Материнским языком, то есть языком, на котором мать разговаривает со своим ребёнком, на котором человек думает, для 30 с чем-то миллионов граждан Украины является русский. Упомянутые "по разным оценкам до 10 млн." - это, очевидно, те люди, которые отождествляют понятие "родной язык" с "национальностью, указанной в свидетельстве о рождении". А реально русскоязычными являются от 2/3 до 3/4 жителей Украины. Если из этого количества вычесть некоторых русскоязычных людей, поддавшихся оранжевой пропаганде (таких, как streamer), то всё равно сторонников русского языка останется значительно больше половины. И бороться за повышение статуса русского языка нужно как раз политическими методами, чтобы впоследствии не пришлось это делать какими-нибудь более радикальными. А наше государство "не получается" именно благодаря твердолобости укронационалистических властей.
Вот я и люблю язык своей матери, русский язык. А украинский обязана знать и знаю, но любить не собираюсь, он мне не родной.И детям моим никогда родным не станет. Мы любить по приказу партии и правительства не умеем и не хотим. А те, кто притесняет русский язык и русскую культуру, занимаются ничем иным, как разжиганием межнациональной розни. И возглавляет эту позорную кампанию именно президент Ющенко
Наверное нужно полюбить "материнский язык" если только мать украинка.А если она руская?Нужно полюбить "материнский язык"?Или это подрвает основы незалэжности?Вообщем врет Ющенко на голубом глазу.Даже Скорападский понимал что можно Украине процветать ТОЛЬКО при сохранении и развитии и русской и украинской культуры.Сибиряку респект за весьма познавательную для свидомитов цитату.
Посмотрите "материнский" язык Киевской Руси,- он ближе к сегодняшнему русскому, чем изрядно ополяченная наша мова.
Со времён Киевской Руси русский язык существовал в Киеве (в Лавре всегда преподавали на русском),а вот мова появилась позже. По логике, а не по политике, русский всё же больше материнский, чем мова получается...
Русский язык - родной для меня и моей семьи, т.е. мы входим в эти 10 млн. И при этом мы вовсе не считаем, " что права граждан Украины, которые считают русский язык родным...существенно ограничены". Государственную политику в отношении одного (украинского)государственного языка в Украине - поддерживаем, в защите со стороны России не нуждаемся!
"У нас никогда не получится государство, если вы не полюбите материнский язык»,— сказал президент."
Как известно, Киев - мать городов русских!
«Признавая две параллельные культуры, как глава государства, я старался относиться к обоим лагерям совершенно беспристрастно и объективно. Я глубоко верю, что только такая Украина жизненна, что она наиболее соответствует духу простого народа... При существовании у нас и свободном развитии русской и украинской культур мы можем расцвести, если же мы теперь откажемся от первой культуры, мы будем лишь подстилкой для других наций и никогда ничего великого создать не сумеем».
При существовании и свободном развитии русской и украинской культур мы можем расцвести, если же мы теперь откажемся от первой культуры, то украинцы будут лишь подстилкой для других наций и никогда ничего великого создать не сумеют».
Скоропадский.
Насчет подстилок метко сказано. Было сказано 90 лет назад.
Что же это за язык такой, что любить его можно только заставить?
Ой, куда там не надо политизировать. Не надо мешать людям говорить на их родном языке, а не бубнить про политизирование. Скорей бу закончился этот оранжевый кошмар. Ну, а Ющу просто нечего говорить. Если у человека нет родины, то ему все равно на каком языке говорить. А мы - русские люди, и наш язык- русский. Слава России!
националистов до гыляки
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 | О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама | |||
|
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842. Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции. Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения. Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий. |
Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.