«Прошу больше не считать меня либералом!»

Развернуть

Комментарии читателей

Комментарии

09.10.2012, 17:07
Гость: Леонид

Марина!
Всего хорошего! Приятно было пообщаться. Извините, если что не так. Не со зла.

09.10.2012, 12:35
Гость: Федос

То, что Патриарх без конца говорил и говорит, наконец-то начинает доходить до некоторых.

09.10.2012, 11:50
Гость: Elina

Я-человек неверующий,но согласна с автором,что происходящее вокруг
стало напоминать сатанинскую вакханалию или,по крайней мере " пала -ту номер 6"( А.П.Чехов).Почему-то те,кто считает себя интеллигенци-ей перестали нести в народ умное,доброе,вечное и иначе,чем " быдло" свой народ не называют, почему-то встали на защиту хулиганок-реци-дивисток,а должны ведь были объяснить недостаточно воспитанным и не очень умным "что такое хорошо, и что такое плохо".Считающие себя демократами и либералами не считаются ни с чьим мнением,кроме свое-го,хотя вечно расказывают,что в советское время не было свободы слова.Почему-то люди,называющие себя правозащитниками,на свою дея-тельность деньги получают из-за рубежа и не задумываются почему им не помогают живущие в России-может,эти правозащитники не тех и не то защищают?А почему многие их них граждане других стран?И почему они не защищают права в тех странах, гражданами которых они явля-ются?Не могу вспомнить,когда они "защитили" хоть одного русского человека.Почему они не защитили права сотен тысяч верующих и просто нежелающих видеть хулиганов и хулиганок?Почему стало нормальным вечно говорить гадости про свою страну и свой народ,но разбрызгивая слюну восторгаться западом?Что сделал каждый конкретный либерал практически полезного для страны?Или они взяли на вооружение прави-ло" не ошибается тот,кто ничего не делает",и поэтому кроме гуляний с белыми ленточками ничего не делают?А просто поработать не хотят?Например,устроить день исскуств.

10.11.2012, 18:38
Гость: писарь

Полностью с Вами согласен. Перефразируя известно выражение можно сказать: те кто умеют делают, те кто не умеют - рассуждают о том, как надо жить, те кто не умеет даже рассуждать - требуют, чтобы все строились во фрунт согласно их представлениям, безоговорочно принимая их как истину в последней инстанции. Так вот либеральная интеллигенция будь она во власти или в оппозиции представляет собой преимущественно третий тип.

08.10.2012, 19:12
Гость: марина

извиняюсь, увлеклась, буковки внезапно закончились.... Разумеется, в предыдущем комментарии были исключительно мои собственные рассуждения на тему некоторых церковных прописных истин.

08.10.2012, 19:07

автору... Итак. Меня смутила фраза насчёт жёсткого условия выбора - либо сторона света, либо сторона тьмы. Единственное ей логическое объяснение будет исключительно такое: духовное осознание - свет, атеистические заблуждения - тьма.... Насчёт духовного осознания. Если верить, а ещё лучше - знать, что БЕССМЕРТИЕ ДУШИ ДАРУЕТСЯ БОГОМ, то какая собственно разница, куда попадёт бессмертная душа, в Рай или Ад. Сложность вопроса не в этом. Сложность в том, что неверящему, неуверовавшему в эту непреложную истину (которую я специально выделила большими буквами) бессмертие души не гарантировано НИКЕМ.... Далее. Надо понимать, что современное человечество всё-таки немного подросло в своём развитии, и понятие БОГА, наверное, можно расширить, подразумевая НЕКУЮ НЕПОЗНАВАЕМУЮ ВЫСШУЮ СИЛУ. При этом я ни в коем случае не умаляю значение для христианства Бога Иисуса Христа. Скорее, здесь каждому своё. Иисус - это всего лишь земной человеческий образ Бога-Творца.... Относительно Рая и Ада. Не знаю, кто и как представляет себе райский сад и жизнь райскую, но если это будет ВЕЧНЫМ отдыхом и покоем, то мне лично в Раю быстро надоест, начну маяться от безделья, стану интересоваться любой подвернувшейся мелочью, копать и выкапывать значение и предназначение прописных истин.... ну, вы понимаете. В Аду и то веселей. Испытание за испытанием. Так что, на мой взгляд, вопрос райской или адской жизни в библейской трактовке - он тоже немного не по возрасту современному человечеству. Слегка устарел...

09.10.2012, 11:19

Марина!
Я, к моему сожалению, не верующий, материалист, но глубоко уважаю Православие и преклоняюсь перед основных религий.
Мне созвучно Ваша мысль про ВЫСШУЮ СИЛУ. Только в смысле НЕ ПОЗНАННУЮ ЕЩЁ, а не НЕПОЗНАВАЕМУЮ.
Душа бессмертна изначально и у подлеца, и у Праведника, и у атеиста.
Если внимательней посмотрите на человечество, то увидите, что оно не стало умней даже пещерного человека.
А вот Православие, на мой взгляд, тем и уникально, что оно понимает стабильность СУТИ человека. Не путайте СУТЬ души человека и внешние атрибуты его деятельности.
Не понимайте Рай примитивно - молочные реки, кисейные берега. Рай - это, судя по описанию святых видевших его,постижение истины. И тогда Вам не нужно будет копаться интересоваться и т.д. Займётесь более серьёзными делами. Какими? Попадём - узнаем :-)
Ад - отсутствие любви безмерно полюбившегося Вам человека. После смерти, прозрев, Вы возлюбите высшей любовью Господа. А своими грехами Вы отвратили его от себя, не получите его любовь и в этом и будет состоять безмерное мучение.

09.10.2012, 12:18

Ад как отсутствие любви безмерно полюбившегося вам человека... О, да. Здесь вы попали в точку. Это будет настоящий Ад, если безмерно полюбившийся человек окажется в недоступности, к примеру, в Раю. Но тогда только один вариант. Через все муки Ада, бесконечно долгой дорогой, и всё-таки в Рай, в бесконечной надежде, что когда-нибудь, так или иначе... "После смерти, прозрев, вы возлюбите высшей любовью Господа..." - это равнозначно тому, что я люблю Путина как президента, но никогда не любила его как мужчину )... Откуда такая уверенность, что Господу совершенно необходима высшая любовь всего человечества? Что ему делать с этой любовью? Может быть, для Господа достаточно безмерного уважения к нему, как к Непознаваемой Силе? И если Господь посчитает мою душу недостойной рая, отправив её в Ад, я всё равно буду безмерно уважать его волю, зачем мне любить Господа? Что с ней делать - с любовью к Непознаваемой Высшей Силе? Это ЕГО ПРАВО - ЛЮБИТЬ МЕНЯ ИЛИ НЕ ЛЮБИТЬ. Моя задача - оказаться достойной любви Господа, даже проходя через безмерные мучения Ада.... А вы как хотите? Попадём - узнаем. Самое крутое впереди.... Жду ответа. Оочень интересно ваше мнение.

09.10.2012, 13:24

Путь из ада в Рай человек подготавливает на земле и по смерти земной на Страшном Суде уже идёт расчёт. (Если Вам понятней – земная жизнь тренировочный, показательный ад). Загробная жизнь – это не жизнь ребёнка после того как он попросил у мамы прощение за мелкую шалость, а действительно строгий и беспристрастный суд, окончательный результат.
Господь любит всех нас – ведь мы дети Его. Любит всяких и хороших, и плохих.
Господу Ваша любовь, конечно, нужна. Но ещё больше Вы полюбите Господа, поняв Его значение для Вас. Уважение - малая часть любви, но нет положительного чувства выше и объёмнее любви. (Нельзя любить не уважая).
Мне с Вами тоже интересно, жаль работа не даёт сосредоточиться на разговоре. :-)

09.10.2012, 16:25

извиняюсь, продолжу.... выходит из сферы твоей опеки и любви. Ему по большому счёту уже мешает безоглядная родительская любовь. Ребёнка надо уметь отпускать душой. Отпускать в самостоятельное плавание. Сохраняя лишь разумные благожелательные отношения... По счастью, у меня нет больших проблем с детьми, а у моих детей нет больших проблем. Но сколько существует семей, родителей, которые не смогли вовремя скорректировать поведение ребёнка? Допустим, у них просто не получилось. Допустим, сыграл свою роль некий генетический дефект. И ребёнок вырастает преступником, отъявленным и исправлению не поддающимся. Он вычёркивает родителей их своей жизни, несмотря на такое понятие как "любовь к родителям". Как вы думаете, родители будут продолжать слепо любить этого ребёнка? Или погорюют, поплачут, смирятся? Такой ребёнок сам вычеркнул себя из их жизни, из их любви... А что Господь? Неужели он не разумеет этих прописных истин? Неужели закрывает глаза на все преступные проделки своих повзрослевших "детей"? Как-то недостойно справедливого родителя, осознающего неотвратимость наказания для такого дитя.

09.10.2012, 16:48

Опять про поумневших людей. Природа человека осталась как и была - греховной. Господь не закрывает глаза на грехи людей, учит. Где болезнью, где катастрофой, где стихийным бедствием. Если бы не любил - не наказывал. Но уж если до самой смерти человек не образумился - извините - пройдите в ад.

09.10.2012, 16:44

Про преступных детей.
У меня тоже есть дети. Слава Богу не преступники. Но я человек вспыльчивый, нетерпимый, конфликтный. Часто бывают с юношами конфликты. Но умом понимаю, что их недостатки - это моя недоработка. Значит когда они были малышами и я для них был непререкаемым авторитетом что-то упустил, в чём-то не помог, дал слабину (себе).
Если ребёнок стал преступником - то здесь есть вклад и родителей.

09.10.2012, 16:10

И я не уверена в такой постановке вопроса - "Господь любит всех нас - ведь мы дети Его. Любит всяких, и хороших и плохих...". Поскольку детей у меня много, о любви к детям знаю из личного опыта, то попробую порассуждать. Рождается ребёнок. Любовь к маленькому человечку безмерна. Но вот он встаёт на ножки, подрастает, и твоя задача уже иная. Слепая любовь погубит ребёнка. Требуется умение, требуются силы и даже мужество разглядеть в любимом существе проявляющиеся отрицательные качества. Умение вовремя и правильно корректировать действия и поступки ребёнка - его ещё нужно развить в себе. Причём, вопреки безмерной любви. И вот ребёнок растёт дальше, становится подростком, юношей или девушкой, и ты замечаешь, что несмотря на все твои старания и всю твою любовь некоторые отрицательные качества у ребёнке преобладают. Ребёнок становится взрослым, выходит из сферы твое

09.10.2012, 16:33

Согласен с Вами. Но ведь даже наказывая ребенка, Вы не перестаёте его любить. Вам больно, когда у него чего-то не ладится. И мы пытаемся лезть в его, уже автономную, а затем и самостоятельную, жизнь.
А про слепую любовь, описанную Вами сказал Христос: "Не сотвори себе кумира".

09.10.2012, 16:03

О да. Образные примеры Ада и Рая - это многослойность, многогранность и объёмность. Я уже размышляла на эту тему - земная жизнь как тренировочный показательный ад. Даже улыбку у меня вызвали... Но вы сейчас, следующими своими фразами, уводите нас в дебри. Хорошо, поплутаем... Любовь. Любовь бывает разной. Бывает любовь к жизни - давайте я немного эту тему рассмотрю.... Один любит жизнь за возможность вкусно поесть и хорошо отдохнуть, но работа тела, ума и души для него в тягость. Даже вместо любви к конкретному человеку у него страсть и половое влечение. Другой любит жизнь как раз за возможность творчества, проявления себя через что-либо, через работу тела, ума или души. Для такого любовь к конкретному человеку является не только страстью, не только половым влечением, но непременно уважением к предмету любви. И вот любовь к Богу. Разумеется, она в первую очередь проявляется через уважение, которое Богу необходимо. Но чтобы моя страсть, моё влечение в результате досталось только Богу? А сколько таких как я знала история человечества? Или вы считаете, что бессмертие НЕ предполагает земных форм проявления любви? Я считаю, что бессмертие души - это полное осознание себя как бестелесной личности, сохранившей память о себе как о конкретном человеке, мужчине или женщине. С сохранением качеств личности, способностью чувствовать, переживать, страдать, наслаждаться, трудиться, отдыхать. И при этом отдавать всю любовь только Богу? Нееет. Это бессмысленно. Богу - любовь через уважение.

09.10.2012, 16:23

Любовь, конечно трудно определить. Но мне нравится фраза: любят не за что-то, а вопреки. Вот свой ребёнок, какой бы ни был он не достойный уважения, а ты его любишь.
Вот уважают за что-то: за деньги, за силу и др. Какая-то корысть в этом есть. А в любви корысти нет. Поэтому это и есть высшее и не объяснимое чувство. Надо и врага любить, даже не уважая его. Любя Бога Вы любите всех, Ваша любовь достаётся всем.
Про творчество. Творчество вопрос сложный. Чаще люди говоря о творчестве имеют в виду гордыню, любование собой.

09.10.2012, 12:01

очень интересный комментарий, спасибо. Щас начну опровергать )... Если Высшая Сила когда-нибудь окажется ПОЗНАННОЙ, то исчезнет... скажем так... Путеводная Звезда. На то она и НЕПОЗНАВАЕМАЯ, что НЕТ ПРЕДЕЛА СОВЕРШЕНСТВУ. А всем остальным - всегда, бесконечно долго, будет за чем и к чему стремиться... Душа бессмертна изначально и у подлеца, и у праведника, и у атеиста. Но мы-то знаем фразу - "Мёртвые дУши". Так ли она прямолинейна, как в одноимённой пьесе? Сколько раз за свою жизнь вы слышали - у него душа мертвеца, человек с мёртвой душой. "Душа бессмертна изначально" - это человеческий догмат. если хотите, искушение от Сатаны, загадка для страждущих истины. Можете ссылаться на любые теологические и философские рассуждения, я останусь при своём мнении - только Бог определяет, какой душе даровать Бессмертие, а какая заслуживает Ничто и Навсегда. А как вы хотели? На то он и Страшный Суд, что БОГ ОПРЕДЕЛЯЕТ, ЧЕГО ЗАСЛУЖИВАЕТ ДУША. Абсолютная смерть - самое страшное наказание, или вы считаете иначе?... Рай как постижение истины. Согласна, хороший вариант. Но только в том случае, если душе даётся свобода в постижении Истины. Если предполагается тупое копирование чьей-то конкретной истины, даже Божьей, то я пас. Я буду согласна идти к Божьей истине своим путём, идти к ней через собственное постижение непостижимого, бесконечно долго. Вот это - Рай. Некая цель, которой достичь невозможно, но невозможно отказаться от стремления к ней.... буковки заканчиваются. продолжу...

09.10.2012, 13:03

Вот Вы, извините, слепо (я, как и все люди, тоже слепо скопировал какие-то другие истины) скопировали чужую истину: к истине надо идти своим путём, нужна свобода в постижении истины и т.д. Чем хуже слепое копирование истинны подтверждённой тысячелетиями (религия), слепого копирования мимолётных мнений? И как же так: где же тут свобода, если нельзя отказаться от достижения цели? Это рай наркомана – неукротимое стремление к дозе.
А свободу Бог дарует человеку от рождения: свободу выбора или истины, или греха.

09.10.2012, 13:53

Не зря есть русская присказка - от тюрьмы да от сумы не зарекайся. Так и от греха - не зарекайся, ссылаясь на свободу выбора, данную Богом. Ибо на всё промысел Божий.

10.11.2012, 18:30

Продолжу: если принять эту точку зрения получается, что любой Иуда безгрешен ибо все подлости и мерзости он совершает по помыслу Божию. За что же тогда Христос принял крестную смерть? Лично я считаю, что соей смертью Христос искупил все предшествующие грех людей, освободив человека от того, что мистики называют "кармой". Это было величайшее событие поскольку после этого Бог из хозяина стал наставником и помощником человека. Но как жить, принять ли Закон Божий и в какой форме, человек решает сам. И получит после смерти воздаяние именно по СВОИМ деяниям.

10.11.2012, 18:24

Ибо на всё промысел Божий.//
Страшиные слова - получается. что любой

09.10.2012, 14:03

Выбор совершать грех или нет ВСЕГДА за человеком. И выбор Ваш, а не Господа. А без греха только святые.

09.10.2012, 15:10

Спорный вопрос - "выбор ВСЕГДА за человеком". Бог мог с рождения заложить в каждого человека варианты безгрешного выбора. Но НЕ заложил. Дал свободу, и нет человека без греха. Послал человечеству Сатану, и вместе с ним - искушение... Есть прописная истина - на ошибках учатся. Каждая ошибка - грех. Учиться никогда не поздно. Век живи - век учись. А господь, он наблюдает.

09.10.2012, 15:27

Марина, давайте не путать Библию с мнениями. Дьявол существовал до появления человека. И не Бог его дал человеку, а дьявол сам пришел в Рай в виде змия, к-й обратился к Еве... И Ева сделала СВОЙ выбор, за который человечество до сих пор раскаивается ;-)
Но есть продолжение истины: дурак учится на своих ошибках, а умный на чужих (напр. чтит Православие ;-)
Безгрешен челок после искреннего раскаяния перед Богом, даже если и грешил.
Бог не сторонний наблюдатель. Он пытается наставить человека на путь истинный подсказками. Но мы их, как правило игнорируем.

09.10.2012, 13:51

Хорошая постановка вопроса... Наверное, как раз можно отказаться от достижения цели. Это и есть свобода выбора. Без отдыха, спокойной полосы - тоже нельзя. Всему своё время - время стремлений к цели, время успокоения и осмысления. Возможно, Рай - всего лишь некий курорт, возможность отдохнуть энное количество времени. Но отнюдь не бесконечный отдых. Упрощать тоже ничего не надо. В том числе слепое копирование. Из подтверждённого тысячелетиями стремления найти истину надо (без сомнений) извлекать правильное и полезное. Но так же несомненно, надо иметь мужество исправлять заблуждения, укоренившиеся за тысячелетия. Скажете, что заблуждений в религии нет? Заблуждения могут возникать невольно, хотя бы из-за неточностей перевода Библии и других священных книг... Посмотрите на наш русский язык. Когда я пишу какую-то фразу, я вкладываю в написание, в порядок слов, некую интонацию, некие интонационные ударения. Их - эти интонационные ударения - невозможно обозначить в письменной речи, но они имеют очень важное значение в смысловом выражении. И вот вы читаете МОЙ текст, мысленно проговаривая его СО СВОЕЙ интонацией, так, как он воспринимается именно вами. Какой смысл вы увидите в моих словах? Будет ли он соответствовать тому смыслу, который закладывала в свои слова я?... Так же и с толкованием святых писаний. Невольные заблуждения всегда возможны... Свобода греха, говорите? А вы попадали в жизненную ситуацию, из которой можно достойно выбраться только через грех?

10.11.2012, 18:23

А вы попадали в жизненную ситуацию, из которой можно достойно выбраться только через грех?//
Такая ситуация возникает сплошь и рядом. Воин, убивающий врага то же грешит. Но делает это за други своя... Важно, чтобы он понимал, что это крайняя ситуация, а не делал из этого бизнес для себя. Все таки есть разница между теми. для кого военная служба это "профессия -родину защищать" и ланскнехтом-наемником, кому не важно для кого и во имя чего воевать. главное, что бы платили...

09.10.2012, 14:08

Согласен, как сказал один умный человек: "Мысль высказанная вслух - есть лож." А тем более написанная. В Библии заблуждений нет. Есть места, которые люди, в силу своей ограниченности, ещё не в состоянии понять.
Ну и диалектика: достойно выйти из ситуации через грех... Может что не так написали? Достойно через не достойное?

09.10.2012, 15:28

Диалектика, угу - "... метод изучения природы и общества (я бы добавила - и жизни) путём вскрытия внутренних противоречий и борьбы противоположностей". А вам ни разу не приходилось вот так - достойно через недостойное? Мы сейчас утонем в текстах, через которые будет очень сложно выразить мысль... Специально заглянула в толковый словарь ради точного значения слова "достоинство" - совокупность высоких моральных качеств, а так же уважение этих качеств в себе. Ну и если грех? А при этом высокие моральные качества? И если выбор жёсткий? Только через грех, ради правильности, сохраняя высокие моральные качества? Я же не меркантильные вопросы затрагиваю, а основополагающие.

09.10.2012, 15:48

Приходилось через недостойное. Но этого недостойное оставалось недостойным, а грех - грехом. Поэтому и есть присказка "Взять грех на душу."
Или другой вариант: "Девушка честная, но чуть-чуть беременная"

09.10.2012, 12:49

Я – материалист, а потому считаю, что мир познаваем в конкретных вопросах, но количество возникающих вопросов бесконечно (материя бесконечна). Так что Бог – это та движимая человечеством грань, за которую человечество выставляет всё то, что оно объяснить, пока, не в состоянии. Раньше град был Божьим наказание, а теперь можно, расстреляв тучи спецбоеприпасами, его предотвратить.
Не забывайте религия кроме многих других функций выполняет и воспитательную.
Бессмертие души. Во-первых, совершенно верно, это догмат практически всех религий.
Бессмертие души даруется?... Это было бы слишком просто. Нагрешил – и тебе за это ничего не будет. Трудишься, трудишься над своей душой – все что-то не получается – то там согрешил, то тут. За ради чего отказываю себе в грехах? Грех так сладок.. За ради Рая? Так это не понятно что и не так интересно. Лучше здесь пуститься во все тяжкие, а там - в небытиё. Никакого наказания.
А вот вечные мучения – это стимул. Это если по-простому.

09.10.2012, 13:34

спасибо за ответ... "Раньше град был божьим наказанием, а теперь можно его предотвратить..." - так и я о том же. Человечество всё-таки подрастает, решает те или иные задачи, познаёт окружающий мир. В таком свете - да, Бог это грань, за которой всегда есть нечто, в очередной раз непознанное, или бесконечное Непознаваемое. А вы уверены, что именно человечество выставляет за грань всё то, что ещё не успело познать? На мой взгляд, перед носом человечества всегда болтается морковка, чтобы было, к чему стремиться. И морковку эту подвешивает Некто... Далее. давайте не будем путать понятия Небытие и Ничто. Если Бытие - это земная жизнь, то Небытие - это "жизнь" вне привычных земных рамок, "жизнь" после физической смерти. Ничто - оно и есть ничто. Абсолютный ноль, который нигде и никогда. Бог стирает ластиком бесполезную душу с картины мира, изымает файл из общей матрицы. Не в том суть, грешен или чист. Суть - в потенциале души. Есть потенциал - будет бессмертие. Но ради справедливости, надо бы оговориться - возможно, существует бесконечная череда этапов. И каждый раз оценивается результат души на данном этапе. Земная жизнь как один из самых важных этапов оценки потенциала души.

09.10.2012, 14:34

Марина, (или Мария?) в том и суть, что не важен потенциал: я нагадил, но я хороший! исправлюсь. А в том, что надо исправляться здесь и сейчас, других попыток не будет. Больше прощения не попросишь!
Повторение варианта: сейчас мы погрешим, а так как потенциал у нас есть (вон какой я умный, все говорят!!!) боженька мне отсрочку даст...
У юродивого какой потенциал? Ноль. А вот безгрешен оказался, в рай попадёт.

09.10.2012, 15:41
Гость: марина, не мария

Леонид. Я подразумевала Потенциал в смысле внутренних возможностей. В смысле способности держаться, не сдаваться, осмысливать и переоценивать. Неужели Ад (гипотетически) - это тупик? Бесконечные мучения? Да это же бессмысленно! Вы представляете себе БЕСКОНЕЧНОСТЬ МУЧЕНИЙ? Чтобы Бог, во всём своём Непознаваемом величии, и сотворил такую бессмысленную глупость? Ад - это один из этапов, этап сложных испытаний. Пройти через Ад, обретя наконец своё достоинство, не растеряв своего достоинства, осознать ошибки, раскаяться, принять все ниспосланные Богом испытания - вот проверка потенциала души. И далее - в неведомое, возможно, через Рай, через некий этап отдохновения и покоя.... Ну вы понимаете, что я не настаиваю на безупречности своих рассуждений. Просто стараюсь заглянуть за прописные истины, за тысячелетние догматы..... А у юродивого в данном случае потенциал неизвестен. Богу видней, где место для юродивого.

09.10.2012, 16:11

Может нам до сего дня были дарованы Богом бесконечное количество попыток исправиться. А мы всё грешим и грешим. И вот он последний шанс избежать вечных мучений. (Сколько же можно учить грешников? Ну не обучаемы!) А раз и не научились за бесконечность попыток - в отстой...

09.10.2012, 16:01

"Мне имя Марина, мне дело измена, я бренная пена морская..."
;-)
Так вот дело именно в этом, что ад и Рай - расчёт.
Может Вы ещё не сталкивались с ситуацией полного бессилия перед свершившимся. Когда готов душу дьяволу продать, что бы вернуть пару мгновений обратно... Ан нет. Тупик... Всё, итог. А мир как шел сам по себе за окном так и идёт....
Не надо придумывать оправданий своей греховности: ещё будет шанс исправиться, Бог же милостив! Да, милостив. И Он сейчас и здесь дает нам шанс исправиться. Но мы в своей гордыне говорим Ему, чтобы не глупил, а дал ещё попробовать, а потом и еще и так до бесконечности можно грешить.
Или до какого-то предела можно использовать попытки исправиться?

09.10.2012, 07:32
Гость: Роман

1. Иисус Христос - это не земной человеческий образ Бога-творца (он невидим и вездесущь), а земная ипостась Бога-сына.
2. Насчет ада и рая - сходите в церковную лавку, побеседуйте, купите книги православных богословов, где этот процесс превращения души после смерти хорошо описан. Упрощения в 1500 символов в данном вопросе неуместны, прочитаете, и если прочувствуете - поймете, что ваши представления о рае и аде несколько устарели.
3. Насчет непозноваемой высшей силы - человечество, увы, подрасло мало, и поэтому большинству непонятны триединство Святой Троицы, в которой есть и "непозноваемая высшая сила", и свет истины, и Дух Святый,... Тут опять, могу посоветовать больше читать православные богословские книги, или найти хорошего священнослужителя для подобных бесед.
PS Обязательно надо покупать книги в церковной лавке, т.к. в интернете богословские книги практически отсуствуют, а в обычные магазины они не поступают.

09.10.2012, 12:26

кстати, я оценила значимость церковных лавок. Действительно, для души гораздо легче оставить некоторое количество денег в пользу Церкви, обменивая их на хороший качественный православный товар, чем просто складывать в ящичек для пожертвований. Ящичек - это недостойно уважаемой Церкви или Храма. Скромное подаяние - удел нищенствующих бабулек.

09.10.2012, 09:44

спасибо за совет. но богословы тоже являются представителями человечества... ту фразу, которую написала про Иисуса, не выдумала, а где-то слышала. Возможно, от священника.

08.10.2012, 17:28
Гость: инок

клёвая реклама всевышнему. Грамотная. Чувак умело владеет словом.
Но всё-таки мне трудно уразуметь, как автор перековал себя
идеологически. Вроде как "выкрестом" стал. Нужда, что-ли,заставила?

10.11.2012, 18:17

Судя по стилю и содержанию, человек не может поверить, что Бог способен просветлить ум человека. Интересно тогда, кому молится этот "инок"...

08.10.2012, 17:09

Извиняюсь за улыбки. Теперь серьёзно. Очень хорошая статья, не ожидала такой проникновенности. Кто вы, Владимир Семёнов? В первый раз вижу ваши имя-фамилию. Меня пробрало, рада, что в полку защитников церкви прибыло умным и интеллигентным человеком (хотя и здесь, глядя на фото, назвала бы вас скорее аристократом. даже по стилю текста - аристократ)... Даже не стану сейчас затевать разговор на тему Бога и Сатаны, которого вы очень аккуратно обошли практически стороной. Единственное сомнение у меня вызывает последняя фраза - "встать по одну из сторон - сторону света или сторону тьмы". Я на эту темку напишу что-нибудь обязательно, но не сейчас.

08.10.2012, 16:35

) сатанинская задумка... ладно. я пока добрая. почитаю дальше...

08.10.2012, 15:54
Гость: рабочий.

Сегодняшняя либеральная интеллигенция служит золотому тельцу.
Добрую добропорядочную русскую интеллигенцию отчасти истребили в 1917 большевики-иноверцы, другие эмигрировали скрываясь от красного большевистского террора. Оставшиеся советские атеисты, инородцы и диссиденты отгородились от народа и превратились в злобную вечно ноющую антирусскую группировку. И только малая часть действительно русских интеллигентов стоит на нравственных позициях и не отрывает себя от народа.

10.11.2012, 18:16

Читаю писанину господина под псевдонимом "рабочий" и невольно вспоминаю строки из "Манифеста..." Маркса и Энгельса об аристократии которая размахивала нищенской сумой пролетариата, чтобы повести за собой народ. Очевидно и сейчас находятся потомки бессарабских помещиков Пуришкевича и Крушевана, желающие продолжить ломать эту комедию...

09.10.2012, 15:08
Гость: МВИ

Любезный,вы как всегда впереди на лихом коне.Назовите вещи своими именами.Дореволюционная интелигенция истребила себя сама,профинансировав совместно с европпейской интелигенцией российскую революцию.Почти один к одному происходит то же самое и сегодня,восхваление западного образа жизни,мифических западнх ценностей и тд.Надеются как и тогда,что запад примет их в свои обьятья.Не понятно только,как же с уроками прошлого.В сша и европах своих дармоедов больше чем достаточно.

]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.
При полном или частичном использовании редакционных материалов активная, индексируемая гиперссылка на km.ru обязательна!
Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.
Карта сайта
Если Вы хотите дать нам совет, как улучшить сайт, это можно сделать здесь.