А может России признать власть которая будет избранна народом , а нато пусть выгоняют оттуда .СССР принесла беду в афган , а Россия как правоприемница долна помочь встать на ноги стране . Всё равно к власти придут талибы и сша с ним подружится , так работайте ан опережение а не помогать потенциальному врагу освоиться в афгане .
Если НАТО проиграет в Афгане еще не факт, что вооруженные талибы обязательно двинутся на Россию и соседние республики. Может они как раз успокоятся и вернутся к мирной жизни после разгрома и позорного бегства НАТО? А вот если победит НАТО, они посадят свою марионетку Карзая II и в Афгане точно останутся их базы, будут развернуты ситемы ПРО и ядерное оружие. И все это будет угрожать России. Так что еще не извесно что лучше.
Момент истины будет для НАТО, США и их шавок один- рано , или поздно афганцы им накостыляют
, и они с позором оттуда убегут.На мой взгляд, самое правильное сохронять в нынешней ситуации нейтралитет. А после окончания войнынеобходимо налаживать диалог с новым руководством.
трусливый амеры не пригодны для войны. Всем миром (капиталистическим) воевали против нас в Афганистане. Потеряли мы своих молодых парней. А теперь весь этот капиталистический мир не может одолеть тех же талибов. Грошь им цена, на пакости только и способны подонки. Прямо объявить России войну страшно , могут лишиться государственности. Вот и решили как подлые шавки под дверью гадить. Главное не дать втянуть себя в авантюру. Они там сами захлебнуться в собственной крови.
Стратегия амеров - в полном окружении России со всех сторон. Вслед за Афганом они полезут в Среднюю Азию. Локатор в Чехии и противоракеты в Польше покажутся невинной шалостью по сравнению с тем, что они могут потенциально разместить у нас под брюхом. С талибами они могут договориться: мы не трогаем ваш героиновый трафик, вы помогаете нам продвинуться вместе с нашими базами на север, посулив им при этом уйти из Афганистана насовсем. А после того, как лет через 10-15 подтаят льды Арктики, Россия будет взята в плотное кольцо.
Я тоже не вижу никаких оснований активно вмешиваться в Афганистане. Пусть американцы и Нато возятся там. А не могут победить талибан пусть договариваются. А дла России было-бы идеальным просто заключить соглашение о ненападении с талибами, чтобы включало искоренение маковых полей и никакого экспорта фундаменталистского ислама в страны, граничащие с Россией.
06.04.2009 23:56Tiny
"договариваются. А дла России было-бы идеальным просто заключить соглашение о ненападении с талибами"
Ну да точно такое же, как в своё время заключил Сталин с гитлером. Да вы, уважаемый, просто летаете в облаках.
Надо понимать, что в Афганистане США создают базу против нас,а не против талибов. А мы им туда через нашу территорию всё,что надо привезём сами -про вороватость наших чинуш мы знаем. Обама сделает всё, чтобы окружить нас ПРО и с юга.Плюс разоружить нас до 1000 ядерных ракет.Очевидно, при этом будут ликвидированы ракеты «Сатана». После атомного разоружения, создания ПРО со всех сторон,США могут первыми ударить по нам высокоточным и современным оружием, которого у них горы,в отличие от нас.А «Тополи»— часть уничтожат сразу на месте, часть при взлёте, остальных добьют своим ПРО. Может быть, долетит немного до них, но урон будет для них приемлемым. За 50% мировых ресурсов можно и пострадать. А нас, олухов небесных, забалтывают со всех сторон, в том числе, наших СМИ и ТВ. Югославия была первым звоночком,не услышали,бабло распиливали, и продолжают это делать, разрушая связи с нашими последними союзниками.Как Вы думаете, так может быть? С талибами и, возможно, с частью СА, пиндосы догорятся
России самим надо договариваться с умеренными Талибами.при них за героин карали.Помочь им оружием как американцы раньше
ну и таджикам пуштуны укажут на их место.
И пора Путину сливать армию и оборонку в
черную дыру фсбшных друзей. А то не долго и в ГААГЕ подлечат как милошевича.
чего боятся? у нас ресурсы и термоядерные заряды.
Какой "второй Авган"? До ввода юсовских войск они что-то не шибко на РФ нападали, хотя развал на границе поболе был, и, как-то мак у них не очень выращивать получалось... Китай Авгану уже начал помогать(интересно только на каких условиях? не на условиях ли уничтожения маковых полей?), и Иран с РФ вскоре(я думаю) к подобному процесу подключатся(в зависимости от выполнения условий Китая). Вот только интересно, как юсовцы коку оттуда вывозить будут после закрытия Манаса и наведения порядка на границах???
Что касаемо Афганистана..., это как в рекламе -" Почувствуйте разницу...
Афганистан - это некое де-жавю... и для тех кто и есть сам Афганистан. Предполагаю фразу сам-то понял...? Более того ......, -что полезного кроме военных баз построили натовцы? Им , воевать ТАЛИБАНОВ подавай, террористов поискать, ЭТо и ЕСТЬ НАТОВСКИЙ Афганистан..ЧТО ТАм БЫЛО построено ну что-то типа когда СССР боролся с ИМПЕРАМИ..Он строил.
Спросите простого афганца урус , хорош или амер лучше... Вот , то о чём речь.
Амеры и младенцы ихние... ищут пути те же..ВОЕВАТЬ ВСЕХ И ВСЯ...
Россия - их не то что "пугает"..Россия
способна помогать даже тогда , когда её интересы сплошь и рядом по фигу "хозяевам" Планеты..ГДЕ Вы видели столько ...за последнее время такую же активность в том чтобы помогать..НЕ ВОЕВАТЬ!!!,,,... со стороны НАТО, США...? ВИДНЫ ЦЕЛИ и понятны это - ЗАВОЕВАНИЕ ГЛОБАЛЬНОГО ГОСПОДСТВА.. и Афгнистан как плацдарм для достижения ..и ПУСТЬ опровергают ..якобы, что это не так...
Кстати заметьте сейчас идет реформирование армии и почемуто именно с элитных боевых частей именно эти части расформировывают наводит на грустные мысли
to 07.04.2009 00:16 Александр
06.04.2009 23:56Tiny
Ну да точно такое же, как в своё время заключил Сталин с гитлером. Да вы, уважаемый, просто летаете в облаках.
.................................
Совсем нет, Александр. До американского вторжения талибы не лезли за пределы Афганистана и круто боролись с маком. Те, кто приходил в Таджикистан из Афгана в то время, были религиозными таджиками, живущими в Афганистане. Они не талибы, но весь ислам в той стране фундаменталистский, поэтому те таджики и воевали против властей Таджикистана. Предложи талибам определенную техническую помощь и договор может быть заключен.
07.04.2009 01:20laserКстати заметьте сейчас идет реформирование армии и почемуто именно с элитных боевых частей именно эти части расформировывают наводит на грустные мысли"
Да просто Россию готовят к сдаче НАТО, причём без боя. Что и говорить, если общая численность милиции превышает армию. Знать уже сейчас готовятся к народным бунтам. А чтобы народ не смог сообразить что к чему, продолжают с завидным упорством оболванивание и оглупление народа через СМИ, TV, образование, культуру, подменяя вековые морально-нравственные устои и культурные традиции ложными понятиями, тем самым вытравливая у народа самосознание и самосохранение.
07.04.2009 01:51Tiny "Предложи талибам определенную техническую помощь и договор может быть заключен"
К сожалению, поезд уже ушёл.
Нам что, сначала следует попросить разрешения у американцев?
Да нет, изначально не надо было помогать америкосам, когда они ещё только собиральсь напасть на Афганистан, а сразу договариваться с талибами о поставках им оружия, да и военные спецы там были бы непрочь. Американцы всегда просчитывают свои действия наперёд, у них есть своя логика. Нашим правителям стоило бы тогда призадуматься и просчитать все возможные варианты и сыграть на опережение. В своё время при СССР амеры поставляли оружие душманам для войны против наших войск. Да и американских военных инсрукторов там было достаточно. На стороне "духов" воевали даже негры и китайцы. Так вот нам надо было поступить с америкосами точно так же, как и они с нами тогда.
///06.04.2009 23:56
Tiny
...А дла России было-бы идеальным просто заключить соглашение о ненападении с талибами...///
Проблема в том, что там не с кем заключать межгосударственные соглашения - Афганистан ныне (впрочем, это их обычное состояние) представляет собой клубок, сплетенный из различных племен, политических и религиозных движений, коммерческих интересов, наркобаронов, агентов влияния, ура-патриотов и исламских радикалов. С кем договор ни заключай - все-равно его большая часть страны исполнять не будет. С подобной ситуацией, кстати, российские власти сталкивались на Кавказе в 19-м веке - в жизнеописании генерала Ермолова есть сюжет, где генерал просил у царя прислать ему солдат, а тот настоятельно советовал Ермолову заключить с разношерстным Кавказом (десятки дагестанских племен, Чечня, персидские султаны и турецкие эмиры в Закавказье и т.д.) мирный трактат. Пришлось Ермолову десятки лет кропотливо собирать кавказскую мозаику, кусочек за кусочком... Только так.
Извиняюсь. Правильнее быдет - враг моего партнёра - мой партнёр. С талибами можно договориться, с НАТО нельзя, ибо любые договорённости будут "партнёрами" истолкованы по своему усмотрению. У талибов с этим построже - всё-таки шариат построже ГААГИ будет, хоть и результат один. Да и наши южные соседи с приходом талибов станут заметно посговорчивее - их феодальный капитализм уж очень не соответствует талибанскому пониманию истинной веры.
Враг моего врага...
07.04.2009 07:11
Bublikov
///06.04.2009 23:56
Tiny
...А дла России было-бы идеальным просто заключить соглашение о ненападении с талибами...///
Проблема в том, что там не с кем заключать межгосударственные соглашения — Афганистан ныне (впрочем, это их обычное состояние) представляет собой клубок, сплетенный из различных племен, политических и религиозных движений, коммерческих интересов, наркобаронов, агентов влияния, ура-патриотов и исламских радикалов.
///////////////////////////////////////
В таком случае договор заключают с тем, у кого толще. Что-то помнится в конце 90-х этот "разношёрстный клубок" задрав портки готов был через Пяндж с шестами прыгать, чтобы талибы правильно любить родину не научили. Да, отношение к искусству у них явно не эстетическое, зато разговор о наркоте у них недолгий и однозначный. А что до их варварства - дык это уже не наша проблема, отгородиться от которой можно, засыпав границу противопехотками. Заодно и ВПК в кризисный период поддержим.
Как бы не относится к Талибану - они враги нашего главного врага. Афганцы вне своей страны опасности не представляют, много раз доказано. Не могут они в открытой войне кому-то противостоять. Партизаны могут воевать лишь на собственной территории.
А вот США еще как представляют. Так что с талибами нужно дружить и подкармливать оружием. Может наши так и делают, хотя не афишируют.
Интересно то, что ничего не говорят о религиозном экстремизме талибов. Т. е. опасность представляет для нас только героин. Поэтому стоит подумать об обмене оружия на бозьбу талибов с наркотиками. Только они своими методами и справятся...
07.04.2009 09:46Valeri
"Встал бы сейчас Пётр Первый, что бы он сразу сделал бы, так это по соплям понадавал бы всем этим нашим руководителям!".
Он уже прорубил "окно" в Европу. Именно он как раз положил начало разрушению самобытности русского народа - впустил джина в Россию. Он вторгся в святая-святых - пытался изменить сам менталитет русского народа, стал насаждать чуждый ему образ жизни.
07.04.2009 09:52
Ю.
Интересно то, что ничего не говорят о религиозном экстремизме талибов. Т. е. опасность представляет для нас только героин. Поэтому стоит подумать об обмене оружия на бозьбу талибов с наркотиками.
*
Извините но вы слишком плохо разбираетесь в менталитете мусульман. Для примера Бен Ладен. Воспитан и обучен в хороших школах Европы и Америки и тем не менее с удовольствием ведёт войну против своих благодетелей. При этом семья делает хорошие гешефты с кланом Бушей в том числе и строительство амеровских баз на територии Афганистана. Из своего личного опыта общения с мусульманами доверяю им в ЖЕСТКО ограниченых размерах.
Неужели наши главнюки не понимают, что лучше иметь дело с талибами, чем с пиндосами и НАТО? Талибы не бомбят другие страны за тысячи км от Кабула, не спонсируют торговлю героином, не устраивают военных баз на границах с Россией, не имеют ЯО и не планируют нападения на Россию. Разрешение транзита грузов для НАТО и Пентагона уже дичайшая глупость и подлость, неужели это трудно понять? С талибами можно поладить с НАТО и пиндосами никогда.
А есть ли у России хоть как-то кем-то сформулированная политика в отношении Афганистана? Думаю, нет. Поэтому все разговоры здесь- на уровне "бесед на кухне". После развала Союза страна живет сиюминутными решениями руководителя. Поэтому скажет: ай да воевать в Афган, страна и пойдет воевать. А почему, за что, и как это отвечает нашим интересам, то никому не будет ведомо.
07.04.2009 10:25Конрад
"Талибы не бомбят другие страны за тысячи км от Кабула, не спонсируют торговлю героином".
Торговлю героином они не спонсируют, они её курируют, а поросту говоря зарабатывают бабло. У них вовсе нет запрета на торговлю героином с "неверными", коими мы для них являемся.
07.04.2009 10:47
Александр
07.04.2009 10:25Конрад
«Талибы не бомбят другие страны за тысячи км от Кабула, не спонсируют торговлю героином».
Торговлю героином они не спонсируют, они её курируют, а поросту говоря зарабатывают бабло. У них вовсе нет запрета на торговлю героином с «неверными», коими мы для них являемся.
////////////////////////////////////////
Не оставляете никаких вариантов, кроме как отправить к изучению матчасти. Торгуя героином, маковые поля не выкашивают и не жгут, что за талибами замечено.
07.04.2009 10:51Anthrax™
"матчасти. Торгуя героином, маковые поля не выкашивают и не жгут, что за талибами замечено".
Вы сами это лично видели (как они выкашивают гароин) или посмотрели америкосовкий пропагандисткий ролик?
Так откуда завалена Россия, да и вся Россия герычем, да ещё в таком коичестве.
Ну, теперь, после того, как РФ ценой огромных денег добилась от Киргизии закрытия авиабазы снабжения войск в Афганистане, нужно добится и вывода НАТО из него- самим , конечно, воевать придётся, но зато влияние проклятого НАТО ограничится:))).... А кто говорил, что лёгкие пути искать нужно?....
Опять Афган??Что за такой постоянный синдром??Афган,Чечня теперь опять Афган??А Вы пробовали геополитически договариваться на уровне всех заинтересованных игроков???Ведь сейчас именно такое время ..Кризис испытывают все даже думаю Китай не так радужен как себя выпячивает...
07.04.2009 10:59
Александр
07.04.2009 10:51Anthrax™
«матчасти. Торгуя героином, маковые поля не выкашивают и не жгут, что за талибами замечено».
Вы сами это лично видели (как они выкашивают гароин) или посмотрели америкосовкий пропагандисткий ролик?
Так откуда завалена Россия, да и вся Россия герычем, да ещё в таком коичестве.
/////////////////////////////////////////
Если оперировать критерием "личного видения", то помимо бога ещё много чего нет. А герычем Россия какраз-таки и снабжается через Манас, Бондстил и прочие питстопы Империи Добра. О том, что наркотрафик из Афгана с приходом НАТО вырос более чем в 100 (сто) раз говорят даже на Евроньюс. Талибы за мак бошки сносили на раз. Не верите - поезжайте и проверьте лично.
07.04.2009 11:14 s*
А если предположить, что киргизы без давления из Москвы решили базу убрать. Просто за безнаказанное убийство своего гражданина и наглость амеровских вояк? Они же не "общечеловеки", азиаты с них станется.
07.04.2009 11:14
s*
Ну, теперь, после того, как РФ ценой огромных денег добилась от Киргизии закрытия авиабазы снабжения войск в Афганистане, нужно добится и вывода НАТО из него- самим, конечно, воевать придётся, но зато влияние проклятого НАТО ограничится:)))
/////////////////////////////////////////
Для хорошего дела никаких денег не жалко. А вывода НАТО добиваться и не надо - сами побегут, когда из под задницы биотуалеты повытаскивают и пистоны поставят. Интересно, вывод будет столь же торжественным как и у нас, или более буднично, как в Сайгоне ?
07.04.2009 11:18
ded
07.04.2009 11:14 s*
А если предположить, что киргизы без давления из Москвы решили базу убрать.
//////////////////////////////////////
Не, для оранжевого разума это равносильно травме. Мир перед глазами рушится...
2 07.04.2009 11:18ded Ваше ксенофобское высказывание- это юмор такой у вас неудачный?:((...
2 07.04.2009 11:26Anthrax™ Да у вас раздвоение личности, батенька:)) Вы точно один?:)) Сравните свои два поста- имели всё-таки деньги значение или нет?:(( Определитесь, однако...
07.04.2009 11:38
s*
*
Извините вмешаюсь. Деньги в Киргизии в любом случае имели значение. Только я не пойму вы к чему это прилепили?
2 Aleksander
изучите вопрос о потоках героина до США и после...
вы удивитесь, он (поток) увеличился в разы после прихода НАТО.
2 07.04.2009 11:49Немец 0607.04.2009 11:38
s*
Сами почитайте - в посте 07.04.2009 11:24Anthrax™ автор исходит из того, что деньги имели значение, а в посте 07.04.2009 11:26Anthrax™- не имели:)).... Совсем по жизни человек заплутал:))....
Anthrax™
Интересно, вывод будет столь же торжественным как и у нас, или более буднично, как в Сайгоне?
++++++++
Примерно такой, как вашь из стран Балтий. Утром проснулись, ни шуму, ни пыли, ни русской армий.
2 07.04.2009 11:54Турист Интересно, то, что базу в Манасе РФ "выкупила" будет способствовать уменьшению его потока?:))...
07.04.2009 12:00Strēlnieks
Anthrax™
Интересно, вывод будет столь же торжественным как и у нас, или более буднично, как в Сайгоне?
++++++++
Примерно такой, как вашь из стран Балтий. Утром проснулись, ни шуму, ни пыли, ни русской армий.=======Давай, рассказывай, прибалтийский медленный газ, как вы мужественно воевали против диких русских, как неся огромные потери, Советская Армия бежала от храбрых прибалтов. Често говоря, не припоминаю такого. Финны здорово бились, за это им уважение, а за приблятами этого не наблюдалось. Вспоминается только ПРЕДЛОЖЕНИЕ, ОТ КОТОРОГО НЕЛЬЗЯ ОТКАЗАТЬСЯ, которое сделал СССР и следующие за этим предложением просьбы депутатов разных там сейсов о вступлении в "дружную семью советских народов". Причем, как некоторые предполагают, портки у депутатов были влажными, а в здании отчетливо ощущался запах аммиака. А ты, Стрелок, сколько настрелял советских солдат. Уверен, что ни одного. Думаю твоя специализация до сих пор оловянные солдатики.
07.04.2009 12:01
s*
2 07.04.2009 11:49Немец 0607.04.2009 11:38
s*
Сами почитайте — в посте 07.04.2009 11:24Anthrax™ автор исходит из того, что деньги имели значение, а в посте 07.04.2009 11:26Anthrax™- не имели:)).... Совсем по жизни человек заплутал:))....
/////////////////////////////////////////
Звиняй, державною мовою не владею, поэтому возможно для оранжевого сокола и непонятно получилось. Лично я никакого двоемыслия в этих постах не узрел. Хотя с вашего революционного голода всякое может привидеться....
07.04.2009 12:00
Strēlnieks
Anthrax™
Интересно, вывод будет столь же торжественным как и у нас, или более буднично, как в Сайгоне?
++++++++
Примерно такой, как вашь из стран Балтий. Утром проснулись, ни шуму, ни пыли, ни русской армий.
/////////////////////////////////////
Твои б слова да Андерсу Фог Расмуссену в уши.
Во времена нашего присутствия в Афганистане моджахедам поставляли оружие США, Пакистан,Иран,Китай.России пора определяться, с кем можно иметь дело в Афганистане.Скорей всего,это будет несколько полевых командиров с севера страны.Надо им давать деньги и оружие для борьбы с НАТО, предварительно оговорив с ними закупки всей маковой соломки(не героина) для нужд фармацевтической промышленности.Можно преориентировать их на выращивание каких либо других культур, искусственно завысив на них закупочные цены.При этом надо выстроить отношения так, чтобы все талибы видели, что с русскими выгодно дружить, а с НАТО выгодно воевать.А доставку невоенных грузов НАТО через нашу территорию продолжить, чтобы полученными деньгами поддерживать "своих" талибов.
Это и где у меня ксенофобия? Уж не предположение ли, что киргизы самостоятельны?
В результате поражения США и НАТО в Афгане ничего фатального для России не будет! Пуштуны (талибы), даже в случае победы весь Афган под контроль все равно не возьмут: узбеки, таджики, хазарейцы и др. народности афганского Севера создадут свои "бантустаны", неподконтрольные пуштунам. Гражданская война там просто перейдет на новый виток, но чем это будет хуже для России по сравнению с сегодняшним днем? Да ничем!
С другой стороны, наивно полагать, что такой опытный дипломат, как Рогозин вдруг всерьез обеспокоился тем, что американцы потерпят там поражение. России выгодно, чтобы Штаты и их союзники как можно основательнее завязли в Афгане "по уши", потому что в этом случае на НАТО можно будет поставить жирный крест. Вот Рогозин и лукавит, обнадеживая янки, дескать, вы, ребята, там начинайте, а мы если что может даже и присоединиться к вам... потом... может быть...
Все равно американцы под контроль Афган не возьмут (даже если увеличат свою группировку в 100 раз) - как бы ни пыжились!
Афганцы воевали всегда,не с внешним врагом так межплеменное мочилово шло в полный рост,но перед лицом внешней агрессии они всегда едины.
Самое наилучшее решение просто перекрыть границы,да и оружием можно талибам помочь,пускай пиндосов мочат и прочих,наш ответ за их поставки,а то что они там завязнут надолго-факт,важно,чтобы земля горела под ногами,тогда будет не до нефти,потому что то чего боялись при Союзе и почему ввели войска-амеровские базы,это уже реальность и обороняться надо всеми способами,например снабдить их ПЗРК через арабские страны,будет зачетно
Какой Афган?В окно выгляни моджахеды уже в Москве
Не пойму всё-таки что это все ломятся в Афган.. :(
Что у них там водится кроме наркотиков?
Уран, плутоний или что-либо подобное...?
А может банально причина в нефти...?
посмотри д.ф. "Большая Игра" Леонтьева... там вполне ясно показывается каким образом Афган был превращен в этот "пуп земли"... это ось, которая позволяет контролировать политику в средней азии и на ДВ. :)
Возникает вопрос к Рогозину. Когда же мы перестанем наши интересы подкладывать под америкосов. Простая истина - чем хуже америкосам, тем лучше нам. Наша задача - не дать заглохнуть войне в Афгане. Закрыть транзит через Россию и по возможности (обязательно), через Среднею Азию. Действия руководства нашей страны показывает Вассальную зависимость их от америкосов.
Дай-то Бог.
«Если НАТО потерпит фиаско, России и ее партнерам придется воевать против экстремистов в Афганистане»///
Вообще-то я считал Рогозина достаточно разумным политиком. Но такого от него услышать...
Что за чушь! Да не полезет Россия никогда в Афганистан второй раз!!! В лучшем случае укрепит свои границы, таможенные посты..., введет санкции, эмбарго в конце концов. Но воевать Россия в Афганистан не пойдет ни за что!
И совершенно согласен с мыслью о том, что и США не уйдут из Афганистана, равно как и НАТО вообще. Уж очень им там удобно!
А что проблемы и издержки, так они с лихвой окупаются!
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 | О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама | |||
|
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842. Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции. Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения. Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий. |
Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.