В то, что сейчас происходит в Греции трудно поверить. Экономическая политика Европы поставила страну в очень сложную ситуацию, настроила против нее другие страны Европы. Сейчас в Греции, родине демократии, от демократии не осталось и следа. Руководство Европы не разрешило проводить выборы после ухода Папандреу, мирные демонстрации протестующих против несправедливости людей подавляются жестоко и беспощадно, правительством нарушается конституция и т. д.
Есть одно высказывание: "Если свобода будет невозможна в Греции, она не будет возможна ни на одном из материков". Это высказывание принадлежит H. Dwight, управляющему штата Масачусетс (1821 - 24 г.)
На мой взгляд, это объясняет многое из происходящего сейчас.
Господа, читайте книгу профессора МГУ Александра Сергеевича Панарина "Православие в глобальном мире" (вышла в 2002 году). Там подробно рассказывается о СОВРЕМЕННОМ (2008-2010 г.г.) состоянии России и мира. В том числе, о том, как "цивилизованные" страны относятся к Греции и России.
В то, что сейчас происходит в Греции трудно поверить. Экономическая политика Европы поставила страну в очень сложную ситуацию, настроила против нее другие страны Европы. Сейчас в Греции, родине демократии, от демократии не осталось и следа. Руководство Европы не разрешило проводить выборы после ухода Папандреу, мирные демонстрации протестующих против несправедливости людей подавляются жестоко и беспощадно, правительством нарушается конституция и т. д.
Есть одно высказывание: "Если свобода будет невозможна в Греции, она не будет возможна ни на одном из материков". Это высказывание принадлежит H. Dwight, управляющему штата Масачусетс (1821 - 24 г.)
На мой взгляд, это объясняет многое из происходящего сейчас.
У нас мало, вернее, вообще не говорят, почему плохие греки не хотят затянуть пояса. Якобы они желают получать больше чем зарабатывают.
Мои друзья, владеющие там небольшим бизнесом, рассказали, что на самом деле возмущает греков.
Собственно то, что и нас в кризис, когда вся его тяжесть легла на простое население, выгнанное с работы, выселенное из квартир по ипотеке и т.д.
А скопленные в Стабфонде деньги были потрачены на олигархов, предварительно выведших свои активы за рубеж.
А на Рублевке устраивались вечеринки с лозунгом- Кризиса для нас нет!
И греки тоже протестуют против того, что все бремя затягивания поясов ляжет на простых граждан, а те кто собственно из-за своей жадности и нечестности этот кризис создал- только получат прибыль!
Вообще, интересная комбинация- долги делала экономика США, деньги высасывала она же, а расплачивается за это Европа.
Может, это способ уничтожить евро. И вновь останется только одна мировая валюта?
Часть 4 Окончание.
При этом предприятия «потенциального противника» закрываются, народ выбрасывается на улицу, где и вымирает от голода, холода, болезней, водки и унижений. А вся приносящая доход сфера экономики «приватизируется «нужными людьми», имеющими в нужный момент деньги, или «одолжившие» их для ЭТОГО у того же государства, как при российских залоговых аукционах. Все деньги страны хранятся в банках «потенциального противника» и мало того, что не приносят стране ни пользы ни дохода, а наоборот, кормят её врагов, они в час "Ч" с большой долей вероятности будут конфискованы, как например, ливийские активы. Руководство же страны и её финансовый олигархат в результате своей недальновидности а также высокомерия, жадности, некомпетентности и глупости загоняет страну в неподъемные и неоплатные долги, также как Грецию (Италию, Исландию, Ирландию – далее по списку), или тратит необходимые для развития страны деньги на шикарную жизнь себя любимых, своего окружения, своих слуг и домочадцев, «играются» в помпезные и бесполезные для страны проекты вроде Олимпстроя, ЧМ по футболу, Сколково, но приносящие колоссальную прибыль коррупционерам, разрешая остальным приближенным и чиновникам также уничтожать экономику безудержным разворовыванием и неэффективным воровским управлением.
Часть 2 Продолжение.
Т.е. это уже не теория заговора, это констатация факта, и если эти ученые до сих пор все еще живы (в отличие, скажем, многих иранских ученых ядерщиков), значит этот факт «властелины мира» и не планируют скрывать. В СМИ уже идет обсуждение планов создания «Мирового Правительства» и «Мирового Центробанка». Угадайте с трех раз, КТО будет отдавать приказы этому правительству и КТО будут основными бенефициарами этого банка.
А теперь подумайте, что дают такие гигантские деньги кроме купания с моделями в золотых ваннах с шампанским, мегаяхт и дворцов получше королевских? Правильно, власть над миром. Не гипотетическую, а прямую, способную двигать войска США-НАТО в любую сторону, уничтожать любую страну, её лидеров, экономику, жителей… Мы ЭТО видим. Вы думаете, что командование ядерной ракетной базы, авианосной группы или флота США, если им прикажут бомбить не только «плохих парней», но и «бывшую братскую Европу» или восставший народ в собственной стране хоть чуть-чуть задумаются, прежде чем нажмут на кнопки? Нет, потому, что им перед этим истинные хозяева через их командиров передадут: «Ребята, деньги на вашу (не нашу, а вашу) сладкую жизнь закончились, завтра вы все со своими семьями и неполученными пенсиями вылетаете из своих домов на помойку к неграми мексиканцам, или мы вместе с вами выбьем эти принадлежащие нам по праву сильного деньги (варианты: нефть, газ, воду, жизненное пространство) из «узкоглазых китаёз», например.
31.10.2011 10:31 Vlad
…практически вся монополистическая прибыль олигархов в части, не ушедшей на личное потребление и инвестиции, аккумулировалась в финансовом секторе… Рабочие и средний класс имели доход, сильно превышающий их зарплату (европейское чудо!)... Было самое настоящее социальное партнерство… надо искать новую обертку для перераспределения доходов верхушки в пользу среднего класса и бедных слоев.///
///Влад, с удовольствием прочитал ваш свежий взгляд на происходящее в финансовом мире и в связанном с ним всём остальном перенаселенном мире, где живем мы грешные.
Но я бы не стал утверждать, что империалисты (вы же не будете спорить, что США-НАТО это и есть носители агрессивного империализма), в смысле мировые кошельки, полицаи и вершители судеб мира, часто в прямом и буквальном смысле этих слов, такие уж травоядные и готовы с кем то «делиться».
Часть 1.
Вспомните, сколько войн они начали под различными надуманными предлогами только в последние годы «для защиты (захвата) своих жизненных интересов». Здесь на КМ висит статья, где немецкие ученые высчитали математическими методами, что бОльшая часть богатств мира, записанная, ясен пень, на каких то собственников, на самом деле через цепочку дочерних и аффилированных компаний принадлежит 140 фирмам и банкам, которыми владеют несколько семейств с известными всем фамилиями. В том числе Ватикан и «примкнувший к ним» в последние годы Китай.
См. Часть 2 Продолжение.
С Китаем шутки плохи,за что их уважаю.
Еще немного,и он будет на пороге.первая-РФ.пиндосы развалятся сами.
Европа,учи китайский.
Источником долгов являются США. Они уже лет 50 только воюют, а не работают.В Европе множество должников. Это - призник воспитанности. Как говорили еще недавно "Нужно учиться жить в долг!". И научились. Это умение нечто эфемерное, типа валового продукта. Можно видеть заводы, фермы, магазины... А ВВП могут видеть только "мудрецы". Так и с долгами. Нормальные люди живут по доходам. А "умные" в долг. Греция подобна России разрывом интересов верхов и низов. Верхи наделали долги и хотят заставить низы платить за них.
Просто Греция превратится в Латвию. Будет правительство, будет элита, но не будет экономики...Вот и все...
«Ситуация в Греции – проявление той модели безумия, которая существует в мире»
+++
Нет никакого безумия.
Есть чёткий экономический расчёт.
Когда цыганка к вам пристаёт на рынке "дай погадаю", а банк пристаёт "ну возьми кредит!, "ну получи мою карту" - СОВЕРШЕННО очевидно, что НА ВАС хотят ЗАРАБОТАТЬ. Говоря нынешним новоязом: "тебя хотят поиметь".
Ну так и ИМЕЮТ!
Что теперь делать круглые глаза и говорить как институтка, мол мне не сказали, что после этого дети рождаются...
Идёт, если хотите, запланированный передел собственности, перераспределение ресурсов в пользу наиболее крупных собственников, "денежных мешков". Операция хорошо просчитанная.
А про "безумие" пусть говорят наивные институтки.
Я бы сказал иначе: ситуация в Ливии - проявление модели безумия, которая существует в мире!
Греция не сегодня, так завтра выкрутится... Ее никто не бомбит, никто не поливает огнем. Нужда сама собой или с чьей-либо помощью, как-нибудь рассосется. А вот Ливии (и Ираку, и Афганистану кстати тоже) хлебать придется теперь лет сто... Цивилизаторы постарались!
Выходит, круг замкнулся и ЕС грозит распад.
Китай может и больше вложить в Стабфонд ЕС, и особенно в покупку
активов предприятий. Но тогда ЕС придется запустить козла в огород, чего там, ой как не хотят. Китай же стремится попасть на рынки ЕС.
ЕС "грозит" централизация и упорядочение управления.
А вот периферийным его частям, типа Греции, грозит дальнейшая потеря суверенитета и закрепление статуса дотационного региона с вытекающим отсюда следствием: жить греки будут существенно беднее, чем немцы.
Греки немцам нужны как хорошая обслуга, но нужны.
И только...
Коммунистический Китай предложил ЕС помощь в обьёме чуть больше 100 млрд. USD, так некоторые умники в Европе сразу стали кричать об экспансии Китая.
Китай просто предложил выкупить часть европейских долгов без всяких условий.
А теперь смотрите, когда Белая Русь отказывается от евро-кредитов на кабальных условиях и Запад при этом ещё мычит, что введём санкции против Белоруссии, то Лукашенко для них сразу становится последним диктатором Европы.
А когда Китай хочет помочь ЕС без всяких условий, то тогда Западные прохиндеи кричат, что это экспансия Китая.
.
Ну, а Леонтьев, он уже постоянно в своём амплуа: рушил СССР, кричал какой Запад хороший, а теперь орёт, что Запад плохой.
Есть людишки, которым везде и всегда плохо и неуютно.
Не мужики, а бабы базарные.
...
Berlin
ß=ВАЛЕРИЯ=ß
Похоже проблемы Греции волнуют некоторых российских политологов больше чем самих греков.В сентябре сам был в Греции и никакой приближения катострофы не обнаружил - да народ робщет -льготы урезают но так они и были раздуты до неприличия но за кордон никто не бежит даже в Европу уже не говоря о процветающих России или Китае.По сути Евросоюз сегодня -федерация и Греция один из её дотационных регионов.В России таких 80% чего один Кавказ стоит и никто ни о каком крахе речи не ведёт. А Грецию поддержат в трудный момент но заставят жить по средствам.
Ох Михаил, Михаил
Интересную позицию Вы заняли
Боливар конечно двоих не вынесет
Но лично я предпочту увидеть вылетевшими из седла США а не Европу.
А главное это не то что предпочтете вы или я
Главное на какую лошадь поставит Китай
Имеют право - честно заработали.
> "Европейцы решили увеличить Стабфонд ЕС до миллиарда долларов..."
Михаил, поправка - не миллиард, а триллион.
Опечатался, бывает. У нас президент такое сознательно озвучивает и думает, что ему за это ничего не будет.
Грецию, как и все "развитые" страны, банки кредитовали с одной целью: они кредитовали падающий спрос. И эмиссионный станок запускался именно с этой целью: сохранить баланс производства и спроса, а еще и их совместный рост (биржи требуют роста!). И не надо греков за дураков держать: они делали все то, что от них требовали. Они Тратили Кредиты, проматывали их направо и налево... и повышали ВВП всей Европы в целом. $50 млрд грекам уже списали. И кто после этого дурак? Греческая элита всю Европу пугает греческими погромами (она же их и проплачивает). А Европа грекам со страху долги списывает...
Но это как бы на поверхности. А на самом деле погромы в Греции организуют наднациональные финансовые круги, которым выгодно греческое списание. Пострадают от греческого списания прежде всего ватиканские банки. Значит за греческими погромами стоят Ротшильды (где они только не стоят!). Списание значительной части европейских долгов с одной стороны ослабит европейские (ватиканские) банки, а с другой, повысит европейский спрос на китайские товары (актив Ротшильдов)...
Жаль, социалистическая экономика заканчивается.
Почему социалистическая? Очень просто: практически вся монополистическая прибыль олигархов в части, не ушедшей на личное потребление и инвестиции, аккумулировалась в финансовом секторе. Который не задумываясь пускал деньги в оборот, и огромное ему спасибо за это! Финансировался дефицит бюджета, выдавались ипотеки и прочие кредиты, короче, деньги верхов доходили до самого низа социальной пирамиды. Но - на капиталистических принципах, т.е. не безвозмездно, а в долг. А вышло - в "как-бы-долг", т.к. возврата никто уже давно не планирует.
Что из этого следует? А то, что тех самых богатств, которые элита думает, что они у нее есть - на самом деле уже нет. Потрачено вчистую. Но всем же было хорошо! Олигархи имели многомиллиардные записи на своих счетах в банках и биржах, что тешило их самолюбие, т.к. потратить их все равно было невозможно. Рабочие и средний класс имели доход, сильно превышающий их зарплату (европейское чудо!). Было самое настоящее социальное партнерство - т.е. социализм в чистом виде, прикрытый капиталистической оберткой в виде "как-бы-займов".
Теперь надо бы все долги и активы обнулить и начинать жизнь с чистого листа. Есть правда проблема: захотят ли олигархи, чтобы их доходы снова пошли на потребление низов? Без этого рухнет социальный мир. Значит, надо искать новую обертку для перераспределения доходов верхушки в пользу среднего класса и бедных слоев.
ну олигархи здесь не главное. Представте, приходит человек за песией, а ему говорят: вашу пенсию мы тут в Грецию немножко вложили и теперь все долги списали... вместе с вашей пенсией. Так что начинайтека с чистого листа.
ИМХО за это могут и побить...
А мне как раз представляется, что с пенсионерами все будет нормально. В том смысле, что надо только отказаться от безусловно вредной парадигмы, что на пенсию можно накопить. У нас в стране, где деньги "портятся" каждые 15-20 лет, это само собой разумеющееся, но Европе придется к этому привыкнуть.
На самом деле, если задуматься, деньги накопить нельзя, это как электричество. Деньги должны все время крутиться в экономике. Деньги, как и электричество, можно только перераспределить: сначала ты делишься своими излишками, а затем, когда ты стал стар и немощен, излишками уже делятся с тобой. Накопительной пенсионной системы не может быть в принципе: пенсионер все равно должен есть и носить тот товар, который произведен здесь и сейчас, а не тогда, 20 лет назад, когда он "накапливал" свою пенсию. Да, конечно, не будет праздно путешествующих пенсионеров с пенсиями 2 тыс.Евро в месяц, ни одна экономика такой пенсионной системы больше не вытянет. Но достойную старость с основными, не люксовыми, но и не как у нас "нулёвыми" потребностями, обеспечить вполне можно.
Поэтому пенсионеров, как и должно быть, будут кормить сегодняшние работники. А вот деньги с депозитов - увы, они уже выданы в виде кредитов и в массе своей процентов на 50-70 уже сгорели. Возвратят - хорошо. Не возвратят - увы, не повезло вашему банку и вам тоже. Но можно сделать эмиссию и "размазать" эти потери по всему обществу. Тоже выход, но мне лично он крайне не нравится.
Скажите по проще, круглоголовые, что делать-то? закупать спички, соль и патроны?
Вообще то это ст. 174 УК РФ "Легализация незаконно полученных денежных средств".
В данном случае напечатанных.
Ох уж эти законопослушные европейцы! :)))
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 | О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама | |||
|
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842. Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции. Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения. Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий. |
Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.