Несколько раньше на этом форуме кто-то мудро заметил что с уходом таких людей уходит Родина.Действительно с их уходом как шагреневая кожа сокращается наша Родина.Сектор Родины связанный с властью это не Родина.Народ соседи друзья это ещё можно жить.И то портится.Чистоган как раковая опухоль наступает стремительно и неотвратимо всё и всех заражая.С.П. - не сторонник катастрофического взгляда на жизнь.Это правильно.Но это относительно индивидуала.Но сакраментальный вопрос - а как с Родиной.
То, что государство вытворяет в науке, образовании, культуре и далее по списку... и если отследить результаты к каким результатам привела деятельность этого государства, то смело можно говорить, что российское государство является агентом Запада и целью этого государства фактически является уничтожение не только науки, но и нас с вами. Вполне можно предполагать, что американские демократизаторы не прилетят к нам на своих бомбардировщиках, да и турецко-арабско-кавказкие наемники, подученные амерскими инструкторами сыграют не основную роль в святом для англосаксов деле уни чтожении России. Заглавную арию исполнят выпестованные ими местные политики, депутаты, жулики- губернаторы и мэры, а также эффективные менеджеры и капитаны российской?? экономики. Фактом остается то, что уничтожение всего и вся производится амерами с помощью местных властых и около властных марионеток.
Уважаемый Петр! Вы правы.Как в 1991 году мы сами растерзали СССР,так и Россию можем потерять,если не одумаемся.
Хоть и много было ему лет, все равно очень жаль. Как-то, в одном из своих телевизионных интервью еще советского времени, Сергей Петрович Капица горько посетовал на то, что не может в полной мере заниматься наукой, т.к. передача "Очевидное-невероятное" отнимает у него слишком много времени. Но, на самом деле, этой своей телепередачей он достиг в сто раз больше, чем иной профессор или даже нобелевский лоуреат. Благодаря "Очевидному-невероятному" миллионы советских людей, в т.ч. студентов, школьников получили качественное представление о том, чем занимается наука, причем не от журналиста, а из первых рук, от ученого, который сам занимается самыми передовыми исследованиями. Это поднимало интеллектуальный уровень десятков миллионов людей.
Наука потеряла прекрасного популяризатора. А при том, что только познание мира способно претендовать на смысл жизни, Россия потеряла очень много. К несчастью, последние 20 лет - годы наших потерь. Но С. Капица оставил себя в сердцах и памяти миллионов. И в этом смысл его жизни, которой дан немногим.
согласен с 14.08.2012 17:35-Александр- Он был большой и светлой частью нашей жизни!в отличие от очень многих публичных людей ,получивших свой "громкий"статус в Советские времена,когда эти самые "времена"изменились, КАПИЦА отнюдь не кинулся идеологически "обслуживать" "новую" власть,чтобы стяжать себе какие-то привелегии(до чего,например,докатился мистер баталов,я уж не говорю про никиту михалкова,который когда-то "бодро"отстаивал Коммунизм,а теперь он столь-же энергично борется за монархизм) плюс к этому выдающимся просветителем.Вечная и Светлая ему память.
Я уважаю этого Человека.
Очень хорошо и верно сказано Автором замечательной статьи:"С такими людьми уходит целая Эпоха"!.С этим великим учёным и телеведущим уходит Эпоха дерзновенных научных помыслов и тяги людей к знанию.Удивительно получилось,что я видел и первую передачу "О.Н." и последнию,хотя уже давно не следил за ней как раньше-укороченной,лишённой финансирования,забытой ТВ,забитой на рядовой канал и неурочное время.Чтож наступает время "Новых варваров с Айфонами",им и передачи нужны другие:"Дом-2","Битва Экстрасенсов".....
Да будет Земля пухом Вам и Вечная память -Наш Учитель и Наставник!
П.С.:Заметил что у такого выдающегося мыслителя и популяризатора науки для стольких поколений,так и нет ни одной "россиянской" награды.....видать кутерье,торгаши,певички и скоморохи сейчас больше в цене чем Гениальные учёные?!Вот и вся истинная цена балабольне про Скольково и НаноИнновации!ПОЗОР!!!
Кот Мурр, неужели даже траур нужно отравить коньюнктурными попытками укусить власть? Да еще враньем. Капица имеет и правительственные награды и премии. Даже в коротенькой статье упомянуто, что " в феврале 2012 года Капица стал первым лауреатом золотой медали Российской академии наук за выдающиеся достижения в области пропаганды научных знаний. До этого он удостоился ордена «За заслуги перед Отечеством», ему вручили государственную премию СССР и премию «ТЭФИ», а также Капица был награжден «Орденом почета»"." Но для вас даже смерть великого ученого всего только повод для политпропаганды. Вот это и есть ПОЗОР!
Нет тут ни какой "политпропаганды",а просто констатация факта.И я имел в виду не второстепенные "ведомственные" награды(это не ордена,а Знаки отличия!) и мудню типа "ТЭФИ" которую Бездари ТельАвидения вручают сами-себе пачками за "Дома-2"(она просто неприлична в достойном Обществе,её чураются!).Я писал о Высших Гос.Наградах(типа:Знак особого отличия — медаль «Золотая Звезда» Героя Российской Федерации,или Орден Святого апостола Андрея Первозванного ),которых не было у Капицы!Ибо раздавались они типам вроде Певзнер-Пугачёвой(за создание Мерзости под названием Попса!),Юдашкина(за форму от которой дохнут в мороз!)......Неперечесть-даже Винокур с Жириком получили!!!А про забытость образования,воспитания,науки и работников школы и науки С.П.Капица постоянно говорил в О.Н....Ну да Вы же не смотрите такое,судя по дремучей невежественности и по апломбу с которой Вы лезите в Тему в которой абсолютно ни чего не знаете!И кстати:зачем Вы приплели в разговор про награды Р.Ф.-гос.премию СССР?!Что-бы над Вами смеялись?
Наука и пропаганда научных знаний - две большие разницы. Орден "Знак почета" за дело давали обычно специалистам уровня мнс, ну либо к юбилею. 14 а.с. - это годовой норматив приличного специалиста-разработчика. Преподавание курса общей физики - сродни "учит как надо делать". Короче Ксения Собчак от науки. Ни одной серьезной работы. Какой такой великий ученый?
А Вы, сударь, наверное не менне как Кавалер ордена Славы, или на худой конец, Герой Кап труда.
Ай, Моська,знать она сильна.....
Я имел счастье знать С.П.Капицу. Много раз видел его отца, тогда я был молод, и старший Капица меня не знал, тогда нас было много молодых, занимающихся наукой. Сейчас молодых почти уже и нет. Капица был сильно недооценен со стороны РАН. Знаю многих отмеченных разными наградами член-корров и академиков. Многие из и в подметки не годятся Сергею Петровичу. Нот его прокатывали на каждых выборах, что не делает чести РАН. Капица, как и его отец были ЛИЧНОСТЯМИ с широким кругозором и знаниями. Таких уже, пожалуй нет и не будет. Таких разносторонних, интересных, знающих людей, я не встречал. Некто ниже обвиняет в масонстве и Крылова и Петра Леонидовича. Конечно, пропаганда и со стороны либерастов и лжепатриотов совершенно однозначны: две стороны одной и той же медали (скорее монеты).
Ушел настоящий ученый и человек. Светлая память ему!
Не тебе нас позорить, выгораживатель предателей, так что притухни. Вчитайся в слова Капицы, когда тот с болью говорит о уничтожении науки за последние 15-20 лет. Вспомни-ка, кто у нас во власти эти 15-20 лет? Путины и Медведевы. Так что все претензии к власти в данной сфере более чем справедливы. Причём заметь - это не пропаганда, сынок, это нечто гораздо более жуткое: констатация факта. И как учёный, могу совершенно открыто сказать: плевать нам, учёным, на все премии скопом, полученные от ельцинских выкормышей, если наука хиреет. Нам не нужно признание от государственных преступников и буржуев во власти, нам нужна народная власть. И она будет, чего бы это нам не стоило. Что при этом мы сделаем с коллаборационистами, оправдывающими действия разрушителей страны ельцинско-собчаковского разлива, в т.ч. и с подобными тебе, догадайся сам. Опыт 1917 года в помощь.
Полностью присоединяюсь. Мир праху его!
Малопонятная личность. Его отец от Резерфорда, физика и члена мирового правительства, видимо, получил и посвящение и полномочия. Недаром Шнобелевскую премию П.Л.Капице выдали. Тесть П.Л.Капицы, масон и, правда, выдающийся учёный, А.Н.Крылов тоже во многих большевицких афёрах отметился.
Но С.П.Капица вроде перед смертью что-то осознал. Нужно время, чтобы хоть что-то прояснилось.
Ум и доброта. Серьёзный подход к познанию и оптимизм. Он был большой и светлой частью нашей жизни! Советская наука и Россия понесли большую утрату! Скорбим вместе с семьёй великого человека!
Скончался выдающийся российский ученый Сергей Петрович Капица
*
вот это действительно Утрата !
искренне сочувствую.
на таких людях держатся не только страны, но и Цивилизация в целом.
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 | О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама | |||
|
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842. Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции. Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения. Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий. |
Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.