• Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Форум
Главная → Форум
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Илья Гращенков, директор Центра развития региональной политики, политолог
Комментарии читателей
Оставить комментарий

Комментарии

08.12.2022, 04:38
Гость: ant1949

К уехавшим надо относиться по пословице:что с воза упало, то пропало.
Следует подумать о том, почему такой массовый "падёж" произошёл и выяснить кого он в большей степени затронул (профессии, регионы и т.д.)

  • ответить
  • ветвь обсуждения
07.12.2022, 20:57
Гость: Судя, что воз уже тридцать лет

и ныне там у российской мафии проблем нет, на их век людишек хватит.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
07.12.2022, 18:29
Гость: МММ

У этого государства изначальная проблема не с уехавшими, а с обучением и воспитанием.
Кого наплодило, того и уехало!
Да здравствуют либеральные ценности и голубой Мавзолей ко дню Победы :[

  • ответить
  • ветвь обсуждения
07.12.2022, 18:17
Гость: Кому они нужны?

Кому они нужны, айтишники эти? Какая с них польза простому народу? А вот политолог ни один не уехал, вот это хорошо. Будет кому рассказывать народу правду о б антинародной власти.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
07.12.2022, 22:57
Гость: айтишники эти?

М.б. и не совсем безнадежны?
М.б. и можно их отдрессировать в свои скрипты добавлять правильные лозунги?
Политологов мало, айтишники в избытке... Проблему с политологами кардинально решили еще в 1993, а вот айтишники, почему-то, пока еше не привлечены к духоскрепности и возвеличиванию.
Непорядок!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
07.12.2022, 16:29
Гость: предсказатель Грыша

Незаменимых людей нет , балабол (масковский ).

  • ответить
  • ветвь обсуждения
07.12.2022, 23:08
Гость: Незаменимых людей нет

Базар фильтруй!
"Если не Путин, то кто?" - отвечай про незаменимых!
И, пожалуйста, сообщи обществу, чем "балабол (масковский )" отличается от балаболов питерских?
Ты сам-то откуда, ваши земляки правда не рулят Россией?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
07.12.2022, 16:22
Гость: Юрий СПб

Вывод прост: Либо этот политолог Илюша -- человек, мягко говоря, недалёкий, либо на зарплате Сороса.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
07.12.2022, 15:50
Гость: Гость

Там кроме айтишиников свалила шушера всяческая, типа бизнесу-гуру, блогеров и прочих тунеядцев. Настолько пофиг на эту аудиторию, что аж неудобно.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
07.12.2022, 17:47
Гость: тоже-врач

Хреново, что они с деньгами свалили. На пару автовазов точно бы хватило.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
07.12.2022, 23:23
Гость: На пару автовазов точно бы хватило

Садись, двойка!
Загугли стоимости FAB% тех же Intel. Там, правда, еще и география прилетит.
Выяснится ВНЕЗАПНО, что FAB не только в кетае, но и в других странах.
В итоге:
США, пусть и пукнов от натуги, обеспечит себя СВОИМИ микрухами.
А Россия?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
07.12.2022, 19:19
Гость: экс

Вы что-то путаете, милейший. С деньгами свалили совершенно другие люди. Большие деньги, я вам по секрету расскажу, заработать невозможно, их можно либо получить по наследству, либо украсть. Учите матчасть.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
07.12.2022, 13:23
Гость: Ну, не знаю

Хаматова уехала, Пугачева, Галкин, Макаревич... Вроде, кумирами были, а плачущих по ним не видно. Через год забудут, что такие и были.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
07.12.2022, 23:46
Гость: Хаматова уехала, Пугачева, Галкин, Макаревич...

Макаревич - кто такой, можно подробности?
Ну, я, человек ограниченный в дозе инфы, знаю только то, что Олега Миронова, посмевшего прыснуть перчиком в Макаревича, осудили на 4,5 лет СТРОГАЧА.
Повезло парню, за "покушение" на Чубайса полковник Квачков более десятки отсидел...
Можно, хоть теперь, узнать, кто же такие чубайсы-макаревичи и квачковы-мироновы?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
07.12.2022, 12:55
Гость: Ибрагим

<<У государства есть проблема с уехавшими, потому что это большой пласт образованных людей, которых трудно заменить>>
Если это проблема государства, то получается, что уехавшие работали в государственном секторе экономики. Но я сомневаюсь, что большинство из них работали в государственном секторе.
Если же уехавшие работали в частном секторе, то это не проблема государства. Тогда это проблема тех частных предприятий, сотрудники которых уехали. Это проблема капиталистов. А капиталисты решат проблему, они умеют это делать. Правильно я рассуждаю? Как думаете, форумчане?
Кстати, про образованных людей. Бизнесу, и государственному, и частному, какие люди нужны, образованные или с хорошей профессиональной подготовкой? Представьте, что вы руководитель предприятия. У вас два кандидата на определенную должность. Один очень образованный и культурный, но слабоватый специалист. Другой малообразованный, бескультурный, но профессионал в своем деле, каких еще поискать. Кого из них вы приняли бы на работу?
...
<<Это не только айтишники, но и другие специалисты, которых, как выяснилось, легче держать на удаленке, чем заменять теми, кто остался.>>
Не совсем понял мысль Ильи Гращенкова. То есть уехавшие могут работать в той же компании, в которой работали, когда были в России, но теперь, когда они, к примеру, в Казахстане, просто работают удаленно. Правильно я понял? Но тогда в чем проблема? Как работали, так и работают. Ну и пусть работают, если это отрицательно не отражается на производстве.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
07.12.2022, 18:10
Гость: И я, и я, и я того же мнения!

Правильно я рассуждаю? Как думаете, форумчане?
____________________________________________

06.12.2022, 21:09Гость:

И я, и я, и я того же мнения!
Пусть лошадь думает, у ней башка большая.(сов.мультфильм "Приключения Васи Куролесова".)

  • ответить
  • ветвь обсуждения
07.12.2022, 13:54
Гость: Ибрагиму

От сразу видно профессионального демагога - мне ни разу в жизни не встречались малообразованный, бескультурный профессионал. Ну от совсем. Чем более культурный и образованные работник тем в среднем он более профессионален.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
08.12.2022, 00:14
Гость: От сразу видно профессионального демагога

Давно все знают на данном форуме.
Этот убогий умеет только доводить факты до изумительных словоблудий. Например:
"А капиталисты решат проблему, они умеют это делать" - капиталист Форд (реально, гений) проблему с обеспечением своих автомобилей своей резиной "решил".
Каучуковые хозяйства Форда накрылись медным тазом.
Что стало с их работниками - ибрагимов не колышет.
Ибрагимы ведь живут на другой планете, они ведь, пока что, не попадали на тех ребяток, которые их теории погут опровергнуть жизненной практикой...
Хотя прекрасно осознают и очень опасаются. Пригласи любого абрагима или абрамабрамыча на встречу в реале перед народом в том же самом собесе или ЦЗН - сливаются моментом.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
07.12.2022, 15:40
Гость: Ибрагим

<<мне ни разу в жизни не встречались малообразованный, бескультурный профессионал>>
Охотно верю. Но это не значит, что таких нет. Есть такие, и их много. Тут еще надо бы уточнить, о каких профессионалах идет речь. В любой профессии есть профессионалы высокого уровня. Это и каменщик, и токарь, и слесарь, и инженер, и технолог, и программист, и так далее. Вы думаете, что все они высококультурные и высокообразованные?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
07.12.2022, 17:51
Гость: тоже-врач

Быть культурным с работодателем - себя не уважать и жить в нищете. Особенно это для каменщиков верно.
Не надо путать защитную маску с культурой. Не надо путать бескультурье с умением дать отпор очкастому брокеру. Вы там еженедельно напиваетесь по-Слепакову, очень культурные.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
07.12.2022, 12:49
Гость: Проблема не у государства.

Проблема у страны, людей.
А государство живёт припеваючи и никогда себя не обидит. Если и есть у него проблема, так это как бы половчее пропихнуть его нефтянку. А страна... ну, что страна, как-нибудь выкрутится - не впервой.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
07.12.2022, 10:53
Гость: ant1949

"Пласт" уехавших весьма солист и разнообразен.
Например, иноагент "дождь" оказался для латышей российским засланцем и уже скулит, как бездомный щенок.
Если покопаться, то в этом слое можно найти кое что ценное.
Но основной объём занимает офисный планктон и прочая мелочь.
Сварщиков, токарей, опытных конструкторов среди уехавших не сыскать.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
07.12.2022, 11:49
Гость: demos

Ты их у нас в России попробуй найди.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
07.12.2022, 20:08
Гость: Дед

Почему вы так уверены,что в России нет Сварщиков, токарей, опытных конструкторов ?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
07.12.2022, 19:20
Гость: экс

Вы точно в России никогда не были...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
07.12.2022, 09:48
Гость: Слизняк

Иными словами - Война проигрывается, нужно срочно подкрепление в виде новых союзников. Это не проблема с уехавшими, а проблема с войной. Как в начале громко заявлялось - "Те кто уехал, они об этом пожалеют, но будет уже поздно". Обстановка сливается потихоньку? Понятное дело - "На безрыбье и рак - рыба". Конечно остаётся вопрос а кому будут служить эти уехавшие, это вопрос меньшего порядка?
В Белгородской области создаются отряды самообороны. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих? У них там семьи и родственники и они рискуют всем! А в чём виновата Белгородская область? Почему там должны расплачиваться за политику центра и Москвы? Воруют в Москве, а расплачиваются в Белгородской области? Мобилизация - это федеральная власть! Мобилизация уже опасна? До чего дошло, хотели издать указ о завершении мобилизации! А может о проблемах с федеральной властью?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
07.12.2022, 09:37
Гость: Творислав

— У вас есть карта РФ?
— Вам за какое число?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
07.12.2022, 19:22
Гость: экс

Самое смешное, что можно взять карту трехсотлетней давности, а Русь/РИ там есть, а вот США и Германий всяких увы... нет.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
07.12.2022, 11:34
Гость: Карту РФ в студию!

За 31 декабря 1991 г. (09:27)

  • ответить
  • ветвь обсуждения
07.12.2022, 09:12
Гость: У советских собственная гордость!

В том же году советский инженер Эдуард Мельников сумел повторить конструкцию моноколеса с моторчиком от мопеда, впервые представленного публике в 1910 году. Об этом с гордостью написали советские газеты.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
07.12.2022, 10:51
Гость: иван з.

Заблудился?
Пиши от себя, а не копируй с методички. Тогда не будешь вставлять всякую хрень куда попало.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
07.12.2022, 08:36
Гость: Медведев на журфаке МГУ

"Мы очень долгое время боролись за то, чтобы если есть желание куда-то уехать, его можно было бы реализовать. Если есть желание уехать - езжайте".

  • ответить
  • ветвь обсуждения
07.12.2022, 10:50
Гость: То ли дело в СССР!

13 декабря 1974 года советский океанограф Станислав Курилов совершил уникальный в истории побег из СССР, спрыгнув с борта круизного лайнера в открытом океане. План увенчался успехом — беглец смог вплавь добраться до филиппинского берега, проплыв в океане СТО КИЛОМЕТРОВ! Лучше акулы, чем совок.
Петр Патрушев,15 июня 1962, вплавь уплыл из Батуми в Турцию, преодолев тридцать километров. За побег заочно приговорен в СССР к расстрелу.

Брежнев подходит к Суслову и говорит:
- Слушай, Миша, у меня тут идея родилась... Что мы с этими диссидентами нянчимся? Давай откроем границы, пусть они все свалят отсюда...
- Ой, Лёня, да ты что... Мы же тут вдвоём с тобой останемся...
- Да нифига.. Ты один тут останешься...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
07.12.2022, 14:56
Гость: Анекдот не в кассу

Ошибся Леня из анекдота. Остались : Станкевич, Бурбулис, Шахрай, Осокин, Миткова, Кисилев, Максимовская, Калугин ( генерал -предатель),Бакатин, Попов ( Г.Х.), Гусинский, Березовский, братья Чубайс, Собчак с семьей, Медведев ( Рой), Яковлев, Горбачев, Наина Ельцина, Юмашев, Немцов, Хакамада, Коротич, Соловьев, Баба Лера ( Новодворская ), Жириновский, Гайдар, Грачев Паша-мерседес, Зубков, Медведев ( Дима ),Кудрин ( Леша ), СПЧ в в полном составе, ЭХО Москвы в полном составе и примкнувшие к ним мошенники с аферистами.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
07.12.2022, 18:35
Гость: остались (дополнение к 14:56)

запятая- питерская подворотня.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
07.12.2022, 14:28
Гость: Дополнение к 10:50

Зеркальный ответ империалиста.
Про побег Курилова.
Давно это было. (По смутным газетным восспоминаниям из 1960- 1980 х)
Во времена вторжения США во Вьетнам (я эту войну не одобряю) один чернокожий вояка дезертировал в СССР. Счастью советских политиков не было предела- ткнуть «пиндосов (правда эти выражения придумали патриоты позже) «фейсом по тейблу»- что может быть лучше для пропаганды- бегут не только от нас (умалчивалось), но и к нам.
Проси что хочешь, темнокожий брат. «Хочу жить у вас в климате, как у себя дома в Штатах
т. е. в Техасе. Заявку выполнили- поселили в Туркмении. Песок, жара, кобры, тарантулы и каракурты и т. д. и всё это без кондиционеров, холодильников. Не знаю когда, но он заревел, верните меня домой в ША, лучше отсижу за дезертирство, но на РОДИНЕ. Вернули через (кажется) Скандинавов (По смутным газетным восспоминаниям из газет времён гласности)

  • ответить
  • ветвь обсуждения
07.12.2022, 08:35
Гость: Гость

Да нету никаких проблем. Ну уехали и уехали. Не так уж их много в масштабах страны. Незаменимых у нас нет. По факту, всем наплевать. Никто и не заметит. А вот что они будут делать за бугром, когда не смогут зарабатывать в России...А это обязательно когда-то случится. Там они никому не нужны. Это миф, что классные спецы востребованы за границей. Ну если только у них есть там серьезные связи. Но это уже про другое. Это про умение устроиться, а не про квалификацию.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
07.12.2022, 09:04
Гость: тоже-врач

Не соглашусь, что не так уж много. Падение рождаемости на 6,5% означает, что минимум 10% активного населения свалили, прихватив беременных жён и подруг. Вопрос только в доле узбеков среди сваливших.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
07.12.2022, 08:13
Гость: Ерунда

Главное, политолог Илья Гращенков не уехал! Спасена страна!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
07.12.2022, 10:06
Гость: Иван

Да уж. Прав был Л.Д.Ландау, когда относил политологию к самым бесполезным профессиям.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
07.12.2022, 08:06
Гость: спокойный

а у бандитской шайки всегда проблемы с нормальными людьми ну не желают нормальные люди жить по понятиям

  • ответить
  • ветвь обсуждения
07.12.2022, 08:06
Гость: ?

А зачем айтишники в торгово-сырьевом придатке запада и востока,когда нет высокотехнологичного производства?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
07.12.2022, 07:36
Гость: ого как

Такой молодой,а уже директор,и свое мнение имеет.Как правильно сказал товарищ Сталин:"Незаменимых людей у нас нет"

  • ответить
  • ветвь обсуждения
07.12.2022, 04:18
Гость: И.В.С.

В военное время гораздо важнее определение "свой-чужой".
От чужих давно пора избавляться .

  • ответить
  • ветвь обсуждения
07.12.2022, 08:47
Гость: Важное определение

на "свой-чужой" надо проводить в первую очередь с верхушки власти. Там ведь, начиная с самого первого, сплошь иноагенты, как раз именно те, кого квасные и записные пропагандисты власти называют либеральной сволочью. Они ведь только на словах против дяди Сэма и его подручных, а по факту с плохо скрываемой надеждой ждут когда он призовёт их в опочивальню и назовёт первой женой этой ночи.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
07.12.2022, 08:01
Гость: с кем останешься?

Со своими социально близкими шариковыми?Впрочем туда вам и дорога...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
07.12.2022, 07:49
Гость: токже возможно

уехали не "чужие", а "свои" которые не хотят что бы "чужие" их послали умирать за "чужих".

  • ответить
  • ветвь обсуждения
07.12.2022, 01:05
Гость: Дед

Руководство страны тоже на удалёнку перевести?
Им в России жить некомфортно и будут управлять из Майами,Лондона или ещё какой деревушки на Багамах.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
07.12.2022, 00:28
Гость: Дед

Легче не значит лучше.
Наша страна уже сходила по лёгкому пути.
Так что лучше тернистый путь,но независимый.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
07.12.2022, 02:29
Гость: Макар

Да, действительно, в старости дурак не становится мудрецом. Дурак в старости становится старым дураком.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.