Сейчас самое главное найти гены которые отвечают за размер зерна.
Если увеличить размер зерна в два раза то урожай повышается автоматически до 90-100 центнеров с гектара. Если увеличить размер зерна в пять раз то урожай повышается автоматически до 100-200 центнеров с гектара. Сейчас урожайность в Европе примерно 30-40 центнеров с гектара. Гены которые отвечают за размер зерна уже найдены и ученые делают попытки перестроить гены на увеличение размера зерна. Пока результаты незначительные. Процесс регулируется
только на уменьшение размера зерна а вот на увеличение размера зерна пока не получается. Спонтано-случайно были получены результаты на увеличение размера зерна но при повторных попытках результат не подтверждался. Здесь самое главное научиться изменять програмно МОДИФИКАЦИЮ, структуру, порядок генов.
полная лабуда.
любое ковыряние в геноме это по сути пресловутое ГМО.
ИМХО: либо скрещивание и селекция либо ГМО.
и третьего тут нет.
Речь идет не об изменении генома "хирургическим" путем, как в ГМО, а о применении маркеров, которые покажут, в каком направлении движется скрещивание. Скрещивание в природе происходит постоянно, кроме того, все растения с помощью пыльцы взаимодействуют друг с другом, переносят информацию даже не участвуя в скрещивании. Мы оцениваем окружающий нас мир с помощью органов чувств - зрения, слуха, и можем понять, в какой среде мы находимся, в своей или чужой. Растениям такими органами служит химизм окружающей среды, в том числе и количество и разнообразие пыльцы других растений. Не стоит считать растения организмами, совершенно не взаимодействующими с окружающим его растительным сообществом.
Пшеницу в данном проекте рассматривают как культуру с большим потенциалом. Но не в плане генной модификации, а касательно интеграции новых генов от дикорастущих сородичей.
По-научному это можно назвать хромосомной инженерией.
///////////////////////////////////////////////////////////////
p.s.
:)
а еще это называется демогогией.
а по-ненаучному это можно назвать тот же ... только сбоку.
ну и что маркер? вы же не гены тупо в пробирке смешиваете, а выводите нечто с ожидаемыми свойствами. а это, как правило, несколько элементов (да еще неясно в каком сочетании).
:)
пока организм не родится судить о его свойствах в этой ситуации чистая алхимия.
Есть. Это создание ГМО путем длительного искусственно-естесственного отбора. Так эдак лет через пять тысячь появится подходящщее естесственное ГМО. И для нас (нонче живущих) оно будеть совершенно безвредно.
Не внушает доверия мне их прыть
ГМО - это генетическое оружие убийства людей и зарабатывания на этом денег.
НЕ могли бы они вывести новое народное правительство, которое работало на благо народа и государства.
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 | О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама | |||
|
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842. Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции. Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения. Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий. |
Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.