• Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Форум
Главная → Форум
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Комментарии по теме: Хорватия присоединилась к Шенгенской зоне

Комментарии читателей
Оставить комментарий

Комментарии

02.01.2023, 16:58
Гость: Перископ

А то что хорваты занимались геноцидом Сербов уже сколько раз - этот факт теперь под запретом на км?
Что такое "серборез" изобретенный хорватскими нацистами - все тут никогда не слыхали или забыли уже?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.01.2023, 20:13
Гость: Гы-гы-ПРИ ЧЕМ ЭТО

Что такое "серборез" изобретенный хорватскими нацистами - все тут никогда не слыхали или забыли уже?

К визовому режиму?

Не нравится Хорватия, не надо туда ехать.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.01.2023, 06:30
Гость: ¢

Помнится эту Хорватию когда-то дамбило НАТО...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.01.2023, 09:21
Гость: Европеец

Альцхаймер ?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.01.2023, 16:49
Гость: Alex203

Нет. От боеприпасов с обеднённым ураном другие заболевания.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.01.2023, 21:19
Гость: Прекрасная

Славянская страна

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.01.2023, 22:14
Гость: Европеец

Согласен.
Раз я шёл с братом жены по набережной на острове Брач. На каменной лавочке сидели два мужика и сосали пиво.
Брат жены говорит : «Смотри на ленивых Хорватов. Так сидят и целый день».
Через несколько дней там сидели мы с братом жены. Около проходили туристы а я брату жены сказал : «Знаешь о чем они говорят ? Они говорят - посмотри на этих ленивых Хорватов …»
Остров Брач особенно хорош когда ведёшь на самый верх на Видовую Гору - оттуда открывается изумительный вид на соседние острова - как Хвар и другие. Потрясающее зрелище. Когда там был, заметил небольшой памятник - надпись гласила, что во время войны там была маленькая часть британских связистов.
У меня был знакомый менеджер Хорват из «Хрватски Телеком». Говорил мне : «Знаешь как возникли Хорваты ? Давным давно из Персии приехали на лошадях два принца - постепенно трахнули всё что встретили и так возникли Хорваты».

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.01.2023, 21:02
Гость: Иван Денисович

Вечно отстаём! Даже от Хорватии.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.01.2023, 18:54
Гость: акушерка с пфайер

евроколхоз цветет и пухнет.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.01.2023, 21:27
Гость: А могли бы

Вступить в еаэс или в одкб. И быть в одном месте с Киргизией Таджикистаном Арменией и рф. Не понимают своего счастья.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.01.2023, 20:14
Гость: Вступить в еаэс или в одкб.

и в Таможенный союз

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.01.2023, 16:39
Гость: А

нам на болотах все завидуют!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.01.2023, 16:10
Гость: ybrc

хорватию в начале 1990-х основали усташи то есть нацисты а ницизм осужден нюрнбергским трибуналом.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.01.2023, 21:28
Гость: Это то

И хорошо.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.01.2023, 13:08
Гость: xmyr

ишо один дармоед, корми бедная Фрицляндия , канцлер ливерный кольбас. !

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.01.2023, 14:05
Гость: Европеец

Сколько глупостей помещается в голове россиянина !!
Хорватия очень успешная страна.
Даже реклама Хорватии в Америке звучит “Mediteranien as it once was” - Средиземноморье как когда то давно. Туда ездить вся Европа. Россия с отжатым Крымом может тихо завидовать. Всему там - морю, островам, дорогам, инфраструктуре.
После выхода из Югославии Хорваты за 1-2 года построили отличную автостраду вдоль всей страны - я ехал по ней на другой день после открытия.
Но ехидничать можете - что остаётся ?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.01.2023, 21:27
Гость: Сергей Ярославль

Вы, наверное, помните такое чудо советской бюрократии, как советская выездная виза? В ней ещё была надпись, что-то типа «разрешён выезд до (дата)». Кстати, у посольства США в Новинском бульваре (в то время – ул. Чайковского) была табличка с надписью, что США не признают советскую выездную визу и выдают советским гражданам американские въездные визы независимо от наличия или отсутствия советской выездной визы. Вот только из СССР не выпускали без выездной визы.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.01.2023, 22:08
Гость: Европеец

Я уезжал 30.12.1975 и получил только заграничный паспорт а через полчаса и визу будущей страны. Когда уже жил в Европе нужно было иметь визу страны в которую еду. Это утомляло.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.01.2023, 17:45
Гость: Alex203

"Mediteranien as it once was"
*
Вколотили таки в средневековье.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.01.2023, 12:51
Гость: Иван Иваныч

Получите деградацию некогда желанного шенгена.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.01.2023, 14:01
Гость: Европеец

Опечатка - пограничный пункт Perly.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.01.2023, 13:58
Гость: Европеец

Иваныч !
Много лет назад (думаю в 2002 или 2003 - у меня тогда была первая служебная Вектра - потому эти годы) я ехал с женой в Голландию через Aachen, но решили не ехать по автостраде а по менее значимым дорогам - страну смотреть изнутри.
Как только в Аахене пересекли бывшую «границу», въехали в Маастрихт.
Поездка не совсем получилась как хотелось - разбил новый дигитальной фотоаппарат (забыл на крыше машины и поехал) и потерял кошелёк с 300 евро и документами - к счастью у жены были удостоверения личности, 50 евро (хватило на бензин) и была оплачена ночь в отеле в Германии.
Возвращались через Бельгию и Люксембург - тоже по второстепенных дорогах. И последнее, что я увидел выезжая из Люксембурга в Германию была деревенька Schengen.
…
Для меня Шенген без границ больше чем информация из Телика для россиянина. Это повседневность сравниваемая с тем, что было задолго до Шенгена.
…
В 1986 году мы с женой и её братом проехали на машине всю Европу. Я обеспечил нам все визы, но Швейцарцы мне визу не дали по причине отсутствия чистой страницы в советском паспорте.
Когда подъехали к Швейцарии со стороны Франции (пункт Orly - уже видно было Женеву) французские таможенники нас выпустили из Франции а вот швейцарские тормознули и приказали из-за этой моей визы вернуться во Францию. Повернули машину а Французы отказываются впустить - у меня было вида с одним разрешённым въездом. Пришлось долго объяснять что произошло.
Вот точно в этот момент я и решил избавиться от гражданства СССР.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.01.2023, 17:04
Гость: blog2038

У меня из-за вашего Шенгена вечно проблемы получить назад VAT.
Поскольку это делается только на выходе из зоны то при полётах с пересадкой никогда не хватает времени чтобы это сделать.
Мне даже иногда думается, что это делается специально.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.01.2023, 02:25
Гость: Парацельс

Никогда даже в голову не приходит терять время ради каких-то жалких 100-200-300 Евро))

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.01.2023, 08:25
Гость: Европеец

Иметь 200 евро и не иметь 200 евро - разница 400 евро.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.01.2023, 09:39
Гость: Парацельс

Это устаревшая парадигма)
Всё зависит от того сколько стоит время)

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.01.2023, 11:01
Гость: Европеец

Возвращение налога НДС занимало 1-2 минуты.
Возвращаюсь когда-то давно скажем из Германию в Италию и на границе (когда была) останавливаюсь у специального окошечка Tax refund. Купил в Германии что-то за 400 евро. Показываю в окошечке чек из магазина и в ответ получаю сумму адекватную налогу на добавочную стоимость - в этом случае около 100 евро. Закрываю окно в машине и еду. Стоят 2 минуты вашего времени 100 евро ?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.01.2023, 17:32
Гость: Парацельс

2 стоят безусловно и 3 стоят)
но у нас это 2 дня а не 2 минуты было)

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.01.2023, 17:33
Гость: Европеец

Да, когда то с tax return человек легко справился при выезде из любой страны. Прямо на границе.
Вы мне собственно напомнили о чём-то, на что я уже основательно забыл - уже много лет мне нетрудно было возвращать value added tax после выезда откуда-то.
Теперь вижу, что нам проблем убыло а вам немного прибавилось.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
01.01.2023, 18:13
Гость: Европеец

Опечатка - не «не трудно» а не нужно.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку файлов cookie

Мы используем файлы cookie и сервисы сбора технических данных для корректной работы сайта и анализа посещаемости. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обработкой этих данных.