"Угрозы повторения сценария «газовой» войны 2009 года, когда Киев перекрыл транзит российского газа в Европу, нет, уверен глава украинского Министерства энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко."
Перечитал заявления Бойко, но он сказал несколько иначе: "Разногласия между Москвой и Киевом о цене на газ для Украины не приведут к перебоям в поставках российского газа в Европу, как это было во время "газовой" войны 2009 года".
Слов о том, что "Киев перекрыл транзит российского газа в Европу" сказано НЕ БЫЛО. Да и не мог Бойко такого сказать! Ибо транзит Киев не перекрывал! Все мы помним кадры из новостей, когда показывали вентили на границе России и Украины. И Миллера, отдающего приказы об их закрытии.
Если авторы КМ.РУ считают виновными Украину в перебоях с поставками - их право. Я, к примеру, тоже так считаю: нельзя было начинать год без нового контракта, а если уж так вышло - нечего из транзитной трубы газ отбирать. Это если, конечно, сам факт отбора был (а достоверно это наверняка сказать нельзя - обе стороны говорили противоположные вещи).
Но зачем авторы свое мнение вкаладывают в уста министра ТЭК Украины?...
"Слов о том, что "Киев перекрыл транзит российского газа в Европу" сказано НЕ БЫЛО. Да и не мог Бойко такого сказать! Ибо транзит Киев не перекрывал! Все мы помним кадры из новостей, когда показывали вентили на границе России и Украины. И Миллера, отдающего приказы об их закрытии."
Киев действительно не перекрывал транзит, он просто начал воровать весь газ, который предназначался для Европы. На конец 2008 года договора о поставках газа из России на Украину не было. Руководство в Киеве сидело и тихо радовалось тому, что никуда москали не денутся, побоятся оставить Европу без газа, а поэтому им можно выкручивать руки и требовать цену для Украины ниже низшего. В условиях, когда договора по газу не было, Россия не имела права поставлять газ Украине, но газ, предназначенный для Европы в трубу закачивался в полном объеме, но до Европы не доходил. После этого Москва вынуждена была полностью перекрывать кран, чтобы не поощрять вороватых соседей на новые преступления.
Следует отметить, что заявление это сделал не президент Украины и даже не премьер, а какой-то Бойко. Это означает, что перекрытие подачи (или воровство, которое приведёт к прекращению подачи) газа возможно.
| официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 | О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама | |||
|
|
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842. Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции. Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения. Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.
|
Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.