ИТОНИК(28.01) - " а оно нам надо ?" - а завтра будет смертельно необходимо.Афганистан должен быть в Российской сфере влияния...лучше мирным, естественным путём.Но есть большое "НО"...посевы мака дают 100 каратную прибыль и афганцы будут дратся за каждый гектар.Дилема ,однако...И "надо" и "нестОит"
По поводу иностранных войск в афганистане естьодна, очень интересная деталь. Помимо войск НАТО,США и прочих в Афгане есть так же и китайские войска... только они там без автоматов, что-то вроде китайского стройбата. Совершенно мирно разрабатывают и добывают полезные ископаемые и строят около мест добычи инфраструктуру, привлекая, разумеется платно, афганское население к работам...И между амерами и китайцами нет совершенно никакой договоренности о защите первыми вторых...что бы моджахед не воевал ( а как иначе он себе будет добывать деньги на пропитание?)лучше дать ему работу и саму возможность мирно трудиться. А когда амеры уйдут ( а они уйдут) лучше иметь дело со страной (промышленность, сельское хозяйство), а не с территорией... кстати, тогда в этой стране привлекательнее для населения развивать внутреннюю жизнь, занимать внутренние позиции власти, богатеть, а не сколачивать банды для наскока за пределы внешних границ. В Афгане выискались и новые запасы природных икопаемых...
Похоже Юрий Крупнов никогда не вел каких-либо деловых переговоров. Почти всегда более выгодно положение той стороны, которую просят о чем-то, а не просящей. Можно назначить более выгодную цену. В данном случае Россия ничем не рискует,если будет завышать цену - не дадут ну и не надо. Как раз Зщссия в данной ситуации становится игроком.
то, что Крупнов всё и везде, включая ИВ РАН,озвучивает о необходимости участия России в Афганистане (надо посмотреть отлично изданные буклеты на эту тему) представляет собой заказ НАТО. Вообще все спецы по Афганистану из России примитив махровый.Так Коргун ещё пять лет назад заявил, что к 2008 году США полностью выведет все свои войска из Афганистана.Отмечу только:группировка интервентов в Аф-не около 350 тысяч и ничего сделать не могут и не сделают.(+175 тысяч АНА и 113 тысяч полицейских)Более того,любое участие России будет воспринято партизанами как продолжение войны на её территории...нет места всё излагать.Весь народ Афганстана стал тулабом (так правильно следует говорить).Дикая оторванность от реалий-специфика всей политики России в Ираке,Афганистане,Кавказе...А чем занимается афганское посольство в Москве?Кто финансирует сайт афган.ру?Почему вдруг Каримов стал противников Москвы(впрочем,он всегда им и был)...попросите материал у Ремизова, он более менее владеет ситуацией
То что НАТО пытается втянуть Россию в Афганский тупик и то что они выдвигают идею подкупить лидеров Талибана ,говорит только об одном.Вляпались ребята по самое немогу и теперь не знают что делать.Вообщем обделались по полной,как в том анекдоте- "Иван я медведя поймал-Петя так тащщи его сюды...да он меня не пускает".Так и тут.Россия должна держать нейтралитет как можно дольше(это самая лучшая политика) и как говорил Трумен-" и пусть они убивают друг друга как можно дольше". Цинично? Но разве так же цинично не поступали много раз по отношению к России? Почему мы должны расхлебывать кашу ,которую заварил кто-то другой.Пусть хлебают сами полной ложкой.А нас пусть просят о помощи ,а мы подумаем и поторгуемся.Сами наши западные "друзья" хотели чтобы у нас рынок был,вот теперь пусть платят.
У России как раз таки есть политика в отношении Авганистана. И политика правильная. Политика не вмешательства. А то, что сейчас делаются намеки о том, что не плохо бы заплатить за транзит и прочие услуги так это реальное подтверждение присутствия этой политики. В узбекистане сидит маразматик который не даст России проводить какую либо политику в полосе Узбекистан-Авганистан поэтому зарабатывать по мелочам можно не плохо. Мясо в котле еще не сварилось. Поэтому шурпу варить еще рано.
28.01.2010 16:03Итоник
Да, Аллах с ней, с речкой!
Я тоже не о том! Я про то, что реки, горы, ущелья - для этой дряни не преграда! И надеяться, на то, что Амударья или туркменские пустыни станут преградой для наркотрафика - наивно!
Смертная казнь за наркоту - преграда посерьёзней любой реки! Да и Краснознамённый Среднеазиатский Пограничный Округ - восстанавливать пора, под эгидой ОДКБ, например...
Перегибу
Не, я Пяндж только на картинках и картах видел. Но у меня сосед-афганец, как выпьет, все про Пяндж, про душманов, про Герат и про несправедливость к героям-афганцам. Начнет повествовать - не остановишь.:))
28.01.2010 14:39Итоник
Про Пяндж, хотелось бы уточнить - сами эту "переплюйку" форсировали? Или кто "бывалый" рассказывал"!? Если сами, да ещё весной... То снимаю перед вами тюбитейку!
Неравнодушному
Так, для справки. У нас сейчас сооотношение мужчин старше 30 лет к женщинам того же возраста 1 к 3. Пока у нас на стреме ядерная дубина, никто к нам не сунется, но и самим особо выеживаться не с чего. Давайте хоть это поколение сохраним без войны, чтобы популяция русских не загнулась!
"А насчет пограничной блокады, вы слегка преувеличиваете: куда проще договориться с Таджикистаном о совместной погранслужбе."////
Американская мечта - заработать миллион долларов,мечта жителя Таджикистана - привезти в Россию чемоданчик дури.Это не выдумка,случайно проговорился один из тех гастеров.
Ну, узбекскую границу можно вовсе не считать - Узбекистан только того и ждет, чтобы кто-нибудь в регионе залупнулся - раскатает на блины. С Туркменией тоже шутки плохи. Народ там бедный, зато армия лютая.:)) Да и вообще, там граница через ущелье Аму-Дарьи идет - попробуй перейди!
А вот в Таджикистане раздолбайство - образ жизни, а Пяндж - речка-переплюйка, которую вброд перейти ребенок может. Вот там и надо выставить российские кордоны.
А вообще, все это фигня в сравнении с американским военным транзитом. Чую, именно через него и течет герыч в Россию.
28.01.2010 12:45Итоник
Афганистан граничит с тремя республиками СА, а не только с Таджикистаном. Кстати, Таджико-афганская граница наиболее трудный участок. И там уже есть совместные силы для охраны. Подумайте почему результаты ни какие. Совершенно ясно, что наглухо закрыть границу, как предлагают некоторые форумчане практически не выполнимо. Силы и средства необходимые для этих целей взять не где. Теперь об окупации Севера Афганистана. Об этом речи не идет для этого у нас также нет сил средств и как теперь выясняется,и понимания у большей части населения. Штаты не окупируют Боливию, и тем не менее активно противодействуют производству Кокаина и сотрудничают с Боливийскими властями. Почему же роль России должна быть пассивной? Вред от бездействия огромный.
В - третьих, конечно Вы правы, лично я, наверное. не буду добровольцем. У нас есть кадровая, контрактная боеспособная армия, есть другие гос. структуры, которые по закону обязаны стоять на страже безопасности России.
Верх ЦИНИЗМА. Вероятный противник, обложивший нас военными базами, нацеливший на нас ракеты, предлагает нам поучаствовать в своей Агрессии.
Неравнодушному
".В Афганистан именно теперь и надо идти, но только в Северный и по просьбе самих афганцев, и с согласия ООН и Мусульманского мира"
_
А вы сами пойдете? Не, я не намекаю на то, что вы - трус, а интересуюсь узнать, а оно нам нужно? Ради каких таких коврижек вбивать бабло в этот регион, да еще рисковать жизнями наших ребят, коих и так нехватка?
А насчет пограничной блокады, вы слегка преувеличиваете: куда проще договориться с Таджикистаном о совместной погранслужбе, чем договариваться со всем мусульманским миром об оккупации северного Афганистана.
Выступая в Кремлевском дворце на церемонии открытия Рождественских чтений, директор ФСКН В.П. Иванов озвучил весьма интересные факты:
- афганский героин стал национальной проблемой российского общества
- Фактическое количество наркозависимых в России .... достигло порядка двух с половиной миллионов человек, причем, 90 процентов наркозависимых.... составляют именно героиновые наркоманы. В результате страна ежегодно теряет от героина 30-40 тысяч молодых людей.
- ... весь употребляемый у нас героин поступает к нам исключительно из Афганистана, который .... с момента начала в 2001 году операции США стал абсолютным лидером в мире по производству героина - сегодня одна эта страна производит в 2 раза больше героина, чем 10 лет назад производил весь мир.
- За восемь лет после вторжения США и НАТО в Афганистан урожаи опиумного мака там выросли более чем в 40 раз!
Талибы же прежде сбили его производство практически до нуля.
Именно против них и приглашают бороться Россию.
28.01.2010 09:47
Татьяна
Закрыть наглухо границы, не лесть в Авган: сильнейшая культура, мудрый народ- сами разберутся в своих проблемах. Чужие им только мешают
Вы представляете, какой длины границу нам надо перекрыть. Это не под силу, ни России, ни НАТО, ни им вместе взятым. В свое время мы даже Чечню закрыть не смогли.В Афганистан именно теперь и надо идти, но только в Северный и по просьбе самих афганцев, и с согласия ООН и Мусульманского мира, а не под давлением НАТО. И уж, конечно, как можно меньше солдат. Если мы не будем там работать с ними, то они будут травить нас героином здесь, в России.
для тех, кому неймется "помочь талибам, чтоб мэрикосов побить", вы бы хоть поинтересовались, откуда в афгане берутся и финансируются исламисты - они "детки" саудитов и пакистанцев, эти умные ребята платят им дань, чтобы моджахеды воевали за халифат гденить в богом забытом ущелье, а не свергали полусветские режимы Аравии... и против кого по вашему пойдут дальше эти талибы? правильно - азиатские республики СНГ и Россия... оно нам надо? подумайте десять раз прежде чем предлагать такое... амеры и так увязли - еще 30тыщ туда гнать хотят "для решающего броска"... и даже поговаривают о мирных соглашениях... к тому же победе талибов будут не рады узбеки и таджики, что отразится на спокойствие в этих республиках... лучше перехватывать караваны с дурью, чем участвовать в гражданских войнах на территории ОДКБ...
Москва ранее уже списала Афганистану долг на сумму $10,38 млрд, и больше заниматься благотворительностью не намерена.
_____________________________________
Зачем списала?
Либо надо продавать талибам вооружение для выдавливания НАТО из региона, либо делить Афган на зоны влияния, и все равно выдавливать наших явных врагов подальше от наших границ.
Мир скован дефицитом морали а это всерано что дефицит кислрода для организама неминуемо ведет к колапсу жизненно важных органов вопрос в том кто прорвет эту блокаду ????????
Закрыть наглухо границы, не лесть в Авган: сильнейшая культура, мудрый народ- сами разберутся в своих проблемах. Чужие им только мешают.
Прежде, чем о чем то договариваться с нашими заклятыми партнерами по НАТО, необходимо разделить Афганистан на сферы влияния. Россия должна взять под свою опеку Север. Оказать необходимую помощь в становлении лояльной власти в этом регионе и далее сотрудничать с этой властью без НАТОвского посредничества. Тогда многое из предложений могут быть приемлемы. Россия в этом случае, сотрудничая с легетимной и лояльной властью может активно вести борьу с наркотрафиком и терроризмом. В этом случае мы вправе будем ожидать активной поддержки со стороны республик СА. Амеры с Альянсом и Карзаем пусть работают в центре, на юге и на Востоке. Это единственный, на мой взгляд, вариант приемлемый для России.
28.01.2010 08:18
Святополк
==Если простые пенсионеры это понимают, значит это понимают и те, кто принимает положительные решения по этим вопросам. Просто они проплачены. Хочется надеяться что в обход Медведева...==Известно что надежды,остаются надеждами, но не для этого ДАМ глава гос-ва, ему даже прикимарить -ЗАПРЕШЕННО- если не знает что делается в королевстве, а из России ув-й давно либералы сделали ФИГУРУ из трёх- пальцев...
Рогозин наш человек, но, к сожалению, не он принимает политические решения. Наше руководство не знает истории своей же станы. Похоже, что ему это и не надо. Вялые брыкания на уровне Рогозина, это даже не смешно. Полное ощущение, что не только грузинское правительство финансируется Госдепом.
Доставка грузов железной дорогой через всю территорию России - это трехмерная привязка к местности через систему GPS и контрабанда наркотиков. В определенном вагоне на определенном перегоне открывается люк снизу, охрана отворачивается. Доставка оружия и боеприпасов - это снабжение ими российских боевиков-экстремистов, также проплаченных Штатами. Если простые пенсионеры это понимают, значит это понимают и те, кто принимает положительные решения по этим вопросам. Просто они проплачены. Хочется надеяться что в обход Медведева...
НАТО предлагает бесплатно воружить Афган востановить их экономику а в Польше ставит ракеты против России, их цинизму нет предела
России надо, поступить как США в 80-е годы сделала. Поставить талибам Стингеры (ПЗРК - Стрела 2м),мин и гранатометов побольше. А потом разговаривать на тему демократии и бизнеса. Они в Россию наркоту, а Россия талибам оружие, ничего личного. Каждый зарабатывает, как считает нужным.
Наглость амеров и в правду не знает границ, они хотят что бы Россия пропалачивала их военные успехи по колонизации Афгана, и преврвщении его в новые НАТОвские базы около границ РФ и бывших республик СССР, глядиш и там ПРО появится и амеры будут оправдывать это "защитой сусликов в степи" от Талибской угрозы. Я бы не вмешивался бы, но делал всё что бы амеры увязли бы там, это подрывает их бюджет в кризис. А оружие бы подкинул бы талибам, они по крайней мере с наркотой боролись, при них героина не было столько, за всё время амерского присутствия его в Европу и РФ протащили около 22000 тонн!!! А поторговатся там можно, и выкручивать амерам руки, а то они там делают вид что "Россию пострелять" пригласили из вежливости, а сами не знают как оттуда выскочить без штанов.
Якобы, «российская сторона объявит о готовности восстановить в Афганистане 142 промышленных и инфраструктурных объекта, построенных некогда советскими специалистами».///
Было бы неплохо, если бы "российская сторона" занялась тем же самым на территории Российской Федерации
Сначала Opel и SAAB, потом только переговоры по Афганистану.
Зачем такие сырые статьи сюда вбрасывать? Всем понятно, что бесплатно ничего не бывает. РФ, конечно, что-то выторгует. Что-нибудь не слишком нужное американцам. Украину, например. В каком виде и в каких границах - предмет торга. Если восток Украины хочет в совок, то так тому и быть. Как вы понимаете, это просто пример, что РФ может выторговать. А как оно на самом деле будет, одному аллаху известно.
Авганистан весьма важен в геополитическом смысле. Именно не из-за того, чтобы ради принципа покончить с талибаном, а из-за того что он довольно близко находиться к России. Такое бывало уже, когда при Николае Втором противостояние между Россией и Англией в начале 19-того, именно из-за афганистана, чуть не вылилось в войну. еще тогда правители понимали важность Афгана. А сейчас и нечего говорить. С одной стороны Альянс хочет наконец-то покончить с талибами(они им тоже надоели), а сдруго стороны им также выгодно и поддерживать их, на зло России. Весь герои, практически, изготовляется в Афгане и идет через переферию прямо в Россию. а это миллионы и миллионы долларов и смертей россиян. А установление там порядка силами ООН, только создаст новую военную базу янки , которая будет нацелена уже не на талибов, а на Россию.
Чем меньше Россия завязана на Афганистане, тем лучше. Главную российскую проблему там - контрабанду наркотиков- ни США ни НАТО решать не будут, а остальное дело американцев и их союзников, их никто в Афганистан не приглашал.
Помогать НАТО в вопросах Афганистана равносильно капать себе могилу.
а потом захватят корридор наземный для транзита грузов и склады с вооружением передадут афганцам после реквизации.
... (!?) - МЫ САМИ ИХ ВЫБИРАЛИ... А ОНИ ПРОДОЛЖАЮТ РАБОТАТЬ НА ДЯДЮ СЭМА... - А ЗНАЧИТ, ЕСЛИ ЧТО-ТО СРОЧНО НЕ МЕНЯТЬ - НАМ ВСЕМ КРАНТЫ... - НАДО ЖЕ - БЕЗ ЕДИНОГО ВЫСТРЕЛА.... - ВСЁ ИДЁТ ПО ПЛАНУ(И С ПОМОЩЬЮ "ПЛАНА" В ТОМ ЧИСЛЕ...) ...ДА ЗДРАВСТВУЕТ ПИНДОКРАТИЗАЦИЯ...... АМИНЬ.
Super Flanker./Я считаю, никаких отношений с США по Афганистану быть не может и не должно быть!/ -
Полагаю, что никаких отношений не может и не должно быть и с марионеткой США - правительством Карзая. Надо хоть немного смотреть вперед и отдавать себе отчет в том, что НАТО рано или поздно, но вынуждено будет из Афганистана уйти. Сбежит и Карзай, если успеет, конечно... И поэтому уже сейчас надо думать о нормальных отношениях с талибами, которые, собственно и есть афганский народ. Если мы будем снабжать Карзая оружием, отстраивать для этого антиафганского режима экономику, то рассчитывать в будущем на добрососедские отношения с независимым Афганистаном вряд ли будет возможно. Я уж не говорюо том, что быть в шестерках у американцев, которые помогали убивать наших ребят-афганцев, просто подло.
Ввод войск альянса в Афганистан увеличил афганский наркотрафик в Россию в 40 РАЗ! Делайте выводы - фактически эти войска не борются с наркотрафиком а его курируют. Сейчас России предлагают, открыть ДЛЯ НИХ ВОЗДУШНЫЙ КОРИДОР. Зачем? Если из порта Карачи до Кабула по воздуху проще и дешевле. Для КАКИХ ГРУЗОВ? Тут и дураку понятно, что бы наркоту в Россию не вьючными ишаками через республики средней азии тащили, а КОНТЕЙНЕРАМИ С НАТОвских самолетов вдоль маршрута СБРАСЫВАТЬ.
Подписываюсь под каждым словом ВАЛЕРИИ.
От себя добавлю:еще свои не перестали взрывать и убивать, а уже зовут Бен-Ладана.
Впрочем, ничего неожиданного не происходит,
надежно лежат под.
Я считаю, никаких отношений с США по Афганистану быть не может и не должно быть! И вообще в любой точке земного шара никаких военных заигрываний с США нельзя поводить. Это страна-паразит, она живет за счет других стран, часто обворовывая слабых до нитки. При этом прикрываясь фиговым листком свободной и демократической...
Более конкретно по Афганистану, думаю, основная проблема для России - это контрабанда наркотиков (кстати, думаю, при прямом скрытом участии США! и не только в Россию!).
Наркотики в современном мире проблема больше внутренняя, чем внешняя, посему проблему наркоты надо решать руководству России (которое судя по всему эту проблему решать не собирается!).
Можно считать, что ельцинисты-последыши открыли уже почти полностью своё личико.
Им ещё осталось подстроить остатки наших Вооружённых Сил под НАТО и интересы НАТО, превратив наши Вооружённые Сила в карательный корпус, а наших солдат в пушечное мясо.
Да, и ещё поприветствовать натовских вояк на нашем Великом Празднике Победы на Красной Площади.
=ВАЛЕРИЯ=
Можно считать, что ельцинисты-последыши открыли уже почти полностью своё личико.
Им ещё осталось подстроить остатки наших Вооружённых Сил под НАТО и интересы НАТО, превратив наши Вооружённые Сила в карательный корпус, а наших солдат в пушечное мясо.
Да, и ещё поприветствовать натовских вояк на нашем Великом Празднике Победы на Красной Площади.
=ВАЛЕРИЯ=
28.01.2010 15:18ИтоникПерегибу
Не, я Пяндж только на картинках и картах видел. Но у меня сосед-афганец, как выпьет, все про Пяндж, про душманов, про Герат и про несправедливость к героям-афганцам. Начнет повествовать - не остановишь.:))\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Ну, про хмельные воспоминания - это дело всем знакомое… А вот речку, князь, зря - не обижайте!
Перегибу
И в мыслях не держал обидеть бессловесную речку!:)) Просто хотел объяснить, что этот участок границы с Афганистаном - самый уязвимый, в силу слабого природного препятствия, по сравнению с узбекской и туркменской границами.
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 | О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама | |||
|
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842. Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции. Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения. Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий. |
Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.