А в чем собственно величие?
К созданию квантовой механики и ТО он не имеет отношения. Гейзенберг, Дирак, Ферми и ряд других сделали на порядок больше, были много талантливее и никогда не нуждались в сотрудничестве с Ландау.
В СССР на год моложе Ландау был Н.Н.Боголюбов, сделавший в теор-физике гораздо больше, в том числе и по сверхпроводимости, чего наш "гений" выносить не мог и пытался гадить ему в меру сил.
Основной вклад в создание термоядерной бомбы внес А.Сахаров. Атомный реактор тоже создавали без "гения". Всегда упоминают сверхтекучесть, но открыл ее П.Капица, а теорию явления ни сам "гений", ни его ученики так никогда и не создали, о чем подробно написано у Андроникашвили.
В активе только П.Капица и Н.Бор., первому нужен был теоретик в его институт, а второму очень хотелось иметь свою школу, но кандидатов почти не было.
Относительно знаменитого "Курса Ландау-Лившица" конкретно высказался известный математик В.И.Арнольд: "Я исправил там более 200 ошибок".))))
В личной жизни данный герой был просто скотиной: кроме бесконечных походов налево он очень пользовался женами своих аспирантов и докторантов, оплачивая секс услуги остепенением муженьков.))))
В политике был просто дурак тупо увязший в троцкизме, реально вписавшийся в шайку харьковских троцкистов решивших бороться со Сталиным. Ленина называл фашистом, а в адрес Троцкого ни единого худого слова.)) Такой уровень развития.)))
И вот из этого ... упорно лепят икону. Понятно зачем.
Человек? Или хороший калькулятор?
Это был Великий Человек. Мир праху его!
Что-то бог и в самом деле награждал неимоверными талантами этот этнос и в этом раскрывается вся мистика бытия и развития человечества. Примеров хоть отбавляй..., но учиться всегда нелегко. А у этого народа жажда познавать в генах. От бога. Может когда-то и другие этим вдохновятся. Даже самые злобные юдофобы. Все же все люди божьи твари.
Большое количество выдающихся умов среди евреев дополняется большим количеством среди них выдающихся дураков. Наблюдение это осуществлено самими евреями, принадлежащими к первой группе соотечественников. Такой мутационный разброс требует своего объяснения, но мне оно неизвестно.
В школах и институтах учились на тройки и вдруг!.. Небесные светила. Прямо чудо какое-то!
За одно и тоже, но, если аспирант, то - аморальный тип, а, если академик, то - жизнелюб!
Мужичёк конечно был гениальный, а у таких людей как правило остальное обратно пропорционально.
В сухом остатке ---в каждом доме есть его краеугольный камень
//… в 1935 году вышла книга «Задачи по теоретической физике. Часть I. Механика», написанная в соавторстве с Лифшицем и физиком Львом Розенкевичем. Последующие части задачника так и не вышли из-за расстрела Розенкевича.//……………………………………………………………………………………………
Вот КЛЮЧЕВОЕ МЕСТО погиб Розенкевич и всё . Два оставшихся в живых гения не смогли привести ни одной задачки. Обычное явление в научной среде, один тянет, а остальные соавторы.Но останутся грязные истории приведённые Корой и не только сексуального оттенка. Там очень интересные места о Лифшице. По сути по её воспоминаниям только один врачь армянин помогал Ландау в последнии годы его жизни.
в его мышлении сказывалось кажется происхождение.
Это Марк Твен сказал?
"Журналист-это человек,сообщающий вам,что мистер Джонсон умер,когда вы даже и не знали,что мистер Джонсон жил"
Ландау самым категоричным образом опроверг совершенно необоснованный тезис о том, что гений, якобы, гениален во всём. Как физик он - безусловный гений, а как политик - самоуверенный профан. То же самое можно сказать и об академике Д.Сахарове, политический кругозор которого формировался его недалёкой женой. Серьёзная политика требует предельно универсального ума, в котором гармонично уживались бы и математик, и поэт и музыкант.
угу... "гений"... из той же породы, что и "великий"Эйнштейн, за которого ВСЕ прославившие его работы создавала любовница-сербка, которую "гений", как нужда отпала, ПОСЛАЛ на... ибо... у еврея женой может быть только еврейка
"Как физик он - безусловный гений, а как политик - самоуверенный профан."
- А разве Ландау был политиком? Аполитичность его личных взглядов не означала, что он лезет в политику и совершенно не мешала его научной работе. Более того, если хороший инженер должен быть лентяем, то хороший учёный это всегда прожжённый циник. Иначе он никогда не выйдет за рамки уже познанного.
Насчет циника - да возможно. А на счет рамок - Лев Давидович никогда не выходил за рамки, наоборот, он всячески укреплял эти самые рамки. Всякий кто выходит за рамки перестает существовать как "ученый"(понятно), а Лев Давидович был ученый с мировым именем, то есть он наоборот находился в центре, а до границ ему было до Москвы пешком.
Если вы сами чините свою машину - то вы становитесь механиком. Ландау писал и распространял троцкистские листовки, следовательно активно участвовал в политической борьбе, то есть был в то время политиком. Или у вас политиками могут быть только одни президенты и генеральные секретари? Вот и вы, Махмут, выходя на политический портал со своими комментариями становитесь на время политическим деятелем, пусть и микроскопического масштаба.
"однажды он отказался брать в аспирантуру студентку своего бывшего ученика физика Алексея Абрикосова" - я думаю, что ей повезло - зачем ей эта физика вообще нужна. А вот меня наоборот - все считают нужным чему-то научить - а оно мне надо с моей-то внешностью - я и так до неприличия умная - зачем шокировать людей. Мужики же привыкли, что если умная, то значит страшная, и это нормально. А тут блондинка в мини юбке с далеко не нулевым размером - у них сразу разрыв шаблона получается. Вот и сегодня - чувствую я, ничем хорошим моя встреча с профессором не закончиться - он на меня настолько до неприличия долго смотрел, что я боюсь, чтобы у него не возникла дурная мысля перевести меня в институт - это наш вышестоящий орган. Похоже опять придется искать новую работу - я этих зануд там просто не вытерплю. А у меня здесь такая лахва. Вообщем достали все эти "профессора" и прочие "губернаторы" - никакой жизни от них нет...
Сами физики о Ландау, как теоретике, разное говорят.
С одной стороны он был безусловный талант. Обладал даром видеть суть любой задачи и находить ее решение. Однажды, ожидая приема в очереди у стоматолога, он разговорился с коллегой (тоже физиком) о научной проблеме, которую уже несколько лет безуспешно решал их институт. И тут же указал способ ее решения, который оказался исключительно успешным.
С другой стороны в фундаментальной физике от него ожидали много большего в развитии основополагающих прорывных теорий, а этого не случилось.
И о да! В общении он часто был невыносим, т.к. не стесняясь мог назвать самого маститого ученого дураком, а уж остальным, которые попроще, доставалось вообще по полной программе.
Общими усилиями загнали физику в глухой угол(Лев Давидович, так же не мало к этому приложился). Концептуально(на сегодня) процесс познания крепко стоит на голове, к верху ногами.
Так каковы заслуги в физике? Из статьи следует, что он борец с существующим руководством, но не физик.
Моё мнение состоит в том, что не зная материала, статьи лучше не писать.
\ Насколько велик был его вклад в развитие физики?
Нам, простым смертным, не дано понять этого!
Да почему же не понять? По бессмертному курсу Л.Д. Ландау и Е.М. Лифшица, по-моему, уже десятое поколение студентов вполне успешно теоретическую физику осваивает. И отнюдь не только отличники. Кстати, я, например, тоже не всё понимаю, что там написано. Ну я бы не сказал, что мне сильно стыдно за это...
судя по хвастовству, превзошли
.....был удостоен за это трех Сталинских премий, ордена Ленина и звания Героя Социалистического Труда. //
Вот тебе и кровавый режим. Да ещё и антисемит Сталин. Что то не складывается.
А после прочтения воспоминаний К. Ландау возникает какое то брезгливое чувство ............но бог им судья. Может и так можно.
Сталин не был антисемитом. Антисемитом был Гитлер. А Сталин победил Гитлера и спас евреев от уничтожения
".....был удостоен за это трех Сталинских премий, ордена Ленина и звания Героя Социалистического Труда. Вот тебе и кровавый режим."
- Орденами награждали даже тех, кто был сослан рыть Беломор канал. Но даже полная грудь орденов не защищала их владельца от перспективы быть расстрелянным как собака. Другому моему земляку Павлу Флоренскому повезло гораздо меньше, хотя в своих талантах он Ландау ни в чём не уступал.
Сравнили ученого физика со священником-ученым.
Разные планеты.Флоренский был перегружен талантами,это тоже плохо,в каком то смысле.
Вроде Леонардо да Вичи.
Бомбу захочешь-не так раскорячишься.
а какое чувство возникает у вас после прочтения его "курса теоретической физики"? Собственной неполноценности?
А что у вас возникает после прочтения Фирдууси ,Саади, Анания Ширакаци в подлинике? Или Стратегия Свечина, И.В и В.И Соколова? Собственную ничтожность?
Возникает чувство неполноценности теорфизики
Конкордия Терентьевна Дробанцева никогда не носила фамилию Ландау. Была глубоко несчастной женщиной, зачем-то связавшей жизнь с сексуальным маньяком, не пропускавшим ни одной студентки или аспирантки. Ничего не поделаешь, ближневосточные гены играли. Нагл он был беспредельно. Часто, выскакивая к доске, начинал со слов: Вы все дураки" (почитайте воспоминания). Посажен за решетку был совсем незаслуженно, как и предки многих правозащитников - он всего лишь информационно обеспечивал государственный переворот.
Конкордия это псевдоним.
Наст.фамилия--Милица Покабатько.
"Конкордия Терентьевна Дробанцева никогда не носила фамилию Ландау. Была глубоко несчастной женщиной, зачем-то связавшей жизнь с сексуальным маньяком, не пропускавшим ни одной студентки или аспирантки."
- Он не был маньяком. Просто человек с обострённым чувством прекрасного. Фригидным занудам этого не понять.
А может, отчасти, и прав был, называя дураков тем кем они являются. Кстати, по воспоминанием студентов, на экзаменах глупости не прощал, но ,во время учебы, к нему всегда можно было подойти с вопросом, и он никогда не отказывал если видел, что человек действительно заинтересован.
"Найдите мне еврея, умного и очень несчастного.
Четвертькровку, а лучше осьмушку".
Хазанов. Он очень страдал при социализме, еще от русского народа, который одним своим фактом наличия на белом свете портил ему настроение.
Знаете, И.В.С., при прочтении биографии последнего российского самодержвца, Николя Второго, который , вместо неотложных дел империи, заносил в личный охотничий реестр подстрелянных кошек и ворон возникает тоже не самое хорошее чувство. Так что, фантазии на тему баб, извините, не самое страшное.
"заносил в личный охотничий реестр подстрелянных кошек и ворон"
- Ленин во время ссылки в Шушенское охотился на зайцев, убивая их веслом, автор марлезонского балета торчал от охоты на дроздов, Сталин подписывал расстрельные списки на людей. Но это всё пустяк, по сравнению с охотой на ворон. Ведь вороны, да и всё семейство картавых в отряде воробьинообразных самые умные, и поэтому им можно безнаказанно разорять гнёзда мелких певчих.
У него был породистый сетер мах.уток который приносил ему этих непуганных путаников в зубах.
Ленин голодал в Шушенском. Съедал только одного барана в неделю, сам,один.
Надя стояла за портьерой,подглядывала и глотала голодную слюну.
Прочитав все немецкие газеты,и выпив зельтерской воды, вождь крякал удовлетворенно, брал весло,и бодро шел бить зайцев по башке.
Так весь уезд лишился зайцев.
Не заносил.
Заносил, это есть в архивах и не только это. А еще, вместе со своей гессенской истеричной женой, превратившей дворец в распутинский вертеп, и стоял у истоков гибели империи.
"А еще, вместе со своей гессенской истеричной женой, превратившей дворец в распутинский вертеп,"
- Вместе со своей "истеричной женой" он превратил дворец в самый крупный госпиталь.
Доказано что это общая годовая отчетность общества охотников по Империи,сейчас приписанная на Николая.
Кстати ворон и бродячих собак тогда охотники стрелять были обязаны. Кошка- ну да, разок Николай добыл рысь.
А его неспособность управлять страной в вашией отчетности также отмечается? Или вы только по вопросам кошачих и пернатых специализируетесь?
Зачем Ландау лез в политику? Что у него было много свободного времени чтобы заниматься не своим делом? (Кстати это относится и к Сахарову).Думаю что тут многое непонятно и какие тайны скрывались внутри еврейской диаспоры перед ВОВ и после нее это до сих пор табу для публики.
Человек занимающийся наукой должен быть ее фанатиком,а иначе остановка на пол пути и Ландау погиб на полпути сделав не все для квантовой физики.Он мог больше,но кукловоды сыграли в его жизни плохую службу.
А как в Молдавии с физикой?
Плох тот студент что не напишет листовку. Хотя бы в стенгазету.
Тогдашняя физика была монолитом, никто не выделял нацию. И Флёров и Петржак и Арцимович и Курчатов. Все были заняты по самые уши. 24 часа в сутки.
учёные погибали при странных обстоятельствах, к стати и сейчас это тоже имеет место, тут без иностранных спецслужб видимо не обходится, хотя бы вспомнить то что ни Королёв ни Курчатов не дожили и до 60 лет, Курчатов как то странно тоже умер, да и не только он.
В.П.Глушко был сверхчеловеком! При такой нагрузке жить на две семьи - это могут только выдающиеся личности...
Валентин Петрович? Да, легендарная личность. Лучший ракетный двигателист всех времён и народов, да в последние годы жизни и организатор космонавтики очень неслабый оказался. Небезгрешный – это тоже да. Ну я его сильно-то не осуждаю. Всякое бывает в этой жизни. Да я вокруг себя ещё и не такое насмотрелся.
Также знаю о его очень непростых отношениях с С.П. Королёвым. Но я большой поклонник и Сергея Павловича Королёва, и Валентина Петровича Глушко.
В детстве мне подарили на день рождения маленькую книжечку про Ландау))
Была одной из моих любимейших книг.
Ландау мне всегда родители ставили в пример, как идеал к которому надо стремиться)))
Они сами испытывали к нему какое-то мистическое почтение))
Это был СССР, ребята. Ум ценился выше всего! Быть учёным было необыкновенно престижно.
Ум не ценился. Иначе чем объяснить, что дипломированный инженер получал меньше рабочего с 8-ю классами? Зато инженеры "мысли пионеры" отлично вписывались на уборке картофеля и подборке колосков. Там им было самое место.
Не надо ля-ля. Инженер инженеру-рознь. Точно также и рабочий. У инженера, я имею ввиду Инженера, всегда была возможность заработать.
Как пример-изобретатель-рационализатор. Публикации. Занятие преподавательской деятельностью.
Видно, что преподавателем вы не были! Сам работал одновременно на 4 работах, но знакомые пацаны на заводе после ПТУ по 3-му разряду получали больше. А я должен был пахать по 15 часов и за счет отпуска. Это нормально? Поэтому стимула у инженеров хорошо работать не было. Так, что ваше "ля-ля" не прокатит. А по рацухам у нас было ограничение: больше двух в год - срезало руководство. Были у нас и "изобретатели" по 500-1000 никому ненужных авторских свидетельств. Тоже нашли кормушку - лазейку в законодательстве.
Действительно умные "на картошку" не попадали.
Они все были в самодеятельности, редколлегии и просто "неизлечимо болели" лет так до 95
попадали в вытрезвитель
я имел в виду незаурядный ум
Я помню, давным-давно сдавал специальность одному нашему старому сотруднику. Поговорили немного о физике, а потом он начал вспоминать Ландау (он был кажется его аспирант,они общались) как он читал у них лекции, а раз пришел на новогодний вечер и припустился за молодыми девками. Потом мой шеф мне говорил, что аварию устроил Халатников, который сидел за рулем. Потому что Ландау увел его жену. Сам он при этом не пострадал. Таковы легенды, которые пришли на память. Но это не важно. Важно, что тогда в науке были высокие интеллектуалы. А вот что сейчас?
удар по антисемитам.
Антисемитизм повержен как кегля. Фсееее
В нашей стране нет антисемитов! Просто есть люди, адекватно относящиеся к наглым и вороватым сионистам.
Не место!
Летать не способны!
Летать с верхних этажей, расправив трусы-крылья, они не способны
в физике место только ничего не мыслящим посредственностям с идеальной ,с точки зрениям власти, семейно-партийно биографией. Ну прямо как в брежневском Политбюро, пропившим и развалившим всю страну. Одна безпроглядная серость (ну кроме Косыгина, которого всюду здвигали). Зато личноя партийная карточка была безукоризненной.
результаты. О-о-о! Это большой ум!
Ум был действительно большой, увы, не чета вашему. А по поводу немцев уточните, пожалуйста. сами придумали ,али слыхали давеча ,на медни, новости во дворе.
наверное, неуд? С какого такого бодуна Германия - заморская территория?
Обучаясь в Гёттингене, Хоутерманс познакомился с Энрико Ферми, Вернером Гейзенбергом, Вольфгангом Паули.В 1927 году, когда Хоутерманс получил докторскую степень, он и Роберт Оппенгеймер соперничали за руку и сердце Шарлотты Рифеншталь, которая получила степень тогда же. В 1932—1933 гг. Хоутерманс преподавал в Берлинской высшей технической школе. Там он познакомился с такими учёными, как Макс фон Лауэ и Лео Сцилард.
С 1920-х гг. Хоутерманс был членом Компартии Германии.В 1935 г. Хоутерманс эмигрировал в СССР,работал в Харьковском физико-техническом институте, где в те же годы Ландау возглавлял теоретический отдел.В декабре 1937 г. Хоутерманс был арестован как троцкист и в 1939м передан Гестапо.В лаборатории Манфреда фон Арденне Хоутерманс смог доказать, что плутоний может быть использованы как ядерное топливо вместо урана.
В 1945-1952 – в Геттингенском университете, с 1952 – профессор Бернского университета и директор Центра физических исследований при университете (Швейцария). В 1960 выдвинул идею эксимерного лазера.
Ранние работы Ландау:
1936—1937 — создание теории фазовых переходов второго рода и теории промежуточного состояния сверхпроводников.
1940—1941 — создание теории сверхтекучести жидкого гелия.
1941 — создание теории квантовой жидкости.
1946 — создание теории колебаний электронной плазмы.
1950 — построение теории сверхпроводимости.
Ну и какое это имеет отношение к вами выше написанному? Что по вашему, это писали выше перечисленные ученые. А может располагаете конкретными доказательствами плагиата?
В Ссср велись ядерные разработки до 1932.
Прекратили.
.
Все эти ядренные открытия (ракеты,бонбы и тд) ---трофеи советской разведки сразу в 1945. Сша тоже охотились . Целью охоты были секреты,вывезенные немцами (Аненербе,и тд) из Тибета. Немцы шастали в Тибет 12 лет, именно с 32 по 44.
В 44 уже имели несколько "звездолетов",но не успели наладить масс.производство их. Имеются фото их.
Моя версия--кто то постарался прекратить сов.разработки в 32 г. Иначе
В 45г. сов.разведка не гонялся бы за ними, а то мб.и войны бы не было совсем.
Помню как все мы читали книгу по физике под авторством Ландау, Лифшиц , в пору развития физики в нашей стране.
...Академик Ландау подбирает своих сотрудников не по деловым, а по национальным признакам
Верно, скептик, одними из многочисленных учеников Ландау были известные физики и авторы школьного учебника по физике за 9-й класс, написанного в начале 70-х, Исаак Константинович Кикоин и Абрам Константинович Кикоин. Сравните с сегодняшней убогой школьной программой. Вот же два еврейских гада были, так бессовестно детей мучали.Наверное, по заданию сионистов из за океана.
Виктор, не довольно ли стёба над покойниками? Причём, заслуженными весьма!
Что-то мне не верится, что можно было стать 4-жды Лауреатом Сталинской, 2-жды Государственной и 1-ой Ленинской премий.
Это не считая двух звезд ГСТ.
физику просто ненавидишь. Тупее не придумать
Не сомневаюсь, что физику вы были не в состоянии понять и освоить, а ,по этой причине, и ненавидели уже после пятого и шестого класса.
А еще эти два сионистких наймита написали ,по заданию из Израиля, "Сборник задач по физике повышенной трудности для учеников 10-го класса". Их издевательству над целым поколением советских школьников небыло никакого предела.
В вузе почему-то были по физике одни пятерки, а в школе нет? К чему бы это. Из ваших умозаключений видно, что вы сами не в состоянии что-либо логически осмыслить, а обычные измышления троечника постулируете. К тому же приплели политику, дешевый развод бездарных троллей
Действительно, учебник Перышкина куда лучше.
Кикоины простое сделали сложным, в то время как Перышкин наоборот, сложное делал простым.
Для физ-мат классов Кикоины уместны, для массового образования или начинающих в физике, считаю, предпочтительнее физики Перышкина.
Кому то более нравится один слог, кому то другой. Каждая книга ,по своему, хороша для поставленной цели. Это еще и как подходит личное восприятие авторского стиля изложения. В свое время к школьным олимпиадам по физике готовили по сборнику задач Кикоиных. Перышкин справился с отлично с другой задачей. Не спорю.
А какую школу создал Ландау? Если Иоффе является основоположником и пионером советской ядерной физики, то Ландау хороший теоретик и педагог.
научил как девок щупать
Один профессор другому - помнишь как мы за девками? - Помню, не помню только зачем.
А вы можете ,кроме девок, чему то научиться еще? Или для вас и это непреодолимая сложность? Я уже не говорю о физике.
у меня была пятерка в обоих семестрах. Ерунда, а не наука! Так что мимо!
С советское время, было такое выражение:я тоже мыслил, но после лагеря стал соображать.
В аварии пострадал только он, у него были настолько хрупкие кости, что просто чудо как всему миру, без преувеличения удалось его спасти тогда. Лекарства, аппаратуру везли благодаря ученым всего мира...
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 | О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама | |||
|
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842. Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции. Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения. Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий. |
Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.