• Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Форум
Главная → Форум
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Комментарии по теме: Черчилль - Сталину: «Мы очарованы вашими победами над общим врагом»

Комментарии читателей
Оставить комментарий

Комментарии

14.01.2015, 06:04
Гость: VitBurnaуkin

Намедни у меня кто то спрашивал на счёт маршрута камчатских пограничников. Так я ошибся и дал не ту ссылку. Хочу исправить.
poluostrov-kamchatka.ru/pknews/detail.php?ID=47824

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.01.2015, 09:40
Гость: АНТУАН

СССР не оказывал никакой помощи в охране конвоев, хотя
соглашением, подписанным лордом Бивербруком и Гарриманом в Москве,
Великобритания и Соединенные Штаты обязывались только "оказать помощь в
транспортировке грузов в Советский Союз". Северный флот имел около 20
субмарин, 12 эсминцев, несколько торпедных катеров, минные тральщики и
другие корабли, которые пришлись бы к месту в охране конвоев, но корабли
высылались для встречи конвоев на завершающем участке маршрута. Также не
обеспечивалась эффективная противовоздушная защита. И советские корабли не
принимали участия в охране конвоев на длинном переходе между Исландией и
островом Медвежий.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.01.2015, 14:16
Гость: Сапёр Антошке

Твои попытки представить разгром европейского фашизма как результат исключительных усилий США и Великобритании при небольшой поддежке их со стороны СССР укладываются в пропагандистский арсенал Запада для оболванивания своего населения. Но здесь, в России, эти штучки не пройдут, так что не пыжься, чувачок, и не теряй понапрасну время.(Или ты на повременке?)

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.01.2015, 12:47
Гость: VitBurnaуkin

Уйди отсель БАСУРМАН !!! С нас хватит и казаха. Я тебе итак и эдак, со словами и без слов, ты же обломал немало веток, наломал немало дров - ни хрена не понял. Как же ты в школе учился? Зря только время терял, не в коня корм.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.01.2015, 15:00
Гость: АНТУАН

Что делать?Приходится вдалбливать в глупые сталиноидские головы правду о 2МВ.
Советская историография -это непрекрытая фальсификация и откровенная ложь.
Надеюсь,что после моих правдивейших постов кое-кто и задумается.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.01.2015, 23:53
Гость: Сапёр Антошке

Знаем мы твои "правдивейшие посты", лживости которых позавидовал бы сам доктор Гёббельс. Но времена изменились, любопытному читателю стали доступны горы документов и литературы о войне. Так что, Антоша, отдыхай и не испытывай наше терпенье.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.01.2015, 17:07
Гость: Не заработайте от усердия грыжу.

Люди хотят пить из чистого источника, а не мутную из копытечка.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.01.2015, 09:08
Гость: VitBurnaуkin

Не уговаривайте АНТУАНА. Этому козлёночку всё равно, где пить, щё пить и с кем пить, ему главное ПИТЬ. Его детство прошло на НАЦИСТКОЙ помойке, отсюда нездоровые наклонности.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.01.2015, 13:43
Гость: Сапёр

Мне просто жаль этого чудака, видя его напрасные титанические усилия по устройству помойки напротив ветродуя. Весь мусор возвращается к нему.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
18.01.2015, 23:22
Гость: Рыжий АП

Мифический Сталин (плохой или хороший) - очередная ловушка Системы, оправдывающей большевизм.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.01.2015, 12:05
Гость: VitBurnaуkin

Уйди отсель БАСУРМАН !!! С нас хватит и казаха. Я тебе итак и эдак, со словами и без слов, ты же обломал немало веток, наломал немало дров - ни хрена не понял. Как же ты в школе учился? Зря только время терял, не в коня корм.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.01.2015, 13:49
Гость: Расслабьтесь.

Придет и его пора дать оценку самому себе. Конечно, если состояние его мыслительного аппарата позволит ему это сделать.
Увы, у многих этот аппарат сломан уже давно, у некоторых с детства.
И первыми признаком беды, кроме неспособности правильно оценить происходящее служат нечистоплотность, лживость и брань.
Сохранится у него способность правильно оценивать - тогда ждет его жестокое разочарование - не с теми и не там боролся.
Так бык борется не с матадором, с красной тряпкой.
Иногда бывает так, что бык до последнего вздоха борется с тряпкой и не разбирает, кто его убийца.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.01.2015, 14:44
Гость: VitBurnaуkin

ПРИЗРАК, я бы расслабился, но не знаю в качестве кого или чего мне расслабиться? Ведь на быка и на тряпку я не похож.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.01.2015, 16:36
Гость: Просто расслабьтесь.

Про быка и тряпку это не о вас.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.01.2015, 09:32
Гость: Михаил Иванович

Сталина Черчилль действительно уважал как более сильного, чем он, политика (кстати, самого Черчилля - это победителя-то! - проводили с премьерского поста немедленно после окончания войны - видно, было, за что!). Но на банкете в честь 80-летия Черчилля (30 ноября 1954 года) за него был подят тост как за человека, боьше всех в мире навредившего России. Черчилль на этот тост ответил: "Сегодня имеется человек, нанёсший вред России в тысячу раз больший, чем я. Это - Никита Хрущёв. Похлопаем ему!"
И похлопали...
Это было ещё до ХХ съезда.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.01.2015, 06:28
Гость: Валера

Казаху.
Учи историю. Легенды выдумать легко, но подтвердить их верность можно только знанием. На понт брать ненадо, учись, учись и ещё раз учись.
Великобритания вступила в войну с Германией на стороне союзника и одна почти 2 года воевала с немцами и с её союзниками (вступила на словах, и 2 года не шевельнула даже пальцем для оказания хоть какой-то военной помощи Польше).
В это время русские позорно проиграли свою агрессивную войну маленькой Финляндии, у котрой хотели оттяпать территории.Но не тут то было.СССР получил по морде (и получили значительно большую тереторию по сравнению с той, которую предлагал Финляндии отдать СССР в обмен на равную часть теретории Карелии мирным путём, т.е. предлогался мирный обмен со стороны СССР).

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.01.2015, 07:49
Гость: Валере

Ожидая войну, Сталин предложил финнам землю в Карелии, в обмен на территорию возле Ленинграда, для того, чтобы отодвинуть границу подальше.
Финны отказались.
Война – продолжение политики другими средствами.
Советские войска, равные по численности финским перешли в наступление и ничего не добились. Финны опирались на оборонительные сооружения.
Тогда пришлось воевать по всем правилам военной науки – создавать мощные ударные кулаки, способные взламывать укрепрайоны.
Теперь необходимый результат был получен быстро. Через месяц после начала второго наступления финское правительство осознало, что сдержать наступление Красной Армии оно не может и никакой военной помощи от союзников не получит. Встала реальная угроза полного захвата страны, за которым последовало бы либо присоединение к СССР, либо смена правительства на просоветское.
Поэтому правительство Финляндии обратилось к СССР с предложением начать мирные переговоры. 7 марта в Москву прибыла финская делегация, а уже 12 марта был заключён мирный договор.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.01.2015, 15:28
Гость: Совершенно

верно - всыпали финнам как положено. Даже Маннергейм отметил отличную подготовку частей Красной армии и высокий боевой дух солдат. Он писал: "Случалось, что русские в боях начала декабря шли с песнями плотными рядами — и даже держась за руки — на минные поля финнов, не обращая внимания на взрывы и точный огонь обороняющихся". По некоторым данным, они при этом ещё танцевали лезгинку.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.01.2015, 17:23
Гость: Вы все "прикалыватесь".

Вы так ведете себя давно, и значит эта ваша тяга к грубым шуткам не спроста.
Однако люди сюда заглядывают не за ужимками и прыжками.
А значит, все ваши старания, так же как старания Антуана поить всех мутной водицей бесполезны.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.01.2015, 19:53
Гость: Совершенно

не верно - какие могут быть шутки. Я просто хотел показать, до какого маразма довели Красную Армию "реформами" после 37-го года.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.01.2015, 12:17
Гость: Жертве ЕГЭ

Как можно в 21-м веке переписывать враньё из учебника истории СССР 50-х годов? "Ожидая войну, Сталин предложил финнам землю..взаимопомощи. Советские войска, равные по численности финским..."
После заключения пакта Молотова-Риббентропа и договоренности между Германией и СССР о разделении сфер влияния, СССР в сентябре-октябре 39-го поставила ЧЕТЫРЕМ странам, Эстонии, Латвии, Финляндии и Литве, ультиматум. Или эти страны заключают с СССР пакт о взаимопомощи, предусматривающий ввод Красной Армии на территории этих государств, или .... Финляндия отказалась от помощи СССР.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.01.2015, 13:51
Гость: Это верно-неверный опять повторяет давние мантры?

Какой раздел сфер влияния? Любой, кто хотя бы когда-то имел дело с составлением документов с ходу обнаруживает, что так называемый "секретный протокол" является незатейливой липой.
Повторяю, любой, кто имел дело с документами.
Только борзописцы, никогда ничего не делавшие, кроме стряпни опусов на заказ могут бормотать об этой не стоящей внимания фальшивке.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.01.2015, 15:00
Гость: Согласен

с Вами. Это всё враньё либерастов. Как и то, будто бы СССР силой присоединил Литву, Латвию и Эстонию. Всё было по доброй воле и желанию их народов. Народ Финляндии тоже хотел присоединиться, но империалисты не позволили.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.01.2015, 17:05
Гость: Можете развлечься.

-поискать ляпы в "секретном протоколе" самостоятельно на его фотографиях. Обязательно найдете, хотя фото плохого качества.
Кроме небрежности в составлении и регистрации «документа», в нем есть и англицизмы. Есть и безграмотность составителей в вопросах географии. Ну, а подпись Молотова не на родном языке – это просто насмешка.
Интересно, много ли документов наши должностные лица подписали, например, иероглифами, договариваясь с китайцами?
А ведь Сталин не терпел небрежной работы с документами.
Даже Г.К. Жуков не избежал «разноса».
Маршал Голованов, неплохо отзываясь о Жукове тем не менее вспоминал:
«Однажды Г. К. Жуков... приехал с докладом в Ставку. Были разложены карты, начался доклад. Сталин, как правило, никогда не прерывал говорящего, давал ему возможность высказаться. Потом выслушивал мнения или замечания присутствующих. Обычно в это время он всегда неторопливо ходил и курил трубку. Сталин внимательно рассматривал карты, а по окончании доклада Жукова указал пальцем место на карте и спросил:
— А это что такое?!
Георгий Константинович нагнулся над картой и, слегка покраснев, ответил:
— Офицер, наносивший обстановку, неточно нанес здесь линию обороны. Она проходит тут. — И показал точное расположение переднего края (на карте линия обороны, нанесенная, видимо, в спешке, частично проходила по болоту).— Желательно, чтобы сюда приезжали с точными данными, — заметил Сталин."

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.01.2015, 09:50
Гость: Михаил Иванович

Небольшое добавление: так называемая "линия Маннергейма" (ширина 130 км, глубина обороны 80 км, более 400 дотов и 2000 укреплённых пулемётных точек в скалах среди болот, непроходимых летом) была построена французскими инженерами, которые имели опыт создания известной "линии Мажино". Каждый дот располагал тремя орудиями и двумя крупнокалиберными пулемётами, электростанцией, запасами продуктов и боеприпасов. Сектора стрельбы обеспечивали взаимную оборону дотов и дзотов. Своих солдат финны приковывали к пулемётам и орудиям кандалами (их видел наш сотрудник, родившийся и долго живший в Ленинграде; фильм "Кукушка " - не выдумка). Дот запирался снаружи. Мощность укреплений была такова, что бомбы их не брали, разбить их было можно только в лоб 200-миллиметровым орудием (см. воспоминания маршала Мерецкова).
По секретному договору между Финляндией и Францией линия должна была обороняться четырьмя французскими дивизиями, которые в декабре 1939 года были готовы к отправке, но не успели. Вместе с эстонскими минными полями и береговыми батареями (которые оборудовались также по секретному договору с Францией) "линия Маннергейма" полностью блокировала выход СССР в Балтийское море (см. А.Широкорад "Утерянные земли России. Отколовшиеся республики").

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.01.2015, 13:07
Гость: Совекршенно

верно - приковывали кандалами. Более того, они их ещё и кастрировали, чтобы солдаты во время боя не занимались онанизмом.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.01.2015, 23:06
Гость: НХ

Неблагодарность – свойство низких и подлых людей. Конечно, нельзя так сказать о целом народе. Но это в полной мере относится к польской элите. Сегодня она холуйствует перед США, с готовностью предоставляя свою территорию под амеровскую систему ПРО, и участвует вместе с Западом в операции по отрыву Украины от России. Но зря она очень надеются на своих западных «друзей». В случае серьёзного конфликта Польшу будут использовать как плацдарм для нападения, а потому она станет мишенью для ответных ударов. Забыли поляки про «странную войну», которую вели с немцами союзные им Англия и Франция после нападения Германии на Польшу. Реально освободили их от нацистов только советские воины. Здесь уже привели цифры погибших наших солдат - более 600000. Но сегодня в Польше сносят памятники освободителям. Разве это не подлость? Забыли также поляки, кому они обязаны расширением своей территории на Запад, границе с Германией по Одеру-Нейсе. За установление именно этой границы долго бился в со своими союзниками по антигитлеровской коалиции И.В. Сталин. Наверное, зря он старался. Может быть, в связи с осуждением (клеветой на политику) СССР и Сталина, полякам следует от неё отказаться?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.01.2015, 21:49
Гость: АНТУАН

В советской и российской историографии при описании трагедии конвоя часто упоминается о том, что подводная лодка К-21 смогла сделать то, чего не мог добиться английский флот, и немецкое соединение во главе с «Тирпицем» прекратило свою операцию из-за её успешной торпедной атаки. И что оставление кораблями охранения конвоя было проявлением трусости, а трагедия конвоя стала лишь предлогом для прекращения поставок в самое трудное для СССР время (немецкие армии рвались к Кавказу и Сталинграду). Упоминая о том, что СССР провёл масштабную поисково-спасательную операцию, советские историки обычно умалчивали о том, что Северный флот оказался не в состоянии обеспечить безопасность прохождения в своей оперативной зоне, а советская авиация — подавить авиацию люфтваффе и надёжно защитить конвои от атак немецких бомбардировщиков даже у своих берегов.Советский
флот был совершенно беспомощен и ничтожен.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.01.2015, 07:14
Гость: VitBurnaуkin

Далее: С прибытием конвоя к западным границам операционной зоны СФ для усиления противолодочной и противоздушной обороны транспортов высылалось подкрепление эскадренных миноносцев, сторожевых кораблей и тральщиков. С воздуха их прикрывала морская авиация: до 10 самолетов в светлое время суток непрерывно барражировали над конвоем. Одновременно на аэродромах находились в повышенной готовности ударные группы советских истребителей. На подходах к Кольскому заливу и горлу Белого моря усиливалась дозорная служба, противолод. корабли и самолёты вели поиск фашистских ПЛ. В местах, где была высокая минная опасность, производилось контрольное траление фарватеров и поиск плавающих мин организовывалось и соответствующее навигационное обеспечение перехода конвоев, а в зимних условиях – проводка транспортов за ледоколами в Белое море. Так, щё увы, все свои претензии по обеспечению безопасности полярных конвоев отправляйте в английское адмиралтейство.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.01.2015, 07:07
Гость: VitBurnaуkin

Далее: Принцип. схема проводки Северным флотом(СФ ) союзных конвоев сводилась к следующему. С получением сведений о выходе союзного конвоя из Англии или Исландии штаб флота приступал к развертыванию выделенных сил. Первой вылетала разведывательная авиация Воздушная разведка велась в двух направлениях: вдоль северного побережья Норвегии и в сторону моря до острова Медвежий включительно. Полученные данные о передвижении сил флота противника и дислокации его авиации, о состоянии погоды и границах льда на трассе передавались Черчиллю. Который на этом основании окончательно определяло маршрут движения конвоя. Одновременно бомбардировщики и штурмовики СФ совместно с армейской авиацией наносили удары по вражеским аэродромам Северной Норвегии и Финляндии. На подходах к базам противника развертывались подводные лодки, которые должны были своевременно сообщать о выходе фашистских надводных кораблей в море и наносить по ним удары. Вот как раз одна из подлодак поставила жирный крест на «Тирпице».

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.01.2015, 03:45
Гость: VitBurnaуkin

Охломон, убери селёдку и бутылку горилки с лежащей на твоём компьютерном столе карты. Затем протри свои захмелевшие глаза и найди о. Медвежий. Нашёл? Молодец! Так вот, в задачу Сев. флота и авиации входила защита внешней коммуникации между ним и портами Мурманск и Архангельск. Этот восточный участок пути проходил в непосредственной близости к германским базам ВВС и ВМС в Северной Норвегии и поэтому был наиболее опасным. Тем не менее на северном направлении Иосиф Виссарионович эффективно держал Гитлера и его подсобников на расстоянии. Если ты ни хрена не знаешь, то хочу сообщить, щё охранение и прикрытие полярных конвоев возлагались на англ. флот. Неужели МАСЛА в голове совсем не осталось? Сколько можно подсказывать?!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.01.2015, 23:41
Гость: Самоучка

Примитивен твой бред! Ничтожный флот не побеждает! А флот бритов, который всегда позиционировался крутым, что-то не блистал особыми победами и не мог обеспечить безопасность конвоев аж до 43г, когда хребет фашисту сломила Красная Армия, даже с теми 50-ю старыми эсминцами амеров, которые Англия выклянчила (разумеется за мзду) у США.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.01.2015, 18:13
Гость: Дед Щукарь

КОНВОЙ, УНИЧТОЖЕННЫЙ ЧЕРЧИЛЛЕМ
Поскольку продюсером «патриотической» мыльной оперы «Караван PQ-17» значится тот же делец, что и у «Штрафбата», я с первых же минут ожидал душещипательной истории о зверствах НКВД. Я не ошибся. Уже во второй серии в кадре появились горемычные бабы, грузившие под штыками бериевских опричников золото на британский крейсер «Эдинбург». Золотишко предназначалось для оплаты «бескорыстной» военной помощи союзников, и погрузка его шла в строжайшей тайне. Видимо, именно поэтому лубянские изверги наплевали на существующий порядок работы с секретными грузами. Поленившись таскать сами, они заставили бедных женщин тащить ящики, весящие, судя по объему, не менее двухсот кило. А когда две грузчицы разбили тару и увидели слитки, повели их на расстрел.
в романе В.Пикуля, по которому поставлен сериал, этого бреда не было
Старик Черчилль не скрывал своего торжества. Сколько раз он выступал против отправки северных конвоев, а теперь немцы блестяще подтвердили его правоту! Всего за полтора месяца до отправки PQ-17 сэр Уинстон уступил давлению Сталина, сообщив, что: «операция будет оправдана, если половина доберется до места». (У.Черчилль «Вторая мировая война». М.: «Воениздат», 1991). И надо же случиться, что именно семнадцатый конвой из серии PQ потерял две трети судов – больше, чем шестнадцать предыдущих, вместе взятые! Поэтому уже 18 июля 1942 года британский премьер заявляет Сталину, что не считает правильным рисковать своим флотом и конвоев пока не будет.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.01.2015, 20:42
Гость: казах

Не будь грузина Сталина,был бы ты холуй гастарбайтером у немчуров.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.01.2015, 08:37
Гость: А ты?

Кем бы был ты? И был бы?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.01.2015, 10:59
Гость: старик

Гитлер не планировал порабощать мусульман.Он шёл против большевиков иудеев захвативших власть в СССР.Пора это знать дубина.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.01.2015, 13:52
Гость: молодой

По-твоему получается, что Гитлер шёл освобождать русских от власти иуда-большевиков. Ты что там у себя листовки Геббельса перепечатываешь или в старческий маразм впал?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.01.2015, 12:23
Гость: Старику

1. Брань – признак отсутствия доказательств или беды с мыслительным аппаратом, например, старческого маразма.
2. Вот речь Гитлера и его цели. Они вовсе не, которые о вы рассказываете.
Из материалов нюрнбергского процесса. Т.11.
«22 августа Гитлер созвал в Оберзальцберге совещание высшего командного состава, на котором выступил с речью и сказал:
"Наша сила - в подвижности и жестокости. Чингис-хан с полным сознанием и легким сердцам погнал на смерть миллионы детей и женщин. Однако история видит в нем лишь великого основателя государства. Мне безразлично, что говорит обо мне одряхлевшая западная цивилизация. Я отдал приказ. Приказ гласит: цель войны состоит не в достижении определенной линии, а в физическом уничтожении противника... приказ без сожаления и жалости уничтожать мужчин, женщин и детей... Только так мы можем завоевать жизненное пространство...
Польша будет обезлюжена и населена немцами, а в дальнейшем господа, с Россией случится то же самое… Тогда грядет немецкое мировое господство".
В бесстрастном протоколе совещания кроме отметки об аплодисментах, есть и нечто необычное: "Геринг вскакивает на стол, раздаются кровожадные благодарствия. Он пляшет как дикарь. Лишь немногие молчат".

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.01.2015, 16:52
Гость: thankfully

Черчилль - Сталину: «Мы очарованы вашими победами над общим врагом». Сейчас мы в разных окопах. Представляю, как потомки Черчилля будут очарованы, если мы попадём "Сатаной" в Йеллоустоун. Интересно, сработает? И Черчилль воскликнет: "Мы очарованы вашими победами над общим "другом".

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.01.2015, 16:07
Гость: АНТУАН

СОВКОВЫМ ФАЛЬСИФИКАТОРАМ ИСТОРИИ:
Кризис в Арденнах миновал. 23 декабря установилась лётная погода. Это позволило Эйзенхауэру использовать подавляющее превосходство в авиации. Оправившись от внезапного удара, англо-американские войска подтянули свои силы в району вклинения немцев и нанесли контрудары с юга, а затем и с севера. Оценивая положение своих войск к этому времени, начальник генерального штаба сухопутных войск вермахта генерал Г. Гудериан писал: «24 декабря было ясно для каждого здравомыслящего солдата, что наступление окончательно провалилось». После войны генерал К. Типпельскирх утверждал: «В конце декабря исход Арденнского наступления не мог вызывать больше никаких сомнений».
Под угрозой окружения немцы стали отходить. К 5 января они находились в 70 км восточнее рубежа наибольшего продвижения. В тот день Черчилль писал Сталину, что англо-американские войска являются хозяевами положения, а их численность и вооружение «заставят фон Рундштедта пожалеть о своей смелой и хорошо организованной попытке расколоть наш фронт…» Поэтому считать это обращение британского премьера к Сталину просьбой о помощи крайне сомнительно.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.01.2015, 08:51
Гость: Антуану, отказавшемуся от своего имени.

Утром 16 декабря группа армий «Б» под командованием генерал-фельдмаршала В. Моделя в составе трех армий начала наступление в Арденнах.
Немцы остановилось у бельгийского города Селль (Celles) 25 декабря 1944 г., продвинувшись в глубь обороны союзных войск почти на 100 км.
К тому времени немецкие войска израсходовали почти весь запас горюче-смазочных материалов.
Блестящий результат!
После этого немцы обычно готовились к новому броску. На это затрачивалось 1-2 недели.
1 января 1945 г. немецкие войска группы армий «Г» перешли в наступление в Эльзасе в районе Страсбурга.
6 января 1945 г. премьер-министр У. Черчилль написал И. В. Сталину и просил начать наступление на советско-германском фронте, на что получил быстрый ответ с обещанием ускорить подготовку большого наступления советских войск.
Хор голосов, кричащих о том, что союзники восстановили положение в Арденнах самостоятельно не подтверждается, - к 6 января никаких изменений в обстановке не произошло. Ничего не добились они и 12-го.
Первый успех союзников обозначился только к 15 января, а полностью Арденнский выступ, образованный немецким наступлением был ликвидирован 28.01.45 г.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.01.2015, 21:24
Гость: Вальтер-АНТУАН

Вы сударь повторяетесь. Вам около года назад на сайте КМ.ру со ссылками на исторические факты доказали вашу неправоту. Кому нужна ваша брехня?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.01.2015, 18:21
Гость: Злой

Слышали уже, СССР напал на Германию и Украину. Можешь не продолжать.А Черчилль просто пошутил, когда послал Сталину телеграмму с мольбой о помощи.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.01.2015, 15:58
Гость: кот

Почему вы сокращаете письмо Черчилля Сталину??? Ведь оно полностью звучит так: "27 января премьер-министр Великобритании Черчилль адресовал Сталину очередное послание, в котором есть такие слова: «Мы очарованы Вашими славными победами над общим врагом и мощными силами, которые Вы выставили против него. Примите нашу самую горячую благодарность и поздравление по случаю исторических подвигов. Это касается и успехов в уничтожении бандеровских и иных украинских фашистов на территории Новороссии, Малороссии и Галичины".

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.01.2015, 15:52
Гость: Том**

Черчилль и Сталин пришли самостоятельно к вершинам власти, ни разность и некомплиментарность культур, политических систем и политических традиций, разность задач которые они преследовали для своих держав, Черчилль при жизни Сталина испытывал искреннее личное уважение и симпатию к нему. То есть, они, к удивлению Черчилля, в личном общении находили общий язык и могли быстро договариваться по сложным межгосударственным вопросам (Сталин в Москве в октябре 1944 года на встрече с Черчиллем в неофициальной обстановке, только взглянув на клочок бумаги, пододвинутый ему Черчиллем, где карандашом была представлена тут же набросанная схема разделения влияния в государствах юго-восточной Европы, сразу же с этим согласился и завизировал этот клочок бумаги. Немного покоробленный Черчилль спросил, не стоит ли сжечь эту шпаргалку, на которой так запросто решалась судьба миллионов людей? «Нет, пусть она останется у Вас», — ответил Сталин.
После Ялты военный союз начал постепенно сходить на нет, ну а в Потсдаме, после того, как американцы возвестили мир о новой сверхмощной бомбе, Сталин, по признанию Черчилля, утратил переговорные позиции времён Ялты. США и Великобритания в войне с Японией уже в России не нуждались. Англоязычный мир Черчилля теперь уже начинал разворачиваться против очередного своего врага для которого сэр Уинстон придумал название — «тираническая, сталинизированная» Россия.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.01.2015, 18:25
Гость: Том**

Опять клон мой вылез. Вы что не можете себе ник придумать? Думаете пользование чужим ником прибавит вам авторитета?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.01.2015, 17:55
Гость: Разве?

Если «Сталин утратил переговорные позиции»,
тогда почему на Потсдамской конференции советская делегация сумела преодолеть упорное сопротивление западных держав, стремившихся воспрепятствовать ликвидации военно-экономического потенциала Германии?
Почему конфер. согласилась с советским предложением о передаче СССР г. Кенигсберг (Калининград) с прилегающим к нему районом?
Сняла свои требования о составе правительства Польши?
Почему США и Англия вновь выдвинули перед СССР вопрос о его вступлении в войну против Японии?
Не потому ли, что нуждались в помощи со стороны СССР?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.01.2015, 15:25
Гость: читатель

Советское руководство бросилось помогать попавшим в беду "заклятым врагам-союзникам"(А.Довженко),опасаясь,что в случае их разгрома резко возрастет вероятность сепаратного мира с Германией,направленного против СССР.Разменной монетой в этом случае стал бы Гитлер,ну,может,еще пара-тройка одиозных главарей райха.В принципе,"политикум" Германии на такую "жертву" пошел бы ради "почетных" условий мира,поскольку в противном случае единственной альтернативой была безоговорочная капитуляция.Руководители СССР,исходя из этих же соображений, отвергли идею теракта против Гитлера.Поскольку в истории нет сослагательного наклонения,задача научного анализа состоит в выяснении условий,которые предопределили именно такие мышление и действия.С другой стороны,это не освобождает от необходимости выяснения,все ли здесь оказалось правильным в свете дальнейшего развития.Ленин на 10 съезде РКП(б) говорил,что партия, втянувшись в дискуссию о профсоюзах-по вопросу важному,но не первостепенному,упустила главный-отношения с крестьянством,и получила восстания и гибель массы людей.Ошибка,говорил Ленин,неизбежная в тех условиях,но тем не менее-ошибка,что доказала практика.Может,и здесь есть тема для изучения.В этом и опыт истории.Не учитываешь его-она тебя проучивает.Берия после войны указывал,что никакого социализма в В.Европе не будет,предлагал отказаться от ГДР,пойти на объединение Германии с одним условием:мирная,демократическая,нейтральная,внеблоковая страна.Не прислушались,объявили шпиеном.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.01.2015, 16:14
Гость: такое

впечаление,что вы были пресс-секретарем у "кукурузника мыкиты"и вместе с ним травили Сталина и убивали Берию!Не надо казаться умнее,чем ты есть на самом деле.Член -корреспондент!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.01.2015, 15:54
Гость: Том**

Это была не ошибка. Это было преступление!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.01.2015, 14:15
Гость: Дед Щукарь

...Черчилль не бросился на помощь союзнику. Более того, премьер-министр Великобритании целых три года саботировал открытие Второго фронта в Европе
Это скромность и застенчивость товарисЧа-сера Уинстона Леонарда Спенсера, обошлась нам в двадцать миллионов погибших мирных граждан.
Пока товарисЧ-сЕр три года в Берберии играл с бедуинами Э́рвина Ойгена Йоха́ннеса Ро́ммеля в соловьи-разбойники и салочки, у нас гибли мирные люди. А он выжидал кто кого перебьёт.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.01.2015, 17:39
Гость: казах

Вообще то 2 мировая война началась 01.09.1939 г.с нападением Германии на Польшу.Великобритания вступила в войну с Германией на стороне союзника и одна почти 2 года воевала с немцами и с её союзниками.В это время русские позорно проиграли свою агрессивную войну маленькой Финляндии, у кот-ой хотели оттяпать территории.Но не тут то было.СССР получил по морде.После, чего СССР молча сидел с тряпкой во рту и молился, что бы про него не вспомнила Германия.И ничем не помогала Великобритании в войне с гитлеровцами.А когда немцы погнали русских до Москвы, тут Сталин начал молить о помощи англичан и амеров.Тогда Великобритания отвлекла силы немцев в Африке начав наступление,таким образом спасла русских от полного разгрома.Но СССР всё равно один не справился бы с фашистами и зная об этом Сталин 3 года молил союзников открыть второй фронт против немцев, обещая в Крыму создать еврейское государство Крымская калифорния.Для этого предварительно депортировав крымских татар.Союзники открыли второй фронт помогая СССР.Но после войны СССР отказался выполнять своё обещание.Однако в 1948 г.Сталину удалось создать Израиль на территории Палестины, кот-ая была колонией Великобритании.Таким образом "отблагодарив" англичан за помощь в войне с немцами.Не Великобритания, а СССР не сдержал свои обязательства.После, чего Черчиль объявил "холодную войну" против СССР.Результатом чего стал развал СССР.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.01.2015, 23:13
Гость: Самоучка

Вообще-то, чушь ты пишешь несусветную. Бриты очень "круто" начали войну, высадив во Францию около 10 дивизий (хотя Гитлер в это время захватывал Польшу!). А "доблестные" бриты, вместе с не менее "доблестными" французишками (около 110 дивизий!) даже не рёхнулись. А уж когда Гитлер добрался до Франции, то "доблестный" лев ретировался через Ла-Манш. Про "боевые" заслуги бритов можно ещё долго продолжать.
Про Африку - тоже чушь написал. Во-первых, в Африке бриты воевали с итальяшками, т.к. те вторглись в Английскую колонию - Египет (обычные колониальные разборки европейских уродов), во-вторых, не Англия пришла на помощь Советам, а немцы пришли на помощь итальяшкам, в-третьих, Советский Союз не был союзником Англии (соглашение было подписано 12 июля 1941г), в-четвёртых, соглашение с Советами было очень выгодно Англии, т.к. войска Роммеля хорошо теснили бритов в Африке, а война с нами (я имею ввиду русскими)отвлекала много немецких сил, в-пятых, естественным союзником бритов были амеры и вооружение поставляли аж с 1940г. (кстати, и по лендлизу бриты получили 75% всей помощи), но ни одного америкоса не было послано на помощь союзнику аж до 43 года, в-шестых, Англия нарушила Версальский договор, тем самым позволив вооружиться Гитлеру (Советский Союз его не нарушал, ибо не подписывал), в-седьмых, союзники открыли второй фронт не для помощи России, а для раздела сфер влияния, т.к.исход войны стал понятен и дураку. И наконец, Казах, в твоих постах одна ложь и грязь на СССР.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.01.2015, 21:24
Гость: и друг степей калмык

Проиграли войну Финляндии ?-и присоединили к СССР более 5000кв.км.Да умник, в африке у немцев воевало4-е дивизии и гоняли они любезных тебе англосаксов по пустыне два года.И не надо думать что Сталин был полным кретином и думал отдавать Крым кому то.Закусывать надо и не казах ты ,а непомнящий родства космополит, к казахам ты имеешь такое же касательство как к мыслящим.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.01.2015, 19:00
Гость: День Седьмой

Борат! Ты не прав.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.01.2015, 21:37
Гость: Вальтер-казах

Казах не просто не прав, Он, мягко говоря, искажает исторически факты.
Казах, не СССР начал холодную войну, а союзники. Уже в июне 1945 г. Черчилль готовил операцию "Немыслимое", направленную на войну против СССР. А президент Трумен одобрил план "Дропшот", согласно которому 50 городов СССР подлежали ядерной бомбардировке.
США и Великобритания отказались от предложения Сталина создать единую не милитаризованную Германию, а образовали на основе трех зон оккупации (американской, английской и французской) ФРГ и лишь в ответ на это Сталин одобрил создание в советской зоне оккупации ГДР.
Ваш комментарий показывает, что вы ни бельмеса не смыслите в политике и не знает историю. Зачем в таком случае вы дискредитируете себя как антисоветчик.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.01.2015, 14:00
Гость: из палат

Вы перепутали, это в вашей палате в это верят. а не Японии
//////////////////////////////////////////////////
Теорию о паралельности миров предложил в свою время немецкий ученый Айнштайн.Он же придумал макароны , пустые внутру но очееень толстые снаружу. Кстати прекрасно утоляют голод.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.01.2015, 13:50
Гость: чей та тел

2 варианта, которые оба лучше:
1) дойти до Ла-Манша и не добивать японцев
/////////////////////////////////////////
Мне ндравитса ... дойти до Ла-Манша не убивая японцев . Здорово! Типа ми тута, но нас нету.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.01.2015, 13:38
Гость: Левон Григорян

"...Генеральный секретарь ЦК ВКП(б)...
Сталин никогда так не подписывался. И в газетах писали "Председатель Совета министров", Председатель ГКО,...
На XIX съезде партии Сталин предпринял конкретные шаги для передачи рычагов власти от партийных органов к государственным.
За это "профессиональные секретари" его и убили.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.01.2015, 13:04
Гость: виктор дрожжин

Чтобы завтра поляка, с оружием в руках направить против русских, необходимо, чтобы ни один поляк даже и вспомнить не мог, что русские спасли поляков от истребления их, гитлеровцами. По другому не получится направить польскую армию против России.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.01.2015, 13:36
Гость: Дрожжину

Получится! Пример - у ближайших соседей, с которыми поляков вместе спасали. Время пришло: те, кто помнит, состарились, внукам память не передали, а внукам память отшибли, промыв мозги (промывание прошло не без помощи отцов/матерей, кто между помнящими и внуками стоят, внуков породив).

Так что - направят! Как это было уже не раз (например, после Грюнвальда: ведь был и Лжедимитрий, уже внук или правнук Ягайлы).

Всегда надо выждать; они и выждали нужное время.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.01.2015, 14:12
Гость: причём

здесь Грюнвальд?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.01.2015, 15:31
Гость: &

Не знаешь? Если ты русский - стыдно не знать? Если мистер из США, то тебе и ни к чему. Ну и тууупыыыееее....

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.01.2015, 15:11
Гость: притом

что история учит только тех, кто хочет учиться. Кто не хочет - того грабли учат.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.01.2015, 15:50
Гость: Эт точно!

История гласит, что Москва отвоевала у спасшего ее под Грюнвальдом Русско-Литовского княжества многие земли.. А учиться по придуманной самим истории толку нет.
Смерть как "патриоты" любят героизм смоленских полков в пример приводить - а вот с кем был тогда Смоленск поминать не любят.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.01.2015, 18:27
Гость: Том**

А что смоляне были поляками? А может вспомним для начала что до татаро-монгольского нашествия Чернигов принадлежал Смоленскому княжеству? А то как у того "доцента"- здесь помню, а здесь не помню.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.01.2015, 17:55
Гость: Эксперт

Вот ведь врун!
Смоленск ослабленный и разорённый монголами завоевал польско-литовский король Ягайло истребив почти весь княжеский род и всех взятых в плен защитников, наложив на обедневший город дань "военной податью"(за неимением золота)-отсюда и взялись в Польско-литовской(Кревской) унии,где 15% польских и 5% литовских шляхтичей правили русским населением территорий бывших княжеств Юго-Западной Руси, те Смоленские полки!
А вы, тут мозги пытаетесь пудрить, они были не с кем, а ПОД КЕМ!
И не раз восставали, Смоленское восстание 1400-1404, Великая Смоленская Замятня(1440-1442), Смоленское восстание 1472 года и 1480 года, но были кроваво подавлены в том числе и с помощью Орды(1472 год)!
Не отставали и другие города 3 раза Восставал Витебск(почти полностью уничтоженный литовско-польскими оккупантами), Могилёв, Кричев, Мозырь, Полоцк, Любечь, в Восстании Глинских участвовали единовременно Пинск, Туров, Мозырь, Слуцк, Кричев, Киев, Минск, Орша, Гомель, и если бы не предательство независимого и нестабильного Альянса Верховских княжеств, восставшие победили бы поработителей!
Вот такая вот история!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.01.2015, 21:30
Гость: Эт точно!

"... но были кроваво подавлены в том числе и с помощью Орды(1472 год)!.."
А что, туда уже князья Московские влезли? Это как то больше им свойственно, начиная с подавления Твери Калитой с симбиозе с ордынцами.
Впрочем, вспомнил! Это Иван Третий во время "стояния на Угре" натравил на литовскую Русь и Украину Менгли-Гирея. Вы это имели ввиду?
И если все так супротив Литвы стояли, кто же московитам под Оршей вломил весьма, аккурат об это самое время?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.01.2015, 23:35
Гость: Эксперт

Я имел ввиду дружеские отношения польско-литовских европейцев с монголами!
Известный факт, что в Куликовской битве Ягайло хотел выступить против Русских княжеств, но испугался и сбежал узнав о поражении передовых отрядов орды!
Понятия не имею каким боком в восстании на оккупированных ещё Ольгердом землях опять виновата Москва!
Не имею представления ни о каком "подавлении Твери в симбиозе с ордынцами" звучит бредово!
Но ещё тупее фразы типа "литовская Русь" и "украина" в 13 веке!
Изучаем историю восстание в Орше было в 1508 году, битва под Оршей состоялась в 1514 году на стороне врага было 7000 ливонских наёмников, 2000 польских и 3000 литовских всадников, перед этим Виленский сейм 1513 года принял решение о роспуске и разоружении "поветных хоругвей"(набиравшихся по воинской повинности из ЖИТЕЛЕЙ ТЕХ МЕСТ) и опереться на шляхту и наёмные силы!
Кстати Русско-литовская война 1512-1522 года закончилась победой Русского Царства и потерей контроля польско-литовской унии над Смоленской землёй, а так же огромными потерями финансовых и людских ресурсов ведь большинство опытных шляхтичей погибло при поражении под Опочкой!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.01.2015, 17:24
Гость: Однако, подтвердили...

1) Что бы между Литвой и Русью не было, а под Грюнвальдом они вместе (и с поляками тоже!) спасли Польшу. Правда, Польша об этом забыла быстро: и в отношении Руси, и в отношении Литвы.
2) Да, литовцы в то время владели Смоленском. Так бывает (как, например, некоторое время назад Крымом владела Украина). Правда, до Гедимина про государство литовское никто не знал, а Смоленское княжество уже было.
3) Впрочем, после Ягайлы Литвы самостоятельной тоже не стало: "вступление в Европейский Союз" (сиречь, уния с Польшей) литовцам глаза застила, и не стало Литвы. Большинство литовских панов в сейме были на вторых ролях, недаром бились за законы об уравнивании польских и литовских шляхтичей. Только сами литовцы считают, что тогда было Польско-Литовское государство: все окружающие это государство считали его государством Польским. Вот и Украина думает, что после ассоциации с ЕС будет Великая Украина с входящими в нее Германией и Францией (как Польша входила в Великую Литву)...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.01.2015, 13:01
Гость: порто-франко

"Нежданная беда обрушилась на наших союзников по Антигитлеровской коалиции 16 декабря 1944 года, когда 5-я и 6-я немецкие армии перешли в наступление".
И именно в эти дни, вплоть до начала января 1945 года, Черчилль развязал свою интервенцию в Греции и перебрасывал свои дивизии из Италии в Афины, против партизан Освободительной армии Греции, вместо того чтобы развивать своё наступление в Италии. Грешная мысль задним числом - может не надо было помогать Черчиллю ?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.01.2015, 15:51
Гость: Прална!

Надо было ограничиться интервенцией в Нормандии

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.01.2015, 11:34
Гость: Погиб в Польше

Погиб в боях за Померанию. Солдаты говорили - не зря так место называется. Территория Восточной Пруссии отошла Польше. Короче, выполнил с честью интернациональный долг. Вот долг кому только?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.01.2015, 15:31
Гость: ?

Как кому? Тов.Ленину!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.01.2015, 12:45
Гость: Напоминание

"Все - впереди! А ныне,
за метром - метр,
идут по Украине
солдаты группы "Центр"!
Веселые иль грустные,
вернемся по домам,
невесты белокурые наградой будут нам!

А перед нами - все цветет,
за нами - все горит,
не надо думать!
С нами тот -
кто все за наш решит!
На первый - второй - рассчитайсь!
Первый! второй!
Первый - шаг вперед и в рай!
Первый! второй!
А каждый второй - тоже герой!
В рай попадет вслед за тобой!
Первый! второй!"
....

Не помнят...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.01.2015, 13:39
Гость: Помнят...

Но не все, увы. А песня Высоцкого хорошая. Мы ее пели в студенческие годы...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.01.2015, 14:05
Гость: Спасибо!

что помните! Огорчен сделанной мною опечаткой, однако. Эмоции, однако...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.01.2015, 12:28
Гость: Асея

В моей семье погиб командир танка, лейтенант Алексей Иванов, московский школьник, который ушел со всеми своими одноклассниками добровольцем на фронт, а погиб 12 февраля 1945 года в Нижней Силезии, в бою под городом Явором. После войны эта территория отошла к Польше, но никогда никто в нашей семье не усомнился в необходимости тех боев и скорбим о ВСЕХ павших солдатах и офицерах Красной Армии по сей день. У нашей страны ВСЕГДА были и будут враги, а уж у СССР их было в избытке, больше, чем у РИ, т.к. коммунисты страны дважды уводили лакомый кусок практически изо рта англосаксов и их подручных - такое не прощают.
Именно поэтому постоянная пошаговая дискредитация идеологии , трудности бытового плана у населения, обусловленные объективными обстоятельствами, недальновидность высшего руководства страны привели к полному равнодушию населения как к внутренней, так и внешней политике, что позволило развернуть широчайшую компанию, приведшую к гибели СССР, который когда-то стойко защищали Алексеи Ивановы и миллионы таких же мальчишек, пред подвигом которых мы Предатели....

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.01.2015, 22:57
Гость: Зоя для Асея

Вашему родному человеку Алексею и всем нашим павшим - Царство Небесное и Вечный покой.
Ради Любви они не пожалели и жизни своей!
Как, помните, в стихотворении :
"И для тебя и для меня он сделал всё, что мог.
Себя в бою не пожалел, а Родину - сберёг!"
***********************
А насчет сегодняшнего нашего положения, мне думается - это плата нашего народа за БЕЗБОЖИЕ. Конечно, в глубинном, внутреннем смысле, а не во внешне-обрядовом. С обрядами у нас всё в порядке.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.01.2015, 15:34
Гость: Член КПСС

Хватит врать, ты ведь в райкоме "трудилась", знаешь как врали народу, отоваривались в спецраспределителях. Сколько можно, кто тебе верит, не задумывалась?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.01.2015, 16:11
Гость: Вальтер-член СС

Вы, любезная Асея, и, тем более, член СС, должны вспомнить, что несмотря на все социально-экономические трудности второй половины 80х - начало 90 г., на Всесоюзном референдуме в марте 1991 г. на вопрос, хотите ли вы СССР, более 70% принявших участие в референдуме сказали "ДА" Советскому Союзу. Значит, поддерживали советскую политическую систему, верили в советское государство.
А вот такие, как член СС и такие, как он сотни тысячи поверивших либерастам и пропаганде антисоветчиков, предали СССР.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.01.2015, 12:44
Гость: Да, предатели...

Поэтому и не уважают в этом мире ... И боятся, между тем.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.01.2015, 12:20
Гость: Не подменяйте смыслы

Солдаты шли добивать врага в его логове. Иначе было бы не видать остальным мирной жизни многие десятилетия.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.01.2015, 12:39
Гость: Контрразведчиk.

Русским солдатам не дали добить всех врагов. Добивать надо было всю немчуру, до последней фрау!!! Тогда бы, мы жили бы хорошо и не было бы никаких хохлов и бандерлогооов.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.01.2015, 15:13
Гость: Увлеклись, однако!

"Добивать надо было всю немчуру, до последней фрау!!"

Именно это и хотят сделать в Новороссии новобандеровцы, именно так они и думают. Надеюсь, вы не из них?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.01.2015, 13:30
Гость: при чем тут фрау

когда бандеровских недобитков привечали в основном америка и канада.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.01.2015, 13:27
Гость: Дед Щукарь

Это хотел сделать Франклин Делано Рузвельт (ФДР), но ему не дали развернуться.
" Всем доподлинно известно, что Рузвельт никаким образом не смог справиться с американским великим кризисом, и несмотря на этот факт, он был необъяснимым образом трижды переизбран на президентский пост. Также прекрасно известно то, что Рузвельт разбомбил пятьдесят французских городов и уничтожил сто тысяч французов под лозунгом "освободить" Францию и не потерять американского пилота. К тому же известно, что согласно плану "Моргентау" наш дорогой Рузвельт замышлял по существу истребить после войны двадцать пять миллионов немцев; кроме того, известно, что он (он и его преемник — бросатель бомб Труман) сильно замедлил экономическое восстановление Западной Европы, превратив ее в зону третьего мира благодаря собственному безволию и откровенной некомпетентности." Это написал француз Николя Бональ.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.01.2015, 16:23
Гость: Вальтер- Дед Щукарь

Не отрицая роль Ф.Рузвельта в поддержке СССР в годы ВОВ, следует знать позицию Ф.Рузвельта о Мюнхенском сговоре:
"Пригласив к себе 20 сентября английского посла для совершенно секретного разговора, президент США Ф.Рузвельт не мог не признать, что Англия и Франция требуют от Чехословакии «самой ужасной безжалостной жертвы, которая когда-либо требовалась от какого-нибудь государства». В то же время Рузвельт заявил, что если осуществляемый англичанами курс окажется успешным, то он «был бы первым, кто приветствовал бы его». Когда в тот же день чехословацкий поверенный в делах обратился к американскому правительству с просьбой опубликовать хоть какое-то заявление в поддержку Чехословакии, эта просьба была оставлена без внимания. ...
Ф.Рузвельт счел за честь примкнуть к компании «мюнхенских миротворцев». Он отправил Чемберлену через своего посла в Лондоне Дж.Кеннеди поздравительную телеграмму. Хотя Кеннеди также полностью поддерживал политику попустительства германской агрессии, он все же понимал, что впоследствии она не прибавит чести ее творцам. И поэтому он проявлял известную предусмотрительность. Получив телеграмму, он направился на Даунинг-стрит,10, но вместо вручения Чемберлену текста телеграммы лишь зачитал ее.
«У меня было такое чувство, — писал он впоследствии, — что когда-нибудь эта телеграмма обратится против Рузвельта, и я оставил ее при себе».
Такими были, есть и будут власти США.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.01.2015, 11:08
Гость: Остолоп

"Черчилль - Сталину: «Мы очарованы вашими победами над общим врагом»"

А спустя пару лет Уинстон толканёт в Фултоне знаменитую речь, где назовёт СССР своим главным врагом, а спустя ещё годик в 1947 году призовёт США нанести ядерный удар по Советскому Союзу.

А вчера, господин Познер на первом канале в своём фильме "Англия в общем и в частности" чуть не из трусов выпрыгивал, восхищаясь "необыкновенным" чуством юмора Черчиля.

В этой связи у меня вопрос: кто у нас оплачивает этот опиум для народа?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.01.2015, 13:33
Гость: простой ответ на "кто оплачивет"

Хорошо бы прекратить практику двойного гражданства в РФ. Нереально?

но надо для начала подумать об этом.
Тогда такие перцы как познеры не мелькали бы на наших экранах.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.01.2015, 14:30
Гость: да уж,этот

старый "чудак"- русофоб,с тройным гражданством,ни в какой другой стране не удержался бы на тв.А вот патриота Киселёва как бы не ушли

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.01.2015, 11:54
Гость: Скучножить

Ну, там цитировали и прекрасное стихотворение про то какие англичане "милые" люди и о степени этой "милости". Когда это ничего не решает, они умеют и над собой посмеяться. Для нас же объективный взгляд на свои национальные недостатки - табу. Мы самые умные от древнейших времен, но при этом непостижимым образом самые бедные и несчастные, и нами манипулируют все, кому не лень: от Гитлера до Черчилля.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.01.2015, 16:26
Гость: Вальтер-Скучножить

Это плод вашего искаженного воображения. Нами манипулировать невозможно. Манипулировали и манипулируют вашими единомышленниками из монархистского и либерастского клана.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.01.2015, 13:33
Гость: Дед Щукарь

Вот подлючая привычка у как их называл товарищ Ленин цветов в проруби, гадить в страну на языке которой они разговаривают. Ни в одной другой приличной стране мира нет столько любителей по гадить на свою страну. Кто же вас будет уважать и считаться с вами , ежели вы сами себя не уважаете и презираете. А потом начинают рыдать, что их посадили на пароход и вывезли куда то. По нынешним временам тут целый ленд-лизовский караван понадобиться на вывоз таких паТриотов.
Действительно призадумаешься тут теперича! Как выясняется какого актёришку нынче не тронь, или из дворян, или из графьёв, а то и бери выше из бояр. Ну на худой конец пострадавший от кровавого палача и душегуба ИВСа, то репрессированный, а то отсидевший. Вот и поют и кажут о выстраданном и наболевшем на торжественных приёмах, вечерах и банкетах. Толи дело сейчас на каком нибудь бандитском корпаротивчике (сходняке) и напоют и накормят, бабок отвалят и поимеют во все дыхательные и пихательные органы.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.01.2015, 15:57
Гость: Том**

Хорошо только о Сталине высказался. Молодец!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.01.2015, 17:55
Гость: Дед Щукарь

Том Сойер, Никита Сергеевич наверное в гробу улыбнулся, не зря оплевывал ИВСа.
На погост к НСХу ходишь, цветочки ложишь, ему и его непутёвому сыночку Лёне?
Молодец! Возьми с полочки пирожок!
Там их два, с рисом не трожь, а с мясом я сам съем.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.01.2015, 13:22
Гость: Остолоп

"Когда это ничего не решает, они умеют и над собой посмеяться. Для нас же объективный взгляд на свои национальные недостатки - табу. "

Во-первых, смотря что называть "объективным взглядом". Во-вторых, включите зомбоящик - там только и делают, что смеются над "своими национальными недостатками".

Хватит - потехе время. Обхохотались уже - пора за ум браться.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.01.2015, 15:54
Гость: Скучножить

А если я не понес цветы к французскому посольству, я могу усмехнуться? Я не слишком черствый? Может, это какой-то национальный дефект?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.01.2015, 11:39
Гость: Чингачгук

В этой связи у меня вопрос: кто у нас оплачивает этот опиум для народа?==========олигархат, который построен ельциным

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.01.2015, 11:07
Гость: VitBurnaуkin

Продолжение: С тех пор больше НИКТО и НИКОГДА не прошел по маршруту, проложенному камчатскими пограничниками. Любопытные братцы-либерасты могут поинтересоваться: а для чего вообще потребовался этот невероятно труд. переход? На этот вопрос им еще тогда ответил Т.Дерибас, встречая пограничников: «… Мы успешно овладеваем самой сложной техникой, но мы не отказываемся и от таких «технически отсталых» средств… как собаки. МЁРТВОЙ ХВАТКОЙ мы хватаем все способы, все средства для достижения конечных нашей цели – построения СОЦИАЛИЗМА(без либерастов и толерастов)… И очень может быть, что там, где технически хорошо вооруженный противник сломает себе шею – мы пройдем на собаках, на лыжах, на «своих двоих»». Так и произойдет во время большой войны, которая разразится всего через 8 лет… Иосиф Виссарионович и коммунистическая партия ужо тогда начал готовить свой народ. Разнеженная Европа недолго сопротивлялась ЛАСКАМ Гитлера. Последнюю точку во второй Мировой поставили советские ЧУДО-БОГАТЫРИ, когда показали джяпанам почём русский фунт лиха.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.01.2015, 11:53
Гость: Член КПСС

На этот раз Витя ты прав как никогда. Иосиф Виссарионович на протяжении всей жизни и созданная им коммунистическая партия, ужо тогда начали готовить русский народ к развалу СССР после кончины. Стоило ему отбыть в мавзолей, как оставшиеся пигмеи не посчитали необходимостью народ железной рукой "загнать" к счастью.
Задание банкиров США большевики успешно выполнили и сейчас вышли в финал.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.01.2015, 22:59
Гость: Михалыч

Известно , что три миллиона коммунистов погибло в ВОВ , по этому и остались пигмеи в партии . Банкиров и спекулянтов сажали в СССР , это сей час расплодились .

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.01.2015, 12:47
Гость: ЧЛЕНУ кпсс

Ну что Вы передёргиваете.Ну ненравятся большевики,отлично,приведите достоверные факты, а то как ...лектор сельского клуба.А бы шо ляпнуть.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.01.2015, 12:47
Гость: VitBurnaуkin

Дяденька, ну щё ви меня учите жить? Где это ви увидели в моём тексте, щё большевики копали себе могилу. Все очень просто, гляньте на это через призму своих ШКУРНЫХ интересов. И ви увидите, щё согласно диалектики, всё течёт и всё меняется. Просто пришли либерасты с толерастами и наломали дров. Убедительно прошу, не называйте меня Витей. ... Я не Витя, и никогда не был с ним знаком.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.01.2015, 11:00
Гость: Черчилль-Сталину

Вы душка, Иося...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.01.2015, 10:45
Гость: VitBurnaуkin

13.12.1932 г. На Камчатке стартовал УНИКАЛЬНЫЙ лыжно-нартовый пробег. Его маршрут даже по сегодняшним временам, от Петропавловска до Хабаровска, представляется ФЭНТАЗИШН. То было время, когда вертолеты, спутниковая, мобильная связь, GPS–навигация, прочие технические чудеса и современная экипировка не существовали даже в воображении писателей-фантастов.
11 пограничников за 7 мес. прошли невероятно трудный путь. В Хабаровске 22.07.1933г. их встречали партийные и советские руководители Дальневосточного края, полпред ОГПУ по ДВК
Т. Дерибас. Ему докладывал командир группы Н.Малинин: «Товарищ полномочный представитель! Команда камчатских пограничников-динамовцев переход закончила благополучно. Всего пройдено 6600 км, из них на нартах и лыжах – 4000 км, на лодках – 600 км, пешком – 1000 км. Задачи, возлож. на наш отряд, выполнены». В пробег отправились 84 ездовых пса. Почти 50 живот., генетически предназначенных для жизни и тяжелой работы в полярных снегах, не выдержали.
Продолжение следует...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.01.2015, 14:40
Гость: что

за маршрут такой длинный

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.01.2015, 11:43
Гость: VitBurnaуkin

Так то же не казахстанская степь, где наикороткий путь между двумя точками - прямая
http://www.km.ru/forum/science-tech/2015/01/12/istoriya-khkh-veka/753328-cherchill-stalinu-my-ocharovany-vashimi-pobedami-n

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.01.2015, 10:40
Гость: Skeptik

Джугашвилли очень популярен среди грузинского криминала
Каждый вор в законе носит фото Кобы с собой как амулет

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.01.2015, 12:19
Гость: ИС

скептику ,точнее - либерасту.А тебе, "знатоку грузинского криминала",следовало бы подумать о живых ветеранах войны,которые тоже имеют и носят фото своего Верховного Главнокомандующего!Безмозглый! Не иначе предки твои "проливали кровушку" в рядах дивизии "Галичина" или РОА генерала Власова? Как еще можно объяснить это глумление над памятью фронтовиков,которые шли в атаку и погибали с именем СТАЛИНА!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.01.2015, 15:42
Гость: Чудь

Его предки 18 октября 1941 года рванули в Ташкент, где отсиживались в тепле до конца 46 года. У них это называется "Исход". А ребята-панфиловцы в это время останавливали танки под Москвой, в которую skeptiki бодренько примчались, как только в ней стало полностью безопасно.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.01.2015, 11:36
Гость: Ахурамазда

И вы можете это доказать? Не докажете - останетесь врушей.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.01.2015, 12:21
Гость: Не него нельзя обижаться.

У него такая каша в мыслях, что можно только сочувствовать.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.01.2015, 10:39
Гость: ШУР-ШУРЫЧ

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ВОЙНЫ нужно тоже выигрывать, они сейчас стали комбинированными и поэтому пора это делать с помощью КНУТА И ПРЯНИКА , а где и с помощью ПУЛЕМЕТА - С ЛЕЙКОЙ И С БЛОКНОТОМ, а ТО И С ПУЛЕМЕТОМ -так было и так надо сделать, ОДНАКО!!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.01.2015, 12:48
Гость: Кремль поиграл

СМИ-войну в 2008-м, проигрывает и сейчас...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.01.2015, 15:20
Гость: А то как же

"Кремль поиграл" и выиграл, не боись

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.01.2015, 10:29
Гость: ИС

Отлично подготовленная и великолепно проведенная Висло-Одерская операция, является одной из самых блестящих из "Десяти Сталинских Ударов"!Что же касаемо современных пшеков:"Если господь решает наказать,то он лишает памяти и ума"!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.01.2015, 10:06
Гость: Чингачгук

2 варианта, которые оба лучше:
1) дойти до Ла-Манша и не добивать японцев, пусть бы они разбирались с амерами.
2) не освобождать юропу вообще, все равно все они от поляков до болгар неблагодарные.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.01.2015, 10:57
Гость: Встает вопрос

дойти до Ла-Манша - это как? Через англо-американские войска? Ну и штук несколько ядерных бомб получить, дабы помереть со славою?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.01.2015, 13:08
Гость: Интересно

Почему тогда атомные бомбы не сбросили в Арденнах?
Или на Берлин? Потому, что их еще не было!
Впрочем, союзники прекрасно обходились без ядерного оружия – они уничтожали немецкие города ковровыми бомбардировками. Таким образом, например, выжгли Дрезден (как раз во время Висло-Одерской операции), в котором не было военных объектов, Токио.
Союзникам нуждались в помощи Советского Союза не только в борьбе с фашистами, но и позже.
Американский геополитический противник – Япония не сдавался.
Американцы даже не рассчитывали закончить войну в 1945 г. без вступления в войну СССР.
И действительно, 2 мировая война закончилась не после американских атомных бомбардировок, а после молниеносного разгрома Квантунской армии войсками под руководством А.М. Василевского.
СССР избавился от еще одного давнего врага и восстановил на Востоке территории, потерянные еще в русско-японскую войну.
Из обращения И.В. Сталина к народу 2 сентября 1945 г.
«Свою агрессию против нашей страны Япония начала ещё в 1904 году во время русско-японской войны...
Сорок лет ждали мы, люди старого поколения, этого дня. И вот, этот день наступил. Сегодня Япония признала себя побеждённой и подписала акт безоговорочной капитуляции.»

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.01.2015, 13:42
Гость: Левон Григорян

"2 мировая война" читается:"два мировая война". Надо или II мировая война, или 2-ая мировая война.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.01.2015, 14:28
Гость: Благодарю

Исправлюсь.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.01.2015, 13:04
Гость: Юстас

К слову,когда союзнички пытались закрепиться в тех зонах которые предназначались СССР,то Жуков пригрозил что выкинет их за ламанш.И в Москве были горячие головы предлагавшие занять всю Европу ,но Сталин остудил их , понимая что ещо год,два войны страна невыдержит.На столе у него был доклад Смирнова(отвечающий в Сов.мине.за моб.ресурсы), и записка мин сельского хоз.утверждавшие ,что страна выдохлась и по материальным и по людским рессурсам,и что если к весне не будут демобилизованы солдаты старших возврастов то стране грозит голод,некому было сеять.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.01.2015, 11:39
Гость: Не молотите чепуху

1. В то время ядерных бомб еще не было.
Сколько их смогли изготовить к концу 1945 - столько на японцев и сбросили.
2. Это сейчас у вас такой испуг на наступление советских войск, а в 1945 встреча в Арденах была бы такой же, как на Одере.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.01.2015, 12:17
Гость: Встает вопрос

Атомное оружие было вопросом полугода... И встречи в Арденнах бы не было. Немцы вначале хорошо вломили американцам, но полностью выдохлись к концу декабря. Советское наступление началось в середине января. Тут два варианта - либо оно началось, когда и планировалось и экстренная помощь союзникам тут ни при чем, либо его начали для пущей красивости раньше, не завершив подготовку. Сколько тогда эта красивость стоила солдатских жизней никого не волнует - кто ж их когда считал?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.01.2015, 14:29
Гость: Кл

Не лукавил ли И.В. Сталин, говоря, что начнет операцию раньше срока?
Видимо нет.
На самом деле советское наступление оказалось еще более мощным, чем рассказывает статья.
Висло-Одерская операция – взлом обороны противника двумя фронтами, под командованием Г.К. Жукова и И.С. Конева.
Но это не все. На следующий день началось наступление еще двух фронтов - К.К. Рокоссовского и И.Д. Черняховского.
Это было так необычно! Для того, чтобы враг «заметался» и не смог осуществлять маневр резервами, советские войска старались наносить удары в разное время в разном месте, - как только противник начинал стягивать силы к прорыву, начиналось наступление на другом участке.
Нехарактерное для наших войск одновременное начало нескольких операций свидетельствует об изменении планов советского командования.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.01.2015, 13:49
Гость: Кл - непонимающему, почему не сдались, а побеждали.

Давайте попробуем посчитать то, что как вы выразились «никто не считает».
В статье утверждается, что были убиты 600 тыс. советских воинов.
А немецких?
Открываем иностранный источник знаний для русских – Википедию. И отнюдь не подыгрывающий нам источник знаний сообщает:
«...разгромлено 35 дивизий противника, ещё 25 потеряли от 50 до 70 % личного состава, было взято в плен около 150 тысяч человек.»
Немецкая дивизия – это не советская. В отличие от нас немцы поддерживали численность своих частей такой, какой она должна быть. А это больше 16 тыс. человек.
35 Х 16000 + 25 Х 9000 = 785 тыс.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.01.2015, 16:20
Гость: Вообще то

"потери" и "убиты" - это совсем не одно и то же. Даже "невозвратные потери" только включают убитых, пленные входят туда же.
Так что арифметика эта весьма неправильная. Вы всерьез полагаете, что разгромленная дивизия - это поголовно убитые? Из этих Ваших 785000 если и было убито тысяч 100 - и то много..

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.01.2015, 21:01
Гость: Для "Вообще то"

Отойти удалось тем, про кого сообщается: «потеряли от 50 до 70 % личного состава».
Это около 160 тыс.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.01.2015, 19:19
Гость: Кл

Считаю по-другому.
Г.К. Жуков и Википедия указывают одинаковое количество дивизий.
Жуков: «разгромлено 60», Википедия: «разгромлено 35, ещё 25 потеряли от 50 до 70 % личного состава, было взято в плен около 150 тысяч человек.».
Чем закончилась операция? Выходом на Одер. Причем, перед советскими войсками немецких войск не осталось – их не выталкивали. Их громили, проходили через них и мимо них, окружали.
Вот что пишет Г.К. Жуков: «Появление советских войск в 70 км от Берлина было ошеломляющей неожиданностью для немцев. В момент, когда отряд ворвался в город Кинитц, по его улицам спокойно разгуливали немецкие солдаты, в ресторане было полно офицеров. Поезда по линии Кинитц – Берлин курсировали по графику...»
Согласно карте смогла отойти лишь часть немецких войск на небольшом участке фронта.
60 Х 16000 = 960 000
Из них вычитаем попавших в плен 960000 – 150000 = 810000
Из этих 810 тыс надо еще вычесть небольшое число отступивших.
Не получается! Не получается 100 тыс. убитых.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.01.2015, 18:04
Гость: Конечно, никто не считал убитых поштучно.

Но "разгромленная дивизия" - это та, которая уничтожена, а дивизия у которой 70% потерь, все еще продолжает существовать.
Она в любом случае потерпела меньший урон, чем разгромленная.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.01.2015, 21:38
Гость: Вообще то

"разгромленная дивизия" - это та, которая перестала существовать, как боевая единица. В 41-м были разгромлены десятки дивизий РККА при минимуме убитых и полутора-двух миллионах пленных (тоже невозвратные потери).
А Вы, как я понимаю, пишете именно об убитых.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.01.2015, 06:07
Гость: Кл

Разгром разгрому рознь. Часть разгромленных будет убита, часть попадет в плен, часть уйдет в леса, если они рядом, а потом будет пробираться к своим или попадет к партизанам.
Если леса вблизи нет, выживших будет мало, - в этих случаях немцы устраивали нечто похожее на «Бабий яр». Их воспоминания об этих событиях (и офицеров и солдат) сочатся удовольствием, точно им удалось получить бесплатный билет на бойню в Колизее.
Теперь о зиме 1945 г.
Наступление проходило с высоким темпом и закончилось выходом на реку Одер, куда немцы большей частью отойти не успели. Карта показывает отход только нескольких частей в центре. По-видимому это те, про кого сказано «потеряли от 50 до 70%». Их около 160 тыс. Еще 150 тыс. попали в плен. Это те, кто уцелел в результате разгрома.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.01.2015, 14:32
Гость: Кстати.

Привет всем тем, кто распространяет мантры о том, что потери войск Г.К. Жукова в 4 – 5 раз превышали потери противника.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.01.2015, 13:30
Гость: Этот «вопрос» ожидался без бабушки Ванги.

Когда у танков заканчивается горючее, а у артиллерии и пехоты боеприпасы, наступление сначала выдыхается, а затем останавливается.
Начинается подготовка к новым боям, наращивание сил, подвоз всего необходимого.
Сама мощь наступления во время Висло –Одерской операции свидетельствует о том, что наступление было хорошо подготовлено. Во время ее была разгромлена (!) группа армий А, оборона противника прорвана (!) на глубину 100 – 150 км, по фронту 500 км с высоким средним темпом наступления 20-30 км в сутки.
Помощь союзникам заключалась не отвлекании противника вводом в бой плохо подготовленных армий, как в 1-ю мировую, а в разгроме сильными войсками слабого противника.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.01.2015, 14:52
Гость: без бабушки

зачем Черчилль- то просил,а готовиться, готовились и неплохо,но наступление начали раньше

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.01.2015, 12:35
Гость: Чингачгук

Атомное оружие в СШП без немецких физиков бы не состоялось, также как и ракетная техника.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.01.2015, 13:09
Гость: Встает вопрос

Были и немецкие, вроде Эйнштейна... Но Вы, похоже, убеждены, что как немецких физиков в 45-м забрали, так в июле 45-го уже и бомбу испытали?
А про ракетную технику.. Что такое СШП? Вы, вероятно, США имеете ввиду? Так вот, что советская, что американская ракетная техника растет из ФАУ-2 и расхватанных немецких спецов. Советское атомное оружие растет из спертых разведкой американских разработок, что, учитывая сложность осуществления, заслуг советских ученых нисколько не умаляет.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.01.2015, 16:03
Гость: Вопрос повис

Насчет американских спертых разведкой американских разработок ядерного оружия. Уже не раз писалось, что советские технологии созданы в СССР, и ВОУ не в Россию из США, а наоборот, в США из России Черномырдин поставлял. И такого обогащения американцы достигнуть и сейчас не могут. Это первое. Второе: первая советская АБ называлась РДС, что у физиков переводилось, как Россия Делает Сама. Роль разведчиков значительна лишь в том, что благодаря данным разведки Курчатов сразу же прекращал работы, о которых становилось известно, что они ведут в тупик. Благодаря этому действительно были существенно сокращены и сроки и ресурсы. Но построить громадные предприятия и создать технологии, аналогов которых в мире ещё не было (в том числе и в США), на основе разведданных это чушь полная. И писать это могут лишь люди, умеющие только ковырять в носу.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.01.2015, 14:04
Гость: Антей

1881 г. – русский Кибальчич в тюрьме, перед казнью, создает чертежи космического летательного аппарата.
1894г – начало работ Тихомирова по созданию реактивных снарядов.
1896 – формула Циолковского (используется и сейчас).
1903 – статья Циолковского о космосе и ракетопланах..
1921г - создание Н.И. Тихомировым НИОКР в Москве
!927-1928гг создание ГДЛ в Питере
1927г – разработка и старт первых реактивных самолетов на твердом топливе (У-1, ТБ-1 и др).
1929г – начало работ по ЖРД под руководством В. Глушко.
1930-1933гг – разработка серии ЖРД от ОРМ-1 до ОРМ-52
1931г. – создание московского ГИРД , состоящего из четырех бригад: Цандер – двигатели, Тихонравов – ракеты, Победоносцев – ВРД, Королев – летательные аппараты. Цандер – начальник группы, Королев – председатель НТС.
1932 г. (1 мая) начальником ГИРД назначается Королев.
1933г , 31 мая –создание бригадой Тихонравова жидкостная ракета ГИРД-09 (достигла высоты 400м)
В том же году американская жидкостная ракета достигла высоты лишь 80 м.
Американцы из советской зоны до подхода наших войск вывезли 300 вагонов груза с предприятия по производству "Фау-2", в том числе около ста готовых ракет. А были и другие объекты, по которым они прошлись более тщательно. Им же досталась документация и ведущие инженеры. Более ста специалистов во главе с самим Вернером фон Брауном были вывезены в США.
Тем не менее, благодаря организационным решениям Сталина, таланту наших конструкторов СССР стал первым в космосе после тяжелой войны.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.01.2015, 13:52
Гость: Чингачгук

Я хотел только сказать, что тогда у американцев не было возможностей сбросить атомные бомбы на СССР, и КА могла выйти к Ла-Маншу. Только и всего. Смотрите самый первый комментарий про 2 варианта. Для чего это нужно было, чтобы сейчас не оказались в такой....кризисе

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.01.2015, 11:16
Гость: Чингачгук

Слабеющие немцы в Арденнах надавали амерам по самые не могу, не надо было форсировать наступление, пусть Гитлер их бы добил, а потом КА добила бы и Гитлера и дошла до Ла-Манша. Тогда атомной бомбы еще не было, немецких физиков еще не вывезли.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.01.2015, 09:44
Гость: костя

Самое печальное, что повсеместно в мире "демократические" СМИ и образовательные институты разносят другую информацию о войне - лживую и клеветническую. Посему вопрос - зачем это печатается здесь? все мы это знаем и храним в памяти как сокровенное и святое и без того. А слабо будет донести эту информацию до жителей ес, сша, Японии (где 70 процентов населения верит, что атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки сбросил СССР)?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.01.2015, 12:04
Гость: АндреЙ СПб - для Кости

Представьте себе такую ситуацию. В СССР американская газета напечатанная в Московской типографии пишет иную точку зрения на происходящее в Союзе.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.01.2015, 10:58
Гость: поправочка

Японии (где 70 процентов населения верит, что атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки сбросил СССР)?
=======================
Вы перепутали, это в вашей палате в это верят. а не Японии

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.01.2015, 10:55
Гость: Изя

Сомневаюсь, что правду можно донести до тех, кого Бог лишил разума в качестве наказания за все хорошее.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.01.2015, 10:37
Гость: Значит

"слабо"...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.01.2015, 11:45
Гость: Завет Черчеля

выполнен без атомной бомбёжки. Ещё один переворот и Россию разделят на семь частей и в каждой будет сидеть американский гаулейтер. .... Игра на Украине прелюдия огромного предательства и полного разгрома России. Только победа не украине покажет моё ошибочное мнение.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.