Духконтурная система денежного обращения явно похожа на двухконтурную систему кровообращения в мире млекопитающих.
Двухконтурные системы хороши тем, что имеют четкое функциональное разделение потоков.
В одном потоке происходит восстановление свойств денег (крови) , а в другом потребление полезных свойст путем обмена товаров (веществ).
Одноконтурная система примитивна, так как в потоке циркулирует смесь денег на производство (инвестиции) и потребление или смесь кровей обогащенный и отработанных.
В одноконтурной системе велик соблазн большую часть пустить на потребленчество и торговые операции.
В результате инвестиционный поток ослабевает, а иногда и вовсе пересыхает. Гипертрофированно растет торговля импортным барахлом, отечественная промышленность атрофируется, теряется производственная квалификация и т.д. и т.п., а при определенных условиях возникает потребность в импортозамещении, которое реализуется при одноконтурной системе очень туго.
Так как торговцы, юристы, айтишники и прочие менеджеры с дизайнерами весьма далеки от реального производства.
В современных условия денежное обращение должно быть мульти контурным с четкими правилами контроля за денежными потоками по контурам.
Денежное обращение по производительным контурам должно стимулироваться государством для всех секторов экономики.
Потребление средств, выделяемых в производственные контуры, должно пресекаться и наказываться.
Экономическая эффективность в разных контурах должна быть схожей.
Засилию торговли НЕТ.
Зачем нужны была двухвалютная система при Сталине?
Дело в том, что доля зарплат в ВВП тогда была очень маленькая.
В самой промышленности крутились огромные деньги, а на зарплаты
шли копейки. Малейший расслабон и на премии начальству могли
пойти огромные потоки. А ширпотреба не было, автомобилей не было,
квартиры бесплатные, медицина бесплатная, образование
бесплатное - тратить деньги не на что, значит пошла бы гиперинфляция.
Сейчас ситуация другая. В нормальных странах грязная
зарплата вместе с налогами на работника составляет 60-70% ВВП.
При капитализме сама цель экономики произвести как можно больше товаров
для народа. Так что нужды в двухвалютной системе почти что нет.
При капитализме цель одна-ПОЛУЧИТЬ ПРИБЫЛЬ, причем максимально большую в минимальные сроки и с минимальными затратами при минимальных рисках.
Производить товары для народа весьма рискованное занятие, требующее много знаний, умений, технологий, материалов, оборудования, инструментов,квалифицированного персонала, умелого планирования, логистики, качественных партнеров и много много чего иного.
Куда проще организовать торговый бизнес, который более оборотист, менее рискован и, как правило, более прибылен, при значительно меньших затратах.
Поэтому имеющий деньги предпочитает торговать. А торговля импортом-это убийца отечественного производства, которое сегодня все пытаются возрождать под флагом импортозамещения
Как говорится, что имели не хранили, а потеряв-заплакали, добрым словом поминая Сталина Иосифа Виссарионовича с его двумя кругами денежного обращения.
Не надо только забывать, что в ту же
реку нельзя войти дважды, ибо много воды утекло и она уже не коммунистическая, а с капиталистическим духом
Фёдор !
Не думал, что когда-нибудь с Тобой соглашусь.
/// При капитализме сама цель экономики произвести как можно больше товаров
для народа (!!!).
=====
Представляю - сидят буржуины и про товары ДЛЯ НАРОДА думают.
Промыли мозги почище, чем украм про Европу.
При капитализме - главное прибыль, деньги. Но, через товары.
=====
Коммунисты, они не такие. Они другие.
Сидят у себя в ЦК и мечтают - произвести водки на триллионы рублей для народа, чтобы за пьяные деньги формировать бюджет развития. Просто и по-коммунистически. Никаких тебе забот о реальных товарах для населения.
Ну и тупые же вы там некоторые.
Прибыль то она важна, но единственный способ получить прибыль это как раз и произвести и продать товар для народа. Предприниматель у нас думает о себе а польза от него для всех.
Предприниматель, думая о себе, и на Западе, в погоне за прибылью, совершает антигосударственные и антинародные поступки. Например производство многи́х товаров выделено из США и Европы в Азию с дешёвой рабочей силой. Результат печальный. Реальное производство на Востоке, а на Западе-печатный станок и колоссальный долг грозящий колоссальным банкротством всей мировой экономики.
Что такое ВВП?
Для сведения - ВВП или валовой внутренний продукт — он характеризует рыночную стоимость всех товаров и услуг, произведенных в стране за год и предназначенных для конечного потребления (если коротко).
Еще раз для тупых и кастрюлеголовых - это стоимость товаров и услуг.
Причем тут доля зарплат? Такие как это Федя вам этого никогда объяснить не смогут. Но ляпать языком будут про долю зарплат.
До них никак не доходит, что в любой экономике (соц. или кап.) правительства ведут такую экономическую политику, чтобы общая сумма зарплат всех работников в стране равнялась стоимости (плюс-минус) всех потребленных товаров и услуг.
Если такого равенства нет, то тогда у населения или не будет денег на покупки, или будет дефицит товаров (услуг) и переизбыток денег.
В случае переизбытка денег, т.е. дефицита товаров, как это было при власти коммунистов, эти деньги родное государство рабочих и крестьян изымало у населения через продажу огромных количеств водки. Кстати, в КПРФ от этой традиции никак отказаться не хотят и через водку планировали формировать многолетний бюджет развития (программа Грудинина 20 шагов) на общую сумму в триллионы рублей каждый год.
Рыночная стоимость товаров и услуг точно включает в себя и заработные платы - трутне может быть никаких сомнений. Мало того - в очень большом количестве товаров и почти всех услугах - заработная плата составляет бÓльющую часть рыночной цены этого товара или услуги.
Сегодня я платил за стрижку жены 17 евро и 8 за мою. При этом баба не использовала ничего кроме своего труда и чуток электричества. Львиная доля стоимости этой услуги - плата этой бабе за 15 минут труда.
Насчёт политики соответствия объёма зарплат количеству товаров и объёму услуг Вы фактически правы. Хотя это не аксиома и не всегда это так прямолинейно.
…
Между прочим - как раз огромная продуктивность промышленности на Западе и дешевизна товаров и ведёт к высвобождению огромной части потребителей в сектор услуг - иначе бы угрожал избыток денег и слишком большое количество людей «не у дел».
Но и это не поможет - вот почему всё чаще слышится призыв к безусловным деньгам - иначе бы избыток товара без покупателя бы сильно ограничивал производство.
/// Раньше в промышленности крутились огромные деньги, а на зарплаты
шли копейки. Сейчас ситуация другая. В нормальных странах грязная
зарплата вместе с налогами на работника составляет 60-70% ВВП.
====
Неужели вы согласны с этой ерундой?
А как же прогресс?
Покупая услугу в парикмахерской за 8 долл один раз в месяц, вы не думаете о том, что за это время экономика производит столько товаров, стоимость которых исчисляется числом с большим количеством нулей.
А ведь в промышленности в основном работает автоматика. И, если взглянуть на нефтепереработку с нефтехимией, то там Федя людей совсем не увидит. Какие тут 60-70%?
Какая разница в нашей ситуации - один контур денежного обращения, два контура или даже три. Самое главное - у нас куча денег, а у Европы дефицит нефти. И никакие ветряки их не спасают.
Причем вот в чем фокус, пока глупые европейские буратины радуются санкциям, американский кот Базилио увозит в Америку вместо Европы все, до чего он может дотянуться, оставляя Европу на голодном пайке. Так всегда они поступают с конкурентами - душат экономически.
Если кто не верит - вот вам факты.
В феврале 2022 США закупили в России 2 миллиона 325 тысяч баррелей нефти (сами знаете, цена за баррель более 100 долл). Это же в 17 раз больше, чем США закупили в январе 2022. Увели прямо из под носа Европы, которая раньше закупала эту нефть.
Нетрудно подсчитать, что у России только за февраль прибавилось 232,5 миллионов долларов, а у Европы на эту сумму стало меньше энергоносителей.
И так везде, во всех отраслях экономики, Америка душит Европу, дело дошло до организации дефицита.
Умеет Америка шарить по карманам своих "союзников".
Имея чуть больше чем полтанкера нефти из КСА, в Латвии научились ее многократно разбавлять российской нефтью. В пределе достаточно одной молекулы нероссийской нефти, чтобы таким образом превратить миллионы тонн российской нефти в нероссийскую и обойти всякие эмбарго.
Голь на выдумки хитра.
Очередной скулеж по временам и вождям, при которых никто здесь присутствующий не жил, и будь возможность выбирать- никогда и не стал бы жить. А вот поскулить- всегда пожалуйста. Как это трогательно!
Ну, с нынешней властью всё понятно, она только воровать умеет, куда е
Воровать .. и держать .. общак. .. в кармане врагов???;!!
Родимые пятна :-) плюс наследие 90-х :-)
Идеологии, говорят, не было. Враньё. Была, называлась тащи больше.
Всё и тащат. :-)
----
.. Но сейчас интересный момент, мы естественным образом оказались врагами самих США, которым надо избежать кризиса и продолжить всеми руководить.
А это трудно, когда производишь около 18 процентов мирового ВВП, а проедаешь 40-50 процентов.
Нужно, чтобы у колоний было наоборот. Чтобы чтобы проедали немного, 18, скажем, а производили 40...
Это можно, например, если деньги не тратятся, а идут в США. Да хоть под подушкой держи. Лишь бы не использовал. Есть и другие трюки.
С их точки зрения, мы идеальная сырьевая, колония. Да ещё и оружие имеем. Непорядок, надо всё отнять и переделить.
----
Под это дело у нас появился карт бланш, всё соглашения почти недействительны, можно воспользоваться.
Судя по бегству части "либералов"и их подхалимов из агентов влияния, у них стало припекать.
Кто и как разыграет ситуацию, пока не очевидно.
Но шанс редкий. Можно даже промышленность восстановить.
И сейчас можно создать два контура.
1 контур - Возродить Госбанк, с подчинением Правительству РФ.
2 контур - Нынешний, набиуллинский, Банк России. Нехай крутится с коммерческими банками, заодно шугануть с Неглинной на галёрку.
Странно доверять государственные деньги неподчиняющейся государству структуре.
`
Поскольку на данном историческом этапе возрастает роль государства, то оно не должно задыхаться в набиуллинских тисках. И Госбанк, да, только безнал, с невозможностью обналички. Правда, при этом придётся наращивать госсобственность по многим направлениям.
...Зверев автор (нарком финансов в "те славные времена") "Сталин и деньги". Книжку прочтите - "и будет Вам счастье"...
Жизнь диктует свои законы.
Запад решил, что нам микросхемы не нужны.
А мы в ответ решим, что инертный газ неон, который производится в основном в России, который используется при производстве этих самых микросхем, им не нужен.
Вот прекрасная возможность для бартера - неон о обмен на микросхемы.
06.06.2022, 19:49 Гость: Viktor
Да Путин мне должен за действия Чубайса. Чубайс меня не спросил,когда ломал советскую систему. Теперь все надо вернуть обратно, но естественно на новом уровне.
06.06.2022, 20:43 Гость: Попутал ты, милок.
Когда Чубайс появился, советская система была уже сломана. И сломали её Горбачев и КПСС. Так что, тебе к Зюганову надо, он у нас за КПСС.
06.06.2022, 23:07 Гость: Это ты попутал
Чубайс-то и был в той самой КПСС. Привилегированный партактив, его молодёжное крыло. Привелнгий мало им показалось
07.06.2022, 01:32 Гость: В КПСС
Чубайс был никем, и звали его никак.
====
А про Гайдара почему забыли? Это ведь ненормальный внук того самого Аркадия Гайдара, который отличился в зверствах в Сибири. Как помнится, он ещё в журнале "Коммунист" идеологию продвигал. А когда дорвался до власти, то людям шоковую терапию прописал.
Шоковая терапия - очень качественный инструмент. Ему много тысяч лет. И почти всегда этот метод действовал отлично. Из империй последнего тысячелетия - его великолепно применяли Золотая Орда и Хазарский Каганат. РФ, их наследница, просто вспомнила хорошее старое, немножко подзабытое.
Так шоковая терапия требует наверху не болтунов, а честных, но при этом деловых людей.. Редкое сочетание. Даже нелогичное. Трудно удержаться деловому, видя вокруг кучи денег, чтобы не хапать..
Примерно, как Косыгин. Мог стать мультимиллионером(и чуть не стал в период НЭПа) , но стал министром.
А теперь скажите, как журналист от идеологии , Гайдар, умел торговать или хозяйствовать? :-)
Вы ему в долг сколько бы дали "на бизнес" ? Думаю, ни копейки, видно же, отдать не сможет..
Социалистическая плановость в стратегических отраслях плюс капитализм в бытовой сфере - это, что нужно.
А, ночные сторожа невидимой руки гешефтмахеров оборотни в погонах и без разрешат???!!
Со слов "А теперь обратимся к отечественному опыту."
Практически слово в слово из конспекта институтского курса политэконимии.
Сейчас предоставилась шикарная возможность вместе со Штатами пограбить Европу, которая до этого грабила весь мир. Тем более, что сами европейцы предоставили эту возможность, сделав преждевременную ставку на зеленую энергетику. Им надо было хотя бы более основательно подготовиться и фактически обеспечить себе энергетический суверенитет.
В этом европейцы похожи на большевиков-ленинцев, которые со своим коммунизмом полезли в воду не зная броду. Результат будет аналогичный.
В принципе, можно бы... Но это не так просто. Их инфляция проникает и к нам..
Мы же используем хоть немного, но и чужих товаров... Например, птицы производим много, даже чуть больше, чем нужно.. Но некоторые элементы - для воспроизводства,,например, покупаем..
Что творилось в идеологии ЦК КПСС? Сплошной застой и борьба с империализмом, на что уходили все ресурсы страны. Вместо того, чтобы изучать живучесть капиталистической системы, там занимались совсем другими проблемами. В результате - компартия слила воду.
А теперь компартия вообще скатилась на водку, как на средство для формирования фонда развития страны. Грудинина с его алкоголизацией помните?
Помним... евро колонизаторов царей гольштейн готторопп гогенцолрн под кличкой Романовы которые, подмял и под себя производство всего алкоголя в ри ...
У Сталина все было по уму. Он был настоящий марксист и глубоко понимал смысл экономической теории капитализма К.Маркса и идеи, изложенные в Манифесте Коммунистической партии. Симбиоз плановой системы и низовой инициативы позволили провести колоссальную индустриализацию без больших потерь для уровня жизни и создать систему, которая одержала победу над III Рейхом, т.е. над всей Европой. Преступление Хруща в том, что слишком поторопился с коммунизмом. Сразу видно, что Хрущ - безбашенный выходец с Украины. А потом его сменил лопух из днепроперновского клана. Тот вообще теорией не занимался.
Кстати, сейчас сложились неплохие условия вернуться к сталинской модели, отказавшись от слепой веры в гайдарасов и от чубайсятины, смысл которых поставить Россию в кильватер т.н. цивилизованных стран запада.
Вернуться к сталинской модели...-это,типа призыв к изменению конституционного строя..??!!.. который строго карается по ук...или слово"модель" в смысле чего то из папье-маше имитирующее некий субъект..или манекенщица тоже модель. .. из эпохи советского прошлого???!!
Ну что не заладилось у вас ничего кремлевское дурачье, финансы поют романсы. Сталина начали все чаще вспоминать, так и до полной реабилитации "тирана" не далеко. По мере углубления и расширения дурацких реформ.
Невидимой руке гешефтмахеров и их ночным сторожам... овечья шкура из Сталина вполне вмасть...
самое главное забыли сказать... чтобы двухкотурная система заработала, нужно чтобы страна производила хотябы 90% продовольственных товаров... а что производим мы? - вот и ответ...
в КНДР, денежное обращение построено?
Не пора ли нам присмотреться повнимательней!
Поклонникам идола карго культа невидимой руки гешефтмахеров которая сама собой все делает красиво , это к чему... когда, завтра уже звездолет отбывает на небеса обетованные где, на тамошним рынке .. всегда все есть и даром, даже торговаться не надо???!!...а, оставшиеся пусть завидуют,улетевшим ...на ПМЖ в рай...
:)
Там совсем хитрая система. Не знаю, правда, как именно сейчас, но раньше их "воны" были трёх сортов, каждый своего цвета.
Суммы зарплаты различались не очень сильно, зато разные товары продавались
лишь за определённые воны.
Начальство получало большую часть вон красного, кажется цвета. А за эти воны и можно было купить хорошие товары.
А народ "помельче" получал в основном воны похуже..
-----
Азияс... :-)
Из еврейского юмора: умный, как моя Сара потом.
Вот дожили. В советское время мороженое вкусное, а теперь оказывается мы его не можем производить без заграничных компонентов. Этого ..... Чубайса ещё не поздно приложить.
Нигде в мире такой вымышленной системы нет,а значит она либо плоха фатально,либо её не было вообще.Все страны с сильной экономикой используют другие принципы.Исходить надо из этого.
Сильная экономика США... млн бомжей, десятки млн не имеют возможности заработать на самые дешёвые мед услуги,пол страны живёт в чужом жилье из поколения в поколение..каждое второе домохозяйство трудящихся имеет долги перед старухой процентшицей под 200000,на ближайшие десятки лет... еду ГМО по карточками получают 50 +млн жителей...в чём сила ??!!
Ошибаетесь, например в сша именно такая система.
Просто они хитрые, не называют вещи своими именами.
Количество тн безнал, долларов в несколько сот раз превышает количество долларов на руках у "населения".
Как тут точно подметил один из постеров - это Кастовая система.
Вам Талоны - им блага.
Речь идет о Фундаментальном Праве человека распоряжаться результатами своего труда и своей собственностью.
Вот именно Против этого права и вообще всех прав и выступают Левые.
Рыночная сегрегации... капиталисты победившие в конкурентной борьбе забирают все..и права в ТЧ...
Вероятно что и в Соединенном Королевстве аналогичная.Но если это так,то она не сталинская,потому что когда сталинская Россия появилась,то США и Великобритания давно существовали.Если они авторы,то почему не пригласить их как разработчиков этой системы для внедрения в Россию и почему тогда просто не взять эту концепцию и не внедрить:без прописки,паспортизации,свободным оборотом легкого стрелкового оружия с лицензией и прочими деталями.Но этого боятся.
Но когда сталинская Россия появилась,то США и Великобритания давно существовали.
--
Вот именно..
Это лишь доказывает что Левизна/коммунизм были Навязаны России Западом.
Что касается остальных атрибутов Лево-Либеральной системы.
Вам деревья заслоняют лес.
Например, Левые захватили власть в России под лозунгами либертарианства. Поди уже не помните - отмена тюрем, полиции, государственных органов, армии, конфискаций, освобождение крестьян, "освобождение" женщины, отмена семьи - колонтай проводила время в сексоргиях с матросами на кораблях.. а каждая комсомолка должна "давать" или она реакционерка.. ну все как сегодня в америке.
Это все из лозунгов большевиков в 1917м.
-
После того как разрушение старой системы контроля произошло, Левые проявили свое Истинное лицо и навязали террором Новую Систему Тотального Государственного Контроля.
-
Левые сегодня прилагают титанические усилия и провокации - что бы Изьять оружие у американцев. Процесс этот подспудно идет уже давно.
Это лишь доказывает что Левизна/коммунизм были Навязаны России Западом.
===
Совершенно верно.
"Марксизм есть идеологическое оружие наглосаксов для разрушения России.
Две геополитические катастрофы 20 века в России - разрушение
Российской Империи и СССР - есть доказательство"(С)
У них один принцип - все отобрать и поделить.
Грудинин модифицировал этот принцип - все отобрать, поделить и пропить.
Ну знаете, если я пользуюсь "деньгами из воздуха", то я по крайней мере плачу за это своей энергией. Так что все законно - я в итоге получается никому ничего не должна. А кто вам дал право пользоваться "деньгами из воздуха", если вы за них не заплатили? Получается, что вы взяли в долг, и не у кого-нибудь, а у самих Темных сил. Кто-кто, а они умеют свои долги выбивать, да ещё с непомерными процентами. К примеру, почему я сейчас на фоне полной катастрофы чувствую себя даже лучше, чем когда-либо, почему лично меня она не касается? Я имею ввиду здесь именно финансовый аспект. Потому что я им ничего не должна, поэтому конкретно ко мне претензий нет и быть не может. А вот тот кто действительно должен, теперь расплатится с ними сполна. Причем "проценты" там будут действительно непомерные. И да, "должны" даже бабушки пенсионерки и новорожденные дети, потому что пенсии и пособия - это тоже кредитные деньги. Брать их можно было только если вы за них уже "заплатили". А так - это проклятые деньги...
Преступление слуги невидимых рук сатаны ..старухи процентщицы и наказание...потом мучения исполнителя воли Божией !!??
Да Путин мне должен за действия Чубайса. Чубайс меня не спросил,когда ломал советскую систему. Теперь все надо вернуть обратно, но естественно на новом уровне.
Неужели... может и вклады в гострудсберкассе ??! (На территории Каз ССР их вернули ещё 1994 по курсу применно один доллар США за один рубль)
Когда Чубайс появился, советская система была уже сломана. И сломали её Горбачев и КПСС. Так что, тебе к Зюганову надо, он у нас за КПСС.
Откудова инфа.. "ценная"...для гоев или изгоев???!!
Чубайс-то и был в той самой КПСС. Привилегированный партактив, его молодёжное крыло. Привелнгий мало им показалось
Чубай был завлабом, каких десятки тысяч было, и никакой власти развалить СССР он не имел. СССР развалило Политбюро ЦК КПСС, во главе с Генральным секретарем ЦК КПСС. Ты им еще "ЕдиногласныйОдобрямс!" на партсобрании делал. Забыл? Давай напомню:Горбачев, Громыко, Лигачев, Шеварнадзе, Яковлев... Их портреты везде висели- в школах, в райкомах. Неужто забыл? "Партия-наш рулевой!", "Народ и партия- едины!" Ну, вспомнил теперь? Выкопай свой партбилет из навоза, куда ты его спрятал- и иди к Зюганову. Спроси у него: зачем коммунисты СССР развалили?
Интересно...а,госпереворот в 0891 по свержению советской власти и запрету КПСС тоже само КПСС устроило и собственность свою конфисковало в пользу хунты сепаратистов ельцинидов ико, подписавших под крышей предателей ссср, советского народа из КГБ МВД и МО беловежскую бумагу ..по "переименованию" СССР в СНГ..с докладом в вашингтонский обком что, последний гвоздь в крышку гроба коммунизма забит, тоже КПСС??!!Или алкаш мордатый и ко??!! Типа расчленили русский народ на 15 кусков сократив страну до границ 16 века, избавились от нахлебников 40 млн русских ... потому что,"не было, сигарет,..и мыла"...в шрамах от фуражки??;!
Чубайс был никем, и звали его никак.
Из статьи слкдует, что была замечательная и гениальная система, которая гарантировала безудержное движение вверх, вплоть до самого светлого будущего. Но потом, зачем-то, товарищ Косыгин, сталинский выдвиженец, начал эту гениальную систему ломать. И Политбюро ЦК КПСС, и лично "наш дорогой Леонид Ильич", дали ему на это добро, вместо ого, чтобы отправить его на лесоповал, как врага народа. А зачем они это сделали? Зачем сломали гениальную двухконтурную систему?
Тернист путь ..к освобождению труда,не без ошибок и... вредительства..
Повод для ехидство, конечно, есть.. :-)
Только между периодом Сталина (Вообще-то не он был финансистом, там были и настоящие) и периодом Косыгина был период Хрущёва, который уже успешно развалил некоторые принципы "Сталинской" финансовой системы. А после этого Косыгин и стал лепить нечно промежуточное между нашей и не нашей экономикой.
Хрущёв, например, фактически создал инфляцию, когда стал всём добавлять зарплату без учёта роста объёма производства товаров народного потребления и продовольствия. Это было ранее запрещено! На каждый зарплатный рубль был товар. Мало было денег, но деньги не дешевели. А потом денег стало больше, а истратить их было не на что..
В итоге товары стали "дефицитом", и даже распределялись через специальные структуры для местного начальства. Хрущ правил с 1954 года, а уже в 1962 пришлось поднимать цены и снижать зарплаты.
В итоге был Новочеркасск с разгоном демонстрации рабочих тепловозостроительного завода. Были и в других городах выступления. Примерно в 10, но без крови. (Фильм недавно)
. Хруща выгнали в 1964...
А баланс между товарами и зарплатой так и не восстановили. В итоге на руках скапливались большие суммы, и всё были недовольны отсутствием товаров. А этим уже воспользовались разные теневые структуры, те же "теневики-цеховики", создававшие товар, как правило, из левого сырья...но по своим ценам. Причём пришивали к самопальным кофточкам или другим изделиям "брендовые" этикетки. Сбыт шёл через привокзальные киоски
А,что владельцы авторских прав иностранные капиталисты до сих пор против цеховиков советских не выступили??!
Если у Сталина всё было так замечательно, зачем в 1947-м проводили деноминацию?
1947? Да даже не деноминация, а частично конфисксция
Войну пережили на карточках. С трудом. Но оказалось, возникли накопления. Решили массу срезать. При этом часть накоплений оставили. И информация, кстати, проникла в "массы". За несколько дней до часа икс всё комиссионные магазины были пусты. Всё расхватали.
За военные годы большинству фактически не платили, а выдавали продукты хоть и за деньги, но на карточки. Чтобы все ели хоть немного. Но кое-кто сумел и в этих условиях заработать, но по разному. Деньги же не отменялись.
Иногда деньги скапливались у тех, кто получал хорошо, (передовики, крупные инженеры, известные артисты)на карточки много не истратишь.
А были и жулики. Рисковали жизнью, но воровали. Например, директора ЖЭК, ну, не помню, как они назывались, но, в общем, по месту жительства.. Всё получали карточки на работе,а на инвалидов и пенсионеров получал ЖЭК, и он же выдавал... А ведь люди умирают! Вот можно было не сообщать никуда, А карточки присваивать... Накапливали по мешку сахара, хотя за кражу килограмма уже была высшая мера... Рынок то был, пусть и чёрный. С голоду люди за продукты платили примерно в 10 раз дороже, чем по карточкам.
"Деноминация – это реформа, при которой в стране назначают новый номинал валюты. Если еще проще, то это сокращение нулей на банкнотах. Например, тысячную рублевую купюру заменяют на десятирублевую. Это процедура нужна, чтобы стабилизировать национальный валютный курс, упростить денежные расчеты и заменить старые банкноты. Кроме того, эта процедура позволяет вывести из оборота деньги, полученные незаконно."
В статье с придыханием говориться, что гениальная двухконтурная система позволяла жить безбедно, без инфляции и воровства. Ну, воровали по мелочи, три колоска, рискуя сесть на семь лет. Не с голоду, а чисто для адреалина. И тут вдруг деноминация, чтобы и валютный курст стабилизировать(который стабилен), и инфляцию убрать(которой нет), и незаконно нажитые миллионы вывести из оборота(которых украсть невозможно из-за гениальной двухконтурности). Тогда чем же Павлов был глупее Джугашвили? Он делал ровно то же самое.
В США "не законные деньги" регулярно убирают из оборота...на деньги которые не имеют налоговой декларации с под верждлением источника получения вообще ничего нельзя купить Кроме курева и выпить немного не больше...
Только что война закончилась, забыли, что ли?
Какие деньги, карточки.
С другой стороны, займы. После хрущёвской деноминации по ним копейки вернули.
Избыток денег у отдельных, личностей, их взятки "силовикам" и от тех ещё выше, безусловно, сыграло свою роль в недоверии к режиму как у простых людей, так, и особенно, у сотрудников КГБ,, точно знавших, кто и как себя ведет и за счёт чего..
А начинал-то Хрущёв, вроде бы из благих побуждений... Очень же простой приём применял- раз чего-то нет, давай добавим исполнителям денег..
-----
А тут уж либо-либо... Хочешь развиваться с кризисами и финансовыми пузырями, ладно... Но этот уже другой строй.. Сейчас вот опять кризис..
А "всего то" 6 триллионов долларов за полтора года лишних напечатали... А кризис везде..
Ну, вы сравнили! Гиганта Сталина с нынешними пигмеями.
2 уровневая система сродни 2-х кастовой
Да, она работает, но всеми плодами системы пользуется каста
Избранных функционеров
Только золотой стандарт позволит избежать воровства через эмиссию
Функционеров...министр получал как шахтер в забое ...и отпуск в два раза меньше,и обедов не имел бесплатных,и на пенсию в 60 а,не в50..
Вы явно не поняли принципы этой системы.
А я помню фарцовщики продавали джинсы за 30-50 рублей. За стипендию можно было купить.
Двухконтурная система сама по себе вещь ))))) отличная.
На современомм этапе так же это возможна. В виде (представляли для КМ) оформления на момент выдачи денег . А именно под разные корзины - но основная Драгметаллы. Оформление скажем под золото на момент выдачи в кассе - (готовые бланки и законы) автоматически и само это оформление есть 2 контур. 1 ый контур это наличка.
Очкеь кратко - как представили и не все - но принцип этот.
Баланс интересов государства и человека . И по доходам так же распределение от олигархата или от "назначенных" от нефти и алмазов и до властей
Сталинская же модель - предпологала только интересы государства - Низведя грраждан этого госудрства в положении "Куколки" фильм был такой. И это мягко сказано . Лучше еще посмотрите Крамсную королева - до чего дрвели людей своиим сталинским двухконтурными моделялми . подвалы Бараки общаги . квартир практически не было .........Тьфу.. Зато Спутник . А надо и то и другое .Еденицы могли да и то при тельно к кому то.
Убеждены Сталоинская модель - не примемлима .Если и приемлима то только в части положеения отвествености назначеных "а ты не воруй"
Вот только в этой части тот опыт еще может быть испосльзован . И даже в части принятия закнов о рангах т. н . назначеных и ранге власти м самой власти.
Если этого не сделать То это повтор ситуации с березками . Достануться ЕР )))))))))))))
то же двухконтурная ))))))))
!-й контур - оформление по представленному принципу
2-й контур - наличка
По 1-му контуру
Использование золота без выдачи на руки . Выдача на руки- это метал счет - другое.
Но курс образуеться от то того сколько оформили . а это налича и безнал .Больше спроса - выше цена . И ЦБ регулятор увеличения золота в рубле
В принципе сейчас так же - ЗВР . Но нет зафиксированого грамма в рубле.
И даное предложение отправная точка. количества золота в рубле
Таким образом можно довести и до 1 грама в 1 р. И не будет сокращения активности деловой
С чего то ведь надо начинать.
------------
Все конечно сложнее но если по проще то примерно так
Короче, если Путин сказал а(выгнал Чубайса), то должен сказать и б( вернуть все советское).
Кому "должен"? Лично тебе? Когда он успел тебе задолжать?
Общность суть единство меры.
Многомерность краеугольного есть песок зыбучий вместо камня в основание.
Осел с мешком золота возьмет любую крепость, но с мешком монет разных любую разрушит.
Ибо разнородность паче единокровия.
Показательно, что в последнее время нам снова стали активно навязывать старые коммуняцкие Бредни.
Левые почуяли запах крови от бардака который они же и организовали.
"Двухконтурная" система обращение Талонов Центрального банка или комитета - это узаконивание Вашего Порабощения.
Это явная форма Грабежа и Присваивание результата вашего труда.
Это именно то за что агитирует анальный шваб в давосе и вся Левацкая Банда в сша и ес.
"У вас Ничего не будет и вы будете счастливы" - ну да, как в концлагере перед газовой камерой..
Меня удивляет безмерная Тупость людей, что их можно водить за нос вокруг трех сосен уже более 100 лет!
-
Вот возьмем элементраный пример.
Вы уборщик в казино и зарплату вам платят не в рублях, а фишками казино - тоже форма "двухконтурной" системы .
При этом курс обмена на рубли казино устанавливает как пожелает и все покупки в фишках облагаются поборами до 60% стоимости.
Кто вы в Такой системе?
Вы РАБ, крепостной - "у вас ничего нет и вы счастливы".
Кто обогащается на Вашем труде - казино.
Кто Решает за вас как вы будете жить - казино.
Кто держит вас за горло и в нищете - казино.
Все это что бы администрация казино могла финансировать СВОЕ Процветание - Паразитируя на вашей шее.
В США налоги ночным сторожам невидимой руки, с получки трудящихся пашущих на дядю.. доходят до 60%..не считая того что , контракт с фиксированной сдельщиннй а, цены за которые потом отовариваться у других капиталистов безграничные рыночные.. чтобы не было дефицита в их карманах??!!
Попрыгунья стрекоза
Всем пускала пыль в глаза.
Натворила дел в Крыму,
Получила Санкций тьму.
Кровь пролила на ДОНБАССЕ
А она для мира: "зДРАСТЕ,
НасТамНет.Вы ,падлы ,врете!"
Кровь рекой -она в улёте:
"Украинцы наши братья,
Уложу я "Градом" спать их"
Мир конечно это внял,
Новых санкций накидал.
Поплясала ,поплясала
И на Сирию напала.
Вот Пальмира вся в напруге.
Прилетел "кассир"- Ролдугин.
Пока Чуркин пургу гнал,
Он смычком гнев разгонял.
Каждый авиаудар
Для сирийцев был кошмар
Дети гибнут,жизнь в аду.
Попрыгунья на посту.
Закрепить получше скрепы
Хор направила в Алеппо.
Музыканты на борту,
Но для шоу "добрых" дел
Лайнер в море весь "просел."
Слезы,скорбь народа,власти
А извне одни напасти.
Скорби нет и не случилось.
А казявка в гневе билась:
Экспорт скорби терпит крах
Стрекоза сменила /крыльев/ мах
Покряхтела, погрустила
Не прошло и пару дней
Скорбь сокральную забыла,
Русофобией прикрыла ...
Пыль кругом стоит столбом,
Праздник входит в каждый дом.
И на весь букашкин мир
Всю декаду будет пир.
Стрекоза на пире чахнет
И моралью здесь не пахнет.
Слушай-ка, хлопец,
Война началася
Бросай своё дело
На фронт собирайся
Припев.
Смело ты в бой пойдёшь
За власть Госдепа
И наконец, умрёшь
В борьбе за это
Всё равно вашему УГИЛ - денацификация.
а какая система денежного обращения в Китае?
«Даже если какие-то мизерные «утечки» из контура безна»личного обращения и происходили, у лиц, получивших наличность, не было никаких шансов приобрести на них средства производства.»
-
Не понятно, допустим я собственник малого или среднего бизнеса. Моя цель получить наличность у клиентов и «приобрести на них средства производства.»
-
Можно ли будет что то купить на Али Экспресс например, если рубли только для внутреннего потребления?
...многие признали, нужна новая радикальная система экономики!
- ну и ХТО ее делать будет!? Вот, и я о том!
Эту лекцию по ликбезу нужно донести до Кремля чтобы там понимали кто и как не только тормозит рост экономики страны,но даже может сменить власть. Вся финансовая структура РФ находится в руках выпускников гайдаровского курятника прошедших стажировку на Западе и пока этих кадров не отправят в отставку (а лучше на нары) говорить о суверенитете России бесполезно. Уже вчера нужно было закрыть гнездо экономических саботажников и диверсантов как ВШЭ и подчинить Госбанк РФ Кремлю. Двухконтурная система сейчас,в условиях гражданской войны на Украине, дала бы мощный толчок в финансовой независимости страны от мировых финансовых спрутов и развернула экономику РФ на развитие и помогло бы создать условия перехода на мобилизационную экономику.
Статья очень нужная,но в ней за бортом осталось главное. А главное это соблюдение баланса доходов и расходов граждан по регионам,то есть по административным районам и областям,республикам,краям.Двухконтурная система денежного обращения не может существовать без своей опоры как баланс доходов и расходов как физических так и юридических лиц по регионам. Но эта система есть осиновый кол на буржуев и поэтому она не будет применена.
Начинать надо не с ВШЭ, а с института Гайдара. Они себя изжили, только помещения в аренду сдают. Тем более, с другой стороны Газетного переулка МВД, очень удобно.. :-)
Вообще говоря, они столько лет уничтожали всех экономистов с другими, чем они, взглядами, что практически никого, кроме таких, не осталось..
Для создания любой иной системы нужны не только директора департаментов и выше, а много других профессиональных людей. Эксперты, причём по всём отраслям..
Из денежного обращения: Функция денег "как средство накопления"-утрачена, остальные функции деформированы "как мера стоимости" например необъективна.
От этого сильное деформирование экономики, сберечь деньги покупают землю, недвижимость. Землю нельзя покупать и продавать-она не продукт труда и не создана людьми, никто ее не возьмет с собой.
В 38 году еще непонятно что было. Как рассказывала бабушка подметки кожаные принимали от сношенных ботинок и множество председателей стали выгонять молодежь из деревень, очень сильно прижали и все отобрали, на хорошее уже не надеялись. Отбирать к слову было особо нечего, полы в избах были земляные, отобрать можно было только пропитание, зерно.
По поводу двухконтурной системы думаю введут инвестиционку золото, серебро и монеты из драг, посде 91-го с гербом цб или России(не просто так на них номинал), Царская десятка и сеятель могут обменять в банках 1:1 на победоносец 50руб.(номинал сеятеля и червонца 10 руб при равном весе) Для безналичных расчетов криптоперевод,
Второй контур безнал организаций и текущие деньги, между ними свободный обмен и курс цб
Сначала все обнулятся... потом, оставшиеся им позавидуют .. что,кривая дорожка указанная невидимой рукой рынка привела их в ад на земле...??!!
"Двухконтурность" может и хороша в мобилизационный период (от сохи до бомбы), как и госмонополизм, что и называется сталинским периодом, Сталинизмом, но к 60-му надо было развить Социализм.
`
Соцализм, как "переходная стадия", не отменяет ни частника, ни рынок, но добавляет к известным видам собственности на средства производства - ОБЩЕСТВЕННУЮ СОБСТВЕННОСТЬ НА СРЕДСТВА ПРОИЗВОДСТВА, кою комми подменили государственной ещё в 30-е, объявив об окончательной победе социализма. А кто был не согласен с такой его трактовкой, того попросту грохнули.
Общественную собственность на средства производства и ресурсы отменили ельциноиды рыночники как,не эффективную самоуказом ебн превратив ее в государственную.. для прихватизаторов, жуликов чубайсов . .. ГМК-ф ...
Коммерческие банки не эмитируют деньги. Когда они выдают кредит, они могут использовать те средства, которые у них есть(это могут быть клиентские деньги, привлечённые средства, но эти деньги должны прийти в банк, пусть и за выпущенные банком вексель или облигацию, но их кто-то должен купить). То есть, чтобы выдать кредит, Кто-то должен перечислить в банк эти деньги. То есть выдача кредита банка-это никак не эмиссия. Эмиссию могут делать только Минфин и (надо смотреть закон) возможно ЦБ.
Вам бы писать в чем вы разбираетесь.
Вы принесли 100 руб мне в банк - я тут же выдал 100руб кредита вашему соседу.. В системе теперь 200 рублей.
И вы, и ваш сосед свободно рулите своими 100 рублями.
Вы принесли 100 руб в банк, повесили на 711 счет частные вклады +100 ру. Баланс счета 100, Банк открыл 904 активный счет и выдал с него 100 руб., баланс на нем -100 руб. Баланс у банка не ушел в минус, точнее ноль. В обращении теже 100 руб.
счет711 +100
счкт904 -100
Баланс банка 0 и ниже 0 быть не может
В обращении остались 100 руб,
Банк не выдаст, уйдя в минус по своему балансу. Деньги конечно сливают в межбанковские кредиты краткосрочно, но в минус никто не уходит, банк на этом и зарабатывает.
Во всей этой цепочке только оборачиваемость денег ускоряется, если денег в экономике мало
Что-то Вы в 1997 году застряли, с 1 января 1998 года то, что Вы говорите: счет вклада - 42301, а ссудный(если физика) - 455.
Первое образование Техникум Центрального Банка России бывший ВЗУКТ 91 или 92.
Нам кстати говорили вопреки сегодняшним стереотипам, что в Германии и других зап. странах зарплата директора банка впятеро ниже зарплаты директора завода
Первое образование Техникум Центрального Банка России
-
Коллега значит..
Ну дорогой мой, нельзя же так.
Вы наверное прогуливали все занятия - если только правду пишите. Во что я поверить не могу, извините.. это просто Невозможно для профессионала.
Как я написал выше - ОБА человека свободно пользуются 100 рублями.
То что получивший Кредит допустим снял 50 рублей со счета - НЕ уменьшает остатка на счету у того кто сделал депозит.
В системе попрежнему 200 рублей.
Это кстати называется Вторичной Эмиссией и считается Главным источником новых рублей в системе, а вовсе не первичная эмиссия цб рф.
Может это такая разница для техникума была, но вы феерически ошибаетесь.
Именно эта эмиссия и делает финансы такой сложной профессией - надо рассчитывать влияние виртуальных талонов на Реальный физический мир вокруг.
Кроме балансовых счетов ничего не изменилось. Я в производство ушел.
Принцип все равно неизменен
А физикам ведь открывали 715 тоже, он же предприниматель по плану счетов и можно было открыть на 715 как частное лицо в крупнейших банках, сам видел без патента, банк конечно контролировал платежи, но без проблем и налогов пропускал перечисление на 715 платежкой, так что и Советская система была дырявая
Поправка
Можете выдать кредит из полученных вкладов только на 90%
Т.е 90 рублей
Можно...но, кредит вернётся на счет другого клиента продавца товара ,на кор счёт в банковской системе ,и эти деньги можно ещё раз дать в долг следующему... кредитный мультипликатор,ипр нормы так называемого Базель з юридически регулируют процесс т.н кредитной эмиссии... такой что, долгов в сумме больше чем банк фиатный эмитент изначально произвел денег,со всеми + процентами и комиссиями ещё больше, даже если вычесть все гарантии в ЦБ...
Ну почему же не разбираюсь? Вам принесли сто рублей, Вы дали их соседу, в системе 100 рублей у соседа, у Вас их нет. Так что как было 100 рублей так и осталось. Есть нормативы, что банк, например, может выдать кредитов в несколько раз больше, чем депозитов, но все равно он откуда-то деньги должен брать - хоть собственные векселя выпустить, хоть в уставный капитал кто-то внесет. Но банк не может выдать больше, чем ему принесли. Если Вам принесли 100 рублей, то Вы не выдадите 200, если только из своих часть, но Вы их должны хоть зарплатой хоть чем-то заработать. Деньги только государство печатает.
Уже все Обьяснил выше - вы продолжаете эту глупость проталкивать..
Я осознанно Упростил до полена, что-же тут непонятного?
Повторю:
И тот кото получил кредит и тот кто прнес депозит - в ПОЛНОЙ Мере распоряжаются своими 100 рублями.
То есть обьем денег УВЕЛИЧИЛСЯ в два раза сразу - без участия Центрального Комитета, ой банка..
Как верно было замечено другими, этот процесс не останавливается на одном круге - он повторяется Многократно.
Полученные 100 рублей вновь будут полжены на депозит в банке и банк Выдаст Снова кредит.
Это и называется мультипликатором в финансах.
Вы вот предствьте себе эту систему - у вам занесли куск золота и этот кусок теперь Пухнет до бесконечности Увеличивая ваше богатство.
Вот вы зарплату положили в банк, а на утро там уже ДВЕ зарплаты..
Вот так собсно Левые-Кагал и финансируют свои хотелки.
Самые дешевые деньги-деньги юр.лиц и их много. Большим клиентам многое предлагают, управление развития или пассивных операций где как.
Менее 10% денег в мире напечатаны центральными банками в виде банкнот и монет.
Анекдот Дня:
*
- На кого хочешь учиться после школы?
- На историка.
- Отчаянный. То, что выучишь на первом курсе, к твоему пятому уже перепишут наново.
*
историк,
до тебя здесь уже был еще и "учитель истории", который даже не знает что такое история.
Если система так замечательно работала, зачем же коммунисты её разрушили?
Коммунисты? Вы нечего не попутали? Коммунисты созидали, к тем кто мутил перестройку и демократию у нас потом, они не имеют отношения. Тек, то валил СССР с партбилетом КПСС в кармане - к коммунистам не имеют тоже никакого отношения. Это скрытые враги, карьеристы и приспособленцы.
Яковлев, бывший партайгеноссе КПСС:
«После XX съезда в сверхузком кругу своих ближайших друзей и единомышленников мы часто обсуждали проблемы демократизации страны и общества, то, что позже приведёт СССР к краху. Избрали простой, как кувалда, метод пропаганды «идей» позднего Ленина. Надо было ясно, четко и внятно вычленить феномен большевизма, отделив его от марксизма прошлого века. А потому без устали говорили о «гениальности» позднего Ленина, необходимости возврата к ленинскому «плану строительства социализма» через кооперацию, через государственный капитализм и т. д. Разработали (разумеется, устно) следующий план: авторитетом Ленина ударить по Сталину, по сталинизму. А затем, в случае успеха, Плехановым и социал-демократией бить по Ленину, либерализмом и «нравственным социализмом» — по революционаризму вообще… На самом деле после того, как мы планировали разобраться с Сталиным, по той же схеме разобрались и с самим Лениным. Конечной задачей нашей работы было демонизация СССР в глазах народа, другими методами добиться относительно мирного демонтажа союза нам казалось невозможным»
Россия должна жить хорошо при любой системе.И нормальный уровень жизни россиян был бы и элементом обороны, и элементом притягательности, и влияния.Но, странным образом, всегда Россия напоминает вулкан, из жерла которого извергаются мегатонны денег в никуда.И не имеет значение, где потpатят эти деньги в оффшорах или на Украине.Питер восстановит Мелитополь, но питерские коммуналки подождут
Все хорошо, но преобразования в экономике современным властным чиновникам не под силу даже по их интеллекту. Одна из главных причин - всеобщая гражданская деградация и полная утрата обратной связи в управлении государством.
У них у всех - штук по пять дипломов ВУЗов.
ИСПОЛЬЗОВАТЬ НАДО ПОЛЕЗНЫЙ ОПЫТ А НЕ КОРМИТЬ ЧАСТНИКА И РАБОТАТЬ ГОРБАТИТСЯ НА НЕГО НАХОДЯСЬ В ФИНАНСОВОЙ ЗАВИСИМОСТИ
Ты что-ли кормишь частника,который машины ремонтирует или хлеб печет? Ты на шее пролетариев сидел всегда,тунеядец!
Опять сталинизм вместо социализма. Железный занавес, деревянный рубль, технологическая отсталость и цензура. Неужели непонятно с одного раза.
Отсталость...первый Спутник, космонавт...вторая ЭВМ, первый беспилотный многоразовый комический корабль итд ИТП бытовая техника по соотношению цена-качество на порядок выше чем почти все производители мира...
Сталинизм и есть СОЦИАЛИЗМ. Экономический социализм основа Сталинской политики развития СССР. То есть, все кто сейчас выступает против СССР, все кто проклинает Сталина и его политику, все их "мысли" и дела это не более чем изощрённая русофобия обёрнутая в либеральный фантик для удобства скармливания лохам.
Вся 22 летная история постельцинизма- наглядно показывает что такое "либеральная Россия".
Когда то Гайдар сказал, что все кто связывает будущее России с его реформами- сильно ошибаются. То же самое сказал Чубайс в самолёте в интервью в 90-х.
Никакой задачи строить новую Россию и НЕ стояло у лже реформаторов и тех, кто пришёл вслед за ними.
Все 22 года они строили колонию запада, игнорируя интересы страны, а интересы народа объявлены чуть ли не враждебными! Кому? Либералам конечно и их политики.
Суверенитет и внешние признаки суверенной страны- в России Ельцина и сейчас формальные. Даже в Совебзе ООН заседает СССР! Так написано в уставе ООН.
Нынешняя ситуация конфликта с западом- не конфликт России с западом. Россию уже как страну в расчёт никто на западе не берёт. Если проанализировать тёрки с западом и пр-вом РФ, то становится очевидно, тут полностью экономический конфликт между одной из иудейских группировок которые приватизировали страну в 90-х вместе с недрами и населением, и западом. Наличие присутствия хасидов вокруг святейшей персоны - говорит о том, кто реально сейчас владеет Россией. И становится понятная причина, почему Россию никогда народу не вернут.
понравилось: "постель-цинизма"
Просто опечатка авто замены. Но много вам для радости как видно не нужно.
Зря вы так много ерунды пишете. Сталинизм это не социализм. О путях построения шли дискуссии в 20-х годах и победил сталинизм, к сожалению. А сторонников других вариантов сначала изгоняли, как Троцкого, а потом просто уничтожили. Сталинизм для быдла. Люди при социализме должны быть свободными.
Оно так. Верно. Но кому это надо...
Гитлер был социалист.Не уверен,что ты при таком социалисте прошел бы дальше виселицы.Так что социализм это не сталинизм,а сталин не факт что социалист.
Точнее надо быть в формулировках. РСДРП предлагала приемлемый вариант-возможно это и правда,но Джугашвили там был никто,а основа партии была в лице Ленина,Свердлова,Дзержинского,Троцкого.
Сивушный бред Многограмотного отличника ЕГЭ. Гитлер был НЕ социалистом! Откуда этот БРЕД вы взяли? У него был НАЦИОНАЛ социализм!
Это абсолютно разные вещи.
Прежде чем писать глупости стоит изучить определения:
"Социалисты — приверженцы экономической, социально-политической системы, характеризующейся тем, что процесс производства и распределения доходов находится под контролем общества."
"Национол-социализм (нем. Nationalsozialismus), более известный как нацизм, — тоталитарная ультраправая идеология, являющаяся формой фашизма с элементами расизма и антисемитизма. Официальная политическая идеология нацистской Германии. Национал-социализм объявлял своей целью создание и утверждение на достаточно обширной территории расово чистого государства т. н. «арийской расы», имеющего всё необходимое для благополучного существования на протяжении неопределенно долгого времени («тысячелетний рейх»).
Бред про Сталина с Троцким вообще комментировать нет смысла, Ф.Э.Дзержинский вообще экономикой никогда не интересовался. Это был партократ революционной направленности, свою задачу видел в сбережении идей революции.
Сталинский национально-государственный социализм представлял собой полную противоположность «марксистскому капитализму» Троцкого.
То что Национал-социализм одно из направлений социализма - очевидно из названия.То есть это социалисты,но ко всему прочему добавившие национальную идею к идеалам социализма.А РСДРП-предшественник КПСС,тоже социалисты.Национал-СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ немецкая РАБОЧАЯ ПАРТИЯ ,а РСДРП-Российская СОЦИАЛ(то есть СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ)-демократическая РАБОЧАЯ ПАРТИЯ.Эти взяли и добавили идеи интерНАЦИОНАЛИЗМА к идеям социализма,но и у них есть национализм.
Осваивайте русский язык и Вам будет легче понимать написанное.
Если отбросить идеологию СССР и Германии, а рассмотреть структуру государства
То окажется, что СССР Джугашвилли как две капли воды
Похож на Рейх фюрера
Тоталитарное государство, партия, лидер , ЦБ, распределиловка
Одни и теже лозунги, одна униформа, гитлеюгенд и комсомола,
Одинаковые фильмы
Национал-социализм одно из направлений социализма.Это понятно из самого названия.Национал-социалистическая немецкая РАБОЧАЯ партия.Предшественница этой партии "Германская рабочая партия"
Отправляйтесь в школу за уроками русского языка-Вы не понимаете смысла ни сказанного Вам,ни того что пишите сами.
Вот по этому вас и не любят, что такие как вы обожаете извращать понятия и смысл. Не вас лично, а вашу антисоветчину и её носителей.
Не не нравится Сталин и его политика? Это я понимаю, Сталин заставлял работать, воровать было чревато, можно было или на стройку коммунизма поехать или к стенке стать, да и меть при Сталине можно было то, что своими руками заработал.
Это всё понятно, это очень многим сейчас не нравится- жить честно и не обманывать других. Но врать то зачем? Наряжая Сталина в Гитлеровские наряды?
Это абсолютно разные люди, с разным взглядом на жизнь, с разными целями, разной политикой итд.. У них вообще нет ничего общего. Это ещё амеры отмечали во время войны.
От вас и некого "Skeptik" попахивает либеральным гуамо.
Но уже не те времена когда такие как вы могли обманывать людей на таком дешевом вранье.
Как сказал Д.Пучков -«Антисоветчик – всегда русофоб», так оно и есть.
Ну Пучков знатный эксперт - бывший мент,подучивший "кривой английский" на досуге)).К слову, и сталин заставлял работать,и гитлер.Что можно было иметь при сталине? То что СВОИМИ РУКАМИ заработал?! Это ворошилов-пьянь и матерщинник заработал на лимузин и икру?))) Он неплохой парень и надежный друг - в это я верю,но жил явно не по своим знаниям и навыкам.Да ещё генеральские погоны таскал с боевыми орденами!!! Не фантазируйте - наряжаете сталина во что-то Вы,а мне (и не только) видно очевидное.Вам эта реальность не нравится,но - увы.Этот как родители - хоть быдло,хоть князь,но какие есть.История того времени именно такова - какая есть.И то что берия был умнее тугодума сталина и многие успехи были лично его - не новость,но то что он насиловал девушек-факт,если верить ряду источников.То что сталин имел некоторые таланты - кто с этим спорит.Но успешным управленцем никогда не был и не мог быть.
В который раз наблюдаю как положительно оценивают сталинскую экономику. Но почему умалчивают результат этой хваленой экономики. А результат такой-белый хлеб стали вволю кушать только в 60-ых. Это ужасная неэффективность. Про это надо писать только как про дико отрицательный опыт хозяйствования. Но! В дискуссиях на эту тему сразу тычут соху и атомную бомбу. Бомбу,товарищи, не кушают и костюм из нее не сошьешь.
И добытый с перевыполнением плана 200% уголь тоже не едят. Все это в нормальной стране служит для выполнения главной задачи -повышению комфортности жизни населения. Поэтому европейцы и не полетели в космос следом или раньше нас. Потому что умным народам нужны правители которые в первую очередь обеспечат комфортное существовпние гражданам а не ура-патриотизм.
В 1937,1938 годах жизнь начала налаживаться, поэтому европейские варвары пошли на нас войной. Питаться уже начали нормально перед войной.
А кто эти европейские варвары? Финляндия? Польша?
Бессарабия?
Налаживаться начала военная промышленность. Все работало на вооружение Красной Армии. Потому что парень ,принесший понятия из окраинного аула ,решил что если уж судьба поставила его на страну значит и миром править может и должен тоже только он. А народ как жил впроголодь с 1917 так и в 1938 продолжил
А здесь Федя прав. С этим нельзя не согласиться.
Да, эта система может существовать только при социалистическом способе ведения хозяйства. Эта уникальная система имеет безграничные возможности развиваться государству при полном отсутствии внешних заимствований.
В этой системе наличные деньги относятся ко второму кругу. И существуют только для оплаты труда. Они выдаются в качестве зарплаты для удовлетворения текущих нужд и потребностей граждан.
В первом круге работали безналичные деньги. Они были предназначены для взаиморасчетов между предприятиями. По сути их нет. Это условные деньги. Они пополняли счета предприятий за произведенную продукцию или услуги по государственным ценам. И не только! Государство, если остро нуждалось в той или иной продукции, могло увеличить сумму на счетах такого предприятия для выпуска нужной продукции в нужное количество раз. Легко! Не включая печатный станок.
Деньги из этого круга невозможно перевести во второй круг и обналичить. Воровать, пилить, присвоить, эти деньги было невозможно физически, по определению.
а давайте вернемся к НЭПу.
Китай уже вернулся, пока наши иудины воры сырье растаскивали.
Изобретательность русских насчёт названий своих промахов не имеет границ !
Этож надо придумать «планово убыточное предприятие».
Или слабость валюты назвать «двухконтурной» - как будто в этом есть что-то полезное.
У вас иудейцев всегда свой взгляд на Россию и её историю.
Да такой, что нам там нет месла.
Там русских было мало,а на картинке вообще грузин.Ну и что Вы хотите от автора - наверняка теоретик,никогда не работавший в бизнесе и не открывший даже обувной мастерской.Всю жизнь языком зарабатывает,всю жизнь языком))))
Есть еще много вещей, которые вам недоступны. Но ведь если бы вы были способны понять, что такое межотраслевой баланс, вы не стали бы смеяться над плановой убыточностью. Скажи мне, над чем ты смеешься и я не буду говорить тебе, кто ты. Так, кажется, говорили в Риме?
У вас ещё говорят «скажи мне кто твой друг, и я скажу ему кто ты».
…
Межотраслевой баланс это из той же категории эвфемизмов - забери деньгу у того, кто ее зарабатывает и дай тому, кто тратит. Хотел бы я чтобы вы нашли мне перевод этого выражения на хоть какой-нибудь язык. Зуб даю - не найдёте.
…
У меня был в Чехии знакомый, который в их чешском совке был снабженцам а в Америке у него была родня. Вот поехал он в Америку а родня его спрашивает чем занимается. А он говорит я снабженец.
А они - а что делает снабженец ?
А он говорит : «Ну, езжу туда сюда по стране и пытаюсь раздобыть для моего завода материал или всё остальное».
Настал гомерический хохот !! Они даже понятнее могли смысл этой профессии. Наверное вам не надо объяснять почему. Или ?
(так и спилась страна), а "приворовывать" - стало общим местом.
Крестьянство разбежались к семидесятым и на поля погнали школьников, студентов, трудовую интеллигенцию. Когда крестьяне были закрепощены в колхозах, то хотя бы себя обеспечивали едой, а хлынув в города после 64-го, уже оттуда стали требовать сосисок, занялись фарцой, спекуляцией чеками в "берёзки", перестали размножаться.
годится для сборки суверенного Кластера. Автор использует старый негодный сценарий.
Опять не рассмотрен опыт Китая.
А что такое опыт Китая? Это не что иное как адаптированный под Китай СТАЛИНИЗМ!
Даже в 80-х когда отношения СССР и Китая сильно похолодели, США которые этим успешно воспользовались тогда, продолжали критиковать партию Китая за то, что они продолжают политику Сталинской идеологии.
До сих пор по всему Китаю стоят памятники Сталину, года три назад дипломата США там избили за случайно брошенную фразу против Сталина.
Если прочитаете книжицу "тезисы Мао Цзэдуна" то с удивлением можно обнаружить, что это программа Сталинских пятилеток!
И вся критика запада против Мао точно такая же как против Сталина у либералов у нас- "уничтожал свой народа.." а был ли этот народ своим? Тот, который желал что бы у страны был прозападный курс, были свои олигархи, и всё в Китае принадлежало западным банкам.
Критика Сталинизма это прежде всего критика желания быть суверенной страной которую не грабит США и их окружение.
Единственное отличие Маоизма от Сталинизма- учение допускало существование в государстве национально ориентированной буржуазии. Того самого НЭП. Уничтожение НЭП было большой ошибкой Сталина.
Маоизм Китая- 100% ориентация страны на свои интересы, подчинение запада интересам Китая и народа. Путинизм- 100% подчинение России интересам запада, ориентация страны интересам "парижского клуба", "римского клуба".
По этой причине китайский путь неприемлем для лже либералов у нас. Просто для них и их интересов с их хозяевами на западе, нет места в такой стране.
Ничего удивительного не вижу в том, что живущие в России под властью американской агентуры всё больше начинают завидовать тем, кто жил при Сталине, с его репрессиями и нищенскими зарплатами трудящихся.
То есть курс был более чем в 4 раза перевран.Занятно.
по официальному курсу, а продавался на черном рынке за 6-8 рублей.
При этом в ГОСУДАРСТВЕННЫХ магазинах импортные джинсы, строившие в американо-европейских магазинах не более 10 американских долларов, стоили 100 рублей! То есть НАСТОЯЩИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ курс доллара США был 10 рублей за доллар!
Очень не хотелось бы возвращаться к нескольким валютам в стране.
Одни получают талоны в Березку и покупают всякие иностранные шмотки,
а остальные ходят в ватниках. Одни всегда ездят по санаториям, а другие
всегда копаются у себя на дачах. Как хорошо, что мы от этого ушли! На всегда?
Интересно, Вы в курсе, что многие, стесняюсь сказать: большинство, работающие люди сейчас ни в Березке, ни где бы-то ни было ещё купить нормальные вещи и в санатории не могут позволить себе от слова "совсем", и даже дачи сейчас многим не по-карману? Откройте статистические данные и оглянитесь вокруг.Хотя, конечно, если Вы относитесь к тем 10%, которые смогли "прихватизировать" созданную ситуацию, то оглянувшись, Вы ничего такого не увидите. Для этого надо просто знать, как живут люди, плодами труда которых такие как Вы пользуются.
В России большинство людей хоть раз побывали за границей на отдыхе.
В каждом доме японские или корейские холодильники и телевизоры.
Унитазы не золотые, но любой мировой бренд вполне доступен.
Коттеджи, о каких средний американец и мечтать не может, растут миллионами.
На отдыхе...с антисанитарными нормами которые имеют только внешний вид,и рисками болезней ,мед страховок рыночных ипр правовой бедой в разных странах случай чего ..как ,в тюрьме за оградой гостиницы.. водка и дома есть... холодильники, телевизоры ломаются и срок службы определен
А можете себе представить - когда-то даже у очень состоятельных россиян "удобства" были во дворе.
А насчёт любых мировых брендов - обломись. По многочисленным просьбам трудящихся лавочку с товарами загнивающего Запада велено прикрыть.
Переходим на Рекорды и Бирюсу, если китайцы не смогут найти пристойный способ обойти санкции
поймай в лесу медведя.
И этому медведю мозги пудри.
Про ватники и про Берёзки.
Но сначала запомни пройди полный курс средней школы.
Чтобы медведя не расстраивать своим "на всегда".
Плохо, что уходят поколения, которые жили при совке.
Федя! Расскажи, что плохо было в СССР.СССР кому- то совок, кому-то нормальное государство с заботой о людях.У нас на заводе было в инфраструктуре: 6 детских садов(очереди не было, свою дочь отдавал как только ей стукнуло 3 годика)., летняя база отдыха типа дома отдыха с платой 12 руб.за 24 дня,база рыбака и охотника, лыжная база, своя поликлиника при заводе, где даже были стоматологический кабинет и физиолечение, два пионерлагеря, санаторий-профилакторий, где проживание с лечением,как в санатории 24 дня стоили 18 руб.для посторонних , а для большинства заводских - бесплатно, вода и грязи завозились из разных районов региона, был свой клуб с работниками.И вы,Федя, будете говорить, что совсем плохо было, что был совок? У нас специалистов каждые 4-5 лет направляли на повышение квалификации в Москву, Ленинград и Киев с Минском.
О совке могут говорить только некомпетентные , неграмотные, невежественные о жизни в СССР, люди, такие,как вы, Федя.А учиться, Федя, надо,очень надо.Иначе Федей из кинофильма и останетесь.
Федя !
Плохо другое.
То, что совок уходит только с уходящими поколениями.
Давно бы должен уйти, а поколения людей, живших при совке, могли жить по человечески.
Только вот вы не смогли использовать свой шанс. Про..и его помогая криминалу вас обворовывать.
"А в ходе горбачевской «перестройки» плотина между двумя контурами денежного обращения была окончательно разрушена. Было легализовано обналичивание денег, находившихся на счетах государственных предприятий. Это стало главным источником первоначального накопления капитала для тех, кто позднее получил титул «новых русских» и «олигархов»."
-----------------------------
На этом поприще особенно отличились всякие комсомольские "центры НТТМ". Оттуда и выросли всякие ходоры, фридманы и авены.
цеховики + нарождающаяся мафия - три источника, три составные части современного российского капитализма.
P.S.
Интересно, а почему из всех источников исчезли упоминания о крёстном отце этого самого научно-технического творчества?
Кто инициировал принятие постановления Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ № 321 от 13 марта 1987.
/: «Государство не отвечает по обязательствам Банка России, так же, как и Банк России – по обязательствам государства».
Да ну на... Как это так? Где мы живем, как это назвать!? Не может быть!
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 | О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама | |||
|
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842. Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции. Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения. Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий. |
Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.