В Украине проект "100 великих украинцев" с треском провалился, тому что в рейтинге лидировал Бендера ! Но лишь ценой фантастических манипуляций со стороны организаторов ШОУ были фальсифицированы порядка 100 тыс голосов и победил Мудрый ! ( я лично голосовал за Ярослава ) !
ПОЛНОСТЬЮ ПОДДЕРЖИВАЮ автора статьи в его выводе, что - подобные шоу есть как минимум "бред сивой кобылы" (и хуже) !!! Это же надо додуматься что бы в истории государства (любого) искать персону "намбер ван" ? Это тоже, что в фундаменте здания искать "исключительный кирпич" !? Мне так же НЕ понятны устремления Н.Михалкова найти "героя России" (по его словам) сопособного быть примером для нынешнего времени ? Как буд-то вся история России не может быть одновременно и вдохновителем и поучителем думающему человеку ??? Или всё же мы наблюдаем очередную победу Западной идеологии - отсутствие ЖЕЛАНИЯ думать самостоятельно и доверить свою жизнь "большому экрану и поп-корну" !? Хочется ошибиться, НО ... как говорится - результаты ТВ-зрелищь говорят об обратном (ПОКА !?).
А я нивижу нечего плохого в этом проэкте.Никто никому кости не перемывает.А просто неавязжчиво напоминают,что русская култура и история величайшая.И никому не вовред вспомнить каких нибудь сынов России.Про которых уже давно все забыли,а тут есть повод.А заодно и подростающему поколению пример.
Согласен с автором данного материала. Это действительно бред сивой кобылы - определять и расставлять по ранжиру великих людей. Разве можно сказать: какой из органов человеческого тела наиболее важен и расставить все органы, системы по ранжиру?!! К тому что сказано, могу добавить, что мы слепо копируем западные проекты в угоду мелкой кучке политиков, желающих понравиться Западу. Если на Западе не чтут свою историю, то почему мы должны то же делать?
И вообще - нельзя сравнивать несравниваемое. Люди - продукт индивидуальный, каждый человек уникален. Это не гайки М8, которые можно сравнивать, они не зависят от места из изготовления, они имеют соответствующую строчку в стандарте, описывающей их параметры.
Такими псевдоконкурсами мы опускаем себя, свою историю. А кто будет нас уважать, если мы себя не уважаем.
И ещё - толпа никогда не сможет ничего хорошего ни создать, ни выбрать. Толпа способна по сответсвующей технологии вознести лжекумира, и соответственно низвергнуть его.
Не надо копировать Запад?Чем же ещё ,кроме этого, заняты наши столичные СМИ ?Не хочется уподобляться?Кто заставляет?Хочется продаваться- совсем другое дело!Украинские "лидеры" совсем потеряли чувство реальности.Впрочем,как и другие националисты- политические лидеры стран так называемой "Балтии",Польши,Грузии... Кроме националистического угара и ненависти к "Московии" похоже их ничего не волнует ."Голодомор" спокойно уживается с Хрущёвским "Подарком" - Крымом и т.д. Кого серьёзно могут волновать на этом фоне рейтинги подобные "Имя Россия"?!
Ржевскийss. Согласен с Вами. Вчерашнее выступление потомственного постельничего всех царей и режимов (когда он ни за что и незаслуженно лягнул дворянское сословие, сопоставив его с враждебной и чуждой России Рублевкой) показало, что его историчекие аналогии носят коньюнктурный характер.Что же касается самого проекта, то он неплох, т.к. мы видим достаточно обьективную и интересную оценку различных исторических личностей. Это заставляет задуматься.
Каков уровень преподавания истории, таковы и исторические ценности... А "западники" давно правят бал на просторах России и, копируя чужой опыт, вполне "демократично" затыкают рот всему, что является выстраданным и народным. И всё бы ничего, если бы на пользу. Но вот в том то фокус и состоит, что стало неудобно как-то и слова такие произносить:Отечество, Родина, патриотизм,национальная гордость... А вдруг засмеют в Вашингтоне или Лондоне?..
Уважаемый харьковчанин, вспоминать великих сыновей (и дочерей, кстати) России - дело благое. Но расставлять их по местам? Кто выше, кто значительней? Это такой примитив, такое ПТУшничество! Да они уже давно всем доказали, что они великие люди, и вовсе не нуждаются в защите ни "царя-батюшки на отдыхе" Михалкова, ни личного врага НАТО Рогозина, ни соловья разливанного Черномырдина.
Это в лучшем случае крайне глупо, а в худшем сознательная диверсия - такие идиотские рейтинги выстраивать!
неужели вы всерьёз думаете что кому то на телевидение есть дело до истории?? :))) Господа..это просто еще один способ заработать деньги :) пришли смс, позвони, голосуй. На этом цинично зарабатывают деньги. Самый наглядный пример этого показан в кинофильме "День Радио", когда на спасении животных стали собирать деньги по смс. Так что я не удивляюсь тому что происходит на телевидении. Его уровень сейчас "ниже плинтуса". Оно работает лишь на деньги и на то чтобы дурить народ, чтобы сделать из него бездумных болванок, как и проводимые реформы в системе образования. Болванами легче управлять. Так что о каких размышлениях тут идет речь? Что скажут с экранов то и истина...
17.11.2008 12:59 Сергей 1942 ...Что же касается самого проекта, то он неплох, т. к. мы видим достаточно обьективную и интересную оценку различных исторических личностей. Это заставляет задуматься
----------------------------------------------------------------
... согласен с Вами, что помнить (вспоминать) СВОЮ историю достойно похвалы и пощрения, НО ... Личноменя возмутил не сам факт воспоминаний достойнейших мужей России (и дам !)и их представление публике в наилучшем, скажем прямо - "глянцевом виде", сколько попытка вычленить кого то конкретно из бесконечного ряда личностей по сути и создавших НЫНЕШНЮЮ Россию !!? Взять к примеру того же Михалкова, в нынешней истории. Безусловно он выдающийся кинорежисёр, НО ... его идеи НЕ однозначны для очень большой части россиян (да и русских, по всему свету). Взять тот же его стон по поводу Российских Царей, к контексле как буд то народ России просто с "бадуна" решил свергнуть тиранию (как впрочем и иные народы !) ??? НЕ СОГЛАСЕН !!!
Если будут печатать такой бред как в справке то этому проекту - грош цена. Дантес был оправдан офицерским судом лейб-гвардейского полка, потому как кроме анонимки не было никаких свидетельств его связи с женой Пушкина . Я уже не говорю о том почему Пушкину можно было прыгать в чужие постели (к примеру к жене графа Воронцова) а другим нельзя даже светского флирта. И женился Дантес на Е. Гончаровой до дуели а не после.
Интересно, как можно сравнивать скажем полководца Суворова, поэта Пушкина и петра первого? Тем более что историки тоже живые люди со своими предпочтениями. К примеру, по какойто причине Карамзину пришелся не по душе Иван Грозный и тот изобразил его злодеем, хотя при при Петре народу погубили не меньше а с другой стороны первым в россии реформы начал всетаки иван грозный. Та же опричнина была по сути первой российской армией, до того у царя (по сути у государства) не было армии только сборная из боярских дружин (ну еще народное ополчение если серьезный замес).
Одно обстоятельство меня немного смутило:отсутствие среди экспертов проекта женского пола Может я прозевал? или организаторы ненавистники какие-то(как их называют?)Это чревато недомолвками,подозрениями
проект очень полезен, но у него должна быть другая цель, так как имя Росиия уже существет, просто написано оно на более тонкой, более чувствительной бумаге. Поэтому его не все еще видят, огорчает и то, что не замечает это и уважаемый представитель РПЦ. Это истинное ИМЯ образовано и включает деяния, мысли и чаяния абсолютно ВСЕХ людей когда-либо населявших Россию, а как же - для чего же они жили в России? Каждый след и оставил, большой или маленький, - но СЛЕД!
Конечно для нас полезно осветить историю вообще и особенно ее темные еще уголки светом устремления узнать правду о том как было на самом деле именно в отношении тех людей, которые являлись ЛИЧНОСТЯМИ Историческими,- ну так и надо подать проект именно в этом ключе, вот это лучщая цель проекта. Но при этом нельзя расставлять по рейтингу героев нашей истории - ЭТО не НАША ЗАДАЧА. Главное же их нельзя даже сравнивать друг с другом, чем грешит данный проект: ведь каждый из нас, и только все вместе составляем единое целое
2 Виктор СПб
Дык ежели мы пытаемся вернутся к патриотическим идеям(православие, народность и т.д.) то как же без домостроя.
проект нельзя ограничивать 12-ю персонами, надо расширить! таких же достойных как и 12 еще намного больше и это будет в соответствии с лучшей целью.
Не важно что мы не первые придумали такой проект, пусть и последние: главное - было бы О КОМ и О ЧЕМ говорить! А то получается как у укр-наци: негодяев больше, чем достойных.
Главное же никого ни с кем нельзя сравнивать: к примеру можно ли считать что мизинец левой ноги хуже или лучше првой ноздри или уха? - глупость очевидная.
Да не в этом дело. Вы посмотрите на фамилии этих устроителей. Там русских нет, там только одна хитрая нация, которой нужно довести русских до уровня американцев. Чтобы не думали и было легче управлять. Ведь в 90 они уже думали что все Россия пала, А тут такой облом, надо все по новой начинатй. Они ведь на этом не успокоются, им мировое правительство нужно. И у кризиса рожки оттуда же растут.
Проект - дрянь!
Я его проигнорировала в плане просмотра. А вот маму мою мне никак не удается отговорить смотреть всякую каку по телику типа всех этих бесконечных и конечных сериалов, хрени со звездами, домов - 2 и проч., проч.
17.11.2008 14:25КВС "Привлечь внимание".
Чушь! Так внимание не привлекается, а отвлекается, развлекается (разбавляется).
Это кощунство должно быть уголовно наказуемо так же как испортить картину Пикассо или любую другую историческую память народа и нации. И я вообще не увидел Ломоносова!!!! Такое чувство, что у России наука вообще не развивалась исторически. И вообще кто дал им право сравнивать??? Есть Достояние Нации, которое не ПРИКАСАЕМО по нормам морали и этики!!! Как можно сравнивать не одинаковые вещи???? Сравнили бы тогда что лучше флаг триколор, Андреевский флаг или герб России, или Кирилла и Мефодия ...Проект (извините за выражение) "Дерьмо". Лучше бы сравнивали между теми же британцами или европейскими личностями, это было бы круче и патриотичней: « Кутузов и Наполеон» кто из них больше сделал для своей родины?
Рейтинг к этому вопросу вообще не применим.
То есть задайте себе вопрос - что, собственно, исследуется-то?
Мнение, вот что исследуется..народное мнение, в том числе и тех школьников, которые ЕГЭ сдать не могут..
Этот рейтинг скорее можно исследовать, как пример действия политической рекламы на мозги населения...
А его пытаются интерпретировать, как показатель величия исторических личностей...
--------
Роль личности в истории - фактор интересный..только сначала нужно определить, что такое значение личности для истории, в каких единицах измеряется, какие параметры существенны.. это большая научная работа...
========
Хотя все упомянутые личности весьма интересны..но это и без рейтиннга очевидно...
Как и то, что всех их в школе проходят...а вот всех ли?? :-)
Я тоже весьма удивлен.Нет имен Кутузова,Ломоносова,Жуковского,Королева,Гагарина,ДМИТРИЯ ДОНСКОГО!!! Маразм.Полностью согласен со статьей.Однако цикл передач можно было организовать.Например 100 имен и о каждом рассказать и издать книгу,иметь ее в школе,детском саду...а уж в Госдуме обязательно,потому что там об этом знают меньше всех.Но не выяснять самого крутого.Почему БиБиСи выпускает кучу образовательных фильмов и об истории и географии и зоологии...а у нас пшик.Последнее более менее достойное это "История гос. Российского" в анимации.До этого была "Битва за Москву". Но этого ничтожно мало..это не рекламиуется не пропагандируется.Зато пресловутый Дом-2 навяз у всех в зубах.Еще немного и люди сами прикроют этот душевный стриптиз ,если это не сделает власть.
пошлое закордонное слово "рейтинг" уже стал пачкать , во истину, великих сынов России. Основатель этого пректа полный дебил , раз он пытается сравнить , кто из них больше сделал для России ...Пушкин или Столыпин , Достоевский или Сталин , Петр I или Лев Толстой ... ужас !!! Эти поклоники запада совсем забыли , что ВСЮ РОССИЙСКУЮ ИСТОРИЮ делали они ВМЕСТЕ , каждый в своем напрпавлении. А где Курчатов, создавший противовес Америке ? ...где Жуков , главный огранизатор всех побед ? И тот кто пытается их сравнить , те же оглупленные существа , что и фанатики развратного "дом-2" и прочей нечести , завезенные с загнивающего (кризис это подтвердил) запада. Люди , одумайтесь... Пусть Петр I , дествительно , величина для российской истории , а чтобы он сделал , не будь остальных ученых , писателей , художников. Никакое сравнение тут недопустимо. Канал Россия , если так желает иметь "рейтинг" , мог бы о каждом из них рассказать, пробивая патриотизм в умы поколения пепси.
Полностью согласен с позицией автора в оценке проекта "Имя России".
Не согласен с тем, что этот проект - результат глупости, недомыслия или некоей пошлости, присущей шоу-бизнесу.
Этот проект - шедевр социальной инженерии. Он свидентельствует о том, что определенным кругам в разных странах необъодимо одно и то же - дебилизация народа. Это весьма энергично проводилось в англии. Это плохо получилось в более думающей Германии. Это изо всех сил навязывают Украине и России. Любопытно, что в прибалтике подобных идиотских проектов нет. Не потому, что там и без проектов все идиоты, а потому что в относительно малыеньких странах вполне можно распропагандировать на фашизм некую часть населения без использования столь клинических методик.
Для чего нужны эти программы? Эти программы нужны для того, чтобы задурить мозги людям и они не просили хлеба насушного.
Дай людям больше шоу и крови на экранах и все, получается толпа
полу-управляемых дебилов. Каждый человек на своем месте и в свое время был исторически признан. Как можно сравнивать главу государства с ученым или военным.Это маразм наших шоуменов и в том числе и ведущего. Просто история расставит всех по своим местам. Я сам хотел проголосовать,но увы тот за кого я хотел проголосовать оказался заблокирован. Вот вам и весь рейтинг,
честь и совесть наших шоуменов типа Любимова.
Абсолютно согласна с мнением автора статьи!
Ведь даже неизвестные люди вершат исорию страны! Каждый человек влияет на те или иные события. А нас агитировали сделать глупый и никчемный выбор. Ну а если вспомнить историю со Сталиным... вот тут просто улет! Вопрос стоял следующий: "Кто на Ваш взгляд более всех повлиял на историю России" Так вот выбор Сталина здесь достаточно очивиден.
Мы любим нашу страну такой какая она есть. Мы живем здесь. И настоящим Россиянам, я думаю не важно кто "круче".
А товарищ Сталин скажет о своей роли;Жить стало лучше, товарищи, жить стало веселее..Когда веселее живется, работа спорится. Если бы у нас был кризис, если бы у нас была безработица - бич рабочего класса, если бы у нас было нищенство, если бы наша продукция не росла, если бы у рабочих и крестьян нашей страны не было такого хорошего правительства, которое заботится о них и считается с ними, словом, если бы у нас жилось плохо, неприглядно, невесело, то никакого стахановского движения не было бы у нас.
На самом деле нужно создать пантеон наших великих соотечественников.Он нам нужен,что бы глядя в портреты наших героев ,набираться духовных сил.А все эти рейтинги,кто круче это просто абсурд.
Вчера случайно глянул на цифры голосования типа - Александр Невский впереди. Еслибы народ лучше знал историю и озаботился вопросом: а почему новгородцы два раза гнали князя, отказывая ему в коняжении над ними,то...
Незнаю кому как но лично я считаю что авторы пректа сумели тряхнуть Россию на воспоминания о том что у России ДОСТАТОЧНО ВЕЛИКИХ ЛЮДЕЙ. Давно пора, а то Россияне слегка скукожились под давлением разных агитпромов.
Немцу!!! Нет такой национальности -Россиянин. И кто из ста тридцати национальных групп современной России скукожился. И под чьим именно агитпропом? Что же Вы, уважаемый, скромно пискнули на тему национальной гордости, а назвать конкретно под чьим же агитпропом горбится русский человек не хватило смелости? Или все таки не русский?
Поддерживаю автора статьи. Телевидение просто оскотинилось. Передайте моё презрение Любимову и еже с ним.
Да уж... Проект по-моему направлен на порождение конкуренции, борьбы и конфликта между русскими людьми, которым ближе тот или иной великий человек. В революцию натравливали "класс на класс", а теперь вот кому-то очень хотелось бы, чтоб сторонники Суворова поливали грязью Кутузова (а лучше мочили бы его сторонников) или наооборот. Отрадно, что хотя бы на этом сайте проект получил достойную оценку НЕУД.
Если проект "Имя России" презентует молодежи хотя бы часть нашей мстории, то он уже оправдан.
Смотря по тому, что в "рейтинге" в лидеры выходят Сталин, Петр I и Александр Невский, совершенно нелепым выглядит то, что в список не был включен хан Батый, которому Россия обязана своим имперским величием и амбициями, именно татарскому хану служил Александр Невский, "животы вскрываша" и "очи вынимаша", после того как отказался объединиться с Европой по предложению Папы Римского. Ханы крышевали и пестовали русскую самобытность, до тех пор, покуда с ними не разобрался Тимур Тамерлан, после чего ханская шапка стала водружаться на головы русских помазанников уже без ханских ярлыков, т.е. они унаследовали эту ханскую власть, которая и по сию пору на Руси
А я согласен с мнением "Немец06", потому что при всех недостатках и ущербности проекта "Имя России", при всем несомненном обезъянничаньи телевизионной формы проект этот в принципе полезен уже тем, что заставил миллионы жителей России хоть в какой-то мере прикоснуться к истории страны, вспомнить хотя бы в общих чертах то, что злокозненно замалчивалось и выкорчевывалось из памяти народа в течение последних десятилетий. Пусть ограниченно, пусть временами глупо и наивно, но людям России все-таки хоть как-то напомнили, что есть у них богатейшая история, которой можно гордиться.
Тот кто интересуется историей собственного народа, его культурой, религией и т.д. не будет смотреть бред подобный этой программе. А для тех кому начхать на все, то и эта программа ему не поможет подняться над суетой и задуматься о великом. Так для кого тогда эта дремучая, пошлая, циничная передача. А ответ один. Эта передача - очередная попытка иноверцев (скажу толерантно)опустить, унизить, растоптать душу народа. Да же сейчас на форуме пытаются провести тезу, будь-то бы народ русский, а особенно русская молодежь, тупые по рождению и своей историей не интересуется. И вот уже пейсатые начинают учить нас нашей истории. Не пройдет - господа иноверцы , инородцы и итоники.
AlexandrIV. Если бы ви интересовались историей, культурой и религией, то ви таки не путали бы понятия "иноверцы" и "инославы". Католики, православные и иудеи - инославы, потому что Бог у них один - Христос, а славят его по-разному. А буддисты или поклоняющиеся Мать-Моржихе = иноверцы...
В общем проект отражает заветную мечту врагов России, хорошо что еще виртуально. Представляете: Суворов сражается с Кутузовым, Донской с Невским, а Жуков со Сталиным. Та же гражданская война, но только в головах. Продуманой обезьяне остается только дождаться развязки, спуститься со своей горы и брать оставшихся тепленькими. Неужели опять дадим себя одурачить?! Держите разум незамутненным разными рейтингами и хит-парадами, не верьте в демократию!
Надо думать, чо по итогам голосования будут отпечатаны игральные карты с изображениями номинантов в соответствии с занятыми местами. И будет народ играть в подкидного: " А мы вам - Грозного, А мы его - Сталиным! - А мы вам Донского! - А мы его - Петром Первым!---- а пока нашим народом играют в подкидного устроители подобных телеконкурсов.
Абсолютно согласен со статьей. Не надо опускаться до уровня американцев которые все измеряют рейтингом. Наша история не баскетбольная лига.
17.11.2008 16:55 Ося:
"иудеи — инославы, потому что Бог у них один — Христос"
Пять баллов, Ося! Когда же это наконец случилось? Бог иудеев - Иисус - это же событие вселенского масштаба! Как же это кроме вас никто не заметил?!
Ося!!!! А еще есть баптисты и гомосексуалисты. Т.е. сплошные извращенцы И еще есть много чего, но всего что не касается русского человека я перечислять не стал. А учить меня и тыкать тем в чем понятия сам не имеешь ненадо. Ибо все из того, что ты написал, неправильная трактовка. Ибо есть на это другое мнение, отличное от твоего.
Помнить своих предков просто необходимо. Изучать свою историю надо, но не таким образом и тут ТВ могло бы реально сделать много через цикл передач "Великие Имена России" (дарю идею.
Данное шоу (как и другие) направлено же на отвлечение народа от проблем и его оболванивание.
Обыватель.Хорош бред нести. Буровского что ли начитались про Алесандра Батыговича.Один согласился под папу лечь,чем это кончилось хорошо известно.Александр куда как мудрее был чем Вы и я.Вот как возвестил народу Митрополит Кирилл о смерти Александра- "Чада моя милая ,разумейте,яко заиде солнце Русской земли".Не Батыю он служил а Руси,не надо ерничать, передергивать и упрощать.
Ося "Если бы народ знал историю..." Я бы сказал точнее.Если бы Ося знал историю,он бы не писал подобные глупости.
17.11.2008 16:42 крег \\ А я согласен с мнением «Немец06».
Пусть ограниченно, пусть временами глупо и наивно, но людям России все-таки хоть как-то напомнили, что есть у них богатейшая история, которой можно гордиться.
----------------------------------------------------------------
... о том то и речь Ув., что сама планка проекта, как Вы изволили - хоть какаянибудь !! А на центральом ТВ это НЕ ПРОСТИТЕЛЬНАЯ ОШИБКА. Уж ежели все мы признаём, что ТВ ныне один из важнейших органов упраления и воспитания общества, то и уподобляться Западной манере - ВСЁ на продажу, более чем низко. Мы, Россия и русские(ВЕЗДЕ !)гордимся нашей историей в первую очередь осознанием нашего влияния на Мировую летопись, опирающуюся на поступки ВСЕХ её отроков, а не благодаря "креативному мышлению" нововоспитателей. Именно поэтому и описывать её нужно с достоинством, упоминая всех её учасников как НЕ РАЗРЫВНУЮ ЦЕПЬ, приведшую Россию к сегодняшнему дню, со всеми его ЗА и ПРОТИВ, но это НАШЕ !!
Ржевскийss==А что же напомнили то?Пока авторитеты в Русской мстории Карамзины и Соловьевы,так может ее и не надо слишком знать?Пока нам будут рассказывать сказки,что история Руси начиналась с прихода Рюрика,Трувора и Синеуса(а может Синезуба?),может и необязательно знать молодежи эту куцую историю?......А насчет проекта,здесь как в песне:"Маразм крепчал и танки наши быстрые..."Пушкин и Достоевский одно,а Столыпин и Потемкин другое,каждый из них дорог России и каждый внес свой вклад,а рейтинги пусть поберегут для Ксюши,народу такие рейтинги не только не нужны,но и вредны.
Идея рейтинга действительно нелепа. Даже рейтинг учёных, поэтов писателей нельзя провести, получится полная чушь и ерунда. А о государственных деятелях и говорить нечего, они все фигуры противоречивые. Великий государь всегда жесток и крут, а слабый царь всегда несчастье для народа. А тем более история наша опять изменилась и такой бредятиной народ потчуют, что просто жуть берёт. Какое может быть рейтингование по материалам бездарных боевиков и фантастическо-исторической литературы? Даже история последних 15 лет не соответствует истине.
Том** А историю, то есть как было на самом деле, никто не знает, если говорить о внутренних процесах, а не о результатах типа "присоединили" и "захватили"...
AlexandrIV, вы невнимательно читает. Я не писал о национальностях я писал о ГРАЖДАНАХ России. И как работает "агитпром" я знаю очень хорошо. И сколько грязи льётся на Россию и россиян в САМОЙ России я знаю тоже ОЧЕНЬ хорошо. И такой проект где Россиянам в том числе и РУССКИМ напоминают о том что на Руси, в Российской Империи-СССРе-Российской Федерации ЕСТЬ те кем СТОИТ гордится я считаю ХОРОШИМ. Пусть и проводится он несколько одиозно(на европейский) манер.
Уточним для некоторых. После Второго Ватиканского собора появилось еврейское мессианское движение. Мессианские евреи — это евреи, верующие в Иисуса Христа. Они верят в Иисуса Христа так, как во Христа веруют христиане: что Он Предвечный Божий Сын, что Бог вочеловечился во Христе, что Он — Спаситель и Господь. Но мессианские евреи продолжают верить и в то, что они евреи, что Господь желает, чтобы они оставались евреями, но такими евреями, которые веруют в Иисуса. - таки за всех евреев не скажем, но что есть, то есть..
Обывателю
""Смотря по тому, что в «рейтинге» в лидеры выходят Сталин, Петр I и Александр Невский, совершенно нелепым выглядит то, что в список не был включен хан Батый""
Видимо не дорос.:)
Том**. А ви таки уточните, за что новгородцы два раза Невскому "путь чист" обозначили...
17.11.2008 17:39Геннадий: "Пока нам будут рассказывать сказки,что история Руси начиналась с прихода Рюрика,Трувора и Синеуса (а может Синезуба?),может и необязательно знать молодежи эту куцую историю?"
Вообще-то в "Повести временных лет" история России начинается с Ноя, точнее с его сына - Иоафета. Если можно, Геннадий, что Вы подразумеваете под "некуцей" историей?
Александру В
""И вот уже пейсатые начинают учить нас нашей истории. Не пройдет — господа иноверцы, инородцы и итоники.""
Я так понимаю, вы меня в разряд "пейсатых" записали? Смешно! Туда татар не принимают.:))
Ну наконец то об этом конкурсе сказано, как о попуасничестве в чистом виде.Как можно сравнивать политика и писателя, ученого и воина. Это мне напоминает детский вопрос:"кто лучше,баскетболист или конькобежец". Конкурс поражает своей бессмысленностью. Автор статьи все хорошо сказал,ничего и не добавишь...
Ося, поправки ваши принимаются. Только не путайте иудеев (исповедающих иудаизм) и евреев (нацию). Тогда уж пишите "иудохристиане" - есть такой термин, и появились они одновременно с христианами.
Ося.Ну спорить не буду...внутренние процессы и побудительные причины приведшие к тем или иным последствиям нам вряд ли известны на 100%.Можно только предполагать.Что касается новгородцев то они не только Александру два раза от ворот поворот показывали.Другим князьям тоже.Когда прижимало звали на княжение,но князь не будет плясать под дудку бояр а потому и постоянный конфликт.Вообщем причины я думаю Вы сами читали ,да и найти не сложно,надо ли заниматься пересказом,как Чиж любит целые главы из Капитала цитировать.
Grigsn'y
Интересный термин - "иудохристиане"! Надеюсь, вы русских относите не к этой категории.
17.11.2008 17:39 Геннадий \\ Ржевскийss==А что же напомнили то?Пока авторитеты в Русской мстории Карамзины и Соловьевы,так может ее и не надо слишком знать?
----------------------------------------------------------------
... понимаете, суть в том что бы достучаться до "чугунных голов", которые утверждают эфирную сетку, в надежде что они привлекут к проекту - история России (и Руси !), наиболее авторитетных лиц, способных осознать (и показать это примерами) КАК и ВОИМЯ ЧЕГО развивалась наша Держава, в контексте времени и влияния иных стран. В этом смысл, как мне представляется, популяризации подвижнеческой мисси. А не противопоставление правой руки, левой !?
grigsn==Еу,если по большому,то Повесть временных лет тоже подделка,написанная гораздо поздней и в угоду киевским князьям."Некуцую"история я подразумеваю так,надо если изучать,обязательно добавлять Классена,Иловайского,Ломоносова,обращать внимание на новых авторов,того же Петухова,Демина.В конце концов история России богата,началась она не с Рюрика,так зачем нам самим себя унижать?Вон укры придумали себе аж 140000 лет,а до Батыева нашествия она у нас одна.
Ося ...что касается Невского.Задайте сами себе вопрос- а как он должен был поступить в тех обстоятельствах? Был ли у него другой вариант? Когда-то в "Вокруг света" в разделе "Загадки истории" такой вариант рассматривался- принять предложение папы и окатоличить Россию в обмен на обещанную мифическую помощь а самому пинять из рук папы корону Короля.Увы ...кроме гибели России как таковой этот вариант ничего не принес бы.Не было у Невского выбора.Не забывайте он совершил поездку в Каракорум в столицу монгольской империи-это 7000 км от Владимира и он знал и видел всю мощь Монгольской империи и вполне осознавал,что бороться в тех условиях с этой империей это поставить под сомнение само существование Руси.Вырезали бы подчистую.Единственный вариант- терпеть и собирать силы,рожать детей ,строить города,возрождать ремесла и торговлю.И за 5-10 лет это было сделать невозможно.
Том**... А Осятолько про то, что Невский вылез в рейтинге за счет пиар-компании, связанной с фильмом "Александр. Невская битва", не говря уже о классическом фильме Эйзенштейна.
А я не хочу участвовать в дискуссии. Для меня это было интересно только в старшей группе детского сада. Тогда я действительно задумывался, кто главнее - Илья Муромец, или Чапаев.
Неужели мы так отупели в итоге?
Том**==С Батыем тоже далеко не все ясно.Вот,например,Столешников утверждает,что Золотая Орда была просто второй Хазарией.Приводит карты Великой Хазарии и Орды,которые практически совпадают,особенно на западных границах.Столица Итиль-Самбат и Сарай назодились практически рядом,Сарай чуть посеверней.Киев они могли взять и разграбить с ожесточением в отместку за Святослава,уничтожившего Первую Хазарию.Так что и там много неясного,особенно,если учитывать,что вершителями Российской истории были немцы-Мюллер,Байер и Шлетцер.А нсли зайти вообще в фантазии,то можно,приведя в пример Александра,ездившего на поклон к "татарам" сказакть,что Русь долгое время платила Хазарии дань и ездил не он первый,а задолго до него.Перевернуть можно хоть что,вон,даже Отечественную,недавно прошедшую,уже успели вывернуть наизнанку.
Я извиняюсь за неточность,Самбатом звали Кияву,Киев,порубежный хазарский город,Итиль назывался Хамдиджем.
Том**
Города Каракорума в Монголии никогда не было, а куда ездил А. Невский это вопрос. В истории много моментов похожих на историю ежика. Мы все с детства знаем, что трудолюбивый ёжик запасает на зиму грибы и яблоки, в отличии от лодыря зайца. У меня были знакомые ёжики, так вот они не едят ни грибов ни яблок, они насекомоядные и зимой впадают в спячку. История о Рюрике тоже из этой серии. И потом Рюрик был варяг, а не норман. Да и норманы не могли дать Руси государственность у них самих она появилась только в 10-11 веке.
17.11.2008 18:26 тов.Сухов \\ ... Ув., ваш персонаж (в кино) тоже оказал заметное влияние на патротичность и эдентичность россиян и не гоже Вам сводить историю России до уровня, как Вы изволили - детского сада и главенста вожака "угла песочницы". Ваш прототип был мудрее и сознательнее ;))
разведчик.Про Рюрика я ничего не писал....и вообщем я в этом вопросе согласен с Геннадием.То что варяги это не национальность а род деятельности (морские грабеж и торговля) это давно известно и в варягах могли быть и русы и норвежцы и шведы)...северные народы.Кстати норманн это норд манн северный человек и потому в европе так могли и наших предков северных славян называть.Кстати в той же летописи написано (не дословно0 что послала русь и словене и чудь ... к варягам руси.Выходит русь послала к Руси? Так откуда бред что это варяги дали название нашей стране? Мало ли кого и как называли финны.Мы вон немцев как называем а они оказывается дейч и в ус не дуют.
Геннадий.Согласен...перевернуть можно что угодно,и уже напереворачивали сверх меры.Мы давно с Вами уже говорили что пора отказаться от догм и начать большую,ширококую работу по переосмыслению,поиску новых источников по систематизации новых данных... по серьезной работе свободной от политической коньюктуры.
А вот я еще сейчас скажу такую фантазию:трезубез(сокол) Рюрика в точности совпадает с еврейской буквой шин,кстати серп и молот тоже очень похожи на нее.Эта же буква шин стоит в самой середина Иерусалима.Видите,чем не очередная загадка истории?
Ося.Вы об этом...Кстати фильм так себе.Я имею ввиду "Александр .Невская битва".В художественном смысле фильм Эйзенштейна куда как выше.В смысле историчности -оба не на уровне.Помню еще с детства из "Александра Невского" - "немец тяжелее нас ,под лед и провалится".С тех пор и пошло гулять и по учебникам и по умам,что немцы сплошь закованные в железо а русские дружинники и горожане в зипунах,треухах,лаптях и с дубинами.На самом деле вооружение и доспехи практически одинаковые а немцев загнали на тонкий лед.Кстати и численность войск на Чудском озере небольшая была ...порядка 10 тыс. с обеих сторон.В этом еще одна причина что Александр не выступил против Орды...не с кем было.Все воинство Северо-Восточной Руси полегло в Рязани,Владимире,Суздале,Твери и на реке Сить.Воинство Южной Руси в Киеве и Чернигове.Пуста была Русь....некого в поле вывести.
Том**==Фильм Эзеншейна был создан ко времени и нес чистую пропаганду,так что был очень даже к месту.Из советского фильмофонда считаю его сильнейшим,особенно песню Прокофьева и сечу,глядя на которую понимаешь,как тяжело было махать мечами часами.Главное,эта сеча была показана очень натурально,сейчас,в век компьюторов,такую создать практически невозможно.
Том**
Варяги и Рюрик это попутно. Геннадий - сов.герб позаимствован из числа очень древних знаков. Полумесяц и диск это знаки солнца и луны, символы владычества над Светом и Тьмой, т.е. над миром. Это основа, а к ней хоть ручки приделывай, хоть зубцы хоть колосья. Иногда диск не круглый, а произвольной формы. Такие знаки были на посохах и жезлах египетских жрецов.
Бесспорно одно: Невский служил татарскому хану, и после падения Золотой Орды ее власть перешла к русским. А Батый был ничуть не хуже государственник чем Петр или Сталин и жестокость его можно оправдать тем же самым, что и жестокость Сталина или того же Петра: Державу строил, которой до того у славян небыло, от них, от ханов Россия унаследовала тягу и вкус имперский и рабскую покорность, которую с помощью Александра и попов-монахов насадили ханы на Руси
тов.Сухову
"А я не хочу участвовать в дискуссии. Для меня это было интересно только в старшей группе детского сада. Тогда я действительно задумывался, кто главнее — Илья Муромец, или Чапаев.
Неужели мы так отупели в итоге?"
Согласен, так как это профанация истории.С таким же успехом историю можно изучать по "властелину колец"...
Геннадию
По-поводу буквы шин, еврейский алфавит это арамейский алфавит.Арамейский алфавит был также взят греками, а от них болгарами и после Кирилла и Мефодия стал алфавитом для большинства славянских языков, с модификациями, конечно. Вообще в древности арамейский использовался многими исчезнувшими позднее народами, например, финикийцами. Евреи скорее всего и взяли язык у более развитых в то время соседей-финикийцев. Русская буква ш напоминает печатную шин и греческий аналог. И ничего многозначительного я в Ваших примерах не вижу, извините.
Согласен, что такие конкурсы не отражают реального вклада или веса отдельных исторических фигур, так как проводятся и оцениваются непрофессионалами. А вообще возможна-ли полностью профессионально-объективная оценка? Но я не согласен, что такие конкурсы не должны проводиться. Они дают шанс всем поучаствовать, да и по-крайней мере отражают взгляды общества на данном этапе. Бандера оказался на Украине аж на 3м месте, это о чём-то говорит.
Каждый россиянин в той или иной степени вносил, вносит и будет вносить свой вклад в судьбу России.
Спорить о том, кто внес больший вклад-бесперспективно, подобно тому как сложно оценить вклад того или иного кирпича, камня или глыбы, покоящихся в древней стене, возводимой десятками поколений.
Иногда бывает так, что выбил из стены маленький кирпичик и она рушится. Например, не будь Ивана Сусанина, заведшего поляков в болота, мы могли не услышать про Минина и Пожарского.
Не будь, в свою очередь их, в обсуждаемом проекте "Имя Россия" не котировались бы ПетрI и все другие герои "шоу",рожденные после него,ибо Россия могла пойти по другой дороге и у нее могли быть другие герои, например пан Пилсудский или король Швеции.Мы должны знать, ценить и помнить вклад каждого россиянина. Рейтинг говорит о его известности, но никак не о значимости для истории нашей Великой страны. Попробуйте ответить на вопрос: кто более важен для истории России - претенденты проекта "имя Россия" или их родители?
Tiny==Не пойму,о какой многозначительности вы говорите?Я писал лишь о том,что историю можно трактовать по разному,а наша история выбелена и переделана.
Прочитал всю ветку и просто в шоке. Господа! Вы тыт кукое то абстрактное телевидение хаете. Каких то аморфных деятелей все это дело организовавших на смех поднимаете. Все свое негодование высказываете, пытаясь друг другу доказать, кто из вас больший радетель Отечества. А между тем кто нибуть из вас скролл на главной странице "км.ру" до конца вниз прокручивал. Там полнейшая желтуха. И чей то никто из вас не возмущается. А между тем все с нее и начинается. Сначала привыкаем перемывать кости ныне живущим при этом не гнушаясь не только "полу-правдой" но и откровенным враньем. А потом, осмелев, можно и на покойничков замахнуца. Тем более что они безсловесные и возмутица не могут.
Далее, если это частная инициатива (проект) и противоречит официальной "идеологии" то у государства есть все возможности ответить на этот с вашей точки зрения бред, через свои (подконтрольные) телеканалы: ОРТ, РТР, Звезда, Культура, РТР Спорт в виде серии телепередачь или чего то там еще. Почему этого не сделано?
17.11.2008 22:15 ant1949
Попробуйте ответить на вопрос: кто более важен для истории России — претенденты проекта «имя Россия» или их родители?
-------------------------------------------
... вопрос интересный, но НЕ сложный - выдающися тот, кто совершает поступки меняющие ход истории (бытия). НО, безусловно БЕЗ народа России, его жертвенности (!) многие решения просто были бы НЕ ВОЗМОЖНЫ !!!
17.11.2008 22:22 4апа
...если это частная инициатива (проект) и противоречит официальной «идеологии» то у государства есть все возможности ответить на этот с вашей точки зрения бред, через свои (подконтрольные) телеканалы: ОРТ, РТР, Звезда, Культура, РТР Спорт в виде серии телепередачь или чего то там еще. Почему этого не сделано?
-----------------------------------------
... что же тут непонятного - кто платит, тот и дЭвушку танцует ;)) НО ... зрители могут высказать своё мнение ( и НЕ только тут, но и писать на ТВ каналы). А возмутил прежде всего подход к истории России, вроде как - кто ныне "чемпион", подтверждённый рейтингом !?? Да и предпологаемые выводы не понятны - если "победит" кто то, то что ?
Дааа.., умом Рассею не понять.
Везде возвеличивают историю Руси, но зато называют именем России Александра Невского - приемного сына хана Батыя. Невский использовал силу орды для междоусобной борьбы против своего брата Андрея. Невский убил своего сына, который вознамерился освободиться от монгольского ига и дачи дани татарским ханам.
А сталин это вообще ппц.Сталин уничтожил миллионы русских в ГУЛАГе, в репрессиях, в бесполезных имперских воинах.
17.11.2008 22:40Ржевскийss:
"....А возмутил прежде всего подход к истории России, вроде как — кто ныне «чемпион», подтверждённый рейтингом?!? Да и предпологаемые выводы не понятны — если «победит» кто то, то что?"
------------
По логике устроителей подобных шоу "победитель" должен выиграть кучу денег для возведения ему памятника.
Пушкин, например, в дополнительном памятнике не нуждается, ибо он сам воздвиг себе нерукотворный памятник своими бессмертными произведениями, также как Достоевский, Толстой, Чехов, Блок, Есенин, Булгаков, Симонов, Шукшин и прочая и прочая...
Что касается государственных деятелей, то все они достойны быть в памяти народной, ибо одних надо помнить за великие дела и брать с них пример, а других не забывать, чтобы не допускать ошибок, которые они совершили, находясь у власти. Как известно, бывают выдающиеся деятели. Один прославлется тем,что укрепляет могущество своей Родины, а другой умудряется стать выдающимся за ее развал. Такова жизнь!
Абсолютно согласна с Чебыкиным. И когда вижу на экране уничтожившего всех своих коллег по "Взгляду" разжиревшего телебосса, возглавившего этот сомнительный, а скорее - даже отвратительный проект, становится и грустно, и противно. На такую гадость безнаказанно вряд ли бы кто, кроме этого упыря, смог бы пойти.
17.11.2008 22:44шозанах "Дааа.., умом Рассею не понять.
Везде возвеличивают историю Руси, но зато называют именем России Александра Невского — приемного сына хана Батыя. Невский использовал силу орды для междоусобной борьбы против своего брата Андрея. Невский убил своего сына, который вознамерился освободиться от монгольского ига и дачи дани татарским ханам.
А сталин это вообще ппц.Сталин уничтожил миллионы русских в ГУЛАГе, в репрессиях, в бесполезных имперских воинах."
Благодаря тому, что Александр Невский был дипломатом, ему удавалось нормально жить с соседями-татарми, с которыми мы, кстати, делим беды и радости уже не оду сотню лет,живя в одном государстве с гордым именем Россия.Возможно, это кому то очень не нравится, но народы сделали свой выбор.
Что касается Сталина,то он велик независимо от того,как Вы за него проголосуете,ибо велики дела, совершенные народами СССР под его руководством.
Сталин многолик.За Победу ему-Слава, за допущенные Репрессии-Позор,а за все-ПАМЯТЬ!
Геннадий, Вы писали что-то про трезубец и еврейскую букву шин, Иерусалим и ту же шин. Я так понял, что Вы на что-то намекаете, может быть я вообще не понял, что Вы имели ввиду. Извиняюсь тогда.
Шазонаху
Назовите, пожалуйста, имперские сталинские войны.
у тебя хороший толант а утебя ищё лут... толант-это просто позор (ретинг)
Бог дал толаны не для конкуренцыи.
не превращайте историю в ретинг
а копироват позор!(7 чудес, похоже на совковые варианты) думайте сваими извилинами
Тини
""по-крайней мере отражают взгляды общества на данном этапе. Бандера оказался на Украине аж на 3м месте, это о чём-то говорит.""
А на первых двух местах, судя по всему, Шухевич и Бандера? Интересно, а Махно в десятку вошел? Он ведь "запятнал" свою репутацию, сотрудничая с большевиками. С гнильцой оказался.:))
18.11.2008 00:12
Tiny
Геннадий, Вы писали что-то про трезубец и еврейскую букву шин, Иерусалим и ту же шин. Я так понял, что Вы на что-то намекаете, может быть я вообще не понял, что Вы имели ввиду. Извиняюсь тогда.
-----------У меня такое впечатление,что с евреями(хазарами) мы живем давным-давно,с незапамятных времен,еще далеко до Киевской Руси,не зря в Библии написано про князя Роша,Гога и Магога,сущуствуем как два противоборствующих народа,параллельно и в то же время в постоянном тесном контакте.И все эти 200 лет вместе обыкновенная утка.А многие атрибуты взяты от хазар(евреев),взять хотя бы князя(когана),множество из символики.И я здесь поддерживаю версию Петухова,что племя русов давным-давно существовало в Палестине,впоследствие перебравшись на север.Это так,вкратце.Почему у нас и на генном уровне взаимное недоверие друг к другу.
Геннадию.
По поводу того, что "Повесть временных лет" подделка в угоду киевским князьям согласится не могу, потому как сами князья представлены там не самым лучшим образом. Даже креститель Руси князь Владимир описан как развратник и прелюбодей, не говоря уже о других князьях. По-моему написано честно и о достоинствах и о недостатках, а приписка в самом конце с тишайшей просьбой помолиться о самом авторе летописи, лично для меня много значит. Не мог человек под страхом Божьим писать подделку.
grigsn==Ну,лично я эту повесть не писал,так что стопроцентно утверждать не могу.Только слишком большой критике подвергается эта повесть и утверждают,что она была написана по крайней мере на два века позже заявленного.И вроде как Радзивилловская летопись написана раньше.Конечно,заявлять категорично через тьму веком бессмысленно,пусть это определяют эксперты.Но они и утверждают о более позднем написании.
Геннадий: "У меня такое впечатление,что с евреями (хазарами) мы живем давным-давно,с незапамятных времен,еще далеко до Киевской Руси"
Согласен, могу лишь добавить свое впечатление, что Древний Мир был гораздо более связан между собой, чем мы можем себе представить, несмотря на отсутствие интернета, самолетов и т.д.
Григш. Если бы " киевская" -"Повесть временных лет" была единственной летописью...а ведь существуют еще новгородские и другие.Во многом они совпадают.
Ну вот вылезает такой недоучка Шозанах и начитнает нести всякие бредни в стиле львовских "историков" ....таких же недоучек.получивших "прохвессорские " дипломы в ПТУ. И начинает удивлять своим великими" познаниями.Судит о сложнейших событиях мировой истории со вселенским апломбом и вселенской же глупостью.
За несколько лет до того, как состоялось Ледовое побоище, в 1236 г. состоялась Шауляйская битва. В Шауляйской битве погибло 40 рыцарей, был убит Великий магистр Волквин, был разгромлен немецкий отряд, который был прислан в поддержку ордена, но мы о Шауляйской битве не помним. Не помним по одной простой причине: победа над орденом была одержана Миндовгом – литовским князем. И в плен к Миндовгу попало еще 200 псковских бояр, которые выступали на стороне ордена, по договору с ними.
Князь Александр как Александр Невский! Это действительно так, но «Невским» его называют только со второй половины 15 века. И одновременно с этим упоминаются как участники сражения два его сына, Андрей Александрович Невский и Даниил Александрович Невский А уж сыновья-то у 18-летнего князя точно не могли принимать участия в этом сражении. Так что, скорее всего прозвание «Невский» связано не столько с победой на Неве, сколько является владельческим прозвищем.
Как анекдот звучали нереальные и необоснованные цифры: восемнадцать тысяч со стороны русских, пятнадцать - со стороны ордена. К концу тридцатых годов XIII века все население Новгорода, включая женщин, стариков и детей, составляло чуть более четырнадцати тысяч человек. Поэтому максимальное количество ополчения, которое мог призвать Александр под свои знамена, не могло превысить двух тысяч ратников. А Тевтонский орден, большинство членов которого в этот период проливали свою и чужую кровь в Палестине за Гроб Господень, состоял примерно из двухсот восьмидесяти братьев-рыцарей. Непосредственно на лед Чудского озера вышли биться не более двух десятков тевтонцев. Остальную тысячную массу, противоборствовавшую русской дружине, составили ливонцы и чуди, предки нынешних эстонцев.
Обыватель."Бесспорно одно: Невский служил татарскому хану...." Бесспорно одно- Обываель несет обывательскую,примитивную чушь ничего общего с действительностью не имеющую.Милок...заканчивай болтать ерундой и нечего сводить серьезные темы к двум фразам.
Том**. К предыдущему...таки шо ви там баяли за 10 тысяч участников битвы?
Бесспорный исторический факт: сразу же после Чудского сражения князь Александр Ярославович распорядился построить в Пскове католический храм. А прозвища "псы-рыцари" тевтонцы удостоились спустя шесть веков благодаря неправильному переводу на русский язык трудов Карла Маркса. Классик коммунистического учения употребил в отношении тевтонцев существительное "монах", которое на немецком языке созвучно слову "собака".
Ося....Бесспорный исторический факт что немцы и в Новгороде и в Пскове жили всегда,там существовали целые слободы ими населенные.Торговля шла весьма активная .Про Ганзейский союз не забыли? После войны с орденом Александр заключил с ними "вечный мир" и торговое соглашение и всячески развивал торговлю и привечал торговцев.Так почему не быть католическому храму? Правда я ничего об этом не слышал.А он сохранился? Насколько я знаю,когда был в Пскове -накакого упоминания о католическом храме я не слышал.Может снесли во времена Довмонта? Скорее речь идет о часовне,построенной немецкими торговцами с разрешения Александра, а не самим Александром.
Пресловутого Нестора никто не знает и первый список был Раздивиловский.Кроме этого списка есть еще Лаврентьевская летопись,Ипатьевская летопись,Московская академическая летопись,Новгородская летопись,Летописец Переяслава-Суздальского,начальная часть которых описывает Киевскую Русь в период до 13 века.Однако все они являются вариантами Повести Временных Лет,т.е.Радзивиловского списка.Сам Р.список написан не раньше 15-16 веков,притом восьмой лист про варягов вставлен.Вроде как настоящую историю написал Татищев,но не мог ее опубликовать при жизни.После смерти его она вышла урезанной,написанной разными почерками,так что и об этой истории мы не можем говорить как о подлинной.А Карамзины,Ключевские,Соловьевы и Ко просто взяли на веру версию Миллера и сейчас нам подают эти истории как неоспоримую истину.Как видите,подлинников и первоисточников нет,а из Сибирских монастырей они были изъяты и исчезли благодаря Миллеру.Так что об истории России мы практически ничего НЕ ЗНАЕМ,
Если не секрет, Ося, откуда такие познания?
Если в плен захватили "200 псковских бояр" при том, что все население составляло не более 14000 (по аналогии с Новгородом). Получается на одного боярина было лишь 70 душ простолюдинов, включая женщин и детей. Маловато будет, и то при условии, что захватили всех пояр поголовно(!). Так откуда дровишки?
Ося. Продолжим.В сражении на Чудском озере принимало участие не сын Александра а его младший брат Андрей приведший из Суздалая дружину,которую выделил Александру его отец.В сражении принимал участие не Тевтонский орден а Ливонский,который к тому времени вошел в состав Тевтонского и наименовался как отделение ордена в Ливонии.(точно название могу посмотреть)Количество рыцарей-братьев действительно не превышало нескольких десятков.НО!!! кроме них в ордене находилсиь рыцари на послушании,которые братьями не являлись и о которых в хрониках не говорилось.Кроме того в сражении приняли участие рыцари вассальные Дерптскому епископу и войска подчиненные ему.Кроме того в войске находились рыцари нанятые орденом,которых по Европе в поисках заработка шлялось предостаточно.Кроме того в конном строю участвовали помимо рыцарей сержменты(сержанты),которые мало уступали в вооружении,но не являлись рыцарями.Плюс оруженосцы.Так что количество конных воинов могло быть до нескольких сотен.Остальные 2-3 ты
Первая внятная история России описана только с воцарением Романовых,вот здесь,начиная с Михаила и далее вроде никаких проблем нет,все написано довольно четко.
Ося...Продолжение- остальные 2-3 тысячи были пешими воинами.Не забывайте что Ледовое побоище это не единственный эпизод войны.Она шла почти год,Александр освободил сначала территорию занятую ливонцами- Псков,Копорье,Изборск и другие населенные пункты и крепости после чего был рейд на территорию ливонцев.так что ледовое побоище это было генеральное сражение,как сейчас говорят.Так что обе стороны собрали все что смогли по максимуму.Разные источники говорят о разных цифрах.Последние исследователи сходятся на цифрах от 7 до 10 тыс. ВСЕГО с обеих сторон....что для того времени было весьма внушительной цифрой.Думаю численость жителей Новгородского княжества Вы сильно преуменьшили.Надо покопаться.Невский он получил прозвище почти сразу и был известен под ним в Европе.
Том**. Ви часом летописей начитались? А в Лавреньевской летописи "ледовое побоище" вообще вымарано - типа ошибочка, да и в Псковской - "сквозь зубы". И вообще ТОЛЬКО в русских источниках есть сведения о Невской битве, о Куликовской битве и о ряде других сражений Руси с внешними врагами. Не потому ли никаких следов тех битв не обнаружено.
Геннадий.Согласен...об истории Росии мы знаем очень мало...особенно до Ивана Грозного.очень много противоречивого,очень много просто погибло во время монгольского нашествия,..сгорело в городах и монастырях.И наверное не все изучено и что имеется.да еще и шулеров от истории масса появиялась,желающих на интересе людей по-легкому бабла срубить.Посмотрите сколько на полках в книжных магазнах томов Фоменко.Вот это производительность!!! Где время остается на изучение документов.
18.11.2008 11:56
Ося
Том**. Ви часом летописей начитались? А в Лавреньевской летописи «ледовое побоище» вообще вымарано — типа ошибочка, да и в Псковской — «сквозь зубы». И вообще ТОЛЬКО в русских источниках есть сведения о Невской битве, о Куликовской битве и о ряде других сражений Руси с внешними врагами. Не потому ли никаких следов тех битв не обнаружено.-----------------Ну,Ося,если так будем рассуждать,то вообще все подвергнем сомнению.На то пошло,почему нет никаких следов сорокалетнего пребывания миллионного исхода евреев?Нигде,буквально нигде,не обнаружено не только захоронений или куч..ммм..испражнений,но даже нет повышенного содержания кальция,который содержится в костях.Нет уж,коли пересматривать историю,то от начала и до конца,без разделения народов на избранных и изгнанных.
Геннадий. А Ося тоже исторические книжки почитывает и одного автора лично знает лет эдак 20. Зовут его Дмитрий Калюжный "Другая история Руси", "Другая история науки" и т.д.. С кем поведешься..:-))
Согласен с автором статьи на 100%.
Ося==О Калюжном ничего плохого вроде сказать не могу,по крайней мере это не Буровский,да и Бушков сейчас стал строчить как их шестиствольного пулемета,напрочь забыв про свою пиранью,вмиг заделавшийся историком.Тема интересная,но,к сожалению,сейчас вынужден уйти,надо немного подготовить к зиме машину.
Геннадий. Ваше решение "исторически правильное и палитически верное"..:-)
Ося. как у Вас все запущено.О войне с Александром и Ледовом побоище кроме русских летописей написано в "Ливонских рифмованных хрониках".Может хватит на Фоменко ориентироваться? По тому истории вообще не было а мы появилсиь вчера и стразу как говорил герой из "Служебного романа"- сразу взрослыми и с окладом согласно штатного расписания.И по Куликовской битве весьма примитивный взгляд.Находят на том поле следы.Знаете Ося...очень надоедает когда достаточно сложные вопросы начинают комментировать простенькими фразами. "А не нашли"... ну вот я отвечу в том же духе -"А нашли".И на этом можно прекратить.Общаться в таком примитивном и упрощенческом стиле мне неохота.
История Руси-России содержит бесчисленное количество загадок. Её вещественная археологическая история абсолютно не соответствует ни одной из принятых ныне версий. Нигде не упоминается южно-уральская страна городов и могилы воинов с славянским типом лица 3-4 тысячелетия до н.э. Никак не комментируются исчезновения народов живших на этой территории киммерийцев, скифов, хазар, печенегов. Не найдено никаких следов монголо-татарского ига и исторических сражений с монголами. Да что там монголы, о первой мировой и гражданской войне мало что известно, а Николай Кровавый вдруг превратился в святого страстотерпца. В Свердловской области все скотомогильники изрыты в поисках костей.
Том**. И шо ви за Ледовое побоище взялись рассчеты вести? До сих пор танки под Прохоровкой сосчитать не могут!
Так понимаю, что у тех, кто придерживается православного христианского мировозрения, история России в целом выстраивается в единую логическую цепь. Как почитаешь других, так сплошь "темные пятна" и "бесчисленное количество загадок", да еще и документы все "поддельные". В общем тяжело живется ребятам, можно посочувствовать.
Согласен с автором - это шоу и на большее не тянет.
И, по сути, идиотизм рассчитанный на публику получивших сведения об исторических личностях из комиксов.
Чингисхан, по мнению ученых - это князь Ярослав. Просто у него было второе имя - Чингис с приставкой «хан», что означало «военачальник». Батый - его сын Александр (Невский). В рукописях можно найти такую фразу: «Александр Ярославич Невский по прозвищу Батый». Кстати, по описанию современников, Батый был светловолос, светлобород и светлоглаз! Получается, это ордынский хан разбил крестоносцев на Чудском озере! Изучив летописи, учёные обнаружили, что Мамай и Ахмат тоже были знатными вельможами, согласно династическим связям русско-татарских родов имевшими права на великое княжение. Соответственно, «Мамаево побоище» и «стояние на Угре» - эпизоды гражданской войны на Руси, борьбы княжеских родов за власть.
Главная цель шоу-акции-это желание нынешних правителей увидеть в тысячелетнем историческом ряду деятелей России свои фамилии. Пока их там не просматривается,что может навлечь высочайший гнев к устроителям шоу. Поэтому не исключено,что они появятся в последний момент по "ошибке компьютера". Вот уж тогда воистину будет историческая девальвация.
Ося...пожалуйста не пересказывайте Фоменко...в приличном обществе это давно дурной тон.
Ося "И що ви за Ледовое побоище взялись расчеты вести" ...Ося, а что насчет совести? Полное отсутствие наблюдается? Разве не ты писал- "что там насчет 10-ти тысяч писал..." а теперь зачем? Ну ты и наглец...уж извини за рабоче-крестьянскую прямоту.Это называется подначил а теперь хихикая и потирая потные ладошки,ерничаешь...типа развел лоха.Недостойно.Знаешь я тоже и поязвить и поерничать могу и покруче чем ты,только на эту тему-тему истории моей Родины я это не делаю никогда.Мне это дорого в отличие от некоторых иванов или абрамов- не помнящих родства.
Том**. И шо ви обижаетесь (?), если Осю должны знать. У Оси спортивный интерес: тему замутить и убить - за это сам себе "представительских" отмерит. сегодни про родные Химки тему убил - раз, и эту - туда же на списание. (а вечером тост "за убитых тем")... Ну, согласен, что некорректен, метода такая...
Ося, это не метода такая, это ваш специфический еврейский характер. И куда пропал Аудитор, полюбовался бы на вас, а то все не верил о связи национальности и характера, физиологией отмахивался.
"Так понимаю, что у тех, кто придерживается православного христианского мировозрения, история России в целом выстраивается в единую логическую цепь." - ну и как же иначе-то: ведь Батый отменил налоги с монастырей и особые права попам дал, которыми они сотни лет пользовались и сейчас о том опять возмечтали. Вот для них этот проект - бальзам на раны. Вот токо чего ж они Батыя-то подзабыли, благодетеля. Ну и в таком ряду, как Батый-Невский-Петр-Сталин где ж место Сахарову, Ландау и Капице пославшему Сталина, рискуя жизнью? Как эти люди вообще вписываются в этот ряд? Да никак! И хватит искать российское единство - нет единого русского народа, есть гражданское общество с различными взглядами и интересами. Или нету все-таки?
Ося...ладно проехали.Только не люблю я этого,когда ты к человеку нормально а тебе в ответ -"тему убить".Увы...эту крестьянскую открытость видимо из крови не вытравить.Да я и не стараюсь.Не люблю хитрить и ловчить.
grigson. А в всамом деле Аудитора нет. Неужели попал под "колесо кризиса? А то сами знаете, аудиторов развелось, как оценщиков в ломбарде... Конечно, по-человечески жаль, если так, но..."рынок всё расставит на свои места".
Как можно на одни весы «уложить» царя, полководца, учёного или человека другой специальности, но без которой Россия смотрелась бы бледно. Как не могут понять, что именно вот эти маленькие «крохи», каждого человека, населяющего нашу Российскую Федерацию, конструируют то, чем мы с Вами гордимся?
Такие вот опросы, разрушают дружбу всех 160 национальностей. Только благодаря этой дружбе в Великую Отечественную Войну народы наши смогли выстоять. Поэтому, разве не понятно, что самый знаменитый - НАРОД!
Обыватель...Для Вас нет единого русского народа,для нас есть и история УЖЕ рассудила что правы те кто считает что такой народ есть,иначе бы мы давно растворились во времени и истории как многие другие народы и осталась бы только память.Так что не мечтайте а общество состоит из разных народов.Не путайте квадратное с соленым.
Обыватель: "... есть гражданское общество с различными взглядами и интересами. Или нету все-таки?"
Насколько я понимаю, общество с разными взглядами конечно есть. Только из всех взглядов правльным может быть лишь один, или вообще ни одного. Это как истина - лишь одна, и ее надо найти.
Том**. А можете сказать честно с крестьянской прямотой: вам нужна историческая правда (объективная) или вариант (версия), которая греет ваше патриотическое чувство и лелеет самосознание? -- Скажем так: Фоменко часто "заносит",но если событие историческое привязано к астрономическому событию, то истинная дата события - вот она, а не за сто лет до. Вот тут некоторые забывают про серьмяжную правду астрофизики, а твердят зазубренное и сорок раз переписанных и правленных "документов", которые они сами готовы собственноручно ещё раз переписать...
Ося..."А можете сказать честно..." Могу,но Вам не хочу.Ося,я быстро учусь и тот кто однажды со мной ловчил и хитрил,повторно рассчитывать на мою искренность не может.
Ося==А как вам моя гипотеза о том,что русские и евреи живут бок о бок уже несколько тысячетилетий,притом победа и верховеснство переходит от одних к другим,с переменным успехом?Сейчас пока русские в проигрыше.А книга Солженицина про 200 лет вместе просто очередная туфта,как и все его книги,за исключением Ивана Денисовича и Матрениного двора.
Том**. И на том мерси... Хотя искренность ваша нужна больше остальным форумчанам.---Геннадий. Надо думать, что это не гипотеза, а теория и вполне исторически реалистичная.
"Представительские" уносятся с собой! Заслуженно!(день не зря!)
"Только из всех взглядов правльным может быть лишь один, или вообще ни одного. Это как истина — лишь одна, и ее надо найти."
- дык вот я про это и сказал: все это голосование лепит вот этих, для которых истина одна: сталин наш отец и вождь. А были еще Капца, Сахаров и Ландау, которые считали его тираном и фашистом. Дык вот, ребята, цель этих голосований вывести за скобки истины таких как Ландау, Сахаров, Капица и мой сосед дядя Петя, который летом 45-го года был доставлен из-под Берлина вместе с сослуживцами в солнечный Магадан, и для которого Победа ассоциировалась с тем мартовским днем холодного лета 53-го, когда они вверх бросали фуражки, потому что Гуталин сдох.
Проект в котором за сутки Александра Невского или Сергея Радонежского можно "поднять" на 10-15 мест вверх одновременно "опустив" Ленина или Сталина на 10 -15 мест стопроцентное ОЧКОВТИРАТЕЛЬСТВО. Ничего другого от А. Любимова быть и не могло.
Самое удивительное в этом проекте высокий рейтинг Сталина, и это после 50-летия очернения, после целой библиотеки сочинений на тему о его кровожадности и попыток вычеркнуть его из истории, представив этаким примитивным фанатиком марксистом репрессировавшим невинных капиц, сахаровых и прочих мандештаммов. Некоторые писаки, как могильные черви трупом, всю жизнь кормились очерняя Сталина.
Ося....а правильно ГРИГШ сказал про вас ,что не манера у Вас такая а натура. Что уж если Вы даже такой простой ,очевидной человеческой вещи не понимаете,что искренность нужна ВСЕМ нормальным,порядочным людям.Вот и определите сами к кому Вы лично относитесь.
Том**. Take it easy!
Историю России только предстоит создать.
Во-первых, источников в самой России почти
нет=вывезены поляками и сожжены французами. А
во-вторых, история страны создавалась ин-
странными учеными наших царей, которые,
луживали правление потомков захудалых
немецких принцесс. Ломоносовская История
Государства Российского вышла под его
именем через семь лет после его смерти, уже тоже переписанная немцами. После ре-
волюции коммунисты вообще не были заин-
тересованы в подлинной истории. Так что,
зря вы так о Фоменко, есть еще С.Лесной и другие. Подлинную историю нашу еще
надо создать по крупицам.
Обывателю. Касательно Вашего текста: ".. И хватит искать российское единство — нет единого русского народа, есть гражданское общество с различными взглядами и интересами...". Разъясните без словоблудия Ваше понимание выражений: «единый русский народ» и «гражданское общество ..» ?! Ныне в среде наших обывателей приняты понятия: 1/ русский народ есть составляющая славянского племени - малороссы, великороссы, белорусы и ежели следовать вышеприведенной классификации то русский народ есть единый народ в лице великороссов; 2/ гражданское общество - это жители всех национальностей проживающие на территории РФ или по классификации Б.Ельцина - россияне; 3/ из вышеизложенного исходит, что русский народ является единым, но частью гражданского общества проживающего на территории РФ и никак иначе.
rasvetchik: "Самое удивительное в этом проекте высокий рейтинг Сталина" - мне это тоже удивительно! Но еще более удивительно то, что в рейтинг вообще не попал хан Батый, которому лучший друг физкультурников и отец народов обязан всем: империей ему доставшейся и методами управления. Конечно Батый столь крут не был - столько народу не перебил, но у истоков сталинской государственности существуюищей и поныне все-таки был Бату-хан.
Игорь Чебыкин:
«…состязание, пусть и заочное, к примеру, между Сергием Радонежским и Василием Блаженным выглядело бы уже полным маразмом…» Вот в этом-то и дело. В привитии духа состязания, конкуренции, социального дарвинизма. Пусть один «герой» съест другого. Пусть один Герой России «съест» другого Героя России. С нашей помощью. Это позволит и нам, голосующим , простым людям, прикоснуться к героике бытия, к бытию героев. Подтвердить , так сказать, принципы «демократии» ( никто не Герой пока мы не решили ) и утвердить смысл адвокатов ( то, что ты Герой, еще надо доказать или , я помогу тебе доказать другим, что ты не подлец). И это только одна грань. Другая такова. В большом масштабе выдуманные сказочные персонажи (допустим) Иван-дурак, Карлсон или Фродо реальнее многих реально живущих людей . Они обладают большей силой. ..А вообще… Система рейтингов – маленький нацизм. И что, Россия, ты , если что, за кого бы была, за Сергия Радонежского аль за Василия Блаженного? А?
Передача построенная по принципу "кто более матери-истории ценен" не имеет право на существование, так как опошляет и выдающихся людей и искажает эпоху.Благие намерения - вызвать гордость за страну привдит к обратному результату - обывательскому "перемыванию костей".
Галине. Несомненно Вы правы, но к несчастью подобные "состязания" выпускают намеренно и проповедники подобных "забав" прекрасно понимают, что творят. К сожалению на их стороне масса бандерлогов с баблом и при политическом попустительстве они своего рано или поздно добьются. Вытравив или исказив агрессивную и реальную историю получат мечту пастуха - мирно жующее травоядное стадо по типу забугорного, т.е. вкусно живущее, но без огонька в глазах. Вы правы, все начинается с «критики» исторического пути собственных предков. Потомки имеют право только Помнить - Почитать события прошедших веков и деяния предков. Когда ни будь и наши нынешние дела будут историей и спорными деяниями в умах наших потомков. История творилась нашими предками и деяния были подчинены текущим событиям - реалиям, а не фантазиям и неучтивым измышлениям потомков.
АлекСандру
Верно, каждому времени свои дела. Вот как сказано о Иване IV Грозном:
Потомкам не постичь жесткий грозный век,
Не ведавшим ни битв, ни ярости, ни страха
Не нам судить царя. Он царь, он человек!
Но тяжко и царям под шапкой Мономаха!
Можно сколько угодно ругать любых исторических деятелей, слишком жестоких с нашей точки зрения,но что толку в эмоциях, Клио уже перевернула те листы истории. Надо не браниться, а попытаться понять почему они поступали так, а не иначе и учиться на их ошибках. А весь этот рейтин просто шоу и ничего никому не даёт в познании истории и истины.
Вы уважаемые содоводы взращивающие ИСТОРИЮ России. 1)ОПРЕДЕЛИТЕСЬ РОССИЯ ЭТО ЧЬЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ? И КАКОЕ ОТНОШЕНИЕ СВЯТАЯ РУСЬ ИМЕЕТ К РОССИИ. И КАКОЕ ОТНОШЕНИЕ ИМЕЕТ ЦЕРКОВЬ И ПРАВОСЛАВИЕ К СВЯТОЙ РУСИ. И КАК МНЕ ТОЛКОВАТЬ СВЯТОРУССКОЕ ГОСУДАРСТВО ПРИ НЫНЕШНЕМ ПРАВЛЕНИИ.Да и не пора ли нам вернуть действительно Историческое названия Государства Святая РУСЬ и Этническое ИМЯ СЛАВЯНИН - ЛЮДИ СВАВЯЩИЕ ЭНЕРГИИ ЯНЬ И ИНЬ, РАННЕ СВЯТАЯ РУСЬ ВО ВСЕМ МИРУ ЗНАЧИЛАСЬ КАК ЗЕМЛЯ БЕЛЫХ БОГОВ! ДИва Я ВОЛхвы. Может хватит по книгам еврейской банды?
ВЕДЬ ИМЕННО МЫ СЛАВЯНЕ ДОКАЗАЛИ ВСЕМУ МИРУ МНОГОБОЖИЕ А ИМЕННО БОЖЕСТВЕННОЙ ЭНЕРГИИ ЯНЬ И ИНЬ И ТРИЕДИНСТВО КОТОРОЕ ЗАРОДИЛЛОСЯ КАК ВЕЧНОСТЬ ЭТО ЖИЗНЬ- ИМЕННО ПРИ СОПРИКОСНОВЕНИИ ЭТИХ ДВУХ ПОЛЮСОВ РОЖАЕТСЯ ЭНЕРГИЯ ЖИЗНЬ. ИНЬ-ЯНЬ-ЖИЗНЬ! А НЕ МОИСЕИ ДА АБРАМЗОНЫ ДАЛИ ЖИЗНЬ КОТОРАЯ ТЕЧЕТ В ЛЮДЯХ!
Помоему тем кто хочет заработать денег стоит составить книжку по типу "Российской энциклопедии" где будут фамилия и открытия или другие достижения, такие как конструкция ракеты союз, первая модель лунного городка, архитектор ГЭС и главный инженер её же(помоему они все достойны) тех кто заводы какиелибо построил.... уверен наша гос. или партия(ед.Россия/либералы) тоже могут вложить копеечку, так что историки которые хотят заработать и одновременно сделать ВЕЛИКУЮ вещь которая останется на многие и многие года(поставте например требования чтобы в последующих изданиях писалось ваше имя, в предусловии ваша книжка), а если еще и как нить сумеете защитить с юр.точки зрения то пусть с книжки вам еще и копеечка капает(ну эта фантастика). Сделаете - она будет пользоваться спросом, уж если всякий хлам типа книги рекордов гинеса продается...
Хотелось бы всем тем кто пишет про русь, православие...че вы все такие странные? Вам че нужно договор где Русь становится Россией? вы с ума сошли? такого просто не может быть просто по тому что Русь сломали/перестроили/преобразовали и в конце концов получилась Россия и мы помним кем мы были какими мы были(не ангелами уж точно), но сейчас есть сейчас: факт один у нас православиегос. религия и большиснтво хоть не фанатики(слава богу),но в бога верят. 2. факт два: мы себя ассоциируем с Великой страной и мы знаем что она такая без разницы что кто-то другой скажет - значит мы Россия и мы считаем себя преемниками Руси,России,Российской империи, а также СССР - мы изучаем их( в идеале ищем какие ошибки они совершили какие плюсы, уверен в институтах вы тоже прошлое изучаете),и строим свои отношения на этом опыте. факт третий: я горжусь что мы идем вперед, всегда вперед, пускай совершаем ошибки умываемся кровью и не катаемся как сыр вмасле, но живем и живем достойно, никто не скажет... (2)
(2) никто не скажет что Российская история бедна на события, нас били нас покоряли, у нас куча спорных мментов и наши историки спорят(таже теория что Русь была типа автаномии в государстве Золотая орда, а потом взбунтовалась или в результате переворота сама стала центром а не переферией - помоему очень интересна), мы выигрывали e.t.c. Знаете как говорят: ты хочеш стать рыцарем- представь себя им, делай что считаеш что он должен делать и ты станеш им. Так вот мы себя считаем что живем в великой стране и хоть лично я еще почти нечего не внес чтобы поддержать её (я еще учусь) я надеюсь что просто того что я плачу налоги, не нарушаю закон , вежли и пытаюсь понять людей с которыми общаюсь, а также имею своё мнение (которое может меняться правда), и выбрасываю бычки и обертки в урну, показывает что я живу именно в хорошей стране а то что я знаю историю и могу подать пример(пускай и такой мелочи) как надо делать делает её великой.
Для rasvetchik. Здорово, спасибо за приведенные строки о Иване IV Грозном.
Николаю. Заметно, что Вы думающий человек. Инстинкты и эмоции находятся под контролем разума, а не наоборот. Будущее нашей России зависит от мыслей и поступков людей подобных Вам. Дерзайте.
Мы живем, под собою не чуя страны...
только-что перечитала Пикуля "Нечистая сила",все уже было,любимые грабельки уже тут,не надо изобретать велосипед...политика-это бизнес,а история тому подтверждение,если мы будем знать историю нам трудно будет замылить глаза...кому же выгодно открыть народу глаза?то-то и оно...пусть смотрит дом-2,Имя России,Большие гонки,кривое зеркало и т.д. и не дай Бог оторвется и пойдет читать книги...
телевизионные ребята придумали все эти рейтинговые программы для того,чтобы из этого дерьма делать для себя хорошие деньги. То есть они-те же фарисеи,торгующие в храме. Но ведь прежде их из храма изгоняли! А сегодня
эти подлые ребята хозяйничают в храме,как у себя дома.Попробуй,наступи им на хвост-такой визг поднимут! Подавление свободы слова и личности,нарушение всех конституционных свобод! К тому же зарубежные покровители
очень довольны и при случае бросят подачку или замолвят словечко.2000 лет
назад деньги не пахли,а уж сегодня...
Да, тут вспомнили Иона Грозного царя. После него была гражданская война страшная, с опустошением русской земли и после которой было замирение избранием династии Романовых. И этот урок очень и очень важен. Ведь сейчас та же ситуация в России - вновь у нас опричники, которым можно гонять с мигалкой по встречной полосе. По принципу кто не спрятался - я не виноват. Можно безнаказанно вообще убить неугодного, и в оправдание сказать что это случайно. Интересно посмотреть дальнейшее развитие событий. Куда вновь пойдет Россия, когда опричнина закончится?
Очень хорошая статья. Спасибо.
Это какой интерес может привить к "истории" такие фальсификации её самой со стороны "организаторов проекта",с их такими "мными" роликами от которых за версту несёт прогнившей лжью и обсуждением таких "достойных" людей как Михалковы, которые при любой власти были у кормушки.Смех один!
Игорю Чебыкин,- автору,- спасибо. Правда, во время передачи Имя РОССИЯ я тоже шарахался из отной строны в другую, не решался, так и не проголосовал - расстеряно воздержался,как бы пребывал в степи, угнитала жажда, но воды не хотелось, томился, и не мог понять своё состояние, в раздуме тревожно засыпал.Цель предачи так и не раскусил. Ваша статья как воздух свежего прохладного глодка привёло в нормальное состояние,перечислять и бегать по историческим личностям нет смысла,всё ВМЕСТЕ И ЕСТЬ - РОССИЯ. Моментом о Сталине, - сложная и не однозначная личнось,высла нас 1949 году, но не убил,значит спасибо.И всё же отстрел происходил избирательно,именно качественно не пригодную- прослойку,неизбежно перегибы и загибы были,и всё же, у меня к нему есть поритензия - не не доконца довел правое- дело! Поганцы, его отравили а потом ещё добили, медицинскую помощь вовремя не окозали, значит-убили, надо же СВОИ !
Россия скопировала у запада, что главное это деньги и укого их больше тот и круче. А все остальные ценности не в счет. Поэтому любой проект рассматривается с точки зрения прибыльности и комерции, а на чем делается доход значения не имеет. Погоня и поклонение деньгам и привела запад к нынешней катострофе а Россия если не изменится так же последует за ними в ад.
Все верно. Спасибо за статью. Мне тоже кажется,что невозможно ранжировать значимость людей, каждый из которых положил свой труд и талант на служение России.
Не голосовал по этой самой причине. Нельзя противопоставлять Суворова Столыпину.
И, вообще, "не читайте за обедом советских телепрограмм"!... (С) искажено
сталин круче всех.это величайший политический деятель 20 го столетия.остальные представенные имена по сравнению с ним мелкая шушера.а вы игорь мазурик .
С историей страны и теми, кто был в ней, как личности, нужно обращаться бережно, а не ставить это на убогий конвейер рейтингов. Это унизительно для страны с великой историей (и огромным числом достойных исторических личностей), которой вдруг преподнесут как имя России одного человека.
Всегда говорил: люди могут вредить своей стране сознательно и бессознательно. Если в первом случае всё понятно, то во во-втором... В погоне за рейтингом, красивых слов, и само-собой денег, 2 канал допускает непростительные ошибки... На то он и второй (а не первый) канал, то что с такими программами он и стоит на втором месте...
Молодец!!!!!!
Эти все телешоу подтверждают только то,что без духовного развития человек превращается в слаборазвитое существо ,если не сказать больше, в животное.Поэтому и стало возможным теперь увидеть все мерзости на экране. Человек создан Богом как Духовное существо и, когда он отходит от Бога, превращается в обыкновенную обезьяну!
Безусловно согласен с автором. Благодарю за то, что обратил внимание на очередной маразм нашей жизни. Причем сделал это весьма толково.
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 | О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама | |||
|
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842. Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции. Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения. Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий. |
Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.