23.11.2016, 08:41
Гость: когда дураки правят страной и СМИ

И цифры давались, что не было такого эпизода (на основании ежедневных отчётов), и история с Добробабиным всплыла ещё в горбачёвские времена. Правильно выдвигается предположение, что скорее всего МГК создало этот миф чтобы создать дополнительную опору при обороне Москвы. Только вот оборона уже давно закончилась, а всё держитесь за миф. И смысла в этом мифе нет никакого, поскольку это совершенно надуманный костыль порочащий в общем здорового "человека". Ну так любители ставить памятники тем кто сотрудничал с Гитлером ныне во власти и им нужны ложные мифы для расшатывания правды.

23.11.2016, 11:19
Гость: Когда дураки пишут

...такие посты как ты, все еще гораздо печальнее, скоро такие как ты, договорятся что вообще и дивизии Панфилова не было и обороны Москвы и все это миф. И вообще победили немцы.
Юноша, дивизия Панфилова, занимала определенные позиции при обороне Москвы, все это отражено в сотнях реальных документах- приказах, картах, боевых донесениях, а не мифах.
И в районе Дубосеково бой был и Клочков фигура реальная. Так что когда говоришь о дураках, почаще в зеркало поглядывай.

23.11.2016, 16:44
Гость: Гостю

А тебя послушать, так 28героев Москву отстояли и если б не они, Москва пала бы как и в 1812-м...Самому-то не смешно?
Такое впечатление, что славная Панфиловская дивизия более ничем не отметилась в ВОВ, вот и вцепились намертво в этот миф...

23.11.2016, 17:41
Гость: Васе

Если ничего не понял, лучше помолчи.

23.11.2016, 14:20
Гость: не бреши

Разговор идёт не о дивизии Панфилова, а конкретном эпизоде которого нет в отчётах за данный период. Может слух не проверенный был запущен в работу и получили миф. Ну а потом мальчик, научись говорить по сути и без подмен, а потом вылезай в обсуждения.

23.11.2016, 17:56
Гость: Вот и не гавкай

Бой на том участке фронта,, участке обороны Панфиловской дивизии включающим в том числе и Дубосеково был и это факт. И в документах он отражен. И потом девочка, свой совет обрати к себе.

23.11.2016, 13:14
Гость: Виктор

Не дай Бог посмотрит! Ведь испугаться может))))

23.11.2016, 14:01

Ничего,это ему полезно, для профилактики.

23.11.2016, 08:30
Гость: err

да чего вы уцепились за этих панфиловцев ? даже если их не было, то немцы до Москвы все равно не дошли. и это реальный, неоспоримый факт. вам этого мало ?

23.11.2016, 15:05

Когда я училась в школе мы ездили на экскурсию в Дубосеково.И у меня ЕСТЬ фотография класса на фоне могилы 28 панфиловцев.Так что,для меня вопрос закрыт : ОНИ БЫЛИ.

23.11.2016, 17:10

Это либералам надо так объяснять - про мифы (написано ниже) Другого языка не поймут )))))))) будут отрицать все.

23.11.2016, 16:47
Гость: Татьяне Алексеевне и Гостю

Вот так аргумент!. А Вам известно, что ныне прорекламированное место якобы Куликовской битвы на самом деле совсем в другом месте находится и Ваш альбом с фотографиями на весах Истины не перетянет даже обыкновенную спичку! Учите матчасть и поменьше эмоций, от них много путаницы!

23.11.2016, 19:30

ДА,АРГУМЕНТ.Потому,что эта могила СУЩЕСТВУЕТ.
Форумчане! Нас ЗАСТАВЛЯЮТ принять версию,что 28 человек НЕ СУЩЕСТВОВАЛО в НАШЕЙ истории! Если мы пойдем по-этому пути,то завтра НАС ЗАСТАВЯТ от НАШЕЙ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ отказаться!
Лично Я плюю в рожи тем,кто заставляет меня поверить в их инсинуации.За свою МАТЬ,за своего ДЕДА,за своих ДЯДЮ и ТЁТЮ.Которые ВОЕВАЛИ в той войне.Если Я их не защищу СЕГОДНЯ,то что будет ЗАВТРА?

02.12.2016, 16:03

Тогда на фильм вам вход заказан...
Фильм снят не по мифу, а по документам...
Поэтому там в начале бьется целая рота, потом их остается 28, а потом несколько человек остаются в живых...
так что никакая у вас не могила.... а так - кенотаф...

24.11.2016, 07:38
Гость: err

вы хоть на фильм не забудьте сходить, его авторы для вас стараются

23.11.2016, 17:41
Гость: Васе

Место Куликовской битвы находится именно там - в излучине Дона и в месте впадения в него Непрядвы.
Сказки Фоменко для даунов и безграмотных обывателелей.

23.11.2016, 09:38
Гость: ДА, МАЛО!

"Хайль" не забывай ставить в конце, а то ЛЮДИ подумают, что вы с НИКОЛЯШКОЙ тоже люди.

23.11.2016, 08:39
Гость: Николя

А это как научный спор про количество ангелов на кончике иглы.

23.11.2016, 10:30
Гость: всё прозаичнее

Ложь давно укрепилась в головах, в том числе ура-патриотов, и без неё уже многие не мыслят своего существования. Если бы хотели разобраться, то давно пригласили бы на КМ тех кто работает с архивами. Нерсесов (АПН-СЗ) говорил кто, но уже подзабыл. В принципе можно поговорить и с ним, но он вроде как с архивами не работает, но контактирует с теми кто работает.
Здесь вон дурь про монархию раз за разом транслируют, вон думаки в упор не замечают выводимых ВВП средств из страны но транслируют свою дурь, вон про ДНК говорят и не всегда обосновано. Однако когда горячая тема связанная с историей, то в упор не видят тех кто видит проблему иначе, а держаться за исковерканную, но начальственную.
Заметьте, что у автора данного материала нет ничего связанного с архивами, кроме ура-патриотической болтовни.
Вообще это проблема, в том числе вроде как и не плохих авторах. Заметьте, что никто из них не ищет путей разрешения проблем, максимум допускают осторожный критический взгляд. А так раз за разом следуют заклинания против цветных революций. Только вот чего боишься, то и накликаешь.

23.11.2016, 13:17
Гость: Да уж!

Смешались в кучу кони..люди! И мыслей бред.. страстей накал...)))

23.11.2016, 11:09
Гость: Интересно

А про статью-то где?

23.11.2016, 07:59
Гость: Ося

Обязательно посмотрю фильм. И всё же фильм нужно было назвать просто "Панфиловцы" - уйти от "мифа", а встать поближе к правде. А правда в том, что из таких героических эпизодов и складывалась великая Победа. Солдаты выполнили свой долг ценой своей жизни. И напомнить об этом хорошим фильмом - "исторически правильно и политически верно"... есть ощущение, что за спинами авторов фильма представители Главпура не стояли - это обнадеживает ожидание от просмотра...

23.11.2016, 07:56
Гость: с Урала

Заголовок статьи ясно определил истинное лицо тех, кто пытается в своих комментариях очернить нашу историю. Мразями вас большинство и воспринимает.

23.11.2016, 09:28
Гость: Очерняют, мрази?

Только тогда уж не историю, а - истории. Ну типа сказки, былины или чаще всего, просто откровенное наглое вранье.

23.11.2016, 11:26
Гость: Конечно очерняют.

Например вот это -...." а политработников и офицеров ждала расправа .... в советском лагере. Клочков сознательно погиб, иначе семью репрессировали бы в соответствии с приказом."....
Еще нужно было до полной картины ,добавить про "заградотряды" и что под Дубосеково штрафники из уголовников немцев били.
Так что очерняют и именно мрази.

23.11.2016, 07:07
Гость: Николя

Разбив один миф, тут же создали другой...
Бег по кругу...

23.11.2016, 06:54
Гость: Metapontum

Интересно будет посмотреть фильм целиком...
Из того, что удавалось увидеть - отснятый видеоматериал, фильм может оказаться, как раз а-ля бондарчуковский сталинград. Во всяком случае из того, что было показано, можно сделать именно такой вывод. Материал был очень плохой!

23.11.2016, 06:30
Гость: Из текста

......" а, если нападут на Казахстан, покажем силу казахов"... - в то время подобные высказывания были бы абсолютно исключены, потому как была одна страна на всех Великий Советский Союз, и никому бы и в голову не пришло так высказаться, потому как это бы означало что Казахстан на тот момент отдельное государство.

23.11.2016, 03:37

А почему отреклись от имени Сталина? От коммуниста Клочкова? От заявления многих считать себя коммунистом?
Вообще-то коммунисты со времен горбачевской гласности стали эдакой красной тряпкой, также как в свое время у Гитлера для получения одобрения от мировых финансовых элит, поэтому их высмеивают, издеваются, преподносят с абсолютно негативной окраской, правда, Гитлер, сфабриковав обвинение в поджоге Рейхстага якобы коммунистами и получив благосклонное согласие Запада, опробовал свою военную машину именно на европейских странах, и только коммунисты сумели этой машине противостоять, именно поэтому сегодняшнее либеральное прозападное властное крыло корректирует наше славное прошлое, а почему? Кто сейчас ведет этот непримиримый бой, когда лучшие уже давно ответить не могут? Мы празднуем День Победы - а победили ли мы, спустив Знамя Победы над Кремлем и стыдливо завешивая Мавзолей 7 ноября каждого года в нынешней России якобы в честь Парада 1941 года, который был посвящен Дню Октябрьской Революции, и те бойцы шли мимо Мавзолея, бросая на него последний взгляд и клянясь отстоять Москву. Предателей наказывает сама ЖИЗНЬ, поэтому уже 30 лет бросаемся из крайности в крайность, ведем себя как овцы на заклании и носим название холопов с превеликой гордостью. Наши деды гордо носили звание Советских воинов Красной Армии и победили, поэтому до тех пор, пока не научимся гордиться своим советским прошлым будем холопами!

23.11.2016, 11:37
Гость: Улан

Подписываюсь под каждым словом. У меня отец воевал под Москвой и Москва, Россия, Сталин, всегда были на устах у солдат. Это из той же позорной и подлой серии, когда в угоду либералам, разворовавшим страну, 9 мая имя Верховного Главнокомандующего не вспоминается ВООБЩЕ!.
Как будто его не было. А он между прочим кроме того был одновременно и наркомом обороны и Председателем ГКО.
Значит заместитель Верховного Главнокомандующего (Жуков) был, а самого Верховного не было?
Думаю и в фильме замалчивание имени Сталина, тоже из боязни что все эти кривозащитники, и прочие чубайсы, альбацы, венедиктовы,гозманы вонь разведут до небес.
Струсили создатели фильма.

23.11.2016, 14:05

Полностью с Вами согласен.И с Вами и с Богарне. +

23.11.2016, 08:40
Гость: bambuk1952

...соглашусь с вами...как всегда пробивают себе дорогу "коньектурщики-манегеры" и "патриоты" вывозящие млрд.-помочь ,голодающим неграм в Америке...
...фильм пока не видел и не могу иметь полного представления о нём(только по анонсам и комментариям);однако,более четверти фильма "Сталинград"-Бондарчука ,смотреть не смог-противно стало...

23.11.2016, 02:12
Гость: Algol - важное дополнение.

Все что сказано на счет мифов применительно к данной теме.
Это означает - только "если этот миф имеет место.."
Даже для тех кто очень сомневается или отвергает данную тему.
---------------
Подчеркиваем .. "Даже если ."

23.11.2016, 00:13
Гость: Алексей

Фильм слабый. Реально эпическое воспевание героизма в отрыве от реальности и не дожимает в драматизме.

02.12.2016, 16:08

Фильм очень сильный.
Пробирает до глубины костей...
Именно своим реализмом - никакого героизма, никакого ура-патриотизма...
Никто не бросает гранату на 25м, никто в рукопашной не валит 25 врагов... все обыденно - отсечь пехоту, подпустить танк, бросить гранату в упор, поджечь, добить экипаж...
Если вам больше нравятся стрелялки аля-рембо - дык, ходите на "сталинград" или "Севастополь". Там фантастика на уровне холивуда-боливуда...
А здесь - все просто и реально... как будто не кино... и ты себя начинаешь ощущать благодаря этому не в зрительном зале, а как бы зрителем, очевидцем тех событий...

23.11.2016, 00:33
Гость: Дед Щукарь

Алёша, смотри диафильм "Рембо" и "Горячие головы". Во, кино!

23.11.2016, 11:39
Гость: Улан

А главное офигительная "реальность".

23.11.2016, 13:19
Гость: А что?

А что? Уже офигел? Или это раньше с тобой случилось?

23.11.2016, 14:09
Гость: А то

Что действительно "Рэмбо" и "Горячие головы" -реальностью считаешь?
Тогда тебе лечиться нужно либероид.

23.11.2016, 14:06

Лучше офигеть, чем одичать и охаметь, как ты.

22.11.2016, 23:09

Мифы изредка , но нужны. Ложные цели не всегда бывают ложными. Без лжи не было бы правды. Сама суть мифов важна..
Те же сказки про 3 богатыря - идут от Чудского озера и Невы - 13 век. а так же Пересвета от 1380 года
Многим указало дорогу к правде
Сказка лож да в ней намек - добрым молодцам урок.
Это ответ на вопрос - поднятый на передаче Соловьева.
Это к тому сообщению . даже если это миф.
--------
Другое дело - нельзя с этим перебарщивать а то как у Хохлов (не украинцев) получиться.
Только в самые ключевые моменты и нужны мифы.
--------
Это к тому что если даже 28 памфиловцев - вранье . Все равно нужно было их придумать - что бы взбодрить людей тогда . а это уже плюс.

22.11.2016, 22:51
Гость: Московский д.ф.-м.н. Патриот России и Враг ватников

Похоже все читатели заметили только опечатку в тексте и не уловили сути написанного.
Тогда читайте статью «Путин пообещал продлевать действие контрсанкций по максимуму»:
Путин также заврил, что смягчаться санкции не будут.
Читать полностью: http://www.km.ru/v-rossii/2016/11/22/vladimir-putin/789217-putin-poobeshchal-prodlevat-deistvie-kontrsanktsii-po-maks
(последнее предложение)

23.11.2016, 13:22
Гость: Ха-ха

Опять борец со швейпромом адресом ошибся. Видимо силы вчера за пивом не рассчитал.)))

23.11.2016, 07:53
Гость: домофоне

Давно не заходил, а с тобой всё хуже и хуже. Ты уже не соображаешь ничего. Полная потеря ориентации.Тут статья про другое, а ты тявкаешь на Луну.Так и сопьёшься совсем. Завязывай.

23.11.2016, 19:25
Гость: Московский д.ф.-м.н. Патриот России и Враг ватников

Привет молдаванам! Как новый пророссийский президент? Ещё не нагнул?

23.11.2016, 09:32
Гость: В ад им

Просто не дали носителю леггинсов член-кора, вот он и витийствует

22.11.2016, 22:20
Гость: Владимир Нооскоп

Надеюсь,что зрителей на этом фильме будет больше 28 и просмотр этого фильма не станет обязаловкой для демонстрации лояльности существующему режиму.

22.11.2016, 22:19

Это святое и не обсуждается. Пусть там даже судьбы некоторых памфиловцев. вызывает не здоровый интерес либералов - сынков тех же большевиков и перевертышей КПСС....

22.11.2016, 22:17
Гость: Татьяна

Моя дочь в выходные смотрела этот фильм. Позвонила: "Мама! Такой фильм! Весь фильм стояла такая тишина, что слышно было бы, как муха летит. Давно таких фильмов честных и настоящих не было. А когда закончился, народ был настолько потрясён, что выходили все молча, в тишине! Я такого давно не видела!" Вот так вот, дорогие мои! Оказывается может ставить потрясающие фильмы, не затрачивая миллионы и миллионы неизвестно на что. Это я в укор нашим "мэтрам", которые снимают фильмы, очень дорогие в производстве, но севсем не интересные в просмотре.

22.11.2016, 22:15

В плен - приказ: не сдаваться,- они не сдаются,
Хоть им никому не иметь орденов.
Только черные вороны стаею вьются
Над трупами наших бойцов.

Бог войны - по цепям на своей колеснице,-
И в землю уткнувшись, солдаты лежат.
Появились откуда-то белые птицы
Над трупами наших солдат.

После смерти для всех свои птицы найдутся -
Так и белые птицы для наших бойцов,
Ну, а вороны - словно над падалью - вьются
Над черной колонной врагов.
Вл. Высоцкий

22.11.2016, 21:58
Гость: Сергей

Так ли это сейчас важно, что те Иванов, Петров, Сидоров или Ахметов и т.д. которых считали погибшими Героями оказались живыми? Так ли это сейчас важно, что один из них Добробабин оказался живым и служил при этом немцам? Не нам его судить и осуждать или им гордиться.
Главное в этом другое. Немцы под Москвой были? К Москве прорвались? Дивизия свою задачу выполнила и враг не прошёл.
Вот и всё.
А остальное всё от лукавого.

22.11.2016, 21:35
Гость: Zipper

Стесняюсь спросить, а почему в фильме нет криков "За Сталина?" и упоминания СССР ? Это очередная антисоветская галиматья?

23.11.2016, 11:50

Нет, просто авторы фильма, в отличие от панфиловцев, струсили.
Если гарант не разрешает (потому что боится?) , чтобы во время парада Победы на Красной Площади был портрет Верховного Гланокомандующего и Председателя ГКО, то как создателям фильма решиться на такое самовольство.

22.11.2016, 21:22
Гость: Антал

Надо же как опарыши зашевелились. Даже читать противно.
Правда в том, что бой у разъезда Дубосекова БЫЛ! И немецкие танки там не прошли. А сколько там было героев 28 или 128 не принципиально.

22.11.2016, 21:02
Гость: Биндера

Очередная пропагандистская клюква, замешанная на ядреной лжи. Слава Богу, у нас ее не будут втюхивать).

05.12.2016, 11:00
Гость: О да!

У вас пойдет клюква погуще.

23.11.2016, 07:54
Гость: нравственному инвалиду

В заголовке статьи тебя уже точно назвали.

22.11.2016, 21:24
Гость: согласие

Ага,Москву-то тоже взяли немцы,а "пропагандистская клюква" с ядряной ложью доказывает,что там вермахт поражение потерпел.Биндеры тогда немцев изгнали.

23.11.2016, 11:56

Вы недалеко от истины ушли, в Куеве уже нашлись те кто утверждает, что Киев освободили бандеровцы, а клятые маскали пришли позже и всё приписали себе. Скоро они напишут, что Рейхстаг тоже бандероовцы взяли. Вот такая у них "правда".
Когда наши отцы и деды Москву обороняли, эти "биндеры" помогали Гитлеру и служили ему.

05.12.2016, 11:02
Гость: Дак оказывается

и Фиделю операции бандеровцы планировали...

23.11.2016, 09:10

Да мне как-то накакать на Москву. Просто удивительно как россияне взяли привычку умилятся и почитать откровенное вранье. Вы живете в каком-то выдуманом мире. Причем понимая его илюзорность, продолжаете с интузиазмом над-ивать).

23.11.2016, 11:52

Вы прежде всего сами на себя накакали. А уж по части вранья это вам равных нет. Кстати ваш Петя рваные носки наконец-то поменял или от жадности в таких же и ходит?

23.11.2016, 14:10
Гость: Точно

Накакали, назло клятым маскалям себе в шаровары. На это они мастера обосра...ся по любому поводу. :)

23.11.2016, 09:46
Гость: А чё

на Киев тебе тоже наср-ть? Что же вы великие вояки отдали фашистам Киев, свою столицу? Почему вы его не защитили, как мы Москву?

23.11.2016, 11:35
Гость: Carlos

Так они немцев с цветами и хлебом-солью встречали...

23.11.2016, 09:42
Гость: О?

ТОГДА ЗАЧЕМ СЮДА ПРИХОДИШЬ? ПО РАБОТЕ ИЛИ ХОББИ НАЖИВАТЬ РАК?

23.11.2016, 12:34

Улыбнуло. Идиотизм русскаго мира с раком и панфиловцами доставляет положительные эмоции). У нас такого кретинизма хорошо надо поискати. У вас - фонтанирует).

23.11.2016, 14:14
Гость: Точно

Нет,конечно, у вас идиотизма нет, у вас полная ж... Идиотизма нет, только вот идиотов почему-то полно. Почти 30 миллионов.
А так идиотизма нет, только кто-то атомные бомбы в Луганске ищет, кто-то юго-север, кто-то в драных носках к европейским лидерам ездит, попрошайничает по всему миру.
А так идиотизма конечно нет, еще ни один идиот таким себя не признал.Вот и ты тоже.

22.11.2016, 20:50
Гость: Ого-го

Государственный архив России опубликовал на своем сайте скан справки-доклада главного военного прокурора СССР Николая Афанасьева, в котором был развенчан миф о подвиге "героев-панфиловцев". Согласно данным прокурора, вся история с подвигом является фантазией журналистов.

Доклад был подготовлен в мае 1948 года главным военным прокурором ВС СССР генерал-лейтенантом юстиции Николаем Афанасьевым и в июне передан секретарю ЦК ВКП(б) Андрею Жданову. В документе под грифом "Совершенно секретно" говорится, что история о подвиге 28 бойцов дивизии под командованием генерал-майора Ивана Панфилова, которые якобы ценой своих жизней остановили немецкие танки в бою под Москвой 19 ноября 1941 года, не соответствует действительности и является вымыслом журналистов газеты "Красная звезда".

Информация о подвиге 28 панфиловцев из 316-й стрелковой дивизии, которые у станции Дубосеково в Московской области ценой своих жизней остановили танковый немецкий батальон, впервые появилась именно в этом издании, а все остальные сообщения и литературные произведения на заданную тему лишь перепечатывают эту информацию, не привнося ничего нового. В результате серии публикаций были разглашены имена всех 28 панфиловцев.

05.12.2016, 11:06
Гость: Гогошенька!

А ты еще цельный том документов по этому делу из прокуратуры не опубликуешь?
А то вы, врали, кусочек вытаскиваете который вам пригоден, а еще 99% инфы выкидываете.

23.11.2016, 12:01
Гость: А что?

Дивизии Панфилова под Москвой не было? Она в Ташкенте отсиживалась? В чем фальшивка-то? Может и сражения под Москвой не было? Хватит подличать соп...ляк, они жизнь спасли в том числе твоим родителям, чтобы такой моральный ур..д на свет появился.

23.11.2016, 09:45
Гость: Угу-гу

В 1991 ельсин и Ко последышей ДОПУСТИЛИ В АРХИВЫ СССР ТЫСЯЧИ АМЕРИКАНЦЕВ И НЕМЦЕВ, КОТОРЫЕ ФАЛЬСИФИЦИРОВАЛИ ВСЁ, ЧТО МОГЛИ! КОММУНИСТЫ ИХ УЖЕ РАЗОБЛАЧИЛИ! ТАК ЧТО ВРАТЬ НЕ НАДО. НЕ МОГ АФАНАСЬЕВ РАЗВЕНЧИВАТЬ ИЛИ РАЗОБЛАЧАТЬ! Понял? ТАКОЕ МОГ НАПИСАТЬ ТОЛЬКО ФАШИСТ ГЕББЕЛЬСОВИЧ мединский!

23.11.2016, 07:46
Гость: Руки мыли?

Слышь, а на тебя хоть один танк шёл? Ты слышал шелест крупнокалибирного снаряда,или посвистывание пуль? Одно то что немцы не прошли и Москву не сдали (как Варшаву,Приж,Брюсель, и т.д.) уже подвиг.

22.11.2016, 22:05
Гость: Денис Прокофьев

фальшивка

22.11.2016, 20:15
Гость: Canadall

Не правильно:
В резалте краудфандингового активити на филм-мэйкин бызо зафандрезингированно сёрти милльон рублез, квортеровый парт филмового баджета.
Как-то так, граждане потриёдты?

22.11.2016, 20:08
Гость: Skeptik

Бой против 18 немецких танцоров
Это супер, в точку!

22.11.2016, 19:48
Гость: 88

Полный БРЕД. Все ето сказки про памфиловцев. Фольклер.

23.11.2016, 12:02
Гость: 77

Из канадчины пишешь?

22.11.2016, 19:29
Гость: СМ

"...уничтожено 18 немецких танцев". Ау! Где корректор?

22.11.2016, 19:15
Гость: Слава

Возрождение русской духовности - возрождение России. И именно чистые духовные помыслы прокладывают путь к нашему будущему. Без них люди не стоят насмерть за Родину. 28 панфиловцев ценой своих жизней остановили орды смердящего фашизма на подступах к нашей столице. Они спасли наше будущее. Вечная им слава!

22.11.2016, 19:12
Гость: Гастарбаев

".. втом неравном бою было уничтожено 18 немецких танцев и порядкаа..." 100 немецких танцоров гопса-польки (гоп-са-са).
За то и люблю этот весёлый ресурс!!!!
Уважект вам и респектуха!!!

22.11.2016, 19:05
Гость: Skeptik

Худ. Фильмы - это всегда пропаганда + бизнес
Тем более, Фильмы, проплаченные режимом - это чистая пропаганда!
Обсуждать тут нечего!
Нравится или не нравится!
К жизни они отношениия не имеют
Голая иллюзия
Дураков нынче нет, воевать все будут против кремлевского народа

22.11.2016, 19:00
Гость: Ахурамазда

Непонятно, почему нет СССР и криков "за Сталина"? На кого должы надеется солдаты в окопах, если не на свою страну и не на главнокомандующего, который сделает все возможное для обороны и победы?
Что это за бессмысленный боевик-рафинад?

22.11.2016, 18:39
Гость: Гастарбаев

".. втом неравном бою было уничтожено 18 немецких танцев и порядкаа..." 100 немецких танцоров гопса-польки (гоп-са-са).
За то и люблю этот весёлый ресурс!!!!
Уважект вам и респектуха!!!

22.11.2016, 18:11
Гость: Европеец

За "краудфандинг" бы в те годы автор загудел лет на 25 на Колыму. :))
С тех пор как я уехал русский язык совсем засорили патриоты.

23.11.2016, 09:36
Гость: Конечно

Это твоя вина!

23.11.2016, 00:47
Гость: саша

у сожалению молодежь плохо знает русский язык и вместо поиска эквивалента идет по легкому пути и пользуется автопереводчиком от иностранных фирм. Гугл переводчик например не переводит это слово и дает его как есть. А наши ипортозамещатели не понимают что главное замещение должно быть в русском языке. Чтобы всякие "коллцентры" и прочие не похабили русский язык

23.11.2016, 05:32
Гость: Дима

Вы тоже молодёжь? Или у Вас кнопка запятой на клавиатуре западает?

22.11.2016, 21:48
Гость: Европейсу

Сразу видно не русский, " Двенадцать стульев" и "Золотой теленок" никогда не читал. Остап знал и применял 400 честных способов " краудфандинга" ( например сбор денег на ремонт провала и на авто пробег) и не разу не бывал на Колыме. Из России сорок лет назад только выдворяли или уезжали по еврейской иммиграции.

23.11.2016, 11:09
Гость: Европеец

Ильф и Петров никогда не использовали слово "краудфандинг".
Учи матчасть - "литерат".

23.11.2016, 14:34
Гость: Надо же...

...поразительный тупизм, взять и понять всё буквально. Слово "литерат" Ильф и Петров тоже не использовали, если ты не в курсе.

05.12.2016, 11:10
Гость: Ну что ж вы так... Бессердечно.

Он тут пыжится. Старается себя на старости лет, дряхленького, подбодрить. Байки рассказывает какой он могучий и закаленный. Как цельных два года от борьбы отлынивал. И даже не понял как себя время от времени опровергает.
А вы так бесчеловечно... Живого человека... Мразь он конечно русофобская, но уже беззубая...
Пожалейте его.

22.11.2016, 19:51
Гость: Влад

Возникает подозрение, что кто-то специально испохабил статью о святых людях!

]]>
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.
При полном или частичном использовании редакционных материалов активная, индексируемая гиперссылка на km.ru обязательна!
Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.
Карта сайта
Если Вы хотите дать нам совет, как улучшить сайт, это можно сделать здесь.