Сергей Черняховский. Наследники гитлеризма

Развернуть

Комментарии читателей

Комментарии

07.04.2019, 11:55
Гость: Бульбаш - ПТРД

У вас все в порядке с логикой? Я написал: "Риббентроп всегда появлялся на заключительном этапе". Любому человеку в здравом уме, стало бы понятным, что Риббентроп поехал в Москву не "чаи гонять", а подписать согласованные документы. А вы мне в ответ: "И не виляйте: всем известно, что Риббентроп прибыл в Москву не чаи гонять, а подписывать подготовленный к подписанию документ".
Если "секретный одностраничный протокол-дополнение к Пакту Молотова-Риббентропа, который гуляет по Интернету", и фальшивка, то вовсе не "яковлевская". Она "гуляет" по миру с сороковых годов. Зачем же врать?
Я не считаю тех, кому именно демократия помогла "свалить", предателями. Обычные совковые приспособленцы, которые ищут, где лучше. Они никогда и не были по-настоящему патриотами СССР, значит ничего и не предавали. Но те из них, кто сидя в демократических странах, материт попытку сделать Россию демократической и, разрывая на себе последние трусы, поливают демократов грязью, являются, бес сомнения, моральными уродами.
Конечно, действуйте согласно своей диспозиции и добивайтесь введения уголовную ответственности за приравнивание Сталина к Гитлеру. И начните с Канады.

07.04.2019, 17:01
Гость: ПТРД

С Канадой-США вряд ли получится: тут слишком много потомков бандеровцев. Поляки тоже не согласятся. Даже и в России тяжело-тут правят "настоящие патриоты СССР", вроде вас. Но для России есть только один выход, чтобы "встать с колен"-вымести поганой метлой пятую либерастическую колонну. Восстановить историческую справедливость-сломать екатеринбургский болван и установить памятник тов Сталину. Так что тут надежда остается.

Это вы про ту копию-микрофильм, якобы найденный среди тонн немецких документов, вывезенных "партнерами" из Германии? Кушайте это сами.Что касается советского "подлинника", в 89 г Съезд нар депутатов осудил его и раскаялся, не имея его в наличии. А в 92-м он был "обнаружен" Волкогоновым. //За период работы в архивах у Дмитрия Антоновича скопилось большое число документов по новейшей истории СССР. После его смерти его дочь Ольга в 1996 году передала архив в Библиотеку Конгресса США[20], в том числе документы 1967—1995 годов, срок рассекречивания для которых не истёк[21]//.Каково?
Если этот двухстраничный документ существовал, как он мог сохратиться, если подводил мину под все злание соцлагеря, возведенное Сталиным? И зачем он был нужен, если про него знали 4 человека? Рукописи не горят?
Так либерастическая фальшивка стала успешным оружием против России.
"Обнаружение" и признание этого протокола-позорная страница в ее современной истории.

И все-таки, что должен был делать Сталин в 1939 году (если бы захотел оправдвться в глазах либерастов)?

08.04.2019, 09:55
Гость: Бульбаш - противотанковое ружьё Дегтярева

Просмотрел всю ветку с 30.03-го - убогое зрелище. С вашей стороны, как всегда: вранье, передергивание, уход от темы, примитивные "Я думаю..", "Я полагаю.." и, конечно, в изобилии типичная демагогия невежественного сталиноида о победе под Москвой, "яковлевской фальшивке", Неполживцеве и т.д.. Впрочем, вы сами откровенно пишите о своих аргументах: "Да, я вас - бабами в мешках..".
И получается так. Я, например, пишу: "Сговор Гитлера и Сталина был.. Кстати, устно или письменно, значения не имеет." Вроде, всё ясно: отстань от меня со своими протоколами. А вы как дятел долбите меня вопросом: "Вы считаете секретный протокол к Пакту, который гуляет по Интернету, подлинным?" Да какая разница?
А вот это ваш шедевр: "Сговор был и Сталин точно знал, что Гитлер нападет на Польшу, а когда он напал на СССР-он точно не знал, что Гитлер нападет на СССР?" Не только профессора, думаю, и мойщики университетских туалетов в Канаде не смогут объяснить, что сказал их коллега.
Впрочем, польза от этой "дискуссии" есть. Неожиданно для себя я довел вас до такого состояния, что ваше истинное лицо проявилось во всей красе: этакое злобное мурло- сталинский сапог с усами. Но не надо останавливаться на "вымести поганой метлой либерастическую колонну", надо идти дальше: УДАВИТЬ ЕЖОВЫМИ РУКАВИЦАМИ либералов и демократов.
И последняя ваша глупость: "Так фальшивка стала успешным оружием против России". Каким ещё оружием? Что за бред? Про сговор не знали только в СССР.
Ну, да ладно. Идите-ка вы в университет.

08.04.2019, 19:17
Гость: ПТРД-Одним махом семерых сталиноидов убивахом

Эк вас корчит! Не перенапрягайтесь-так можно и инфаркт схлопотать, дело-то не молодое.
Да большая разница, был Протокол или не был! Вам, "историку", это не понятно? Этот Протокол был "обретен" неким Волклгоновым, который выносил (крал) из архивов особо интересные документы в грифом выше «Сов Секретно» для домашней коллекции, которую потом его дочка "передала" Госдепу. Подписать пакт о ненападении не значит вступить в сговор! И не ЗНАЛ Сталин нападет ли Гитлер на Польшу, как и нападет ли он на СССР. Он мог только ПРЕДПОЛАГАТЬ. СССР не был готов к войне и Сталин всячески старался ее избежать. Вот и все. Но и Гитлер до этого ни на кого не нападал. И опять: что должен был делать Сталин, получив предложение от Гитлера о ненападении? Напрягите мозги, наконец.
У вас, оказывается, миссия такая, доводить «сталиноидов» на КМ.Ру до состояния злобного мурла с усами? Вы меня забавляете. Надо срочно начать процесс Вашего выдвижения на Нобелевскую премию мира. Однако, стыдно, товарисч незнаюкаковский, опускаться до рыночной торговки. Не волнуйтесь, ГУЛАГ и ежовые рукавицы «кровавой гэбни» вам не угрожают. Вас ждет презрение народа, который начал уже понимать, что к чему. Искать счастья в канадах вам тоже не надо: вы нужны на месте для добивания России. А в канадах чистить сараи и своих хватает. Но что действительно остро необходимо, так это отлучить вас всех от звездно-полосатой сиськи.

07.04.2019, 22:58
Гость: Ы?!---Птрд.

А где Вы их находите,бандеровцев?
Мне ни один не попадался. У вас на юге же маргиналов играют всякие
Менониты и пр.этнографические фрики конца эпохи феодализма,они вино делают,Хокталлер, бурда невозможная,наверное,для маскировки своей подрывной деятельности

08.04.2019, 02:30

А вы про дедушку Фриланд не слыхали? У нас их полно, есть две церкви: одна православная, другая католическая. Я был только в православной, а в католической, как мне говорили, портрет Бандеры на самом видном месте. Стариков я еще застал некоторых, говорили обычно, что работали в Германии, потом уехали в Канаду. Когда происходили крымские события, у нас в университете устроили конференцию. Их немало набежало, призывали к посылке войск. А менониты-лапочки, производят мяски и колбаски.

09.04.2019, 07:32
Гость: Ы?!-птрд.

Вчера ответил,
Не дошло.
Ок

30.03.2019, 01:00
Гость: Бульбаш - ПТРД

Уважаемый ПТРД!
Давайте заканчивать. Я не понимаю, что вы мне так многословно хотите доказать? Не я погнал Тухачевского за линию Керзона. Пленум ЦК 16-го июня; мнения разные, но в конечном итоге: Троцкий и Рыков за мир с Польшей, остальные против. Всё! Можно больше ничего не говорить. Кто и как в какую воду глядел и что видел, значения уже не имеет.
Но если уже поперла вас нелегкая в Польшу, то надо было строго придерживаться первоначального плана: наступление Западного и Юго-западного фронтов по сходящейся.

30.03.2019, 21:13

Я то что? Я только нашел, что тов Сталин был против вторжения в Польшу и этот факт меня удивил, вот и все.

31.03.2019, 09:12
Гость: Бульбаш

Жаль, что Ленин в отличие от вас этого не "НАШЕЛ". Из ответа Сталина на конкретный вопрос Ленина следует совершенно обратное. Хотя какой ещё ответ Ленину можно было ожидать от Сталина? Шестерка она и есть шестерка.
С другой стороны, "НАЙТИ" в том, что "11 июля в беседе с корреспондентом «Правды» Сталин вновь назвал «недостойным бахвальством» ожидание триумфального марша на польскую столицу" подтверждение того, что Сталин был против продолжения войны с Польшей, это надо иметь поистине буйную фантазию.
И о секретном протоколе. Вы пишите: "Протокола не видел никто кроме нескольких человек. Зачем тогда этот протокол?" Так всё очевидно и без текста протокола.

31.03.2019, 15:59

Именно внезапное появление этого протокола в Интернете, по мне, свидетельствует и целенаправленной подрывной деятельности либерастов с целью уничтожения России на деньги "партнеров". Это, между прочим, может касаться и катынских документов. Это очернение страны в глазах мирового сообщества. Сейчас эти штучки разыгрываются как сбитие Боинга и дело Скрипалей.
Комбайнер это поддержал, потому что хотел сыграть роль нового Петра Великого, наверно, с подачи жены. Дескать, я лидер уже новой России, а это преступления коммуняк. Так давайте вместе их бичевать и пойдем рука об руку как братья к новым капиталистическим горизонтам. Не получилось идти, и сам комбайнер, хотя наказания и на понес, но всеми презираемый слизняк.

31.03.2019, 15:46

По-моему, у вас к Сталину ненависть даже на каком-то физическом уровне. Наверно, и чай он пил как-то по особому противно-жирными, черными пальцами салил чашку; ходил в грязной шинели, а сапог совсем не снимал, до истлевания.
А я жил неподалеку, в детстве бегал на Ближнюю дачу-кататься на лыжах. Недавно звонил своему классному товарищу. Он говорит, тоже они там лазили, нашли подземный ход, заброшенный при Хрущеве. Там, по легенде, была дорога в Кремль. Типа катакомб. Даже знал я кое-кого из детей-внуков охраны Сталина. Рассказывали мне, что слыхали от отцов про те годы. Кое-кто пошел из них в гору, но в основном-спились.
Надо объективно, объективнее, это же живая история.Ее нужно сохранять, какая бы она не была. А не каяться по прошествии ста лет. Уже на раз писал, по воспоминаниям бабки, как в 22 году женщины ходили в царских мешках из-под муки, подвязанных веревкой. Через 20 лет СССР был способен побеждать объединенную Европу. А "десталинизаторы" уже 30 лет топчатся на месте, все встают с колен. А значит-погружаются.
Это постепенно начинают понимать все больше людей, и обращаются к Сталину с надеждой.Но опять-таки, как к мифу. А как было на самом деле? Вот вы историки, и давайте: напишите наконец настоящее историческое полотно, броню.

31.03.2019, 15:17

Без протокола и при линии Керзона, в 1939-м не было агрессии СССР против суверенной Польши с территориальным захватом.А со стороны другого усатого-была. Конечно, оба усатых договорились устно, где остановиться. А сам протокол, если и был(одна страница всего)должен был быть уничтожен.
Еще раз-не было у Ленина шестерок-не такой он был человек, ну по всему. У Сталина он интересовался об обстановке-решение было архиважным. Сталин любви к полякам не питал, а радел о Мировой ревволюции, как и все они, но трезво докладывал обстановку. При этом он ничего не решал. Командиры новой страны не думали о империи-быть бы живу. Но колесо истории повернулось. Массы народа в России и везде в мире сочувствовали коммунистическим идеям: интервенция закончилась, коммунизм постепенно победил на территории бывш Росс империи, только Крым еще кое-как держался. Ресурсов было мало, и людей. Но вожди Советов надеялись (и воочию видели результат), что факел разгорелся и вот оно самое время кинуть его в Европу-в Польшу, к потом в Германию, где факел тот уже поугас. Короче, делали доброе дело-помогали освобождению труда в панской Польше. А Сталин выражал сомнение.
Из всего этого случилось страшное:коммунизм в одной стране, смертельная борьба в партии, дело маршалов,ускоренная индустриализация. Польша-враг номер один,нападение на Польшу в 1939-м, Катынь. Как мне кажется, начало координат здесь-в оглушительном поражении РККА.Это был наглядный урок с трагическими последствиями.

01.04.2019, 06:14

Уважаемый ПТДР!
Ну, сколько можно? Вы в очередной раз грузите меня многословной демагогией. Вы свалили в одну кучу линию Керзона, Боинг, Скрипарей, комбаньера с женой, "десталинизаторов", катание на лыжах, детей-внуков охраны Сталина, баб в мешках из-под муки и прочую чушь собачью. Вы замесили всю эту белиберду и преподносите мне как объективное рассмотрение истории.
Вы признаете, что "оба усатых ДОГОВОРИЛИСЬ". Кстати, устно или письменно, значения не имеет. Но у вас Германия - это агрессор, а СССР - это освободитель. С вашей логикой можно утверждать, что Россия во всех пяти разделах Польши - это освободитель, а все остальные участники разделов - это агрессоры. Два усатых мужика по договоренности с применением силы и в извращенной форме изнасиловали женщину. А мне ПТДР доказывает, что один из них подлый насильник, а другой просто доставлял удовольствие.
Если почитать документы МИД Германии того времени (А зачем вам это? Вы и так всё знаете из своих методичек.), то "освободитель" Сталин выглядит в сто раз подлее, чем агрессор Гитлер. Начиная с 3-го сентября 39-го Риббентроп бомбит Шуленбурга запросами, типа "Почему СССР не выполняет договоренности? Когда она, наконец, нападет на Польшу?" Шуленбург передает объяснение Молотова, мол, Сталин ждет дальнейшего продвижения германских войск, чтобы под предлогом помощи украинцам и белорусам представить "интервенцию СССР благовидной" и не выглядеть "в глазах масс"(читайте: в глазах сталиноидов) агрессором.

02.04.2019, 00:59

Может бабы в мешках для вас чушь собачья, а для меня это железобетонный факт, как и через 19 лет (!) победа под Москвой под руководством тов Сталина. И без малейшей помощи всяких союзников. И этот факт ни вам, ни другим "десталинизаторам" не удастся опровергнуть во веки вечные.Еще раз напоминаю, что я не принадлежу к адептам секты "Св Иосифа", но считаю, что необходимо воздавать кесарю кесарево, а также выслушивать противоположную сторону.
Был ли СССР освободителем не Польши, а отрезанной землицы? Конечно, потому что она была варварски колонизована поляками. Об этом свидетельствует Волынская резня. Кроме того, поляки показали себя дикарями при депортации немцев, земли которых они не отвоевали, а получили из рук тов Сталина, положившего в Польше полмиллиона солдат. Смотрели Ютюб "The Unspoken Victims"? 14 млн немцев было депортировано в одних трусах, их имущество полностью ограблено поляками. А 2-4 млн вообще исчезли. Это второй наиболее масштабный геноцид в Европе после Холокоста. Так что девушка была немного не девушкой.Надо было более усатому дождаться, пока менее усатый захватит всю Польшу до границ Рижского договора? Или немедленно вступить с ним в бой за счастье панской Польши? А вот послушались бы англичанина-мудреца-ничего бы и не было. Ваши закопушки вглыбь, про раздела Польши-ни к селу, ни к городу. Поляки до пресловутых разделов не были в Москве? С цветами приходили?

02.04.2019, 00:57

Кстати, насчет цветов: 2 года назад я летел в Москву, где я не был много лет, через Варшаву. Ждать надо было 5 часов и я вышел в город. Я раньше был там не раз, но вдруг почувствовал, что я дома-внутри запела какая-то далекая струна.Пошел на Старо Място мимо памятника Понятовскому. Он стоит метрах в 50 от дороги, в глубине. И весь путь до него был выложен цветами. Таковы поляки-славят победителя клятых москалей. Поляков в Канаде много, я хожу в польский магазин.Все у них в порядке, колбаса хорошая, и гречку покупаю. И вообще ничего плохого кроме хорошего от поляков никогда не видел. Я их уважаю за патриотизм. У них есть свой клуб у нас в городе, танцы, своя польская жизнь. Красивый народ и культурный-и велик их вклад в мировую цивилизацию. Я понимаю их вечную трагедию и люблю Вайду, овобенно "Пепел", один из лучших фильмов вообще, и про Польшу-особенно.И мне как-то болезненно, что мы с ними похожи, и даже очень сильно, а вроде как враги.Как видите, никакие народные Польши не помогли и все опять встало на круги своя.Что поделать, была у них Империя, да сплыла. И у нас тоже.
Да, я вас-бабами в мешках, вы-таблицами и договорами. Но мне мои бабы милее. При этом я вас не называю, ни "сталиноидом" с методичками, ни демагогом. А нехорошее слово так и просится вылететь, но я его душу в зародыше.Кстати, народ нас почитывает, на ус мотает. И Сергей Чкрняховский, возможно, тоже посмеивается себе в усы. Усатость-дело хорошее.Не переставляйте буквы ПТРД-Противотанковое ружье Дегтярева.

02.04.2019, 09:07

Уважаемый ПТРД!
На две мои строчки о секретном протоколе вы выдали три комента демагогии, а потом добавили ещё два.
Вы меня, конечно, извините, но именно у сталиноидов любой разговор об истории того времени заканчивается указанием на такой "железобетонный факт", как победа под Москвой или в ВОВ под руководством тов Сталина.
Мне интересны события осени 39-го. Вам - нет.
Почему заявление Браухича 10 сентября о том, что ведение военных действий на германском восточном фронте УЖЕ не является необходимым, которое создавало впечатление, что германо-польское перемирие неизбежно, так взволновало Сталина?
Почему начался вывод Красной Армии из Люблинского и Варшавского воеводств? И так далее.
Впрочем, вопросы ИСТОРИИ оставим в покое. Это явно не ваш профиль. Вы действительно считаете, что мирное польское население на территории Волыни ВАРВАРСКИ сопротивлялась своему уничтожению бойцами Украинской повстанческой армии?

02.04.2019, 17:20

Уважаемый Бульбаш, а вы что имеете возразить против "Русского чуда" под руководством ВКПб и лично тов Сталина?

Про интересы рассуждайте за себя, плиз.Мой интерес разгорается, когда СССР-Россию стараются очернить. Почему заявление Браухича разволновало Сталина? Полагаю, что если бы Польша выполнила просьбу Гитлера и заключило с ним мир,жертвой стал бы СССР. Но этого не случилось, к общему благу. Возможность вот этого и волновала Сталина.

Не пытайтесь мне приписать восторги по поводу "подвигов" УПА, садитесь срочно за статью: польская колонизация Волыни и Волынская резня.

Когда Германия глотала слезы стыда за поражения, первый третий рейх был уже содан Пилсудским. Там было все:милитаризация и агрессия, великопольский шовинизм, территориальный захват и мечта о новых землях на востоке,лагеря смерти (якобы военнопленных), где погибло сто тысяч русских людей.

Вы так и не ответили на вопрос, что должен был делать Сталин, когда к нему приехал Риббентроп?

Сколько бы вы не издевались над "тупыми сталиноидами", вы ничего не добьетесь потому что пытаетесь демонизировать СССР, замалчивая одни факты, и выпячивая другие. При этом имея цели, враждебные России. Вы считаете себя историком, но реализуете антиисторический метод исследования.

03.04.2019, 01:08

Уважаемый ПТРД!
Снова "крутится, вертится шар голубой"? Снова передергивание и откровенное враньё. Кем меня только не называли сталиноиды, невежественные мастера навешивать ярлыки. Я и троцкист, и русофоб, и антисоветчик, и фашист. Теперь я ещё и демонизатор России.
Последовал вашему совету и срочно сел. Статью с названием "Польская колонизация Волыни" не нашел. Не подскажите, где её искать? Может быть, её надо искать у вас в голове? Статью "Волынская резня" нашел. Цитирую: "Волы́нская резня́ — массовое уничтожение Украинской повстанческой армией—ОУН(б) этнического польского гражданского населения и, в меньших масштабах, гражданских лиц других национальностей, включая украинцев". Так вы, оказывается, об этом писали?????
Цитата: "Польские и российские профессиональные историки спорят и о числе военнопленных, и о числе погибших, но при этом их оценки сходятся в одном — в польских лагерях погиб каждый шестой советский военнопленный". Вы привели цифру в 100 тысяч "якобы военнопленных", погибших в лагерях. Это же в какой методичке вы её раскопали?
Ваше ноу хау, слоган "Русское чудо", нашел. Есть такая кинокомедия 94-го года. Отступление Красной Армии до Москвы "под руководством ВКПб и лично тов Сталина" это действительно "чудо".
На ваш вопрос "Неужели вы верите в эту яковлевскую фальшивку?" отвечаю: "Я верю историческим фактам". Сговор агрессора Гитлера и "освободителя" Сталина о разделе Польши был и, кстати, не по линии Керзона, как вы утверждаете.

04.04.2019, 01:37

Я предико извиняюсь, что понудил вас искать несуществующую статью, да еще и лезть в Википедию, куда лазят только невежественные сталиноиды.Это я сгоряча предложил вам ее написать. Полагаю, великопольский национализм породил укро-нацизм, который устроил Волынскую резню.
Попытка обвинить СССР-Россию в развязявании 2МВ есть демонизация России, ничего общего не имеющая с исторической правдой, как и яковлевская фальшивка.
Керзон столбиков наставить не успел, поэтому где РККА остановила немцев, там и пролегла граница, близко к линии Керзона.Ваши методички говорят то о десяти, то о двадцати и более тысяч погибших в Катыни. Каганович говорил о 4.5 тыс.
Польско-советские разборки напоминают вопрос, кто затеял драку в песочнице. Я думаю, поляки, захватившие Киев с прицелом на Москву. Сговор был и Сталин точно знал, что Гитлер нападет на Польшу, а когда он напал на СССР-он точно не знал, что Гитлер нападет на СССР? Или это :"А нас-то за шо?". До 1 сент 1939 г Гитлер был уважаемым политиком, апробированным Британией-Францией-США.
Вижу, вам сходство Польши Пилсудского с 3-м Рейхом как-то не по нраву.Историки не любят вопросов: а если бы да кабы? Но, все-таки, чтобы реабилитироваться в глазах "цивилизованного" человечества, что должен был делать Сталин получив предложение Германии о ненападении? Ваш ответ?
Вы, видно, не такой уж и старый, если не помните известного документального фильма 60-70х годов "Русское чудо". Он шел тогда во всех кинотеатрах.Никакого чуда в отступлении РККА не было.

04.04.2019, 07:22

Уважаемый ПТРД!
С какого бодуна вы решили, будто "понудили" меня лезть в Википедию? Я начинаю изучение любого вопроса с того, что "лезу в Википедию". Она дает достаточно информации для старта.
Вы слукавили, сказав, что в Википедию "лазят только невежественные сталиноиды". Как раз именно невежественные сталиноиды в Википедию не лазят - им хватает своих методичек. Для примера, попробуйте найти в Википедии свое утверждение про "сто тысяч" погибших в польских лагерях. Не получится.
Дачный сезон начался. Если отвечу на очередной ваш вброс демагогии и передергивания, то позже и в начале страницы. Не нравятся мне узкие тексты.

05.04.2019, 04:52

Уважаемый Бульбаш!
Что вы все про методички сталиноидов! У вас, либерастов, есть целая Библия им Неполживцева.Там все проблемы СССР давно решены.//В работах современных российских исследователей фигурируют разные данные о числе плененных тогда красноармейцев: 157 000 (Мельтюхов), 165 550 (Михутина), 206 877 (Матвеев), 216 000 (генерал Кирилин). Плюс – тысячи белогвардейцев и тысячи бойцов националистических украинских армий.Число же вернувшихся из плена сомнений и споров не вызывает. Российские историки назвали 67 000, поляки не стали возражать. Остальные (посчитайте разницу сами) остались в польской земле...В 2004 г. появился 912-страничный российско-польский сборник документов и материалов «Красноармейцы в польском плену в 1919–1922 гг.». Несмотря на то, что сборник составлялся при доминирующем влиянии польской стороны, – вывод можно сделать один: такие действия польских властей спустя годы в Нюрнберге квалифицировали кратко - «преступления против человечности»...в польском плену красноармейцы гибли тысячами еще ДО заключения в концлагеря...Мрак и туман по-прежнему окутывает тайну массовой гибели красноармейцев в польском плену//.//Абсолютное безразличие польских властей к теме уничтожения пленных красноармейцев на фоне постоянно выдвигаемых требований к России компенсаций за расстрелы польских офицеров в Катынском лесу на территории СССР является ярким примером двойных стандартов//.

06.04.2019, 08:07

Уважаемый ПТРД!
Как обычно, ваш комментарий - "мрак и туман".
Собственно, ваше личное "творчество" - это три коротких строчки из 30-ти. Отвечаю на них в вашем стиле. Солженицин не решил проблему СССР, он её лишь ОБОЗНАЧИЛ. Он ещё в 1974-м предупреждал, что нельзя быстро вводить демократию в стране, изувеченной сталинизмом,будет плохо. Видимо, он полагал, что многие из вас, невежественных сталиноидов, способны использовать демократию только для того, чтобы свалить из России.
Остальные 27 строчек у вас из методички. А вы меня упрекаете: "Что вы все про методички сталиноидов!"
О цифре погибших в плену. Все её различные оценки основываются на количестве советских военнопленных, вернувшихся в Россию — 75 699 человек. Упомянутые в вашей лживой методичке Мельтюхов и Михутина называют погибшими 60000, Матвеев - 28000 человек. Оценка Матвеева считается основной в современной российской историографии. По-видимому, Матвеев последовал совету вашей методички: "посчитайте разницу сами". Посчитал, но учел при этом и тех военнопленных, которые после освобождения пожелали остаться в Польше, и тех 25000, которые перешли на сторону поляков и сражались в составе их армии.
Возможно, отвечу на ваш вопрос в комментарии от 04.04.2019, 01:37 в воскресенье. Всё-таки Благовещение - работать нельзя. Или как-нибудь в другой раз.
Хотелось бы, чтобы вы ЯСНО написали, кто по-вашему виновен за Катынь и что вы называете "яковлевской фальшивкой"? Только не пишите "сгоряча".

06.04.2019, 23:04

Ваш гуру и «советовал», и «предупреждал», да еще и пытался «обустроить Россию», но все его предупреждения гроша ломаного не стоят. Его «заслуга» только в разгроме СССР, что он осознал сидючи в Троице-Лыково, не рискуя высунуть нос из-за четырехметрового забора. Дальше действовали вы, либерасты-«сталиноборцы» и дохозяиновались до цугундера. Основной мотив тех, кто кличет уехавших из ельцинской России предателями, сколько я их не встречал, это зависть, что сами не смогли «свалить». Это ваш последний ресурс поливания оппонента грязью?
Прежде, чем я стану отвечать на ваши вопросы, ответьте на мои: вы считаете секретный одностраничный протокол-дополнение к Пакту Молотова-Риббентропа, который гуляет по Интернету, подлинным? И что должен был делать Сталин, который получил предложение от Гитлера заключить сам Пакт? И не виляйте: всем известно, что Риббентроп прибыл в Москву не чаи гонять, а подписывать подготовленный к подписанию документ. Лично моя диспозиция такая: надо по примеру евреев ввести уголовную ответственность за приравнивание Сталина к Гитлеру и обвинение СССР в развязывании 2МВ. Но, конечно, только в России, как преемнице СССР. Вас это возможно не касается, потому что так никому и не известно, из какой страны вы вещаете, из братской Белоруссии или небратской Украины. Да и в самой России пятой колонны-ангажированных либерастов, хоть пруд пруди.

07.04.2019, 05:45
Гость: Ы?!--особенности мужской дружбы.

История бокса знает один поединок
Столетней или более давности.
Брит и американец,без шлемов,но в перчатках.Они бились часа 4. А не 15 раундов.
.Никто никого не нокаутировал. Просто оба рухнули от усталости.
Потом дружили всю жизнь,плавали друг к другу с подарками.

07.04.2019, 15:49

Не тот случай. Они были благородными бойцами, а не "десталинизаторами" и не били друг-друга по -----.

03.04.2019, 01:01

По-вашему, Сталина волновало то, что Германия остановится на уже достигнутом и заключит с Польшей мир, жертвой которого станет СССР. Несусветная чушь. Нет, "освободителя" Сталина волновала судьба СГОВОРА с агрессором Гитлером. Ведь по этому сговору Сталин собирался "освободить" ещё Латвию, Литву, Эстонию, Финляндию и Бессарабию. Но вы так не волнуйтесь: Риббентроп дезавуировал заявление Браухича и Сталин успокоился. Кстати, с Финляндией вышел облом. В качестве компенсации Сталин "освободил" Северную Буковину, не попавшую в сговор, - Гитлер не возражал.
Ну, а это ваше что значит: "Вы так и не ответили на вопрос, что должен был делать Сталин, когда к нему приехал Риббентроп?" Во-первых, где и когда вы мне этот вопрос задавали? Во-вторых, сама постановка вопроса по-детски примитивная. Сидел, сидел Сталин и вдруг к нему примчался Риббентроп. Почти по Гоголю: "К нам едет ревизор!" Если бы вы хотя бы немного интересовались историей, то знали бы, что Риббентроп всегда появлялся на заключительном этапе.
Ну, а теперь начинайте врать о том, как я, имея цели, враждебные России, демонизирую СССР, замалчиваю одни факты и выпячиваю другие.
По-моему, у вас к Сталину любовь даже на каком-то ФИЗИОЛОГИЧЕСКОМ уровне. А скорее всего и к сталинским сапогам.

04.04.2019, 02:05

Ну конечно, уважаемый Бульбаш, Риббентроп так просто не катался туда-сюда и появлялся не чай пить, а подписывать согласованные бумаги. Важно, что было в бумагах. Вы-то, извиваясь, утверждаете, что это были согласованные совместные захваты, еще и завизированные. А я думаю, что это либерастические сказки, да с дальним прицелом.Латвия, Эстония, и Литва не горели желанием лечь под немцев и сочли за лучшее вернуться под крыло тов Сталина. С Финляндией заключили мир. Сталин никогда и не думал ее завоевывать. Когда финляндия вышла из войны, РККА ее могда спокойно занять. Но Сталин отодвинул границу от СПБ и передал финнам земли в Карелии, как сначала и было задумано. Не по любви женили, а брак оказался счастливым.
Нет, уважаемый Бульбаш, это вам ненависть к Сталину застилает вам глаза. Вы из него сделали черта из табакерки. Так историю не пишут, потому что нету этого черта в природе. Любовь к сталинским сапогам-это у вас наихудшее ругательство, дозволенное модератором. Ну нельзя же так! Вы, конечно, меня этим забавляете, но все же...
Гитлер не мог договориться с поляками? Ни-ни? А у них уже был договор о ненападении и Гитлер предлагал еще и мирный договор. Догадайтесь с трех раз, это против кого? У поляков и немцев по отношению к СССР были совершенно одинаковые цели: территориальный захват. Чудом не поладили.Гитлер их сильно недолюбливал, поддался эмоциям.

27.03.2019, 16:21
Гость: Неравнодушный

В отношении Польши Россия не должна руководствоваться международным правом, Россия должна разорвать дипломатические отношения.

27.03.2019, 14:25
Гость: Польша побеждает Газпром.

Польский концерн готовит газовую революцию в Европе
«Газпром» признал, что американский сжиженный газ может вытеснить его из ЕС.

Представитель российского Газпрома Сергей Комлев, отвечающий за подготовку контрактов, признал, что поставки американского сжиженного газа представляют главную конкуренцию его фирме в 2019 году, сообщает «Радио Польша».

Это первое такого рода заявление российского концерна, который до сих пор пренебрежительно относился к возможной конкуренции со стороны США, и сейчас признается в том, что она может повлиять на начинания Газпрома в Европе. Данное признание означает смену тона после громких заявлений Газпрома, что американский сжиженный газ будет дороже российского природного газа.

В Европу поступает все больше сжиженного газа из США. Похожая тенденция наблюдается в покупках польского концерна PGNiG. При этом настоящая революция произойдет в слудующем десятилетии. PGNiG сообщает, что уже в 2019 году Польша получил первые поставки сжиженного газа по заключенным в 2018 году долгосрочным конрактам с США.

27.03.2019, 11:16
Гость: В.Крылов

Нам, имхо, следует быть равнодушнее к польским кривляниям. Все эти наши возмущения - им на радость.
Правильнее было бы опередить их, заявив, что делегация России не поедет на антигитлеровские мероприятия к наследникам гитлеризма. Имхо.

27.03.2019, 06:43

Для докторов сомнительных наук с европейскими и прочими подпевалами, которые обвиняют Сталина в развязывании 2МВ из-за аннексии части Польши сообщу следующее: идея воссоздания независимого польского государства как противовеса Германии зародилась в Антанте до 1МВ. Ну и сделали на свою голову. Как только гиена вылупилась из яйца, тут же принялась кусать соседей. Мечтая возродить Речь Посполиту Пилсудский вторгся в советские республики желая подобно Лжедмитрию сесть на трон в Кремле. Поляки уже захватили Минск и Киев. Напрасно лорд Керзон их увещевал-куда там, они надеялись переть и дальше. Потом их стала громить РККА и дошла до Варшавы. Хотя Сталин, заметьте, был против вторжения в исконные польские земли. Но тогда не он решал. Французы с американцами принялись помогать полякам и вскоре они вытеснили РККА далеко за линию Керзона оттяпав украинские и белорусские земли. Англичане же старались погасить конфликт вполне резонно выдвинув эту самую линию как наиболее адекватную восточную границу Польши. С тех пор Польша считалась в СССР врагом номер один. Так что Сталину в 1939-м жалеть Польшу было не за что. Но РККА дошла именно до линии Керзона, но не более того. Тем самым вернув захваченные поляками земли тогда уже СССРа. Если это была аннексия, значит, польская аннексия 1920-ого года аннексией не была?

27.03.2019, 17:51

Перед заседанием ЦК 16 июля 1920 года, на котором решался вопрос о мире или войне с Польшей, Ленин интересуется мнением членов Политбюро. Сталин отвечает телеграммой из Харькова:
"Польские армии совершенно разваливаются, поляки потеряли связь, управление, ... словом, поляки переживают развал, от которого они не скоро оправятся. Это обстоятельство, очевидно, хорошо известно Керзону, который старается теперь спасти поляков своим предложением о перемирии. ... Я думаю, что никогда не был империализм так слаб, как теперь, в момент поражения Польши и никогда не были мы так сильны, как теперь, поэтому чем тверже будем вести себя, тем лучше будет и для России и ДЛЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ РЕВОЛЮЦИИ."
Найдите в телеграмме Сталина хоть слово против вторжения.

27.03.2019, 17:33
Гость: замечание вкратце

Вопрос не в "докторах наук"и в "подпевалах", а в целях Европейского союза по Консолидированным версиям Основных Договоров(2016 г.). Среди них такие,как преодоление исторического разделения Европы, углубление солидарности своих народов, территориальное сплочение и на этой основе(и дугой, понятно) создание как никогда тесного и прочного союза народов Европы. Понятно,да? Противоречит этим амбициозным и масштабным ценам историческая правда. Кому сейчас она нужна, если говорить о причинах ВМВ, нападения на Польшу, политике Второй Речи Посполитой и т.д.? Никому в Европе.Мешает однозначно солидарности и как никогда тесному союзу знание о том, каковы отношения были между этими народами в недавнем прошлом. А если перевести стрелки на "сталинский" СССР, совсем иная картина вырисовывается. В смысле, мы же - братья-европейцы, а тот СССР - враг, от которого мы все пострадали, и Германия, и Польша, и РУмыния(тоже сейчас "размышляют": не предъявить ли претензии к РФ? За СССР?).Как у Высоцкого:"Вы тоже пострадавшие". Конечно, по интернету видно: много помощников у ЕС и Запада в целом. Молодца!

28.03.2019, 03:26

Правда никому не нужна? Оригинальная мысль, вполне в духе времени.Российские либерасты всех мастей все время вопили про то, что и они пострадавшие от проиской "кровавой гэбни", да европейское ухо как-то не услыгало их стонов и грозится накрыть их заграничные счета. В толерантной Европе как только ослабнет хватка дядюшки с ядерной дубиной (если это случится), тут же потребуют оплаты векселей, не сомневайтесь.

28.03.2019, 23:03
Гость: ответ

"Кому она нужна", в смысле - историческая правда, имеется в виду, что по данному комплексу исторических фактов она не нужна Европейскому Союзу. А то дай волю, много внимания будет уделено не тем вопросам. Главный - создание более тесного и прочного союза народов Европы, а не вопросу о виновниках, пособниках войны и т.д. Или есть сомнения? Кто-то думает, что проблема в поиске этой самой правды? Понятно, что уход от этой правды, превращение неправды в орудие информационно-психической войны, делается очень грамотно. В свое время Епишев, начальник Главного политуправления СА и ВМФ , сказал, что,если нам правда не выгодна(кажется, речь о ВОВ), то на фиг она нам нужна. Но исполнители этого указания оказались то ли недалекими, не опытными, то ли прямо продажными. Но это уже другая история.

29.03.2019, 00:41

Я сначала не совсем понял вашу мысль, извините.

27.03.2019, 13:39

Наверно, Сталин был против наступления на Варшаву. Жаль, что он об этом никому не сказал.

27.03.2019, 16:09
Гость: ответ от другого

От Сталина ответ получить не удалось:связь плохая. Да, Сталин, как правильно заметили, был против перенесения военных действий на этническую территорию Польши. О том "сказал" в своей статье в "Правде"(по старости не хочется уточнять, в каком номере и как статья называется, но основные положения запомнились).Обосновал свои суждения на основе марксизма. Польское крестьянство в отличие от великорусского и украинского, указал Сталин, мелкобуржуазно, патриотично и националистично. Поэтому война тут не будет похожа на гражданскую войну в России или Украине: польские крестьяне будут воевать против РККА всерьез. Значит, писал он, наступление РККА надо остановить на этнических границах Украины и Белоруссии. Его оппоненты же, наоборот, утверждали, что более высокий уровень развития буржуазных отношений в Польше означает наличие более серьезных предпосылок для социализма, чем в России. Но, скорее всего, это было проявление старой великодержавности в псевдомарксистской упаковке. Сейчас уже к марксизму не обращаются: пендосы, гейропа и "руцкий мир". Все понятно.

28.03.2019, 02:39

Вопрос о походе на Варшаву решал 16-го августа пленум ЦК. Против похода, за мир с Польшей на выгодных условиях, были Троцкий и Рыков.
Ленин, похоже, не читал, что там Сталин "сказал" в "Правде" от 25 мая. Он его напрямую спросил перед пленумом ЦК, Сталин ему напрямую "сказал". У Ленина, в отличие от вас, связь со Сталиным была хорошая.

28.03.2019, 22:37
Гость: ответ от того же

Пленум ЦК(РКП(б) 16 августа не созывался, до этого был 16 июля. Главный вопрос: ответ на предложение ВБ о посредничестве в переговорах с Польшей о заключении мира. Материалы Пленума отражают довольно противоречивые мнения. Предложение Англии отвергли, Польше предложено было вступить непосредственно в переговоры с РСФСР( поскольку Сов. Респ. Литва и Белоруссия потеряла почти всю территорию,остатки последней считались входящей в РСФСР. Восстановлена суверенная Сов.Соц.Респ.Белоруссия где-то в это время, не помню, уточнять не хочется).С другой стороны, проявилась болезнь зазнайства(по Ленину), очень опасная для большевизма. РККА считалась "несокрушимой", империализм - "разваливающимся", типа, как сейчас трындят о "пендосах" и "гейропе". Вот-вот, и ... И восстания в Польше, в Германии, советизация Европы. Но одновременно заявлялось о безусловных гарантиях независимости Польши, обещались границы более восточные по сравнению с линией Керзона. Какая линия поведения была у Сталина(однозначно, не главной фигуры в КП) - не знаю и знать не хочу. Не исключено, что первоначальные успехи РККА повлияли на него в смысле ожиданий "советизации". Но вопросы то тут другие рассматриваются. О Сталине можно добавить, что он был не под Варшавой, а на Юг.-Зап.Фронте. Этот фронт, вроде бы, обошелся без таких поражений, как Зап. под Варашавой. Значит, в мае Сталин был прав.

29.03.2019, 11:06

Конечно, Сталин был прав. Обещал, что будет вам плохо под Варшавой и все для этого сделал. Например, 1-я Конная армия, обещанная Тухачевскому, когда она ещё не была обескровлена под Львовом, вышла на западное направление где-то в конце августа (точно не помню, уточнять не хочется).
Но и Ленин был прав, когда отозвал Сталина с резолюцией (по старости не хочется уточнять, но основное запомнились): "Какой дурак ходит на Варшаву через Львов?".

27.03.2019, 14:30

Если бы не сказал, каким образом это попало в Википедию? //Учитывая критическое положение на Западном фронте, главком Каменев 11 августа приказал передать 12-ю и 1-ю Конную армии в состав Западного фронта для его существенного усиления. Существует мнение, что руководство Юго-Западного фронта, осаждавшего Львов, проигнорировало этот приказ, а одним из противников переброски Конармий на западное направление был член РВС Юго-Западного фронта И. В. Сталин, который в целом был принципиальным противником планов завоевания исконно польских территорий, в частности, столицы Польши[30]. Это мнение появилось почти сразу после Гражданской войны, и особенное распространение получило в 60-е годы, с развенчанием культа личности, как и утверждение, что именно этот отказ послужил причиной поражения большевиков под Варшавой//. В Вики тоже окопались сталиноиды?
Напомню, что в 1939-м Сталин тоже ничего польского не взял, остановившись на вполне разумной границе, предложенной Польше (но прроигнорированной Пилсудским) лордом Керзоном.После войны Сталин шедро "вознаградил" поляков за перенесенные страдания исконно-немецкими землями. И напрасно.

28.03.2019, 04:38

Уважаемый ПТРД! Вы спрашиваете: "В Вики тоже окопались сталиноиды?"
А кто его знает. Вы, как научный работник, конечно, критически прочли статью в Вики "Советско-польская война" и наверняка обратили внимание на одну интересную особенность.
В 20-е за десять лет были написаны две фундаментальные работы о Советско-польской войне. Первая: Какурин Н.Е., Меликов В.А. Война с белополяками, 1920 г; 1925. - 520 с.. Вторая: Какурин Н. Е., Вацетис И. И. Гражданская война. 1918–1921, написана в конце 20-х уже после статьи Ворошилова «Сталин и Красная Армия», в которой Сталин представлен как главный «организатор побед Гражданской войны».
Так вот, в статье в Вики ссылки даются на вторую работу. На первую работу есть лишь одна ссылка: "цифры по французским поставкам польской армии даны по работе Какурина и Меликова[51]".
Как можно писать статью о Советско-польской войне без, например, такой ссылки на Какурина и Мельникова: "Окончательное решение главнокомандующего объединить все армии польского фронта под началом командзапа тов. Тухачевского мы находим в директиве командюзу 6-го августа за № 4634/оп./1001/ш., где указывалось, что для объединения операций на всем Западном фронте против белополяков вместе с 12-й и 1-й Конной армиями в состав Западного фронта будет включена и 14-я армия, а поэтому необходимо подготовить и эту передачу, а командующему Западным фронтом подготовить и установить надежную связь со штабом 14-й армии"? А никак.

27.03.2019, 18:46

Читайте первоисточники.

28.03.2019, 03:18

"Читайте первоисточники"- сказал он сухо.Наверно, вы только с виду Бульбаш, а сами не вылазете из библиотеки им. Ленина ознакамливаясь с первоисточниками? У меня такой возможности нет. Да вот другой читатель помог: указал источник, газету "Правда". В статье Я. Бутакова "Как Ленин не послушал Сталина"/"Столетие" от 23.04.2010/ указывалось на предостережения Сталина от экспорта революции на историческую территорию Польши в мае, июне, и июле 1920 г. Это газетные публикации. А может Бутаков это сам придумал? Далее он пишет: "Пленум ЦК 16 июля 1920 г., изучив доклад Главного командования, постановил развивать наступление в первую очередь против Польши в целях окончательного разгрома её вооруженной силы и её советизации. На следующий день Совнарком официально отклонил ноту Керзона на том основании, что польское правительство не обращалось непосредственно к советскому с предложением о перемирии. Ещё одним, невысказанным мотивом отказа являлось то, что британский министр требовал прекращения военных действий не только против Польши, но и против белогвардейцев Врангеля". Далее: "11 июля в беседе с корреспондентом «Правды» Сталин вновь назвал «недостойным бахвальством» ожидание триумфального марша на польскую столицу". А 16 июля Сталин, значит, перекувыркнулся и телеграфировал прям на Пленум, что надо срочно наступать? Бульбаш, где правда? Похоже, вы хоть обчитайтесь первоисточников, все равно ваше мнение предвзято.

28.03.2019, 10:17

Статья Бутакова тенденциозная и интересна лишь тем, что он не отрицает катынское преступление Сталина. И только.
В мае 1920-го Минск и Киев были под поляками и какие-то предостережения просто смешны.
То, что Сталин понимая, что марш на Варшаву не будет легким, саботировал передачу трех армий Тухачевскому, говорит лишь о его подлости. И только.
Ваш аргумент "Это газетные публикации" как минимум смешон. Вы ужом извивайтесь, но не убедите меня, что Сталин общался с Лениным через газету "Правда".

29.03.2019, 07:28
Гость: Ы?!---Бульбашу.

Катынь придумали при Горби.
Надеюсь,оспаривать фальшь Катыни не будете? Вот и славно.
Кукловоды ж намечали "развенчивания"деяний Сталина и ссср. (Все ,как Ст.сам и предсказал)
Занимался катынской стряпней Фалин,из команды Горб.,

29.03.2019, 10:48

И снова - браво!

29.03.2019, 02:07

Статья Бутакова сбалансированная. Если публикации, выступления Сталина были-они вполне выражают его точку зрения. И вовсе не значат, что тов. Сталин был дальновиднее Ленина.Но значит, что он не был "шестеркой", как вы его окрещивали. У Ленина вообще "шестерок" не было.А кто был Сталин на тот момент?-Член Реввоенсовета ю-з фронта-политический смотрящий, по рангу даже ниже Тухачевского с Егоровым. Как он мог повлиять на решение Политбюро? Никак, он был молод и зелен ишшо. Но он сидел на месте и знал положение дел лучше, чем в Москве. Вот он и телеграфировал о слабости польской армии, и так оно и было: она покатилась назад. А что он думал о наступлении, его никто и не спрашивал, пусть он и писал что-то в "Правле". Подло тормозил переброску войск? Ну это вообще отпад. Вы представьте себе, что там творилось, Бабеля почитайте. Вагонов наверно не было, или угля, да гранаты не той системы. Все это Сталин увидел на практике, на полях сражений. Думаю,это непосредственно повлияло на его дальнейшую деятельность: на его усилия по укреплению и перевооружению армии, созданию промышленности. Сталин был злопамятен, как слон. Поэтому, как мне кажется, судьба Тухачевского уже тогда была предрешена.

29.03.2019, 10:47

Сталин по рангу был выше Тухачевского и Егорова вместе взятых - член Политбюро и шестерка Ленина. То-то Каменев с ним и цацкался.
Конечно, Сталин Бабеля читал и поэтому остервенело штурмовал Львов, заставив спешенных конников Буденного рубить саблями проволоку львовских укреплений.
Есть ещё одно обстоятельство, которое в поражении под Варшавой сыграло не меньшую роль, чем саботаж Сталина.
Группа Яна Ковалевского, который привлек к работе выдающихся польских математиков Лесьневского, Мазуркевича и Серпинского с аспирантами, расколола шифры Красной Армии. Пилсудский знал всё до мельчайших подробностей, и то что творилось по ту сторону фронта, и стратегию Тухачевского, и то, что обещанная тому помощь с юго-запада под Варшаву не попадет.
Есть телеграмма Ленина, в которой он СПРАШИВАЕТ Сталина, что тот думает о наступлении. Или Ленин для вас никто?

29.03.2019, 18:55

И еще наиважнейший момент: перенесение войны на территорию Польши превратило ее в нац-освободительную. Поляки-патриоты, хотя много их и разъехалось из Польши. Таким образом, тов Сталин как в воду глядел. И не только-писал, за язык его никто не тянул. Национольная идея перетянет любой марксизм или прочие измы.
Каков же сухой остаток? Таков, что Сталин затаил злобу на Тухачевского. Польша стала врагом номер раз для СССР, аж до 1 сент 1939 г. Сталин возненавидел польскую шляхту и это повлияло на трагическую судьбу польских военнопленных. Как только стало возможно, Сталин вернул захваченное Польшей в 1920-м НЕ НАРУШАЯ ЛИНИИ КЕРЗОНА.

29.03.2019, 22:26
Гость: Ы?!-пртд

Тут
Земная ось смещается уже ,стакан сползает со стола,
А Вы все о керзонах в пикейных жилетах

30.03.2019, 02:34

Керзон важен. Кабы бы его не было, что оказалось бы? Что два агрессора растерзали Польшу и начали 2МВ. Это сейчас усиленно доказывается. Что СССР-Россия- это агрессор и виновник в развязывании 2МВ, как Германия. А Керзон был и указал такую границу Польши, которая гарантировала покой и порядок. Почему? Потому что границы раньше никакой с поляками не было, Варшава была русской, а Львов-австрийский. Нужна же была граница для нового-старого дитяти? Вот папаша Керзон ее и указал, и вполне себе разумно. А дитятя не послушалось и отхватило чужой землицы обильно. Тов. Сталин дитятю урезонил и все вернул на круги своя, Варшаву не тронул, а Львов был австрийский, а стал советский. Вот и вся картина, в главных чертах: агрессии не было, и войны тоже. На это справедливо указал уважаемый Бульбаш-только разорвали дипотношения и восстановили порядок на территории хаоса. Но тут же кидается дохлая кошка, дескать, линия Керзона-фейк, не было ее в природе, границы то есть в нейтральной полосой. Вот тогда тов. Сталин-агрессор, равный Гитлеру, и еще похуже. Гитлер бил чужих, а тов. Сталин по всем прошелся, и по своим, и по чужим. Ну дальше, если копать глубже, пошло-поехало: СВБ-АК, УПА, Волынская резня, Варшавское восстание, АЛ, Народная Польша-и опять панская Польша, враг намбер уан России. И извивается ужом, трудно ему. Надо выбрать, кого сильнее ненавидеть-бандеровцев (нужны, потому что моют унитазы) или клятых москалей? И как быть с наследниками фашистов? О том и статья. Верно?

30.03.2019, 12:32

Вы забыли указать, дитятю урезонивали ДВЕ усатые няньки по взаимной договоренности, зафиксированной в секретном протоколе от 23 августа.

30.03.2019, 21:09

Неужели вы верите в этй яковлевскую фальшивку? К сожалению, это вопрос веры-доказать ничего нельзя.В перестройку архивы массово уничтожались и всплыли "сенсации" типа этой, которую можно легко состряпать и пустить в Интернет. Протокола не видел никто кроме нескольких человек. Зачем тогда этот протокол? После войны, когда появилась ПНР, почему компрометирующие докумениы, если они были, не уничтожили? Комбайнер вверг страну в хаос и уже ничего не контролировал, ему могли подсунуть все, что угодно. И он побежал каяться и признавать ошибки, а потом-у нас теперь капитализм: я не я и лошадь не моя.Да это не помогает.

30.03.2019, 06:52
Гость: Ы?!--птрд.

Так это мнение и без керзона устоялось.
См.отечественные сми о Сталине и команде. Да те же росс.форумы.////
Что уж говорить о мяриканцах.
Мы то это знаем,а вот 30 летним мозги запудрили крепко.

29.03.2019, 18:22

Ну понятно, польские гении разгадали шифр и усе пропало. А может, причины в том, что большевики вели войну на 2 фронта, что ими командовали прапорщики, а поляками генералы, что поляки сохранили офицерский корпус, что Польша была напичкана вооружением, а РККА рубила шашками проволоку, что за спиной командиров РККА стоял Сталин-профессиональный революционер, а не профессиональный военный (вам подарок)? Конечно, Ленин спрашивал Сталина-Сталин был на месте и знал обстановку, а Ленин-нет. Кто там был важнее: Тухачевский или Сталин? Они не носили звезд на погонах. Сталин был куратор, и только за ю Фронтом. Смотрящий комиссар за проведением линии партии.
Ну и вообще понятие "шестерки" на подходит для окружения Ленина. Ленин пробивался сквозь массу революционеров всех мастей, маневрировал и, как вы замечали не раз, окружил себя людьми выдающимися. Ошибки и противодействие он прощал, помня главное-преданность делу революции и деловые качества. Он не нуждался в "шестерках". Если бы Сталин был козлом, не был бы подле Ленина.

28.03.2019, 22:53

А я отрицаю "катынское преступление Сталина". Уже по причине ...как бы это сказать? Но.увы- цензура. В общем - формулировка - не юридическая(правильно:Сталин совершил преступление, предусмотренной ст. такой-то или статьями УК, что было установлено... А не "катынское"). То есть преступлением может быть только деяние, состав которого отвечает составу преступления, предусмотренного уголовным законом, действовавшим во время совершения деяния. То есть: субъект преступления, субъективная сторона, объект и объективная сторона плюс факультативные признаки, или элементы. Например: по с.стороне - мотив и цель, а по объективной - время,место и способ совершения.И последнее: событие и состав преступления устанавливаются компетентным органом - судом или трибуналом, как и вид и меру наказания за него.В конце-концов, есть презумпция невиновности. В общем ,господа Бутаков и "ник" навязывают читателям не право, а "понятия".

27.03.2019, 12:49
Гость: Демос

Немного уточню. Версальский договор, определивший восточную границу Польши по линии Керзона, вступил в силу 10.01.1920. В том же году Польша вступила в Лигу Наций и летом 1920 официально признала линию Керзона. К этому времени Польша имела территориальные претензии ко всем без исключения: Германии, Чехословакии, Украине, Белоруссии, Литве и прочим даже не соседним странам, например, Финляндии. Цель «Междуморье» – Польша в границах Адриатического, Чёрного и Балтийского морей.
В 1920 поляки планировали взять Москву, но дошли только до Киева. Затем было чудо под Вислой… После заключения Рижского договора в 1921 Польша оттяпала себе территории Украины и Белоруссии, далеко выходящие за линию Керзона. Единственный дипломатический акт, подтверждавший принадлежность этих земель Посполитой, это Рижский договор. Антисоветская Лига наций игнорировала это нарушение.
16 сентября 1939 польское правительство прекратило своё существование, одна из двух сторон Рижского договора 1921 испарилась. Поэтому на основании Версальского договора СССР вернул принадлежащие ему земли. Пакт Молотова-Риббентропа здесь не причём, поскольку Гитлер на тот момент ещё не мог открыто заявить о переделе всех европейских границ. К войне против СССР он также не был готов, а потому принял этот факт к сведению. Гаранты Версальского договора Франция и Англия, не смотря на весь свой антисоветизм, промолчали потому, как не имели повода возразить. Поэтому война СССР (в отличие от Германии) гарантами объявлена не была.

27.03.2019, 18:27

И я немного уточню. Версальский договор ОПРЕДЕЛИЛ западную границу Польши. Что касается восточной границы, то Польше была РЕКОМЕНДОВАНА линия, которую после ноты Керзона Советскому правительству с требованием остановить Красную Армию на этой линии, стали называть "линией Керзона". Граница по линии Керзона не устраивала как Варшаву, так и Москву.

28.03.2019, 06:05

Если линия Керзона, как вы утверждаете, была всего лишь рекомендована, то, как вы объясните тот факт, что в 1939 году выход СССР на линию Керзона был воспринят всеми и, в первую очередь, Францией и Англией как естественное право СССР владеть СВОЕЙ ТЕРРИТОРИЕЙ? Поэтому война СССР объявлена не была, а Гитлеру была.
С другой стороны, если исходить из вашей логики о том, что линия Керзона была всего лишь рекомендована, то в этом случае права на Галицию имеет только тот, кто ввёл туда войска. В 1920 это была Польша, в 1939 СССР. Селявуха! Поэтому в любом случае СССР действовал в полном соответствии с нормами международного права. Даже если это вам как серпом по одному месту.
А впрочем, чего я изощряюсь! Таким фашистам как вы СССР во всех случаях виновен самим фактом своего существования.

28.03.2019, 09:39

Не надо исходить из чьей-то логики, надо исходить из исторических фактов. Я же не собираюсь исходить из логики такого на редкость невежественного сталиноида, как вы - Боже упаси.
Версальская конференция определила западные и северные границы Польши. "Линия Керзона" была рекомендована 8 декабря 1919 года Верховным советом Антанты в качестве восточной границы Польши. 15 марта 1923 года Конференция послов Антанты признала границы Польши с Литвой и СССР.
Я вам ничего объяснять не буду - бесполезно. В качестве наводки дам следующую информацию: Франция и Англия отговорили польское правительство объявлять войну СССР. Почему, попробуйте сами догадаться. Хотя, не надо даже изощряться. Бесполезно!

28.03.2019, 14:57

«В качестве наводки дам следующую информацию: Франция и Англия отговорили польское правительство объявлять войну СССР…» -гы-гы-гы! Ржунемогу! Поляков… отговорили… - гы-гы-гы! Забавная у вас фашистов история получается!
На 17.09.1939 (начало Освободительного похода РККА) польское правительство сидело в Румынии за решёткой, а потому объявить войну было не в состоянии.
30.09.1939 во французском Анжере было провозглашено создание польского эмигрантского правительства во главе с генералом В. Сикорским, которое целый месяц терпело нестерпимую боль от утраты не принадлежащих её земель. Потом терпение Сикорского лопнуло и в первых числах ноября 1939 эмигрантское польское правительство объявило войну СССР. Самое забавное то, что Гитлеру Сикорский войну так и не объявил. Ведь Гитлер всего лишь уничтожил Польшу как государство, а потому, в отличие от СССР, ни в чём виновен не был.
13.11.1939 был создан «Союз вооружённой борьбы» (СВБ) под командованием генерала М. Токажевского–Карашевича с центром во Львове. После этого СБВ попытался начать массовый террор на территории Украины. Однако в 1940 НКВД депортировал осадников, составлявших социальную базу «сопротивления», в Сибирь, Архангельскую область и Казахстан, Токажевский–Карашевич был арестован и на этом вооружённая борьба против «красной диктатуры» прекратилась до 1943. Ну а потом была Катынь…
30.07.1941 Сикорский по настоянию Англии отложил сокрушительный разгром РККА до лучших времён и восстановил дипломатические отношения с СССР…

29.03.2019, 02:23

Конечно, линия Керзона была рекомендована. А как еще могло быть при тех реалиях? Антанта только что устроила интервенцию в Россию которая кончилась ничем. В то время в Европе были сильны антивоенные настроения,в первую очерель, в Англии. Был голод и разруха, не как в России, конечно. Поэтому Англия инициировала прекращение войны, выдвинув разумную границу воссозданной Польши с целью предотвратить межэтнические столкновения. Но поляки действовали по-своему, что в итоге и спровоцировало нападение на них Гитлера.

29.03.2019, 09:44

Конечно, инициировала прекращение войны Англия, не бабушка, а божий одуванчик. Жаль, что вас не было на заседании ЦК 16 июля 1920 года. Рассказали бы там про разумную границу. Вас бы послушали и не двинули Красную Армию на Варшаву. Утверждение, что нападение Гитлера на Польшу спровоцировало то, что поляки действовали по-своему (это "чудо на Висле" что ли?), открытие почище "опухания" в голодомор. Поздравляю.
Это и понятно: кто только Гитлера не провоцировал к нападению.

29.03.2019, 18:03

Что вы опухание-то сюда тянете? Человек пытался разобраться, отчего случилась массовая гибель людей в 32 г. И предположил, что это было отравление плесенью, которое проявилось как опухание. В Ленинграде, где умерло около миллиона человек, никакого опухания не наблюделось. Вот и все.Он вовсе не отрицал голод. Лично я думаю, что в Ленинграде не было еще и воды и потому, возможно, народ и не опухал. Но я не биолог и не всезнайка.
Что касается божьего одуванчика-Англии, они до Черчилля проводили политику умиротворения, начиная с ноты Керзона и далее-антивоенное движение, лига Наций и тд.Оружие полякам давали французы и американцы, да от немцев его было навалом.Не пытайтесь приуменьшить роль линии Керзона.
Жаль, что вы не пили чай с Гитлером, а то, наверное, он бы вам рассказал о своих тайных планах.О них можно судить по последующим действиям и дипломатическим играм. Польша воспринималась Германией прекрасно: заключили договор о ненападении, вместе растерзали Чехословакию, а потом наскочили на пенек. Гитлер попросил вернуть Данциг (который Польше ни с какого боку) и построить автобан, да и вообще не чинить препятствий в сообщении в Вост Пруссией-в обмен на договор о мире.Гордые поляки отказались. А если бы согласились, СССРу было бы совсем плохо. Как-то так.

29.03.2019, 02:21

Сколько ляпов! Какое вопиющее невежество!
На 17.09.1939 польское правительство НЕ сидело в Румынии за решёткой. Но это мелочь.
В.Сикорского назначил премьер-министром президент Польши Владислав Рачкевич. Самое забавное то, что Сикорский ДЕЙСТВИТЕЛЬНО войну Гитлеру не объявлял: Польша в это время уже находилась в состоянии войны с Германией. Вы этого не знали?
СВБ был создан по приказу генерала В. Сикорского под командованием Казимежа Соснковского, которому подчинялись командир области немецкой оккупации Стефан Ровецкий и командир области советской оккупации генерал Токажевский-Карашевич, который в марте 40-го был арестован НКВД и продолжил службу в армии Андерса.
Разрыв дипломатических отношений не означает объявление войны. De iure Польша войну СССР не объявляла. Почему? Даю подсказку: союзники отговорили. Думай, если есть чем. Ключевое слово - "союзник". Не дошло? Ну, что поделаешь! Ржи и не моги дальше. Как-нибудь при случае объясню.

29.03.2019, 15:29

Ну как тут не поржать: «На 17.09.1939 польское правительство НЕ сидело в Румынии за решёткой…» - а где на 17.09.1939 сидело польское правительство? В санатории?
17.09.1939 президент Польши Мосцицкий пересёк границу с Румынией, где был интернирован, т.е. посажен за решётку. А как по-другому вы назовёте лагерь для интернированных?
25.09.1939 Мосницкий передал должность президента генералу Болеславу Веняве-Длугошевскому. Однако с этим не согласились французы, потребовав передачи поста президента Маршалу Сейма (типо председателю парламента) В. Рачкевичу, который в отличие от Мосницкого смог добежать до Парижа.
Сикорский именно объявил войну СССР, а не разорвал дипломатические отношения. Поскольку назначенное французами польское правительство не имело дипломатических отношений с СССР, постольку разрывать было нечего.
Командир области немецкой оккупации Стефан Ровецкий, в отличие от Токажевского–Карашевича, имитировал борьбу с немцами. АК (наследница СВБ), как и сама СВБ, активно сотрудничала с немцами на протяжении всей войны. Единственные успехи, которыми может похвастаться АК, так это борьба против евреев и РККА. Ну ещё мало-мало с бандеровцами поконфликтовали. Одни гитлеровские шестёрки против других. Когда Ровецкий надоел немцам, они его ненавязчиво шлёпнули.
Вы утверждаете, что французы не давали полякам объявить войну с СССР, т.е. СССР был прав, заняв линию Керзона, ведь Франция нам не союзник. Тогда какие преступления СССР против Польши вы тут пытаетесь обосновать?

29.03.2019, 22:50

И пару слов о логике. Где вы увидели, что я пытаюсь что-то обосновать? Я просто привожу исторические факты, не комментируя, был ли СССР прав или не прав, и что там имитировал Ровецкий.

29.03.2019, 22:24

Польское правительство в ночь с 17-го на 18-е переходило румынскую границу. Но это мелочи.
У вас проблемы с логикой. Я вроде бы нигде не писал, что Сикорский разорвал дипломатические отношения с СССР. Они были уже разорваны Советским правительством 17-го сентября в одностороннем порядке.
Вы утверждаете, что Сикорский объявил войну СССР, а 30.07.1941 он же по настоянию Англии восстановил дипломатические отношения с СССР. Если бы я умел, я бы поржал. Дело в том, что нельзя восстановить дипломатические отношения находясь в состоянии войны. Договор Майского — Сикорского, подписанный 30.07.41, известен в истории как "Соглашение о восстановлении дипломатических отношений между СССР и правительством Польской Республики в изгнании". Вы хотите сказать, что это был мирный договор или хотя бы декларация о прекращении состояния войны? Так расскажите об этом историкам, пусть они посмеются.
Ещё раз повторю, De iure Польша войну СССР не объявляла. Почему, вы так и не поняли. Ржите дальше.

28.03.2019, 09:39
Гость: Ы?!--

Замучали своими керзонами
Тут уже звездные войны сто лет идут а они все с чемберленами возяцца

29.03.2019, 01:35

Да, скоро китайский дракон допрыгнет аж до Луны и на дворе сланцевая революция, а тут какие-то керзоны. Но вот незадача:братья-небратья поляки празднуют юбилей начала 2МВ и Россию не зовут, а Германию зовут. Что бы это значило? Да ничего для простых людей, но дипломатия-дело иное: там все намеками, послов вызывают-отзывают, и многое другое.
Что поляки молчаливо говорят мировому сообществу? Немцам говорят: вас все тягают на дни победы, унижают постоянно.А давайте вместе попразднуем вашу победу и вам будет приятно. Но учтите, вы, конечно, победили героическую польскую армию, но сделали очень плохое дело, получив за это от хозяина по рогам. И до сих пор, что уж тут мычать, лежите в -----. А мы теперь назначены его любимой женой. Поэтому давайте жить дружно и вместе (на равных) строить наш новый прекрасный европейский дом. Про Силезию и Померанию забудьте,и про геноцид немецкого народа: теперь границ нет и даже святое-деньги у нас ского будут общие.А давайте-ка мы вместе сосредоточимся против восточных варваров и вернем вам незаконно ими отобранное, и нам тоже, по мере возможности. Они ведь априори варвары и враги-им нет места в цивилизованном Европейско-Мировом сообществе.

29.03.2019, 04:55
Гость: Ы?!-Птрд.

Китай уже на Луне.///Вы не в курсе космических событий.видимо.
.
Так,даже Черчилль понял поляков.что тут прибавишь.

29.03.2019, 14:28

Я имел в виду в живом виде, дракона ихнего.

28.03.2019, 03:39

Как Керзон мог ОПРЕДЕЛИТЬ восточную границу Польши? Она была РЕКОМЕНДОВАНА вполне разумно, чтобы предотвратить дальнейшую войну в Европе. Британия не была заинтересована в эскалации конфликта. РККА эту линию нарушила пытаясь помочь рабочим и крестьянам панской Польши обрести свободу от цепей эксплуатации. Панская Польша ее нарушила пытаясь возродить Речь Посполиту путем территориальных захватов в ослабленной России. И это ей удалось. Сталин вернул "отжатое" остановившись на разумной границе-линии Керзона.

27.03.2019, 06:40

После войны Сталин уделил Польше особое внимание, с одобрения Черчилля отдав полякам исконно немецкие земли. Об этом подробно,с картами можно узнать из Ютюба «The Unspoken Victims - German Expulsion from Prussia». Поляки варварски выкинули немцев с их исторических земель осуществив геноцид немецкого народа. Им бы памятники Сталину ставить, да нести к ним каждый день цветы. А они разпрушают монументы советским воинам. Для меня всегда было непостижимо, почему они нас ненавидят, а немцев любят? Ведь именно немцы на них напали, ополовинели, впервые осуществили в Польше расовую теорию, деклоративно уничтожали польскую элиту, разрушили их любимую пани-Варшаву. А мы положили там полмиллиона солдат? Видно, не могут простить Дмитрия- самозванца и Минина с Пожарским. В Варшаве в Королевском замке есть картины на тему победы поляков над клятыми москалями. На одной изображено поле битвы. Посреди польский король (в европейском наряде, без бороды), рядом коронный гетман (в кафтане, как у запорожца, с усами), а вокруг лежат ниц бояре-кляты москали (в шубах и с бородами)-молят о пощаде. Это польская мечта.
Автор высказывает интересное мнение: Польша сознательно вызвала огонь на себя, чтобы французы с англичанами напали на Германию, чтобы потом самим войти в Берлин с шашками наголо под бой литавров? Никогда ничего подобного не слышал.

27.03.2019, 08:41
Гость: Ы?!--птрд,прьивьед, сосьед, !

Но Вы ж вроде не ясновидящий,чтоб слышать и видеть чьи то бредовые мысли в чьем то черепе
Как там бормотал датский "лузер" черепу Юрика:"а ведь этот череп,небось,хотел перехитрить самого Господа"

27.03.2019, 16:20

Не ясновидящий, но кое-что вижу ясно.

27.03.2019, 15:37

Да какой он датский! Литовский бандеровец-давно прокололся. Но молодец по-своему.

27.03.2019, 05:44
Гость: Шило

Любая идея,какя бы абсурдная и гадкая она не была,всегда найдет последователей. Идею побеждает идея. Но та,которая жестко себя защищает. А потом, все идет по спирале. Борьба и единство противоположностей,диалектика развития.
История повторяет свои уроки,уже платой кровью других поколений.

26.03.2019, 22:26
Гость: Польша – хотела войны с Германией.

Геббельсятина какая.

26.03.2019, 19:23
Гость: Алтаец

Кстати, о национальной подлости.
Было у страны два брата - близнеца Качинских. Только один - президент, а другой - вечно на вторых-третьих ролях, так себе болтался...
И полетел президент в соседнюю страну, Россию, вместе почти со всем правительством на самолете. И упал самолет неожиданно. А брат - близнец после этого выставил свою кандидатуру в президенты.
Почему-то никто не рассматривает вариант, что братец-близнец Качиньский был очень заинтересован в гибели своего брата - польского президента Качиньского, чтобы занять его место. И принял для этого меры.
А Черчилль называл Польшу - "Гиена Европы". Имел, видимо, для этого основания.

26.03.2019, 21:34
Гость: А Черчилль называл Польшу

Выступление У.Черчилля по радио 1 октября 1939 года

"Польша снова подверглась вторжению тех самых двух великих держав, которые держали ее в рабстве на протяжении 150 лет, но не могли подавить дух польского народа. Героическая оборона Варшавы показывает, что душа Польши бессмертна и что Польша снова появится, как утес, который временно оказался захлестнутым сильной волной, но все же остается утесом."

27.03.2019, 20:43
Гость: Понимать бы надо!

Для пропаганды:"Душа Польши бессмертна", "Польша снова появится", "не могли подавить дух народа" и много всякого бла-бла-бла. пропаганда она и есть пропаганда.
Для реал-политик:"Гиена Европы". Коротко и ясно.

27.03.2019, 04:33
Гость: Ы?!-Черчилль прячет тело жирное в утесах.

А коода Польша не дала коридор Красной армии-стукнуть немца,авг.39г,
Черчиль сказал,что Польша-геморрой Европы.
Вот же метаморфоза утеса,а..

27.03.2019, 00:51
Гость: вопрос

А что должен был говорить Черчилл в октябре 1939 г.? И я бы на его месте говорил то же самое. Не будет же он рассказывать, как Брит.Империя отказалась подписать договор о взаимной безопасности в Европе, принудив к этому и Францию. В 1939 г. оная же сорвала заключение договора о взаимопомощи с СССР и Францией, направленного против Германии и ее союзников. Такой договор однозначно перечеркивал вероятность войны, но при условии недвусмысленно выраженной решимости западных союзников немедленно начать выполнение своих обязательств. Не это нужно великой Империи, а ослабление как можно большее обеих геополитических противников.И последнее: Черчилл не мог сказать, что Брит. и Фр. не выполнили свой союзнический долг и по отношению к Польше. Договорные гарантии, а это, заметим, не "Будапештский меморандум", а обязывающий документ. Относительно Польши: она наотрез отказалась допустить на свою территорию РККА в случае подписания СССР договора с ВБ и Францией и нападения Германии на Францию. И присоединиться к этому гипотетическому договору. Черчилл радостно потирал руки: дебилов,ведь, так много на земле...Об этом он не сказал.

27.03.2019, 03:11
Гость: Совершенно

верно - если бы он прочитал тебя, он обязательно бы и это сказал.

27.03.2019, 16:12
Гость: ответ

А если бы у тебя...Не могете вы говорить, скоро тайна сия станет явью.Выхлоп и все.

26.03.2019, 20:37
Гость: Товарищ Сухов

Эт точно!
Было время, недавно еще, когда Польшей правили однояйцевые.

26.03.2019, 20:00
Гость: следы тротила

Не неси пургу!
Лучше почитай комментарий Скептика от 26.03.2019, 18:39

26.03.2019, 18:57
Гость: Чертуховский

а Вы были в Польше просто так сказать по работе, по простой работе? Поляки очень уважительно относятся к русским, но всегда почему-то подчеркивают свою независимость...ну например приглашают на свадьбу, но в качестве иностранного гостя, со всеми вытекающими- почёт и пр. пр. А памятники русским в Польше рушат подобные Вам "люди".

26.03.2019, 18:39
Гость: Skeptik

Между Гитлеровской Германией и ордой Сталина слишком прослеживается много параллелей
музыка, пропаганда, лозунги, фильмы
Гитлерюгенд = комсомол
NSDAP = КПСС
Gestapo = ОГПУ и НКВД:
Waffen-SS = Смерш

27.03.2019, 00:54

Ну, да, как и между дебилом и умным, патриотом и продажной личностью. Ваще - много параллелей прослеживается.

26.03.2019, 19:37
Гость: Валлийский Коган

----Waffen-SS = Смерш----
Ну вы жжете!
Сталина и большевиков можно и не любить, однако про СС и СМЕРШ можно было и погуглить хотя бы.

26.03.2019, 17:55
Гость: Слизняк

Ну было 80 лет назад неудачное мероприятие по захвату немецкой радиостанции. Зачем это мероприятие надо отмечать? Мы разгромили на Ханхин-Голе японскую армию и не отмечаем. Это действительно значимая дата! Сколько переживаний! Не пригласили на юбилей по захвату немецкой радиостанции.

26.03.2019, 17:53
Гость: Чингачгук

Гудериан их хорошо проучил. Траками. Танков.

27.03.2019, 03:14
Гость: Совершенно

верно - Гудериан многих "хорошо проучил. Траками. Танков."

26.03.2019, 21:35
Гость: Тебе Гудериан

Родная душа.

26.03.2019, 16:33
Гость: Владимир

КРАТКИЙ ЛИКБЕЗ:
Вторую Мировую войну развязали развязали Германия и Польша - которые 30 сентября 1938 года НАПАЛИ на Чехословакию !
Поэтому ЕСТЕСТВЕННО что отмечать СОВМЕСТНОЕ НАПАДЕНИЕ поляки будут вместе с немцами !
А нас не позвали - потому что СССР был РЕЗКО ПРОТИВ !

26.03.2019, 18:21
Гость: Доктор наук

Сейчас не говорят напали, а говорят "восстановили историческую справедливость"!

26.03.2019, 20:58
Гость: Чё непонятно?

Немцы провели в Чехии референдум. А Россия просто его скопировала у немцев.

26.03.2019, 16:11
Гость: demos

Ну надо же как Черняховский повернул, фашистская Польша, которая агрессивно напала(оборонялась)? от двух миролюбивых социалистических государств. Это уже за пределами здравого смысла.

26.03.2019, 18:22

Не, всё правильно! Фашистская Украина тоже агрессивно напала на энергетическую сверхдержаву на Донбассе...

27.03.2019, 16:19

На Донбассе "фашистская Украина" напала на своих оппонентов, которые не согласились с переворотом в Киеве и с западноукраинско- киевской диктатурой. А энергетическая сверхдержава помогала, пытаясь соблюдать "приличия", "братьям по классу". Ну, не Мозгового, Беднова, Гиви, Мотороллу и повстанцев, они же "ватники" и "быдло" - должна поддерживать российская,типа, "элита" и прочие солидные люди? Ясно, как день. Ну, а то, что чего-то от Киева хотят получить-так "бизнес" и ничего личного.

26.03.2019, 15:43
Гость: Беглый

Последний абзац это для кого и про кого ?
Больше того ... Весь это цирк с конями в день Великой Победы Советского Народа над нацисткой Германии нужен ли он современной России, в которой пытаются установить памятную доску Маннергейму , а у руля находятся потом власовцев ...

26.03.2019, 15:19
Гость: АНТУАН

Никогда поляки не забудут России расстрелянных офицеров в Катыни и других
сталинских лагерях,поэтому взаимная неприязнь будет всегда.Россия напоминает
полякам о 6ооооо тысяч советских солдат,а поляки помнят уничтоженную Варшаву
во время варшавского восстания.

27.03.2019, 12:25

В 1917 Франция поставила в Россию 58345 пистолетов кал. 7,65 и 3 млн. патронов 7,65х17 Браунинг к ним. С учётом трофейных, после Гражданской в СССР ходило по рукам порядка 70 тыс. пистолетов 7,65.
3 млн. патронов 7,65 хватило на гражданскую, их остатками в 1940 можно было-бы расстрелять все 400 тыщ пленных поляков, но гарантийный срок патронов 10 лет. Поэтому в 1927 у германской фирмы DWM были закуплены станки для 17 Патронного завода в Подольске и в 1929 он начал производство патронов 9x23 Штейер, 9х19 Парабеллум, 9х17 Браунинг короткий, 7,63х25 Маузер, 7,65х17 Браунинг и 6,35х16 Браунинг.
В 1951 в отместку за потери своих ВВС в Корее в США была создана специальная комиссия Палаты представителей Конгресса США по вопросам Катыни под председательством Р. Дж. Мэддена (комиссия Мэддена).
В 1951-1952 комиссия Мэддена дотошно искала немецкие документы по Катыни. Причём любой найденный немецкий документ (например, аэрофотоснимки Катыни), независимо от его содержания, однозначно трактовался комиссией как доказательство вины СССР.
В 1952 комиссия перетрясла во Франкфурте-на-Майне (американская зона оккупации) фирму Геко, на которую в годы войны не упало ни одной бомбы. Президент фирмы Геко Геншов не смог предоставить комиссии ни одного документа о продаже ею патронов за границу. Так комиссия Мэддена доказала, что фирма Геко вообще не продавала патроны ни в одну из стран мира.
Теперь ответьте на простой вопрос: почему поляки в Катыни расстреляны патронами фирмы Геко 7,65х17 Браунинг?

27.03.2019, 20:31
Гость: По патрончикам упомянутым инфа

Расстрел якобы произведенный НКВД, либерасты датируют весной 40 года.
Но вот что интересно. В августе 40, когда подготовка к "Барбароссе" стала набирать обороты, фирму Геко лишили большей части запасов цветмета - как же,тут надо взрыватели для войны изготавливать, а не пистолетные патроны. Ситуация у Геко настала - хоть закрывайся. Но ничего поднатужились, вышли и положения. Изменили технологию, стали гильзу делать не латунную, а из мягкой стали и покрывать её тонким слоем шоколада...ой, то есть латуни конечно. Технологический процесс усложнился - гильза из латуни "тянется" легче чем из стали, даже мягкой, и добавилось "плакирование" т.е. то самое покрытие латунью. Через месяц новый п..абзац - забрали остаток латуни на мобзапасы. У немцев из Геко опять встал русский вопрос "что делать?". Выкрутились и тут. Мягкую сталь не забрали слава богу, продолжили делать гильзу из нее и покрывать стали лаком.
Это я к чему?
Да к тому, что все "катынские" гильзы выпуска осени 40.

27.03.2019, 10:40
Гость: Антошке

А как это в Катыни руки у расстрелянных поляков оказались связанными веревками немецкого производства, боеприпасы, которые использовались для расстрела опять немецкого производства, да и еще расстрелянные были одеты в б/у вермахтовские шинели?
Такое возможно только в том случае, если расстреливали немцы.

26.03.2019, 19:34
Гость: Антуаше

А зверства бандеровцев против МИРНОГО населения Польши, поляки, видимо, совсем забыли и у Польши с Украиной любовь-морковь на веки вечные? Ты, Антуаша, тоже орешь, видимо: Хероям Слава, да? А убиенные твоими героями детишки ночами не приходят?

26.03.2019, 21:39

Не боись,ничего подобного не ору.

26.03.2019, 21:36
Гость: против МИРНОГО населения Польши

Вообще-то немцы снабжали оружием польских полицаев.

26.03.2019, 21:12
Гость: 21;12

А военнопленных поляк расстреливали НКВДшники конечно из гуманных побуждений.

Гость: женщины и дети впереди

Поляки-украинцев,украинцы-поляков-всякое бывало в истории ,но Вот глубина глубинного народа и его роль в истории поражает :"Здесь на берегу реки Шелони 14(27) июля 1471 года произошла битва между войсками Москвы и Новгорода за объединение разрозненных русских княжеств в единое российское государство ."

26.03.2019, 19:27

Антоха французский!
Дык и Варшаву тоже мы унизили? Ну надо же? А гетто Варшавское?
Да и про Катынь. Как-то поновее темку найти надо, а то с 43го подзамылилась. Горбачёв подновил, конечно, но путём даже документы состряпать либо поленились либо не смогли. Теперича даже Солженицыну больше верят.

26.03.2019, 19:07
Гость: Поляков никто не спрашивает.

В Варшаве всегда будет сидеть либо лондонское правительство, либо московское. Польша, как субъект большой игры, не существует с 1815 года (скорее всего, раньше).
-
Детские Ваши фантазии про Катынь - бросьте. Здесь мало школьников. Вам тоже уже можно читать что-то.
Ну, либо укажите на материалы следствия, которые оказались Вам доступны.

26.03.2019, 18:36
Гость: Пусть лучше Польща помнит те 180 тысяч польских солдат,

которых после интернироания в 39-м году Советская власть распустила по домам.
Да и офицеров. В Катыни же, если почитать списки, были спецслужбисты, польские разведчики, помещики и осадники - то есть, участники геноцида против украинцев.
Еще - выявленные диверсанты.
Ну а сказки про то, что поляков расстреляло НКВД - уже вообще всем надоели...

26.03.2019, 21:45
Гость: Советская власть распустила по домам призванных поляками

рядовых украинцев и беларусов. Рядовые солдаты-поляки были в лагерях пленных до образования армии Андерса.

В Катыни нашли только 4 тысячи тел польских офицеров(в основном армейских)
Из 15 тысяч пропавших в 40м. Но обе комиссии - и Геббельса и Бурденко заявили что в Катыни "более 10 тысяч" убитых офицеров. Выгодно было соврать - Геббельсу для пропаганды, Сталину-концы в воду про остальных.

27.03.2019, 12:12

«Из 15 тысяч пропавших в 40м…» - не могли бы вы пояснить источник вашей бредятины? Откуда взялись 15 тыщ пропавших в 1940 году? И с какого бодуна вы тут заявляете о том, что комиссия Бурденко заявила о 10 тыщ расстрелянных, если она обследовала в 1944 году всего 925 трупов? О чём и сказано в её отчёте. 12 тыщ поляков, расстрелянных немцами в Катыни, это цифра Геббельса, не подтверждённая никем.
Самое забавное то, что в 1941 у поляков ненависть к русским оказалась сильнее инстинкта самосохранения. Когда немцы прорвали фронт под Смоленском и возникла угроза окружения, то те из поляков у кого хватило ума дали дёру вместе с охраной лагеря. Многие из них не только дожили до конца войны, но и иммигрировали в Израиль. Польский прокурор Роман Мартини разыскал множество таких свидетелей в плане подготовки к рассмотрению Катынского дела на МВТ в Нюрнберге в 1946. Однако Мартини был убит АКовцами и выступить, естественно, не смог. Материалы его следствия уничтожены поляками, ныне вопящими об открытии советских архивов. Остальных поляков, размечтавшихся поучаствовать с немцами в дележе шкуры русского медведя, немцы шлёпнули без затей. Не представляю, например, о чём думал главный раввин Войска Польского Барух Штейнберг, оставшийся в лагере дожидаться немцев.
PS. 12.08.1941 Президиум Верховного Совета СССР издал указ «О предоставлении амнистии польским гражданам, содержащимся в заключении на территории СССР». Таковых (в том числе военнопленных офицеров и т.п.) насчиталось 381220 чел.

26.03.2019, 15:59
Гость: БориС

И кто же это Варшаву в 1944 году разрушал? Восстание же в Варшаве "лондонские сидельцы" как раз и поднимали с целью перехватить власть до прихода Красной армии.

Кстати, гораздо эффективнее напомнить полякам, что в состав страны входит Восточная Пруссия и Силезия, оказавшиеся там благодаря Советскому Союзу.

26.03.2019, 21:51
Гость: Восстание же в Варшаве

Примечательно что ни в одном оккупированом немцами советском городе восстания против немцев не случилось. В Минске был построен немцами самый крупный на Востоке ремзавод с тысячами рабочих из местных. Даже в Краснодоне где родители слышали крики их пытаемых детей тамошних полицаев никто не тронул.

27.03.2019, 16:46
Гость: Вспомнилось

Ага, в Павлограде зимой 43-го восстание было. Окруженные немцами и еще кем-то восставшие предпочли смерть плену. А в принципе в советских городах дееспособного населения почти не осталось: мобилизация (горожане, как в основном советские люди, а не просто граждане, не разбегались по укромным местам, шли на фронт), эвакуация, подполье, партизанское движение - в общем, восставать было некому. Да и карателей в советских городах было - не в пример Варшаве. В Днепре(петровске) до войны - около 550 тыс. жителей, а в марте 42 - лишь 180 тыс. Десятки тысяч были растреляны для устрашения - сил на восстание не хватило.

26.03.2019, 22:49

Вы, аноним совсем предметом не владеете?
Про какие восстания вы говорите. То что варшавян под танк бросили, так это говорит скорее о "человеколюбии" общечеловеков.
Вы в своём уме, гражданских подстрекать на восстания против оккупантов! Это же людей гнать на убой. "Кровавые" большевики людей на такое не пускали.
Про восстания однако вы врете. Целые республики партизанские в тылу были. Или их немцы организовывали
Про Минск это вы здорово. Но про что это говорит? Про необходимость ремонтировать технику в районе боевых действий? А про местных рабочих так и вовсе прикольно. Немцы их детей на довольствие ставили?
А про крики в Краснодоне это вы образно, или информацией владеете?

27.03.2019, 00:11
Гость: А почему ты фашистский урод?

"Родители Анны Соповой — Дмитрий Петрович и Прасковья Ионовна – были свидетелями пыток дочери. Родителей специально заставляли смотреть на это, в расчете, что старшее поколение уговорит юных партизан сознаться и выдать товарищей"

27.03.2019, 19:54
Гость: Валлийский Коган-анониму

Вы, родненький с темы на тему не скачите и за жаргончикм следите. Или вы другой аноним? Тогда просто базар фильтруйте.
Анонимность она хороша, но по-человечески себя вести и в анониме не возбраняется. Да и на брудершафт я с вами не пил. И за фашиста в моем поколении и убить могли.
Вы вот давеча про то что наши восстания не делали вещали и про крики как бы в укор написали. Не прав я?
Про Соповых я не знал.
Однако про восстания вы не правы. И полицаев резали и целые деревни за это жгли. В одной Белорусии более шестисот вместе с жителями. А про Хатунь около Брянска (не путать с Хатынь) слыхали?
Были и восстания и даже прорывы из концлагерей. Было сопротивление везде.

27.03.2019, 20:40
Гость: Ы?!--

На фене ботаем уже?

27.03.2019, 21:39

Да разве это феня?
Коллоквиализм скорее.
Велик и могуч... как говориться.

26.03.2019, 18:25

Ты это им почаще напоминай и поляки тебя крепче любить будут!

26.03.2019, 15:07
Гость: Джон

Сталин и Гитлер дружно поделили Польшу в 1939.И теперь поляки должны приглашать Россию на мероприятия?Было бы,как минимум,странно.Германия хоть признала,что была агрессором.А Россия до сих пор считает,что поступила тогда правильно.

26.03.2019, 19:50
Гость: Джону

А когда Польша в 1938 под одобрение Германии оккупировала и оттяпала у Чехословакии Тешинскую область, она себя агрессором и оккупантом не считала? А союзником Гитлера? Но только просчитались полячишки. Не учли они, что по итогам первой мировой, немецкие земли, отошедшие Польше, Гитлер ей простить никак не мог. Да и не союзника он в Польше видел, а лишь часть территории Третьего рейха.

26.03.2019, 19:33

Джон, раз вы Йохан английский, то вам, возможно известен термин "линия Керзона"?
Так вот Иосиф Виссарионович ни шагу за ту линию не перешёл.
Да и драпающее правительство Второй Ржечи войскам своим русским сопротивления оказывать не велели. Поздно, правда поумнели, но лучше так.

26.03.2019, 19:14
Гость: дружно поделили

Ваше мышление - на уровне:
"все украинцы ходят в вышиванках и танцуют гопак, напившись буряковки"
"Сталин и Гитлер дружно поделили Польшу в 1939"
"все француженки - б..."
"все немцы - ходят строем"
-
Пытаетесь походить на настоящего американца?

26.03.2019, 18:39
Гость: Речитатив заученный.

"Сталин и Гитлер дружно поделили Польшу в 1939." = треп выучил и повторяет в рамках троллинга.
Никто ничего не делал: Сталин просто передал Гитлеру через Риббентропа, что для него что Польша, что германия - хрен редьки не слаще. пусть меряются - мы в стороне. Но на территории Украины и Белоруссии, захваченные Польшей в 21 году, немцов уж точно ее пустим

26.03.2019, 16:02

Приглашают же поляки "союзников", объявивших Германии войну, но не сделавших в 1939 г. ни одного выстрела. Так что никакой "принципиальностью" в их случае и не пахнет.

26.03.2019, 21:58
Гость: Боря, за неделю в сентябре 39го только французы

потеряли полторы тысячи убитых и раненых - линию Зигфрида взялись штурмовать без мобилизации тяжелой артиллерии(не успели). Тоннаж потопленного флота англичан уже в 39м-около миллиона тонн с тысячами погибших.

27.03.2019, 08:45

Языком болтать- не мешки ворочать.

" К сентябрю 1939 года французские войска на границе с Германией имели: более 3 миллионов человек, 17,5 тыс. орудий и миномётов, 2850 танков, 1400 боевых самолетов первой линии и 1600 самолётов во второй. Их могли сразу поддержать более 1000 английских самолетов. У Германии на западной границе было чуть более 900 тыс. человек, 8640 орудий и минометов, 1359 самолетов и ни одного танка. Линия Зигфрида, оборонительные сооружения, не была достроена. То есть у Парижа было более чем троекратное превосходство в живой силе и авиации, тотальное превосходство в танках, двойное превосходство в артиллерии, все условия для успешного прорыва германского фронта.

Одного командира французского артиллерийского полка, который решил проявить инициативу и начать пристрелку, чуть не засудили. Чтобы подобные случаи не повторялись, передовым частям французской армии запретили заряжать оружие боевыми снарядами и патронами."

26.03.2019, 15:01
Гость: Путник

Ша, котята! Черчилль назвал поляков "нацией торгашей". Очень не глупый был человек. Достоевский четко разложил сущность "братьев славян". Дали бы возможность полякам с немцами напасть на СССР, сделали бы не задумываясь. Бандера и Гиммлер, нервно курили бы в стронке, от того, что могло произойти. Не склалось, потому и злобствуют.

26.03.2019, 22:08
Гость: Не склалось, потому и злобствуют.

Вот финны(тоже была часть РИ) убили русских несравнимо больше поляков.
Но про них больше помалкивают. Злые потому что.

26.03.2019, 19:16
Гость: Очень не глупый был человек

С чего Вы взяли?
Характеристика поляков ума не требует - это очевидно.
Никаких других признаков ума у Черчилля не известно.

26.03.2019, 22:10
Гость: признаков ума у Черчилля не известно. Это вы про

Речь Черчилля в палате общин 19 мая 1939 года:

"Я никак не могу понять, каковы возражения против заключения соглашения с Россией, желательность которого признает и сам премьер-министр, против его заключения в широкой и простой форме, предложенной русским Советским правительством?"

27.03.2019, 16:50
Гость: Вспомнилось

Весь мир - театр, все женщины, мужчины в нем - актеры. Англичане - очень талантливые актеры. Вишь, Черчиль сказал что-то отличное от позиции действовавшего на тот момент кабинета министров, и что?

26.03.2019, 20:18
Гость: Путник

По поводу Черчилля спорить не буду, тем более, что по поводу его определения вы не возражаете.Не о нем речь.

26.03.2019, 14:50
Гость: вадим иванович

памятники нашим павшим в польше сносят а наша верхушка сглатывает и сопит в тряпочку почему не рвёт дип отношения со шляхтой предаёт наших солдат продажная шушера аминь

26.03.2019, 14:47
Гость: Эта ваша Польша

Наверное единственное государство в мире, которое исчезало с лица земли несколько раз по причине безумного поведения своей "илиты". А затем , усилиями правительств соседних с ней государств снова воссоздавалось. Нынешняя "илита" сильно напоминает заносчивых магнатов прежних веков.

26.03.2019, 19:20
Гость: Неправильно

Вы понимаете слово "Польша", друг мой.
Это не обычное государство.
"Польша" - это буфер между Россией и Англией.
Польская "илита" - инструмент в руках того, кто сильнее в данный момент. Польский народ - инструмент для прокорма текущей "илиты".

26.03.2019, 22:11
Гость: это буфер между Россией и Англией.

А Ла-Манш вам не помешает?

26.03.2019, 18:30

Нет, ещё РИ и нерушимый Союз!

26.03.2019, 14:03
Гость: Скептик

Черчилль совершенно справедливо заметил, что в годы благополучия нет более подлой нации. И этим поляки каждый раз выкапывали яму своему благополучию.
Отказавшись от всех предложений по формированию коалиций в Восточной Европе, Польша подобно нацисткой Германии склонялась к агрессии по отношению к сопредельным государствам.
26 января 1934 г. Польша подписала в Берлине «Декларацию о мирном разрешении споров и неприменении силы между Польшей и Германией». В ней заявлялось, что Германия и Польша отказываются от применения силы по отношении друг другу и намерены договариваться между собой по различным проблемам, касающимся двусторонних отношений. Заявленный в декларации отказ от применения силы в отношении друг друга допускал пересмотр территориальной целостности иных держав.
Вскоре же после подписания польско-германской декларации появились утечки информации о существовании секретных протоколов, а также о тайных переговорах Берлина и Варшавы о совместном нападении на Советский Союз.
Французская газета «Эхо де Пари» писала о «секретном польско-германском соглашении», а газета «Попюлер» в статье «Пилсудский и Гитлер» прямо указывала на следующее: «Самым существенным вопросом является следующий: какой ценой Пилсудский и его банда заключили соглашение с Гитлером?
16 марта 1934 г. английское информационное агентство «Уик» сообщило о наличии договоренности между Польшей и Германией напасть на Советский Союз.
Подобная информация продолжала поступать в прессу до конца 1934 года.

26.03.2019, 17:51

"Подобная информация продолжала поступать в прессу до конца 1934 года."
Не только до конца 1934 года. 20 апреля, на первой полосе центральных советских газет "Правда" и "Известия" был напечатан текст секретного польско-германского договора, заключенного 25 февраля 1934 года.

26.03.2019, 13:50
Гость: Злой

II мировую войну развязали Гнрмания и Россия (СССР). Только Германия покаялась, а Росия - нисколько. Мало того устраивает "танцы на костях" и бряцание оружием каждого 9-мая и не только 9-мая с лозунгами "можем поаторить"

27.03.2019, 01:40

о том, кто развязал ВМВ, убедительно и обстоятельно доказал и показал Нюрнбергский трибунал. Его решение остается в силе. В РФ и в Украине, как видно, обнаруживаются странные личности, "не признающие" постановления Трибунала.

26.03.2019, 18:41
Гость: Дешовый троллинг

2-ю мировую развязали Германия, Франция, Польша и Англия - вместе и дружно.

26.03.2019, 15:52

Вы миллион раз правы! Россия должна каяться и платить, платить и каяться, каяться и платить… Россия, безусловно, по первому требованию любой страны – жертвы её былых агрессий должна идти на территориальные уступки, ликвидировать армию и флот, разогнать МВД и призвать для поддержания правопорядка миротворческие силы ООН на свою территорию.
Каяться Россия должна начиная с вас. Покайтесь – почему вы евреи так ненавидите СССР и Россию, что готовы ходить в факельных шествиях в честь Гитлера? Покайтесь! Покажите пример и выложите свои кровные в фонд помощи жертвам СССР, например, Германии или Польши.

26.03.2019, 16:14
Гость: demos

Дружок, а чем твои идеи существенно отличаются от мыслей фюрера?

27.03.2019, 11:29

Прошу пардону! О каких моих идеях идёт речь, если я всего лишь довёл до логического завершения идеи злого сиониста? Если же вы считаете его идеи не сионистскими, а фашистскими, то не буду с вами спорить. Потому как не вижу разницы между сионизмом и фашизмом. Они всегда идут рука об руку если речь идёт о русофобии. За примером далеко ходить не надо. Коломойский не просто открыто финансирует бандеровцев и обещает платить им за голову каждого москаля, но ещё и публично гордится этим. Причём Коломойский вовсе не одинок среди сионистско-русофобской публики. На то, что бандеровцы творили в Бабьем Яре и в других подобных акциях этой публике совершенно наплевать – антисоветизм автоматически прощает любые преступления против СССР.

26.03.2019, 14:41
Гость: Ежели надо будет

"Поаторим"

26.03.2019, 14:31
Гость: KM.RU 20.03.2019

Как американские корпорации поддерживали Гитлера.

26.03.2019, 14:10

Язык, как известно, без костей

26.03.2019, 13:48
Гость: quiestis custos

Пошто экскурсовода пожилого деревенского мужика Ивана Сусанина изрубили,
//////////////////////////// Мало того засели в Кремле на банкет без разрешения и окруженые сьели всех московских крыс , собак и повара Кремля. За повара должны тожет ответить.

26.03.2019, 13:37
Гость: диалектика подворотни

Товарищ Черняховский!Это поражение вашей власти из коммунистических перерожденцев.И не несите пожалуйста пургу ,приводя абсолютно нелепые причино-следственные связи между надуманного и примененного вами же термина русофобия и разгромом Польши.Если и есть аналогии ,то они подобны аналогии подворотни,когда дворовой авторитет объявлет бойкот ( войну) авторитету из соседнего двора,отказавшегося подчиняться его установленным правилам игры.
Своим опусом,уважаемый товарищ" вы пукаете мелкой дробью на всю марксистско-ленинскую диалектику.

26.03.2019, 18:42
Гость: Дружок, заговорился

Почитай сам, что наплел.

26.03.2019, 19:19
Гость: дружок заговорил

Товарищ Вассерман, и ты брут.Тьфу ты,не брут а тут.Последню установку Кашперовского слыхали?Грузите апельсины бочками. Занимайтесь!

26.03.2019, 12:53
Гость: Слизняк

Польша напала на гитлеровскую Германию. Но Германия и СССР разгромили Польшу. Наследники гитлеризма кто? "Польша осуществляет свой блицкриг", По мнению автора-значит захватить радиостанцию. "Юмор ФМ" - это цель блицкрига? Но Польше не думали не про "Юмор ФМ". Там считали, что всем заправляют дирижёры из Лондона. Все эти разделы, аншлюзы казались незатейливыми постановками. "Польша – хотела войны с Германией". Если бы она хотела, то готовилась. Бросила кавалерию на танки! Поэтому война длилась не долго. Но бросить десантников под танки, это точно, главнокомандующий - комик.

26.03.2019, 12:11
Гость: 645

Спасибо Черняховскому.

26.03.2019, 13:39
Гость: Ceburec

Да.Первая правда о лжи Катыни за 30 лет...Илюхин за нее лишился жизни...

26.03.2019, 12:06
Гость: зри в корень

Суть всего коммунистического движения,порожденного в России,апологетом которого является Черняховский, состоит в том,что используется широкомасштабная "итальянская забастовка" по "обгладыванию" красивых лозунгов,призывов,находящих поддержку у большинства народа ,где сами инструкции "обгладывания" издаются в центре самими "забастовщиками" с введением новых терминов и определений,не вызывающих подозрений у народа,где гибкость и изворотливость виртуозна,которая по своему уже сложившемуся результату- как минимум преступление в масштабах республик СССР и стран Варшавского договора,как максимум-преступление перед человечеством,которое при красивых словах является источником подавления воли народа и несет разрушения ,сломанные судьбы,смерти и нищету.
Как один из примеров:"Земля-крестьянам" и отдышавшись:"крестьяне далеко не все понимают,что свободная торговля хлебом есть государственное преступление"
Иными словами,ком движение и порожденные им другие формы управления-власть бюрократов,извлекающая прибыль для собственного обогащения путем создания дымовой завесы "социального равенства" и "справедливости" при неустанном контроле за подавленной волей народа с помощью юристов ,силовиков через функцию распределение еды для поддержания физических сил современного раба и создания пропагандистской картинки всенародного благополучия.
Залипуха Черняховского связать ненависть к России с разгромом Польши-очередная "гибкость" выдавить патриотизм у раба в защиту перерожденцев.

26.03.2019, 13:21

Перерожденцы как раз "катынские дела" стряпали, а сталинские же "бюрократы" своих детей на фронт отправляли во имя социального равенства.

27.03.2019, 00:18
Гость: во имя социального равенства.

Племянники Гитлера попали в плен в Сталинграде. Это их он пытался выменять за Якова, не Паулюса.

27.03.2019, 08:37

Что же племянники Гитлера в Сталинграде забыли?

26.03.2019, 14:17
Гость: странные у вас сравнения.наверное с Марса приехали

Ну,а как же ещё иначе должны были поступать большевики в век царствия идей,льгот ,но не денег и тотального надзора каждого за каждым.А теперь есть деньги ,можно купить любого военкома и прокурора.

26.03.2019, 11:26

А.С.Пушкин:
"Не верю в честность игрокА,
В любовь к России полякА"

Гость: blog2038,.

Сомневаюсь - слишком корявое качество для пушкинского пера.

26.03.2019, 14:00
Гость: Эфиопа

не спросили.

26.03.2019, 20:41

Русский человек тот, кто считает себя русским, для кого русский язык - родной, и кто жил, живет на территории России. Пушкин же, даже по ДНК генеалогии - русский человек.

26.03.2019, 22:15
Гость: Это что, эфиопец, "Муха"?

Я русский,русский!/"Жмурки"

26.03.2019, 11:16
Гость: Хмы

Пошто экскурсовода пожилого деревенского мужика Ивана Сусанина изрубили, потом из болота выбраться не смогли. А он их предупреждал, как старшина Васьков: — Местами по… в общем, по это самое. Вам по пояс будет. Оружие берегите.
Заговор веден был с чрезвычайною скрытностью. Ксендзы тайно проповедовали кровопролитие, но в глаза льстили русским. Вельможные паны вербовали свою буйную шляхту, а в городе пили венгерское за здоровье Станислава, которого мы поддерживали на троне. Хозяева точили ножи, но угощали беспечных гостей, что называется, на убой; одним словом, все, начиная от командующего корпусом генерала Игельстрома до последнего денщика, дремали в гибельной оплошности. Знаком убийства долженствовал быть звон колоколов, призывающих к заутрене на светлое Христово воскресение. Раздались они - и кровь русских полилась рекою. Вооруженная чернь, под предводительством шляхтичей, собиралась в толпы и с грозными кликами устремлялась всюду, где знали и чаяли москалей. Захваченные врасплох, рассеянно, иные в постелях, другие в сборах к празднику, иные на пути к церкви, они не могли ни защищаться, ни бежать и падали под бесславными
ударами, проклиная судьбу, что умирают без мести. Некоторые, однако ж, успели схватить ружья и, запершись в комнатах, в амбарах, на чердаках, отстреливались отчаянно; очень редкие успели скрыться».
Горожанам активно помогала и польская армия, хотя война России объявлена не была. Даже личная гвардия короля, вопреки его приказу, бросила свои посты во дворце

26.03.2019, 10:10
Гость: ***

Эффективным средством расправы с пленными красноармейцами в польских лагерях был голод. Осенью 1920 года комендант лагеря в Брест-Литовске прибывшим военнопленным заявил: “Убивать вас я не имею права, но я буду так кормить, что вы сами подохнете”.
Бывший узник польского лагеря в Белостоке Андрей Мацкевич рассказывал, что в этом лагере пленный в день получал “небольшую порцию черного хлеба весом около 1/2 фунта (200 г), один черепок супа, похожего скорее на помои, и кипятку”. В уже упомянутом лагере Вадовице пленных кормили “один раз в день отваром из сушеных овощей и килограммом хлеба на 8 человек”. Имели место случаи, когда оголодавшие красноармейцы ели падаль, отбросы и даже сено.
Достаточно красноречиво характеризовал положение пленных красноармейцев начальник распределительной станции в Пулавах майор Хлебовский: “несносные пленные в целях распространения беспорядков и ферментов в Польше” постоянно поедают картофельные очистки из навозной кучи. В этом “лагере” за 6 месяцев осенне-зимнего периода 1920—1921 годов умерло 900 военнопленных из 1100.
Польские историки утверждают, что в это время лагерная охрана питалась не лучше, чем пленные, так как ситуация с продовольствием была повсеместной. Интересно, часто ли в рационе польской охраны были очистки и сено? Известно, что голода в Польше в 1919—1921 годах не было. Не случайно официальные нормы, установленные министерством военных дел Польши в мае 1919 года, были достаточно щадящими. В день пленному полагалось 500 г хлеба...

26.03.2019, 09:56

Пилсудчкиов могут спросить пошто они русских военнопленных уничтожили.
Напомним, что в интервью, которое в 2009 г. взял у Михаила Полторанина Олег Кашин, сумевший опубликовать его лишь в «Русской жизни» 22/04/2009 г, Полторанин впервые (!) упомянул свой материал о гибели наших пленных в Польше в 1920 г. из-за авантюры Тухачевского, который «сдал почти сто тысяч наших красноармейцев в плен», но это не пропустил в «Московские новости» лично Александр Яковлев: «я писал, как поляки издевались над нашими: красноармейцу вспарывали живот, сажали туда живого кота, зашивали и смотрели, кто быстрее сдохнет, красноармеец или кот».
Поляки зверствовали, неимоверно издевались над пленными — стегали колючей проволокой, зашивали людям в полость живота живых кошек или убивали сотнями за малейшее нарушение дисциплины в концлагерях.
А теперь приведу некоторую статистику. В польско-советской войне 1919–1920 годов поляки взяли в плен порядка 120–150 тысяч красноармейцев. 80 тысяч истребили. Сколько погибло в концлагерях мирного населения — не счесть. На территории Западной Белоруссии и Западной Украины разрушили почти все православные храмы, закрыли фактически все местные национальные школы. Население обобрали с ног до головы.
Самым страшным считался концлагерь в Стжалкове /между Познанью и Варшавой/. Командовавшие лагерем капитан Вагнер и поручик Малиновский секли заключенных бичами, сделанными из колючей проволоки. Обычная норма при избиении составляла 50 ударов.

26.03.2019, 22:23
Гость: В польско-советской войне 1919–1920 годов

около 60 тыс. советских военнопленных умерли в польских лагерях. К 21 ноября 1921 г. из Польши вернулись 75 699 бывших военнопленных.
Польских пленных в Советской России было около 60 тыс.На содержании пленных в РСФСР, безусловно, сказывалась общая экономическая разруха. По окончании войны в Польшу вернулось только 27 598 бывших военнопленных.

26.03.2019, 13:48
Гость: 13;48

В Беларуси в 1920 году было почти 2 000 церквей.
А в 1930 году...стало меньше 400 церквей.
И тут возникает вопрос как после 1922 года поляки???? могли разрушить в БССР церкви.
Ты наверное очень сильно болеешь? Надо лечиться парень.

26.03.2019, 11:00
Гость: к врачу!немедленно к врачу!

Всё предсказуемо .В теме про бандеровцев ты будешь жалеть поляков. Минуя все проблемы русских в России ,ты будешь плакаться вместе с Кедми про бедных евреев. Но ,Одновременно находясь в областях интернациональной жалости и национальной ненависти ты изнурён от такой жизни.Ты инвалид!

26.03.2019, 09:41
Гость: парацельс

Удивительно как быстро русские националисты окукливаются в шовинистов)))

26.03.2019, 19:28
Гость: Парацельсушко,

ты чудо, какие красивые слова пишешь. Наверное, умён необыкновенно.

26.03.2019, 12:24
Гость: Alex202

Это ещё что, либералы в фашистов вообще на ходу переобуваются.

26.03.2019, 09:39
Гость: Насильно мил не будешь.

Единственный вариант, при котором россиян гарантированно и тщательно уважают, это когда те сорят своими нефте-рублями в заграничных заведениях. Поэтому стоит больше думать о том, как добыть и продать за бугор по-больше дешевеющих углеводородов, а не терзать попусту свои старческие мозоли времен очаковских и покоренья крыма. Ну что это за геронтологический мазохизм, в самом-то деле?

26.03.2019, 19:31
Гость: нефте-рублями!!!

Ты прямо предвосхитил события!
Вот как иногда неграмотность оборачивается.
Но, скорее всего, нефте-рублей не будет.

26.03.2019, 09:57
Гость: Пан Профессор

Россиян гарантированно и тщательно уважают когда за ними не наворованные деньги, а мощь Государства Российского.

26.03.2019, 09:27
Гость: Гомель

Польша нахапала себе в мутное время рапада империи территорий которые никак польскими не являлись. А еще и на немецкие глаз положила. Активно поучаствовала в разделе Чехословакии. Что ж , оторвать что то у раненого льва можно ну а потом то надо защитить это. Потому то они и тряслись от страха в 1939- по всем направлениям у них были враги. Только они сами виноваты. Что есть Польша ? Варшава , Краков , Лодзь - это Польша. А Брест , Гродно , Данциг и Кольберг это не Польша. "Помни ляше - по Буг наше " - это из древности еще пришло. Ну с Бугом теперь проблем нет а с Штеттином и Кольбергом еще будут. Не сейчас конечно но еще одно - два поколения и вспомнят .

26.03.2019, 14:58
Гость: Чернобльскому Гомелю

Польша нахапала земель... И стала огромной страной. А Россия НИЧЕГО НЕ ХАПАЛА и так и осталась малюсенькой , с ноготок. Так что ли? А может это так на тебя Чернобль повлиял?

26.03.2019, 19:42
Гость: И стала огромной страной

Купите глобус.
Польша - огромная страна. Вам кажется, что она маленькая из-за вторичности ее роли в мире.
Россия - не такая большая, как кажется. За Уралом - сплошная тайга и болота, там никто не живет - 1 человек на 5 кв. км в лучшем лучае, а то и на 100 кв. км.
Такая вот география - учили в школе такую науку?

26.03.2019, 08:47
Гость: А что происходит в наши дни?

Польский президент, стоящий в Овальном кабинете в позе слуги и предлагающий открыть военную базу, взять на содержание и назвать её Форт Трамп.

26.03.2019, 08:03
Гость: О наследниках

Было два близких режима - сталинский и гитлеровский, в согласии начавших вторую мировую.
Для нормальных стран это были близнецы-братья, правда до начала войны гитлеровский был не таким душегубским. Почему Польша перед войной не согласилась на добровольную оккупацию Советами, после всей ее истории - не понимать могут только полные (вставить подходящее, вплоть до гениев).
Гитлеризм был осужден и восхваление его преступление. Сталинизм прополз гадюкой (два кореша передрались) и сейчас переживает период начального восхваления. Для холопов с комплексами воспоминание о порядке при строгом барине вполне естественно и описано в русской классической литературе.

27.03.2019, 10:43
Гость: Давно

не читал столь дебильного поста.

27.03.2019, 11:15
Гость: В.Крылов

Дебилы обожают слова с корнем "дебил".
Есть образцы недебильных (по дебильным меркам) текстов?

26.03.2019, 19:47
Гость: Вы очень точно

передали предвоенную историю Европы, как ее преподают в американских школах.
Ничего конкретного, только понятные детям эмоции.
Вы учились в американской школе?

26.03.2019, 10:58
Гость: Сталинский режим был противоположнотью гитлеровскому,

а вот рузвельтовский режим гитлеровскому был действительно близок.

26.03.2019, 10:23
Гость: привычная уже ложь о близких режимах

Режим определяется тем, кто приват и в интересах кого.
В Германии основным хозяином страны были монополии и финансово-промышленные корпорации, крупнейший частный капитал.
В СССР он был уничтожен и власть, так или иначе, была у народа.
В Отличии от западных формально-демократических стран. Так что близкими - были Германия и "западные демократии" - правили одни и те же группы.
В этом отношении "нормальной страной" - был как раз СССР.
Хотя категория "нормлаьности" - вообще у каждой системы своя.

26.03.2019, 16:33

Если говорить о монополиях, то большей монополии чем кремлёвская власть в то время в мире не было.

26.03.2019, 12:33
Гость: Спасибо!

Советской молодостью пахнуло, давно такого не читал

26.03.2019, 11:46
Гость: для 10:23

о власти у народа - улыбнуло. Сам то веришь ?

26.03.2019, 11:32
Гость: Мда..

"В СССР ........... власть, так или иначе, была у народа"
Это тоже утверждение для сугубых гениев. Вы еще свободные выборы в СССР не помянули..
Фашистские режимы все похожи, хоть в деталях и отличаются.

26.03.2019, 13:22
Гость: Dron

Хм...а у кого была власть?)

26.03.2019, 15:20
Гость: Мда..

У отдельных (несомненно лучших) представителей народа. Поэтому партийная верхушка и сменялась исключительно внутренним самопожиранием, лучше их никого в народе не было.

26.03.2019, 16:00

Так то верхушка)) а что сейчас всякий чинушка как пупок земли это норма?)))

26.03.2019, 16:43
Гость: Я с этого начал в "О наследниках"

Холопский ген ожидает строгого барина, который всех выдерет, по справедливости, а не только его. А чего с любым чинушей сделаешь без барина? Так что все логично. При Советах, кстати, по сути было то же самое..

26.03.2019, 10:04
Гость: Хмы

Ошибаиси бесприданник.
Жирный алкаш, милейший дедушка сер Уинстон Леонард Спенсорович Черчиль в Бенгалии (1943) уморил 2,5 млн человек и в Индии Черчилль организовал голодомор 80 миллионов индусов. Свою карьеру Черчилль начал с подавления восстания Хосе Марти на Кубе и карательных операций в Судане - против латиносов и негров, не сделавших ему ничего дурного. Затем участвовал в геноциде буров. Затем, как мог, душил ирландцев, сомалийцев, родезийцев и индусов. Он сгонял с земли голодных кенийцев, высылал английских беспризорников тысячами в австралийские трудовые колонии, бомбил беженцев в Дрездене, СТЕРИЛИЗОВАЛ (КАСТРИРОВАЛ) 100 тыс "неполноценных ирландцев" и заключал их в особые концлагеря. Об индусах он говорил: "Тупая раса, спасаемая только своим размножением от судьбы, которую она заслужила". Ещё в 1937 году Черчилль толерантно учил: "Я не считаю, что по отношению к аборигенам Австралии была совершена несправедливость - более мудрая, более чистая раса пришла и заняла их место…".
Но никто не осуждает преступления черчиллизма и никто не реабилитирует жертвы черчилльских репрессий и не называет Черчилля преступником, тираном, убийцей и палачом. Никто не сносит его памятник в Лондоне…"
В результате Второй Мировой Войны Англия проиграла всё. Вообще всё. Сам же Черчилль принял величайшую империю, над которой никогда не заходило солнце, а оставил "остров".

26.03.2019, 12:47
Гость: Ruposters.ru 5 февраля 2019

Ядовитый Черчилль: как "величайший британец всех времен" испытывал на русских газ.

26.03.2019, 12:02

Ба,да это дед Щукарь влез со своими вечными постами о Черчилле или бегстве
союзников в Арденнах.ЖИВ,КУРИЛКА.

26.03.2019, 14:10

Да и ты любитель картошки зиму пережил. Проснулся, лапу всю отсосал?

26.03.2019, 09:12
Гость: Европеец

Так и есть !

26.03.2019, 08:53
Гость: Ы?!---онаследнику.

Это не лечится,мдя.
Было бы 1 апреля,тогда еще ладно

26.03.2019, 09:28
Гость: О наследниках

Так и о том же - не лечится! Не уходит ген холопский, как его не исследуй.

26.03.2019, 07:56

Господин посол,
Польско-германская война выявила внутреннюю несостоятельность Польского государства. В течение десяти дней военных операций Польша потеряла все свои промышленные районы и культурные центры. Варшава как столица Польши не существует больше. Польское правительство распалось и не проявляет признаков жизни. Это значит, что Польское государство и его правительство фактически перестали существовать. Тем самым прекратили свое действие договора, заключенные между СССР и Польшей. Предоставленная самой себе и оставленная без руководства, Польша превратилась в удобное поле для всяких случайностей и неожиданностей, могущих создать угрозу для СССР. Поэтому, будучи доселе нейтральным, советское правительство не может более нейтрально относиться к этим фактам.
Советское правительство не может также безразлично относиться к тому, чтобы единокровные украинцы и белорусы, проживающие на территории Польши, брошенные на произвол судьбы, остались беззащитными. Ввиду такой обстановки советское правительство отдало распоряжение Главному командованию Красной Армии дать приказ войскам перейти границу и взять под свою защиту жизнь и имущество населения Западной Украины и Западной Белоруссии.
Одновременно советское правительство намерено принять все меры к тому, чтобы вызволить польский народ из злополучной войны, куда он был ввергнут его неразумными руководителями, и дать ему возможность зажить мирной жизнью.
Народный комиссар иностранных дел СССР
В. Молотов

26.03.2019, 11:48
Гость: а нонче

внучок с бегающими воровскими глазками на 1-м канале втирает.ж Наследственность однако.

26.03.2019, 17:52

Знакомые нотки - спасать "своих" за рубежом...

26.03.2019, 15:03
Гость: а кто

кто этот внучок?

26.03.2019, 07:55
Гость: Доцент

Польшу еще до вторжения поделили СССР и Германия. Договор о ненападении между Германией и Советским Союзом также известен как пакт Молотова — Риббентропа был подписан 23 августа 1939 года главами ведомств по иностранным делам Германии и Советского Союза в Москве. Стороны соглашения обязывались воздерживаться от нападения друг на друга и соблюдать нейтралитет в случае, если одна из них становилась объектом военных действий третьей стороны. Участники соглашения также отказывались от союзных отношений с другими державами, «прямо или косвенно направленных против другой стороны». Предусматривался взаимный обмен информацией о вопросах, затрагивающих интересы сторон. К договору прилагался секретный дополнительный протокол о разграничении сфер интересов в Восточной Европе на случай «территориально-политического переустройства». Протокол предусматривал включение Латвии, Эстонии, Финляндии, восточных «областей, входящих в состав Польского государства» и Бессарабии (Молдавия) в сферу интересов СССР. Литва и запад Польши были отнесены в сферу интересов Германии. Тогда же в 1939г по этому договору в состав СССР были включены 3 прибалтийские республики. Имея такой серьезный договор странно что вообще война началась в 1941г между союзниками и дружественными странами СССР и Германией причина Сталин и Гитлер не поделили Европу. Гитлер увидел что СССР не выполняет взятых обязательств тайно помогает испанским коммунистам и напал чтобы наказать.

26.03.2019, 10:26
Гость: Доцент, никогда ты не станешь профессором

Читать договор нужно. О разделе - вообще ни слова. Там речь шла о разграничении сфер влияния в случае, если исчезнет Польское государство. СССР оговорил, куда он не пустит Германию.
Когда писался договор, ни Гитлер, ни Сталин не предполагали, что Польша рухнет целиком.

27.03.2019, 17:14
Гость: уточнение

В фальшивке, но составленной грамотно, речь шла именно о разграничении не "сфер влияния", а "границ сфер интересов" в случае территориально-политического переустройства областей, входящих в состав Прибалтийских государств(Финляндия,Эстония,Латвия,Литва) и Польского государства. Никаким "протоколом" в юридическом смысле это считаться не может, потому что Протокол, даже секретный - неотъемлемая часть Договора. Он тоже подлежит ратификации, но по иной процедуре (закрытой). В противном случае - это бумажка. И уж если Гитлер,оправдывая нападение на СССР, в числе прочего обвинял его руководство в несоблюдении договоров, то с каких это хренов он согласился на "бумажку", лишенную всякой юридической силы?Даже намека на эту силу? Скорее всего, если внимательно читать дневник Геббельса, можно допустить, что стороны на переговорах в Москве обсуждали вопрос о гипотетических "границах сфер интересов", может, что-то и писали на черновиках. Черчиль же писал на бумажке свои предложения о разграничении сфер интересов в Вост. и Центр. Европе. Да, они имели какую-то информативную ценность: написал он(по памяти) - Югославия -50:50, а Греция - 90:10 в пользу Англии и США. Понятно, что последние будут сопротивляться попыткам СССР распространить свои интересы на Грецию. Потому и не поддержал СССР греческих коммунистов и руководимую ими повстанческую армию(вроде -ЭЛАС, что ли). Тито был очень недоволен:претендовал на "империю"-Ю.,Греция и Албания.Так и в августе 39-го.

26.03.2019, 18:21
Гость: Доцент

А что такое сферы влияния? Вот СССР и ввел свои войска и захватил свою долю в 1939г по этому договору Прибалтику, Молдавию, Польшу и Западную Белоруссию чтобы влиять на свою сферу и насаждать свои порядки не спрашивая живущие там народы. А фашисты свою долю захватили остальную Европу чтобы свои фашистские порядки установить. И где разница между фашистами и коммунистами, в Германии и партия называлась Национал-социалистическая а в СССР коммунистическая. Фашисты придя к власти тоже все для простых людей для немцев делали а права остальных ограничили. И гонение на евреев не просто так устроили потому что они были все коммунисты, призывали к бунту, погромам и революции как в России, а сами работали только спекулянтами и ростовщиками обирали простой трудовой народ не принося никакой пользы обществу это и возмущало трудолюбивых немцев и других они не желали больше терпеть пиявок.

26.03.2019, 16:39

Ага, была-была Польша и вдруг исчезла.
Причём исчезла через неделю после разграничения сфер влияния, резко так - ррраз и нету.

26.03.2019, 18:57

Исчезла так быстро, что даже референдум не успели провести!

26.03.2019, 18:29
Гость: Была-Была и вдруг исчезла... _ значит такой была...

Была-Была и вдруг исчезла... _ значит такой была, что слилась за неделю.
его не ожидал никто - и никто не думал. что разрекламированное войско гордой шляхты - не сумеет сдержать удар Гитлера, которого всерьез вообще мало кто принимал..

26.03.2019, 06:55
Гость: Трезвый

вывод. Правящие круги Польши не понимают что проводя антироссийскую политику и размещая ударные ракеты США направленные на Москву они ставят свое вечно буферное государство на полную ликвидацию. В случае новой мировой войны больше не будет ни Польши и поляков с ее глупой шляхтой. Любой разумный лидер Польши зная геополитическое значение своей страны как первой жертвы проводил бы политику сидения на двух стульях и придерживался бы нейтралитета как это делают ее северные соседи. Впрочем в Польше никогда не было разумного правительства и все на базе амбиций идиота.

26.03.2019, 10:16
Гость: трезвому?

А на что ты расчитываешь в этой войне?Думаешь выжить?Если и выживут в России ,то немногие,являющиеся не москвичами и ...тараканы.Ты уже получил путёвку в рай?..

26.03.2019, 05:14
Гость: Русский

1 сентября 1939 г. немецкие войска вторглись в Польшу. 17 сентября то же самое сделали войска СССР . Вдвоем они Польшу победили, территорию поделили и отметили это дело совместным парадом в Бресте.
Я полагаю что на фоне этих фактов требовать от Польши признать что СССР делал это правильно и с заботой о добром здравии Польше-это изощренный черный юмор.
Сейчас Россия пытается говорить с Польшей менторским тоном. Но ведь поляки испытывают чувство превосходства над нами. И основания есть!
Средняя пенсия в Польше 435 евро. В России 180 евро. Продукты в Польше стоят в 1,5 раза дешевле. То есть польский пенсионер живет а наш колотится в надежде жить.
По логике вещей надо бы просить:"Дуда! Научи меня! У меня ведь пенсионеры ( и не только) питаются черт знает чем!"
Не спросит. Потому что польское население и российский быдел-разные вещи

26.03.2019, 09:23

Польша уже давно проникла на рынки Западной Европы с массой своих товаров или произведенных в Польше по лицензиям. Вчера зашёл в новый магазин Steve Madden - американского бренда обуви для средне обеспеченных людей и был удивлён когда новая продавщица говорила со мной с сильным польским акцентом.
До этого видел в Чехии польские бренды Reserved, Kaledi Fashion или обувь CCC. По всей Европе полно польских грузовых автомобилей с товаром.
Одно время покупал швейцарский кофе Davidoff у нас по 11 евро за 100 граммов а сейчас произведённое в Польше за 5-6,5 евро.

26.03.2019, 15:07
Гость: Хммм

А чему удивляться? Польша легла под американцев.

26.03.2019, 18:31

Под СССР лежала а потом доооолго выздоравливала.

26.03.2019, 19:34
Гость: Хммм

В конце девяностых что Польша, что Украина, были примерно в одинаковых условиях. Даже гривна к злотому была 1:1. Польша легла под США, а Украина под РФ. Результаты все мы видим.

26.03.2019, 08:12
Гость: Согд

Почему всякая хохло-пшекская шелупонь, до оргазма любит называть себя "русскими"?

26.03.2019, 13:57
Гость: Ты

немчура.

26.03.2019, 11:51
Гость: согдому

чего тебя так закорежило ? Правда глаза колет ?

26.03.2019, 08:10
Гость: Так

Странный какой-то «русский», - я даже не про грамматику (сейчас мало умеющих грамотно писать!) и не про содержание (хотя такое хорошее знание цен и пенсий у ляхов тоже настораживает, - найти инфу легко, но кому она Интересна в России, а вот «незалэжные заробитчани» в этой теме хорошо разбираются!), а про последний оборот «российский быдел»: так даже абсолютно безграмотные русские не напишут! Сдаётся мне, очередной «великий какл» решил под русского закосить, да подвёл укроэсперанто, облажался бандеровец с языком.

26.03.2019, 11:02

Ты пишешь что в России неинтересно сравнение пенсий поляка и россиянина? Ты кому пытаешься уши напудрить? Все кому я про это рассказываю -очень " восторженно" эту новость встречали. Потому что жить и существовать -это разные вещи.
Разьясняю: у поляка средняя пенсия на наши деньги 31500 руб добавим ( очень скромно) 27% =8500 из за разницы цен на продукты.( про качество отдельный разговор) .Получим 40 000. На эти деньги можно жить. А на 13 тысяч жить нельзя -на 13 тысяч можно только тянуть дни в целях поддержания жизни. Нашему среднему пенсионеру до конца дней отрезаны: ресторан такси столовая Продуктовый набор ограничен химичской курицей молоком хлебом и растительным маслом. Нрмальное сливочное масло нашему пенсионеру -непозволительная роскошь. Они что- о такой старости мечтали?
Твои собратья тоже странные вещи творят. Они совершенно не интересуются почему наш воджь немыслимо бестолков - при нефтяных супердоходах сделал 2/3 населения нищими? А вот моя русскость -предмет их постоянного возмущения. Тут я могу только сказать -твоя и их попытка представить всех русских одноизвилинными- неуместна.

26.03.2019, 14:34
Гость: Тау

1. «Слава Окраине»: «уши напудрить», «немыслимо бестолков», «очень восторженно» не скажет и не напишет ни один русский! А вот для «размовлятелей на суржике» такие словесные конструкции вполне удобоваримы.
2. Бандеровец решил подменить тему, - так не получится «переобуться»-то: повторюсь, тема ляхов близка и хорошо известна именно вам, свидомым, - у нас обычно с ляхами не меряются!
3. Это не твоё дело: тебя ждут польские нужники, раз уж воевать боишься, а мы со своим «гарантом» сами разберёмся, твои советы нам без надобности!

26.03.2019, 17:01

Ты не способен сделать простейший анализ:
Перед выборами любой мало мальски грамотный избиратель интересуются -а что выполнил из ранее обещанного кандидат?
Так вот -твой избранник не выполнил ничего из обещанного весной 2012 года. И ты снова за него!? Это цирк с конями ,не так ли? И сейчас говоришь "сами разберемся" ? Да кто ж тебя допустит?
Разбираться уже будем мы-сторонники А.А.Навального. И карты ложатся так что разбираться будем уже в этом году.

27.03.2019, 01:52

"Простейший анализ" должен был бы обратить внимание рос.читателя в этом вопросе на то, что в Польше активно действовали мощное профсоюзное движение "Солидарность", политические партии, общественные организации, благодаря которым уровень социальной справедливости много выше, чем в РФ. Организовываться, бороться за свои права и, понятно, работать надо, а не разглагольствовать Бог весть о чем. В числе последнего - о "вожде", который 2/3 делает нищими. Человек ,таки, русский, зря сомневаются. Чисто русская или росиянская ментальность. Одни - на коленки- бух: подай, Государь, в лоханочку, а другие проявляют не "одноизвилистную" "оппозиционность": "воджь немыслимо бестолков".

27.03.2019, 17:23
Гость: Тау

Простейший анализ показывает, что:
1. Никакой это не русский, - языковые конструкции не характерны для носителя языка. :-))) сомневаюсь, правда, что это бандеровец, - больше похоже на прибалта!
2. Стало быть и никакой «росиянской ментальности» в этих постах нет и быть не может.
Все остальное - треп не по теме.

26.03.2019, 13:28

Сравнивать жизнь по курсу валюты нужен великий ум!))

26.03.2019, 11:53
Гость: русскому

200% поддержки. Российский пенсионер из Лен.области.

26.03.2019, 08:03

Анти-русскому.
К 17 сентября правительство II Речи Посполитой уже бежало в Румынию, немецкие войска заняли Брест и подходили к Львов, Польша уже была побеждена, точнее, шляхетство сдало ее Гитлеру. Население Западной Украины и Западной Белоруссии, а также Виленской области, приветствовало русских. СССР ввел войска для их спасения и с заботой о добром здравии Польши. Сталин подтвердил это в 1945 году, добившись включения в сотав Польши 40 процентов ее нынешней территории. Дуда в очередной раз куснул руку дающего, добавив мрачный штрих в свой автопортрет.
А размер пенсий по обменному курсу, установленному Лондоном, как критерий социально-культурного превосходства – это для характеристики интеллектуального уровня шляхетства и других адептов такого подхода, вроде Анти-русского.

26.03.2019, 16:09
Гость: Население Западной Украины и Западной Белоруссии

Чуть позже, в 41м, почему-то приветствовало немцев.

26.03.2019, 11:46

Не смешил бы людей.
Ты не понимаешь что Лондон не устанавливает ,а фиксирует курс.
А устанавливать курс могли только Сталин Мао Фидель Кастро и им подобные.
После войны Сталин приказал установить курс доллар -рубль.
Советские экономисты покрутились вокруг сиденья бантиком ( В частности уравняли в цене американский драп и наше шинельное сукно) и получилось у них 14 руб за доллар. Отнесли расчеты Сталину. Сталин написал на расчетах: "Самое большее 4 рубля." И стал доллар 4 рубля...
Остальное у тебя из Блокнота Агитатора и обсуждению не подлежит.

26.03.2019, 04:10
Гость: mesozoic_2

Польша потеряла треть территории от довоенной после очередного "раздела" (полякам приходилось бросив все бежать). С чего бы это она должна любить СССР и правоприемницу РФ?

26.03.2019, 18:55
Гость: полякам приходилось бросив все бежать

У Вас буйная фантазия.
Так и вижу толпы крестьян с коровами и тележками, идущими по дорогам.
Еще бы, им же обещали бесплатно панские земли.
Тут любой крестьянин побежит. (Бросив все!)

26.03.2019, 03:55
Гость: Ray Bloom

Все-таки Ленин был прав, назвав Польшу "Политической проституткой.

26.03.2019, 16:02
Гость: назвав Польшу "Политической проституткой.

Не дала.

26.03.2019, 03:50
Гость: Ray Bloom

"имманентен" - где только словечко то такое откопал.

26.03.2019, 02:41
Гость: В СССР

никакого начала второй мировой войны не праздновали!

26.03.2019, 02:40
Гость: Военные оркестры РФ и Бундесвера

прошли бы совместным маршем по Варшаве. Лепота!

26.03.2019, 02:39
Гость: Питон

Если фашисты напали на Польшу 1 сентября 1939г. то СССР со 2 сентября начал подготовку к вторжению и напал на Польшу 17 сентября и оттяпал Галицию и западную Белоруссию как Крым в 2014г и включили в состав Украины. И чем коммунисты были лучше фашистов? Говорят о вводе советских войск так как вооруженного сопротивления не было, потому что все польские войска находились на западе и воевали с фашистами и вторжение с востока стало полной неожиданностью и польская армия не смогла оказать отпор агрессору. Нападение СССР на Польшу вызвало массовое и всеобщее сопротивление западных украинцев и создание вооружённого освободительного движения во главе с Бандерой. Что до сих пор и расхлебываем на Украине и Донбассе. Бандеровцев создали не фашисты их там еще не было, они пришли только в 41г. Население западной Украины подверглось страшным репрессиям и ограблению со стороны советской власти, у крестьян под чистую отбиралось все продовольствие, лошади и домашний скот а недовольных расстреливали и семьями насильно вывозили в Сибирь и Казахстан тысячами. Поэтому население фашистов воспринимали как освободителей и они их не трогали, на Львов например не упала не одна бомба и не было уличных боев. Правда одна бомба упала случайно сорвалась и разрушила церковь но специально Галицию не бомбили как Минск и другие советские города. Советские войска и комиссары к счастью быстро сбежали, комиссары и коммунисты первыми, местные на них устроили охоту.

26.03.2019, 08:06
Гость: Я вас заставлю Родину любить.

Что ты мелешь,Вятрович.Отец Данилы Галицкого построил город-крепость Холм,чтобы не лезли паны на РУСЬ и не заявляли до самого 1939г славянам-русичам:"Быдло.Крова ваша-земле наша".Встречали немцев-гитлеровцев с цветами и жалели о шляхте -отродье с берегов Днестра-бастарны,не помнящие родства,вятровичи и фротманы,помнящие свои польские и жидовские корни,да помешанные с турками -османами и Девлет-гиреями из Крыма нарожденные от Маричек и Роксолан байстрюки,кои и были на еврейском майдане в Киеве,свергли Януковича,поставили президентом над славянами Порошенко-Вальцмана.Они же входили в террористическую организацию еврея Яроша "Тризуб им. Степана Бандеры".За пайку служили в войсках СС дивизий "Нахтигаль" и "СС Галичина". Их объединяла уния-грекокатолическая вера ,данная горстке"в семье-не без урода"-в 1596г иезуитами Речи Посполитой для постепенного захвата русских земель в Восточной Европе.Этоттроцкист Хрущ.выпустил бандеровцев из ссылки.Они не поехали в родные селабоясь возмездия за свои зверства в период 39-46=5гг.Они внедрились в Киеве и гордах Украины и предали ненависть к славянам своим детям,которые и создали вот эту Украину свидлмых.

26.03.2019, 09:45
Гость: Исправленному верить.

Конечно,понаделаешь ошибок,когда в дверь настойчиво стучат.Исправляю,опасность миновала.(Этот троцкист Хрущ выпустил бандеровцев из ссылки.Они не поехали в родные села,боясь возмездия за свои зверства в период 39-46 годов.Они внедрились в Киеве и городах Украины и передали ненависть к славянам своим детям,которые и создали вот эту Украину свидомых.)Если со мной они расправятся,как с Ярославом Галаном и Бузиной,то Миру не видать Божьей водородной технологии спасения людей,как своих ушей.А нефть-то уже заканчивается.

26.03.2019, 07:57

17 сентября 1939 года СССР вслед за нацистской Германией напал на Польшу – немцы ввели свои войска с запада, это произошло 1 сентября 1939 года, а через две с лишним недели на территорию Польши с востока вошли войска СССР. Официальной причиной ввода войск стала якобы «защита белорусского и украинского населения», что находится на территории «польского государства, выявившего внутреннюю несостоятельность».
Рядом исследователей события, начавшиеся 17 сентября 1939 года однозначно оцениваются как вступление СССР во Вторую мировую войну на стороне агрессора (нацистской Германии).
Вскоре после «присоединения» восточной части Польши к СССР в городе Бресте (тогдашнее название – Брест-Литовск) состоялся совместный парад войск Вермахта и частей РККА, это случилось 22 сентября 1939 года.

26.03.2019, 13:31

Объявите этот ряд исследователей)

26.03.2019, 17:53

Шендерович, Гозман, Рапопорт...

26.03.2019, 09:37
Гость: 2 вопроса доктору наук

1.Почему Польше вместе с Германией можно была разодрать Чехословакию и при этом не считаться агрессорами, а Германиии и СССР раздирать Польшу нельзя?
2 Почему Англия и Франция после нападения на Польшу объявили войну только Германии, если СССР тоже был агрессор?

26.03.2019, 17:57

Два ответа доктора:
1) Почему Чикатило мог убивать детей, а ты нет? Или ты тоже иногда с ножичком детишек воспитываешь? Безусловно, нерушимый Союз плечом к плечу с фашистской Германией имел полное праву порвать Польшу, как Тузик грелку!
2) я не могу отвечать за действия Англии и Франции!

26.03.2019, 18:45
Гость: Не можешь - не трепись.

Не можешь - не трепись.

26.03.2019, 12:20
Гость: можно была разодрать Чехословакию

Потому что раздел произошел с согласия Чехословакии.

26.03.2019, 18:51
Гость: Напомните, кто

представлял Чехословакию на переговорах в Мюнхене?
И да, как бы Вы ответили на вопрос 2 из поста 26.03.2019, 09:37?

26.03.2019, 14:06
Гость: www

А вот и нет. Польша предъявила Чехословакии ультиматум 30.09.1938 и ввела свою армию в Тешинскую область. А Чехословакия согласилась на протекторат в марте1939

26.03.2019, 16:00
Гость: А вот и да.

Возвращение Тешинской области полякам(после отъема ее вооруженным путем чехами в 19м) предусматривалось Нюрнбергским договором. Не войди поляки-в ту Тешинскую промзону влезли бы немцы.

26.03.2019, 17:04
Гость: www

Судьбу Тешинской области решала конференция в Спа в 1920 и вопрос остался открытым. И если это просто возвращение Польшей территории,Тогда о чем вообще спор. СССР просто возвращал то что принадлежало России до 1914 и не войди он в Польшу и тд туда бы влезли бы немцы

26.03.2019, 22:45
Гость: России до 1914

Галиция не принадлежала. Но все равно...

26.03.2019, 07:12
Гость: Трамп

Как бы 17 сентября Польши как государства уже не стало. Да и ладно. А вот освободительное движение Бандеры из-за нападение СССР на Польшу, явно бредятинои попахивает.

26.03.2019, 13:52
Гость: Как бы 17 сентября Польши как государства уже не стало.

Государство есть всегда. Оно просто может быть оккупировано, либо нет.

26.03.2019, 14:20
Гость: ИНН

Это не так.
Территория есть всегда.
А государство может быть,
а может и прекратить свое существование.
А в нынешних условиях и население на этой территории
может быть, а может и перестать быть.

26.03.2019, 15:57
Гость: А государство может быть,

Если государство не капитулировало - оно есть.

26.03.2019, 18:46
Гость: Вы, я вижу, сторонник

тех, кто считает, что СССР - существует.
Ведь актов капитуляции - нет...

27.03.2019, 01:11
Гость: статья Конституции СССР о праве выхода республик

По ней и разбежались.

26.03.2019, 01:56
Гость: ТС

Очень хорошая статья!

27.03.2019, 00:24
Гость: Еще фашистее

пжалста.

26.03.2019, 00:19

Сергей Черняховский: «Для Польши пригласить Россию на мероприятия к 1 сентября – это значило напомнить себе и всем, что тогда, в 1939 году, только ненависть к России привела Польшу к разгрому»
---
Что за глупость, каким образом СССР смог бы противостоять Германии на границах Польши - для Польши никакой разницы, была бы какое-то время под германским сапогом всё равно.

26.03.2019, 09:54

28 августа и 4 сентября 1939 года Сталин предлагал Польше военную помощь, но Бек ответил, что "Польша обойдется своими силами". В Москве полагали, что польская армия займет оборону хотя бы на линии Вислы. Там Красная армия могла бы остановить Гитлера и спасти польскую государственность. Но правительство Рыдз-Смиглы уже 6 сентября бежало в Люблин, а 16-го - в Румынию. Так что Черняховский прав, именно ненависть шляхетства к России привела Польшу к разгрому. Под германским сапогом Польша потеряла 6 миллионов своих граждан, четверть населения собственно польских земель. В 1944-м русские спасли выживших. То обстоятельство, что сознание их потомков определяют идеологи шляхества, – загадка и трагедия польской истории.

26.03.2019, 15:25

Польша получила помощь и через 5 лет села и 40 лет просидела под советским сапогом - с точки зрения поляка разница невелика.
.
Кроме того с какого ляду вы себе умнили, что Красная Армия воевала бы лучше в 1939-м, чем в 1941-м.

26.03.2019, 18:27
Гость: с точки зрения поляка разница невелика.

Кажется, что Вы - такой поляк, который четко знает все про всех поляков.
-
А поляки - разные.
Для польских панов - разница не большая. Воровать им бы не дали ни те, ни те.
А для народа - есть разница, кто победил.
-
Вы-то, я полагаю, себя внутренне ассоциируете с панами, конечно.
Как та девочка: "родилась бы я в 19 веке - ездила бы в карете"

26.03.2019, 20:42

Это не я говорю, это трезвый анализ истории утверждает.

26.03.2019, 11:05
Гость: Чуркин. доказательства в студию

28 августа и 4 сентября 1939 года Сталин предлагал Польше военную помощь, но Бек ответил, что "Польша обойдется своими силами"/////////////////////////////////////
Исходя из сложившегося имиджа России очень хотелось бы посмотреть документ,где Сталин предлагал ,а Бек отвергал.

26.03.2019, 18:44
Гость: из сложившегося имиджа России

Вы настоящий современный потребитель продукции.
Исходите из имиджа.
Но политики (и торговцы) исходят из конкретной выгоды. Вероятно, поэтому Вы и не политик.
И слава богу.

26.03.2019, 06:49
Гость: Виктор

Вообще- то границы у Польши как минимум 2 западная и восточная Вот на западной и противостояли

26.03.2019, 14:17

Восточная граница это уже поздно, умничка.
.
Вообще же 22 июня 1941-го немцы дошли до восточной границы Польши так как-будто там Красной Армиеи и не было.

26.03.2019, 03:46
Гость: Ы?!-

Польша не дала коридор
139 дивизиям ссср-выйти на немца превентивно. (Авг.39г).
Так что не только Мюнхен 38г был началом войны,но и это ,

26.03.2019, 08:07
Гость: Надо же

А когда эти 139 дивизий в сентябре 39 вышли - что изменилось?

26.03.2019, 02:35
Гость: Глупость и беграмотнсть - запись blog2038

И англичане, и французы пытались уговорить Польшу принять военную помощь СССР - одной этой договоренности было достаточно, чтобы Гитлер на войну не пошел.

26.03.2019, 15:34

"одной этой договоренности было [БЫ] достаточно, чтобы Гитлер на войну не пошел"
.
Вы не подписались, но такое впечатление что отвечал Черняховский - все умозаключения держатся на сослагательном наклонении.

26.03.2019, 12:17
Гость: пытались уговорить Польшу принять помощь СССР

Ну чехов до того уговорили, и как оно?Следующим требованием Гитлера стал бы Эльзас с Лотарингией(как оно и получилось).Польше что немцы что СССР были без разницы, тем более поляков в СССР уже геноцидили с 37го вовсю, после присоединения к СССР продолжили.

26.03.2019, 08:05
Гость: Согласен, глупость

Достаточно было не подписывать пакт Молотова-Риббентропа что бы Гитлер на войну не пошел. Оккупация Польши Союзом - это уже слишком.

26.03.2019, 18:10
Гость: blog2038 26.03.2019, 15:34

Вы не подписались, но такое впечатление что отвечал Черняховский - все умозаключения держатся на сослагательном наклонении.

26.03.2019, 22:32

Я здесь причём, подписывайтесь своим именем.

]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.
При полном или частичном использовании редакционных материалов активная, индексируемая гиперссылка на km.ru обязательна!
Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.
Карта сайта
Если Вы хотите дать нам совет, как улучшить сайт, это можно сделать здесь.