• Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Форум
Главная → Форум
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Комментарии по теме: «Государствообразующие предприятия могут стать банкротами из-за новой волны кризиса»

Комментарии читателей
Оставить комментарий

Комментарии

20.10.2013, 18:28
Гость: Alex

В 2008 году в начале кризиса государство имело все возможности вернуть под свой контроль большинство системообразующих предприятий России, но оно не пожелало этого сделать, а предпочло потратить заработанные народом деньги и фонды на погашение долгов ЧАСТНОГО капитала перед западными банками, в ущерб населению страны, малому и среднему бизнесу. То же самое будет и при следующей волне кризиса - все наши разрекламированные госрезервы и фонды уйдут на те же цели- поддержку проворовавшейся "элиты". Мерзко все это осознавать, что нет у страны никаких резервов, которые могут быть использованы во благо народа, а есть заначка для олигархов на черный день.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
20.10.2013, 20:10
Гость: ИнфАнА 20.0.13

Вы, как всегда, точны и по сути, и по форме. Но это факт, а каков может быть вывод? Национализацией обанкротившихся банков и предприятий в период экономического кризиса занимались все (например: США, Испания), но не Россия, что с её стороны безнравственно и экономически преступно. Но в чём причина такой неразумной реакции: в клинической коммунофобии или в маниакальном ультралиберализме? С другой стороны запад давал частным занимателям напечатанные им деньги в долг, а в период собственного кризиса забирал ими заработанные обратно. Следовательно, Россия жертвой своих накоплений, спасала в период кризиса не столько свои частные предприятия, сколько западные экономические институты, инициаторов и виновников кризиса. Т.е. заявление Бикас Джоши можно интерпретировать: «в период нового кризиса нам ваших накоплений может и не хватить». Но это уже верх всякого цинизма..

  • ответить
  • ветвь обсуждения
20.10.2013, 17:53
Гость: ИнфАнА 20.0.13

Заявления Бикас Джоши имеют один смысл: спекулируя на нестабильности внешнего рынка побудить Россию перевести часть ресурсов, идущих в настоящее время на развитие потенциала страны, в западные бумаги, якобы страхующих от последствий этой нестабильности. Цели: ослабить конкурентоспособность России, урезать возможности по развитию её потенциала, а за одним усилить американскую экономику, используя изъятые деньги на её нужды.

В тезисах автора сквозит двойственность: с одной стороны острые вопросы, а с другой –поверхностные ответы. Вроде бы запад нас обучил экономике партнёра, но правильно сказал Путин: США партнёры не нужны, им нужны вассалы. Следовательно, если без лицемерия, то нам навязали парадигму экономики вассала. У нас все силы уходят не на рост экономики, а на борьбу с инфляцией, которую порождает наш же ЦБ. Говоря проще – наши дивиденды от экономической деятельности в редких случаях превышают банковский процент. Но в чьих интересах этот порочный круг? На кого работает ЦБ, вынуждая бизнес закридитовываться на западе? Почему многие предприятия, работавшие на внутренний рынок, закрываются или перепрофилируются для работы на внешний? У нас действительно острый дефицит валюты, или это всё та же парадигма безумного американского вассала? Когда на запад начнут утекать рубли, а не доллары, тем самым эффективно избавляя нас от их избытка, а ЦБ от повода их вредительской утилизации? Когда на хотя бы эти вопросы мы услышим ответы?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
20.10.2013, 10:41
Гость: николя

ну и чо?...
предприятие обанкротить, долги по дешевки выкупить и продолжить работать дальше...
нормальный бизнес.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
19.10.2013, 01:29
Гость: о сказке про белого бычка

"Если б, да бы-бы, во рту бы выросли б грибы, и был бы не рот, а целый огород."
А кто сделал некогда государственные предприятия частными?
А для чего?
А кто существование именно такого рода предприятий поддерживает?
А для чего или для кого?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
18.10.2013, 08:01
Гость: Тьфу-надоело!!

От нас ничего не зависит, а те, кто решает... Так что: соль, спички, керосин, тушенка... Дальше знаете.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
18.10.2013, 02:14
Гость: Net

Все не так плохо, пока запад надеется трансформировать РФ в вменяемую по западным меркам страну...но, если у правящей верхушки окончательно крыша поедет и страна будет квалифицирована как враг (типа Ирана), то народу можно не позавидывовать. Это уже проходили во времена онные.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
17.10.2013, 18:15
Гость: не имеет смысла оставлять комментарии

присутствует только админ под разными кликухами.

закончил

  • ответить
  • ветвь обсуждения
19.10.2013, 01:31
Гость: ясненько, понятненько

И этот админ под разными кликухами набирается словесного запаса от комментаторов.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
17.10.2013, 17:48
Гость: Ну

РФ уже 22года поухи в "бочке с кризисом" и уже начинаем глотать
этот "банк ротами."

  • ответить
  • ветвь обсуждения
17.10.2013, 16:15
Гость: status

"По информации «Независимой газеты», глава постоянного представительства МВФ в России Бикас Джоши заявил, что сделанные запасы не позволят России выдержать очередной удар кризиса".---Кризис может быть финансовый,экономический и политический.Мы находимся в комплексном кризисе:сырьевая экономика,коррупционный режим,внешние и внутренние долги.Финансовый кризис мы переживем,а вот экономический сырье уже не вытянет,а за ним прорвется и политический. Где то через два-три года.Так не бывает,чтобы ничего не делалось и не выполнялось, а все в ажуре.Все в ажуре только с трибуны и на бумаге.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
17.10.2013, 15:49
Гость: nihilist

Автор упустил, или не счел нужным раскрывать механизм возникновения проблемы: кредиты берутся под пакеты акций предприятий. У банка-кредитора есть баланс, где пассивы уравновешиваются активами. Когда происходит биржевой обвал, т.е. все акции без разбора начинают стремительно дешеветь, баланс нарушается, что грозит банкротсвтом уже самому банку. В этом случае банк вправе требовать дополнительного обеспечения, но его у заемщика нет, т.к. все активы предприятия имеют форму акционерного капитала, а акции рушатся.
В 2008 государство выступало поручителем по необеспеченным кредитам олигархии и "эффективных манагеров" гос.контор. Собственно и вот. Поручителем может выступить только тот, у кого достаточно денег. Если денег нет, то нет и поручительства, а дальше банкротство.
В принципе, есть выход: вспомните умерший и воскресший GM, но для "ЗАО РФ" это явно не вариант.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
17.10.2013, 15:13
Гость: adept

Не должно быть никаких "государствообразующих" компаний. С чего это существование государства должно зависеть от некоей компании.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
17.10.2013, 15:08
Гость: Valeri

«Государствообразующие предприятия могут стать банкротами из-за новой волны кризиса» /Автор статьи/
.
Было бы неплохо, чтобы списочек хотя бы 10-ти таких государственнообразующих предприятий были представлены, а также, кто из иностранных фигурантов является совладельцами этих "государственных" предприятий и в каких оффшорах эти "государственные" предприятия зарегистрированы.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
17.10.2013, 16:01
Гость: Вальдемар

Любопытной забугорной бабуле на базаре нос погнули

  • ответить
  • ветвь обсуждения
17.10.2013, 13:33
Гость: Кофейная гуща

«Государствообразующие предприятия могут стать банкротами из-за новой волны кризиса»))))
А могут и не стать

  • ответить
  • ветвь обсуждения
17.10.2013, 14:29
Гость: Старая заварка

А могут стать, но не из-за этого.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
17.10.2013, 15:17
Гость: свежий чай

А могут и не стать, но тоже не из-за этого.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.