• Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Форум
Главная → Форум
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Томас Санкара, президент Буркина-Фасо
Комментарии читателей
Оставить комментарий

Комментарии

11.05.2016, 23:48
Гость: НХ

Томас Санкара - "чёрный Че Гевара" - идеалист и бессребреник, для которого социальная справедливость и развитие собственной страны были ценностями высшего порядка. Он переименовал свою страну, Верхнюю Вольту, в Буркина-Фасо - в переводе: Родина достойных людей. При нем страна проводила независимую политику и развивала собственную экономику и социальную сферу. Это был самый бедный в мире президент. Санкара крайне не устраивал страны Запада, в особенности бывшую метрополию — Францию и Соединенные Штаты Америки, которые также были обеспокоены успехом политики «опоры на собственные силы» и отказом от навязываемой помощи подконтрольных США кредитных организаций. Видимо, не без их участия был совершён переворот, в ходе которого Санкару убили. Но он прав: идеи социальной справедливости убить нельзя.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.05.2016, 07:37
Гость: D.D.

Справедливость - равенство прав равных по положению.
тчк
Движение - жизнь.
тчк
Т.е.
Каков социум в данный конкретный исторический момент, таковы и существующие в нем представления о прекрасном - на данный конкретный исторический момент.
(какое может быть "убийство" при перманентном перерождении)

  • ответить
  • ветвь обсуждения
11.05.2016, 23:35
Гость: Рабинович

Как заметили ещё по поводу своей истории французы (а русская история это полностью подтвердила), революцию задумывают идеалисты, совершают фанатики, а итогами пользуются подлецы. Последние превращают светлые идеи в инструмент управления толпой, после чего идеи выхолащиваются естественным путём.
Ну и, конечно, вполне справедливы все три пункта, изложенные D.D.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
11.05.2016, 07:40
Гость: D.D.

"Никогда"?? Пфф-ф, - элементарно, ватсон.
1.Идеи, как правило, "убиваются" непосредственными носителями оных идей, - самими революционерами, при переходе ими от теории к практике социального переустройства(от слов к делу).
2.Идеи имеют свойство устаревать, ибо времена меняются и мы меняемся вместе с ними. Актуальность идей определяется национально-социальной потребностью в данный конкретный исторический момент.
3.Идеи аннигилируются идеями иного уровня, причем, любого: и более высокого, и более низкого, - все дело в наличии соотв. оператора процесса - Манипулятора ОС.
(но это, конечно же, не данный буркинаб)

  • ответить
  • ветвь обсуждения
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку файлов cookie

Мы используем файлы cookie и сервисы сбора технических данных для корректной работы сайта и анализа посещаемости. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обработкой этих данных.