• Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Форум
Главная → Форум
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Комментарии по теме: Латыши меняют свою страну на Россию

Комментарии читателей
Оставить комментарий

Комментарии

22.12.2009, 14:09
Гость: petro55@inbox.lv

Если не любишь Россию-не богохульствуй.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.11.2009, 13:50
Гость: EST to Азард

Европа с Гитлером 1939-41 воевала, а не сотрудничала как Сталин. И не тока руду с зерном, но и оружие и горючее поставлял Сталин Гитлеру, и информацию о поляках, о Норвегии и других жертвах гитлеровский агрессии, вместе парады устраивали (Брест)

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.11.2009, 13:48
Гость: EST to Могиканин

и на кого же напали англичане с французами после того как "с Гитлером мир поделили"? поляки вообще в Мюнхене не участвовали, просто прихапали себе городишко одно, без "разрешения"... в Ялте и Потсдаме Сталину поблежки зделали по Восточной Европе, или было чтото еще? ничего юридического, причем

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.11.2009, 17:06
Гость: Азард

12.11.2009 14:04EST to МогиканинВ новых официалных школьных учебниках эпоху Сталина прославляют, его называют "эфективным менеджером", более половины россиян чествуют Сталина как героя. Это факты и статистика. А про "врунишку" вы круто загнули... Сталин с Гитлером с 1939 по 1941 год дружили и сотрудничали, мир делили...,,,,,,,,,,,,,,,,,,,Опять врете,неграмотный господинчик.Если "делили МИР" то поведайте нам кому досталась например Бразилия?А кому Мексика?В 39-ом и 40-ом и 41-ом с Германией сотрудничали и торговали большинство государств.В том числе и в Европе.Достаточно вспомнить Швецию,которая продолжала поставлять и руду и подшипники аж до 45-го года.Американские фирмы продолжали торговать с Гитлером(через подставные фирмы) на протяжении всей войны и даже тогда,когда США вступили в войну против Германии.На этот счет есть хорошая книга американского же исследователя-"Торговля с врагом".Читайте и просвещайтесь,а то столько глупостей городите,что даже неудобно за Вас.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.11.2009, 16:47
Гость: Могиканин

Эст: "Сталин с Гитлером с 1939 по 1941 год дружили и сотрудничали, мир делили"
А до 1939 Англия и Франция с Гитлером мир делили (Чехословакия). И Польша тоже себе кусочек отхватила. А уж после 1941 Англия и США (Франция "выбыла" из "обоймы") делили мир уже со Сталиным (Ялтинская конференция). Причем не возражали, когда Сталин "попросил отделить" ему прибалтику.
Но у Вас один Сталин виноват, а всякие англии белые и пушистые. Что примечательно, Сталина, хоть частично, но русские сами и осудили. А англии своих лидеров за эти связи с диктаторами не спешат. И в итоге - русские еще и плохие.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.11.2009, 14:16
Гость: EST to Могиканин

А где "прославление" легионеров на официальном уровне в Прибалтике??

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.11.2009, 14:13
Гость: Комсомольская правда от 27.10.09)

Cреди ста лучших предприятий Эстонии тридцать четыре – это заводы и фабрики, выпускающие разнообразную промышленную и потребительскую продукцию. Еще двенадцать – это транспортные предприятия, обслуживающие, в основном, транзитные перевозки. Пять телекоммуникационных и две строительные фирмы. Так что предприятия промышленно-индустриальной сферы явно доминируют в экономике Эстонии

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.11.2009, 14:06
Гость: EST

Глава концерна Eesti Energia Сандор Лийве обещает заключить концессионный договор в Иордании, который позволит фирме добыть там в три раза больше сланца, чем было добыто в Эстонии за последние сто лет. Лийве отметил, что дело сейчас за правительством и парламентом Иордании, которые должны одобрить концессионный договор. Согласно договору, фирма получит право на добычу трех миллиардов тонн сланца. Эстонская сланцевая промышленность за свою столетнюю историю извлекла из недр земли миллиард тонн сланца. В Иордании фирма планирует начать производство синтетической нефти из сланца. Для строительства шахт и завода фирма хочет привлечь туда крупных инвесторов.
По мнению Лийве, технология производства сланцевого масла "Энефит", имеющаяся в распоряжении компании, является одной из самых эффективных в мире, и ее можно будет продавать по всему миру

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.11.2009, 14:04
Гость: EST to Могиканин

В новых официалных школьных учебниках эпоху Сталина прославляют, его называют "эфективным менеджером", более половины россиян чествуют Сталина как героя. Это факты и статистика. А про "врунишку" вы круто загнули... Сталин с Гитлером с 1939 по 1941 год дружили и сотрудничали, мир делили

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.11.2009, 11:57
Гость: Азард

11.11.2009 12:29эстАЗАРД
Ну а что еще могло в своих сообщениях НКВД писать????????????????????Как всегда врете.НКВД в своих донесениях начальству НИКОГДА не врало и не искажало факты.За это можно было и головой ответить.Кроме того это ПОГРАНУПРАВЛЕНИЕ а не следователи НКВД писали.Так что не путайте НКВД с отделом пропаганды ЦК.Здесь донесения составлялись для своего непосредственного начальства а не для газет и за фантазии можно было не только должности лишиться,но и головы.А западные дипломаты тоже врали?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.11.2009, 11:52
Гость: Могиканин

Zipp, у меня сосед с низу до поздна устраивал гулянки. Я, соответственно, не стал обращать внимание на его просьбы прекратить строительные шумы, когда занимался ремонтом, а ему надо было выспаться перед ночной сменой. Потом такой "игнор" стал расширяться - он по ночам включал громкую музыку, я - караоке.
А потом мы поговорили по душам, и приняли компромиссное решение - уважать друг друга. Ибо от этой "войны" страдали оба.
Ну не денется никуда Россия, как и Прибалтика - будут соседями. Хотите жить "по совести", и при этом не уважать мнение соседа - Ваше право. Только от этого минусы получат все. И учтите разницу в "весовых категоряих". Соседи тоже бывают разные - некоторые могут испортить жизнь основательно, хоть квартиру продавай (образно говоря).

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.11.2009, 11:41
Гость: Азард

12.11.2009 10:25EST to Могиканин-русские чествуют Сталина, которого можно назвать таким же "коллаборационистом" как и латышских легионеров, тока "коллаборировали" с Гитлером мы в разные периоды Второй мировой, а так без разницы?????//////// И когда же господин врунишка-Сталин с Гитлером в "разные периоды" Второй мировой?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.11.2009, 11:37
Гость: Азард

12.11.2009 10:39Georg Zipp-Могиканин.
/////////////////
По-вашему, так жить в своей стране по своему усмотрению, выбирать себе друзей, выбирать путь своей страны - это конфликт с русскими? Ну что-ж, в таком случае я выбираю конфликт, нежели жить против своей совести, против своего народа......,,,,,,,,,,,,,,Откуда у вас совесть.Где совесть была там появились ветераны фашистских дивизий СС.Если путь вашей страны плеваться в сторону соседа и прославлять тех кто служил фашистам то это несомненно конфликт с Россией и всеми кто воевал против фашизма.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.11.2009, 11:00
Гость: Могиканин

Эст, в чем чествование Сталина проявляется? Ему памятники ставят или переименовывают улицы (как в честь Бандеры у нас), ему присваивают звание Героя России (как бывшему гауптштурмфюреру СС Шухевичу звание Героя Украины)? Может, открылся музей Сталина, и Путин лично открывал его?
Или в школьных учебниках эпоху Сталина прославляют, как у нас время правления Центральной Рады и Петлюры (которого ненавидели все евреи за погромы, и которого потом один еврей убил в Париже)?
А может ветераны НКВД, подобно бандеровцам (с которыми они "сражались" в лесах) маршируют по Хрещатику (и при этом милиция их охраняет)?
По всей вероятности, Вы имеете в виду общественное мнение о Сталине? Ну так в этом виноваты "демократизаторы", которые обгадили саму идею демократии. У нас, к примеру, теперь Кучму народ встречает аплодисментами, после пяти лет Ющенко (а раньше Кучму ненавидели).
Так где прославление Сталина на официальном уровне?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.11.2009, 10:39
Гость:

Могиканин.
Но сдается мне, что Вы сами стремитесь к этому конфликту, не хотите договориться по хорошему. Ну кинули "русских мигрантов" без гражданства, вступили в НАТО, поубирали памятники, чевствуете бывших коллаборционистов - каждое такое действие вызывает негатив.
/////////////////
По-вашему, так жить в своей стране по своему усмотрению, выбирать себе друзей, выбирать путь своей страны - это конфликт с русскими? Ну что-ж, в таком случае я выбираю конфликт, нежели жить против своей совести, против своего народа.....

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.11.2009, 10:25
Гость: EST to Могиканин

русские чествуют Сталина, которого можно назвать таким же "коллаборационистом" как и латышских легионеров, тока "коллаборировали" с Гитлером мы в разные периоды Второй мировой, а так без разницы

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.11.2009, 10:22
Гость: 5+

"это прежде всего русский народ как государствообразующий сделал из маленького грузина Великого Сталина" (эст)

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.11.2009, 10:04
Гость: Могиканин

Zipp, вот показательный пример. Европа уже признала, что войну в Осетии развязала Грузия (правда Россию обвиняют в "необоснованном" ответе - "забывают", как сами "обоснованно" бомбили Сербию за похожие действия). Но это не суть важно.
Принципиально другое: ни один европейский лидер не испытывает сейчас особого желания общаться с Саакашвили (его сейчас поддерживают только США), да и в те дни европейцы весьма осторожно отнеслись к оценке событий (Саркози так и не принял ничью сторону). А вот Ваши лидеры, президент Польши и наш Ющенко держались с агрессором за руки на митинге. Т.е. поддержали зачинщика войны.
Тот же вопрос: ЗАЧЕМ вам это надо? Почему такой же жест "солидарности" не был оказан руководителю "демократии" в Косово, когда Сербия начала против них боевые действия? А, Вам Сербия неинтересна... А Грузия? Чем она лучше? А если бы Грузия воевала бы с Азербайджаном, Вы также бы рванули в Тбилиси? Или в Баку? Хотя в Баку бы рванули все 100%, если бы с ними воевала Россия...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.11.2009, 09:35
Гость: Могиканин

Zipp, если Вам "по барабану" чужое мнение, то зачем обращать внимание на тех, кому не "по барабану"? Ведь Вам все равно, что они думают?
Ну назвали Вы русских оккупантами, те не согласились - ну и фиг с ним. Главное - определиться, нужен Вам конфликт с русскими, или нет? Если Вам все равно - продолжайте...
Но сдается мне, что Вы сами стремитесь к этому конфликту, не хотите договориться по хорошему. Ну кинули "русских мигрантов" без гражданства, вступили в НАТО, поубирали памятники, чевствуете бывших коллаборционистов - каждое такое действие вызывает негатив. Но только более менее все устаканится - Вы че-нить новое придумываете (уравняли теперь русских с нацистами, хотя сами же тех своих, кто нацистов поддерживал, считаете героями).
Вот скажите, Россия занимается чем-то похожим? Объясните, ЗАЧЕМ вам все это?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.11.2009, 09:02
Гость: Могиканин

Эст, Вы либо чего-то не понимаете, либо просто обработаны пропагандой.
Гитлера немцы ВЫБРАЛИ демократическим путем - и несут за это ответственность. А русский народ с оружием в руках боролся против большевиков, захвативших власть путем переворота. Запад был в стороне, а русские принесли огромные жертвы и в гражданскую, и позже (репрессии, колективизация) - ничего подобного у немцев не было. Уже этим русские искупили свою вину.
И Шеленберга, соратника Гимлера, сейчас издают миллиоными тиражами, и никто его преступником почему-то не считает. А Гудериана, Манштейна и прочих, за танками которых шли СС, воспевают, как великих полководцев. А русские маршалы, сокрушившие их - мясники, завалившие противника трупами своих. И сам солдат - оккупант. Люстрацию провели для всех членов КПСС, хотя в нее вступали и далекие от этих идей люди, но без партбилета немогшие сделать даже хозяйственную карьеру. А в Германии никакой люстрации членам НСДАП не было, хотя туда насильно не тянули.
Продолжать?..

  • ответить
  • ветвь обсуждения
11.11.2009, 18:13
Гость: lv

Ладно, Георг, оставляю политику для мужчин. Она очень мешает работать и налаживать отношения с разными людьми. С днём Лачплесиса Вас.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
11.11.2009, 18:00
Гость:

lv. Считаю ли я себя оккупантом? Нет. Считаете ли Вы русских оккупантами?
///////////////
Ну если Вы себя не считаете оккупантом, то почему такое болезненное восприятие этого слова? К примеру, определенный контингент меня всю жизнь называл "гансом". И что? Да по барабану мне их мнение. А что касается второй части Вашего вопроса, то я отвечу так - да, я считаю русских оккупантами, но....... только тех, кто сюда пришел с оружием в руках. Тех, кто приехали с чемоданами, мы называем иначе - гражданские мигранты.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
11.11.2009, 17:46
Гость: lv

Georg Zipp. эст.
. И я также уверен, что кльючевое слово всетаки не "смерть", а именно "оккупант".=========================

Да, слово оккупант играет не последнюю роль в этом словосочетании. Много лет подряд русскому внушают, что он оккупант. Изо дня в день его бездоказательно обвиняют в оккупации. Потом желают смерти оккупантам. Всё это происходит на государственном уровне. Вопрос: кому пожелали смерти? Считаю ли я себя оккупантом? Нет. Считаете ли Вы русских оккупантами?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
11.11.2009, 17:21
Гость: эст

МОГИКАНИН
Не могу согласиться с Вами. Чума она всегда чумой и остается независимо от того, кого она убивает - пролетария или господина, негра или белого.
А уровнять, согласен с Вами, нельзя. Зачинщиков преступлений гитлеровского режима, насколько я помню вздернули. В России же Сталин - национальный герой и вызывает ностальгию по былому величию. Так что не надо на Сталина валить - это прежде всего русский народ как государствообразующий сделал из маленького грузина Великого Сталина.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
11.11.2009, 16:48
Гость: Могиканин

Эст, вопрос о членстве Украины в НАТО уйдет с повестки дня после 17 января 2010 года - с уходом недоразумения, под фамилией Ющенко со своего поста.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
11.11.2009, 16:41
Гость: Могиканин

Эст: "Вы утверждаете, что освободили Восточную Европу от "коричневой чумы" - да это так. Ну а чем "красная чума" оказалась лучше? Можно ли это назвать было освобождением в полном смысле слова?"
Вы абсолютно правы. Согласен полностью. Кроме одного - "красная" и "коричневая" одинаковы. Ибо первая уничтожала людей по классовому признаку, а вторая - по рассовому. Да, обе "чумы" сделали много зла некоторым слоям населения, но при этом улучшили (по крайней мере в начале) жизнь других слоев - в "красной" это слой трудящихся, а в "коричневой" раса "господ". Изменить классовую принадлежность мог любой, а вот изменить рассу...
Понимая это, запад пошел на сотрудничество с коммунистами, ибо нацисты - большее зло. А теперь Вы их уравниваете, причем пытаетесь это узаконить (как на ОБСЕ). Причем Германию давно "простили" (ибо своя), а России это "прощение" не светит и в перспективе - грехи Сталина хотят повесить на русских как нацию (закрепить навечно). И Вы в этом активно участвуете.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
11.11.2009, 16:39
Гость: эст

МОГИКАНИН
Можно по-разному относиться к США, но по сравнению с СССР и нынешней Россией у нее есть один несомненный плюс. Что в Сенате, что в Конгрессе ни один закон или поправка к нему не проходит поголовным "одобрямс". И мнение Президента не является в обязательном порядке "гениальным" и определяющим.
Наличие США в мире означало да означает сдерживание "прогрессивных" режимов. Не будь США можно с уверенностью полагать, что в "братской семье народов СССР" могли уже давно запросто появиться Франция, Англия и многие другие.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
11.11.2009, 16:34
Гость:

lv
Я более чем уверен, что если с трибуны прозвучали бы слова "смерть нацистам", то вы это бы оставили без всякого внимания. И я также уверен, что кльючевое слово всетаки не "смерть", а именно "оккупант".

  • ответить
  • ветвь обсуждения
11.11.2009, 16:22
Гость: эст

МОГИКАНИН
А мы что на месте "Бронзового солдата" поставили памятник Гимлеру? Мы просто перенесли и памятник и останки на военное кладбище. Или Вы полагаете, что под тротуаром на троллейбусной остановке останкам лучше было? Или может быть в России никогда останков не переносили?
Ну а если говорить о памятниках, то памятники нашей независимости и могилы погибших воинов в борьбе с красной интервенцией в 1918 -1920 г. были просто снесены бульдозерами без следа. Вы полагаете - это нормально.
Ну а с чего Вы решили, что Украина не будет в НАТО? Кто это так уверенно заявил? Медведев? Во всяком случае Генсек НАТО заявил, что вопрос этот никто с повестки дня не снимал. Вы полагаете он не в курсе своих дел?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
11.11.2009, 16:05
Гость: эст

МОГИКАНИН
Мне кажется, Вы не справедливы к нам. И никаких фактов мы не выискиваем. Это же российские СМИ убеждают свой народ в том, что "прибалты пересматривают итоги Второй Мировой Войны". Мы что утверждали, что войну Гитлер выиграл? Да нет.
Вы утверждаете, что освободили Восточную Европу от "коричневой чумы" - да это так. Ну а чем "красная чума" оказалась лучше? Можно ли это назвать было освобождением в полном смысле слова?
Вы утверждаете, что у нас тут эсэсовцы просто табунами ходят по улицам. Откуда они тут взяться могли, когда НКВД их уже давно перестреляло? И не только их, а и членов их семей.
Мы же не возмущаемся, когда у вас ежегодно с большой помпой отмечают день чекиста. А разве эта организация не совершала жутчайших преступлений против как своего, так и других народов? Или они "перековались" все?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
11.11.2009, 16:05
Гость: Могиканин

Вообще, в США достаточно влиятельных групп, заинтересованных в продолжении политики "сдерживания" России (по сути - "холодной войны").
Образно говоря, боксер хочет устранить дядьку на улице. Но если сам боксер подойдет к нему и "попросит закурить" (с намерением "соответствующего продолжением диалога"), то дядька может этого продолжения избежать. А в случае нахальства боксера достать дубину и треснуть его по голове - при этом суд (мировое мнение) посчитает это самообороной. Да и рискованно боксеру ввязываться в драку.
А вот если дядька обидит маленького, то тут он может грудью встать на защиту - и прохожие его поддержат. А выгоднее не драться - увидев реакцию всей улицы дядька сам убежит. А боксер сорвет аплодисменты.
Если в глазах мирового сообщества Россия станет изгоем, то сдерживать ее будет гораздо легче. Но для этого плана нужны мальчики для битья - а и их состояние после дядькиных оплеух боксера заботит в последнюю очередь. Хотите ими быть?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
11.11.2009, 15:25
Гость: Могиканин

Эст
"Потом мы считаем, что где и какой памятник у нас должен стоять, и какой государственный язык у нас должен быть - это исключительно наше внутренне дело, а никак не России."
А представьте гипотетически (пример для иллюстрации, никаких намеков), что немцы на месте памятника жертвам Освенцима поставили бы памятник Гимлеру - это как, было бы только их внутренним делом? И все бы отнеслись к этому равнодушно?
"России конечно обидно, что ее возможности для имперских амбиций просто угасают на глазах. Окрики из Кремля уже не помогают, а по другому так и не умееют."
Вот тут Вы неправы - это раньше она даже окриков делать была не в состоянии (молча наблюдала за расправой над сербами, нарушением всех уставов ООН во время вторжения в Ирак), а теперь с ее мнением уже начинают считаться. Проснитесь уже, а то наши руководители тоже думали, что на мнение РФ по вопросу вступления Украины в НАТО можно наплевать - а наплевали на них. Смотрите, чтобы Вас потом разочарование не постигло...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
11.11.2009, 15:06
Гость: Могиканин

Эст, термин "прогрессивное человечество" был придуман коммунистами (догадайтесь по отношению к кому) - Вы его неправильно употребляете.
В вопросе по Сталину в основном возражений не имею. Но Вы ведь речь ведете о "капиталистической России". Это уже друга песня - мы же сейчас не ставим на одну доску Германию и Гитлера. А Вы все живете в прошлом.
И у Финляндии достаточно причин для негатива к РФ, но они то их не демонстрируют на всех уровнях. Вот Вы, говорите, что "никакой антирусской риторики в Эстонии нет, просто эстонцы называют вещи своими именами и открыто назвали нашу "советизацию" аннексией со стороны СССР." Но почему Вы постоянно об этом напоминаете, выискиваете новые "факты" (комиссий понасоздавали)? Чем кубинская риторика к США принципиально отличалась от эстонской к РФ? Куба тоже была колонией США, но санкции против нее не сняты до сих пор. То же можно сказать и о Корее, Иране и т.д.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
11.11.2009, 14:51
Гость: эст

LV
Ну насколько я помню историю не было никогда ни одного народа, который желал бы оккупантам процветания. Или я ошибаюсь? С таким лозунгом выступал Великий Вождь и Учитель советского народа И.Сталин, с таким лозунгом шли в бой партизаны Беларуси, Югославии. С такими лозунгами воюют сегодня талибы в Афганистане, смертники в Ираке и Израиле.
И потом какое отношение это к Вам имеет? Вы себя оккупантом считаете?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
11.11.2009, 14:38
Гость: эст

МОГИКАНИН
Во-первых, Сталин мечтал "осчастливить" и Финляндию, но столкнулся с неприятием таких действий со стороны "прогрессивного" человечества. За что СССР и вылетел из Лиги Наций. Возникающие осложнения перевешивали "прибыльность" этого мероприятия по многим параметрам. И меньше всего Сталину хотелось выглядеть агрессором в глазах "мирового пролетариата". Ну а послевоенное развитие Финляндии и уровень жизни и социальной защищенности ее население стал таковым, что скорее Финляндии надо было "осчастливить" СССР.
Никакой антирусской риторики в Эстонии нет, просто эстонцы называют вещи своими именами и открыто назвали нашу "советизацию" аннексией со стороны СССР. Потом мы считаем, что где и какой памятник у нас должен стоять, и какой государственный язык у нас должен быть - это исключительно наше внутренне дело, а никак не России.
России конечно обидно, что ее возможности для имперских амбиций просто угасают на глазах. Окрики из Кремля уже не помогают, а по другому так и не умееют.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
11.11.2009, 13:39
Гость: Могиканин

Эст, с чего Вы взяли, что "Это советская Россия, а ныне "капиталистическая Россия всеми путями стремились и стремятся приобщить нас к "русской цивилизации" и "осчастлтвить"?
Вы не задавали себе вопроса, а почему это гордую Эстонию Россия (сегодняшняя) хочет осчастливить, а не менее гордую Финляндию нет? Вот интресная у Вас логика: когда Куба начала вести антиамериканскую риторику, и США это не понравилось и начались разные санкции (вплоть до угрозы войны) - то это (по Вашему) нормально; а если России не нравится, когда ее соседи мягко говоря критикуют - то империализм?
Вы ведете себя, как маленький мальчик, который задирает большого дядьку на улице, зная, что за углом боксер стоит и если что - защитит. Только мальчик почему-то думает, что это он сам такой храбрый, дядьку плохого не боится, и получает удовольствие от осознания своего "величия". Правда при этом не понимает, что боксер его не просто так защищает, а использует для подстрекания (самомому то неудобно этим заниматься).

  • ответить
  • ветвь обсуждения
11.11.2009, 13:26
Гость: lv

Georg Zipp.
Если не реагировать на то, что говорят ваши избранники народа, то у вас может войти в привычку призывать к смерти с трибуны. А это уже нечто другое, нежели оскорбления на бытовом уровне. Странно, почему вы это не осуждаете?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
11.11.2009, 12:29
Гость: эст

АЗАРД
Ну а что еще могло в своих сообщениях НКВД писать? Они писали что и финнский пролетариат ждет не дождется "освобождения" от нищеты - даже "демократическое рабоче-крестьянское" правительство Финляндии прокукарекали во главе с НКВД-шником Куусиненом в ленинградских кустах. Жалко только, что финнский пролетариат о своих "устремления" ничего не знал.
Очень интересно описывает Федюнинский "освобождение" бессарабского "пролетариата" и его отношение к "освободителям".

  • ответить
  • ветвь обсуждения
11.11.2009, 12:05
Гость: эст

МОГИКАНИН
Ну зачем же сравнивать несравнимые вещи? Согласитесь, смешно было бы, если в Эстонии (1,5 млн населения) было бы количество иновационных предприятий больше, чем в России (150 млн населения) или Украине (более 40 млн населения). Таким государствам сам Бог велел быть самыми развитыми в плане науки.
Но суть ведь в другом. В Советский Союз эстонцы, мягко говоря, никогда не стремились. Это советская Россия, а ныне "капиталистическая Россия всеми путями стремились и стремятся приобщить нас к "русской цивилизации" и "осчастлтвить". Зачем было топтать наш суверинитет и "советизировать" в 1940 году? Мы и жили бы спокойно, а вот если бы мы и при этом отставали сегодня от Финляндии так же, то мы уже действительно сами попросились бы обратно в империю и никого не надо было бы насиловать своей "миролюбивой политикой". Это Вы можете понять? Я понимаю Вашу любовь к человечеству и стремление его осчастливить. Но когда хорошего человека уж очень много - это тоже плохо.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
11.11.2009, 11:34
Гость: Азард

10.11.2009 23:56эстМОГИКАНИН
Страна должна выпускать то, что умеет хорошо делать и то, что надо еще и другим странам. У нас есть реальный результат - 70 процентов ВВП на экспорт. А что у России есть кроме желания сегодня?
До "советизации" наш уровень был примерно равен Финляндии,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,Сказочник.Согласно рапортам пограничного управления НКВД до "советизации" имел место массовый переход границы со стороны прибалтийских государств в СССР.Люди бежали от нищеты.То же отмечали западные дипломаты что после пересечения границы СССР и въезда поезда на территорию прибалтийских государств полражала бедность населения.Единственно кто был одет с иголочки это военные и полицейские.Можно еще привести данные по золотому наполнению рубля и прибалтийских валют.Разница далеко не в пользу последних.Вообщем прежде чем ляпнуть очередную глупость,хорошенько подумайте.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
11.11.2009, 10:26
Гость:

lv....или, когда с трибуны сейма звучит: "смерть оккупантам". И вот это такие патриоты ваши. И не смотря на таких негодяев, русские Латвии действительно очень лояльны к своей стране, иногда больше, чем сами латыши.
//////////////////////
Уважаемая эл ви! Когда какой-либо инородец кричит мне в лицо "смерть фашистам" или "смерть нацистам", то мне и в голову не приходит обижатся. И это потому, что я себя таким не олицетворяю. Так почему вы так болезненно реагируйте на слова "смертъ оккупантам"?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
11.11.2009, 10:23
Гость: Могиканин

Эст: "До "советизации" наш уровень был примерно равен Финляндии. Потом настал бурный период "строительства коммунизма"...на деле оказалось, что продукция этой промышленности как и сама промышленность Эстонии вообще никогда не нужна была"
"История возникновения Силламяэ связана с секретным заводом советской военной промышленности. После ВОВ был построен обогатительный завод урана. Построили секретный и закрытый город - построили быстро, здания - в стиле сталинского неоклассицизма. По планировке промышленный район отделен от жилого рекой, что создает гибкие условия для развития промышленности. Всего в городе 500 предприятий и т.д." - с сайта города.
Добавлю, что эл.станция, карьер, порт, завод по производству тантала и ниобия (1 место в мире) и т.п. - все построено при Союзе (с 1950 по 1980), до сих пор работает и дает ВВП Эстонии (и рабочие места). Что нибудь похожее за 20 лет независимости было построено? Или у Вас в "запасе" есть еще 10 лет?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
11.11.2009, 09:42
Гость: эст

SV
Но Ваши соотечественники там и pf 4 SEK работали бы, но вас они туда просто не пускают. Розницу улавливаете? И почему Вы не говорите об эстонцах, которые там больше шведов получают?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
11.11.2009, 09:35
Гость: Могиканин

SV, Вы перепутали, и приписали мне слова, которые не высказывались мной - ответ на эту цитату я уже дал ранее.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
11.11.2009, 09:34
Гость: Могиканин

Эст, внедрение чужих технологий - тоже хорошо (не боги горшки обжигают). Все с этого начинали. И то, что Вы гордитесь пусть небольшими, но достижениями эстонской промышленности - похвально. Только не поленитесь, поищите в сети сайты других предприятий в РФ (или у нас в Украине). Вы увидите, что подобные внедрения идут повсеместно, и в гораздо больших количествах (у нас же заводов больше). Поэтому 20% инновационных предприятий в РФ в сотни раз больше 47% эстонских (вообще, откуда такие цифры, можно подумать кто-то ведет статистику?)
А то, что некоторые предприятия выпускают продукцию, которую в мире больше никто не делает - это не обязательно свидетельство высоких технологий. Пример: завод в Зеленограде (Московская обл) выпускает чипы, которые уже давно никто не делает, но которые применяются в 70-80% эл.часов, выпущенных в мире.
В ИТ-технологиях я не спец - ничего сказать не могу. Но этот рынок под контролем США - все программисты в конечном итоге все равно работают на них.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
11.11.2009, 09:16
Гость: Могиканин

Эст, отнюдь не хочу казаться компетентыным, я лишь главный конструктор машзавода, доктор технаук - и всего мне знать не дано ("нельзя объять необъятное"). Поэтому высказывался в границах своей области деятельности.
Так вот, мы с Вами начали о состоянии науки (фраза Жириновского о "200 000 тыс"...), я не поленился и нашел в и-нете инфу о предприятиях в Силламяэ (Вы там живете?). Головное - электростанция на сланцах (карьеры под Нарвой), сланцы с большим содержанием известняка (поэтому и покупается карьер в Иордании).
Я к энергетике имею опосредованное отношение - раньше занимался наукой, в сфере энергосбережения. Не знаю, зачем к вам едут китайцы - на эл.станции по требованиям ЕС должны быть закрыты устаревшие энергоблоки (10 штук), пока можно оставить только 2 блока, прошедших модернизацию. Причем модернизация осуществлена по технологиям, разработанным 25 лет назад в США (Таллинский универ их приспособил к местным условиям) - какие тут ноу-хау? Китайцы, по идее, должны ехать в США.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
11.11.2009, 01:06
Гость: SV

МОГИКАНИНу
"Для наших граждан не подходит Ваш термин "гастарбайтер" в российском понимании этого слова. Наши граждане являются гражданами Евросоюза и имеют свободный доступ на рынки труда большинства стран на равне с гражданами этих стран. Это граждане России являются там "гастарбайтерами"."
Ну, ну!! Мечтать не вредно! "Наши граждане являются имеют свободный доступ на рынки труда большинства стран на равне с гражданами этих стран." Да и нас в Швеции например ваши латыши за счастье почитают работать за 40 СЕК в час, там где шведы получают 120. А уж как шведы на это смотрят думаю и объяснять не надо!!!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
10.11.2009, 23:56
Гость: эст

МОГИКАНИН
Страна должна выпускать то, что умеет хорошо делать и то, что надо еще и другим странам. У нас есть реальный результат - 70 процентов ВВП на экспорт. А что у России есть кроме желания сегодня?
До "советизации" наш уровень был примерно равен Финляндии. Потом настал бурный период "строительства коммунизма", о котором вы до сих пор говорите, что вы нам всю промышленность создали. А на деле оказалось, что продукция этой промышленности как и сама промышленность Эстонии вообще никогда не нужна была, как не нужна оказалась России, не говоря уже о "прогрессивном человечестве". Увы, но факт.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
10.11.2009, 23:51
Гость: EST to Могиканин

Вы не столь компетентны как хотите казатся. Даже в российской прессе сообщали, что в России лишь 20% предприятий занимаются инновационными инвестициями. В Эстонии этот показатель 47%. Кроме того, Вы видно совершенно не ведаете, что Эстония и в советское время и сейчас делает то же самое что и Дания - разводит новые породы, экспортирует молодняк, технологии. Кроме того, самое неимоверное, Вы не в курсе технологических достижений и разработок Эстонии в области сланцевой химии. Даже арабы с китайцами едут в Эстонию за опытом и технологиями. Целый ряд предприятий производият в районе города Силламяэ то, чего нигде в мире не делают. Эстония получает лицензию на добычу сланцев в Йордании итп. А вообще хит - это ваше неведание того, что Эстония пионер в целом ряде ИТ-новшеств, что Скайп разработан в Эстонии, система мобильной парковки - которую сейчас внедряют в крупнейших городах мира итп.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
10.11.2009, 18:22
Гость: lv

Georg Zipp.
Я так никогда не говорил. И не буду.====================================
Извините.
///А это, согласитесь, серезная заявка на лояльность к своей стране//////////
Вы тоже согласитесь, трудно быть лояльным к стране с лозунгами:"деколонизация, деоккупация,депортация" или, когда с трибуны сейма звучит: "смерть оккупантам". И вот это такие патриоты ваши. И не смотря на таких негодяев, русские Латвии действительно очень лояльны к своей стране, иногда больше, чем сами латыши. А самое интересное, кто произносит с трибуны такие слова? Бывший ярый коммунист, кричащий в своё время советские лозунги, товарищ Добелис, а подражает ему товарищ Табунс- соловей Комсомольской набережной.Нехорошо это как-то.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
10.11.2009, 18:03
Гость: lv

Georg Zipp.
Я так никогда не говорил. И не буду.====================================
Извините.
///А это, согласитесь, серезная заявка на лояльность к своей стране//////////
Вы тоже согласитесь, трудно быть лояльным к стране с лозунгами:"деколонизация, деоккупация,депортация" или, когда с трибуны сейма звучит: "смерть оккупантам". И вот это такие патриоты ваши. И не смотря на таких негодяев, русские Латвии действительно очень лояльны к своей стране, иногда больше, чем сами латыши. А самое интересное, кто произносит с трибуны такие слова? Бывший ярый коммунист, кричащий в своё время советские лозунги, товарищ Добелис, а подражает ему товарищ Табунс- соловей Комсомольской набережной.Нехорошо это как-то.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
10.11.2009, 16:18
Гость:

Могиканин.
РФ старается идти по этому пути, пусть не все получается. Но есть желание.
//////////////////////////////////
Так и запишем, мол, Россия в мире славится своими желаниями..........

  • ответить
  • ветвь обсуждения
10.11.2009, 16:06
Гость: Могиканин

Кстати, Канада производит автомобили - американские (пояс Ошава-Торонто-Гамильтон, это недалеко от Детройта), Австралия - имеет дочерние предприятия ДжиЭм и Форда, Австрия - Фольксвагена.
Но если премьер Канады и ездит на авто канадского производства, то это в действительности либо Линкольн, либо Каддилак...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
10.11.2009, 16:01
Гость: Могиканин

Эст, как занимающийся различными разработками, отвечу Вам подробней. Речь не идет о самом с/х или строительстве. Дания, например, один из лидеров в животноводстве, является "законодателем мод" в этой области - разводит новые породы, экспортирует молодняк, технологии и т.д. Технику для с/х выпускают США, Канада, Германия, Италия и др. То же и по строительству, горно-металургическому комплексу и т.д. Именно на такие выставки я и езжу.
Вот арабы, добывают нефть, на этом и живут. А всю технику и технологию для добычи покупают на стороне. Прибалтика здесь принципиально не отличается - вместо нефти она предлагает свои природные и трудовые ресурсы.
А вот Финляндия знаменита Нокией, меньше - Тамроком (это один из лидеров в производстве техники для рударей), оборудованием для древообработки и т.д. Это и есть главное отличие развитой экономики. РФ старается идти по этому пути, пусть не все получается. Но есть желание. А прибалтика...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
10.11.2009, 15:16
Гость: эст

МОГИКАНИН
Ну насколько мне известно ни Канада, ни Австрия, ни Австралия не занимаются производством автомобилей.
Что касается сельского хозяйства, то Эстония более чем обеспечивает себя всеми необходимыми продуктами, как собственно всегда было.
Стройматериалами тоже в основном обеспечиваем себя сами. Часть стройматериалов изготовляется совместными предприятиями на базе импортных технологий. В общем делаем то, что можем делать хорошо. Как бы то ни было все-таки более 70 процентов нашего ВВП составляет экспорт, а это очень не плохой показатель. Разумеется, учитывая численность нашего населения, мы просто не можем быть "законодателем мод" в фундаментальной науке. Но большим спросом пользуются наши разработки в области инфотехнологий.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
10.11.2009, 15:03
Гость: Могиканин

Эст, по поводу беспризорников. Не знаю, что пишут по этому поводу российские СМИ, но у нас в Украине их тоже предостаточно. Одна из основных причин (наряду с банальным пьянством родителей) - отъезд родителей на заработки (в основном - в Европу).
Дети воспитываются (если воспитываются) бабушками, контроль при этом известно какой. Причем эта ситуация уже приобретает серьезные масштабы на западе страны (там почти все трудоспособное население "записалось" в гастарбайтеры).
И как раз там разного рода шествия весьма "популярны". Только проблемы беспризорности они не снимают.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
10.11.2009, 14:54
Гость: Могиканин

Эст, вспомнил - руководство РФ летает на российских самолетах. Подозреваю, что Саркози летает на Аэробусе. А вот на чем летает Елизавета с Меркель - не знаю. Но почему-то кажется, что либо на Боинге, либо на том же Аэробусе.
Так что: "кто на что учился" - надеюсь, понимаете, о чем я...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
10.11.2009, 14:16
Гость: Могиканин

Эст, ну во-первых, Путин, насколько мне известно, ездит (официально) на отечественных машинах (а вообще-то я с Украины, наш през ездит на мерсе). Ну и потом, Ваши примеры избирательны - встречный вопрос: на чем ездят премьеры Канады, Австрии, Австралии?..
А во-вторых, Жириновский может говорить что угодно - не надо на него ссылаться. Да и по поводу гастарбайтеров, Вы заблуждаетесь - для западного обывателя разницы между латышом и русским никакой, мы все для них гастарбайтеры. Не обольщайтесь на свой счет.
И потом, не скажу о биологии, но на сельхоз-, строительных и прочих выставках я бываю постоянно в разных странах. Конечно, наши выставляются в основном у нас (Москва, Киев и т.д.). Но представителей Латвии мне увидеть не довелось ни у нас, ни в Германии, ни в Польше (хотя я мог и просмотреть). Правда, в и-нете находил Ваших производитлей, но в основном это мелочевка (как принято говорить в нашей среде - "гараж"). Извините, если оскорбил Ваши чувства.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
10.11.2009, 14:10
Гость: эст

МОГИКАНИН
Ну если верить российским СМИ, то сегодня в России несколько миллионов детей-беспризорников. Так что лучше уж пускай с факелами ходят, но хоть родителями накормлены.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
10.11.2009, 13:50
Гость: Могиканин

Zipp, ну вообще то всякого рода факельные (и другие маскарадные) церемонии весьма привлекательны для молодежи. В Германии тоже молодые люди массово в них участвовали - потом (когда поумнели) не могли объяснить, зачем это делали? Хотя свою роль они сыграли - нацистов к власти привели.
По мне, так вместо бестолковых шествий лучше бы делом занимались, приносили пользу обществу. Ведь у немцев хоть политическая борьба была, а здесь? Ей богу - ребята маются бездельем.
Кстати, массовость таких "мероприятий" свидельствует, что молодежи некуда приткнуться (вспомните ту же Германию с Италией в 20-30 годах) - значит не может найти работы?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
10.11.2009, 13:47
Гость: эст

ТОМ**
Ну в части жены - Ваш аргумент более, чем убедителен.
Что же касается поездок за бензином и продуктами, то, вероятно, это и ездят русскоязычные "новоиспеченные" граждане России, которых Вы в латышей "записали". Полагаю, что Вы не настолько наивны, чтобы подозревать их в огромной любви к своей "исторической" Родине? Иначе они вернулись бы туда, поскольку, похоже, "капиталистическое Отечество" в опасности и долг патриота помочь ему.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
10.11.2009, 13:32
Гость: эст

МОГИКАНИН
Во-первых, 200 000 российских ученых, работающих за рубежем, - это цифра Жириновского, но никак не моя.
Конечно и наши ученые работают за рубежем, и в конференциях участвуют и публикации их доступны в специальных научных журналах - особенно в области молекулярной биологии.
Для наших граждан не подходит Ваш термин "гастарбайтер" в российском понимании этого слова. Наши граждане являются гражданами Евросоюза и имеют свободный доступ на рынки труда большинства стран на равне с гражданами этих стран. Это граждане России являются там "гастарбайтерами".
Что же касается арабов, ЗИЛов и мерседесов, то отношение к российской автопромышленности такое пренебрежительное не только у арабов. Наверное, Вы в курсе, что Саркози пользуется "Пежо", Император Японии - "ниссаном", Елизавета - "Роллс-Ройсом". А на чем Ваше руководство ездит?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
10.11.2009, 13:22
Гость:

10.11.2009 11:54эстТОМ**
Рекомендовал бы Вам иногда вместо изложения своих "фантазий" почитывать и отечественную прессу. А там недавно было ясно сказано, что только после "беспрецедентного" повышения пенсий в России на 40 процентов пенсионеры России догонят коллег в Латвии. Что не ясно?--------------------------------Рекомендации оставь для своей жены.Вот когда перестаните ездить к нам за продуктами и бензином тогда поговорим.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
10.11.2009, 13:02
Гость: Могиканин

Эст, Вы мне напоминаете знакомых арабов, которые пренебрежительно отзывались о ЗИЛ131 (дело было в арабии). Я им задал вопрос: а чем ВЫ можете похвастаться? И "критики" стали хвалить Мерс с Вольво (рядом с ЗИЛом стояли). Я уточнил: это не ваше, что вы можете противопоставить ЗИЛу? И сникли господа...
Вам, Эст, аналогичный вопрос: "200 000 российских ученых" (а почему не миллион?) работают в странах ЗАПАДА, а где работают ВАШИ ученые? А остались ли они вообще? И если остались, то где ваши представители на научных конференциях, где их разработки?
Я уж не говорю, что в процентном соотношении ваших гастарбайтеров на западе гораздо больше, чем из РФ...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
10.11.2009, 13:01
Гость:

Один, наверное, кричит "Латвия для латышей!"
///////////////////////////////////
Я так никогда не говорил. И не буду. И вот почему. Год назад, на факельном шествие в честь павших за независимость Латвий, я обратил внимание на групу молодых людей, которые разговаривали между собой на русском. Казалось бы ничего странного, но.......эти молодые ребята были одеты в формы яунсаргов. А это, согласитесь, серезная заявка на лояльность к своей стране. Вот такие дела. А вы тут - "Латвия для латышей"...........

  • ответить
  • ветвь обсуждения
10.11.2009, 12:49
Гость: Могиканин

Продолжение мысли: при доходе на душу 15-20 долл в месяц от экспорта энергоносителей в России эти деньги не проедали банально, а копили (и с долгами старыми, которые еще Горбачев понаделал, расплатились, за все 15 "братских" республик). Сейчас, при кризисе, эти запасы оказались нелишними.
А в Латвии при 10 долл на душу от услуг транзита не то что запасов не создали, а еще и кредитов понабирали за границей.
Вот и вопрос: так кто халявщик?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
10.11.2009, 12:23
Гость: эст

Ну если верить Жириновскому, который не далее как вчера заявил, что около 200 000 российских ученых работают сегодня в научных центрах на Западе, то Латвия еще просто еще ого-го. А что такое 200 - 300 человек принимают российское гражданство ежегодно? Это просто мизер, о котором и говорить не стоит. Сколько же лет вам ждать придется, чтобы хотя бы все русскоязычные в Латвии гражданство поменяли? Посинеете же или уже все кирайцами юудете. Только чего же они В Россию не едут?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
10.11.2009, 12:02
Гость: lv

Картина Репина " Встретились два патриота Zipp и Zeppelin" Вот с них то дети и спросят за развал. Один, наверное, кричит "Латвия для латышей!", а другой- "Россия для русских".

  • ответить
  • ветвь обсуждения
10.11.2009, 11:54
Гость: эст

ТОМ**
Рекомендовал бы Вам иногда вместо изложения своих "фантазий" почитывать и отечественную прессу. А там недавно было ясно сказано, что только после "беспрецедентного" повышения пенсий в России на 40 процентов пенсионеры России догонят коллег в Латвии. Что не ясно?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
10.11.2009, 11:44
Гость: lv

Дорогой Вы мой цепелин, ну конечно же не Латвию вы развалили. У нас для этого нашлись свои умники. Вы то развалили гораздо бОльшую страну и русских бросили на произвол судьбы. Но я, честно, не в обиде. Не знаю, как другие. Пока.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
10.11.2009, 11:44
Гость:

zeppelin
///В третьих нашу страну развалили не без вашей помощи и теперь нам не о чем больше заботиться, кроме как о себе любимых.\\\
Хаха!! А еще, кроме РФ, Буркина-Фасо участвовала в развале маленькой, но гордой латвии!! Точно, точно!
///////////////////////////////////////
Да успокойтесь, ничего в Латвий не валится. Лет 20 назад было намного, намного хуже.Просто, как и во всех странах, так и у нас народ делится на три категорий - на нытикиов, пофигистови патриотов. Первые всегда скулят. Скулят по былой жизни в СССР. Скулят по халяве.Глупые они. Вторые - пофигисты, живут при всех строях, при всех правителях. Им главное, чтобы сыты, да в тепле. остальное пофиг. И наконец, третие. На них то и держится вся страна. Они создают, они ошибаются, они изправляют ошибки, они работают. Работают на благо своей страны.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
10.11.2009, 09:16
Гость: Могиканин

Я прошу прощения у публики за ошибку - Украина за транзит газа в этом году от "Газпрома" получила ок. 3-4 млрд баксов (я не учел, что в ставке транзита указывается стоимость на 100 км пути). Так что те 200 млн в год, которые я предположил для Латвии за транзит и услуги портов (а это другая ставка) - вполне реальная цифра.
Вообще, ставка за транзит газа в разных странах разная, но в среднем она состаляет порядка 4-5 долл за 1 тыс кубов на 100 км. От границ РФ до потребителей в Европе ок. 2500 тыс км - т.о. за транзит 1 тыс кубов тратится ок. 100-125 долл. Добавьте сюда транзит по территории РФ, себестоимость добычи, потом эту сумму вычтите из цены реализации - получится примерно половина. Т.е., остается примерно 15 баксов дохода в месяц на одного жителя России от экспорта газа. Об этом я и написал в предыдущем посте.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
10.11.2009, 08:53
Гость:

09.11.2009 16:54zimvladЕсли подкрепить материал статьи цифрами, то количество латышей, принявших российское гражданство будет столь ничтожно, что материал статьи не поместят даже в поселковую стенгазету. Так что злорадство по этому поводу здесь совершенно неуместно. Очереди в посольство за российским паспортом создают в основном люди, которые хотят получить российскую пенсию --------------------------------Т.е. тем самым Вы подтверждаете что российские пенсии выше латвийских.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
10.11.2009, 08:48
Гость: Могиканин

lv,zimvlad
По поводу "халявы под землей". А кто-нить считал эту "халяву"?
Итак: экспорт газа (основной валютный источник) в год в среднем составляет 150 млрд кубов; при цене 300-400 долл за тысячу кубов - примерно 300-400 зеленых на душу в год (ок. 30 долл в месяц). Причем эта сумма не включает себестоимость и затраты на транспортировку (а это может быть не меньше половины). Офигенная халява! После такого расклада можно ничего больше и не делать, на печи лежать...
В то же время, тут один адепт утверждал, что Латвия предоставляет услуги транзита и порты... Я не знаю, сколько Латвия на этом имеет (по Украине могу сказать, что за транзит газа она получает ок. 500 лимонов зелени в год), но учитывая 2-хмиллионное население Латвии, даже 200 лимонов (вполне реальная цифра) в год за транзит - это 100 баксов на душу. Т.е. 10 гринов в месяц.
Как видим, эти цифры (15 и 10) не сильно то отличаются (по степени своей малости).
Так что заканчивайте, любезные, талдонить о халяве - надоело...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
10.11.2009, 07:26
Гость:

lv
///В третьих нашу страну развалили не без вашей помощи и теперь нам не о чем больше заботиться, кроме как о себе любимых.\\\
Хаха!! А еще, кроме РФ, Буркина-Фасо участвовала в развале маленькой, но гордой латвии!! Точно, точно!
З.Ы. День настал. Бегите рубить бешенное бабло в шведскую контору! :)

  • ответить
  • ветвь обсуждения
10.11.2009, 00:24
Гость: lv

Да,lv? Подумаешь,вырастут ваши дети и спросят, "папа,а как вы просрали мою Латвию?" ==========================

Ну, для начала я не папа, а мама.
///А я просто рад, что большинство русских считает не только свой достаток главным в жизни, но еще и думает о будущем своей страны/////////////////
Во вторых, мы тоже не латыши, а русские.
В третьих нашу страну развалили не без вашей помощи и теперь нам не о чем больше заботиться, кроме как о себе любимых.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
10.11.2009, 00:01
Гость:

lv
Вам, я понимаю, больше нравится, когда мы жалуемся и ругаем латышей. Но я этого делать не стану.\\\
Вам латыши и прочие по барабану!! Вас интересуют только бабки. Сами это утверждаете!
///Хочу, но не буду, что бы Вас не расстроить ещё больше.\\\
Не воспитан завидовать чужому благосостоянию. Отношусь к этому равнодушно. Так что "мимо кассы" (с).

  • ответить
  • ветвь обсуждения
09.11.2009, 23:52
Гость: lv

А чего тогда на форуме пыжитесь? Может у вас баснословная з/п и вы хотите похвастаться ей?:)============================================

Хочу, но не буду, что бы Вас не расстроить ещё больше.
Вам, я понимаю, больше нравится, когда мы жалуемся и ругаем латышей. Но я этого делать не стану.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
09.11.2009, 23:52
Гость:

lv
Ваш менталитет, после отрыва от СССР, сыграл с Вами злую шутку. И во времена СССР вас, прибалтов, ничего не интересовало кроме личного достатка,и партийные боссы политбюро, считай просто так вкладывали в "парадную СССР" бешеные деньги (почему и с какого перепоя сие происходило-оставим за скобками). Вам почудилось, что после ухода от России, прагматичный запад также будет в ваши экономики вкладывать бабки... Просчитались.. Вас просто начали доить. И правы те, кто говорит, что из парадной СССР вы превратились в отхожее место Европы. Зато з\п у вас выросли аж на 100 гринов, которые вы и отдаете не своей суверенной экономике, а западным корпорациям... Да разве это важно? Да,lv? Подумаешь,вырастут ваши дети и спросят, "папа,а как вы просрали мою Латвию?" Правда,это все причуды и блажь?
А я просто рад, что большинство русских считает не только свой достаток главным в жизни, но еще и думает о будущем своей страны. И потому мы были,есть и будем. А латыши,как недоразумение,могут исчезнуть

  • ответить
  • ветвь обсуждения
09.11.2009, 23:22
Гость:

lv
И много Вы в России гастарбайтеров встречали из Латвии?\\\
не встречал, ни с пачпортом ни без... так разве я виноват, что вас всего 2,5 человека там живет?
///и деньгами от нефти вы распоряжаетесь сами?\\\
Значи так, говорю один раз. Прибыль нефтяных компаний в России срезается с определнной планки (читай попросту изымается государством). Эта планка в разные годы составляла от 20 до 40 гринов. На пальцах, нефтяная контора продала нефть (барель) за 80 гринов, исходя из "цены отсечения", государство (Минфин) получило от 40 до 60 баксов с бареля. А с оставшиейся суммы, нефтяная компания платит еще и налоги. Так что в нашем, российском случае деньгами распоряжается государство (бОльшей частью выручки, потому как цна отсечения выше 40 гринов никогда не поднивалась). ///А значит распоряжаемся сами. Андестенд?
///А мне главное, чтобы меня хорошо обслужили и чтобы вовремя платили зарплату. \\\
А чего тогда на форуме пыжитесь? Может у вас баснословная з/п и вы хотите похвастаться ей?:)

  • ответить
  • ветвь обсуждения
09.11.2009, 22:41
Гость: lv

Кто бы сомневался! В стране, которой не нужна суверенная экономика, нет необходимости и строить собственную суверенную финансовую систему. Главное - чтобы качественно "обслужили"==========================

Пусть об этом заботится правящая элита, которую не мы выбирали, и местные патриоты. А мне главное, чтобы меня хорошо обслужили и чтобы вовремя платили зарплату. Кстати, и зарплату мне платит шведская фирма. Так что к шведам никаких претензий.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
09.11.2009, 22:02
Гость: lv

А вообще обе эти Ваши фразы просто антагонистичны - на одном краю бесправные гастарбайтеры, а на другом - зажиточные гансы, которым по.рать кто ими деньгами распоряжается. Менталитет? Или просто дурь?============================

И много Вы в России гастарбайтеров встречали из Латвии?
А то что люди здесь живут по разному, так это как и везде. Или у вас в России все зажиточные, как наши "гансы"? и деньгами от нефти вы распоряжаетесь сами?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
09.11.2009, 21:39
Гость:

lv
Но до чего же удобные эти шведские банки. Любые операции можно производить не сходя с места, будь ты дома или в офисе. Как юридическим лицам, так и физическим. Кто не страдает особым патриотизмом (национализмом)- очень даже можно жить.\\\
Кто бы сомневался! В стране, которой не нужна суверенная экономика, нет необходимости и строить собственную суверенную финансовую систему. Главное - чтобы качественно "обслужили" и взяли деньги... А насчет возврата (например, в случае банкротства Латвии) тут уж вся надежда на "справедливого" амерзского бога... А еще круче отменить лат и ввести национальной валютой крону, доллар, аль еще какой тугрик!! Чего, не в курсе, что там тоже очень быстро "обслуживают"? Ну да, ну да, думаете велосипед изобрели? Опыт банановых республик вам в помощь!!! Дерзайте!! :)))

  • ответить
  • ветвь обсуждения
09.11.2009, 21:24
Гость:

zimvlad
/// А латыши при желании могут в России работать и без паспорта. Не проблема.\\\
Что ж Вы так соотечественников не любите. То есть пусть "работают" вместе с таджиками, узбеками и молдованами от одной облавы до другой и за еду? Мде.. совсем мозги вывернулись...
///Но до чего же удобные эти шведские банки. Любые операции можно производить не сходя с места, будь ты дома или в офисе. Как юридическим лицам, так и физическим. Кто не страдает особым патриотизмом (национализмом)- очень даже можно жить.\\\
Не спорю. Очень удобно "нагибать" ЧУЖУЮ финансовую систему так, как тебе нужно. Вас и нагибают.. кризис, ничего личного.
А вообще обе эти Ваши фразы просто антагонистичны - на одном краю бесправные гастарбайтеры, а на другом - зажиточные гансы, которым по.рать кто ими деньгами распоряжается. Менталитет? Или просто дурь?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
09.11.2009, 19:06
Гость: lv

В Латвии нет суверенной финансовой системы (читай банковской). Все банки - "пришлые", в том числе и шведские. Теперь понятно, почему Швеция спасает банки, в которых лежат ваши денюшки?=========================

Но до чего же удобные эти шведские банки. Любые операции можно производить не сходя с места, будь ты дома или в офисе. Как юридическим лицам, так и физическим. Кто не страдает особым патриотизмом (национализмом)- очень даже можно жить.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
09.11.2009, 18:35
Гость: lv

08.11.2009 16:38
Прохожий

Не ищите политику там где её нет.Все кто хотел из Прибалтики уехали еще в 90х.А с российским паспортом просто легче мотаться через границу за бензином,сигаретами,алкоголем.Безработица.=====================================

А еще с российским паспортом на пенсию идут в 55 лет, а не в 62, как в Латвии.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
09.11.2009, 17:26
Гость:

Вы поезжайте на Ямал, оттарабаньте там пару сезонов, и зацените, почем она, халява.
------
Вы прекрасно поняли, что я имею виду. Даже не пытаюсь умалять ценности и важности труда нефтяников. И то, что у нас существуют природные запасы все равно не повод высокомерно поучать соседей, обделенных такой милостью.Давайте поднимем цифры по промпроизводству России за последние 20 лет и подумаем, как это выглядит со стороны.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
09.11.2009, 17:11
Гость:

"чем ситуация в экономике в России в принципе отличается от Латвии, кроме наличия халявы под землей?"
*
А почему это вы разработку полезных ископаемых называете халявой? Это в жарких ОАЭ и Кувейте качать нефть - одно удовольствие. Вы поезжайте на Ямал, оттарабаньте там пару сезонов, и зацените, почем она, халява.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
09.11.2009, 16:54
Гость:

Если подкрепить материал статьи цифрами, то количество латышей, принявших российское гражданство будет столь ничтожно, что материал статьи не поместят даже в поселковую стенгазету. Так что злорадство по этому поводу здесь совершенно неуместно. Очереди в посольство за российским паспортом создают в основном люди, которые хотят получить российскую пенсию (поскольку забота о соотечественниках в виде социального договора так и не пошла дальше разговоров) и дети с так называемым негражданским статусом, родители которых долго взвешивали, какое гражданство им получить выгоднее.А теперь решили, что пусть едут учиться в Россию. А латыши при желании могут в России работать и без паспорта. Не проблема.И чем ситуация в экономике в России в принципе отличается от Латвии, кроме наличия халявы под землей? Некрасиво плевать в соседа. Даже и по материалам не совсем объективных статей!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
09.11.2009, 16:36
Гость:

09.11.2009 10:37to "ant1949"Дудаев превратился в Эстонии из офицера тоталитарного государства, из коммуняки - в поборника свободы своего народа, стал первым демократически избранным президентом Чечни! А Латвия была "задворками Европы" именно при СССР, сейчас именно латыш руководит энергополитикой ЕС ------------------------------------------Ага а до того как быть "демократически избранным он "демократически" повыбрасывал из окон(в буквальном смысле) демократически избранный парламент Чечни во главе с Доку Завгаевым...между прочим легитимным верховным органом власти Чечни.То есть совершил банальный переворот-путч.Насчет "латыш руководит энергополитикой ЕС"...позабавило.Сколько пафоса.Так и представил как Пиебалгс руководит "Рургазом" или "Эни".Там наверное все балдеют от такого руководства.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
09.11.2009, 16:10
Гость:

Пора Латвии учить других как построить эффективное и конкурентноспособное гос-во. 90% прдукции поставляет в Европу.
Это аудиторы мвф нашли в Риге на бывшем советском складе 100 банок шпрот. 10 банок как раритет купили новые русские, а 90 латыши отослали в Европу своим гастробайтерам. Теперь латышские чиновники бронзовеют от таких цифр.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
09.11.2009, 15:50
Гость: ivolga

09.11.2009 13:10
Riga
SM, Латвия состоит в ВТО... значит конкурентоспособна, даже не смотря на кризис и отсутствие нефтяных скважен с халявой :))////////////////////
Это вы так шутите? Пример конкурентоспособности в студию! Латвия берет кредиты в МВФ и более млрд. лат вбухивает на спасение Parex банка и в это же время снижает пенсии на 10%, увольняют всех пенсионеров (кто работает -пенсию урезают на 70%), закрывают больницы, школы, полицейскую академию, сокращают народ (безработица не менее 20%), урезают зарплаты, поднимают налоги. Живут только чиновники - их в Латвии 300 000! Молодежь уезжает работать в Ирландию, Англию, Скандинавию и др. Скоро здесь останутся пенсионеры и чиновники! Самый конкурентноспособный слой населения:))))

  • ответить
  • ветвь обсуждения
09.11.2009, 14:56
Гость: Могиканин

"ant1949"
Предоставлением услуг по транзиту и загрузкой портов Латвия (и другие прибалт. республики) в первую очередь наполняют СВОЙ бюджет, как раз ЗА СЧЕТ бюджета РОССИЙСКОГО. У Вас вывернутая "логика".
А хвастаясь возможностями Ваших портов (и охаивая российские), не забывайте, кто их построил, и кто к ним проложил транспортные магистрали...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
09.11.2009, 14:46
Гость:

09.11.2009 14:09Феодор09.11.2009 10:37to "ant1949"
+++ Латвия пополняет бюджет России благодаря налаженному транзиту, услугам, которые российским портам не по зубам... наконец Латвия - член НАТО и ВТО, куда России пока дорога закрыта+++
Что Вы будете "транзитировать" в Россию, если она с учетом Вашей страны и других "транзитеров" успешно развивает инфраструктуру на северо-западе (например,порт в Усть-Луге, "Северный поток" и т.д.), а Вам, прибалтам, по указке Европы придется скоро закрыть Игналинскую АЭС (сомневаюсь, что Европа будет продавать Вам электроэнергию "подешевке").-------------------------------Им Киев будет электроэнергию продавать.А хохлов фиг объедешь на кривой козе они сколько ни плачь о трудной жизни...скдок не сделают.Заломят такую цену что держись.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
09.11.2009, 14:39
Гость:

09.11.2009 13:08RigaСтраны ЕС оказали Латвии финансовую поддержку, именно страны, а не Брюссель... и никто свои условия не диктовал. Какие условия ставит МВФ, это всем известно. Это было суверенное решение латвийских властей, брать заем на этих условиях----------------------------------Отдавать-то чем будете?Аль надеетесь что простят?Хе-хе.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
09.11.2009, 14:37
Гость: Могиканин

Riga, Вы удивитесь, если узнаете, что Грузия с Молдавией тоже члены ВТО?
Наверное, своей конкуренцией они (с помощью Латвии) скоро всю российскую экономику задавят...
А если серьезно, Рига, то чем Вы гордитесь? Я живу в Украине, и из прибалтийских товаров только шпроты в магазине видел (где ваши Дзинтарс, Радиотехника и т.д?) Чем Ваша продукция конкурентоспособней ВАЗа, "Балтики", самолетов, оборудования (не говоря уже об оружии, бензине и газе)?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
09.11.2009, 14:20
Гость: алл

для Надо же
Персонально для недоразвитых...
Учить язык на котором разговаривают 0,000000000001%? А смысл...
Лучше выучить Суахили. На этом языке разговаривают больше людей.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
09.11.2009, 14:09
Гость: Феодор

09.11.2009 10:37to "ant1949"
+++ Латвия пополняет бюджет России благодаря налаженному транзиту, услугам, которые российским портам не по зубам... наконец Латвия - член НАТО и ВТО, куда России пока дорога закрыта+++
Что Вы будете "транзитировать" в Россию, если она с учетом Вашей страны и других "транзитеров" успешно развивает инфраструктуру на северо-западе (например,порт в Усть-Луге, "Северный поток" и т.д.), а Вам, прибалтам, по указке Европы придется скоро закрыть Игналинскую АЭС (сомневаюсь, что Европа будет продавать Вам электроэнергию "подешевке").
Насчет ВТО: и слава богу, что дорога закрыта,т.к. придет время и Запад будет просить о вступлении в ВТО.
В НАТО Россия не стремиться, т.к. отдает право "лизать сапоги" Вам, прибалтам, как это уже делает гордая Польша.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
09.11.2009, 14:04
Гость: Петроф

Работал неск. лет назад с парекс банком - полностью подотчетен сша. про другие банки не знаю.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
09.11.2009, 14:01
Гость: Петроф

"латыш руководит энергополитикой ЕС..."
не понял, и что? и второй вопрос - что с этого для латвии?
"90% латвийского экспорта идет в страны ЕС"
интересно, что латвия экспортирует?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
09.11.2009, 14:00
Гость:

09.11.2009 13:10RigaSM, Латвия состоит в ВТО... значит конкурентоспособна, даже не смотря на кризис и отсутствие нефтяных скважен с халявой :))-----------------------------------О как!Оказывается показатель развитости экономики это членство в ВТО.Верх безграмотности.Милок....ты посмотри сначала что такое ВТО и с какой целью оно создано и какие страны там находятся.Там не только Евросоюз но и откровенно нищие страны.Вы с ними себя сравниваете?Впрочем это правильно...ваш уровень Зимбабве.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
09.11.2009, 13:29
Гость:

Riga
Что там про шведов, то не по шведским законам они свои банки ведут в Латвии, а по латвийским. И кстати Швеция спасает эти бакни, а не Латвия...\\\
В Латвии нет суверенной финансовой системы (читай банковской). Все банки - "пришлые", в том числе и шведские. Теперь понятно, почему Швеция спасает банки, в которых лежат ваши денюшки?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
09.11.2009, 13:10
Гость: Riga

SM, Латвия состоит в ВТО... значит конкурентоспособна, даже не смотря на кризис и отсутствие нефтяных скважен с халявой :))

  • ответить
  • ветвь обсуждения
09.11.2009, 13:08
Гость: Riga

Страны ЕС оказали Латвии финансовую поддержку, именно страны, а не Брюссель... и никто свои условия не диктовал. Какие условия ставит МВФ, это всем известно. Это было суверенное решение латвийских властей, брать заем на этих условиях. Что там про шведов, то не по шведским законам они свои банки ведут в Латвии, а по латвийским. И кстати Швеция спасает эти бакни, а не Латвия...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
09.11.2009, 13:01
Гость: Надо же

ктото там в очереди за российским паспортом стоит... ну если ему он по праву принадлежит, пускай стоит. Для ходатайствования о получении латвийского гражданства язык учить надо. Это наверное слишком сложно, интеллект недотягивает...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
09.11.2009, 12:37
Гость: SM

to "ant1949":"наконец Латвия - член НАТО и ВТО, куда России пока дорога закрыта"
*
И слава богу,что закрыта.Нам нечего делать в ВТО,пока не будет проведена модернизация промышленности и не будут установлены правильные таможенные ограничения(пошлины,квоты и т.п.).Пошлины на вывоз леса и нефти должны быть такими,чтобы было невыгодно вывозить отсюда сырье,а выгодно вывозить готовый товар.А пошлины на ввоз такие,чтобы не было возможностей недобросовестной конкуренции извне (как,например,в Европе или Америке субсидируют с/х).
Вот когда придем к нужному нам балансу,тогда и можно будет всерьез начинать переговоры с ВТО.Но не раньше.
А в НАТО,под командование американских генералов,вообще могут стремиться только придурки.Никакие договора не помешают пиндосам поиметь любого,кого они захотят и так,как они захотят.Кладут они всегда на любые договоренности.Судьба Караджича-пример.
Здесь помогут только сильные собственные войска,ракеты,самолеты,корабли.Если их нет, то ...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
09.11.2009, 12:12
Гость:

to "ant1949"
///... А Латвия была "задворками Европы" именно при СССР, сейчас именно латыш руководит энергополитикой ЕС...\\\\
Надо же!! Сколько сразу счастья для маленькой, но такой гордой Латвии!! А шведы вас там не аннексировали до сих пор (я как-то не проследил, чем дело закончилось)?
А так, ну золотые слова, мой друг! Осталось все это популярно объяснить тем бестолочам, которые стоят в очереди на получение российского гражданства.
Предлагаю Вам увековечить все достижения Латвии в виде боди-арта посредством татуирования груди (там будет НАТО, ВТО и пантеон амерЗских президентов), фаланг пальцев (ваши местные политики аля Пиебалгс и фигуры из ЕС типа Барозу), ну а все что связано с "транзитом, услугами, которые российским портам не по зубам" поместить на мягких сидельных частях тела - там им и место. :)

  • ответить
  • ветвь обсуждения
09.11.2009, 11:25
Гость: ivolga

наконец Латвия - член НАТО и ВТО, куда России пока дорога закрыта////////////////
Наверное поэтому свой бюджет Латвия, перед тем как отдать на утверждение в Сейм, должна показать МВФ и только после разрешения МВФ может его утверждать.
Пиебалгс это марионетка от которой ничего не зависит, или вы думаете что он рулит енергетикой ЕС, вам не смешно? Посмотрите на его лицо - интеллектом он явно обделен.
Латвия это страна, в которой от народа ничего не зависит!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
09.11.2009, 10:57
Гость: ivolga

08.11.2009 18:41
SuperFlanker
08.11.2009 16:38 Прохожий
Не ищите политику там где её нет. А с российским паспортом просто легче мотаться через границу за бензином, сигаретами, алкоголем...///
Вот это уже больше похоже на правду!/////
Глупости все это, главная причина - пенсия!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
09.11.2009, 10:46
Гость: Скорняков

Хотят менять – пускай меняют.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
09.11.2009, 10:37
Гость: to "ant1949"

Дудаев превратился в Эстонии из офицера тоталитарного государства, из коммуняки - в поборника свободы своего народа, стал первым демократически избранным президентом Чечни! А Латвия была "задворками Европы" именно при СССР, сейчас именно латыш руководит энергополитикой ЕС (Пиебалгс), у латышей имеется право вето в Совете Министров стран ЕС, все важнейшие иностранные корпорации имеют свой балтийский офис именнио в Риге, 90% латвийского экспорта идет в страны ЕС, Латвия пополняет бюджет России благодаря налаженному транзиту, услугам, которые российским портам не по зубам... наконец Латвия - член НАТО и ВТО, куда России пока дорога закрыта

  • ответить
  • ветвь обсуждения
09.11.2009, 10:37
Гость: Борис

Похоже "болты" начали что-то подозревать.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
09.11.2009, 10:31
Гость: ?!

Латвия - сама русифицированная страна ЕС. Помню как россияне со слезами на глазах дивились результатам голосования на конкурсе Евровидения... Латвия стабильно отдавала России по 12 баллов... утверждали, что типа "латыши" это делали. Как и теперь, типа "латыши" берут российское гражданство... это вместо гражданства ЕС? Ну не смешите!:))

  • ответить
  • ветвь обсуждения
09.11.2009, 10:07
Гость:

08.11.2009 20:08ИнтуристВ Латвии полно русскоязычных граждан республики. Боюсь, их и назвали "латышами".

Но всё-равно, отток и латышей, и русских, и людей других национальностей, для моей маленькой страны явление негативное.

Вот увидите, мы выберемся!--------------------------------Да ради бога...выбирайтесь.Никто вам зла не желает,люди же.Успеха.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
09.11.2009, 10:03
Гость:

Думаю автор преувеличивает что в Эстонии и Литве положение намного лучше.Только недавно все предприятия нашего региона получили по электронной почте предложение из Эстонии квалифицированной рабочей силы и в том числе сварщиков с сертификатами европейского образца.Только вчера на ТВЦ в "Центре событий" выступал профессор Таллинского университета (эстонец) и в открытую говорил что Эстония нищая да еще осталась в дураках со своей упертой позицией по "Северному потоку".

  • ответить
  • ветвь обсуждения
09.11.2009, 08:26
Гость: Киношник

хорошо выходят из положения. Всем желающим латышам будут платить российскую пенсию внахаляву. Дело за малым - переоформить книжку(паспорт) гражданства

  • ответить
  • ветвь обсуждения
09.11.2009, 07:20
Гость:

Латыши-малая нация с непропорционально большими амбициями. В условиях СССР эти амбиции расцвели. Сегодня появились плоды. Судя по всему горькие. Как говорится, что посешь, то и пожнешь.
До излечения от амбиций выдавать паспорта РФ латышам нельзя. Пусть пройдут карантин на задворках Запада и на своей шкуре поймут две большие разницы между "Советской окупацией" и Западным демократическим раем. Сегодня Прибалтика-задворки Европы. Когда-то была парадным подъездом СССР. России пора прекратить использовать Прибалтийские порты, тем самым усилив карантинные меры и дав прибалтам полную независимость от России.
Национализм-это чума современности. Прибалтика является одним из ее природных очагов.
Въезжающие в Россию из Прибалтики должены проходить проверку на "вшивость" и наличие вируса чумы.
Достаточно вспомнить Джохара Дудаева, который подцепил вирус национализма во время службы в Эстонии и превратился из офицера СА в ярого националиста-сепаратиста.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
09.11.2009, 06:23
Гость: Sanj_OK

Интурист.Извини если я затронул твоё национальное чувство.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
09.11.2009, 05:57
Гость:

Основа западных ценностей - где жить сытнее, там и родина. Получают прибалты наши паспорта - значит жизнь (экономика) в России налаживается. А всякие там свободы, демократии и политика здесь ни при чем.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
09.11.2009, 04:55
Гость:

Поздно пить боржоми когда почки отлетели!
Во истину если хочешь убрать человека - лиши его разума и он сам под топор пристроется.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
09.11.2009, 01:05
Гость:

Интуристу
"окружающие могут подумать, что у вас там в Д-пилсе сплошное пролетарское бескультурье. "
*
Если понимать слово "пролетарий" буквально (человек без собственности), то народ Латвии движется твердой поступью в светлое пролетарское будущее. С культурой тоже можете попрощаться, по крайней мере с массовой. Фольклор останется, конечно, но все остальное требует финансирования, которого у вас нет.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
09.11.2009, 01:00
Гость:

Вячеславу
"Если Латвии буде очень лихо, Россия должна ей оказать помощь!"
*
С чего это вдруг?! Почему все время Россия кому-то что-то должна, а не ей?
Я вот латышам ничего не должен. Вернее, кое-кому из прибалтов, кто потоптался на могилах советских солдат, я должен в хрюндель заехать (ей богу, не злобный я, просто в долгу оставаться не люблю!).:)) Но не более того.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
08.11.2009, 23:43
Гость: Урий

Я рад что латышам поплахело. Пусть им ветераны сс помогут.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
08.11.2009, 23:33
Гость:

АлексГриМ

Валерию по достоинству оценили уже все. Даже новички. Так что кроме смеха она ничего не вызывает.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
08.11.2009, 23:16
Гость: Денис

Продам программу для перехвата смс

Программа поддерживает операторов связи России (Akos, BaykalWestCom, Beeline, Centertelecom, DalSvyaz, ETK, Megafon, Motiv, MTS, NCC, NTK, ON, Skylink, Smarts, Tatincom, Tele2, Utel, VolgaTelecom), Украины (Beeline, Ecotel, GoldenTelecom, Jeans, Kyivstar, Life, UMC), Беларуси (Diallog, MTS, Velcom).
Для работы этой программы необходимо подключение к интернету. Минимальная конфигурация компьютера: Pentium 2 , 32 Mb RAM, Windows 98/Me/NT/2000/XP.
Она работает по следующему принципу: в программе я вложил 16 спец кода для взлома почтовых серверов оператора связи,то есть вы вводите телефон абонента,а программа считывает с сервера оператора все входящие и исходящие смс сообщения присланные или отосланные абонентом в течении 4 недель! Появился реальный способ проверить свою девушку,жену,мужа,парня,детей. Оплата производится через систему yandex-Деньги.

program-sms@rambler.ru

  • ответить
  • ветвь обсуждения
08.11.2009, 21:48
Гость: Вячеслав

Если Латвии буде очень лихо, Россия должна ей оказать помощь!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
08.11.2009, 21:32
Гость: Интурист

Sanj_OK, То, что ты называешь латышей "гансами", не делает тебе чести. Да и окружающие могут подумать, что у вас там в Д-пилсе сплошное пролетарское бескультурье. Не позорь город.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
08.11.2009, 20:55
Гость: Sanj_OK

Я живу в Латвии в Даугавпилсе (в рускоязычном городе).Я гражданин Латвии.Всё что в статье написано вринципе правельно .Уже многии Гансы (латышы)поняли в какое гавно всупили (евросаюз).Пусть в это гавно беларусы с хохлами вступят(и будет у них как у нас).Верхушка наберёт бабла а работяги в заднице будут.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
08.11.2009, 20:30
Гость: Gottfried

1.Только очень наивные люди уже в 1990 гг полагали, что буржуи бескорыстно стремятся даровать малым странам независимость. Страны калибра Латвии ещё в 20-30 годы были разменной монетой, а сейчас, учитывая усложнение экономики и т.д. можно использовать как разменную монету страны покрупнее, с неселением в десятки млн. В связи с этим мы видим, как за последние годы было сделано всё, чтобы раздробить максимум стран - Югославию, Чехословакию, СССР. Кроме того, стараются навязать федеративные отношения, гипертрофированные права для различных меньшинств. Всё это позволяет легко манипулировать любой страной или иметь возможности взорвать её изнутри.
2. А вот проявившиеся тенденции надоразвивать,чтобы заблюдшие овцы сами, добровольно вернулись в лоно Матуши-России.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
08.11.2009, 20:08
Гость: Интурист

В Латвии полно русскоязычных граждан республики. Боюсь, их и назвали "латышами".

Но всё-равно, отток и латышей, и русских, и людей других национальностей, для моей маленькой страны явление негативное.

Вот увидите, мы выберемся!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
08.11.2009, 19:21
Гость: АлексГриМ

8.11.2009 16:46
Хома Брут

Valeri
"Очереднвя выходка мутанта с сионистскими замашками."

Спасибо, повеселила.====08.11.2009 16:57
Valeri

REХома Брут
"Valeri
"Очереднвя выходка мутанта с сионистскими замашками."

Спасибо, повеселила."
Я люблю веселить людей:)
ВАЛЕРИЯ===== Зачем кормить троля (звероящера) смешно всем но это не тот случай когда нодо отвечать У Валерки (черт их знает сколько ка и легенд ) одна задача чрезмерной заботой за комунизм и тд. и тп. именно его и опошлить с чем она и спавляется успешно и бо находятся люди (новички) кто купаеться и кормит ТРОЛЛЯЯЯ.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
08.11.2009, 19:13
Гость:

Для ников "Дурачков":
Вашингтон, Тель-Авив и ельцинист-сионистский Кремль разыгрывает карту не только с Латвией, а со всеми республиками бывшего СССР (пока не в их зоне влияния - Белоруссия).
Для этой команды Россия уже не существует.
Если бы в России власть была народная и национальная, то была бы совсес другая внешняя политика со странами-соседями.
Например, страны Средней Азии не являлись и не являются бывшими соцреспубликами Китая, но Китай со всеми с ними в союзнических и партнёрских взаимоотношениях, и что интересно, все страны Средней Азии отдают предпочтение Китаю, а не марионеточному Кремлю с его заморскими хозяевами.
А у Белоруссии с Китаем вообще особые отношения.
Белорусский народ не хочет иметь дел с ельцинистским Кремлём (не путать с Россией), а только с Русским народом.
=ВАЛЕРИЯ=

  • ответить
  • ветвь обсуждения
08.11.2009, 19:12
Гость:

Не стоит раздавать российские паспорта кому попало, сегодня для латышей они нужны, чтобы урвать что-то от России, а завтра, когда изменится экономическая или политическая ситуация, они снова превратятся в заклятых русофобов. Мало нам таких примеров что ли?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
08.11.2009, 19:12
Гость: АлексГриМ

8.11.2009 13:33
Great Mike

Давно пора возрождать Союз...и латыши и узбеки...это всё единый советский народ. Горбачев разрушил одну стену в Берлине и возвёл кучу стен в Союзе, разделив наш народ.==== А немного о себе? от чего таки заявления могошь? ги где оргументация? или тапа писануться Я ПО КЛАВИШАММОГУНОГУНЕ НОКУ А НОКУ кстати. А из народа если узбека - Алишера Худайбергенова кто контакт даст буду очень призателен. (и не я один кстати , душевный узбек и у нас в Омской обл. во многих семьях в гостях был. Малыш (за 190 см) из Элиты - правда?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
08.11.2009, 18:46
Гость: Иван Дурачков

Неравноценный обмен какой то получается. Сколько той Латвии? Однако, дурят нас Латыши, а статья заказуха. Продался аффтар коварным торгошам, на кол его, Иудушку Макарова.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
08.11.2009, 18:41
Гость:

08.11.2009 16:38 Прохожий
Не ищите политику там где её нет. А с российским паспортом просто легче мотаться через границу за бензином, сигаретами, алкоголем...///
Вот это уже больше похоже на правду!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
08.11.2009, 18:00
Гость: Крик

А я с прохожим согласен, для контрабанды они наши паспорта получают.
А вот еще довод:
коренным латышам получить РФ гражданство и обратно сдать экзамен на латышское гражданство - как 2 байта описать, а на Западе то небось волнуются, как бы Латвия опять к России не перекинулась - глядишь и примут какую программу по поддержке Латышей.
А мы то и обрадовались, давай в три смены паспорта печатать для вновь обретенных братиков.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
08.11.2009, 17:57
Гость:

А по Евроньюс сегодня нонстопом гоняли вздохи облегчения и стоны экстаза латышских патриотов в ознаменование годовщины независимости от "кровавого режима СССР"™. Причём патриоты всё больше с канадчины да австралийщины, а в качестве мейнстрима у них гордость за историю родной Латвии, вся недолгая которой состоит из бесконечных разменов её суверенитета. Причём они несли всю эту галиматью с таким неподдельным откровением на лице, что я бы не пожалел всех "Оскаров" на свете за такое исполнение. Правда вторым заходом шли неприкрытые страдания об обманутых надеждах и плачевном экономическом положении за 20 лет независимости... Но это уже совсем другая история...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
08.11.2009, 17:37
Гость: novator

Мне уже не кажется странным созвучие слов "запад" и "западня". Похоже, что приеболты угодили именно в неё. Попутного ветра, в Горбатую спину.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
08.11.2009, 17:03
Гость: Ник

Валери как вы уже замотали нас своим презрением. Тут встретился с проводником белорусом, и он так снисходительно стал рассказывать, что мы живем лучше, будем востанавливать границу с Россией и идти в Европу, где нас очень ждут. Приболты хоть урвали из СССР столько стратегических ресурсов перед выходом, что позволило им сносно пережить девяностые. Вы то на что надеятесь, что заподлянцы разрешат работать у себя белорусам. Ваша продукция там нафиг не нужна. Впрошлом году выбирал насос для автомобиля, между китайским и белорусским, и последний был немного дороже. Я решил, что лучше куплю последний, хотя выглядели они очень похоже, но маркеровка соответствовала словам продавца. Потом узнал, что китайцы импортирую свою продукцию в Беларусь и те реэкспортируют её в Россию, оставляя себе таможенные сборы, у нас же безтаможенная торговля. Так вот после года этот насос навернулся как и все китайские товары. Кто кого пользует, малоуважаемая Валери.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
08.11.2009, 16:59
Гость: Николай

Что-то слабо верится,что прибалты хотят обратно в Россию.Правильно кто-то сказал на форуме,заграница им поможет.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
08.11.2009, 16:57
Гость:

REХома Брут
"Valeri
"Очереднвя выходка мутанта с сионистскими замашками."

Спасибо, повеселила."
***
Я люблю веселить людей:)
=ВАЛЕРИЯ=

  • ответить
  • ветвь обсуждения
08.11.2009, 16:46
Гость:

Valeri
"Очереднвя выходка мутанта с сионистскими замашками."

Спасибо, повеселила.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
08.11.2009, 16:38
Гость: Прохожий

Не ищите политику там где её нет.Все кто хотел из Прибалтики уехали еще в 90х.А с российским паспортом просто легче мотаться через границу за бензином,сигаретами,алкоголем.Безработица.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
08.11.2009, 16:29
Гость:

Несмотря на то, что кремлёвские марионетки сионистского толка отменили наш праздник - Праздник Октября, союзники и братья Русского народа поздравили Россию с этим историческим Праздником.
Это и Белоруссия, Китай и многие другие страны, включая Кубу, Вьетнам, Северную Корею, Венесуэлу и т.д.
...
"Поздравление Президента Республики Беларусь
С Днем Октябрьской революции"
Дорогие соотечественники!
Сердечно поздравляю вас с праздником — Днем Октябрьской революции.
По многолетней традиции мы отмечаем эту яркую историческую дату.
Несмотря на различные современные оценки, остается несомненным, что Великая Октябрьская социалистическая революция открыла новую эпоху в развитии человечества, претворила в жизнь такие основополагающие принципы, как право наций на самоопределение, уважение к людям труда, социальная справедливость. Она создала условия для национального возрождения многих народов, образования мировой державы — Советского Союза.
/продолжение следует/
=ВАЛЕРИЯ=

  • ответить
  • ветвь обсуждения
08.11.2009, 16:27
Гость:

RE:Хома Брут
"Провокация КГБ.
Помните лозунг прибалтов? Пусть мы будем бедные, но свободные.
Это время пришло. В смысле время бедности. Но трудности закаляют. Благородные прибалты скорее предпочтут голодную смерть, чем равноправие со славянскими унтерменшами.
Заграница им поможет."
***
Очередная выходка мутанта с сионистскими замашками.
=ВАЛЕРИЯ=

  • ответить
  • ветвь обсуждения
08.11.2009, 16:26
Гость:

RE:Хома Брут
"Провокация КГБ.
Помните лозунг прибалтов? Пусть мы будем бедные, но свободные.
Это время пришло. В смысле время бедности. Но трудности закаляют. Благородные прибалты скорее предпочтут голодную смерть, чем равноправие со славянскими унтерменшами.
Заграница им поможет."
***
Очереднвя выходка мутанта с сионистскими замашками.
=ВАЛЕРИЯ=

  • ответить
  • ветвь обсуждения
08.11.2009, 16:21
Гость:

Уважаемый Ник, если эстонцы в войну набрали только один батальон эсэсовцев, то латыши - три дивизии. Я, конечно, понимаю традиционные затруднения с динамикой поведения, но факт есть факт. И не могу забыть категорию лиц, называвшуюся "латышские стрелки". После войны разрушенная и измученная Россия построила прибалтам экономику, дорожную сеть, которой они высокомерно хвалились, поскольку в России такой не было и нет, возродила национальные культуры. Рост экономики Эстонии за первую послевоенную пятилетку составил 330 РАЗ к 1940-му году (про Латвию не помню, там было меньше). Уровень цен в Прибалтике был на 20% ниже, чем на континенте. Но когда России в 80-е стало трудно, они традиционно ударили её в спину. И ударят ещё и ещё, если подставиться, потому что им ни Европа, ни Россия не нужны, им нужна Халява.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
08.11.2009, 16:12
Гость: Slaveg

Да зачем людей унижать еще такими словами...мы все, и русские и латыши, жертвы одной группы невидимых кукловодов...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
08.11.2009, 15:58
Гость:

Провокация КГБ.
Помните лозунг прибалтов? Пусть мы будем бедные, но свободные.
Это время пришло. В смысле время бедности. Но трудности закаляют. Благородные прибалты скорее предпочтут голодную смерть, чем равноправие со славянскими унтерменшами.
Заграница им поможет.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
08.11.2009, 15:55
Гость: рамулятор

Одного я никак понять не могу - какой силы ненависть или страх руководят теми, кто пытался и до сих пор пытается (и небезуспешно) Россию полностью развалить?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
08.11.2009, 15:48
Гость:

После того, что латыши сделали в России и за её пределами против русских - российское гражданство им надо ещё ЗАСЛУЖИТЬ. Сидите, ребята, в вашей родной Европе дальше. Попав сюда, вы начнёте вонять так же, как воняли десятилетиями, живя за счёт русских. Латвия никогда не станет опорой России.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
08.11.2009, 15:34
Гость:

В таком же самом дерьме (а может даже и хуже), как и все советские республики (исключая Белоруссию), сидят и все российские народы.
СМИ, обслуживающие марионеточный Кремль, всё делают для того, чтобы скрыть американо-израильские преступления, совершающиеся в России на протяжении 20 лет, отвлечь русский народ и затуманить мозги русскому человеку всякой охинеей и чепухой, насторить всех нас против наших соседей - бывших республик Великого Советского Союза.
Они даже умудряются настроить нас и против братского белорусского народа, который живёт и развивается как это и положено людям.
Враг хитёр и опасен, и всё делает для того, чтобы уничтожить историческую Россию и все Славянские народы, превратив всех нас в зомби и в рабов.
=ВАЛЕРИЯ=

  • ответить
  • ветвь обсуждения
08.11.2009, 15:29
Гость: Ник

Латыши, кстати, вызывают у меня больше симпатий из все прибалтийской братии. Они хорошо воевали на полях Первой мировой за царя и отечество, пока литовцы наносили удары в спину. Эстонцы же взяли в заложники семьи офицеров царской армии, и отказались от похода на уже красный Петроград. И получили за это от большевиков огромные отступные в виде территориальных уступок и золота.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
08.11.2009, 15:25
Гость: СА

Эти настроения будут только нарастать по мере роста уровня и качества жизни в самой России. Держать весь "санитарный коридор" в качестве выставки никто не будет - ни мотива, ни лишних ресурсов нет. Образ вселенского врага-РФ девальвируется быстрее их ожиданий.Суверенных ресурсов развития просто нет, и слишком велика конкуренция среди таких же. Никто не рассматривал их в качестве точек роста - у развивающися стран козырей несравнимо больше.Это классические лимитрофы - подконтрольная территория будущей войны. Массовая иммиграция молодежи и депопуляция - логические следствия идиотской политики тотальной русофобии.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
08.11.2009, 14:49
Гость: 123

все точно как на Украине

  • ответить
  • ветвь обсуждения
08.11.2009, 14:41
Гость: Галина

За что боролись, на то и напоролись...
Хотели свободы - получили сполна...
Теперь готовы продаться любому...
А что дальше? Многие русские поддержали "Народный фронт Лавии" А теперь не жалеют об этом?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
08.11.2009, 14:39
Гость:

Насчет "все большее и большее", как-то сомнительно... Может быть если сравнивать с нулем, или с сотыми долями процента, оно действительно больше и больше, но... Судя по тому же порталу tvnet.lv, паранойя настолько глубоко засела в мозги прибалтов, что они будут загибаться, как нация, но с Россией дружить не будут.
И слава богу!!! России такие друзья без надобности, чересчур много они от России хапнули, чересчур много Россия от них натерпелась. Хватит...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
08.11.2009, 14:39
Гость: Александр

Печально всё это. Но то что пишется, по моему, в самую точку. Бывших советских ни кто всерёз не ждал и сейчас они именно для того, как пишется в статье. И выход навряд ли будет простым. Остаётся надееться, что у этого народа хватит и мудрости, и ума, чтоб выйти достойно из этой западни.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
08.11.2009, 13:33
Гость: Great Mike

Давно пора возрождать Союз...и латыши и узбеки...это всё единый советский народ. Горбачев разрушил одну стену в Берлине и возвёл кучу стен в Союзе, разделив наш народ.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
08.11.2009, 12:55
Гость: алл

"Лесному брату" из Литвы
Лабуда - это твои измышления.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
08.11.2009, 12:53
Гость: Эст-из Литвы

А зачем им рваться в Россию,они у себя на родине .Латышей всё равно в латвии скоро не останеться. Да я как понял латышей сама латвия особо и не волнует,смыться б куда нибуть да побыстрей наравят. А Латвия будет в составе России Поэтому зачем "негражданам" ездить туда сюда.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
08.11.2009, 12:19
Гость: из Литвы

да лабуда это все - просто неграждане Латвии устали или несумели пройти натурализацию. Но даже, чтобы менять латышский статус неграждана , на российкое гражданство надо быть круглым идиотом . и странно - неграждане берут российское гражданство, но по програме переселения в Россию на рвется. Вот такая то реальность.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
08.11.2009, 12:07
Гость: нафаня

Согласен,до 1990 года союзные республики т.е.окраины СССР,жили лучше нежели глубинка в России,хотя и сейчас,эта глубинка,выживает из последних сил.Куда приведут нас демократы?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
08.11.2009, 11:55
Гость: Старый патефон (Сергей Киев)

Все больше жителей Латвии хотят сменить латвийское гражданство (или негражданство) на российское---А почему? Как говорил мой папа. Потому,что кончается на "у"

  • ответить
  • ветвь обсуждения
08.11.2009, 11:31
Гость:

Все успехи Латвии до 1990 года - это успехи советской Латвии.
Такие же успехи имели и все другие республики Советского Союза.
Сегодня все народные достижения потеряны и ликвидированы не только в Латвии, но в России, на Украине и т.д.

Единственным исключением является Белоруссия, которая сохранила все социалистические достижения, грамотно реформировала советскую экономику и сегодня, Белоруссия, единствееная страна в Европе, которая имеет положительный ВВП.
На первом месте идёт социалистический Китай (примерно ВВП - 8%), на втором месте идёт социалистический Вьетнам (примерно 6%) и на третьем месте Белоруссия (ВВП - 1,4%).
=ВАЛЕРИЯ=

  • ответить
  • ветвь обсуждения
08.11.2009, 11:27
Гость:

Все успехи Латвии до 1990 года - это успехи советской Латвии.
Такие же успехи имели и все другие республики Советского Союза.
Сегодня все народные достижения потеряны и ликвидированы не только в Латвии, но в России, на Украине и т.д.

Единственным исключением является Белоруссия, которая сохранила все социалистические достижения, грамотно реформировала советскую экономику и сегодня, Белоруссия, единствееная страна в Европе, котоая имеет положительный ВВП.
На первом месте идёт социалистический Китай (примерно ВВП - 8%), на втором месте идёт социалистический Вьетнам (примерно 6%) и на третьем месте Белоруссия (ВВП - 1,4%).
=ВАЛЕРИЯ=

  • ответить
  • ветвь обсуждения
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.