Об искусственно спровоцированной "несовместности" этих понятий не скажешь лучше классика: "Гений и злодейство - вещи несовместные"!..
"Грубо говоря, в долг все брали потому, что всегда можно было перекредитоваться. Если мировая финансовая система отказалась перекредитовывать – то это ее вина, значит, возвращать ей старые долги не справедливо."
Здесь вранье. Рефинансировать долги можно, но только если это по средствам. Как раз греки, точнее их правительство, вели себя не по совести. Т.к. эта система основана в большей степени на доверии. Страны ЕС должны соответствовать строгим нормам, взамен они и получают это доверие.
"очень интересно, сможет ли завтра элита «западного» мира повести себя так же, как в начале 30-х, то есть хладнокровно отправить на смерть миллионы"
Смогли тогда, смогут и теперь. Ислам не помешает- он чужой на западе.
===06.08.2010 12:58enginer"Кто со мной "не согласный" - тот пусть даст определение "справедливости"..."========
Потрудись,дружок,сам!Читай Великую Русскую Литературу.(Для начала).А потом можно и Великую Мировую Классику!)))))
===04.08.2010 16:27тт"Не устраивает закон? - корректируй до приемлемого к нему отношения (справедливости), либо адаптируйся сам.Выбор.
Старое "если не можешь делать то, что нравится, пусть нравится то, что делаешь"..."====Вот это сервентальность или сервентуитет (или серпентальность-серпентуитет)!!!и слов подходящих больше нет.)))))))
===04.08.2010 12:55тимур"Смешны рабы требующие прав у хозяев! :)))" вы себя к кому относите?=========Вероятно,он мнит себя божеством?!)))))))
Все читали Десять заповедей.Все предупреждены."Каждый сам выбирает по себе"...Ну,так не обессудьте,когда получите по заслугам...Не пишите потом слезливых мемуаров.))))) А расплата наступает гораздо быстрее,чем вам кажется!!!
===04.08.2010 12:33zum04.08.2010 12:20тимур"...Смешны рабы требующие прав у хозяев! :)))"===Смеяться будешь,когда рабы восстанут.
для русского человека лучше справедливость...по совести наши предки тыщщщи лет жили-нетужили....потом пришли евреи,принесли свою веру и законы...и началось...
Тут задет вопрос, в котором все мы обитаем. Лично мне с законом сталкиваться приходилось, а про справедливость только в сказках можно прочитать. Лично мне более потворствует выражение крылатое, сказанное императором: «Закон – это Я». Тут, правда, далее одно из двух, либо он, либо его…
Кто со мной "не согласный" - тот пусть даст определение "справедливости"... Ну хотя-бы самому себе.
8))
- И чем "разумом возмущенным" - "кипеть"... - лучше-таки использовать тот "разум" по его прямому назначению - ДУУУМАТЬ. Как это парадоксально звучит.
- а "кипеть"... - и полезнее, и продуктивнее - таки чайником. Согласитесь?
""ЧТО ЛУЧШЕ"?06.08.2010 11:25 enginer-Так спрашиваете "ЧТО ЛУЧШЕ"?
- ну какие тут могут быть мнения?! РАЗУМЕЕТСЯ - лучше - "ЗАКОН",......
точно,если он справедивый,а если несправедливый-то на хрен он нужен?
"
- закон - понятием "справедливость" - НЕ ОПЕРИРУЕТ.
- спросите практически ЛЮБОГО осужденного преступника - "справделиво-ли" его осудили - и скорее всего он Вам ответит "нет". Дали слишком большой срок.
- Спросите практически любого человека - ПОСТРАДАВШЕГО от этого преступника - "справедливо-ли" его осудили - и скорее всего он Вам ответит "нет". Дали слишком малый срок - а то и вообще оправдали.
- ну, - и ЧЬЕЙ "справедливостью" Вы собираетесь "руководствоваться"?!
- "справедливостью" агрессора - или его жертвы?(при том - что агрессор ВСЕГДА считает себя защищающейся жертвой), наемного работника - или его работодателя?, продавца - или покупателя? трудоголика - или тунеядца?, ...
Ить -"справедливость" - эт-ж НАИМУТНЕЙЩАЯ вещщ !!!...
- ну дууумать-жа дада...
06.08.2010 11:25 enginer-Так спрашиваете "ЧТО ЛУЧШЕ"?
- ну какие тут могут быть мнения?!
РАЗУМЕЕТСЯ - лучше - "ЗАКОН",......
точно,если он справедивый,а если несправедливый-то на хрен он нужен?
Так спрашиваете "ЧТО ЛУЧШЕ"?
- ну какие тут могут быть мнения?!
РАЗУМЕЕТСЯ - лучше - "ЗАКОН",
- потому что он - ОДИН НА ВСЕХ (ну - хотя-бы теоретически)...
- а "справедливость" ВМЕСТО ЗАКОНА - называется АНАРХИЯ - и теоретически и практически. Поскольку при верховенстве "справедливости" - прав тот - КТО СИЛЬНЕЕ - и поэтому чиста физически способен НАВЯЗАТЬ - СВОЕ ПОНЯТИЕ "СПРАВЕДЛИВОСТИ" - ВСЕМ ПРОЧИМ.
- и сдается мне я, что все это "МЫ" уже, типа "ПРОХОДИЛИ" в нашей истории - причем уже НЕ ОДНОКРАТНО...
- и кому как г-ну хазину этого не знать...
- ну, нни кой, спрашивается ту лодку ОПЯТЬ раскачивать?
- неужто еще МАЛО справедливостью(мир,труд,май) "нахлебались" ?!!
"05.08.2010 00:19В а д и м04.08.2010 23:43
неуч
... Я бы сказал: Жизнь социума "конгруэнтна" Справедливости, чтобы расширить область действия Спаведливости на другие категории, например Законы."
+++
Справедливое уточнение. Признателен за развитие темы.
"
- Во БРЕД-то!!!
Какая еще "справедливость"?
8((
- ну "неучу" - это понятно, ему учиться дада. Но хазин?!! - И он в эту-же кугу МИФИЧЕСКОЙ "справедливости"...
8(
Уважаеьый Михаил Леонидович Хазин,
Позвольте поделиться с Вами жизненными наблюдениями.
Несколько тысячелетий назад Г-сподь объяснил древним евреям, чтО есть справедливость и дал им скрежали. Прошли столетия. Джон Локк с одной стороны, а Ж.Ж. Руссо с другой доработали нароботанное до них и разработали предпосылки для создания законов реализации справедливости. Правильный, продуманный с точки зрения установленной Г-сподом справедливости закон (при условии создания условий для его неукоснительного соблюдения) - это и есть механизм для воплощения справедливости в действительность.
Вам, Михаил Леонидович Хазин, это известно лучше, чем многим. Вашу статью воспринимаю как призыв следовать тому, что замыслил Г-сподь.
Lepota! Для олигархов законы и так не существуют, ибо они ими и пишутся (или лоббируются).
А насчёт меценатствующих олигархов я сейчас расплачусь от умиления. Видимо, по Вашему, это очень благородно - сначала ободрать людей, а потом вернуть половину. И потом отдать половину того, что имеют буржуи это легко, ибо на их благополучии это никак не скажется, а за то помпа какая! А тот, кто делит с кем-то последнее не орёт на весь мир. Так что не надо про совесть олигарха.
Для нашей страны (РФ)- единственный приемлый вариант - отмена частной собственности. Поскрипят - и вспомнят (достаточно быстро)
Что будут делать другие страны - им решать.
Для Самоучка
======
38 состоятельных людей из США присоединились к инициативе "The Giving Pledge" инвестора Уоррена Баффета и создателя Microsoft Билла Гейтса и согласились отдать как минимум половину своего состояния на благотворительность. Полный список из сорока филантропов опубликован на сайте givingpledge.org.
=========
А Вы пишите о нашей совести?
Когда на Гаити было землятресение все западные артисты давали благотворительные концерты по сбору средств для пострадавших!
А наши? Жертв у нас тоже есть - благотворительности не найдёте!
Ни для семей шахтёров ни для жертв террактов - всем по одному месту!
Так поговорить,мол,не хотим по закону хотим по "олигарховой совести"!
Только рвачам и коррупционерам и уголовникам и олигархам не нужны Законы!
04.08.2010 23:43
неуч
... Я бы сказал: Жизнь социума "конгруэнтна" Справедливости, чтобы расширить область действия Спаведливости на другие категории, например Законы."
+++
Справедливое уточнение. Признателен за развитие темы.
Ай да Хазин, ай да молодец! Какую тему нашел, бальзам на сердце. Вадиму - уважение. "Жизнь тождественна Справедливости". Я бы сказал: Жизнь социума "конгруэнтна" Справедливости, чтобы расширить область действия Спаведливости на другие категории, например Законы.
Господа я почему то здесь Абрамовичей не наблюдаю! Слесарю -слесарево а кесарю кесарево - "сечение"
Пока законы не исполняются их не имеет смысла совершенствовать во имя справедливости.
Закон и справедливость - антиподы. Если человек может жить по справедливости, т.е. исполнять некие правила общежития (движения, безопасности, распорядок дня предприятия и пр.) не за страх, а за совесть, то закон ему не нужен. Если человек живёт по закону, то рискует потерять совесть, ибо даже нарушение закона есть тоже житие по закону (одни законы выдумывают, а другие считают их неправильно выдуманными - обе стороны равноправны - отсюда выражение "у каждого своя правда"). Под справедливостью я разумею некие моральные принципы, позволяющие популяции не деградировать. В общих чертах эти нормы выражены в заповедях Бога. Законы есть плод государства (аппарата подавления) и прежде всего направлены на удержание власти и недопущения хаоса. Несовершенство человечества не позволяет ему отказаться от законов, хотя многие к этому вполне готовы и даже живут(!) (это не относится к западу, ибо жёстко привязаны к закону).
aзаконы должны быть справедливыми.
04.08.2010 17:04
789
to tt
Не устраивает закон? - корректируй до приемлемого к нему отношения (справедливости), либо адаптируйся сам.
ДА Достойный ответ. Интересно было бы послушать ответ TT в роли раба Римской империи на данный совет.=== Ну почему сразу раба римского?:) Вон "абрамовичи, (собирательное)" не гнушаются "корректировать до приемлемого". Может и tt один из них.
04.08.2010 13:05
Неполиткоректный
На самом деле люди неравны... Как сделать, чтобы каждый получил в жизни согласно своей особливости?"
+++
НИКАК!
Это непосильная задача для человека. Только Всевышний решит, если сочтёт нужным.
Речь может идти только о регулировке законом взаимоотношений в социуме, позволяющей с максимальным КПД бороться за существование.
Огромную роль играют внешние условия. Если в борьбе с другими социумами за "место под солнцем" необходим технологический прорыв, то ресурсы направляются в образование, науку и т.д. Наша страна пережила это в 20-м веке трижды. И Закон такой порядок вещей устанавливал: крестьянский труд нещадно эксплуатировался, труд учителей и учёных всячески поощрялся.
Если условия изменились и нужен иной ресурс, которого мало, то Закон устанавливатся такой, чтобы
04.08.2010 12:57
Неполиткоректный
Так вот.
Справедливость и Закон понятие равнозначные,...
+++
Простите, корректный, но это ошибка, или очень грубое упрощение. Вы не видите связи между вполне материальной необходимостью располагать некоторым ресурсом в борьбе за жизнь. Индивидуумы сбились в социум, ибо совместный их ресурс многократно повышается. Закон устанавливает правила доступа индивидуума к этому ресурсу. ЗАКОН напрямую зависит от условий существования социума. Закон всегда консервативен. В этом его плюсы и минусы.
СПРАВЕДЛИВОСТЬ постоянна.
Не стоит путать себя и запутывать окружающих.
===
Н: "...Что такое справедливость?"
+++
Если отбросить шелуху словесных наслоений, СПРАВЕДЛИВОСТЬ это то, что сохраняет жизнь социума, как защитного механизма жизней индивидуумов.
С некоторой долей упрощения можно сказать: СПРАВЕДЛИВОСТЬ = ЖИЗНЬ. Никакого другого мерила, или более коренного понятия у "этих разных человеков" нет.
Возможно такое мнение. Закон для государства – это система взаимоотношений граждан, направленная на сохранение государства. И у каждого государства свои законы. А справедливость – это равенство граждан перед Законом. Закон у нас есть, а вот справедливости нет. Спорим, что один из руководителей Лукойла (так я понял) открутится от убийств двух женщин в автомобильной аварии, в которой виноват на 100%?. Я за справедливость!!!
04.08.2010 12:11
zum
04.08.2010 11:42В а д и м
Помните я писал что бойтесь требовать справедливости?...
+++
Уважаемый Зум!
Если бы не было Закона, не было бы социума. Если Закон не меняют в зависимости от изменившихся условий, социум "разносит" революция.
Обратите внимание, есть два предельных случая: стационарные условия, тогда Закон - императив;
нестационарные (быстро меняющиеся условия), тогда Закон - "что дышло" и работает Справедливость (в худшем случае Целесообразность).
Ещё раз подчеркну Жизнь тождественна Справедливости. Если Закон работает на сохранение Жизней, а значит социума, он справедлив. Если Закон сохраняет порядок доступа к жизненно важным ресурсам, лишь малую часть социума - такой закон НЕСПРАВЕДЛИВ.
Закон - отражение порядка доступа индивидуума к ресурсам социума, порядок обязан меняться с изменением условий существования социума, условий борьбы за существование.
Закон всегда консервативен, такова его природа
Попробуйте жить сейчас согласно Русской Правде.
to tt
=Не устраивает закон? - корректируй до приемлемого к нему отношения (справедливости), либо адаптируйся сам.=
ДА Достойный ответ. Интересно было бы послушать ответ TT в роли раба Римской империи на данный совет.
Насчет законов, справедливости и прочая.
По самому фундаментальному определению, данному Норбертом Винером - юриспруденция это этический контроль над коммуникациями.
Это определение юриспруденции, как совокупности законодательных решений и механизмов их исполнения, полно и исчерпывающе. О частностях и детялях можно написать сотни книг, которые только подствердят данное определение.
К нашим баранам: "этический контроль" и означает то самое понятие справедливости. То есть контроль с позиций справедливости. Ну а дальше все очень просто, но сознательно усложняется и забалтывается.
А именно законодательная база и система исполнения законов полностью отражает нормы справедливости тех, кто эти законы принимает и котнролирует их выполнение. Противоречия между законом и справедливостью - это результат разных представлений о справедливости. Обощенный "Абрамович" считает, что фиксированный подоходный налог - это справедливо. И добивается принятия справедливого закона.
Вот и все.
Гена. Пусть 13%, но Вексельберг и прочие свои доходы в оффшоры распихали... И справедливостьв этом случае только в том, чтобы 13% были взяты со всех доходов Внксельберга без утайки...
Странно... почему-то стихла хроника борьбы с пожарами... неужели ядерный центр в огне?..
Замечательно сказано.
У нас правда закон-это вопиющее нарушение справедливости.
Чего стоит закон о защите лесов от пожаров."Защита лесов от пожаров производится на конкурсной основе".Правда за всю историю конкурсов ни одна профессиональная часть конкурса не выигрывала.По закону государство перечисляет деньги победителям конкурса и не интересуется,а куда эти деньги деваются,и могут-ли выигравшие конкурс конторы что-то потушить.Закон у нас порой источник корупции,а льются эти законы из ГД и СФ.
Ося
""Главная справедливость закона в том, что он должен быть одинаковым для всех в случае его применения...""
Ося, а представь такую ситуацию.РФ.Вася- cлесарь на заводе- платит 13% подоходного налога со своей месячной зарплаты в 8 тыс. рублей.В то же время успешный олигарх-миллиардер Вексельбер платит те же 13% со своего месячного дохода в 50 млн. $. Закон один для всех, не так ли? Но справедлив ли такой закон?
например, индейцы не являлись гражданами США, и за их убийство наказания не было – их и убивали просто так.
---- что-то подобное сейчас в нашей стране в отношении старшего брата
Эй, на КМ! А чего тему погрома в Химках сняли? Таки Ося задал справедливые вопросы? А и хде законные ответы-комменты?..
Если закон не справедлив то это не закон, а пролобированое через законодательные органы фуфло.
Трудно Не согласиться с Нетолерантным..
Насчет законов.
Теоретическая Суть любого Закон - Это Справедливость для Большинства за счет справедливости для Меньшинства и в практике Применения должны иметь Прямое чтение, а Не интерпретации от толкователей по Настроению и Обстоятельствам..
А широко навязываемая рядовому Обывателю чиновничья идейка «Контролер» за «контролером» - Может уродить Только еще одного Контролера.. и частенько из актива Меньшинства.., кои конечно будут интерпретировать Законы под Себя, свои нужды..
Законы Всегда кого то Ущемляют.., а Справедливость это просто Формальность выдуманная Большинством для закрепления Собственного положения в Среде обитания
и может Меняться с изменением Самой Среды..
А вот РФзаконы, в дополнение еще и Слишком откровенно завязаны на Праве Сильного..
На самом деле люди неравны, от природы и неодинаковы ни телом, ни душою, ни духом. Они родятся существами различного пола; они имеют от природы неодинаковый возраст, неравную силу и различное здоровье; им даются различные способности и склонности, различные влечения, дары и желания; они настолько отличаются друг от друга телесно и душевно, что на свете вообще невозможно найти двух одинаковых людей.
Нельзя возлагать на них одинаковые обязанности: старики, больные, женщины и дети не подлежат воинской повинности. Нельзя давать им одинаковые права: дети, сумасшедшие и преступники не участвуют в политических голосованиях. Нельзя взыскивать со всех одинаково: есть малолетние и невменяемые, с них взыскивается меньше; есть призванные к власти, с них надо взыскивать строже и т. д.
Здесь-то и обнаруживается главная трудность вопроса. Людей — бесконечное множество; все они различны. Как сделать, чтобы каждый получил в жизни согласно своей особливости?
зы
Евреи давайте о справедливости и законе в вашем израиле побеседуем.
Так вот.
Справедливость и Закон понятие равнозначные, ВСЁ в Мире происходит по Законам Мирозданья и в этом и заключается Высшая Справедливость.
Почему же тогда у ЧЕЛОВЕКОВ начинаются заморочки всякие, с этими самыми Законами.
Как я уже пытался прояснить в свое время, это присхолит потому, что тут имеем дело не с Законами, а человеческими законами, то бишь всякой писанинной, которую ВРАЗ можно заменить на проивоположную и по смыслу даже.
Например - законы о гомосексуалистах и спекуляции в СССР и РФ.
И так далее и тому подобное.
Сегодня , эти так назывеме законы,уже начали проверять на КОРРУПЦИОННУЮ составляющую.
Т.е. дошло уже до того, что законы государтсва пишут ( составляют) ЧАСТНЫЕ лица, исключительно для себя и в своих корысных интересах.
А мы должны их исполнять, чтобы не понести КАРУ за их нарушение.
И что самое интересное, для составителей подобных законов, существующее положение дел как раз самое справедливое из возможных.
Что такое справедливость?
зы
"Вот только не надо обвинять закон в том что вы его так удобно написали!"
С чем вы конкретно не согласны? Законы пишут на основании идей жизнеустройства. А идеи зависят от нравственности. Я не обвиняю закон, я обвиняю людей, которые эти законы пишут. И что значит "вы его так удобно написали!"???=)
"Сперва вам пофигу и вы всегда согласны во всём тюкая и плюясь в тех кто вас предостерегает,а потом верещите о несправедливости !"
Это вы к кому обращаетесь? возможно к себе...
"Смешны рабы требующие прав у хозяев! :)))" вы себя к кому относите?
Человечество выжило только благодаря тому, что постоянно нарушало свои собственные законы
04.08.2010 11:23zum Бойтесь требовать справедливости-можете её получить!
А разные понятия возникают в тех случаях когда закон не исполняется и только! :)))========Наконец сознался Зяма, что боитесь вы справедливости, и не приемлите её. Вспомнил кино, там Лимонадный Джо (коммерсант) утверждал: "Закон это Кололока." Пока существует государство, не может быть справедливых законов.
Ответ для Тау
/
А как вы "грудью проложили себе" (ну или собираетесь проложить)?! Зрелище, должно быть, донельзя эротичное: горящие глаза, развевающиеся волосы, и грудь... Особливо ежели размерчик поболе... :-))))))))))))
\
Хамите,парниша!
Привет всем.
В свое время была дискуссия о законах.
Я придерживаюсь того мнения, что Законы Природы, ОНЕ есть сами по себе, и ОНЕ несут ВЫСШУЮ справедливость для ВСЕХ.
Допустим:
Никто не может отменить Закон Гравитации, ВСЕ и ВСЁ ему подчиняются, а если и нет то опять же по какому то Закону.
Так как человеческие ПРАВИЛА общежития, по какой то там ПРИХОТИ или как еще, стали так же называть законами, которые буду писать с прописной буквы, то это как раз вносит большую путаницу в терминах и определениях.
Допустим в рабовладельческом Риме были СВОИ законы так называмые, которые для РАБОВ были не ахти какими хорошими напрмер.
И понятно, так как эти с позволения сказать - законы, не рабы понятно писали и УСТАНАВЛИВАЛИ.
А попробуй нарушай, то такой поднимется
шум и лай, что мол нарушили закон.
Понятно что шуметь будут ГРАЖДАНЕ, т.е. НЕ рабы.
Таких законов понапридумали кто во что гаразд великое множество и продолжается с неувядаемой силой и поныне.
И конца края не видно.
Ответ для zum
\
И бой нам снится когда н спим! :)))
Вопрос не в том сколько и когда а вопрос в том как!
/
Вы у меня вообще то в "чёрном списке" неблагонадёжзных постил числитесь,но так и быть отвечу словами В.В.Путина недавно им произнессёнными:
"Добьёмся мы освобожденья
Своею сробственной рукой!"
====
Господи пошли нашей власти терпенья!
И пусть наши совковые мозги отучаются от холуйских надежд на "добрых бар" и приучаются быть реальными хозяевами своей страны!
Ибо! В Конституции РФ сказано:
==
Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенные общей судьбой на своей земле, утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие, сохраняя исторически сложившееся государственное единство, исходя из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов, чтя память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость, возрождая суверенную государственность России и утверждая незыблемость ее демократической основы,..
и т.д.
МЫ!!
04.08.2010 12:20тимур
Вот только не надо обвинять закон в том что вы его так удобно написали!
Сперва вам пофигу и вы всегда согласны во всём тюкая и плюясь в тех кто вас предостерегает,а потом верещите о несправедливости !
Смешны рабы требующие прав у хозяев! :)))
Властям, издающим законы под себя, лучше по закону; а остальным - по справедливости. пока эти власти у власти - будет по закону, потом - не знаю. но люди, говорят, уже приобретают имущество за рубежом и деньги наверное там держат
04.08.2010 12:03Lepota
:-) Всё верно, за упокой: здесь я ничего не напутал! Так что "Аминь"! :-)))))
А как вы "грудью проложили себе" (ну или собираетесь проложить)?! Зрелище, должно быть, донельзя эротичное: горящие глаза, развевающиеся волосы, и грудь... Особливо ежели размерчик поболе... :-))))))))))))
Юриспруденция - вещь очень специфическая.
Пьяный сбивает насмерть ребенка. Ему дают 5 лет.
Цена жизни ребенка? А ведь пьяный, садясь за руль, знал, что есть некий "закон".
Так вот, на мой взгляд, это пьяного нужно умертвить, чтобы другим неповадно было. Но никто и никогда не примет такого закона.
Потому что у законодателей есть хорошо обеспеченные машинами и алкоголем детки.
Или почему не принимается закон о конфискации имущества коррупционеров?
Потому что не хотят применения его к ним же.
Юриспруденция - это способ так сформулировать аргументы, чтобы получить желательный (для кого-то) результат.
А для публики - это нечто высокое и священное...
Справедливость - это понятие о правде, правильности, но она у каждого своя, так как зависит от нравственности человека. Это субъективное понимание человеком объективной Правды.
А законы пишут люди на основании ИДЕЙ о том, как должно жить общество, которые в наше время в массе своей злонравные, поэтому расчитывать на законы бессмысленно. Да еще не стоит забывать про принцип "что не запрещено законом - то разрешено". А юриспруденция лишь трактует потом эти законы по принципу "закон что дышло - куда повернул, туда и вышло". Поэтому этот инструмент неэффективный (особенно у нас в стране при понимании что тяжесть законов смягчается необязательностью их выполнения). Нужно воспитывать в человеке праведную нравственность, для чего нужно менять нашу порочную культуру
04.08.2010 12:03Lepota
//Справедливость" - это,когда "в царство свободы дорогу грудью проложим себе!",а не когда её на блюдечке с голубой каёмочкой,наподобии чарочки с водочкой, из кабинетов власти раз в 4-е года электорату разносят//
И бой нам снится когда н спим! :)))
Вопрос не в том сколько и когда а вопрос в том как!
04.08.2010 11:42В а д и м
Помните я писал что бойтесь требовать справедливости?
так вот справедливость понятие далеко обстрактное потому что для одних она одно а для других другое.В тоже время создание законов послужило регулировки отношений.Другое дело что в данное время и в данном месте(в частности России) мы не наблюдаем соблюдения законов повсеместно.Делаются исключения для одних группы лиц ставя их над законом и законы искажаются.принцип что закон один и для всех не работает и потому он не называется законом а называется уголовным термином понятия.Потому и ставится вопрос о справедливости когда понятия называют законом.
Но это же не закон и потому нельзя сравнивать что лучше между законом и справедливостью при подмене самого понятия закон.
Это как утверждать что сажа белая и потому она белее снега,но при том выясняется что сажей называют скажем муку!
И причём здесь закон?!
Скажу более-новые законы создают для н исполнения старых что мы наблюдаем в России!
Ответ для Тау
\
А ещё лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным! И чтобы все такими были! В обсчем, рай на земле чтобы! Аминь!
/
Аминь?! - это когда за упокой!
А когда за здравие,то надо говорить:
"Аллилуйя!"
Запомните,голобчик из созвездия Тау-, "Справедливость" - это,когда "в царство свободы дорогу грудью проложим себе!",а не когда её на блюдечке с голубой каёмочкой,наподобии чарочки с водочкой, из кабинетов власти раз в 4-е года электорату разносят!
04.08.2010 11:39
NAVY
11:06
Yu.
Действительно, дискуссия бессмысленна. А далее идет все по спирали - низы не хотят, верхи не могут, есть такая партия, и новые законы с подавлением класса эксплуататоров...
+++
Не согласен! Дискуссия нужна. Ситуацию с "низы не хотят, верхи не могут" проходили и не раз. Причины понятны, последствия тоже, так давайте формализуем подход к решению проблемы. Цель-то ясна - СОХРАНЕНИЕ СОЦИУМА.
Формализация подхода и есть создание "закона". Нужен, если хотите, закон, позволяющий "разрулить" ситуацию. Поскольку каждый раз конкретные причины разные, но коренная то одна, закон должен быть сформулирован довольно общей.
Противоречия то никакого нет: пока есть "закон", есть социум. Но, если условия выживания социума радикально меняются, то нужно менять закон. Вот такая простенькая диалектическая связь.
04.08.2010 11:25
zum
04.08.2010 11:16В а д и м
Ошибетесь!То что вы описали как раз и является не законом а понятиями,а справедливость это исполнение закона ДЛЯ ВСЕХ! :)))
+++
А Вы задайте себе вопрос, что послужило причиной создания первого закона и почему большинство его восприняло, как справедливость? Тогда сбой в логике устраните.
Закон = справедливость только в стационарных условиях. Ибо "справедливость", если отряхнуть лишнее, = жизнь. Всего-то...
11:06
Yu.
Действительно, дискуссия бессмысленна. А далее идет все по спирали - низы не хотят, верхи не могут, есть такая партия, и новые законы с подавлением класса эксплуататоров
Англия это страна УПЫРЬ. И законы, паспространяемые и навязываемые миру только в интересах этой кровавой демократии с бутофорскими королями. Послать их по дальше с их законами , у мира и другой опыт есть.
04.08.2010 11:06
Yu.
К сожалению, юриспруденция - не математика.
Дать определение справедливости невозможно...
+++
Вы что же, уважаемый собеседник, отрицаете наличие логики в юриспруденции?! Любопытно...
А что мешает дать определение "справедливости"?
Написать Конституцию, это можно, а дать простенькое определение "справедливости" нельзя?!!!
04.08.2010 11:16В а д и м
Ошибетесь!То что вы описали как раз и является не законом а понятиями,а справедливость это исполнение закона ДЛЯ ВСЕХ! :)))
Где та Греция?
В Киевской Детской Городской Клинической больнице №1 детей не кормят - нет продуктов - нет денег для их закупки. Зато есть достаточно, чтобы зарыть в дорогу из "поместья" в "резиденцию". Чтобы перед детьми был живой пример успешного человека: пообещать - не значит жениться!
Бойтесь требовать справедливости-можете её получить!
А разные понятия возникают в тех случаях когда закон не исполняется и только! :)))
"в СССР помнится была газета Правда, где не было известий, и Известия, где не было правды"..гы гы...сейчас правды больше ? А из известий сплошные кошмарные происшествия и похождения гламуриков.
04.08.2010 10:57
bz
...
Что поделаешь, несовершенный мир. Но я предпочитаю закон, а не "справедливость".
"справедливость" - это для бедных в бараке...
+++
Ясен пень, что закон защищает того, кто в коттедже за каменным забором. Зря что ль юристов нанимал писать законы то!?
К сожалению, юриспруденция - не математика.
Дать определение справедливости невозможно.
Если один из грабителей удрал, а второй попался, то с его точки зрения это несправедливо.
Или, например, укравший считает, что он восстанавливает справедливость, поскольку какой-то Чубайс имеет 1 миллион в месяц, а он - 3000 р.
А закон - всего лишь мнение господствующего слоя общества, насильно навязываемое всему обществу.
Иногда это мнение совпадает с мнением многих, иногда - предназначено для защиты интересов господ.
Поэтому дискуссия бессмысленна.
В идеале оба понятия можно сблизить, но для этого нужна национально ориентированная элита, а не сброд с глазами завидущими и руками загребущими...
04.08.2010 10:13
Lepota
...
Лучше всего - ПРАВОСОЗНАНИЕ и педантичность в исполнении Конституции РФ, законов РФ и Правил и Технических регламентов! И строжайшее взыскание с каждого нарушителя,особенно из чинуш,при помощи независимой Судебно - исполнительной системы!"
+++
Блестяще! Голубушка.
Добавлю лишь: Все люди - братья! И Да здравствует мир во всём мире!
Как можно быть такой Кассандрой!
Это во-первых. Во-вторых в СССР помнится была газета Правда, где не было известий, и Известия, где не было правды. А уж какая была справедливость в СССР с пайками, блатом и телефонным правом я помню замечательно.
Что поделаешь, несовершенный мир. Но я предпочитаю закон, а не "справедливость".
"справедливость" - это для бедных в бараке...
04.08.2010 10:13 Lepota
А ещё лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным! И чтобы все такими были! В обсчем, рай на земле чтобы! Аминь!
04.08.2010 10:34 Ося
Абсолютно с вами согласен, но как этого достичь?! И кто бы мне чётко объяснил, что такое пресловутая "независимость суда" и почему она автоматически выдаст сплошную справедливость? Ежели кто снизойдет, то просьба бред либерастический не нести - наслушамшись уже всех этих "должен" и "нужно"...
10:20
Геннадий
А мне представляется, что законы пишут умные, ведь не зря у нас на Руси поговорка – закон, что дышло …. По нашим законам, можно за злодеяние получить 10 лет, а можно 6 лет условно !?
Хазин разродился сильной статьёй!
То есть ещё может старик мыслить!
Молодец!!!
А цивилизационные противоречия России и православного мира и Запада - непримиримые.
Их столкновение и будет апокалипсисом.
Главная справедливость закона в том, что он должен быть одинаковым для всех в случае его применения...
Законы пишут люди недалекого ума, а затем под эти законы пытаются все подогнять и почти правильно сказано "... по законам уже выжить не могут, а изменять законы не хочется (я бы сказал-... ума не хватает)". А результатом всего этого будут различные выступления (стычки) и возможно военные действия революционного характера.
Справедливых законов нет,по этому лудше - СПРАВЕДЛИВОСТЬ!
Ответ для Ося
/
Лучше всего - справедливый закон!..
\
Лучше всего - ПРАВОСОЗНАНИЕ и педантичность в исполнении Конституции РФ, законов РФ и Правил и Технических регламентов! И строжайшее взыскание с каждого нарушителя,особенно из чинуш,при помощи независимой Судебно - исполнительной системы!
Уважаемый автор интереснейшую проблему рассмотрел. Правда, необходимо признать, что рассмотрел схоластически, ибо противопоставил "закон" и "справедливость". Для полемической заметки сие приемлемо.
В стационарных условиях "закон" тождественен "справедливости" ибо является её отражением, превращённым в строгое обязательство к исполнению. "Закон" определяет доступ индивидуума к ресурсам, доступным социуму. В стационарных условиях соблюдение закона - гарантия сохранения социума. Иное дело, когда условия резко меняются. Часть социума приспосабливается быстро, часть медленно. Внутри социума возникает сильное противоречие, начиная с некоторой величины, способное разрушить социум, ибо на пороге физической гибели кто же будет соблюдать "закон"!?. Для сохранения социума в нестационарных условиях "закон" должен меняться, отражая текущую "справедливость". Справедлив такой доступ к ресурсам, который сохранит жизнь всем, или большинству в социуме, если ресурс для выживания ограничен.
Лучше всего - справедливый закон!..
Вся беда в том, что закон для всех разный, а справедливость для всех одна. Когда будет для всех один справедливый закон, тогда и будем жить нормально. А сейчас законы пишут те, кому справедливость не нужна.
Справедливость должна быть главенствующей в законах. Законы адаптированы для Справедливости.
То есть с ПРАВА НА ЛЕВО. Правь превалирует. И от нее выстраиваются все левые понятия.
По другому - зеркальное отражение. Вроде бы все так как надо, но не по человечески, перевернуто обратной стороной.
Самый справедливый закон не может защитить справедливость, если толкователи закона жулики. В цивилизации, воспевающей успешных жуликов, справедливого суда быть не может. Вот и судят по клевете Чубайса группу патриотов Квачкова; судят с откровенной целью засудить честных людей, чтобы обосновать клевету негодяя. Толкователь законов, судья, контролирует информацию, доступную присяжным, откровенно искажая суть и издеваясь над справедливостью. "А судьи кто?"
к сожалению, для любого порядочного человека, современное демо-толе-рыночное общество со своими ИДИОТСКИМИ законами и на Западе(раньше) и в бывшем соцлагере(позже)загнало себя в такую глубокую ЗАДНИЦУ, что ЛЮБОЙ(ДАЖЕ толерантный "правозащитник", которого уже успели подержать за вымя либо преступность, либо менты)скажет на этот вопрос -"ГЛАВНОЕ - СПРАВЕДЛИВОСТЬ!".ИБО - современные законы созданы УРОДАМИ в целях самозащиты от нормальных людей - которым - НУ НЕ НРАВЯТСЯ и мешают жить:преступники, алкоголики, наркоманы и наркодельцы, продажные политики и ссучившиеся менты и генералы. А НОРМАЛЬНЫЙ человек смотрит фильм с Клинтом Иствудом и МЕЧТАЕТ о тех временах, когда можно было просто взять ствол и просто ПРИСТРЕЛИТЬ эту БЛЯ...Ь, которая опять распинается по телеку о "успешной борьбе с кризисом", причём, каждый понимает, что это означает, что провернули очередную афёру по перегонке Стабфонда в офшоп(а то ведь в России- всё равно - украдут)
Какие измения ?!...пропишут Валиум или Прозак и всё будет в порядке.
у нас закон только для неимущих для остальных понятия
А чего спорить в РФ у нас ни закона, ни справедливости не блюдут.
Этот закон (одинаковое налогообложение в 13% для всех) протаскивали яблочники. Ранее была прогрессивная шкала налогообложения, ну как во всех нормальных государствах.
А Закон действительно должен быть един для всех.
Ося а с чьей подачи эти законы по оффшорам были приняты? Уж не думаешь ли ты, что президент и правительство об этом понятия не имеют?
04.08.2010 10:57
bz
Что поделаешь, несовершенный мир. Но я предпочитаю закон, а не "справедливость".
"справедливость" - это для бедных в бараке...=== Согласен с Вами сэр. Закон несомненно лучшее справедливости. Она слишком изменчивая субстанция - может принять форму полония. Кстати, ник bz это не от фамилии Березовский?
В таком издании (km), и такая статья.
Стиль ульяновской "правды"-провокационный позыв риторической подменой понятий.
Закон есть юридическое предписание для исполнения. Справедливость - психологическое отношение (реакция на него) исполнителя, а не что-то паритетное.
Не устраивает закон? - корректируй до приемлемого к нему отношения (справедливости), либо адаптируйся сам.Выбор.
Старое "если не можешь делать то, что нравится, пусть нравится то, что делаешь".
А в противном- старорусское- "закон и правда", что на самом деле "закон и беззаконие"
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 | О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама | |||
|
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842. Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции. Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения. Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий. |
Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.