Ой, ну давайте вспомним хлеб с толченой корой, лебеду вместо хлеба, кашу из желудей, щи из крапивы и т.д. Россия в этом деле любой европейской стране фору даст, крестьяне голодали на регулярной основе, пока помещики состояния в Европах спускали на те самые деликатесы. Да и половина написанного - просто вранье. Буйабес придумали рыбаки и торговцы - в конце дня на рынке оставалось много нераспроданной рыбы, вот и придумали похлебку из десяти видов рыбы. Фондю - еда пастухов. С собой в горы пасти овец брали сыр, вино и хлеб. Сравните с хлебом с опилками.
"Многие ученые отмечали ядовитость семян лебеды. В письме «К редактору „Русских ведомостей“» профессор Ф. Эрисман к хлебу из лебеды отнесся резко отрицательно: «Крайне нежелательно, чтобы при неурожаях недостаток ржи в крестьянском быту хотя бы отчасти покрывался лебедой»".
Некоторые холуи, правда, пытаются из себя корежить умников и заявляют, что лебеда - это одна из разновидностей киноа, и в царской россии ее добавляли в хлеб исключительно для здоровья и с целью улучшения гастрономических свойств. Ну так, скажем прямо, ни один из этих холуев так и не согласился на самый очевидный способ проверить правомерность этого утверждения: просто-напросто собрать лебеду, сварить из нее кашку и поесть пару деньков.
Увлекаясь в годы юности тем, что ныне именуется "экстремальным выживанием", могу с полной ответственностью заявить, что подобная диета даже молодому и полному сил организму наносит серьезный удар.
Возможно, тут история аналогична борщевику: да некоторые виды борщевика съедобны, но конкретно тот, который разросся у нас, даже в экстренных ситуациях крайне рискованно употреблять в пищу.
Полностью согласна! Относительно суши – также полнейший бред. Так что и всё остальное не вызывает никакого доверия.
Суши изначально были уличным фастфудом в Японии не только для Рыбаков. В обеденное время приходили торговцы с бочонками за маринованного риса и кусками свежие рыбы, которую они тут же нарезали либо закатывали рыбные шарики либо клали Вёр на эти шарики, наподобие сэндвичи. Ни в какой уксус никогда суши не макают! их обмакивают смесь соевого соуса с Васаби – это дикорастущий Горный хрен. Вот он как раз и помогает убивать паразитов
Афоризмы же очень хороши ))
Чувак, видимо, где-то как-то слышал, что в рис для суши добавляется весьма специфический уксус - вот и ляпнул...
Ой ты хлееб
С толчееенооой короой)))
Оказывается Ширвинд советский патриот во всей красе !
.
Бог создал пищу, а дьявол — кулинара.
.
Голод - лучший повар.
.
Была бы курочка, а приготовит и дурочка.
.
Хлеб на стол, так и стол - престол; а хлеба ни куска, так и стол - доска.
.
Хлеб всему голова!
И никто не пишет о еде.
Зажрались.
Совсем улыбаться разучились. Вас самих от себя не тошнит? И каждый второй со сведённым судорогой "зауми" челом норовит что-то из себя выдавить.
А господам не кажется странным что поц "ширвиндт" ( хвамилие сдёрнуто с немецкого) не описал к примеру свинячие колбасы да "лытки" жаренные , сосиски баварские, от нищеты заедаемые кислой капустой... Свинтусы немецкие непременно должны были вонять навозом, не так ли? А капуста прокисла от нищеты!
Но он почему то забыл описать еврейскую кухню... особенно интересно блюдо "хамиадас" ...куриное яйко которое варят часами ...
Брррр....
Наверное его "лейбшпейзе" ...
Но если оставить в покое его завистливую клоунскую трепотню,
то еврей в этой истории высмеял не "голодных европейцев" ...а глупых, падких на всё "заграничное"русских.
В этом смысле он таки прав.
Но и это тоже чисто еврейская неблагодарность. Гадить мелко изподтишка, под сомнительной завесой "юмора" к примеру.
Весь российско -еврейский юмор он как раз и выделяется своей хитро*опостью.
Посмотрите "юморески" любого еврея комика и увидите в "героях" русского обывателя.
Вот была такая еврейка , плисецкая. Величайшая танцовщица и мелкопакостная еврейка в одном лице.
Последние лет 20 прожила в Мюнхене, и незадолго до смерти рассказывая одной репортёрше о германии ., отозвалась о ней в таком уничижительном тоне, что я даже не поверил глазам своим. Перечитал пару раз ею сказанное.
Короче, искуства в германии никогда не было, тем более балета ( да и хрен с ним) но вообще в германии нет НИЧЕГО хорошего! "Разве что пивка можно выпить, и то не любое".
и в том же духе и далее ...
Но не уехала !
Еврейка ...
Кислая капуста расщепляет мясо.Причем тут нищета? Я о квашенной,не об этой.
.Мало того,она способна вылечить рак.В ней уникальные вещи,которых нет больше ни в каком продукте. (Последнее открытие в этом-открытие Брокколи,в 1990 гг,имеет похожие свойства)
.. Так один хирург шведский вылечился,был "безнадежен", рак,
...набрал кваш.капусты,водки,и все. И уехал в горы,подальше от человейника. Вернулся здоровым.
Выжжег болезнь капустой и водкой,больше ничего не ел. История нашумевшая в 70гг.
Читаю и диву даюсь...
Я обычный провинциал с вполне скромной зарплатой (а по меркам столицы - я вообще нищий)))), живу за городом, свой обычный двор (сад, огород, без фанатизма...)
Теперь о еде: 2 холодильника, 2 морозилки (места не хватает), кладовка с сезонными заготовками (места не хватает), в сухом сарае с весны прошлого года висит сухая вобла (не успели за год съесть, придется выкинуть, что бы место для свежей освободить), свежая рыба в 15 метрах от дома плавает (живу на берегу), фрукты в саду в сезон и почти до весны (какие хочешь) - 70% приходится выбрасывать, не успеваем съедать.
Я не знаю где у нас и кто голодом страдает? Может пятую точку от продавленного дивана иногда отрывать надо, тогда и пожр..ть будет чего?
И 4 жены
а ты, выходит, даже на работу не ездишь - к тебе за визами приезжают. Расскажи еще про Москвич-412 и резиновую лодку с заплатами. А холодильники-то, уверен, Haier или Miele
На ресурсе VisaSam 11/01/2024 размещена статья "Зарплаты в Астрахани в 2024 году":
МРОТ - 12 792 рубля, средняя - 33 100, максимальная (капитан дальнего плавания на сухогруз с международной лицензией) - 200 000
Порвала позиция "ТОП-менеджмент" с з/п в 36 000. Ну, если ТОПы получают 36 тыр, то сколько же простые работяги? Пошел за инфой из первых рук, на сайт ЦЗН города Нариманов, что на берегу реки стоит и где люди должны жить так же, как и задолиз ОПГ Озеро:
Юрист от 19 242 до 20 500
Почтальон от 19 242
Рыбовод от 19 242 до 19 242
Главбух от 20 00 до 25 000
Слесарь по сборке металлоконструкций АО ССЗ "Лотос" аж 30 000! Аналогично завлабораторией ФГБУ "Главрыбвод"... Судовой механик - 22 000!
Так что инфе статьи с среднюю з/п по астраханской области в среднюю з/п 33 тыр "грязными", т.е. 29 тыр "на руки", верить можно.
Вполне допускаю, что на такие деньги при нынешних заоблачных ценах можно существовать. Сомнительно, что на такие деньги можно жить достойно "семья сытая" и позволять себе содержать "Тайота Сурф" и "Лодка не резиновая, а алюминька", которые требуют не только топливо и прочие жидкости, но еще и расходные материалы, запчасти, жестянку, малярку... Денег, короче говоря, требуют!
Ну и, само собой, приобретение участка с садом-огородом, постройка дома, покупка "Тайота Сурф" и "Лодка не резиновая, а алюминька", двух холодильников и двух морозильников в кредит на 30 лет, подразумевают и выплаты по кредиту, на которые 29 тыр явно не хватит.
Задолиз ОПГ Озеро детектед!
Воблу погрызем - еду грех выбрасывать.
Или же, если не хочешь приглашать к себе, я тебя приглашу на лекцию в провинциальный город Александров Владимирской области, там местным и расскажешь о том, что они нищенствуют потому, что "пятую точку от продавленного дивана иногда отрывать надо, тогда и пожр..ть будет чего". Прочтешь или, как и все задолизы ОПГ Озеро, "жим-жим"?
Астраханская область.
Москвича-412 у меня нет, есть Тайота Сурф, старенький, но крепкий зараза)))). Лодка не резиновая, а алюминька. Холодильники стинольчики (те названия которые указал 18:53 не знаю).
Мне ничего не привозят, сам как то справляюсь. Работаю, как многие и хозяйство держу. Успеваю. И дома порядок: семья сытая, слава Богу, и жена довольна.
Руки на месте и башка пока при разуме.
А вы дальше нойте... Толку только от этого - никакого.
дадада, мы в курсе, что указанные народы живут впроголодь, особенно швейцарцы
Создается впечатление,что мсье Ширвинд со знанием дела глаголет о блюдах из лягушек,наверное не раз поглощал их?
Брехня сухари да в квас, а колдый праздник блажонка.
Смысл статьи в последнем предложении.Прочитайте статью внимательно, вдумчиво.
Читали, смысл : Русское быдло ещё быдлее чем эти лягушатно-япономатьих-итальяшки !
А если вы б "умностях" , в конце статьи, так они не принадлежат ему. Я подобные пароли слыхивал и читывал множество раз у разных авторов .
Он не оригинален .
Уж явно Черномырдин , чтобы претендовать на оригинальность.
Просто хитро*опый еврей.
Говорят,вкус как у курятины.
Даже иногда кудахтает
1813 год. Причины: неурожай, война. Как власти боролись: никак. Повышение коэф. смертности в голодающих губерниях на 2.7.
1833 год. Причины: холера, неурожай. Как власти боролись: никак. Повышение коэф. смертности в голодающих губерниях на 2.4.
1839 год. Причины: холера, неурожай. Как власти боролись: никак. Повышение коэф. смертности в голодающих губерниях на 2.4.
1844 год. Причины: засуха, неурожай. Как власти боролись: никак. Повышение коэф. смертности в голодающих губерниях на 2.1
«После голода 1891 г., охватывающего громадный район в 29 губерний, нижнее Поволжье постоянно страдает от голода: в течение XX в. Самарская губерния голодала 8 раз, Саратовская 9. За последние тридцать лет наиболее крупные голодовки относятся к 1880 г. (Нижнее Поволжье, часть приозерных и новороссийских губерний) и к 1885 г. (Новороссия и часть нечернозёмных губерний от Калуги до Пскова); затем вслед за голодом 1891 г. наступил голод 1892 г. в центральных и юго-восточных губерниях, голодовки 1897 и 98 гг. приблизительно в том же районе; в XX в. голод 1901 г. в 17 губерниях центра, юга и востока, голодовка 1905 г. (22 губернии, в том числе четыре нечернозёмных, Псковская, Новгородская, Витебская, Костромская), открывающая собой целый ряд голодовок: 1906, 1907, 1908 и 1911 гг. (по преимуществу восточные, центральные губернии, Новороссия).
Голод в СССР 1932-1933,1946-1947.
"Пролетар". 09.04.32 г. В Румынии и Югославии сильные наводнения, причинившие большой ущерб, имеются человеческие жертвы. Много человеческих жертв в Бессарабии, особенно в Сороках. Железнодорожное сообщение между Кишиневом и Бухарестом, а также между Буковиной и Польшей прервано. Апрель 1933 года. Румынские, Австрийские, Венгерские и Украинские газеты сообщали о массовой смертности населения на почве голода в боярской Румынии.
Вена. 09.01.32 г. Выходившая на русском языке в Кишиневе газета "Бессарабская почта" писала: "Бесарабия за последнее пятилетие пережила два голодных года".
Вена. 07.11.32 г. "Диминеаца". Из Бухареста сообщают: "Голодные бунты в Кишиневе не прекращаются. В ноябре на 100% повышены цены на хлеб, тем не менее, он исчез из рынка. Толпа, в несколько сот человек, штурмовала пекарни; ее разгоняла полиция, есть раненые. В Текиншите прокаженные больные сбежали из больницы, поскольку им неделю не давали пищу. Они голодным походом пошли на Бухарест, против них выслали отряды жандармерии.
была только в РИ?
Польская газета «Новый час»: «На Гуцульщине число голодающих хозяйств в 1932 году достигло 88,6 %. Собственность польских помещиков в эти годы достигла 37 % в Станиславском воеводстве, 49 % на Полесье. На помещичьих землях даже в неурожайные годы крестьяне работали за 16-й или 18-й сноп. В марте голодовало полностью около 40 сел Косивского, 12 сел Наддвирнянского и 10 – Коломийского уездов».
Газета отмечает: «Люди повально пухнут с голоду и умирают на ходу. Особенно лютует голод в селах – Перехреснях, Старому Гвиздцы, Островци. Вместе с голодом быстро распространились брюшной тиф и туберкулез». До 1929 года на Гуцульщину переселено из Польши 16000 семей военных и гражданских польских колонистов. Им передано 600284 гектара гуцульской земли». Кор. О. Травский.
В другом номере «Нового часа» в корреспонденции «Репортаж из Гуцульщины» корреспондент пишет: «Извините, братья-гуцулы, раньше я не верил вашим рассказам о опустошенных селах «царем-голодом», но сейчас в Коломыи я убедился сам. Голодное население Западной Украины терпело и национальный гнет Польши: если житель Краковсого воеводства платил 30 злотых подушного налога, то житель Западной Украины 35 злотых. Карпатские леса хищнически вырубают колонисты.
Львовские газеты сообщали, что на Прикарпатье население Западной Украины живет в жуткой нищете. В Калушском воеводстве есть села, где от голода вымирают целые семьи. После запрета польским правительством заниматься древесным промыслом в неурожайный год
Слушай, деятель, ты про это от бабули что ли слышал, да не было такого, был один год в 39, и то в деревнях, а в Москве как жрали от пуза так и жрут.
А. А. Игнатьев, «Пятьдесят лет в строю».
-
На Вике есть о нём. Интереснейшая личность. Прочтите, для многих будет откровением.
Не обязательно военная.
Наш блестящий художник Брюллов Карл, заявлялся на званный обед,и, ещё стоя в дверях,говорил-Мне ваших разносолов не надо,я уже поел,щи да каша --пища наша..
Правда, непонятно,зачем тогда приходил Карл.
Так ить немец , етить его тудой-сюдой ...
Поди пойми чаво у немца на уме !
К слову пришелся. Брюлло -француз,царь потребовал,чтоб писали с В. Беглецы. Гугеноты. Мать-немка. Славная семья,брат -архитектор,это он построил протест.церковь Петра и Павла
На Невском пр.
Есть много способов поглощения пищи.Наиболее живописные способы у художников,конечно. Для вас это -экзотика,а для них-образ жизни.
. Тут вспоминается эпизод из писателя
Алейникова. Собрались они все ,служители муз,у него,голодные. А собрались потому,что худ.Зверев обещал зайти. (Был такой Зверев ,москвич,в ссср,наверное,последний бриллиант в русском искусстве).
Это означало,что Толик принесет еду. И вот,наконец вваливается Зверев. Раздувшийся какойта,в пальто много уместилось, ещё и с авоськами. И начинается долгая ритуальная выгрузка продуктов на стол.
Чего там только не было. Это он заработал сегодня.
Платили провизией и прочими дефицитными нищтяками. Автор долго перечисляет трофеи Зверева.
.. Он писал портреты советских ученых,всех сортов,писателей,и пр. То есть официальных деятелей.и ессно,запрещенных иностранцев. За этим кгб особенно следил. Не голодающих,короче. (Это 70гг). Наконец,когда выгрузил последнюю пачку сигарет Camel ,говорит-Вот,ребята,угощайтесь...а я немного отдохну..
И
Залег под окном на полу у батареи в другой комнате.
..
Вышел из семьи, где отец инвалид войны,Первой м. Мать -уборщица.
И какая полнота жизни в его вещах,со всеми её оттенками,это Моцарт в живописи. И аристократ духа.
Невольно вспомнишь апостола"Дух где хочет,там и дышит"
Зря угораете, хохотушки местные. История происхождения многих блюд именно такова, как Александр Анатольевич говорит. А уж про сыр с личинками мух промолчу. Или найдутся защитнички поедания подобного?
-унылое зрелище: что бы оказаться почти в одиночестве, можно лишь помянуть правду;
-русская кухня /от смуты 16-го/была уничтожена почти на корню;-редкие отголоски от Гиляровского, Булгакова, Шмелева, или Солоухина - та же капля в море;
-да и как ей не быть при всей бескрайности тогда единых, чистых и вольных славянских просторов;
Эй родимай, ты чё, порталы попутал ?
Тебе в "славянскую шамбалу" , эт за угол , на лево, до следующей нирваны.
Покойный АШ не учитывал социальный фактор. Лягушачьи лапки и улиток(Франция) употребляли неимущие слои фр.социума. Кто знаком с фр.классикой,знает.
И на всё это смотрят живущие в стране, где буженина, расстегаи, блины с икоркой, стерлядь да двенадцатислойный мясной пирог, балык, кулебяка на четыре края и четыре мяса. Смотрят и офигевают. Потому что всё вышеперечисленное внезапно оказалось непрестижно — ибо это всё незагранично.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Таки блюда,названные покойным,к рабоче-крестьянскому столу явно не относятся.
Француз «Шарик» опоненту с русской фамилией «Матроскин»:- «А некоторые мышей едят».
Блин. Горько, но смешно. Хорошо высказался.
Неужели в России почти не осталось людей самостоятельно способных думать и при этом глубоко думать, а не просто о 100 гр и закусоне к нему? Перед глазами стоит не глупый человек, но так опустившийся в своих устремлениях просто ужас и ведь радуется откровенной мишуре и бежит голосовать за нынешнюю дурь.
Жуть как опустились.
всё верно- только опечатка- обогревает не собственным теплом, а собственным ТЕЛОМ.
Я знаю,что покойный АШ был поклонником фаршированной рыбы,то есть всё же родной для него кухни..
В стране трех океанов и десяти морей,множества озер и рек рыба нынче дороже мяса.Нужно вводить госмонополию и госрегулирование,иначе толку не будет.
Я когда то понял,откуда взялась фаршированная рыба евреев.
Это отголосок истории с пророком Ионой,которого проглотил кит.
Бог приказал Ионе идти куда то,сделать что то, а Иона упирался,не шел. Тогда
Бог приказал киту проглотить пророка,но не переваривать. Пусть посидит 15 суток в желудке кита. Авось одумается.
"смотрят живущие в стране, где буженина, расстегаи, блины с икоркой, стерлядь да двенадцатислойный мясной пирог, балык, кулебяка на четыре края и четыре мяса. Смотрят и офигевают": почему паразиты жрут "буженина, расстегаи, блины с икоркой, стерлядь да двенадцатислойный мясной пирог, балык, кулебяка на четыре края и четыре мяса", а честно отпахавшему 40 и больше лет пенсионеру зажравшаяся харя с портфелем министра глумливо сообщает "Макарошки всегда стоят одинаково!"...
Даже несмываемый уже честно на всю страну сообщил, что народ хавает самую дешевую еду, "Доходы в стране возросли - и люди стали есть больше яиц". Яиц! Самый дешевый животный белок, даже дешевле ливера!
А зажравшиеся паразиты втирают про "расстегаи, блины с икоркой, стерлядь да двенадцатислойный мясной пирог, балык, кулебяка на четыре края и четыре мяса"...
Реально, страна стремительно сползает к событиям начала прошлого века, и, если илита не одумается, имеет все шансы повторить судьбу той илиты.
Уже стреляют - "Застреленный в Дагестане автоубийца оказался внуком экс-депутата от "Единой России""
---
Задавив насмерть 14-летнего подростка, дагестанский мажор Владимир Григорьянц считал, что отделается лёгким испугом, но ошибся. Хотя суд дал ему всего 1,5 года ограничения свободы, отец погибшего застрелил юного автолихача вместе с его адвокатом. Отец застреленного Саркис Григорьянц ранее возглавлял прокуратуру Кизляра и считался богатым человеком. Вместе с супругой он владел земельным участком, домом с жилой площадью 165 м² и тремя квартирами, а потом перешёл на работу в Следственное управление СК РФ по Дагестану. Дедушка - тоже Владимир Григорьянц - до последних дней возглавлял Кизлярский коньячный завод и неоднократно избирался депутатом от "Единой России". Убитый адвокат Сергей Осипов ранее возглавлял Следственный отдел МВД по Кизлярскому району.
---
Да, дурость - кровная месть, а что некоторым остаётся? Может и не убил бы, если бы в остальном жизнь была нормальной. А так - одно накладывается на другое и понеслось.
убивать евреев?Это антисемитизм.
Правовой беспредел порождает ворошиловских стрелков. Не на кого надеяться...
Удивительно.....все смешали в кучу...и еду,и убийство,а не мы,ли даём взятки по любому поводу,пресмыкаемся перед богатенькими,поколение просто упустили,т.к деньги превыше отношений и дружбы.Много несправедливости,но мы сами ее порождаем....Люди будьте более чесне хотя бы к самим себе.А Ширвиндт .прекрасный человек...с юмором.Пусть земля будет пухом....Татьяна
Классный анекдот от Ширвинда
Он прикольный , из всего делает клоунаду
У меня мать с волки. Там все готовили в печи. Начинает рассказывать, что и как они там готовили, слюни до пола и ночь не спишь.
Здрастье,если б не последнее заявление Макрона, где-то, там в мозжечке в разной степени, знали французскую кухню, немало и тех кто любопытно пробовал прикладывая порцию известного сарказма.
-
Так, как преподносится здесь, попахивает чем-то унизительно не хорошо. Напоминаю, ещё вчера называли Париж в превосходной степени и с долей гордости, так что не надо торопится-Мельчить!
Так мы ж великая нация, по размерам страны...
По поводу "высокой" французской кухни. Помнится фильм смотрел с еще молодым Ж. Депардье. Там он и его приятель приезжают в небольшой французский городок и заходят в местный ресторанчик. Первый вопрос Ж. Депардье звучит так - "А цыплята у вас крупные" ? Вот она настоящая высокая кухня по-французски. Все просто и калорийно.
Ж. Депардье, пожрать от пуза завсегдатай. Бежал от налогов из Франции в Россию, так ему В. В, Путин сразу паспорт на подносе, чуть не написал Советский, конечно России и поехал по матушке по жить, Кадыров тоже квартиру выделил не помню метраж кв, в центре Грозного, и тоже клялся принять гостя с почестями и как гр. Чечни.
-
Пожил, не худо, с бабами шуры-муры, в конце заявил," мои конюшни чише ваших квартир" и улете-паганец обратно во Францию, ИЗВИНЯЙ Сталкер и, Юрий извиняй, может не к месту, вспомнил похождения поганца, без задней мысли
"Пожил".
А что,он тоже умер?
Ну, про "облико морале" Ж. Депардье говорить не стану. Я его упомянул применительно к тому, что истинная национальная кухня зачастую не такая как ее представляют. Тут наблюдается некоторое клише. А попросту говоря, некий стереотип со стороны стороннего наблюдателя. Хочешь познать настоящую национальную кухню, поезжай в глубинку любой страны и поживи там некоторое время.
так и есть, французская кухня это про мясо: утка с яблоками, кокован(петух в вине), мясо по бургундски, паштеты из печени утки, гуся, курицы, тартары из говядины, рыбный суп буябес, гороховый суп сен-жермен, короче все нажористое и сытное
И я об этом.
Итальянские, французские, немецкие и прочие колбасы стран "нищей голодной Европы", а вот российские колбасы в мире как-то не особо известны... Возможно, это связано с тем, что в России потребление мяса было привилегией зажиточных людей?
Кстати. АШ правильно пишет, что известность европейских "деликатесов" из отходов во многом результат откровенного пиара. В этом хохлы ментально близки европейцам. Я всегда охреневал, когда хохлы начинали нахваливать кровяную колбасу. Они об этой гадости целые поэмы слагали. Как и об опаленных свиных ушах. И ведь сами верили в то, что говорили.
ой вот не надо тут, кровянка это очень вкусная вещь. обожаю кровяную колбасу.
Кровяная колбаса смердит свиным навозом. Не говоря уже о том,что сделана из отходов мясного производства,из крови.
Он же ливерную колбасу, разбодяженную пальмой и соей, превращенную с помощью всевозможных Е-шек в "салями", считает высочайшим достижением ЕБНа и его подельников!
Сейчас в Европе наибольшую известность приобрела "ливерная колбаса". Та ещё гадость.
А может всё проще - не лезли мы никогда на их рынок. Много чего в мире односторонне навязано. Ну и от себя хотел поинтересоваться - а почему вы так любите себя принижать?
Кокован - старый петух, а потому жёсткий. Поэтому только вымочить в вине. Иначе он несъедобен.
Вот,отсюда и Коко Шанель.
Старый петух в шинели. А выдавал себя за бабу.
старый петух, лучше молодой лебеды или пустых щей из крапивы, которую ели наши крепостные, а он еще и в вине, напиток который наши предки и нюхом не нюхали
Так Ширвиндт так и говорит. Вино-испортившийся виноградный сок. Едят и пьют всякое непотребство.
Когда вижу перед собой глупца - уступаю дорогу и не вступаю в полемику.
На Руси не бухали. Если, конечно, ваши предки русские.
причем тут бухали и вино? конечно бухали, но дешевую водку, а вино крепостные не видели, так же как и мясо. А уж тем более использовать дорогое вино, для готовки, люди которые хлеб из 100% муки не могли себе позволить(обычно на треть или попалам с лебедой) тем более.
У тебя видать Русские это исключительно графья, которые не просыхая жрут хранцускую почему то булку
"Относитесь к себе с любовью, а ко всему остальному — с юмором". Правильная и абсолютно верная жизненная позиция. Вот именно так по жизни и надо идти. Наверное потому сам Ширвинндт до 89 лет и дожил.
Хорошо, когда выбор есть. Я эти всякие суши-сашими презираю, а детям нравится. А мне шашлык и мясо по-французски нравятся, я сам, под настроение, готовлю. То, что в других странах кухня от бедности, это глупость, конечно. Как русские едали, лучше не у Ширвидта читать, а "Москва и москвичи" Гиляровского.
Французы от мяса по-французски одуревают. Нет, говорят, у нас такого. Не готовят так у нас. Это, говорят, ваша русская придумка и напраслина на высокую французскую кухню.
Из мюзикла "Сорочинская ярмарка", покойный артист(забыл его фамилию) : Кушал бы суши вместо холодца, но мне оно не нравится. Мне в общем, тоже, хотя иногда можно и суши, и эти, как их? ролы, что ли.
сашими презирает - ты их не ел, ты вообще видимо не знаешь что такое сашими. Как можно презирать кусок свежайшей рыбы. Почитай хотя бы что такое сашими прежде чем говорить
ты, наверное, любитель гнилой норвежской сельди, которую в помещениях жрать запрещено даже у них.
как мы с сашими, где используется свежайшая рыба лосось, тунец, угорь, перепрыгнули на норвежскую квашенную селедку? где логика, у путриота она отсутствует как класс.
В очередной раз подловил примитивного грозного диванного бойца!
На абсолютно однозначный вопрос "с сашими, где используется свежайшая рыба лосось, тунец, угорь, перепрыгнули на норвежскую квашенную селедку?" тут же "ответ" о разнообразии и эквелибристика гастономическими предпочтениями.
Стандартный сьезд с темы стандартных ольгинских.
Юрий!
На вкус и цвет-товарищей нет.
Для одних рыба должна быть суперсвежей, а для других обязательно с душком, так как от свежей рыбы у них несварение желудка.
Астраханская таранка для нас кайф, а немец от неё нос воротит, ему сосиску с тушёной капустой подавай.
Китаец готов потреблять всё, что шевелится, а нам только говядину с курятиной подавай.
Каждому- своё!
причем тут должна быть такой и сякой, это принципиально разные блюда. Ты же не путаешь условно шашлык и котлету, хотя оба делают из мяса. От свежей рыбы нет никакого несварения, ты основ питания не знаешь. Единственная опасность это если рыба была плохо проморожена то в ней могут быть паразиты, а так сашими это очень вкусно и полезно, просто ты не понимаешь о чем речь. У тебя китайцы питаются тараканами, у тебя представления о кухнях из журнала тещин язык. Попробуй хоть раз губаджоу,или пигоди ммм офигенно вкусно. А какие супы там делают
Если и верить в ложь, то в ширвиндсковую.
Так и есть.
Гражданин
Расстегаев и
Гражданин Кулебяка.
Еще-бы найти эту русскую кухню ,на улицах мусульманских городов РФ .
У самих нихрена не осталось своего ,кругом Шаурма арабская,и Чайхана узбекая.
Браво, Александр Анатольевич! Вечная вам память от благодарных поклонников Вашего таланта!
Где вы эту чухню раскопали? Никогда Ширвиндт так не высказывался, он все импортное только предпочитал с детства шмотки и еду, как и вся остальная творческая тусовка ненавидит все российское, а раньше советское поносили.
Ни разу не встречал что-то антисоветское от Ширвиндта
рассказали подробно и все облили грязью. Да вы же без неё жить вообще не могли ср..я "элита" совсем недавно, пока санкции не объявили. Давайте лучше обсудим русскую традиционную еду. Самое популярное у русских крестьян было борщ. А почему? Потому что от крайней нищеты и главное лени больше есть было обычно не чего кроме как вскипятит воду и бросить туда траву ну и посолить вот это и ели - борщ. Польза весьма сомнительная, калорий около нуля и столько же витаминов. Даже наскрести остатки сыра было нельзя его не было на руси. В европейском меню мало первых блюд, потому что в основном ели мясо. Потому что было развито животноводство, крестьяне пасли овец и разводили бычков. Также поедание большого количества хлеба на руси тоже вызвано нищетой, чтобы без хлеба не съедали много другой дефицитной пищи. Чтобы есть никакой хлеб не нужен вообще, если есть другие нормальные продукты. Тоже самое не обязательное есть первое суп или борщ, это чтобы набить живот и только, чтобы потом мяса, колбасы или котлет поменьше съедали. После переезда за границу мы от хлеба практически отказались и отвыкли, потому что есть полно других продуктов, где хлеб не требуется вообще. А при посещении буфета со шведским столом тем более, чтобы все там попробовать.
вам уже написали, что путаете борщ и пустые крестьянские щи. Вообще так то борщ очень калорийное блюдо, ничем не хуже европейских супов. Он так же готовится на хорошем мясо/костном бульоне, картофель и свекла добавляет калорий, плюс заправляется он обычно жирненькой сметаной, так что это очень насыщенное блюдо, которое наши крепостные конечно не ели. В европе вполне себе супы кушают, очень много европейских вкусных супов, тот же буйабес
Борщтчшт.
Из Рима. Изначально овощное блюдо. Римская армия ,одно время дислоцированная на сев.берегу Ч.моря, и в Крыму,и прочая-
Решила есть борщ однажды. А компонентов не было. Там не росли ни капуста,ни свекла,и пр. Тогда стали это все привозить из
Европы.
В эпоху Великого переселения народов население Причерноморья пошло вверх по Днепру. С борщом.
Сегодня по ником юри_й?
Самое популярное у русских крестьян было борщ. А почему?
А ПОЧЕМУ БОРЩ?
Кислые ЩИ посконно русская еда. Щи да каша.
Последнее предложение - ваще шедевр!
При посещении буфета со шведским столом обязательно все перепробовать? Что за дикий восторг перед халявой? За ней и переехали за границу?
"Шведский стол"-
Появился от традиции жителей севера встречать гостей издалека.
У двери стоял стол с разными закусками и спиртным, тк.гости часто ехали издалека и на морозе целый день.
Так гости легче могли входить в роль,в коридоре,едва приехав в гости.
Цитата:- «Что за дикий восторг перед халявой?»
"Ванья", про халяву- это из той же «оперы», что и все советские люди безплатно получали квартиры и другие безплатные вещи, забывая упомянуть, что народ платил налоги, на которые строились дома и и и.
Так и «халявный» шведский стол. Кто летал в отпуск знает, что путёвка стоит, к примеру, 100 000 руб, а если нет желания утром, в обед и вечером искать в Сочах русский пункт питания, часто в народе называемый тошниловкой, то он покупает путёвку с формулировкой «всё включено» за, к примеру, 150 000 руб и питается в отеле.
Вот тебе и «халява»
В мясоедской Европе сегодня не всё так красиво, судя по тому, что происходит в Париже, Брюсселе или Польше, где фермеры делятся с горожанами навозом.
Вполне возможно, что положение может усугубиться.
Поэтому вам не следует забывать русскую кухню с борьщами, супами, кашами, кулебяками, киселями пирогами и пышками.
Кстати, на российских просторах такое разнообразие кухонь, какое не снилось ни гурманам лягушатники французам, ни чопорным любителям овсянки англичанам, ни макаронникам итальянцам.
Что значит "русскую кухню с борьщами, супами, кашами, кулебяками, киселями пирогами и пышками"? Она у всех была? Например, царский генерал Гурко в 1901 году утверждал, что 40% новобранцев в армии впервые пробуют мясо.
У поморов на севере вместо мяса была рыба и икра, а из за отсутствия дров они иногда топили печи рыбой.
Крестьянство в центральной России не злоупотребляли мясом, ибо коров выращивали не для мяса, а для молока. Кроме того у крестьян было много кур и ещё держали свиней.
Но массового производства говядины баранины и свинины не было, так как урожайность зерновых была низкой и сено на зиму заготовить было трудно.
На Украине свинины было больше- климат мягче.
В начале 20го века питание в центральной России было углеводным:щи да каша-пища наша.
Климат и внешние условия определяют условия для питания.
Сегодня всё поменялось благодаря техническому прогрессу и колоссальной знерговооруженности.
Перекройте нефтегаз и окажетесь в каменном веке с копьём и луком для охоты и сохой для пахоты земли.
Потрясающая безграмотность людей.
Всё сейчас обеспечивается энергоресурсами.
Это я понял в дальнем детстве, когда рос в деревне в русской избе на русской печке, отапливаемой тем, что Бог послал:соломой, калушками и дровами, которые собирались в лесу.
Из средств цивилизации имелся керосин для лампы и радиоточка, через которую осуществлялась связь с внешним миром.
Кроме того имелся магазин "Сельпо", являвшийся микрогипермаркетом, в котором было всё: хомуты и прочая сбруя, отрезы ткани и кое какие продукты питания, включая бочку с селёдкой.
Рядом стояла керосиновая лавка, в которой продавали керосин для ламп.
Это было всего лишь 70 лет тому назад.
кухонь, какое не снилось ни гурманам лягушатники французам, ни -ни-нииии
Ого, уже с ВЕЛИЧИЯ и ДУХОВАНОСТИ переключились на кухни какие-то на просторах.Может это жу-жу-жу неспроста?
Важно что у россиян НА СТОЛЕ.
У них на столе из Пятёрочки- макароны, крупы, пластмассовые помидоры и огурцы, кому по карману, творог, сметана и пр. молочка со сроком годности 30 дней.
яйцо и курица скоро станут роскошью, не дешевеют почему-то. Наверно доходы выросли, много покупаем)))
Почему-то стала пропадать морковь. а если появляется - огромных размеров.
Кстати-пироги и пышки МУЧНОЕ, УГЛЕВОДЫ - ВРЕДНО!
А чего смеетесь.
Русская кухня действительно богатая.
Плотнее,конечно,кухонь южных стран,но это ж Север. Тело требует топлива.вкл.и мучное.
Русская кухня для богатых-богатая,а для бедных-бедная.Так было при царях,вождях,персеках,генсеках и ныне президентах.
Решили обыграть слово "богатая". Выбор большой,это имел ввиду.а не стоимость.
.
Мы везде и всеми побывали ,и бедными-голодными,и богатыми-сытыми. Но что сравнится со Скумбрией ,запеченной в газете "Правда" в духовке? Мой друг нас ,меня и себя, так угощал. Причем я всегда все же успевал прочесть передовицу ,отпечатанную типографской краской на серебряном теле рыбы,конечно,первая строка была "плавной поступью в закрома Родины".
Так скумбрия и шла в наши закрома ,плавной поступью.
"И на всё это смотрят живущие в стране, где буженина, расстегаи, блины с икоркой, стерлядь да двенадцатислойный мясной пирог, балык, кулебяка на четыре края и четыре мяса. Смотрят и офигевают. Потому что всё вышеперечисленное внезапно оказалось непрестижно — ибо это всё незагранично"
---
Хорошо автор описывает и в самом деле вкусные вещи. Однако автор забыл ОДНУ МЕЛОЧЬ: СКОЛЬКИМ ПРОЦЕНТАМ ГРАЖДАН РФ эта еда ДОСТУПНА? Ведь есть ФАКТ, что продолжительность жизни человека зависит во многом от хорошего питания. Посмотрим продолжительность жизни в мире - на КАКОМ месте находятся скажем Франция и Япония и РФ.
Смотрим: Япония, находится на ТРЕТЬИМ МЕСТЕ в МИРЕ; Франция - на 18-м месте. РФ находится на ... 134 МЕСТЕ в МИРЕ, пропустив вперед себя такие страны Камбоджа, Украина, Мексика, Гондурас, Монголия (114 место). Сайт " ru.wikipedia.org/wiki/Список_стран_по_ожидаемой_продолжительности_жизни " Как-то не вяжется с тем, что говорит автор.
Ширвинндт говорит о вкусе пищи, а не её полезности для здоровья.
Говорят, овсянка офигительно полезна. И что теперь, каждое утро жрать её, как англичане? В тараканах тоже белка полезного больше, чем в говядине, и чо?
Овсянка стоит на 1 месте среди каш в благородном деле очистки трактатов пищеварения. Уж не говоря о полезности всех каш.
Ваще,если о пользе,то самые пользительные это банальные вещи,
Каши,
Перловку раньше ели только монархи ,приготовление её было многочасовым ритуалом,
репка,в старину было много рецептов её приготовления,пока её не заменил картофель,
Вот,-помидор,настолько божественнен,что Венгры его называют "парадиче",те.райский плод, (paradise), мб.венгерская ева дала супругу именно помидор,а ей помидор притащил копченный угорь,импортный, тот самый
Змей искуситель,
Надкуситель
ПЕРЛОВКИ?
Чтоб она была вкусная, её и сейчас ритуально долго надо готовить. Замучаешься.
Ну её.... Репа редкостная гадость. Даже за деньги есть эту пакость не буду.
Помидоры хороши, да. Но южные, натуральные. А не тот пластик, что лежит на
полках.
Перловки.
Ячменя, то есть. Ячмень культивируется уже 5 000 лет.
Репа тоже столько же. Кладезь витаминов и минералов. Десятки рецептов для репки забыты сегодня. Это древнейшие вещи ,происхождение их -Бл.восток,Ср.восток,
Ассирия,Иран. Оттуда много чего пришло.
Всегда нравились кулинарные темы,тк.я не едок,и остаюсь удивительно хладнокровным.
А это самое главное.
.
Интересны происхождения плодов,блюд,
. вот ,например,помидор- пришел из Ц.америки!
Кто б мог подумать,а.
Или Сыр Рокфор-
Из ботфорта маркиза Рокфора, это кусок "Брынзы " туда попала каким то образом,и пролежала в сапоге 200 лет.
.
Пища даёт пищу к различным непищевым размышлениям.
Древние говорили-ты есть то,что ты ешь. Это Спорно.
Если я ем барана,это ж не значит,что я баран.
. И тут уже до мистики всего один шаг.
И начинается дискотека!
Ешьте тараканов.
В рейтинге лучших кухонь мира русская занимает 58 или более низкое место по всем гастрономическим "путеводителям", французская входит в первую десятку, некоторые считают ее классической, кажется, кулинария - слово французского происхождения. В первой десятке - итальянская, китайская, японская,наверно, турецкая, может, и другие. Вот так. Кстати, тут в этом закутке мира, особым шиком кухня не отличается, все просто. Главное достоинство в советское время - натуральность продуктов. Да, из французских - не знаю, какое место в рейтинге занимают лягушачьи лапы, я не видел, но все остальное - картофель, суфле, говядина, супы и рыбный, и тот же луковый, сыры, утиное блюдо, салаты, особенно ниццский, рататуй и т.д.... в общем, полезно молчать.
Лягушки во Фр.прискакали из
Генуй. Кроме одной -Царевны Лягушки,осталась в России,патриот.
Но здесь Какие могут быть рейтинги? Это как цвет,вам ндравицца синий,мне -красный.
Кухни определяются многими вещами: соседством, связями с остальным миром,климатом,что даёт почва,и пр.
Насчёт турков-это греческая кухня,отчасти закавказская. Тк.они были кочевниками. Сухая конина.
Осели на Анатол.пол-ве,а это греческая культура. Соседи-закавказье.И пр. Кухни развиваются у оседлых народов.
Насчёт турецкой кухни Вы абсолютно правы. Достаточно сравнить кухню Монголии-Тувы откуда турки прискакали с кухней коренных народов Малой Азии-Закавказья-Балкан-Сирии-Ливана.
Анатолийский пол-в
Заселялся тюрками из региона реки Оксус,уже. Это Амударья.
Туда они пришли из этих регионов,да.
.
Закавказская кухня считается одной из самых древнейших.Армения,Грузия.
И
Балканы ,и Греция,брали все оттуда,тк.цивилизация их много моложе азиатских.
.
После Крестовых походов обогатилась и кухня французская,и итальянская ,и английская,и пр. Это ж ,помимо всего,был и грандиозный культурный обмен. Потом начались путешествия Марко Поло ,Китай (макароны,и улитки ,и лягушки,пр),англичан (имбирь,чай, и пр), при Елизавете 1. Она Приказала всем гражданам выращивать имбирь,и даже имя появилось-Джинджер (Ginger),позднее так царица Руси ,тоже Елизавета, Приказала всем гражданам выращивать мяту.
Помимо всего, и имбирь,и мята-древние лекарства.
.
Достойная жизнь человека к которому мудрость пришла давно, а старость существенно запоздала!
Теперь у нас всех остались только книги, но книги - это и есть сами люди, которые остались НАВСЕГДА!
Ширвиндт из того поколения, которое парадоксально, ушло, но ОСТАЛОСЬ!
И уже никогда НЕ УЙДЕТ!
семьи.Врачи. артисты и т.д. Другой уровень во всех смыслах.
Театром не интересуюсь. потому мне не интересен. Да. внешне был хорошо.
Автор разумеется писал не без юмора и сарказма.Но дело в том,что в стране расстегаев и кулебяк крестьяне,если уж речь идёт о России,в большинстве своем скверно питались,особенно в годы неурожая.
Сейчас или в советское рвем я вы кушали севрюгу или кулебяку пять мяс?
Мэтр прикалывался, с желчным пузырём наверно проблемы были.
Крестьяне в на просторах необъятной России питались весьма разнообразно и изобретательно.
Русская печь, например, позволяла готовить блюда неведомые европейцам.
Изобилие российских лесов обеспечивало кухню разносолами, а на российских лугах с разнотравьем получалось прекрасное молоко для вологодского масла.
Народная мудрость гласит:"Человек есть то, что он ест".
Судя по тому, что россияне неоднократно выходили победителями в сражениях с изысканно питаюшимися европейцами, у них было вполне нормальное питание.
Следует отметить, что россияне встречали неурожай подготовленными, так как регулярно голодали во время постов-тренировались.
Что касается дня сегодняшнего, то по количеству, качеству и разнообразию и доступности продуктов питания Россия на достойном месте в мире, так как по базовому продукту хлебу мы впереди планеты всей, ибо,как говорят: будет хлеб-будет песьня, а к ней приложаться ананасы, бананы и другие заморские яства, которыми полны полки в "пятерочках", "магнитах" и прочих гипермаркета по всей России, а не только. в Москве и на окраинах Союза в Прибалтике или в житнице Украине, как некогда при строительстве коммунизма.
Так народ кинулся скупать "заморские яства", которое ранее именовалось куриным яйцом, от 40 до 100% накрутка была - и все равно в дефиците оказались! Нищее население РФ было радо хоть в яйцах себя не ограничивать, так что "ананасы, бананы и другие заморские яства" для подавляющего большинства населения РФ еще менее доступны, чем были во времена СССР.
Вот для всяких паразитов, высасывающих госбюджет как пиявки, вроде ОПГ Озеро и ее содержанок, сейчас времена - самое оно! А для большинства населения - полная вешалка.
Сам помирай, но баскаку отдай
Что бы покойный артист сказал например о китайской или вьетнамской кухне? Там употребляют рептилий,собачатину,кошатину...
Кошаками и швейцары не брезгуют.
а Вы у него скоро спросите.
А как покойный А.Ширвиндт относился к родной(?) еврейской кухне в её ашкеназской версии?
А МЫ ОБ ЭТОМ НИКОГДА НЕ УЗНАЕМ, да оно нам и не надо.
Артисты они такие артисты.
Взяли никудышни трактор - переставили колеса - - поменяли место для ржавого двигателя - - маслом посолнечным почистили и. получился ..........ламборджини за милион баксов
Итальянский язык - красивый и несложный. Каждый может легко научиться хотя бы читать. И прочитать название автомобиля правильно - "Ламборгини", поскольку g перед h читается как "г".
милион? Наверно, миллион?
Итальянский -искусственный яз. Синтез.
Каждая область имеет свой итальянский,и тогда пришлось создавать "итальянский" яз. Так мне говорил приятель мой итальянский синьоре профессоре местного университета Джузеппе,весёлый рыжий толстяк ,любитель поесть ,и гитарист из
Калабрии.
Так они же вообще каннибалами были. А что, вполне логично - зачем выращивать коров, если сейчас люди толпами мрут. Столько халявного мяса кругом, которое почему-то просто закапывают в землю. А ведь его можно ещё использовать в качестве пищи. В смысле зачем им жаб есть, если столько человеческого мяса вокруг? Просто примут себе закон,чтобы трупы можно было использовать в пищу, а не закапывать их в землю...
да, вы правы, все хотят жить, и блокада Ленинграда тому подтверждение
)))))))
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 | О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама | |||
|
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842. Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции. Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения. Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий. |
Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.