11:51 13.08.2012 Игорь Панарин

«Духовный суверенитет России»

Развернуть

Комментарии читателей

Комментарии

08.12.2013, 11:32
Гость: cherrybuster

Панарин такой панарин

27.02.2013, 12:03
Гость: Александр

Проговорюсь что Владимир и дмитрий очеень хороши но сегодня будет завтра а завтра вчера так что могу предложить проект под названием примерение и старт этой программы позволит впустить америку к нам но есть определения которые знаю только я естественно я посоветую как зделать все более грамотно и получится город лос анжелес будет в москве вот будущее народы обьеденятся и это позволит продвинуть постоянство в экономике я не говорю об обьединении всего мира до этого рано америка росссия европа друзья как бы . непонятки которые возникают после прочитанного могут быть разяснены только политическому лидеру при всирече и за конкретные вознаграждения , мир вам все русские с исключительным уважением к вам саша кееен.

07.04.2018, 19:43
Гость: Алёна

которые знаю только я естественно я посоветую как зделать все более грамотно ....Про грамотно и знаю,это вы серьёзно? Вы хоть представление имеете что такое грамматика?

08.12.2013, 11:30
Гость: cherrybuster

Александр, вы бы хоть запятые ставили - ведь читать невозможно.

25.08.2012, 00:16
Гость: сэрж

Хорошо говорится. но не овладеет массами...Да и аппарат не поймёт или поймёт по своему - конкурентов плодить? ...неее. дело в том, что ВВП один пытается вести эту работу - он не верит, что Игорь во всём прав. Иногда и я не во всём согласен с ним, но он сам по себе и не готов к зашите своих сентенций....

21.08.2012, 19:32
Гость: Кедр

Ноосферная матрица, тонкая сфера высшего разума. Иван Грозный основатель Великой России. Новая идея России прожгёт субстанции гобленов, дабы проложить дорогу мирному развитию человечества в космосе.

20.08.2012, 09:33
Гость: ана

Какая тонкая подмена понятий. Идеал Иван Грозный!!! Лучше и не придумаешь, человек у которого был сын дебил. Россия снова жгет.

16.08.2012, 09:57
Гость: Роман

Наследники Римской империи - это как раз британцы - колониализм их имперская стратегия.
Мы - наследники империи Чингисхана - правда, долг и религиозная терпимость - наша имперская стратегия.

15.08.2012, 11:43
Гость: gvozd

операция «Анти-Сталин», направленная на дискредитацию исторического прошлого и настоящего нашей великой страны
-
неосталинизм - это и есть дискредитация великого прошлого русского народа.

это явно какая-то болезнь - социализьм головного мозга.
люди пораженные этим недугом, теряют способность к восприятию фактов и пережитого опыта.
характерным признаком болезни является убеждение что история России началась не тысячи лет назад, а после переворота 1917-го.

15.08.2012, 11:20
Гость: МЕРУ

Михаил, работаете шаблонно. Общие фразы, истерика. Ни черта Вы не читали текст, ибо боитесь, что правда доведёт Вас и бригаду вашу до шока. Вас всех уже истерит наше будущее Ноосферное, Матрица "Трёх Д". Вы не желаете добра детям, людям. Пожалуй,такое Вам всем не осмыслить. И. Панарин говорит - БЫТЬ. Ну, а, Вы - иметь....поэтому вас уже кто то имеет...

15.08.2012, 20:33
Гость: Михаил

Когда основная работа уже сделана, всегда находятся слащавые подхлимы, готовые с пеною у рта, доказывать свою мудрость и незаменимость. Так было всегда и И.Панарин не исключение.

16.08.2012, 21:14

Вы грозны на словах — попробуйте на деле!
Иль старый богатырь, покойный на постеле,
Не в силах завинтить свой измаильский штык?
Иль русского царя уже бессильно слово?
Иль нам с Европой спорить ново?
Иль русский от побед отвык?
Иль мало нас? Или от Перми до Тавриды,
От финских хладных скал до пламенной Колхиды,
От потрясенного Кремля
До стен недвижного Китая,
Стальной щетиною сверкая,
Не встанет русская земля?..
Так высылайте ж к нам, витии,
Своих озлобленных сынов:
Есть место им в полях России,
Среди нечуждых им гробов.

25.08.2012, 00:19
Гость: сэрж

Всё не так робята...

14.08.2012, 21:47
Гость: Михаил

Про духовные ценности России, много говорилось и без Панарина. Из его личного вклада только "евроазиянский суперэтнос" и "ноосферная матрица". Согласно заявлениям Панарина, нужен аж целый комитет по промыванию мозгов нашим гражданам старыми совковыми бреднями про "загнивающий запад", нагнетанию у них миссионерства и паранойи. Ни один из прогнозов Панарина не сбылся.
Наполеоновские планы, суперэтносы, матрица и МИ-6 под кроватью, вполне достойны палаты №6 с хорошей койкой у окна.

14.08.2012, 19:31
Гость: Павел Полуян

Всё правильно. Я бы предложил использовать еще и такой термин - Государственная Миссия. Сейчас широко используют термины "миссия предприятия", "миссия корпорации", между тем вполне правомерно распространение этого же подхода на государство. Тем более, что Российское государство, опирающееся на сильный госсектор в ресурсной отрасли, будет в самом деле иметь корпоративные черты.

14.08.2012, 11:48
Гость: Аристарх

Так то оно так.
Только как быть с миллиардами долларов, ежегодно утекаЮщих на запад а на идущих на развитие страны7 Как быть с зависимостью страны от иностранного капитала, который и диктует модель поведения?
Кто и как ликвидирует немыслимое расслоение доходов между социальными слоями населения?
Кто восстановит продовольственую независимость России и разрушенную промышленность?
И самое главное, кто сумеет объеденить население России, которое 20 лет всеми силами натравливают друг на друга СМИ, подконтрольные силам, враждебным России?

14.08.2012, 01:14
Гость: kondersky2012

Три Д это конечно хорошо.но у нас ещё есть Три других определения это ВЕРА,НАДЕЖДА,ЛЮБОВЬ.Надо любить свой народ а не заселять его иностранщиной.Надеятся надо в свой народ а не на ИНОСТРАНЩИНУ,Верить надо в свой народ а не в ИНОСТРАНЩИНУ.То есть надо вкладывать инвестиции в НАРОД РОССИИ.Этого Увы нет.Системы капитализма в России не должно существовать так как она всему этому противоречит.Церковным работникам надобно быть скромнее,примерно как Иисус.Семья это основа любого государства.Так вот и давайте от сюда и исходить.Раньше в Русской семье было 10 и более детей.Так дорогие для народа слуги вот Вам и карты в руки,создайте программу развития Русской семьи.Забудьте про небоскребы и продумайте,чтоб в год,два от силы у каждой семьи был дом скажем 15 комнат и как минимум гектар земли(слава Богу у нас земли предостаточно),далее продумайте,чтоб выгодно было рожать.всеразличные льготы в геометрической прогрессии.Чтоб семьи где мало детей завидовали большим семьям.Далее человек для государства ни чего не стоит.Такого не должно быть,Определиться с этим надо.так как народ дешевый инструмент в руках манипуляторов.А надо,чтоб слуга ценил народ и отвечал за народ.Ну и в общем скажу,что в место президента должен быть НАЦИОНАЛЬНЫЙ ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ.Далее этот совет должен нарабатывать законопроэкты и через РЕФЕРЕНДУМЫ надо будет всем миром решать все злободневные вопросы государства.И все равно встанет вопрос справедливости,государственного переворота в1991 году когда украли конституцию1978г

14.08.2012, 08:21
Гость: евразиец

вкладывать инвестиции в россию не выгодно чересчур , всё дорого рабочая сила ,здания,оборудования строить. Спасут только передовые технологии.

14.08.2012, 00:07
Гость: Велеслав.

В мире все больше сейчас критикуется лживая система построения Нового мирового порядка как царства антихриста. Стоящие за ним силы рассматривают Россию как главное препятствие на их пути к всеобщему господству, ибо только только Россия способна оказать им сопротивление и предложить свою духовную альтернативу человечеству.
Однако сама Россия сегодня пытается выйти из поразившей ее национальной катастрофы 1917 и 1991 годов.
\\\\\\\\\\\\\\
Об этом и о многом другом в книге Михаила Назарова "Вождю Третьего Мира".
\\\\\\\\\\\\\\
Читайте и познавайте историю государства Российского чтобы помнить.

13.08.2012, 23:18
Гость: ПОСОХИН

Даже последний дурак в правительстве РФ знает, что политическая надстройка вырастает на экономическом базисе государства, а именно: она формируется интересами класса, осуществляющего политическую власть в стране.
Незаменимый холоп олигархии - И.Панарин, считает, что в его силах одурачить общественное сознание россиян (как детей - русскими народными сказками) выдумками про не классовую политическую надстройку, "на основе ДДД".
Статья - это не бред Панарина, а холопский карьеризм, прикрытый, разумеется, "муками государственной озабоченности".

14.08.2012, 00:14
Гость: Слава

Вы правы. Во все времена были и будут придворные политики и философы, так как это прибыльное занятие, не требующее ни мудрости, ни особого ума. Главное угодить власти, сбить с толку и успокоить публику популярными идеями и фразами. Лучше, если при этом для убедительности тексту придать немного наукообразия. Тут вам и МАТРИЦЫ, Суперэтносы и НООСФЕРЫ. И простой обыватель будет в восторге, и власть будет довольна. При этом суть проблемы надежно ускользнет от одураченного народа за словесной наукообразной пеной. И не хилый гонорар в кармане.

14.08.2012, 07:48

Вы сами поняли, что написали, умник. Мозгов у Вас не хватает, Слава. Не строим - плохо. Строим - тоже плохо. Как нибудь почитайте Великих русских мыслителей, как то, Вернадского, Л. Гумилёва, князя Трубецкого, Бердяева, если конечно оторвётесь от пива. Словами не разбрасывайтесь, аккуратно подумайте прежде как мямлить.

14.08.2012, 09:53

Я уже писал, что тема прекрасная. И заслуга Панарина, что он ее поднял. Но нужно набраться мужества и прямо заявить о корне проблемы. Тогда все ляжет на свои места. А в противном случае проблема как была, так и остается. Как машина без колес или мотора. Вы то хоть, защитник, разобрались сами? Обидно,есть талант, но, похоже, весь уходит в гудок.

14.08.2012, 11:10

Вам про Ивана, а Вы про Ерёму. Куда уж мужественне и проблемнее говорить. Я прекрасно разбираюсь. Да, я защитник, ибо это и мои мысли. Под каждым словом подпишусь.Это выстрадано как у всех неравнодушных. Что нибудь похожее Вы можете привести в пример? Кроме критики, что Вы предлагаете? Как у нашего фантаста Ефремова в "Туманности Андромеда" - Через тернии к звёздам! Вы сомневаетесь, а я нет. Вы боитесь, а мы нет.

14.08.2012, 20:46
Гость: Cлава

Вы наверно пропустили мое первое замечание. Напомню, мне очень приятно, что данная тема поднята. Это очень важно и нужно. Слов нет. Но сказав А, нужно говорить и Б. Я, как и вы , подпишусь под всеми ключевыми фразами текста. Но я не подпишусь под всем текстом. Это очень важно. Целое не есть совокупность частей. Целое, скорее, симбиоз частей. А вот этого симбиоза и нет. Почему? Да потому, как я уже отмечал, наличие противоречий перечеркивает все целое. Суть противоречия в том, что место элиты у нас занимают олигархи, конституция написана под олигархов. А у вас утверждается незыблемость конституции. Вы за справедливость, но умалчиваете о том, что в нынешней системе она в принципе исключена. И многое другое. А в целом мне приятно, что многие, я бы назвал их заповедями, мне до глубины души близки и понятны и мне не мыслится становления России без их соблюдения. Вот суть моих высказываний и идей.

13.08.2012, 22:41
Гость: Таисия -О "Духовном суверенитете России"

Статья И.Н.Панарина "Духовный суверенитет России" стоит в одном ряду с целой серией его статей О России, её прошлом и современности, о непрекращающейся борьбе Третьего Карфагена( Британской Империи) против Третьего Рима (Москвы). Автором дан глубокий анализ основных узлов этой борьбы, как в прошлом, так и в настоящем. В ней прописаны основные цели информационной войны против России.Названы её вдохновители и исполнители, основные сценарии и операции.Всё это устанавливает разорванную связь времён в сознании нашего человека и намечает главные цели и ориентиры движения вперёд современной России. На этот раз акценты в статье сделаны на "Духовном суверенитете" России как синтезе духовности и диалога цивилизаций. Автор говорит о Проекте государственной идеологии, её сути и определяет механизмы её защиты. В этой связи главный акцент-на формировании ноосферной матрицы сознания Российского суперэтноса.Эта ноосферная матрица сознания нужна нашему народу, как воздух! Каждому из нас пора осознать себя как часть великой культуры, её духовно-нравственной сущности; частью Русского мира. Для защиты его от Третьего Карфагена нужно создать, по мнению автора, Комитет Информационной Безопасности (КИБ).Его структура тоже прописана автором в статье. Чего же ждать? Пора приниматься за дело!

13.08.2012, 22:31
Гость: Максим Владимирович

Спасибо за патриотизм! Все ругающие скорее всего так защищают свои комплексы, либо намеренно очерняют по "спецзаданию") Идея отличная! А всякой антипатриотической сволочи нет места в этом будущем. Либо меняйся, либо на выход!

13.08.2012, 22:07
Гость: Сергей

Не увидел - кто автор этог бреда. Кто?

13.08.2012, 21:59
Гость: Размышления...

Где же враг?
В соответствии с законом естественного отбора идёт непрерывная борьба на всех уровнях.
Бомжи на свалке ведут между собой борьбу за наиболее уютную конуру, в школьном классе бьют друг другу морды с целью выяснить, кто сильнее, и т.д. и т.п. везде и всюду...
Борьба за власть ведётся и на межгосударственном уровне за региональное и глобальное доминирование.
Вот, собственно, и всё!
Так давайте называть вещи своими именами!
Страны просто меряются между собой силами.
А вывески на дерущихся (демократия, коммунизм, гуманизм и проч.мура) в принципе не нужны вовсе.
*
Что же нужно, чтобы выстоять в драке?
Нужен мозг, сильные мышцы, тактика и стратегия...
А России попросту нужно как достаточно сильному бойцу спокойно тренировать мышцы и искусство боя, не обращая внимания на визг, идущий со всех сторон.
Беда, правда, в том, что мозг нынче гниловат...
*
А что касается статьи, то это всего лишь красивые фантазии, утопия текущего периода.

13.08.2012, 20:50
Гость: Святополк.

Для выхода из смуты России нужна не столько научно-техническая революция, сколько прежде всего кадровая модернизация всей российской власти. Мы все должны понять что сегодня главный вопрос для нашего народа как изменить предательский антирусский курс прогнившего Путинского режима. Во всем либеральая ложь. В Кремле засело антирусское лобби.
\\\\\\\\\\
Конечно надо организовать постоянно действующую комиссию по разбору
преступлений Ельцина и его сегодняшних последователей во власти.

13.08.2012, 20:01

Превосходная статья. Не для слабаков духом и хлюпиков. Тут Матрица Славных наших предков. Браво, Игорь Николаевич!

13.08.2012, 20:34
Гость: Тата

Подпишусь под каждым вашим словом. Именно что не для слабоков. Да и крогозор надо иметь неслабый для панаринских текстов. Иначе тяжеленько некоторым для понимания и глубины осмысления.

13.08.2012, 19:40
Гость: Гость

"Гладко было на бумаге, да забыли про овраги. А по ним ходить." (А. В. Суворов) Овраги - это люди с запятнанной совестью. Российское общество - местность шибко пересечённая.

13.08.2012, 20:58

Суворов не про Вашу честь. Эвона куда хватанули. Языком чесать, не овраги пересекать...

13.08.2012, 19:18

В целом Панарин берется за хорошее дело. Похвально. Но если уж браться, то не лукавить самим с собой и с читателем. Схема, которую вы создаете, прежде всего должна быть внутренне и внешне непротиворечива. К сожалению, здесь пока этого не достигнуто. Ну возьмем вопрос о неприкосновенности конституции. Да все написанное Панариным уже противоречит нынешней конституции, в которой отрицается идеология в принципе. И о какой вы социальной справедливости у нас говорите? А корень то проблемы очень прост-это несовместимость существования олигархии и общества. Как не называй олигархию, как ее не скрывай за пеной слов, она осиновый кол в теле России. А ведь она называется "элитой", будучи этому понятию полной противоположностью. И ничего тут не поделаешь. Именно она отрицает патриотизм, именно ею отрицается понятия чести и справедливости. Именно ей неприемлемо понятие духовной ценности. И как вы мыслите при ней социальную справедливость? Тем не менее, приятен сам факт обсуждения этих проблем, без решения которых нет будущего у России.

14.08.2012, 21:23
Гость: Фермер

Идеология в Конституции не отрицается, признаётся идеологическое многообразие и невозможность навязывания всем какой-то общей, обязательной, "государственой" идеологии.

14.08.2012, 22:08

Многовекторность идеологии - ее отсутствие. Так же, как, если нет государственной идеологии, то ее нет вообще. Может еще помните: лебедь, рак и щука? Так что нужна государственная идеология и ее элементы есть у Панарина. Хотя за авторство я не отвечаю.

13.08.2012, 17:26
Гость: Павел

Всё хорошо, но драйва, энергии в этом нет.

13.08.2012, 20:34

Вы часом с дискотекой не перепутали?

13.08.2012, 16:46
Гость: марина

всё, что осталось вне моих комментариев, считаю достойным и правильным. если смогла чем-то помочь, то рада этому. а вам - спасибо за возможность интересного обсуждения.

13.08.2012, 16:46
Гость: рабочий.

Во всем согласен с Панариным. Но вот с оценкой Путина как национального лидера не соглашусь никогда. Разве не по вине Путина сложилась ситуация когда либеральное меньшинство нагло навязывает свою волю большинству русского народа. Разве это не предательство?

13.08.2012, 20:42

Рабочий, а где же вы лабуды подобной начитались, что пишите о виновности Путина в том, что рассадник либерализма? И не читайте записки мадам Солье и желиую прессу, глядишь и мозги на место станут. А вам что, надо чтобы 37 год был с воронками, или еще лучше - вешать как в латинской Америке на столбах фонарных?
Конечно предательство Путина, когда он закрутил гайки олигархам, а рабочие начали получать зарплату без задержек. Конечно Путин виноват и предал, что начали выплачивать пенсии и расти социалка, как и возрождаться промышленность и производство в России. Конечно Путин виноват, что поднял престиж России в мире и начал возрождать ВПК и армию. А вас, как рабочего, больше всего, как я понимаю, либералы и донимают. Пардон, а вы с ними-то пересекаетесь в жизни? И кто такой этот либерал в вашем понимании?

14.08.2012, 00:44
Гость: kondersky2012

Ответ от 13.08.2012.16:46 Рабочий о всем согласен с Панариным. Но вот с оценкой Путина как национального лидера не соглашусь никогда. Разве не по вине Путина сложилась ситуация когда либеральное меньшинство нагло навязывает свою волю большинству русского народа. Разве это не предательство?
ответить Поддерживаю Рабочего.Сейчас государство в АГОНИИ и судорожно пытается найти диалог с общественностью.Может три Д и хорошо,но нет главного,как жить бедным-обманутым и хитромудрым жирным котам.В стране "Пионерии" все были равны а сейчас....В СССР весь народ участвовал в развитии страны.Далее если мы живем в России то я бы хотел Российский кошелек иметь дома,тоесть в России а не за рубежом НВФ.И потом мне лично доллар даже как обои не нужен,я хочу свой твердый,ЗОЛОТОЙ Рубль с большой буквы.Президент вообще нам не нужен,это лишняя штатная единица.В России в обязательном порядке необходима надстройка как кнут для государства и как пряник,без этого мы видим,что государство расслабляется и не работает,слуги становятся ленивыми и толстыми.Эта надстройка должна состоять как ВЫСШИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ СОВЕТ (или ВЕРХОВНЫЙ)это как угодно.И вот через этот совет или собрание мы должны выбирать темы для РЕФЕРЕНДУМОВ.где всем миром будем решать как нам жить и что делать.И потом все равно встанет вопрос о Развале СССР так как народ был против и это насилие было ! Ну и главный это ТРИБУНАЛ для ОЛИГАРХОВ.

14.08.2012, 08:54
Гость: или крест снимите или плавки.

Россия не в агонии ,а в коме,когда-нибудь Россия выйдет из комы и это будет настоящее чудо,но тогда никаких римов,вавилонов не будет. Народ никогда не участвовал в развитии страны так как всегда было слабое общество
,сильное государство, народ отказался от СССР когда выбрал капитализм с ельцином ,не может быть страна называть Союз Советских СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ республик идти по пути капитализма. У народа была такая позиция выбираем капитализм,но верните СССР,нет уважаемые надо было выбирать что-то одно .

14.08.2012, 10:57

Русь, Россия не раз была в тяжелеёших условиях. И выходила она благодаря русскому народу опираясь на свою неповторимую культуру, благодаря пассионариям в своей среде. И. Н. Панарин из них. Уверовав, да, победишь, гласит пословица. Верим. Работаем. Прорвёмся. Не боги горшки обжигали.

14.08.2012, 09:40
Гость: Что, где, когда ?

Откуда у Вас такая каша в голове? Диву даешься как можно заморочить голову.

14.08.2012, 01:32
Гость: Преобразователь

Хорошо сказал, kondersky2012. Хочу добавить, что попытки примерить общество под разными лозунгами, без решения вопроса "прихватизации" народной собственности, мною рассматриваются как минимум неприличная имитация, а как максимум буржуазная пропаганда, рассчитанная на политически незрелых граждан.

13.08.2012, 17:22
Гость: рабочий сами виноваты

и в том числе и то что павла первого ,николая второго убили англичане. это даже не смешно. Вообще Новгород и Санкт - Петербург города западной цивилизации,а Москва - Восточная цивилизация . Что касаемо иллюзии "третьего рима" то надож было как-то показать приверженность европейской цивилизации чтоб влезть в Европу , хотя тогда ни по каким параметрам на Рим не тянули,даже флота своего не было ,деревней тогда ещё были для Европы Путин ставленик Ельцина,которого вы с удовольствие 20 лет назад выбрали ,так что радуйтесь. Чубайсы и прочие либералы приведённые к власти ельцином по-прежнему у руля.

13.08.2012, 19:12
Гость: неважно

"деревней тогда ещё были для Европы"
Образование сначала хотябы среднее получи, учебники истории полистай, а потом рассуждай, нeдоумок.
"даже флота своего не было"
И что?

13.08.2012, 16:43

киб - непременно. обязательное условие.

13.08.2012, 16:42

советник президента России по информационно-идеологическим вопросам - это оооочень серьёзно. почему только одна личность? я бы на вскидку нескольких рекомендовала. правда, как вы уже поняли, это будут довольно нетипичные фигуры.

13.08.2012, 16:55
Гость: Вова в бобе

Я то же предложу с ходу свою кандидатуру - Иозеф Геббельс.

13.08.2012, 16:35

государственная идеология должна стимулировать формирование ноосферной матрицы сознания российского суперэтноса..... нет. неправильная формулировка (на мой взгляд, как вы понимаете). ноосферную матрицу сознания НИКАКАЯ государственная идеология не в состоянии простимулировать или сформировать. эту саму ноосферную матрицу формируют исключительно одарённые музыканты, поэты, художники, писатели. они ТВОРЯТ не столько свои личные опусы, сколько то самое - состояние биосферы, складывающееся в результате взаимодействия её законов с деятельностью человеческого разума... вы слышали выражение "вся музыка мира"? как вы его понимаете? для меня лично мир ЗВУЧИТ. звучит мелодиями, тональными и атональными, звучит правильными и неправильными интонациями, звучит правильным или отталкивающим порядком слов, их употреблением к месту или не к месту. зря что ли среди физиков появилось понятие теории струн?... государственная идеология должна умело отделять правильно звучащее творчество от похабщины и откровенного разврата. как я отделяю группу "агата кристи" от ильи лагутенко.

14.08.2012, 00:05
Гость: Таисия - О "всей музыке мира"

Марина, в моей музыкальной домашней фонотеке более 83ОО музыкальных произведений:от классики до современной лёгкой музыки всех времён и народов. Я умею слушать и слышу "всю музыку мира". В вопросах строительства мира музыка может и должна служить лишь значительной, но всё-таки частью общей картины. И русская музыка эту роль отлично выполняет. Но в геополитической борьбе, когда на кону стоит вопрос суверенитета страны, выступают на сцену другие силы. Именно о них идёт речь в отличной статью И.Н.Панарина.

13.08.2012, 16:23

с русскими сказками, мультфильмами, книгами для детей согласна. но. как всегда, у меня для вас найдётся очередное "но"... в детстве читала "незнайку". впечатление от книги осталось яркое, феерическое, красивое, фантастичное. но несколько лет назад читала ребёнку современное издание незнайки. хоть стреляйте меня, но ЭТО была совсем другая книга. впечатление пошлости, насилия над детским разумом, извращение. я понимаю, КАКИМ образом можно переформатировать детскую литературу. и с этим тоже надо быть очень аккуратными. перетрясти всё на предмет... ну сами понимаете

13.08.2012, 16:17

В. культ насилия и жестокости на телеэкранах россии д.б. заменён культом духовности, знаний, творчества... ещё чуть-чуть, я и плюну на эту тугомотину... если вы, уважаемые, предпочитаете слушать и читать классику, то мне по душе рок "наркоманов" и книги "кощунственных" писателей. надо во всём знать меру. я согласна с тем, что на наших экранах слишком много НЕПРАВИЛЬНОГО насилия и жестокости. но можно же... да нет, НУЖНО уметь отличать правильную яростную жёсткость от неправильной жестокости, извращённое насилие над мозгами от оригинальной нестандартной подачи материала на грани фола. КТО будет всё это определять?... иначе мы просто наступим на те же грабли. появятся диссиденты, затем андеграунд, затем пятая колонна...

14.08.2012, 00:13
Гость: Таисия - О роке "наркоманов" и "кощунственных" писателях

Марина, если Вы предпочитаете рок "наркоманов" и книги "кощунственных " писателей, то это Ваш личный выбор. Вот против этой заразы и направлена отчасти стратегия духовного возрождения России. Вы ешё выступите в защиту "Пусси райот". Тогда Ваша точка зрения обретёт цельность.

13.08.2012, 16:06

"стратегическая цель - обеспечение общественного согласия и одновременно защиты политической элиты и населения от любого негативного влияния на нашу страну". прекрасная цель. способ её достижения - стена из углеродистой стали вокруг всей территории... вы как хотите, но разговор начистоту. всё это было в ссср. но лично мне было ТОШНО! как от вашего достоевского (без обид). не хватало адреналина, не хватало драйва, альтернативного рока, книг со стилистикой и сюжетами на грани недозволенного, даже ЗА гранью дозволенного, не хватало фильмов в стиле экшн... по вашей логике, всё это будет являться негативным влиянием. однако, в россии найдётся немало людей, которые будут испытывать потребность в приведённых мною примерах. как с ЭТИМ быть? если только развивать отечественную индустрию с соответствующими требованиями. и работать в этой области на опережение. чтобы сначала появился драйв и желание создать могучее государство с правильной идеологией, а затем, с небольшим отставанием, приступать к реализации задуманного.

14.08.2012, 11:24
Гость: косьма

Очень даже согласен с духом высказанного.А по поводу классики скажем Пушкин, его историческая заслуга в воспитании чувств русского человека бесспорна, но взгляните на строй чувств современного человека (не недоразвитого, но вполне цивилизованного) и сраваните с проявлением чувств человека тех времен - очень даже неодинакого и поэтому, когда слышу призывы следовать традициям я такие призывы не понимаю.Для меня существует лишь одна традиция-БЫТЬ и быть на высоте цивилизованности.

14.08.2012, 00:23
Гость: Таисия - О нашем Достоевском

Ну, Марина, если Вам тошно от нашего Достоевского, то могу только сказать, что Вы его не читали или не захотели понять. Человеческое зло в образе сатаны в произведениях Достоевского нашло своё наивысшее воплощение. Об этом знает весь мир. Вместе с тем Достоевский-наивысшее воплощение человечности. Так как же его не любить? Нелюбовь к Достоевскому возможна только, если Вы представляете собой "подпольного" человека из его повестей и романов.Тоже-ничего личного и "без обид".

13.08.2012, 16:03
Гость: морж

Статья для зомбированных, построенная из либеральных кирпичиков.
Предлагают ненавидеть заморских олигархов - паханов, а любить своих.

13.08.2012, 20:43

Морж, а приведи-ка цитату ГДЕ в тексте написано у Панарина - кого любить а кого ненавидеть

13.08.2012, 15:44
Гость: геннадий

хоть в делах хоть в словах а за "базар" ответ должен быть неизбежным. За мировой терроризм должен ответить ТЕРРОРИСТ№1-мультимиллионеры США ,Великобритании и их наёмники Буши, Клинтоныи и т.д. по списку. Пора судить этих террористов так же не обращая внимания на вопли "борцов" за демократию , как они судят Бута и др. неграждан США или Англии. Суд должен быть не отвратим и справедлив.

13.08.2012, 15:42

п.6... очень зыбко. очень. если вы закинете меня в стан идеологического врага, я - даже не особо напрягаясь - найду способ обойти все "три Д". чтобы такого не случилось... подумалось, требуется комиссия, но было, всё это было - цензура, комиссии... нет, здесь надо подумать.

14.08.2012, 00:29
Гость: Таисия - О "стане идеологического врага"

Марина, для "стана идеологического врага" Вы слишком мелки. Скорее всего Вы-просто потерянная душа. Чем же Вам не нравятся три "Д": Духовность, Державность и Достоинство?

13.08.2012, 15:35

)) нееее... ну, список главных национальных символов я бы расширила за счёт ярких современников. впрочем, с исторической точки зрения согласна.

13.08.2012, 15:33

проект государственной идеологии. п.2.... в целом, всё правильно. но!... такой проект государственной идеологии был в ссср. в результате, КЕМ оказалось моё поколение (не стану говорить за тех, кто старше или младше лет на семь-десять). а оказались мы наивными детьми. да, ориентированными на создание семьи. да, патриотами, но с такиииим всепоглощающим доверием к власти, что позволили развалить союз горстке какого-то сброда.... вот как-бы это снова не повторилось. в идеологическое воспитание должна быть заложена нотка здорового недоверия ничему и никому - доверяй, но проверяй. при этом требуется понимать, что доверие - такая же важная суть любого коллективного труда и дела, как целеустремлённость. единомышленники - коллектив людей с полным доверием друг к другу..... зыбкие границы. и тем не менее, на мой взгляд, очень важно с ними определиться.

14.08.2012, 00:39
Гость: Таисия - О "всепоглащающем доверии к власти"

В этом отношении Вы правы: был грех, особенно среди юных душ. Но он не отменяет идеологического воспитания в современной России. Напротив, в других странах всё построено на идеологическом воспитании масс, в том числе и в США, и в Европе, а в России последних дней его практически нет. Об этом и речь в статье Панарина. Если мы хотим сохранить свой духовный суверенитет, мы должны формировать ноосферную матрицу сознания
Российского суперэтноса, иначе историческая жизнь будет проходить без нас.

13.08.2012, 15:22
Гость: ксенофоб

революцию делали евреи... Они же и придумали "профессию" - профессиональный революционер! Это единственное, на что они способны!

13.08.2012, 15:18
Гость: Пролетарии всех стран объединяйтесь.

Дочитал до п.6 " Проекта государственной идеологии ". Сначала, многопартийность и прочее , а как придем к власти вступает в силу п 6. " Запретить.....Дальше нет смысла читать. Ельцин делал тоже самое, сначала по рынкам, в трамвае, на Москвиче 2140 , а потом президент Всея Руси с неограниченными полномочиями и как следствие тандем. Еще немного таких духовников и истерзанная ими Россия испустит последний дух.

13.08.2012, 15:14

угу... "три Д: Духовность, Державность, Достоинство".... zотов. "апокалипсис велкам: страшный 3Д-суд"... читайте современных авторов. с игорем николаевичем согласна.

13.08.2012, 15:13
Гость: Дмитрий

Хороший анализ, дельные предложения!
Абсолютно правильно выражена необходимость формирования и формулировки идеологии. Идеология стоит выше трех пресловутых ветвей власти.
Идеологическая власть-объективная реальность!
Тот факт, что либералы и западники ее скрыли и не озвучили, говорит о том, что её выгодно скрывать нашим врагам и бразды её изначально находятся не в России.

13.08.2012, 15:12
Гость: A.

Сколько уже было замечательных идей!
Но все они разбивались о реальность, которая состоит в том, что идеи - у одних, а власть - у других.
А идеи могут привести к перераспределению или вообще потере власти.
Поэтому они будут игнорироваться и гнобиться.
Поскольку нет оппозиции, способной сформировать партию, реализующую идеи, включая силовую составляющую, то изменения возможны только сверху. А зачем верхушке что-то менять, не дай Бог, придется в результате линять...

13.08.2012, 15:06

игорь николаевич (если можно просто игорь, то буду благодарна). только начала читать вашу статью. чтобы не потерять мысль, сразу задам один вопрос. "... базовым принципом Британской империи являются тезисы о конфликте цивилизаций и отрицании духовности".. скажите мне, ОНИ ИДИОТЫ? сколько их, отцов-основателей этой пресловутой Британской империи? сколько их на сегодня в мире, вместе с многочисленным потомством? миллионов триста? и эти "идеологи" противопоставляют себя всему миру? с какого хрена они собственными руками уничтожают белую расу? или они немножко не белые? как там в "догме" - "получается, бифания немножко негритянка"? или они настолько увлеклись своей давно устаревшей формой игры в большую политику, что перестали замечать реальные угрозы современности?...... ладно, это я риторически. буду читать далее...

13.08.2012, 15:22
Гость: Нерусский

Игорь Николаевич предложит Вам изменить матрицу. Рекомендую Вам ознакомиться и с другими научными трудами Панарина. Особенно рекомендую "Неделя до краха доллара" от 18.02.2010

13.08.2012, 14:52
Гость: Stalwart

Ваши слова да Богу в уши.Но,к сожалению,это напоминает вечное российское камлание:"Дело надо делать".Но лёжа на боку.

13.08.2012, 14:48
Гость: евразиец

Хватит равняться на рим кровожадная империя ,живущая по тому же принципу что и сша ,за счёт несчастий своих колоний. к тому же римляне не создали свою культуру. почему только россия является наследницей римской империи, а не болгария тоже мечтавшая о третьем риме и тоже получила доступ к римскому наследию через православие когда создавалась концепция третьего рима россия вообще ни по каким параметрам на рим не тянула. Россия не является наследницей Рима ,так как слишком разные цивилизации. Рим, как Британская империя , США империи морской цивилизации. А унас до Петра Великого даже флота своего не было. Россия империя сухопутной цивилизации как Германская. Австро- Венгерская империи. Рим прежде всего античная культура, а Русь вообще не знала эпохи античности. Россия политически совсем не Европа в отличии от Византии. , евразийское государство,чья цивилизация ближе к Востоку чем Западу,так как слабое общество ,сильное государство. Россия- наследница империи скифов, совпадающая в своих границах со скифией , и являющееся сухопутной цивилизация как скифии. Императоров своих мы убили сами. Павел Первый был недалекого ума и мог привести россию к гибели поэтому его убили отстранив тем самым от трона. а вот пропоганду насилия в сми надо запретить , в особенности американские мультики где дятел все обижает, про бэтманов пропогандирующие насилие.

14.08.2012, 00:58
Гость: Таисия -О "кровожадной империи"

евразиец, размах "мыслей" у Вас широкий, вот только знания маловато.
Назовите "колонии", за счёт которых жила Россия. Почему-то все эти колонии получили под державной рукой русских царей свою письменность, сохранили свою национальную культуру, индустрию, развитие городов, сохранились как этнос. Более 160 этносов! Как это римляне не создали свою культуру?На основе чьей же культуры возникла Европейская цивилизация? Что римляне не были в той же Англии? Там против них возглавляла восстание, между прочим, женщина. Ещё та была женщина! Вроде наших, русских, которая "и коня на скаку остановит, и в горящую избу войдёт".По поводу убийства Павла Первого почитайте хотя бы
Д.С.Мережковского.

13.08.2012, 14:38
Гость: ал

Как только возникает возможность дискуссии по суверенитету России в разных направлениях обязательно находятся кликуши. Причем перманентный развал страны их не настораживает, а укрепление государства как кость в горле. Побольше таких костей в их горле...

13.08.2012, 14:34

Перевожу на русский - в статье предлагается создание контролирующей структуры, ведущей нас в светлое будущее с информационным вакуумом для обеспечения создания нации непуганых идиотов, неспособных к анализу и оценке окружающей действительности. Внушение населению -все, что оттуда плохо и сделано спецслужбами (типа британской МИ) для нашего развращения. Хорошо -это любить Путина, любить правительство, так как, кто этого не делает - не любит Родину. Вообщем за нас подумают и скажут, что нам делать, а не то будем иметь дело с разными службами... (служба безопасности киберпространства, информационный спецназ и т.д. ). Такое впечатление, что описание наработок фантастического романа-утопии типа "жизнь под колпаком".

13.08.2012, 20:49

Вова в бобе, странный вы какой-то...Вы что же, между НАШИМИ спецслужбами и МИ6 ставите знак равенства. И когда, и главное где, вас развратили спецслужбы?))) По-моему, такой разврат и ложь, какая льется на народ из ТВ, СМИ и инета, театр, живопись и искусство вообще превратили в черт его знает что, назвав массовым искусством, иногда для избранных идиотов, так куда уже более.. А вы в курсе дела, что цензура есть во всех странах, а в англии есть специальный отдел "К", который дает или не адет согласие на выход информационной продукции? Вова в бобе, по-моему, у вас мания преследования. Поменьше сидите пжт в инете. Спецслужбы такие убитые и недоразвитые хипстеры как вы не интересуют))) Только свежий воздух для вас, можно укольчики попробовать, к врачам походить...

13.08.2012, 14:31
Гость: Артамонов Олег Анатольевич

Для того, чтобы чего либо свершить, нужно для начала сплотить ядро единомышленников. Эта концептуальная стратегия - поле битвы, а не созидания. И боюсь, что как во все времена, народ сплотят регулярные казни на Красной площади героев прошлых лет: "реформаторов", приватизаторов; госжуликов и прочих проходимцев-предателей, министров, прокуроров с депутатами.

13.08.2012, 20:50

Олег Анатольевич, а вы кровожадный какой. Понимаю...достали)))

13.08.2012, 14:23
Гость: капитан

По смыслу статьи нооматрица, став основой сознания Абрамовича, Дерипаски, Ваксельберга и остальной компании менеджеров мирового правительства, убивающих Россию, должна обратить их тут же в новую веру. Согласно этой вере они должны отказаться от своего образа жизни, прежде всего, нахапанных богатств. Затем прилюдно они должны покаяться за содеяное. И тогда наступит всем счастье. Взяв статью за основу, можно написать длинный нудный роман в стиле фэнтези.

13.08.2012, 20:52

Капитан, смысл статьи вами понят не верно в принципе. Приведите пжт цитату, где сказано подобное. Или где вообще упоминается об олигархах. Слово "смысл" услышали или прочитали, а как его применять - не знате))) Спросите пжт у старшего товарища по званию. К генералу не обращайтесь пжт, а то можете в рыло отхватить.

13.08.2012, 14:13
Гость: Алексеич

Полностью согласен, а то наша идеологическая пропаганда выглядит будто боится кого-то обидеть и застенчиво смотрит на Запад и Америку

13.08.2012, 13:52
Гость: -Александр-

Матрица сознания сама собой не возникает. Ребёнок впитывает в себе слова и мысли родителей, окружения, СМИ. И не только ребёнок – сознание радикально может поменяться у взрослого человека, имеющего размытое представление о цели своей жизни, одинокого и запутавшегося. Поливая помоями и отравой робкие всходы национального сознания сложно надеяться на ДОБРЫЙ урожай. В православии хорошо прослеживается мысль о греховности человека. Грех – это то, чего надо стыдится, о прощении чего надо молить господа, даже, мысли греховные уже вредят человеку, а не только действия. Допуская в своё культурное поле то, что является не просто греховным, но и откровенно сатанинским – мы разрушаем изнутри и себя и всё, что нас окружает. Несколько настораживает другое. Власть может из «лучших» побуждений создать для народа свою информационную нишу, а для избранных совершенно иную. Оно действительно иногда ни к чему идиоту знать то, что он никогда не поймёт и не сможет верно оценить. Другой вопрос – кого считать идиотом, и сможет ли властный идиот ничем не ограниченный находясь в информационном вакууме делать то, что угодно богу(или народу)?

13.08.2012, 13:45

Очень любопытный философский труд. Фактически Панарин предлагает проститься со здравым смыслом и формальной логикой, ну и лишний фактический материал тоже в топку. По той уважительной причине, что свобдный доступ к фактам, логика и здравый смысл приводят к тому, что значительная часть населения позволяет себе думать черт знает что. А вольнодумство народа серьезно мешает 3 Риму установить царство Добра.
Тут можно дальше пойти. Можно упразднить всякое законодательство и заменить его цитатником Старцев.
Мы так с легкостью сможем преодолеть даже 2 закон термодинамики!
И на последок отдельный риспект за идею "Блокировать распространение в мировом информационном пространстве негативных материалов о России, целенаправленно искажающих ее традиции и историю." Сразу вспоминается песенка из кинофильма 12 Месяцев -
Под праздник новогодний
Издали Мы указ
Пускай цветут сегодня
Подснежники у нас

13.08.2012, 14:22
Гость: Шамиль

Вижу набор слов, который косвенное позволяет судить что Вы учились в советское время и атеист. И к сожалению больше ничего...
Пусть Панарин даже на 90% ошибается, но он предлагает, а значит болеет за дело.
Про матрицу - не нравится мне это слово, ибо по суди это жёсткий алгоритм и свободному духу оно не соответствует.

13.08.2012, 15:07

Каюсь, взращен в дружной семье народов)) Но в атеисты записывать всякого, кто чужд мракобесию не спешите))

13.08.2012, 14:11
Гость: SergejL

Опять словесный флуд и ничего более. Когда переворачивается лодка, 90% людей плывет к берегу, когда все голодны, 90% людей идет на запах еды. И не надо про многообразие идей. Это про маменьких сынков которым с детства внушали, что они лучше всех, а окружающие не хотят этого признавать (получается интеллигент). Ваша "логическая" цепочка имеет такое же отношение к здравому смыслу, как апории Зенона (типа Ахиллес не может обогнать черепаху)

13.08.2012, 14:23

Когда переворачивается лодка-самое время грести к берегу. Но можно попытаться Блокировать распространение в мировом информационном пространстве негативных материалов о России, целенаправленно искажающих ее традиции и историю. Тоже, знаете, вариант...

13.08.2012, 14:42

Но Вы же это делаете (с точностью до наоборот) здесь и сейчас и ничего ничей мозг не взорвался

13.08.2012, 15:03

Я, по вашему к берегу гребу или чего то блокирую в мировом информационном пространстве?

13.08.2012, 14:37

А может просто начать говорить правду.....

13.08.2012, 14:07

Не предлагаю заменить Ясой от Чингизхана... Там все лето запрещалось мыться под страхом смертной казни.

13.08.2012, 13:38
Гость: Идеология нужна нам как воздух.

Самая большая в мире сила – это сила Идеи. В борьбе же Идей побеждает более «мощная», объемлющая Идея.
Идеология – это Идея, выраженная в лексике.

13.08.2012, 13:31

Очень уж все пафосно и непонятно простому человеку, хотя по-сути и верно. Обосновать все это можно исходя из простой и понятной всем цели - ВЫЖИВАНИЕ. 2 модели выживания: 1 работают преимущественно одни, а потребляют - другие (Карфаген). 2 те,кто работает, те преимущественно и потребляют(Россия). Анализ показывает, что 2ая модель более перспективна с точки зрения ресурсов, генетики и пр.
Государственная идеология: " Ребята, жить хотите? Что бы ваши дети и внуки жили не хуже, а лучше Вас, хотите?", тогда надо делать так и только так. Далее много страниц обоснования и научного и духовного и пр. Любой не предвзятый анализ показывает, что выход только 1

13.08.2012, 13:29
Гость: Читатель

Слово Сталин и слово духовность ставить рядом это все равно, что Дьяволу молиться и называть его "Пресвятым Сатаной". Остальное во многом правильно.

13.08.2012, 13:47
Гость: да уж

Дааа, крепко вам мозг либероиды попортили. А что бы ва делали, окажись в то время на месте Сталина.

13.08.2012, 13:19
Гость: Росс

Альфа и омега Путина - капитализация и ее рост. Все остальное подчинено императиву и не имеет никакого значения какие матрицы ни сочиняй.

13.08.2012, 20:54

Росс, я так понимаю что вы с путиным чай пьете регулярно, что так пишите утвердительно. И не правильно. Следите за выступлениями товарища президента и услышите, что В.Путин давно говорит о Духовности нации, ее корных и преемственности..

]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.
При полном или частичном использовании редакционных материалов активная, индексируемая гиперссылка на km.ru обязательна!
Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.
Карта сайта
Если Вы хотите дать нам совет, как улучшить сайт, это можно сделать здесь.