• Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Форум
Главная → Форум
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Комментарии по теме: 30 фактов о Сталине

Комментарии читателей
Оставить комментарий

Комментарии

07.06.2017, 13:04
Гость: Мальчик

Лучше всех о Сталине сказал один высокообразованный дяденька, фамилии которого я, к сожалению, не помню. Смысл сказанного им примерно таков. Дурак считает Сталина дураком, а умный - умным. Подлец- подлецом, а честный -честным.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
10.06.2017, 10:27
Гость: Совершенно

верно - а мальчик считает Сталина мальчиком.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
05.06.2017, 15:57
Гость: 30 фактов о Кобе

*60 фактов о Николае втором и его правлении.* Монархия управляла страной около 500 лет! Одни только Романовы, за триста лет своего правления, создали из небольшого Московского государства Великую, Могучую и Процветающую Российскую Империю. А т. н. Советская власть, силой навязанная нашему народу, не удержалась и 75 лет, утопив страну в слезах и крови.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
07.06.2017, 13:17
Гость: Историк

Вы плохо знаете историю. К началу правления Романовых Российское царство не ограничивалось Московским княжеством и окрестностями, а было громадным государством, простиравшимся от Балтики до Сибири. О "процветании" Российской Империи вы лучше почитайте у русских литературных классиков, начиная с Радищева. Выживали как могли - это да, но процветали...., это уж слишком.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
07.06.2017, 17:25
Гость: *

"К началу правления Романовых Российское царство не ограничивалось Московским княжеством и окрестностями" - антисталинисты(тм) из принципа не смотрят фильмы, снятые при "кровавом тиране"(тм), так что события, изложенные в "Иван Грозный" Эйзенштейна, им неведомы... Им остается только постоянно бубнить мантры из унылых методичек "большевики отрицали и очерняли все достижения российских монархов"(с).

  • ответить
  • ветвь обсуждения
09.06.2017, 06:12
Гость: Вы предлагаете изучать историю по художественным

фильмам?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
06.06.2017, 15:22
Гость: Вспомни еще

Испанское владычество и Британское. Там что, тоже Советская власть виновата?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.06.2017, 04:00
Гость: 33-й факт

ухитрились пропустить. Что, не нравится?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.06.2017, 00:39
Гость: Прохожий

Можно долго дискутировать о достоинствах и недостатках таких исторических личностей как Грозный, Петр, Сталин, об эх успехах и промахах, упуская при этом из вида ту духовную основу, на которой строили эти правители государственное здание. А основа эта была антихристианская, потому что строили во имя свое, строили то, что хотели, не сообразуясь с Волей Божьей. Поэтому-то постройка оказывалась каждый раз непрочной и рушилась вскорости после смерти "строителя".
Посмотрите кто сейчас продвигает имя Салина, Грозного... и вам все станет ясно. Эти люди также хотят строить нечто свое, не считаясь ни с кем; и с Богом в том числе.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.06.2017, 12:13
Гость: Проезжающий

Вы плохо знаете предмет. Прочтите моральный кодекс строителя коммунизма, он нисколько не противоречит христианской морали.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.06.2017, 14:03
Гость: Проезжающему

Что-то аргументация у Вас слабовата для того чтобы делать выводы о плохом знании предмета.
Христианство - это не нормы поведения, не обряды, а поклонение Творцу в духе и истине. Неужели Вам неизвестно, что одни и те же поступки у разных людей могут иметь абсолютно разную мотивацию?
Странный Вы какой-то!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.06.2017, 18:05
Гость: Проезжающий

Свести христианство только к поклонению? Ну и о чем после этого с Вами можно говорить. Закончили.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.06.2017, 18:46
Гость: Прохожий

Да уж, Вам лучше ретироваться и не смешить народ.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.06.2017, 21:13
Гость: Проезжающий

В советах ид..тов, что мне делать ,я не нуждаюсь. Есть что возразить- возразите, если нет, помолчите и не хамите.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.06.2017, 23:23
Гость: Проезжающему

Вы уж определитесь, что Вы дозволяете делать оппонентам: возражать или молчать. Хамить Вам и в мыслях ни кого не было. С первого Вашего обращения было ясно, что хамство - это Ваша монополия.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.06.2017, 00:26
Гость: Евгений В

Почему о Сталине стали много говорить, да все очень просто: При нем каждый чувствовал , что он является значимым членом могучей страны, что он допущен ко всем планам, Включая перспективным, обязательствам и отчетам государства, что он вправе внести свои личные предложения и замечания для обсуждения.
А в РФ есть колуарная элита, холопы, "овощи". Народа и Человека в РФ нет. Есть воры, называющие себя "бизнесменами" и есть их подкупленная исполнительная власть в Кремле в СФ и думе.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
03.06.2017, 14:34
Гость: Предвоенная сталинская торговля с Германией

Мы в Германию сырье, зерно, необогащенную железную руду, и проч.
Нам из Германии - станки, оборудование, образцы военной техники.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.06.2017, 12:14
Гость: Проезжающий

И что? Нужно было Германии всё бесплатно поставлять? В чем претензия-то? Нормальная торговля,очень выгодная для СССР.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
03.06.2017, 14:25
Гость: 34-й факт

Удивительно, что после Сталина не осталось шубохранилищ, а только поношенная одежда. И детишки Сталина и членов Политбюро по тылам во время войны не отсиживались.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.06.2017, 19:52
Гость: Это, конечно, огромное утешение для миллионов

расстрелянных, раскулаченных и сосланных.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.06.2017, 04:26
Гость: После Сталина

осталась мощная держава с атомной бомбой, а получил он крестьянскую страну с сохой. Разницу видите?
И эта БОМБА - основа нашего суверенитета и безопасности на протяжении уже 70 лет.
А мы ведь слышали с Запада (Олбрайт и др) слова о том, что России несправедливо досталась огромная территория с богатейшими ресурсами.
Наверное - это 33-й факт.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
03.06.2017, 14:23
Гость: Кирилл.

"Почему я пишу о СССР все время в негативном ключе? Да просто потому что наши представления о СССР и РИ перевернуты с ног на голову. Их надо вернуть в нормальное положение. Называешь Николая II дураком, а РИ отсталой? Твое право. Но тогда знай, что Сталин был дураком несравнимо большим, а СССР страной несравнимо более бедной и отсталой. Считаешь Сталина гением всех времен и народов? На здоровье. Но тогда изволь и Николая II называть сверхгением вселенной :).
Сталинизм и советизм это болезнь, и болезнь которая в нашем обществе скорее прогрессирует, чем идет на убыль. А как можно относиться к болезни? Допустим близкий вам человек пьет. Причем пьет сознательно, мол хочу и буду. Как вы можете к этому относиться? Очевидно, что до тех пор, пока он не осознает, что пьянство это зло, вы должны его обличать. Для его же блага".
Дмитрий Половинкин
(сокращено, но не отредактировано)

  • ответить
  • ветвь обсуждения
07.06.2017, 12:54
Гость: Чекушкин

Половинкин - это голова!!! Не то что какие-то там Черчилль, Рузвельт и Де Голль, не говоря уже о Б.Шоу, И.Павлове, Б.Пастернаке и тысячах других малозначительных личностях, считавших Сталина выдающейся личностью. Про сотни миллионов людей, боготворивших Сталина, и упоминать не стоит. Дураки, что с них взять.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.06.2017, 18:06
Гость: Проезжающий

Такое можно написать только в нетрезвом состоянии. Не зря Половинкин о пьянстве упомянул. Оговорочка по Фрейду.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.06.2017, 04:03
Гость: Константин*

Надо писать объективно. И с "+" и с "-".

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.06.2017, 13:01
Гость: совершенн согласен

Китайцы так и поступили,у них Мао на 70%прав и на 30 неправ.Баланс положительный и они своего вождя чтут и уважают,впрочем нашего Ленина тоже(личные наблюдения).

  • ответить
  • ветвь обсуждения
03.06.2017, 14:21
Гость: Евгений В

Современные представители от власти, что звучит в отдельных комментариях народ России называют холопами, холуями, электоратом, алкашами и даже "овощами". Слово рабочий и даже крестьянин ничто по сравнению с любой с наколками до самого пупа шоу "звездой" на ТВ. Возможно скоро и Гетто или кастовая система, как в Индии появится. Все зависит от того из какого ты воровского или не воровского клана.
Самая большая заслуга Сталина перед всем человечеством состоит в том, что он видел и ценил каждого ЧЕЛОВЕКА, кто что то делал на благо страны. При Сталине мог каждый, кто хотел, гордиться высоким званием "ЧЕЛОВЕК" и делать все возможное для оправдания этого высочайшего (после Бога) звания. И все возможности для этого были созданы государством.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
03.06.2017, 23:58
Гость: Прохожий

Как раз нет! Сталин людей не ценил, потому что не любил, поэтому не был способен работать в группе, что нам популярно показывает автор в первом пункте статьи.
Что значит читать по 30 страниц в день? Для самообразования это нецелесообразно, потому что слишком большой массив информации, который невозможно критически осмыслить и соотнести с уже имеющимися знаниями. Соответственно, человек просто набирал информацию, пытаясь стать экспертом во всех областях. Что говорит с одной стороны о недоверии окружавшим его людям, а с другой стороны о неспособности создать команду профессионалов, без включения административных и репрессивных рычагов.
Потому что когда ты заставляешь людей работать, необходимо постоянно быть начеку. Спину можно подставлять только единомышленникам.
Но достоинства и недостатки людей видел очень хорошо, только это был бесовский взгляд не человека, лишенный любви и жалости. Умел терпеть даже тех, кто его сильно раздражал, пока этот человек был ему необходим для дела, как например, терпел Жукова и Вознесенского всю войну, а после войны одного сослал, а другого расстрелял.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.06.2017, 13:23
Гость: какая ерунда!

Сталин по любому вопросу всегда спрашивал мнение компетентных в этой области специалистов,прежде чем принять решение.Собирал лучших в своей области светил,ученых,военных и т.п.Уж ему точно не пришло бы в голову самолично портачить с часовыми поясами,приближая Камчатку к Москве,например.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.06.2017, 14:26
Гость: Прохожий

Собирать-то он собирал, но насколько он им доверял?
Вы прежде чем свое возмущение расплескивать, комментарий внимательно прочли? Заметили, что это возражение на утверждение, что Сталин видел и ценил каждого человека? Судя по всему нет.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.06.2017, 12:19
Гость: А

Глупости пишете. Невообразимые глупости, совершенно противоречащие действительности.
Или ЦК, Политбюро, Совмин, ГКО, Верховное Главнокомандование это по-твоему не "работа в группе"?
Вы прежде чем писать, постарайтесь включить мозги.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.06.2017, 14:16
Гость: Прохожий

А опровергнуть "глупости" слабо? Слабо, наглядно показать, где в рассуждениях допущены логические ошибки? И где противоречие действительности? Воспользуйтесь собственным советом: включите мозги, поработайте серым веществом!
Может быть тогда до Вас дойдет, что работа в группе и командование группой - это разные модели взаимоотношений между членами группы.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.06.2017, 18:08
Гость: Проезжающий

Плохо понимаете прочитанное? В посте А, как раз и заключается опровержение.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.06.2017, 18:55
Гость: Проезжающему

Так Вы же вроде бы уже уехали? Мы уже с Вами и попрощались. Ан нет! Опять здесь умничаете.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.06.2017, 21:20
Гость: Васе

Ты такой тупой? И не говори от имени всех, брось свою наглую свидомую привычку.
"Проезжающий" абсолютно прав, в посте "А" , четко перечисленно в каких структурах Сталин работал в "команде".
Только конченные деб...лы не смогли это понять.
И последнее ты здесь никто , чтобы определять кто должен присутствовать на форуме , а кто нет.
Совсем свидомые ур...ды обнаглели.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.06.2017, 21:16
Гость: Проезжающий

А Вы вроде как уже прошли? И у Вас мания величия, Вы о себе во множественном числе? Лечитесь, а то мания величия заразна, у укров это явно проявилось.
И хамить мне юноша не нужно, Вы опять не нашли что возразить и вместо аргументов , опять пытаетесь хамить. Смешной и глупый паренек.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.06.2017, 16:04
Гость: до вас не доходит

что он не работник группы,а руководитель ее,а потому должен вынести окончательное решение на основе услышанных мнений сотрудников,зачастую противоречивых.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.06.2017, 19:21
Гость: Прохожий

Хороший руководитель всегда в первую очередь член группы, являющийся фактическим, а не формальным лидером этой группы. Он не командир (в смысле командные методы решения задач), а координатор, распоряжения которого выполняют не потому, что боятся взысканий, увольнений..., а потому, что признают правильность его решений. С координатором другие члены группы, в случае сомнений в правильности принятого решения, не боятся спорить. С командиром не спорят, а молча выполняют приказы.
Просто удивительно! как некоторые люди берутся поучать, не понимая при этом элементарных вещей.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.06.2017, 21:25
Гость: Ну так

в Совем посте "А" именно это и написал, в каких группах работал Сталин. И это он еще не всё перечислил.
Задачи, вопросы, именно ОБСУЖДАЛИСЬ и члены команды высказывали свои мнения и примеров тому множество.
Ваше упрямое нежелание это видеть, не означает, что этого не было.
Просто удивительно, как некоторые упрямо отрицают известные факты.
Например как Рокоссовский отстаивал свой план наступления в Белоруссии в 44 году(план "Багратион") и как поначалу Сталин и Жуков были против, но потом все же был принят план Рокоссовского.
То же касается операции "Цитатель".
Откуда же берутся такие неграмотные и упрямые.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
03.06.2017, 14:12
Гость: Кирилл.

"Меня совершенно не интересует, кто он был - великий менеджер или великий полководец.
Очевидно другое: из почти 2,5 миллионов спецпереселенцев, которые в эти спецпоселки попали за первые 3 года коллективизации, в так называемой кулацкой ссылке до второй мировой умерло до 1-1,5 миллионов. Мы даже не знаем сколько. Это больше, чем умерло в блокадном Ленинграде в условиях войны. Это только одна маленькая деталь правления и властвования этого человека".
Кирилл Александров

  • ответить
  • ветвь обсуждения
03.06.2017, 14:00
Гость: 32-й факт

02.06.2017, 23:33 Гость: Были первыми в мире
по валенкам!
============
А также по тулупам и ватникам.
И в этих ватниках и валенках разгромили Вермахт, который покорял европейские страны меньше чем за месяц.
А немецкие зольдатики мерзли в шинелёшках на рыбьем меху. На блицкриг понадеялись. Им что, про Наполеона ничего не было известно?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
03.06.2017, 18:45
Гость: Это заслуга Хрущева,

при чем тут Сталин?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.06.2017, 12:20
Гость: Шо?

Хрущев разгромил Гитлера? Ничего себе! А мужики-то не знают.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.06.2017, 19:56
Гость: Вы что, не знали, что Гитлера разгромил каждый

последующий генсек?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.06.2017, 14:50
Гость: Речь

шла о валенках и только о них!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.06.2017, 18:09
Гость: Шо?

До Хрущева валенок в России не было? До Хрущева валенок в РККА не было?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.06.2017, 20:24
Гость: Валенки были,

но превзойти по выпуску все мировое производство удалось только Хрущеву.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.06.2017, 00:11
Гость: Евгений В

Заслуга Хрущева перед сегодняшней на 100% коррупционной элитой вполне понятна: он по своей природной хохлацкой дурости начал разрушение фундаментальной основы Советского Союза, что близко к предательству, правда в этой семье не сенсация: его сын тоже повоевал на стороне фашистов, сдавшись в плен.
Он позволил в итоге воровской партократии от КПСС с помощью, к тому времени, предательского КГБ и с привлечением настоящих преступников воров и бандитов захватить власть в стране. В итоге Советского Союза не стало, а Кремль превратился в притон для мошенников всех уровней.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.06.2017, 19:58
Гость: Преступники, воры и бандиты во главе со Сталиным

захватили власть в СССР еще в 20-е годы.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
03.06.2017, 13:45
Гость: 31-й факт

Чтобы заполучить в годы Великой Отечественной войны таких союзников Рузвельт и Черчилль против гитлеровского III Рейха, надо было обладать прозорливым аналитическим умом, чтобы проводить такую выверенную политику в предвоенные годы и во время войны, чтобы лидеры самых мощных держав оказались на стороне СССР, даже при мощном пронемецком лобби в США. Разве это не факт?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
03.06.2017, 15:24
Гость: Цитата по памяти

В борьбе с Гитлером я буду сотрудничать даже с дьяволом... У. Черчилль.

Это у него хватило ума и прозорливости не объявлять войну СССР, когда они в союзе с Германией разделили Польшу. Он эту шпану насквозь видел. А вот обсуждаемый товарисч тут совсем дебилом выходит.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.06.2017, 21:41
Гость: Хорошая цитата

Черчилль действительно пошел бы на союз с кем угодно, чтобы спасти себя и свою Англию, потому что английская дипломатия по выражению самого же Черчилля, потерпела, величайшее поражение, пойдя на сделку с Гитлером и пытаясь натравить его на СССР.
Шпана-то раньше была в Мюнхене, когда Англия, Франция и Италия и присоединившаяся к ним Польшу, Европу поделили.
Они не дебилами, были они были преступниками, которые предопределили начало Второй Мировой.
А вы неуважаемый жулик. Потому что никакого договора о союзе между СССР и Германией не существует.
Обсуждаемый товарищ признанный великий человек, а Вы не стоите ногтя на его мизинце.
Комар принялся судить о маленьких размерах слона. Смехота и вопиющая безграмотность.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.06.2017, 18:10
Гость: Сам ты шпана

И де...л неблагодарный.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
03.06.2017, 15:08
Гость: Бульбаш

Великий государственный деятель и должен обладать прозорливым аналитическим умом. Когда СССР заключил договор с Германией и напал на Польшу, в Англии поднялась антикоммунистическая истерия. Коммунисты прятались по щелям - могли побить. 1-го октября Черчилль выступил по радио и снял напряжение: "То, что русские армии должны были встать на этой линии, было совершенно необходимо для безопасности России против нацистской угрозы. Как бы то ни было, эта линия существует, и создан Восточный фронт..."
Он отговорил польское правительство от объявления войны СССР. Он не влез в советско-финскую войну. Он удержался от бомбардировки бакинских нефтяных приисков. Он ждал. И дождался. И уже вечером 22 июня 1941 Черчилль выступил по радио: "Я счёл необходимым выступить перед вами сегодня вечером, потому что мы стоим перед одним из критических моментов этой войны.." ".. мы должны оказать России и русскому народу всю помощь, какую только сможем. Мы должны призвать всех наших друзей и союзников во всех частях света придерживаться аналогичного курса и проводить его так же стойко и неуклонно, как это будем делать мы, до самого конца.." "..если Гитлер вообразил, что его нападение на Советскую Россию вызовет хоть малейшее расхождение в целях или ослабление усилий наших великих демократий, полных решимости уничтожить его, то он прискорбно заблуждается."
P.S. Сейчас выскочат из подворотни с криком "Черчилль - никто. Его раскрутили на Западе (как Солженицына), чтобы противопоставить Сталину."

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.06.2017, 12:29
Гость: Ну и что?

Черчилль как прагматик спасал Англию и был реалистом.
Какое ему дело до Польши, когда стоит на повестске судьба Англии.
И никто между прочим в европе не обвиняет Англию в предательстве.
А предательство БЫЛО, потому что Англия и Франция, предали Польшу и НЕ СТАЛИ воевать с Гитлером, хотя вступи Англия и Франция по настоящему в войну, судьба Германии была безнадежна, настолько был велик перевес сил у союзников.
Что касаемо СССР, так Версальский договор САМ определил восточную границу Польши по "линии Керзона" и СССР всего лишь исполнил положение Версала по этому пункту.
Как могла возражать Англия, если она была гарантом Версальских соглашений.
Раньше нужно было возражать, когда Польша в 20-ом году грубо нарушила Версальское соглашение.
Или Беларусь, хочет вернуть Польше земли, которые в 39-ом получила?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.06.2017, 20:11
Гость: Бульбаш

С чего это вы решили, что Беларусь хочет вернуть Польше свои земли?
С чего это вы решили, что у союзников был перевес?
С чего это вы решили, что Версальский договор определил восточную границу Польши? В Версальском договоре, подписанным Польшей, говорится: восточные границы Польши должны быть "определены в дальнейшем" (статья 87).
С чего это вы решили, что Польша "грубо нарушила Версальское соглашение"? Разве не большевики в июле 20-го отвергли предложение Керзона и организовали массовые митинги с лозунгами: "Не боимся буржуазного звона - ответим на ноту Керзона!"
С чего это вы решили, что Англия была гарантом линии Керзона. Гарантом линии Риббентропа-Молотова, которая, кстати, отличалась от линии Керзона в пользу СССР, была уже Германия.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.06.2017, 21:34
Гость: Ну и что?

Господи вразуми неразумного.
Юноша вы несомненно профан в военном деле иначе не задавали вопрос о перевесе союзников.
даже школьник наверное знает, что силы Польши, Англии и Франции МНОГОКРАТНО превосходили Вермахт и гитлеровские генералы считали войну с Польшей авантюрой Гитлера, которая приведет к неминуемому разгрому Германии.
Немцев спасло только то что Англия и Франция воевать НЕ СТАЛИ.
Юноша Вы вообще в своем уме , когда такие вопросы задаете?
Большевики могли организовывать что угодно, но напала на Советскую Россию именно Польша, чем и нарушила Версальские соглашения.
То что говорили большевики, вовсе не отменяло обязанность Польши Версальские соглашения соблюдать.
Никакой "линии Молотова-Риббентропа" в природе не существовало. Граница была определена не пактом (договором) Молотова -Риббентропа о ненападении, а по факту разгрома Польши Германией, в договоре о границе и дружбе.
Исполнили бы Англия и Франция свои союзнические обязательства и никакой советско-германской границы не существовало.
Так что пусть поляки своих союзничков благодарят.
И последнее. если Беларусь не собирается возвращать польские земли, то и нечего здесь трындеть о "каком-то там "дележе" , если выгодоприобретателем дележа оказались Украина и Беларусь.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
05.06.2017, 08:32
Гость: Бульбаш

Ваш тон и ваша грубость не являются аргументами.
Я действительно профан в военном деле, но случайно знаю, что 10 мая 40-го в Бельгию и Нидерланды вторглись 135 (СТО ТРИДЦАТЬ ПЯТЬ) немецких дивизий. Не могли бы вы, такой знаток, назвать сколько МНОГОКРАТНО превосходящих дивизий союзников им противостояло. Кстати, к слову, плотность армий вторжения Вермахта 10 мая 1940-го года была значительно выше, чем 22 июня 1941-го года на границе от Черного до Балтийского моря.
Вы, наверно, не поняли. Повторю ещё раз: Версальский мирный договор НЕ определял восточную границу Польши.
Ранее вы утверждали, что "СССР всего лишь исполнил положение ВерсалА по этому пункту". Теперь утверждаете, что ВерсалА, оказывается, не причем, а граница была определена "по факту разгрома Польши Германией". Так вот, каждый школьник знает, что "по факту разгрома Польши Германией" немцы заняли Львов с окрестностями. Но когда Молотов кое-что напомнил Риббентропу, немцы МИГОМ оставили Львов.
"Выгодоприобретателем" всех известных разделов Польши всегда была Россия. Украина и Беларусь стали таковыми лишь в 91-м.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
03.06.2017, 14:35
Гость: Да уж!

Надо было проявить чудеса дипломатии, чтобы в войне, задуманной Западом против России, получить в союзники англо-саксов.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
03.06.2017, 13:14
Гость: иван з.

п.22 - вранье. Не мог Сталин не знать, что постовой гриб предназначен не для часового, а для постовой одежды. Часовой туда не влезет. У гриба от земли до крыши всего метр пятьдесят.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.06.2017, 12:38
Гость: Ивану

Ты в армии не служил. Посмотри Устав Караульной службы.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
03.06.2017, 12:59
Гость: Юля с Бали

Великий человек велик во всем !
До сих пор фашистов и бендеру корячит даже от его Имени :)

  • ответить
  • ветвь обсуждения
03.06.2017, 09:49
Гость: Бульбаш

Не нашел в интернете автора этой замечательной анонимки. Видно, скрывается от аплодисментов. Хотелось бы почитать комментарии к "30 фактам о Сталине" историка, знающего и любящего товарища Сталина. Потому, что есть вопросы.
Например, по пункту 16-му. Автор пишет:"Из 854 тысяч членов партии голосовало 730 тысяч, из них за позицию Сталина проголосовало 724 тысячи и за Троцкого — 6 тысяч". Но в 1927 году в партии состояло 1 236 тыс. человек. Троцкий, как известно, выступал против бюрократизации партии и настаивал на ускоренной индустриализации. На остриё атаки против Троцкого Сталин вытолкал Бухарина. Накал страстей был таков, что Троцкий в сентябре 1927 года впервые выдвинул скандальный «тезис о Клемансо». Он предсказал, что в случае неизбежного вступления СССР в новую большую войну сталинское руководство окажется, по его мнению, таким бездарным, что «враг подойдёт к стенам Кремля километров на 80». Сталин на октябрьском пленуме ЦК 1927 года посмеялся над пророчеством Троцкого. При подготовке дискуссии напечатать свою программу оппозиции не дали. За распространение листовок исключали из партии и ссылали. Но в конце 1927-го, после исключения Троцкого из ЦК, Сталин и 724 тысячи, голосовавших против ускоренной индустриализации, поменяли свою позицию на противоположную: ДАЁШЬ УСКОРЕННУЮ ИНДУСТРИАЛИЗАЦИЮ. Бухарина, который пытался смягчить удар по крестьянству, стерли в порошок.
Очень похоже, что каковы "ум, честь и совесть", такова и эпоха.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
03.06.2017, 11:59
Гость: Далана!

Троцкий - никто.
***
Его раскрутили на Западе(как Солженицына, Пусек или новоявленную "великую писательницу" Алексеевич, которую раскручивают для белорусского Майдана), чтобы противопоставить Сталину. До смешного! Когда половина столпов западной системы в молодости были троцкистами (не будучи при этом марксистами).

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.06.2017, 12:41
Гость: ???

Достаточно почитать , что говорил Троцкий о семье и воспитании детей, чтобы потом ВООБЩЕ не слушать бредни этого морального урода.
Вся его писанина про Сталина враньё и сплетни обиженного человека, за то что партия пошла не за ним , а за Сталиным.
Мелкая месть, проигравшего человека.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
03.06.2017, 09:06
Гость: Бывало в историии России

была наша деревня гораздо средней...А как приехал новый барин, так порядок случился! Бурмистеров со старостами кажный год до костей запарывал, мужичков кажную субботу на конюшне драл, но не до смерти, а для порядку -добрый был. И построил он, кормилец,мельницу преогромную, чтоб мучицу продавать, а не зерно - денег то куда больше, а которые недопоротые песок с глиною копали и опять барину прибыль.. А нам даже хлебушка по престольным праздникам давали..
А как землемер из губернии заехал - так он его тож батогами, мужичкам на радость..
Да помер, кормилец - и все прахом пошло..

  • ответить
  • ветвь обсуждения
03.06.2017, 13:18
Гость: Далана!

Не там батоги ищешь. Вот что вытворяли западные современники Ивана Грозного, объявленного главным злодеем и тираном.
***
…. Подавление крестьянства в Германии в 1525, обошедшееся в сто тысяч жизней (благородные рыцари могли собрать и сжечь за один присест три тысячи безоружных людей — как бревна). Виселицы для согнанных с земли английских крестьян. Репрессии Генриха VIII Английского, уничтожившего 72 тысячи своих подданных, от крестьян до аристократов. Варфоломеевскую ночь (30 тысяч жертв) и другие массовые убийства времен французских религиозных войн. "Охоту на ведьм" – всего один саксонский судья Бенедикт Карпцоф-младший вынес двадцать тысяч смертных приговоров «ведьмам», то есть невинным женщинам и детям. Процессы против "еретиков", когда горели на кострах десятки тысяч людей по всей Европе – в одной только Испании сожжено 40 тысяч человек. Массовое уничтожение анабаптистов («от множества трупов выступившая из своих берегов река Аа гнала по Мюнстеру кроваво-багряные волны» - 1536 год). «Стокгольмскую кровавую баню», устроенную датским королем Кристианом II и тысячи собственных подданных, истребленных шведским королем Эриком XIV. Половину ирландского населения, 600 тысяч человек, уничтоженных армией Кромвеля … Походы шведских войск, во времена Тридцатилетней войны, истреблявших за раз по 500-800 немецких деревень (… она сократила население Германии на 7-9 млн. чел., примерно вдвое).

  • ответить
  • ветвь обсуждения
03.06.2017, 15:26
Гость: Так правильно,

но я то не про 1536, а про 1936...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.06.2017, 12:44
Гость: ???

И что? И в более позднее время преступлений хватало о которых на западе очень не любят вспоминать.
Первые концлагеря, это Англия во время англо-бурской войны. Терезин, польские лагеря для красноармейцев, да в конце концов кто две мировые бойни устроил, как не "белый и пушистый" запад.
А сейчас войны по всему миру устраивает и государства уничтожает?
Пушкин что ли Александр Сергеевич?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
03.06.2017, 04:22
Гость: Григорий.

В статье ясно показана вековая отсталость русского народа.
Сравним с Финляндией. Была ничем не выделяющейся областью. Отделилась в 1919 году. И не имея вождей имела всегда уровень жизни выше чем у нас. А сейчас на порядок выше."Средняя зарплата в Финляндии составляет 3200 евро в месяц"
А нас не смог вытянуть даже такой величайший вождь как Сталин. Мы имеем среднюю зарплату 500 евро(но я такую зарплату встречаю у одного из 7-8 российских мужчин, а у женщин у одной из 20 и поэтому не понимаю как её считают)
Упреждая заявляющих что мы первые полетели в космос и т.п. напомню что в программе КПСС была записана главная задача :" Дальнейшее повышение благосостояния трудящихся" И по благосостоянию мы имеем результаты в 5-7 раз хуже чем у финнов.
Это удручающий результат .

  • ответить
  • ветвь обсуждения
03.06.2017, 13:55
Гость: Док

Тебе, Григорий, бы их налоги, коммуналку и цены. Поумнел бы в момент.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
03.06.2017, 13:30
Гость: Далана!

Финляндия разбогатела на посредничестве между Западом и Россией. Лиши ее этого статуса, и пойдет побираться.
***
Не говоря уже о том, что именно Россия сотворила Финляндию из шведской провинции. Другие бы сказали спасибо, но не маленькие, но гордые народы. Швеция, кстати, поднялась на сотрудничестве с Гитлеровской Германией.
***
Нейтральная Швеция стала одной из главных экономических опор третьего рейха. …. За полученные товары гитлеровцы расплачивались со шведами награбленным на оккупированных территориях, больше всего на территории СССР. Так что, когда вам рассказывают про "шведское счастье", помните, кто его оплатил.
Свою сказочно выгодную торговлю с нацистами шведы свернули лишь осенью 1944 года, когда близкий крах третьего рейха был очевиден. К тому времени Швеция превратилась в богатейшую страну мира по доходам на душу населения и уровню личного потребления при высоких социальных гарантиях. После войны страна продолжала пользоваться чужими бедами. Швеция неплохо заработала на агрессии США в Корее и Индокитае и других конфликтах. Сегодня Швеция — непременный участник мероприятий ООН по урегулированию локальных войн в различных уголках планеты. Эти мероприятия могут длиться десятилетиями, войны то затухать, то вспыхивать вновь, а кто-то за тысячи километров получать свои дивиденды.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
03.06.2017, 01:03
Гость: Россия обречена

.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
03.06.2017, 16:41
Гость: Хочется надеяться

что еще есть шанс.Но времени на вразумление остается все меньше и меньше.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
03.06.2017, 14:32
Гость: Дык!

Она и в 1812 была обречена, и в 1917-м, и в 1941-м, не говоря уже о 1240-м, когда Русь пала под нашествием татаро-монгол.
***
Судьба у нас такая.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
03.06.2017, 09:18
Гость: кость

... на воротник!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
03.06.2017, 08:13
Гость: Вячеслав.

На что обречена Россия-? В России живут и люди, что никогда и никуда не побегут в Англию, например , и таких большинство.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.06.2017, 20:01
Гость: На исчезновение

.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.06.2017, 21:43
Гость: Россия

..."обречена" на величие, а вот твоя Украина уже исчезает.
Так что о себе побеспокойся. Или уже переехал в Россию на ПМЖ?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
03.06.2017, 11:26
Гость: Лежать

в родной земле приятнее и просторнее.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.06.2017, 12:49
Гость: И что?

В чем не правда? У меня все родственники лежать в родной земле, придет время и меня дети здесь похоронят.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 23:50
Гость: VitBurnaikin

На стройке часто бывали выездные редакции "Правды" и "Коммуниста".
Для "завоевания" среднего протока реки потребовалось 800 каменоломов. Их не было. Механизмы оказались под угрозой бездействия. Могло промыть перемычки. Был создан штаб по ликвидации прорыва, объявлен сбор добровольцев. На помощь пришли рабочие запорожских заводов, студенты, крестьяне, чекисты, партработники. Многие ежедневно отрабатывали по четыре часа после основной смены. Закончив уборку камня в котловане, каждый мог получить в столовой тарелку пшенной каши с салом (хлеба не было). Американцы, стоя на площадке у спуска в котлован, изумлялись невиданному энтузиазму людей и однажды, следуя всеобщему порыву, спустились в котлован и сами отработали традиционные 4 часа.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 23:19
Гость: Евгений В

Как строить капитализм знают все: начинай с грабежа и воровства, освой азы махинаций и спекуляции и вперед. Все страны эти этапы проходили. Вот только у алчной команды в РФ даже за 30 лет так ни чего своего и не получилось, сейчас все решили продать иностранным "инвесторам", но и у них плоховато получается.
А Сталин за кратчайший срок разработал совершенно новую экономическую концепцию и двинул страну в самый первый ряд мировых экономик, не торгуя богатствами страны, а приумножая их. А какую создал систему безопасности для страны, а не для себя лично.
Разве его можно сравнивать, даже в мелочах, с современными?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
03.06.2017, 07:26
Гость: Совершенно

верно - ещё как двинул! Так двинул, что родственникам некоторых здесь присутствующих хорошо стало жить уже в 39-м.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.06.2017, 12:50
Гость: И это правда

Все кто жил в то время, говорят, что перед войной в СССР жили "зажиточно" , именно это слово часто употребляют.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.06.2017, 16:21
Гость: полностью согласен

Наш дед приехав в конце 20х из деревни на завод,выучился и перед войной был уже классным специалистом-станочником на оборонном заводе.Женился,получил большую комнату в новом доме недалеко от работы.Бабушка говорила,стали в конце 30х хорошо уже одеваться,дед ей купил хорошую шубу песцовую.В войну почти все проели и только в середине 50х жизнь наладилась,а в конце 50х уже из комнаты переехали в двухкомнатную квартиру от завода.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
03.06.2017, 01:58
Гость: А ты ещё спроси

откуда на эту концепцию после гражданской войны триллионы долларов взялись. Я могет быть тебе и отвечу.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.06.2017, 12:51
Гость: Я и так знаю

Ты их лично обеспечил, иначе откуда тебе знать.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 22:33
Гость: VitBurnaikin

В декабре 1920 г. на VIII Всероссийском съезде Советов Сталин вместе с Лениным отстоял план электрификации России - план ГОЭЛРО. До революции в забитой и тёмной России мощность электростанций составляла всего лишь 402 тыс. квт. По основным показателям план электрификации выполнен в 1931 году. В максимально же намеченный срок, т.е. через 15 лет (1936 год), он был перевыполнен почти в 3 раза. Первый проект Днепрогэса, подготовленный инженером Г. Графтио, в 1905 году оказался на столе Николашки, но царь недооценил перспективы гидроэнергетикии и отказался от строительства Днепрогэса.
8 марта 1927 года первые строители прибыли в Запорожье, и вскоре там затрепетало красное полотнище с надписью «Днепрострой начат!». Оборудование для столовой закупили в Германии. К 1928 году построили пять поселков для строителей на правом берегу Днепра и один на левом. И пошло и поехало… 25 лет кремлёвские олигархи обещают осчастливить народ, тока и твердять, щё им мешала советская власть, щё они могли бы построить и не такое, а сами до сих пор на мели сидят. А ведь тогда не было никакой строительной техники, даже бетон замешали ножками. Сейчас в огромные бетонные тоннели в чреве Днепрогэса — ежесекундно просачивается всего лишь стакан воды, что свидетельствует об очень высоком качестве бетона.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 22:02
Гость: retvizan

Гигантский скачок в индустриальном развитии СССР произошел не потому, что вдруг появился такой замечательный Сталин и "нам повезло", а потому, что в 1917 г. произошла революция, к власти пришли коммунисты, которые осуществили национализацию земли, банков, промышленности, внешней торговли. Хозяйство стало плановым. Коммунисты по определению сторонники индустриального развития и сразу же был взят курс на индустриализацию, которая невозможна без электрификации, план ГОЭЛРО один из первых, это основа основ. Не Сталин придумал пятилетки, не Сталин составлял пятилетние планы. Роль Сталина только в том, что он выдвигал лозунги: пятилетку за четыре года, за три года и т.д. Это только вносило дезорганизацию и хаос и в результате приводило к тому, что не только в три или четыре года план не выполнялся, а и первоначальные пятилетние планы срывались. В последующие пятилетки вложения в основные средства превзошли все разумные пределы. Это приводило к замораживанию фондов, к инфляции, строился, например, завод по производству двигателей, а завод про производству подшипников для них еще не был готов, фонды стареют, не начав работать.
Сталин уничтожил партийную демократию, партия обюрократилась. Эти чиновники-бюрократы никем, кроме него не контролировались. А когда он ушел в мир иной, эти хрущевы, брежневы, сусловы остались хозяевами и детки-внуки этих сталинских чиновников приватизировали СССР. Так что следовало бы подумать, прежде чем целовать бронзовую за...цу Сталина или чью-нибудь еще.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
03.06.2017, 06:32
Гость: Жад

Ну да, экономика росла вопреки руководству, а после себя не оставил идеальной страны без недостатков. Негодяй. Серое ничтожество.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.06.2017, 18:13
Гость: ???

Даже ребенок знает что вопреки никогда и нигде ничего хорошего не происходило, а уж экономика тем более вопреки и сама, расти не может.Видимо Вы единственный кто это не знает.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
03.06.2017, 13:57
Гость: retvizan

Да, негодяй. Экономика росла вопреки безумному подстегиванию и дезорганизации из-за "встречных" планов, из-за расстрелов руководителей промышленности, ученых, конструкторов, директоров заводов. Потому, что революция и национализация дали гигантский импульс развитию производительных сил. И он не лучшим образом распорядился теми возможностями, которые открывались перед страной.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.06.2017, 09:27
Гость: каждый мнит себя стратегом...

Он то свое уже сделал,как смог.И плоды этого вы прожираете и разворовываете и все никак до конца не разворуете уже четверть века.Свое то что-нибудь почему ничего не создали?Времени было предостаточно и денег не в пример больше.Болтуны никчемные,во главе с гарантом-обещалкиным.Теперь уже вон до 35го года "планов громадье"...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 21:59
Гость: кость

Плохая симптоматика. Хвалим Сталина, значит общий уровень упал ниже уровня Сталина. На Украине еще хуже, там ниже уровня Бандеры.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 23:19
Гость: горло

Назовите человека, чей уровень выше уровня Сталина. Мне такие не известны.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
03.06.2017, 13:58
Гость: Док

Известен - кость.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
03.06.2017, 09:14
Гость: кость

Раньше о Сталине говорили мало, теперь много, от хорошей жизни наверное.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.06.2017, 20:40
Гость: "Лицом к лицу

лица не увидать, большое видится на расстоянии"!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 21:25
Гость: Кирилл.

"Факт состоит в том, что на завершающий год тридцатилетия описать ситуацию в СССР словом "атомная бомба" или "ядерный реактор" тоже неверно. Это точки роста. Точки инобытия посреди в целом весьма архаичной, с признаками умирания и деградации сельской реальности, с такой болью описанной спустя 15 лет Беловым, Распутиным, Абрамовым, Можаевым и прочими.
Причем далеко не везде этот рост удался.
Да и соха и в 1945-м, и в 1953 году еще была вполне наблюдаемым элементом сельского быта".
Егор Холмогоров

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 22:13
Гость: Алый парус - Кирилл

Вы должны благодарить Егора Холмогорова и других баснописцев,без них бы вам два слова не связать.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 21:24
Гость: VitBurnaikin

Антисталинские кампании, проводившиеся западными «демократиями» в 1989–1991 годах, часто были даже более неистовыми и более клеветническими, чем кампании нацистов в 1930-х годах.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 21:16
Гость: Кирилл.

Сказ про то, как "великий" "Сталин" "новгородских" "либералов" уничтожал.
.
"С особым размахом и тщательностью жернова репрессий перемалывали простых тружеников - рабочих и крестьян, чья доля среди арестованных составляет 50% (речь идёт о Горьковской области. - К.) (на них же приходится один из самых высоких % смертных приговоров). А спущенные "сверху" лимиты на их уничтожение удостоверяют, что никакой конкретной вины за ними не числилось".
Сергей Цветков

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 21:03
Гость: Кирилл.

Наша новая рубрика "Лучше и не скажешь!".
.
"В первые дни войны во главе государства оказался трусливый деспот. И я верю тем, кто писал о сумеречном состоянии его души: тревожно звенела пробка о графин, захлебываясь, булькала вода, когда человек, не пожалевший миллионов своих подданных, вдруг воззвал к "братьям и сестрам", к "друзьям" - он, не признававший ни родства, ни дружбы, - с мольбой о самоотверженности, когда почувствовал, что опасность грозит его шкуре. Если бы можно было позлорадствовать, то это был момент самого глубокого унижения Сталина. И это публичное унижение он не простил народу. Летом и осенью 1941 года Сталина спас идеализм русской нации, инстинктом постигшей, что ей грозит позор и разор.
Солдаты сорок первого, спасая Родину, спасали Сталина. И он отомстил им за это спасение, объявив предателями тех, кто был предан и отдан в пленение, кто не пустил последнюю пулю в висок, кто скитался по лесам и топям Белоруссии и уходил в партизаны.
Он, не решившийся пустить в себя пулю в дни своего позора и унижения, погнал в лагеря и долго расправлялся с теми, кто уцелел, спасая его".
Давид Самойлов

  • ответить
  • ветвь обсуждения
03.06.2017, 11:03
Гость: AT

Давид Самойлов - этапять. Сталин и многонациональный советский народ лишили Давида возможности стать абажуром. Давид поблагодарил

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.06.2017, 20:15
Гость: Сталин и советский народ никогда не ставили своей

задачей спасение евреев. Скорее наоборот. Просто так получилось, что когда советская армия очистила от немцев оккупированные территории, какое-то количество евреев немцы и местное население еще не успели убить.
Насчет эвакуации - эвакуировали людей всех национальностей, а то, что происходило в Польше с евреями, советское правительство специально скрывало перед началом войны.
Пол-миллиона евреев воевало в рядах советской армии, из них около половины погибло.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 20:53
Гость: иностранец-сталинист

Опять о Сталине, что уже-симптом. Но о том ниже. Сейчас пару общеизвестных истин. Сталин-не Бог, не Демон, не демиург. Он тоже винтик в большом и сложном государственном механизме. Пусть, и очень важный, и заметный. Пусть даже руль, но понятно, что будет, если "руль" не в соответствии с законами механизма рулить будет.Поскольку "госмеханизм" в целом-советский народ, творческий, боевой, решительный и бескомпромиссный, то и вождь не мог быть иным. Иначе его не было. Умен или не умен С.?Ответ на этот вопрос дали самые выдающиеся деятели эпохи. В.Вернадский в дневнике после речи 3 июля:"это речь, безусловно, очень умного человека". Гитлер, по свид. Геббельса, то же самое,еще с пожеланием сохранить жизнь после взятия Москвы(Сталин, понятно, об этом не знал, для него не представляла тайны его судьба при таком исходе, потому ,скорее всего, погиб бы в последней атаке во главе кремлевского полка.).О военных способностях:Аверелл Гарриман - был, безусловно, самым эффективным военным руководителем Коалиции. И т.д. Вопрос не в этом:либерасня, как её называют в РФ, не понимают, или не хотят понять, что "сталиными" в СССР были минимум половина граждан.(остальные-нет).Да, а чего сейчас сыр-бор, понятно: жаренным запахло. Майно-то у трудящихся прихватили, пользуясь их растерянностью, растранжирили, а сейчас, куда ни кинь-везде(или всюду?) клин. Элитка дернулась-санкции, хамона не хватат, никаких полных циклов пр-ва вооружений, других вещей-не. Даже семенной картошки нет(Прокопенко,что ли).

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.06.2017, 13:00
Гость: ???

Верно замечено - жареным запахло, потому потребовалось срочно стрелочки перевести.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 20:51
Гость: Кирилл.

Заметка от злого языка под ником viktork.
.
"Постоянный дефицит, голод, озлобленность - ради чего?! Волны репрессий и переселений из "Ленинграда" последних представителей русской интеллигенции (чтобы изменить демографический состав столиц, освободить место на "главной квартире" выходцам из местечек). Почитать бы это тем, кто равняется на плакатный социализм, да ведь не будут, сталинодрочеры.
Мелькают записи об интеллигентских корифеях. Как же они оскотинились при советах!
Шапоринский дневник - человеческий документ огромной силы. Особое место занимает Блокада. После всех испытаний - ещё и это! Кругом смерть, голод, обстрелы, людоедство, а нквдшники ходят по пятам и заставляют доносить. Салют, Победа, а потом опять - аресты, голод, всяческое глумление над народом. "Строители коммунизма" на всем протяжении "строительства" были вынуждены постоянно думать о нехватке еды.
После первого тома надо сделать паузу - очень тяжелое впечатление.
Но свидетельство обитательницы Ада все же прорывается к читателям, хоть и с огромным опозданием".
(текст сокращён)

  • ответить
  • ветвь обсуждения
03.06.2017, 14:27
Гость: Зоя

Какую-то "обитательницу Ада" приплел.....
И что показательно, ад - с большой буквы! От огромного пиетета к его основателю сатане, наверное.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
03.06.2017, 13:51
Гость: Хех!

Кому ты это рассказываешь?
***
Мы жили в это время (весь советский период укладывается в три поколения). Мы знаем, как было и почему, и не только в России. А твои байки ценятся только на Западе (на совести которого все злодеяния, включая вышеописанные и еще множество других) - да и то, в качестве подпитки многовековой русофобии.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 20:34
Гость: Петр Андреев

... то как же тогда смотреть на действия нашего Верховного командования, так планировавшего и так проводившего операции? И, увлекшись этой темой, мы наперебой стали перечислять ставшие теперь известными нам операции, в которых гибли целые армии.
Начало войны. 1941 год. Подставлены под обух все войска Западного и Киевского военных округов. Только в плен сдано 3,5–4 млн человек. В том числе 24 генерала. А сколько погибло – никто никогда не узнает.
Вяземский «котел». Окружено четыре армии. Сколько погибло и пленено – нигде до сих пор не сообщается.
Харьковская операция – окружение трех армий.
Окружение и уничтожение Юго-Западного фронта вместе с командующим фронтом генералом армии Кирпоносом.
Разгром трех армий в районе Керчи в Крыму.
Уничтожение 2-й ударной армии на Волховском фронте.
Сдача таллиннской группировки наших войск.
Уничтожение флота при отходе из Таллинна.
Уничтожение кораблей Черноморского флота при попытке Ворошилова взять Крым флотом.
Это только часть крупных войсковых операций, проведенных нашими командующими, уровень военных знаний которых не выше, чем у ефрейтора. А сколько было таких, как взятие Зайцевой горы, где за одну отметку 43,7 метра положили 48 тысяч человек. Или таких, неудавшихся, а точнее, просто глупо, без расчета, разведки и знания дела проведенных?
Миллионы погибших!
И кто командовал нами? Сталин – недоучка-семинарист, Ворошилов – слесарь, Жуков – старшина (вахмистр) – кавалерист, Буденный – вахмистр-кавалерист. Мехлис – секретарь Сталина...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.06.2017, 13:03
Гость: ???

Петр Андреев личность вымышленная и никогда не воевал.
Почему-то "подставлены" были только войска Западного и Юго-Западного округов, Прибалтийский и Южный, выполнили все указания Генштаба и "подставленными" не оказались.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
03.06.2017, 14:24
Гость: Справка (отзывы о Жукове)

ГИТЛЕР: «Если бы в германской армии был хотя бы один такой генерал, как Жуков, то Германия давно бы завоевала мировое господство».
ЭЙХЕНХАУЭР: «Я восхищен полководческим дарованием Жукова … мы все — и я и мои подчиненные, и генералы, командовавшие воинскими соединениями, буквально затаив дыхание, следили за победным маршем советских войск под командованием Жукова в направлении Берлина.»
ЖУРНАЛ «ЛАЙФ» (12 февраля 1945 года): «Его успехи на поле боя не имели себе равных в нынешней войне. Ни среди союзных армий, ни в германской армии нельзя найти ни одного генерала равного Жукову».
ГАРРИСОН Е. СОЛСБЕРИ (американский журналист): «Когда история завершит свой мучительный процесс оценки, тогда над всеми остальными военачальниками засияет имя этого сурового, решительного человека, полководца полководцев в ведении войны массовыми армиями.
СТАЛИН: Жуков - наш Суворов.
***
Но с Ташкентского фронта, конечно, виднее.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 20:18
Гость: Кирилл.

Лучше бы Сосо ходил в соболях, но не убивал невинных людей!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.06.2017, 09:30
Гость: пусть бы ходил

только бы додавил до конца всех ползучих гадов...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 20:10
Гость: Кирилл.

"Сталин выбрал компромиссную линию - укреплять на базе крепостного труда и беспримерного обнищания массы военную мощь отечества трудящихся и в то же время делать всё, что только было технически возможно, для мировой революции. С лозунгами мировой революции или без лозунгов мировой революции, большевистская власть в совершенно одинаковой степени является врагом русского народа".
И.Л. Солоневич, 1939 г.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 19:38
Гость: Ерема Кузьмич

Недолго пришлось искать, кто же на самом деле Петр Андреев.
Андреев Петр Харитонович. Родился 14 февраля 1922 г. в дер. Шумилово, Велижского р-на Смоленской области. В годы Великой Отечественной войны – сержант, командир отделения топоразведки артиллерийского полка 12-й Гв. стрелковой дивизии 1-го Белорусского фронта. Живет в Санкт-Петербурге.
Я не намного его моложе, прочитал на отрываясь его мемуары:«Я был похоронен заживо. Записки дивизионного разведчика». Поскольку и мне пришлось пожить в то жестокое время, полностью соответствует исторической правде.
Видать Дед почитал враньё о гениальности Сталина и не выдержал, напечатал отрывки. Там и довоенное время и сама война описана без прикрас советской пропаганды. Если не поленитесь и прочитаете, так может быть задумаетесь, что это за власть такая установилась в России, что немцы дошли до Волги и погибло столько народа в бывшей Империи - после вооруженного захвата власти врагами и предателями.
У меня родственники со стороны матери и отца, 18 человек ушли на фронт, вернулось трое. Мой отец дошёл до границы, один дядя по отцу служил в артиллерии, другой дядя брат мамы. Старшие родились ещё до 1900 года, имели все семьи. Можете представить сколько осталось сирот. Дяди были профессиональными военными. Оба рассказывали, что в армии хорошо понимали, война могла и не быть, если бы Верховный Главнокомандующий хотя бы малость разбирался в командовании войсками. Это ведь не в церкви служить батюшкой, да и там надо ум иметь...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.06.2017, 13:08
Гость: Если бы...

...Верховный не разбирался, немцы до Урала дошли. Пока он не вмешивался в управление войсками, господа генералы, сдавали все что можно и довели немцев до Москвы.
Ваш дед никому не известен, если это вообще не вымышленная фигура, а вот мнения о Сталине как о командующем, здесь приведено выше.
Мнение выдающихся мировых политических лидеров.
Можешь еще почитать мнение Жукова, Голованова и других.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 21:32
Гость: мнение вскользь

Г.Гудериан в конце 50-х(58?) написал в своей статье для руководства НАТО:В общем высшее и среднее командование, оказавшееся более подвижным, чем его представляли (В Райхе), все время пыталось вырвать инциативу и взять её в свои руки. Низшее руководство ни в коей степени не соответствовало предъявленным к нему требованиямю Повсюду душой сопротивления было политическое руководство...Душа сопротивления- коммунисты и комсомольцы".Конечно, дед Яремы Кузьмича-это голова,куда там Гудериану. Или Блюментриту,и другим. Или Сталин входил в "низшее командование"? А проще, человек далекий от армии и ничего не понимает. Скажем, Сов. Армия-после ВОВ супербоеспособная благодаря фронтовым офицерам на всех уровнях, и так -до конца 60-х. Потом хуже, сменилось уже несколько поколений младших и старших офицеров. А условий для постоянной подготовки офицеров,увы, не было. Сталин, кстати, до мая 1941 г. ответственных гос. должностей не занимал. А Верховным Главнокомандующим был назначен только в августе 1941 г.Уже многое трагическое случилось. Понятно, никакого опыта подобного уровня у него не было. Но очень быстро освоился, и по признанию выдающихся военачальников СССР, был достойным Верховным. Иначе было бы иначе.Хотя, впрочем, о чем мы? У деда было иное мнение.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 21:27
Гость: VitBurnaikin

ПРИЗРАК, не распространяйте слухи о «проклятом» прошлом. Такого эффекта не добивалась ни одна страна. Лучше достаньте из чулана свой деревянный калькулятор, ПУЛЕМЁТ можете не трогать, и подсчитайте скока ОСТАЛОСЬ едоков на Украине после нашествия Бандеры с Шухевичем. Когда подсчитаете, звякните и я откликнусь.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 21:08
Гость: Ты давай еще проанализируй, как

Римляне полмира завоевали или Чингисхан, сравнил хрен с лаптем. Россия еле оправилась от Первой мировой, в которой уже сдала кучу своих территорий и Гражданской войны, развязанной наемниками Антанты, в условиях экономической блокады, в которой с нашей страной исподтишка и только за золото и бриллианты торговали США. Вон сунулись в Афган и результат? Но ни Москву, ни Питер, ни Сталинград не сдали, не как Александр I в 1812 Москву. Легко воевать на шахматной доске. Хотя и там, как известно, преимущество у того гроссмейстера, кто делает первый ход и в лучшем случае черными можно свести вничью. Вон американцы легко взяли Ирак во времена Саддама, а сейчас с октября превосходящими силами не могут захватить Мосул. Диванным стратегам оно, конечно, виднее!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 18:21
Гость: Дмитрий

Сталин - ПАЛАЧ и бестолковый руководитель !
Один ПРИМЕР:
1. Глупый и трусливый Сталин в июне 1941 года имея ШЕСТИКРАТНОЕ в танках (25 тысяч против 4 тысяч) и почти ПЯТИКРАТНОЕ в боевых самолётах (24 тысячи против 5 тысяч) ПРЕВОСХОДСТВО над Гитлером и имея (силой обстоятельств) В СОЮЗНИКАХ самые богатые страны Мира (!) - допустил противника до Москвы, Волги и Кавказа (посмотрите на карте !), гибель 27 миллионов своих граждан и катастрофические материальные потери !
2. А умный и смелый Хрущёв в 1950-60 годы имея СЕМНАДЦАТИКРАТНОЕ ОТСТАВАНИЕ от США в стратегических вооружениях (которое он получил "в наследство" от Сталина) и имея (не по своей вине) В ПРОТИВНИКАХ самые богатые страны Мира (!) - ударным ракетостроением, умелой дипломатией, блефом и угрозами познакомить с Кузькиной Матерью - заставил противника отказаться от уже УТВЕРЖДЁННЫХ планов нападения и не потерял ни одного солдата !

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.06.2017, 21:45
Гость: Шо?

Хрущев "умный и смелый"? Ничего смешнее слышать не приходилось.
Надо же, ну я все здесь на Км слышал, но фаната Хрущева вижу впервые.
Совсем некоторые спятили.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 20:15
Гость: слышали

и читали.Это на многих форумах тиражируется.Понятно, россияне понимают-писано ...как Лавров выражается в данном случае? Во-во. Тут не о чем разговаривать, уже потому что подобные писатели слишком много на себя берут и одновременно крайне мало стоят. Почти ничего. "Умные и храбрые".

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 20:14
Гость: Val

"Сталин - ПАЛАЧ и бестолковый руководитель!"
произнес клоп вылезая из обшивки дивана.
страна выиграла войну с европой возглавляемой гитлером. СО ВСЕЙ ЕВРОПОЙ ВОЕВАЛИ И ВЫИГРАЛИ! твои писки не интересуют ровным счетом никого.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 20:05
Гость: Ерема Кузьмич

Отец мой был тяжело ранен, вернулся домой после года лечения в военных госпиталях. Через десять лет умер от ран и издевательств со стороны руководства колхоза, бывших полицаев и имевших партбилеты единственной правящей партии коммунистов. Побывал в очень тяжелых боях и рассказывал, что редко кто из семей солдат не был репрессирован, расстрелян, сослан в Сибирь на верную гибель - абсолютно ни за что! Кроме одной причины, были русскими. Так что Сталин не был трусом, он никогда не бывал на фронте, по самой веской причине. Появился бы на фронте, солдаты очень желали поднять на штыки, как самого главного виновника гибели миллионов русских людей, при коллективизации и в Отечественной Войне. Командовать было кому, были талантливые военные и тыл армии обеспечил действительно талантливый организатор, инженер А.Н.Косыгин.
Кем же был на самом деле "тов." Сталин - если по современному, то просто грузинский "вор в законе".
Неспроста СССР даже официально коммунистами назывался социалистическим лагерем. А в лагере всегда какие были порядки с главным вором в законе?
И вот представьте себе какие порядки могут быть в стране, если во главе стал самый что ни есть вор в законе. Представили, так что же после удивляться такому восхвалению тогда и ныне некоторыми ворами пониже рангом.
Им тогда было хорошо жить припеваючи и сейчас прекрасно себя чувствуют. А остальное большинство народа?
Понимая кто такие большевики, их наследники - понятно, почему порядочным людям не разрешают иметь оружие!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.06.2017, 13:11
Гость: ???

...."Через десять лет умер от ран и издевательств со стороны руководства колхоза, бывших полицаев и имевших партбилеты единственной правящей партии коммунистов. Побывал в очень тяжелых боях и рассказывал, что редко кто из семей солдат не был репрессирован, расстрелян, сослан в Сибирь на верную гибель - абсолютно ни за что! Кроме одной причины, были русскими"......Очень примитивное вранье , рассчитанное на лохов и людей неграмотных вроде некого кирилла, тут подвизающегося.
Господин глупый тролль, зря вы это затеяли.
Люди тут грамотнее Вас в разы и тему прекрасно знают, не сказки какого-то деда, а документы и факты.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
03.06.2017, 06:25
Гость: Жад

Косыгин, по молодости лет, был допущен до обеспечения эвакуации промышленности в смысле снабжения горячей водой на станциях и т. п. в качестве руководителя специального комитета, созданного для вспомогательных целей и отвода глаз врагам. Этот комитет не занимался сколько-нибудь важными вопросами, и уж тем более, не определял, кому и куда ехать.
Сейчас из Косыгина пытаются сделать творца и гения эвакуации чтобы лишить этой заслуги того, кто является её истинным автором и исполнителем - Сталина.
Эвакуация была вписана Сталиным в планы мобилизации ещё с конца 20-х, и, так же, как каждый знал, куда и когда ему следует явиться в случае объявления мобилизации, так же и каждое предприятие знало, куда ему следует эвакуироваться. Эти планы сначала были очень приблизительными, но год от года уточнялись и 1941-му были доведены до высокой степени подробности и согласованности. "Станки, работающие под открытым небом" случались - не успели на месте стены с крышей возвести, но фундаменты под станки уже были (станок на грунт не поставишь), и электричество тоже было подведено (станок на одном энтузиазме не закрутится).
А Косыгин - да, молодец, со своей работой справился. Кипяток, в частности, был НА ВСЕХ станциях и эвакпунктах.
Ну, а Сталин, истребляющий русских, за то, что они русские... слов нет.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.06.2017, 13:12
Гость: ???

....."Ну, а Сталин, истребляющий русских, за то, что они русские... слов нет."------------------------ согласен, это настолько глупое вранье, что слов нет.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 21:11
Гость: У всех были родственники фронтовики,

да и сейчас общаемся с ними (теми, кому за 90), но то, что ты тут излагаешь ни от кого не слышал!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 19:50
Гость: ГСВГ.

Дима, на стороне Гитлера против СССР вольно или невольно воевала вся Европа. Дима, ты кто- ЕГЭ сдавал или провокациями занимаешься-?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 20:50
Гость: Дмитрий

1. Перестаньте "тыкать" как сынок слесаря и беспутной девки.
2. На Гитлера работали бедные страны.
3. А на стороне СССР были США (41,7% Мирового ВВП !) и Британская Империя включавшая в себя ЧЕТВЕРТЬ Мировой суши !
Вам уже ПОЗДНО учить историю и географию - смотрите футбол ... .

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.06.2017, 16:29
Гость: это кто бедные?

Это Франция-бедная страна?Или может быть Чехословакия,если вы не знали,на тот момент одна из ведущих индустриальных стран Европы?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
03.06.2017, 17:52
Гость: сыну миллиардера и Дульсинеи Тобосской

А вообще-то,росиянам и интересующимся. Здесь:на Гитлера не "работали" "бедные" страны, а воевали вместе с не Гитлером(когда, наконец рос. патр. порталы разъяснят дебилам, что воюют не Гитлер, Сталин, дуче, кондукторел, Черчилл , а организованные в государства народы? Задрали уже своей непроходимой тупостью, да еще и навязывают её активно честному народу!), а с Райхом, объединенные общими целями, и связанные союзническими отношениями Италия, Румыния,Словакия,Болгария,Венгрия,кажется, Хорватия. Они,действительно, не относились к богатым,поэтому хотели за счет СССР обогатиться. А работали отнюдь не бедные-Франция, Бенилюкс, Дания, Норвегия.Ну, Польша,Греция, часть Югославии-победнее. США и Британская Империя были на "своей стороне".Уже приведенные либерастом по его недоумию данные об их гигантском потенциале убедительно свидетельствуют, что война была подготовлена ими, ими же спровоцирована и прежде всего в их целях велась.Будь у них стремление не допустить её, она бы никогда не вспыхнула.Тут и спорить не о чем. А цель- не допустить превращения Германии и СССР в мировые сверхдержавы-глобальные конкуренты. Первую мировую тоже фактически организовала Брит. империя в союзе с США. Об этом в воспоминаниях кайзера Вильгельма написано. И ВМВ. Отака табе "сторона". Папа -артиллерийский офицер признавал, что Студебеккеры были лучше, мощнее ЗИС-5, что позволяло оперативно перебрасывать артиллерию на сотни км,создавать подавляющее превосходство на участках прорыва. Понятно, тушенка...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.06.2017, 13:14
Гость: ???

На счет Хорватии Вам не кажется. Воевала. В частности горно-стрелковая дивизия СС "Ханшар".
Еще Чехию забыли, весьма не бедная страна по тем временам.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.06.2017, 22:19
Гость: Бульбаш

Что за "Ханшар"? Где воевала? С кем воевала?
Не позорься и учи предмет, прежде чем с глупостями вселенского масштаба, как говорил профессор Преображенский, вылезать на форум.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.06.2017, 19:38
Гость: да все почти воевали

Кроме перечисленных еще воевала Испания и Италия,даже польские вспомогательные части использовались на восточном фронте.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.06.2017, 21:47
Гость: ???

В Вермахте и СС были и турецкие формирования и скандинавские и голландские и британские.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.06.2017, 22:13
Гость: спасибо за разъяснение.

За разъяснения и подсказку, всего, конечно, знать не можешь, поэтому принимаю с благодарностью. О Хорватии слышал, что вроде бы добровольцы были, якобы, и летчик какой-то ас- а то, что целая дивизия_нет. А Чехия, точно-не бедная. О турецких-не слышал. Впрочем, достаточно, что на границе держали около 30(по памяти) дивизий, значит, отвлекали тоже немало советских войск. Получается, "воевали". Про поляков хотелось бы напомнить вот какую вещь: поляки в межвоенный период, в Померании и Силезии (Бреслау) - подданные Райха, как и немцы. Поэтому оне и в Воор.Силах Райха, и в сов. Плену. У нас иногда это дело забывают. Гитлер и нацисты к ним относились, как к согражданам, цивилизованным и по европ. культурным. Они ненавидели "дикое полячество", б. Царство Польское, которое стало основой Пол. гос-ва.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
03.06.2017, 08:31
Гость: Владимир В. из Сибири

Дима,вот недавно было сообщение , что американские фирмы до 1944 года снабжали Германию через "нейтральную" Швецию керосином, бензином.черным и цветным металлом, редкоземельными элементами.Дима, это вам надо учить историю, читать исторические журналы( не только "Дилетант" и слушать не только Сванидзе и прочих).

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.06.2017, 13:16
Гость: ???

На этот счет есть книга американского автора (чарльз хайэм), где это подробно описано. В сети она есть , можно почитать.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.06.2017, 18:15
Гость: Да

"Торговля с врагом" называется.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
03.06.2017, 07:57
Гость: ГСВГ.

Дима, в бедных странах жили люди, а это солдаты, рабочие, делавшие оружие для Гитлера.Каков вклад США и Британской Империи в победу СССР-? Моей семье и семьям погибших всё равно от чьих пуль и снарядов погибли наши предки: от произведённых во Франции,Финляндии,Италии , Венгрии и прочих ,, бедных стран" Европы и Японии. Папу своего поучи или скажи мне в глаза то, что написал умник, сделанный из особого ,, добра".

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 23:30
Гость: Хамишь, значит,

понимаешь, что проигрываешь спор!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 20:43
Гость: Ерема Кузьмич

Ты может и мне такую глупость сморозишь? Я уже бегло читать научился когда повидимому твои родители ещё на свет не появились. Тогда ещё большевики до такой ступени оглупления как ЕГЭ, ещё не додумались. Это уже сейчас им из-за океана подсказали, как и приняли закон о Мове на Украине.
Сказать правду - это по твоему провокациями заниматься?
Не знаю совсем, хорошо ли тебе живётся совсем без совести?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.06.2017, 21:52
Гость: Возможно

...читать ты научился, но вот думать, не научился,это очевидно.
Надо же какой винегрет изобразил.Большевики приняли закон о мове на Украине.
Галиматья невообразимая.
Ты тут такой бред несешь и пытаешься доказать что это правда.
Поражают тролли, настолько тупые, что не понимают, Км не тот форум, где можно спокойно вешать туфту на уши участникам.
Здесь много грамотных, и многое повидавших в жизни людей, которых вот так на арапа, на басни в стиле ОБС не возьмешь.
Как говорит Задорнов - ну тупые-е-е-е.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 19:42
Гость: Смех

Вы конечно бы победили в 41-ом не слезая с дивана.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 19:37
Гость: Вячеслав.

,, Товарищ" Дмитрий , ты большой учёный , но ядерное оружие было создано ещё при руководстве СССР И.В. Сталиным в 1949г, а умер И.В. Сталин в марте 1953г.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.06.2017, 20:27
Гость: Не умер,

а убили!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 20:52
Гость: Дмитрий

Сталин создал только бомбу которую НЕВОЗМОЖНО было сбросить на США - военного значения никакого: атомная бомба без надёжного средства доставки - всё равно что сабля без руки. А Гитлер, чуть раньше, имел несколько тысяч (!) лучших в Мире ракет - но без атомных боеголовок это всё равно что рука без сабли.
А вот УМНЫЙ Хрущёв в кратчайшие сроки СОЗДАЛ Ракетные Войска Стратегического Назначения ! А Вы так ничего и не поняли ...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.06.2017, 13:36
Гость: ???

Не знаю какой "умный" Хрущев, а вот ты точно глупый. И безграмотный, если не в курсе, что Ту-4 мог достать территорию США.
Но ты наверное забыл, что Аляска это территория США и что в Европе были военные базы США.
А скорее ты географию никогда и не изучал.
И уж глупость несусветная , что у Гитлера были стратегические ракеты.
Пацан посмотри дальность ФАУ-2 - 250 км.
А-20 так никогда и не была построена.
Понимальщик ты наш в коротких штанишках, на лямках.
Пуск ракеты Р-1 состоялся 10 октября 1948 года, юноша. Понял?
А это полный аналог, так восхитившей тебя ФАУ_2, с немного бОльшей дальностью.
В октябре 49-го был проведен пуск Р-2, параллельно разрабатывалась с 47-го года Р-3 с дальностью 3000 км(не состоялась) и Р-5 с 49-го года, начало испытаний 15 марта 53-го.
Деточка,это годы ПРИ ЖИЗНИ Сталина.
"Семерка" , которая вывела в Космос в октябре 57-го спутник и в апреле 61-го Гагарина,это наследница этих ракет и следовательно Сталин имеет к этому ПРЯМОЕ отношение.
Хрущеву всего лишь досталось наследство, созданное Сталиным и ни кем другим.
Для того ,чтобы Р-5, Р-7 и другие ракеты, полетели, должна была быть создана промышленная и научная база и она была создана именно при Сталине.
Юноша, я понимаю что ЕГЭ, напрочь отбивает способность к самостоятельному мышлению, но в интернете-то поискать, даже егэшного задела достаточно.
Не позорься и учи предмет, прежде чем с глупостями вселенского масштаба, как говорил профессор Преображенский, вылезать на форум.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
03.06.2017, 08:08
Гость: ГСВГ.

Пишешь о ,, если бы, да кабы", однако над Рейхстагом был красный флаг.Как думаешь почему-? Американцы не победили Вьетнам, как и французы, бывшие там прежде,а у них были и ракеты, и ядерное оружие, почему не победили-?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
03.06.2017, 06:00
Гость: Да куда уж нам понять!

Мы, убогие, зная что разработка ракетной техники велась ещё при Сталине (вспомним, например, Серго Берия и систему "Беркут"), почему-то думаем, что тут есть немножко и сталинской заслуги... А Хрущёв лишь продолжал...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.06.2017, 13:42
Гость: ???

Хрущев получил в наследство от Сталина ракетный научно-производственный комплекс. Целую отрасль созданную при Сталине, без чего никакой ракетный щит состоятся не мог.
И отрасль и готовые проекты ракет королевского КБ - летающую Р-5 и в 53-м эскизный проект знаменитой Р-7 "семерки", а правительственное задание на такую ракету было выдано аж в 1950-ом году.
Хрущев здесь сбоку припека.
Ядерной боеголовкой впервые была оснащена именно Р-5.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 23:32
Гость: Какие глубокие познания,

хрущевед! Троцкистский грант отрабатываем?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 20:51
Гость: Ерема Кузьмич

Вот именно - ПРИ. Повезло А.Д.Сахарову, собственной смертью умер в 68 лет, а не в ГУЛАГе. А мог бы.
Так по твоему заслуга Сталина в том, что академика Сахарова к стенке не поволокли?
Хорош гусь...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.06.2017, 13:45
Гость: Кузьма Еремыч

Это называется - в огороде бузина, в Киеве дядька.
Повезло Сахарову или нет, это бабушка надвое сказала, а вот то что настоящим разработчиков термоядерной бомбы был другой человек ,это факт.
Сахаров был ОДНИМ ИЗ разработчиков,член группы, которому впоследствии несправедливо присвоили титул " отца водородной бомбы".
Физики прекрасно об этом знают.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.06.2017, 20:39
Гость: Кузе

Кто ещё, кроме Сахарова, из группы разработчиков получил Сталинскую премию, ленинскую премию, и звание ТРИЖДЫ Героя Соц. труда?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.06.2017, 21:54
Гость: Васе

Ну Брежнев имел 5 звезд Героя и что?
Еще раз для особо вострых - Сахаров был одним из разработчиков.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 19:23
Гость: Факт

Хрущёв положил начало распаду СССР. Бестолочь над которым потешался весь мир.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 20:56
Гость: Дмитрий

Вы написали ГЛУПОСТЬ не подтверждённую фактами.
А вот факты:
Хрущёв - ЕДИНСТВЕННЫЙ руководитель который реально СПАС НАШУ РОДИНУ ! Ни Чингисхан, ни Наполеон, ни Гитлер не смогли бы полностью уничтожить нашу страну. А США - могли и хотели. Были утверждены планы нанесения сотен ядерных ударов с установленными датами ! Наши стратегические вооружения были В СЕМНАДЦАТЬ РАЗ МЕНЬШЕ американских (это Хрущёв получил "в наследство" от Сталина), но Хрущёв своего достиг:
- На нас не напали. Потому что Хрущёв умело находил союзников, интриговал, блефовал и ПУГАЛ Кузькиной матерью, кулаком и ботинком в правой руке !
- С помощью войсковой операции "Анадырь" (Карибский Кризис) 105 американских ракет средней дальности (НОЖ у нашего горла - подлётное время 5 минут !) из Европы убрали, а нашему союзнику - Кубе была гарантирована независимость !
- Хрущёв "с нуля" создал наш ЩИТ - Ракетные Войска Стратегического Назначения !
- Хрущёв ВЫПУСТИЛ миллионы людей из лагерей - в которые их посадил Сталин!
- Хрущёв ПОДАРИЛ бесплатные отдельные квартиры десяткам миллионов !
- При Хрущёве экономика росла по ДЕВЯТЬ процентов каждый год !
- При Хрущёве ПОКОРИЛИ КОСМОС - запустили Спутник и Гагарина ! Это ТЫСЯЧЕЛЕТНЯЯ Мечта Человечества !
- При Хрущёве ВПЕРВЫЕ В МИРЕ созданы атомный ледокол, межконтинентальная баллистическая ракета, реактивный стратегический бомбардировщик, серийные суда на воздушной подушке и многое другое !
- При Хрущёве ОТКРЫЛИ нефтяные и газовые богатства Сибири - НАШЕ ВСЁ !

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.06.2017, 21:55
Гость: ???

Поразительная безграмотность.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
03.06.2017, 12:20
Гость: Зоя

Хрущев первый произвел массовую фальсификацию и уничтожение архивных документов.
И как следствие -организовал ХХ съезд партии.
В 90-х годах прошлого века его дело фальсификации документов продолжили преступники, захватившие вооруженным путем власть в России.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
03.06.2017, 05:12
Гость: Владимир В. из Сибири

Дима. Если "Факт" написал глупость по ,то вы показали тупость, незнание фактов, неумение видеть причинно-следственные связи между ними.Неужели до вас не доходит,что если бы не было задела в сталинские времена по атому, ракетам, не восстановлены до 1953 года промышленные предприятия Европейской части СССР, то ничего бы не было после 1953 года.Поэтому надо видеть в целом достижения и провалы СССР в сталинские и постсталинские времена.Хрущев мог так говорить и делать, как вы сказали, потому, что были у нас уже атомные бомбы,были и носители, правда, ещё несовершенные, но достаточные, чтобы нанести неприемлемый для противника удар.Надо помнить. что американские бомбардиры были расположены вокруг СССР(ракет и в США не было)в странах-сателлитах США.Так что первое время Хрущев жил на заделах Сталина.Хорошо, что вовремя убрали его.
Но, по-моему, мы не туда распыляемся.Меня больше беспокоит, что промышленность сегодня не растет, что нам не предлагают какие-то планы её развития, а говорят только о о повышении тарифов, повышении сроков выхода на пенсию,дополнительные налоги(малодетность), меня беспокоит снижение жизненного уровня людей, низкая пенсия.Посмотрите предложенные Медведевым планы , увидите, что мы топчемся на месте.А не дайБог, упадут цены на нефть,все будет ещё хуже.А мы все друг с другом бьемся, кто лучше Сталин или Хрущев, или Брежнев и т.д.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 23:33
Гость: Были первыми в мире

по валенкам!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 18:01
Гость: Григорий

Хорошо что сейчас можно так писать. И ничего за это не будет .В сталинские времена автор быстренько был бы отправлен на Колыму.
Потому что:
Не отражена гениальность связки Ленин -Сталин во время революции и гражданской войны.
Не отражена гениальность Сталина во время ВОВ.
В строке про одежду не подчёркнуты его стоптанные сапоги
Ничего не сказано о его солдатском потертом одеяле
Это непростительные ошибки.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 20:12
Гость: Серьезно?

Ну вот видишь, ты дополнил автора, значит не зря хлеб, жуешь. Пардон печенюшки конечно. Не обижайся за ошибку.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 17:22
Гость: Факт

Великий человек!
Славный сын России и Грузии!
Выдающийся руководитель 20 века!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 20:13
Гость: Ерема Кузьмич

действительно ФАКТ, в историю войдет наравне с Чингисханом, Кромвелем, Лениным, Кортесом, Пол Потом, Писарро, Игнатием Лойолой и т.п.
Граждан попытающимся меня обгадить, заранее предупреждаю - не стоит меня обвинять в каком то антисоветизме, антисталинизме. Скажите, стоит ли обвинять зеркало в которое вы все смотрите иногда? Зеркало то в чём виновато?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
03.06.2017, 06:49
Гость: Так

ты только про антисоветизм и льешь, а ссылаешься на зеркало.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
03.06.2017, 05:44
Гость: Не верю!

Ты не моё отражение!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 21:08
Гость: ответ от другого читателя

Чингисхан-это десятки тысяч тогда суперэффективных воинов, непревзойденных в искусстве дистанционного боя(стрельба из луков ,сидя на коне),и единство монгольского народа-кочевников, которым нужны были пастбища.Кромвель-вождь английской буржуазной революции, талантливый полководец. Да, революции иногда заходят дальше установленных историей пределов, но это не только вождей вина, но также и революционных масс, которые проявляют нетерпение в борьбе за "Царство Небесное" на земле. Ленин-вождь и теоретик российского революционного пролетариата, т.е.-практически всего- сторонников буржуазии было немного:типографские рабочие, ювелиры, некоторые оружейные заводы,понятно-высококвалифицированные, агентура буржуазии, прикормленные ею( как сейчас "менагеры",на высококвалиф. рабочих все-таки "экономят" в отличие от доревол. буржуазии). Пол Пот- выпускник Сорбонны, очень системно и понятно изложил мировоззрение и политическую платформу постоянно эксплуатируемых проамериканскими городами кампучийских крестьян, которые ничего взамен не получали. Потому и решили, что они им не нужны. Люди "нецивилизованные". Сейчас тоже некоторым городам о том неплохо бы задуматься. Такое, понимаш, зеркало. Да, про Лойолу Гната и Писарро-по адресу.Писсарей, вообще то на западе было до фига и даже больше.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 17:14
Гость: Радуга

Сталин – это имя штурмовое,
Коротко зовущее вперед,
Сталин – это ритмы Днепростроя,
Сталин – это Чкаловский полет!

Сталин – в темпах первых пятилеток,
В лозунгах: «Догнать и перегнать!»
Сталин – главный Вождь страны Советов,
Божий бич и Божья благодать.

Сталин – это пламенный звезды
Над седыми стенами Кремля,
Сталин – в шуме тракторов колхозных,
С ним цветет Советская земля!

Сталин – это наше, корневое.
Это русский радионапев.
Это – уважение к героям,
А к врагам – презрение и гнев!

Это – танкодромы и причалы,
Тысячи тоннелей и мостов,
Волго-Дон и Беломорканалы,
И рожденье новых городов!

Племя непокорных – это Сталин!
С Ним навеки Брест и Ленинград
С стойкостью своей, что тверже стали
Доблестью, не знающей преград!

С Ним навеки роты фронтовые,
Где солдат солдату друг и брат.
Он их вел сквозь бури огневые,
С ними шел под грохот канонад.

За Него на смерть вставала Зоя,
На Него равнялся Кошевой,
Вместе с Ним советские герои
Заслонили Родину собой!

Сталин – это знаковое имя
В грозный час сплотившее народ,
Это воля Матери России,
Разгромившей чужеземный сброд!

Сталин – это взлет родной державы
От сохи до ядерный высот!
Сталин – это путь Великой Славы!
Сталин – это вера в свой Народ!

Сталин – это музыка Победы
Это – мирных планов громадье,
Это – пробуждение планеты
И высокий промысел ее!

Сталин – знамя будущих сражений,
Символ самой правильной страны,
Лучезарный и суровый гений!..
Патриоты Сталину верны!

Сталин – это наш Советский Гений!
Патриоты Сталину верны!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 21:35
Гость: Алекс

Замечательно! А кто автор?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
03.06.2017, 03:39
Гость: Радуга

Для:Алекса Русский советский бард Александр Харчиков.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 17:10
Гость: ГСВГ.

И. В. Сталин всегда боролся за государство, в котором жил и в мирное время , и в военное. При его жизни не было ,,Беловежской Пущи" и всем тем, что за ней последовало.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 16:45
Гость: Канадец

В гений или злодей но таких личностей трудно встретить в политике сейчас. Люди измельчали. А мелкие люди всегда любят поливать грязью великих, это делает их собственную никчемность якобы оправданной и нормальной.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 21:06
Гость: Вы действительно

Канадец или это просто ник?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 16:43
Гость: Петр Андреев

На маршруте нашего движения по латвийской земле меня поражало, как отличалась жизнь латвийских крестьян от наших. Что мы видели в наших деревнях, думаю, каждому известно. То же, что есть и теперь, только помноженное на военную разруху. У латышей, которые за короткое время вхождения в Страну Советов еще не вкусили всех прелестей колхозной жизни, все было по-другому. Ухоженные пашни, сенокосы и пастбища, часто окаймленные живой изгородью из подстриженного кустарника. В хлевах по пять-семь коров. Солдаты рассказывали как сказку, что, когда хозяйку дома попросили их покормить, она сказала, что сама бедная, у нее только пять коров. Солдаты не могли понять, почему у нас всех, имеющих двух коров и больше, раскулачили и сослали в Сибирь или на Север, а у латвийских бедняков по пять коров и больше. И еще меня поразили их собаки-пастухи. В то время как у нас в качестве пастухов используют детей, у них пасут собаки. Шотландская овчарка гонит скот на пастбище, весь день пасет, не выпуская за границы выгона, а вечером пригоняет домой.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 19:12
Гость: Док

Всьё ето хьернья Петья....

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 20:16
Гость: Действительно

Не зря присказка была- у латыша нет ни шиша, только ....и душа.
Нищая была страна.
После того как Латвия была присоединена к СССР туда пришлось эшелонами завозить и продукты и ширпотреб.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 16:09
Гость: Петр Андреев

Самолеты были уже на подходе к переправе, когда вынырнуло несколько пар наших истребителей и, набрав высоту, бросилось на бомбардировщики. В воздухе истребители устроили воздушную карусель. Все смешалось. Рев пикирующих истребителей, пулеметные очереди. Подгорный крутит ручки радиостанции. Из динамика вырывается: «Ахтунг, ахтунг, в воздухе Покрышкин!» «Мессеры» сразу стали шарахаться в разные стороны. Немцы не выдерживают атак наших истребителей, и строй бомбардировщиков стал распадаться. В панике сбрасывая бомбы куда попало, самолеты поворачивали назад и покидали поле боя. Наши преследовали их. Только несколько бомб упало в реку рядом с мостом, не причинив ему серьезных повреждений. Один немецкий самолет ушел со шлейфом дыма. Улетели в свою сторону и наши самолеты. Это была первая победа в воздухе. Это был перелом.
Столько радости испытали мы в тот час, что некоторые наиболее эмоциональные ребята даже в пляс пустились. Летом первого года войны, увидев в воздухе наши самолеты, мы уже знали, чем кончится бой, даже дрожь пробегала по телу. Мы не понимали, кто и по какому праву посылал наших летчиков на верную смерть. Потом первые два года войны наших самолетов почти не было. Только редкие случаи полета наших «петляковых» – бомбардировщиков дальнего действия – через линию фронта в тылы противника. В основном это было ночью. Наконец-то на третьем году войны у нас появилось прикрытие с воздуха. Кончилось безнаказанное издевательство немецких летчиков над нами.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 19:06
Гость: ???

Ну вот и свидетельство что писал это человек далекий от фронта, обычный шулер.
Пе-2 это фронтовой бомбардировщик ближнего действия.
Пе-8 да, но их было мизер, летали они по ночам и видеть их окопники не могли.
И это вранье, нам пытаются подсунуть под вывеской воспоминаний фронтовика -окопника.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 21:13
Гость: Ерема Кузьмич

Ты почитай сначала хотя бы мемуары Петра Андреева, есть в интернете. Называется:"Я был похоронен заживо. Записки дивизионного разведчика".
Так там он пишет, что по звуку двигателей они ночью ориентировались - наши бомбардировщики летят над головами или немецкие.
Ты ведь и мне не поверишь, я ведь тоже хорошо помню какой звук было слышно от пролетающего Пе-2 и какой то ноющий, противный звук от пролетающей немецкой "Рамы". Как то вертелся этот немец на одном месте высматривали, наносили на карту и сообщали координаты своим бомбардировщикам и штурмовикам.
Ещё вспоминаю, какой твердый и легкий был дюралюминий на сбитых немецких самолётах. Мы использовали для изготовления ручек для ножей из старых двухручных пил.
А то шулер, прокол...
Понятия не имеешь, слышать сам не слышал, а туда же с копытом.
К сожалению здесь много таких, даже и не знаю как назвать. Если по русски сказать, так модератор не пропустит. Сам догадаешься?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.06.2017, 13:56
Гость: ???

Не верю. Ты сказочник еще скажи ,что тебе больше 90 лет.
Помнит он звук немецких бомбардировщиков, когда в окопе сидел.
Хоть врать-то правдоподобно научись.
Путаешь Пе-2 и Пе-8. Пе-2 по ночам не летали, это дневной бомбардировщик, а летчиков-ночников в СССР было по пальцам пересчитать.
Впервые Пе-8 на передовой могли увидеть и услышать при бомбежке Кенигсберга в 45-ом году, когда они днем сбрасывали на крепость 5- тонные бомбы.
Пацан, ты НИЧЕГО не знаешь ни о войне, ни о технике войны и твои попытки глупо жульничать, просто смешны.
Эти сказки ты вычитал из Андреева, а сам если "воевал" ,то только в детском саду с деревянной саблей.
Напоследок жертве ЕГЭ- химию лучше надо было в школе изучать, дюралюминий и не может быть мягким и тяжелым.
Он такой по определению - легкий и твердый.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 15:55
Гость: Петр Андреев

...у немцев, были построены блиндажи, каких мы до того не видели. Мы и раньше кое-что видели и сопоставляли быт наших и их солдат, но такое встретили впервые. Землянки двухэтажные. Стены и потолки обшиты досками. Перекрытие не возвышается над землей. Двухъярусные кровати из стволов березы. На кроватях матрасы и одеяла. Полы устланы свежей соломой. Для спуска в нижний этаж – деревянная лестница. В каждой комнате – деревянный стол. Перекрытие покрыто дерном. Ход в землянки – по ходу сообщения, тоже перекрытому.
Немцы все время контратакуют. С НП мы видим, как на грузовиках подвозятся свежие силы. У нас тоже пришло подкрепление. Через Оку переправился полностью укомплектованный батальон пехоты. Немцы его обнаружили и открыли артиллерийский огонь. Батальон залег на берегу Оки. И в это время, не разобравшись в обстановке или допустив ошибку в данных для стрельбы, наши «катюши» накрыли залегший батальон таким плотным огнем, что батальон был уничтожен весь.
А в это время полки нашей дивизии возобновили атаки и во второй половине дня заняли деревню Пальчиково, на подступах к которой немцы сначала остановили наступающих, оказав упорное сопротивление. Не смирившись с потерей деревни, противник ввел новые силы. Наши позиции атаковали 20 танков и около 400 человек пехоты. Пехота не выдержала и в панике побежала, оставив без прикрытия нашу 1-ю пушечную батарею, выдвинутую на прямую наводку. Артиллеристы огневую позицию не бросили и вели бой до последнего человека.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 19:10
Гость: И еще

...один прокол.Блиндажи в РККА строились точно так же. Не нашел Деревню Пальчиково на р.Ока. В Орловской области есть в Татарстане есть, а вот на Оке, т.е. в Московской обл, Владимирской,Рязанской, что=-то не обнаружил.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 15:34
Гость: Не хотелось бы

Нервничать. Но на российском ТВ представители с двойным гражданством, просто офигели.
Этим, добром для них не кончится. Новый "Сталин" просто необходим.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 21:20
Гость: Ерема Кузьмич

Ты очень даже прав, современно, Новый "Сталин" просто необходим, тем, за Океаном Атлантическим. Очень надо, чтобы добить Россию. С чем ещё не справились Ленин и его верный Ученик.
Тебе то зачем? Ведь это Ходорковского могут гауляйтером поставить, а тебя разве что сортиры негров оккупационных войск США чистить.
Зря размечтался, болезный.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.06.2017, 21:59
Гость: Кузьма Еремыч

Ну точно детский сад, надо же сравнить Стаина и Ходорковского.
Какая однако каша у тебя в голове юноша.
Добить Россию удалось вашему Ельцину, Гайдару и Чубайсу.
Или они верные ученики Сталина?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 15:31
Гость: Трезвый

Продолжение.У него были и другие ошибки,но польза от его деятельности была велика и именно народ должен благодарить судьбу что страной в самое трудное время командовал верный ленинец,патриот до последний крови и гений практики искренне любимый простыми людьми И.В. Сталин.
Я много раз призывал вернуть мавзолею имя Ленина и Сталина так как эти величайшие люди страны должны остаться в памяти вместе как основатели нашего государства и как величайшие гении сумевшие впервые в мире построить социалистическое государства.Они не были утопистами и знали что делать и очень жаль что животные инстинкты лидеров КПСС привели к краху нового строя.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 15:22
Гость: Трезвый

Не нужно никого,ни Маркса,ни Ленина и ни Сталина делать безгрешного гения и боготворить их.Ошибки бывает у всех кто стоит за штурвалом развития человечества и не ошибается тот кто ничего не делает.Впрочем жизнь таких людей и есть сама ошибка.Действительно Сталин сделал для истории развития человечества больше всех и его мир никогда не забудет.Его судьба гениальна и он настоящий гений в организационных вопросах,в теории марксизма-ленинизма,в проведение кадровой политике и т.д. хотя он был самоучкой и при этом его главным козырем было полное владение ленинской методикой анализа и синтеза при решение любых вопросов строительства нового общества.
Однако у Сталина были и гениальные ошибки которые и в конце концов привели к смерти социализма в СССР.Это игнорирование им призыва умирающего Ленина о создание Рабкрина и разделение власти большевиков.Именно это и привело к превращению компартии в партноменклатуру,то есть в особый класс по управлению страной что убило в ней коммунизм.Во-вторых Сталин однобоко понимал действие закона диалектики "бытие определяет сознание" и не верил в творческие способности свободного человека вопреки при строительстве коммунизма и отсюда и родилась явление казарменного социализма,а простой народ так не получил "от каждого по способности-каждому по труду.В итоге формализм и бюрократия загубили мечто советского человека на свободу что не позволила своевременно заменить физический труд умственным и иметь наивысшую производительность труда во всем мире.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 15:04
Гость: Vl78

Тут "гость" и подобные ему, сдаётся мне, принадлежащих всё больше к сынам израилевым костерят почём зря Иосифа Сталина. Вот и недавно на теледебатах известный антисталинист и ярый враг всего Советского, что не помешало ему в команде Чубайса приложиться к прихватизации народной собственности (и,очевидно,куда же без этого, набить собственные карманы) приравнял Сталина к Гитлеру. А того не желают принимать во внимание эти неблагодарные представители иудеев и их подсобников из 5 колонны, что главное основополагающее различие между ними в том, что при победе Гитлера их дедов и отцов (как, впрочем и русских) всех бы уничтожили.
И не было бы сейчас никаких гозманов, свинидзей, амануэлей и иже с ними, обливающими грязью всё советское и заявляющими ко всему прочему, что не надо принимать участие в акции "Бессмертный полк", т. к. это победа не нашего поколения. Позор всем этим либероидным прихвостням вашингтонского обкома!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 14:55
Гость: Константин И.

Никто не поправил опечатку. Ежедневная норма чтения Сталина была 300 (триста) страниц. Это повторяется у многих авторов мемуаров, работавших со Сталиным.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 19:19
Гость: Старик

Хотел поправить,но Вы меня опередили.Работу Сталина с текстом нельзя назвать чтением в простом понимании слова. Это и прочитывание и просмотр и принятие решений одновременно. В зависимости от важности и значимости текста.Учитывая, что он имел дело со сложной и важной документацией, - 300 страниц в день это уровень человека с гигантским интеллектом.Вам спасибо за поправку.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 20:16
Гость: Старче

бывший глава этнической ОПГ, занимавшейся рэкетом, по определению не может быть интеллектуалом. На него под поставленными к виску стволами трудились интеллектуалы, но после правки хозяином их мысли нивелировались, поэтому и нет действительно значимых для коммунизма трудов этого вождя, радуйтесь, что живёте не ту эпоху.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 17:36
Гость: И.В.С.

Помоему у Ю.Жукова. После смерти т.Сталина ,на гос. дачах ,в Кремле и на Старой пл. из кабинетов т.Сталина было вывезено ок.50 тыс.книг, а в фонд ИМЭЛ было передано 20 тыс.книг и журналов с личными пометками Сталина.Кстати все поизведения выдвигаемые на Сталинскую премию читались им лично и только с его согласия присуждалась премия на гонорары от его книг. Грамотный был , руководитель.Наверняка не ставил резолюцию Адабряю.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 15:56
Гость: Евгений В

Я эту опечатку заметил, хотел поправить, но и так, подумал, что вони от этих последышей, воспитанных на лжи, и так хватит. Не даром же они даже великую войну исказили ради унижения, если разобраться, это святого человека. И тем более вороватая высшая власть тоже в костер лжи постоянно масло подливает. То памятную доску фашисту ставят, то перед поляками крокодиловы слезы льют, то перепутывают свой карман с государственным. Они не только Сталина боятся, но и добрых воспоминаний о нем, он для них совершенно не понятный и чуждый человек.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 19:15
Гость: Злой

Он для них опасный человек. Пример того как МОЖНО из отсталой страны за 20 лет вывести в передовую, как можно не о своем кармане заботиться а о благе всей страны.
Потому и истерика только при одном упоминании его имени.
И самое для них унизительное и вызывающее бешенство, что они проигрывают даже мертвому Сталину.
Как сказал Черчилль о Хрущеве- он вступил в схватку с мертвым львом и проиграл ему.
А нынешние даже по сравнению с Никитой - пигмеи. Куда им со Сталиным бороться.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 15:36
Гость: Аркадий

И не просто читал. Осмысливал, делал заметки , Работал над книгой. Все свои выступления готовил сам. Величайшего ума и трудоспособности был человек. И думал о Стране, а не о себе и близких.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 14:50
Гость: Мнение

И.В.Сталин был выдающимся государственником, он сделал все что мог для стремительного развития экономики, что является фундаментом устойчивости любого государства, а репрессии делались не Сталиным а Троцкистами, просто удобно было врагам Великого государства валить всё на Сталина. Сталин мог многих вещей и не знать, а когда узнал то и троцкому не поздоровилось, Троцкисты вот кто был опасным врагом для СССР, к сожалению те из Троцкистов что остались при власти дали опасные ростки и у власти оказались такие как Горбачёв и Ельцин, которым было наплевать на государственные интересы, и жадность и тщеславие было у них во главу угла поставлено. музеи и памятники надо ставить Петру 1 и Сталину а не этим клоунам.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
03.06.2017, 00:25
Гость: воспоминания

Репрессии "делались" трудящимися массами, их представителями. На колхозном обеде в честь 20-летия Окт. революции один из дальних родственников, выпимши, ляпнул, что Сталин, оказывается, грабитель, грабил богатых и банки. Понятно, был изгнан с обеда, а потом и арестован:10 лет с поражением в правах. Колхозный конюх что-то с лошадьми запорол ,вспомнили, что в гражданскую на стороне белых-судьба понятна. Младший брат дедушки-замнаркома авт. республики(Осетия),хозяйственник аховый, к тому же полюбовницам лес, стройматериалы отпускал-бдительные граждане заметили. В условиях 37 года это дело политическое-ст. 58, вредительство(дедушка- партизан в гр. войну и краснознаменец), 20 лет с поражением. Стрелков- на Горьковском заводе "Красное Сормово" все, спущенные на воду корабли тонули или переворачивались. Нашли вредителей, все начальство или расстрелы или сроки получили, но после этого, заметил полковник, как пошептало:ни одной аварии.Конечно,была вторая сторона-боязнь инициативы, как бы чего не вышло. Но это уже другая тема.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 19:15
Гость: Док

Не Сталин, а именно троцкисты были продолжателями "Дела Бланка - Ленина".

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 20:20
Гость: Дела Бланка - Ленина".

Ульянов-Ленин и продолжателем его дела был Джугашвили-Сталин.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 14:43
Гость: Владимир Владимирович

Сталин- величайший в мире строитель индустриального государства. В разворованой, разгромленной стране создал мощнейшее государство с глубоко образоваными людьми за 15 лет!
А что удалось крысюкам-либерастам за 30 лет спокойной жизни?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 16:51
Гость: :)

За 30 лет спокойной жизни они успешно осуществили гитлеровский план Ост.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 14:39
Гость: Иван

10 раз подавал в отставку? Если бы кто нибудь её принял того бы сталин расстрелял. Как уничтожил всех делегатов съезда, которые проголосовали на выборах против него. Результаты выборов сталин сфальсифицировал, а всех делегатов уничтожил впоследствии. И так по всем пунктам.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 15:37
Гость: Ивану

Как вы думаете, нынешние депутаты были бы...., или хотя бы сняты???
То то и оно.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 14:54
Гость: Как же ты, свидетель этого,

в живых остался, мистер Джон Ланкастер Пек?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 15:32
Гость: Однако

Элементарно,Ватсон: у него был иммунитет- настояший паспорт на имя Срули Шмурдяка.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 14:44
Гость: ТТ

Иван, комментарии на уровне детского сада, здесь никому не интересны.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 14:26
Гость: Россиянин

Реабилитация сталинизма - политика нынешней власти. Закрыты архивы того времени. Для чего? Столько времени прошло. В архивах все "факты о сталине". Только они могут закрыть эту тему.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 14:55
Гость: В 90-е

только ленивый не копался в архивах, и где результат?!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 14:50
Гость: Что?

Реабилитация? Это где же ты это разглядел? В какой микроскоп?
Включи мозги, когда Ельцин был у власти в архивах шуровали те кто ненавидел Сталина и СССР и ты хочешь сказать, что они что-то о Сталине ьскрывали, то что его порочит?
Скорее наоборот, скрывали то что его характеризует положительно.
И продолжают скрывать.
А вот фальшивки публикуют.
Вроде соглашения между НКВД и Гестапо.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 18:25
Гость: Россиянин

Архивы должны быть открыты, чтобы не повторились 28, 37, 41 года и все остальные. Чтобы нельзя было опять обмануть народ. Этого, как раз, власть и боится.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 19:43
Гость: Смех

Главное что-б 1917 не повторился. Остальные даты это логическое следствие.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 13:43
Гость: Зоя

Зачем все толковать про Сталина? Он гигант и гениальный государственник, это все знают.
Давайте поговорим о сегодняшних правителях. Например, о гаранте конституции и как он эту конституцию под себя переписывает.
Можно еще поговорить о премьере медведеве и его отношению к крымским пенсионерам, яхтам и тосканским виноградникам.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
03.06.2017, 06:59
Гость: 2017

Зоя, когда мы увидим вас в дебатах на ТВ рядом с нашими и украинскими и польскими глашатаями правды ? Составьте компанию и нашим русофобам, не откажите...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 14:54
Гость: Евгений

Зоя.
То, что "гарант переписывает конституцию под себя" свидетельствует о его великой демократичности и человеколюбии.
Это он слабых рассудком травмировать не хочет, дабы они не умалишились вовсе от такой "диктатуры" и не пошли строчить жалобы в ЕС, ОБХС, в ПАСЕ и ОБСЕ.
Правильнее было бы отменить конституцию как явление, венчаться на царство, Госдуму сделать совещательным органом из 30-ти человек, в который входили бы по три депутата от сословия (вплоть до БОМЖей), а Медведева назначить министром по филателии.
С уважением к Вам.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 15:11
Гость: Отменить конституцию

ему не дадут те 10 царей, которые над царем

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 14:26
Гость: Так в чем проблема?

Деточка, давай на Эхо Москвы, там всего этого в избытке. Оторвись по полной.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
03.06.2017, 12:41
Гость: Зоя

Кстати об Эхе Москвы.
Оно совершенно очевидно ПОДДЕРЖИВАЕТ гаранта конституции(и Венедиктов в первую очередь), а заявления отдельных личностей, которые выбиваются из общего ряда одобрения, даются ради создания имиджа оппозиционной радиостанции.
Поэтому я её и не слушаю.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 17:12
Гость: тебе и невдомек

что это Эхо и создано самой властью в качестве громоотвода и ей же щедро финансируется.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 15:04
Гость: В таких ур...дах

...как ты проблема. Которые считают, что нынешняя власть непогрешима, а все кто ее критикует, это обязательно с Эха Москвы.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 13:36
Гость: Вячеслав.

Может быть кто-то предоставит сведения об умерших гражданах страны за время ,, перестройки" от безработицы, безнадёжности, от ненужности ,, перестройщикам". Народ погибал так же, способы другие были-вот и вся разница. Нынешняя власть готовое не может использовать, доставшийся от Сталина,канал им. Москвы как используется -? Была Москва портом пяти морей. Кто нибудь ,,прихватизирует" его-вот и все дела. В России только один Бог, а именно-Справедливость, а её -то и нет. Мёртвых судите, а сами-то, как поживаете-? Живём так,как живём только потому, что не ценим труды своих предков созидателей. Власть и флаг-это одно, а труды предков-это другое.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 13:22
Гость: ликбез

"17. Сталин был крупнейшим знатоком в партии большевиков по национальному вопросу".

Несколько цитат из доклада Сталина на 12-м съезде РКП(б) 23 апреля 1923 г. "О национальных моментах в партийном и государственном строительстве" (источник - стенографический отчёт съезда (М., 1923 г.):
"Во внутренней нашей жизни нарождается новая сила - великорусский шовинизм... Если мы этой новой силе не дадим решительного отпора, мы рискуем оказаться перед картиной разрыва между пролетариатом бывшей державной нации и крестьянством ранее угнетённых наций".
"Для того, чтобы советская власть стала и для инонационального крестьянства родной, необходимо чтобы она была понятна для него, чтобы она функционировала на родном языке, чтобы школы и органы власти строились из людей местных. Советская власть, до последнего времени являющаяся властью русских, станет властью не только русской, но и межнациональной, родной для крестьян ранее угнетённых национальностей, когда учреждения и органы власти в республиках этих стран заговорят и заработают на родном языке".
"Если такая сила, как великорусский шовинизм расцветёт пышным цветом и пойдёт гулять, - никакого доверия со стороны ранее угнетённых народов не будет, никакого сотрудничества в едином союзе мы не построим и никакого Союза Республик у нас не будет. Таков первый и самый опасный фактор, тормозящий дело объединения народов и республик в единый союз".".

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 15:08
Гость: Вот именно что "без"

В первую очередь без ума. Деточка, это 23 -ий год, жив Ленин и Сталин всего лишь повторил его тезисы. Ну мозги же нужно иметь, не мог Сталин в то время пойти против Ленина. Сталин выполнял решения ЦК в русле партийной дисциплины.
Почитай что сказал о русском народе Сталин в своем тосте по случаю Дня Победы.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 13:17
Гость: Сергей

Какой-то неадекватный товарищ-сталинец изложил эту чернуху.И не стыдно?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 13:02
Гость: Евпатий

Повесть “В окопах Сталинграда” впервые была напечатана в 1946 году в журнале “Знамя”. Но сразу же была запрещена, так как в нем показывалось автором “действительное лицо” войны со всеми поражениями и неудачами. Это фронтовой дневник автора, в котором от начала до конца он описывает тяжелые бои, трудности, с которыми сталкивались солдаты во время войны.
Есть еще одна особенность у этого произведения: если внимательно вчитаться, то можно заметить, что оно открыто противостояло законам того времени, когда государством управлял Сталин. В повести нет генералов, нет политработников, нет “руководящей роли партии”, а есть только солдаты и их командиры, есть сталинградский окоп, мужество, героизм и патриотизм русского народа. Командир и его солдаты — это
Виктор Некрасов стремился донести до читателей, что только благодаря патриотизму русского народа стала возможной ПОБЕДА!
Некрасов по недосмотру получил в 1947 г. Сталинскую премию, Сбило с толку название, а затем повесть внесена в «черные списки», изъятая из библиотек и ставшая библиографической редкостью.
В нашей стране с давних пор не любили тех, кто говорил людям правду и с крайним ожесточением ненавидят сейчас. Поэтому судьба его была определена, и ему ничего не оставалось, и ему удалось живым уехать за границу.
Иначе к стенке или на 25 лет в ГУЛАГ....

  • ответить
  • ветвь обсуждения
03.06.2017, 11:14
Гость: AT

Ты сам-то читал? Книжка отличная и ничего в ней антисталинского нет.
Выдавили его из СССР при Брежневе в 1974 году.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 15:09
Гость: Коловрат

Ну да, слышали уже, победил народ, вопреки руководству.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 12:57
Гость: O.

Чтобы знать правду, надо читать величайшего русскоязычного писателя Александра Исаевича.
Из его и его последователей трудов вы узнаете, какой был кошмар при Сталине. Сколько народу он загубил. Вечерами он со своим кровавым подельником Берией ездил по улицам Москвы, вылавливал невинных девушек, которых Берия прямо там насиловал, а потом Сталин расстреливал в подвалах Лубянки из ракетного комплекса "Бук". И только теперь мы знаем правду из уст одухотворенных прекрасных лиц типа Гозмана, Амнуэля или Драндина, которые по ТВ так ярко и русскоязычно намекают нам, как хорошо жилось бы при Троцком и других аналогичных героях, загубленных злым диктатором.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 15:20
Гость: Гозмана, Амнуэля или Драндина,

Фамилия - Амнуэль.
Представляю себе, как его в школе дразнили, переинаяивая фамилию.
Характерец, похоже, и в детстве был еще тот.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 14:58
Гость: За другое ему бы не заплатили.

И этим все сказано!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 14:58
Гость: Сын Берии, как ни странно,

не сбежал в Штаты. К чему бы это?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 12:49
Гость: Луарвик Луарвик

Представленный материал ниже всякой кртики, начиная от Сталина - доктора философии и кончая бомбой, якобы решившей исход Курской битвы.
Этот материал - политическая агитация за безвозвратно ушедшее прошлое, которое, к счастью, не повторится.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 15:14
Гость: То есть

Только два пункта вызвали Ваши возражения? Неплохо для автора.
Решила ПТАБ исход Курской битвы или нет, но то что очень этому поспособствовала этому исходу это факт.
Отрицать это может только совершенно безграмотный человек.
Я еще один факт укажу, который автор не привел.
Знаменитый Т-34 НЕ ПРОШЕЛ полигонные испытания и был запущен в серийное производство только личным указанием Сталина с требованием исправить все замечания и недостатки уже в ходе серийного производства.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 12:43
Гость: Контрразведчик

Немного о ггузине И.В.Джугашвили.*Были у Кобы явные нарушения неписаных законов политических ссыльных, запрещавших дружеские отношения с уголовниками. Сталин, по словам Н.С.Хрущёва, вспоминал:"Какие хорошие ребята были в ссылке в Вологодской губернии из уголовных. Мы, бывало, заходили в питейное заведение. …Сегодня я плачу, завтра другие, и так поочередно. Очень хорошие артельные ребята были, уголовные. А вот политики, среди них было много сволочей. Что же они устраивали? Они организовали товарищеский суд и судили меня за то, что я с уголовными пью".*Я лично, уважаю Кобу за то, что он уничтожал эту "гидру рептилоидную", gi-большевиков с "большим подпольным стажем" и почти покончил с неграмотностью в USSR.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 15:25
Гость: ???

Верить Хрущеву, могут только лохи. Ты еще напиши, что по слоам Хрущева Сталин руководил военными операциями по глобусу и что он в начале войны 2 недели прятался на даче.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 20:01
Гость: Контрразведчик

Да это понятно, что верить Хрущу нельзя. А Коба, ещё тогда понял, что среди "политических зека большевиков" одни маразматики и масоны. Повторяю:"Я лично, уважаю Кобу за то, что он уничтожал эту "гидру рептилоидную", gi-большевиков с "большим подпольным стажем", он уничтожал масонов, типа Бггонштейна, Зиновьева, Свердлина и прочих Якиров с Тухачевскими. А по поводу, что он прятался и почему, это никто не знает. Знают только Православные Стражи Порога Земли Русской и те, кто ковал Меч Защиты Земли Русской.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.06.2017, 14:04
Гость: ???

Не прятался. Первое об этом не говорил НИКТО из окружения Сталина, кроме Хрущева и его подельника Микояна.
И второе, опубликован журнал посещений кабинета Сталина в Кремле, он отсутствовал только один день по причине сильной простуды. О чем писал Жуков.
Именно в эти дни был создан ГКО- Государственный комитет Обороны, Ставка Главного Командования и приняты многие решения.
Это подлая хрущевская ложь, еще одна в общем ряду его клеветы в адрес Сталина.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 13:52
Гость: Так он и был уголовником

по нынешним понятиям- это этнические ОПГ (в 90-х , как и в начале прошлого века под крышей ЦРУ). Преследовали те же цели, что и большевики, поэтому и соединились. Опыт уголовщины ему очень пригодился чтобы не перегибать палку в центральных областях в обычных лагерях для нормально репрессированных по ложному доносу. Более несговорчивые "враги" сидели и уничтожались в Сибири и на Северах.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 16:38
Гость: Луарвик Луарвик

Совершенно верно, вырос в среде тифлисских кинто.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.06.2017, 18:20
Гость: Не свисти

В Тифлисе он учился в Семинарии и жил в ее стенах, ни с какими кенто, он контактов просто иметь не мог и тем более жить среди них.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.06.2017, 22:53
Гость: что вы так набросились на кинто?

Персонаж грузинского фольклора,мелкий торговец,шут,балагур,иногда бескорыстный плут,частый герой грузинских сказок.Что то типа нашего Ивана-дурака.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 15:28
Гость: ???

Если он был уголовником, то не был а есть, безграмотный ид...от.
Документы царской полиции и охранки давно историкам известны.
Сталин НИ РАЗУ не был осужден по уголовным статьям, только по политическим.
Просто удивительно насколько вы либерасты глупы и примитивны.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 14:51
Гость: егэшничек,

в начале прошлого века ЦРУ не было.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 12:38
Гость: Сколько бы книг

дурак не читал, не в коня корм.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 12:31
Гость: erg

Таки да, вейсманистов-морганистов упекали. Однако наука в целом развивалась. А сейчас вся наука ликвидирована, поскольку к власти пришли вейсманисты-морганисты, которым нужно продать российскую нефть - поскольку они считают, что это их национальное достояние - купить чо-нито в Лондоне или Майями и слинять. При Сталине была жуть, а сейчас - кошмар. Однако всё написанное в статье - верно. Кое-что недописано, но умные люди никогда не врут, они недоговаривают. Если дверь скрипит, ее смазывают, но не отбрасывают. Так и нам нужен Сталин, но модифицированный. Чтобы резал чужих, но не своих. А чтобы отличить первых от вторых, просто нужен Дзержинский. И идеология. А то ведь непонятно, что строить-то. Капитализм? Ну так его без пары сотен лет грабежа колоний и негров на плантациях не построишь, только российскую пародию с менеджерами вместо работяг. "Нас невозможно сбить с пути, на по ... , куда идти!" Вот и бредём ...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
03.06.2017, 07:27
Гость: Немо для erg

это ЛУЧШИЙ ПОСТ! МОЛОДЧИНА! УВАЖАЮ!!!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 15:50
Гость: Однако

В 1948 году академик Лаврентьев, директор Института математики и вице-президент АН СССР написал Сталину письмо о необходимости ускорения исследований в области вычислительной техники и о перспективах использования ЭВМ. 29 июня 1948 года Председатель Совета Министров СССР И. В. Сталин подписал постановление, в соответствии с которым создавался Институт точной механики и вычислительной техники[1].
Вычислительная техника в СССР стремительно развивалась. В 1950 году заработала МЭСМ (Малая электронная счётная машина) — первая в СССР ЭВМ, разработанная лабораторией С. А. Лебедева на базе киевского Института электротехники АН УССР, а в 1952 году — БЭСМ-1. В 1950—1951 годах была разработана ЭВМ М-1 в Лаборатории электросистем Энергетического института АН СССР под руководством члена-корреспондента АН СССР И. С. Брука. В 1953 году началось серийное производство ЭВМ Стрела, разработанной в СКБ-245 Ю. Я. Базилевским.
Аспекты кибернетики в 1940-х — 1950-х годах преподавались в советских вузах под называнием ТАУ («Теория автоматического управления»)
----------------------------------------
Это так Сталин "гробил" кибернетику.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 12:29
Гость: Петр Андреев

не заказная «чернуха», а «окопная правда» фронтовика, от которой мороз по коже. Правда не только о невероятной храбрости, стойкости и самоотверженности русского солдата, но и о бездарности, самодурстве, «нечеловеческих приказах» и «звериных нравах» (советского) командования, о том, как необученных, а порой и безоружных бойцов гнали на убой, буквально заваливая врага трупами, как гробили в бессмысленных лобовых атаках целые дивизии и форсировали Днепр «на плащ-палатках и просто вплавь, так что из-за отсутствия плавсредств утонуло больше солдат, чем погибло от пуль и снарядов», о голодухе и вшах на передовой, о «невиданном зверстве» в первые недели после того, как Красная Армия ворвалась в Германию, о «Победе любой ценой» и ее кровавой изнанке…
Просто удивительно, насколько наша армия была не подготовлена к войне. Кто командовал нами? Сталин – недоучка-семинарист, Ворошилов – слесарь, Жуков и Буденный – два вахмистра-кавалериста. Это вершина. Как было в войсках, можно судить по тому, что наш полк начал войну, имея в своем составе только одного офицера с высшим образованием… Теперь, когда празднуют Победу в Великой Отечественной войне, мне становится не по себе. Я думаю, что кричать о Великой Победе могут только ненормальные люди. Разве можно праздновать Победу, когда наши потери были в несколько раз больше потерь противника? Я говорю это со знанием предмета. Я все это видел своими глазами…

  • ответить
  • ветвь обсуждения
03.06.2017, 05:26
Гость: Владимир В. из Сибири

Петру Андрееву. Я уже много раз на КМ повторял и буду повторять недоразвитым ЕГЭстам, что на СССР напал европейский объединенный фашизм Германии, Италии, Испании, Румынии, Венгрии, были норвежские части, французские легионы, словацкие и чешские полки.Американцы и англичане только от удовольствия потирали руки.А второй фронт открыли в июне 1944 года, когда нам он уже был не нужен.Мы бы и без них до Ла-Манша дошли.
Вот в чем я считаю, что Стали бл не прав, так это в том, что когада в декабре 1944 года немцы заперли ангосаксов в Арденнах, Черчилль с рузвельтом обратились к Сталину с просьбой начать наступление на восточном фронте. Сталин согласился начать через 2 недели.Пусть бы били немцы англосаксов.Так же до сих пор жаль наших ребят, погибших при освобождении всякой восточноевропейской прозападной профашистской подстилки : Польши, Румынии, Венгрии, Чехословакии.Может кого-то и забыл.Надо было выгнать с территории СССР и прекращать войну.И делать атомные бомбы и ракеты. Но это мое личное мнение дилетанта, а не историка.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 15:58
Гость: Улан

По тому что написано, можно легко понять, что писал и не фронтовик и не о какой "окопной правде" речь не идет. Писал кто-то из либеральных "историков" маскирующихся под фронтовика.
В нашей семье воевали мой отец и мама, дед по линии матери, три дядьки.
Двое с войны не вернулись.
Отец прошел и оборону Москвы, с октября 41-го и Ржевскую "мясорубку" и многое другое. Вот он окопник.
Никогда подобной чуши он не говорил.
То что ты написал это подлость высшей марки и это подлость и мерзость и по отношению к моему отцу, начавшему войну "ванькой-взводным" и окончившим ее зам.комбата.
И всякая тварь которая посмеет мне это говорить, получит от меня по полной.
Это писал не фронтовик, а какая -нибудь очередная альбац или гозман.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 14:23
Гость: совет

О своих "вершинах" говорить. Так лучше. О Сталине самые выдающиеся люди эпохи свое слово сказали, и этого достаточно. А шелупони со своими мнениями делать среди них нечего. Или ты де Голь, Гарриман, Рузвельт, Черчилл, в конце-концов? Какой-то упившийся либераст, а всё туда же...К тому же это повторяется неоднократно из какого-то непонятного источника. "Я видел своими глазами". Сколько лет уже должно быть видевшему "своими глазами" в 41-м? Нашего папы,который видел "своими глазами", дошел до Вены, потом участвовал в милицейско-чекистских операциях против националистических(псевдонационалистических) банд уже 33 года нет в живых. И ни одного из однополчан. Потери в несколько раз больше, чем у немцев,"трупами завалили". Придурки считать не могут-трупов бы не хватило.Тем более, к концу 41 40% населения, "европейски ориентированного", оказались, к радости своей, в оккупации(свидомые украинцы-точняком).Осталось 120 млн.Все европские страны Оси против СССР,на юге -Турция с 30 дивизиями, на Востоке-Япония с Манчжоу-Го.Население: РСФСР в 41 г.- 110 млн.,47-98,5 (общие потери на фронте и в тылу, включая чисто демографические-падение рождаемости, смертность выше рождаемости, "не родившиеся", да еще и бежавшие на запад с немцами).Да, а в 1959г.-117 млн.А немцы довоенную численность населения к 1959 г. так и не восстановили. "Со знанием предмета" он говорит...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 16:05
Гость: Улан

Настоящий окопник, никогда подобной мерзости и подлости не напишет.
Всё это пересказ выдумок либеральной нечисти.
Опять "невиданные зверства", "безоружные бойцы", "трупами завалили" и прочее.
Типичные либеральные штампы, рассчитанные на молодежь, которая
в большинстве своем ,ничего о войне не знает.
Эти либеральные агитаторы, тупы до невозможности.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 21:19
Гость: Уверен, что и в издательстве мемуары

так "подредактировали", что черное стало белым и наоборот!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 14:23
Гость: *

"Просто удивительно, насколько наша армия была не подготовлена к войне" - можно пример ХОТЬ ОДНОЙ армии, которая была подготовлена к войне лучше? Франция, Великобритания, США - хоть кто-нибудь?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 13:07
Гость: говори,да не заговаривайся...

Уж пусть лучше Жуков-вахмистр,чем пожарник-маршал...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 16:09
Гость: Злой

Первый котел немцам устроил летом 41-го под Сольцами, "великому" Манштейну, слесарь Ворошилов.
Манштейн еле выкарабкался.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 21:21
Гость: Война, действительно,

могла закончиться в 1941, гитлер рвал на себе волосы!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 12:29
Гость: Vasilij

"...Обычная норма чтения Сталиным литературы была около 30 страниц в день."
ашипка - правильно 300-600 страниц в день + вся текущая документация

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 14:07
Гость: Васятка

Да ты ж безграмотный до ужаса! Перед Сталиным стыдно.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 13:53
Гость: Ашибка

3000 страниц в день и вся доносительно- разведовательная информация.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 12:28
Гость: Туся

И о чем здесь? Пока был Союз, капиталистам ничего не оставалось, кроме как быть социально ответственными, чтобы население не вздумало пойти по альтернативному пути. После развала Союза многое уже изменилось в худшую сторону: увеличивается пенсионный возраст, сокращаются социальные гарантии и прочее. Это всё, конечно, объясняется кризисом, старением и пр. Но почему же тогда состояние "родшильдов-рокфеллеров" увеличивается каждый год, миллиардеров становится больше каждый год? За время правления "замечательного" ЕБН российского народа погибло не меньше, чем при Сталине, а может и больше. Но Сталин "кровавый тиран", а ЕБН стопочку водочки запивал морсом клюквенным, а не кровушкой?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 13:43
Гость: И его доча

до сих пор запивает стервь такая.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 12:13
Гость: Евгений

Ребята, может быть не стоит приписывать фигуру Сталина только коммунистам, которым остались лишь проценты с олигархических капиталов "за уступку" страны в 90-стых и неуёмная болтовня о несуществующем?
Сталин в равной мере принадлежит и монархистам, потому что время его правления - реальная нединастическая монархия.
Монархия! Понимаете?
Знаете что означает МОНО? - Один!
САМОдержавие!
И Самодержец как мог заботился о народе.
Старался повышать уровень его жизни с соблюдением возможной справедливости - равномерно. Если бизнес - то артельный, некрупный, если дачи руководителям, то - в 3-4 комнаты, не более.
Чего плохого?
Ну ошибся он с Вавиловым и кибернетикой!.. Ошибся!
Загни два пальца на руке.
Зато в чем он не ошибся? - И счёту не подлежит!
Страну спас от Гитлера. Потом - от Трумэна с его атомными бомбами!
Мало?
Вот и простить ему этого "малого" не могут. И "десталинизируют" всех до опупения мозга... До полного "огозманивания" и "осванидзивания"...
Хотите огозманиться? Рассудок вам не дорог? - Тогда воюйте со Сталиным!..
Думаете Сталин не понимал кто-такой Хрущёв?
(Или Путин не понимает кто Медведев?)
Да всё они прекрасно понимали и понимают.
И что будет, если эти ребята получат полноту власти, тоже понимают.
Просто сделать ничего нельзя, пока российская монархия не вернёт себе династическое наследование.
ЦАРЬ и ИМПЕРИЯ должны стать ЛЕГАЛЬНЫМИ!
У вас либо будет Православный Царь, либо через четверть века у вас вообще ничего не останется кроме еврейских анекдотов.
Вот и думайте.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 16:11
Гость: Злой

Сталин не был единоличным правителем и тем более самодержцем.
Многие его начинания ЦК не утверждало. Например новый закон о выборах.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 13:07
Гость: Вася

Думать нечем, ещё при Сталине "думалку" отключили. У кого отключили, так некоторые и до сих пор дожили. Остальные в братских могилах...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 15:16
Гость: Владимир

У ваших предков отключили, раз вы живы?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 19:26
Гость: ???

Он до этого не додумался, когда эту глупость написал, и как та унтер-офицерская вдова, сам себя высек.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 12:52
Гость: После

постройки в центре столицы России языческой пирамиды с прозрачным саркофагом внутри, народ понял что ему навязали ещё большее зло, чем царизм. Отсюда и все последующие вплоть 91 года неудачи в политике и экономике.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 14:29
Гость: *

"народ понял что ему навязали ещё большее зло, чем царизм. Отсюда и все последующие вплоть 91 года неудачи в политике и экономике", зато после 1991 года какой рывок, какие головокружительные успехи в политике и экономике!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 12:08
Гость: Вячеслав.

И.В. Сталин жил в трудное время и страной руководил в трудное время. С 1914 по 1953гг почти каждые пять лет страна воевала. Государство не предавал и был государственником в отличии от ,,перестройщиков" в мирное время разваливших то, что им от предков досталось. Мы сейчас живём так, как живём только потому, что плохо ценили труды своих предков созидателей.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 12:00
Гость: 30 фактов-как один

Душегуб он и есть душегуб. К примеру Гитлер уничтожал всех кроме немцев. А этот ( сталин0 в первую очередь бил своих.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 15:18
Гость: Владимир

Гитлер очень много немцев антифашистов уничтожил. Рубил головы гильотиной, не в курсе?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 14:27
Гость: дураки

Только и могут представить, как человек среднего роста, в возрасте и не шибко-то крепкого здоровья ходил и "бил своих".Здравомыслящему человеку это не дано. Впечатление, что с умственными способностями у каких-то "фацетов", как говорят поляки, не совсем.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 12:48
Гость: Про

Бухенвальд, концлагерь для немцев, ты, очевидно, ничего не знаешь!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 12:47
Гость: Скажу ка я тебе

Осел останется ослом.
Хотя осыпь его звездами.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 13:57
Гость: Ага

Душегуб да ещё в придачу и осёл, хотя у Брежнева больше звёзд было.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 11:55
Гость: bz

Не со всем сожно согласиться. Дурак Хрущев был в сталинском окружении, причем именно как дурак - напивался до свинского состояния. Недалеким был и всесоюзнай староста Калинин. А про гору мусора - это правильно!
Давно пора разметать ее!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
03.06.2017, 04:40
Гость: Жад

Так Сталин не бог, и ошибок у него, в т. ч. кадровых, хватало.
Но не ошибается только тот, кто ничего не делает, а от Сталина нередко требуют полной безошибочности, как будто он и впрямь сверхчеловек.
Или полная идеальность, а если нет, всё - негодяй, преступник, монстр!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 11:53
Гость: Настя

Вот смотрю, как появляется статья о И.Сталине, первыми отмечаются сталиноненавистники. Как вы, господа дружно и, главное в унисон, поете, как же вас колбасит при одном упоминании о Иосифе Виссарионовиче. Изливайте вашу желчь дальше. А комментарии укротролей вызывают только улыбку. С вашим переименованием в Киеве проспекта генерала Ватутина в проспект гаупштурмфюрера СС (если неправильно написала звание, сразу извиняюсь) Шухевича, вам бы вообще молчать в тряпочку.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 15:06
Гость: Так это же здорово. И сразу видно,

кто проплаченный тролль, днюет и ночует на сайте в ожидании "добычи". У него же познаковая тарификация. Плюс материалы ему готовят на известной "кухне", сам-то он не отличается интеллектом и сообразительностью!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 19:28
Гость: ???

Правильное замечание.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 13:09
Гость: Вася

Женщина, колбасит как раз любителей Сталина...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 16:19
Гость: Петя васин брат

А чего любителям Сталина колбасится? Колбасит тех кто со статьей не согласен.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 15:07
Гость: "Колбасит" - это термин демшизы,

ее валюта - измеряется в батонах колбасы!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 12:39
Гость: ???

Это постоянно так. Статья об Украине, первыми налетают проплаченные укротролли.
Статья о СССР, Сталине, советском прошлом, тут же налетает стая проплаченных либеральных троллей.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 11:52
Гость: Остап

Сколько прочитал замечательных статей товарища Черняховского на тему :"Как прекрасен был товарищ Джугашвили!", нигде не нашел простой вещи, а именно- рецепта: как нам вернуть товарища Джугашвили? А какая тогда цена этим статейкам?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 12:40
Гость: ???

Ты так ничего и не понял.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 14:03
Гость: Остап

Так вас мудрено понять. Всё блеете :"Стаалин! Стааалин!" Как тут понять?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 20:46
Гость: А

сын Краснова сидит пожизненно в чилийской тюрьме. А ты все блеешь: "Красноов!, Шкуроо!"

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 16:34
Гость: ???

Я же говорю ,что ты так ничего и не понял, если увидел только это.
А ведь и здесь на этой теме много того почему люди о Сталине вспоминают.
Это пример ,как можно эффективно управлять государством , экономикой, использовать ресурсы страны, как можно за 20 лет из разрушенной страны создать вторую в мире супердержаву.
Если конечно работать на страну, на народ, а не на свой личный карман, если к руководству отраслями, конкретными делами, привлекать талантливых, грамотных , инициативных людей, а не приятелей, родственников, собутыльников, воров, казнокрадов, коррупционеров и т.д., которым до страны и ее граждан дела нет.
Об этом люди говорят.
Неужели это так сложно понять?
Не по Сталину они мечтают, а о том чтобы можно было гордиться своей страной, чтобы ее уважали, чтобы не было неподсудных и неприкасаемых и чиновники не на себя работали, а на страну.Чтобы богатства страны служили не кучке проходимцев, а всем гражданам страны.
Думаю и ребенок это способен понять.
Никто не ждет второго пришествия Сталина, хотя глядя на нынешнюю безответственность, беспредел, воровство, думаю не помешало бы.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 19:02
Гость: Остап

Так в чем проблема?* Стань Джугашвили, и покажи ворам от власти, как надо. Джугашвили тоже шестеркой начинал, Бланку и Троцкому в зубах тапки носил, деньги для них добывал грабежом. Чего скулить"Стаалин!Стаалин" Научись у Джугашвили и стань Джугашвили.Поднимись из шестерок в тузы. Не можешь, не способен, слаб, убог? Так ты, дружок, просто холоп, мечтающий о хозяине? так при чем здесь будущее, тебя там нет. Холоп везде и всегда холоп.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.06.2017, 22:03
Гость: ???

Проблема в твоей голове и отсутствии в ней серого вещества. Если даже после того как тебе разжевали и в рот положили, ты все равно умудрился ничего не понять и по привычке просто нахамить.
Клинический случай, полного отсутствия мыслительных способностей.
Ну что же отвечу в твоем стиле,может так поймешь - сам холоп.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 11:32
Гость: Влад

У каждого хирурга есть свое кладбище, а уж про политиков и говорить нечего. Только Ельцин с Горбачевым загубили столько людей, что иным и не снилось, и при этом не сделав ничего умного. Сталин, конечно, не Ганди, но он отличный политик, настроенный на быстрый результат. А ненавидят его в основном потомки большевиков, которых он отстранил от власти. Этого они до сих пор не могут ему простить. Еще бы, - захватить власть, и так бездарно ее упустить, и кому, какому-то грузину.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 11:26
Гость: Махмут

14. В течение первых 10 лет нахождения в первых эшелонах власти СССР Сталин трижды подавал прошение об отставке.

- И трижды сам себе отказывал.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 19:18
Гость: Совершенно

не верно - никогда Сталин не отказывал себе в прошении об отставке. Просто после каждого такого прошения слово брал какой-нибудь Ворошилов и говорил: " товарищи, ну куда мы без товарища Сталина?"

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 12:41
Гость: ???

Юноша, если ума и знаний нет, не нужно выносить это на всеобщее обозрение.
Только те у кого нет аргументов , подменяют их ерничаньем, с притензией на остроумие.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 18:24
Гость: Безумный Махмут

Старик Хоттабыч тебе юноша. Правильно писать ёрничанием и претензией.
Я ещё не начинал "поджигать", жертва ЕГЭ.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.06.2017, 14:13
Гость: ???

Надо же ошибку одну нашел. Раз других возражений нет, значит ты всЁ понял. Кстати в интернете е и ё взаимозаменяемы и это ошибкой не считается.
Представляю глупости какого масштаба ты выдашь на гора, когда начнешь "поджигать".

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 15:11
Гость: Где вы

тут нашли остроумие, где смеяться? Вот скудоумие у господина имеет место быть.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 19:30
Гость: ???

Согласен. Потому и написал не остроумие, а всего лишь неудавшаяся претензия на остроумие.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 11:18
Гость: Махмут

При Сталине свободно велись дискуссии по всем основополагающим вопросам бытия: по основам экономики, общественной жизни, науки. Критиковалась вейсмановская генетика, теория относительности Эйнштейна, кибернетика.
В пылу свободных дискуссий оппонента упекали в тюрьму и там уничтожали. Больше всего досталось вейсманистам- морганистам. В 1942 году академик Вавилов (лучший специалист в мире по семеноводству зерновых) умер от голода в Саратовской тюрьме. Как результат СССР превратился из крупнейшего экспортёра зерновых в крупнейшего импортёра. И это в стране с 60% мировых запасов чернозёма. Ну и в кибернетике, как результат таких дискуссий, мы до сих пор отстаём от остального мира.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 14:07
Гость: Вавилов

по признанию американских коллег открыл всему научному миру глаза на генетику только на одном примере картофеля, когда он скрестил его с диким из Америки, поэтому он без натяжек может называться основателем генетики, кстати недавно по делу полковника Захарченко арестовали внука майора особого отдела НКВД Сенина, пытавшего учёного в застенках НКВД. Почему истинные и талантливые учёные подвергались гонениям? Причина проста- вождь был посредственность и окружал себя такими же серыми людьми типа Хрущёва, причём большинство из этих людей были если не шпионы, то точно врагами коммунизма.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 16:39
Гость: Неужели?

Вот уж не знал, что Туполев, Яковлев, Лавочкин,Микоян, Крылов, Бубнов, Курчатов, Рокоссовский, Шапошников, Токарев, Дегтярев, Грабин,Кошкин,Морозов, Кучеренко ...всех перечислять места не хватит...были "посредственностями".
Ты-то тогда кто ,если этих великих людей, к посредственностям отнес.
Хамло одноклеточное.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 19:14
Гость: Совершенно

не верно - ты действительно видел Туполева в окружении Сталина? Они что, вместе в одной шарашке сидели?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.06.2017, 14:18
Гость: Неужели

Фото где Сталин вместе с Туполевым, более чем достаточно. И речь шла не об этом.
То есть ты подтверждаешь , что Туполев был посредственностью?
В чем твое несогласие?
Попытался увести вопрос в сторону?
Ну так еще раз - были ли те кого я перечисли и еще многие другие, например Устинов, Косыгин, посредственностями?
На прямой вопрос, положено так же отвечать, а не переводить стрелочки.
Всё ты понимаешь, вот только корежит тебя признать , что Махмут глупость сказал, поскольку ты эту глупость поддерживаешь.
Потому что правда в том, что Сталин окружал себя людьми талантливыми и деятельными, иначе ни вторую в мире сверхдержаву построить не удалось, ни великую войну выиграть.
И это факт и ты это прекрасно знаешь, потому пытаешься язвить. И это позорно и недостойно для нормального человека.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.06.2017, 16:27
Гость: Бульбаш

Разрешите я отвечу за "Совершенно". Он, видимо, хотел лишь сказать, что многие выдающиеся ЗАКЛЮЧЕННЫЕ ученые, инженера, техники при Сталине работали в НИИ и КБ тюремного типа, подчинённых НКВД/МВД СССР ("шарашках").
Махмут не сказал глупость. Действительно, например, в научной дискуссии Лысенко - Вавилов победила политика. Вы разве этого не знали?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.06.2017, 18:22
Гость: Неужели.

Не разрешаю.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 18:17
Гость: Хамло одноклеточное

Вы ещё Королёва Сергея Павловича забыли упомянуть. Он тоже из Сталинского окружения на Колыме кайлом махал.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.06.2017, 14:19
Гость: Уроду либерастическому

Королева на Колыму отправили другие, а Сталин вернул его и возвысил.
Да Королев из сталинского окружения и его выдвиженец.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.06.2017, 16:49
Гость: Бульбаш

Королев был выдвиженцем Тухачевского. После разгрома Ракетного НИИ Ивана Терентьевича Клеймёнова (расстрелян в 38-м) был арестован и шел по первой, расстрельной, категории. Список был завизирован Сталиным, Молотовым, Ворошиловым и Кагановичем. Повезло - "другие" отправили Королева на Колыму. В 1940-м его с Колымы "возвысили" в московскую спецтюрьму НКВД ЦКБ-29. В июле 1944 года досрочно освобожден из заключения без реабилитации. Реабилитирован в 1957 году.
И вам вопрос: почему, если сталиноид, то обязательно грубый, ту..пой и невежественный?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.06.2017, 18:03
Гость: Королев

Выдвиженцем Тухачевского Королев не был. Никаких списков Сталин не визировал, тем более с каким-то рядовым в то время инженером Королевым.
Почему если бандеровец то обязательно подлец?
Впрочем это одно и то же, порядочных бандеровцев не бывает.
Понял свидомыш?
Королев стал Королевым именно благодаря Сталину и это факт.
И не вам свидомым под...кам тут о Королеве тявкать, он советский, а у вас все советское вне закона.
Гуляй....лесом, попрыгун.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.06.2017, 21:43
Гость: Бульбаш

Не тебе, ту..пому неучу, судить кто кого куда выдвигал. Тухачевскому, которого заинтересовали работы "ракетчиков", в том числе и Королева, стоило огромного труда пробить бюрократический заслон Ворошилова, Молотова, Сталина в организации Реактивного научно-исследовательского института (РНИИ), директором которого был назначен Клеймёнов, заместителем - Королёв.
Тот, кто действительно интересуется вопросом (тебя, ту..пого скакуна, не касаеся) может раскрутить в интернете следующую фразу. ///Королев посылает Тухачевскому письмо, которое начинается так; "Тяжелое положение группы по изучению реактивных двигателей (ГИРД), которой я руковожу, и не видимый конец наших мытарств заставляют меня обратиться к вам непосредственно".///

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 13:11
Гость: Роман

Достижения кибернетики - в студию!
Именно кибернетики, а не вычислительной техники, автоматики, Ттеории автоматического управления, информатики, программирования или иных реальных дисциплин...
Что-то я никаких практических достижений у кибернетиков не знаю... Все в компьютерном мире, автоматике, и т.п. сделано людьми, в руках учебник кибернетики не державшим...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 14:39
Гость: *

Роман, оппоненты, визжащие о безграмотности и дремучести Сталина, никогда не смотрели в словаре значение слова "кибернетика"...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 15:13
Гость: В

студенческом фольклоре этот термин звучит более правдоподобно: "кибернематика".

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 17:38
Гость: *

"кибернематика" - верно, "На стыке наук кибернетики и математики родилась новая наука - ...!"(с), только в оригинале буква "р" отсутствовала.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 21:30
Гость: Знаю,

но не рискнул озвучить, могли забанить.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 12:29
Гость: Туся

А при вашем замечательном Ел..ьцине научные дискуссии вообще не велись. Исключительно только экономические: как "распилить" то, что досталось?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 12:24
Гость: Сидоров

"В 1942 году академик Вавилов (лучший специалист в мире по семеноводству зерновых) умер от голода в Саратовской тюрьме. Как результат СССР превратился из крупнейшего экспортёра зерновых в крупнейшего импортёра. И это в стране с 60% мировых запасов чернозёма. Ну и в кибернетике, как результат таких дискуссий, мы до сих пор отстаём от остального мира."

Академик Вавилов фактически занялся "нецелевым использованием государственных средств" - ездил по миру и собирал коллекцию семян. Но это работа не для академика, а для рядового кандидата наук - систематика. Потратил время и деньги, вместо того, чтобы поднимать урожаи. Тогда такое не прощали.
СССР превратился в импортёра зерна не при Сталине, а при Хрущёве, который повелел вместо зерна сеять кукурузу. Я это помню, когда в 1963 г. хлеб начали продавать по буханке на человека, мать перепугалась : будет голод...Тогда же и начали закупать его в США.
В кибернетике мы не отставали в 50-х годах, хотя дурацкие статьи про "продажную девку империализма" кое-кто печатал. А в 60-х наш академик Глушко предложил первый в мире проект Интернета. Но его похоронили Хрущёв и Брежнев, чтобы не подменял "руководящую роль партии".
И вообще, большевизм (жестокость) - не личная затея или перегиб Сталина, это был дух времени, образ мысли большинства страны и партии. Просто на Сталина лично вещают своё ... все кому не лень. На деле же, он был лучше и умнее большинства из них (и Ленина тоже, и Хруща), хотя при этом и частью своего времени, своей партии.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
03.06.2017, 03:37
Гость: Жад

Вавилов залетел за политику, а не за науку.
Трудности в с/х к посадке Вавилова отношения не имеют, они имеют отношение к посадке кукурузы, целине и вообще к организации с/х а не к сортам с/х культур.
Что же касается генетики, то в биологии сложилось положение, когда перспективная теория ещё недостаточно разработана, чтобы объяснить текущую практику. Учёный мир разделился на приверженцев новой теории, отрицающих всё, что в неё не умещается, как шарлатанство, и тех, кто предпочитает проверенные практические методы, не принимая теорию, которая их не объясняет. В другие времена они могли бы назвать себя "эмпириками", которые гипотез не измышляют, но в то время без теории в науке было неприлично, и они в качестве теории вынуждены были толкать явный бред.
В конце концов наука во всём разобралась, были объяснены, с точки зрения новой теории, и наследование приобретённых признаков (не всех, разумеется) и другие эффекты, так что и правы и неправы оказались и те, и эти.
Но борьба между этими группами перешла в политическую - или мы их, или они нас! В результате, победила не истина, а одна из группировок, которая вычистила противников и написала историю, в которой на них, светлых "генетиков", всех в нимбах, крыльях и белых одеждах, нападали чёрные "лысенковцы", разумеется сплошь грязно, подло и антинаучно. Но истина победила!
На самом деле победили придворные игры - Лысенко отказался поддержать целинную авантюру, Хрущёв его и задвинул. А вскоре и Уотсон с Криком подоспели.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 16:47
Гость: Злой

Я тоже помню, как меня пацана, мама летом, в каникулы, поднимала рано утром, чтобы идти в магазин занимать очередь за хлебом к открытию магазина, иначе хлеба могло не достаться.
Эксперименты Хрущева в сельском хозяйстве чуть было опять не привели к голоду.
Я помню, как опустели колхозные рынки, когда Хрущев обрезал усадьбы колхозникам и обложил их налогом, вплоть до каждого плодового дерева.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 13:08
Гость: Роман

В кибернетике не отставали?
Дык, и у нас и в США кибернетика была запрещена как лженаука (чем она и является).
Не отставали в информатике, вычислительной технике, автоматическом управлении и теории алгоритмизации...
А кибернетика 0 лженаука, которая занимается непойми чем.
Во многих ВУЗах сейчас кибернетику преподают? И если преподают то в каком цикле дисциплин?
Ни один программист, ни один автоматчик кибернетику за науку не считает.
Кибернетика - лженаука для гуманитариев, которые архитектуру персоналки от архитектуры миниЭВМ не отличат...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 11:32
Гость: Да, свобода была

Поэт Мандельштам, как тут один выродок выразился, получил всего пять лет лагерей, а умер там от слабого здоровья, сам виноват..
А так дискутируй до посинения!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 11:29
Гость: Остап

Раз всё было свободно, значит, Хрущев пришёл вполне закономерно. В результате свободных дискуссий Таманской дивизии и дивизии имени Дзержинского было выяснено, что Хрущев лучше. Кстати, а Джугашвили кого мыслил на своё место, для пользы государства? Или он думал жить вечно?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 11:09
Гость: Несложно подсчитать.

"...Обычная норма чтения Сталиным литературы была около 30 страниц в день."

"После его смерти из библиотеки на Ближней даче книги с его пометами были переданы в Институт марксизма-ленинизма. Их оказалось 5,5 тысяч!"

Положим среднюю книгу в 300 страниц - около сорока книг в год...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
03.06.2017, 03:08
Гость: Жад

Здесь опечатка. 300 страниц в день.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 13:03
Гость: ???

Одна книга, менее чем в неделю? Разве это много.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 11:49
Гость: 1

Ты видимо плохо учился, если у тебя есть высшее образование конечно. Техническую литературу, если ты уже не студент, не надо читать от корки до корки, а можно пробегать просто глазами, выискивая, скажем так, особенности и их уже читая вдумчиво. Я уж не говорю, что никто не занимается запоминанием таблиц, точных графиков и т.п., а обращается к ним при необходимости. Главное знать где найти точную информацию. Это сейчас за тебя компьютер выборку делает.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 14:39
Гость: Несложно подсчитать

Именно как человек с высшим образованием хочу отметить, что прочтение и понимание трех-четырех страниц научного текста требует больше времени, чем тома гуманитарной лабуды..

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 11:45
Гость: Конкретно

Похоже, здесь явная опечатка - 30 страниц в день это вообще ни о чем. Даже для пятиклассника.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 15:15
Гость: Это

ведь какую книгу и как читать, для современной - 47 знаков в строке и 35 строк на странице, легко и триста.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 14:51
Гость: *

30 страниц в день для самообразования, помимо основной работы - это очень много. Вычитывать документы, вникать в суть, плавать в море информации, а затем еще и самообразовываться "для расширения кругозора" - это весьма непросто и достойно уважения.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 10:55
Гость: Что за бред?

Кто нибудь наведет точную статистику уничтоженных при Сталине ученых (физиков, химиков, биологов и т.д.) мирового уровня? Авиаконструкторы при нем сидели для творческого порыва? Королеву кости переломали для ясности мышления? Лангемака расстреляли для первенства? В Харьковском физтехе расстреляли Шубникова (квантовый эффект Шубникова -ле-Гааза, кто не знает) и и разогнали урановый проект что бы было чего у американцев красть впоследствии? Такого сотни примеров..
Можно обобщить эти писания одним - Сталин быд бесценен для страны холопов и холуев.. Эта статья для таких же..

  • ответить
  • ветвь обсуждения
03.06.2017, 03:07
Гость: Жад

Рабы мечтают о свободе. Для раба свобода - самое главное. Он только о свободе думает, говорит, всё меряет свободой, точнее - своими представлениями о ней.
Поскольку свободы у раба нет, он мечтает, что бы он сделал, если бы был свободен. Он не пошёл бы на работу, если бы не бич надсмотрщика, он удрал бы в лес (или поле), если бы только не стены-цепи. Он делает то, что от него требуется только под внешним принуждением, а внутренне он свободен! Он холит и лелеет эту свою внутреннюю свободу (внешней-то нет), гордится ею (а больше нечем).
Глядя на то, как ведут себя свободные люди, раб изумляется: зачем они работают, когда их никто на работу не гонит? Почему они не делают того, чего им, безусловно, делать хочется, при том, что никто им не препятствует? Не иначе у этих странных людей что-то не так в головах! А как иначе объяснить их самоограничение и готовность к жертвам? Значит, у них есть какое-то внутреннее принуждения там, где у раба - внешнее, они - рабы в душе!
А свободные люди, глядя на рабов, думают: нет, рано им ещё свободу давать, они же всё разнесут... Так что - надсмотрщик с кнутом, цепи и никакой самодеятельности! А кто сбежит - того обратно в барак или, в крайнем случае, отстрелять как дикого зверя, пока не набедокурил!
Кстати, для свободных людей свобода - одно из благ, важное, но, поскольку она у них уже есть, не затмевающее всё остальное, и которого, как и всего, хорошо вмеру.
Ну и кто у нас всё время о свободе? И гордится тем, что он свободен внутренне?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 15:03
Гость: *

Странно вот что: если при Сталине ученых уничтожали, то кто же строил и развивал науку и технику при Сталине и после него? После страшной войны не прошло и двух десятков лет, как в космос полетел человек - из рогатки запустили? Или ученые, конструкторы и инжинеры таки были, причем в больших количествах?
И, для сравнения, после "окончательной и безоговорочной победы над коммунистической идеологией" прошло два десятка лет - куда подевался отечественный авиапром? Куда исчез полный, замкнутый цикл производства? Почему без всяких "гонений на генетику и кибернетику"(тм) остатки космоса, авиации и оборонзаказа плотно сидят на импортных комплектующих, хотя тридцать лет назад прекрасно обходились собственными силами?
Получается, что за эти тридцать лет под корень уничтожили ученых, а вовсе не при Сталине!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 13:08
Гость: Однако

Бред у тебя в голове. Нечего тут истерики закатывать, каждое дело нужно рассматривать отдельно и подробно, а не вопить, что все были невиновными.
Известен случай, когда группа авиаконструкторов, была в командировке в Италии на заводах Фиата и получила наличную валюту,для закупки приборов, и т.д.
Деньги потратили на покупку, ширпотреба для себя и жен.
Их нужно было отправить лес валить?
При Ежове так и делали, при Берии они в шарашках занимались своим делом.
И не такие ли как ты, которые здесь морализаторствуют, доносы на королевых и лангемаков писали?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 14:35
Гость: Что за бред?

"И не такие ли как ты, которые здесь морализаторствуют, доносы на королевых и лангемаков писали?"
Пропустим хамство..
у Но вот что характерно, помянутой мной категории населения страны даже в голову не приходит, что доносы то могут писать множество - а вот использовать их может только мразьс властью...
Хороший пример холопства..

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 14:46
Гость: Именно бред

Что задело? Значит пробило. Использовать доносы, могут тоже множество.
Начиная с районного руководства и в столице и знать об этом не будут.
Ну хорошо, пусть ты не из тех кто доносы писал, ты из тех кто их использовал, раз тебе так это хорошо известно.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 15:29
Гость: Да

пробивает то, голуба, то, что Россия как сидела всегда в д..., так и остается там.. И главный тут про русофобию в мире с упоением излагает.. Старая истина - не договориться рабу со свободным человеком - вот и вся эта фобия. А власть опять на холопей ставит..
Отсюда и воскрешение этого "великого прошлого".. Гитлера осудили всем миром, а этот гадюкой прополз - Гитлер-кореш в 41-м подсобил..

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 19:33
Гость: Нет

...голуба, главный как раз великое прошлое не воскрешает. Скорее наоборот.
Может Гитлер твой кореш, только как-то не гоже выносить это на всеобщее обозрение.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 17:45
Гость: *

"Старая истина - не договориться рабу со свободным человеком - вот и вся эта фобия" - да-да, "Докажи, что ты свободный человек! Выйди, по нашему призыву, на полщадь! Скачи по команде!"...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 19:45
Гость: Так

я и говорю - холопу не понять. Даже примеры холопские..

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 12:15
Гость: Туся

А заодно широко опубликовать списки тех, кто писал доносы на своих сослуживцев, соседей и прочих сограждан. С подробными списками ныне живущих потомков этих "писак". Как показывает опыт, занятное будет чтение и очень поучительное. А как много обличителей "сталинских репрессий" узнают очень много нового о своих семейках.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 13:00
Гость: Algol -Туся

Зачем уж так списки ? Мы и так знали кто доносчики в дворе и дома . 2-е . И они то же прекрасно знали что мы знали. Поэтому особенно не ерепенились ..... Только если по порядку в дворе и дома - состояние..и все.
Знали еще и потому что особенность поведения и можно Поэтому они ориентировались на поддержание порядка и все.
Результат сейчас - Поскольку дом где ранее ранее жили добротный - хоть и квартиры в 40 метров (ВПК строило кооперативом в 70-е) - сейчас облагорожен вся система труб новая и подъезды как новые и двор ухожен..
Другое дело знать об этих доносчиков надо и обнаружить - тогда они на пользу.
А без контроля - они распоясываются.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 16:51
Гость: Злой

Списки затем, чтобы каждый вспомнил Христа - кто без греха пусть первый кинет в меня камень.
Или еще - а судьи кто?
Уж нынешним наследникам и подельникам Ельцина и его банды, выступать в роли обличителей, мягко говоря , неприлично.
Им бы помалкивать и свои грехи, замаливать, коих немерянно.
Не потому ли на Сталина стрелочки переводят, чтобы о них не вспоминали?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 15:17
Гость: Algol - молодец!

Сделал усилие над собой, и стало понятно, о чем пишет.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
03.06.2017, 11:49
Гость: Algol - Algol - молодец

Ой ли ........
И на всех не напасешься.
)))))))))))
Но в одном вы правы Искусство это то искусство . которая понятно всем или по крайней мере большинству
Не всегда можно это реализовать . И для Вас так же

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 10:51
Гость: ТТС

Дело стоит за малым: правду писать о ВСЕХ госдеятелях России: великих князьях, государях, генсеках, президентах и все будет нормально, но вся беда в том, что правду то тяжко писать, МЕСТАМИ!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 14:26
Гость: Вот придумал!

Ты Царей не трогай! Эти светочи нашей былой жизни, с них берёт пример подрастающее поколение. Все на просмотры фильмов про царей! Там, конечно, можно и приврать, но кто ж знает правду? А в остальном ... как упоительны в России вечера... и все жрали французские булки и кругом мадамы и мадмуазели и офицеры, офицеры, офицеры. А балы какие! Совсем не было крестьян, холопов и всякой черни. Кругом было красиво.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 15:18
Гость: И из рогатки

можно пострелять, отвести душу.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 10:45
Гость: полухохол

Многие пункты(содержание)знал,но и было,что "открыть" для себя.Нынешне состояние дел в образовании и приоритетах у молодежи удручает,книг не читают,знаний нет,электороника плодит дураков и "проложила дорогу"вновь "на дерево".

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 10:45
Гость: нетолерантный

«Слишком много говорят у нас о заслугах руководителей, о заслугах вождей. Им приписывают все, почти все наши достижения. Это, конечно, неверно и неправильно. Дело не только в вождях. … Чтобы привести технику в движение и использовать ее до дна, нужны люди, овладевшие техникой, нужны кадры, способные освоить и использовать эту технику по всем правилам искусства…».
вот вам и ответ на вопрос - зачем власть РУШИТ государственную систему среднего и высшего образования... от профтехобразования уже давно остались рожки да ножки

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 10:43
Гость: Остап

Снова здорово. Ребята, коммунисты- чего вы хотите? Джугашвили? Найдите человека по фамилии Джугашвили, выберите его Генсеком, назовите его Сталином. Вора в законе? Здесь выбор вообще огромен. Диктатора? Продвигайте выбранного вора в законе, будет вам диктатор. Грузина? Возьмите Саакашвили, он ныне свободен , и Россию ненавидит не хуже большевиков. Чего вы хотите, чего добиваетесь? Прежнего Джугашвили? Клонируйте его, технологии имеются, но стоят денег, больших денег, их есть у вас? Нельзя жить, тупо повторяя:"Сталин, Сталин, Сталин..." Это конрпродуктивно, это неполезно, это не помогает в жизни. Плохо жить человеку, с головой, повернутой назад. Джугашвили нет, и не будет,его соратники вытащили его за ноги из мавзолея ночью, бросили в армейский грузовик, отвезли в область и зарыли в придорожной канаве, где он и сгнил.Народу на это было наплевать, его интересовали цены на мясо. Всё. Эта история закрыта таким образом. Чего вы хотите?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 13:10
Гость: Однако

А что ты хочешь? Чтобы все помалкивали или орали - слава ВВП?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 19:35
Гость: ???

Прекрасный пример, что Остап сам не знает чего хочет.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
03.06.2017, 05:15
Гость: Владимир В. из Сибири

Остап - потомок недобитых бандеровцев.Он и погоняло себе соответствующее взял.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 10:41
Гость: Петр Андреев

Хлеб мать пекла из картошки, добавляя немного муки, а мука мололась из ржи, ячменя или овса с добавкой сушеных картофельных очисток и льняной мякины. Весной в хлеб добавлялись лебеда, головки клевера и стручки хвоща. Сейчас не всякий сможет представить, что это был за хлеб. Похож он был на оконную замазку, только фракции покрупнее. А корка при выпечке трескалась и отделялась от мякоти. Вот за эту корку, которая была нашим лакомством, нам часто попадало. Стоило матери отвернуться, как мы сдирали с буханки корку – и на печь. И даже такой хлеб нам выдавали по порциям.
В деревне ходил анекдот. В избу крестьянки зашел уполномоченный райисполкома и похвалил хозяйку: «Правильно, хозяйка, делаешь, что под печи глиной смазываешь». – «Да нет, товарищ начальник, это я хлеб из печи вынимаю».
У нас, детей, постоянно было желание заболеть. Больного кормили отдельно. Давалось сырое или вареное яйцо или кусок хлеба с маслом.
А с каким нетерпением ждали престольных праздников! В праздничные дни на стол подавалось свиное сало, масло, хлеб с меньшим количеством примесей, а на Пасху, Троицу и Петров день варили каждому по два-три яйца!
Правда, весной и летом было полегче. Добавлялся подножный корм. Ели все: стручки хвоща, сурепку, корни осоки, щавель, заячью капусту, ягоды зеленые и зрелые, плоды дикой яблони, ягоды крушины, скоблили и ели камбий деревьев – осины и ольхи. Ели и колоски ржи, и многое другое. А уже к середине лета поспевали горох и овощи…

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 20:43
Гость: Алевтина - Петр Андреев

Спасибо,что открыли секреты вашей диеты,благодаря которой вы в полном здравии и уме дожили до 95 лет. И даже можете без посторонней помощи стучать своими ручками по клаве компа.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
03.06.2017, 10:55
Гость: Охотник за балбесами

Зачем издеваться над пожилым человеком, объясните мне? Вы же сами прекрасно понимаете, что не от хорошей жизни Петр Андреев в детстве сидел на "диете" из лебеды, клевера и хвоща. А сколько таких вот "петров андреевых" по всей стране в те годы было! К сожалению, многие из них ничего о своей "диете" уже не расскажут...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
03.06.2017, 16:14
Гость: Алевтина для охотника (он же "Петр Андреев")

Это вы издеваетесь над читателями форума,печатая под чужим именем ваши больные фантазии. Напугал лебедой,клевером и хвощами. У меня в 90-х и этого не было. И что? Теперь я должна гадости и пакости писать про свою страну?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 15:17
Гость: *

"Весной в хлеб добавлялись лебеда" - да-да, читали у Л.Н.Толстого, "О голоде", 1891 год.
"Первый уезд, посещенный мною, был Крапивенский, пострадавший в своей черноземной части.
Первое впечатление, отвечавшее в положительном смысле на вопрос о том, находится ли население в нынешнем году в особенно тяжелых условиях: употребляемый почти всеми хлеб с лебедой,— с 1/3 и у некоторых с 1/2 лебеды,— хлеб черный, чернильной черноты, тяжелый и горький; хлеб этот едят все — и дети, и беременные, и кормящие женщины, и больные."(с)
.
Я-то сперва подумал, что "Петр Андреев" - старый маразматик, а он, оказывается, молодой Мафусаил, помнит, какой хлеб его мать в 1891 году пекла...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 13:32
Гость: А теперь вопрос

Это все время существования СССР так было? А как питались крестьяне при царях?
Когда был голод побежден в стране? При царях или при Советской власти?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 10:40
Гость: Skeptik

Сталинизм как система зависит полностью от личности вождя
Сталинизм жив сегодня
При Брежневе, Хрущеве, Горбачеве, Эльцине мы имели сталинизм
Каждый лидер подстраивал функционирование страны под свои привычки
Сталин работал по ночам, Горбачев по утрам
Брежнев любил быструю езду, Эльцин водку
И вся страна перестраивалась
Сегодня кремль любит деньги и все перестроились на деньги
Пора кончать с диктатурой личности (сталинизмом)
Коба как государственник умер,
придет следующий, будет любить ЖКЕЩИН, а может мальчиков?
Завязывать надо с лидерами

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 11:44
Гость: Евгений В

Сталин отлично понимал значение "сталинизма". По этому поводу рекомендую прочитать еще раз и вдуматься в значение пунктов:21, 26-29. Сталин был вынужден, чтобы не сдать страну троцкистам, а не для своей личной власти, всю жизнь бороться с троцкистско - ленинской партократией, которая рвалась к полноте своей власти всеми силами вплоть до открытого предательства, что в итоге все же и произошло, только название партии поменялось, но это одно и тоже. Это был гений, который жил только для страны и ее народа. О его отношении к личной славе говорит последний пункт № 30. Он все понимал, но ему не хватило времени, тем более это были страшно тяжелые годы для руководителя такого ранга. Еще: Сталин понимал ценность для государства каждого человека и ценил людей, но был беспощадным к предателям страны и народа.
Тут один из анонимных комментаторов написал, что Сталин быд бесценен для страны холопов и холуев. Понятно, что такое мог написать только подонок, которых во властной элите РФ предостаточно, и которые в народе России видят только своих холопоп.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
03.06.2017, 10:47
Гость: Охотник за балбесами

"Сталин понимал ценность для государства каждого человека..." Вот это в самую точку! Понимал и ещё как понимал! Наверное, в силу того, что он это так хорошо понимал, именно по этой причине Молотов не был дипломатом – я хотел сказать: настоящим дипломатом, – хотя и занимал долгие годы пост министра иностранных дел. По-видимому, именно этим объясняется и тот факт, что Ворошилов не был настоящим полководцем, хотя и командовал армиями, фронтами и даже группами фронтов.
Продолжим дальше. Суслов не был настоящим теоретиком или идеологом марксизма, хотя и занимал должность «главного идеолога» партии. Маленков был многоопытен в аппаратных интригах, но малоопытен в настоящей государственной деятельности. Каганович сменил множество самых высоких должностей, но так и не научился грамотно писать - даже простое письмо или записку.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 19:37
Гость: ???

Уважаемый Евгений ,в кулуарах нынешней власти , нас называют по -другому - "овощи".

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 11:25
Гость: Махмут

- Пора кончать с диктатурой личности (сталинизмом)
- А может не нужно было начинать? Был нормальный самодержец, высокообразованный. Зачем было его свергать? Чтобы вместо него сажать других самодержцев-временщиков, кукурузных лапотников, кухаркиных детей.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 15:31
Гость: *

"Был нормальный самодержец, высокообразованный. Зачем было его свергать?" - спроси об этом кн.Львова и его высокообразованных подельников, дворянина и профессора Милюкова, дворянско-духовенского Керенского, судейского сына Гучкова. Это ведь про них, как я понял, была тирада насчет "самодержцев-временщиков, кукурузных лапотников, кухаркиных детей"(с)?
Или десталинизаторы(тм) решили и в этот раз сверкнуть своей тупизной, продемонстрировав, что понятия не имеют, кто свергал св.Никки? Ну, тогда гугль в помощь и "великокняжеская фронда" в поиск - авось, высокообразованные интеллектуалы(тм) перестанут нести бред, что св.Никки свергли большевики!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 14:24
Гость: А же с ней

с "диктатурой личности" как назвали это политическое извращение сподвижники вождя кранокожих после его смерти, давно покончили сами же коммунисты. Но сегодня некоторые отдельные подозрительные личности опять и снова пытаются навязать народу давно законченную дискурсию.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 12:32
Гость: Skeptik

Согласен,
даже самый дерьмовый сомодержец
как символ власти всегда лучше СТАЛИНИЗМА
При конституционной монархии вообше стабильная система!
Но нужна преемственность и традиция!
Сегодня Гошу - рыцаря Мальтийского ордена нам уже не нужно!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 13:32
Гость: Юрий

Какой ты умный. Ум так и прет со всех дыр.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 19:40
Гость: Хе-хе

А дыр очень много.Особенно в голове.Хе-хе.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 10:18
Гость: Algol - народу

Берите клаву не обращайте внимание на вождей. Вожди это только наемные сотрудники и все.
Вон Яндекс разрабатывает систему заработков от кликов - если какой то материал - любой причем ( но не фатальный) размешенный вами.
Даже если просто "круг малевича" нарисовать - обязательно найдутся почитатели и автоматически подсоединяется реклама от кликов или более продвинуто плата за ресурс вашего ПК. Поскольку обход запретителей рекламы требует доп. вложения.
Везде и сейчас - это надо регистрироваться и связи, кроме как договора
А здесь автоматически .
----------
Кстати для КМ и предложение то же. Заслуженным Форумчанам так же . ))))))))))) Потом школы

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 10:10
Гость: Все руководители

после него только разваливали то, что сделал он.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 10:09
Гость: 33 "факт"

Это не факты. Это толкование фактов нездоровым автором. Сталин - преступник. Его преступления перед народом огромны. Все его "достижения" смазаны кровью тех ради кого он якобы их делал.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 13:35
Гость: Однако

То что ты написал, это в стиле незабвенного отца Федора- "сам ду...к".
Я вот тоже сейчас без всяких доказательств напишу что ты педофил.Вот и оправдывайся.
Пацан, если что-то утверждаешь, обязан привести факты в доказательство.
Оспорь по пунктам всё что написано в статье, а пока ты просто путомеля.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 18:34
Гость: 33 "факт"

Все уже написано. Не ленись прочитай Шаламова, Волкова, Жигулина наконец.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 20:03
Гость: Серьезно?

А может Гарри Поттера? Писанина одного ряда.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
03.06.2017, 10:12
Гость: Охотник за балбесами

Ну, ты Шаламова в один ряд с автором "Гарри Поттера" не ставь. Как никак, а человек 18 лет лагерей отмотал, если что. Это первое. А второе - 33 "факт" тебе ведь не солженицынские побасёнки порекомендовал почитать. О моральном облике сего автора красноречиво говорит его собственное мнение о г-не Солженицыне: "Деятельность Солженицына - это деятельность дельца, направленная узко на личные успехи, со всеми провокационными аксессуарами подобной деятельности".

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 12:18
Гость: Туся

Сколько ваших родственников пострадали от репрессий?
Или так: сколько доносов написали ваши родственники?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 13:39
Гость: Джон Донн

Не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по Тебе.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 12:12
Гость: Вячеслав.

Все великие дела в мире делались с пролитием крови , так было везде. А.Македонский кем был-? Великим полководцем или бандитом с большой дороги-?Ну и так далее.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 15:37
Гость: *

"Все великие дела в мире делались с пролитием крови , так было везде", а в "эпоху антисталинизма" таки сумели доказать, что людей можно миллионами губить не во имя великих дел, а в процессе великих разрушений!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 11:31
Гость: Это ФАКТЫ!!!

И ещё один факт.Кто орёт благим матом о преступлениях перед народом?
Теперь уже потомки тех недобитых смутьянов, которым работа на благо ВСЕЙ страны была не в тему, для которых своя рубашка дороже. И приведите хотя бы несколько примеров воплей того народа, который пОтом и кровь тянул тяготы возрождения из монархического дурмана и который же восстанавливал страну после цивилизованных гостей. Работали они, не до дискуссий о свободах им было. А вот крикуны, дорвавшиеся до власти ,по своим лекалам и своим просвещённым "умом" развалили и разграбили всё, что создавал молчаливым героизмом и кровью тот самый народ. И теперь снова ищут причину своей неспособности и тупости. Сталин им виноват! Чем кумушек считать трудиться...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 10:58
Гость: А957

Пятой колонне такие факты не нравятся. Это понятно. Кроме плевать в прошлое, вы больше ничего не умеете.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 14:09
Гость: 957А

где факты?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 12:00
Гость: Чебурашка

Неужели ж тогда и современные немцы, ненавидящие и критикующие фюрера, плюют в прошлое собственной страны? Верится с трудом...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 16:16
Гость: *

Можно узнать, что в вашем представлении, ребятки, значит само слово "критика"? Ну, осудил Хрущ, ну, издал Рыбаков в 1987 году "Дети Арбата", Тодоровский в 1995 выпустил совсем уж лживый пасквиль "Какая чудная игра", далее появились столь же лживые, не имеющие никакого отношения к реальности "Сволочи" и "Штрафбат", и конца-края подобным "шедеврам" не видно! Это, что ли, "критика"? Ничего подобного, это тупая зацикленность с высасыванием "фактов" из пальца! И обусловлена она именно желанием плюнуть в прошлое, и с годами это желание, как выяснилось, не проходит... Потому как у одних обуловлено хорошими гонорарами, а у других - просто животной русофобией.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 11:58
Гость: Algol - А957

Просто когда излагать мнение - надо аккуратность . Это мы хотели отметить. Психотерапевтические заключения всем не приятны. Без исключения.
По существу двигатель успеха или прогресса - это выдумки или мысли или какие то выводы.
Субъективность в выводах то же - поскольку человек должен понимать что это он сам вождь для себя А не смотреть в рот вождям. в конце концов вожди тоже люди и то же во многом не правы. Поэтому нужно рассматривать вождей как наемные работники для улучшения жизни Но не более того.
Конечно если у Вождя полезное - особенно в новой системе экономики - отличное от 90-х тогда принимать и предлагать. Тогда он (вождь) просто хороший коллега и все. Не более того. Коллеги могут быть и по всей жизни.
Коллегиальность разная бывает и не отменяет свободу мнений или рассуждений.
Но принцип один . Аккуратность а не терапевт )))))))))

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 11:37
Гость: Россиянин

Вы никак не поймете, мы до сих пор живем по сталинским лекалам. Вот это: "Пятой колонне такие факты не нравятся. Это понятно. Кроме плевать в прошлое, вы больше ничего не умеет" - все оттуда.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 16:47
Гость: *

"Вы никак не поймете, мы до сих пор живем по сталинским лекалам" - в смысле? Если не нравится политический оппонент - надо ему срочно наклеить ярлык и, на этом основании, физически уничтожить - правильно? Это ведь антисталинисты(тм) объявили несогласных с грабительскими "реформами" начала 90-х "красно-коричнивыми"(с), визжали от восторга, когда ЕБНь посылал ОМОН разгонять мирные митинги и демонстрации, а в 1993 истошно визжали "Убей их, Боря!"...
Признание антисталинистов(тм) "мы до сих пор живем по сталинским лекалам"(с) - это круто!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 18:18
Гость: Россиянин

В смысле отсутствия демократии, свободы слова. Несменяемость генерального секретаря. Огромная карательная система. Покорность запуганного народа. Ручное правосудие... Продолжите сами.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 13:54
Гость: А что не так?

Разве Гозман, Каспаров, Касьянов,не пятая колонна? У тебя есть сомнения ,что в случае чего они поддержат агрессию против России?
Они УЖЕ ее поддерживают.
Это совсем не отттуда, это здесь и сейчас.
Или ты слепой и глухой?
И простой вопрос- а зачем нынешней власти плевать в прошлое?
Да все просто, для того, чтобы свои бепомощность, безответственность, постоянные провалы, замазать черной краской о прошлом, что мол вот видите как было ужасно тогда и как всё замечательно сегодня.
А все наивные десталинизаторы, кто сознательно, кто по глупости помогают в этом деле.
Зачем власти эти вбросы? А затем ,чтобы люди не видели успехов в том периоде , а только черное, чтобы люди не задумались о провальной деятельности нынешней власти и что можно развивать страну, а не прозябать.
Вопрос прост, ни один адекватный человек, не может говорить о возврате того, что тогда было.
И условия другие и возможности, но вот всё лучшее использовать, в том числе в планировании,в экономике, образовании, ответственности власти , чтобы богатства страны работали на всю страну и прочем, это нужно.
Но вот как раз этого нынешняя власть категорически не хочет.
Хватит топтаться по Сталину, покажите что вы лучше, успешнее, делом докажите, а не языком и поливанием грязью прошлого.
Но именно это выбрала нынешняя власть и ее подпевалы, не работать, а грязью советское прошлое мазать.
Это просто и ума не нужно, а вот создать супердержаву, которой можно гордиться,это и мозги и умение и совесть нужны.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 16:51
Гость: *

"Никакой "пятой колонны" не существовало и существует, это все сталинские лекала!" - скорее всего, ответ будет таков.
Вопрос "Неужто, погромы 1905-1907 годов организовывал Сталин?" не задавайте, это слишком сложно для теории мироустройства антисталинистов(тм) и вызовет у них мучительнейший когнитивный диссонанс.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 19:44
Гость: Всё так

Пусть вызовет. Во-первых им полезно помучиться, а во вторых, им это ничем не грозит, всё равно уже давно спятили на антисталинизме.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 10:42
Гость: Algol - 33 "факт"

Человек просто нормальное мнение выложил . Оно нормальное и здоровое. У себя по шуруйте.. А потом уж всякие умозаключения делить.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 11:09
Гость: Россиянин

Эти мнения или от незнания истории или умышленное отрицание действительных фактов. Любил цинандали, между бокалами народной крови.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 23:48
Гость: "Сумерек" обсмотрелся?

:-)))

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 17:31
Гость: *

"Любил цинандали, между бокалами народной крови", а народ у нас такой глупый-глупый, и потому не понимает, отчего при "людоедском режиме Сталина"(тм) росла численность населения, росла промышленность, экономика, наука, а при власти десталинизаторов(тм) сплошное процветание и благоденствие, только утрачиваются территории, население сокращается так, как будто кровопролитная война идет, а промышленность-экономика-наука под плинтус пытаются забиться...
Я понимаю, что десталинизаторы(тм) - натуры творческие, "мыслят" чюйствами, но как-то глупо очевидные факты пытаться "опровергнуть" тезисом "Это надо просто почувствовать и принять на ментальном уровне!".

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 13:55
Гость: Умный очень?

Знания истории большие? Ну так возьми и опровергни все по пунктам, а то последней извилины хватает только на то, чтобы брякнуть - сам д...к.
Вот твое "знание истории".

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 11:03
Гость: Охотник за балбесами

Пусть "33 "факт" свободно высказывает своё мнение. Мы все здесь имеем одинаковое право комментировать. Наши мнения могут не совпадать - это естественно. Если есть, что возразить по существу, то возражайте, а просто затыкать рот - это непозволительно.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 14:00
Гость: Правильный охотник

Только вот у господина 33 нет своего мнения.
При всем желании, вот это хамство в адрес автора статьи ....."Это толкование фактов нездоровым автором. "------------- за "мнение" принять невозможно.
Можешь- оппонируй, только доказательно.
Пока же все мнения дестлинизаторов, умещаются в одну строку- "сам д...к".
ВСЕ!!! Ни одного аргументированного возражения по пунктам, которые привел автор НЕТ!!!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 12:14
Гость: АГА!

Оно конечно так, но вот не заткнувши вовремя рот любителям отличного от других мнения получили на свою ж столько приключений, что другой раз подумаешь: -Э, дядя,не туда ты мнишь.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 12:09
Гость: А957

Если в лицо тебя обзовут - не обижайся и не затыкай рот - это непозволительно, человек просто высказывает своё - а ты возражай, но по существу и интеллигентно.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
03.06.2017, 09:36
Гость: Охотник за балбесами

Не надо передёргивать и доводить мои слова до абсурда. Я понимаю, что если, скажем, на улице мою спутницу хулиган ударит по лицу, а я ему начну интеллигентно объяснять, что он не совсем прав, то я буду выглядеть смешно. Но тут ведь дело совершенно в другом. Нетерпимость к инакомыслию - вот беда многих форумчан. Да, надо аргументировать свою позицию, приводить доводы - это всё так, и мне тут нечего возразить. Но проблема-то в том, что никто не хочет чувстсвовать себя неправым и чувствовать ущербность собственной позиции. Намного проще и легче навешать на оппонента кучу ярлыков и под улюлюканье единомышленников подвергнуть его остракизму.
Правда в том, что в большинстве случаев спором движет не логика, а вера - непоколебимая вера каждого участника спора в свою правоту. Любые аргументы, противоречащие этой вере, просто отметаются, сколь бы убедительны они ни были с объективной точки зрения. Человек соглашается не с тем, что лучше аргументировано, а с тем, во что он верит. Верит изначально, еще до начала спора. А верит он исключительно в то, что ему приятно.
Думаю, было бы идеально, если бы этот форум изменил свой формат и стал не местом для споров, а площадкой с целью ознакомления с чужими точками зрения, местом обмена мнениями без победителей и побежденных.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
03.06.2017, 12:47
Гость: иван з.

Это ж такая скука будет...Точек зрения не так уж и много. Чтобы их пересчитать, даже разуваться не нужно. Сюда, в основном, приходят не мнениями обменяться, а именно поспорить, пар выпустить, выговориться, поприкалываться, потрепаться и т.д.
Из "идейных" здесь только, по-моему, Кирилл, который последовательно втюхивает монархизм и антикоммунизм и на споры не отвлекается, т.к. норму выполнять нужно. И захочется Вам ознакомления с его мнением в виде повторяющихся цитат? А про логику и аргументы Вы, безусловно, правы. Их никто не воспринимает, поэтому и заходим сюда не за логикой, а за эмоциями.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 11:32
Гость: Algol - Охотник за балбесами

Конечно, Вы правы, и согласен с Вами.
Здесь просто ни к чему какие то психотерапевтические делать выводы.
А так все верно сказано товарищем 33 "факт"
Но только вот это все же нельзя .... Аккуратность прежде всего . Итак жизнь не сахар. А тут Вам хлоп и терапевт )))))))))

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 10:06
Гость: Петр Андреев

Сейчас много пишут и говорят о тяжелой жизни в армии – и никто не рассказывает, как было раньше, в то, советское, время. Я думаю, что было во много раз тяжелее. И даже представить невозможно, что было бы, если бы кто-нибудь из солдат или офицеров пожаловался на трудности службы.
Когда я вижу репортажи о «голоде» в воинских частях, где солдаты в микрофон говорят, что надоела тушенка, «хочу маминых пирожков», у меня возникают двойственные чувства. Радует, что Россия дожила до такого времени, когда солдат кормят тушенкой, и в то же время огорчают такие безответственные репортажи и публикации средств массовой информации. Мне кажется, правильнее было бы сравнить быт нашей армии не с бытом армий западных стран и Америки, а со вчерашним днем, то есть с довоенными временами нашей собственной армии. Ведь мы оттуда идем. Тогда бы все выглядело совсем по-другому. А то мы 70 лет строили коммунизм, построили неизвестно что и сравниваем нашу жизнь с жизнью капиталистических стран. Нехорошо. Мы получили то, что создавали.
Вот показали бы нашим теперешним военнослужащим, как мои современники солдаты просились в наряд по кухне. Работа тяжелейшая. Уборка, мытье полов и посуды, переноска грузов – ящиков и мешков с продуктами, чистка картошки большими разделочными ножами. Это сутки работы без отдыха и сна. И на эту каторгу у командиров просились.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 14:17
Гость: виктор.красноярск

На кухню в армии просились только чмыри и то не все.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 10:54
Гость: пете андрееву

Таки 37 лет безупречной, 3 армии, СССР.СНГ, ну и РФ соответственно;
7-мирижды ЖОРА ( для нЭсвидомых, - жертва одностороннего разоружения, оргштатные назывались);
ну и основное, - делай как я! и - делай как я сказал, и всёё

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 12:03
Гость: Бесполезное это занятие

отвечать боту, который выбрасывает порциями содержание известной в определенных кругах книги. Книжка не пользуется коммерческим успехом, и потому, хоть так, рекламировать ее.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 10:52
Гость: Остап

Да ладно вам, мы были молоды. Трудности воспринимались больше как условия игры. Тебе дисциплину,коечки по ниточке, а ты им самоход после отбоя, или девку на КПП, а рядовых поставишь на стрёму. Тебе наряд, а ты тушенку нищим белорусам на самогонку поменял. Это было весело и почти безнаказанно. Когда ты молод, здоров,предприимчив, то перловка воспринимается как досадное недразумение. Потом надоедает, конечно. Я службу в СА воспринимаю с юмором, много видел потешного. "Кто в Армии служил- тот в цирке не смеётся"- это пришло из Советской Армии.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 14:07
Гость: Злой

Я свои 2 года отслужил и не жалею. Считаю что любой опыт в жизни пригодится, а армейский тем более.
Наряд на кухню не любил. Попал несколько раз, а в основном в караул, сначала караульным(часовым) , потом разводящим.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 10:33
Гость: Охотник за балбесами

Как говорится, "ты говоришь дело, но не к делу". Какое отношение имеет Ваш пост к сабжу?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.06.2017, 14:08
Гость: К сабжу?

А может обойдемся без иностранных словечек?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
03.06.2017, 09:40
Гость: Охотник за балбесами

Я Вам открою страшную тайну: мы уже давно и незаметно для самих себя говорим этими словечками.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.