• Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Форум
Главная → Форум
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Комментарии по теме: 1 сентября 1939 года: в чем «виноват» СССР?

Комментарии читателей
Оставить комментарий

Комментарии

08.09.2019, 20:21
Гость: Наивный

Ещё раз всем этим критикам, которые считают Сталина чуть ли не антиподом Гитлера до начала войны. Гитлер был наиболее близок Сталину из всех руководителей других стран. Потому что он, как Сталин, строил социализм для пролетариев. И весь его социализм, так же как и у Сталина, жижделся на марксизме. С той лишь разницей, что Гитлер покритиковал Маркса за то, что при коммунизме не будет государства, и, соответственно, все будут равны. А Гитлер эту идею Маркса считал ошибочной, что всегда должен быть лидер, что в природе равенства нет. И таким лидером Гитлер хотел сделать немецкую нацию. Из неё вытекало то, что по Марксу (и Сталину) надо было убивать людей по классовому признаку, а по Гитлеру убивать людей по расовому признаку. Вот и вся разница. Поэтому они были очень близки. Поэтому Сталин и верил больше всех Гитлеру, а не своим разведчикам. Поэтому он и был в трансе с 22 июня по 4 июля 1941 года, когда друг Гитлер напал на него. Здесь же всё ясно.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
08.09.2019, 20:50
Гость: Ейбогус -

Чета у
Вас прямо как у Гоголя -мартобрь, а ещё и полная луна начинается.
Держитесь,там.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
09.09.2019, 10:46
Гость: Наивный

Не понял вас. Чувствуется, что вы недовольны моими постами, но сказать что-то аргументированное в ответ вы не можете. А не можете потому, что правда не на вашей стороне.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
08.09.2019, 20:06
Гость: Наивный

Гостю: kib Вы пишете: «Третье...процесс был взаимным.Как пример - немцы продали (!) СССР самые передовые технологии и образцы,что сильно продвинуло конструирование военной техники РККА.Как пример - состав танковой брони (хотя немцы схитрили,но нашим хватило "запаха" и броню Т-34 и КВ делали уже по современному) так ,что у всех "морда была в пуху". Ну так я про это же, про эти же дружеские отношения между нашими странами в довоенный период. То есть, и наша «морда была в пуху». Что ж вы тогда так обрушились на меня за то, что я назвал наши отношения с фашистской Германией дружественными?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
08.09.2019, 19:58
Гость: Наивный

Гостю: kib Вы пишете: «Второе...гитлеровский генералитет в СССР не учился.К таким офицерам в Германии относились с большим сомнением и ходу не давали». Ну что можно ответить человеку, который любовь к Сталину ставит выше правды. Напомню вам, что многие видные военачальники Третьего Рейха в 20-е и 30-е годы XX века в обход условий Версальского договора учились в СССР и даже были выпускниками высших военных учебных заведений. Среди них — будущий начальник штаба Верховного главнокомандования фельдмаршал Вильгельм Кейтель, фельдмаршал Вальтер Модель, фельдмаршал Вальтер фон Браухич, генерал Манштейн, Крузе, Горн, Файге, адьютант Гитлера от ВВС полковник Николас фон Белов и многие другие. А будущий разработчик военной авиации Luftwaffe авиаконструктор Хьюго Юнкерс в конце 20-х годов также жил в Москве, где стажировался в конструкторском бюро Андрея Туполева

  • ответить
  • ветвь обсуждения
08.09.2019, 19:50
Гость: Наивный

Итак, я написал, что Сталин доверял Гитлеру больше, чем нашим разведчикам. Многие сталинисты пытались голословно опровергнуть эти мои слова. Для них привожу выдержку из мемуаров Г.Жукова: «Сталин выразил надежду, что начавшиеся боевые действия могут быть провокацией. «ГИТЛЕР НАВЕРНЯКА НЕ ЗНАЕТ ОБ ЭТОМ. Надо позвонить в германское посольство», - заключил он». Так кому он доверял больше? Именно Гитлеру!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
03.09.2019, 15:05
Гость: Всё по договоренности

К планам по проведению операции «Вайс» поделился с другом, который раньше был недругом, и договорился кто и как будет играть.
Так что подпиши Молотов и Риббентроп 23 августа 1939 года договор или не подпиши, на ход мировой истории это кардинально не повлияло бы – Германия однозначно вторглась бы в Польшу в сентябре 1939 года. Может, со сдвигом оперативных сроков на день-два, максимум – неделю, но вторглась бы. Но, договорившись, друзья решили и эту проблему.

Читать полностью: https://www.km.ru/science-tech/2019/08/30/istoriya-vtoroi-mirovoi-voiny/852472-1-sentyabrya-1939-goda-v-chem-vinovat-s

  • ответить
  • ветвь обсуждения
03.09.2019, 12:27
Гость: в чем «виноват» СССР?

А причем вообще весь СССР? Решения принимал единолично некто Джугашвили. Остальной СССР не спрашивали.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 22:08
Гость: waldi

"Англия и Франция объявили войну Германии, но начали бомбардировать территорию Третьего рейха листовками, а не бомбами".

___________
Да, бомбардировали в основном (НО НЕ ТОЛЬКО!) листовками. А кто из форумчан знает, что было в тех листовках написано?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
03.09.2019, 07:59
Гость: Alex202

Возможно что то типа " 12 сентября англо-французский верховный военный совет собрался в первый раз в Аббевилле во Франции. Было решено, что все наступательные действия должны были быть прекращены немедленно."

  • ответить
  • ветвь обсуждения
03.09.2019, 11:30
Гость: waldi

Не угадали. В листовках было написано:"Недалек тот день, когда СОЮЗНЫЕ воздушные флоты англии, сша и СОВЕТСКОГО СОЮЗА превратят германские города в груды щебня"! И ведь не наврали, гады... (источник: "мельдунген аус дем райх")

  • ответить
  • ветвь обсуждения
03.09.2019, 12:10
Гость: Однако

День этот был весьма далек. 44-45 годы. То есть к полякам в 39-ом это никак не относится. Не зачет.Не нужно пытаться напяливать сову на глобус и путать разные события, в чем Вы здесь пытаетесь преуспеть господин аноним и постоянно усаживаетесь в лужу.
Если вам это нравиться- на здоровье.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
03.09.2019, 12:08
Гость: Вот только

Советский Союз тут лишний. Наврали гады, СССР не участвовал в тотальном уничтожении немецких городов.
Дальняя авиация в СССР насчитывала не более сотни машин Пе-8 и Ер-2. В СССР в основном была тактическая авиация поля боя и в лучшем случае бомбила ближний тыл Вермахта.
В налетах союзников же принимали участие до 300-400 тяжелых ,дальних бомбардировщиков одновременно.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
03.09.2019, 11:43
Гость: Alex202

В таком разе следовало бы добавить на английском языке объяснение, почему британцы не передали полякам ультиматум Гитлера и допустили нападение на Польшу. И в конце, что то типа "А ты Польша пока потерпи до того недалекого дня" (источник - Википедия).

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 19:11
Гость: Наивный

Гость: Алексей В. Вы пишете: «Наслушался я достаточно глупостей от ораторов типа Наивного. Это не правда, а полуправда, что ещё хуже...»
А в чём я не прав? Разве мы не дружили с Германией в довоенные годы? Разве у нас не выучился весь высший генералитет фашистской Германии? Разве мы не снабжали фашистскую Германию необходимым ей сырьём?
Или я неправ в том, что Сталин доверял Гитлеру больше, чем нашим разведчикам? Но ведь вы сами знаете, что это так. Ведь сколько наших самых преданных Сталину разведчиков предупреждали его о начале войны, но он верил только словам Гитлера, который сказал, что это всё неправда.
Или вы сомневаетесь в том, что когда Гитлер напал на нас, Сталин был две недели в трансе? Так почитайте его речи. Первая речь Сталина была 3 июля 1941 года. А война началась, напомню вам, 22 июня.
В чём я не прав? Подскажите.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
03.09.2019, 07:15
Гость: kib

"предупреждали о начале войны" ...предупреждали и о "15го мая" и "15го июня". На все эти даты РККА было "в ружьё".А 21 июня по всем штабам ВО ОПЯТЬ был приказ - "приготовится"...Одесса (ЮВО) и Прибалтийский ВО приготовились и немецкие авианалеты отбили с минимальными потерями.Второе...гитлеровский генералитет в СССР не учился.К таким офицерам в Германии относились с большим сомнением и ходу не давали. Третье...процесс был взаимным.Как пример - немцы продали (!) СССР самые передовые технологии и образцы,что сильно продвинуло конструирование военной техники РККА.Как пример - состав танковой брони (хотя немцы схитрили,но нашим хватило "запаха" и броню Т-34 и КВ делали уже по современному)И еще... немцы не только с СССР "сотрудничали",но и с США. Немецкие самолёты 41го года удивительно похожи на американские. Или та же "броня", моторы и арт.боеприпасы. Например кумулятивные. Или "высокооктановый бензин" который американцы официально поставляли Германии до конца 41го(последние танкеры пришли в Испанию и Португалию весной 42. А молибден до 44го)...так ,что у всех "морда была в пуху"

  • ответить
  • ветвь обсуждения
03.09.2019, 06:49
Гость: kib

... есть "журнал посещений" Сталина. Он совсем не секретен...Сталин был в курсе и работал с ночи 21-22 июня и все последующие часы. Есть воспоминания генштабистов...Стали не был "в трансе",Стали усилено работал.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
03.09.2019, 12:36
Гость: с 29 июня по 1 июля Сталин не принимал.

Как раз масштаб погрома ясен стал.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 20:18
Гость: Петро

Все что ты написал это действительно неправда от первого до последнего слова.Это типичные сплетни, которые гуляют еще со времен Хрущева и придуманные в основном им же. Странно что ты еще не написал что Сталин" планировал операции по глобусу".
если Вы что-то не знаете не повторяйте за провокаторами как попугай, вранье, а изучайте предмет. От вас ускользнуло даже то что знают давно ВСЕ кто интересуется этой темой, что Сталин ни в каком трансе не был, все это выдумки Хрущева и его подельника Микояна НИКЕМ больше не подтвержденные и опровергнутые журналом посещений кабинета Сталдина в Кремле. Сталина не было в Кремле всего ОДИН день из-за жестокой простудой о чем писал Жуков. Но он и в Кунцево продолжал принимать руководителей СССР.
Практически на второй день началась работа по организации ГКО и 30 июня он был создан , уже 23-го июня была создана Ставка Верховного командования РККА. Всё это требовало постоянного совещания Сталина с высшими должностными лицами, секретариатом и т.д. С первого дня шла напряженнейшая работа Сталина по всем направлениям. Вот такая правда господин собиратель сплетен. И о чем можно с тобой после этого разговаривать, если ты ничего не знаешь.НИ-ЧЕ-ГО, а собираешь сплетни и слухи, а потом у людей знающих удивленно спрашиваешь-= а в чем я не прав? Да во во всем и пример я тебе показал. Не позорься своей безграмотностью.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
03.09.2019, 12:12
Гость: Однако

Уважаемый Петро, там сплошная резуновщина и хрущевщина и ни малейшей попытки разобраться самостоятельно. Все тупо принимается на веру.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 20:14
Гость: Да

Могу объяснить специалисту пропаганды..
--------------

полуправда, что ещё хуже.

то есть половина правды,хуже чем ложь..
--------------
Так, например, с Германией были деловые отношения, а совсем не дружба...ДРУЖБА - ЭТО ВАША ЛИЧНАЯ ЛОЖЬ!!!обе страны были в между народной изоляции...немцы проиграли первую войну, нас давили за революцию...американцы вообще не признавали СССР ДО 1933 ГОДА..визиты были в основном ДО ГИТЛЕРА... а потом, уже при Гитлере, остались некоторые взаимные поставки. Хотя мы с немцами уже повоевали в Испании, но мы у них покупали станки для той же обороны...

Понятно, что такое полуправда?

Я думаю, понятно, но ваши особенности не позволят признать это..:)

  • ответить
  • ветвь обсуждения
03.09.2019, 12:16
Гость: Однако

Ну какая дружба, нужно все отличать дипломатический протокол и реальность.
Известен факт из воспоминаний Молотова, что когда после подписания пакта Риббентропп на фуршете поднял тост за дружбу Германии и России Сталин резко его оборвал и сказал что никакой дружбы между нами быть не может.
Т.е. и в Берлине и в Москве прекрасно понимали, что все слова о дружбе это всего лишь дым, а на самом деле все понимали что это только временная отсрочка выгодная обеим странам.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
03.09.2019, 14:57
Гость: Не Сталин оборвал

Риббентропа, а Молотов. Все остальное верно.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 19:57
Гость: Алексей В.

-Вы действительно наивный. Нет не дружили!!! Вы знаете что такое политика, где говорят одно, думают другое, а делают третье? Потом встречный вопрос. Что нам Германия поставляла, а что мы, вы знаете?
-Да, вы неправы. Сталин не доверял Гитлеру. И с донесениями разведчиков не всё так просто. Была масса дезинформации, которую нужно было перепроверять по всем правилам разведки и контрразведки. И не было никаких преданных лично Сталину разведчиков. Они работали на нашу страну, тогда она называлась СССР.
-Да, из книги Ю.Н. Жукова, действительно следует, что Сталин вначале войны был ошарашен. Только из этого не следует, что он две недели бездействовал. Об этом свидетельствует книга приемов, о чём уже сообщал не один автор, и не только Жуков. Да, временно он потерял лидерство. По инициативе Молотова, Берии и Маленкова, как пишет Ю.Н. Жуков, они договорились о перераспределении обязанностей, и Сталин стал курировать лишь армию.
-Да это правда - вначале войны Сталин категорически отказался выступать перед народом, и это сделал Молотов. Это его ничуть не оправдывает. Но конечный результат вы знаете. Мы победили! И никакой баран мне не сможет доказать, что без Сталина. Он достаточно быстро пришел в себя, но не валялся две недели, как вы здесь вещаете. Я прочёл несколько авторов. Одни из них, такие как Мирзоян, с его "200 мифов о Сталине", вообще рисует его безупречным, другие иначе. Но я больше поверил именно Ю.Н. Жукову. Советую вам прочесть его, и прочистить себе мозги...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
03.09.2019, 12:17
Гость: Однако

На В.О. целая серия интересных статей по донесениям разведок по округам. Много интересного и все основано на реальных документах.
Не было стопроцентной уверенности что 22-го июня нападение состоится.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 21:04
Гость: Алексей В.

Мартиросян, извиняюсь.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 20:26
Гость: Да

Сталин, к слову, действительно не очень понимал, какими лживыми могут быть европейцы..

А немцев он считал европейцами..

Думаю, к слову, это ошибка не только Сталина...Горбачев тоже верил европейцам - ЭТОГО БОЛЬШЕ ДОПУСКАТЬ НЕЛЬЗЯ!!

---------------

Гитлер вначале войны откровенно хвастал, как ему удалось обмануть русских, какую успешную кампанию по дезинформации он провел..

Он, например, неоднократно посыла письма Сталину, где говорил о приоритетности своего нападения на Англию, а войска на нашей границе объяснял отвлекающим маневром..

А САМОЕ ГЛАВНОЕ - ОН ЛИЧНО НЕЗАДОЛГО ДО ВОЙНЫ ПОКЛЯЛСЯ- ОТ СВОЕГО ИМЕНИ И ОТ ИМЕНИ НЕМЕЦКОГО НАРОДА, ЧТО НА СССР НЕ НАПАДЕТ..

-------------

Какой сейчас вывод для нас ? Всех, кто верит европейцам, ликвидировать, как политиков, ещё до того,как они нанесут вред России..

А проанглосаксонских либерастов - на Колыму..:)

  • ответить
  • ветвь обсуждения
03.09.2019, 12:19
Гость: Однако

Это весьма приближенное допущение.На самом деле Сталин прекрасно понимал, кто такой Гитлер и не верил ему. Всё что он делал все соответствовало текущему моменту и складывающейся обстановке. И не более. Сталин еще в конце тридцатых говорил, что война с Германией неизбежна.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
03.09.2019, 15:09
Гость: waldi

А вот Гитлер не говорил, что собирается воевать . Ни с ссср, ни еще с кем-либо...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 20:25
Гость: Петро

Ну какие две недели, говорили уже о журнале посещений кабинета Сталина в Кремле, он постоянно был на рабочем месте. Эту байку запустил лично Хрущев, который Сталина ненавидел, но не знал о существовании этого документа в архиве. Иначе бы вычистил. Напомню что уже 23-го июня!!! Была организована Ставка Верховного Командования, и что это произошло без Сталина? Бред! Маршал Жуков пишет о посещениях Сталиным Генштаба в эти дни, о вызове к нему с докладами об обстановке, ну какие на фиг две недели?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 16:54
Гость: :)

В парламенте Германии сегодня сидят нацисты,спонсируемые сыном банкира Гитлера и призывающие немцев гордиться деяниями гитлеровской армии в ВВ2,гитлеровский план Ост успешно осуществлен,включая в себя колонизацию СССР и Европы-на западе ЕС открыто называют четвертым рейхом. Аналогия между сегодняшней политической ситуацией и планами Германии в ВВ2 очевидна.Поэтому возрождающая фашизм Германия и её пособники активно занимаются ревизией истории ВВ2 в пользу гитлеровской Германии. 
/
В гитлеровском плане Ост слово ПЕРЕСТРОЙКА было использовано для описания процесса уничтожения экономики СССР и превращения СССР в сырьевую колонию Германии и её союзников. 
Горбачев-исполнитель Перестройки получил в Германии ПМЖ,титул Лучшего Немца и многомиллионный дворец в германском курортном местечке. 
Нынешнему солнцеликому партнеру Германии,деток которого немецкие "педагоги" воспитали и вырастили в Германии, в Берлине уже поставили памятник.
В результате царствования Горбачева и его преемников, ЕВРОПА И РОССИЯ СЕГОДНЯ ВЫГЛЯДЯТ ТАК, КАК БУДТО ВТОРУЮ МИРОВУЮ ВОЙНУ ВЫИГРАЛА ГИТЛЕРОВСКАЯ ГЕРМАНИЯ. 
В России за последние 30 лет уничтожили промышленность-десятки тысяч заводов и фабрик,науку и образование,тысячи деревень.Русское население сократилось на несколько миллионов человек
Масштаб уничтожения России выглядит так,как будто ПО РОССИИ С ОГНЕМ И МЕЧОМ ПРОШЛА ВРАЖЕСКАЯ АРМИЯ.
При этом экономическое и политическое влияние и контроль Германии над Европой и Россией выросли до гигантских масштабов.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 15:14
Гость: kib

2 Мировая началась из за "Данцигского коридора"...поляки отказались идти на уступки немцам.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 19:01
Гость: :)

Вторая мировая война началась из-за стремления Германии к мировому господству.
Из материалов Нюрнбергского процесса. Т.11.
«22 августа Гитлер созвал в Оберзальцберге совещание высшего командного состава, на котором выступил с речью и сказал:
"Цель войны состоит... в физическом уничтожении противника... приказ без сожаления и жалости уничтожать мужчин, женщин и детей... Только так мы можем завоевать жизненное пространство...
Польша будет обезлюжена и населена немцами, а в дальнейшем с Россией случится то же самое… Тогда грядет немецкое мировое господство".

  • ответить
  • ветвь обсуждения
03.09.2019, 15:11
Гость: waldi

это нахальная ложь.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
03.09.2019, 16:24
Гость: :)

Ну наконец-то, прибежвл Коля из уренгоя с геббельсовскими листовками

  • ответить
  • ветвь обсуждения
06.09.2019, 20:22
Гость: waldi

Надо же кому-то правду защищать...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
03.09.2019, 07:34
Гость: kib

...ни грамма не жалею немцев,но уже в августе 39 в Польше прокатилась волна погромов и убийств. Поляки местных немцев убивали...но главное - поляки отказались давать уступки по "Данцигскому коридору". А это исторически чисто немецкие местности были

  • ответить
  • ветвь обсуждения
03.09.2019, 13:13
Гость: Поляки местных немцев убивали...

«На Зерновом рынке видели 5 трупов расстрелянных немцев. Обращает на себя внимание характерная одежда этих „гражданских“. Все эти молодые люди имели на себе спортивную одежду и толстые шерстяные свитера „по самое горло“. Однако в эти горячие дни сентября в Быдгоще так абсолютно никто не ходил, что чётко подтверждало, что они не являются местными жителями.»К вечеру было подтверждено, что в результате немецкой диверсии погибло около 30-45 польских военнослужащих и около 90-110 немцев.
Ещё в декабре 1939 года (нем. ) Mordkommission (нем.) официально признала наличие 103 немцев, погибших 3 сентября. Однако геббельсовскими СМИ было объявлено о 5 тысячах убитых в городе.

Данцигский коридор - это польские земли державы Пястов.
То же что выход к Балтике для России, восстановленный Петром1м.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
03.09.2019, 12:22
Гость: Однако

Мало того поляки Данцинг нагло хапнули. Напомню, что в 39-ом Данциг полякам НЕ ПРИНАДЛЕЖАЛ! Это был вольный город, под управлением Лиги Наций. Так что поляки не жертвы, они одни из виновников развязывания Второй Мировой и рыльце у них даже не в пуху , а в густой шерсти.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 14:58
Гость: Ратибор- окончание

Пакт никак не мог помешать Гитлеру начать войну против Польши,об этом здесь уже писали.Гитлер утвердил план Вайс уже в июне,а разработка его началась в апреле.Гитлер знал,что поляки отказались от предложения СССР подписать договор против Германии и потому опасаться СССР ему было незачем.
Единственно кто мог Гитлеру помешать это союзники Польши Франция и Англия,вооруженные силы этих трех стран МНОГОКРАТНО превосходили Вермахт. Если бы Англия и Франция ударили Германии в тыл с запада,катастрофа для Гитлера была неминуемой.
Но почему-то Гитлер был уверен,что Франция и Англия воевать не будут. Откуда Гитлер это знал?Кто может ответить на этот вопрос,от кого Гитлер получил гарантии невмешательства западных стран?
6)СССР ждал СЕМНАДЦАТЬ!!! дней реакции Франции и Англии и когда ее не последовало,то и было принято решение ввести войска и выйти на линию Керзона,которая Версальскитми соглашениями была определена как восточная граница Польши.
Если на кого Польше и нужно обижаться,то это на своих союзничков,которые поляков нагло кинули.Вступи Франция и Англия в войну по настоящему,война быстро закончилась и не переросла в тот гигантский пожар, который мы помним.
Факт есть факт до 39-го года Польша была лучшим другом Германии и собиралась вместе с ней воевать против СССР и делить его земли,Польша представляла интересы Германии в Лиге Наций откуда Германию исключили,Польша с Германией тесно сотрудничала и даже уже когда шла война польский посол умолял немцев напасть вместе на СССР

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 15:38
Гость: и когда ее не последовало

Не надо сказок. И наступление французское было с потерями и немцы у англичан успели лайнер и авианосец утопить.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 20:27
Гость: Ратибор

Мне жалкие выкрики безграмотных анонимов неинтересны. Потеря англичанами двух кораблей, конечно очень помогли полякам. НЕ ВОЕВАЛИ твои хозяева и Польшу предали. Гуляя ,Вася.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
03.09.2019, 13:14
Гость: Тебе история вообще неинтересна.

Твои хозяева - враги России.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 14:45
Гость: Ратибор-продолжение

2) Однако многие историки склонны считать что Вторая мировая и Первая- это ОДНА война с перемирием на 20 лет, локальными войнами, которые происходили в этот период перемирия. И для этого есть все сонования чтобы так считать.
Китайцы же считают что Вторая Мировая началась с вторжения Японии в Китай и у них тоже есть все сонования так считать.
Но договорились что 1-го сентября.
3) Про Пакт. Напомню, что вообще-то этот документ называется "Договор о НЕ нападении". А не о военном союзе или совместном нападении Германии и СССР на какие -либо страны. Ничего подобного там нет.
Как договор о нейтралитете может счиататься началом какой-либо войны?
Ну наверное только в палате №6
4)Этот договор был ПОСЛЕДНИМ в цепочке подобных договоров , которые европейские страны заключители с Гитлером.
Напомню о них - Пакт Гитлера-Пилсудского, Пакт-Гитлера-Даладье, Пакт Гитлера - Чемберлена, три Пакта Гитлера с прибалтийскими республиками.
Все они предусматривали сферы разграничения интересов стран.
Так может эти пакты были началом Второй Мировой? Почему только Молотова -Риббентропа? Факт и то что СССР всячески пытался создать договра против Германоской агрессии и именно запад категорически этого не хотел.
Не потому ли был убит французский премьер-министр Луи Барту, который прекрасно понимал, опасность Гитлера и был ярым сторонником заключения союза с СССР. И он был бы заключен, если Барту не убили.
5) Пакт Молотова -Риббентропа НИКАК не мог помешать Гитлеру напасть на СССР

  • ответить
  • ветвь обсуждения
06.09.2019, 20:25
Гость: waldi

А зачем Гитлеру нападать на ссср.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 19:04
Гость: :)

2) эта война продолжается и сегодня. В германском парламенте сидят неонацисты, спонсируемые сыном банкира Гитлера; и в России успешно осуществлен гитлеровский план Ост.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 14:08
Гость: Константин*

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский назвал Польшу главным виновником начала Второй мировой войны. Он также отметил, что именно Польша, возглавляемая Юзефом Пилсудским, была одним из первых союзников Адольфа Гитлера в 1930-е годы.
==========
Разве это не так?
Разве раздел Чехословакии это не факт?
Только Гитлеру разрешение на захват Судет дали англичане и французы (Чемберлен и Даладье) в Мюнхене, а на захват Тешинской области Чехословакии в одно время с Гитлером Польше никто никакого разрешения не давал. Это инициатива Польши, за что сам, извините за выражение, сэр У.Черчилль, назвал Польшу гиеной Европы.
Как видите, В.Жириновский смотрит на Польшу как и Черчилль, т.е. как на виновника Второй мировой войны.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 14:34
Гость: Всё так

Поляки очень не любят вспоминать Пакт Гитлера -Пилсудского в котором они делили Украину и Белолоруссию.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 13:58
Гость: Константин*

02.09.2019, 09:56Гость: поляки массово ПОБЕЖАЛИ
Примеры массового польского бегства были ещё при царе-батюшке. Так, как бежали из Москвы поляки, никаким французам было не угнаться. Бежали поляки так, что все время подставляли наполеоновские войска под удары русской армии и партизан.
Вот и в начале Второй мировой тоже побежали интернироваться в Румынию. Во Франции и Великобритании только ахнули и рты поразевали - они уже успели объявить войну Германии из-за Польши, а поляки уже разбегаются как крысы. Подставили поляки Францию и Великобританию и сами с войны смылись. И опять хуже всех стало Франции, Великобритания как-никак за Ла-Маншем.
В общем, вшивые поляки союзники. Не понимаю, на что рассчитывали камуняки, когда в Варшавский договор Польшу зазывали? Даже У.Черчилль называл Польшу гиеной Европы, а ведь умнейший мужик был, на самом верху демократии сидел.
==========
Представляете, какой пассаж!!!
Французы и боитанцы должны были воевать за польских ублюдков!!!
За тех, кто вместе с Гитлером раздербанил Чехословакию в 1938-м.
Если уж воевать, то почему за тех, кто сам обгадился и сбежал?
Французам эта Польша всегда боком выходит. И не только французам.
Вот увидите, наступит момент и запросто кинут США.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 14:37
Гость: Alex202

"Французам эта Польша всегда боком выходит."
*
Не согласен. Генрих III, которого они в короли себе пригласили, свиснул там королевские безделушки и благополучно сбежал в Париж. Европа!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 14:31
Гость: Валентина

Поддерживаю: как пить дать кинут штаты!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 13:57
Гость: Валентина

Ей-Богу, пшеки достали. Им все не спится в ночь глухую... То им репараций недодали, то их по очереди нацисты и коммунисты захватили, то Красная Армия не помогла Варшаве в 44-ом...Интересно, если мы враги и оккупанты, то почему это мы были обязаны помогать восставшим? Нам поляки много помогли? Или им горько, что фюрер со товарищи их предков всех вырезать не успели?
Поляки не понимают одного: на западе они не нужны, поскольку славяне, а на востоке - поскольку католики. Вот и мыкаются, лишь бы к кому примкнуть, кто посильнее, как им представляется в данный исторический момент!
Вообще чего слушать всяких недоумков из бывшего соцлагеря? Да, они были нашей сферой влияния. Да, а как они хотели? Сами толком оказать сопротивление нацистам не смогли (что, разумеется, никак не умаляет подвига тех из них, кто хоть в чем-то противостоял фашистским людоедам). Да поляки, похоже, и не собирались: пакт Пилсудского с Гитлером 1934 года чего стоит!
В общем, по-моему, ну никак не бывать Польше великим государством: гонору много, амуниции мало.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 11:42
Гость: Alex202

"Московские переговоры (также трёхсторонние советско-франко-британские переговоры в Москве, англ. triple alliance negotiations) — трёхсторонние переговоры о заключении договора о взаимопомощи между СССР, Великобританией и Францией (апрель — август 1939 года). Переговоры были прерваны в связи с непримиримой позицией Польши, отказавшейся пропускать части Красной Армии через свою территорию в случае нападения на нее Германии. Кроме того, следует отметить, что делегации Великобритании и Франции не обладали соответствующими полномочиями для подписания каких-либо договоров с Советской стороной. В результате всего перечисленного Московские переговоры были сорваны и дело закончилось подписанием договора о ненападении между СССР и Германией, называемого также пактом Молотова-Риббентропа."
*
Особо отмечу, переговоры велись по август. Сталин до последнего момента пытался создать коалицию. И вот это уже не мифология про польских уланов.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 15:39
Гость: Были прерваны в связи с непримиримой позицией

Сталина, желавшего вводить войска соседям ДО начала боевых действий.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 20:42
Гость: Alex202

А мобилизацию в любой стране следует проводить ПОСЛЕ начала боевых действий?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
03.09.2019, 12:29
Гость: ???

Вообще-то да. Мобилизация проводится или в угрожающий период, когда между странами осложнение отношений и обмен ультиматумами, как в случае с Польшей и чего не было в случае с СССР или после нападения противника.
Иначе по другому это считается объявлением войны. Именно так произошло в 1914-ом когда царь объявил всеобщую мобилизацию ДО начала войны, что дало немцам право обвинить Россию в агрессии против Германии.
Да, поначалу была провокационная заметка в немецкой газете об объявлении всеобщей мобилизации в Германии и царь на это повелся и поспешил с объявлением вместо того ,чтобы подождать день-два. В прессе Германии последовало опровержение, а в РИ начал раскручиваться маховик всеобщей мобилизации.
Сталин очень не хотел наступить на те же грабли.
И все же мобилизация в СССР проводилась ,но скрытая, под видом БУС- больших учебных сборов.
Было призвано до 800 тыс. человек, которые были направлены в западные округа, до пополнения частей до штатной численности.
Так что готовились конечно.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
03.09.2019, 14:26
Гость: Alex202

Я тут упомянул операцию "Пекин". Боеспособные польские корабли были отправлены в Британию 29 августа. Можно ли рассматривать это как "угрожающий период"? Я помню про ошибку Николая 2-го. Если бы Германия была настроена адекватно, она могла бы дипломатическим путем решить вопрос с русской мобилизацией. Очевидно Вильгельму понадобилась война на 2 фронта. Поэтому он и уцепился за возможность назвать Россию агрессором.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 11:00
Гость: Дошло!

Президент Эстонии заявила, что для эстонцев Вторая мировая война закончилась в 1994 году.
Я раньше думал , что истории про медленных эстонцев - это все шутки!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
16.09.2019, 22:36
Гость: доходяге!

Но победитель в этом конкурсе ,безусловно ты сам!А ты ещё медленнее эстонцев по доходимости!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 11:55
Гость: карасёв

А сколько ей лет ещё надо, чтобы понять за кого Эстония воевала в той войне? К 2025 разродиться или ещё лет 15 надо накинуть?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 10:58
Гость: Из новостей

Одна из западных статей насчёт встречи в Варшаве называлась: «В Польшу не приедет главный участник события».
Один комментатор спросил: «Гитлер?»

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 10:34
Гость: Ратибор

По этой теме сказано уже много и только очень упертые как попугаи повторяют замшелые антисоветские и антироссийские мантры.
Я не собираюсь вступать в дискуссию, а только напомню то что писали до меня и писал я.
1) Считать ОФИЦИАЛЬНО 1-го сентября началом Второй Мировой договорились политики, а не историки. И в этой договоренности нет слова СССР.
Т.е. все остальное к официальной версии отношения не имеет.
Вторая Мировая началась нападением Германии на Польшу.
3-го сентября в войну вступили Англия, Франция и их колонии (Австралия,Канада и т.д.). Так что исторически правильно считать началом Второй Мировой именно 3-го сентября. До этой даты шла Германо-польская война. Позднее продолжу.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 10:30
Гость: Однако

Не понимаю поляков. Зачем из трагической даты устраивать шоу? Слава Богу многие лидеры стрнан, поняли это и не пожелали участвовать в этом польском цирке.
Празднуют победы, а не трагические даты, а поляки устроили именно празднование.
Чтобы отвести критику от себя и корчить из себя жертву? Историкам,да и политикам прекрасно известно, что Польша была одной из виновниц развязывания Второй Мировой и это исторический факт, который оспорить невозможно.
Исторический факт подтвержденный документально.
В России же не празднуют 22-го июня, начало Великой Отечественной, в России это день памяти и скорби, нашей памяти и мы на него никого не приглашаем и это правильно.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
03.09.2019, 12:31
Гость: ???

Собственно нужно к не приглашению России относиться спокойно. Это не наша дата, а тех кто эту войну развязал. СССР вступил во Вторую Мировую только 22-го июня 1941-го года, вот эту трагическую дату и вспоминают в России.
Не отмечают, а именно вспоминают, как трагический и скорбный день.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 10:20
Гость: ???

Опять переливание из пустого в порожнее. Всё уже было достаточно детально обсуждено в теме "Пакта Молотова-Риббентропа".
Господам из свидомого агитпропа, я бы посоветовал помолчать и не корчить из себя моралистов и судей.
Поливая грязью СССР они поливают грязью и Украину и своих отцов и дедов.
Только дебилы могут этого не понимать.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 09:59
Гость: АНТУАН

Весной и летом 1939 года Сталин мог бы пойти на альянс с западными демократиями. Тогда, вероятно, мировой войны не было бы. Но европейские границы остались бы неизменными, и всемирное торжество коммунизма отодвинулось бы в неопределенное будущее.

Судя по словам и делам Сталина, продолжительное мирное сосуществование в его планы не входило (само выражение появилось только после смерти "вождя", и Молотов находил его еретическим).

Не для того он, начиная с 1928 года, осуществил грандиозную военную программу, ради которой ограбил и закрепостил деревню, превратил миллионы соотечественников в рабов ГУЛАГа, продал за границу сокровища музеев и храмов.

В основе государственных решений, как известно, лежат интересы. Лондон и Париж были заинтересованы в сохранении статус-кво, Сталин и Гитлер - в том, чтобы взорвать его, хотя каждый для себя и на собственный лад.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 16:57
Гость: Игорь Сорин

Антон, зайдите на ветку "23 августа..", пообсуждаем мою писанину, хотя мне ее и не дали довести до конца.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 15:10
Гость: kib

Сталин "продал за границу сокровища" и построил более 300 ВУЗов и техникумов.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 23:15
Гость: построил более 300 ВУЗов и техникумов.

Преподы в них от проклятого царизма остались.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
03.09.2019, 07:56
Гость: kib

И от "проклятого царизма" тоже...только вот сколько этих ВУЗов было при "проклятом царизме"? Под ВУЗами подразумеваю и НИИ...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
03.09.2019, 12:33
Гость: ???

Врет аноним свидомый как всегда. Считать хотя бы научился, на такое количество ВУЗов и техникумов в РИ преподавателей не было. Всего за 10 лет в СССР подготовили массу своих преподавателей. Их в первую очередь готовили.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
03.09.2019, 11:38
Гость: ...только вот сколько этих ВУЗов было

На преподов хватало. Даже в гимназии надо было вступительные экзамены сдавать. НИИ тоже были - специалисты отечественные еще при царе много чего наоткрывали.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
03.09.2019, 12:05
Гость: Толку что наоткрывали

Нужно не только открыть ,но и внедрить ,освоить и запустить в массовое производство. Вот с этим в РИ были большие проблемы.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 11:12
Гость: но

"Сталин мог бы пойти на альянс с западными демократиями" - Сталин то может быть и мог бы, вопрос пошли бы "западные демократии" на этот альянс, до этого они всячески избегали любого сотрудничества с Союзом.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 11:10
Гость: а

"Лондон и Париж были заинтересованы в сохранении статус-кво" - почему вы так думаете?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 15:00
Гость: ???

Ему приснилось.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 11:01
Гость: Alex202

В августе 1939 года в Москве на переговорах был Рыдз-Смиглы - главнокомандующий Польской армией. Прежде чем писать свой русофобский бред мог бы выяснить что "В ходе переговоров в Москве в августе 1939 г. Рыдз отклонил все попытки западных держав получить польское разрешение на проход частей Красной Армии по территории Польши на Запад". Вот кто мог предотвратить, или по крайней мере отсрочить войну.
Сталин всегда был против "мировой революции". В этом состояло основное расхождение с Троцким. Больше не пиши про это глупости.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 15:42
Гость: Сталин всегда был против "мировой революции".

Особенно с конца 20х в Китае непрерывно, в Испании 30х тоже того, революции не хотел. И после войны продолжал "не хотеть" в Греции, Иране, Китае, Корее и далее.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 21:03
Гость: Alex202

Вам и в самом деле сказали что в Испании была революция? А Китай так вообще был оккупирован. Вы проясните для себя что такое революция. А то как то нелепо возражаете. Извините.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 23:18
Гость: Вы не знали про революцию в Испании?

И Китай по вашему был оккупирован ну весь.Юмор?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
03.09.2019, 12:41
Гость: Безграмотному анониму

Господин шулер, никакой революции в Испании не было, Народный фронт пришел к власти в результате парламентских ВЫБОРОВ, состоявшихся 16 февраля 1936 года.
Не путайте антиправительственный мятеж и гражданскую войну с революцией. У вас каша в голове. Заканчивайте смешить форум своей безграмотностью. Вас постоянно усаживают в лужу.
Про Китай-Война началась в 1927 году после Северного похода, когда по решению правого крыла Гоминьдана во главе с Чан Кайши был разорван союз между Гоминьданом и КПК.
Чан Кайши был агентом Сталина?
Юноша, в 1927-ом году Сталин был еще в руководстве СССР НИКЕМ, а Вы ничтоже сумняшися, объявили Сталина виновником того что происходило в Испании и Китае.
Не позорьтесь, пожалейте себя. :)

  • ответить
  • ветвь обсуждения
03.09.2019, 13:32
Гость: А что до тех выборов было почитать недосуг?

И что то были за выборы тоже. Кстати еще Ленин писал что Сталин сосредоточил огромную власть, но тебе ведь Ленин не авторитет?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
03.09.2019, 06:59
Гость: Alex202

Если Вы называете фашисткий переворот Франко революцией, так я не вижу связи со Сталиным. Что до Китая, так если Вы говорите о Синьхайской Революции, так это было в 1911 году и связи со Сталиным снова не имеет. Будьте внимательны пожалуйста, Ваши необдуманные фразы ставят Вас в неудобное положение.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
03.09.2019, 11:48
Гость: Вы не знаете ключевых дат потому притягиваете сказки.

Испанская революция - это с 1931 когда скинули короля. Дворянство было лишено всех привилегий. (высшая власть перешла к испанскому Конгрессу депутатов) и до 39го когда победил Франко. За это время было много стрельбы еще до франкистского мятежа.
Про события в Китае 20х-30х и роли в них СССР вы делаете вид что вообще не в теме.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
03.09.2019, 13:58
Гость: Alex202

"это с 1931 когда скинули короля"
*
Вообще то оппозиционные монархии власти победили на выборах. А потом монарха отстранили. Ну допустим, это Вы называете революцией? А Сталин с какого бока здесь (и кстати сказать, в Испании было много сторонников Троцкого)? Я надеюсь Вы не намерены обвинить во вмешательстве в выборы Сталинских хакеров?
А с Китаем да, не в теме. Если Вас не затруднит, обозначьте конкретней. А то Ваше "в Китае 20х-30х и роли в них СССР" довольно расплывчато.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
03.09.2019, 12:45
Гость: Позорному анониму

Э..нет паренек, Сталин да и СССР никакого отношения к свержению Короля Испании не имели. Или прекрати врать или предоставь документы. И Ты лично Сталина обвинял что он якобы мировые революции устраивал , а не СССР.
Опять пытаешься жульничать и заниматься подменами. Не прокатит, даже не пытайся. Не по твоему убогому умишку здесь пытаться лапшу развешивать.
Еще раз Гражданскую войну в Китае начал Гоминьдан в 27-ом году, когда СССР только восстанавливался после Гражданской. По твоему Гоминьдан действовал по приказу из СССР. Лохов поищи у себя на "цензоре".

  • ответить
  • ветвь обсуждения
03.09.2019, 13:31
Гость: Тебе хочется чтобы Сталин короля Испании сверг?

Компартия Испании вовсю воевала еще до Франко, при этом входила и получала помощь от Коминтерна.
Товарищ Андре Марти, командир интербригад устроил такую резню остальных левых под видом борьбы с троцкизмом что народ к Франко побежал, тот хоть амнистию давал. Вот и кончилась революция.
12 ноября 1927 года был награждён орденом Красного Знамени.
В 1931 году Марти начал активно работать в Коминтерне, в 1936 году был избран в Президиум и Секретариат Коминтерна.
В 1936 году в связи с началом Гражданской войны в Испании, он был направлен Коминтерном в Испанию руководить Интернациональными бригадами.Был известен жестокими методами наведения порядка, получил прозвище «Мясник Альбасете». Именно поэтому в романе «По ком звонит колокол» Хемингуэй выставил Андре Марти в крайне негативном свете.
После вскрывшихся связей Марти с полицией Франции его имя было вычеркнуто из советской истории. Славных парней набирал товарищ Сталин.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
03.09.2019, 15:53
Гость: Alex202

"После освобождения Парижа в августе 1944 года Марти вернулся во Францию. Он попытался воспользоваться хаосом, который царил в первые дни Временного правительства де Голля, призывая к началу революции, но не смог добиться поддержки ни других руководителей ФКП, ни Сталина."
*
Это с той же страницы, откуда Вы копировали данные. Не дошли до этого?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
03.09.2019, 14:53
Гость: Немного

сомнительно Википедии, немного собственного вранья - и пост готов!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 20:34
Гость: Интересно

Опять какой-то безграмотный де...ил анонимничает. Очень позабавило, что это Сталин в Испании войну начал. Ты еще напиши ,что Франко был агентом Кремля. Зачем с таким бредом на форум вылезать? Наверное очень хочется подхрюкнуть. :)

  • ответить
  • ветвь обсуждения
03.09.2019, 11:48
Гость: Сталин в Испании войну начал.

Экий ты сказочник.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
03.09.2019, 13:10
Гость: Интересно

Это не ко мне, это к анониму который это утверждает.Читай внимательнее.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 13:26
Гость: Однако

Безграмотный ду....к ничего другого написать не мог. На эту чушь можно ответить по другому- это западные "демократии" могли бы пойти на заключение договора с СССР против германской агрессии.
Именно по инициативе СССР были созваны такие переговоры, а по инициативе западных "демократий", они были сорваны.
Если бы западные "демократии" которые являлись гарантами Версальских соглашений их соблюдали и в зародыше придушили Гитлера, когда он стал нагло нарушать Версальские соглашения- захват Рейнской области, захват Австрии, возрождение танковых войск, авиации, подводного флота, то тогда войны бы точно не было.
Вот пусть безмозглые и безграмотные "антуаны" ответят на этот вопрос- ПОЧЕМУ западные "демократии" позволили всё это Гитлеру сделать.И не только позволили, но и финансировали Гитлера.
А потом можно и Сталина обсуждать.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 15:45
Гость: СССР западные демократии финансировали До Гитлера

Покупка лицензий на танки у Англии и США - за несколько лет до прихода Гитлера к власти. Плюс масса заводов необходимых для войны - индустриализация называлось. Из ненависти небось.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
03.09.2019, 13:11
Гость: Это о чем?

При чем здесь индустриализация? Опять жульничаешь? Ты еще про негров в Америке напиши. Начитаются Резуна и несут здесь всякий безграмотный бред

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 15:10
Гость: Alex202

Э нет! Этот деятель берет что то из реально происходившего, а затем редактирует сообщение. Что то свое добавит, что то оттуда уберет. В результате получает нужный ему "факт".

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 20:36
Гость: Однако

Именно так. Берет факт имевший место, извращает его по заветам Геббельса в нужном ему ключе и пытается выдать это за истину.
Только не тот он форум для этого выбрал. Пора бы ему в этом убедиться.А раз до сих пор как до жирафа то д...к .Ну или работа такая.Врать.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 09:47
Гость: Андрей

Зачем в статье звучит пакт Молотова-Рибентропа (его якобы секретная часть о разделе Европы). Кто видел его подлинник?! Его нет. А ужасающее содержание появилось после второй мировой войны за океаном, в разгар подготовки атомной атаки на СССР.
Покажите подлинник, а потом лейте потоки лжи на Победителя фашизма.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 13:18
Гость: Однако

Совершенно с Вами согласен. Но дело именно в том, что всякие подонки, которые и привели Гитлера к власти и воевали на его стороне, нагло врут, что именно этот договор о НЕ нападении,почему-то является причиной Второй Мировой. Это каким дебилом и подлецом нужно быть, чтобы это утверждать.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 09:44
Гость: Уренгой

за польшу.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 09:36
Гость: В чём "виноват" СССР и лично т. Сталин

Только в том, что внешняя политика, проводимая СССР в предвоенные годы привела к такому результату, что во время ВОВ у СССР были замечательные союзники - США и Великобритания. А у Гитлера союзники второго сорта типа Испании, Италии, Румынии, Венгрии и третьего сорта - Болгарии.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 15:46
Гость: у СССР были замечательные союзники

А бабы еще нарожают.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 20:38
Гость: К сожалению

Кстати а при чем здесь петровский фельдмаршал Шереметьев, который жил за 200 лет до Второй Мировой?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 23:19
Гость: Себя

спросите.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
03.09.2019, 13:13
Гость: Э нет паренек

Тебя спрашивают, ты и ответь зачем ты это приплел.
Переводить стрелочки не получится.Не прокатит. Ляпнул глупость, будь мужчиной, признай это.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 13:17
Гость: Dio

Если бы США и Великобритания были союзниками, то 2-й фронт был бы открыт летом 1941 года.
Сейчас всех называют "игроками". Вот и эти страны "играли" в свою игру, одев маски союзников.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 15:48
Гость: 2-й фронт был бы открыт летом 1941

Он и был открыт в мае-июне 41го. Операция "Марита" против англичан в Греции оттянула начало Барбароссы на критические полтора месяца. Порядка миллиона солдат , тысячи танков и самолетов. У тов. Сталина был шанс но.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 20:39
Гость: Не рассказывай сказки

Никаких миллионов там не было.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 23:22
Гость: Себе тыкай.

Описание "Мариты" общедоступно.
"Указания Гитлера по изменению плана операции «Барбаросса» нашли отражение в директиве Браухича № 644/41 от 7 апреля 1941 года. В ней указывалось, что выделение дополнительных сил для Балканской кампании потребовало перенесения начала операции на более поздний срок — на четыре — шесть недель."

  • ответить
  • ветвь обсуждения
03.09.2019, 13:14
Гость: .....

Тебе нужно ты и читай. Перенесение, а не отмена. Русский язык учи.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 09:03
Гость: Пешки назад не ходят

После нападения Германии 1 сентября на Польшу В.британия и Франция объявили Германии войну.Французы, вознамерились было вместе с В.британией надавать германцам по мордасам со стороны Запада,причем им хотелось бы,чтобы поляки тоже били германцев с Востока.Представляете,как бы все это прекрасно выглядело - поляки мутузят немцев с одной стороны,Франция и В.британия дубасят немцев с другой стороны.Но не тут-то было.Вместо сопротивления поляки массово ПОБЕЖАЛИ.Ну,были какие-то очаги сопротивления немцам,но это какие-то единичные случаи на фоне бегства наперегонки.Бежало польское правительство,бежало командование польской армии,бежала армия,короче - бежали все.Польская армия на глазах превращалось в вооруженные банды без командования.Короче,к 17 сентября все уже сбежали,кроме банд в польской военной форме.Государство Польша прекратило существовать.Зная отношение польских военных к восточным соседям и имея в кармане международно признанную линию Керзона,тов.Сталин ввел в бывшую Польшу Красную Армию,причем только в пределы этой самой линии Керзона и ни сантиметром больше.Какой-то задержавшийся польский начальник написал в твиттере - Советы напали,сопротивление им не оказывать.И правильно.Никто из цивилизованных западных стран (Франция, В.британия) не посчитал ввод Красной Армии агрессией и войну СССР не объявил.А когда много позже в Лондоне польское эмигр. правительство объявило СССР войну,то прямо в Лондоне этому правительству надавали по башке,чтобы не выпендривалось и заткнулось.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 13:38
Гость: Однако

Это что французам не хватило ДВУХ НЕДЕЛЬ!!!Чтобы начать наступление?Это при том что их армия была в полной боевой готовности и на западной границе Германии находились СТО ДВАДЦАТЬ!!!французских дивизий против ДВАДЦАТИ немецких.
Немецкие генералы в своих воспоминаниях с ужасом ждали когда Франция обрушит свои дивизии на Германию.И надо же такому случится,Гитлер оказался прав,когда успокаивал своих генералов,что Франция и Англия воевать за Польшу НЕ БУДУТ!!!Так откуда Гитлер это мог знать?Ответ только один- западные лидеры ему об этом САМИ сказали.Гитлер получил от них гарантии иначе об бы никогда на Польшу не напал.
Вот где собака зарыта и главная тайна начала Второй Мировой о которой на западе предпочитают помалкивать.
Кто дал гарантии Гитлеру,что Франция и Англия воевать за Польшу не будут? Когда наконец-то на западе откроют эти документы?
Поляки конечно те еще вояки,но 10-12 дней было вполне достаточно,чтобы Франция начала наступление и это в корне поменяло бы ситуацию. Германия неминуемо потерпела поражение.
Приказ не оказывать сопротивление Красной Армии отдал не "какой-то военачальник", а сам командующий польской армией маршал Рыдз Смиглы, который к тому времени вместе со всем своим штабом уже сбежал в Румынию.
Совершенно верно,гаранты Польши Англия и Франция не посчитали ввод РККА до линии Керзона агрессией и войну СССР не объявили, потому что сами эту линию и установили как восточную границу Польши. Ее Польша нарушила в 1920-ом ,а СССР в 39-ом восстановил.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 20:43
Гость: Петро

..."Кто дал гарантии Гитлеру,что Франция и Англия воевать за Польшу не будут? Когда наконец-то на западе откроют эти документы?"
-----------------------
Действительно, очень интересный вопрос,он ключевой почему Гитлер не боялся вступления в войну Англии и Франции и именно это его побудило принять решение о нападении на Польшу, а не Пакт Молотова -Риббентропа.
Только вот боюсь Англия никогда эти документы не рассекретит, как и о полете Гесса в Англию.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 09:56
Гость: поляки массово ПОБЕЖАЛИ

Примеры массового польского бегства были ещё при царе-батюшке. Так, как бежали из Москвы поляки, никаким французам было не угнаться. Бежали поляки так, что все время подставляли наполеоновские войска под удары русской армии и партизан.
Вот и в начале Второй мировой тоже побежали интернироваться в Румынию. Во Франции и Великобритании только ахнули и рты поразевали - они уже успели объявить войну Германии из-за Польши, а поляки уже разбегаются как крысы. Подставили поляки Францию и Великобританию и сами с войны смылись. И опять хуже всех стало Франции, Великобритания как-никак за Ла-Маншем.
В общем, вшивые поляки союзники. Не понимаю, на что рассчитывали камуняки, когда в Варшавчкий договор Польшу зазывали? Даже У.Черчилль называл Польшу гиеной Европы, а ведь умнейший мужик был, на самом верху демократии сидел.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 15:51
Гость: Поляки оборонялись несколько дольше

чем Франция с Англией в 40м. А уж за первый месяц с 22.41 СССР потерял гораздо больше войск (втч пленными), техники и территории.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 20:44
Гость: Подхрюкивающему

А силы противостоящих сторон в 39-ом и 41-ом сравнить не пытался, господин шулер? И как окончилась война для Польши и для СССР. Одни проиграли с треском, другие взяли Берлин.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
03.09.2019, 11:52
Гость: Так сравни,

не ленись. В 41м у СССР значительное превосходство было в технике и людях. Одних КВ с Т-34 произвели больше чем у немцев танков было всего.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
03.09.2019, 14:35
Гость: Враньё!

Кв и Т-34 на 22.06.41 было 1860 штук. И что, немцев ВСЕх танков было меньше?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 08:58
Гость: АА

Рукоаодство России поступило бы очень правильно, если бы не стало приглашать на годовщину Победы всех, кто сейчас поддерживает фашизм - Польшу, Украину, прибалтов всей кучей. И не надо при этом ссылаться на народы, потому что о российском народе в таких случаях никто не думает. Кто лично хочет приехать - добро пожаловать, а власти не только не приглашать, но даже запретить въезд, чтобы на оскорбляли своим фашистским видом наших ветеранов.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 08:52
Гость: Каждому своё!

-Брестский мир 3 марта 1918 года
Брестский мирный договор(сепаратный)Стороны:РСФСР,Германская империя,Австро-Венгрия Османская империя,Болгария.
Ленин сдал Германии часть РИ(Польшу,западные области Украины и Беларуси ...),вертя народами бывшей империи на большевистском многочлене еврейского созыва.
Верса́льский ми́рный догово́р — международный договор от 28 июня 1919 года
(США, Британской империи,Франции,Италии и Японии,и потерпевшей поражение Германией)
Германии запрещалось иметь боевую авиацию, бронетехнику Германия обязывалась возмещать убытки в форме репараций.
"Не прошло и 3 года",отдав часть территорий,не получив репараций, большевики "на зло врагам" с начала 20-х по начало 30-х годов теснейшим образом сотрудничали с ограниченной запретами Германией.Было организовано три совместных военных училища: авиационное—в Липецке,танковое —в Казани,химическое—под Саратовом.Бронетехника привозилась из Германии под видом тракторов.
А дальше пакт Молотова-Риббентропа,совместный парад в Брест-Литовском,переданного в последствии в знак взаимности уже германской стороной.И побежали по желдороге составы со стратегическим сырьём в адрес "дружественной" Германии.
И вот,откуда ни возьмись пришло "вероломное несчастье" в страну "всеобщего счастья".Финны конечно стали,как и поляки одним фронтом на защиту этого счастья!
И тем,кто поддерживает сталинские,равно как и ленинские зехеры,не надо считать себя умнее балалайки,выдавая свою глупость за качественный продукт отмазок.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 13:42
Гость: Простой вопрос

И зачем твоя Украина все это сделала?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 15:33
Гость: Каждому своё!

Не менее простой ответ на "Кто это сделал?"
Российская социал-демократическая рабочая партия—РСДРП —1898—1917
Образование РСФСР-1917(!)
Российская социал-демократическая рабочая партия (большевиков)—РСДРП(б)—1917—1918
Российская коммунистическая партия (большевиков)—РКП(б)—1918—1925
Образование УССР-1919г.(!)
Образование БССР-1920г.(!)
(!)«Договор об образовании СССР-30 декабря 1922 г(!)
Всесоюзная коммунистическая партия(большевиков)—ВКП(б) —1925—1952
Коммунистическая партия Советского Союза—КПСС—1952—1991
В 1989 был самый пик:
коммунистов-19.0 млн чел
кандидатов-0.5 млн чел
членов ВЛКСМ(на 1.7.1991)-21,3 млн. чел.
В состав КПСС входили 14 республиканских Компартий СССР:до июня 1990 года РСФСР не имела республиканской компартии и базировалась на Центральной структуре КПСС.
После принятия Декларации о суверенитете РСФСР 1990 года была стыдно не иметь своей компартии!И она была создано,где даже с учетом выхода начиная с 1989 г. в 1990 г ней насчитывалось 10млн чел.(51% !).
У этих 10млн членов было все схвачено при помощи всевозможных отделов ,комиссий,и центральных органов пропаганды типа газ. "Правда".
Команды указующего перста шли не из Беларуси (или Украины и т.д. по остальным 12 республикам),а шли от членов КП РСФСР,которые и вертели демцентрализмом по законам ОдногоНарода.
Котел большевизма,засевшего в кремле с 1917 с ярлыком "сделано в РСФСР" переплавил всю инициативу в БССР,а гибель Машерова так и шептала "высшим партработникам БССР":"Хочешь жить-не высовывайся"

  • ответить
  • ветвь обсуждения
03.09.2019, 08:17
Гость: kib

"...своё" ?! Лжёшь в мелочах,значит соврал и в главном...Большевики в Кремль переселились в 18м.Второе...если бы не БССР,сохранилась бы под Польшей Белоруссия как народ и культура ? Да и была ли до 1920 года Белоруссия ?!Большевики создали Белоруссию...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 20:49
Гость: Простой вопрос

Вот я и говорю - зачем твоя Украина все тобой перечисленное в 02.09.2019, 08:52 сделала? Увиливаешь? Знает кошка чье мясо съела и чью территорию поделила вместе с Гитлером. Земелька-то польская до сих пор у вас.
Ты стрелочки -то на 1990-ый год не переводи, мы начало ВМВ обсуждаем. Что нечего ответить? Ну впрочем вы укротролли все как один когда, что-то неудобное для вас тут же пытаетесь стрелочки переводить.
Не зачет.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
03.09.2019, 13:16
Гость: Ну вот ...

...молчит жулик, как партизан на допросе. Потому он и начал валить всё в одну кучу, что возразить Вам не может.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 08:33
Гость: Наивный

Ещё добавлю. Праздновать надо не начало войны. Что это за праздник такой? И хорошо, что нас туда не пустили. Ещё не хватало, праздновать начало этой кровавой мясорубки. Праздновать надо ПОБЕДУ в этой войны.
Вот всё, что я хотел сказать.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 13:44
Гость: Однако

Правильно сказал. Я написал тоже самое. Позор устраивать шоу из трагической даты.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 09:50
Гость: Dio

Победу над зверем одержал, прежде всего, русский солдат.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 08:32
Гость: Наивный

Гостю: От ещё более наивного Вы пишете: «Т.е если-бы Сталин не занял эти территории, Гитлер оставил бы их Польше? Вы это утверждаете ?»
Отвечаю вам: я утверждаю только одно – надо говорить правду и только правду! На лжи и выкручивании далеко не уедешь. Да, мы хотели вернуть территории, потерянные во время позорного Брестского мира, который заключил предатель Ленин. Польша была частью Российской империи и должна была остаться этой частью. А на что она обижается? Разве Польша никогда не начинала войну против России? Разве Польша не занимала Москву? Разве поляки не сидели в Кремле? Сталин просто вернул часть территории Российской империи. Но что сделал этот предатель нашего народа? Он присоединил эти территории не к РСФСР, а к независимой Украинской ССР. И все эти территории уши из России. Если Польша хочет их вернуть, пусть обращается к украине.
Да, мы начали эту войну вместе с нашим другом Гитлером. Да, наш друг, которому Сталин доверял больше, чем всем нашим разведчикам, предал нас. Да, Сталин после этого был в трансе целых две недели. Это правда и мы должны о ней говорить.
Но именно вы ПОБЕДИЛИ в той войне. Именно МЫ. И именно Сталин сделал Польшу такой громадной за счёт немецких территорий, вместо того, чтобы её всю присоединить к России, как это было раньше, во времена Российской империи. Так что ей не на кого обижаться.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 13:51
Гость: Однако

Говорить конечно нужно правду. Только вот Зап.Украина и Зап. Белоруссия были потеряны не из-за Брестского мира, а из-за польской агрессии 1920 года.
Польша была образована как государство по Версальскому миру и восточная граница ее была обозначена как "линия Керзона".
Польша в 1920-ом нагло нарушила Версальские соглашения и эту границу. Потому гаранты Версальских соглашений, а следовательно ее границ и не стали объявлять войну СССР когда СССР ввел войска и вышел на линию Керзона.Они ведь сами эту границу для Польши установили, потому и согласились с решением СССР.
Это может быть ВАШ друг Гитлер, но в СССР его никогда таковым не считали и войну вместе с Гитлером СССР не начинал.
Вы правду смешали с ложью.Ну и полная дурь и безграмотность что Сталину нужно было Зап.Украину и Зап.Белоруссию присоединить к РСФСР.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 11:27
Гость: Алексей В.

Тому кто хочет знать правду без прикрас, но и без "посыпание головы пеплом" вернее прочесть книгу Юрия Николаевича Жукова - Иной Сталин.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 11:55
Гость: Контрразведчик

А что в этой книжке написано такого про Кобу? Кратенько расскажите.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 13:45
Гость: Однако

Читайте. А коротко только анекдоты рассказывают.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 13:26
Гость: Алексей В.

Да кратенько не получится, уж извините. В книге не скрываются что политические, что и хозяйственные просчеты Сталина, но и не умаляются и его заслуги в тех же областях. Властвовать "не поле перейти". Это не каждому дано. А грязью облить любого из нас не проблема. Были бы причины, а объект мы уж как нибудь найдем, если без последствий. В ином случае многие "что называется язык в тряпочку". Наслушался я достаточно глупостей от ораторов типа Наивного. Это не правда, а полуправда, что ещё хуже...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 15:05
Гость: Однако

Там все по заветам Геббельса. Скажи немного правды и густо разбавь громадной долей лжи.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 17:15
Гость: Алексей В.

Именно так!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 07:20
Гость: stalker

Германия начала подготовку к войне еще в 1933 году с приходом к власти нацистов. Именно тогда была принята программа перевооружения и переобучения немецкой армии. Стала активно развиваться военная промышленность, возродился германский флот, появились новые рода войск. За месяцы такое не реализуешь. В стране было налажено производство танков, бронемашин, самолетов, подводных лодок, боевых кораблей. Увеличено производство боеприпасов, стрелкового оружия, артиллерии и минометов. Уже в 1937 году Германия имела современные армию и флот. Это позволило ей провела Аншлюс Австрии. И все это при молчаливом согласии Англии и Франции вопреки условиям Версальского договора. В 1934 году та же Польша подписала мирный договор с Германией. Живший тогда еще Пилсудский надеялся на совместный поход Польши и Германии против СССР. Позже именно Польша вкупе с Германией и Венгрией примет участие в разделе Чехословакии. А Мюнхенский сговор ? Он фактически сдал Чехословакию Германии. А это значит, что вся военная промышленность Чехословакии попала под контроль нацистов. В годы Второй Мировой войны каждый третий немецкий танк был чешского производства, каждый четвертый автомобиль тоже. А сколько там производилось остального оружия ? Западные страны до 1 сентября 1939 года активно торговали с Германией, поставляя ей стратегически важные ресурсы для военной промышленности. Так что просчеты были со всех сторон. И у нас и у стран Запада. И винить в этом один СССР, значит клеветать перед историей.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 15:53
Гость: СССР начал подготовку к войне гораздо раньше.

В чем Запад ему активнейше помогал.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
03.09.2019, 09:40
Гость: stalker

К войне готовились все страны мира. И Россия не была исключением из правил. Вопрос в целях, которые ставит перед собой та или иная страна в процессе перевооружения, модернизации и переобучения армии. Либо это активная защита своих рубежей, либо захват чужих территорий. Да, СССР с 1939 года присоединил к себе Прибалтику, Западную Белоруссию, Западную Украину, Буковину и начал войну с Финляндией. Этого никто не оспаривает. Но, с учетом той геополитической обстановки, которая сложилась в 1939 году в Европе, перед страной стоял выбор отдать эти территории Германии или взять самим. Если бы мы не присоединили те же Западную Белоруссию и Западную Украину, туда бы пришли немцы после разгрома Польши. Германия и на Прибалтику претендовала. В 30-е годы большое число этнических немцев уехали к себе в Фатерлянд из Прибалтики. Но это не значит, что они не пожелали бы вернуться назад туда, где был их дом. С Финляндией все сложнее. СССР предлагал этой стране обмен территориями. При этом, СССР был готов отдать в два раза больше чем получал. Но, получив отказ, постарался разрешить спор силой. Результат всем известен. Как сказал один из наших военоначальников - "Мы получили земли ровно столько, сколько надо для того чтобы похоронить там наших павших". Однако, даже все эти факты не говорят о том, что мы собирались воевать с Германией и вторгаться на подконтрольную ей территорию и воевать со всем западным миром.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
03.09.2019, 11:56
Гость: И Россия не была исключением из правил.

И помогал ей вооружаться весь западный мир. Даже Гитлер кредиты давал еще до 39го.
Постоянная пропаганда типа "смерть мировому капиталу" и герб со всем глобусом как бы на цели СССР намекали. Как и вмешательство во все революции без перерыва, часто с организацией их на местах.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 07:18
Гость: le docteur

Завершение военных операций против Польши было отмечено затем совместными парадами вооруженных сил Германии и Советского Союза в Бресте и во Львове в первых числах октября. Дабы ни у кого не было сомнений в том, что Красная Армия активно участвовала в боевых операциях наряду с вермахтом, Молотов специально подчеркнул этот факт на сессии Верховного Совета СССР 31 октября 1939 года. Депутаты бурно аплодировали. Военное сотрудничество было подчеркнуто и Сталиным в его ответе на поздравительную телеграмму Риббентропа в связи с 60-летием: «Благодарю Вас, господин министр, за поздравление. Дружба народов Германии и Советского Союза, скрепленная кровью, имеет все основания быть длительной и прочной». По Москве ходила шутка: эта дружба действительно скреплена кровью, но только польской.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 13:52
Гость: Не-а

Это были совместные парады Германии и Украины.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 06:52
Гость: мобилизация

Польскую границу перешел полностью отмобилизованный вермахт, мобилизация которого была начата задолго до подписания договора о ненападении 23 августа в Москве.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
А товарищ Сталин объявил мобилизацию только 22 июня,и с перевооружением не успел.
Получается,что немцы и в 1914,и в 1941 были готовы к войне,а Россия и СССР нет.Отсюда в нашей стране самые большие жертвы среди воюющих стран,что в первую мировую,что в ВОВ.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 13:56
Гость: А товарищ Сталин

...не мог объявить всеобщую мобилизацию заранее недели за две до 22 -го июня.
Во-первых потому что в отличие от вас он 8 -го июня не мог знать, что Гитлер нападет 22-го, а во-вторых, почему он это сделать не мог, нужно не сплетни и слухи изучать, а документы и факты.
Ну например резолюция Конгресса США о том кого следует считать агрессором и кому в этом случае будут помогать США.
Ну и так далее.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 15:11
Гость: Теперь совершенно точно известно

...что первый приказ о приведении войск в боевую готовность Сталин отдал 18-го июня. Почему не всеми округами приказ был выполнен и как он выполнялся по округам,это другой вопрос.
За выполнение вообще-то не Сталин отвечал, а Генштаб и Наркомат обороны.
Кстати а кто-то в курсе почему именно Молотов подписывал договор?
Потому что именно Молотов был главой государства в СССР до 1941-го года.
Сталин был главой партии, пока в 1941-ом не стал Председателем Совета Народных комиссаров. Т.е. главой правительства.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 23:26
Гость: Тот приказ никто не видел.

Сказки сталинистов.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 20:53
Гость: Точно!

Тогда главным в стране был пост Председателя Совета народных комиссаров. Потом Совет министров. Ленин который был первым главой советского государства занимал именно этот пост.
Хрущев тоже стал главой государства, когда кроме Первого Секретаря ЦК отобрал пост председателя Совмина у Маленкова. До этого, сразу после Сталина ,главой государства был именно Маленков о чем многие забыли.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 04:05
Гость: Питон

Во главе страны сейчас наихудшее правительство и президент к сожалению далеко не Сталин а окружение вообще ниже плинтуса, поэтому крайне важно сейчас не допускать аналогичных ошибок как в 1939г которые могут легко привести к новой войне. А кремль провальных ошибок допустил уже полно в виду их нацеленности все разворовать и набить карманы и постоянные оглядки на запад. В войне с Грузией не поставили финальную точку выпустили и не наказали главного зачинщика и военного преступника их бывшего президента. А на Украине не помешали нацистам и бандеровцам устроить госпереворот в 2014г, что привело к войне на Донбасса и в срочном порядке пришлось забирать Крым. Что привело к западным санкциям и напряжению в отношениях со штатами. И пока нет никаких намеков что кремль способен как-то разрулить ситуацию, поэтому все только ухудшается. Политика выжидания и уход в глухую оборону когда все само рассосется и никаких активных действий ошибочная.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 07:48
Гость: Alex202

"Что привело к западным санкциям ..."
*
Они были бы по любому. Повод не имел значения.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 13:58
Гость: Злой

Не все это понимают к сожалению.Все уже забыли и про Джексона-Веника и про акт Магницкого и т.д.
Не было бы Крыма, была Сирия, Скрипали и Ким Чен ИН, Китай или еще что-то.
За что спрашивается США вводят экономические санкции для своих европейских союзников? Они что Крым забрали?
Ерунда все это, США если им нужно или найдут или организуют повод.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.09.2019, 23:54
Гость: И.В.С. хамоватому карлу

Карл Забайкальский........
В статье Плеханова как аргумент звучит потрясающая фраза: зачем что-то объяснять придуркам!
Видимо это и есть Вы!!...............
Ала верди.
Карлуша не я начал ,но придётся завершить. Есть такая старая мудрость. Полк без химика ,что деревея без дурака . Так вот на КМ роль полного химика играете вы.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.09.2019, 23:35
Гость: Поручик

23 августа 1939 года договор, а 1 сентября не только «день знаний» но и отмечается очередная годовщина начала II мировой войны начавшейся с вторжения немецких войск в Польшу. А с запада 17 октября на Польшу напала крестная армия и оттяпала себе большую территорию Западную Украину и Белоруссию а позже через год и Прибалтику прибрала себе. В ответ на нападение и страшные репрессии развязанные советами против мирных жителей на западе Украины и зародилось вооружённое повстанческое движение во главе с Бандерой а в Прибалтике появились аналогичные лесные братья. Не договор а захват чужой территорий привел к нападению Гитлера на СССР. Поэтому все что сейчас происходит на Украине и в Прибалтике это все последствия того не обдуманного шага. Нужно кремлю уяснить что захват чужих территорий повлечет тяжкие последствия. От фашистов с большим трудом но удалось отбиться только благодаря Сталину, а был бы кто другой помягче то все кранты. Поэтому захват Крыма и Донбасса обязательно выльется в новую войну не только с Украиной а и с западом имеющим 6 кратное превосходство в живой силе и технике с РФ не имеющей союзников, поэтому очередной победы РФ не светит а будет позорное и унизительное поражение как итог всей нынешней преступной воровской власти. А армия и народ защищать воров в кремле и олигархов не будет.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 20:55
Гость: Точно!

...." Нужно кремлю уяснить что захват чужих территорий повлечет тяжкие последствия.
----------------------------
Именно поэтому захват Польшей чужих территорий (Тешинская область, Зап.Украина и Зап. Белоруссия)и повлек для них тяжкие последствия.
Ответочка прилетела.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 16:54
Гость: Игорь Сорин

Пану поручику
"Нужно кремлю уяснить что захват чужих территорий повлечет тяжкие последствия".
Так в чем проблема?
Отдайте Львов и Тернополь!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 15:30
Гость: kib

Если бы Запад имел реальное превосходство,он бы давно начал войну

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 14:00
Гость: То что ты

...предатель и 5-ая колонна ты даже не скрываешь.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 12:01
Гость: living dead бабченко

Вообще-то немецкие диверсанты начали воевать в Польше уже с 26 августа. Риббентроп ещё не опохмелился, а война фактически началась.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.09.2019, 22:57
Гость: Уважаю автора,

но тратить время на про читку не хочу.
Скорее всего, у Нас мысли сходятся.
Что такое Польша?
От куда она взялась?
Как она оказалась в составе России (не сегодняшней кастрироанной),а той которая была вечно и будет!
Сегодняшние правители из ничего усиленно хотят сделать что-то - "Украина под на усе".
Приведу элементарный пример!
Европе, то, что производила Украина не нужно!
Было время, не только шир-потреб сплавлялся в РФ
Сейчас с этим стало проблемно.
Война с ветряными мельницами.
Дон-Ки-ход Ломанческий , если советское образование не подвило.
Русские люди стали вынужденно убегать с исконно Русских территорий.
Пришло слабо образованное меньшинство, но настырное и наглое.
А знаете, почему у них ничего не получиться?
Они не умеют ничего делать, кроме как Украина по над усе!
Не все же идиоты, умные разбегаются.
Обратите внимание на Гимн!
Ще не вмерла Украина! (а точнее в Украине)
Значит со дня на день оно сдохнет.
Кстати, обратите внимание на пресловутую, певучую мову.
Русский язык, обзывают собачей мовой.
Ругаться - на мове лаяться. Голосовали единогласно - на мове одностайно и т.д. и т.п.
Так кто ближе к четвероногим стаям?
А вверх ногами - до горы дрыгом (ноги же дрыгалки).
А разрахуй?
Какой занятный язык!
Говори на чём хочешь, хоть и на быдлячей мове, - это ваше собачье дело, не смейте тявкать на русский язык.
Русские националисты против власти и за одно с хохлятамии тусуются нв Донбасе.
Покажите мне этих националистов.
Завтра они осиренятсЯ!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 00:00
Гость: Вроде

не полнолуние?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.09.2019, 22:39
Гость: Питон

Пакт Молотова-Риббентропа содержит две части договор о ненападении и секретный протокол о разделе Европы. СССР не нужно было подписывать секретный протокол, его не подписание привело бы к следующему. СССР бы не стал оккупировать часть Польши и возвращать свои западные территории. Не было бы никакого Бандеровского движения, Германия бы заняла всю Польшу включая эти территории и Прибалтику и дальше бы на восток на СССР бы не двинулась в этом суть не подписания секретного протокола. Потому что германский рейх получил бы своё расширение на восток которое хотел. А заключенный договор о ненападении бы работал, Германия бы продолжила торговые отношения с СССР и занялась бы другими военными делами. А чем им заняться было, нужно было покончить с Англией а далее со штатами разбираться. СССР имел шанс остаться вне войны или вступить позже чтобы добить фашистов на их територии.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 12:04
Гость: Питону

Осенью 1941 года немцы встали в 30 км от Москвы. Если бы СССР не взял бы себе Западную Украину и Белоруссию, немцы стояли бы осенью 1941 уже за Москвой и война считай что закончилась бы. Гитлер никогда не хотел войны с Англией, прямо об этом писал и Рудольфа Гесса туда отправил для переговоров. Но англичане его переиграли.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 15:57
Гость: Осенью 1941 года немцы встали в 30 км от Москвы.

Потому что отвлеклись в августе на центральную Украину. Месяц потеряли на Киев и Харьков. Если что, в Минске немцы были уже через неделю после 22го, пройдя те присоединенные земли не заметив.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 20:56
Гость: Точно!

И на месяц застряли под Смоленском.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 23:32
Гость: Уже 16 июля 29-я моторизованная дивизия

из группы Гудериана ворвалась в Смоленск, 19 июля Гитлер издал директиву № 33, в которой предписывалось передать танковые соединения ГА «Центр» в распоряжение ГА «Север» (танковая группа Гота) и ГА «Юг» (танковая группа Гудериана). Наступление же на Москву предписывалось продолжать силами пехотных соединений. Вот и затормозили.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
03.09.2019, 13:19
Гость: Глупому щеневмерлику.

То есть Гитлер пожалел Сталина и сопротивление РККА не имело значения? Ну насмеши еще, господин бандеровец, ждем откровений что не Ватутин Киев взял а бандера с шухевичем.
Читай - "Смоленское сражение."

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 11:26
Гость: ну и маразм

"СССР имел шанс остаться вне войны или вступить позже чтобы добить фашистов на их територии." - так это только из-за куска польши гитлер напал на союз? наверное такая дикая обида у гитлера была, что ему не досталась вся польша, что он начал войну на два фронта.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 15:15
Гость: Однако

Еще какой маразм. Высшей степени.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.09.2019, 21:36
Гость: Наивный

АВтору. Кому вы пытаетесь запудрить мозги? Разве Сталин не напал на Польшу 17 сентября 1939 года? И не захватил её восточную часть до линии разделения. отмеченной в пакте Молотова-Рибентропа? Разве 23 сентября после захвата Польши Гитлер и Сталин не провели совместный военный парад в Бресте в честь разгрома Польши? Почему автор об этом не пишет?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 15:16
Гость: Однако

В Пакте -Молотова Риббентропа НЕТ линии разграничения. Такая линия была установлена уже по факту, после поражения Польши.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 12:06
Гость: Наивному

Тешинская область Чехословакии 1938 год. Дальше продолжать или знания истории самому позволят закончить? Гиена Европы - это кто о ком?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.09.2019, 22:54
Гость: От ещё более наивного

Т.е если-бы Сталин не занял эти территории, Гитлер оставил бы их Польше?
Вы это утверждаете ?
Похоже вы явно предпочли-бы что-бы эта часть Польши оказалась у Гитлера.
К счастью Сталин с этим не согласился.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 08:45
Гость: такс

Если человека на улице грабят то обычно приходят на помощь или вызывают полицию А тех кто присоединяется к грабителям ловят и судят

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 11:32
Гость: ух ты

"Если человека на улице грабят то обычно приходят на помощь или вызывают полицию" - ну во первых тот кого грабили сам накануне занимался грабежом и разбоем и планировал пограбить еще вместе с тем кто грабил его, во-вторых кого вы называете полицией в то время? уж не англия ли и франция? (если это и полиция, то очень продажная и защищающая только свои интересы)

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 13:21
Гость: такс

Если вы не знаете то уточняю украденное в прок не пойдёт Была сломана старая линия обороны но не построена новая а теперь посчитайте сколько из за этого погибло

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 15:19
Гость: Совершенно верно

Вот Польше украденное в 1920-ом впрок не пошло.Вы совершенно правы.
Для справки- старая линия обороны "сломана" только у вас в голове. Она была законсервирована и охранялась. Враки Резуна, только для безграмотных обывателей.
Как сопротивлялись КиУр, Минский УР, Слонимский и другие, можете почитать в документах и воспоминаниях.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 20:58
Гость: Точно!

Доты этих УРов и сегодня можно посмотреть, пока на Украине их не снесли. В Беларуси их сохраняют. На них отметины от немецких снарядов и пуль.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.09.2019, 23:59
Гость: совсем наивный

то есть заключать договор о разделе Европы и делить Польшу с Гитлером это нормально Вы это утверждаете

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 15:20
Гость: Еще наивнее

Нет, я считаю ненормальным что Украина вместе с Гитлером поделила Польшу. Польские земли до сих пор находятся у Украины.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 00:55
Гость: Александр Bob.Bruk

Если вы не жертва ЕГ, то возьмите и самостоятельно прочтите Договор о ненападении и Секретный протокол к нему, и всё станет сразу на своё месть, если конечно мыслительные процессы вам знакомы...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 15:22
Гость: Это вряд ли

Большинству подобных агитаторов мыслить нечем. Они повторяют байки и сплетни, не читая документы.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.09.2019, 23:39
Гость: еще более наивному

суть не ущучил: попилили паритетно.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.09.2019, 23:21
Гость: эта часть Польши

В 41м была занята немцами за несколько дней.
Сталин совершенно не ориентировался ни в раскладе сил ни в истории российской.
Просто помнил судьбу Николая и РИ, сохранись фронт на Западе-война бы затянулась может и не дальше польской границы. Народ опять мог бы не понять...
Забыл что франков в 14м спасли русские войска, иначе бы кайзер позавтракал в Париже, поужинал в Петербурге. Забыл про Брестский мир и немецкий аппетит. Все земли выгадывал.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 15:24
Гость: Интересно

Это ты о чем? Какой фронт на западе? Ты бредишь? Сталин не земли "выгадывал",а военно-стратегическую обстановку для СССР , после того как Англия и Франция отказались заключать с СССР договор против германской агрессии в Европе.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 23:37
Гость: Какой фронт на западе?

Если бы СССР вступил в войну против немцев в 39м, хоть и после разгрома поляков - Гитлер все равно бы не смог выделить против СССР такие силы как в 41м. Западный фронт сохранился бы, как в 1914м когда русское наступление спасло французов.

Политика Сталина оставила СССР один на один с Гитлером и его союзниками.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
03.09.2019, 13:27
Гость: Ты что сумасшедший?

Это на каком основании СССР должен был вступить в войну с Гитлером после поражения Польши?
Ты чего постоянно жульничаешь? В 1914-ом у РИ был военный союз с Францией и Англией , а в 39 -ом твои хозяева ОТКАЗАЛИСЬ заключать такой союз с СССР.Сравнивать 39-ый и 14-ый верх глупости, безграмотности и жульничества.
И дураков в зеркале поищи, чтобы начинать войну с Гитлером, когда Англия и Франция НЕ воевали а в футбол играли. Ты думаешь в Кремле не знали о попытках Гитлера заключить мир с Францией и Англией после поражения Польши?. Как раз если бы Сталин сдуру ввязался в войну с Германией в 39-ом он и остался бы один на один.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.09.2019, 20:25
Гость: Dio

1934 год. Пакт Пилсудского-Гитлера.Договор о ненападении между Германией и Польшей.
1938 год. Между Великобританией и Германией подписана декларация о взаимном ненападении. Декларация Германии и Франции.
1939 год. Договор о ненападении Германии на страны Прибалтики.
И только потом в 1939 году пакт Молотова-Риббентропа.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 00:02
Гость: для дио

все эти договора остались пустыми бумажками и только пакт Молотова-Риббентропа принес вполне ощутимые результаты для Германии и для СССР Именно по этому пакту 2страны начали делить Европу и Союз приобрел новые территории и население более 20млн чел которые стали работать на укрепление обороноспособности СССР

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 15:26
Гость: Длякалке

Очередному шулеру от истории. Процитируй где в Договоре о НЕ нападении между СССР и Германией говорится о дележе Европы.
Ты как все жулики на вопрос не ответишь и спрячешся в кусты.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
03.09.2019, 11:58
Гость: Очередному шулеру от истории.

Привет, коллега!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 17:41
Гость: длядля

подписи Сталина под секретным приложением к пакту Молотов-Риббентроп тебе недостаточно очевидно

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 21:01
Гость: Длякалке

Тебя о чем спрашивали? Как ты прокололся-то безграмотный свидомый тролль. Не читал ты НИЧЕГО! Там подпись Молотова, на якобы этом протоколе, а не Сталина. Сразу слился шпаненок.
Нет там ничего о разделе, потому ты и ответить не смог и позорно слился.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
03.09.2019, 07:49
Гость: для для

подпись Сталина синим карандашем длиной чуть ли не 30см на карте раздела Польши есть в сети Посмотри маразматик если сможешь а не трепи своим поганым языком сопляк

  • ответить
  • ветвь обсуждения
03.09.2019, 13:30
Гость: Длякалке

Ну хватит уже- обделался так помалкивай. Теперь стрелочки на карту перевел. Ты не маразматик, ты позорно безграмотный де...л. Никакой карты к Пакту Молотова-Риббентропа и к пресловутому секретному протоколу НЕ прилагалось.
Карта появилась позднее по договору о дружбе и границах ПОСЛЕ поражения Польши..

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 12:08
Гость: living dead бабченко

Да Европу начали делить в 1938, хватит нести пургу упорутую. Начало ВМВ - Мюнхен -1938.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 09:45
Гость: Dio

Не так. Европу Гитлер начал рвать с Чехословакии, раньше. СССР по большей части вернул старые территории и отодвинул свои границы, так как он оказался один на один с врагом, без союзников. Неподписание пакта не остановило бы Гитлера от вторжения, так как инерционная военная машина уже была запущена, был готовый план (апрель) начала военных действий без объявления войны мощными силами, концепция блицкрига.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 15:27
Гость: Договора Гитлера

...с Англией,Францией, Польшей и т.д. ВСЕ предусматривали согласование сфер влияния.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.09.2019, 20:23
Гость: И.В.С..-,,русскому,,

//что СССР потерял от 27 до 41 млн. человек. Немцы 8 млн.//
Некорректный подсчёт 27 миллионов (41 обсуждению не подлежит) это общие потери и боевые и гражданского населения. Потери СССР во 2-й мировой 8,1 мил. Немцы ок. 6 -ти мил.военные потери , общие 13 мил.Всего военные потери Германии+ союзники 7.9 мил. Так что не надо врать. И насчёт проигрыша. Вот Англия и Франция одни из стран развязавшие 2-ю войну. Они могут считаться выигравшими? Потеря колоний, низведение из первых мировых держав до государств на подхвате у США. А роспуск СССР в 90-х это другая опера. Или вот Украина вторая экономика СССР одна из самых сильных В Европе так она выиграла от действий скакунов или про......? О экономическом ,,чуде,, ФРГ , а может это не чудо ,а исчезнувшие ,ценности, картины, статуи награбленное в СССР и в окуппированной Европе. Ведь после 45-го только 10% награбленного выплыло и найдено было в банках рейха и Швейцарии.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.09.2019, 22:38
Гость: Потери СССР во 2-й мировой не менее 14 миллионов

только мужиков призывного тогда возраста - по переписи 59 года вообще мужчин меньше чем женщин в тех возрастах на 20 млн (14 берется по минимуму чтобы учесть разницу от предыдущих войн). Данные переписи в Сети есть.
У немцев эта разница по переписи 3,5 млн.
С учетом погибших поровну(от голода, болезней, террора) - цифра может только вырасти - до 27 млн у СССР.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 15:32
Гость: Опять?

Опять ты эту пургу про перепись несешь? Тебе сколько раз говорили господин шулер - процитируй эти данные, а ты сразу в кусты- ищите сами. Так вот многие искали - НИЧЕГО ПОДОБНОГО В СЕТИ НЕТ! Господин либеральный врунишка.
Есть другое, в переписи 59-го года зафиксирован РОСТ населения СССР по сравнению с предыдущей переписью. Хватит врать и под дурачка косить.
Никто потери в войне по переписям не считает.
Перепись дает или прирост или убыль ВСЕГО населения за отчетный период.
Невесь призывной возраст участвует в войне, уже только по этому твои заявы, очевидное жульничество. И взято это не из переписли, а из писанины какого-нибудь антисоветчика вроде Резуна, Сванидзе, Гозмана и прочих амнуэлей.
Ты хорошо служишь этим евреям.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
03.09.2019, 13:48
Гость: Не читал он саму перепись

Начитался статеек из интернета, в частности некого анонима studenh. Потому и не отвечает, а ссылается на сеть.
Собственно паренек стучится в открытую дверь, цифры вполне укладываются в официальную статистику. Если нехватка 14 миллионов населения мужчин призывного возраста, то общие боевые потери как раз 12 миллионов. Из них 8,7 на поле боя, 2 миллиона в концлагерях умерли и убиты, плюс умершие от ран и умершие в тылу.
Только жертвы ЕГЭ не в курсе, что не все мужское население СССР призывного возраста участвовало в боевых действиях.
Была смертность и в тылу. Так что никаких секретов он не открыл, все соответствует официальным данным, просто пытается корчить трагическую морду лица, на ровном месте.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
03.09.2019, 11:59
Гость: Переписи - основа всех расчетов.

Ты один делаешь вид что не понимаешь и "не знаешь" цифр.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.09.2019, 23:46
Гость: И.В.С.

14 мил., перепись????? А сколько из них боевые потери? Сколько умерло от ран через шесть месяцев и более после демобилизации? Сколько умерло в тылу ест. смертью? Сколько мил.после плена решило не вернуться на родину? Сколько воевала на стороне противника и погибло, из РОА полицаев, легионеров, лесных братьв? По вашим подсчётам можно скатиться к цифирям Ветрова.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 15:41
Гость: ???

Он этот безграмотный бред не первый раз пишет. Жуликов от истории , особенно в либеральном лагере, вполне хватает. Некто Б.Соколов, почему-то решивший что он историк, вообще насчитал потери РККА ТОЛЬКО на поле боя аж 40 миллионов.
Посчитал просто- взял наивысшие потери на одном из участков фронта в один конкретный небольшой период и перенес это на всю войну.
Другой недоумок, посчитал что потери РККА были в 10 раз выше Вермахта, потому что в РККА погибло в разы больше офицеров, чем в Вермахте.
Только вот таким недоумкам и как этот в 01.09.2019, 22:38, неизвестны ни штатные расписания в Вермахте и РККА ни многое другое.
Например что взводами в Вермахте командовали унтер-офицеры, а в РККА лейтенанты, то же в авиации и т.д.
Но зачем им что-то изучать, ведь распространять поллые фейки и сплетни намного интереснее. Единственную извилину напрягать не нужно.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 01:35
Гость: Все ваши вопросы касаются именно боевых потерь.

Не будь немцы Так сильны - не было бы столько пленных пошедших в полицаи и власовцы, и столько умерших от ран тоже. Естественная смерть разницы по полу не дает.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 15:43
Гость: Не вижу ответа

Только примитивная отмазка.НИКТО В МИРЕ не считает боевые потери по переписям населения.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 23:41
Гость: Вы не знаете как в мире считают потери.

как раз материалы переписей берут за основу.
Разница по полу в призывных возрастах - самая близкая цифра к боевым потерям.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
03.09.2019, 13:41
Гость: Свидомому жулику

Это все знают кроме тебя. По переписям считают демографические, а не боевые потери, господин жулик.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 12:10
Гость: смирнов

Против СССР воевала вся Европа, а не только немцы.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 15:58
Гость: Той "всей европы" набралось

меньше миллиона - в основном румыны, словаки и финны.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 21:04
Гость: Неужели?

Итальянцы, венгры, испанцы, поляки, французы, голландцы, датчане,...и прочие "сверхчеловеки".

  • ответить
  • ветвь обсуждения
03.09.2019, 13:49
Гость: Точно!

Во французском Сопротивлении участвовало 20 тыс. французов, за Гитлера воевало в 10 раз больше.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
03.09.2019, 12:02
Гость: Этого добра в потерях

и сотни тысяч не наберется. Французы выставили аж 7 тыщ поголовья в шарлемань, страшная сила, да?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.09.2019, 18:59
Гость: Очередным примером

тупого и высокомерного поведения являются сегодняшние мероприятия в Польше. В результате от поездки в Польшу отказался ряд руководителей стран. Причем мероприятия проходят на фоне угроз поляков выставить требования по компенсации к Германии.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.09.2019, 18:47
Гость: славянин

А еще троцкисты-космополиты во власти и наши внутренние враги постоянно уговаривали нас русских попросить прощения и покаяться за все прошлые преступления против страны и народа, которые они же сами совершили.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.09.2019, 18:31
Гость: Русский

"Но нам с перестроечных времен проели плешь запредельно слабоумными рассказами про "жуткий" пакт Молотова -Риббентропа"
----------------------
Именно данный рассказ об отсутствии пакта является таким запредельным.
Почему Гитлер не захватил всю Польшу? Его остановили поляки? Нет, у них не было никаких возможностей это сделать. Попахивает идиотизмом ,не так ли -немцы разбили армию врага но вдруг встали как вкопанные!?
Немецкая армия остановилась согласно пакта Молотова Риббентропа.
Если посмотреть потери стран главных участников Второй мировой войны то увидим что СССР потерял от 27 до 41 млн. человек. Немцы 8 млн. Франция 700 тыс. США 500 тыс. Великобритания 450 тыс. То есть Сталин в этой войне накидал в топку войны народа в разы больше чем все остальные. Почему? Две главные причины:
Народ свой он за людей не считал.
Наличием ума он не страдал. Ведь он начал войну пактом как игру в которой хотел всех переиграть. Но проигрался в пух и прах.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.09.2019, 20:46
Гость: Не ври

Ты не русский. Ты либо хохол, либо еврей.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
03.09.2019, 14:28
Гость: Не а

он просто антирусский

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 15:44
Гость: Нет

Это всем известный "домофон". Опять ник поменял. И Пакт он не читал, иначе не порол бы чушь, что там есть какие-то линии разграничения.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 12:13
Гость: карасёв

Он просто сумасшедший. Для него что 27 млн, что 41 - небольшие расхождения. Наверняка почитывает ночами саню ветрова, может и портретик этого ..... хранит под подушкой.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.09.2019, 23:23
Гость: Надеешься

отсидеться?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.09.2019, 18:11
Гость: дан

не знаю сколько лет г-ну Плеханову но он слово в слово повторяет весь этот пропагандистский бред еще времен моего обучения в универе Все точно так-мы -СССР-ничего не знали ничего не делали занимались мирным трудом и пели песни А в это время коварные и злые империалисты усиленно натравливали Германию на Советский Союз И добились таки своего ироды-напал Гитлер на ничего не подозревающий Союз и нам пришлось его прибить Уже открыты архивы и никакой предатель-перебежчик не нужен что бы понять где правда а где пропаганда и мифы ВОВ но автор поет старую песню Скучно девушки

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 15:46
Гость: Не дан

Вообще-то Плеханов ничего подобного не писал. Это ЧИСТО ТВОИ ЛИЧНЫЕ выдумки. Очень подлая привычка троллей, что-то самим выдумать, а потом кому-то приписать.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 12:16
Гость: Дану

Читай дальше своего резуна. Этот голубой шизоид дописался до того, что Сталин привел Гитлера к власти в 1933 году, но зачем-то разрабатывал автострадные танки. А чего не реактивные веники?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 17:49
Гость: для дану

радует что широкие массы русских патриотов внимательно читали и читают кникги Суворова-Резуна Может хоть немного из той информации которую он сообщает в своих книгах дойдет до ваших замшелых мозгов Ну а насчет шизоида ты не прав-подними источники в сети и с удивлением узнаешь что коммунисты Германии были категорически против союза с социал-демократами Если учесть что эти коммунисты-как и в других странах-существовали ТОЛЬКО на деньги Союза то понятно что свою волю они не имели и самостоятельные решения не принимали И про танки-есть фотки танка А-20 так называемого автострадного танка который мог сбрасывать гусеницы и двигаться на катках как на колесах С военной точки зрения это чисто наступательный танк который мог действовать только на хороших дорогах-автобанах-Германии и Западной Европы

  • ответить
  • ветвь обсуждения
03.09.2019, 14:27
Гость: Враньё!

Это социал-демократы отказались от союза с коммунистами! Гитлер оценил их услуги, и, после запрессования коммунистов по концлацерям, проделал ту же процедуру и в отношении социал-демократов.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 21:13
Гость: Длякалке

Удивительно, что после того массива информации что появился после опуцсов Резуна, находятся отдельные де...лы, которые продолжают верить в его враки. Юноша А-20 НЕ БЫЛ принял на вооружение, а был принят чисто гусеничный А-32, который потом назвали Т-34.
Т-34 тоже "автострадный". Деточка, по автострадам не воюют, а только перебрасывают технику, потому что достаточно перекрыть автостраду и по сто метров в обе стороны и все твои "автострадные" танки наглухо встанут и их расколошматят. Вот что значит откосит от армии за маминой спиной и не понимать элементарного.
Шасси Кристи купили и Англия и Польша и Чехия. Тоже наверное собирались по автострадам европу завоевывать.
Деточка, НИКОГДА советские гусенично-колесные танки серии БТ не планировались для ведения боя на колесах. Только для переброски. Кстати тебе для ликбеза, большинство танков в РККА составляли не гусенично-колесные БТ, а чисто гусеничные Т-26.
Мы то внимательно Резуна -Брехуна читали, а вот ты нет. Учи матчасть и не позорься.
И последний гвоздь тебе- не коммунисты были против союза с социал -демократами , а социал-демократы были против союза коммунистов и постоянно заверяли Гитлера в своей лояльности.
Не верь Резуну, и не пей из его отравленной водицы предателя- козленочком станешь. :)

  • ответить
  • ветвь обсуждения
03.09.2019, 07:58
Гость: длядля

ну ты совсем плохой-где это я написал что танки Т-20 были приняты на вооружение Красной Аормии-подними мне веки и покажи Т-20 разрабатывали сделали несколько пробных образцов но по разным причинам танк в серию не пошел В то время у Красной Армии уже были на вооружении более 4тыс бронеавтомобилей пушка которых вполне успешно пробивала броню всех немецких танков Не помню марку это броника-если тебе интересно-посмотри в ин-е Ну и про социал-демократов Приведу слова Сталина не дословно правда-не союз с социал -демократами нам нужен а беспощадная борьба Единственно что утешает что вы-а сколько вас-внимательно читали Суворова Это похвально Молодцы

  • ответить
  • ветвь обсуждения
03.09.2019, 13:58
Гость: Длякалке

Ну вот пук...ул а теперь вертишься как уж на сковородке.
Зачем вообще тогда ляпнул про А-20?
Ты же привел его в качестве "доказательства" агрессивности СССР и что СССР собирался напасть на Европу. Если танк не был принят на вооружение и его не производили, то зачем ты его сюда приплел?
Как ты жалок в своем вранье. Напиши еще про"автострадные"паровозы. Знатно Резун над вами наивными и безграмотными лохами поиздевался.
Цитата - "один старый работник завода, рассказал мне , что индекс А в названии танка обозначал - "автострадный" и все рабочие это знали".....Вообщем одна баба сказала.А наивные дурачки в этот бред верят.
Только вот такие безграмотные как ты не в курсе, а Резун наверняка знал, что танки БТ а затем и Т-34, производились на Харьковском ПАРОВОЗОСТРОИТЕЛЬНОМ заводе, где было и танковое производство. Вся опытная техника на этом заводе включая паровозы имела индекс А.
Читайте Ракова- Производство локомотивов в России и СССР.
Знатно Резун над вами лохами посмеялся.
Обделался, так лучше помолчи, а не демонстрируй, легендарную свидомую впэртость. :)

  • ответить
  • ветвь обсуждения
03.09.2019, 08:40
Гость: длядля

пардон-опечатка не Т-20 а А-20 конечно

  • ответить
  • ветвь обсуждения
03.09.2019, 13:59
Гость: Хе-хе

Ты сам опечатка. Позорно безграмотная опечатка, как все резунисты. Хе-хе.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 23:47
Гость: Деточка, Т-26 тоже старались поставить на колеса.

БТ старались дать полный привод на все колеса, потеряли 2 года в 37-39м все сомневаясь в чисто гусеничном варианте(который стал Т-34 да поздно было).
Для переброски скорость колонны составляет менее 40 км/ч, уже с 36го ресурс гусениц был вполне достаточен и без колес. А БТ и Т-26 массово производили и в 40м.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
03.09.2019, 14:10
Гость: Ребенку

Опять если бы да кабы?Ты о чем? Старались не означает что сделали. Как вообще твоя писанина доказывает якобы агрессивность СССР и его планы напасть на Европу?
Производство БТ-7
1934 — 1 (прототип с эллиптической башней)
1935 — 500, приняты РККА
1936 — 1056, из них РККА приняла 1044 и 12 — НКВД
1937 — 639, из них РККА приняла 628 и 11 — НКВД
1938 — 1217, из них РККА приняла 1098 и 119 — НКВД
1939 — 1397, из них РККА приняла 1336, НКВД — 46 и 15 поставили в Монголию
1940 — 1, РККА не принимался. Вероятно передан заводу № 183 для опытных работ
Т-26 в 1940-ом почти уже не выпускался.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.09.2019, 20:34
Гость: Да

Ну, так факты и говорят о том, что СССР был прав...за это время прибавилось фактов о подлом поведении европейцев, и всё:)

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.09.2019, 18:06
Гость: Резюме

В статье в целом все верно. СССР пришлось принять ту игру, которую затеяли Англия, Франция и Германия. После того как англичане и французы открытым текстом сказали, что не будут вписываться за Польшу, а поляки гонорливо отказались от помощи Красной Армии, у Кремля уже не оставалось другого выхода.
...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 15:49
Гость: Объективно

Именно так. СССР был поставлен в такие условия, когда был вынужден единолично заботиться о своей безопасности. Все попытки СССР заключить договора против Гитлера, окончились ничем. И не по вине СССР.
СССР пришлось действовать из сложившейся обстановки, т.е. просто следовать за развивающимися собтиями и реагировать на них.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.09.2019, 18:02
Гость: Этьенн

Эта ... еще прибежит на полусогнутых, когда жареный петух клюнет и будет скулить - не виноватая Я!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.09.2019, 17:38
Гость: Экая куча немчуры

набежала!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 21:14
Гость: Ты про себя?

Согласен.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
03.09.2019, 12:04
Гость: Родная

душа?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.09.2019, 17:35
Гость: гость

Недаром Черчиль назвал Польшу гиеной Европы. Она и сейчас шакалит по Европе. Сначала получила безвозмездную помощь от ЕС, а теперь еще собирается предъявить претензии к Германии.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.09.2019, 22:39
Гость: Недаром Черчиль назвал Польшу:

Выступление по радио 1 октября 1939 года

"Польша снова подверглась вторжению тех самых двух великих держав, которые держали ее в рабстве на протяжении 150 лет, но не могли подавить дух польского народа. Героическая оборона Варшавы показывает, что душа Польши бессмертна и что Польша снова появится, как утес, который временно оказался захлестнутым сильной волной, но все же остается утесом."

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 08:34
Гость: Alex202

Не утес, а скорей риф, о который уже несколько раз разбивался корабль польской государственности. Вы ступление Черчилля очень эмоционально. Оно и понятно, ведь согласно договора британские солдаты должны были выступить против Германии. Слили Польшу, зато красиво выступили в ее поддержку.
Сейчас Польша создает новую мифологию о тех событиях. Через десяток лет в эти мифы будут верить даже те, кто их и написал. И снова Польща будет слита в угоду чьим то, но не польским интересам.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 16:00
Гость: Слили Польшу

Могли бы вообще не воевать, однако с немцами сцепились, война на море и в воздухе была жестокой уже с сентября 39го.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 21:48
Гость: Alex202

А кто говорит, что простые поляки не патриоты своей страны? Причем я уже писал, поляки российского воспитания.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 21:18
Гость: Ну так...

Они и не воевали. Никакой жестокой войны на море и в воздухе не было. Не путай с 1940-м годом и Битвой за Англию.
В 39-ом играли в карты и домино и смотрели как Гитлер крушит Польшу.
Сами англичане и французы назвали это "сидячей войной". В СССР это называли "странной войной". Ты будешь спорить с англичанами и французами? Свою свидомую лапшу развешивай в другом месте, здесь не получится.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
03.09.2019, 14:23
Гость: Странной войной

назвали ту войну американские журналисты. Впрочем французский журналист, Ролан Даржелес кажется, тоже использовал это название. СССР так, один из последних это название использовал...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 23:50
Гость: Свою .....

Первый крупный корабль немцы утопили уже 3 сентября, в 39м еще и авианосец им подвернулся. Потери тоннажа в 39м 934 428 т.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
03.09.2019, 14:11
Гость: И что?

Как это помогло польской армии? Немцы же утопили а не англичане. Ты вообще о чем?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
03.09.2019, 06:51
Гость: Alex202

Если Вам подвернется инормация по операции «Пекин», Вы выясните что польские корабли (из самых боеспособных) ушли ДО начала войны в Британию. А авианосцев у фашистов я не припомню.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
03.09.2019, 12:05
Гость: Речь шла об участии Англии и Франции в войне в 39м.

Вот их корабли фашисты и топили. Можете прикидываться еще.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
03.09.2019, 13:48
Гость: Alex202

Вообще то если посмотреть выше, речь шла о Польше. Но в 1939-м году из морских столкновений есть только в декабре - "У побережья Уругвая произошёл морской бой между британскими крейсерами и немецким карманным линкором «Адмирал Граф Шпее». Победа британских сил."
О каком авианосце Вы говорили? Это не подначка, мне действительно любопытно.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 15:51
Гость: Злой

Не только против Германии, но и против СССР если со стороны СССР имелось "вторжение" и "агрессия". Поскольку Англия этого не сделала, а была обязана по договору с Польшей, то тем самым признала ЗАКОННЫМИ действия СССР и не являющимися агрессией против Польши.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.09.2019, 17:19
Гость: ABCD

Паны пшеки активно ведут разработку идеи как стрясти из Германии компенсации за войну. Пока только репарации от Германии получил СССР, и то что утащил из Германии сам, и евреи которые заставляли Германию платить им до сих пор репарации по выдуманным сказкам лохокоста. Пшеки видимо злятся, они люди второго сорта- ниже евреев. По этому пшекам позарез нужно подтянуть СССР и Россию сейчас к "вине перед Польшей" за войну. Но это началось не сейчас, ещё при Ельцине в Польше и Прибалтике работали" "комиссии" из ж... сионистов которые "доказывали" несомненную вину СССР" в начале второй мировой войны. Даже изобрели несуществующий"секретный протокол" Молотова- Риббентропа. Его никто не видел потому что он секретный но на западе о нём знают все.. ахутнг.. Только кажется мне, что для польши это закончится тем, что Германия выгонит их из ЕС, и с этого начнётся развал ЕС и НАТО.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.09.2019, 17:08
Гость: Skeptik

Корень проблемы состоит не в том кто первый начал СТРЕЛЯТЬ!
Проблема в том кто дал денег,
западные БАНКИ финансировали Гитлера и Польшу и создавали промышленность СССР.
Западные банки создали СССР и Гитлера, а затем произошла
война = аннигиляция
Почему не было санкций против Гитлера?
Почему были санкции против Японии?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.09.2019, 16:55
Гость: АНТУАН

СТАЛИНУ НИКТО НЕ ВЕРИЛ.
Посол Советского Союза в Швеции Александра Коллонтай 1 июня 1939 года сделала в дневнике интересную, можно сказать, пророческую запись: "В нашу политику верят и не верят. Что мы не агрессоры, это понятно и признано. Но если Красная армия будет в Стокгольме, что потребует Москва?"

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 15:54
Гость: Не верили?

Ну и дураки. Кстати в словах Коллонтай есть и "верил" и "не верил".
Так что ты опять сжульничал Антоша. Значит были и те кто верил и те кто не верил. Но если ты ссылаешься на Коллонтай, как на истину, значит согласен и с другими ее словами в приведенной цитате - "Что мы не агрессоры, это понятно и ПРИЗНАНО."
Так чего ты еще хочешь?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 08:37
Гость: Alex202

"СТАЛИНУ НИКТО НЕ ВЕРИЛ"
*
Таким образом ему не оставили возможности выбора, и результатом стал пакт. Сейчас эта история повторяется точно в таком же ключе.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.09.2019, 16:34
Гость: Рассерженный

Всему миру известно, что 2-ю Мировую Войну развязала именно Польша! Об этом недвусмысленно заявила тогдашняя Германия, предъявив тогдашнему Эападному миру доказательства нападения, highly likely сделанного польской армией на беззащитную немецкую радиостанцию в Гляйвице (Gleiwitz), нынешнем польском городке Гливице.

В качестве ответа на эту польскую провокацию (а'ля нынешние Скрипали) Германия применила санкции, в результате которых государственная власть в Польше исчезла через неделю.

Всё остальное - highly likely - побочный эффект безрассудной провокации поляков... Ведь в Мюнхене (1938 г.) обо всём договорились и тогдашний английский премьер привёх домой "мир на вечные времена", как он сам объявил после своего прибытия на домашний аэродром!

Но - безрассудное правительство Польши - сорвало этот мир!

Поэтому-то оно и отмечает сегодня -именно в День Знаний (чтобы все знали!) - эту дату именно вместе с теми, кто готовил 2-ю Мировую Войну.

Но разве можно приглашать на "празднование" этой даты тех, кто сорвал и разрушил все их планы???

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.09.2019, 16:19
Гость: И.В.С.

А чего копья ломать? В1920г. Польша оттяпала земли от РСФСР? Оттяпала. В1935г.Польша подписала договор с Германией направленный против СССР. В этом же 1935 Польские ВС провели совместные с Германскими ВС КШУ с отработкой наступательных операций против СССР.Поляки усиленно строили в/укрепления на восточной границе и не укрепляли западную. И всё это было известно в Кремле.Так о чём базар? Своя рубашка ближе к телу. Молдци советские руководители переиграли всех.Особенно мне нравится факт когда ком.бриг , еврей! Кривошеин принимал Брестские укрепления от Гудериана.Такую шутку мог только т.Сталин придумать. И нечего париться. Мы ещё будем свидетелями когда глупые поляки вернут немчуре Силезию,Померанию и Зап.Пруссию.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.09.2019, 17:37
Гость: В1920г. Польша оттяпала земли от РСФСР?

Нет.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 15:56
Гость: Оттяпала

ДА!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.09.2019, 18:27
Гость: И.В.С.

Ну конечно провела референдум.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.09.2019, 22:45
Гость: Вы с географией незнакомы.

Польша никогда не вторгалась в РСФСР.
Кстати на земли спешно организованной Беларусской СССР Польше юридически права дал Совнарком, отменивший специальным декретом все царские разделы Польши еще весной 18го - законная граница получалась практически по Смоленску.
А Галицию полякам признанный ими Петлюра (УНР) пообещал за помощь от большевиков. Хотя она и была в основном австрийской.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 16:03
Гость: Опять?

Опять этот бред повторяешь? РСФСР отменил разделы Польши, когда ее делили Австрия ,Пруссия и РИ Смоленска в составе Польши НЕ БЫЛО!!!
Ты не только географии не знаешь, но и истории. Впрочем это беда всей нынешней Украины.
Петлюра мог хоть Луну обещать, но где он был в 1921-ом году?
Так что не надо ля-ля.Поскольку в 1922-ом году Украина и Белооруссия вместе с РСФСР организовали союзное , федеративное государство СССР то земли Зап.Украины и Зап.Белоруссии, захваченные Польшей, это земли СССР и он их себе ВЕРНУЛ.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 23:56
Гость: Смоленска в составе Польши НЕ БЫЛО!!!

А кто-то его в Польшу отдавал? Где написано, в твоем бреде? Впрочем история Смоленска ну очень интересна, польский язык там пришлось еще в 18м веке искоренять среди дворян.В 1922-ом году войны с поляками не было.
Вот интересно, сталинисты ненавидят царизм но обожают границы империи Александра 3го.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
03.09.2019, 14:14
Гость: Опять?

В сторону пытаешься увести? Проиграл спор , а теперь юлишь? Кто написал что большевики отменили разделы Польши и потому "юридически" границы Польши в 1920-ом проходила по Смоленску?
Забыл уже? Память плохая? Так мы напомним, брехунок свидомый. Лучше быть сталинистом, чем как ты бандеровцем или власовцем.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.09.2019, 21:59
Гость: Карл Забайкальский

В статье Плеханова как аргумент звучит потрясающая фраза: зачем что-то объяснять придуркам!
Видимо это и есть Вы!!
А по части территорий, то с ваших придурковатых слов нам придётся отдать немчуре Калининградскую область, Украине Крым, Грузии ... и так далее.
Геббельс отдыхает, если вас тут послушать.
Ну собрались в Польше потусоваться, вам до этого какое дело???
Ещё финскую вспомните, кто там и на кого напал.
Прям дети в детском садике, обсуждаете то. чего не знаете, не видели и никогда понять не сможете.
Ну потому что придурки????

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.09.2019, 23:24
Гость: Сестринский пост

дальше по коридору.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.09.2019, 16:18
Гость: Skeptik

В результате 2 мировой
1. Россия в яме, народ нищий, грабят криминальные кланы
2. Немцы сегодня самые нищие в Европе (есть статистика)
германские деньги налогоплательщиков идут на содержание
младо Европейцев
Наживаются концерны и банки, автомобильная промышленности в рецессии
в 3 квартале согласно финансовым аналитикам Маркус Краль
состоится кризис ликвидности банков, придется напечатать триллионы
А нужно ли было воевать?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.09.2019, 18:07
Гость: Дружище

Че курим?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.09.2019, 20:59
Гость: Skeptik

Читайте статистику
На русском нет ничего кроме пропаганды
Germans Among the Poorest in Europe: ECB Study

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.09.2019, 15:21
Гость: Аналитик

Польша сама конструировала эту войну начиная с 1918 г. В целом, если руководствоваться цифрами, то на 1 сентября польская армия во многом превосходила армию Германии по количеству вооружения. Расчёт поляков был прост: спровоцировать войну, а затем разгромить германские силы при поддержке Британии и Франции. Не вышло.
2-ая мировая началась нападением Польши на Словакию в октябре 1938 г. Тот, кто полагает, что 2-ая мировая началась 1 сентября 1939 г. нападением Германии и Словакии на Польшу, разоблачает, тем самым, саму нацистскую Польшу.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.09.2019, 14:38
Гость: Сергей

Хватит оправдываться , перед поляками которые героически сражались две недели. Подписали значит так нужно исходя из наших интересов.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.09.2019, 14:33
Гость: Skeptik

У немцем мы выиграли
А кочевникам азиатам поиграли
Они сегодня тут правят бал и грабят страну хуже Поляков

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.09.2019, 15:16
Гость: Будя врать!

Ты ни у кого ничего не выиграл. Ты всё продул.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.09.2019, 14:30
Гость: Герой Труда.

Ну и что, что "Разного рода «историки» на полном серьезе утверждают, что..." и тд и тп?
Кому нужна эта плаксивая рефлексия в ответ на разные утверждения?
Почему-то физики не горюнятся и не пускаются в рассуждения каждый раз, когда кто-то кричит, что Земля плоская.
-
Гораздо важнее понять, что сегодня цели Гитлера в отношении СССР успешно реализованы.
Украина отделена, Белоруссия отделена, промышленность наука и образование разрушены.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.09.2019, 13:29
Гость: Европеец

Не надо быть гением, чтобы понять, что Германия готовилась к нападению Польши и что только этот пакт развязал Гитлеру руки. А позже на основе этого же пакта впали в Польшу и войска Красной Армии.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 16:08
Гость: Что-Что?

Договор о НЕ нападении развязал Гитлеру руки? То есть Гитлер думал что если он нападет на Польшу, то СССР нападет на Германию? Это как? По воздуху?
Как если сама Прольша была категорически против союза с СССР и помощи от СССР?. Вы вообще в своем уме что пишете такой бред?
Развязать руки Гитлеру могли только Англия и Франция, не ударив Вермахту в тыл с запада. Они и не ударили. Так что руки Гитлеру развязали Англия и Франция, предав Польшу.
Отсутсвие договора о НЕнападении с СССР НИКАК не мешало, Гитлеру напасть на Польшу. Хватит вам говорить глупости, вы уже немало их наговорили.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 17:54
Гость: чтому

по твоему получается что войска Красной Армии долетели до Бреста по воздуху и потом вместе с войсками вермахта горда пропарадили по улицам этого города Парад проводить получилось а вступить в боевое столкновение и начать войну с Германией было невозможно-мысь очень интересная

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 21:24
Гость: Ваське жмеринскому

Это были войска Украины. Зачем вы с Гитлером парад в Бресте устроили? Слушай сюда безграмотный щеневмерлик, эту тему про мифические "парады" на Км рассматривали многократно. Не вижу нужды снова ее обсасывать ради тебя. Если ты такой тупой то это твоя личная беда, а не моя.
И ищи дураков в своем свидомом зеркале, это с какого переляку РККА должна была вступить в войну с Германией в 1939-ом? Ради удовольствия Англии? Вот пусть твоя Украина в 39-ом и воевала с Германией а не парады устраивала.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 08:39
Гость: Alex202

"Германия готовилась к нападению Польши"
*
Эта фраза означает что Польша собиралась напасть, а нападение Германии всего лишь превентивная мера. Ты уверен что именно это хотел сказать?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 06:05
Гость: Дааааааа

Надо быть полным европейцем чтоб утверждать о ,,развязывания,, рук ангрессору договором между Германией и СССР.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.09.2019, 16:39
Гость: Европейцу

1) достаточно посмотреть на начало: кто и когда напал на немецкую радиостанцию в Гляйвице? Ответ ясен: конечно, highly likely, Польша!

2)Посмотрите на даты...

3) Где было "государство" Польша после 14 сент. 1939 года?

Эх вы, советский "невозвращенец" из сыночков тех, о ком был сериал "Следствие ведут знатоки"...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.09.2019, 17:35
Гость: Ответ ясен: конечно, highly likely, Польша!

Это еще Геббельс сказал, ты не оригинален.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 16:10
Гость: Он много чего сказал

Но что в Польше были организованы массовые гонения и притеснения этнических немцев,это факт. Многие просто бежали из Польши.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
03.09.2019, 00:02
Гость: это факт.

Особенно ярко расписанный Геббельсом. Единичные случаи он превращал в тысячи жертв. Интересно как поляки должны были относиться к немцам которые стали на них давить еще осенью 38го.
Кстати 4 ноября СССР предложил Польше подписать коммюнике о нормализации отношений, которое и было подписано 27 ноября 1938г.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
03.09.2019, 14:16
Гость: Это не факт.

А факт то что это было и подтверждено не Геббельсом , а многочисленными документами. Не корчи из поляков невинных овечек.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.09.2019, 15:44
Гость: Демос

В том, что вы не гений сомнений нет. Для того чтобы Гитлер гарантированно пошёл на СССР, Англия и Франция решили натравить Польшу на Германию и элементарно сдать. Для этого англичане пообещали министру иностранных дел Польши Беку Данциг (!) и 6.04.1939 подписали с ним англо-польский договор о взаимопомощи.
Этот договор аннулировал германо-польский договор 1934 и Мюнхенский сговор 1938. При этом, несмотря на то, что Польше пообещали лишь мысленно быть с ней, поляки в припадке милитаристского угара тут же начали немецкие погромы.
28.04.1939 Гитлер заявляет о расторжении польско-германского договора 1934 года.
В ответ 5.05.1939 Бек выступил по радио и фактически объявил войну Германии. В наши дни эта речь засекречена, его текста нигде нет, только набор фото - Польша должна выглядеть невинной овечкой, виноватым должен быть Сталин.
23.08.1939 СССР ушёл от удара, подписав пакт Молотова — Риббентропа. В тот же день Польша в угоду Западу начала скрытую мобилизацию.
Сразу же под давлением правительств Англии и Франции мобилизация в Польше была отменена и повторно объявлена только 31.08.1939. Это привело к классическому бардаку в польской армии. Цель срыва мобилизации, очевидна – Гитлер должен был выйти на границу СССР с минимальными потерями. В то же время объявление мобилизации и объявление войны это синонимы. Гитлеру буквально выкручивали руки, чтобы он напал на Польшу. Мобилизация вермахта началась 26.08.1939 и была закончена к 1 сентября.
Что было потом, знают все.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.09.2019, 18:24
Гость: Гитлеру буквально выкручивали руки"

Фашики совсем заврались.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 16:12
Гость: Фашики?

Да, ты и тебе подобные заврались, а Демос пишет правду подтвержденную фактами.Если тебе кроме сам д... сказать нечего, лучше помолчи.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
03.09.2019, 12:10
Гость: Только фашики считают что СССР ушел от удара в 39м.

Нападать на СССР в 39м имея в тылу небитых англофранков - дураком Гитлер не был, ему Пакт был нужен позарез чтобы не воевать на 2 фронта.
Тем более у СССР было громадное превосходство в технике и личном составе уже в 39м.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.09.2019, 15:17
Гость: уехх

А что же Британия и Франция не помогли своему союзнику - Польше? Не напали с тылу? Мечтали, что СССР заступится за русофобских поляков? Польша позволила бы за неё заступиться СССР? Не хотели британцы воевать, надеялись, что Гитлер нападёт на СССР в 1939-м? А то что СССР ввёл войска, как условие невмешательства, так то было сделано чтобы предотвратить резню со стороны поляков в условиях унижения, бессилия и безвластия. Гитлер бы по-любомк не покусился на земли за линией Керзона, чтобы не раздражать СССР. А что поляки - фашисты (фалангисты) почище Гитлера, советские люди знали не по наслышке.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.09.2019, 17:41
Гость: Не напали с тылу?

Напали. Полторы тысячи убитых и раненых за неделю. В том тылу Линия Зигфрида была. До конца 39го было потеряно еще несколько тысяч английских и французских солдат.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 16:17
Гость: Ой как много

То есть обозначили войну, типа вы поляки - помощи нет, но вы держитесь. 120 дивий было у Франции и Англии на западе. СТО ДВАДЦАТЬ КАРЛ!!! Против всего ДВАДЦАТИ немецких. Вот так "воевали" твои хозяева, когда Гитлер уничтожал Польшу. Отдали Польшу Гитлеру на полное растерзание.
В СССР видя что Англия и Франция воевать не собираются, ожидали 17 дней, и только потом были вынуждены ввести войска на линию Керзона, чтобы не дать Гитлеру захватить Зап.Украину и ЗапБелоруссию.
Как сказал Черчилль в ответ на ввод РККА - "тем самым был образован Восточный фронт против Германии".

  • ответить
  • ветвь обсуждения
03.09.2019, 00:17
Гость: СТО ДВАДЦАТЬ КАРЛ!

Причем неразвернутых, числящихся включая колонии.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
03.09.2019, 14:17
Гость: Карлуше

РАЗВЕРНУТЫХ!!! и полностью боеготовых.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.09.2019, 15:11
Гость: Аналитик - Европеец

Если Красная Армия напала на Польшу, то почему, в таком случае, Британия и Франция не объявили войну СССР? Так, как они это сделали по отношению к Германии.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.09.2019, 19:25
Гость: Бульбаш

Британия и Франция не объявили войну СССР потому, что Польша не объявила войну СССР (Черчилль отговорил), ограничившись разрывом дипломатических отношений.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 16:20
Гость: Не ври бандеровец

По договору Англия и Франция были ОБЯЗАНЫ объявить войну СССР в случае агрессии протьив Польши. Польша при этом не должна была обязательно объавить войну СССР, достаточно было того что Англия и Франция сочли бы эти действия СССР агрессией. Они не сочли это агрессией и потому войну не объявили. И ты сам прекрасно это знаешь, но уж очень хочется хрюкнуть, что -нибудь антисоветское. Не зачет.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 01:58
Гость: Аналитик - Бульбаш

Сказочник, 17 сентября в самой Польше некому было разрывать дипломатические отношения с СССР, т.к. всё польское правительство удрало за границу. На некогда оккупированных Польшей территориях находились лишь её вооружённые формирования. Некоторые из польских НВФ даже не хотели сдаваться.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 16:25
Гость: Но !

Польское эмигрантское правительство ОБЪЯВИЛО войну СССР. ТО есть если верить бульбашу, то Англия и Франция были ОБЯЗАНЫ НЕМЕДЛЕННО вслед за Польшей объявить войну СССР.
Но опять этого не сделали. Наоборот настучали этим придуркам по башке, чтобы они заткнулись.
Следовательно, в договоре Франции, Англии и Польши нет обязательного условия, что Англия и Франция объявляют войну ТОЛЬКО после объявления войны Польшей.
Франция и Англия самостоятельно определяли является ли действие какого -либо государства агрессией против Польши или нет и должны ли объявлять войну этому государству.
Ни Англия, ни Франция не посчитали агрессией ввод войск СССР на бывшие территории Украины и Белоруссии и ее продвижение до линии Керзона. Ведь сами Англия и Франция установили для Польши ее восточяную границу по этой линии.
Со стороны Англии и Франции это было правильно и логично.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.09.2019, 17:45
Гость: не объявили войну СССР?

Договор был только против немцев. Обычное дело - у Германии с Японией тоже договор был, но в 39м немцы не напали на СССР помогать японцам. И СССР снабжал японцев горючим до конца войны несмотря на союз с воевавшими против них США (Перл-Харбор на сахалинской нефти). Япония за это пропускала американский ленд-лиз во Владивосток против немцев. Политика называется.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 16:27
Гость: Нда...клиника.

Невообразимый бред. Это когда же Ленд-Лиз шел по японской территории?
СССР НЕ снабжал горючим Японию,не нужно бредить.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
03.09.2019, 12:13
Гость: Вы и правда не в теме или?

Больше половины всего Ленд-Лиза пришло в СССР через дальневосточные порты - Владивосток уже с осени 41го был завален грузами. Японский флот был несравнимо мощнее советского, перекрыть поставки не было проблем.
Про нефтяные концессии японцев на советской части Сахалина сами найдете, общеизвестный факт.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 01:51
Гость: Аналитик - неизвестному

25 августа 1939 г. был подписан договор между Британией и Польшей об общей защите. Таким образом, Британия признала, что, в отличие от Германии, действия СССР по отношению к Польше не были нападением.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.09.2019, 15:50
Гость: НХ

Вы зря задаёте этому господину наводящий вопрос. Я уже высказал предположение о том, что 5000 евро пенсии, о которых он говорил, ему не хватает, и он подрабатывает, выдавая здесь свои комменты. А значит, действует по инструкции.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.09.2019, 16:20
Гость: Европеец

Не опасайтесь - я не буду дискутировать на эту тему - только выражаю своё мнение.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.09.2019, 18:13
Гость: О вашем мнении

Выразите, пожалуйста, ваше мнение о выполнении "законов о декоммунизации" в странах бывших "друзей": в Польше, на Украине - например:

1) Штеттин (Щецин) - не вернули Германии,
Силезия - в Польше,

а ведь это - памятники СССР!

2) ДнепроГэс - не снесён,
горно-металлургический комбинат "Криворожсталь" - не снесён и там до сих пор нет ковыльной степи на его месте -

а ведь это - памятник СССР: вся страна их строила...

Сносят мелочи (хотя памятник Ватутину, освободителю Киева от нацистов - именно бандеровцы убили - не мелочь!), а самые главные памятники СССР - не трогают...

Те же поляки: почему не снесут самое высокое здание в Варшаве (в стиле сталинской эпохи)???

Вообще: почему не снесут половину Варшавы, построенной после войны с нашей помощью?? При Сталине построенной!!

Это ведь и есть памятники СССР (коммунизма) - подлежащие сносу - по государственному закону о "декоммунизации"!!

Об этом можно говорить долго...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
03.09.2019, 12:16
Гость: СССР тоже не стал бороться с царизмом по Вашему.

Царя то скинули, а земли, царизмом у соседей нахапанные, возвращать почему-то не стали.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.09.2019, 17:07
Гость: Однако

лезешь. А Чехословакию немцы захватили тоже из-за пакта? А Европу тоже из-за пакта? А СССР защищал свои интересы. Кстати этот пакт был последним в цепочке аналогичных пактов в Европе.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.09.2019, 18:32
Гость: Европеец

Тут я с Вами заодно, но это не меняет ситуацию насчет нападения на Польшу сразу после вашего договора.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 16:30
Гость: Однако

"Сразу" не означает "вследствие". Вы занимаетесь подменами. Т.е. шулерством. Договор не "ваш" , а СССР, то есть и России и Украины и Грузии и Беларуси и Казахстана, Армении и прочих республик бывшего СССР.Кроме прибалтийских.
В отличие от других, мы от него не отказываемся и считаем частью нашей истории. Причем отнюдь не позорной, а победой над теми кто пытался уже в 39-ом натравить Гитлера на СССР.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.09.2019, 19:26
Гость: СССР

вернул свои земли, завоеванные Польшей и дальше не пошел. Зачем нам чужое, нам свое вернуть. Польше можно захватывать чужое, а СССР нельзя вернуть свое? Про линию Керзона слыхал? Ни одна страна не возмутилась. Черчилль одобрил. Значит СССР сделал правильно.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.09.2019, 22:50
Гость: вернул свои земли, завоеванные Польшей

Совнарком в 1918м декретом отменил царские разделы Польши.
Поляки возвращали юридически свое. Вы в курсе что земли "Беларуссии" были оттяпаны от Польши РИ только в начале 19 века?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 15:54
Гость: А

Белоруссия то чья? Вообще слов Белоруссия и белорусы не существовало. Это были русские и русские земли. И поляки их захватили, пользуясь слабостью русского государства. Как известно Киев - мать городов русских. А скажи как он оказался в руках поляков. Украина и Белоруссия (хотя в древности таких слов не существовало) - это русские земли. Это мы возвращали свое, а не поляки.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 01:39
Гость: землям, завоёванным польшей

Граница между Россией и Польским королевством в 1815 году проходила по Бугу. Брест был русским. Помимо этого, Белосток тоже был русским.
Учи матчасть, возвращатель русских земель.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 16:32
Гость: ???

Он учит географию и историю по "глобусу украины".

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 16:06
Гость: Брест был русским. с 1795го.

Остальное Царство Польское(включая часть Беларуссии было захвачено с 1815го. Матчасть тебе совсем не знакома.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 21:33
Гость: Не свисти

Откуда царство Польское, если при Наполеоне его не было? Было подконтрольное Наполеону в составе французской империи -Княжество Польское, без всякой независимости, которую Наполеона полякам только обещал. Так что никакой независимой Польши в 1815-ом году не существовало и границ с РИ у нее не было. Это были границы РИ и Французской империи по Неману до 1812 года, а потом война с Наполеоном до 1815-го.
Нечего было полякам идти холопстововать под Наполеона. Точно ты географию и историю по "глобусу Украины" учишь, как написал уважаемый ???.
Надо же придумал "Царство Польское" в 1815-ом году.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
03.09.2019, 12:18
Гость: Царство Польское - административная единица

в Российской империи после 1815 года.
" находившаяся в составе Российской империи по решению Венского конгресса с 1815 по 1915 годы."
Во завертелись то.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.09.2019, 13:02
Гость: Валера

У истории человеческих отношений,а у таких их масс,где участвуют бОльшие временные масштабы,ход неумолимый.Именно поэтому она и повторяется,что никого и ничему не учит.Достаточно перечитать и вспомнить,чем кончали поляки в отношении русских,немцев и непеременное лизоблюдство у англосаксов,у которых они находили неизменную поддержку во лжи,их объединяющей в менталитетах,чтобы понять-насколько правы были наши предки,громившие их столетиями,а значит и предстоящий очередной,уже шестой по счёту,раздел Польши,возможно конечный.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.09.2019, 13:44
Гость: Валера

Тот же Чурчилл,которого Сталин называл человеком,готового продать за копейку,которому те же пОляки поют дифирамбы,относился без почтения к польскому языку:"На удивление некрасивый язык".А ведь в красоте языка,его слоге и благозвучии выражена вся суть человека,иначе он бы говорил по другому.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.09.2019, 13:29
Гость: Валера

Было множество народов,исчезнувших из ХОДА истории,мещавших этому ходу по тем или иным причинам.Это,наконец,должно произойти и с Польшей.ДОЛЖНО! Уже пора.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.09.2019, 15:57
Гость: НХ

Да, дух прошлого, которым руководствуется польская элита, может обречь на гибель весь польский народ. Располагая на своей земле наступательные вооружения США, Польша получит уничтожающий ответный удар. Дегенераты настолько уверовали в американское превосходство, что даже не хотят об этом задумываться.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 21:35
Гость: Так и есть

Дегенераты, если не понимают, что их территория станет театром военных действий и от Польши останется вызженная пустыня.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.09.2019, 13:02
Гость: Предложение

Давайте объявим днем начала II мировой дату расчленения Чехословакии!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.09.2019, 18:41
Гость: Да

СОГЛАСЕН.

И тогда начало войны будет не нашей заслугой. Что соответсвует известному ЕВРОПЕЙСКОМУ замечанию - Европа СОБИРАЕТСЯ С СИЛАМИ И каждые 100 лет нападает на Россию, но каждый раз получает по морде..
------------

В принципе, сегодня поляки пригласили немцев отметить начало второй мировой... :), и европейцев, а нас не пригласил..

Сьезд агрессоров..:) НАЧАЛО ОТМЕЧАЮТ...

Это говорит о том, что поляки фактически воевали или сочувствовали немцам...а евреев уничтожали вместе с немцами...не зря же поляки практически сразу сдались..

К слову, поляки и с Наполеоном сотрудничали...порядка 80 тысяч прислали, они, в основном, все и погибли..

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.09.2019, 17:47
Гость: А немножко раньше война в Испании началась.

Кого там только не потопталось, вполне мировая по составу участников.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.09.2019, 14:03
Гость: Предложению

Давай, объявляй.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.09.2019, 13:39
Гость: Валера

Да,а третьей мировой-уничтожение Югославии!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.09.2019, 17:50
Гость: уничтожение Югославии!

Ее и создали против воли тамошних народов после ПМВ, они и грызлись между собой(католики, мусульмане,православные,фашисты и коммунисты в одном флаконе тс) всю историю той Югославии, пока не разбежались к всеобщему облегчению.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.09.2019, 20:18
Гость: Валера

Добавлю,что цементировали Югославию сербы,вот как русские цементируют,пока, сегодняшнюю РФ и при их доминации не было никакой грызни.Они,именно,ПРОЦВЕТАЛИ.Сыграло свою роль и то,что Тито был партизаном и не на словах,а на деле.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.09.2019, 22:53
Гость: и при их доминации

Когда Милошевич стал урезать права остальных и вводить войска - та доминация оказалась чересчур, вспомнили Вторую мировую.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.09.2019, 20:09
Гость: Валера

"Каждый народ смеётся над другим народом и все совершенно правы"
Слово "смеётся" НЕ заменяется словом "грызня",хотя вот такие как ты легко готовы одно на другое подменить.Грызни не только этнической,но и религиозной,но и мировоззренческой не было при коммунистическом и авторитарном Тито,но все виды уже "грызни стали расцветать при ослаблении его правления при начавшемся и усиливающемся его поглядывании на подзуживающий к его "демократическим" "ценностям" "запад"(кавычки тут ставятся к каждому слову без всякого напряжения;сейчас это особенно очевидно).Тито ещё при Сталине начинал было метаться от него к "западу",но действовала угроза Сталина его уничтожить,если он заиграется и Тито это помнил.Потом пошли хрущёвы с брежневыми,ублажающие его до смерти.Естественно,при последующей кремлёвской чехарде и приходе уже откровенных предателей социалистической идеи,что оставалось Югославии делать,когда предали и Германию и Кубу? И пошла процветающая Югославия по девкам,как и сама РФ и ТОЛЬКО ТОГДА вместо юмора,сатиры и смеха пошла грызня.Не раньше и не позже.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.09.2019, 22:55
Гость: Себе потыкай, пакостник.

При Тито сначала война гражданская там была в 41-..., плюс постоянная стрельба политических противников. Милошевич просто повоевать решил, как в мировую. Довоевался.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 21:37
Гость: Правда?

Тогда ваш Петя Порошенко тоже пакостник и "повоевать решил".

  • ответить
  • ветвь обсуждения
03.09.2019, 12:20
Гость: А какие знаки различия были у

"вежливых людей" в Крыму например? Кто их туда послал, решив повоевать?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.09.2019, 20:58
Гость: Валера

А,вообще то,таким вот безымянным гостям,которые,как правило,пакостники,все до одного и отвечать не нужно и я это сделаю.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.09.2019, 12:59
Гость: Да

ФАКТИЧЕСКИ МОЖНО СЧИТАТЬ НАЧАЛОМ ВОЙНЫ МЮНХЕНГСКИЙ СГОВОР 1938 ГОДА..
--------------
После передачи Гитлеру ЧЕШСКИХ ЗАВОДОВ ПРОИЗВОДСВТО ТАНКОВ УДВОИЛОСЬ, и Гитлер обнаглел настолько, что смог напасть на СССР..
-------------
То есть основная вина за вторую мировую войну лежит на Англии и Франции...

Не помоги они Гитлеру в такое время, и войны бы могло не быть..

А ещё они могли разрешить советским войскам пройти на границу с Германией, чтобы упредить намерения фюрера...но они отказались, якобы поскольку поляки боялись советов...хоть чехов почему то проигнорировали..

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.09.2019, 17:52
Гость: Гитлеру не передавали чешских военных заводов в 38м.

Он нарушил Мюнхенский договор весной 39го, хапнув всю Чехословакию, с теми самыми заводами и оружием. Вот к войне и покатилось, договариваться уже смысла не было.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.09.2019, 19:03
Гость: Да

КАКОЙ НЕГОДЯЙ! :)

А англичане этого ЗАРАНЕЕ не поняли? :)

То есть один Черчилль понял?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.09.2019, 23:03
Гость: То есть один Черчилль понял? Он умный был. Народ поддержал.

Никто не хотел до Мюнхена воевать. Но после захвата всей Чехии дошло что после Польши Гитлер на пару с Муссолини может захотеть например Эльзас с Лотарингией от французов и чего там с нефтью у англичан на Востоке/африке. Как оно и получилось.
Лезть в СССР имея в тылу небитых англофранков Гитлеру смысла не было никакого.
Это тоже понимали, поэтому и объявили немцам войну.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.09.2019, 12:52
Гость: Скептик

"Англия и Франция, после Мюнхена-1938, сдали Гитлеру с потрохами своего союзника Чехословакию, с которым имели договора о взаимопомощи".
Кстати, не только Гитлеру. Попользовались на халяву и поляки с венграми. Но это не война.
Это можно.
Вот Польшу делить нельзя... А то пшекать будет некому...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.09.2019, 23:04
Гость: Кстати, не только Гитлеру.

От Чехословакии и Словакия тогда же отделилась. Потом даже прямо воевала с СССР.
Можете еще пожалеть несчастную Чехословакию.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 21:39
Гость: Петро

Мало кто помнит, что Словакия напала на Польшу вместе с Гитлером. Вместе с Вермахтом воевал в Польше двадцатитысячный словацкий корпус.
Об этом все забыли.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.09.2019, 12:45
Гость: Влад

Периодически, исподволь, нам пытаются навязать мысль, что в 1939 году мы, понимая неизбежность войны с Германией, вынуждено, но всё же напали на «бедную» Польшу. Пора заканчивать с этим бредом. Граница Польши с Россией по Версальскому договору провели по составу населения, ее называют линией Керзона. Но Польша, воспользовавшись тем, что Россия была ослаблена гражданской войной, напала на нас и дошла со своими захватническими аппетитами аж до Киева. Тухачевский погнал их обратно, но под Варшавой потерпел поражение. Россия по условиям мирного договора 1921 года (можно считать это вторым Брестским миром) уступила огромную часть своей территории Польше. А в 1939 году мы просто вернули себе оттяпанные поляками земли Мы практически вышли на линию Керзона и остановились. Вот и всё! Всё остальное, про совместный с фашистами захват Польши - обычное вранье.
И еще немного про закон о декоммунизации в Польше. Памятники они сносят, а земельку, отобранную после войны у немцев и переданную Польше, почему-то Сталиным у них не пахнет. Данциг, так и быть, пусть оставят себе, а вот Померанию поляки должны немцам вернуть. Пора этот вопрос поднимать, а то как-то нехорошо получается.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.09.2019, 16:00
Гость: НХ

Если поляки будут очень настаивать на репарациях, Германия может поднять этот вопрос.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.09.2019, 23:05
Гость: Немец

штоль?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.09.2019, 12:34
Гость: Иногда бывает

СССР виноват в том, что переоценил свои силы.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.09.2019, 17:53
Гость: Ну не весь СССР а

кое-кто в СССР, официальной должности не имевший.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.09.2019, 16:08
Гость: уехх

Куда тут минус ставить?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.09.2019, 12:22
Гость: Слава

Самое гнусное то, что главное большинство фальсификаторов этой истории о пакте Молотова -Риббентропа сегодня правит Россией. Их задача - любой ценой опорочить Сталина и Социалистическую систему для оправдания сегодняшней либеральной вакханалии. Всякие там Сванидзе, Солженицыны и прочие мракобесы. Нами правят наши враги.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 10:35
Гость: писарь

А им ничего иного не остается. Достаточно сравнить производство в СССР в 1945 и скажем в 1955 и, скажем производство в СССР 1988 в и России 1998 года, как сразу станет ясно, что все наскоки на Сталина это скорее всего попытка замаскировать свою управленческую импотентность. Ведь еще Гайдар и Чубайс обещали, что после перехода к рынку мы будем иметь небывалый расцвет экономики и рост благосостояния населения России. И как, имеем?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.09.2019, 20:04
Гость: Пенсионер

До чего же обидно: Медведев перед поляками каялся-каялся, Путин -тоже! Но гордые поляки их не простили!Славе- 100500!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.09.2019, 12:04
Гость: Пессимист

Когда оттяпывали часть Чехословакии в сговоре с Гитлером, было хорошо. Были союзниками, в т.ч. в предполагаемом походе на СССР.
Когда Гитлер напал, стало плохо. "А нас-то за що?!"
Сопротивления Великой Польши хватило на неделю, и Англия не помогла. Почему-то.
Конечно, это Сталин виноват, кто бы сомневался.
Он должен(!) был бросить свои войска на защиту Польши, да вот беда, озаботился интересами СССР.
Так же, как и во время Варшавского восстания, наши войска должны(!) были, не считаясь ни с чем, броситься на выручку АКовцев, всю войну стрелявших в наши спины.
Должны, и все!
Исключительно вонючая нация.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.09.2019, 18:02
Гость: всю войну стрелявших

После Вильно(там целая делегация поляков военных пропала на встрече с Черняховским, остальных несколько тысяч на севера как обычно)и Варшавы любовь как то кончилась.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.09.2019, 12:28
Гость: anton

Чехия ввела войска в область, управляемую польским временным правительством, 23 января 1919 года. Чешские войска взяли верх над более слабыми польскими подразделениями. Большинство польских войск в то время были задействованы в борьбе с Западно-Украинской Народной Республикой. Антанта заставила Чехословакию остановить агрессию, и Чехословакия и Польша были вынуждены подписать новую линию демаркации 3 февраля 1919 года в Париже.

Но в марте 1920 года конфликт разгорелся с новой силой. Массовые выступления поляков в Тешинской области заставили правительство Чехословакии ввести на этой территории военное положение сроком на 1 месяц. В середине мая правительство Чехословакии снова было вынуждено ввести в этой области военное положение в связи с новыми выступлениями поляков. 25 июня 1920 года в спор снова вмешивается Франция. Ровно через месяц в Чехословакию прибыла англо-французская военная комиссия. Президент Чехословакии Томаш Масарик заявил, что в случае, если Тешинский конфликт разрешится не в пользу Чехословакии, его страна вмешается на стороне Советской России в недавно начавшуюся советско-польскую войну. Польша, напуганная перспективой войны на два фронта, пошла на уступки.

Итоги

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.09.2019, 14:46
Гость: Alex202

"Чехия ввела войска ..." воспользовавшись тем что Польша в это время вводила войска в другом месте. Короче "вор у вора ..."

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.09.2019, 18:09
Гость: anton

1920 августа под Комаровом[en] произошло самое крупное после 1813 года кавалерийское сражение, в котором 1-я польская дивизия Руммеля, численностью в 2 тыс. сабель, разгромила Конную армию численностью 7 тыс. сабель (а по другим утверждениям, и 16 тыс.)
вот и ответ кто вор

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.09.2019, 21:37
Гость: Alex202

Кстати по поводу Комарова, так у Вас мягко говоря неверная информация. Да и командовал там Желиговский.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.09.2019, 21:28
Гость: Alex202

Очень примечательно, что нормальные польские офицеры получались после российского образования. С польским образованием они только с памятниками воевать могут. Что касаемо вора, так даже британцы (Керзон) дали понять где они видят границу Польши. Но польская спесь потребовала отхватить побольше от РИ. Ну вот и стало поперек горла.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.09.2019, 11:24
Гость: Трамп

Уже забыть пора эту версию. Была версия чуть ли не об одновременном нападении Германии и СССР на Польшу, видите ли СССР нож в спину им воткнул (когда они на неи уже лежали) нет ее больше. Теперь этои версии просто не должно быть, и все тут. Пусть будет версия, что у поляков копья были плохие, которыми они под Кроянтами в немецкие танки кидали, в этом больше правды.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.09.2019, 12:20
Гость: anton

Согласно советским источникам: Советские войска потеряли в ходе боя за город 57 убитыми, 159 ранеными, было подбито 19 танков (из них потери 27-й лтбр: два сгоревших и 12 подбитых БТ-7) и 4 бронемашины. Польская сторона потеряла 644 убитыми и 1543 пленными (58 офицеров и унтер-офицеров, 1477 рядовых). Советскими трофеями стали 514 винтовок, 50 револьверов, 146 пулемётов, 1 зенитное орудие, 1 миномёт[1]. Согласно польским источникам, советские потери составили более 800 человек убитыми, раненными и пропавшими без вести[1]. Около 300 человек (защитников города, в том числе и командир корпуса Й. Ольшину-Вильчинский, и гражданских лиц), были расстреляны после битвы[2][

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.09.2019, 13:44
Гость: Alex202

Сегодня Вы - "anton", а не Антуан? Это для создания видимости массовости?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.09.2019, 17:10
Гость: Это

опять Кирилл вылез. Потом онстал Антуаном. Потом Триглавом, Сварогом, Велесом, Валдаем, Хата Хамом. Теперь вот Антон. Кем бы он не назывался, его стиль всегда видно.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 07:23
Гость: Alex202

Сколько погонял и ни одного польского? Назвался бы Володыевским что ли.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 16:37
Гость: ???

Стесняется. :))

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.09.2019, 13:39
Гость: Демос

Я вот только не понял за какой город героически дрался бригадный генерал Войска Польского Ольшина-Вильчинский?
Общеизвестно, что 22 сентября утром бригадный генерал вместе с женой Альфредой Ольшиной-Вильчинской, адъютантом — капитаном артиллерии Мечиславом Стржемеским и ещё одним мужчиной драпал на автомобиле в сторону границы Литвы. Во время этого драпа автомобиль был кем-то остановлен. Толи это были украинские повстанцы, толи лично сам Сталин и Берия, толи ещё кто-то - неизвестно. Но по польской версии это, несомненно, были советские танкисты. Пассажиров автомобиля задержали, отобрали у них личные вещи и разделили: жену генерала закрыли в сарае, а генерала Ольшину-Вильчинского и капитана Стржемеского отвели в сторону и убили. Могила генерала Вильчинского находится в городе Сопоцкине, приход Теолин, около Гродно, а символическое захоронение — на кладбище Спасителя в Кракове. А где ещё 298 расстрелянных из числа ехавших на этом автомобиле?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.09.2019, 17:34
Гость: anton

Гродно,

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 07:34
Гость: Демос

Так значит 14 БТ-7 и 4 бронемашины Ольшина-Вильчинский подбил, стреляя из нагана в окно своего автомобиля, а 800 человек убитыми, раненными и пропавшими без вести замочила его жена?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 16:38
Гость: ???

Так и было.:))

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.09.2019, 12:10
Гость: anton

Польша
Группировке РККА противостояли весьма незначительные силы Корпуса Охраны Пограничья (КОП) под командованием бригадного генерала Вильгельма Орлика-Рюкеманна:

Пограничный полк «Сарны»
Пограничный полк «Дубно»
Пограничный полк «Подолье»
Всего 10 батальонов, 3 дивизиона и 1 кавалерийский эскадрон. Практически на один батальон КОП приходился целый корпус РККА.

В некоторых районах (Ровно, Тернополе и других) находились также отдельные подразделения, прибывшие на переформирование после тяжёлых боев с вермахтом. В общей сложности около 10 дивизий пехоты неполного состава. А также львовская группировка Владислава Лангнера — 15 тысяч человек. Всего же на 15 сентября в Восточных воеводствах находилось около 340 тысяч польских военнослужащих, 540 орудий и около 70 танков (из них 50 французских R-35, поступивших в июле 1939 года), 5 бронепоездов, Пинская военная флотилия, около 160 самолётов.

Непосредственно на границе находилось до 25 батальонов и 7 эскадронов Корпуса Охраны Пограничья (КОП) — около 12 тысяч человек. Как показали дальнейшие события, в боевых действиях наиболее активное участие приняли подразделения КОП, жандармерии, осадников и военизированных организаций. Основные польские силы (за исключением группы «Полесье») представляли собой преимущественно остатки разбитых немцами частей или формируемые территориальные дивизии.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.09.2019, 12:09
Гость: anton

Штат кавалерийской дивизии составлял 6600 человек. Дивизии по штату военного времени, утверждённому в 1938 году, полагалось 50 танков БТ-7 и 20 пушечных бронеавтомобиля БА-6. Фактически наличие танков и их типы варьировались не в лучшую сторону, а танки были преимущественно БТ-2 и БТ-5 (так, 44-й танковый полк 3 кавалерийской дивизии имел 34 БТ-2)[38][39].

Общая численность войск, принявших участие в начале операции 17 сентября, составляла: БОВО — более 200 тысяч; КОВО — более 265 тысяч солдат и командиров[40]. К окончанию операции численность войск, задействованных в операции, значительно возросла.

К началу операции ни КОВО, ни БОВО не завершили полностью сосредоточение и доукомплектование частей мобилизационными ресурсами до штатов военного времени. Особенно остро стояла проблема автотранспорта и частей связи, часть из которых прибыла в части только после окончания кампании.

Полевые управления БОВО и КОВО стали именоваться управлениями Белорусского и Украинского фронтов в соответствии с приказом наркома обороны № 0053 от 26 сентября 1939 года. Этим же приказом для управления войсками на территориях обоих округов были сформированы управления БОВО и КОВО, которые подчинялись Военным Советам соответствующих фронтов.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.09.2019, 12:08
Гость: anton

Всего по Украинскому фронту: 238 978 человек личного состава, 1792 орудия и 2330 танков. В ходе боевых действий фронт получил дополнительно армейскую кавалерийскую группу, 8 стрелковых корпусов, 27 стрелковых дивизий и 2 танковые бригады.

Действия армейских группировок должны были поддерживать 8 артиллерийских полков РГК.

численность ВВС, дислоцированных в округах
На 1 сентября 1939 года в западных округах насчитывалось: 637 СБ, 157 ТБ-3 (действовали в основном как транспортные машины), 440 И-15/И-15 бис, 851 И-16, 286 Р-Z, а также несколько эскадрилий ДИ-6 — до 2000 истребителей и бомбардировщиков (без ТБ-3) и около 300 самолётов тактической авиации (Р-Z).

Кроме входивших в состав ВВС округов, имелась также армейская и корпусная авиация, которая располагала Р-10, P-Z, Р-5, У-2, УТИ-4. Так, имелось 6 эскадрилий, полностью или частично перевооружённых на Р-10 (из них — четыре (34-я, 36-я, 44-я, 52-я) на Украине и две (30-я, 43-я) — в Белоруссии). Машин типа Р-5 имелось 247 штук. Итого — свыше 300—350 самолётов.

Имелись также ДБ-3 из состава дальней авиации — но они в операции не участвовали.

Всего в западных округах насчитывалось менее чем 2618 машин (с имевшимися запасными полками и резервом), из них — 973 биплана или 37 % от общей численности разных типов. К участию в операции на первоначальном этапе привлекались бригады на СБ, а в дальнейшем, в связи с отсутствием целей, — преимущественно разведывательная и легко-бомбардировочная авиация на Р-5/P-Z.

Легкотанковые бр

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 16:40
Гость: Понятно

Украинский фронт? Значит ты утверждаешь, что это Украина хапнула польские земли? Мы тебе верим, они и сегодня у Украины. Вот бяки какие.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.09.2019, 12:04
Гость: anton

СССР
БОВО (командарм 2-го ранга М. П. Ковалёв, дивизионный комиссар П. Е. Смокачёв и начштаба комкор М. А. Пуркаев)
Полоцкая группа (она же Витебская армейская группа, затем — 3-я армия); командующий комкор В. И. Кузнецов:
4-й стрелковый корпус
50-я стрелковая дивизия
27-я стрелковая дивизия
5-я стрелковая дивизия
24-я кавалерийская дивизия
22-я легкотанковая бригада (Т-26)
25-я легкотанковая бригада (Т-26)
Действия группы поддерживала авиационная группа (всего 136 самолётов) в составе:
15-й истребительный авиаполк (И-16)
5-й легкобомбардировочный авиаполк (Р-5/Р-Z)
6-й легкобомбардировочный авиаполк (Р-5/Р-Z)
4-я истребительная эскадрилья (И-15/И-15 бис)
10-я истребительная эскадрилья (И-15 бис)
4-я дальнеразведывательная эскадрилия (СБ)
Минская группа (она же Минская армейская группа, затем — 11-я армия); командующий комдив Н. В. Медведев:
16-й стрелковый корпус
2-я стрелковая дивизия
100-я стрелковая дивизия
3-й кавалерийский корпус
7-я кавалерийская дивизия
36-я кавалерийская дивизия
6-я легкотанковая бригада (БТ-7)
Дзержинская группа (она же Дзержинская конно-механизированная группа); командующий комкор И. В. Болдин
5-й стрелковый корпус
4-я стрелковая дивизия
13-я стрелковая дивизия
6-й кавалерийский корпус
4-я кавалерийская дивизия
6-я кавалерийская дивизия
11-я кавалерийская дивизия
15-й танковый корпус
2-я легкотанковая бригада (223 БТ-7, 30 бронеавтомобилей (БА))
27-я легкотанковая бригада (234 БТ-7, 31 БА)
20-я моторизованная стрелково-пулемётная бригада (61

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.09.2019, 11:17
Гость: Олег

Все так. А врунов - поляков и слушать не стоит.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.09.2019, 10:55
Гость: Андрей

На снимке немецкие танки Панцер 1. Скоро они встретятся с нашим Т-34.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.09.2019, 18:04
Гость: танки Панцер 1 немцы почти не взяли на Восток.

Впрочем тех что взяли уцелело довольно много и к 42му. А тысячи Т-34 сгинули.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 16:41
Гость: И ты бандеровец

...верно служивший Гитлеру, конечно этому рад. Только вот вопрос сколько за ним сразу должен следовать вопрос- по какой причине.
Иначе это жульничество - а-ля Резун.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
03.09.2019, 12:23
Гость: должен следовать вопрос- по какой причине.

Тебе как врагу России явно радостно что были перед войной убиты десятки тысяч советских военных. Масса офицеров в том числе.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.09.2019, 10:40
Гость: Евсей

Касаемо польской армии достаточно почитать воспоминания самих польских офицеров. Например, "Гнуснейшие из гнусных" и это, конечно, не о Красной Армии, а, оказывается, о польской. Насчет одной из главных жертв войны, то по моему личному мнению, надлежало опередить Гитлера и тогда война прошла бы на территории той же Польши и прочей Европы, а рассчитывалась бы Европа. Но, к сожалению, получилось так, как получилось. Если уж придется еще раз, то вывод должен быть сделан такой "Европа и США за все заплатят перед Богом и людьми". Заплатит за всю свою педерастию и лесбиянство, свой мультикультурализм, грабежи и массовые убийства в колониях, ограбление всего мира и прочие великие "заслуги" западного мира, которые нам всем преподносят в качестве образца. Со слугами Сатаны должно быть покончено в том или ином варианте ибо цена уж слишком велика.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.09.2019, 23:36
Гость: война прошла бы на территории той же Польши

Было уже,в 14-17м. Виссарионычу судьба Николая не понравилась.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.09.2019, 09:46
Гость: гость

Удар Германии по Польше был необходим для создания возможности войны с СССР что являлось целью европейской политики...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.09.2019, 23:11
Гость: Вообще-то коммунизм в Европе 30х

проходил по ведомству местной полиции, военные возможности СССР всерьез никто не принимал, после советского поражения в Испании и невнятной многолетней возни с японцами от Китая до Монголии. Финская еще добавила недоверия. И Гитлеру веры в силы.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.09.2019, 15:29
Гость: Поручик в отставке

Точно. Для организации первой социалистической!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.09.2019, 18:53
Гость: Валлийский Коган-поручику запаса

Браво старлей!
Вы прямо сами себя превзошли.
Вы даже дальше тех пошли, которых автор придурками ругает.
Браво!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 10:39
Гость: писарь

А что Вы хотите от отставного поручика РОА (версию о самозванстве не рассматриваю из уважения к автору)

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 08:52
Гость: Поручик в отставке

Коган!
Вы читать умеете? Сомнения возникло.
Первую социалистическую организовали ваши банкиры.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 12:14
Гость: Валлийский Коган- поручику запаса

Ну вот. Снова да ладом.
Родной, ну причем тут "наши" банкиры если вы свой комент "Точно. Для организации первой социалистической!" оставили на пост о нападении Гитлера на Польшу для создания возможности войны с СССР?
Про то, кто революцию устроил, немцы староверы или евреи дискутировали уж с неделю как. Там еще и англосаксов ругали.
Про то, что у великого русского народа терпелка сломалась, никто даже и не подумал.
Ни Успенского ни Горького, ни тем более документов каких, никто теперь не читает.
Хотя про староверов версия интересная.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 15:50
Гость: Поручик в отставке

Ваши банкиры организовали Гитлера.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.09.2019, 19:39
Гость: Валлийский Коган-поручику запаса

Старлей, вам бы еще отдохнуть бы.
Я полагаю под нашими банкирами вы имеете в виду еврейских банкиров. Не так ли?
Теперь смотрите.
По вашему они же и большевиков организовали.
Теперь объясните мне логику содеянного.
По приходу к власти Гитлер первым делом начал резать коммунистов а затем и евреев.
Да и завоевывал он Польшу по вашему для братания с СССР, однако почему то стал таки воевать а не брататься. Причем продолжил резню коммунистов с евреями.
Как то не очень умно получается.
Как же они, евреи таки продолжают вас таких мудрых угнетать-то?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
03.09.2019, 06:44
Гость: Поручик в отставке

Коган!
Вы, право, как ребенок. Сами сознались (без принуждения!), что присматриваете за гоями. Основатель династии Ротшильдов сообщил, что главное - право эмиссии денег (ФРС!). Его супруга проболталсь, что ее сыновья решают - быть войне или нет. Все соответствует указаниям, данным в Библии (давать в рост, чтобы управлять).
Большевики решили делать мировую революцию (ваш товарищ Троцкий и его приспешник Ленин), нарушив расчет ваших банкиров на разрушение России. Поэтому для противодействия ваши банкиры организовали Гитлера (откуда взялись деньги на вооружение у Германии, ограбленной вашими банкирами?).
Где в моих постах упоминание Польши? Типичный демагогический прием - приписать то, чего не было.И не надо стрелку переводить на ВСЕХ евреев - они тоже люди. Речь идет о банкирах, которые тоже евреи и угнетают всех гоев по указанию в Библии. А Вы помогаете им, присматривая за гоями! Ай-яй-яй! Нехорошо!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
03.09.2019, 11:29
Гость: Валлийский Коган-поручику запаса

Старлей, немедленно снова в отпуск.
Вы про такую вещ как сарказм слыхивали?
Про присмотр я писал в ответ на ваши причитания об отсутствии субъективности у великого русского народа. Все, де его угнетают да революции ему устраивают с контрреволюциями.
Что такое гои вы сами гляньте. Есл уж иностранные слова употребляете, то хоть смысл их поймите.
Майер Амшель, основатель любимой вами династии скончался 19 сентября 1812. Таким образом до ФРС недожив лет этак сто с гаком. Ни к какой эмиссии он отношения не имел. Менялой он был при доме Гессенов. Про изречения означеной вами дамы так и вообще апокриф.
Про библию я вам таки уже советовал не дергать строчки, а таки хотя бы всю главу целиком читать.
Там в той главе рекомендуется еще десятину левиту отдавать. Вы свои взносы регулярно делаете?
Троцкий таки не большевиком был, а вовсе даже меньшевиком и к большевикам примкнул летом семнадцатого. То что Ленин у него на посылках был, я такое только от вас слышу.
Про наших банкиров вы уж решите, грабили они Германию или же финансировали. То же и с мировой революцией. Была она в планах или нет.
Потом вы бы на этот счёт самого дедушку Ленина бы почитали, а то неудобно даже. С Троцким они в основном по какому поводу ругались?
Ваш пост о первой социалистической про Польшу ничего не поминал, однако вышел как комент про Польшу. Забыли?
То что евреи тоже люди меня радует. И про то что банкиры во всем виноваты тоже. Чувствуется растущее классовое сознание.
А где в библии про банкиров то?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.09.2019, 16:55
Гость: Поручик в отставке

"Про наших банкиров вы уж решите, грабили они Германию или же финансировали. То же и с мировой революцией. Была она в планах или нет."
------------
Про банкиров написал, а про мировую революцию забыл.
Коган! Странно, что Вы не в курсе... Сначала дедушка Маркс придумал эту мировую революцию с помощью категорий Гегеля. Потом дедушка Ленин придумал "теорию слабого звена цепи империализма". Как Вы знаете, пролетарии всех стран не соединились и все философские измышления кончились всемирно-историческим конфузом.
Для ликвидации безграмотности в этом вопросе почитайте, хотя бы, википедию...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
03.09.2019, 17:47
Гость: Поручик в отставке

"Про присмотр я писал в ответ на ваши причитания ..."
=================
Не надо передергивать. Лично меня удивляет поведение еврейского народа. Две тысячи лет страдали без своего государства. Наконец государство есть, а бОльшая часть народа живет не в нем! Об этом была речь.
===========
"Вы про такую вещ как сарказм слыхивали?"
===========
Представьте скан справки от раввината, что это был "сарказм", а не оговорка по Фрейду.
===========
"Майер Амшель, основатель любимой вами династии скончался 19 сентября 1812. Майер Амшель, основатель любимой вами династии скончался 19 сентября 1812."
============
Нетрудно сообразить, что ФРС - реализация идеи Майера Амшеля.
============
"Про изречения означеной вами дамы так и вообще апокриф."
============
Если дама проболталась, то это апокриф?
============
"Про библию я вам таки уже советовал не дергать строчки, а таки хотя бы всю главу целиком читать."
=========
Зачем тратить время, если суть ясна?
=========
"Про наших банкиров вы уж решите, грабили они Германию или же финансировали."
=========
А чЁ тут решать? Сначала ограбили, а затем вооружили против СССР.
==========
"С Троцким они в основном по какому поводу ругались?"
==========
Кто главный в партии - Ленин или евреи. А также Ленин скоммуниздил у Троцкого бренд "Правда"
===========
"А где в библии про банкиров то?"
===========
Нетрудно сообразить, что тогда были ростовщики, а не банкиры. Банкиры развелись из ростовщиков в 17 веке.
Дошло?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.09.2019, 10:03
Гость: Валлийский Коган-Поручику запаса

Ну вы совсем не в форме чего-то.
Про даспоры вы врёте или просто не в курсе?
Есть на свете много крупных диаспор, русская в том числе. Однако не евреи являются рекодсменами. В Израиле живет шесть милионов, столько же в Америке. И еще пара миллионов рассеяна по другим странам. Что характерно, большинство евреев в Америке вышли из Российской Империи. И первая алия началась задолго до революции.
Однако есть народы подавляющее большинство которых живет в диаспорах. Армян в Армении и трёх милионов нет, а восемь живёт по всему миру. Вы знали, что Шарль Азнавур вовсе таки Азнавурян?
То же и с черкесами, например.
Ну а евреи за семьдесят лет ещё не все просто вернулись.
Ваша способность улавливать суть вещей ничего о них не зная просто поражает.
А с Германией не тоже, что с СССР сделали?
Его ведь тоже евреи и сделали и развалили.
Только вот численность их в процессе упала с 2,7 миллионов до ста шестидесяти тысяч в процессе. Пару миллионов, правда, немцы перебили.
Про споры Ленина и Троцкого вы бы хоть погуглили чего. Потом вы же утверждали что Ленин и сам еврей. Забыли уже?
И в заключении хочу вам заметить, что в Библии и про ростовщиков ни слова я не припоминаю.
Еще хочу вам заметить, что Banco di San Giorgio бал основан в Генуе в далёком 1407 годике. Кто там и из кого развёлся в семнадцатом веке вам виднее. Вы наверное первый центральный банк имеете в виду? Ну так и тот был создан актом парламента и с евреями имел очень мало общего.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.09.2019, 15:59
Гость: Поручик в отставке

Коган!
Зачем Вы разводите демагогию? Речь идет о конкретном народе, а Вы разводите "манную кашу" про диаспоры. Кроме того, широко известен антисемитизм, а вот про антиармянизм никогда не слыхал. Видимо, потому, что армянские банкиры более человечные. Антисемитизм - важная причина для евреев собраться,наконец, всем в "земле обетованной".
В вопросе о холокосте категорически проявилась глупость Гитлера. Надо было поездами вывести германских евреев на берег Ла-Манша и переправить на "остров" гражданскими судами под флагом Красного Креста. Вот это было бы реальное вторжение. И не было бы к германского народа комплекса вины.
В вопросе о расколе на большевиков и меньшевиков Вам помогут списки "девичьих" фамилий этих членов.
Кстати, почему в списке Форбс нет Ротшильдов и примкнувших к нему? Обнищали?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.09.2019, 18:20
Гость: Валлийский Коган-поручику запаса

Мда. Опять виляете.
Прав был Марк Твен.
Если вы не в курсе, диаспора- это как раз часть народа живущий вне своей страны.
Антисемитизм таки возник в средние века и вовсе не из-за банкиров, родной.
Они же "нашего Христа распяли"
Правда все последующие эдикты про изгнания евреев в первую очередь касались имущества. Да и все погромы в первую очередь были грабежом. Ну еще христиане баб безаказанно насиловали.
Про Гитлера вам виднее, впрочем как и девичьи фамилии всех революционеров.
Вот только вам самому таки не позорно числится в народе который угнетаем каким-то ничтожным по количеству народом, да еще на исконной своей земле? Или таки этот народ сам что то в своей судьбе делал?
А вот в списке форбс нет и Рокфеллеров или Кеннеди. Нет и Оппенгеймеров. Они же и Ротшильда старшего воспитали.
К стати, вы заметили, в этом году в списке десятка самых богатых семей России есть только одна еврейская фамилия. Как же так?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
05.09.2019, 11:37
Гость: Поручик в отставке

Коган! Вы поражаете своим тупым упорством. Сказано же, что речь идет про "богоизбраный" народ, а Вы начинаете объяснять, что такое диаспора. Из Испании и Англии евреев изгоняли за ссудный процент, который был запрещен христианством. Потом евреи организовали Реформацию и легализовали ссудный процент, т.е. ростовщичество.
Если Вы определяете евреев по фамилии, как и себя, то, доложу Вам, был у меня знакомый Александр Невский, "то таки очень кошерный".
Если Вы о русском народе, то под руководством Рюриковичей и Романовых он создал огромную страну, в осколке которой мы живем. А ваш товарищ Троцкий с его приспешником Лениным организовал разрушение Российской Империи для организации мировой революции, про что Вы как бы не слышали, лицимер.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
06.09.2019, 14:32
Гость: Валлийсуий Коган-поручику запаса

Вы, старлей кругами ходите, и сами себе противоречите.
Так изгоняли за банкиров или "богоизбранность"? А про евреев-христопродавцев вы ничего не слыхали? Про евреев-банкиров-кровопийцев - это с Гитлера пошло и то не сразу. Немцев раскачивать аж пять лет пришлось.
А чё было тупо не запретить это как другие занятия запрещали? Я не про богоизбранность, а про ростовщичество. Богоизбранность её не запретишь. Вот еще термин невесть откуда валезший.
А почему никто не изгонял ни ламбардийцев с фламандцами, ни тем более монахов с рыцарями за тоже самое?
Про еврейскую революцию я вам уже устал втемяшивать. Теперь у вас и Мартин Лютер обевреился.
По вашему вся история людская- это про евреев?
Нет прав таки был Марк Твен, не со всеми можно спорить.
Впрочем всё валить не евреев- это чисто наше, рассейское.
И про развал я вам уже писал. Российская империя посыпалась еще до их приезда, родной. Вы хоть хронологию событий погуглите. Потом про подручного я вам уже писал.
К стати, а чё, по вашему, евреи Америку до сих пор не ушатали? Там же их больше чем в Израиле и, уж тем более во всём остальном мире вместе взятом.
Парадокс однако.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
06.09.2019, 15:46
Гость: Поручик в отставке

Коган!
Не надо тупить. Речь щла об изгнании за ваш национальный ссудный процент, а не за религию. Так пишут историки.
Какой Вы наивный - парадокс придумали. Кто же рубит сук, на котором сидит? Вряд ли Вы догадаетесь - под суком имею ввиду ФРС.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
06.09.2019, 20:00
Гость: Валлийчкий Коган- поручику запаса

Ну вы даёте.
Хорошо.
Ссудный процет.
Когда и где он был упомянут в эдиктах?
конкретно и со сносками, плиз.
А про не рубите сук у которых сидите- это о чем?
В америке же ни один сук не погрызли даже.
А про каких историков вы говорите? Имена. типа, явки? Как наш вождь выражается.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
06.09.2019, 22:10
Гость: Поручик в отставке

Дуглас Рид. "Спор о Сионе". Навскидку.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
07.09.2019, 17:03
Гость: Валлийский Коган-поручику запаса

Родной, мы же договаривались художественной литературой и публицистикой не пользоваться.
Ваш Рид даже невозможные в реальности вещи изложенные в Евангелии и те перевирает в угоду своей програме.
Впрочем как и вы из всего Второзакония оперируете одной, и то не полной строчкой.
Потом, он кажется про Ленина с Троцким не писал, ваш Рид.
Потом я таки поминал уже, антисемитизм в Англии вещь системная и давняя. Это у нас всё на уровне энтузиастов-любителей вроде вас.
А под эдиктами я имел в виду документы, а не белетристику. Я же в качестве доказательств не ссылаюсь нга страдания красавицы Ребекки и еёного папаши описанных в бессмертных произведениях сэра Вальтера Скотта. А это, согласитесь, не Рид какой-то. И у Федора Михайловича убиенная старушка вроде вполне себе коренной национальности была.
Чем не аргумент.
А как Шейлока бедного система расплющила?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
07.09.2019, 18:24
Гость: Поручик в отставке

Коган!
Не набивайтесь в родственники. Когда мы договаривались?
Вы считаете книгу Рида публицистикой, для меня - это исследование, превосходящее по глубине пИсания тунеядцев Маркса и Ленина. Вальтер Скотт был лордом??? Проверю! И что Вы вертитесь, как уж на сковородке, поминая Достоевского? Вам же была поставлена задача "давай в рост, чтобы править". Вот Вы и приглядываете за гоями...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
08.09.2019, 12:53
Гость: Валлийский Коган

Мда.
Чё там было про оперирование одной строчкой?
А ваше "давай в рост, чтобы править" откуда? ведь в ковычки цитаты берут.
А Рид ваш, это английский Шурик Ветров. Тот тоже на монументальные исследования горазд был. За что и любим власть придержащими сегодня.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
09.09.2019, 18:50
Гость: Поручик в отставке

Второзаконие
Глава 23
Пс 14, 5
19 Не отдавай в рост брату твоему ни серебра, ни хлеба, ни чего-либо другого,
что можно отдавать в рост;
Втор 15, 3
20 иноземцу отдавай в рост, а брату твоему не отдавай в рост,
чтобы Господь Бог твой благословил тебя во всем, что делается руками твоими, на земле, в которую ты идешь, чтобы овладеть ею.

Второзаконие 15:6
ибо Господь, Бог твой, благословит тебя, как Он говорил тебе, и ты будешь давать взаймы многим народам,
а сам не будешь брать взаймы; и господствовать будешь над многими народами,
а они над тобою не будут господствовать.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
10.09.2019, 00:50
Гость: Ейбогус --

Это все отредактированное евр.книжниками в период
Рассеяния. Два века корпели писцы.))))
Так был задан вектор деятельности тайному всемирному евр.правительству,
Уже в конце 1 века.
И пааашлаааа писать губернияяаааа))))

  • ответить
  • ветвь обсуждения
08.09.2019, 01:39
Гость: Sans nom

Паниковский Коган:"сейчас будет куча костей и море кррови!"
Балаганов Поручик:" ыы?!!!?"
Коган:" ну Шурааааа...шура...мы ж интеллигентные люди...ээ.. э."

  • ответить
  • ветвь обсуждения
08.09.2019, 12:55
Гость: Валлийский Коган

А вы за свои перлы решили не отписываться? Как там с хронологией?
Так же как у поручика?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
06.09.2019, 06:43
Гость: Sans nom --%

Да %то ладно.
Гишпания--
За спонсирование сарацин в их драке с христианами Гишпании,времена Реконкисты.Это основное. Так что овладение зол.серебр.приисками ацтеков освободило испанцев от фин.зависимости .

  • ответить
  • ветвь обсуждения
07.09.2019, 17:10
Гость: Валлийский Коган-санс ному

Этак и за арабов?
А ведь Реконкиста длилась с начала восьмого века по конец пятнадцатого.
А чё "христианнейшие" семьсот лет ждали-то?
Не логично ведь. Территории отвоёванные санируются в первую очередь. Это ведь азбука.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
05.09.2019, 00:36
Гость: Sans nom -Механику Когану.

Или лукавите,или очередной бред ,а мб.все вместе.
Когда давали евреям селиться в своей стране,хозяева вдруг забыли
О распятии.? Мб,просто после неприглядной деятельности евреев в стране у аборигенов
Появилось желание их изгнать?
Не надоело с совой и глобусом возицца? Они устали.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
05.09.2019, 10:03
Гость: Валлийсий Коган- Sans nom

Ну почему же бред.
Товарищ почему-то считает что евреев мучали за банкиров.
Но сами посудите.
Первый банк в мире был создан в Италии в 1407. А изгоняли евреев из Крыма, например в 1016 и 1350.
Из Франции в 1182; 1306; 1321 и 1394. И т.д., то есть много раньше банка. Право давать деньги в рост было кроме евреев дано ламбардийцам и фламандцам как ИЧП, а как юрлицам монастырям и рыцарским орденам.
Кровавый навет первый раз применили как раз в Англии а не в Кишинёве.
На руси первый еврейский погром произощёл в Полоцке во время Ливонских войн. Предложили креститься, а когда отказались, перетопили всех в Двине. Западной, натурально. Про банкиров ни гу-гу. Да и небыло их там. Богдан Хмельницкий также про банкиров умолчал. Всё про "христопродавцев" упоминал.
Когда Александра взорвали, громить, почему-то евреев стали. Хотя они и не при делах были. Про банкиров ни гу-гу.
Евреи тогда из Росии дунули в Америку. Половина уехала ко времени революции. У остальных "банкиров" тупо денег не хватило. В деле Бейлиса, к стати, тоже ни про банкиров ни про ростовщиков никто не поминал.
Потом евреи селиться в Европе стали ещё до изобретения христианства, родной. Если припоминаете, все началось в первом веке, а Константину богоявление было в четвёртом.
К стати, римляне евреев тоже не за банки мочили и гоняли, а таки за единобожие. Отказывались, мерзавцы, императору, как богу поклоняться.
Так что ваша версия ещё липовее чем еврейская революция или про еврейских коммиссаров.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
06.09.2019, 06:16
Гость: Sans nom -Когану,Это слишком громоздко,надо короче.

Я не в курсе,чем занималась евр.диаспора в Риме,но Цицерон ее жутко боялся. Это в B.C.эпоху. До Христа. Тут следует напомнить ,что количество евреев в диаспорах вообще всего мира много превышало кол-во
Их в самой земле обетованной в до н.э.эпоху еще.
Такой пример с Цицероном устроит камрада?
Вы много понамешали тут моментов. Тогда как я всего лишь уточнил причины. А взорвал царя кто,марсианин? Кем были взрыватели царей,и министров? И не только в РИ.Но даже и это не то,а одно из. Основной причиной эмиграции в сша была монополизация гос-вом водочного бизнеса
В РИ.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
06.09.2019, 11:02
Гость: Валлийский Коган-санс ному

Опять вы в словоблудие.
Не знаю чего Цицерон боялся. Науке это не известно.
Но бомбу в царя бросил поляк и среди народовольцев была только одна еврейка, Геся Гельфман.
Повашему любой коллектив содержащий хоть одого еврея становится еврейским?
У нацистов была подобная идея. Мол арийка переспавшая с евреем была не способна родить после этого полноцнного арийца.
Заражение сифилисом происходит не всегда, а вот еврейством- мгновенно.
Чего там про водочный бизнес и его связь с эмиграцией? Вы в своём уме? Витте ввёл четвертую монополию в 1894 году. Заработала она в 1906. А вот погромы и исход начались в 1881. Чего то у вас по срокам не бьётся.
Или вы считаете, что евреи еще и спаивали русский народ? Однако прошу вас заметить, еще до всех монополий, винокурением могли только дворяне заниматься.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.09.2019, 09:43
Гость: гость

Надо было в 1944 г. постоять немножко у границ Польши и подождать, пока Гитлер всех поляков в печи отправит. Тогда бы не было бы этой вечной нудящей страны, которая почему-то думает, что все ей должны.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.09.2019, 23:13
Гость: Гитлер в печи отправлял в основном не поляков.

И в 44м процесс уже давно завершился.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.