Армата`Большая Советская энциклопедия`
Армата
старинное название артиллерийского орудия, появившегося на Руси во 2-ой половине 14 века. Ствол АРМАТЫ изготовлялся из железа, которое сворачивалось в трубку и затем заваривался шов; ствол орудия большого калибра, изготовлялся из нескольких сваренных полос железа.
Комментарии блещут профессионализмом. Во-первых, в зарубежных танках стальную броню никто не отменял. Во-вторых, на Т-90 композитную броню давно применяют. В третьих, двигатель на этом танке мощнее, что компенсирует некоторое утяжеление. Любой зарубежный танк будет как минимум не легче.
Название танка происходит от латинского слова Arma - оружие, борьба, сражение. Armata - воин, борец. Правильно произносить с ударением в начале слова.
не надо? У нас армия Ватикана?
В переводе на русский язык Армата означает Меркава.
Как бы, слово армата означает огнестрельное оружие.. и никак не переводится.. так вроде бы называли то ли в 13, то ли в 14 веке пушку..
Вот то то и оно что слов древнее 12 века мало кто понимает.
Кто тут из мордвы есть?
Что там на эрзянском слово "армата" значит?
Между прочим на эрзянском легко найти почему пушка называется пушка..
"пуш" на эрзянском кидать, швырять, бросать, толкать
(что и корень англицкий понятен? а эрзянскому языку лет поболее чем древнеримскому из которого латинский вырос и много позжее английский)
"ка" - вперед.
Вот и получаем - "пушка" то что "кидает вперед".
Куда дульнозарядные кидали снаряд?
В украинском языке ГАРМАТОЙ и поныне называется пушка. А теперь, если вспомнить, что раньше в России "история" это "гиштория", испанский язык - "гишпанский", также вспомним, что в некоторых языках "Н" (аш) в начале слова читается как русское "Г", например слово HITLER - Гитлер, а в других не читается вовсе, как во французском, то вопросы отпадают. А уж если вспомнить, что танк это "повозка для пушки" (нет, нет. - не в переводе, не возмущайтесь(!), а образно), то и вовсе АРМАТА это вполне нормальное русское название.
Этот вопрос не ко мне. Я просто перевёл название.
А почему не назвать танк по-русски?
"Воин", "Ратник", "Боец" - вполне нормальные названия.
Что значит эта (или этот) "Армата"?..
Нет такого слова в русском языке.
А что вы понимаете под русским языком?
Сммесь славянского с тюркским с заимствованиями из греческого и латинского придуманного Ломоносовым?
Или тот на котором еще в Иван Грозный и Петр Первый могли читать и писать и на варианте которого мордва и живущие рядом с ними эрзи и бурановские бабушки мовлят?
/ А почему не назвать танк по-русски?/ Например Т-134, как автомобильные номера когда серия заканчивается. А то все Абрамс, Амрам, Армата, дорожная карта.....
В современном русском нет.
А в средневековых летописях - есть.
приведи ссылку на словари. Нигде нет. Имею ввиду славянский и русские.
Голицинская летопись, запись 6897 года...
На основании этой записи куча ссылок и анализов в различной литературе, если нужны ссылки на словари и энциклопедии:
См. военная энциклопедия Сытина том1. 1911г.
Большая советская энциклопедия
Словарь синонимов русского языка....
Танк нужен, вопрос успеет ли он к большой войне.
У американцев совсем нет времени - без войны в Европе им не выжить никак.
С какой стороны твой петушок накукарекал?
.
Никто танками сейчас не воюет, а авиация идёт валом, крылатки новейшие.
Отоварим за всю мазуту любого, на любой вкус.
Броневой лист показан лицевой или тыльной стороной -а может это просто шлифованная табличка на глыбе гранита уж очень похоже?
это произвольный рисунок а не реальное фото
ну ты тупой, железяку с картинкой сравниваешь.
ты бы уже молчал в тряпочку и не показывал свою дремучесть лишний раз.
фотошопом не владеешь? Кто тебе положит фото карточки?
Современные зарубежные танки давно применяют многослойную броню из композитных материалов из высокомалекулярных пластмасс. Из-за разгона науки в России такие технологии и иматериалы не доступны, а закупать за границей фантастически дорого. Поэтому и решили старым дедовским способом просто увеличить толщину обычной брони с какими то добавками. Увеличение массы танка неизбежно снижает его маневринность и скорость и делает его более уезвимым для поражения противника. Смысл не в том чтобы танк не могли подбить прямым попаданием, если он остановится то его все равно добьют и сожгут, а чтобы он был малозаметным и в него было трудно попасть и он мог легко уходить от огня, при этом сам мог вести прицельный огонь, а в движущуюся цель попасть всегда гораздо трудней. Израильские танки вообще без бульдозеров не воюют. Впереди идут бронированные бульдозеры, их огромные ковши не одна ракета не возьмет, они разчищают разные препятствия и создают змлянные валы за которыми прячутся танки и ведут огонь. А тактика советских и российских войск, полный вперед на врага без связи, прикрытия и разведки, и побольше шума и бесполезной стрельбы, может испугаются и разбегутся, а если нет то как получится. Если всех перебьют, то пошлем второй батальон по такому же сценарию, а если резерва нет, то полундра хлопцы, спасайся кто как может.
ну ты пёрнул, впереди бульдозеры а сзади танки..)))
против безоружных палестинуев можно и на ишаке верхом ехать, не то что на бульдозере или танке. а ещё можно на майдане ментов безоружных гонять и давить на бульдозере.
кстати, сколько меркав миллионных спалили в прошлый раз копеечными эрпэгэшками?
вес меркавы 4 68 тон.
вес Т90 46 тон.
разнмцу чувствуешь, погонщик ишаков?
Правильно писать "высокомОлекулярный" от слова молекула. Вам лучше лошадей пасти, а не рассуждать о многослойной броне, которая применяется у нас уже не один десяток лет. Да и про бульдозеры не смешите народ, ибо это всего лишь машины для разминирования местности.
на улице дождь?
Ни как нет-с ветер
Армада-знаю,арматура -знаю,арматор -прочитал в словаре,а что такое "Армата"?
Армата с древнерусского - боевое приспособление - пушка, стенобитное орудие, какая-нибудь хитрая башня на колесах и т.п.
нет такого слова. Есть Армада у Даля, а арматы в русском или славянском нет.
лизинга, инвестиций, трейдинга, биллинга, троллинга или даже просто-напросто НЕДОДЕЛАННОЙ или ОБРЕЗАННОЙ арматуры.
Как вы судно назовете - так оно и поплывет…
Если попытаться прочесть некоторые иностранные названия дословно, может получится смешно и даже неприлично, - имеющие на своем языке абсолютно нормальное значение...
Зачем писать на темы в которых ни сам,ни читатели ничего не понимают. Для 99 % останется тайной до конца жизни чем отличаются стали 40Х от 40Х13 и от Х13.
40Х- имеет 0.4 процента углерода и менее 1 хрома
40Х13-0.4 углерода и 1.3 хрома вроде так
40Х, или "сорок хром", действительно имеет ОКОЛО 0,4% углерода, а вот 40Х13 содержит 13% хрома - и это уже нержавеющая сталь. Такую не варил, но поклассификации ЗКО сталь Ж4.
Ладно, я вас просвещу салаг, если в военном изделии есть буква Хе это всегда означает одно - хреновая и лучше таким не пользоваться. Такое когда нужно не взорвется или не работает, а когда не нужно, при погрузки например, как бабахнет, двоим мозги размазало, остальные в штаны наложили и трясутся, когда отошли, смотрим Х было на ящике.
Из пяти комментариев на данный момент - четыре сделаны вечными гражданами великого хозяина космоса - юкрэйна. Как им хочется, чтобы их ночные бредни перетекли в мир реальный...
Изя, если что - я не "вечный гражданин великого хозяина космоса - юкрэйна") Честно-честно)))
Комментарии сделаны теми, кто прекрасно знает вопрос не по сообщениям медвединформ бюры.
Что взять с недожителей недостраны?
Защищенность возрастет, маневренность ухудшится? Похоже, идеи разработчиков "Черного орла" плавно перетекли в "Армату? Во всяком случае, в год, когда впервые и единственный раз была показана модель "Черного орла", никакой "Арматы" еще и в помине не было. Или все не так?
ТАк как иначе, если Омский "тракторный" почил в бозе вместе со своим проектом?
Полная хрень. ГНИИ Стали давно мертв. Скорее всего, используется все та же 77 и 69 сталь, может быть, более чистый состав и переплав. Остальное чепуха, из ничего и будет ничего.
Вот анекдот, который ходил среди немецких танкистов о танкистах итальянских:
На полигоне итальянский офицер рассказывает о ТТХ нового итальянского танка: Этот танк имеет три передачи назад и одну вперед. Механик-водитель спрашивает: А зачем передача вперед? Офицер отвечает: А вдруг противник зайдет с тыла!
А Вы батенька похоже из тех, кого за бухляшку уволили? Ну так не серчайте. Сами виноваты... НИИ живее всех живых!
некому. Как обычно. Зато можно лохов пропутинзких развести на преведмедведа.
а что в настоящем? "Она" опять не полетела,потому что все деньги на строительство стадиона для импортных футболистов?
Из тебя в старости отличный брюзга получится)))
А ты Буратино и останешься как в детстве.
Тот мужчина в котором до старости не сохранилось ничего от мальчишки, просто моральный урод.Это о тебе.
"Броня крепка, и танки наши быстры!.."
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 | О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама | |||
|
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842. Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции. Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения. Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий. |
Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.