«Землетрясение»: вся правда о крупной советской катастрофе

Развернуть

Комментарии читателей

Комментарии

03.12.2016, 10:25
Гость: И.В.С.

После войны катастроф.з/т было в Ашхабаде, Газли, Камчатка ( в мал насел.месте ) Ташкент,Спитак, Чернобыль.И везде государство благодаря эконом.модели в короткий срок справлялась с востановлением.Народ везде и всегд один ,а вот его поведение в экстрем.случаях зависит от воспитания,мировозрения,мироощущения. ВТашкенте при з/т в течении суток было пресечено мародёрство офицерскими патрулями и ВВ ,развёрнуты палат.городки. На третий день прилетел Брежнев собрались люди стояли молча и слушали,запомнилась его фраза :-мы никогда не забудем как вы приняли наших детей и женщин в 41-42(и люди заплакали). Обещаем востановить город за один год. Обещание выполнил,каждый квартал строила одна республика,за счёт сокращения жил стр.у себя. Спитакское з/т на излёте Союза в 90х последними ушли строители УССР и РСФСР и востанавливали диаспора, Франция,Швейцария.На второй или трет.день прилетел Рыжков вот где раскрылись его организаторские и человеческие качества (в честь него помоему названа улица).Это он напомнил что кроме городов есть ещо сёла.На ГТС добрались до горного села ориентируясь по остаткам телег.столбов,вышли старик (про таких говорили Николаевский солдат) и старая жен.поняв что свои старик сказал мы думали война началась.На этом фоне,прилетел Горби со своей приодеты по послед.моде,на ней дорогущая шуба,сунулись к завалам поговорить ,а сними говорить не хотят. Такя ненависть была к этой чете. Отловили двух геб.и поддставили под камеры. А фильм ,что его смотреть.

03.12.2016, 09:23
Гость: Вальтер

Фильм "Землетрясение" посмотрел, впечатленее сильное. Фильм снят добротно, актеры сыграли хорошо. По крайней мере за этот фильм режиссер Андреасян заслуживает положительной оценки. Поэтому статья Дениса Ступникова объективная, с оценками его согласен. Только ошибочка в том, что простого армянского мальчика Роберта сыграл Эмиль Киракосян, а взрослого героя - Виктор Степанян, который хотел отомстить своему обидчику, сыгранному очень хорошо замечательным актером Лавроненко.
Ознакомился с отзывами на этот фильм. Реакция зрителей, специалистов кинематографа в целом положительная. Фильм закупили Канада, Япония, некоторые страны Латинской Америки и др.

03.12.2016, 09:19
Гость: SL

Знакомый тогдашний прапорщик ездил в Спитак с батальоном инженерных войск. Приехал чуть не со слезами на глазах. Местные жители избили его солдат, за то что те попросили у них закурить. Сказали что они приехали работать а не курить тут. Ни один мужчина из местных, ни чего не делал, ни чего не разгребал, не смотря на стоны и мольбы доносящиеся из завалов. Эти нелюди, местные мужики, просто собирались в кучку и пересказывали как их там трясло, хамский и нахально заявляя, что РАБОТАТЬ ДОЛЖНЫ РУССКИЕ!!!

03.12.2016, 11:42
Гость: :-P

Ну зачем так врать? Избили,курили,я....чесали. Все под богом ходим ,на том свете за ложь будешь SLan раскалённую сковордку лизать. Аллах тебя накажет.

04.12.2016, 08:35
Гость: SL

Как может наказать то, чего нет и в помине?

03.12.2016, 11:36
Гость: Добавлю три копейки.

По строительным организациям затем был разослан анализ причин. Дома то проектировались как сейсмоустойчивые, с учетом опасности зоны. Но местные лихо перестраивали свои квартиры частенько убирая несущие стены. Держалось. Пока не тряхнуло. А когда тряхнуло, то естественно стали складываться как костяшки домино.
А то, что избили...
Не худший вариант. Был случай и убийства, когда краном поднимая плиту якобы солдатик "надругался" над покойным, своими действиями будто бы разорвав труп который был под плитой.
А сами армяне получив помощь по словам знакомого, одевшись во французские дубленки продолжали более года "скорбеть" и не работать.

03.12.2016, 13:09
Гость: столько хохотался

Уч гапык ты опять здесь воду мутишь?Про плиту сам видел или у сына соловья прочитал? А по нормам строительства,сообщу по положению ,в СССР до 5-ти этажей разрешалось строить по решению районных властей,с 5-ти -9ти ,по решению и прохождению экспертизы в республиках ,а с9-ти и выше только с согласия Москвы,так как ,другой расход материалов и другие методики расчётов которые делали во Всесоюзных НИИ Гос.Строя. В сейсмической зоне высотки строили редко(дорого).Ну видно сыграл квасной патриотизм как так, во втором городе Армении чтоб не было высоток.Вот и высотки сложились ,а дома выстроенные при царе горохе выстояли,пример военные городки ,царское дало трещину ,а высотки рухнули.Вот сейчас вдоль Москва реки строят высотки укрепляя берега ,а это районы оползней и забывают что старая Москва стояла на болотах.Или в г.Баку на знам.улице Советской или Ясамале воткнули многоэтажки ,а грунт не выдерживает и даёт осадку.

03.12.2016, 00:28
Гость: Евгений В

"вся правда о крупной советской катастрофе" - броский заголовок в духе современной моде РФ придумал музыкальный журналист (или встречается "рок-журналист"). Просмотрел другие его короткие "критические" заметки и ни разу не встретил ни одной интересной и правдивой. Он, судя по фамилии вроде бы русский, но ни разу не написал, что СОВРЕМЕННОЕ музыкальное рок-искусство совершенно чуждое русскому народу и служит единственной цели - нравственному разложению молодых людей. Эта музыка в массовом порядке может нравиться только толпе обкуренных (или ещё чем то одурманенных) будущих обывателей на ночной дискотеке. А вообще то это отдельная тема для дискуссии.

04.12.2016, 12:55
Гость: совершенно чуждое русскому народу

Достали вы, Евгений В., своей псевдо русскостью.
Вас послушать, русские должны ходить в холщовых рубахах, бородах, лаптях, отправлять языческие обряды , скакать через костры, мож псалмы распевать и никаких дискотек.

02.12.2016, 23:44
Гость: Остап

Афганистан, Чернобыль и Спитак добили СССР.И глупость человеческая, и фатум- всё сошлось. Да, и еще борьба с пьянством, километровые очереди за бутылкой. Дальше что бы ни балаболил Мишка Меченый бодренько :"Усилить, углУбить..." народ воспринимал это со все большим раздражением и злобой. Невезучим он был, ваш Генсек. И так то туповат, да еще и невезуч. А КПСС и дальше демонстрировала тупой "Одобрямс!" Быстренько, как Брежнев Никитку, сместили бы и подушкой удавили бы- глядишь, и появилась бы надежда, ан нет, вышколенные Джугашвили коммунисты покорно помалкивали. Нина Андреева попробовала вякнуть против- тут же затоптали, как врага народа в 37-м. Страна катилась под уклон, как поезд без тормозов.

03.12.2016, 11:37
Гость: А у вас что, о остолопушка,

был другой генсек?

03.12.2016, 01:08
Гость: Bz

Почему же невезуч? Вон - жив до сих пор! И, дай бог, переживет еще своих детей и внуков!

03.12.2016, 11:37
Гость: Да у остолопушки

генсеком тоже был горбач. Наверное тот был везуч.

02.12.2016, 20:56
Гость: Зачем?

ЭТО показывать нынешним россиянам ЗАЧЕМ? На нас самих за последние 25 лет столько и такого свалилось, что стенания армян, как и других, ушедших "из под лона", выглядят, как вопли попрошайки в переходе. В одной Москве этих граждан более миллиона - не работают, а едят, кстати, ихних "визови" - азербайджанцев - не меньше. Чего ещё им от нас надо? Слёз? Соплей? Проклятий на ТУ страну? Не-а! Не выйдет!

02.12.2016, 22:21
Гость: Д.а.а.а.а.а.

Как я вас понимаю ты так сердишься ,что кушать не можешь.Вообще то статья о фильме-катастрофе.Проще нужно быть ,проще и расслабься.Главное что б ты работал .

02.12.2016, 20:40
Гость: чинделе

Не пойду!
1. Это будет чернуха в невзоровском стиле, которой и так нас грузят сверх меры
2. Только проникся трагедией холокоста, как сразу предлагается ещё и этих жалеть, а мне последние 25 лет намного жальче русских. Про которых, увы, молчат!
3. Родину(в данном случае- Армению) всегда удобнее любить находясь за границей(здесь: в Москве). А зачем мне чужая любовь?

02.12.2016, 18:32
Гость: И.В.С. киюше

Да вся страна помогла ,как и в 1966 с Ташкентским землетрясением за один год выстроили новый город.Со Ситакским немного по другому после развала единного государства востановление затянулось.И по поводу явной лжи .Во время спасательной операции разбились два борта, Югославский и из Азербайджана, выживших не было.Бакинский борт формировался в а/п Бина загрузили два ЗиЛ и 72 человека спасателей добровольцев русские,ураинцы,5-ть лезгин.Версий две,неправильный крепёж груза (сомнительно, зкипажи этих самолётов опытные профи) и вторая диверси(её замяли как невозможную?) И по поводу неприёма азерб.в больницы,не было там больниц всё рухнуло ,были моб.госпитали ГО и МО. И азербайджанцев там не было так как 7.12.прознав о землетрясении азерб.был устроен в фейерверк в городах и празднества.Грузы через АзССР через пару дней прекратили транспортировать так как их банально грабили и в пустые вагоны грузили мусор,ветошь.Это о помощи из АзССР.Помощь была через один-два часа из Грузии, и первые бригады из Ленинграда и Москвы в теч.6-8ми часов с момента катастрофы.В послед.дни из всех союзных республик (кроме одной).Сердобольные люди стояли на полустанках с тёплыми вещами едой и просили сопровождающих
эшелоны брать и их пожертвовани.Вот так и было.

02.12.2016, 17:57
Гость: Землетрясения

В Ташкенте, Душанбе, Алма-Ате по силе были не меньше, но об этом наверное не знают сегодняшние молодые жители там живущие, а между тем Ванька отстроил эти города заново, превратив их в современные мегаполисы. Хотелось бы узнать про жизнь сегодняшнего Медео.

02.12.2016, 17:56
Гость: Ильич

В РФ все малые города без землетрясения подобны Спитаку когда уже снимут фильм о катастрофе русских городов медленно умирающих в страшной агонии народа создавшего эту страну на костях отцов и дедов.У армян как и евреев есть свой холокост у русских даже нет права говорить о политике геноцида в отношения себя.

02.12.2016, 17:48
Гость: Простите

А как в фильме была показана вина Партии в состоявшемся землетрясении, а также влияние результатов сталинских репрессий? Неужели обошлись?

03.12.2016, 01:28
Гость: не прощаю

В фильме не показана главная причина землетрясения: армяне были сильно возбуждены против СССР своим Народным фронтом. Злоба и возбуждение переполняли их и передались природе, на что возмутилась сама Земля. Армяне сразу поняли настоящую причину землетрясения, и Народный фронт прекратил свою деятельность.

03.12.2016, 08:58
Гость: Вальтер - не прощаю

Не поленился и прочел источники об общественно-политической обстановке в Армении в 1988 году накануне декабрьского землетрясения в Спитаке.
Ваша попытка связать это землетрясение с якобы сильным возбуждением армян их Народным фронтом против СССР, мягко говоря, не соответствует той действительности. Не было в Армении Народного фронта, был комитет "Карабах", о чем вы не могли не знать, коли взялись писать об этом.
Армяне были "возбуждены" антиармянскими погромами в феврале 1988 года в Сумгаите, после чего 17 марта 1988 г. Пленум Нагорно-Карабахского обкома КПСС поддержал решение облсовета НКАО о присоединении к Армении. См.:Азербайджанско-армянский конфликт. Конфликт в Карабахе rubicon.org.ua›index. php/component…karabakhskij… За этим последовали азербайджанско-армянские конфликты, стычки, переросшие в антиармянские погромы, прокатившиеся по ряду армянонаселелнных районов и сел Азербайджана. А лидеры комитета "Карабах" из-за тупой национальной политики Горбачева лишь укрепили свое воздействие на армянское общество, направив его в русло антисоветских, националистических выступлений. Горбачев, потеряв контроль над армяно-азербайджанским конфликтом, показал свою слабость, чем и воспользовались националисты, антисоветчики по всему СССР.

03.12.2016, 17:38
Гость: И.С.

Дорогой дружище!
Вот я полагаю, что Вы бывший сотрудник т.н. "компетентных органов", или по меньшей мере их профессиональный историк, или как минимум миниморум, даже если просто кописастите(а кроме простыней у Вас редко бывают тексты от души), их горячий поклонник и отстаивальник. Но вот Вас занесло за пределы обычной анти-античекистской тематики, на совсем другую ветку. Я зашел случайно(слова про катастрофу меня заинтересовали), других веток не осматривал. Да и по телевизору у нас сейчас все подробно и правдиво говорят. И нашу Рашу Тудей сейчас за бугром, как Би-Би-Си и Голос Америки когда-то слушают. Так что Интернет реально и не востребован, мне так начинает казаться.
Теперь по существу. Развал СССР говорите. Так вот, Вам как чекистофилу, горячему и ревностному, как Вам пророческий и провидческий фильм "Парк Горького"? 30 ЛЕТ НАЗАД ОБЪЯВЛЕННЫЙ ПОДЛОЙ КЛЕВЕТОЙ НА СССР И СОЦИАЛИСТИЧЕСКИЙ СТРОЙ. А фильм гениальный. Честно скажу - гениальный! Противоборство американского буржуя, по духу- времен землепроходцев("Боливару двоих не свести"), и Вашего любимго рыцаря без страха и упрека, с "холодной" головой, "чистыми" руками и "горячим" сердцем. Которому на рубеже 70-80 ТОЖЕ ЗАХОТЕЛОСЬ ПОЖИТЬ КАК ЛЮДИ. И, который встав на эту стезю, просто проиграл, проиграл вдребезги дуэль с америкосом(причем в буквальном смысле, на карабинах).
И причем тут какой-то Мишка-меченый!?
Не уверен, буду ли дальше пописывать. А Вы отстаивайте. Хотя Ваш поезд (БЕЗ ЗЛОРАДСТВА!!!) УЕХАЛ. НА ГЕЛЕНДВАГЕНАХ!!!

03.12.2016, 19:09
Гость: Вах,Вах,

Разоблачил,опознал никак в европе слили срочно меняю пароли,явки, кредитные карточки. А теперь спрошу за Вальтера.Ты зачем сердился на утерянную целостность Азерб.,худ.фильм,или за Меченного .Объясни , только по короче

03.12.2016, 21:50
Гость: Вальтер-Вах, Вах, И.С.

Любезные,без простыни не получится.
Хотя И.С. упрекает меня в простыни-зме,сам шалит этим же. Примите эту данность: на сайте есть чеховы,"мастера" коротких постов ,и толстые,склонные к "эпическим" комментариям. Кому что нравится или кто как может.
Не имеет значения,кто я. Делайте выводы,хотя можно ошибиться. Но несомненно одно-я искренен в том,о чем пишу. Мы не знаем друг друга,отстаиваем свои позиции.
Защищая Советский Союз и органы госбезопасности,у которых масса грехов и которые проклинаются антисоветчиками,я, отвергаю фальсификацию и искажение фактов. СССР и КГБ нет,и если я защищаю что-то связанное с их деятельностью,то прекрасно понимаю,что кроме проклятий,ненависти и осуждения,в ответ ничего положительного не услышу.
Все спецслужбы в мире,даже демократических стран,допускают нарушения законности,права человека,прибегают к тайным подрывным акциям,убийствам,жестоким пыткам и др.У каждой спецслужбы есть "скелеты в шкафу",в т.ч. ЦРУ,ФБР,РУМО,СИС,БНД,Моссад и др. Сотрудники спецслужб работают не в белых перчатках.
Очки на такой тематике о советском государстве не заработаешь,они мне не нужны. Я обязан многим не только родителям: он-фронтовик, она-работница тыла,но и СССР. Я не предал их ратные и трудовые подвиги,ибо"не будет гражданин достойным к Отчизне холоден душой".
Я с поезда не спрыгивал,следую все в том же поезде,хотя колея и путь иные,да и бригадир,машинист,персонал поезда уже другие.
Ваша позиция, намеки мне понятны.Но с Вах,вах я согласен.
Ничего личного.

04.12.2016, 16:34

(Продолжение, если хотите "простыни", но не перепечатки)
И разве не лубянцы и были главными проводниками развала Второй Империи?
Они, они "и развалили-с", как сказал бы Порфирий Петрович! Причем совершенно по дурацки. И этой совершенной дурацкости Вы и сейчас не понимаете. Иначе бы Вы бы не поддакнули гостю из Солнечного Азербайджана. Уж если было идти на развал, то надо было бы вам(я, конечно, ни за что не агитирую, ни к чему не призываю), забить на территориальную целостность Азербайджана, воспользоваться армянским прецедентом , и, коль скоро СССРу все равно идти под распад, решить вопрос с русскими Карабахами от Нарвы до Одессы. Но у вас(всех) ума не хватило.
4)Ну, а ваша молодая поросль на гелендвагенах, а-ля чеченцы и дагестанцы- это многообещающе.

04.12.2016, 16:20

Уважаемый Вальтер!
Рад прочитать ИМЕННО ВАШЕ сообщение, а не перепечатки откуда-то. ТАК ОНО ДУШЕВНЕЕ ПОЛУЧАЕТСЯ.
Некоторые мои замечания. Не примите в обиду.
1)СОВЕТУЕТЕ!!! читать .ua . Ну, Вы даете! Не на каком нибудь ли "уа", Вы и прочитали, что Самуил Шварцбард, советский еврей, пристреливший Петлюру, был чекистом? Только не начните сейчас мне открывать глаза, что , как это, одиночка, сам приехал, сам пришел, сам застрелил. Во-первых, был НЭП, была определенная свобода выезда. Во-вторых, сами парижские евреи, от буржуев до коммунистов, могли подсказать Шварцбарду, в каком модном бутике Петлюра любит отовариваться. А в третьих, даже если... Вот тридцать лет назад Евхгэн Коновалэць был убит 80 лет назад своими же. Сегодня- это блестящая работа Паши Судоплатова и Нюмы Эйтингона. И, даже если и с Петлюрой аналогично, якохго биса Вы бежите впереди паровоза? Самуил и на процессе, где по требованию и банкиров и коммунистов он был оправдан, и в Палестине(где он опытом делился?- может быть, мы не знаем), он твердо говорил- "я-одиночка". Так что не читайте перед обедом хрень из .уа.
2)Я ведь говорил не про убийства и похищения- не переводите стрелки. Я ГОВОРИЛ НЕ ПРО "КРОВАВУЮ ГЭБНЮ"- НЕ ПЕРЕВОДИТЕ СТРЕЛКИ!!!
3)Я говорил про то, что Вы сами назвали "понятными намеками".
Вот и поговорим с Вами, и только с Вами, про "понятные намеки". Что, лубянцам не захотелось пожить как люди? И не примитивным образом завербовавшись, а переделав этот мир под себя?
(продолжение следует)

02.12.2016, 16:28
Гость: Кирилл.

"В Баку был расквартирован "6-й полк гражданской обороны". В столицу Азербайджана "из Тулы прилетел Ил-76, в него погрузили 70 солдат и два КамАЗа, набитых матрасами, одеялами. Один солдат прибежал, когда все скамейки были заняты, и устроился в кузове грузовика на матрасах".
Но близ Ленинакана самолет потерпел крушение. Согласно П. Поляху, "место катастрофы" представляло собой "жуткую картину: среди дымящихся обломков - обуглившиеся человеческие тела. Погибли девять человек экипажа" (останки которых, отыскав "по летной форме", отправили в Тулу), и "69 пассажиров". Хотя по списку проходило 72 человека, было установлено, что "двое не полетели".
Как отмечает П. Полях, "по обычаю мусульманин должен быть похоронен в день смерти, родственники требовали тела своих близких". В этих условиях "времени на идентификацию не было", и "обугленный кусок туловища считался одним человеком". Таким путем "укомплектовали" 69 гробов и "отправили в Баку". На каждый из них "положили обмундирование, сверху написали фамилии". Единственным выжившим оказался пассажир, вынужденно занявший место в кузове КамАза. Вот его имя и фамилия: Фахраддин Балаев".
forum.bakililar.az
(текст сокращён)
.
Вот совершенно не удивлюсь, если ничего этого в фильме армянских юмористов ни разу не окажется.

02.12.2016, 17:51
Гость: Бандитские сообщества

в Рф в 90-е снабжались бойцами из детдомов, вместо разведки и спецназа. Об этой стороне тоже вряд ли показано, хотя может быть продолжением трагедии.

02.12.2016, 15:56

Вся правда про нерушимую дружбу народов в СССР.
.
"Сразу после землетрясения в Спитаке жителей Азербайджана "собрали на обязательные в то время сборы в Баладжарах" (район бакинского призывного пункта), объявив о направлении их в Армению. Комендант города М. Тягунов "призвал забыть старые обиды и выполнить свой интернациональный долг", пообещав, в противном случае, "военный трибунал". Весь состав, в котором оказались, азербайджанцы, лезгины, русские, евреи и армянин, осознавал, какой "теплый прием" ждет в соседней республике.
"Долгое время меня вообще отказывались принимать в больницу, - вспоминает Ф. Балаев, - а когда под нажимом русских военных, все же меня приняли, то армянские врачи отказывались лечить". Только в военном госпитале в Ереване, "где и обслуживающий персонал, и врачи были русскими", его чуть подлечили. Но местные жители "оказывали большое давление на русских врачей, требуя моей выдачи", в связи с чем Ф. Балаева перевели в Москву".
forum.bakililar.az
(текст сокращён)

02.12.2016, 15:53
Гость: Гость

Мне вот что интересно, а о помощи которые азербайджанцы оказывали пострадавшим армянским городам будет что-нибудь сказано, или в данный момент это политически нецелесообразно

02.12.2016, 15:41
Гость: ОКО

Судя по заголовку, у автора статьи Дениса Ступникова либо явное желание лягнуть историю нашей великой страны, либо легкое помутнение разума. Какое отношение имел Советский Союз к землетрясению в Армянской ССР? Только одно, благодаря существованию СССР и его институтов действующей власти в тогдашнем "перестроечном" хаосе катастрофа была преодолена общими усилиями всей страны. Для сегодняшней Армении это было бы концом.

02.12.2016, 15:41
Гость: Сергей

Сарик Андреасян (а вы уж определитесь там: "андреасян" или "андраесян") кроме указанных дешевых во всех смыслах фильмов, снял еще тошнотворный римейк "Служебного романа".
Так что "вся правда о крупной ... катастрофе" рассказана этим халтурщиком и коньюнктурщиком быть не может.
Тем более, что снято 2 версии: и не для того, "Чтобы сделать фильм более универсальным",а для того, чтобы срубить побольше бабла.

02.12.2016, 15:40

А вот это вот наверняка осталось "за кадром"...
.
"Насколько усматривается, мгновения радости у азербайджанских беженцев из Армении мог вызвать тот факт, что эпицентр ужасающей земной волны располагался вблизи местностей, откуда они подверглись насильственному изгнанию. Т.е. речь - об осознании беженцами: не произойди с ними трагедии выселения с принадлежавших им земель предков за неделю-две до землетрясения, они лишились бы не только крова и нажитого, но и самой жизни. Ведь, согласно официальным данным, "за считанные секунды", полностью или частично были разрушены "не только Спитак, Ленинакан", но также свыше "100 сел и населенных пунктов в Спитакском, Ахурянском, Гугаркском, Арагацком, Калининском и Степанаванском районах". А именно в Спитакском и Гугаркском районах происходили основные антиазербайджанские акции".
forum.bakililar.az
(текст сокращён)

02.12.2016, 20:44
Гость: B-)

Калининский, Степанавнский р-н проживади армяне и русские.Основная масса азерб.проживала в Араратской долине и Вардениси ,а здесь разрушений не было.Азерб ушли как по команде со все имуществом и скарбом потом по Армении поползли слухи,домыслы ,что з/тр.было искуственным. Но всё и заглохло

02.12.2016, 14:51
Гость: Европеец

Приблизительно в том же году или через год после этого землетрясения в Калифорнию приехала группа пострадавших детей из Армении. Привез их там врач, по моему хирург.
Не помню точно написал ли это он статью в ЗаРубежом или Валентин Зорин - но скажу о чем эта стаья была.
..
Этот советский врач там сразу после приезда получил инфаркт.
Его сразу же оперировали (by pass) и он лежа в постели после операции думал, что будет там целый месяц в этой больнице делать ?
Не успел ничего придумать как пришли 2 медсестры и начали его грудь очень больно и долго массажировать и принуждали его кашлять - как ему обьяснили, чтобы выкашлял кровь из легких.
после этих сестр пришел большущий негр, который его долго мучил всякими упражнениями - это все было на ER - emergency resuscitation.
Утром второго дня ему сказали, что его переводят на нормальное отделение. Он уже ожидал прокатиться на постели с колесиками, но пришел опять этот негр и сказал "Пошли". Он не понял, но ему просто помогли встать и послали пешком на другое место.
Так продолжалось если хорошо помню 5 дней. За это время этот врач узнал, что соотношение сестр и пациентов в этой больнице 2 к 1, на каждого пациента 2 медсестры.
..
На пятый день этого мужика ВЫПИСАЛИ.
...
Пишу вам это потому, что в этом и есть основная разница между нашими обществами - у нас все поставлено на то, чтобы человек сам за себя боролся и не распускал сопли.
...
Если неверите - поищите статью в За Рубежом. Мог я чуток ошибаться в мелочах.

02.12.2016, 18:57
Гость: Igor

Описана совершенно адекватная, современная реабилитация после АКШ, которой придерживаются все современные клиники в Европе, США, России, Турции, Японии и т.д. и из этой методики выводится посыл о нераспускании сопель в западном обществе. Па-а-звольте не согласиться. Наши люди в провинции, да и в столице тоже (чаще, кто из провинции приехал - они порасторопней) очень даже не распускают сопли и сами за себя борются. И успешно вполне, т.к. россияне обладают хорошей смекалкой и цепкой хваткой и многие за рубежами тоже не пропадают. А ваше общество в некоторых проявлениях очень даже сопливое и изнеженное - достаточно вспомнить морячков с "Дональда Кука", как оказалось очень впечатлительных и ранимых особей, не вполне пригодных для суровых морских военных будней. Растерялись ребятки, перестали бороться и распустили сопли, а ведь по ним даже и не стреляли. Вы хочете еще примеров? Их есть у меня.

02.12.2016, 20:54

Хотите сказать, что в СССР ТОГДА эта методика тоже была стандартной ?
...
Я знаю в какой мере и как русские выносливы и тверды. Я здесь писал о том, что в СССР бы скорее всего шансов на байпасс тогда не имел а если бы и сделали лежал бы там как проклятый недели 3-4.
...
Насчет Кука - этому я не верю просто потому, что не читал ничего такого из хоть каких других СМИ чем ваши. А выдумывать такие истории вы большие мастера.
...
Я когда говорю о нераспускании сопель у нас, в ответ обычно "получаю Кука" или ВОВ.
Самое интересное, что никогда нет ничего стоящего за последних 25-30 лет. Я бы на вашем месте уже и стеснялся постоянно хвастаться панфиловцами или Космодемьянской. Это их подвиги - вы, мужики с этим не имеете ничего общего и даже ваши отца не имели.
...
В 1969, 30.12. я спас от смерти русского алкоголика на станции городка - ракетной базы Капустин Яр.
Он выполз вдребезги пьян из поезда из Волгограда в Астрахань около 10 часов вечера в метель при минус 15-20. Поезд уже трогался, когда мы с другом сорвали стопкран и втащили его обратно.
Утром когда он проснувшись понял, что прокатился от своего жилища в КапЯре на 400 дальше с копейками в кармане - он все утро искал по поезду тех, которые его втащили в поезд.
Пишу это потому, что ЭТОГО мужика (190 см высотой) моряки с Дональда Кука бы точно испугались. А в то, что пугались пролетевшего самолета - это враки.
Я 8 лет каждый день слушал над головой переход СУ11 в надзвук и никаких страхов не испытывал. :))

03.12.2016, 00:10
Гость: харьковчанин

Опять тупишь, Юзик. Это как ты определял момент перехода на сверхзвук? И прям у тебя над головой? Да не летали в мирное время на сверхзвуке ниже 11 тысяч. Батарейку не забудь поменять в брелке свого сраного мерседеса. Сейчас уже есть ноу-хау на западе: вживляют чип в голову автовладельцу и вы становитесь с автомобилем как бы одно целое, достаточно одной мысли. Но ты не спеши на этот тюнинг - у тебя в голове мысли в беспорядке. Как бы чего потом не случилось... А без тебя будет скучно.

03.12.2016, 10:29

С вами очень интересно - иногда меня поражаете своей девственной необразованностью.
На каждой взлетно посадочной полосе военного аэродрома - метров 100 за ее концом - всегда стоит трактор на случай отказа у истребителя тормозного парашюта. Я как 10-12 летний пацан в этом тракторе часто сидел с солдатом. А когда самолеты взлетали - взлетали несколько десятков метров над моей головой - намного ближе чем над Дональдом Куком.
Вы поверите во всякую дребедень.
Додумаетесь что этот трактор должен делать или опять надо обьяснять?

03.12.2016, 11:51
Гость: Татьяна Алексеевна

Ты поищи в инете эту историю с Дональдом Куком.Там испугались НЕ ПРОСТО самолета.Там вся фишка в другом.А то,что после этого инцидента несколько ДЕСЯТКОВ вояк с Дональда попросились в БЕССРОЧНЫЙ отпуск,так об этом и в ИХ СМИ писали.Где ты ТОГДА был?

04.12.2016, 09:00
Гость: Вообще то

об этом писали эти попросившиеся в бессрочный отпуск вояки в интернете. На РУССКОМ языке, что характерно. Так их проняло, что родной американский забыли.

03.12.2016, 09:23

Открой карту Астрахани. Найди курорт Тинаки (грязевой). Чуть влево военный аэродром. Оттуда стартовали истребители и пролетали надо мной в городе - хлопок при переходе на сверхзвук не слышал только глухой остолоп. Причем место где я жил было точно под тем местом где был хлопок.

03.12.2016, 00:05
Гость: тоже похихикал

В 1969 г. поезд с 10 вечера до утра проехал 400 км. Сапсан однако!

03.12.2016, 09:26

Открой карту Нижнего Поволжья.
Найди Волгоград, Капустин ЯР и Астрахань.
Поезд выходил из Волгограда около 7-8 вечера. Около 9-10 вечера был в Кап Яре. Там мы мужика втащили опять в вагон и он спал в коридоре вагона на полу пьяный вдребезги до утра. Когда проснулся поезд уже был недалеко от Астрахани и остановок не предвиделось. :))

03.12.2016, 11:51
Гость: Очень интересно.

Расстояние Волгоград Астрахань по трассе составляет 425 км, а по прямой - 373 км.
4 часа в день выезда. Плюс часов шесть на следующие сутки. Минимум. Скорость ниже 40 км в час???

03.12.2016, 22:30

Посмотри сколько идет сейчас поезд из Волгограда отходящий в 20.50.
И отстань с глупыми вопросами.

03.12.2016, 14:31

Ты меня экзаменируешь или что ?
Сходи на вокзал и спроси.
Поезд уходил вечером а приходил утром - вот и все.

02.12.2016, 16:53

Как же читали.Это описано в Литературке,Зорием Балаяном когда у него случился инфаркт. Правда ты здесь ещо иземлетрясение приплёл.Вот в этом ты весь.И лейтмотив афтобиографического рассказа З.Б.не противопоставлении обществ ,а он сопоставлял разницу методик в лечении,благо имеет сам врач.Когда перестанешь передёргивать?

02.12.2016, 20:38

Скорее всего это другая статья.
Я не могу после 30 лет помнить какое это было СМИ или автор, но связь с ранеными детьми, которых привезли в Лос Энжелис там была на 100%.
Если дадите ссылку посмотрю.
...
Я бы на Вас посмотрел как бы Вы автобиографическом рассказе в то время попробовали противопоставить общества. Но он (автор) все описывал сообразно тому что в медиццине было в СССР тогда и как все лечение было поставлено на мобилизацию внутренних сил пациента а не на лежбище с картами и шутками о медсестрах.
Попробовали бы Вы а я бы похохотался.

02.12.2016, 21:32

Да ладно байки травить.Я тебе указал ЛитератГазета.Зорий Балаян,а ты не помнишь кто и в каком издании? И ещо ,был у нас в полку зам.попо.звёзд с неба не хватал,любил лозунги толкать ,глуп был как пробка ,так вот когда собирались в курилке потравить анекдоты он всё пытался полит.мины подкладывать.Так и ты кто,то где то написал то ли Злобин ,то ли Зорин,но чётко начинаешь переводить на проклятое прошлое (для тебя).Для меня оно светлое и лечили в сов.клиниках не хуже,а лучше.Да по оборудованию наши рай.больницы уступали некоторым амеровским, но у нас лечили всех и в любое время.Но спорить не хочу.

02.12.2016, 22:45

Для вас все в жизни было светлое, только продолжительность этой светлой жизни как-то не тянет.
Я не могу точно помнить кто это написал, но точно помню, что радоваться здравоохранению могли только избранные и только кое где и что этот доктор оооочень удивлялся всему что видел. И сейчас ситуация скорее всего еще хуже.
И спорить тут глупо - жизнь досрочно умершим пациентам не вернешь.

03.12.2016, 08:24
Гость: Вальтер-Европеец

Не надо искажать факты, Европеец. Ведь выставляешь себя порой неадекватным по части нежелания отметить проблемы ЕС и США.
В 1985 средняя продолжительность жизни в СССР была 71,5 лет, в 1990 г.- 69,5, а в США-78 лет. Жизнь для подавляющей части населения была светлой. Системой здравоохранения СССР люди были в основном довольны.
Да, было 4 Главное мед управление-Кремлевка, она была для высшего советского руководства. Ее пациентами были также известные деятелей культуры, обществ СССР.
Да, здравоохранение США на высоком уровне. Медоборудованию и квалификации их медперсонала можно позавидовать.
Однако США — единственная промышленно развитая нация, которая не гарантирует своим гражданам универсальной и всеохватной системы медицинского страхования. Несмотря на впечатляющие успехи американского здравоохранения и системы медицинских услуг, миллионам американцев они недоступны, из-за чрезвычайного роста стоимости. Бюро переписи населения США опубликовало данные, согласно которым в 2009 году не имели медицинской страховки 50,7 миллионов жителей (в том числе 9,9 миллионов неграждан), или 16,7 % населения. Еще для 30 % медицинская помощь оказывается в неполном объёме. По данным доклада Института медицины, опубликованному в 2004 году, отсутствие медицинского страхования служит причиной примерно 18 000 смертей ежегодно. По аналогичным исследованиям Гарварда (2009 год), цифра составляет 44 800 дополнительных смертей.
Такой несправедливости в отношении советских граждан в СССР не было.

03.12.2016, 09:20

Системой здравоохранения люди в СССР были довольны пока не померли в 60-70 годах да и другой системы не знали.
А справедливой система было потому что везде было здравоохранение плохое. :))

03.12.2016, 17:14
Гость: femigin

Европеец.Ты,как всегда,верен себе Если тебя послушать ,то можно подумать,что на Западе везде райские кущи,а в СССР прежде и в России сейчас гиена огненная.Мой двоюродный брат 1931 г.р. высококлассный хирург-травматолог из Донецкого Института Травматологии уехал в США всей семьёй(с родителями)в 1996 г. Живут в Бруклине на пособие,очень скромное,снимают с женой однокомнатную меблированную квартиру.Дети(двое)с внуками живут отдельно в съёмном жилье,работают,все получили гражданство США.Отец его,участник ВОВ(награждён двумя орденами Красной звезды и двумя медалями "За отвагу",не считая других медалей)умер там в 2002 Г. в возрасте 97 лет,его жена скончалась в 2008 г. в возрасте 103 г. У всех членов их семьи была бесплатная медицинская страховка.Брат уже в США перенёс несколько операций,однако,как специалист отзывался о медицинской помощи в штатах очень отрицательно.Говорил,что медицинская помощь в США-дерьмо.Диагностика и оснащение медицинских организаций в США очень хороши,однако,он говорил мне с возмущением,что некоторые "эскулапы" могут назначить пациенту лечение без личного приёма,основываясь только на данных диагностики и анализов.Я сам всю жизнь проработал на шахтах в Донбассе до 2002 г.,инвалид 3-й гр.,встретил в Крыму такого же как я "силикозника".Познакомились,он спросил нет-ли у меня родственника-врача в Донецке.Его везли на отъём ноги по коридору ДИТ. Он кричал,ругался.Навстречу шёл брат.Он посмотрел его и сказал:"Везите его ко мне".Он сохранил ему ногу и вылечил его.

03.12.2016, 19:14
Гость: Европеец.

Если бы я писал всю правду мать о Западе - на хрена бы я тут был ? Это же бы было неинтересно. Тут таких критиков Запада тучи. Я бы просто потерялся в этой массе защитников совка или путинизма.
Поскольку Вы вежливый человек - для Вас лично сделаю исключение и немного повспоминаю:
- 1976 - умирает в больнице отец моей жены - уремия. День перед смертью сидели мы у главврача и теща ему дала около 1000 франков. Он знал, что отец жены умрет на другой день и всеже взял деньги
- Дочь работает в фирме Roche - исключительные лекарства. За все годы знаю, что врач предписывает то, что ему приносит "очки" у фармацевтических фирм а потом благодаря этим очкам врачи ездят по всему миру на медицинские конференции, причем чаще всего это бесплатный туризм и врач только на полчаса придет на конференцию подписаться что там был. Дочь их там возит. Лучшие врачи потом предписывают 2 лекарства - за одно для туризма а второе, которое лучше поможет пациенту
- 2007 - сижу у ортопеда - болит колено. Доктор дотронулся пальцем колена и сказал : "Завтра в 8.00 - операция лапароскопическая - будет только 1 см шрамик - заплатите 400 евро за операцию и около 100 евро за таблетки против боли и инфекции". Сказал дочери - послала к другому (государственному) тот прошел колено рентгеном и дал инъекцию на воспаленное сухожилие - до сих пор не имел проблем.
...
Врачи циники и эгоисты, часто иммитирующие заботу и любящие деньги.
Но таковы мы многие. Но хотел бы болеть на Западе - надо просто держать ухо востро.

03.12.2016, 12:48
Гость: Вальтер-Европеец

Но ведь ты же не помер,Европеец, если выехал из СССР в конце 60-х-начале 70-х годов молодым человеком. Да и я, многие даже не сайте и миллионы по России живут, многие из которых процветают. Выехал не больным, несмотря на то, что жил вблизи опасного для жизни и здоровья космического объекта в СССР. Вообще-то, ты горазд по части выдумок, обманов юзеров и порой напоминаешь попугая Кешу из популярного советского мультика "Попугай Кеша", который возвратился как блудный сын в "неродные пенаты". Продолжай рассказывать о молочных реках и кисельных берегах, "дорогой ты наш" путешестченник марко поло.

03.12.2016, 14:31

Почти все мои однокурсники в РФ уже мертвы.

03.12.2016, 21:38
Гость: угу

А тебя Яхве придержал для великих дел.

02.12.2016, 14:44
Гость: Ли Си Цин

Как сейчас помню, как срочно собирали детские теплые вещи, консервы, медикаменты. Все было бескорыстно и от чистого сердца, с большим переживанием трагедии в душе. Да, тогда мы жили в одной стране - СССР. Люди были людьми, не такими озлобленными, как сейчас, а всегда готовыми прийти на помощь.
Хотя, сейчас порой задумываешься - не было ли это сопереживанием "в одни ворота"...

02.12.2016, 21:48
Гость: Таисия- Ли Си Цин

Вы правы:трагедия Армении воспринималась как трагедия всей,тогда единой страны-СССР.Храню в архиве письмо-благодарность за оказанную армянам материальную помощь.

02.12.2016, 16:41
Гость: Московский д.ф.-м.н. Патриот России и Враг ватников

Немножко цемента разворовали при строительстве, а район оказался сейсмоопасным!

03.12.2016, 12:35
Гость: Да

Вот здесь согласен. Армяне - хорошие строители, но и мошенники первостатейные (ПЕРВОЕ МЕСТО по сводкам МВД). Они построили Спитак сами, но из песка..

03.12.2016, 11:55
Гость: Не только.

Там еще вовсю перестраивали квартиры. Вплоть до ликвидации местами несущих элементов. Например было модно удалить стену между комнатой и лоджией. И последнюю утеплить. Получалась комната большей площади. А поскольку район достаточно теплый, то замерзнуть не получалось.

03.12.2016, 12:53
Гость: ..........

К сведению Спитак и Ленинакан называют армянской сибирью,там морозы достигают 40°

04.12.2016, 13:47
Гость: Да-да конечно...

И -80 и -90... А то и -273

]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.
При полном или частичном использовании редакционных материалов активная, индексируемая гиперссылка на km.ru обязательна!
Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.
Карта сайта
Если Вы хотите дать нам совет, как улучшить сайт, это можно сделать здесь.