13:40 7.08.2015

Вдова Таривердиева обвинила ЧМ по плаванию в нарушении авторских прав

Развернуть

Комментарии читателей

Комментарии

08.08.2015, 10:02
Гость: Фрол.

А кто адвокат? Наверное из космополитов?
Тогда понятно - такие запутают не только вдову.

08.08.2015, 06:55
Гость: День Седьмой

А за то,что я эти песни напеваю на меня не подадут в суд? Может я тоже задолжал "правообладателю"...

07.08.2015, 20:14
Гость: Vladimir

Зря бабуля суетится права на музыку Таривердиева принадлежат "TuneCore" и "The Orchard Music", с неё могут они еще деньги взять, большинство советских песен имеют иностранных правообладателей, даже те которые мы считаем народными, землянка, вставай страна огромная, День победы, и сотни других, к 9 мая даже клип трудно сделать, одни правообладатели кругом. Так что продали в России не только недра но и культуру.

07.08.2015, 18:21
Гость: факт

Объясняю для дилетантов: если автор состоит в трудовых отношениях, то имущественные права на его произведения принадлежат как правило его работодателю. Тем не менее, автор сохраняет за собой т.н. личные неимущественные права (например, имя автора, его никто купить или перекупить или изменить не может). Если же автор не состоит в трудовых отношениях (то есть относится к категории лиц свободной профессии), то нужно смотреть конкретный договор подряда. Если же помимо гонорара или гонораров платились премии, в том числе и государственные, это никоим образом не умаляет (умалять - уменьшать, отбавлять, отделать часть - В.Даль) прав автора на его произведение и не "лишает" его таковых.

07.08.2015, 17:53
Гость: horoshca

Я считаю, что музыка Тариведиева, как и любого другого композитора Советского Союза, должна принадлежать народу России, как правоприемнику СССР. Потому что за свои произведения он получал зарплату, премии, льготы, звания и много чего другого.

07.08.2015, 22:22
Гость: Хе хе

Ах даже сам ТЫ так считаешь... Так открою тебе тайну: есть еще российское законодательство, которое считает совершенно иначе. Одной из причин падения прогнившего совка являлось то, что права личности не существовали вовсе. Это устраивало только серую массу, которую уважительно, но и презрительно называли гегемон и обирали до нижнего белья.
Слава Богу, с этим покончено навсегда!

10.08.2015, 09:23
Гость: Иван

Как ни странно, но личности в СССР очень даже не плохо жили, а всякая грязь и бездарь просто не могла попасть в эфир. И это было правильно! Поэтому понятие "совок" так уничижительно произносимое некоторыми - залог высокого уровня.

07.08.2015, 17:50
Гость: факт

На любое использование произведения, тем более на его изменение, требуется письменное согласие автора произведения или его правоприемников. Есть сроки, они составляют как правило 50 лет. А потому классику крутят по всему миру и никому никго не платит, сроки вышли.
Нарушение авторских прав преследуется не только в гражданско-правовом, но и в уголовном порядке (до 3-х лет лишения свободы). Дела с правовой точки зрения элементарные. И это международная практика! Пора бы начать это наконец-то практиковать и в России.
А госпоже Таривердиевой ещё раз огромное спасибо за поддержку концертов к 175-летию Чайковского в Германии!

07.08.2015, 18:01
Гость: Будет и тебе факт,

когда власть трудящихся придет на смену власти паразитов.

07.08.2015, 22:23
Гость: Да неужели?

Паразиты-это как раз те, кто привык всем пользоваться на халяву. А трудящиеся -это такие, как Таривердиев и его жена.

10.08.2015, 09:29

Да ну? Сам Таривердиев скорее всего переворачивается в гробу от действий своей "наследницы". Уж она-то точно труженица??? А жили они во все времена нормально, а платили им из налогов тех, кого Вы называете халявщиками.

07.08.2015, 17:40
Гость: Bob

Вообще то у вдовы нет никаких "авторских прав" на произведения Таривердиева.
Таривердиев получал зарплату, премии и т.д. от государства, то есть он творил на деньги народа СССР.
Мелодию для кинофильма «Семнадцать мгновений весны», он написал по заказу госкинофильма, и весь его труд был полностью оплачен.

То есть государство (то есть народ) был его работодателем, ну а по всем законам работодатель имеет все права на произведения, изобретения и т.д. сделанные в рабочее время.

Это к примеру тоже самое если я буду требовать мзду за каждый проезд по трассе Москва - Магадан потому что мой отец проектировал эту дорогу.

07.08.2015, 23:11
Гость: Саша

Неужели ты мнишь себя более осведомленным в законодательстве, чем суд? Чисто совковая психология: кухарки лезут решать государственные вопросы. Кстати, никто в СССР народ к реальному управлению и близко не допускал, как и к реальным выборам.

10.08.2015, 09:29

Кухарки это Ваша мать и Вы как её наследник? Вот и говорите о себе лично.

07.08.2015, 18:11
Гость: Огненный

не совсем так
Таривердиев обладает исключительными правами
А вот смежными правами обладает уж точно не его жена

07.08.2015, 16:29
Гость: Никаких "авторских прав"

не существует. Придумали воры.

07.08.2015, 23:13
Гость: ???

За Конституцию, предусматривающую наличие прав на интеллектуальную собственность, голосовал весь русский народ единогласно.

10.08.2015, 09:32

Вы что-то путаете.... Интеллектуальная собственность не имеет НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ К КОНСТИТУЦИИ. Вы либо не читали конституцию, либо закон об интеллектуальной собственности. А еще есть права работодателя и т.д. и т.п., поэтому не надо рассуждать о том чего не знаете.

09.08.2015, 15:56
Гость: для ???

лично я не голосовала. Так кто же приписал мой голос? Навальнюки, как видно вместе с ????

07.08.2015, 15:55

Да гордиться должны тем, что музыка мужа востребована. Что-то не слышно о том, чтобы потомки Баха, Бетховена, Чайковского ... требовали деньги с исполнителей. В таком случае даже конкурсы исполнителей станут невозможны. Стыдитесь...

07.08.2015, 15:49
Гость: николя

"... поверх нее включили"
не изменили музыку. врет вдовушка.
:)
тяга к баблу вЫше всякого искусства!

07.08.2015, 15:40
Гость: От советского Информбюро

....включили голос советского диктора Юрия Левитана, добавили тиканье часов и взрывы снарядов. Сумма компенсации вдове композитора может составить до 5 млн рублей.
------------
Надеюсь, родственники Юрия Борисовича Левитана не опустились до подобных судебных тяжб.

07.08.2015, 23:14
Гость: думаю,

Звуки голоса Левитана -это не авторская собственность.

07.08.2015, 15:37
Гость: Мелодия прозвучала и трансляция шла по всему миру

За такую рекламу вдова могла бы не жлобиться и заплатить.

07.08.2015, 23:15
Гость: ???

Таривердиев уже давно не нуждается ни в какой рекламе. Это тебе не Газманов.

09.08.2015, 15:54
Гость: для ???

интересно,а чем тебе помешал Газманов? Не расстилается перед украми? Или тем,что любит Москву? Ты знаешь, я ее тоже люблю. И Россию тоже.Это что реклама?Придурков у нас много. Видно обзавидовался,глядя на Газманова.Что-то я никакой рекламы Газманова нигде и никогда не видела.Но песни его знаю.И хочется встать,когда их поют со сцены.Как видно,по теории некоторых, лучше поклоняться ходоркам,гайдаркам.... может что-нибудь отплюнут со стола

07.08.2015, 15:35
Гость: Вдова не права.

Примите закон что авторские права действуют 10 лет а дальше песня и музыка принадлежит народу,теперь на свадьбе спел то значит тоже плати.

07.08.2015, 15:00
Гость: МВИ

Действительно получается жлобство не имеет границ.Написал когда то очень хороший композитор хорошую мелодию или песню,получил за это соответствующее вознаграждение,получил заслуженного,квартиру,машину вне очереди итд.Заслужил человек и получил,другое дело какое отношение к этому имеют жёны,дети?
Если исходить из этой системы получится довольно интересная картина.Строил мост рабочий или несколько рабочих,получал за работу зарплату,всю жизнь стоял в очереди на квартиру и не получил,детей пристроить не получилось,просто не было денег для поступления в престижный институт.
Парадокс в том,что по этому мосту гуляет "фрау таривердиева" и даже не знает,что этот мост строил рабочий Иванов.
По этой простой причине у детей Иванова остаётся довольно неприятный осадок в душе и рана на сердце,из-за такой несправедливости.

07.08.2015, 19:27
Гость: Д

Почти по Солженицески.

07.08.2015, 14:54
Гость: anton

80.000$ это для многих россиян целое состояние ,а не позор.Граждане России .Учитесь жить по закону ,а не по понятиям, ведь на дворе 21 век. Или живите придурками и платите деньги.

07.08.2015, 14:35
Гость: русский

Вдове легендарного советского композитора не позорить бы его светлое имя...

07.08.2015, 15:22
Гость: Хе хе...

А кушать хочется всегда...

07.08.2015, 14:10
Гость: про права

этой мадам нужно напомнить,что она каждый день пользуется достижениями науки и техники,авторы которых не получают ничего.Ее муж когда-то получил за это деньги.Как всегда жлобство замучило. Видно у нее большой талант,но только в другой сфере

07.08.2015, 15:11
Гость: mongolo

совершенно согласен! О жадности постыдной не мешало бы напомнить и "алмазному шмелю"-Михалкову с его аФФтарским 1%...

]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.
При полном или частичном использовании редакционных материалов активная, индексируемая гиперссылка на km.ru обязательна!
Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.
Карта сайта
Если Вы хотите дать нам совет, как улучшить сайт, это можно сделать здесь.