Читаю и понять не могу. Разве это вопрос? Да кто угодно душу продаст (немного преувеличиваю) за возможность учится в том же Гарварде. И сами студенты и их родители. Вопроса нет, никто не откажется, хоть он нацик или там коммуняка. Или патриот или язычник все поедут, только дай. Беда только как попасть?
Мамаша, а вы что хотели? Сейчас полстраны шустрить начнет, а мест мало.
Звонила всюду и везде. Никто не может объяснить толком, что нужно сделать студенту, чтобы попасть как -нибудь в заветные списки. Видно правду пишут на сайте-не про нас та честь.
Ещё в начале 70-х, мне приходилось слышать как один полковник в разговоре упомянул один интересный момент, а сказал он следующее, что родом он из российской глубинки, и что до войны у них в деревне никто не был замечен в пьянстве, даже на человека выпившего буквально рюмочку водки, разве что только для запаха но уже показывали на него пальцем и говорили, что вон пьяница пошёл, это напрочь опровергает мнение некоторых уродцев пишущих о русских 19 века "Пьют и воруют", а пить начали во время войны где водки было пей хоть залейся, везут на полк а к вечеру остался батальон, вот и пили за себя и за того парня.
Видимо бывает по разному. В 1971-72 годах мы, студенты Плехановского института осенью вывозились на сбор картошки в совхоз Фаустово, Серебрянопрудского р-на московской области. Пьянство в совхозе было всеобъемлющим, поголовным, не признающим ни будней, ни праздников, распространяющимся на всех-мужиков, баб, старух, подростков, даже некоторых детей. Хозяин дома, где жила небольшая группа студентов (и я) будучи трактористом, выпал из трактора прямо на поле и заснул, а трактор уехал в болото. Мы, студенты, тоже присоединялись к общему веселью, но нас запугивали преподаватели. До местных нам было далеко.
Чего тут доказывать В деревне пили, пьют и будут пить. Да и в городе недалеко ушли.
Что хоть вы хотите доказать? Съездите в выходные в деревню, если они там у вас в округе остались и посмотрите, сколько сейчас пьют.
Моему двоюродному брату в 60-е недели две родственники включая, его родителей и наших деда с бабушкой поминали, что его видели пьяным и что соседей стыдно, за его поступок.
Чиновникам жлобно платить свои деньги за обучение своих детей в "гарвардах".Вот и придумали как прокатится за счет народа.
В бытность СССР студенты не обучались в Оксфордах, но наука в СССР была одной из самых передовых, слава богу первыми пустили спутник, космонавта первыми запустили, да много в чём первыми были, новая военная техника до сих пор выходит ещё по советским разработкам, а при нынешних Оксфордских образованиях пока ещё ничего не изобрели, так где надо учится российскому студенту?
сейчас не принято скромничать, поэтому будем называть вещи своими именами и скажем вслух, что наше образование было самым лучшим в мире, а не одним из...
Именно поэтому видимо ни в одной стране мира советские дипломы не признавались, высшее образование требовалось подтверждать. Исключение -дипломы МГУ и Тартусского университета, да и то не везде и не по всем специальностям. Так что насчет "лучшего"-плавали, знаем...
Этот ха-ха написал абсолютную правду, сам проходил переквалификацию. Кстати сказать, действительно на другом уровне, более серьезном.
Кстаи нынче может там и признается, а вот я в России российским дипломам не верю - подтверждения требую
Не пори чушь у моих друзей не возникло проблем с трудоустройством по "физико-математическим" специальностям и даже в плане преподавания. При том что английский оставлял желать лучшего. А что касается научной деятельности так там вообще все друг друга знают и к томуж и своих то по конкурсу стандартные резюме и тесты. Бывали случаи не брали на должности из за "переквалификации" на место требующее бакаловаровской квалификации (уровень техникума) с "полным" высшим и опытом не брали по социально-психологические мотивам
Здесь будет простимулирована не утечка мозгов, а бегство кишок. Вот те вот самые списки, отношения к мозгам не имеют. Это слабоумные едут сдаваться. Дети квазиэлиты понимают, что жить в новом мире им генетика не позволит, а вот мечту о том, что где-то есть добрая страна, в которой больным на голову будет хорошо, олигофренам внушили исправно.
Езжайте, родимые, там вам золотые унитазы будут выдавать, чтоб удобней на лекциях было сидеть.
Я так понимаю, что на сайте в основном собрались образованные. Правильно там дядька написал, родной русский язык не знают, но образованием хвастают.
Ну если вы такие образованные, дайте нам образоваться. Вам Гарвард, лучший в мире университет, не подходит, так дайте нам в него поступить. Нам-то, деревенским, в самый раз. А вы уж в московский педагогический своих отпрысков определяйте. Привет!
Еще недавно ходил анектдот (диалог):
- Что такое американский университет?
- Это место где русские профессоры учат китайских студентов.
Помнится Алферов с гордостью говорил (не дословно), что у него есть группа студентов, "которые уже сейчас" (тогда) работают в науке. При это сознавался что практически все они либо уже уехали либо намылились работать "там" - никто ня связывал себя с лабораторией НОБЕЛЕВСКОГО лауреата
Kак раз вас деревенских туда и не пустят, так что сильно не разбегайтесь )))
K вашему сведению, наше образование всегда было самым лучшим, до прихода "меченного", если понимаете о ком речь, вы же деревенский...))) Привет!
вам, голубчик, судя по тексту, изрядно за тридцать ближе к сорока, ибо нынешние 17-летние другой строй речи имеют.
Так что "флудите" в другом месте, а здесь всё про вас ясно: ни Гарвард, ни Сорбонна вашей "деревне" не светит ...!
А если не родной, так что? Кстати к етим спискам для Гарварда и Итона ... давно заполненые на годы вперед (хотя резултаты можно подкоректироват в резултате выборов 2012). Посторонным не светить ничего. Кстати - идею поддержки оплаты заграничной учебе готовили именно после установки списков.
Образовывать отсталую во многих отношениях страну-это тяжкий труд. Кто только этим не занимался в России. И Петр Первый, и Ленин, и Сталин, и после тоже. И все без исключения прибегали к зарубежному опыту, посылали учиться молодежь за границу, кто больше, кто меньше. Разве может быть много образования? А наши вузы никто и не собирается закрывать, а только развивать и укреплять. Так о чем же спор, Медведев молодец и абсолютно прав.
Так собственно Медведева все и поддержали. И Госдума, и правительство. Здесь собственно пишут про то, что эта награда- учебы в лучших мировых вузах, не для всех. Не по таланту, а исключительно за "происхождение от элитных родителей". Что и обидно.
1. Ольга, Вы что, родственник?
2. Раньше шпионов на западе учили на западные деньги, сейчас будут на наши.
3. Образование, здравоохранение, культура и т.д. являются составной частью народного хозяйства, нельзя уничтожая хозяйство, надеятся на рассвет его составных частей, в том числе и народа.
Не поняла вас. Кому я должна быть родственник-Сталину? или Петру Первому? Среди моих родственников есть знаменитый советский ученый-физик,кстати стажировавшийся за границей, но и только.
Уже Ваш пост о стране "отсталой во многих отношениях" говорит о том, что Вы смотрите на Россию "из прекрасного далека". Может стоит сначала познакомится с реальностью не только по трудам господ Сванидзе и Пивоваровых
Это надо уметь - за 20 лет превратить сверхдержаву в "отсталую во многих отношениях страну" страну, из которой выехали миллионы специалистов и ученых, достаточно квалифицированных и талантливых, чтобы развивать западную науку и промышленность. И получать нобелевские премии!
***
Ничего не скажешь, хорошо поработали. На галерах!
да что у Вас своего было в СССР? Ботинки "прощай молодость" да магнитофон "Электроника"? Доски вам с завода (кого-нибудь "переобделочного")yа стоительство дачек (позорных "6 Соток") воровать разрешали, вот и забыть не можете золотые денечки.
Инженер, вы забыли коммунальные квартиры, часто- с "удобствами " во дворе, и полное всевластие над нами жэка, милиции , да и любоой, самой мелкой власти, начиная с продавца в гастрономе. А единственным утешением в нашей безрадостной и бесцветной жизни (помните, как мечтали хоть разок в жизни порнографию увидеть? люди , побывавшие за границей гордо докладывали, что видели!) это был тот факт, что в Америке много хуже-там негров убивают!!!
У нас была развитая промышленность (например, авиастроение, занимавшее 25% мирового рынка), передовая оборонка (некоторые образцы не превзойдены даже за 20 лет застоя), выдающаяся наука (миллионы наших ученых прекрасно устроились на Западе) и сельское хозяйство, которое обеспечивало страну продовольствием на 95% процентов (если не все 100, учитывая "братскую помощь"). И, что немаловажно, образованное и здоровое (физически и духовно)население. Не было, образно выражаясь, только джинсов и жвачки - что было очень легко поправимо.
***+
А вы не инженер, а манагер, иначе мне не пришлось бы объяснять вам очевидные вещи.
Ну, стало быть Вы к "Прощай молодости" еще и эти самолетные проценты имели. Зерна конечно же завались - за МКАД в магазинах ничего кроме макарон не было (аккурат на эти ваши "95%")
Так уберите сейчас импорт продовольствия и за МКАД макарон не останется! Да уж и сельмагов-то почти не осталось по причине вымирания населения в эпоху "свободы".
Да лана!
Вот именно - как только щелка открылась, так миллионы ученых и инженеров рванули на Запад и прекрасно устроились. С чего бы это - из передовой сверхдержавы то? Неужто за джинсами?
Так значит, котировалось советское образование!
Котировалось советская предприимчивость, а не образование. Вот в США полно индусов в сфере телекомуникаций, но отнюдь не потому, что в Индии серьезное образование. Может чуть лучше, чем в СССР.
"Советская предприимчивость", говорите! Значит еще и она была до прибытия "рыночных" реформ!
БориС,
советское образование было сильно разным - от очень добротного до никакого ( я пишу о естественных дисциплинах). Основная проблема - тогдашней системе оно не было нужно в принципе, ибо использовать его ОГРОМНЫЙ потенциал она не могла по определению.
Предприимчивость( от безысходности и полного советского маразма) действительно зародилась задолго до реформ и вполне проявилась в 90-е...
А работающие на совесть люди на Западе хорошо устраиваются почти все..
Мы же здесь про советское образование и говорим. И вы называете его потенциал ОГРОМНЫМ. Значит, менять нужно не систему образования, а совсем другие вещи. Нам же предлагают развалить еще и образование. А предприимчивость зародилась, действительно, давно: основатель династии Елисеевых (те самые "елисеевские" магазины) на Рождество 1812 года угощал гостей графа Шереметьева свежей земляникой, которую вырастил в Ярославской губернии. За что граф его освободил из крепостных и денег дал, как теперь говорят, на "раскрутку".
Советским специалистам низкий поклон от высокотехнологичных отраслей Зап.Европы, Америки, Израиля - наш вклад здесь вполне весом. Я, например, работаю с огромным удовлетворением поскольку вижу, что работаю не на свалку, как в Союзе..
А теперь о неприятном. К сожалению, сохранение той системы образования в нынешней России продолжит подпитку специалистами западного хайтека..
Нужно ли это вам - вопрос.. Вот когда эти специалисты станут востребованы в России - и образование воскреснет..
Интересно, с чего вы взяли, что вузы в России собираются укреплять. Г-н Фурсенко как раз собирался профессоров увольнять. И не факт, что он просто освобождает вакансии для "молодежи, прибывающей из-за границы".
И развивають и развивають. За последные 20 лет развития и реформ и ... резултаты налицо - ближе стали к африканской модели. Верной дороги идете господа реформаторы. Светлое прошлое Африки вас ждеть.
я против, незачем казенные деньги транжирить неизвестно на кого. деньги отдать русским университетам. пусть учат наших студентов.
Обучение за рубежем российских студентов это очередной "мистраль" только от мин образования, попытка поделить гос деньги. Собственную науку и образование они развалили, подготовка специалистов упала и уровень образования и теперь хотят вылезти за счет запада. Нужно поддерживать свои ВУЗы и своих ученых а не заграничных, обновлять свою научную базу, делать хотя бы регулярно ремонт в общагах, травить крыс и тараканов. В любой западной стране больше всего ценятся свои специалисты из месного ВУЗа, они первыми принимаются на работу, а не выпускники из за рубежа. Так как месный ВУЗ готовит тех специалистов которые нужны с учетом месных требований, так как ВУЗ постоянно в контакте с бизнесом и правительством и знает их планы по развитию страны. А если нужно передать какие то дополнительные знания то приглашают професоров из за границы, это на много дешевле. Ведущие университеты мира постоянно приглашают зарубежных професоров, чтобы обеспечить одинаковый уровень образования и стандарты во всех университетах.
Программы обучения за рубежем уже давно действуют в некоторых странах СНГ. Например программа Булашак в Казахстане. Идея конечно благородная подготовить хороших специалистов за рубежем чтобы они потом работали в своей стране. Но как на самом деле обстоит дело, еще на стадии отбора на программу попадают догадайдесь кто конечно дети гос чиновников они же самые малообеспеченные но самые талантливые, на экзаменах им ставят отличные оценки по звонку, они сами даже не приходят, за них заполняют ведомости, а учетеля пишут контрольные. Это все происходит в гос универитете при отборе. Как отпрыски элиты могут быть не талантливыми, они по определению самые умные, родительские гены передаются. Вот детки элиты и едут на обучение в Кембредж и Гарворд за гос счет. Но как они там учатся? А никак, мозгов то нет, сидят по кабакам и ночным клубам проматывая степендии и родительские деньги. А преподавателям зарубежных вузов пофигу кто их родители, там по звонку и за взятки оценки не ставят и большенство умников после первой сессии вылетают за прогулы, пьянки и не успеваемость. Но ничего страшного их снова пристраивают в другой университет. Точно также будет и в России, на обучение за рубеж поедут только чиновничьи дети за гос счет, то есть за счет простых граждан. Народ России еще будет теперь оплачивать и обучение отпрысков элиты как в кино Табачный кaпитан.
1. $60 миллионов в год для РФ - сущие копейки.
2. Если деньги для подготовки инженеров/ученых - это одно, если для очередной волны юристов и эффектифных менеджеров - то слишком попахивает ползучей легитимизацией внешнего управления.
3. Без привлечения русских специалистов, в настоящее время работающих гастарбайтерами на Западе, отставание РФ собственными силами, не преодолеть. Подчеркиваю слово русских. Масштаб отставания настолько велик, что российские научные журналы (печатаемые почему-то на английском), читаются как детские юмористические (Веселые картинки, Мурзилка), уровня Юнный натуралист, техник - не дотягивают.
Не все толковые ребята в состоянии оплатить свое обучение и уехать на ПМЖ чтобы трудиться на благо демократии, вот мудрое Российское правительство эту проблему пытается решить.
Опять же чем меньше населения останется тем проще будет распродавать земельные угодья.
Саша, списки на зарубежное обучение по президентской программе формируются уже не первый год. Так что не вижу ничего нового. Но попасть в эти списки желает каждый студент, а места ограничены. Впрочем, тысячи российских студентов ежегодно поступают в зарубежные вузы за свои средства и в ряде случаев это дешевле, чем поступление в отечественные вузы, особенно в такие, как упоминаемая на сайте Высшая школа экономики.
По крайней мере так меня информировали русские студенты пражского вуза.
Все современные родители, желающие счастья своим детям, первой среди всех наук и дисциплин чтут английский язык. И это справедливо.
Конечно. нужно же понимать язык Господ. Иначе ярлычок насменичества не дадут. Или не смогуть понять инструкций и приказы. Я конечно поддерживаю знание чужых языков. Но превратить ето в основу образования и главную цель попахиваеть западным колониалным парфюмом. Он сладко пахнеть, но смертельно опасен для аборигенских стран.
Конечно. нужно же понимать язык Господ. Иначе ярлычок насменичества не дадут. Или не смогуть понять инструкций и приказы. Я конечно поддерживаю знание чужых языков. Но превратить ето в основу образования и главную цель, попахиваеть западным колониалным парфюмом. Он сладко пахнеть, но смертельно опасен для аборигенских стран.
Стоимость обучения в хорошем западном университете примерно 100 тыс. в год. 5 лет - 500 тыс. Вопрос 1 - сколько человек смогут воспользоваться этой услугой - ответ 120. Пусть стоимость в 10 раз меньше (не реально) - 1200 человек. Вопрос 2 - кто эти 120 - 1200 человек? Ответ - блатные. Типичный наперсток. Т.е. граждане России за свои бабки должны содержать примерно 1000 оболтусов типа внука Ельцина.
Когда я в 70-е учился в ГГУ там было 9000 студентов и на каждого из них по 1 сотруднику. Тогда университет входил в первые полсотни ВУЗов мира (в 95-ом по данным юнеско 46). Так вот если тупо поделить эти деньги на сотрудников ( включая уборщиц) то по $20000 в год выходит. Думаю что это по- по нынешним меркам не хило даже для высшего профессорско-преподавательского состава, ну а если пересчитать на количество обучаемых то получится, что хватит на весь курс обучения и еще поднять уровень лабораторно технической базы университета. Не знаю сколько сотрудников в Нижегородском исследовательском (о как! - не качеством так словоблудием) университете - не думаю что при нынешнем уровне оплаты существенно прибавилось, а вот студентов, аспирантов и докторантов 40000 !!!!!!!!! В 4,5 раза больше можно представить себе уровень образования. Попутно замечу что количество тех "старых" учебных мест, выпускники которых: радиофизики, физики, химики, математики, биологи "делали имя университету" ( а теперь иностранным инновационным конторам) уж точно не увеличилось и даже сократилось. Кончно надож компенсировать "зарубежью" снижение продуктивности наших ВУЗов. Вот и Маша Гадар уже намылилась толи в Йель толи в Гарвард.
В Гарвард. И не "намылилась", а поступила.
Она первая узнала о списках. Халява. К стати в Кировской области, как чиновник, не чем не отметилась, как только разрезанием ленточек на долгострое.
А-га. А разходы кто оплачивал? Или все оплачено за счет денежками сворованные от Русского народа - всякими назначенцами, олигархами да ворюг. Спосибо - намылили в етом контексте очень верно. Раз денги ворованные значить намылились.
Поступила в Гарвард? Этот тот самый, который проводил "проекты по России", в том числе и по приватизации вместе с А.Б.Чубайсом? Там никого после этих "проектов" в Гарварде от должностей не отстраняли? Шлейфера какого-нибудь, например? Видимо, еще не всех отстранили. Хотя не все так плохо: может, туда еще и Чубайс на учебу поступит!
нихрена себе, то есть деньги гнать на запад? еще один путь. А русской науке они не нужны?
«В ближайшее десятилетие, я надеюсь, не менее десятка тысяч наших молодых ученых, инженеров, чиновников и профессионалов в других областях получат магистерские и докторские степени в ведущих университетах мира. Надеюсь, потом они займут ключевые позиции в российском бизнесе, в государственном управлении, в науке и образовании», - отметил тогда глава российского государства.\\\\\
Это надо понимать как недоверие к собственый образовательной системе? Или обязательное прохождение "курса молодого чиновника" в забугорном учлизе с последующим принятием присяги на верность власти?! Или у нас в предвыборную президетскую программу выключен пунктик,обязательной помощи забугорным учлизам,а свои и так выживут,может быть.
Я не против обмена знаниями, я против навязывания чуждой идеологии. Я против еще обной лазейки воровства, в виде обучения за счет народа,детишек "народных" избранников и чиновников разных уровней.
Что же вы сразу про "чуждую идеологию"! Возьмите пример г-на Дворковича: учился человек в университете Дьюк(США) и, судя по его собственным воспоминаниям, основную часть времени играл там в баскетбол. Где тут идеология? По прибытии же сюда был назначен в Президентскую администрацию. Видимо, там очень ценят хороших баскетболистов-экономистов!
Опять сочиняете? Дворкович защитил диплом "с отличием", баскетбол этому не способствует, это не Россия.
В конце концов - каковы резултаты приложения знании етого господина? Что он сделал для страну, для народа своего? Открытие? Прорыв в сфере управления? Засветильса мудрыми советами и честностю? Не слышу... справочка. А-уу
В конце концов - каковы резултаты приложения знании етого господина? Что он сделал для страну, для народа своего? Открытие? Прорыв в сфере управления? Засветильса мудрыми советами и честностю? Не слышу...
Что вы говорите?
А вот есть и другие описания об обучении Дворковича в Дьюк: "Эта страница биографии президентского советника является наиболее закрытой. Нигде в прессе не найдется упоминаний, чем же занимался Дворкович в Duke University, в этих викторианских корпусах, в окружении благородных дубрав и выстриженных лужаек Северной Каролины. Из его собственных воспоминаний следует, что и там он усердно гонял в баскетбол."
Написал Георгий Гарин, которому в отличие от вас, можно предъявить иск за клевету.
Совок поетому совок потому что стыдитса за свою страну, за свою историю и за свой бакгроунд. Как можно уважат кого-то которы строить из себя чего-то другого. Оригинал никогда не будет уважат свою копиу. Вот так Валентинчик и будут относитса к вам. Чем болше вы стараетес подражат своим западным кумирам, тем менше они вас будут считат за человека. Просто. Симплс как говорит Александр Орлов.
А вы, Zhangfei, "патриотически" защищая отечественное образование, что само по себе объяснимо, в каждом слове делаете по ошибке. Это последствия "лучшего в мире образования" или вашей личной безграмотности?
Обращаю ваше внимание, что меня зовут Валентин Романович, поскольку имею подозрение, что ваше панибратское "Валентинчик" относилось ко мне. В отличие от вас, я ношу свое русское имя с гордостью и не переделываю его на западноязычные клички.Так что насчет "западных кумиров" это не по адресу. Успехов, Сенека....
Вы типичный Смердяков. А Zhangfei явно иностранец, который пишет по-русски так, как дай Бог каждому. И куда более толково, чем такие занудные одобрямсы, как вы.
Для вас лично может эти полуграмотные строчки без малейшего смысла и представляются верхом грамотности и толковости. Все ведь зависит от нормативного уровня оценки.
Валентин , как всегда разделал шушеру под орех. Респект. Вы должны меня помнить, я с вами вчера спорил на соседней ветке. Ну?
Уважаемы Сенека, алиас Валентинчик. Отценка по форме а не по содержанию являетса очен характерна для вашого прехваленного запада откуда вы так стащили пропагандные шаблоны. К етому переход от дискутируемой темой к личностным нападкам излюбленны прием при маргинализаций неудобных мнении к которым не имеем аргументов. А сеичась по-существу: (1) Я не руский и не пост-советский, хотя пишу на вашом языке и вы меня как вижу понимаете. Обычно люди оценивають когда другие пишуть на "их" языке. Уверен что делаю много ошибок, но скорее всего вы бы даже так не могли выражатса на моем родном языке и вполне возможно что даже если бы перешли на английском (лингуа франка даного дня) то возможно владею его лучше вас. Возможно. Так что ваш коментарий принимаетса к сведению, но ето никак не мешает мне писать дальше. не стесняюсь етого.
(2) Зачем фамилиарничил? Я же вас сказал - не заслуживает уважение человек которы стыдитса своей страны, историей своего народа и пытаетса подстроитса под кем то другим. Любой из ваших любимых западных и "цивилизованных" народов никак не стесняютса за свою историю хотя в нее можно наити столько кровавых и жутких страниц что Иван Грозны отдыхает.
Валентин Романович ! Я лично подозреваю, что уважаемый Zhangfei не является носителем русского языка, что ни в коей мере не умаляет правильности его выводов. Если человек говорит правду - то не так уж и важно, коверкает он слова или нет. Вы же не знаете, откуда человек, где он учился, какой язык для него родной? Но Вы же не можете отрицать, что он говорит верно? А то, что сбился на фамильярность - ну это уже дело не в языке, явно. Важно ЧТО говорит, а не КАК. Мудрого узнают по словам, а не по той форме, в которой он их высказывает. Чаще - один крестьянин бывает умнее 10 академиков. Поэтому не переключайтесь на фамильярность, а отвечайте по существу. Вам есть что возразить? И насчет русского имени. С Вашей стороны - это было весьма... гм.. неприлично (скажем так). Если Вы хотите показать что более вежливы - то зачем опускаетесь до хамства?
А ТЕМ ВРЕМЕНЕМ
.
китайские студенты обучаются в Белоруссии, а белорусские студенты обучаются в Китае.
И эта программа по обмену студентов с каждым годом расширяется и сейчас уже насчитывает по 3000 студентов с каждой стороны.
.
ВОТ ЭТО, ИМЕННО, ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ!
...
ß=ВАЛЕРИЯ=ß
Ну, положим,китайцы то еще поедут к нам. А американцы? Европейцы? Канадцы? Израильтяне? Ой, сумлеваюся...
Кто подскажет, как попасть в эти заветные списки на зарубежное образование? Или для простого студента это так и останется заветной мечтой, а поедут детки больших чиновников?
Полностью поддерживаю своевременную инициативу власти. Модернизация нашей отсталой технологической базы и архаичного в целом высшего образования (не спорю, у нас есть приличные вузы, но их можно пересчитать на пальцах одной руки) невозможна без современных , передовых подходов в науке и управлении общественными процессами.
Так что рыдать о том, что наша молодежь утратит за рубежом свою патриорхальную совковость-не собираюсь. Тем более, что большая часть наших современников (имеющих мозги и культуру) давно оставила и маргинальный национализм, и квасной "патриотизм", и прокоммунистические бредни. Любой русский хочет жить в сильной и передовой стране-России, откуда не бегут (как сейчас или как в советское время-несмотря на смертельную опасность), а наоборот-стремятся жить и работать в нашей стране.
Сразк видно "эффективного мереджера" гайдаровско-чубпйсовсвого розлива
Кто же вас в советское время так "смертельно напугал" и какую такую "передовую молодежь", имеющую "мозги и культуру" вы имеете ввиду, уж не отпрысков ли нашего доморощенного еврейско-мусульманского олигархата. Простая бескультурная и неумная молодежь не может выложить 100 шт. зелени за обучение, родители на ресурсах не сидят, да и не стремится к этому.А хаять и брызгать слюной на наше теперешнее образование - так оно на порядок ниже уровнем, чем было в советские времена и не молодежь в этом виновата, а такие как вы -"смертельно напуганные" советской Россией.
Громче всех, наверное, кричали в 1991 году-долой СССР и КПСС.
Если честно, подозреваю что такие не кричали а пылко готовились к приватизаций и ограблении своего народа. По принципу: пусть мой карман полны а осталные пусть умирают. Но вы правы Роман в том что будущие генерации будут спрашивать ответа: почему вы отцы и деды наши разбазарили нашу страну и превратили ее в третоклассном позорищем ?
Согласен с Вами, Валентин.
Полная чушь. Когда принимаете чужую систему образования, вы принимаете и чужои набор "ценностей", чужое мировидение. Разписываетесь в безсилии создасть свою систему. Тогда те которых систему (не важно если икономическую, политическую, образователную, финансовую) вы приняли будут всегда доминировать над вами, потому что они определяю правила игры системы а вы будете всегда два шага за ними. И они всегда будут интерпретироват ети правила в свою пользу. С етим ничего не сделаете. Сколько бы не подражали, менше будут уважать, потому что никто не уважает копие (еще более недоделанное) самого себя.
Таким способом скатитесь туда куда верно вас ведут ваши "прогресивные" вожди у которых во ртах одни байки да сказки про модернизацию и про международные финансовые центры. А ета дорога в Африку, в развивающийса мир, откуда потом не выбратса, потому что никто вам не позволит выбратса. Ресурсов то на всех не хватит, вот аборигенам отрездена роль отдават ресурсы свои а другим потребляет. И чтобы аборигены не консолидировались и не качали права, вот нужно их держат в политической нестабилности. Тогда аборигенские вожди будут послушнее. Еще насчет международного фин центра - не может быт центр у того кто являетса не субэктом а обектом системы. Вы услышали про центр в Могадишо или Лагосе? Нет? Правильно я тоже не слышал. С какои кстати там будет центр финансовы системы которую управляют з Уолл стреета и из лондона.
И где же и кем же им работать в нашей стране? Может, преподавать в вузах, тыс за 15 руб в месяц? Шоферам там платят по 20 тыс, так что им лучше сразу в шоферы! Можно сказать, что будут заниматься "управлением общественными процессами"!
В етом то и суть вопроса: зачем аборигенам образованых? Достаточно создасть олигархические кланы которые будут правит как намесниками выкачки ресурсов. А осталное "быдло" (в понимании етих кланов) может пахать да держат в полуголодном существовании (чтобы слушалось). Зачем ему образование. Ето будет привилегия кланов с ярлыками полученых от западных господ. Ай Россия, Россия, к чему то ты скатилась, преданная своими-же правителями?
Опечатка- "патриАрхальный"
Почему-то не учитывается тот момент, что многим российским студентам зарубежные вузы (однозначно включая Сорбонну)дают возможность обучаться вообще бесплатно,даже без обязательств отработать.Моя собственная дочь абсолютно бесплатно (естественно без стипендии) окончила магистратуру очень престижного парижского университета Нантер (бакалавриат она закончила в ВШЭ, в Москве).
Вот что значит ВШЭ! Дворковича (он Российскую экономшколу заканчивал, руководил которой профессор из Израиля) в Дьюке тоже бесплатно учили, а вот предложил студентам в России платить за все, а им ничего не платить! Вообще, что же мешает вложить эти $60 миллионов в развитие образования в САМОЙ России?
Боря, прочтите в инете, кто такой Кузьминов, а кто Ясин. Никогда никакой профессор из Израиля не только не руководил, но и не преподавал в ВШЭ, хотя принципиально не вижу в этом никакого греха (некоторые зарубежные преподы читают там лекции). Но "профессора из Израиля" вы придумали сами..
Давайте, аноним, обойдемся без панибратства, тем более,что вы-то представляться и не хотите. А по существу, вот вам прямая речь Дворковича А.В.: ""Моё отсутствие в МГУ предопределило необходимость разделения рисков с друзьями при написании диплома и сдаче госэкзамена. Дипломную работу мы писали одну на двоих с другом-театралом… Претензий избежать не удалось, но свои пятерки мы получили. С госэкзаменом история была похожая, но не уверен, что прошел срок давности по поводу наших небольших студенческих шалостей".
Дальше наш герой идет в Российскую экономическую школу (о чем я и писал), а не в ВЭШ. Что такое было РЭШ? Отвечает журналист Георгий Гарин статья "Советник из Дьюк" (наберите в инете!): "в том же 1994 году Аркадий умудрился получить диплом магистра экономики в Российской экономической школе. Организованная в 1992 году профессором Иерусалимского университета Гуром Офером негосударственная РЭШ..."
Вот такие кадры у нас и отвечают за экономику.
Им ето не нужно. Им так лехче править и лехче выполнят задания по продаже ресурсов.
Всё это, как ни прискорбно, происходит с нашего с вами молчаливого согласия, уважаемые.
Как заявил Кудрин на экономической тусовке в Питере, Россия потеряет в этом году 35 млрд.рублей. Одной из причин указал НЕСПОСОБНОСТЬ разместить эти деньги на внутреннем рынке???.
Пусть этот уважаемый главный либерал- Кудрин, уточнить по чьей НЕСПОСОБНОСТИ такие деньги не вкладываются ввнутри страны для развития экономики- РОССИИ...А?
Соотечественики, а короче русские приезжают и сталкиваются с местной российской либеральной бирократией и уезжают на старое место проживание, ВЫ только обратите внимание на ВОРОНЕЖКУЮ область где проживают русские люди в железных вагончиках как ВОВойну после бомбожки, которым не выдаются гражданство-РОССИИ.
А Кудрин выдвигает довод о якобы, из-за НЕСПОСОБНОСТИ ....а сельхозяйство страны тем временем ПРОГИБАЕТСЯ, деревни одна за другой ВЫМИРАЮТ, а он ТОЛДОНИТ о НАСПОСОБНОСТИ, короче растрелять без суда и следствия такое правительство не будет жалко ни ког
Весь мир был удивлён образанностью советского человека,после предательского крушения СССР,нашёлся даже экономический институт Европы, который, подсчитал годовую прибыль от использования советских спецов, и сумма оказалась 50 миллиардов евриками, а сегодня Россия запланировала проплаить для своих студентов,( в основном для деточек вельмож и проедох)обучение в основном в США, вот вам суть мишин-перестройки..... эх РОССИЯ
В Берлине раз вечером в ресторанчике встретила двух наших вояк, которые проходят обучение в НАТОвских военных учреждениях.
Случайно подслушала разговор.
Подошла к ним и так вставила по-русски ... три шкуры содрала. Они аж ошалели ... глазёнки вылупили, чуть не подавились и давай дёру из ресторанчика.
Меня то немцы в расторанчике все знают, стали меня распрашивать за что я их так ... рассказала всё немцам, так сами немцы этих наших вояк возненавидели.
...
ß=ВАЛЕРИЯ=ß
Валерочка, рассказывайте дальше...Как вам немецкое правительство дало за это орден и назначило оплату за "разгон" российских студентов в других ресторанах. Как сама Меркель плакала у вас на груди и благодарила. Ну и прочую чистую правду.
«В ближайшее десятилетие, я надеюсь, не менее десятка тысяч наших молодых ученых, инженеров, чиновников и профессионалов в других областях получат магистерские и докторские степени в ведущих университетах мира. Надеюсь, потом они займут ключевые позиции в российском бизнесе, в государственном управлении, в науке и образовании», - отметил глава российского государства.//
Хочется уточнить:
1)где для ЦРУ, АНБ и прочих контор удобнее проводить вербовку агентов и агентов влияния: в России или в США и других "цивилизованных" странах?
2)насколько хорошо для России если среди лиц занимающих "ключевые позиции в российском бизнесе, в государственном управлении, в науке и образовании" будет заметный процент тех кто прямо или косвенно работает на, как писали раньше, иностранную державу.
3) Чем объяснить уверенность Президента, что российские ВУЗы не способны подготовить людей для занятия этих ключевых позиций. Не тем ли что его окружают недоучки, получившие дипломы по блату или просто их купившие?
России, однако, невдомёк, что русские - не китайцы. Это китайцы вернулись на родину. Да и чьи вообще дети, эти 2 тысячи студентов, выбравшие учёбу за бугром? И наверняка умнейшим из этих студентов предложут гораздо лакомее коврижку чем Медведев в Сколково.
Сам работаю в забугорном вузе. Так вот, ребята. Советское образование - это супер. Боюсь, что после похождений г...на Фурсенко и, вообще, 20 лет оккупации страны его уже не возродить никогда.
Пройдя обучение сначала в московском вузе, а потом в парижском , сделала обратный вывод. Но, возможно, многое зависит от конкретных вузов. Во всяком случае, работая сейчас (по вашему выражению) в "забугорном" вузе, никакого почтения к советскому образованию в коллегах не усмотрела (у нас в разное время работали спецы из России), скорее наоборот.
Впрочем, обощать не буду. Все неоднозначно.
Так вот и возвращайтесь сюда, покажите, как надо обучать! Г-н Медведев должности вам сулит. Что же вас держит?
С чего вы взяли, что он мне (Медведев) что-то сулит? Мне ведь не декларации нужны. А здесь у меня обеспеченное будущее, умные, доброжелательные коллеги, социальная защищенность. Никто не завидует и не злобствует, национализм и ксенофобия-плохой тон. Это и держит.
Впрочем, моя родина-Россия. Тут вы правы. Надеюсь доброжелательность и интеллигентность придут и в Москву. Тогда и для меня ситуация изменится. Дожить бы.
И еще. Было бы нескромно, да и неверно утверждать, что именно я -лучшее во Франции. Тут есть чем восхищаться и чему учиться, кто-то на сайте уже писал.
Ухожу по делам. Благодарю за беседу. Всем желаю всего наилучшего.
... т.е. Вы для меня все подготовьте, в лучшем виде, дорожку там красную постилите, обеспечьте, накормите, дайте гарантии, неотесаных аборигенов реверансам там всяким научите, доброжелательности гастрабайтеров не забудьте научить...., тогда я и подумаю, может и вернусь.. "на Родину"..., а пока буду учить наших потенциальных противников. Я ничего не перепутал? А слабо приехать, и попытаться поучаствовать в подготовке к возвращению "беженцев"? И помочь своей "Родине" по мере сил и возможностей"? Хотя о чем это я...
Есть ядовитый плод образованья:
Презренье своему, чужому почитанье
Нам зарубежное внушает воспитанье
Главное для чего всё это затевается - это стопроцентное заполнение российских государственных управленческих и бизнес-структур, "подготовленными" в западных учебных центрах кремлёвских стратегических партнёров их агентов влияния в несчастной России.
Неужто непонятно, что это дополнительный рычаг уничтожения России.
Вначале уничтожить развалить одну из ЛУЧШИХ систем образования. Затем передать рычаги подготовки специалистов с научно-идеологической антироссийской матриций в руки тех (Западу) кто и так активно уничтожет Россию. Скорость появления чубасят-ясиных удесятерится. А ведь в 1961 году после полёта Гагарина Президент США сказал:"Победило советское образование. Ребята, нам надо учить физику,иначе придётся учить русский язык".
Не лучше ли обучать у нас, а если есть необходимость то направлять лучших студентов после окончания ВУЗа на стажировку по специальности. А так обучаемые за бугром будут оторваны от Российской действительности и лет через пять обучения там практически будут 5-й колонной, проводниками западной идеологии. Необходимо развивать собственную учебную база. Как видно средства есть.
Да, цитированные слова президента многое могут сказать о качестве и уровне знаний наших юристов.
Вот им бы образование нормальное и среди приличных людей побывать...
Стимулировать чужие учебные системы на 60 млн.$? На эти день можно было бы создать на базе того что уже имеется свой "гарвард" и начать возрождение прогнившего и деградировавшего за годы разгула"демократизации" своего высшего образования. Очевидно не то что бы "веры" нет в Российскую науку (столько лет державшую запад в страхе и ненависти) сколько очевидно нет желания её возрождать, плюс конечно чёткие сигналы "оттуда" что этого делать ненадо. "Глобальный проект" привязки России к западу ввиде третьесортной страны в стиле "а-ля латинос" продвигается в РФ усиленными темпами. А что касается выборов, то власти РФ видимо перед ними ещё не одну такую "инициативу родят", с подтекстом "хотели как лучше а..."
Да сдались вам эти фантики! Вот если б рублями,то тогда да. Фантикам скоро конец,уж лучше их потратить на образование своих чад.Сначала 2000,потом 10000,а там и все 100000 чад.За 10 лет-миллионы чад с образованием. И всё за их фантики,никому ненужными,и не имеющие прогноза на существование.
Ага! И миллионы легионеров "пятой колонны", обученных, завербованных и тд. Как началось при Хрущеве - вспомним незабвенного А. Яковлева (слегка тормознулось при Брежневе-Андропове)- так до сих пор продолжают. И даже усиливают. Понятно, что их в массе своей спишут в расход. Но самые "яркие" останутся. И будут генерал-губернаторами. Или Президентами. Или "советниками".
Чеченцы уже давно учатся за рубежом
Вопрос на засыпку: кто будут ети самые счастливчики которым государство выделит ету кругленкую поддержку? Не те ли самые ребята, которые уже проживают по лондоградам благодаря своим заботливым папашкам/мамашкам? А ето не их ли милая родня приватизировала 80% народного добра и весело гуляет за счет народу ввергнотому в нищете? Тогда все сходитса: зачем папашки/мамашки будут тратитса на учебу если быдло все ето может оплатит. Папашки/мамашки лучше бы за збереженные денежки купили дома своим чадам за бугром, чтобы сноснее жилось чадам по окончание учебы. А быдло как и жило рабским, безправным способом, так и будет далше его кормит пустословием. Да здравствует модернизация, ура.
Что-то обещания мельчают
А это так просто хамство, неприкрытое.
Меньше чем на земля крестьянам, фабрики рабочим, государство народу
соглашаться не стоит.
Видели как в Греции народ сражается, в основном против приватизации
государственных предприятийи и соответственно против потери рабочих мест.
.. "Есть ли жизнь на Марсе? - Нет, там был капитализм"....
Всё правильно грек знает последствия привотизации гос имешества, это прежде всего уменшение заплаты, уволнения без компесации и страхования, а это в кап- стране - равно смерти, от этого и греки БАСТУЮТ.....и просто так свои позиции греки не уступит.
Помимо оплаты за учебу студентам из Казахстана выделяется 1200§ в месяц, из которых 500 уходит на олату жилья в кампусе, остальное - на сносную жизнь. Что бы не овлекались от учебы заботами о хлебе насущном.
Казахстан идет верной дорогой, протоптаной многими африканскими странами. Зачем развиват собственную систему образования для всех, если тех кого надо можно отправит за бугром учитса. А местное быдло ему зачем образование и учеба. Пуст топтаеть в болоте и жует сказки про заботливых отцов нации.
Нет, они - молодцы, авторы инициативы, конечно. Слов нет. Но молодцы не до конца, поскольку упустили важнейшую составляющую обучения - стажировку. Нужно, чтобы государство оплачивало и её. Скажем, лет 10-15 стажировки за рубежом после окончания учёбы в Гарварде или Сорбонне за госсчёт достаточно будет любимому чаду, чтобы стать настоящим учёным? А потом он вернётся, к примеру, в Сколково и как начнёт, как начнёт инновации инновировать - только оттаскивай...
Молодцы. Мозги в правильном направлении работают. Слава Партии!
30тыс зеленых в год - вполне пристойная сумма. Обучение иностранного студента в хорошем британском вузе стоит ок. 10 тыс фунтов в год плюс 500 фунтов в месяц за скромненькую, но отдельную квартиру, а если с компанией других студентов, то 200-300. Питание за свой счет, но я думаю, у родителей-чиновников на это бабла хватит, тем более, что оно там дешевле.
Короче, это еще один вид бонуса чиновникам среднего и нижнего звена. Неплохо бы еще и дорогу покрывать туда-обратно два раза в год - шесть раз за обучение. Если договориться с аэрофлотом, то будут скидки.
Россия при своей отсталости с тупым упрямством пытается изобретать велосипеды. Причем зачастую на них не то что бы ездить - сесть опасно. Ведь не надо далеко смотреть. В том же Казахстане уже много лет успешно действует программа Балашак. По 600 человек в год уезжает учиться в Америку и др. страны на полном гособеспечении.Пройдя сложный отбор и конкурсы. На абсолютно прозрачной основе. И повозвращении им гарантирована зарплата от1000 долларов.Изучите и внедрите. Хотя что там обсуждать . В России это очередная говорильня, которая сама собой затухнет после выборов.
Россия не "отсталая", её пытаются сделать такой искуственно. если проанализировать ситуацию то можно "узреть" много моментов, имя все возможности и рычаги что бы начать работать и создавать в РФ "китайский сценарий" развития страны (всё для этого есть) "элиты" РФ упорно строят в РФ "либирально-демократическое общество" (ради себя красивых)способное разве что на бесконечную дегродацию. Всё это смахивает на лакировку и покраску саманного домика в степи с размытой дождём дорогой, а "элиты" этот разваливающееся и прогнившего от коррупции сооружение с интузиазмом покрывают "сусальным нано-бормочащим золотом". Каму нужна Россия сильная, да и ещё с мощной экономикой? амерам? нет, они столько лет и средств потратили на уничтожение СССР и теперь низа что не будут помогать РФ встать с колен а нооборот будут всячески её топить. ЕС нужна? зачем им конкурент всему ЕС? мы им нужны как чёрнорабочие на своих же карьерах. Мы нужны только сами себе, но этот "момент" не вписывется в концепцию того как "элиты" видят своё будущее России, а видят они его так что нам в ней места нет. Разве что ихб деткам.
Надоел ужо
С одной стороны, продекларирована повальная приватицация...
С другой стороны, обучение детишек за кордоном для тех, кто приватизирует, планируется за ГОСУДАРСТВЕННЫЙ счёт...
Не слишком ли жирно будет?
Пусть "приватизаторы" обучают своих детей за бугром за свой счёт, а не за государственный: очевидно, что бедняки учиться за границу не поедут.
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 | О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама | |||
|
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842. Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции. Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения. Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий. |
Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.