В Перми Маритик Гельман позлобствовал...
Уже слышу дружный стон: «Ааааа, тот самый Гельман!!!»
Марат Гельман с удовольствием позирует на фоне картинок той самой скандальной выставки, из-за которой и свернули Пермскую культурную революцию.
Или: «Разве Гельмана до сих пор не зарубили казаки?
Или: У него до сих по на выставках купола церквей в виде клизм?»
Или: «Гельман в Перми?! Да еще чем-то руководит?!»
Не волнуйтесь, господа. Теперь все в порядке. Теперь здесь нет Гельмана. Его уволили практически на моих глазах…
“Бесконтрольная использование государственных ресурсов для продвижения своего взгляда, каким бы правильным он самому художнику ни казался, не может быть верным” - удовлетворенно прогремел голос губернатора Виктора Басаргина.
«В случае с увольнением Марата Гельмана высокопоставленные трусы победили-таки харизматичного хитрого хама. Гельман окончательно уходит из Перми именно так, как и хотел: героем и жертвой произвола и цензуры, борцом с чиновной тупостью и мракобесием.» - ядовито “отжег" в блоге исполнительный директор пермской гражданской палаты Игорь Аверкиев.
Вот так вот...можно быть Великим артистом, и в то же время совершенно близоруким "философом". Ну, актеру это простительно..."дневники Буркова" - что то где то все его мысли уже были читаны. Обдуманны... но пришли 90е и расставили все по местам. Маниловщина это все и не понимание сути вещей. Скорее всего в лихие 90е он бы был нищим старым актером и тот Брежневский застой вспоминал как "золотой век".А в сегодняшнее... да нафиг он был бы не нужен искусству с его талантом. Не формат...Его (их) "формат" это как раз то время,когда народ накормлен и социально обустроен хотя бы по минимуму.И человеку,народу тогда хочется чего то большего...для души.Вот тогда и появляются Смоктуновские и Бурковы...потому что востребованы. Короче...по факту его "дневники" это как "хождение в штаны" или сжигание собственного дома в надежде,что вдруг откуда не возьмись появится новый (а из штанов вонять не будет)
"Между прочим, там были не только сокровенные высказывания, но и прелюбопытные геополитические выкладки. В частности, в одном месте Бурков в деталях предсказал распад СССР, хотя в самый разгар эпохи Застоя видимых предпосылок этому не было."
***
Никаких предпосылок для распада Союза не было. Было предательство. Даже крепость, рассчитанная на века, падет, если комендант откроет ворота врагу.
Точнее не скажешь.
...ослу,нагруженному золотом.
Простой русский мужик и ***истинно народный*** Актёр, как Евгений Леонов или Леонид Куравлёв. Любая роль -- удовольствие для зрения и слуха. Одни "Фитили" чего стоят -- найдите на Ютубе "Фитиль" про мебельный магазин, это же шедевр.
в СССР было 90% населения, которое власть, состоящая из потомков большевистских комиссаров, исподволь готовила к перемене общественно - политического строя, как и сегодня к подведению итогов 25-летней западно - американской колонизации. Только упёртые тупицы не видели трагичности и навязанного в СМИ комизма ситуации и сами не участвовали в этом, потому события 91- 93 года были восприняты народом равнодушно. Георгий как раз и символизирует в своих героях этих равнодушных ко всему вырожденцев в которых превратила народ 70- летняя коммунистическая диктатура.
Ошибаиси товарисЧ, вскрытие показало что вся нонешняя элиТа потомки не кухарок и дворников, а дворян, их высочеств, превосходительств и бери вышее их величеств.
К примеру Юлия Высоцкая -
Поезжайте вслед за мной,
Вслед за мной и за сестрой:
Будь одна из вас ткачиха,
А другая повариха».
…
Автор: А. С. Пушкин
И вся ета нью элиТа - экс комсомольцы, экс коммунисты, экс октябряты...
...пророк". А во что превратила народ 300 летная власть Романовых ? Наверное в "пейзан и пастушек" из добрых сказок...только вот почему то мужик ,при первой возможности, взялся за винтовку и пошёл за большевиками.
некоторым деятелям той трагической поры свое активное участие в развале некогда великой страны, а если и скажут об этом на различных телешоу , то мимолетом или вскользь . Поэтому , на мой взгляд, будь Бурков жив в наши дни , то и он сделал бы то же самое.
Простой пермяк Бурков в 1972 году видел, что к СССР уверенно приближается полярная лисичка, а целый институт марксизма-ленинизма, райкомы и обкомы доказывали на основе всепобеждающего учения бородатых евреев неизбежную победу коммунизма во всем мире.
"доказывали неизбежную победу коммунизма" - а вы что собираетесь вечно жить при капитализме ?! Ну допустим на наш век хватит, а дальше ? Через 50-100 лет ? Неее...социальные отношения развиваются и как доказывает жизнь в сторону социализма. А высшая стадия социализма - коммунизм...
Он следователя Санина хорошо сыграл. А вот в фильме "Гараж", он не прилично выразился:"Я за гараж, Родину продам".
Если бы у тебя был Мерседес S и ты бы Родину за гараж продал.
По части продажи Родины ты спец, кто спорит.
С Родиной как то взаимной любви не получается. Она жестко поимела всех, кто любил её беззаветно. А потом продала их в угоду тем, кто к ней любви совсем не питал, а только использовал. Такой вот грустный сюжет получился.
С чего начинается Родина?
С картинки в твоём букваре,:
А на картинке был нарисован Гараж.
Он хотел продать гараж!
Чтобы купить Мерседес S.
Большевикам нужна атомная бомба для того, чтобы удержаться у власти, т. е.
против своего же народа. Пройдет немного времени, и они начнут шантажировать
весь мир, чтобы весь мир умолял нас, народ, не делать революции и терпеть
этих упырей и содержать их.
***
Непрекращающаяся гражданская война против своего народа,
колониальный режим, незаметное военное положение, а проще –
всесоюзная зона. Все это измотало народ. Он уже понял,
что сегодняшняя передышка (ухудшение) несет нечто новое для него,
народа-то. Новое и страшно.
Если раньше разбазаривали природные ресурсы и культуру,
то теперь, похоже, собираются торговать нами.
***
Власть на Руси всегда была вакантна, неустойчива. И какие только нации
не пробовали управлять русскими людьми. А понять нужно было одно:
со времен варягов русские люди хотят, чтоб государство было в услужении,
а не правило, не угнетало, чтоб оно, государство, было направлено
по устремлениям своим вовне, а не внутрь, т. е. государство не имеет
права переходить русскую границу. Служи. Охраняй границы. Не больше.
Ясно, что мы, русские, будем кормить и одевать государство.
Но не все же отдавать! А так именно и получилось.
Из века в век.
***
Государство в кровь вошло, отравило нацию на долгие века.
Люди не могут жить уже без власти, без подчинения.
Появились апатия, лень, обломовщина, карамазовщина и т. д.
"...кормить и одевать государство" ? ...читал Бурков тогдашнию дессидентскую "литературу", читал. Мало знали мы тогда и не верили в перманентную силу Зла...
Писал он-то записки не для тебя, и не в Правду, а для себя.
Издали их уже апосля, когда просто стало интересно, как же многое совпало. А ты пишешь, когда знаеь как было, и как есть. Т.е. было плохо, а стало хреново, а в будушем станет клёво. Ток доживи, киб.
Тот еще , мыслитель человеческих душ...слово туда, слово сюда ,вот и философия целая ,очередного мастера одного из самых не мужских занятий ( как считают сами ,некоторые артисты -мужики, работа как у проститутки , под сутенером...режиссером ,особенно в рыночных условиях ) .Представитель профессии созидающей великие искусственные ценности,развлечение(талант лицедейства издавна человеческим обществом сравнивался со способностью лукавить так , чтобы все виделось по настоящему;со способностью падшего ангела изображать из себя кого угодно,вплоть до праведника ) а, потребляющий "простые"- материальные .Одним словом,очередной друг трудящихся , создающих для его жизни еду, крышу,ипр. ,с которым враги им не нужны .По-ходу прав был понявший что, если-бы какой паяц сначала смену отработал у шлифовального станка а, потом в народном театре лицедействовал себе и другим на радость...пусть "не профессионально"-без зарплаты но, зато может без разных фокусов высокохудожественного восприятия реальности.
Почему то у нас каждого актеришку гением называют. Щедры русские на похвалы. А тут уже и великий писатель не смог проклюнуться. Не каждый, кто буквы выучил, может стать писателем. А вот актером, похоже, может стать почти каждый. Честное слово, не велик труд лицедея.
Полностью с вами согласна.
Да как сказать,
Лицедеи,думаю,малоталантливы,а все ж входить в образ талантливому
Актеру-труд титанический.
Как напомнило из книги одной- Шаляпин раз ,сразу после"Грозного",сказал другу Коровину,что он сходит с ума.тк.
Дессно верит ,что он -Грозный. Потом позвали извозчика,и махнули в "Яр",выходить из образа Грозного.
А не будешь верить,не получицца. А вот как выйти из образа,не знаю,мб через вхождение в другой образ ,как можно быстрее
Обнаружил удивительное явление — вырождение и упадок советской аристократии.
Всемогущие партийные деятели, военачальники, писатели, артисты, чекисты,
ученые и пр. сталинские соколы — они были во всех сферах общественной деятельности
— ушли из жизни и оставили своим детям огромные квартиры-хоромы,
сказочные дачи в подмосковных лесах, редкие фотографии, многочисленные награды
и неумение жить, неприспособленность к волчьей московской жизни.
На смену сталинским гигантам идут другие, деловые и денежные люди,
но это не их дети.
***
Слишком большой соблазн выскочить на грязной волне национализма и
возглавить растерявшееся и разбредшееся при Хрущеве и Брежневе сталинское стадо.
Новоявленные вожди — это не сталинская отрыжка, а блевотина.
Рвота отравившейся нации.
***
Победа в Великой Отечественной окончательно развалила русских. И, естественно,
позволила большевикам держаться до сих пор. Ведь Победа дала право думать, что путь правильный: лагеря, соц. реализм и пр. И безкультурье. Падение в будку. Мы выбрали «родное» рабство, рассчитывая на то, что у коммунистов оттает сердце. Дураки! Мы ввергли себя в большую глупость и униженность. Дело еще вот в чем: война не дает повод для геройства ни с той, ни с другой стороны. Война — это грязь и убийство на самом дне сознания. Геройство создают идеологические подонки. Выбор между двумя фашизмами. Что может быть мучительней?! Но я никогда не скажу, что выбор был сделан правильный. Раб на выбор не способен. Такова судьба. Раба.
Сталин хорошо учел опыт истории. Был Робеспьер, был Наполеон и был Луи Филипп.
А Сталин все это собрал в одном! И не из-за большого ума.
А из животного страха и из владения искусством партийной интриги.
***
Через «свободные выборы» и через «свободно выбранных» депутатов партия заставит оппозиционеров заниматься разгребанием 70-летних завалов, созданных партией. Оппозиционеры надорвутся, пройдет 5 лет. Потом еще 5 лет.
Лишь потом появится возможность убрать большевиков от власти.
Но уйдет Горбачев и придет другой, который переименует партию и
посадит ее на новое кормление. Судя по низкой культуре и нравственности народа, необходимо лет 15 воспитывать в народе знания и совесть.
***
Через «свободные выборы» и через «свободно выбранных» депутатов партия заставит оппозиционеров заниматься разгребанием 70-летних завалов, созданных партией. Оппозиционеры надорвутся, пройдет 5 лет. Потом еще 5 лет.
Лишь потом появится возможность убрать большевиков от власти.
Но уйдет Горбачев и придет другой, который переименует партию и
посадит ее на новое кормление. Судя по низкой культуре и нравственности народа, необходимо лет 15 воспитывать в народе знания и совесть.
***
Как создать новое русское общество? Ведь его не создашь без новых
финансовых отношений. Нельзя по-прежнему отдавать все деньги коммунистам, оставляя себе на еду и одежду, — а кучковаться где-нибудь на пустыре, в лесу.
"Ах, Боже мой! Он карбонарий!"
Простой русский человек всегда талант,а если два таланта вместе работают,то это их сближает в стране прогнившей от лжи. Если бы Бурков свои мысли о войне 1941-45 высказал еще в детстве,то актером бы не стал, расстреляли.Всему свое время время сеять время убирать.Памятник мне нравится.
Совсем необязательно, чтобы на экране был сам артист, иногда достаточно голоса.
Все прекрасно. Только с чего это вдруг: "И вот тут-то уж сибиряк не подкачал." Пермь - это далеко не Сибирь.
Георгий Бурков предсказал распад Советского Союза -
Давайте ему в ЕБНбуре второ мемориал за это отгрохаем!
Уря, товарищи! Уря!
У нас таких НасраДумосов как в бочке огурцов:- Ахеджакова, БасилаШвили, Макаревич...
Администрации КМ. РУ спасибо за материал, отдельная благодарность жителям города Пермь за то что помнят великого актера Буркова.
Я бы не сказал, что уважаемый Георгий Бурков не реализовался , каждая роль или эпизод памятен, а встречи со зрителями, видео с этих встреч иногда показывают, у меня дома видео коллекция его фильмов, когда мне грустно я пересматривал их , когда весело так же включаю их.
Мне 50 , но Буркова начали смотреть и мои дети.
Традиция.
Долгой памяти Вам Георгий Бурков и низкий поклон от Ваших зрителей, его смотрели и дед , и мои родители, надеюсь и дети мои полюбят его творчество.
Кого винить...сам пил до очумения,сам гулеванил,депрессивный и слабый,как Даль или недалекий "Нестор Петрович"......многие его сокурсники и ровесники - замечательно купаются в миллионах и славе по сей день,и жировать по-западному начали как раз после СССР,хотя и там далеко не бедствовали.
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 | О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама | |||
|
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842. Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции. Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения. Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий. |
Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.