• Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Форум
Главная → Форум
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Евгений Спицын, историк, публицист
Комментарии читателей
Оставить комментарий

Комментарии

28.01.2024, 01:29
Гость: ant1949

Политики подобны поварам на политической кухне.
Ленин является одним из выдающихся политических поваров.
Он бесспорно внёс весомый вклад в теорию поварского дело.
С практикой у него туговато.
Всего лишь около 5 (пяти) лет проверки теории на практике.
Надо отдать должное. Он проявил удивительную гибкость и способность адаптироваться к меняющейся обстановке идя на компромиссы. Например, он отказался от мировой революции и решил строить коммунизм в России. Когда с коммунизмом (военным) возникли проблемы, он сделал два шага назад, в НЭП с его частной собственностью, спекуляцией и эксплуатацией.
Ленину удалось за столь короткий срок заложить фундамент новой модели общества и разработать множество рецептов по взятию и сохранению власти, формированию армии и организации экономики на социалистический лад.
Увы, ему было отведено слишком мало
времени для проверки на практике политических рецептов, разработанных им.
Последователи Ленина оказались менее творческими, злоупотребляли догматизмом и превратили ленинские рецепты в догмы.
Результат печальный.
Первый коммунистический блин получился комом.
Но жизнь продолжается и, внеся необходимые изменения в рецепты и технологию, можно ещё раз попытаться сделать сказку былью.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.01.2024, 11:38
Гость: Иван

Довольно сказок! Мы не желаем сказок! Эти социалистические сказки обошлись России с начала ХХ века в 110 миллионов голов! (на 10 млнов больше, чем предсказывал Ф.М.Достоевский). Кстати главного НЭПмана сказочника надо поближе к земле определить, пора и честь знать!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.01.2024, 12:59
Гость: ant1949

Уважаемый Иван!
Прогресс не остановишь.
Не следует забывать, что обстановка постоянно меняется и человечество должно постоянно эволюционно адаптироваться к ней, во избежании накопления противоречий до критической массы с последующими громами и молниями революционных преобразований.
Прежде всего надо стремиться выравнивать потенциалы в человеческом обществе до оптимального уровня, обеспечивающего нормальное функционирование общества.
Пример снижении разности потенциалов можно наблюдать в электронике, где разность потенциалов между элементами схем снизилась с сотен до единиц вольт, при одновременном фантастическом увеличении их функциональных возможностей и экономичности.
Достаточно сравнить компьютер на лампах, весивший тонны, размещавшийся в огромных помещениях и обладавший киловаттной мощностью с современным смартфоном, размещающимся в кармане и превосходящем своего дедушку в миллионы раз по всем показателям.
Сопротивляться прогрессу смертельно опасно.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.01.2024, 14:29
Гость: Иван

Господин ant1949, Утопия Томаса Мора - это остров всеобщего благоденствия и процветания. И когда ещё была слабо развита география, Томас Мор разместил его где-то в далёком океане. Но потом когда все континенты и острова открыли оказалось, что такого острова нет. Прогресс - это такая же Утопия с той разницей, что Томас Мор размещал её в пространстве, а коммунисты разместили его во времени. А так как имеется три времени: настоящее, прошедшее и будущее, то социалисты - коммунисты разместили его в будущем времени и ещё назвали "светлым будущим". Утопия! Мы видим какое оно, это светлое будущее!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.01.2024, 18:01
Гость: ant1949

Уважаемый Иван, настоящее это реальная жизнь, которая является МИГОМ между прожитым прошлым и неведомым будущим, которое полно иллюзий, мечтаний и планов.
Будущее привлекательно своей невесомостью, загадочностью, многовариантность и относительной непредсказуимостью.
Будущее подобно прекрасному лугу вдали.
По мере приближения к нему становятся видны все его недостатки:ямы, кочки, мусор и невидимые из дали проплешины.
Убеждён, что полноценно живёт тот, кто не ждёт от будущего манны небесной или коммунистического изобилия и всегда готов выравнивать ямы, срезать кочки, убирать мусор и засевать проплешины, оказавшиеся на жизненном пути.
Так не будет разочарований и постоянно растущего недовольства, чреватого возникновением очередной революционной ситуации.
Что касается светлого будущего, то оно периодически сбывается у того, кто достигает тех или иных результатов на своем жизненном пути, трансформируя проблемы в достижения.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.01.2024, 15:41
Гость: Ивану

Ты-слепец и рассуждаешь,как слепец,поэтому тебе Никогда не увидеть светлого будущего,даже ,если,оно наступит.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.01.2024, 16:48
Гость: Иван

Не надо злиться! По нашему - идёт процесс воскресения России, но Православной христианской. Вот он то и наступает. И этому процессу нужно содействовать, а не тыкать палки в колёса.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.01.2024, 21:35
Гость: Фома

продолжатели делишек гайдаров и чуьайсов всегда будут ненавидеть Ленина потому , что им позволил обогатиться не Ленин , а горбачев, ельцин.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.01.2024, 00:02
Гость: Иван

Егор Гайдар - внучёк Янкеля Гайдара соратника Ленина, достойный продолжатель ленинской Новой Экономической Политики (НЭП), названой им, т.е. Егором Гайдаром в 90-тых, - Рыночная Экономика. ЛЕ-НИН-ЦЫ(!), прошу любить and жаловать! Кого, чего? Кого? - гайдаров, чубайсов. Чего? - Рыночную Экономику им. В.И.Ленина, одним из вами и нами "любимым" результатом, которой была ПРИ-ВА-ТИЗАЦИ-ЯЯЯ. "... И Ленин великий ВАМ путь озарил... !" Именно Ленин отказался от строительства коммунизма и уже спустя 3 года после октябрьской революции восстановил капитализм. Ввел НЭП – совмещение рыночной экономики с государственным регулированием. Это стало настоящим шоком для большинства революционеров.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.01.2024, 15:42
Гость: Ивану

Не пиши,не стоит демонстрировать всем свою дремучую неграмотность.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.01.2024, 20:25
Гость: Э.. .

Князья дрались между, бенефициарами стали кочевники. Самодержавие отвадило кочевников - факт. Интересно как кочевники отыграли свое - они воспользовались рознью внутри империи. Рознь возникла не между отдельными частями, а между слоями населения. Как до людей не доходит, что рознь ведет к тотальному грабежу? По моему из за пропаганды, которую кочевники бесконтрольно ведут в наляк. Вот что делает этот историк? -Разделяет. И Ленин разделял.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.01.2024, 16:55
Гость: Во как колбасит

от одного лишь упоминания имени Ленина кремлёвскую продажную шушеру. Прям таки любо дорого посмотреть как беснуются фашистики с нацистиками, хлеще хохляцких.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.01.2024, 16:43
Гость: Остап

А какое отношение Ленин имеет к государству Российская Федерация? Был СССР- праздновали. Нет СССР- не празднуют. Дни рождения царей тоже не празднуют, нет Российской Империи.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.01.2024, 18:55
Гость: Ceburec

Вы бы еще написали,что России 33 года(возраст Иисуса Христа)...Вы с Украины?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.01.2024, 22:04
Гость: на самом деле

государству РФ 33 года.До него было государство РСФСР,которое действительно основал Ленин.Совместно с 15 другими государствами,вышедшими из распавшейся РИ,составляли Союз ССР.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.01.2024, 16:17
Гость: Влад

Ильич: задумал, сделал, получилось. В 90-е "белые" взяли своё, но обделались по полной - вот и бесятся. И боятся повторения, потому что - получилось тогда.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.01.2024, 16:06
Гость: Зоя

Дорогой Владимир Ильич!
Мы Вас помним, любим и молимся о упокоении вашей души в Райских селениих.
Слава великому Ленину!
Со святыми упокой, Христе.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.01.2024, 17:51
Гость: Иван

Не мы, а Вы! Этого лысого чёрточеловека земля не принемает, а Вы "со святыми упокой..." . О Зоя, святая простота!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.01.2024, 18:42
Гость: Зоя

Со святыми упокой, Христе, душу раба Твоего Владимира.
—-
Насчёт, «земля не принимает» - это типичное язычество (подвид сатанизма). Вы этого даже и не понимаете.
Сочувствую вам.
Хороший совет таким неведающим дал наш баснописец И.А.Крылов:
«Чем кумушек считать, трудиться, не лучше ль на себя, кума, оборотиться?»

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.01.2024, 19:58
Гость: Иван

«... Ибо прах еси, в прах и изЫдеши». Это Господь говорит Адаму после преступления. Прах это по церковно-славянски земля. Сжигать - это обычай языческий. А молиться за Ленина - хотя бы посоветуйтесь со своим приходским батюшкой. Ибо молитвой Вы входите в общение с миром невидемым, но ведомым и там, по простоте душевной, можно нажить как пользу для себя и для ближних, так и серьёзную неприятность.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.01.2024, 23:38
Гость: Зоя

Молитвой Богу наживёшь неприятность?????
Вы серьёзно?
И Адам здесь упомянут с какой стати, непонятно.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.01.2024, 15:44
Гость: для Зоя

А,он всё время Адама поминает-возможно,его самого так зовут в реальности,по паспорту?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.01.2024, 00:18
Гость: Иван

Кроме Бога, существуют ещё падшие ангелы - бесы, которым очень не нравится, что падшие (по грехопадению Адама) люди молятся Богу. Одно дело молиться за себя и за своих близких - это благословение Божие, а другое - молиться за кого-то, особенно грешного, на это Божия благословения нет и дьявол в миг отреагорует и наведёт серьёзное повреждение. Не делайте того, чего делать не надо. Добрыми намерениями выстлана дорога в адъ!
А Адам бы взят от земли и после грехопадения тело его должно вернуться в землю, т.е. похоронено. А мы наследники Адама, т.е. он наш праотец.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.01.2024, 15:47
Гость: Ваня-Адам это твой праотец

Остальных не трогай.Не все же евреи или просто верующие в человека,которого слепили из грязи под ногами бога?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.01.2024, 14:23
Гость: Зоя

Правда? А Христос Спаситель говорил нам : "Но вам, слушающим, говорю: люби́те врагов ваших, благотворите ненавидящим вас,
благословляйте проклинающих вас и молитесь за обижающих вас.",- Лк,6,27.
Молиться надо даже за врагов. А дедушка Ленин мне не враг, а друг.
За своего друга я молюсь и молиться буду. Также, как мне друг Иосиф Виссарионович Сталин. И за него молюсь.
А насчет праотца, то это ваш праотец Адам, а мой праотец Авраам - отец всех верующих.
В общем, язычество из вас просто прёт, а вы ещё вздумали поучать ХРИСТИАН!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.01.2024, 20:51
Гость: Ох,Иван...

Снова носишься со своим евреем-Адамом,слепленным из грязи? Успокойся.И,ещё,-нет никакого церковно-славянского,есть просто старо-славянский язык,старо-русский,что ли.Не лепи ты к каждому случаю-событию,свою еврейскую церковь,она здесь вообще не при чём.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.01.2024, 15:36
Гость: Просто интересно?

А в социалистической Белоруссии отмечали столетие со дня смерти товарища Ленина?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.01.2024, 18:56
Гость: Ceburec

У них свой Ленин-Лукашенко.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.01.2024, 15:34
Гость: Так в чем проблема?

Кто запрещает праздновать столетие вождя всего пролетарьята? Вроде, за это не наказывают?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.01.2024, 15:30
Гость: никник

поддержу Гость: Иван-ещё в Ветхом Завете есть предупреждение,что придёт антихрист и будет править 42 месяца и будет порушена вера Богу.Это было признано всем христианским сообществом,что ленин-антихрист.НА разрушение всей веры на Земле не хватило силы у "князя мира "Так-как Россия находилась под Благодатью Бога-к власти пришёл Сталин и показал "кузькину мать"проводникам "света революции",но не всем:вера была под запретом до распада союза.После распада Союза,как на выжженную землю хлынули разные проповедники и буйным цветом расцвёл "бисер"сектанства

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.01.2024, 20:57
Гость: И,ты...никник?

Что вы всё приплетаете свою еврейскую-христианскую и не только(ветхим заветом восторгаетесь-жуткая литература,чистый экстремизм ,сплошь про убийства и кровосмешения евреев,а-вам нравится?) веру,она же только о том,что ВСЕ народы мира должны служить евреям,а те,если захотят,могут поступать с ними,как с животными,-убивать,не жалея ни малых-ни старых-, и даже питаться ими.Миленькая религия для рабов божьих. Вы хоть внимательно прочтите эту библию,чтобы понять весь ужас,описанный там,для всех,кроме евреев.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.01.2024, 15:09
Гость: Ключник ада

Спицын у тя не все спицы в колесе. Пройденый этап . Kто был полезней Грозный или Ульянов решать не нам. Да и ответ очевиден , глядя на дрюжбу народов в Прибалтке,на Кавказе и Средней Азии, умри.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.01.2024, 15:08
Гость: э... . Ленин - тряпка, что то новенькое.

Заставьте бороться на смерть(да хоть кого) и будут жулики лазить безнаказанно, по карманам борющихся. Потому, что борющимся не до жиру, ведь на кону - жизнь. Так оно и было - сначала обобрали богатых, а затем и бедных довели до голодной смерти.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.01.2024, 13:53
Гость: Ленин, он же Бланк, он же Ульянов, он же Крупский - самый не

Нацистская брехня.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.01.2024, 10:11
Гость: Одно только жаль

что не дожил Бланк до 1937-го.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.01.2024, 20:59
Гость: как не дожил?

Он со товарищи его и устроил,пока некто,похожий на него,спокойно лежал себе в мавзолее.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.01.2024, 12:22
Гость: Иван

Он ещё и до своих похорон не дожил, потому что он и сейчас - живее всех живых. Не вижу причин плакаться коммунарам.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.01.2024, 09:48
Гость: Да уж

Начать в стране гражданскую войну, чтобы не получать аннексий и контрибуций. Гений, что и говорить. Недаром творение этого гения, СССР, развалился, как гнилой сарай, всего за семьдесят лет. Люди дольше живут.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.01.2024, 21:03
Гость: Да уж,да уж

Ты попробуй сначала построй из неграмотной крестьянской страны с сохой,построить ВСЁ,что построено было,только учитывай ещё 2 мировых войны+гражданскую,с разрушениями ,и сравни,ЧТО мы имеем сейчас.А,мы сейчас доедаем остатки того,Что было построено нашими дедами-отцами,и практически разрушено новыми "хозяевами".ПС:Прошло 33 года...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.01.2024, 15:08
Гость: тд

... Для советской России-русского и дружественных трудовых народов, свои предатели оказались.. как, обычно ,-хуже врагов!!..

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.01.2024, 16:39
Гость: Ну, так

СССР, основанный предателями, и закончил предателями. Всё закономерно. Бог не Микишка.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.01.2024, 20:23
Гость: тд

.. интересно а, кого предали создатели советской России-ссср, Гольштейн готтороп Гогенцоллернов под кличкой Романовы или сепаратиста Керенского ико офицеров, которые присягали Ники цваю и принудили отречься от должности помазанника божьего , и перешли на сторону интервентов, иностранных инвесторов - колонизаторов,ипр.местечковых паразитов всех мастей??!!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.01.2024, 19:39
Гость: антисоветчики счастливы, что страна развалилась

И не могут простить Ленину того, что он не позволил развалить страну в 1918 году...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.01.2024, 14:25
Гость: Viktor

Чем же тебя достал советский союз? То, что я там жил хорошо, а ты плохо?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.01.2024, 13:18
Гость: Начать в стране гражданскую войну

С чего же она началась, ну-ка, ну-ка, поведай нам! По дням и по событиям, пожалуйста.
Я тебе, бедолаге, даже помогу: 25 октября, еще до штурма Зимнего, Керенский ломанулся, зачем-то, в посольство США. Видимо, именно это послужило поводом утверждать, что заказчиками Октябрьской революции были США. О чем он там пытался договориться - тайна, покрытая мраком, амеры глухо молчат, хотя они люто ненавидят Ленина, но к чему их пытался склонить Керенский - скрывают уже боле века.
Оттуда Керенский рванул к "своим верным войскам", конкретно к генералу Краснову. Вроде даже как почти даже удалось уговорить часть красновцев пойти на Питер, но затем те же самые красновцы решили арестовать Керенского и выдать его большевикам. Адъютанты премьер-министра тянули жребий, кто из низ пристрелит лузера Керенского, жребий пал на Кованько.
Ну, давай дальше, рассказывай, по дням и событиям, как "Ленин начал гражданскую войну", когда даже армия послала Керенского и единственной силой, выступившей против большевиков, оказался чехословацкий корпус. Бои в Киеве? так это тема совсем отдельная, Киев не подчинялся ни Керенскому, ни Ленину - он еще летом 1917 объявил о своей нэзалэжности. Министр Временного правительства Верховский отдал приказ арестовать командующего Донского Войска (че за войско самозванное?) Каледина 1 сентября 1917, задолго до октябрьской революции. Это, что ли, "Ленин начал гражданскую войну"?
Давай, крендель, по датам и событиям, рассказывай, как "Ленин начал гражданскую войну"!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.01.2024, 19:35
Гость: ну, как всегда!

У русофобов толи с русским языком большие проблемы, толи связь с реальностью потеряли полностью...
Их русским языком просят: "По дням и по событиям, пожалуйста" - вместо дат и событий в ответ какие-то цитаты, хорошо хоть не из учебника по астрономии...
Ну, как объяснить дауну, что такое события и даты событий? Разве что на примерах...
07/03/1917 - "Донское казачье войско" смещает назначенного атамана и, впервые со времен Петра, войско выбирает атамана и посылает правительство России на.
10/05/1917 - "Коалиционное правительство" приняло резолюцию о получении "Украиной" автономии.
12/05/1917 - Постановление об украинизации школ
18/05/1917 - Создан 1-й украинский полк
10/06/1917 - Универсалом Центральной рады устанавливается автономия Украины, мнение Временного правительства никого не волнует
01/09/1917 - военный министр А. И. Верховский приказал арестовать Каледина и был вторично послан.
13/09/1917 - Поход войск генерала Корнилова на Питер
Вот, что-то подобное хотят получить, когда просят даты и события, а не цитаты и фантазии.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.01.2024, 17:45
Гость: Иван

1913 г. «Война Австрии с Россией была бы очень полезной для революции (во всей восточной Европе) штукой, но мало вероятия, чтобы Франц Иозеф и Николаша доставили нам сие удовольствие.» ПСС, т. 4,8 стр. 155.
17.10.1914 г. «Неверен лозунг „мира“ — лозунгом должно быть превращение национальной войны в гражданскую войну. Не саботаж войны, … а массовая пропаганда (не только среди „штатских“), ведущая к превращению войны в гражданскую войну… Наименьшим злом было бы теперь и тотчас — поражение царизма в данной войне. Ибо царизм во сто раз хуже кайзеризма… Направление работы (упорной, систематической, долгой может быть) в духе превращения национальной войны в гражданскую — вот вся суть… Пролетарский лозунг должен быть: гражданская война.» ПСС, т. 49, стр. 13−14.
31.10.1914 г. «Лозунг наш — гражданская война. Мы не можем ее „сделать“, но мы ее проповедуем и в этом направлении работаем …возбуждение ненависти к своему правительству, призывы… к совместной их гражданской войне… Лозунг мира теперь нелеп и ошибочен…» ПСС, т. 49, стр. 24−25.
Обратим особое внимание на даты! Еще нет Мировой войны, но Ленин о ней мечтает. И как только она началась, "вождь мирового пролетариата" уже яростно «ЗА» поражение в ней России. Вот что говорит на эту тему еще один крупнейший большевистский лидер Л.Д.Троцкий (Бронштейн): «Советская власть — это организованная гражданская война против помещиков, буржуазии и кулаков».

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.01.2024, 09:29
Гость: грубо? простите..

Ленин гений! Антисоветчики психически нездоровые люди. У меня всё.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.01.2024, 20:20
Гость: Viktor

Это все так, но они захватили власть после пьяного Ельцина

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.01.2024, 09:14
Гость: В.И. Ленин

Богатые и жулики, это — две стороны одной медали, это — два главные разряда паразитов, вскормленных капитализмом, это — главные враги социализма, этих врагов надо взять под особый надзор всего населения, с ними надо расправляться, при малейшем нарушении ими правил и законов социалистического общества, беспощадно.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.01.2024, 09:11
Гость: Юрий СПб

Либо этот историк сам НИЧЕГО не понимает, что весьма сомнительно, либо ВСЁ понимает, что весьма реально, а значит этот публицист нагло и цинично лжёт.....чем занимался и занимается всю свою "сознательную" жизнь.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.01.2024, 15:43
Гость: Давай

Факты -ужаленый плинтусятник.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.01.2024, 09:02
Гость: Иван

Как раз начиная с 90-тых, Останкинская игла Кащея (тогдашний термин), транслировала всеми НТВэхами и ОРТэхами, обслуживающие капитал новоявленных олигархов, - какой негодяй И.В.Сталин. Именно он и был для них как "красная тряпка для быка"! Как ни включишь телевизор, так там только и пёрли все эти тв-ведущие евгении киселёвы, сергеи доренки, митковы и все кому не лень! А как раз про истинного кровавого палача Русского народа, убийцу Царской Семьи - НИ ЗВУКА! Я ещё тогда этому удивлялся: как так, основателя всего красно-коммунарского Ленина не трогают, а восстановившего после его кровавых разрушительных дел Россию, Сталина поносят всем постсоветским кагалом! Ленин, он же Бланк, он же Ульянов, он же Крупский - самый негодяйный нигодяй, а по церковному - Антихрист!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.01.2024, 15:55
Гость: иванушка-дурачок

...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.01.2024, 15:33
Гость: тд

... Ленин, Сталин и их саратники подобно спасителю 2000 лет назад, погнали из храмов торговцев..и объявили паразитов всех мастей вне закона, став их злейшими врагами!!??

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.01.2024, 20:47
Гость: Иван

...Содрали с икон золотые оклады, отняли священные золотые, сосуды, потиры, кресты , панагии и прочую дорогую церковную утварь, ногами утрамбовали в специальные ящики и отправили в Форт Нокс за проценты полученные на проведение революции. А противящихся священников и мирян убивали. Устроили своим "злейшим врагам" такой Красный террор, от которого дрожали самые стойкие души. И во главе этого геноцида Русских стояло сатанинское учреждение ЧК, сплошь наполненное инородцами, садистами, уголовными преступниками, нравственными уродами несомненно одержимых дьяволом. И в руках этих людей оказалась Россия и руки этих людей пожимала культурная Европа! Каганович когда взялся за рукоятку "адской машинки" перед взрывом Храма Христа Спасителя, эдак с юморком произнёс: "Ну, что задерём подол матушке России...!". И вы думаете, что Христосъ Спаситель вернёт вам ваш сгнивший социалистический реализм?! Отнюдь! А вот храм Свой - вернул, ибо Богъ поругаем не бывает!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.01.2024, 13:52
Гость: если у кого-то провалы памяти, то напомню, что

Сталин увековечил имя и память Ленина. Ленин и Сталин вернули сепаратистскую прогерманскую "Украину" (в состав которой Грушевский включил даже Воронеж!) в состав единой страны. 6 апреля 1930 наивысшей государственной наградой СССР был учрежден орден Ленина.
В первом гимне СССР, 1943 года, были слова:
Сквозь грозы сияло нам солнце свободы,
И Ленин великий нам путь озарил.
Вероятно, Сталин знал, что делал, когда утверждал такой текст. А то, что ельциноидов корежит от Ленина - это нормально, лица определенной национальности, кучковавшиеся на "Эхе миквы", всегда ненавидели Ленина, а Фанни Каплан вообще в него стреляла...
Кстати, это покушение было не первым. Организатор первого, в январе 1918, был чел с традиционно "русской" фамилией Шаховской (по матери - Бержинский). Несостоявшийся исполнитель покушения Голгофский, был арестован, но, после беседы с Лениным, отпущен под честное слово. "Ленин, он же Бланк, он же Ульянов, он же Крупский - самый негодяйный нигодяй", почему-то не боялся ходить без охраны, в отличие от его хулителей. Ты попытайся подойти к Гундяеву и поинтересоваться, почему он не может, подобно Ленину, без охраны - и тебя бойцы ФСО размажут по асфальту.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.01.2024, 08:41
Гость: 100 лет спустя

История повторяется по Ленину...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.01.2024, 08:20
Гость: Зачем обсуждать

И тем более пережевать за глупость. Возьмём меня, уже с разгона НТВ не смотрю профнепригодность, от слова совсем. Не убеждят подонки в законности своего воровства.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.01.2024, 15:39
Гость: тд

... купить НТВ у Гусинского за+- ярд зелени, организацию почти банкрот- с долгом ещё ярд (с непонятно как порученной лицензией на вещание)... за счёт денег "всенародного достояния" , это кого, обокрали ??!!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.01.2024, 08:11
Гость: были и аннексии и контрибуции

За Брестский мир было заплачено российскими западными территориями,это разве не аннексия.При этом Ленинское правительство платило Германии контрибуцию.А гражданская война в России разве не бойня с миллионами погибших,разрухой и миллионами беспризорников.
Социализм оказывается можно было построить без гражданской войны с жертвами и разрухой,как в Австрии и Швеции еще в 70-е годы ХХ века.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.01.2024, 14:25
Гость: Брестский мир состоялся благодаря стараниям антисоветчиков

На первом этапе переговоров, 22—28 декабря, была достигнута договоренность о мире без каких-либо аннексий и контрибуций. Более того, Германия и ее вассалы признавали Польшу, Литву и Курляндию автономиями в составе России! Лифляндия и Эстляндия не имели даже автономий. Ессно, антанту это категорически не устраивало, и переговоры были сорваны. Антанте нужна была война до последнего русского. Антанта мечтала об интервенции в Россию, Крым и Бессарабия, по планам Антанты, должны были откусаны от России еще в середине 19 века - такие вот "союзники" были у проказника Никки! Да, совсем незадолго до ПМВ "союзник" Великобритания двумя руками участвовала в Японской войне... Кто, кроме конченного идиота, мог поверить, что колониальная Великобритания отдаст России контроль над проливами? Та самая Великобритания, которая даже в годы совместной войны продолжала раздувать пожар на Кавказе и а Закавказье... А "союзница" Франция, почему-то, де-факто командовала "Чешским корпусом", который и устроил вооруженный мятеж, который называют началом "гражданской войны".
А "построить социализм без гражданской войны" можно было только в условиях двуполярного мира, что и было подтверждено после развала СССР: вместе с СССР кончился и "социализм Австрии и Швеции". Кстати, по какому-то невероятному совпадению Улофа Пальме пристрелили после того, как Горби начал гробить СССР...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.01.2024, 13:32
Гость: А было бы что то похожее?

В Австрии и Швеции без русской революции? Это финансово не целесообразно.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.01.2024, 12:39
Гость: ага

бей своих,чтоб чужие боялись.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.01.2024, 07:21
Гость: В первую

очередь потомок повара должен быть благодарен Великому Ленину и царю-идиоту. С его то данными, навряд ли для поступления в университеты были бы квоты. И то, что ему светило , это продолжение династии. А вот попы, действительно самые не примеримые враги советской власти, которые потеряли практически всё, вместе с влиянием на управление государства. Но из-за скудности ума нынешней элите, которая может торговать только "цветами", не понять кто им помог выбраться из "воды".

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.01.2024, 06:44
Гость: У

кого страна производила "галоши " , бессмысленно требовать правдивого осмысления исторических фактов.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.01.2024, 14:28
Гость: производство галош оказалось

Слишком сложным для дэффективных манагеров, и теперь РФ галоши импортирует. Прогнут янки Китай на санкции - и придется вместо галош лапти надевать...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.01.2024, 12:56
Гость: А как

па нашой пагоди без галошов, тем боле, бес банабаков?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.01.2024, 03:11
Гость: демагог

Поливание грязи грязью увеличивает количество грязи.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.01.2024, 02:56
Гость: КАЖДЫЙ русофоб люто ненавидит Ленина:

Гитлер, нацюки нэзалэжной, наймиты госдепа, вроде Эха миквы или Дождя...
Ленин строил промышленность России, а ненавистники Ленина весьма успешно промышленность России уничтожают.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.01.2024, 01:57
Гость: спокойный

в свое время юморист задорнов задал вопрос и почему это этот призрак бродил бродил поо европе но зашел и остался именно в россии

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.01.2024, 01:40
Гость: Заключить мир без аннексии и контрибуции.119 раз трубой!

Белгородец убивший друга за критику его решения пойти на войну в Украину, завербовался на войну из тюрьмы и получил помилование.

Как пишет телеграм-канал «Аполитичность губит», в апреле 2022 года Андрей Михаэлис пил дома самогон со своим другом Равилем. Так как последний намочил одежду, он разделся и сел голым российский флаг, который лежал на диване.

На фоне этого у мужчин начался конфликт и завязалась драка. После того, как Равиль начал критиковать решение Милаэлиса пойти воевать в Украину, тот взял металлическую трубу и 119 раз ударил ей лежащего на диване друга, снимая всё это на камеру, чтобы застыдить его.

Мужчина скончался той же ночью от травматического шока. Михаэлиса приговорили к десяти с половиной годам колонии, но в 2023-ем он завербовался на войну и получил помилование.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.01.2024, 01:14
Гость: ant1949

Вопрос историку-публицисту Спицыну:
почему Ленин призывал превратить войну между империалистами в гражданскую между гражданами России?
Почему империалистическая бойня миллионов и миллионов людей бессмысленная, а бойня между гражданами России имеет смысл? Какой?
В связи с этим также возникает вопрос, почему Ленин устроил разрушительную гражданскую войну при переходе от капитализма к социализму (коммунизму), а обратный процесс приватизации общественной собственности обошёлся без гражданской войны, если не считать бандитских разборок?
Не пора ли историкам-публицистам дать объективный анализ двух исторических, судьбоносных разворотов (переворотов) 17го и 91го годов.
Это необходимо для того, чтобы не наступать на те же грабли, не повторять ошибки и не возвращать несбыточные иллюзии о коммунистическом рае.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.01.2024, 14:50
Гость: почему Ленин призывал

Но послушались его призыва только антисоветчики-холуи антанты? Почему "бойня между гражданами России" началась не в октябре 1917, а только несколько месяцев спустя, и то не "между гражданами России", а по приказу Франции Чехословацкому корпусу?

Большевики успешно выводили Россию из ПМВ, отколовшаяся при Керенском "Украина" была почти возвращена, Коалиция даже была готова признать Польшу российской автономией, но Антанту это не устраивало категорически! Переговоры о мире были сорваны, по приказу из Франции Чехословацкий корпус устроил вооруженный мятеж, английский офицер Колчак объявил себя верховным правителем России и благодушно сдал Дальний Восток ошалевшим от счастья японцам...
В 1991 лютые недруги России получили то, чего они безуспешно добивались в 1917-1922: страна таки развалилась! Врагам России не понадобилось подогревать гражданскую войну - потому ее и не было!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.01.2024, 09:59
Гость: ****

Ленин не устраивал гражданскую войну. Сам подумай зачем? После 1-й мировой стоит разруха защищать нечем, а Ленину понадобилась гражданская война? Гражданская ыойна началась с мятежа чехословацкого корпуса. Затем войну продолжили царские офицеры и генералы после того, как Антанта предоставила им деньги и оружие. Ну а после того как гражданскую войну навязали, новая власть вынуждена была защищаться. А Спицын лучший историк. Вместо того, чтобы задавать вопросы Спицыну, почитай "Историю России" в 5 томах. Там все написано. А тебе вместо коммунистического рая нужен "капиталистический рай", котором люди стали жить в нищете?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.01.2024, 22:08
Гость: Иван

Являясь безусловным сторонником идей революционизма и позитивности социального насилия, Ленин как марксист, в первую очередь, выступал теоретиком и приверженцем учения о классовой борьбе и диктатуре пролетариата. При этом особый акцент Ленин делал на признании гражданской войны в качестве необходимого и неизбежного этапа разрешения классовых противоречий в обществе..

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.01.2024, 12:14
Гость: ant1949

Гражданская война возникает не по воле кого-то, а при возникновении неразрешимых мирным путём противоречий между слоями общества.
Большевики, под идейным руководством Ленина , спровоцировали её под лозунгами: "кто был ничем, тот станет всем", "весь мир насилья мы разрушим" и "грабь награбленное".
Столь радикальные лозунги напугали верхи общества и возбудили на сопротивление, которое, конечно было поддержано нашими заклятыми "партнёрами". Из ленинской искры разгорелось братоубийственной пламя.
Народная мудрость гласит:
"Благими намерениями выстлана дорога в ад".
Кстати, вопрос о развороте к капитализму в истории, наверное ещё не раскрыт.
Непаханое поле для историков, ждущее своего вождя-теоретика.
Что касается коммунизма, то я не против этого строя и стараюсь придерживаться в своей семье по принципу:
"От каждого по способностям, каждому по РАЗУМНЫМ потребностям".
В Государстве, а тем более во всемирном масштабе, всё намного сложнее, ибо люди и условия в которых они проживают, весьма разные, да и не следует забывать, что человек-разумный иногда теряет разум, становясь хуже хищного зверя.
Короче говоря, гладко было на мпрксистско-ленинской бумаге, да забыли про авраги.
Что касается истории и теории марксизма-ленинизма, то я их изучал в УМЛ, будучи членом партии. Тоже возникало много вопросов, на которые до сих пор ищу ответы.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.01.2024, 15:05
Гость: ты чего задом навазелиненным закрутил?

Тебя ткнули, как нагадившего кошака мордой в кучку, в твое вранье "Ленин устроил разрушительную гражданскую войну" - так решил другим враньем прикрыться, "Большевики, под идейным руководством Ленина , спровоцировали её"... А за полвека до этого Крымскую войну тоже "Большевики, под идейным руководством Ленина , спровоцировали"? Русско-турецкую 1877-1878 тоже? Японскую 1904-1905? "Большевики спровоцировали войну" всю историю России, и до 1917, и после 1991. Просто после отречения Гольштейн-Готторпа для врагов России сложилась благоприятная ситуация, начался, как в 1991, "парад суверенитетов", и Антанта (ныне "коллективный Запад") подсуетилась. Большевики не дали раздерибанить страну, но в 1991 Антанта взяла реванш, к несказанной радости ее холуев-антисоветчиков.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.01.2024, 14:32
Гость: Если

ты был членом партии, то что ж ты поливаешь грязью? Или что-то не додали? И не надо извращать. Не было грабь награбленное. Было возвращение наворованного. Часть офицеров и генералов приняли советскую власть и затем участвовали в ВОВ. А другая часть тоже могла принять, но они развязали гражданскую войну, а затем тоже участвовали в ВОВ, только с другой стороны, такие как Краснов и Шкуро. За это их и повесили. Не Ленин начал. И ты похоже стал хуже хищного зверя и стал похож на Краснова и Шкуро. Да и тебе как члену партии не пристало писать с ошибками. Поучил бы русский язык.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.01.2024, 18:27
Гость: Да еще и врет, как дышит

"Я не поливаю грязью нашу историю", при этом орет во все горло, что это не чехи, подчиняющиеся французскому генералу, а "Ленин устроил разрушительную гражданскую войну"! Тот же Колчак, которого антисоветчики столь любят рисовать благородным рыцарем, в реальности таковым не был, "слуга царю, отец солдатам" в реальности был заговорщиком! По словам князя Феликса Юсупова (тот, что Распутина грохнул) "Завидев меня, Родзянко встал, подошел и спросил с ходу:
– Москва желает объявить тебя императором. Что скажешь?
Не впервые слышал я это. Два уже месяца находились мы в Петербурге, и самые разные люди – политики, офицеры, священники – говорили мне то же. Вскоре адмирал Колчак и великий князь Николай Михайлович пришли повторить:
– Русского престола добивались не наследованием или избраньем. Его захватывали. Пользуйся случаем. Тебе все карты в руки".
Впрочем, "идейный монархист", каковым его любят выставлять антисоветчики, вполне благосклонно встретил весть о его свержении, отдал распоряжение 5 марта провести праздничный молебен и парад в честь победы революции. "Я принял присягу первому нашему Временному правительству. Присягу я принял по совести, считая это правительство как единственное правительство, которое необходимо было при тех обстоятельствах признать, и первый эту присягу принял. Я считал себя совершенно свободным от всяких обязательств по отношению к монархии".
Кстати, был в приятельских отношениях с эсером Борисом Савинковым, организатором убийства. Такой вот флюгер!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.01.2024, 16:24
Гость: да это мелкий гниденыш, с ним общаться - себя не уважать

Сперва врет "Ленин устроил разрушительную гражданскую войну". Ткнули его мордой во вранье - заюлил "Большевики, под идейным руководством Ленина , спровоцировали её". Не насильник виноват, а спровоцировавшая его девочка! Гопник не виноват - виноват ботан, спровоцировавший гопника своем мобильником! Английский офицер Колчак, прибывший в Россию по приказу из Великобритании, не виноват, что его спровоцировали назваться Верховным правителем России! Он благодушно взирал, как иностранные войска, чешские и японские, терзают его Родину, но ему это было абсолютно пофиг, его врагами были "неправильные" русские, а не иностранные войска! Вешать тех русских, кто не желал ему служить? Да с превеликим удовольствием, и виноват в этом, конечно же, не Колчак - "его Ленин спровоцировал" вешать железнодорожников или расстреливать членов учредительного собрания!
"Кровавые большевики" их не тронули, но Колчака спровоцировали!
Ну, так собаке и собачья смерть: по приказу Антанты попер против России - так Антанта его и сдала: выбросили его "союзники", как выбрасывают использованный презерватив!
Интересно, холую Антанты Колчаку в голову ни разу не приходил вопрос, почему находившийся на территории России Чехословацкий корпус подчинялся не ему, "Верховному правителю России", а французскому генералу Жанену?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.01.2024, 16:19
Гость: ant1949

Я не поливаю грязью нашу историю.
Я хочу понять, почему благие ленинские намерения не претворились в жизнь и всё вернулось на круги своя.
Я не против коммунизма, но, являясь реалистом, понимаю, что современный мир ещё не дорос до него и надо действовать с учётом фактического положения дел.
Кстати, сегодня созрели кое какие условия для коммунизации общества благодаря компьютеризации.
Китайцы экспериментируют скрещивая коммунизм с капитализмом при тотальном компьютерном контроле и природном трудолюбии и организованности.
Не злитесь. Будьте оптимистом.
Ошибки прошлого надо не скрывать, а анализировать, чтобы не повторять.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.01.2024, 17:22
Гость: А чо

сразу заюлил как мордой ткнули в доказательства? А то, что сейчас народ ограбили, тебя не беспокоит? Но может придет такое время, когда снова вернут награбленное. Снова завопишь про "грабь награбленное"? Нет, будет "вернуть награбленное". Напомню, что царя сверг не Ленин, а ближайшее окружение царя, в т.ч. даже его родственники. И даже церковь одобрила свержение царя. Царский режим просто сгнил. И при социализме простые люди жили гораздо лучше, чем сейчас. А благие ленинские намерения не претворились в жизнь из-за таких предателей вроде тебя. Ты такой же как Горбачев и Ельцын, да и Власов тоже. А китайцы расстреливают тех, кто зарвался. И правильно делают.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.01.2024, 00:44
Гость: Viktor

Ленина обливают грязью, советский союз обливают грязью, теперь вообще всю Россию обливают грязью - все это происки англосаксов, а внутри России их линию проводит пятая колонна, которая после Сталина только усилила свои позиции.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.01.2024, 14:42
Гость: а

а вы уверены, что пятая, а не первая?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.