• Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Форум
Главная → Форум
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Комментарии по теме: В Киеве на один день появился памятник Мазепе

Комментарии читателей
Оставить комментарий

Комментарии

26.10.2011, 21:52
Гость: Алексей Т

Братство (Кирило-Мефодиевское)в своей программе развивало грандиозные политические замыслы:
1) отменить крепостное право в России;
2) освободить украинский народ из-под русской власти, а прочие славянские племена — из-под ига тех государств, в состав которых они входят;
3) организовать у всех славян национальные республики на основе всеобщего избирательного права; граждане этих республик, кроме равенства перед законом, должны пользоваться правом бесплатного обучения в правительственных школах своих детей и полной свободой слова, печати, собраний и союзов;
4) объединить все славянские республики в одну общеславянскую федеративную республику с общим федеральным парламентом и правительством»*.
Мог ли пусть самый наивный вольнодумец в 1848 г. всерьез думать, что идеи «братства» можно осуществить только мирной пропагандой. Даже теоретически это могло быть реализовано в ходе большой общеевропейской войны с миллионами убитых. Именно об этом и мечтали «братишки».

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.10.2011, 13:43
Гость: streamer

Если освобождение "из-под ига" невозможно иначе - значит, война.
Так было всегда и везде, что Вас удивляет?
И никакой особенной кровожадности братчан в этом нет.
Программа их в высшей степени благородна и прогрессивна с точки зрения политико-экономического развития того времени.
Что касается неосуществимости программы - основой любой реализации является действие.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.10.2011, 21:26
Гость: Алексей Т

То есть если кто-нибудь из русин или крымчан начнет партизанскую войну за независимость. И чисто случайно жертвой этой войны станут ваши близкие. То вы как истинный демократ признаете это "освобождением из под ига" благородным и прогрессивным с точки зрения политико-экономического развития этого времени.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
26.10.2011, 21:12
Гость: Алексей Т

и после крушения Речи Посполитой Правобережная Украина осталась под властью польских панов, дворянство и горожане говорили по-польски и находились под влиянием польской культуры.
Большинство поляков в Правобережье ненавидело русских, хотя многие старательно это скрывали. Поэтому они всеми силами настраивали местное население против царской администрации, русского языка и русской культуры. Поляки доказывали населению, что они не русские, а принадлежат совсем к другой национальности. Кстати, именно ляхи придумали национальность «украинец».
Остапчук О.А. Языковая ситуация на Правобережной Украине // Регионы и границы Украины в исторической ретроспективе / Под ред. Л.Е. Горизонтова. М.: Институт славяноведения РАН, 2005. С. 65, 66.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
25.10.2011, 22:54
Гость: Алексей Т

Н. И. Костомаров так подводит нравственный итог карьере Мазепы: «В нравственных правилах Ивана Степановича смолоду укоренилась черта, что он, замечая упадок той силы, на которую прежде опирался, не затруднялся никакими ощущениями и побуждениями, чтобы не содействовать вреду падающей прежде благодетельной для него силы. Измена своим благодетелям не раз уже выказывалась в его жизни. Так он изменил Польше, перешедши к заклятому её врагу Дорошенку; так он покинул Дорошенка, как только увидал, что власть его колеблется; так, и ещё беззастенчивее, поступил он с Самойловичем, пригревшим его и поднявшим его на высоту старшинского звания. Так же поступал он теперь со своим величайшим благодетелем, перед которым ещё недавно льстил и унижался»

  • ответить
  • ветвь обсуждения
25.10.2011, 22:01
Гость: Алексей Т

Царским указом Петра I от 26 сентября 1701 года Киево-Могилянская коллегия получила статус академии, при ректоре Иосифе Крюковском. Причем тут Мазепа?
После основания Московского университета (в 1755 году), значение академии снизилось[26]. Образование в 1805 году Харьковского университета окончательно лишило Киево-Могилянскую академию прежней роли высшего учебного заведения. Однако делались попытки превратить её в университет, открыть дополнительные факультеты: правовой, медицинский, математический и другие. По распоряжению правительства и указом Синода от 14 августа 1817 года Академия была закрыта[27]. В 1819 году вновь была открыта как Киевская духовная семинария, а затем академия.
И смерть Мазепы никак не повлияла на ее закрытие.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
26.10.2011, 12:32
Гость: Киевлянка

"При чем тут Мазепа"? Он всячески способствовал развитию Могилянки (он и сам ее заканчивал), финансировал постройку 3-этажного здания
"И смерть Мазепы никак не повлияла на ее закрытие."
При нем, как я написала, училось 2000 спудеев, а через год после его смерти - ВСЕГО 160, чтоб вольные думы не распространялись. Что это было? Мелочная месть Петра? Или начало продуманной политики по отношению к Украине, чтоб необразованное быдло ходило в ярме и даже не думало поднимать головы?
"Царским указом Петра I от 26 сентября 1701 года Киево-Могилянская коллегия получила статус академии":))))
Это просто смешно! А без указа недоучки Петра она бы не была академией?
В 1658 г. она признана академией (Гадячский трактат) с правами университета, а до этого называлась "коллегией". После вхождения в состав Московского царства статус академии был ПОДТВЕРЖДЕН (всего лишь) Иваном 5 в 1694 и Петром 1 в 1701 (как Вы верно отметили)

  • ответить
  • ветвь обсуждения
26.10.2011, 15:31
Гость: Киевлянка

"Значение академии снизилось"
Интересно, почему?
За период до 1762 года !!!!!!! с Киево-Могилянской Академии в Московскую академию было приглашено и выехало 95 учёных.
1720 год - указ Петра 1 о запрещении печати новых книг украинским языком в Киево-Печерской и Черниговской типографиях.
1721 год-уничтожение черниговской типографии.
1729 год-указ Петра,который обязывал переписать с украинского языка на русский все гос.указы
1755, 1766, 1769, 1775, 1786 гг. – запреты Петерб. синода печатать украинские книги.
1764 г.- инструкция Екатерины ІІ Вяземскому об усилении русификации Украины, Смоленщины, Прибалтики и Финляндии.
1769 г. - указ синода об изъятии у населения украинских букварей и украинских текстов церковных книг.
1786 г. - запрещения церковного богослужения на украинском языке, насаживание русского произношения церковнославянских текстов.
1817 г. - закрытие Киево-Могилянской Академии.
А так, конечно, сплошное "благоденствие"

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.10.2011, 05:16
Гость: Алексей Т

За период до 1762 года. с Киево-Могилянской Академии в Московскую академию было приглашено и выехало 95 учёных.
Естественно люди поехали в "столицы" (С.Петербург, Москву) карьеру делать. Или они под конвоем в тюрьму поехали? Ваши в Европу едут сейчас? Это считается вашим ораньжевым патриотизмом. А эти ученые ехали в свою страну, к своему народу.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.10.2011, 21:51
Гость: Алексей Т

"1764 г.- инструкция Екатерины ІІ Вяземскому об усилении русификации Украины, Смоленщины, Прибалтики и Финляндии." - "бред СИВОЙ КОБЫЛЫ".
В Прибалтике (Курляндии, Лимфляндии, Эстляндии)до 80-х годов 19 века делопроизводство велось НЕ НА РУССКОМ, А НА НЕМЕЦКОМ ЯЗЫКЕ (родном языке Прибалтийских дворян) !!! (введение Городового устава)
Финляндия вошла в состав Российской империи в 1809 году. ПРИЧЕМ ТУТ 1764г. ?????
И образование велось в Финляндии до 1866 года на ШВЕДСКОМ языке. После этого ввели ФИНСКИЙ !!!! (школьнвя реформа).
В Смоленске оказывается тоже украинцы жили??? Наверное самые матерые Западенцы???
Остальное даже не обсуждаю, хватит этой бредятины пиндосовской . Сколько вам платят за ЭТО ????

  • ответить
  • ветвь обсуждения
26.10.2011, 15:16
Гость: Алексей Т

" чтоб вольные думы не распространялись. Что это было? Мелочная месть Петра? Или начало продуманной политики по отношению к Украине, чтоб необразованное быдло ходило в ярме и даже не думало поднимать головы?" - не к Украине,(которой не было), а к России. Или бунты, смуты, разинщина, пугачевщина шли ей на пользу?
"недоучки Петра" - всем бы таких недоучек, создавших империю.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
23.10.2011, 17:11
Гость: Алексей Т

На Переяславской раде казаки голосовали саблями за союз с Москвой, то после Люблинской унии (1569) десятки, если не сотни тысяч малороссов проголосовали ногами, бежав от поляков в Брянск, Путивль и на Дон.
Создание же казацкого государства в XVII веке на Украине было физически невозможно. Это признает даже крайне националистически настроенный Орест Субтельный: «Как показали беспрерывные войны, казаки могли успешно сражаться с поляками, нанося им тяжкие поражения, но не могли раз и навсегда отстоять Украину от притязаний шляхты. Для обеспечения сколько-нибудь длительной победы над поляками Хмельницкий нуждался в постоянной и надежной поддержке могущественной внешней силы. А для того чтобы получить такую поддержку извне, в то время требовалось лишь одно: признать себя вассалом того правителя, который эту поддержку оказывал»*.
Субтельный О. "Украина. История." С. 175—176.
Через 50 лет ситуация в восточной Европе не изменилась. Поэтому имя Мазепы осталось в памяти народов синонимом предателя и авантюриста-неудачника, как и современной ораньжевой власти, участь которой - "плакать по гетману" и своей судьбе.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
23.10.2011, 18:26
Гость: streamer

В памяти украинского народа Мазепа отнюдь не остался "синонимом предателя и авантюриста-неудачника", а как раз наоборот. А Вы полагаете, ему нужно была благодарная память россиян?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
23.10.2011, 23:15
Гость: Алексей Т

Много было условий, делавших возможным отпадение малороссиян от верности к русскому царю. И однако вышло не то. Народ инстинктивно почуял ложь в тех призраках свободы, которые ему выставляли. Он уже и прежде лучше самого Петра и его министров раскусил своего гетмана, считал его ляхом, готовым изменить царю с тем, чтоб отдать Украину в рабство Польше. Никакие уверения изменника, никакие лживые обвинения, рассыпаемые им на московские власти, не переменили к нему народной антипатии. Народ инстинктивно видел, что его тянут на гибель, и не пошел туда. Народ остался верен царю, даже не из какой-либо привязанности, не из благоговейного чувства к монарху, а просто оттого, что из двух зол надобно выбрать меньшее. Как бы ни тяжело было ему под гнетом московских властей, но он по опыту знал, что гнет польских панов стал бы для него тяжелее». Н.И.Костомаров

  • ответить
  • ветвь обсуждения
23.10.2011, 22:51
Гость: Алексей Т

Я считаю, что о чьей то памяти он вообще не думал. Вы считаете - он закончил удачно?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
24.10.2011, 21:54
Гость: streamer

Вы знаете кого-нибудь из исторических персонажей, кто бы "закончил удачно"? Старнная формулировка. Задуманного не выполнил, Украине независимость не добыл. Прожил долгую и интересную жизнь. Остался в памяти своего народа (а государственный деятель не может не думать о памяти, которую он о себе оставит потомкам), через триста лет о нем помнят и спорят, портрет на купюрах, и одна из красивейших улиц столицы носит его имя. Немногие этого удостаиваются.
А памятник ему обязательно будет. Между прочим, напротив памятника Пушкину, расположенному на той же площади (одному из двух киевских), и рядом с входом в аллею Героев Сов.Союза, павших при освобождении Киева, ведущей к обилиску над Вечным огнем. А в пятидесяти метрах за обелиском - Мемориал Голодомора. Все это наше, и уже никуда не денется из нашей украинской истории и памяти.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
25.10.2011, 12:07
Гость: Алексей Т

"памятник ему обязательно будет. Между прочим, напротив памятника Пушкину, расположенному на той же площади (одному из двух киевских), и рядом с входом в аллею Героев Сов.Союза, павших при освобождении Киева, ведущей к обилиску над Вечным огнем." - Поствавьте у себя на даче и любуйтесь. Но возле Пушкина и Героев Союза ставить политическую проститутку это пошло. А в памяти народа остался именно ей. Ничего другого интересного народ не припомнит.
А дело Петра может увидеть каждый приехавший в С.Петербург.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
25.10.2011, 21:59
Гость: streamer

Не Вам, сударь, уж, простите, иностранцу, судить, каким остался И.Мазепа в памяти НАШЕГО народа.
И где нам ставить ему памятник.
Вы все не хотите признать очевидного - официальной идеологией украинского государства Мазепа признан выдающимся украинским государственным деятелем.
Ваше несогласие с этой оценкой, или даже несогласие с ней официальной российской идеологии, безусловно, интересно нам. Но не более того.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
25.10.2011, 14:37
Гость: Киевлянка

А дело Мазепы - каждый приехавший в Киев.
Киево-Могилянская академия при Мазепе поднялась до уровня европейского университета, Киево-Печерская лавра отстроена при Мазепе. За средства Мазепы были построены школы, в т. ч. в деревнях, типографии, церкви. Одна школа приходилась на 1000 жителей (это очень высокий показатель даже для Европы), а через столетие, в 1875 году — уже одна школа на почти 7000 жителей. В Могилянке училось 2000 студентов (примерно как и сейчас), после гибели Мазепы ее практически закрыли.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
25.10.2011, 21:52
Гость: Алексей Т

"а через столетие, в 1875 году — уже одна школа на почти 7000 жителей". Все эти полтора столетия Малороссия находилась в составе Российской империи, развивалась в тишине и спокойствии, не знала ни одной войны на своей территории как раз, с момента смерти Мазепы. И именно потому что дело Мазепы пропало более чем на 200 лет.
Что бы стало с Малороссией в противном случае? Почитайте до чего довели Малороссию (Правобережную) самостийники Выговский, Ю.Хмельницкий, Дорошенко. Какая академия, и какая лавра, какие школы могли быть построена при Руине ?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
26.10.2011, 12:39
Гость: Киевлянка

"Малороссия находилась в составе Российской империи, развивалась в тишине и спокойствии, не знала ни одной войны на своей территории как раз, с момента смерти Мазепы. "
То есть школы уже были не нужны, поэтому их и позакрывали? Вы сами поняли, что написали? Количество школ СОКРАТИЛОСЬ за годы "благоденствия" и преподавание на украинском ЗАПРЕТИЛИ.
Шевченко СОСЛАЛИ за родной язык.
На фига такое благоденствие??? Да и не было его

  • ответить
  • ветвь обсуждения
26.10.2011, 17:11
Гость: Алексей Т

" и преподавание на украинском ЗАПРЕТИЛИ" - преподавание велось на русском, на правобережье до 1830 г. на польском. Есть вообще документы 16-18 века на украинском? Он тогда существовал?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
26.10.2011, 15:11
Гость: Алексей Т

Как Вы понять не можете? Не количество школ сократилось, а увеличилось количество населения! На 1 село - 1 школа. Но если в 17 веке в этом селе - 1000 человек, то в 19 веке в нем-же 7000.
Что непонятного? Если идет война (резня, грабеж, плен, угон в рабство). Если мир - народ работает и размножается. И в этом заинтересован и барин, и император, и народ.
Шевченко призвали в армию. Все служили. Я тоже служил.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
26.10.2011, 16:52
Гость: Киевлянка

Специально для Вас, данные по Украине
Численность населения 1710 г. 6100 тыс., кол-во школ около 6 тыс.
Числ-ть населения 1870 г. 18700 тыс., кол-во школ 2,5 тыс.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
26.10.2011, 16:40
Гость: Киевлянка

"Шевченко призвали в армию. Все служили. Я тоже служил."
Извините, но Вы не в курсе.
"В конце апреля 1846 Шевченко возвращается в Киев, где знакомится с М. Костомаровым, одним из организаторов Кирилло-Мефодиевского общества, участвует в его заседаниях.
В марте 1847 издается секретное распоряжение об аресте Шевченко. 30 мая ему объявили приговор о ссылке в Отдельный Оренбургский корпус солдатом «под строжайший надзор с запрещением писать и рисовать».
Костомаров - это тот, кого Вы любите цитировать

  • ответить
  • ветвь обсуждения
26.10.2011, 23:24
Гость: Алексей Т

В Новопетровское укрепление, помимо Шевченко, сослали несколько десятков русских дворян, а также несколько десятков дворян-поляков, участвовавших в восстании и заговорах.
Шевченко находился в укреплении с 17 октября 1850 г. по 2 августа 1861 г. Режим для сосланных был более чем благоприятным. Коменданты укрепления — сначала А.П. Маевский, потом И.А. Усков — принимали у себя дома рядового Шевченко. Мало того, за сравнительно хорошее вознаграждение он рисовал портреты офицеров и их жен. Как сказано в официальном советском издании «Дневник Т.Г. Шевченко с комментариями Л.Н. Большакова», «находясь на Мангышлаке, Шевченко, вопреки царскому запрету писать и рисовать, создал значительное количество пейзажей, портретов, жанровых работ, занимался скульптурой, написал на русском языке повести «Наймичка», «Варнак», «Княгиня», «Музыкант», «Несчастный», «Капитанша», «Близнецы», «Художник» и другие.
Так что уберегли Тараса Григорьевича в армии, а так мог бы и до терроризма докатиться.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
26.10.2011, 22:10
Гость: Алексей Т

Шевченко мечтал о крови и насилии. Его любимыми героями были гайдамаки, действовавшие на Правобережье в XVIII веке. Спору нет, многие поэты посвящали поэмы знаменитым разбойникам. Но они всегда облагораживали своих героев, опускали сцены насилия и подчеркивали достоинства своих персонажей. А вот Шевченко в восторге:

Bci полягли, вci покотом;
Нi душi живоi
Шляхетськоi й жидiвськоi.
А пожар удвое
Розгорiвся, розпалався
До самоi хмари.
А Галайда, знай, гукае:
«Кари ляхам, кари!»
Мов скажений, мертвих рiже,
Мертвих вiша, палить.
«Дайте ляха, дайте жида!
Мало менi, мало!
Дайте ляха, дайте кровi
Наточить з поганих!
Кровиi море... мало моря.. .»

В Умани была католическая школа. Так

...гайдамаки Стiни розвалили, —
Розвалили, об камiшня
Ксьондзiв розбивали,
А школярiв у криницi
Живих поховали.
До самоi ночi ляхiв мордували
Душi не осталось...
В общем, на славу
...погуляли гайдамаки,
Добре погуляли.
(Из поэмы «Бенкет в Лисянцi»)

1848 год — время нескольких революций в Западной Европе. Разве мог Николай I терпеть такое «братство»?
Пока еще кровь младенцев не пили. Но уже к этоиу шло.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.10.2011, 11:20
Гость: Киевлянка

Да, Шевченко - это наше все. Прочтите "Розрита могила" "І мертвим, і живим, і ненарожденним землякам моїм..."
Может поймете, что русские и украинцы не один народ, да и не были им никогда, несмотря на все идеологические мантры

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.10.2011, 05:05
Гость: Алексей Т

культ Шевченко начали создавать злыдни москали-большевики. В 1960 г. у гостиницы «Украина» в Москве установили огромный и несуразный памятник Тарасу Григорьевичу. памятников такого размера у нас нет ни Пушкину, ни Льву Толстому, ни Чехову, ни Гоголю. Кстати, сейчас на Украине количество памятников Шевченко превышает число памятников, поставленных в России в честь Пушкина, Лермонтова, Чехова, Гоголя и всех трех Толстых. Зато спросите парижанина, лондонца или берлинца, кто такие Толстой, Чехов, Достоевский и кто такой Шевченко...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
27.10.2011, 21:53
Гость: Алексей Т

Вы просто монстры кровожадные. Хороше что не все такие

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.10.2011, 12:50
Гость: Киевлянка

Я так понимаю, Вы прочитали стихи Шевченко, судя по реакции?
Вы верно отметили, в Украине много памятников, его творчество изучается в школе.
Кроме того в школьную программу входит марш Січових стрільців.
Не буду давать ссылку, поберегу Вашу хрупкую психику.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
28.10.2011, 17:56
Гость: Алексей Т

Больше не читал. Времени жалко. Доверяю мнению Гоголя о Шевченко.
На незалежной больше нечего изучать кроме него. Причем тут марш Сеч.стрильцов?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
20.10.2011, 13:53
Гость: Павел

я не сторонник ПР, но и эти националисты просто достали уже, ничего кроме шизофренично-параноидальной риторики от них не слышно на протяжении всех 20 лет... лише українскька мова... и гордое - українська нація, осуждение коммунистического прошлого и антироссийская истерия, а сами же - фашисты еще те... И ничего кроме риторики... Страну надо поднимать, из нищеты выводить... и делать это надо... но не шизофреникам и параноикам типа Тягнибока и иже с ним , чтоб Украина не оказалась в средневековье ...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
23.10.2011, 18:23
Гость: streamer

Тягнибок не является госчиновником и на управление страной не влияет. Там, где свободовцы в местной власти, они эффективней всех остальных партий отстаивают интересы своих избирателей и местной громады.
Никто из них не был пойман на взятках, это показатель.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
19.10.2011, 16:11
Гость: streamer

Заметил очень показательный момент, который не могу себе объяснить.
Автор написал: ""Националисты возмущены тем, что никак не удается назвать в Киеве улицу именем Мазепы. Одно время она появилась, но затем ей вернули прежнее название"?
Час назад я шел именно по улице Ивана Мазепы, как раз и расположенной между площадью Славы (на которой был установлен временный памятник Мазепе, и тогда становится понятно, почему именно там) и Арсенальной площадью! Под номером 1 на этой улице расположена знаменитая Киевская комендатура. А сама улица одна из красивейших и благоустроенных в Киеве. Что совсем неудивительно - она является непосредственным продолжением улицы Грушевского, на которой расположены Верховная Рада и Кабмин, а ее саму прдолжает улица Лаврская, ведущая к Киево-Печерской Лавре.
Более того, подробное ее описание имеется на Вики (гуглить "улица ивана мазепы киев").
Итак, зачем это понадобилось нашему автору?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
19.10.2011, 15:06
Гость: Алексей Т

Отец отправил юного Ивана на воспитание ко двору короля Яна Казимира. Через некоторое время король послал Мазепу за границу учиться. Где он учился и чему в течение трех лет, до сих пор неизвестно. По возвращении в Речь Посполитую Иван начал делать карьеру при королевском дворе.
Увы, карьера Мазепы несколько раз обрывалась из-за его неуемных страстей. Костомаров писал, что «он завел тайную связь с одной госпожой, но историк, Стебельский, рассказывает тот же анекдот, прибавляя, что господин, с женой которого был в связи Мазепа, раздел его донага, облил дегтем, обсыпал пухом, посадил на дикую лошадь, привязав его к ней веревками, и пустил на произвол судьбы»**. До нас дошли и другие рассказы о похождениях Мазепы.
* Костомаров Н.И. Мазепа. М.: Республика, 1992. С. 19.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
20.10.2011, 16:36
Гость: Киянин

К чему вы это написали? В чем смысл данного поста? Если вам нравится копаться в чужом белье, вы можете порассуждать о приключениях Петра, в частности о том, что он сделал императрицей России девушку легкого поведения. Или вам рассуждать о собственных недостатках не очень приятно?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.10.2011, 22:44
Гость: Алексей Т

Петр создал армию, флот, промышленность на Урале, постоил С.Петербург и т.д. женился на Кате чтоб не зависеть от боярства (олигархии) и удалить его от власти. А Мазепа занимался всю жизнь только тем что предавал своих "патронов" которым клялся в верности (гетманов Дорошенко, Самойловича; самого Петра). "Стучал" царице Софье на "самостийника" П.И.Петричевского. Последнее говорит о том что ему важнее была собственная власть и деньги, а не незалежность Малороссии.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.10.2011, 00:09
Гость: Киянин

При Мазепе в Украине период, называемый "Руиной", значительно усилилось экономическое положение Украины. при Мазепе было построено множество храмов, например, нынешний облик Киево-Печерской лавры, это тоже заслуга Мазепы.
Алексей, если вы не владеете полной информацией, то не стоит, грубо говоря, переписывать здесь содержание учебника по Истории России для 6 или 7 класса.
Теперь по относительно Петра. Да, все что вы написали о Петре - правда. Но вы же любитель копаться в "грязном белье". Поэтому давайте уж говорить о "грязном белье". Ваша фраза о том, что Петр "женился на Кате чтоб не зависеть от боярства (олигархии) и удалить его от власти", не выдерживает никакой критики. Это попытка выдать желаемое за действительное. Екатерина была слабой на передок и это не секрет. Хорошую будущую императрицу подобрал для России Петр. Давайте, также, поговорим о "Всешутейшем, Всепьянейшем и Сумасброднейшем Соборе", о том как он дискредитировал православную церковь, о попойках, нецензурщине на этих "соборах". Или вам слабо?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.10.2011, 12:54
Гость: Алексей Т

Саиое главное. Мазепа родился в дворянской семье, несколько поколений которой верой и правдой служили польским королям. Он получил воспитание, обычное для богатых польских семей, и практически не имел ничего общего ни с украинским народом, ни даже с украинской старшиной.
К власт пришел путем доносов и стукачества, поддержкой в народе не пользовался. Экономический подьем - попытка ораньжевой власти Украины выдать желаемое за действительное.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.10.2011, 12:41
Гость: Алексей Т

Ну не собирался Петр подбирать императрицу России.
И все попойки, дискредитация церкви, нецензурщина - мелочи оставшиеся в истории. А нам остался С.Петербург, окно в Европу, армия, флот, заводы и т.д.Что то подобное мог сделать Мазепа для Украины? Если вы такой защитник церкви, должны знать что за клятвопреступление Мазепа предан анафеме. И еще годы пришлось отучать его последователей от политической проституции. экономическое усиление Украины ? В чем выразилось это усиление? Храмы он на свои деньги строил? Мазепа мог ввергнуть Украину в Руину 2, или вы не в курсе, что значит это слово -"Руина"? Напомню Руиной называли опустошение Украины в результате междуусобицы, и анархии 17 века. Екатерина - личное дело Петра. России не навредила, в политику не лезла. О деятельности Мазепы, и отношении к нему людей на украине в то время говорит тот факт, что он не смог собрать более 5000 казаков (хотя Карлу обещал в десятки раз больше, ещеи Карла предал), тогда как за царя православного собралось 50 000 казаков. Еслиб было по другому, то Полтавы бы не было.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
19.10.2011, 14:58
Гость: Ыц

Надо было не из гипса делать памятник, а из из дерьма - это полностью бы соответствовало его месту и роли в истории.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
18.10.2011, 12:45
Гость: "Украинской" нации не существует

"Украинские националисты" - это оксюморон. Поскольку никакой "украинской" нации в природе не существует.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
19.10.2011, 01:22
Гость: Киянин

Это не сучайно писали о Мазепе, как о гетмане Запорожского казачества? Если вы, тогда спору нет))))

  • ответить
  • ветвь обсуждения
19.10.2011, 09:25
Гость: Киянину

Да, это я писал. А вы не согласны, что Мазепа был гетманом Запорожского казачества? А с чем вы ещё не согласны? Может с тем, что Земля - круглая?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
19.10.2011, 15:47
Гость: streamer

Земля действительно круглая, Вам как-то удалось это усвоить.
Но письменный текст понимать Вы пока еще не научились.
Ниже Вам уже указали на Вашу ошибку и подробно объяснили, в чем она заключается. Могли бы и поблагодарить за науку.
А если не верите - проверяйте, Вы в сети.
Или с этим тоже сложности?
А вдалбливать невежде и невеже азбучные для любого украинца истины - труд неблагодарный.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
19.10.2011, 12:54
Гость: Киянин

Не согласен. Почитайте историю Украины и вы поймете свою ошибку.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
19.10.2011, 16:56
Гость: Киянину

Я-то историю знаю, только знаю историю настоящую, а не "украинскую".

  • ответить
  • ветвь обсуждения
19.10.2011, 21:36
Гость: Киянин

Судя по перлам, которые вы пишите, вы никакой истории не знаете.)))

  • ответить
  • ветвь обсуждения
18.10.2011, 12:33
Гость: Мазепа ничего не знал об "украинцах"

Во-первых, Мазепа никогда не называл себя "украинцем". Он слова такого не знал.

Во-вторых, Мазепа не боролся за независимость Украины, поскольку не было в природе никакой Украины, а Мазепа всего-лишь менял своих сюзеренов, выбирая кому служить Карлу или Петру.

Ну и в-третьих, Мазепа, присягая Карлу 12-му, называл себя русским князем.

Поэтому непонятно, почему укры почитают Мазепу, который ни о самих украх, ни о их борьбе за независимость понятия не имел.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
18.10.2011, 13:16
Гость: kiev

D 1811 году офицер российской армии и украинский историк И. Мартос, посетивший могилу И. Мазепы, записал в своих воспоминаниях: "Когда он погиб, сыны Украины потеряли те святые права, какие Мазепa охранял так долго с рвением и любовью настоящего патриота"

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.10.2011, 23:33
Гость: Алексей Т

Это было в 19 веке, а в 17 гетман Б.Хмельницкий писал о себе:"я маленький, незаметный человек, но Бог выбрал меня и отныне я самодержец руський … Я освобожу из польской неволи весь руський народ, если я воевал раньше за себя, то от ныне я воюю за нашу веру православную… … Польша згинет, а Русь будет процветать… … Я хозяин и воевода Киева, это дал мне Бог… с помощью моей сабли". Ни слова о Украине. Не было такой страны, государства, народа.
Назывались Русь, русские.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
19.10.2011, 15:13
Гость: Алексей Т

Это было через 100 лет. А сам Мазепа о такой нации не знал.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
18.10.2011, 17:46
Гость: Матрос

Мартос. Очень украинская фамилия. Ах да, историк.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
18.10.2011, 22:45
Гость: kiev

Кстати неплохой украинский историк. Написал Историю Малороссии, но цензура не пропустила.А его отец - знаменитый скульптор И.Мартос. Памятник Минину и Пожарскому на Красной площади видел?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
19.10.2011, 09:33
Гость: Украинские "историки"

Украинские "историки" они известны своими передовыми взглядами, особенно, на 140-тысячелетнюю историю "великого украинского народа".

  • ответить
  • ветвь обсуждения
19.10.2011, 16:16
Гость: streamer

А можете назвать научные труды украинских ученых, в которых изложены эти "передовые взгляды... на 140-тысячелетнюю историю "великого украинского народа"?
Болтунишка Вы, сударь!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.10.2011, 23:10
Гость: Алексей Т

«Украинский язык — один из древнейших языков мира... Есть все основания полагать, что уже в начале нашего летосчисления он был межплеменным языком».-«Украинский язык для начинающих». Киев, 1992.
«Таким образом, у нас есть основания считать, что Овидий писал стихи на древнем украинском языке».-Гнаткевич Э. От Геродота до Фотия //«Вечерний Киев» 26 января 1993.
«Вполне возможно, что украинская лексика... несла терминологические, колонизационные, жизнеутверждающие заряды на все четыре стороны Света-Первокрая, осваивая и оплодотворяя иноязычные и малоязычные территории... Мы можем допустить, что украинский язык стал одной из живых основ санскрита... Украинский язык — допотопный, язык Ноя, самый древний язык в мире, от которого произошли кавказско-яфетические, прахамитские и прасемитские группы языков».- Чепурко Б. Украинцы // Основа. Киев, № 3. 1993.
«Украинская мифология — наидревнейшая в мире. Она стала основой всех индоевропейских мифологий точно так же, как древний украинский язык — санскрит — стал праматерью всех индоевропейских языков».- Плачинда С. Словарь древнеукраинской мифологии. Киев, 1993.
«В основе санскрита лежит какой-то загадочный язык «сансар», занесенный на нашу планету с Венеры. Не об украинском ли языке идет речь?» - Братко-Кутынский А. Феномен Украины // «Вечерний Киев» 21 июня 1995.
По сравнению с ЭТИМ "Каиеди клаб" - отстой!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.10.2011, 22:48
Гость: Алексей Т

«украинский этнограф и писатель» С. Плачиндой написал в «Словаре древнеукраинской мифологии» (Киев, 1993): «АРИИ (ории) — древнейшее название украинцев. Первые пахари мира. Приручили коня, изобрели колесо и плуг. Первыми в мире окультивировали рожь, пшеницу, просо. Свои знания о земледелии и народных ремеслах принесли в Китай, Индию, Месопотамию, Палестину, Египет, Северную Италию, на Балканы, в Западную Европу, Скандинавию. Племена ориев стали основой всех индоевропейских народов».

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.10.2011, 00:15
Гость: Киянин

Русский ученый Чудинов В.А. в книге "Русские руны" (2006 г.)пишет: "Русская письменность существовала за 24 тысячелетия до свв. Кирилла и Мефодия. Священным языком волхвов были Руны Макоши.
Язык мирян представлял собой Руны Рода. Эти последние дали начало и скандинавским рунам, и греческому письму, и латинице."

  • ответить
  • ветвь обсуждения
22.10.2011, 12:49
Гость: Алексей Т

Чудинову В.А. кто то верит? Он нашел хоть одну руну?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
19.10.2011, 20:34
Гость: Для укро-streamer

Так про 140-тысячелетнюю историю в ваших укро-учебниках пишут. Или ты свою укро-историю не знаешь? Ай-яй-яй.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
20.10.2011, 12:45
Гость: streamer

Не пишут! Ссылку на такой действующий учебник Вы привести не сможете.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
19.10.2011, 01:25
Гость: Киянин

Так для Матроса важна не суть, а форма.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
18.10.2011, 17:24
Гость: kiev-у

У вас глюки, как я вижу. Так лечитесь, болезный, а не в Сети торчите.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
19.10.2011, 01:26
Гость: Киянин

А по сути вы хоть что-то написать можете? Или только диагнозы ставить "могёте"?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
19.10.2011, 09:31
Гость: Киянину

А что по сути бреда можно написать?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
19.10.2011, 12:56
Гость: Киянин

Kiev написал, дословно "D 1811 году офицер российской армии и украинский историк И. Мартос, посетивший могилу И. Мазепы, записал в своих воспоминаниях: "Когда он погиб, сыны Украины потеряли те святые права, какие Мазепa охранял так долго с рвением и любовью настоящего патриота"
Где здесь бред???

  • ответить
  • ветвь обсуждения
19.10.2011, 16:58
Гость: Киянину

//Kiev написал, дословно "D 1811 году офицер российской армии и украинский историк И. Мартос, посетивший могилу И. Мазепы, записал в своих воспоминаниях: "Когда он погиб, сыны Украины потеряли те святые права, какие Мазепa охранял так долго с рвением и любовью настоящего патриота"
Где здесь бред???// --- Всё бред, от первого до последнего слова.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
19.10.2011, 21:35
Гость: Киянин

Ну, тогда не спорю. Учитывая ваши познания в "Запорожском казачестве", обсуждать с вами более сложные вопросы бесполезно.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
18.10.2011, 12:05
Гость: kib

...СЛЕДУЮЩИЙ ПАМЯТГИК будет Иуде ИСКАРИОТУ ?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
18.10.2011, 08:11
Гость: Скорняков

Поговорка есть детская такая: коту делать нечего дак он шары свои полижет. На Украине что-то тихо было, дак они своих «героев» первой мировой войны припомнили и митинг провели. Ну, да, тех только не хватает им и Юлю их тут пришпандорить. Полный аккорд. Если Украина где-то возмутиться или же восстанет, то как бы не старались, а выйдет полный анекдот. У меня с ними по работе также получилось. Один нюансик с ними утрясли, другой сумели подытожить, а Я им написал, тут ещё немного несовпало. Они мне написали: «переделывать проект не станем, как хочешь так рисуй».

  • ответить
  • ветвь обсуждения
18.10.2011, 01:39
Гость: Вадим

Мазепа подсоблял Карлу но двенадцатому а не второму

  • ответить
  • ветвь обсуждения
18.10.2011, 15:26
Гость: Владимир

---
"Мазепа подсоблял Карлу но двенадцатому а не второму"
---
Читаем статью:
---
" Мазепа подсоблял шведскому королю Карлу ХII"
---

Поясню: крестик, а потом две палочки означает цифру двенадцать.
Это так называемые римские цифры.
Далее.
---
18.10.2011 11:24Киевлянка...И портрет Богдана Хмельницкого, а не Мазепы:))))
---
И портрет это Мазепы. Да, во блин украинцы жгут!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
18.10.2011, 11:24
Гость: Киевлянка

...И портрет Богдана Хмельницкого, а не Мазепы:))))
Профессиональный уровень все растет

  • ответить
  • ветвь обсуждения
18.10.2011, 13:06
Гость: kiev

Вы знаете, я тоже засомневался. И если в поиске набрать "партрет Мазепы", то там есть такое изображение. Наберете "портрет Хмельницкого" -тоже есть. Автор просто выбрал самого симпатичного...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
18.10.2011, 17:42
Гость: Владимир

Конкретную ссылку дайте, где этот (не такой же, как вы изволили хитро выразиться, а именно этот) портрет назван Хмельницким.
Далее. В главной статье вики "Мазепа Иван Степанович" (Если нужна точная ссылка на эту статью вики могу выслать по почте.) приведен не такой же, а именно этот портрет. С подписью Johannes Mazeppa. У вас есть более достоверный источник?
Ради бога, сошлитесь. Но только не с точностью "в поисковике набрать".

  • ответить
  • ветвь обсуждения
17.10.2011, 19:42
Гость: kiev

С переименованием улицы история не имела продолжения. Было желание у каких-то озабоченнх, но никто его не утвердил. Так что можно искать другую причину обличать Украину. В постановке памятника Мазепе не вижу ничего плохого. Тем более, что есть решение Правительства на этот счет. Да и с денег его портрет никто не стирал. А вообще каждому своё. Неделю назад на Лубянке пытались установить памятник Путину. Милиция его правда сразу же снесла. Но призрачная надежда остается?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
18.10.2011, 15:29
Гость: Владимир

Бегите скорее Азарову это расскажите. А то позорится мужик, ложную информацию публично распространяет.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
17.10.2011, 23:29
Гость: bz

Какая страна - такие и герои. Других нет...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
17.10.2011, 21:41
Гость: Олег

И с денег - тоже уберём. Со временем.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
17.10.2011, 23:10
Гость: kiev

Это вряд ли.Мазепа -это личность. 20 лет был Гетьманом и сделал для Украины больше, чем все остальные гетьманы как до него, так и после. Для России -он антигерой, это понятно.Но украинцам за что его ненавидеть?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
23.10.2011, 23:10
Гость: Алексей Т

" 20 лет был Гетьманом и сделал для Украины больше, чем все остальные гетьманы как до него, так и после." - интересно было бы узнать, что такое сделал для Малороссии полезного Мазепа?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
18.10.2011, 10:08
Гость: писарь

«Нельзя сказать, чтобы в те времена народ малороссийский питал какую-то привязанность к Русской державе и к соединению с „москалями“, напротив, мы на каждом шагу натыкаемся, так сказать, на факты взаимного недружелюбия и даже вражды между двумя русскими народностями. Нельзя сказать также, чтобы народ малороссийский не сознавал своей народной личности и не желал национальной независимости. Много было условий, делавших возможным отпадение малороссиян от верности к русскому царю. И однако вышло не то. Народ инстинктивно почуял ложь в тех призраках свободы, которые ему выставляли. Он уже и прежде лучше самого Петра и его министров раскусил своего гетмана, считал его ляхом, готовым изменить царю с тем, чтоб отдать Украину в рабство Польше. Никакие уверения изменника, никакие лживые обвинения, рассыпаемые им на московские власти, не переменили к нему народной антипатии. Народ инстинктивно видел, что его тянут на гибель, и не пошел туда. Народ остался верен царю, даже не из какой-либо привязанности, не из благоговейного чувства к монарху, а просто оттого, что из двух зол надобно выбрать меньшее. Как бы ни тяжело было ему под гнетом московских властей, но он по опыту знал, что гнет польских панов стал бы для него тяжелее». Н.И.Костомаров

  • ответить
  • ветвь обсуждения
18.10.2011, 12:00
Гость: kiev

При всем уважении к личности Костомарова, он далеко не истина в последней инстанции. Известна позиция Мазепы по отношению к Польше, его противодействию "Вечному миру" с поляками и передаче Правобережной Украины Польше.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
19.10.2011, 15:54
Гость: Алексей Т

: Мазепа родился в дворянской семье, несколько поколений которой верой и правдой служили польским королям. Он получил воспитание, обычное для богатых польских семей, и практически не имел ничего общего ни с украинским народом, ни даже с украинской старшиной.
В Малороссии Мазепа делал карьеру у многих гетманов. Так, от Павла Тетери он перешел к Петру Дорошенко. Кстати, будучи у Дорошенко, Мазепа вступил в брак с богатой вдовой Фридрикевич, у которой от первого брака был сын по имени Крыштов. Национальность богатой вдовы неизвестна, но ее фамилия и имя сына явно польские.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
19.10.2011, 15:34
Гость: Алексей Т

" передаче Правобережной Украины Польше" - не передаче, а отказе на притязание. Правобережная Украина не принадлежала России тогда. 20 лет воевали с Польшей, Турцией, Крымом, Шведцией. Пришлось мириться.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
18.10.2011, 01:58
Гость: днепр

уважаемый,вы историю лучше подучите,тогда и Украины не было в помине.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
18.10.2011, 10:27
Гость: Цитата

«Мазепа учинил сие не ради одной своей особы, а ради всей Украины» (А.Меньшиков)

  • ответить
  • ветвь обсуждения
18.10.2011, 18:01
Гость: Откуда?

Откуда?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
20.10.2011, 16:13
Гость: Киевлянка

Письмо А.Д. Меньшикова Петру Великому от 24 октября 1708 г. "Письма и бумаги Императора Петра Великого"

  • ответить
  • ветвь обсуждения
18.10.2011, 10:07
Гость: днепру

А чего по вашему тогда он был гетман? Может гетман России?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
19.10.2011, 16:03
Гость: Алексей Т

25 июля 1687 г. на реке Коломани состоялась рада, на которой «вольными голосами малороссийских казаков и генеральской старшины» был выбран гетман Мазепа. Его избранию гетманом сильно способствовал князь В.В. Голицын. Иван Степанович Мазепа немедленно отблагодарил князя, дав ему 10 тысяч рублей, изъятых у бывшего гетмана Самойловича.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
18.10.2011, 12:30
Гость: Мазепа был гетманом Запорожского казачества

Мазепа был гетманом Запорожского казачества, а заключая союз с Карлом 12-м, именовал себя русским князем.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
19.10.2011, 01:19
Гость: Киянин

Мазепа не имел никакого отношения к Запорожскому казачеству. Зачем вы с такими "познаниями" в истории Украины, влазите в спор?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
19.10.2011, 09:29
Гость: Мазепа был гетманом Запорожского казачества

//Мазепа не имел никакого отношения к Запорожскому казачеству// --- Да, неужели! Сиди уж помалкивай, дурачок.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
19.10.2011, 13:07
Гость: Киянин

У вас сколько по истории было? Троечку хоть ставили? Хотя, судя по тому, что вы написали, историю Украины вы изучали в объеме 2 абзацев в рамках истории России. Ну а ваше хамство прямо пропорционально вашей необразованности.
Теперь запоминайте.
Так называемое вами "Запорожское казачество", оно же Войско Запорожское, они же казаки Запорожской Сечи на момент правления Мазепы имели собственное самоуправление и руководил ими кошевой атаман, который не подчинялся гетману. На момент Полтавской битвы кошевым атаманом Запорожской Сечи был Кость Гордиенко.
Теперь повторяю свою фразу: "Зачем вы с такими "познаниями" в истории Украины, влазите в спор?"

  • ответить
  • ветвь обсуждения
20.10.2011, 14:07
Гость: Мазепа был гетманом Запорожского казачества

Запомни, дурачок Киянин, что Запорожское казачество (оно же Войско Запорожское) и Запорожская Сечь - это не одно и тоже. А Мазепа был гетманом Запорожского казачества Левобережья Днепра с 1687 года, а с 1704 года, стал гетманом обеих сторон Днепра.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
20.10.2011, 17:35
Гость: угомонись...

Ну чего ты прицепился? В письмах к царю Мазепа именовал себя:"Вашой Милости зычливы приятель Иван Мазепа Гетман Его Царскаго Пресветлаго Величества"

  • ответить
  • ветвь обсуждения
20.10.2011, 16:32
Гость: Киянин

Не стоит вам так напрягаться. Я уже давно выяснил ваши познания в украинской истории и конечно же оспаривать ваши перлы, типа "гетманом Запорожского казачества Левобережья Днепра" не буду. ))))

  • ответить
  • ветвь обсуждения
19.10.2011, 18:54
Гость: Владимир

" На момент Полтавской битвы кошевым атаманом Запорожской Сечи был Кость Гордиенко."
---
Какая сильная мысль! Как методологически, я бы сказал, выверена. Но тут возникает неудобный вопрос. Вы говорите, на момент Полтавской битвы? Замечательно. Возьмем этот момент под особый контроль. И раз он нам так важен, этот момент, зададимся вопросом: кто же был Мазепа на момент Полтавской битвы? Холуем Карла 12? Так вот оказывается каково истинное лицо, так сказать, Мазепы! Спасибо вам, что вы так дальновидно решили выхватить из истории именно этот момент. Господи, с вами, с оранжевыми дискутировать как с детьми, честное слово. Даже жаль вас. Немного.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
19.10.2011, 21:31
Гость: Киянин

Владимир, это кому как. Как по мне, то лучше быть "детьми", чем впадать в старческий маразм, какой вы продемонстрировали в своем посте. Мой спор с Анонимом заключался в юридическом аспекте, в частности, в должности, какую занимал Мазепа. А вы заводите песню о холуях, "истинных лицах".

  • ответить
  • ветвь обсуждения
20.10.2011, 16:48
Гость: Владимир

Ух ты, как все серьезно. Ну поясните, кем же был Мазепа на момент Полтавской битвы? Только уж детально, ничего не опуская. Особенно тщательно выпишите, пожалуста, кем он был в самом конце, так сказать, "момента Полтавской битвы". Безусловно строго юридически.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
20.10.2011, 23:49
Гость: Киянин

Поясняю. Строго юридически, на момент Полтавской битвы, Мазепа был гетманом.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
21.10.2011, 23:46
Гость: Алексей Т

Строго юридически. Сам Мазепа мог считать себя хоть папой римским. Но 5 ноября 1708 г. по приказу царя в городе Глухове состоялась театрализованная церемония лишения Мазепы гетманства и его последующей заочной казни. В тот же день был избран гетманом стародубский полковник Иван Ильич Скоропадский. Полтавская битва произошла 27 июня 1709года.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
19.10.2011, 13:48
Гость: kiev

Мало того. Запорожцы не воспринимали Мазепу, да и к российскому царю относились не очень хорошо. Для того, чтобы они не объединялись с крымскими татарами, их приходилось задабривать и постоянно пополнять им казну. По сути в войске Гетмана они были наемниками, готовыми перейти к тому, кто больше заплатит.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.