В России дикого капитализма не было никогда.
Что за народ! То революцию вам устроили евреи, то "дикий капитализм" США навязали. А вы-то сами за что-то отвечаете в своей стране?
Классная статья, автору - респект! Практическое руководство к действию для вновь избранного Президента.
Конечно, прежде всего необходимо поставить диагноз, чем же больно наше общество, проявить политическую волю и признать, что Россия пошла по ложному пути развития.
Во времена горбачёвской перестройки, в СССР имелись все условия для перехода страны на т.н. «рельсы демократического социализма» на основе теории «третьего пути», но весь "пар" был израсходован на "свисток гласности". Политические дебаты государственных деятелей превратились в пустую болтовню, критику прежних руководителей страны и отрицание всего, в том числе полезного и ценного - достигнутого в СССР. В то время, для успешного перехода на т.н. "третий путь" СССР требовалась небольшая корректировка в области экономической и социальной политики. Теперь, необходим болезненный демонтаж государственного феодализма, с "откатом" назад. Другого пути у России видимо нет.
/Редакция журнала «Экономические стратегии» вынесла на обсуждение очень важные вопросы состояния и перспектив развития нашего общества/
Вот и где она вынесла на обсуждение? Мы хотим обсудить и есть предложения. Надо ссылки делать на обсуждение.
Хотим официально принимать участие в обсуждении!
Ищите в инете и ютубе доклад генерала армии Игоря Родионова - Стратегия безопасности: Руский взгляд.
\\\\\\\\\\\\
Это нужно знать каждому русскому.
Святополк. Эта информация уже многими понята. Но пора начать отрабатывать методы борьбы. Иначе все это будет бесконечным словесным мазохизмом.
Очень хорошая статья, браво!
Осталось понять, как изложенное можно реализовать.
Понятно, что блокировка с США губительна для России, так как цель США не конвергенция, а превращение глобуса в концентрационный лагерь, в котором все будут пахать на начальника лагеря.
*
Следует отметить и близкие глобальные проблемы, стоящие перед человечеством, например, стремительный рост народонаселения, что может привести к жизни по принципу саванны: есть дожди - есть пиша - поголовье растёт; нет дождей - нет пищи - поголовье сокращается.
Несколько важных причин развала СССР -инертность руководства, и отсутствие фильтра для чиновников. Инертность следует из того, что обеспечив обороноспособность, производство орудий производства, страна не перешла на развитие легкой промышленности в той степени, которая позволила бы сгладить различие между уровнем запада и открыть железный занавес. А вот отсутствие фильтра, который, кстати, Сталин компенсировал чисткой верховного состава (а этот состав немедленно переключился на чистку народа), вот его отсутствие привело к загниванию руководства. В результате там появились только прагматики, без понятия гордости и чести, без понимания смысла патриотизма. И это позволило западу купить нашу власть. А дальше дело техники. И сегодня эти купленные, т.е. пятая колонна, делают погоду в стране. Что нужно для восстановления? Автор здесь прав. Нужно вернуть государству недра, природные богатства, промышленность. Как вернуть? Думайте сами. Те, кто присвоил, самостоятельно не отдадут. Это очевидно.
Спасибо автору за развёрнутый анализ проблем нашего современного общества и искреннее желание дать программу преодоления тупикового движения России в никуда, в хаос и развал.
К сожалению, при рассмотрении состояния общества не уточняется, какие экономические, социально-культурные отношения имеются у нас в России? А отношения эти совсем не капиталистические. Точнее всего их можно определить, как феодальные. Многочисленные экономические группы, сформированные по клановым, родовым принципам, отсутствие доверия друг к другу в обществе, беззастенчивое кумовство, воровство на всех уровнях власти и многое другое нельзя понять и определить, если не принять за аксиому их феодальный характер.
Уважаемый Вячеслав.
Свяжитесь с Анатолием Вассерманом. Не смейтесь, я серьезно. Он предсказывает ренессанс социализма в своих статьях и собирается проводить широкое обсуждение своей книги на эту тему... Я думаю будет интересно!
Автор глуп настолько, что это уже даже смешно. Может быть, в силу излишне молодого возраста, тогда ещё ничего, ибо детям глупость простительна (до поры, до времени). Ах, Сахаров, видите ли, придерживался "новой экономической модели". И что с того? Поясните, голубчик, на каком, собственно, основании Сахаров может оценивать преимущество той или иной экономической модели? Он физик, а не экономист. Простой пример - если я хороший инженер, это ещё не означает, что я автоматически становлюсь авторитетом в другой области (медицине, экономике и т.д.). Мы уже немолоды, и отлично помним весомый "вклад" Сахарова в разрушение нашей общей Родины, и то, к чему привела его безграмотная болтовня - результаты за окном. К слову, во многом именно "благодаря" подкаблучнику Сахарову, слепо повиновавшемуся жене, и озвучивавшему её кретинские "теории" касательно межнациональных отношений в т.ч., началась резня в Нагорном Карабахе (конфликт до сих пор длится, между прочим). Как так? Талантливый физик по факту оказался полным профаном в области межнациональных отношений, и, по-хамски пользуясь своим научным авторитетом среди несведущих людей, спровоцировал массовое человекоубийство. Сахаров, говорите? Ну-ну. Остальное в статье - аналогичные по накалу глупости. К слову, именно такие глупцы и спустили в канализацию СССР, а ЦРУ им всего лишь помогло. Сейчас полуграмотные разрушители пытаются повторить фокус, в очередной раз пытаясь обелить капитализм. Да только вот чёрного кобеля не отмоешь добела.
Абсолютно правильно. Как физик он был очень полезен государству и выдвигал в военно-политическом отношении технически очень умные решения - например,обложить США подводными ядерными зарядами как бешеных собак - теперь мы видим, что это надо было сделать - после взрыва ими же самими двух башен чтобы оправдать убийства невинных людей в Афганистане Югославии, Ираке, Ливии.
Но вот когда его стали использовать как орудие пятая колонна у нас, тогда его болтовня действительно внесла весомый вклад в разрушение нашей Родины
Как говорил его более мудрый в политическом отношении соплеменник - тоже академик - "Мы вам врали про социализм, но не врали про империализм"
Для Hyperborea. С каких пор Сахаров стал великим физиком? Он был личным куратром Берии над ядерной программой и на этом основании присваивал себе все достижения и наработки подчиненных. Не стало Берии, не стало и "великого" физика Сахарова.
Конечно заслуги Сахарова были несколько раздуты западной пропагандой, чтобы оттенить его значимость в качестве "правозащитника". тем не менее для любого не предвзятого человека ясно что это был крупный ученый внесший существенный вклад в ядерную программу СССР. также как и то, что в качестве организатора и куратора он был достаточно слабым, по сравнению ,скажем, с тем же Курчатовым. к которому Ваши домыслы могли бы быть применены куда с большим основанием.
Все таки не надо повторять всякие сплетни. Сахаров бы крупным ученым. внесший важны
А кто сказал "ВЕЛИКИЙ". Это Менделеев великий, а эти все Сахаровы, Эйнштейны, Ландау, Ферми и тп просто оказались не не настольколько дебилами, чтобы не смочь создать аналог на основе трех немецких оригиналов,два их которых амеросы сбросили на Японию, а третью получил Берия и Сахарова направлял в создании, евреи всегда только примазывались и организовывли мировые бойни - французская кровавая баня, 1917 год, две мировые и тд
Дополнение. Покажите мне не дикий капитализм.
Любое общество развивается по определённым законам, которые суть законы природы, а не высасываются из пальца, как законы государственные. Автор статьи, как и 99,99% всех россиян, и не только россиян, этого не понимает и не принимает абсолютно. Это - его и их дело, но неприятие этого положения зовётся волюнтаризмом. Он и торчит из всех углов рецензируемой статьи.
Другое дело, что законы эти неизвестны: первая научная модель развития общества, марксистская, не выдержала экспериментальной проверки в ХХ веке. Надо анализировать причины провала, как это и делается всегда в точных науках, уточнять модель, а если надо, то и строить новую. Но - надо искать. Можно, конечно, сказать, что ничего сделать нельзя. Но тогда природа найдёт, что сделать с ненужным ей балластом.
Причина проста-в условия послевоенного развития мира в СССР выявилось отставание по темпам научно технического прогресса. Свой "вклад" в этом сыграло несовершенство централизованного планирования.Все прочее это производное при враждебной заинтересованности капиталистического окружения и, как сегодня выражаются, недостатка креатива в руководстве партии.По поводу "законы природы" как то не внушает; ну, скажем старение наций после достижения некоторого порогового уровня индустриального развития - это явление чисто человеческого общества как сюда привяжешь "законы природы"?
Видимо, и3 3а нашей отсталости на МКС американцы летают на советскиx ракетаx. У ниx, передовыx, свои куда то делись.
Можно надумывать миллиард версий; недостаток патриотизма, СССР разворовали, пролетарии ленивые, и пр. и тд. как говорится "Мели Емеля.." коль тебе это в аппетит.
Я понимаю, для либераста сложно, но может все таки во3ра3ите по делу?
От эскиза до выхода опытного образца новой техники в США проходило 8 лет в СССР 12.Отставание возникало из цетрализованного управления, нельзя было в изделии заменить болт на не согласованный, согласование съедало время т.е. идеи были, но внедрение их в производство происходило недопустимо медленно. Госплан физически не успевал, тяжеловесное управление, ЕВМы того времени не обладали дожной мощностью и скоростью, что бы обрабатывать большие объемы инфлрмации и с достаточной скоростю. Кибернетика как и гинетика якобы в соответсвии с марксизмом, объявлялась буржуазной лженаукой т.е. элементарный догматизм и начетничество, отсутствие дерзости мысли у партийного руководства.В результате имем компъютеры на английском, а ведь шанс на русском очень даже был, а обработка информации, того же госплана, на боллее мощной технике, несомненно, умножила бы его весомость.Пусть небольшое, но систематическое отставание обрекает на поражение лидерство в некоторых областях зд. не спасает.
"Кибернетика ...объявлялась буржуазной лженаукой т.е. ...В результате имем компъютеры на английском, а ведь шанс на русском очень даже был, а обработка информации, того же госплана, на боллее мощной технике, несомненно, умножила бы его весомость."
В США кибернетика была объявлена "коммунистическим идеализмом" и запрещена, фирма IBM сформуировала свой знаменитый принци Ватсона "компьютер думать не может, компьютер должен работать по программе".
Именно за счет запрета кибернетики США и СССР долгое время в вычислительной техники шли "ноздря в ноздрю". Отставание возникло познее, после реабилитации кибернетики, причем в основном из-за несовершенства электронной базы.
Что за бред! В США кибернетика была запрещена? "Отец кибернетики" Норберт Винер (кстати, еврей русского происхождения) создавал эту науку в годы войны, когда работал на американское правительство. Позднее он стал профессором МТИ, главного технологического центра мира на протяжении всех послевоенных лет. Никогда Советский Союз не шел "ноздря в ноздрю" с США в области вычислительной техники, да и электроники вообще. Когда IBM создавала свои прославленные Mainframes, в Советском Союзе все пока еще поголовно пользовались счетами, а арифмометр был большой редкостью.
Сразу видно, что вы никакого отношения к разработке новой техники в СССР не имели. На самом деле отставание было не таким уже и большим. Советую прежде чем бить в колокола заглянуть в святцы. то есть ознакомиться с реальной историей развития науки и техники в СССР.
При беглом взгляде на статью считаю: тема актуальна, исходить надо из примата производства над общественными отношениями т.е. "права человека"- это призводное и налаживаются по мере реальнрй необходимости.Система при всех её составляющих: ресурсы, промышленность, человек и пр. должны рассматриваться как единое целое. Возпроизводство должно преследовать цель: возрастающая самодостаточность СИСТЕМЫ.Все эти аксиомы на слуху, но совершенно противоположны курсу, действующего режима и как их / эти соображения/ внедрять в жизнь?
нуну.
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 | О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама | |||
|
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842. Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции. Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения. Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий. |
Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.