Система должна быть как и у всех:сделал продукт - продал. Хочешь испытать популярность - на короткий срок, а потом гни цену какую считаешь нужной на следующий, но потомкам останется право распоряжаться заработанными деньгами, а не созданной не ими интеллектуальной собственностью. Интеллект у них другой.
совершено верно и закон о наследование интельектуалние собственост особено песен надо както переосмислить Одно дело когда каждый сам слушает другое дело когда песни звучат в парках , в магазинах
А лично у Оси интернета дома нету. И речь идет не о личном прослушивании или просмотре, а о трансляции в массовых СМИ.
Возможно, автор статьи имел ввиду не национализацию, а категорию "общественное достояние", тогда пользуйся (пказывай, вещай) бесплатнО, но только в оригинальном (первосозданном) варианте. То есть "Темная ночь" в исполнении Бернеса (вариант фильма) - да, в другом исполнении с музыкальной обработкой - нет (плати)....
Это что, Патриарх Кирилл умерил свою ненависть по отношению к советскому строю и поступает по христиански? Глядя на канал Спас последних месяцев этого не скажешь.
Почему народные депутаты этого НЕ понимают?
Национализировать? Да, пожалуйста! Только всё, в том числе и церковные богатства и богатства попов, они ведь ни попами заработаны, а шулерством и жульничеством.
Господин Шипков не может не знать,что все вопросы поднятой им проблемы регулируются главой 70 (Авторское право) Гражданского кодекса РФ.
Согласно ст.1281 ГК РФ "срок действия исключительного права на произведение в зависимости от того,кем оно было создано,а именно:
1)исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет,считая с 1 января года,следующего за годом смерти автора. Если произведение создано в соавторстве,то исключительное право на него действует в течение всей жизни автора, пережившего других соавторов, и семидесяти лет,считая с 1 января года,следующего за годом его смерти;...".
Кроме того,надо учесть:
Авторские права действуют на песню;
авторские права на музыку (музыка в оригинале) - композитор;
авторские права на текст (слова) - поэт, автор стихов;
авторские права на переработку,как правило,аранжировку (уже "украшенная" музыка, т.е. перед нами не то,что написал композитор, а аранжированное произведение) - переработчик (аранжировщик).
Смежные права на песню;
смежные права на исполнение музыки- музыкант;
смежные права на исполнение текста (слов)- певец;
смежные права на фонограмму- изготовитель фонограммы (лицо, взявшее на себя инициативу и ответственность за первую запись звуков исполнения или других звуков либо отображений этих звуков).
Поэтому национализация советских песен в этом плане с точки зрения ГК РФ нонсенс.
Вот если бы господин Щипков поднял вопрос,о национализации других объектов, пользы было бы больше.
Человек создал что-то, получил гонорар( т.е банально ПРОДАЛ)- какой разговор? А уж родственники-то каким боком? А сколько скандалов с этими правами?
а за песнями обязательно национализировать нашу землю и что на ней,а то какие то мутные ребята объявили приватизацию которую написали на коленке и пользуються всем нашим а деньги наши вывозят в американские банки!ну это же ясно,и даже тем мутным и нехорошим пацанам.
И будет она вся казенная - один большой и толстый собственник (не народ).
это есть хозяин страна,а свои 6-15 соток у тебя никто и никогда ненационализирует!
товарисч! Оно то правильно, но эти вопросы к Чубайсу, а он не желает их рассматривать, ему и так хорошо жить и жить хорошо.
Первый зам. руководителя синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Александр Щипков заявил, что нужно национализировать советские песни, созданные по госзаказу.
"Жертвы большевизма" предлагают действовать большевистскими методами)))
мы должны вернуть в оборот», — сказал Щипков в ходе заседания межфракционной группы Госдумы по защите христианских ценностей.===
Советские люди выросли на советских ценностях. И ценностей этих было на порядок больше чем в нынешней капиталистической России с христианскими ценностями.
Если по закону об авторском праве наследники имеют право требовать так что ж, это капитализм.Да и дело не в этом.
Мудрый Ося 14.40 ПРАВ .
Если хочется чего национализировать - начните с Первого канала и России 1.
Почему что нам смотреть решает Константин Эрнст или он уже у нас государство.
А чего попы опять суют везде свою бородатую сытую рожу? Лучше бы озаботились нравственностью своей няшки Наклонской. Как так? Жила в с бой-френдом вне брака?! Ужас какой.
при этом ВРАЛА что замужем.
Обмазать смолой и вывалять в перьях, как при царях делали.
ты наш, корежит тебя от того, что есть честные и порядочные люди, которые и тебе дураку добра желают, но ты не любишь этого привык к безнравственности и не можешь понять что есть люди которые этого не приемлют, окстись иуда!
Толково. Композиторы и поэты писали эти песни по заказу и получали за них деньги от государства, то есть государство у них их покупало. Вообще в любом цивилизованном государстве идет заказ - купленный товар переходит к покупателю, в данном случае к государству. Иное - простое воровство...
Совершенно правильное решение !
Как говорится, "Ви хочите песен? Их есть у меня!" Три "ха-ха"! автор идеи, видимо, НЕ знает (иль прикидывается), что продюсеры и музыканты САМИ платят радиостанциям за то, чтобы те крутили их "откровенную халтуру". Ну, национализируют. Это два варианта: радиостанция ничего не платит за эфир, а оно им надо, если денег "шиш", Второй вариант: радиостанции ПЛАТЯТ Государству, а оно им и вовсе не надо. Таким образом, на радиостанции "Россия"(!!!) звучат зарубежные (амерские!) песни, потому что радиостанция за это НЕ платят. Есть третий вариант: ввести обязательную квоту на "национализированные песни" с отчетом о количестве и датах эфиров. Словом, как в анекдоте: "Прослушайте вашу любимую песню "Калинка"!"...
Не знаю уж кто платит,но есть такая радиостанция "Старое радио" Круглые сутки СОВЕТСКИЕ песни,радиоспектакли. Очень даже КЛАССИКА!!! И уж при возможностях интернета сетовать на отсутствие доступа по меньшей мере странно.
Разумное предложение и его нужно ("расширить и углубить"),то есть провести национализацию всей культуры,а иначе вернуться к родным советским истокам включая отделение церкви от государства.Неужели автор не понимает что разум уже покинул Россию и в ней царствует (шарит по карманам простых людей) невидимая рука рынка?
Вначале надо национализировать заводы и нивы,а затем и до песен дойдём.
Ай, молодца, поп! молодца, хорошая мысль. Даже среди ряженых есть умные и толковые люди. Поддерживаю идею национализации лучших советских фильмов и запуска их в повторный прокат.
| официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 | О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама | |||
|
|
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842. Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции. Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения. Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий. |
Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.