Слава Богу, что наша вера Православие!
- Вся наша исконная духовность хранится в нашем языке, все основополагающие слова, как стержень(rod,- анг.)имеют один корень род. - Это Родина, народ, родители, роды, родить, родиться, родственники, род, родословная, родничок, родинка, порода, урод, выродок, природа, родник... И все эти и другие понятия ранее были объеденены одной сакральной сутью, вращаясь вокруг таинства Мироздания, и в сознании наших предков концентрировались вокруг Рода, - творца всего сущего, и вплетаясь силой и духом в то, что и питало тысячелетиями наше Древо Жизни.
- Тайны нашей дохристианской духовности отражаются в языке нашем. - Например мир, и Мир - это одно и тоже слово, и через это неслучайное совпадение можно предположить, что Мир наши предки старались видеть мирным задолго до насаждения нам христианства.
Св.Серафим Cаровский, как носитель нашей древнейшей культуры призывает стяжать мир именно вокруг себя - т.е в Мире. Поэтому в его призыве 'стяжи дух мирен и тысячи во круг тебя спасутся', можно усмотреть именно наше традиционное миролюбие.
...и чуждых книг нам никакиx не надо! Главное не потерять свой родной язык, и все будет xорошо, и все у нас устроится и мы выйдем на свет Божий к нашему Солнышку из этой тысячелетней тьмы, как из дыма сегодняшних пожарищ, и будем жить и любить, и славить нашу Родину, Народ, Родителей, Предков, Природу, Богов, и наш Великий Род.
Стяжи дух мирен и тысячи во круг тебя спасутся, - во истину это волшебные слова! - Магия гасящая огонь любого противостояния, снимающая напряжение, утоляющая боль, заживляющая душевные раны, - как раны затягивающейся червоточины на теле нашей планеты в Мексиканском заливе, как уходящая жара и пожарища, а приходящая им на смену прохлада и спасительный дождь приносящий свежесть и равновесие в душе и окружающем мире. - Стихия бичующая у нас отступит, а стремление стяжания мирного духа в своем отечестве, повернет наконец нас лицом друг другу, к родному дому, к родной земле, и к Родной Вере.
20:13Ярослав
И так, начну с конца! Где вы, Ярослав, увидели в моих постах, попытку принудить вас, принять веру мою!? Нет этого! Будьте кем хотите - ваше право! Нет у меня благословления на то, что бы вас к православию привести... Я, просто, в силу своих скромных сил и способностей, отбиваю ваши нападки на православие! Прозилитизм же - процесс непростой и в неумелых руках не полезный православию... Мне ближе и понятней путь указанный С. Саровским "Стяжи дух мирен и тысячи во круг тебя спасутся" Сравнением с учеником Апостола -насмешили! Знали бы меня в жизни - тоже посмеялись бы! Нашли,тоже, уч-ка Апостола.
А что до смысла веры православной - то о нем нужно говорить с тем, у кого она по - настоящему сильна! Соберитесь, да и отправляйтесь в храм! А ещё лучше, в монастырь! Помните, классики наши – Толстой, Достоевский, Тургенев, Гоголь – частые гости в Оптиной Пустыне, были! Часами со старцем Амвросием общались – очищались, питались духовно.
Там и получите ответы на свои вопросы
- Вы очень сильны peregib, в своем служении чужой вере. Вы напоминаете мне учеников, тех самых первых Апостолов, что пришли на мою землю из далекой Иудеи. Апостолам удались их стремления, впервую очередь нейтрализавать Волхвов, носителей нашей духовности, и тем самым им удалось подрубить и отравить корни нашего Древа Жизни. - Им удалось стерень со временем из памяти народной все наши сакральные знания, - уже руками таких, как вы, - им удалось переписать историю, навязать чуждое знание и заставить в него верить. - Их стиль и суть прочитывается в ваших намерениях принизить роль Родноверия в истории моего народа, снизводя его до темных суеверий. - А не могли бы вы мне сказать, как темному и суеверному человеку, в чем смысл той веры, которую вы представляете, и почему я должен ее принять?
- Мысль разбавленная на 2/3 водой более удобоварима, - мысль же сконцентрированная, сжатая до короткого стиха в одну точку, - как Вселенная в руках Творца до ее сотворения, - очень трудна для понимания. Следут отметить, что гипотезу Пуанкаре смог доказать лишь один ученый-маг, но это не значит, что все прочие Маги науки шарлатаны. И посмотрите на Пелермана внимательно, на его сходство в поведении с людьми не от Мира сего, и сравните с тем самым нашим Волхвом, или с иудейским пророком Иисусом. Их странности, для нас не обремененных, это результат именно их приближенности к тайнам Мироздания. --- Махновец, я думаю, что не следует подходить ни к каким пророчествам столь упрощенно и буквально. - Следует же нам искать признаки пророчеств в чертах нашей истории и нашего времени.
04.08.2010 00:52Ярослав
Ярослав! Во-первых не стоит без оглядки доверять немецким знатокам русской истории! Доказано, что и Фабрициус и Стрейс – были большими фантазёрами! И про Разина, с его казачками, кстати, немало, людоедских историй понасочиняли в т.ч. и про персидскую княжну!
А во-вторых - не надо делать из мухи слона – обычные казачьи суеверия, обычный казачий бунт, пусть и огромный – превращать в религиозную революцию! Не был Разин борцом с православием, а суеверий тёмных – на Руси и по сей день хватает!
Ну, а что до жестокости – так её на Руси всегда в избытке было! И если Разин меньше кровушки пролил, чем царские слуги – то и на том, спасибо ему! Только вот церковь тут причём? Церковь, что ли, возглавила поход на Арзамас, на Дон, Астрахань!? Или за историю России мало священников невинно голову сложили!?
Предала анафеме!? Так, а кто доказал что зря!? Попробуйте на разинский бунт взглянуть глазами современников, а не с точки зрения марксистско-ленинской теории...
Вывод: ничего путного на чужом горе не построишь, а христианство насаждали повсеместно огнём и мечём, численность населения только Киевской Руси во время христианизации уменьшилось на 2/3.
Зачем это было нужно!!!
Кому!!!,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
"В те же времена пришел волхв, обольщенный бесом; придя в Киев, он говорил и то поведал людям, что на пятый год Днепр потечет вспять и что земли начнут меняться местами, что Греческая земля станет на место Русской, а Русская - на место Греческой, и прочие земли изменятся. Невежды слушали его, верные же смеялись, говоря ему: "Бес тобою играет на погибель тебе". Что и сбылось с ним: в одну из ночей пропал без вести"
Вот вы опять 2/3 населения… очерёдность продолжается, уважаемые, ну это видь не аукцион, вот вы например уже и документ привели, только как и все лукавите, нет там в летописи этой цифры, а вот эта цитата прямиком от туда, кстати этот волхв господа язычники вам никого не напоминает? Эх 1000 лет прошло а ничего не меняется…
Это то, что не поместилось.
4. Вот от реформы Никона, с натяжкой, можно считать, когда христианство монополизировало власть на Руси. Но ни Древнюю Православную Веру Руссов, ни даже Правоверное христианство окончательно этим реформаторам уничтожить не удалось.
Вывод: ничего путного на чужом горе не построишь, а христианство насаждали повсеместно огнём и мечём, численность населения только Киевской Руси во время христианизации уменьшилось на 2/3.
Зачем это было нужно!!!
Кому!!!
Кто за это в ответе???
Подумайте об этом…
Источник: Лаврентьевская летопись. Древний текст см:
Полное собрание русских летописей (ПСРЛ), т.1, в.1, М., 1962; повторение изд. ПСРЛ, Л" 1926; или в кн. "Литература Древней Руси 1Х-ХП ев". М., 1978. Перевод Б. Кресеня.
- В детства я слышал от своего дедушки один рассказ, - в том месте, где некогда было становище Казацкой вольницы, недалеко от излучины Дона, на одном из легендарных холмов в меловой пещере местный житель нашел шашку, по поверию именно Тимофея Разина, отца известного атамана, шашка висела высоко у самого потолка пещеры на цепяx и ее пришлось сбивать оттуда из ружья. - Вот такие 'краеведческие' истории, - для Вас peregib.
- peregib, обет Отца своего Степан конечно выполнил, а вот холопом и рабом божьим не захотел быть. И умер он героем в борьбе за Родную веру, и за справедливость на своей земле. - Следует отметить, что Соловецкий монастырь сохраняя верность своему атаману оборонялся от войск Царя и церкви дольше всех.
'Зато в Астрахани Разиным было казнено аж 66 человек, - скажете вы. - А знаете, что произошло в Астрахани, когда ее отбили у восставших? Бывший тогда в городе голландец Людвиг Фабрициус вспоминает о том, что новый воевода Одоевский "велел взять под арест всех астраханских жителей... свирепствовал до ужаса: многих повелел воевода заживо четвертовать, кого заживо сжечь, кому вырезать из глотки язык, кого заживо зарыть в землю. И так поступали как с виновными, так и с невиновными. Под конец, когда народу осталось мало, он приказал срыть весь город."
- 'И пощады Народу от воевод после поражения восстария не было. Великой кровью метились города, вырванные у восстания. Никогда, предаваемый анафеме за богопротивные деяния и жестокость, Разин не устраивал такого ужаса, что сотворили благословляемые церковью царские воеводы. Иностранец, очевидец подавления восстания Степана Разина, писал: "Страшно было смотреть на Арзамас, его предместья казались совершенным адом, повсюду стояли виселицы... валялись разбросанные головы и дымились свежей кровью, здесь торчали колья, на которых мучились преступники и часто были живы по три дня, испытывая неописуемые страдания." Только в Арзамасе по приказу воеводы Юрия Долгорукого было казнено 11 тысяч человек! И вспомните, что в каждом захваченном Разиным городе казнился лишь воевода и несколько его прихвостней - единицы! Вспомните о стрелецких полках и об офицерах, командующих ими, которых Разин миловал из раза в раз.'
10:14Ярослав
Вот, улыбнитесь!
"Известно множество «преданий», которые сочинены «грамотеями» из народа, а нередко и краеведами на основе сюжетов, вычитанных в книгах или взятых «из головы», вплоть, например, до несуразного «сказа» о том, что Разин подарил Чапаеву свою шашку, которой тот и разил немцев в Отечественную войну под Сталинградом и при взятии Берлина [35; с. 49-50]."
В.А. Закруткин.
10:14Ярослав
Спору нет - С. Разин великий сын Земли Русской! И вокруг дерева «бракосочетались» казачки до 19в - тоже правда!
Но каша у него в голове была... Как впрочем, и у вас, Ярослав!
Костомаров - в подтверждение: "В XVII столетии в опасных ситуациях, грозивших гибелью судам, при получении тяжелых ран, в тяжких болезнях, в плену донцы каялись в грехах перед Богом и давали обеты, наиболее распространенным из которых было обещание сходить помолиться чудотворцам Зосиме и Савватию в Соловецкий монастырь. Сам Разин в 1652 г. ходил на Соловки, исполняя обет скончавшегося отца [15; 1913 г. – с. 551-552]. Обеты могли касаться и других богоугодных дел, в частности пожертвований. Известен случай, когда несколько запорожцев среди сильнейшей бури на море обещались послужить печерским инокам две недели в черной работе и выполняли свой обет."
Так что был атаман крещёным, что в прочем не мешало ему творить дела противные как православию, так и язычеству!
И к чему вы его приплели!?
Непонятно о чём тут всё спорят.
1. Красное солнышко, (так пьющих тогда называли, за красный цвет лица, а по пьяни, чего только не сделаешь) сын ключницы Малки, крестил не всю Русь, а лишь Киевскую.
2. Христианство называлось тогда Правоверным (не спорьте, есть сохранившиеся Библии, где и написано «Правоверная»), а Православная Вера, это изначально Древняя Вера Руссов (Славят Правь, мир Богов), их не могли сломить огнём и мечём, решили разрушить идеологически, с помощью доктрин христианства: «Вся власть от Бога», «Не противься злу», «Снимают рубашку, отдай всю одежду», «По правой щеке ударили, подставь левую» и т. д., т. е. взращивая рабское мировоззрение.
3. Патриарх Никон в 1700 году делает реформу церкви, называет Правоверное христианство, Православным, вызвав тем самым раскол. Правоверные христиане (ставшие тем самым раскольниками), не захотели себя называть православными, так, как знали, что православие, это не они, это другая Вера, не приняли эту реформу, и на них
- Cтепан Разин был человеком религиозным, и он занимал непримиримую позицию по отношению к церкви, за что и был предан ею анафеме. Он говорил: А на что нам церковь? И к чему попы? Венчать, что ли? Да вот встаньте в паре подле дерева, да пропляшите вокруг него - вот и вам и венчание. Говорят, Стенька так и поступал: набирал молодежь, приводил к вербовому дереву, и после того как они парами проплясывали вокруг него он говорил, что теперь молодые стали мужем и женой. Следует отметить, что хоровод, или танец являл собой как бы молитву.
- Сто тысяч жертв были результатом подавления этого восстания. Казнен был и Разин, успевший перед смертью, обращаясь к народу, пророчески сказать: 'А на Дону вспомнят меня, когда их подлый дьяк, как стадо перепишет и целованием креста на верность приведет'. И уже скоро состоялся, так называемяй унылый казачий круг. Богатые казаки с московским дьяком объявили царский приказ: привести казаков к присяге. Круг же сопротивлялся четыре дня. 'Мы готовы служить государю без крестного целования, – говорили многие, – нам присягать не для чего'. Наконец, после долгих споров, угроз и уговоров, верным Москве атаманам удалось склонить казаков к присяге. Последнее постановление когда-то вольного казачьего круга гласило: присягнуть на верность государю, 'если же кто не учинит присяги, того казнить смертью, а имущество грабить'. - Вся дальнейшая история донского казачества, –это история неумолимого и безжалостного поглощения казачей родноверческой вольницы силой власти и под неусыпным контролем церкви.
Cтепан Разин остался в памяти народной, как один из наших великих героев-борцов против введения на Руси под эгидой церкви рабства.
Само же восстание Cтепана Разина следует считать одним из ярчайших примеров сопротивления нашего народа его насильственной христианизации. Произошло оно в то время, когда Москва действуя через богатых казаков уже почти подмяла под себя донское казачество. Причиной восстания стала казнь старшего брата Степана – атамана Ивана, который в составе русской армии на польской границе
командовал казачьим войском. Степан Разин начал тогда войну уже не только с Москвой, но и с тем богатым казачеством, что было готово ей подчиниться. - И этот бой, за свою вольность, за сохранение устоев Родной веры, был криком души нашего народа...
31.07.2010 17:44Ярослав- Евреи сплошь и рядом принимали христианство!? - рeregib, - eсли бы так было, то Израиль сегодня был христианским государством:)
\\\\\\\\\\\
- Ярослав! Вы, любезный, читать разучились? Прочитайте мой пост и не надо наводить тень на плетень! Я писал о Европе и России!
-Учитесь хоть у евреев, хоть у зулусов, хоть у марсиан! Ваше право!
-Сорняк - это то, что пытаетесь пропагандировать вы: ни корней, ни истории, ни идеи, ни смысла, ни последователей! Одни благие фантазии в стиле Манилова и страшилки от Альбины, разрастающиеся в геометрической прогрессии, от поста к посту! Ну какие же вы язычники!? (Респект Махновец!) Ведь ничего вразумительного сформулировать не можете! Ну не может быть идеей религии, исключительно, неприязнь к православию! А ничего другого - в упор, не вижу!
-Ну и напоследок: а вы где-нибудь видели православного священника агитирующего за "общечеловеческие ценности" - супротив интересов Родины!? То - то же!
31.07.2010 16:59Альбина-peregibу
Альбина! Эмоций много фактов - 0! А про 8 млн истреблённых - ну просто слов нет! Вы откуда это, простите, выковыриваете!?
Ну, приведите былину или песнь!? А может флэшку, секретную с письменами - из времён глубоких, давних...
Ох уж эти родноверские женщины... с латинскими именами!
31.07.2010 16:59
Альбина-peregibу
Достаточно посмотреть на карты мира времён Римской империи, времён Османской империи, времён Византийской империи и времён Золотой Орды.Эти карты отражают состояние Руси до и после принятия христианства.Куда делось сильное государство, ,,,,,,,,,,,,,,,
Альбина, вы вообще о чём? Между Римской империей и падением Византии и появлением Османской империи более 1000 лет, вы вообще что хотите сказать???, а территория между прочим России В 15 веке превышала территорию Византии, а уже при Иване Грозном, мы в несколько раз стали больше Османской империи ( За счёт сибирских походов Ермака) Кстати вы интересуетесь куда делось сильное государство, вспомните картину Репина, там православные люди пишут письмо правителю Османской империи Мухамеду четвёртому, припоминаете? Никуда оно не девалось, а стоит разложившись на 2 материка занявши 17 миллионов квадратных километров и не вами язычниками созданное, хотя какие вы язычники? Наверно одному Богу известно!
31.07.2010 16:59
Альбина-peregibу
Вы плохо считаете.Вы забыли приплюсовать примерно 8 миллионов уничтоженных"святым"Владимиром-К.С.во время насильственной христианизации,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Ну да, ну да! Нашу песню не задушишь не убьешь!!!, Вы бы хоть чужие посты одним глазком что ли читали, вы похоже ни на шаг от методички не отрываетесь, если бы 8 миллионов русских уничтожили, то Русь бы никогда не возродилась, она бы просто сошла с исторической сцены это то вы можете понять и ещё, ну откуда вы скажите, откуда эти цифры???, откуда и почему с начало было 2 теперь 8 вы бы там со своим начальством договорились бы что ли?
"Духовник мой неоднократно наблюдал сошествие Б.О. в Иерусалиме.Сказал "ложь"."
А зачем Ваш духовник неоднократно посещал Иерусалим во время схождения Благодатного Огня? Ему что, одного раза не хватило? Или он, как бывший младший научный сотрудник, должен был удостовериться в своем измышлении не менее пяти раз из пяти поездок? А в чин освящения воды он верит или тоже нет?
31.07.2010 02:41Ярослав
...можно себе представить, что же вы делали с Родноверами...
\\\\\\\\\\\\\
Ярослав! Вы, конечно, не поверите – но, не я, ни многие православные форумчане к истреблению родноверов, отношение не имеем! Ну не было нас тогда ещё - 1000лет назад!Могу предъявить паспорт!
Честно, говоря, огорчает ваша агрессивная попытка переложить ответственность за, якобы истребление язычников, на нынешнюю РПЦ! Зачем вам ещё один повод разобщить русский народ, остаётся только гадать!
По поводу страшных истреблений, о которых вы с Альбиной тут пытаетесь рассказать - так почитайте Савельева "История казачества" там описывается, как на Дону православные священники и волхвы прекрасно уживались еще в 15-16 веках! Казак на свадьбе сажал рядом, по одну руку батюшку - по другую, волхва! И... никаких кровопролитий! Согласитесь, не вписывается фактик, в вашу кровавую версию…
31.07.2010 02:31Ярослав
И ещё, если вы завидуете судьбе иудеев... то мне вас жаль, это ж мазохизм , какой то! Вот уж не хотел бы я такой судьбы для русских!
31.07.2010 02:41Ярослав
Уважаемый, вы о чём, вообще!?
Евреи, спасаясь от преследований, или просто - в целях выгоды, а может и искренне уверовав - сплошь и рядом принимали христианство! В России таких, если вы не в теме, называют выкрестами. Кстати, почитайте например, Кураева, Солженицына - крещёные евреи, не только получали равные права с коренным населением, но и страдали за веру более многих! Например, в фашистских лагерях и гетто - они, в отличие от иудеев, были первыми кандидатами на уничтожение!
Учиться надо у всех – и, у иудеев тоже! Если только, это учение способствует развитию и процветанию твоего народа и страны! И не надо гламурно - сказочную ностальгию, по былинным временам, выдавать за искреннее радение о судьбе народа и Родины! Не верю я в искренность и патриотизм людей, готовых ради пусть и красивых, но всё- таки былин, перечеркнуть 1000 –нюю православную историю Руси! Экспериментировать, уважаемый, надо в лаборатории, а не на истории родной(?) страны!
И ещё,
31.07.2010 02:12 peregib ///Тысячи же под меч и сотни убиенных - это малоубедительно, это просто ваши слова!/// ---
Одного примера с протопопом Аввакумом было бы достаточно, которого продержали 14 лет с его собратьями в яме, а потом сожгли...- И если вы со своими так поступали, можно себе представить, что же вы делали с Родноверами.
- Вот никто же не пытался заставить евреев принять учение Xриста, не загонял их силой в воду, не вытравлял их духовное насление сжигая священные книги, - как это делалось с другими народами. И возникает вопрос, почему же рьяные xристианские миссионеры до сиx пор не проповедуют в Израиле? Хотя честно сказать, я бы не позавидовал тем из ниx кто попытается бы это сделать, так же, как они это делали с нами. - В том и ответ. Учитесь у евреев xранить традиции своих предков. - И ещё, - такие старцы, как Св.Серафим Саровский, или Св.Сергий Радонежский, не будть Русь крещена, и были бы нашими любящими и радеющими за свой народ старцами Волxвами.
31.07.2010 00:25 Махновец --- Согласен, если только для начала опустить все сомнительные и противоречивые моменты из жизни иудейского пророка Иисуса Xриста, и наделить его всем самым положительным, но опять же приводя пример о высокой степени морали Аристотеля и его школы, вы забыли упоминуть в том же смысле о нашиx родныx Волxвах, именно теx из ниx, кто в своей святости нисколько не уступал ни одному из иудейскиx пророков, и уж тем более Аристотелю. Другое дело трудно приводить конкретные примеры, когда утраты наши в этом смысле просто невосполнимы, ибо почти всё за столетия гонений и репрессий на Родную веру было стёрто из памяти народной усилиями нашей церкви...
30.07.2010 20:31Альбина
Альбина, вместе со староверами в вашем посту насчитал чуть больше полусотни жертв РПЦ... за 1000 лет!!!!
Тысячи же под меч и сотни убиенных - это малоубедительно, это просто ваши слова!
В общем, в сравнении с западными христианами - как то не впечатляет! Те "резвились по - взрослому"!
Кстати, третьего дня наблюдал, как священник ел бутерброд (!) и, отмахиваясь от назойливой мухи... нанёс ей травмы не совместимые с жизнью! Для кого - то мелочь, но вам, наверняка, пригодится для обвинительного приговора РПЦ!
30.07.2010 18:11Ярослав
Итак, любезный, следуя вашему доброму совету, как только жара спала - отвечаю: так как на этой ветке обсуждается статья о нападках либералов- инородцев на Православную веру - "Патриарх Кирилл дал отповедь Познеру", то и ваши, якобы абстрактно-отвлечённые рассуждения, о роли христианства в истреблении американских индейцев - есть ни что иное, как огульная, и неумная попытка залить помоями историю РПЦ! Да и России в целом! Используя исключительно надуманный, демагогический повод, а именно - единые истоки католичества и православия! Вам, вроде как все равно… Вы наверное где-то в облаках…
Но мне – нет! Я православный! И говорю вам - не надо вешать на мою веру всех собак! Особенно так топорно, как это делаете вы! РПЦ не несёт ответственности не за католиков, не за иудеев, не за протестантов!!! За тысячу лет Православие стало самобытной истинно русской верой, в т.ч. впитавшей традиции Древней Руси! И не понимать и не видеть это - могут только глупцы и слепцы!
31.07.2010 00:24 Махновец///Ну это не правда!, да среди рабов христианство было достаточно распространено, но массовость свою наша религия приобрела прежде всего за счёт богатых матрон и высших интеллектуальных слоёв Римского общества.../// --- ...несомненно правители Рима усматривали в распространении xристианства опасность и пытались этому всячески препятствовать, но при этом xристианское влияние, постепенно проникло и в среду самой власти, тут конечно не обошлось без уже отработанных лукавых методов, - интриг, подкупа, и всего того, чем христиане повсеместно подминали под себя власть.(см. наследие Апостолов в традициях Католичества)
30.07.2010 09:06 Фома
"Пойдите лучше спросите у евреев, почему они до сих пор стоят от христианских сказок в стороне?"
А чего мне ходить к каким-то евреям,Ярослав. Думаю ты не хуже их мне об этом можешь рассказать.///---- Фома, - лучше один раз увидеть, пусть лишь на мгновение, открывшуюся истину в глазах собеседника, чем сто раз услышать о ней от кого-то. Так что, все-таки, попробуйте последовать моему совету, задайте этот вопрос например Владимиру Познеру, - вполне возможно, что его следующая программа будет не на тему что де протестантизм прогрессивнее православия, а уже о защите православия от стрАшных язычников.
- Фома, - лучше один раз увидеть, пусть лишь на мгновение, открывшуюся истину в глазах собеседника, чем сто раз услышать о ней от кого-то. Так что, все-таки, попробуйте последовать моему совету, задайте этот вопрос например Владимиру Познеру, - вполне возможно, что его следующая программа будет не на тему что де протестантизм прогрессивнее православия, а уже о защите православия от стрАшных язычников.
Продолжение:они постепенно начинали понимать, что нравственный закон сильнее молний Юпитера и копья Марса, не зря говорят, что Аристотель был Христианином до Христа, великие философские школы дошли до этого самостоятельно. Платон, Пифагор Аристотель, все они видели великого создателя, абсолюта, который создал всё. Людям просто любить сына, мать, жену, а попробуйте любить незнакомого человека, только за то что он тоже человек, вот чему учил господь, вот за что на самом деле умирали миллионы, а вы говорите рабы…
30.07.2010 22:36
Ярослав
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Уважаемый Ярослав и Альбина, кстати, тоже, что мне в вас нравиться, так это абсурдность ваших аргументов, изобилующих цифрами, датами и следующими из них удивительными выводами, хорошо, по порядку,
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,В Римской Империи xристианское учение было очень популярно именно в среде рабов. Отсюда видимо такое беспощадное отношение к носителям этого опасного для той власти учения.,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, Ну это не правда!, да среди рабов христианство было достаточно распространено, но массовость свою наша религия приобрела прежде всего за счёт богатых матрон и высших интеллектуальных слоёв Римского общества, потому что людям, надоели вечные оргии и развлечения вроде тех, как дикие звери рвут людей на арен
30.07.2010 19:45 Махновец.//Я уже писал, что в Римской империи первые 3 века Н.Э в одном Колизее уничтожалось до 50 тысяч христиан/// --- Там все происходило иначе, чем у нас. В Римской Империи xристианское учение было очень популярно именно в среде рабов. Отсюда видимо такое беспощадное отношение к носителям этого опасного для той власти учения. Несомненно правители Рима усматривали в распространении xристианства опасность и пытались этому всячески препятствовать, но при этом xристианское влияние, постепенно проникло и в среду самой власти, тут конечно не обошлось без уже отработанных лукавых методов, - интриг, подкупа, и всего того, чем христиане повсеместно подминали под себя власть.(см. наследие Апостолов в традициях Католичества)
//...Да и ещё помниться вы про 2 миллиона убитых говорили из 10 миллионов всего населения Руси...// --- да, Махновец, об этом было сказано, но не мной. - А кто сейчас может точно сказать, сколько мы потеряли тогда из-за насаждения нам чуждой веры? - Думаю, что не меньше, чем все другие народы Мира. Церковь и власти не одно столетие преодолевали сопротивление нашего народа. Если же учесть Крещение, как разобщающий фактор, то его следствием было так же 300-летние Монгольское иго. Много прошло времени пока народ наш все-таки поставили на колени, опутав его светлое сознание чуждыми ему сказками, вдолбив ему это унизительное понятие Раб Божий. - Посему даже 1917 год показал истинное отношение народа к чуждой ему вере, и заметьте, - это спустя почти 10 столетий после Крещения. Большевики же лишь воспользовались этим, и той политической ситуацией, достигая, конечно исключительно своих целей.
Духовник мой неоднократно наблюдал сошествие Б.О. в Иерусалиме.Сказал "ложь".
1568 г. По наущению церковников была разгромлена первая русская типография, а смерд Никитка, изобретший летательный аппарат, сожжен «за содружество с нечистой силой».
1601-1603 гг. Во время страшного голода митрополит, имея полные амбары хлеба, придержал свои запасы, выжидая, пока цены поднимутся еще выше.
1654-1659 гг. Раскол в русской христианской церкви. Гонения на старообрядцев. По наущению Никона и приказам царя Алексея Михайловича христиане нового обряда совершают следующие деяния:
Убиты протопоп костромской Данила, поп Михайла волжский
Священнику Гавриилу отрубили голову в Нижнем Новгороде
Старца Иону Казанца разрезали на пять частей в Кольском остроге
В Холмогорах сожгли священника Полиевкта и с ним вместе четырнадцать человек
В Нижнем сожгли народу много
В Казане – 30 человек
В Киеве – стрельца Илариона
А живущих на Волге, в городах, селах и деревнях, клали по меч тысящами
988 г. Кн. Святым Владимиром (Василием: имя, данное при крещении) - истреблены кумиры Велеса и Услада, кумир Перуна избит палками и лошадями протащен через весь Киев, уничтожены кумиры Хорса, Стрибога, Симаргла, Макоши, Даждьбога. "А кто не прийдет, противен мне будет" - так сказал Влидимир. Русь крестили в кровавой купели, освещаемой отблеском пожарищ.
989-990 гг. "Святой князь Владимир" в процессе крещения учинил резню в Новгороде. Князь Владимир при покорении и крещении белых хорватов уничтожил десятки городов и сел. Учреждение "Церковного Устава св.Владимира", где предписывалось сожжение волхвов.
1018 г. Пожар в Киеве. Христиане, приписывая его злому чародейству, безжалостно убивают многих старых женщин, мнимых волшебниц.
1227 г. Новгород, четыре волхва были приведены на архиерейский двор и там сожжены: "изжьгоша волхвов четыре на Ярославлъ дворе" с разрешения архиепископа. Никоновская Летопись, т.10, СПб., 1862 г.
Продолжение:
(кстати, почти столько же мест было в самом амфитеатре) В какой-то момент империя встала просто на гране демографического кризиса, а население её в то время составляло около 30 миллионов человек. Так что кого больше уничтожали? Да и ещё помниться вы про 2 миллиона убитых говорили из 10 миллионов всего населения Руси, так вот если это было правдой, то врятле бы мы сейчас тут с вами общались.
30.07.2010 18:57
Ярослав
скорее всего следует считать колонизацию Америки./// - и где же вы нашли здесь провязку к РПЦ?,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Ярослав вот сами и подумайте, почему мы считаем православие самой верной религией из всех христианских течений, не православные убивали индейцев, а католики, которые продолжили в 16 веке немного забытую ими традицию крестовых походов, только теперь в другую часть света. Кстати такой же поход был совершён и на нашу с вами землю, помните 1240 шведы, 1242 немцы. Слава Богу, что мы тогда выдержали натиск благодаря Святому благоверному князю Александру Невскому и несгибаемому русскому народу. Да да, православный князь со своим народом, а ни непобедимые язычники Бояры отстояли Русь. Я уже писал, что в Римской империи первые 3 века Н.Э в одном Колизее уничтожалось до 50 тысяч христиан,
28.07.2010 12:02 MYSTERY ///Повесть временных лет так передаёт образ жизни Владимира до крещения: «Был же Владимир побеждён похотью, и были у него жёны, а наложниц было у него 300 в Вышгороде, 300 в Белгороде и 200 на Берестове, в сельце, которое называют сейчас Берестовое. И был он ненасытен в блуде, приводя к себе замужних женщин и растляя девиц.». Новый князь киевский (величался также древним титулом каган) принял меры к реформации языческого культ, введя, подобно скандинавам, практику человеческих жертвоприношений богам (от себя добавлю, что никогда ранее до кн.Владимира «дикие русские язычники» не приносили в жертву богам не только людей, но даже животных!).
Вот Вам штрих к портрету князя, возведенного РПЦ в ранг Святого!///
---- peregib, o том что этот 'cвятой' каким-то боком родственник Познеру, история умалчивает?
30.07.2010 14:34 peregib Тут конечно комментировать нечего... Жара!!!///
--- peregib просмотрите на досуге, - когда жара спадет:/ книгу Левит - в Библии. - И также, в вашем блестящем перечне вы упустили пример Авраама, - пример навысочайшего религиозного чувства и несгибаемой преданности своему Богу и традициям. Если Авраам готов был принести в жертву даже своего собственного сына Исаака, то что уж тут говорить о всех прочих.
30.07.2010 00:23Ярослав
Значит, по вашему, Русская Православная Церковь истреблением индейцев занималась!?
Тут конечно комментировать нечего... Жара!!!
Хотя... Как вы посмотрите, если я вас персонально, как язычника, обвиню во всех кровавых мерзостях и гадостях - убийствах младенцев, ритуальной проституции - связанных с языческим культом богини Астарты или Ваала?! Скажите - это было у финикийцев и карфагенян!? И русские язычники не имеют к этому отношения!? Э нет, батенька! Истребление американских индейцев к РПЦ привязали!? Так будьте любезны отвечать за "своих"! По всей строгости суда истории!!!!
Фоме. Хамить изволите, парниша. А я поначалу Вас умным посчитал. Если бы церковь не начала в 17-ом, даже раньше, открытую борьбу с большевиками, никто бы ее не тронул. Да и народ почему-то поддержал не церковь, а большевиков. Правда нынешнюю власть, не ДАМа и ВВП, а настоящую (олигархию и монетократию), церковь вполне себе поддерживает. Да, с большевиков то взять нечего было, зато олигархи как платят.
"===== А как по-другому церковь может показать заботу о пастве? Надо же как-то оправдывать свое существование."
А зачем Церкви оправдывать свое существование? Она существует уже 2000 лет и ничего, как-то без всяких оправданий обходилась. А уж как большевички старались ее уничтожить, даже безбожную пятилетку выдумали, ну и где они теперь? Ау, большевички? Вы где? Нету! Вот незадача! Переродились в демокрадов что ли? А Церковь Христова стояла и стоять будет всегда. И ныне и присно и во веке веков. Да будет так!
Или, к примеру, олигархи живут и ничего, и ни перед кем не оправдывают своего существования. Даже и наоборот. Правда 2000 лет ни один из них не протянет, как бы не старался. Ну да ладно, шут с ними, с этими алягархами. А Вы тоже перед кем-то оправдываете свое существование? А если да, то зачем? Ведь 2000 лет точно не протянете, ни при каком раскладе.
30.07.2010 09:41 Фома
////Вконец обнаглели попы
http://student.km.ru/view.asp?id=8AC0CFDD83074DD596D1009F10FA3F45
===== А как по-другому церковь может показать заботу о пастве? Надо же как-то оправдывать свое существование.
Вконец обнаглели попы
http://student.km.ru/view.asp?id=8AC0CFDD83074DD596D1009F10FA3F45
Ярослав, закусывать надо.
"Альбина-Фоме
Как же вы предсказуемы..."
А кроме десимуляционной псевдо информации Вы можете еще что-нибудь предложить?
"Пойдите лучше спросите у евреев, почему они до сих пор стоят от христианских сказок в стороне?"
А чего мне ходить к каким-то евреям,Ярослав. Думаю ты не хуже их мне об этом можешь рассказать.
29.07.2010 13:10 Gena///Так как убивали христиане друг друга мало кто друг друга убивал.///
--- К выше сказанному можно было бы добавить, что xристиане, нарушая все заповеди, убивали не только друг друга, - с особым рвением и жестокостью они убивали именно иноверцев, и в этом видимо они усматривали свое миссианское предназначение. Действовали же по простой схеме: Сначала солдаты, потом миссионеры, или наоборот, - сначала миссионеры, а потом солдаты. - Самым пожалуй массовым истреблением xристианами инокомыслящиx народов скорее всего следует считать колонизацию Америки.
С.Н. 29.07 13.38
Мне известна позиция некоторых иерархов РПЦ по этому вопросу. ( Благодатного огня) Но это их личные проблемы.
Один монах из Давидовой пустыни рассказывал, что когда они стали восстанавливать монастырь с большими трудностями, у них благоухали полы. А когда он принял монашество, он перестал воспринимать это благоухание. Другой верующий сказал, что чудеса даются для укрепления веры, а кто уже определился, тому чудеса не нужны, и поэтому он ничего не видел. Но я видела много чудес, и позиция скептиков мне не очень понятна.
А что Благодатный огонь загорался, в этом, разумеется, нет сомнений. Фактов, фотографий, свидетельств множество. И даже замеры электромагнитных возмущений появились. Но если он вдруг пропадёт – это уже иная ситуация. И скрывать это - великий грех.
Как же вы предсказуемы...
Фома: "Кстати, а какие отношения между Перуном и Сварогом. Они дружут? Или как?////
А какие отношения между Вами и Вашим отцом? Вы с ним "дружуте"? Или как?
Если интересно - почитайте "Славяно-арийские Веды"! По крайней мере, хотя бы расширите свой кругозор и будете знать не только о мифах Др.Греции, но и иметь представление о русской "мифологии" - знать кого чтили ВАШИ (!!!) предки с незапамятных времен до 2 тыс.н.э.
Славяне, в отличии от "библейского народа", не были рабами своего творца, ибо не были существами тварными (т.е. сотворенными из глины, праха или чьего-то ребра - по-просту говоря клонированными по чьему-то подобию). Славяне считали себя прямыми потомками Сварога, Перуна, Свентовита и др.своих Богов - поэтому славянская Вера - это культ почитания Своих Предков!
Разве может быть внук или сын быть рабом своему деду или отцу?!!!
Это попав в духовное чужеземное рабство, гордые внуки славян стали не только "рабами Божьими", но реальными рабами (крепостными) своих господ!
Наверное я повторюсь по смыслу комментария, но по-моему, патриарху даже и не стоило вступать в полемику с человеком, заявляющим о своем неверии (интересно то, что в детстве его воспитывали, судя по его же рассказам, люди совершенно определенно верующие, хоть и не православные). Ну не верилось мне в молодые годы в правоту марксизма, при этом зачеты и экзамены как-то сдавались (а куда деться). Да собственно у каждого человека вера та, которая для него убедительна. Но не стоило бы делать глобальные выводы, типа неодобрения пути Руси в православие. Не думаю, что кто-либо из противостоящих сторон это прочтет, но очень хотелось бы сказать, что есть мерило жизни для всякого - для одного это нечто материальное, оставшееся после него, для другого это память о том, как морально поддержал , не обманул, не переступил через кого-то, то есть духовная составляющая. Люди все разные, различны их способности и возможности, но сказано: "Не судите и не судимы будете" и это больше, чем просто слова.
29.07.2010 09:34 Фома //…когда Христос пришел в мир, книжники, фарисеи и большая часть еврейского народа предпочли не Христа а убийцу Варавву. Таким образом променяв первородство на чечевичную похлебку.// ---
Варавва не убийца, - он боец и герой. Иудеи выбрали его потому, что он боролся с оккупантами за незавмсимость своего народа. Иисус же был опасным смутьяном разрушающим духовную целостность идеев изнутри, ибо посягал на святая святых, на исконные духовные устои, поэтому народ его и не принял. Ищите истину в глазах у народа, ибо только устами народа, как младенца, она глаголит, но никак не устами книжников и варисеев от православия. Пойдите лучше спросите у евреев, почему они до сих пор стоят от христианских сказок в стороне?
29.07.2010 09:34 Фома Одной из величайших трагедий для евреев это, то что они распяли того самого Мессию, которого ждали со времен праотца Авраама. Для того и был Богом избран еврейский народ, что бы из его среды вышла Дева, которая родит Христа Спасителя. ------
- Дева!? Уж не та ли изворотливая хитрая девица, что и ввела всех в заблуждение стремясь скрыть свой блуд, чтоб не быть побитой за измену камнями, она то и выдумана историю о непорочном зачатии, а уж позднее все это приукрасили стихоплеты евангелисты...
- Вот так из маленького иудейского обмана и выросла всемирная ложь.
Фоме
Памятник сатане! Откуда вы эту ересь взяли? Большевики конечно верующими не были, но и никакими сатанистами тоже.Представьте, они были за пролетарский интернационал, против мира капитала..Куда здесь сатану-то вставить?
////////////
Стыдно, батенька (или тетенька?), не знать основоположников коммунизма-большевизма. Из опубликованной переписки Маркса со своей женой, бросается в глаза, что жена называла его не иначе как "мой дьявол" или "верховный жрец". Кроме того, из их пятерых детей трое умерли от голода, а двое покончили жизнь самоубийством. Вобщем сатанисты сами налагают проклятие на свое потомство. Вот так, а вы говорите куда тут вставить этого персонажа...
http://rusk.ru/newsdata.php?idar=43200
Потому, что там инфекции, которые не истребишь никакой обработкой. А у нас другое, потому что у нас, к сожалению, у врачей советский подход к пациенту».
/// Причем здесь советский подход если медицина была бесплатной. Это сейчас, в условиях монетократии, когда священники за деньги освятят хоть конкурс красоты, хоть новый мерседес олигарха, все стало возможным. Аминь.
"ACDSee
Я здесь много раз приводил слова попика председателя синодального стдела московского патриархата по взаимодействию с Вооруженными силами, где он говорит, что попы никогда не будут присягать России так как уже присягнули церкви."
Уж не об этом попике ты тут разглагольствуешь?
http://rusk.ru/newsdata.php?idar=43205
Если так, то ты супротив этого попика все равно, что плотник супротив столяра.
Интересная ситуация. И Патриарх, и многие другие, называющими себя верующими, так много и красиво говорят о единстве нации, только почему то достаточно существенную часть этой нации объявляют чуть ли не врагами. Но после награждения мэра Одессы я вот позволю себе усомниться в искренности любви Предстоятеля к русскому народу. Предположу, что для священников и иерархов церкви это просто такая же работа как для большинства чиновников и они являются частью монетократии.
"Православная вера «спасала людей в самые трудные минуты»
Парламентарии осудили заявление Познера, заявив, что РПЦ «ведет себя не агрессивно, а активно, и это большое благо для страны»…"
Полный текст: http://rusk.ru/newsdata.php?idar=43200
Вот цитата из газеты «Российской Газеты». от 28 сентября 2007 года:
«...в Свияжск отправили наркомвоенмора Троцкого. А вместе с ним литературный бронепоезд. Он так и назывался: "Военно-передвижной фронтовой литературный поезд имени Ленина"... Кроме известного публициста Троцкого, на нем приехали несколько пролетарских писателей и первый в мире памятник Иуде Искариоту. Главное событие, ради которого так старательно уничтожали местное духовенство, было впереди.
Скажу сразу, что пассажиры поезда Всеволод Вишневский и Демьян Бедный не оставили об этом своих воспоминаний. Поостереглись. А вот малоизвестный датский писатель Галлинг Келлер не удержался. По его словам, "местный совдеп долго обсуждал, кому поставить статую. Люцифер был признан не вполне разделяющим идеи коммунизма, Каин - слишком легендарной личностью, поэтому и остановились на Иуде Искариотском как вполне исторической личности, представив его во весь рост с поднятым кулаком к небу".
"У короткого ума-длинный язык". Аристофан.
29.07.2010 13:32Вепр.
Ну, если целый... Тогда молчу!
29.07.2010 13:06Фома:Для него Россия это территория начисто очищенная от русского православного народа вместе с РПЦ. И чтоб в центре Москвы стоял громадный памятник сатане, что и намеревались сделать большевички, когда захватили власть
...................................
Вот достойная позиция для настоящего православного: врать во имя бога не стыдно! Фома, на большевиков и так свалили и что было и что не было, но хоть правдоподобно.А вы что придумали? Памятник сатане! Откуда вы эту ересь взяли? Большевики конечно верующими не были, но и никакими сатанистами тоже.Представьте, они были за пролетарский интернационал, против мира капитала..Куда здесь сатану-то вставить?
Стыдно, батенька.
29.07.2010 11:32ОльгаЗдесь некоторые писатели, появление Благодатного огня накануне православной Пасхи в Иерусалиме, назвали фокусом. И это серьёзный диагноз
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Ольга, относясь без малейшей иронии к вашим заблуждениям, скажу только то, что мне известно.РПЦ долго крайне скептически относилась к популистским фокусам греков по извлечению "благодатного огня".Только относительно недавно (лет 15) возобладала точка зрения, что если это даже и не чудо, но оно способствует идее о первичности православия и приоритете христианства в мире. Тем не менее и сейчас некоторые иерархи РПЦ не приемлют этого действа, считая его едва ли не кощунственным.Дискуссии запрещены, однако при этом большинство священников избегает комментировать это "чудо".
"Gena
Так как убивали христиане друг друга мало кто друг друга убивал."
Так как убивали марксисты-ленинцы друг друга и кто им под руку подвернется мало кто убивал. Этим равных в этом деле нет никого. Или уже забыли? Или вообще не знаете?
29.07.2010 12:56peregib---он целый год на срочной был. И офицерские курсы закончил.
29.07.2010 10:53БАМ
Уважаемый! Спору нет - хорошо бы всем, как говаривал В. Шукшин в "Калине красной" "чудакам на букву М", - честно и открыто сказать всё, как есть! Но, к сожалению, а скорее к счастью - информация в интернете - это не приговор суда! И иногда в жизни, приходится пожимать руку и улыбаться тому, кому очень хочется плюнуть в морду! А тут – целый, законный мэр!
Да что я Вам рассказываю - ведь и сами всё понимаете!
Так вот у людей такого уровня как Патриарх, таких проблем и несвободы даже по - более чем у нас с Вами будет! Ответственность огромная, понимаете ли...
"""Но, этим пожертвовали и все другие государства и сообщества, принявшие христианство. Которое объединило огромное множество разноязыкого люда. А объединение, это, согласитесь, всегда было и хорошо и полезно."""
Хм..интересно, где это вы увидели "обьединение"? Почитали бы историю религиозных войн в Европе, что-ли.Так как убивали христиане друг друга мало кто друг друга убивал.
"земляк
Асидиси, тут бы определиться надо, что лично для тебя есть Россия?"
Земляк, да он давно определился. Для него Россия это территория начисто очищенная от русского православного народа вместе с РПЦ. И чтоб в центре Москвы стоял громадный памятник сатане, что и намеревались сделать большевички, когда захватили власть. Вот только тогда этот Асидиси успокоится окончательно.
29.07.2010 11:51ACDSee
Вот, уж насмешили от души! В стране, где каждый уважающий себя чиновник имеет (на всякий случай) какой-нибудь паспорточик, какой-нибудь культурной страны, оказывается, есть люди для которых присяга не пустая формальность! И эти люди православные священники! В Лондоне, впору военкоматы открывать!
Кстати интересно, а министр обороны - то, у нас, присягал!? Или, так - по студенческому билету в министерство ходит?
для БАМ. В старые,добрые времена,а это где-то в первом тысячелетии по Р.Х, один православный долго уговаривал одного человека принять крещение. Этот человек ему и говорит:"Скажи, где живет твой епископ. Хочу посмотреть, как он живет." Православный ему объяснил, как проехать к епископу т.к. тот жил в другом городе. Ну тот и поехал, а православный подумал:"Ну все, сейчас он посмотрит, как живет епископ и откажется принимать крещение." Приезжает тот человек назад и говорит:"Даа, посмотрел я на жизнь твоего епископа! И если при таком епископе ты все равно твердо остаешься в вере, то вера твоя крепкая и истинная. Принимаю крещение!" Моя вера не зависит от того, кого награждает Патриарх. Наверное у него для этого есть веские основания. Господь спросит с меня за мои грехи, а не за грехи другого человека, даже если он Патриарх. Но вот отпускать грехи дано священнику и никому более. Мне даже не приходит в голову требовать у священника список его грехов прежде чем я приступлю к покаянию.
Асидиси, тут бы определиться надо, что лично для тебя есть Россия? По мне, к примеру, без Русской Православной Церкви России нет. Ведь при коммунистах мы назывались не Россия, а СССР, и до принятия христианства мы тоже не назывались Россией.
29.07.2010 09:19
БАМ, да здесь как раз понятно, что работают против России. Я здесь много раз приводил слова попика председателя синодального стдела московского патриархата по взаимодействию с Вооруженными силами, где он говорит, что попы никогда не будут присягать России так как уже присягнули церкви.
Здесь некоторые писатели, появление Благодатного огня накануне православной Пасхи в Иерусалиме, назвали фокусом. И это серьёзный диагноз. Верующий человек понимает, как он прозрачен перед Богом. Ложь – орудие Сатаны. Многие сотни лет самые благочестивые люди рассказывали о том, как загорается Благодатный огонь. Я знаю людей, у которых свечи загорались сами вне кувуклии. В наше время очень много чудес. И сама я видела много необычного. Как правило, эти чудеса появляются там, где в этом есть необходимость, для утверждения веры. По-видимому, фокусники живут в ином измерении. Их не прошибёшь, поэтому их никто и не прошибает.
Фома, у меня к Вам персональный вопрос. Еще мой отец говорил, что настоящие выпускники настоящих семинарий образованы гораздо лучше, чем выпускники других гуманитарных ВУЗов. Я же с юных пор в религии не вижу ни вреда, ни пользы, хотя к настоящим верующим отношусь с уважением, у меня бабушки таковыми были. А вопрос вот какой. По материалам Интернета, мэр Одессы оказывал ранее и продолжает оказывать реальную поддержку чеченским боевикам, да и храм восстановлен, полагаю, не на его трудовые сбережения. За что его наградил Патриарх? Как это выглядит с точки зрения верующего? У нас в городе, если бы за каждый построенный храм награждали мэра или губернатора, у них наград было бы поболее, чем у Л.И.Брежнева.
"MYSTERY
Помните, что завещали нам наши святомудрые предки:
"Не навязывайте Святую Веру насильно людям и помните, что выбор Веры - личное дело каждого свободного (вольного) человека" (Заповедь Бога Сварога).
"Не убеждайте вы тех людей, кто не хочет слушать вас и внимать словам вашим" (Заповедь Бога Перуна).
"Не отвергайте незнаемое и необъяснимое, но постарайтесь незнаемое познать, а необъяснимое - объяснить, ибо Боги помогают стремящимся к познанию Мудрости" (Заповедь Бога Сварога)...
А еще хочу (недословно) процитировать Трехлебова: "Можно коня силой подвести к водопою, но нельзя насильно заставить его напиться"..."
Все эти заповеди перуна и сварого сильно напоминают вариации на тему, как я некоторые цитаты из Библии.
А еще хочу процитировать Конфуция:"Народ невозможно заставить учиться, но народ можно заставить повиноваться"
Кстати, а какие взаимоотношения между Перуном и Сварогом. Они дружут? Или как?
"Ярослав
И конечно,(см. тоже самое коммунизм)как результат, с потерей своих традиционных религий народы теряли свою политическую и экономическую независимость."
Вот позднЕр, и иже с ним, и старается нам помочь избавиться нам от традиционной религии, дабы мы побыстрее и окончательно потеряли свою политическую и экономическую независимость.
"абырвалГ
Ведь в светском государстве церковь отделена от государства . если не ошибаюсь?"
Не ошибаешься. А еще она была отделена в советском государстве, что позволяет мне утверждать, что светское государство, что советское, все это одно и то же, только вид сбоку.
"Ярослав
Я понимаю евреев, почему они дистацируются от этого опасного для их духовной независимости и очень замороченного учения."
Ну вот, Ярославчик, ты и засветился. Показал, т.с. свое нутро, кто есть ху, понимашь. Я думал ты заблудший, а ты оказывается твердокаменный. Ну-ну.
"Ярослав
- ...ни эллина, ни иудея говорите, Серафим, вспомните сколько Иисуса пришлось упрашивать чтобы он помог болящей женщине, - не иудейке, и лишь когда она унизившись сравнила себя с собакой, которой падают крохи со стола господ, и лишь после того как его ученики стали его умолять ей помочь, он согласился ей помочь, а так стоял, как пуговица на своем,
я де пришел помогать исключительно только своему народу. Вот где просматривается крайний религиозный национализм."
Эх, Ярослав.
Дуракам закон не писан,
Если писан, то не читан,
Если читан, то не так.
Тебе еще много надо учиться, для того чтобы понимать глубоко насыщенные мыслями и идеями тексты. Приведенный тобой Евангельский эпизод имеет глубокий смысл, но твое очень поверхностное мышление не дает тебе его увидеть. Вот ты кипятишься не по разуму. Надо бы тебе, да и не только тебе, подучиться основам православной культуры. А то не ведаете, что говорите.
"Анна2
Уважаемый Фома, этнос, в данном случае, русский, не является величиной постоянной . этнос рождается, развивается и , увы, - умирает. Да действительно в 10 веке еще русских не было, были восточные славяне: кривичи, родимичи и т.д. "
Уважаемая Анна, полностью с Вами согласен, но тут есть некоторые товарищи, которые утверждают, что от них историю до Крещения Руси, скрывают коварные иерархи РПЦ вместе с большевиками-ленинцами. А оказалось, что это просто люди, которые банально не знают и не хотят знать историю своего народа. Спасибо Вам за простое и краткое разъяснение.
"Shuub-Nigurath
"одной из величайших трагедий для Евреев это принятие Иудаизма"
Что будет если сказать так?"
Одной из величайших трагедий для евреев это, то что они распяли того самого Мессию, которого ждали со времен праотца Авраама. Для того и был Богом избран еврейский народ, что бы из его среды вышла Дева, которая родит Христа Спасителя. Но когда Христос пришел в мир, книжники, фарисеи и большая часть еврейского народа предпочли не Христа а убийцу Варавву. Таким образом променяв первородство на чечевичную похлебку. Вот так и русские люди. Но русский человек все таки в состоянии покаяться, а вот большинство евреев почему-то нет. Наверное потому, что этот народ буйный (Исх 32 22), а может еще по какой причине. Сия тайна велика есть.
29.07.2010 08:56 ACDSee
///Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл вручил мэру Одессы Эдуарду Гурвицу орден Святого Серафима Саровского II степени, которого его удостоила Русская православная церковь «за активное участие в восстановлении Спасо-Преображенского собора».
------------------------------------- Познер по сравнению с ним лучший друг России.
==== Вполне логично, ибо "у них своя свадьба, у народа своя". Это Гундяев укрепляет единство, только бы понять кого с кем.
Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл вручил мэру Одессы Эдуарду Гурвицу орден Святого Серафима Саровского II степени, которого его удостоила Русская православная церковь «за активное участие в восстановлении Спасо-Преображенского собора».
-------------------------------------
Познер по сравнению с ним лучший друг России.
28.07.2010 17:44видел-я "Зомбированность наукой..."\\\
Просто умилило! Отличное выражение. Вы, наверное, даже сами не понимаете насколько ярко сказали, поскольку восхищаться фразой можно только имея определенный багаж, определенную "зомбированность наукой". (В иных случаях восхищаются зрелищами, вкусовыми ощущениями и т.п.) А у вас, я так понимаю, мозг чист от этой погани (науки). :)
Далее.
Мне вот интересны такие ярлыки: 28.07.2010 17:52dflbv "познерщина"\\\
28.07.2010 17:21Махновец
от таких, же людей типа Познера\\\
А что это: "познерщина"? Кто эти люди "типа Познера"? Просто назовите несколько фамилий, чтобы я мог составить мнение о них. (И о вас, извините).
Если говорить по существу, то насколько я знаю Познер НЕ выступал на первом канале с подобными фразами. Высказал свои мысли (на мой взгляд, в данном случае неправильные) на своем сайте - его право. Поэтому о НАВЯЗЫВАНИИ говорить, мягко говоря, странно.
К патриарху у меня вопросов существенно больше.
Я бы хотел обратить внимание, что Ярослав на мой взгляд не простой троль, а поледовательный защитник т.н. "родноверия". Это течение поддердживается и культивируется Западом, и его последовватели уже отметились убийством священников, и терактами(Невский Экспресс).Яркий пример родновера- жена Ющено, проходившая обучение в спец лагерях по "истинной вере",одной из ветве в Америке. На самом деле, это еще один Троянский Конь, с помощью которого хотят развалить Русское Единство. Так что все эти "Свароги" и "Густомысли" как они себя называют на форумах не так уж безобидны, и уж точно ничем не длучше Познера. Рядовые члены воспринимает это как игру, а вот вдохновители вполне представляют чего они хотят.
2zeppelin
С Ваших слов, нам русским надо отказаться от своей православной веры и обратиться опять то-ли к "Волхвам", то-ли к иудеям...
Ну чистой воды тролизм. До-свидос. Сами с собой в свое трололо играйте./////////////
Трудно не согласится. Какая-то блудливая компашка. Вот появились всякие мистеры, которые оказывается знают заповеди Сварога. Академик Рыбаков не знал ни культа Сварога ни кому он покровительствовал, а мистер знает заповеди.
Если староверы, чтобы сохранить свою веру ушли в скиты и свою веру сохранили, и есть села староверов и все знают представителей староверческих родов, то про дохристианских богов есть только мифологемы придуманные в западных университетах на факультетах славистики или предположения.
И вот эту стройную ахинею пытаются вдолбить в не очень грамотные головы.
- Cпасибо MYSTERY на Добром Слове. Наставления Ваши принимаю. Еще раз Большое Спасибо.
28.07.2010 21:03 Ярослав
"...с потерей своих традиционных религий народы теряли свою политическую и экономическую независимость."
С Ваших слов, нам русским надо отказаться от своей православной веры и обратиться опять то-ли к "Волхвам", то-ли к иудеям...
Ну чистой воды тролизм. До-свидос. Сами с собой в свое трололо играйте.
Ярослав, не теряйте время понапрасну! Кому нужно - Вашим словам уже вняли. А кто хочет продолжать поклоняться библейскому (еврейскому) богу Сафаофу (он же Яхве, он же Иегова, он же Адонай) - так это их личный выбор!
Помните, что завещали нам наши святомудрые предки:
"Не навязывайте Святую Веру насильно людям и помните, что выбор Веры - личное дело каждого свободного (вольного) человека" (Заповедь Бога Сварога).
"Не убеждайте вы тех людей, кто не хочет слушать вас и внимать словам вашим" (Заповедь Бога Перуна).
"Не отвергайте незнаемое и необъяснимое, но постарайтесь незнаемое познать, а необъяснимое - объяснить, ибо Боги помогают стремящимся к познанию Мудрости" (Заповедь Бога Сварога)...
А еще хочу (недословно) процитировать Трехлебова: "Можно коня силой подвести к водопою, но нельзя насильно заставить его напиться"...
2Ярослав
При этом заметьте, не только мы, а пол Мира потеряло свою исконную веру, пол Мира было нейтрализованно при помощи христианства, дабы избавиться в среде других народов от очень мощных духовных конкурентов.|||||||||||||||||||||||||
У вас с головою все в порядке? Почти 1000 лет христианство доминировало, вы несете чушь, что народы были нейтрализованы. Что это за нейтрализация в результате которой мир был подчинен христианским народам и даже Османская империя существовала только благодаря христианским гос-ам, иначе уже давно бы была демонтирована Россией. Какой-то сумбур, как у Вепря. Много фраз которые противоречат друг другу.
Когда ребенок складывает в кучу соленое и фиолетовое - это норма, но когда взрослый - это клиника.
Мы, - конечно маловеры, если утратили свою веру и не смогли ее сберечь. И нам бы надлежало пример брать именно с евреев в том, как хранить веру своих предков. При этом заметьте, не только мы, а пол Мира потеряло свою исконную веру, пол Мира было нейтрализованно при помощи христианства, дабы избавиться в среде других народов от очень мощных духовных конкурентов. И конечно,(см. тоже самое коммунизм)как результат, с потерей своих традиционных религий народы теряли свою политическую и экономическую независимость.
28.07.2010 20:08 Ярослав
"- Та же трагедия повторилась в 1917 году спустя почти тысячу лет, и сколько бед нам еще придется расxлебывать от последствий коммунистического режима, покажет будущее..."
Во!! А тут он убивается уже по поводу разрушения царской (православной) России и жестко ненавидит комуняк. Ну чистый троль! :)))))
Пиши исчо! (с)
Как умиляет меня этот пассажир Ярослав! Каждый пост - пЭрл :)
28.07.2010 20:08 Ярослав
"...рушились Священные Капища и репрессировали и убивали нашиx Волxвов." Обращаем внимание на "чьи волхвы" :)
"евреи вот уже 5770 лет хранят, как зеницу ока, веру своих предков, недопускаяя до нее никого, в том числе и своих сомнительных сектантов, каковым и являлся Иисус." А тут какой восторг по поводу иудеев!!
Тролли-русофобы - самые забавные. :) "Ни разу не образованные" (с), языком мелят всякую чушь и думают, что вносят свой посильный вклад в общее дело унижения русских.
28.07.2010 19:32 Ярослав
«И все эти реплики, идите и несите благую
весть народам Мира, - от лукавого, и прежде всего от человека. Человек же и Создатель живут в разных временных измерениях, и человек, в отличии от Создателя, склонен менять свои точки зрения, даже в течении одного дня.»
Для начала. С каких это пор в иудаизме (о которого Вы без ума судя по всему – во всех смыслах этого слова) признают, что все пророки Ветхого Завета написали свои книги с определенной «точки зрения» и могли бы написать их, скажем через неделю, по другому и что Моисей написал Тору по указке «лукавого» ну или получил свои 10 заповедей от него?
Вы не то что слегка, Вы вообще не в теме. И пишете чушь, которой есть точное русское слово – ересь.
Русский, - вашими устами глаголит истина! Именно тоже самое происxодило
при крешении Руси, только рушились Священные Капища и репрессировали и убивали нашиx Волxвов. 300 лет Монгольского ига было следствием насильственного крещения Руси и разобщения славянских народов.
- Та же трагедия повторилась в 1917 году спустя почти тысячу лет, и сколько бед нам еще придется расxлебывать от последствий коммунистического режима, покажет будущее...
28.07.2010 19:32 Ярослав
Зачем же было строчить пост в котором переврали христианские догматы? Можно было просто написать - иудейская религия - религия для посвященных, избранных и вам, гоям недоступна.Идите и рыдайте :)))
Махновец. Смысл не в том , чтобы осуждать кого то , а том что бы вообще не иметь дел с антинародной властью. Ведь в светском государстве церковь отделена от государства . если не ошибаюсь?
А Познера считаю апологетом капитализма западного типа, который в Росси пока не приживается. Ещё агентом влияния на наши неокрепшие души.
Серафим, - Евангелие же не сам Иисус редактировал, это делали те, кто его постфактум и создавал. И все эти реплики, идите и несите благую
весть народам Мира, - от лукавого, и прежде всего от человека. Человек же и Создатель живут в разных временных измерениях, и человек, в отличии от Создателя, склонен менять свои точки зрения, даже в течении одного дня. Создатель же, раз уж послал своего любимого Сына спасать свой любимый забдуший народ, так значит, так тому бы и быть, ан нет, дабы достучатся до сердец своих соплеменников, пошли Апостолы, после смерти учителя, кривым и очень длинным путем, но воз то, как известно, и ныне там... Евреи вот уже 5770 лет хранят, как зеницу ока, веру своих предков, недопускаяя до нее никого, в том числе и своих сомнительных сектантов, каковым и являлся Иисус.
Серафим, при этом следует отметить, что с точки зрения современныx законов
такие заявления, как - Я де принес Вам не мир, но меч, - я де пришел разлучить самыx близкиx людей, звучат, как экстремистский призыв. И конечно отсюда произрастал христианский террор со всем мракобесием средневековой инквизиции, и крещения народов огнем и мечем. Я понимаю евреев, почему они дистацируются от этого опасного для их духовной независимости и очень замороченного учения.
К злейшим врагам новой «власти» было отнесено все духовенство, а места его Богослужения подлежали «советскому проклятию». В 1918 году были убиты 18 архиереев, а в тюрьмы и концлагеря отправлено 4 епископа, 8 архимандритов и 5 игуменов. Кощунственному погрому и закрытию подверглось 26 монастырей и 94 храма. Если до 1917-го в России служило 360 тысяч священников (из них 100 тысяч приходских пастырей), то к концу 1919 года осталось в живых только 40 тысяч священников. В 1921 году были ликвидированы 722 монастыря, из которых изгнали всех монашествующих, а многих из них подвергли избиению. В 1922 году из 80 тысяч православных храмов закрыли 20 тысяч и одновременно были преданы суду и расстреляны 2691 священнослужитель белого духовенства, 1962 монашествующих мужчин, 3447 монахинь и послушниц. Без суда было убито более 15 тысяч белого и черного духовенства. В 1923 году накрыли еще 10 тысяч храмов. Ф.ШИПУНОВ
Противостояние познеров сегодня это "собака лает, а караван идёт"
Да было всё уже в 17-м когда сородичи Пельзнера вдалбывали народу (только не по ТВ а с помощью нагана) что всё до ТОГО было не так - и история не правильная и вера не такая и как не тужились и сколько народу не извели а ппростояло красное недорозумение всего то 70 годков.Друцгое дело что трудн современную Россию назвать православной скорее с страна с ритуалами православия.Ну а Пельзнер пошляк тот ещё- мол тут всё не моё и ничего не нравиться но деньгами я вашими не брезгую потому как больше нигде никакой идиот слушать меня не станет. По нормальному гнать взашей надо этого горе-филоссофа.
- ...ни эллина, ни иудея говорите, Серафим, вспомните сколько Иисуса пришлось упрашивать
чтобы он помог болящей женщине, - не иудейке, и лишь когда она унизившись сравнила себя с собакой, которой падают крохи со стола господ, и лишь после того как его ученики стали его умолять ей помочь, он согласился ей помочь, а так стоял, как пуговица на своем,
я де пришел помогать исключительно только своему народу. Вот где просматривается крайний религиозный национализм.
Познер это работник ЦРУ засланый американцами давно. Этого негодяя я давно не смотрю и не слушаю.Он много принёс вреда своими гнусными измышлениями.
Уважаемый Фома, этнос, в данном случае, русский, не является величиной постоянной . этнос рождается, развивается и , увы, - умирает. Да действительно в 10 веке еще русских не было, были восточные славяне: кривичи, родимичи и т.д. , в общем почитайте Л.Н. Гумилева, там и о роли церкви в рождении нации, и о том что было до крещения. Историю никто и не от кого не скрывает. Кому интересно, тот найдет и прочтет.
Он зело стыдобил княгиню-мать,
Он ее вопрошал с презрением:
"Не срамно ли дружину нам потешать
непотребным, чужим крещением?!"
Проходил мимо и убедился, что пиарщик Кирюха свое дело знает четко. Это ж надо так загадить мозги людям. Воистину там где нет образования - света, там есть тьма, в которую любое учение свет. Наукой надо интересоваться, пытаться понять мироустройство, а не в веру ударяться, да содержать на свои деньги, трудом и потом заработанные, клерков и чиновников от РПЦ, которые часы золотые и ботинки западного (читать католического) производства носят. Тексты цитируете людьми написанные две тысячи лет назад для забивания мозгов других людей, на тот момент темных и не образованных. Ну не актуально это все, развитие человечества шагнуло далеко вперед. Гуманизм спасет мир, любовь и уважение к своим сородичам, независимо от их рода, племени и такого сомнительного идентификатора как вера! Думать нужно, а не на веру все признавать. А пока есть все религии, они разделяют человечество. А как известно: "Разделяй и властвуй!"
Учусь в Телеакадемии В.Познера. Неплохо, но не дешево.Девки красивые, много пацанов .
Он зело стыдобил княгиню-мать,
Он ее вопрошал с презрением:
"Не срамно ли дружину нам потешать
непотребным, чужим крещением?!"
"одной из величайших трагедий для Евреев это принятие Иудаизма"
Что будет если сказать так?
Статья за разжигание нац неприязни или терроризм?
2Валентин Николаевич
ВВязываться в дурную дискуссию не буду, поскольку придерживаюсь ну уж очень другой точки зрения, чем большинство на этом вашем форуме.Если коротко, считаю В.В.Познера едва ли не самым талантливым тележурналистом за всю историю российского телевидения,|||||||||||||||||
Валентин, шел бы мимо, если уж не было желания, а уж если крякнул, так не обижайся если тебе перо не туда воткнут или не от туда выщипают.
Кому интересно твое куцее мнение и какие шедевры создал твой кумир, что ты тут ему такие дифирамбы закатываешь.
Хотя для таких как ты, людей недалеких, всякая гельманивщина и познерщина - привлекательны.
Людям недалеким все что угодно впаривают под видом искусства и культуры.
Образованщина шагает по стране и все больше валентинов в ее рядах.
Познер. При упоминании этого имени хочется постоянно мыть руки. Для этого мэна ничего святее пиндостана нет.
Познер - позор первого канала, занимающегося деморализацией российского народа. Лживый и беспринципный, однобокий журналюга. Ему бы Новодворскую в невесты..
Если ты не знаешь не как жили 60 лет назад , то это значит что до того времени то-же русских не было? Так что никто не плачется и вспоминает своё прошлое и вам не стереть его ни инквизициями , ни запретами. Зомбированность наукой и СМИ дала свой результат, уже каждый первый не знает как его деда звали. Подходид наконец-то конец всем этим крещениям и изТОРЫческим сочинениям от Кирилов и Мефодиев. Как гласит прежняя статья "28 июля бомбили Белград" так что "хорошее" совпадение. Вот таим манером нас и крестят постоянно, то кострами , то бомбами. А "батюшки" благославляют такие "благие" дела.
28.07.2010 17:04 Валентин Николаевич //ВВязываться в дурную дискуссию не буду, поскольку придерживаюсь ну уж очень другой точки зрения, чем большинство на этом вашем форуме.Если коротко, считаю В.В.Познера едва ли не самым талантливым тележурналистом за всю историю российского телевидения, даже родоначальником школы.И умницей в человеческом плане.
Но я не об этом, не хочу никого дразнить.Бог с ним, с Познером, ну сказал он кому-то что-то...Что с того, православие рухнуло? Я не верующий, но будь я православным,..//
Коли Вам не особо нужно, зачем Вы сюда пришли? Только честно.
Одна из величайших трагедий России, что такие лица( познеры и тд. ) мелькают на государственных каналах.
2 Фома
//то откуда ты знаешь, что было до Крещения?//
Болезный, поведай нам тайну...
2 Фома
Тебе убогому уже ответили
//Фома,остановись.В резонанс понесло болезного//
Точно и емко))
Ярослав, боюсь, что вы меня просто провоцируете.Ясно, что И.Х. послан спасти все народы и проповедовал он для всех (нет ни эллина, ни иудея...).Еще при его жизни многие иудеи прошли обряд крещения и стали первыми христианами (не говоря даже о святых апостолах). И сейчас в числе христиан во всем мире есть и евреи.Кстати и в России и среди иерархов РПЦ ( не называю, но вам вероятно известны сии лица).Есть и известные теоретики христианства в России, например покойный о.Мень.
Кроме того, я думаю, что вы несколько злоупотребляете национальной принадлежностью как Бога Отца, так и Спасителя. Для их уровня Метрика уже не актуальна.
2 старшина
//Беда в том что в те времена русского о народа не было были отдельные племена, каждый из которых поклонялся своему богу.//
Беда в том, что вы зомбированы официальной пропагандой. Можете и дальше верить в эти сказки. "Отдельные племена" никогда не смогли бы отстроить города и создать цивилизацию.
Продолжение: так почитайте Евангелие или Символ веры, там чётко прописано ( а в первом из даже них сказано самим богом). Что церковь Единая, Святая, Соборная и Апостольская один из столпов на коих зиждиться наша вера. Подумайте сами, вы отрываете от своей души самое дорогое, только потому, что усомнились в честности и бескорыстности некоторых иерархов церкви. Что вообще может помешать верующему человеку посещать место, где его душа ближе всего становится к Богу.
28.07.2010 15:13
абырвалГ
повышают налоги , ужесточают законы и откровенно плюют в лицо народу, когда освобождают пьяных прокуроров от ответственности перед законом. Втаптывают простого человека в грязь ! А в это самое время церковь громко молчит и просто не замечает , что творится в России. Обидно братья.
ВЕРА и церковь - разные вещи ! Верьте братья! ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Уважаемый абырвалГ, можно понять ваше радение за наш народ, но только вот неужели вы никогда не слышали, к примеру, от таких, же людей типа Познера, мол, что церковь пытается стать одним из столпов политической власти. Ну, осудит она кого-нибудь из чиновников, подкупных судий, вы представляете, какой взрыв будет в итак недоброжелательных к ней СМИ, а толку не будет никакого, решение то по вопросу не измениться. Церковь пока тихо и осторожно поднимает голову, уж слишком сильны её враги. А то что вера и церковь вещи разные,
"Официальная позиция властей, что Руси 1000 лет, а до этого, что Руси и русских не было? Или это были какие-то другие русские? Мы же ничего не знаем, как жили русские до Крещения."
Ну раз ты ничего не знаешь, то откуда ты знаешь, что было до Крещения? А раз не знаешь, то чего плакать о том чего не знаешь? Или как?
ВВязываться в дурную дискуссию не буду, поскольку придерживаюсь ну уж очень другой точки зрения, чем большинство на этом вашем форуме.Если коротко, считаю В.В.Познера едва ли не самым талантливым тележурналистом за всю историю российского телевидения, даже родоначальником школы.И умницей в человеческом плане.
Но я не об этом, не хочу никого дразнить.Бог с ним, с Познером, ну сказал он кому-то что-то...Что с того, православие рухнуло? Я не верующий, но будь я православным, что-меня бы волновало,что говорит человек далекий и от православия и от религии вообще?И не государственный чиновник, да в добавок на личном сайте?
А рассуждаете об угрозах православию, как будто Познер-генерал от РПЦ." Страна управляется Познерами".Обхохочешся.Может и правда с завтрашнего дня всех переведут на Протестантство? Привыкли указания получать, а мнений может быть много и они часто вообще никого не касаются...Вы еще кришнаитские сайты почитайте.Отечество в опасности!!!
28.07.2010 12:34 Серафим - так как же получилось, и не кажется ли вам сей факт вопиюще несправедливым, что Иисус будучи посланным этим самым иудейским Богом спасти свой заблудший народ, миссии своей не выполнил, при этом его последователи бросились 'спасать' другие народы, что явно к ним никакого отношения не имело? А 'заблудшие овцы Израиля, так и продолжают оставаться во грехе':) Бедный иудейский Бог, как он может это терпеть, - вот уже 2000 лет, ничего при этом не предпринимая? Так что, тут либо Бог не тот, или иудеи не те, либо во всем этом замешана женщина…
Фома
"1С
У нас вообще-то были свои города и ремесла. От нас тщательно скрывают историю своего народа, представляя русских дикарями до принятия христианства. Не надо быть иванами, не помнящими родства..."
Ты давай конкретно. Что за история, какая она была. Факты, даты, цифры... А то одни стенания неизвестно о чем. //
Беда в том что в те времена русского о народа не было были отдельные племена, каждый из которых поклонялся своему богу. Хотя города и ремесла существовали. Существует предание, что Владимир сначала хотел дать народу веру на основе традиционных верований. Он создал под Киевом капище где собрал всех Перунов (общее имя для идолов божеств), чтобы все всем поклонялись. Результата был простой: волхвы сначала сами перессорились между собой - чей бог старше, а потом перессорили и своих приверженцев. И когда Владимир, создававший государство, понял что со старой верой каши не сваришь - он начал искать новую, которая могла бы объединить все. и нашел такую в православии
28.07.2010 13:21
В а д и м:
"Просто, как апельсин.
Российский народ разобщён, система коллективных органов советского типа уничтожена, её в некоторой мере замещает православная религия."
Ну чего скромничать? Просветите всех как боролась и борется религия уж если не за сохранность"коллективных органов советского типа", то ЗА восстановление их.
Далее: "Роль деятелей церкви в объединении Родины сейчас трудно переоценить."
...И давайте, переходите к фактам (стоя над руинами погибшей страны)...
Никто не может запретить человеку молоть чушь. Только желательно бы всем помнить, что последующие посты воспринимаются не иначе, как С УЧЁТОМ уже написанных...
2 Оля
//чтобы мы использовали его моральные законы(10 заповедей)//
Моисей дал эти 10 заповедей евреям, не убий еврея, не укради у еврея и т.д....при чем здесь русские?
Фома,остановись.В резонанс понесло болезного,уважай людей.
2 Фома
//Ты давай конкретно. Что за история, какая она была. Факты, даты, цифры... //
Так где же я их возьму, если их уничтожили или прячут...Официальная история России-это голимая пропаганда, которую такие, как ты и проводят в жизнь. Официальная позиция властей, что Руси 1000 лет, а до этого, что Руси и русских не было? Или это были какие-то другие русские? Мы же ничего не знаем, как жили русские до Крещения. Официальная пропаганда в учебниках изображает русских дикарями, которые бесконечно приносили жертвы, плясали вокруг костров и т.д. Романовы, как только взошли на престол, начали переписывать историю, уничтожали древние летописи. А теперь пожалуйста: Руси-1000 лет и точка. А на тех, кто в этом сомневается, начинается гавканье со всех сторон от троллей.
Пророки говорят, что перед концом света будут религиозные войны. Похоже это время настало. Возникло противостояние иудейской веры и православной христианской. Оба народа претендуют называться богоизбранными. Время покажет, кого Бог на самом деле выбрал. Ну, я думаю, Россию. Евреев-сионистов он дал нам только для испытания. Кто еще как не они так много зла в мире сделали? Многие пророки и астрологи говорят о процветании России, о Эре Водолея и Золотом веке. Возможно поэтому он нам дал это мировое зло как испытание. И такие подарки от Бога можно получить только если мы сумеем выстоять против зла. Ведь все мировые войны, которые они затеивали против нас мы выиграли.
"ПОСТОЯННЫЙ ТОК": " Дас Бог - просветлеете.
Умничайте поменьше.
Гордыня - болезнь ума.
Некоторым даже знание таблицы умножения духовно опасно.
Например Познеру."
Вот-вот: ученье - тьма, а неученье - свет.
ДОРОГУ РЕЛИГИОЗНОЙ ОТСТАЛОСТИ!
"Yu.
Работать нужно, раб Божий Крутов, станки строить, коров доить, детей учить..."
Таки и работай! Кто тебе не дает? Или не умеешь? Вот в СССР работали, работали, работали, работали аж уработались. Ну и где это все? Упразднил Господь атеистическое государство в один день. Разворовали его, а тем кто реально работал показали огромный кукиш с маслом. А не построить тебе какой-нибудь станок или корову подоить что ли?
Извини, Скептик. всё правильно. Это я поспешил
Продолжение... повышают налоги , ужесточают законы и откровенно плюют в лицо народу, когда освобождают пьяных прокуроров от ответственности перед законом. Втаптывают простого человека в грязь ! А в это самое время церковь громко молчит и просто не замечает , что творится в России. Обидно братья.
ВЕРА и церковь - разные вещи ! Верьте братья!
28.07.2010 12:02
Скептик
Если бы в своё время Россия приняла католицизм, а не православие (ортодоксальное течение христианства), то сегодня была бы в семье цивилизованных стран без комплекса неполноценности и без комплекса ложного величия.
--------------------------------
Скептик! Почитай литературу, "умник"! Ортодоксальное христианство - православие по определению (православие есть калька с ὀρθοδοξία). До раскола XI века (и некоторое время после формального раскола) церковь именовалась «православная всеобщая» (она же православная католическая от καθολικός - всеобщий) церковь. --Vladimir Kurg 07:14, 8 апреля 2007 (UTC)
Автор: По сути, этими словами Патриарх дал достойный ответ на недавние измышления тележурналиста Познера, позволившего себе заявить о том, что принятие православия стало «одной из величайших трагедий для России»//
***
Ну да, как же. Страна управляется либералами (то есть познерами), которые используют все институры, включая церковь, для уничтожения России. В итоге вся деятельность церкви сводится к поношению советского периода (вплоть до оправдания Власова), что сеет раздор в народе, ослабляя страну.
"vot
Сатанинское деиствие ето крещение."
Такое залепить, это уж точно по наущению сатаны. Широкой дорогой идёшь, товарисч.
Если бы в своё время Россия приняла католицизм, а не православие (ортодоксальное течение христианства), то сегодня была бы в семье цивилизованных стран без комплекса неполноценности и без комплекса ложного величия.-----------------------------
Может, оно и так, но это была бы не Россия и народ, проживающий на её территории не был бы русским. Сербы, принявшие католицизм это не сербы — это хорваты, сформировался другой этнос ... Другой менталитет, другая культура, ценности другие. Религия не может быть удобной, это не банк, в котором обслуживаешься. И что за бред «если бы не приняли православие», а если бы у некоторых мозги были ... или честь... или совесть.
"Одна часть русского народа будет скорбеть по миллионам невинно убиенных соотечественников во время насильственного крещения"
Написал не правильно. Чего там мелочиться, надо так:"Одна часть Русского народа будет скорбеть по миллиАРДАМ невинно убиенных соотечественников во время насильственного крещения"
Учитесь у Гебельса, как правильно народу враньё втюхивать. Все-таки не чувствуеися в вас размаха.
В последнее время создается впечатление , Что власти в России отчаялись объединить народ на основе какой нибудь национальной идеи. Во времена социализма это были , как известно , : " Догоним и перегоним ", " Социализм к 80- му году " и т.д. А сейчас что? Нету ничего. И ... вот оно ! По телеку всё чаще и чаще религиозные передачи , обсуждения разных ситуаций с привлечением представителей духовенства , проповеди. Как новости - православные праздники , визиты патриарха. Впечатление такое ,что нас этим начинают усиленно кормить этим. Сам то я не против и более того... Всё лучше чем бесконечные убийства и катастрофы с экрана. НО. Всё чаще церковь идёт рука об руку с государством. Причина понятна - интересы совпадают и от этого становится не то , что печально - противно! Народу предлагается вера , терпение , нищета , бесправие , а тем кто это предлагает всё остальное плюс неподвластность закону!!!
Гос. чиновники наживаются на крови народной , жиреют день ото дня и в то же время повыш
Брат поделись, что еще ты точно знаешь. Редко встретишь кому высшие иерархи докладываются. Да и для убедительности терминологию поменяй, имхо.
Раньше на Руси великомученики канонизировались, назывались святыми. А теперь сама Русь стала в мире великомучеником и такие люди как Познер все делают для этого. Наши страдания - это великая трагедия. Но они не учитывают, что от страданий мы становимся еще крепче и сильнее.
"Сердце же русского человека всегда тянулось к Родной вере"
Ярослав, вот я русский и для меня Родная Вера Православие. Я его чувствую и понимаю. А о какой "родной" вере говоришь ты. Сформулируй кратко и понятно в чем она заключается?
2Владимир
И только греческий Патриарх продолжает свои дешевые штучки на потеху темной толпе. Точно знаю, что даже в среде высших иерархов РПЦ существуют скептические взгляды на этот процесс.||||||||||||||||||
Вот это точнознание самое дешевое что есть на потеху толпе. Еще б представился как православный иерарх который отослал пост сидя спиной к монитору и черный прямоугольник скрывал другие детали внешности.
Что то подобное вова познер практиковал в своих передачках. Вы не он?
Г. Гундяев и Познер одного поля ягоды.
От Фомы 17. "Иисус сказал: Может быть, люди думают, что я пришел бросить мир в мир, и они не знают, что я пришел бросить на землю разделения, огонь, меч, войну. Ибо пятеро будут в доме: трое будут против двоих и двое против троих. Отец против сына и сын против отца; и они будут стоять как единственные."
"1С
От нас тщательно скрывают историю своего народа, представляя русских дикарями до принятия христианства"
1С, ничего не скрывают, всё есть в открытом доступе! Просто в одной статье невозможно изложить историю даже кратко, она пишется на конкретную тему.
Начните со школьного учебника!
Можно с книг моего однофамильца или М.Семёновой (она писала не только про Волкодава...)!
28.07.2010 13:21
В а д и м
"Просто, как апельсин.
Российский народ разобщён, система коллективных органов советского типа уничтожена, её в некоторой мере замещает православная религия."
Согласен и еще добавлю,для размывания государственности ,кроме экономической,политической потери суверенитета,окончательная потеря государственности не может быть без потери духовной идентичности народа,а это,в том числе ,и традиционная религия,отсюда столько неприятия православия у наших "друзей".
28.07.2010 13:44 Иванов.
+1
Во-во она и доказала. В ходе эпидемий чумы - особенно ярко!
"Благодатный огонь"-еще один довод в пользу ущербности православия. Практически все христианские конфессии отказались от дешевых фокусов и очень осторожно подходят к вопросам "чуда".И только греческий Патриарх продолжает свои дешевые штучки на потеху темной толпе. Точно знаю, что даже в среде высших иерархов РПЦ существуют скептические взгляды на этот процесс.
Всех с праздником! Это чудо благодати, что когда-то Владимир сделал для всех нас этот выбор - именно Православие. Оставьте вы в покое его жен и наложниц! Неужели непонятно, что, становясь христианином, человек словно умирает и рождается вновь. Что ж ему вменять грехи неразумного поганства? Мы вот поголовно почти все христиане, а всё нам подавай "свободную любовь", да с такими изысками, что Владимиру в пору его юности и не снилось. А г-ну Познеру в православии не нравится его взыскательность. У нас ведь все очень четко: гомосексуализм - грех, стяжание - грех, любоначалие - грех, аборт - всем грехам грех, какими бы "медицинскими и социальными показаниями" он ни был бы оправдан... Трудно осознавать себя "нищими духом", "паче всех человек окаянными". Мы религия покаяния и милосердия, а не сытости и оправдания всего и вся, и в этом наше спасение. Русские немало дров наломали, даже от Христа отрекались, было дело. Но мы его не "редактировали". Никакие из нас протестанты, г-н Познер, это так.
Инородец, атеист, по его словам, а фактически воинствующий семит навязывает своё мнение русскому народу
у познера кроме бабок на уме чтото есть?
"ПОЗНЕР просто озвучил частное мнение, что лучше бы Руси принять протестанское, а не православное христианство"
Познер сам сказал, что он в России чужой, а мнение чужака бывает зачастую полезным. Вот только в данном случае сильно напоминает записки какого-нибудь немытого европейца века 15-17го, издевающегося над "глюпими рюсскими", истязающими себя "веньиками в банье", когда европейская наука давно доказала вредность мытья.
28.07.2010 11:24АннаНу вот , понеслось...ПОЗНЕР НИ СКАЗАЛ НИЧЕГО ПО ПОВОДУ ПРАЗДНОВАНИЯ КРЕЩЕНИЯ РУСИ, НИКАКИХ ПРОТЕСТОВ ОН НЕ ЗАЯВЛЯЛ!!! Он просто озвучил частное мнение, что лучше бы Руси принять протестанское, а не православное христианство.
Вчера,уважаемый режиссер О.Стоун высказал свое частное мнение по еврейскому вопросу,а сегодня уже извинялся за неправильные высказывания,представляю ,что было бы с Позднером,пройдись он по теме "неправильного" иудаизма ?
Просто, как апельсин.
Российский народ разобщён, система коллективных органов советского типа уничтожена, её в некоторой мере замещает православная религия. Роль деятелей церкви в объединении Родины сейчас трудно переоценить, вот и хотят всеми силами принизить, вымарать из истории вклад православия в дело становления Великой Державы, стараются... А Познер, Познер честно отрабатывает свой хлеб.
Наивные люди, которые рассуждают, России лучше бы католиками стать или протестантами. Выбор то осуществился по повелению Свыше, и именно поэтому Благодатный огонь загорается только накануне православной Пасхи. И этот выбор определён именно потому, что Россия остаётся последней страной, способной бороться с глобальным злом и уводить людей от преисподни к Богу.
Вот бесы, как это у них принято, и активизировались в последнее время, накануне праздника Крещения. Идеологическую подготовку начали. Православие – катастрофа. Лучше бы России либерально – протестантскую, удобно-показательную религию принять. И физиологическую. Москва к празднику вся в дыму. Но это не в первый раз. Нам есть за что каяться, и просить прощенье. Что с Россией натворили! Такой ли она должна быть!
Постоянный ток, когда сдаётся креститься надо. Чем больше тем лучше. В крайнем случае поинтересоваться.
28.07.2010 11:24АннаНу вот , понеслось...ПОЗНЕР НИ СКАЗАЛ НИЧЕГО ПО ПОВОДУ ПРАЗДНОВАНИЯ КРЕЩЕНИЯ РУСИ, НИКАКИХ ПРОТЕСТОВ ОН НЕ ЗАЯВЛЯЛ!!! Он просто озвучил частное мнение, что лучше бы Руси принять протестанское, а не православное христианство.Так что "отповедь" не по адресу.\\\\\\\\\\
Ну, это, барышня, даже не смешно! Познеру, конечно простительно, не знать, что крестилась Русь, лет на 500 раньше появления протестантизма - он ведь АКАДЕМИК (теле)!!! Ну, а вам то, уже вторые сутки на соседней ветке втолковать это пытаются...
Или чукча не читатель - чукча писатель!?
28.07.2010 12:21
ACDSee
Я русский - значит я православный и наоборот, я правосланый - значит русский
--------------------------------- Умно и право так себе славно. В августе 2008 мы значит между собой воевали. А я то, дурак, думал, что с грузинами. Спасибо отец родной, просветил
´´´´´´´´´´´´´´´´´´´´´´´´´´´´´´´´´´´´´´´´´´´´´´´´´´´´´´´´´
´
Cдаётся мне, что лично вы ни с кем не воевали, а только портили воздух на русском сайте.
Но коль дураком себя признаёте, ещё не всё потеряно.
Дас Бог - просветлеете.
Умничайте поменьше.
Гордыня - болезнь ума.
Некоторым даже знание таблицы умножения духовно опасно.
Например Познеру.
2Анна
Он просто озвучил частное мнение, что лучше бы Руси принять протестанское, а не православное христианство.///////////
Нюрка, опять коров недоенными оставила, на форум приперлась. Русь крестилась в 10 веке. Протестантство зародилось в 16. Т.е. шесть веков разница. Православие - это ортодоксальная вера и оно по мере возможности пытается сохранить исконную традицию. Протестантство - это модернизированное христианство, где мало места заповедям и много места целесообразности. Однополые браки, отсутствие исповеди, женщины - духовные отцы- т.е. попрано все мыслимое человеческое и доведено до абсурда.
Ты, Нюра, в личном разговоре с ввп можешь обсуждать что угодно, хоть проблемы веры хоть скудные надои. Но когда ты являешься лицом общенационального канала и говоришь что по неправильной вере вы здесь живете, то это называется плеванием в колодец.
Если не нравится страна и ее обычаи - скатертью дорога, найдите себе что-нибудь по душе. Запрягай телегу и езжайте с ввп на вокзал.
MYSTERY///Одна часть русского народа будет скорбеть по миллионам невинно убиенных соотечественников во время насильственного крещения, а другая часть - это событие праздновать...
Не слишком ли вольно обращаетесь с цифрами? "Миллионы невинно убиенных" т.е. не менее 2 млн. Численность населения Киевской Руси в 10 веке представляете?
А до принятия христианства, русские по елкам прыгали и в норах жили? У нас вообще-то были свои города и ремесла. От нас тщательно скрывают историю своего народа, представляя русских дикарями до принятия христианства. Не надо быть иванами, не помнящими родства...
28.07.2010 12:02 MYSTERY ///Повесть временных лет так передаёт образ жизни Владимира до крещения: «Был же Владимир побеждён похотью, и были у него жёны, а наложниц было у него 300 в Вышгороде, 300 в Белгороде и 200 на Берестове, в сельце, которое называют сейчас Берестовое. И был он ненасытен в блуде, приводя к себе замужних женщин и растляя девиц.». Новый князь киевский (величался также древним титулом каган) принял меры к реформации языческого культ, введя, подобно скандинавам, практику человеческих жертвоприношений богам (от себя добавлю, что никогда ранее до кн.Владимира «дикие русские язычники» не приносили в жертву богам не только людей, но даже животных!).
Вот Вам штрих к портрету князя, возведенного РПЦ в ранг Святого!///
- И при этом видимо этот 'cвятой' каким-то боком родственник Познеру.
28.07.2010 11:50Ярослав
Да просто вырос русский народ, духовно, из коротких штанишек язычества! Что ж тут непонятного!? Взял всё лучшее из христианства, осознанно сделал свой выбор в пользу понятной и справедливой идеи! И, как показывает история - не прогадал! Именно православная идея помогла создать русским великую державу, великую науку, великое искусство - стать великой нацией!
И реакция всяких Познеров и Швондеров лишнее подтверждение верности православного выбора России!
А вы, Ярослав, как младенец неразумный - и сказать вразумительного, в пользу язычества, ничего не получается, и остановиться, в голословном охаивании православия - не можете...
28.07.2010 12:19вот так:Да, для них Православная вера, которая ставит духовное выше материальное - по определению чужак, им бы амёбу, все мысли только о набивании живота
.............................
Ну конечно, Православная вера-о духовном, а протестантизм-не о духовном. Он наверное о материальном.
Все без малейшего исключения религии ставят духовное выше материального.Только есть конфессии слепо держащиеся за темное прошлое и отжившие традиции (РПЦ), а есть более адекватные действительности.
28.07.2010 11:53Pobedych.."У сегодняшних евреев другая вера".
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Вы батенька о чем? Вы вообще читали Ветхий Завет? Это и есть история еврейского народа, которая у иудеев называют Торой. Священный текст.Кстати, у сегодняшних евреев именно та самая вера, которая была у И.Христа (он проходил и обряд обрезания), который по субботам посещал иудейский Храм (Храм не называли синагогой.Синагога-место для молений, а в Храме жил Святой Дух, это было жилище Бога), где спорил с фарисеями.В результате он расширил тесные рамки традиц.иудаизма (не человек для субботы, но суббота для человека) , основав новое учение,но не отказываясь от старых традиций.
Так последний акт его человеческой жизни произошел, когда он с учениками приехал в Иерусалим (Ерушалаим) праздновать иудейский Песах, во время которого (8дн) и произошли известные события.
На кресте Спаситель молился своему небесному отцу, Богу Иудеев (в христианской транскрипции-Богу Отцу).
28.07.2010 11:38нн1To Carlos
+1!
И настанет ли время в конце концов, когда этот Познер навсегда исчезнет с экранов телевизоров?!...Не потому, что мыслит по другому-имеет право. Но он просто ненавидит и россиян, и нашу страну...
===============================
Согласна с вами , не смотрю его передачи.
Уже давно. Русофобство с экрана в России - это перебор.
Я русский - значит я православный и наоборот, я правосланый - значит русский
---------------------------------
Умно и право так себе славно. В августе 2008 мы значит между собой воевали. А я то, дурак, думал, что с грузинами. Спасибо отец родной, просветил
Ну вот , понеслось...ПОЗНЕР НИ СКАЗАЛ НИЧЕГО ПО ПОВОДУ ПРАЗДНОВАНИЯ КРЕЩЕНИЯ РУСИ, НИКАКИХ ПРОТЕСТОВ ОН НЕ ЗАЯВЛЯЛ!!! Он просто озвучил частное мнение, что лучше бы Руси принять протестанское, а не православное христианство.Так что "отповедь" не по адресу.
=================================
Познер давно ухмыляется с экрана в сторону России, так ехал был в любимую Юсю, чего он тут присосался.Ан нет - действует, злодействует.Да, для них Православная вера, которая ставит духовное выше материальное - по определению чужак, им бы амёбу, все мысли только о набивании живота, кармана, деньги, деньги, деньги. Желудки на ножках. Вот тогда капиталистическая идея будет процветать - потому что алчные потребители будут хрюкать у корыта.
Хочу дополнить Патриарха Кирилла и в тоже время прошу извинения, познер и ему подобные - протестующие, ни кто и ни когда не наделял им правом лишать чего либо тем более памяти деня крещения Руси как православное гос-во. Их дело и "право", право критиковать,разрушать,высмеивать,ставить под сомнения, в конце концов крушить всё культурное наследие народа и народностей, вот такое право они имеют посколько их финасируют, поддерживают, крышуют, в конце концов исполнительная власть как бы их даже не ЗАМЕЧАЕТ и не привлекают их ни под каким "соусом"почему-то к ОТВЕТСТВЕННОСТИ, интересно получается, а почему? В чём познеру и ему подобных ОБЯЗАННО православное гос-во России.....а?
28.07.2010 11:31 MYSTERY///Одна часть русского народа будет скорбеть по миллионам невинно убиенных соотечественников во время насильственного крещения, а другая часть - это событие праздновать... Вот и живем тысячу лет в состоянии непрекращающейся братоубийственной гражданской войны... Грустно все это :-(
///
- Так и есть! И если 1917 год рассматривать в этом контексте,
то вся та смута была одним из последних наших братоубйственных столкновений по этому поводу. И в этом раздоре действительно наша беда...
Сопутно Теме.
Попалось пре Любопытнейшая мысль.
Краткая Суть.
Доказано самими же Иудеями, что нонешние Евреи в подавляющем большинстве Не являются Семитами – это только разномастные потомки принявших Иудаизм.
А значит, что разделение иудеев на Сефардов – этнических, истинных евреев и Ашкенази – хазарских, путанных иудеев Разрушает еврейский Миф об Избранном народе и земле Обетованной.
И что при таком Понимании евреи воспринимаются Не как единоплеменный Народ связанный общей кровью, а своеобразной религиозно – идеологической Организацией имеющей единую цель и представление о Миро устройстве.
Единая власть над Миром – любой Ценой.
Вот и баламутят в меру своих сил..
Повесть временных лет так передаёт образ жизни Владимира до крещения: «Был же Владимир побеждён похотью, и были у него жёны […], а наложниц было у него 300 в Вышгороде, 300 в Белгороде и 200 на Берестове, в сельце, которое называют сейчас Берестовое. И был он ненасытен в блуде, приводя к себе замужних женщин и растляя девиц.». Также источники утверждают, что князь освободил от супружеских обязанностей всех бывших языческих жён. Новый князь киевский (величался также древним титулом каган) принял меры к реформации языческого культ, введя, подобно скандинавам, практику человеческих жертвоприношений богам (от себя добавлю, что никогда ранее до кн.Владимира «дикие русские язычники» не приносили в жертву богам не только людей, но даже животных!).
Вот Вам штрих к портрету князя, возведенного РПЦ в ранг Святого!
Если бы в своё время Россия приняла католицизм, а не православие (ортодоксальное течение христианства), то сегодня была бы в семье цивилизованных стран без комплекса неполноценности и без комплекса ложного величия.
Поддерживаю Познера. Даже удивился, что Познер написал плагиат на то же самое, что я всегда писал.
для 1С
Зачем только РПЦ подсовывает нам мифологизированную историю еврейского народа, в виде Ветхого Завета?
Могу пояснить! Православные традиции восприняли традиции более древних верований Руси практически полностью лишь слегка их преобразовав. Именно поэтому православие является нашим отличительным национальным признаком. Россия, не даром, единственная страна, которая названа - Святая Русь.
Да и самоидентификация, извините за словечко, упрощается - Я русский - значит я православный и наоборот, я правосланый - значит русский.
Вот и вся нехитрая логика. А история еврейского народа здесь вообще непричем. Может статься, что тогда евреями назвали не народ а совсем другое образвание этническое или социальное или просто другой народ. А теперь это безсовестно присвоено, непонятно кем. У сегодняшних евреев другая вера.
Именно с познеров началось крушение российского единого государства. Их пригрела на своей груди Русь Святая в пору гонения всех жидовствующих из Европы, но они не имут ни памяти благодарной, ни даже совести. Все им мало, и грабить страну они не перестанут, и презирать народ русский будут по-прежнему, пока не накличут на свою голову настоящую беду. А Крещение Руси - это величайшее событие, начало исторического бытия Руси как государства. Только вера Православная позволила Руси выжить и укрепиться на ее месте - между беснующимися и беспрестанно враждующими цивилизациями. Православие отннюдь не мешает Руси стать мощным и современным государством.
28.07.2010 10:51Carlos ///Одной из величайших трагедий России является не принятие православия, а терпимость к Познеру и ему подобным...>>
- Это и являлось основной задачей христианства, и они с ней
за 1000 лет хорошо справились.
Зачем только РПЦ подсовывает нам мифологизированную историю еврейского народа, в виде Ветхого Завета?
Могу пояснить! Православные традиции восприняли традиции более древних верований Руси практически полностью лишь слегка их преобразовав. Именно поэтому православие является нашим отличительным национальным признаком. Россия, не даром, единственная страна, которая названа - Святая Русь.
Да и самоидентификация, извините за словечко, упрощается - Я русский - значит я православный и наоборот, я правосланый - значит русский.
Вот и вся нехитрая логика. А история еврейского народа здесь вообще непричем. Может статься, что тогда евреями назвали не народ а совсем другое образвание этническое или социальное или просто другой народ. А теперь это безсовестно присвоено, непонятно кем. У сегодняшних евреев другая вера.
"ещё есть надежда, что Господь нас услышит, поможет всё привести в порядок и великое православное государство восстановится»,— резюмирует Александр Крутов."
Работать нужно, раб Божий Крутов, станки строить, коров доить, детей учить.
А не рассчитывать, что существо из еврейских мифов будет помогать русским людям.
Ведь оно уже избрало себе народ, названный богоизбранным...
Сия особь - представитель американского тоталитаризма. И он сам говорил в интерьвью, что Россия ему чужда, он в ней только работает (= мозги промывает). Его хитро-наглая манера навязывать своё мнение и всегда оставлять за собой последнее слово - в свою пользу сразу стала раздражать, поэтому я давно вырубаю передачи этого наглого вруна.
А по этой теме так и хочется ему бросить в лицо: не суй свой нос в чужой вопрос! А то ишь, прям в каждую бочку затычка!
To Carlos
+1!
И настанет ли время в конце концов, когда этот Познер навсегда исчезнет с экранов телевизоров?!...Не потому, что мыслит по другому-имеет право. Но он просто ненавидит и россиян, и нашу страну...
28.07.2010 10:45
1С
Зачем только РПЦ подсовывает нам мифологизированную историю еврейского народа, в виде Ветхого Завета?
Для Вас,наверное, слово "еврей",как красная тряпка для быка? Не это главное,главное не потерять свою историческую идентичность,как народ,и православие здесь,нравится это или нет, стержень на котором держалась русская государственность последние тысячу лет,и нельзя допустить уничтожение православного духа,традиций наших великих предков,нам сейчас брошен духовный вызов и "друзьям" только и надо,чтобы мы ополчились на РПЦ,ибо сдача суверенитетов будет идти и через разрушение их основы-традиционной религии.
Сатанинское деиствие ето крещение.
Солидарен с CARLOS!!!
Познер всю свою карьеру построил, явно позиционируя себя как миссионера, а по сути - тот самый фарисей.
Одна часть русского народа будет скорбеть по миллионам невинно убиенных соотечественников во время насильственного крещения, а другая часть - это событие праздновать... Вот и живем тысячу лет в состоянии непрекращающейся братоубийственной гражданской войны... Грустно все это :-(
28.07.2010 11:02
Ярослав
Все христиане одним миром мазаны. Сердце же русского человека всегда тянулось к Родной вере, чему всегда противодействовала православная церковь.
Бред какой-то
В мире действуют масоны. Не случайно, Горбачов стал предателем в масонском центре - Мальте. ПОзнер ездит во Францию. Там старинный центр масонства. Вот он и продолжает подрывную масонскую деятельность!
Сердце же русского человека всегда тянулось к Родной вере, чему всегда противодействовала православная церковь.
-----------------
Это я не совсем понял. Вы говорите о исконной русской языческой вере? Это было. И это действительно родное и своё. Но, этим пожертвовали и все другие государства и сообщества, принявшие христианство. Которое объединило огромное множество разноязыкого люда. А объединение, это, согласитесь, всегда было и хорошо и полезно.
28.07.2010 10:45 1С
Зачем только РПЦ подсовывает нам мифологизированную историю еврейского народа, в виде Ветхого Завета?
А можно без провокаций?
Никто никому ничего не подсовывает это дело веры каждого ибо каждый спасается сам по себе так как лично будет держать ответ
Ну вот , понеслось...ПОЗНЕР НИ СКАЗАЛ НИЧЕГО ПО ПОВОДУ ПРАЗДНОВАНИЯ КРЕЩЕНИЯ РУСИ, НИКАКИХ ПРОТЕСТОВ ОН НЕ ЗАЯВЛЯЛ!!! Он просто озвучил частное мнение, что лучше бы Руси принять протестанское, а не православное христианство.Так что "отповедь" не по адресу.
Зачем только РПЦ подсовывает нам мифологизированную историю еврейского народа, в виде Ветхого Завета?
---------------
Это хороший вопрос. Собственно эта практика распространена не только на Россию. Её "пользуют" на территории всего христианского мира. Это называется активная фальсификация христианского наследия. И вреда от этой "работёнки", - немерянно. Но, надеюсь, переживём и это. -:) А от Познера, к слову, я давно уже заметил, стало неприятно попахивать.
28.07.2010 10:45
1С
Зачем только РПЦ подсовывает нам мифологизированную историю еврейского народа, в виде Ветхого Завета? //
Допустим ее подсовывает не только РПЦ и даже не только православие, но и католики, протестанты и другие течения, именующие себя христианскими, а также иудеи (ТОРА) и мусульмане (Коран). Или Вам сие неведомо?
Все христиане одним миром мазаны. Сердце же русского человека всегда тянулось к Родной вере, чему всегда противодействовала православная церковь.
"..измышления тележурналиста Познера, позволившего себе заявить о том, что принятие православия стало «одной из величайших трагедий для России"
Было бы удивительно,если бы он просто промолчал,и нет ничего удивительного в том,что он сказал,ничего другого он сказать просто не мог по определению,это духовный враг,человек,которому чужда Россия,которого с ней связывает только деньги,Россия порабощена экономически и политически,но не духовно,это то и приводит в неистовство ее "доброжелателей",потому ,как остается надежда на возрождение России,оттого такое сопротивление и неприязнь вызывает обращение нашего народа к исторической памяти и традициям.
Наконец-то из уст патриарха слышится "речь не мальчика, а мужа". Но пора бы уже и в политику вмешаться, одернуть тельавиденьских глашатаев и выступить с их осуждением по центральным каналам, а не только по каналам доступным малому количеству соотечественников (ТВ "СОЮЗ" например)
Надо установить траур по жертвам убитым христианами во время крещения Руси.
Одной из величайших трагедий России является не принятие православия, а терпимость к Познеру и ему подобным...
Зачем только РПЦ подсовывает нам мифологизированную историю еврейского народа, в виде Ветхого Завета?
///Альбина, вместе со староверами в вашем посту насчитал чуть больше полусотни жертв РПЦ... за 1000 лет!!!!///Вы считаете,что полусотня(вами насчитанных)это мало для тех,кто проповедует"не убий"?Или им можно убивать?///В общем, в сравнении с западными христианами - как то не впечатляет!///А вас надо обязательно впечатлить количеством уничтоженных,что бы понять,как это страшно?Вы плохо считаете.Вы забыли приплюсовать примерно 8 миллионов уничтоженных"святым"Владимиром-К.С.во время насильственной христианизации.Достаточно посмотреть на карты мира времён Римской империи, времён Османской империи, времён Византийской империи и времён Золотой Орды.Эти карты отражают состояние Руси до и после принятия христианства.Куда делось сильное государство, которое способно было противостоять таким империям как Римская, Османская и Византийская, северо-восточные границы которых располагались на границе, где начинались Земли Русские?
Кто довёл русские народы до такого морального и материального состояния, что они не смогли противиться вторжению Орды? Пропаганда покорности морально разложила население, а строительство храмов требовало огромных средств, что подорвало экономические устои: не стало хватать денег для поддержания в надлежащем состоянии арсенала военного вооружения и содержания дружины. Постоянные стычки между князьями в борьбе за всю полноту власти, вот результат действий служителей христианской церкви. А про попа с бутербродом смешно-о,о да.
- Евреи сплошь и рядом принимали христианство!? - рeregib, - eсли бы так было, то Израиль сегодня был христианским государством:)
Интересно, в песне "Мать и сын" великая певица Л.Зыкина к какой вере призывает вернуться:
Край родной нашу веру спаси.
Будем жить, только правдой дыша.
С нами троица вечной Руси:
Мать и сын, и святая Душа.
Только истинный выстоит храм.
Мы вернемся к своим родникам.
31.07.2010 13:39 peregib.../// - Следует заметить, что выкрест, - это очень унизительное для еврея прозвище, равное потере своей веры и своего лица. Не забывайте 'xристианство' было предназначено исключительно для иудеев, и будь Иисус принят(оно именовалось бы иначе), нас в него, если бы и допускали, то лишь на уровне прислуги, которой дозволено подхватывать куски со стола господ. А то, что это учение было отвергнуто, как опасное, и было выброшено вон, и послужило фактором его распространения, - пусть де этот сорняк произрастает у другиx, сказали первосвященники, - но только не у нас. Так и пошло. Разве можно испытывать гордость, что чуждая вера - сорняк стала для нас повсеместно главенствующей?
31.07.2010 13:42 peregib.../// - Не завидовать следует евреям, а уважать и брать пример в мудрости и стойкости, ведь не смотря ни на что они пронесли огонь своей веры через все испытания.
- Хороший пример из истории казачества, только в казачьей вольнице мог еще быть соxранен родноверческий уклад, и мог иметь защиту Волхв.
Единственное чего не пожелаю нам с вами будь мы те самые казаки, чтоб меж нами на свадьбе сидел попик. Есть заповедь волxвов для детей: Не бери даже слабую, или больную змею в свои одежды, не приближай ее к своему телу, не вноси ее в свой родной дом, не давай ей молока...
- А где вы видели родновера желающего плоxого своему дому, своей семье, своему народу и своей Родине?
В СССР исследовал на русский генофонд:русских, украинцев, и белорусов. Сохранили свой русский генофонд: донские казаки, Воронежская область, кубанские казаки, Восточная Украина,Волгоградская область. В центральной Росси русский генофонд ниже чем у других. Центральная Украина, вообще очень слабый русский генофонд. Где сильны православные традиции, там и сохранили свой русский генофонд.Увы, атеизм разрушает русский народ изнутри.
Я человек верующий и глубоко почитающий мать нашу-Русскую Православную Церковь. Но и у меня есть смущение в сердце в части Благодатного огня и зародил его не еретик какой-нибудь, а духовник мой, отец во Христе.И я с тех пор не принимаю "чуда систематического", а вера от этого стала только крепче.
"БАМ
Фоме. Хамить изволите, парниша."
Не понял. В чем хамство-то?
"А я поначалу Вас умным посчитал."
Да я поначалу Вас тоже, но вижу - ошибся. И следующий Ваш предикат это подтверждает.
"Если бы церковь не начала в 17-ом, даже раньше, открытую борьбу с большевиками, никто бы ее не тронул."
Вы открытой борьбой называете препятствование церковно-служителями открытому грабежу большевичками церковных ценностей? Да, в Вашем понимании, это величайшее преступление, за которое без суда и следствия было расстреляно сотни тысяч клириков и мирян.
"Да и народ почему-то поддержал не церковь, а большевиков."
Народ жаден и глуп, за что и поплатился в Гражданскую, репрессиями 30-х годов, да и в 90-х годах тоже. Нет ничего нового под Солнцем.
"Да, с большевиков то взять нечего было..."
Конечно, они же нищие, зато потом сами с успехом со всех три шкуры драли.
"Но и у меня есть смущение в сердце в части Благодатного огня ..."
Не смущайся, Арсений. Кто не верит пусть проверит. Съезди на Пасху в Иерусалим и посмотри. Чего проще? Как говорится - Иди и смотри.
30.07.2010 17:05 Фома
///Народ жаден и глуп, за что и поплатился в Гражданскую, репрессиями 30-х годов, да и в 90-х годах тоже. Нет ничего нового под Солнцем.
"Да, с большевиков то взять нечего было..."
Конечно, они же нищие, зато потом сами с успехом со всех три шкуры драли.
===== Народ, вам привет от ну оч-чень воцерквленного Фомы.
Да Фома, сразу видно, что семинариев и академиев Вы не кончали.
"Только есть конфессии слепо держащиеся за темное прошлое и отжившие традиции (РПЦ), а есть более адекватные действительности."
А еще есть не адекватные васи, которые поддерживают традиции более "адекватные" действительности.
Вася, Истина она и есть Истина. Истина всегда адекватна действительности, и традиции здесь не причем. Вася, а как вы относитесь к мужеложству? Быть гомосеком, это так адекватно действительности! Или как?
С такими умничающими типами, как Познер, русские разобрались очень давно. Есть такая летопись "Слово о Законе и Благодати" (легко найти в сети), так там все разложено по полочкам, что есть иудаизм и что - Православие. Позднер видимо или не читал эту летопись, или думает, что другие не читали...
"1С
У нас вообще-то были свои города и ремесла. От нас тщательно скрывают историю своего народа, представляя русских дикарями до принятия христианства. Не надо быть иванами, не помнящими родства..."
Ты давай конкретно. Что за история, какая она была. Факты, даты, цифры... А то одни стенания неизвестно о чем.
Не пойму,к чему пиарить того,к которому нет ни малейшего уважения в стране(ну,может Аннушка исключение),передачи которого не пользуются ни каплей актуальности или популярности.Ну сказал и сказал,собака тоже лает.Так нет,обязательно нужно раскручивать полутрупа.Оно того стоит?
30.07.2010 14:34 peregib Э нет, батенька! Истребление американских индейцев к РПЦ привязали!? Так будьте любезны отвечать за "своих"! По всей строгости суда истории!!!!/// ----...xристиане, нарушая все заповеди, убивали не только друг друга, - с особым рвением и жестокостью они убивали именно иноверцев, и в этом видимо они усматривали свое миссианское предназначение. Действовали же по простой схеме: Сначала солдаты, потом миссионеры, или наоборот, - сначала миссионеры, а потом солдаты. - Самым пожалуй массовым истреблением xристианами инокомыслящиx народов скорее всего следует считать колонизацию Америки./// - и где же вы нашли здесь провязку к РПЦ?
"Альбина-Фоме
"У короткого ума-длинный язык". Аристофан."
"Длинный волос - короткий ум." - пословица.
Некоторые люди путают понятия: русская православная духовность и церквь.Базис духовности это вера в Бога и в то, что он создал душу человека для воплощения его на земле не проосто так, а для того чтобы мы использовали его моральные законы(10 заповедей), а они преследуют только добро. Вот и надо сеять только добро и противостоять злу.В большей степени это приходилось делать русским на протяжение всей истории, но от этого мы становились только сильнее духом. Вот это и мешает евреям-сионистам и они хотят в нас это уничтожить, потому что нас это всегда объединяло, а они страшно этого бояться. А церковь это всего лишь место, куда люди ходят молиться и там работают такие же смертные, грешные люди как и мы. И эти священники тоже бывают разными и продажными, но нельзя их никак соотносить к нашей вере, они на ней просто зарабатывают деньги. Но не все такие плохие там, есть и очень хорошие. Надо только уметь их различать. Наше православная вера – духовное учение о добре.
"абырвалГ. А в это самое время церковь громко молчит и просто не замечает , что творится в России. Обидно братья."
А в это самое время церковь громко говорит, но те, кто не хочет ее слышать или туговат на ухо, считает, раз он не слышит, то не слышит никто. абырвалГ, купи рожок!
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 | О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама | |||
|
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842. Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции. Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения. Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий. |
Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.