Вассерман, в своих комментариях, довольно последователен и убедителен, и не только в этой статье. Я бы ещё добавил, что мультикультурализм, сам по себе, является вещью двусмысленной, он разделяет людей, дробит и атомизирует общество. Мультикультурализм, это культурное и идеологическое насилие пришельцев над большинством. Поэтому, по достижении критической массы это насилие прорывается в самых острых своих проявлениях. В чём бы я возразил Анатолию, это в том, что понимание прогресса даже внутри одной субкультуры может существенно разниться, не говоря уже о разных культурах. Например, западный либерализм называет навязывание обществу гомосексуализма прогрессом, хотя на самом деле, это не что иное как упадничество и декаденс.
В чём я согласен с Вассерманом, так это в том, что СССР являлся наилучшим образцом мультикультурализма, с его национальными декадами искусства и литературы в Москве, всесоюзными спартакиадами народов СССР. СССР, просто не может не вернуться.
Либо мы вернем СССР в обновленной версии 2.0, либо вскоре России просто не станет. В интернете уже дано публикуются карты, на которых обозначено, кому что достанется из того пространства, которое ныне занимает РФ. И со счастливыми на сегодняшний день обладателями дорогих домов и иномарок никто церемониться не будет. Эти счастливчики нужны до тех пор, пока своей жадностью помогают добивать Россию.
"политика мультикультурализма, которая призывает в равной мере любить и ценить все культуры, не задумываясь о том, какие из них прогрессивны, а какие унаследованы от дремучего прошлого" - а оценивать "прогрессивность" и "дремучесть" мы поручим ООН и Еврокомиссии. Ну, и Вассерману тоже.
"А оценивать культуру можно только в связи с прогрессом, с той точки зрения, какая из них способствует прогрессу, а какая ему препятствует". - Вот, например, культура Европы - хип-хоп, "Пусси райот", МТВ и т.п. - они способствуют прогрессу. Некоторые так прогрессировались, что в храмах Божьи венчают однополых содомитов. Вот это - прогресс! А на Востоке водку пить не разрешают и женщинам ноги оголять - однозначно препятствуют прогрессу!
Вся проблема в том, что в Европе и других странах стало слишком много людей с темным цветом кожи. Отсюда реально все проблемы. Надо всем странам договориться и никого к себе не пускать из Азии и Африки. А самим повышать рождаемость и плитку класть и дворниками работать. Тогда не будет таких конфликтов.
Киев "мать городов русских" был основан хазарским визирем Куйа, который дал городу свое имя
Вассерман был бы Ивановым или Ахметовым, если бы не:"стрелок был мультикультурным- стрелял и в христианина,и в ДЕТЕЙ- иудеев(откуда взялся взрослый,если он стрелял в ДЕТЕЙ?) и в солдата экзотической религии"(кстати, как убийцы вычисляют религию- в штаны заглядывают?С детьми понятно- шли в школу еврейскую.Во первых, не было следствия и суда, а утверждать на основе показанного по ящику то ли кино, то ли шоу с 300полицейскими, за 30 часов НЕ сумевшими взять живым ПОДОЗРЕВАЕМОГО это наивно!И, если мультикультурализм НЕВОЗМОЖЕН в Европе(Мире,России),как же тогда евреи выжили?И не только выжили, но и сумели занять почти ВСЕ посты в Международных институтах?Вассерман, уважаю Вас, как образованного человека, но тут Вы лукавите- дело не в мульти- культи, а в том, что идет УБИЙСТВО и ограбление Исламских стран!Исповедующим эту религию молодым трудно, очевидно, смиренно наблюдать, как убивают их единоверцев...А вы бы поощряли убийство иудеев?Я, например, не знаю как на творимое НАТО в Ираке, Ливии, Сирии реагировать:куда идти, кому жаловаться!?
Как только стало ясно, что капитализм не вечен и в перспективе будет заменен более прогрессивным строем
Почему же "победителю многих интеллектуальных игр" до сих пор не открылась простая истина, что не только капитализм не вечен, но и он, дивный Вассерман, тоже вскоре (по историческим меркам) даст дуба? А поскольку по его данным (полученным из заслуживающих доверия источников) Бога нет, то и все эти игрушки по поводу чрева, наполнение которого становится в этом случае единственной целью, становятся решающим фактором Вассермановского существования. И не надо говорить, что Анатолий питается исключительно интеллектуальными эманациями капиталистических фрустраций. Небось и в чрево кое-что закидывает? Капитализм-то чем от коммунизма отличается? У первого - кто больше бабла на себя оттянет, а у второго - чтобы всем поровну. Жратвы поровну. Ну и так называемой "культуры", которая с придыханием доказывает, что жратва-то эта - далеко не главное. Но что главное при этом объяснить не может. И вдруг в один далеко не прекрасный день - гемморагический инсульт и кранты. И что? Помог тебе сынок твой коммунизм? Один капитан у Достоевского говорил: "Если Бога нет, то какой же я капитан?" А у Вассермана наоборот: "Если Бог есть, то какой же я интеллектуал?" Достоевский мне больше нравится и святые Кирилл и Мефодий, на сайте которых Толя крапает подобную ерунду.
А Вам-то самому какая форма распределения национального богатства нравится? Только,пожалуйста, без демагогии. (Кстати, форма распределения при социализме не уравнительная,а по труду. Разница в оплате труда при социализме достигала кэффициента 15, не считая писателей, композиторов и всякого рода лауреатов ).
Ac, вы никогда не жили при социализме, поэтому не можете утверждать достоверно, что при нем коэффициент распределения в оплате труда был 15. Тот строй, который существовал в СССР был типичной государственной диктатурой,и никаким социализмом там и не пахло. Этот строй работал так: мы делали вид, что работали, а они делали вид, что платят нам зарплату. Если учесть спецраспределители и прочие блага, которые имели власть имущие, то коэффициент распределения был не менее 500. Помню историю о том, как Микоян со своими внуками полетел в Крым отдыхать, а детишки забыли в Москве обезьянку. Так Микоян послал за ней специальный самолет.
А кто рассказывал эту историю? Уж не Сванидзе? Таких рассказчиков у нас с конца 80-х годов пруд пруди. Вот только враньем они частенько грешат. Да возьмите вы уровень благосостояния первого секретаря обкома - у нынешнего жулика средней руки всего во много раз больше. Вдобавок все эти блага обкомовские - дачи и т.п. - были государственными, были привязаны к руководящей должности, а не к конкретному человеку, и при уходе с высокго поста их надо было отдать. Если же вы делали вид, что работали - вот от таких "работников" и проблемы социализма были. А про спецраспределители, пожалуйста, подробнее, а то ничего, кроме туманных фраз - это же не аргумент!
Санаторий ЦК КПСС в Сочи (закрытый для обыкновенных граждан). В буфете продавалась икра черная по 1,76 руб/кг.,в то время, когда в магазинах города вареная колбаса была не для всех. Назвать еще примеры? Напишите,сколько угодно! Так что нынешняя власть ни сколько не грешнее прошлой. Другие времена - другие возможности. А в целом ни чего не поменялось.
Одни клеймят социализм за уравниловку,другие за непомерную дифференциацию доходов. Вот так создаются мифы. Но фактом является то,что личная квартира Брежнева сейчас не устроила бы даже чиновника средней руки.
Разница состоит в том, что чиновник за свою квартиру должен платить на частном рынке. А Брежнев имел свою квартиру, охотничий комплекс в Завидово, кремлевскую больницу, повара и кухню, дома отдыха в Крыму и Подмосковье - все бесплатно. И дочка его за бриллианты платила в магазине по госцене, а продавала в пять раз, если не больше, дороже. Кстати, чиновники воровали и брали взятки одинаково успешно и при Брежневе, и сейчас.
+++Но что главное при этом объяснить не может+++
*
Ну почему же не может?
Это очень даже просто: у Вас в семейных отношениях ДЕНЬГИ тоже являются главным вопросом?
Примерно такие же СЕМЕЙНЫЕ принципы должны лежать в основе нашего общества.
Мы понимаем, что можно не иметь веры или утратить ее; и это не
глупость, а несчастие; и этому несчастию можно и должно помочь. Но безбожие как правило жизни и программа жизни, – как план прогресса, счастья, жизнеустроения, – есть жалчайшая из глупостей и погибельнейшая из вредностей, посещавших человеческую голову.
Иван Александрович Ильин
Не знаю входит ли в круг высокоинтеллектуальных интересов Вассермана хотя бы прочтение трудов русских философов начала 20-го века, но вступить с ними в заочный диспут и опровергнуть их ему не удастся ни в каком случае.
А что касается семьи, то присутствовали ли вы при смерти очень близкого человека? Все разговоры об общественном строе и успехах человечества в этой ситуации являются кощунством. И полным бредом.
А какой у вас Бог?
+++А что касается семьи, то присутствовали ли вы при смерти очень близкого человека?+++
*
Вообще-то я скорее о жизни, чем о смерти...
Я всего лишь сказал, что в хорошей семье главными являются любовь, забота о близких, воспитание и образование детей, но никак не деньги.
Не знаю кому и когда, но догадываюсь, что идея сформировать советский народ, сегодня вернулись к термину российский народ(русский), но в этом гигатском чудовище, угрозе человечеству, мозговым центром должен стать изощренный еврейский интеллект. Многим россиянам это нравится, лучшими учителями русского языка являются именно евреи, основная масса пересмешников и властителями русских душ тоже они. В Украине евреев знают давно, поэтому еврейская диаспора ашкенази(самая крупная в Европе), до инвазии большевизма из Москвы, поддержанная 3 млн. еврейством в Украине, не имела особого успеха, т.как получала отпор от казаков. Вассерман , живя в Одессе пытался делать политическую каръеру на украинофобии, с треском проиграл и свалил в Москву на подходящую почву, где нашел невзыскательную публику, внимающего этому чучелу и уроду, как мессии. Ну и глупые вы "русские"
Кто такие евреи знает весь мир,а вот кто такие украинцы не знает никто, включая,видимо, и самих украинцев.
казаки те же хазары.Да и хмельницкий Зиновий (Богдан) имеет весьма неясное происхождение
По неофициальным данным тулузского стрелка застрелили т.к. он хотел предоставить документальные доказательства финансирования предидущей избирательной компании Саркози -М.Каддафи.Документы были переданы стрелку сыном М.Каддффи и содержали обязательства Саркози по установлению дружеских отношений между США и Ливией.
Вы посмотрите на Саркози. Это же генетический экскремент. Как можно с ним о чём то договариваться? Таких, как поговаривал ВВП, надо мочить в сортирах.
Сам Вассерман - прекрасный образец мультикульти. Он - еврей, но расплавился в советском плавильном котле и стал русским. Только вот соседи почему-то все еще считают его евреем. Значит Вассерман сохранил свою самобытность. Он все еще коммунист.
не коммунист, а русский националист.А любого русского националиста поскреби и окажется, что он или еврей, или зять еврейки
Он еврей, только если он мать еврейки
Не важно - еврей или не еврей Вассерман,важно что он энциклопедически образованный человек и умница. Для меня он один интереснее,чем тысяча невежественных хохлов,подобных вышенаследившему одесситу.
Я конечно был в Одессе 1 раз, но ход вашей мысли мне нравится. Т.е. вы хотите сказать, что ашкеназы проживающие в Одессе (а Одесса является одним из самых крупных хазарских гетто), это хохлы? Вы чуете правду, но она немного отклонилась от вашего курса. Хазары, предки одесских, да и не только одесских, ашкеназов имеют тюркские корни. А хохлы - славянские (славяно-арийские, если точнее).
Ашкенази - еврейское название западноевропейцев,главным образом германцев. Прежде чем ввязываться в рассуждения об евреях,не мешало бы кое-что узнать о них.
Т.е. вы относите одесситов к западным европейцам? Интересно, что сами одесситы думают по этому поводу? Не хотите ли вы сказать, что все западные европейцы - это ашкеназы? Я к тому, что вы не еврей/ка. Вот и всё. А как кто назывался значения не имеет. Возможно, в определённый момент, какая-то часть западных европейцев решила принять иудаизм. Отступники раввины им в этом помогли. Но евреями то они от этого не стали. Ну не семиты, вы ашкеназы, не семиты. Хватит прикидываться. Здравомыслящие люди это не признают. Только по крови. Материнская линия. Присутствует гаплогруппа R1a1? Всё. Иди христианизируйся.
Ашкеназы никакого отношения к хазарам не имеют. Самое простое научное доказательство - языковое. Ашкеназы говорят на идише, который представляет собой смесь немецкого я зыка и иврита. И в идише нет ни одного слова тюркского происхождения. Каким же образом ашкеназы так бережно тысячу лет хранили немецкие слова, но начисто забыли родные тюркские?
Цитирую раввина Реувена Пятигорского: "идиш основан на немецких диалектах с большим использованием слов, заимствованных из иврита, а также славянских языков" Понимаешь, после падения Хазарского каганата, хазары были рассеяны по территории Руси, и некоторая часть попала в Европу. НО, до падения Хазарского каганата, они были незаконно обращены в иудаизм. Отсюда слова из иврита. Далее они разбрелись по Руси и Европе, где они нахватались славянских и германских слов. Они учили язык той страны, где они жили. За несколько поколений хазарский лексикон полностью вымер, поскольку, его не использовали при общении. Здесь можно провести аналогию с детьми китайских эмигрантов. Родители хоть и пытаются научить детей родному языку, но это вторично. Главное - выучить английский. Т.е. эти дети понимают китайский, но вот полноценно разговаривать не могут. А вот дети детей уже и понимают не всё. А правнуки без специального обучения, так и ничего не понимают. А в случае с хазарами, мы имеем дело с несколькими сотнями лет. Когда русская община Одессы решила повесить плакат по поводу празднования победы Руси на Хазарией, мэр Одессы не разрешил этого сделать. А вот и вопрос - ПОЧЕМУ? Он что, встал на защиту несуществующего народа? Ну и есть независимые генетические исследования. Вам, хазарским гоям просто неудобно принять истину, но придётся.
Процент иудеев среди хазар был весьма небольшим ,ибо иудейство исповедовал только высший правящий слой Хазарии,который был уничтожен при разгроме Кананата в первую очередь. Много ли русских аристократов и церковных иерархов пережило большевистскую революцию?
Boll, врешь ты все прогенетические исследования. Нету их. Есть генетические исследования, проведенные в Израиле, и они показали, что у всех ашкеназов один и тот же геном. Интересно, что и иракские евреи оказались ашкеназами. А вот евреи-выходцы из Северной Африки - они по генам больше арабы.
Насчет языка терпеливо обьясняю снова. Ашкеназы тысячу лет хранили в своем языке немецкие слова и иврит. Почему они так поголовно забыли тюркские слова? Потому что они их не знали никогда.
И еще: в идише нет славянских слов. Тот шапоклек, на котором говорили русские евреи с идишем никак не связан. Но даже если согласиться с вашей теорией о хазарском происхождении ашкеназов, то почему русские евреи помнят свой русский жаргон, но ни одного тюркского слова не употребляют? Потому что ашкеназы и хазары - это абсолютно разные народности, не имющие общих кореней. От хазар, возмоно, произошли горские и бухарские евреи, которые и выглядят совершенно иначе, чем ашкеназы. Другая теория гласит, что от хазар произошли караимы.
"Есть генетические исследования, проведенные в Израиле, и они показали, что у всех ашкеназов один и тот же геном." А я и не спорю, что у ашкиназов один и тот же геном. Пальто, да не то. И исследования проведённые в Израиле или Нью-Йорке имеют либо имеют сомнительную репутацию, либо её вообще не имеют. Ну не будут же они пилить сук на котором сидят. Что Израль, что Нью-Йорк - анклавы хазаро-ашкиназского псевдоиудейства. Читайте Ходоса. С чего-бы это одесский мэр, вдруг, запретил плакат о победе Руси над Хазарским Каганатом (Коган)? Ашкеназы - гои. И гои некачественные, то есть они приравнены к гумусу.
Вот интересно! Ты сам упоминаешь генетические исследования. Где же они были сделаны, если не в Израиле или США? Уж не в твоем ли Мухосранске?
Исследования, во многих странах показали, что ашкеназы имеют отличительную черту: у них есть специфическая Y-хромосома G2c. Эта хромосома распространена в Ливане, Сирии, Ираке, Турции и Армении.
Но самое главное: йеменские евреи, которые никогда не покидали Аравию до 1950 года имеют ту же самую Y-хросомосому, что и ашкеназы.
Так что ашкеназы никакого отношения к хазарам не имеют. Ашкеназы жили в Европе еще до того, как хазары появились в истории. Не поленись, открой любую энциклопедию и прочти: евреи жили в Германии, начиная с 4-го века, когда хазар не было и в помине. Кроме того, само слово ашкеанзы происходит от ивритского слова "Ашкеназ", что значит Германия.
Ашкеназы также имеют гаплогруппу R1a1, которая отсутствует у израэлитов. Так вот эта самая гаплогруппа была присуща не только выходцам из Хазарии, но и ряду народностей из Центральной Азии. Хазарские "иудеи" частично слились с европейскими. А на территории России, как раз, ашкеназы с хазарскими корнями. И если кто и знает идишь, то это не от родителей. Родных носителей нет.
Boll, опять ты врешь. Нет такой нации - "израэлиты". Как я уже писал, самые близкие представители древних израильтян - это йеменские евреи, которые никогда не покидали Аравию и ни с кем не смешивались.
А у них есть та же Y-хромосома, которая есть у ашкеназов. Если у ашкеназов чего-то нет, это не доказательство. Важно, что у них есть. Тем более, что хазарского генома не существует. Откуда ты знаешь, чего не было у хазар?
Короче, дискуссия закрыта. Ты пойди подучи вопрос, почитай последние работы и тогда можешь судить. А сейчас ты занимаешься тем, что называется "наводить тень на плетень".
Правильно Болл говорит. Ашкыназы это древние европейцы. Конечно намешались и с израэлитами(котоыре не были семитами, а пришли из Ирака, и ранее, вероятно из Ирана, т.е. арийцы) и семитами и со славянами и жителями передней Азии, потому что одну религию исповедовали. Именно про отцовский гаплотип Болл и писал. Иди сам учись
-прогресс?? - это чего такое? - успехи претворений? - стало быть 91, опять недоразумение или предательство.
- ну, по экономике смешно и продолжать, а по единственно положительному качеству( поводу статьи) - общекультурн. сосуществованию - это что, заслуга СССР? - первоосновы тысячелетней истории гос-ва можно свести в рамки 16 -91г.г. - и какой еще, к лешему, плавильный котел, если сохранились культуры ВСЕХ входящих народностей страны.
"прогресс..- регресс.." , что "хорошо и плохо" в детс. саду
мультикультурный оккультизм лучше. в нём вообще все рамки и границы будут стёрты в порошок.
Слово "мульти" - пришло из латыни и означает "много", если сказать на русском языке, так это многокультурный!
Когда "много" это всегда хорошо!
Но к обществу это слово не совсем применимо, поскольку "культур" не так уж и много, если посчитать!
Культура прикладного оккультизма будет способна объединить все культуры, псевдо-культуры, религии и псевдо-религии. Прикладного оккультизма, действительно будет много (мало не покажется). Он будет решением всех имеющихся проблем - проблемы разлагающейся власти, перенаселения, деградации и т.д.
Даёте установку, господин каш-ский?
Констатирую будущую реальность. Доктрина оккультного фундаментализма уже готовится. Так что начинайте заниматься эзотерикой вплотную.
Это Вы психотронное оружие от Сердюкова имеете в виду?
или болевую пушку от Обамы?
Разум, Тётка. Разум есть оружие. И бежать от него будет некуда. Другой вопрос, тебя в школе этому не научили. Но информацийка просочилась (от тибетского монаха, в том числе).
Тибетские монахи живут на вершинах Тибета!
В политической экономической и социальной жизни общества не участвуют - не пьют мало едят не размножаются - никаких излишеств!
Горные вершины откуда в Россию завозить планируете?
Ой, Тётка, а один убежал в другую страну (китайцы, понимаешь), и там рассказал кое-что. Немного, но для дела хватит.
Изменники всегда убегают и всё перевирают, кто в Китае, кто в Лондоне!
Мультикультурализм - это выдумка сионистов, которая систематично и последовательно претворяется в Европе для её покорения.
Они задумали в своей либераст-фашистской пробирке расстворить и перемешать все культуры, уничтожив какую-либо самобытность.
Именно самобытность культур и сохранялась в СССР.
Покровители Сатаны методично и упорно готовят всё для прихода Анти-Христа.
...
Berlin
ß=ВАЛЕРИЯ=ß
...А почему, например, не "Араратистов"? ;)
Лера, так ты за мульти.. или за котел?
Думаю, что тут надо исходить ещё и из того, что имеем на данный исторический момент. А имеем, например, следующее: Туареги, которые поддерживали и воевали за Каддафи, захватили 4 города в Мали, а в самой Ливии бесчинствуют вооруженные банды бывших повстанцев, несогласных с ПНС и племена враждуют меж собой. Одним словом- хаос.
Из-за неправильной политики Саркози, ярого подельника США в интервенции против Ливии, беженцы в массовом порядке хлынули в Европу, к ним примкнули и другие- из Египта и Туниса.
Теперь Европа пожинает свои плоды, Брейвик и " тулузский стрелок "- это только начало, ягодки впереди будут. Евросоюзу надо готовиться к постройкам мечетей, сегрегации мужчин и женщин, введению судов Шариата и т.д. Вассалы США сами роют себе могилу, к ним уже идут толпы, ищущие " лучшего будущего ", как пишет автор.
Теперь Саркози готов даже похилить Шенгенскую зону, но это уже не
поможет.
Респект автору. Отличная статья! "...наилучшее приближение к реализации теории плавильного котла было достигнуто все в том же Советском Союзе" - именно так. И запись в конституции 1977 г. о том, что "создана новая историческая общность - советский народ", соответствовала действительности. Подтверждение тому - реальная дружба народов, межнациональный мир, большое число межнациональных браков (если не ошибаюсь, доходившее до 40%). Равенство не в смысле тождественности, а в смысле служения общей цели!
И это тоже тоже было целенаправленно разрушено, как и все лучшее, что у нас было - вместе с "Бураном", научными школами, образованием, армией и т.д.
Американский "плавильный котел", насколько я его знаю, не столько плавит содержимое, сколько удерживает его под давлением при помощи жестких полицейских мер, что бы там они не говорили о демократии. Негры и индейцы не очень-то любят белых. И если прочность котла чуть ослабнет, он рванет.
1000% ...Респект. Стырю текст))
Спасибо! :-) У Экзюпери есть еще хорошие мысли о том, что равны в смысле тождественности только камни, разбросанные в поле. Но они не имеют смысла. А если из камней сложен собор, то каждый камень имеет назначение и смысл, этот смысл создается тем единым целым, которое составляют камни. И тогда все камни равны в том смысле, что все они - камни собора.
Толковая статья. Комментарии как всегда.
Прежде чем писать, глубоконеуважаемый ерундит,Анатолий Вассерман, необходимо овладеть терминологией и правильно её употреблять:
____
Культуризм (фр. culturisme — культура тела), или бодибилдинг (англ. bodybuilding — строительство тела) — процесс наращивания и развития мускулатуры путем занятия физическими упражнениями с отягощениями и высокоэнергетического питания, с повышенным содержанием питательных веществ, в частности, белков, достаточным для гипертрофии скелетных мышц.
Человека, занимающегося поднятиями тяжестей с целью увеличения объёма или качества мышц, называют культуристом, или бодибилдером.
_______
А в Европе пытаются построить поликультурное общество, такое же как в России, где люди еврейской национальности сохраняют свои культурно-религиозные особенности, а люди русской национальности - свои.
Тетка, не пишите ерунды! Вассерман прекрасно владеет терминологией.
В его тексте нет ни единого слова "культуризм", а есть только "мультикультурализм". Почувствуйте разницу. Если вы не отличаете одно от другого, то это - ваша проблема. Рекомендую "овладеть терминологией и правильно её употреблять". :-)))
Прежде чем делать человеку замечание за то что он неправильно пишет, следует выучиться внимательно читать(по буквам если иначе не получается),глубоконеуважаемый лингвист.
Культуризм <> культурализм.
Культурадизм?
________
Так называет Знанецкий свой подход, противопоставляемый им натуралистическому направлению, в рамках которого явления, относимые к «сфере культуры», рассматриваются как порождения или подобия «естественных систем».
_____________
Это порождение нездорового ума, а не термин!
Кстати о птичках(по поводу плавильного котла в СССР) Поправка Джексона—Вэника была принята за препятствие в СССР еврейской эмиграции, вот вам и "общая нация":)))
это выгодно кому то, рассуждать про "плавильный котёл наций", но "плавить в этом котле" почему то предпочитают тиолько русских:(
ЗЫ. Скажите мне спасибо за мою внимательность(по крайней мере исправили глупость в загаловке)
Какая разница, если скоро станет один сплошной чайна таун?
Ага, в СССР признавалась необходимость сохранения всех культур - как в зоологическом музее сохраняются все хивотные - в виде чучела или скелета, на худой конец - в виде отдельных косточек.
Чего мелем, уважаемый? Тюрьму народов за рай выдаем?
А что думаете о перспективе расплавиться в мусульманском или китайском таком симпатичном казанчике? Не воодушевляет? А жалеть-то вас никто и не станет, угу.
Видать не жили вы в СССР, раз что-то мелете про "тюрьму народов". Спросите у родителей, раз не знаете.
Тюрма народов....бла....бла....бла....
Как громко.
Я жил в Молдавии и учился в русско-молдавской школе.
Классы были как русские так и молдавские.
В русских учили по русски в молдавских по молдавски.
Молдавскую литературу и язык учили и в русских классах.
Русский язык и литературу даже в молдавских.
Где тюрьма? я не видел.
У меня были друзья молдаване, украинцы,евреи и хрен знает кто еще. Я этого даже не знал.
Я знаю лишь то что один из них был корейцем.И то лишь потому знаю, что не знать это было не возможно.
ХХ век поставил "чистый" эксперимент на предмет "братства народов".
*
С одной стороны, в СССР народы стали "братьями" под железным сталинским кулаком, то есть силой.
*
С другой стороны, Европа размазывала толерантные сопли про дружбу народов.
*
По прошествии нескольких десятилетий результат в обоих случаях одинаков: народы не становятся братьями, а остаются врагами.
*
Вывод: каждый народ должен жить в своей конуре, а друг к другу ездить только в гости.
Плохо у вас? Это ваши проблемы, а не наши...
"не задумываясь о том, какие из них прогрессивны, а какие унаследованы от дремучего прошлого"
Определять, кто "прогрессивный", а кто "дремучи" - будет кто? Правильно - Вассерман.
Во многом не согласен с автором.
"Плавильный котел" в СССР был не самой лучшей реализацией. Я считаю, что общая культура в Советском Союзе была скорее продуктом пропаганды, чем на самом деле. Иначе, при развале страны, не произошло бы такого быстрого разбегания в разные стороны. Пообщавшись с таджикским гастарбайтером Вы не поверите что мы жили в одной стране и десятки лет "плавились" в одном "котле".
И еще, если мы все плавились в едином котле, откуда, например, взялся ваххабизм на Кавказе со всей вытекающей из него войной?
Далее.
Автор пишет: "...если человек знает, что ему не светит лучшее будущее, он естественным образом начинает ненавидеть всех, кто туда, в это самое будущее, все-таки движется."
Чем отличается тулузский убийца, живущий во Франции, от тех же убитых им десантников, уроженцев Магриба, по своим перспективам движения в "светлое будушее"? Я думаю - ничем.
Не надо искать какие-то скрытые причины.
Просто человек стал мстить за жертв (быть может родных и близких)неуклюжей западной "демократизации". Так еще и партизан, осуществлявших диверсии в немецком тылу во время Великой Отечественной войны, Вы запишите в носителей культуры, не связанной с прогрессом.
"И еще, если мы все плавились в едином котле, откуда, например, взялся ваххабизм на Кавказе со всей вытекающей из него войной?" Оттуда, как сказал Семен Семеныч в "Бриллиантовой руке". Оттуда же, откуда взялся, к примеру, Саакашвили. Или "ливийские повстанцы". Из штатов. И если далеко не всегда, прямо оттуда, то обязательно при их горячем участии.
На самом деле, в данном случае не так важно откуда взялся ваххабизм. Важно, что он на Кавказе лег на подготовленную почву.
Я вообще считаю, что не было в СССР никакого "плавильного котла", а был именно "салат", обильно политый сверху "майонезом" пропаганды, которая придавала "салату" вид единой однородной массы (вспомните понятие новой общности людей - советский народ). В 90-е годы "майонез" закончился, и обнажились все национальные "кусочки". И оказалось, что нас не так уж много и связывало. Незабвенный Ельцин еще подлил масла в огонь, ляпнув: "Берите суверинитета столько, сколько унесете". Вот мы и имеем то, что имеем...
23.03.2012 09:51Al==== вы просто нахал, если Вассерман четко аргументирует, объясняет, то у вас Al примитивнейший и упрощенный подход. Думаю в жизни, с Вассерманом у вас разговор просто не состоялся бы, в связи с вашим скудоумием, он бы не счел нужным тратить на вас время. Вот только в интернете вы и можете в качестве "моськи" полаять на Вассермана.
To Bond
Во-первых, я, в отличие от вас, неуважаемый, не лаю, а просто излагаю свое мнение, причем в корректной форме, никого не оскорбляя. На что имею полное право. Для этого и существует форум.
Во-вторых, стал бы со мной общаться Вассерман, или нет, я думаю, что он сам может решить, и уж точно не будет спрашивать совета у всяких бондов.
В-третьих, я хотя бы изложил свою точку зрения, а у вас кроме хамства и нет ничего за душой. Так кто же из нас страдает скудоумием?
Иными словами: тащите, пока есть, что тащить!
А кто же мухомор? Т.е малоценный, вредный и подлежащий уничтожению элемент. Вот вам и ненависть. Котел всегда есть и будет. Но вначале варения только мультикультурализм. Иначе нельзя.Советы тоже спешили .И многих обозлили.И Анатолий это прекрасно знает.Поэтому. про "наилучшее приближение" лучше промолчать
Советы обозлили через три года после начала перестройки, когда многие, почитав "Огонек" и посмотрев "Взгляд" вдруг "поняли", что их обозлили и злятся до сих пор.
интересно а Брейвик тоже из этой оперы??
Брейвик-полупомешанный психопат, боровшийся с мигрантами и свободной1 молодежью. Его бы повесить, для начала.
Готов подписаться под каждой мыслью автора. Особый респект за метафору с грибами. Кстати, почему бы не провести параллель с ситуацией с национальным вопросом в нашей стране?
Но это - лишь диагноз болезни. А где же рекомендации по лечению? Думаю, Анатолий боится их озвучить в силу определенных политических обстоятельств...
Вассерман потому и Вассерман, что он давно и практически ничего не боится. В нашей стране нет никакого национального вопроса, он культивируется искусственно, в основном теми людьми, которые отторгнуты от кормушки и теперь мечтают хоть под каким соусом поменять элиту на своих. Естественно, любой экстремистской идее есть подпевалы из маргиналов и неудачников.
Последним аккордом во времена перестройки был партийный призыв к созданию российского общечеловека, что в принципе ненамного отличается от мульти-культи...
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 | О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама | |||
|
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842. Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции. Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения. Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий. |
Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.