Демократические ценности: дорогая колбаса и недорогие россияне

Развернуть

Комментарии читателей

Комментарии

11.02.2013, 06:53
Гость: юрий

комитет 300.хорошо работает.

25.12.2012, 01:50
Гость: Григорий Черный

Александр, статья хорошая, но не без недостатков. Главный – основана на чувствах, а не на анализе. Советский Союз, как и всякое общество, был развивающейся системой. Я прожил немало в СССР, и утверждаю, что каждые 10-15 лет страна менялась настолько, что и узнать трудно. Даже при «развитом запое». Развитие это подчинялось, как и положено, определенным законам. Эти законы не позволяют вернуться назад в СССР, как бы этого ни хотелось. Нам надо разобраться, как действие объективных законов привело к развалу СССР, как в нем выросли люди, произведшие этот развал, и каковы наши возможности по изменению направления этого развития, так как это направление ведет в могилу. И проявляется это в первую очередь в оглуплении народа. Не властью, а жизнью. Если вместо Шолохова читают Дарью Донцову, вместо Козловского слушают Киркорова и Пугачеву, вместо Тарле читают Пикуля и Рнзуна, то сразу приходит на ум: «Если бог захочет кого погубить, то сперва отнимет разум». Почему получилось так, как есть, и как это изменить? Только не надо валить все на злых дядей. Они были всегда, но до поры до времени у них ничего не выходило. А потом пошло само, дяди только подталкивали.

15.04.2013, 18:00
Гость: Гость

1.СССР с 196 1года начал в больших количествах импортировать зерно из США и Канады. Перед развалом Союза импорт зерна доходил до 20 процентов. Платили золотом и нефтью. О каком ,,развитии,, идет речь?
2. О вкусах не спорят. В СССР на концерты органной музыки тоже ходили сотые доли процента. Предпочитали ,,попсу,,
3. Человек ленив по природе. Кто хотел, тот учился и сейчас и тогда. Просто в СССР диплом был путевкой в номенклатуру и возможность не стоять у станка.
При всей якобы лучшей системе образования, советский диплом не конвертируется на Западе. Не признаётся нигде.
4 Назад дороги нет. Слишком много информации появилось в свободном доступе. Нам всегда врали, продолжают это делать и сейчас, но с гораздо меньшим успехом. В СССР власть все печатные машинки на учет ставило, сейчас уже слава Богу не те времена.

25.12.2012, 01:14
Гость: Александр

Всё абсолютно правильно. Вот только как же поменять ситуацию? Боюсь, что назад в СССР вернуться не дадут.

25.12.2012, 10:56
Гость: Прорвемся

А ружо нашо..Ружом и гранатой прорвемся робята..

24.12.2012, 23:41
Гость: Р

Усыновление чужим государствпм свох детей-это предательство перед своим народом и уход от отвевенности перед своим народом и детьми-сиротами.Так поступали турки,отбирая у других народов детей и создавали янычар что б завоевать и держать в покорности завоёванные народы.Россия расписывается в своём безсилии и наплавательском отношении перед своими гражданами ,что не может прокормить сирот,что не допускала ни царская Россия ,ни советская.Кто будет в будущем нас кормить ,защиать?Бывшие русские сироты,воспитанные амерами?

25.12.2012, 04:07
Гость: Длинный нос

"Усыновление чужим государствпм свох детей-это предательство перед своим народом"
---
Ваших детей не государство усыновляет, а живые люди. Проснитесь, опохмелитесь!

25.12.2012, 00:13
Гость: Петр Р

Я с вами вполне солидарен..Вы все говорите правильно.Но в жизни то по другому..И вы сами это знаете..
Интернатовские дети , что при союзе..Что сегодня несчастны..Да и с родителями многим н везет..Запретите передачу Малахова..И все будет хорошо..
Ведь ..При союзе мы все думали что кругом тишь и благодать..

24.12.2012, 22:13
Гость: Имхо

Демократия - получения прибыли при минимальных издержках.
Самые минимальные издержки бывают не в производстве, а в криминальном бизнесе, как-то воровство, взяточничество, гоп - стоп и пр. Приведенная статистика показывает , что мы живём при настоящей демократии, где материальный успех достигается не производственным путём.

15.04.2013, 18:29
Гость: Гость

Воры аполитичны. Им все равно какая власть. Получение прибыли при минимальных издержках, это к диктатуре.СССР наглядный пример. Запад отказывался покупать советский лес, добытый рабским трудом заключенных. Он ничего не стоил. Издержки были минимальны. Каналы и Московское метро строились вообще дешевле грязи. По тем же принципам. В развитых демократических странах издержки на оплату труда простых рабочих максимальны. В сталелитейной промышленности рабочий Англии получает в десятки раз высшую плату за свой труд, чем в России, Китае и Украине.

24.12.2012, 22:11
Гость: Владимир

Право на частную собственность, задача которого вызвать рознь между людьми, не отделимо от разрешения на вооружённую защиту себя, своих родных и близких.

24.12.2012, 21:39

Интересно, у животных какой ответ на вопрос,"Зачем Живет Человек"?!

24.12.2012, 21:36
Гость: кот

Алекс Плеханов дал немало интересных цифирок для размышления, спасибо,

24.12.2012, 21:19
Гость: Kartashov_VM

для Малай
Кстати, первого голодного ребёнка я увидел в Свердловске 1995 году.
Ну а на счёт качества продуктов хочу заметить, что существовали и соблюдались стандарты ГОСТ СССР. И не было в помине "Регламентов" призванных согласно заявлению Медведева соответстствовать нынешнему состоянию бизнеса т.е. единственное что они "регламентируют", так это отсутстствие боевых отравляющих веществ в продукте.
Ведь заявленное направление развития бизнеса - накопление капитала любой ценой. А на счёт спецраспределителей при СССР - их сейчас конечно нет? Или Вам так кажется? И стоит ли огульно хаять прошлое, если добытое "Защитниками Белого Дома" - сегодня, на порядок хуже. Да и где Вы защитники? Те давно уже прозрели. Ояередь за Вами.

25.12.2012, 11:17
Гость: Владимир*

---
"А на счёт спецраспределителей при СССР - их сейчас конечно нет?"
---
Ну назовите в моем городе хотя бы один. Не можете? Понятно. А я вам могу сказать, где они были в моем городе при коммунистах.

24.12.2012, 21:40
Гость: Малай

для Kartashov_VM --------------- Хм..Прикольно! Ну начнём с того что огульно лично я ничего не хаю, а говорю лишь о том как было действительно при Советах и большевиках. Ну и назовите мне хоть что то чего вы не можете приобрести на территории РФ за рубли и даже без спецпаспределителя......начните с самого экзотического а я вам подскажу где это можно приобрести, а ещё проще наберите в поисковике и перед вами будет просто море предложений и даже с доставкой на дом..хе..хе..хе..

25.12.2012, 12:35
Гость: Моряк

Я вам отвечу уважаемый Малай, чего нельзя в РФ приобрести за рубли. Дешевые новые машины. В Европе уж не говоря о Штатах таких цен как у нас не было и нет. Нас реально обдирают как липку. Миф про изобилие есть прямой грабеж.

25.12.2012, 01:05
Гость: скептик

Для Малаев. На неолиберальной пропаганде, пусть и туповатой, но вездесущей, дикие выросли, не только ничего не знают, но и знать и не хотят. По качеству питания Советский Союз по западной же статистике был на 6 месте в мире, обгоняя по этому показателю почти всю Европу. Теперь же мы даже не в первой сотне. Когда-то самая бедная Албания и та впереди нас. Наслушались сказок про пустые прилавки, к которым, между прочим, нас привели «реформаторы». И они же их теперь постоянно в укор и ставят. Прямо неолиберальный абстракционизм. Так между прочим, для пустомель. В 1988 году на одного человека приходилось мяса и мясных изделий в 3 раза больше, чем в 2011-ом, рыбы и других морепродуктов в 4 раза больше, молока и молочных продуктов в 2, 5 раза больше и т.д. (абсолютный рекорд по арбузам в 10 раз, их почему-то практически вообще перестали есть). Нет, конечно, что-то «съедало» политбюро, но и народ в знаменитых колбасных электричках вез эту самую колбасу рюкзаками. Конечно, это было ненормально и унизительно, что таким образом приходилось добывать продукты. Но при том при всем народ их покупал и ел. Теперь колбасы вроде бы полно, но полно только потому, что народ ее ни с того ни с сего вдруг «разлюбил», не берут, не едят. Феномен прямо какой-то.

25.12.2012, 09:35
Гость: пенсионер

Пёс Шарик не имел статистических данных, но из личного опыта знал, чем качественно отличается государственное мясо от рыночного.
У меня тоже нет таких данных, но есть обоснованные подозрения, что в статистику 1988 г. включены не только кости, но и такие части туши, как ухо, горло, нос, сиси, писи, хвост.
А из личных наблюдений знаю, что тогда в изобилии на полках магазинов вечно стояли вечнозелёные помидоры в трёхлитровых банках, а рядом с ними в таких же банках - порезанные на куски огурцы, поскольку не все огурцы целиком в неё пролазили.

25.12.2012, 13:37

Я не был в Союзе всего два года – 1990 и 1991 гг.-, работал на стройке за рубежом, и вернулся в 1992 году в другую страну. Какое-то путешествие из рая да в ад. Но больше всего меня удивили рассказы про какие-то талоны, пустые полки, странные цены и т.д. Удивляли не потому что этого не могло быть, а потому что многие, особенно пенсионеры, заявляли что так было всегда (!?!). Т.е. люди за два года полностью забыли, что было перед этим. Больше того, нахлебавшись реформаторских забав неолибералов, они, не без давления непрерывной пропаганды, почему-то перенесли все эти реформаторские «достижения», на все, что было до этого. Видимо, также сработала система внутренней защиты своего я. Ведь многие поддались на идею личного обогащения, которое на самом деле было возможно только за счет других. А когда случился облом, то свое личное участие в свершившемся прикрыли фиговым листком – мол, раньше было еще хуже. А вот не было хуже. И не надо сравнивать современный мир с тем, что был в 80-е. Хотите сравнивать, сравнивайте тогдашние Европу или Китай, не говоря уже об остальных странах с Союзом.

25.12.2012, 11:01
Гость: пенсионер пенсионеру

Поддерживаю вас..Мы с вами видно росли и жили в одно время..И в одни и те же магазины ходили..Да иглаза видели больше..Чем нам старались показать..А голова не воспринимало то , что нам пели партийные соловьи..

25.12.2012, 11:58
Гость: Дмитрий

А у нас было все. Где вы жили что у вас ничего не было?

24.12.2012, 23:31
Гость: Малаю

Скажи, Малай, вот приобрёли Вы всё... Сидите глядите ..Пожрали... По...ли, поспали.. И больше тебе ничего не надо? Помню у Стругацких в "Понедельник начинается в субботу" был похожий персонаж - искусственно выведенный "счастливый" человек кадавр.. Вот Вы один в один этот кадавр... И какая разница в том, что Вы кушаете колбасу из сои, а тот жрал селёдочные головы?. Суть та же - главное пожрать

25.12.2012, 23:13
Гость: Мария

Стабильности не купить, уверенности в завтрашнем дне. Ибо если Малаю завтра сосулька по башке шмякнется и получит он инвалидность, утратив работоспособность, то через год на инет бабла у него не будет, не говоря о доставке на дом. Жбережения,ежели таковые имеются, вместе с Малаем дожрет инфляция и какой-нить новый финт наших властей, во как примут решение о направлении всех накоплений граждан на строительство Сочи-2014.

25.12.2012, 07:19
Гость: Ну почему?

У меня запросы крупные - я зеркальным шкафом интересуюсь!

24.12.2012, 21:49
Гость: konstantin2

Мозги не приобретешь

24.12.2012, 20:42
Гость: БориС

"Снята огромная дистанция между обществом и властью, которая всегда в России была. Стало очевидным, что навсегда ушла в небытие схема, по которой жил русский человек - "мы и "они'. Вот "мы" - нормальные, простые, обычные люди с обычными радостями и горестями. Вот "они" -власть имущие, богатые. Им все можно, у них есть все. Между "нами" и "ими" - стена. Стена власти...И стало вдруг ясно, что нет стены. Там, в Кремле, такие же "мы". Знаете, кто это написал? Борис Ельцин. "Записки президента", с. 392. Издано в 1994 году! С чувством юмора был президент. Правда, юмор у него черный, переходящий в лицемерие.

25.12.2012, 07:21
Гость: Юмор?

Страны, великой страны, победившей фашизм - не стало! Юмор? Это не юмор, а глумление! Ельцин нанес вреда больше, чем Гитлер иНаполеон, вместе взятые. Мы отброшены на 400 лет!

24.12.2012, 20:34
Гость: Саша

Кушать хочется всегда и во все времена. Но разве в этом смысл жития человека... набить утробу свою и уподобиться животному овце или волку. Мерилом нас с вами лет так через пятьдесят-сто будет не то, сколько мы свами скушали в жизни, а что сделали. Тому советскому поколению, которое родилось, есть чем гордиться. Да было много страданий и горя, но было много свершений и радости, о них будут помнить по их делам. Они могли о себе сказать, я воевал и победил, я строил и творил, я знал Юрия Гагарина. А чему радоваться нам... тому, что стали людьми второго сорта, но сытым животным. Даже наши олигархи и элита на западе воспринимаются да, богатыми людьми, но не первого сорта. Их просто терпят, но не уважают. Человек стал человеком созидая и в духовном и материальном плане. Что на созидали мы, нынешнее поколение россиян за последние 20 лет, кроме проблем с газовой трубой и например... носить погоны военным на плечах или на ж….пе и вспомнить нечего.

25.12.2012, 23:16
Гость: Мария

Вот и я о том же, на памятнике кроме того как я съел за жизнь дцать сотен суши, запил дцатью литрами пива и написать будет нечего. Ну тока еще сменил 3 айпада.

24.12.2012, 20:27
Гость: ТРЕБУЮ

выдавать коммунистам бесплатно колбасу с мясом из Мавзолея, по такой длинной очереди, чтобы наконец нажрались и перестали скулить.

24.12.2012, 22:41
Гость: Я тебя даже не жалею!

Скучно тебе там?

24.12.2012, 22:24
Гость: Петр

Браво..Брависимо!..

24.12.2012, 20:45

Скулят сейчас чиновники по поводу "акта Магнитского". Осложняющего им поездки в США. Где они и колбасу, и машины, и дома покупают.

25.12.2012, 07:22
Гость: Да шо ты

на колбасе зациклился? Чиновники и колбаса... По себе судишь.

24.12.2012, 20:10

В советское время - основная масса денег крутилась в производственной сфере. Там было все - и зарплаты, и льготы, и жилье, и то же самое мясо,в рабочих столовых, которого так недоставало демократам, потому что не там работали, и детсады - все там было. Сегодня деньги крутятся в спекулятивном банковском секторе, поэтому на аферы, на офшоры - деньги есть, а производство развалено, по другому в этой системе быть не может. Нельзя говорить, что на Западе все плохо, а у нас в Союзе все было замечательно. Каждая система имеет свои достоинства и недостатки, любую систему наполняют люди, и вот какие люди наполняют нынешнюю российскую систему, такая и страна. И почему мы стали такими уродами, что случилось со страной? То, что сегодня твориться в стране, можно назвать одним словом - беспредел. Революция 1991 года произошла не потому, что мы плохо жили, революцию устроили в Москве, устроили "зажравшиеся" москвичи, уж им то жаловаться не было на что. Кто выиграл от этой революции, кому она была нужна? Тут гадать не надо - партийная номенклатура - пример подал Горбачев, ставший миллионером, уголовники, в первую очередь "воры в законе", стали уважаемыми людьми, и торговая мафия, очень сильная в Москве. Пришли к власти не самые лучшие люди, они и сделали из нас уродов - реформы, телевидение, делают свое дело. И когда молодые люди видят, вокруг себя процветающих, но мягко говоря, не самых лучших, они тоже хотят быть такими, ведь главное сегодня - быть успешным, успешным все можно.

25.12.2012, 11:10

---
"и зарплаты, и льготы, и жилье, и то же самое мясо,в рабочих столовых"
---
Вы сами-то где в это время жили? ВСЕ было в торговле. В партийных спецраспределителях, спецсанаториях, спец. больницах... Все у них было спец. Забыли или стыдно вспоминать?
Далее.
---
"И почему мы стали такими уродами"
---
Говорите за себя. Если лично вы стали уродом, то это ваша беда. Сочувствую.
Далее.
Я не знаю, кто там устроил революцию, но в нашем городе продуктовые талоны ввели уже в 1981. А потом постепеннно стало пропадать все. Талоны были на масло, водку, мясо... На мыло были талоны! Народ довели уже до белого каления. Очередь на квартиру стала измеряться десятилетиями.
И последнее. Способ, которым перешли к рыночной экономике, конечно, был диким. Но терпеть полное отсутствие самого необходимого в магазинах уже было невозможно.
И последнее. Самые тупые твердят, что в магазинах нынче есть, но нет денег это купить. Объясняю: потому все и есть. А если бы у любого человека были деньги на покупку, скажем, любого авто, то было бы как в СССР - очередь на 10 лет и три авто на двор.

26.12.2012, 00:13

Владимир, откуда такая жестокость. Что человеческий род вам лично плохого сделал? Действительно можно свободно купить и машину, и колбасу, и лекарства. Но почему? Да только потому, что десятки миллионов людей, прежде всего пенсионеры и семьи с детьми, элементарно не участвуют в этой игре. Их просто из нее вычеркнули, как ненужный довесок. Все эти призывники с недостатком веса, когда это еще в армии создавались откормочные пункты, миллионы беспризорников, миллионы бомжей, которых как собак выкинули на улицу, миллионы умерших раньше времени, потому что средств на лечение и лекарства у них нет, десятки тысяч убитых или изнасилованных, и т.д. и т.п. Что хорошего вы вокруг увидели? Или на вашем шикарном авто тонированные стекла. А может вы живете в спецпоселке, под охраной автоматчиков, отгородившись от всего того, что сотвори. Это, видимо, следующая стадия всех прежних спец. И не надо про царя гороха. Что там при нем было, ни в коей мере не оправдывает тот беспредел, который творится вокруг.

24.12.2012, 20:49

для konstantin2 ---------------- Хм..Прикольно! Не надо нам рассказывать здесь сказочки о том как всё распрекрасно было в стране Советов. Те кто был близок к распределительной системе в виде горкомов, профкомов, парткомов, месткомов и прочих "комов" может и могли худо бедно отоварится по спецталонам или через всякие там продуктнаборы....а остальная масса пролетариев довольствовалась тем что достанется.....особенно сельское население. А разве небыло выступления рабочих в Новочеркаске против советского произвола? А разве спец магазины "Берёзка" или валютный магазин на улице Грановского в Москве это не позор распределительной советской системы? И чего тогда стоил советский рубль если он действовал не на всей территории СССР....хотя как было на нём написано обязателен к приёму во всех платёжных организациях на всей территории СССР?!..хе..хе..хе..

25.12.2012, 01:25

Малай, вездесущий. Чисто информативно для несведущих. Всевозможные спецраспределители были. Их и сейчас полно, просто они теперь по-другому называются. Безусловно, вещь неприличная, как неприличны те, кто в них отоваривался. А что, их наследники теперь в «Пятерочке» или «Монетке» отовариваются? Ты это серьезно? И насчет «Березки» ты тоже не прав. «Березки» никакого отношения ни к спецраспределителям, ни к номенклатуре не имели. Просто для того, чтобы там отовариваться, работать надо было, а не штаны просиживать. Десятки тысяч наших строителей, геологов, моряков мотались по всему свету, что заработать эти самые «березковские чеки». Это была всего лишь своеобразная морковка, за индийскую малярию и африканские удобства. А номенклатуре чеки, как впрочем и баксы, никто не выдавал. Да они им и так были не нужны, поскольку они как тогда, так и сейчас жили практически при коммунизме. Бесплатные дачи, лучшие санатории, спецполиклиники и т.д. Это я не про те «жуткие» времена, это я про сегодняшние реалии. Или ты об этих реалиях тоже без понятия?

25.12.2012, 23:19
Гость: Валькирия

Две недели назад ехала в поезде с маман зам министра иностранных дел по одной из стран СНГ, если тетка не врет. В любом случае встречал ее холуй на машине с номерами а мр.
Ну так она живописала как ей в Азбуке вкуса знакомый повар пельмешечки лепит...
Все осталось, как тут не вспомнить Талькова "Перестроились ублюдки во мгновенье ока..."

24.12.2012, 22:11
Гость: Да

Я, Малай был в Новочеркасске. В отличие от разных. Правда, через полгода. Точнее, в августе 1962...ЗНАЮ от родственников подробности.

И ещё я бывал в гостях. На разных квартирах в Москве. В том числе, и у больших людей.

И я в основном солидарен с константином 2.

24.12.2012, 22:29
Гость: А я нет...

Так вы согласны..Что правильно гегемон..Его же слуги и постреляли..Я так понимаю вам сегодня это и нужно..Жаль, что мне 62 года..Но я служил в 5 танковой которая ..Каталась по Новочеркасску..С удовольствием покался в той местности ,где вы обитаете...Может быть поняли ..Как это ..с железякой на ты...

24.12.2012, 22:49
Гость: Да

Я ПОСТАРШЕ. Но и тогда в армии ещё не служил. Молод был. Ты аноним, врун...

24.12.2012, 23:13
Гость: Вы меня не поняли..

Вы наверное меня не поняли..После событий ..Она была переведена в Бурятию..Я в ней служил с 1974 по 1979...Врать не собираюсь..По роду службы хорошо знал ее историю Бывал в Новочеркасске у Героя Советского Союза капитана Константина Недорубова..Ведь ..До этого это был 5 гвардейский кавалерийский корпус..Которым кстати командовал генерал-майор А.А.Гречко..

24.12.2012, 21:30

Все эти горкомы, парткомы, профкомы, месткомы и прочие "комы" - были не так и многочисленны и все сожрать они физически не могли. Работал на заводе и знаю, что продуктовые наборы распределялись по очереди, и те, кто их распределял, больше всего боялись, что не дай бог! кто-то возмутиться, что кому-то их дали вне очереди, хотя очень редко это и бывало. Знаю в каком состоянии тогда было село и в каком сегодня, не надо мне сказки рассказывать. Выступление рабочих в Новочеркасске спровоцировано партноменклатурой, которая хотела поставить своего, послушного Брежнева, а не потому что не хватало продуктов, фактически - это репетиция переворота 1991 года - я помню те времена. "Березка" и магазин на улице Грановского - известны только москвичам, повторяю - зажравшимся, которые и развалили страну. Советский рубль действовал на всей территории СССР, по крайней мере, там где я бывал, если вы знаете другие места - поделитесь

24.12.2012, 22:05

для konstantin2 -------------- Хм..Прикольно! В магазине "Берёзка" и в валютном магазине на улице Грановского в Москве he, рубли не принимали...или это были не Советские торговые организации на территории СССР? А зажравшимися москвичи никогда не были потому что сельские десанты сметали с продуктовых порлок даже уксус с горчицей. А вот в Крыму за летний сезон местные жители кто сдавал в наём угол реально срубали на автомашину......про айзеров и грузинов вообще можно умолчать. Беднее чем в РСФСР нигде не жили..хе..хе..хе..

24.12.2012, 19:06
Гость: пессимист

Не часто публикуются такие объективные и АРГУМЕНТИРОВАННЫЕ статьи. Поэтому и взвились малаи с макогонами: автор пишет о том, что людей массово убивают и калечат "за здорово живёшь", а они переводят разговор на излюбленную ими колбасу.
Но статья не о том, сколько миллионов людей гибнет от систематического недоедания, низкого качества продуктов и неквалифицированного лечения в условиях нынешнего колбасно-суррогатного изобилия.
Это называется: ты ему про Фому, а он тебе - про Ерёму, давно известный подленький приём.

24.12.2012, 20:53

для пессимист ---------- Хм..Прикольно! А сколько собственно говоря миллионов гибнет от недоедания, низкого качества продуктов и неквалифицированного лечения в РФ?..хе..хе..хе..

24.12.2012, 17:52

Хм..Прикольно! В Советское время было такое "спессифическое" слово как "деффисит" что очень характерно отражалось в том же советском кинематографе и принималось зрителями на ура.а.а. и реплики превращались в афоризмы....холодильник РозенЛев и бесплатная путёвка.....в Сибирь(к/ф Кавказская пленница,) или анекдоты....Опять у вас мяса нет? - Это неправда! Мяса нет в магазине напротив. У нас нет рыбы..хе..хе..хе..

24.12.2012, 17:31
Гость: Магон

Если бы не эти реформаторы, Горбачев и тем более Ельцин, как бы к ним не относиться, то наш горе-автор вряд ли сейчас писал такие статьи и получал за них гонорары и славу. Да и вообще, вряд ли что у автора путного при той власти получилось бы. Там работать надо было, а не слова переводить.

24.12.2012, 23:02
Гость: Магону от Пиона..

Да и вы бы не шелестели уважаемый автор..Власть то ругаете вы..И вами занятся надо "К"..А мы за власть..
А как работали тогда ой как хорошо знаем..Чтобы делать..Чтоы ничего не делать...
Мы не пашем не сеем не строим мы гордимся общественным строем..
Если они думают, что они нам платят..пусть думают, что мы работаем..
Это перлы из тех времен, что вы говорите РАБОТАЛИ...

24.12.2012, 19:58
Гость: Вал

У Вас от того, что Вы написали, прибавилось благосостояние?
Поднялось настроение?
Вы сейчас можете выити на площадь?
Нет цензуры?
Я жил в той стране, я живу в этой.
При СССР моя сестра, девчёнка, объездила всю европу (включая т. н. кап. страны). Работала и училась.
Сидели как то с одним ин. (у него дома), выпили, разложили карту мира. Я гордился своей страной и соответственно зашёл разговор об отдыхе. Он жил лучше чем я, но говорил, что наша страна ВЕЛИКАЯ, от души и без преувеличения.
Ни один человек в той далёкой и страшной стране не мог себе представить себя без работы. Брали кредиты и знали , что когда кому заплатить, и ни копейкой больше. Да МЫ слушали Радио "Свобода" и т. д., но из дома не выгоняли в поле, за то что ты не можешь оплатиь комунальные услуги. Главы отчитываются о ср зарпл., а есть целая категория людей, которая получает в двое меньше.Есть в трое. Вы знаете, что (это абсурд, но это правда)плата за ком. услуги превышает то, что человек поучил от работадателя. Вы знаете, что женщине после 35 лет, обратившейся на биржу труда, невозможно найти работу по специальности. Я могу долго перечислять, нет смысла

24.12.2012, 22:21

Речь не о том, что тогда было хорошо, а сейчас - плохо. Речь о том, что нынешняя система позволяет автору писать и получать за это деньги, а тогда автор бы вполне мог оказаться просто профнепригодным - хаинье власти тогда не приветствовалось, а сейчас - пожалуйста!
Интересно, кто были родители у Вашей сестры, что во времена СССР она могла свободно объехать всю Европу? Простым (и не только простым) это было недоступно.

24.12.2012, 18:37
Гость: Не автор

Горе-автор не ваш, он свой, слава богу. А вот ваши-горе авторы Солженицер и Аксёнов-Гинзбург как раз и писали статьи и получали за них гонорары. Второму хватило гонораров чтобы виллу в Биарицце купить, а первому ЦРУ поместье в Вермонте оплачивало 26 лет.

24.12.2012, 19:29

Чубайс тоже получал гонорары, типа писатель, на самом трус и предатель.

24.12.2012, 23:30
Гость: Владимир...не суди..

Вот не стоит судить..
Чубайс не трус и не предатель..Он свое дело делает..И сделал..А вы вот только здесь на "клаве прошелестели"..А выйти открыто сказать..Слабо..Да и сказать то нечего..Манежка однако..

24.12.2012, 23:50

С американским паспортом в кармане и при поддержке Бильдерберга что бы ему было и не сделать? Оправданный Квачков уж 6-ой год из тюрьмы выбраться не может!

24.12.2012, 17:21
Гость: Кукурузник

коммуняки снабжали население СССР мясными продуктами по остаточному принципу, т.е. после помощи всем нуждающимся мировым "братьям" по соц.ориетанции. Посмотрите статистику по животноводству и их поголовью в СССР 80-х годов прошлого века и все станет ясно, куда девалось мясо.

24.12.2012, 18:20
Гость: писарь

В 1980-1987 годах в РСФСР было более 50 млн голов крупного рогатого скота и примерно 35-40 миллионов голов свиней 9в разные годы по разному. В 2010 году было по официозным данным в районе 21-22 млн. голов КРС и 17,5=18 млн голов свиней. Интересно какие коммуняки прошлись по стаду после 1990 года и куда они сбагрили мясо. Может объясните, уважаемый любитель кукурузы.

24.12.2012, 18:48
Гость: Писарю.

80-е годы, по западным источникам СССР занимал:
- Второе место, после США по численности убойного скота;
- третье место по поголовью свиней, после США и Китая;
- овцы - первое место;
- молочный скот - первое место;
- рыба второе место после Японии;
- масло первое местов мире;
- сыр - второе место
зерновые: - ячмень, овес, рожь - первое место в мире
Картофель - первое место в мире;
И т.д.
Так почему-то ведущие страны мира на прилавках имели все необходимое для своего населения имеющие меньшее количество продовольствия на душу населения, а у коммуняк для своего народа при таком изобилии был всегда дифицит и очереди.
Какие Вам еще надо пояснения.

24.12.2012, 17:49

Сейчас оно куда девается? Равно как и доходы от нефти, на которые в 80-е полмира содержали. Теперь не содержим, а в России даже детсадов не хватает. Куда же деньги уходят?

24.12.2012, 20:04
Гость: Полу-мрак.

С учетом того,что нефть и газ сегодня из страны выкачивается куда как в больших обьемах.
Может как на овощехранилище-усадка...усушка...утряска...?
(вот только яхт и дворцов в СССР было значительно меньше,а сейчас вдруг рашен-шейхов откуда то начало появляться...вчера еще были просто школьные товарищи в шортиках и шариковой ручкой как самой дорогостоящей вещью,а сегодня вдруг бац и с оманскими султанами часами меряются-у кого циферблат больше)

24.12.2012, 18:51
Гость: Ок

сейчас многие села и фермы разрушены и большинство продовольствия завозится из-за рубежа. Насчет детсадов вы верно подметили - эта простейшая государственная задача оказалось не под силу нашим современным вождям. А деньги где - этот вопрос кое кому задал ВВП несколько лет назад, ответа не последовало.

24.12.2012, 18:48
Гость: Kopff

За десять последних лет 152 млрд. долларов нелегально выведены из России ("Капитал бежит через чёрный ход" РБК daily от 19.12.2012г.

24.12.2012, 17:44

Так ведь мировую же революцию готовили! На нее все ресурсы и уходили. Потом, правда, часть ресурсов номенклатура стала попридерживать для себя и своих родных. А о "россиянах" никто никогда и не думал, разве что как о ресурсе для той же мировой революции. Так что ностальгировать об эпохе СССР нужно с оглядкой.

24.12.2012, 22:47
Гость: Эй, парень

а сейчас они что готовят - на 152 млрд. долларов за 20 лет? А номенклатура тогдашняя - не сравнить с нынешней. Эти - капиталисты!

24.12.2012, 17:16
Гость: Колбасник

Раньше в магазинах настоящая колбаса была только с утра и то не всегда, зато у каждой семьи холодильник был забит мясными и колбасными изделиями. Деньги на колбасу были у всех. Теперь у многих с деньгами напряженка, а как бы колбасы на прилавках навалом, только вот мяса в ней кот наплакал даже за такую цену, что на ней выставлена.

24.12.2012, 17:54

для колбасника -------------- Хм..Прикольно! А ещё были субботние колбасные электрички или ещё это так сказать субботнее мероприятие сельских жителей называли плюшевый десант..хе..хе..хе..

24.12.2012, 19:38

Ещё вспомни времена гражданской войны. Ради того чтобы у нас была возможность идти дальше вперёд в развитии и совершенствовании Социализма и прошли этот тяжёлый путь, наши отцы и деды. Предатели развернули назад, и перечеркнули смысл жизни миллионов людей!

24.12.2012, 17:08
Гость: Виталий

Все таки коменты читать интереснее, чем саму статью. Статья задает
направление, а суть в комментариях.

24.12.2012, 16:57
Гость: Зонерак

Раньше у населения были деньги на которые они могли бы все купить, поэтому не было колбасы. (настоящей колбасы по сравнению с тем что сейчас этим словом обзывают), сейчас есть десятки видов "колбасы" но у большей части населения нет денег для того чтобы ее купить.

24.12.2012, 18:03
Гость: Пенсионер

Раньше у населения были деньги, на которые можно было всё купить, если бы оно свободно продавалась во всех регионах "от Москвы до самых до окраин, с южных гор до северных морей".

24.12.2012, 16:45
Гость: Остап

Никому она, демократия эта, не нужна была. Людям нужна была колбаса, джинсы, видеомагнитофоны. Людям надоело стоять в очередях длинною в рабочую смену за барахлом заграничным. Людям надоело слушать брехню убогую:"У нас колбасы нет, потому что сорок лет назад война была, зато вот-вот коммунизм наступит." Люди просто хотели жить лучше. И многое исполнилось- колбасы полно, тряпок полно, машины в улицы не умещаются. А все остальное- это плата. О том, что придется заплатить и прелестями капитализма эпохи первоначального накопления капитала, и безработицей, и "братками" - об этом никто думать не хотел. Что никак не характеризует народ с хорошей стороны.

24.12.2012, 22:50
Гость: Юрий Моисеевич

Ну и что, стали лучше жить после ликвидации СССР? Вот ты лично? Колбасы и водки - завались, видаки уже нахрен никому не нужны, машинам уже ездить негде - пробки сплошные. Здравоохранение, образование, промышленность - стали лучше? Их просто ликвидировали. А ты, дружок, думай головой, а не другим местом - когда здесь троллишь.

24.12.2012, 23:34
Гость: Моисеич..Лучше...

Да ..Лучше..Я ИМЕЮ СВОЕ МНЕНИЕ..Вы имеете свое..Мы его высказываем...
А при СССР..Что было.?.Было одно сплошное БРЯМС...И КГБ...Для его подкрепления..

24.12.2012, 23:52

Чем же наша Госдума от БРЯМС отличается? Уж чья бы котрова мычала...

24.12.2012, 19:05
Гость: Как думаете

Как скоро нынешние кремлевские сказочники народу надоедят?

До сих пор происходит процесс конвертациии номенклатурно-родственных должностей в материальные ценности и вывоз их за бугор.

24.12.2012, 17:09

Можно подумать, развал СССР организовывали те, кто колбасы с джинсами хотел! Или то, что у них цель была людей видеомагнитофонами обеспечить. Плевать они хотели и на людей и их желания. "Дефицит" был, во много, организован искусственно и распаляя потребительские настроения обывателей, организаторы просто использовали их для того, чтобы прикарманить общенародную собственность.

24.12.2012, 16:57
Гость: Zhangfei

Может и так было, но развалит всю свою страну и потом ждат чудо с колбасой есть полной глупостю. Повелись вы все на уточки колониалистов. На самом деле могли и страну сохранит и наполнит прилавки консумативом. Подождали бы парочку лет и Китай бы все равно завилил все прилавки консумативом. А вы бы сохранили страну и всю социалную инфраструктуру. Слава ККП что не допустила "реформы" типа горбатого.

24.12.2012, 17:44

Заполнить прилавки можно каким угодно консумативом, при чем здесь китайский? Прилавки сразу же и наполнились, а заводы сразу же и встали. Какая разница, от какого консуматива они бы встали- китайского или турецкого? Страну можно было бы сохранить, если бы нашелся в КПСС свой Дэн Сяо Пин, который выкинул бы в печку цитатники классиков марксизма-ленинизма, а принимал бы решения, исходя из текущей обстановки. Да только откуда ему было в КПСС взяться?

24.12.2012, 21:56

Конечно, неоткуда в Политбюро было Дэн Сяо-пину взяться. Таких "отсеивали" на дальних подступах. На смерть своего отца, например, дочь Машерова отмечает: "Отец не дожил до Пленума ЦК КПСС меньше двух недель. Всё было решено. Он шёл на место Косыгина. Я понимаю, что отец мешал многим. Именно тогда, в октябре 1980 года, «взошла звезда» Горбачёва.[6]"

24.12.2012, 22:20
Гость: Петр БорисуС

И здесь вы маненько ошибаетесь..Убрали Машерова из за " бриллиантоввого дела"..Он был в курсе асего..Ведь все через Брест катали.А звезда Горбачова всходила по сельскому хозяйству....

24.12.2012, 23:29

И что же такого "звездного" Горбачев в сельском хозяйстве у себя в Ставрополе совершил? Правда, там еще и санатории ЦК были, где отдыхал тот же Андропов. А тут Кулаков, секретарь ЦК и предшественник Горбачева, взял и скоропостижно скончался...

24.12.2012, 23:44
Гость: Петр Борису С

Опять недоговариваете..Куролесил тогда товарищ Медунов..Краснаснодарский край..Там все ЦК отдыхали..Там развернулась работа кумпартии..За то и посажали..

25.12.2012, 00:11

У вас и про армию такие же познания? "По совету Евгения Чазова, начальника 4‑го управления Минздрава СССР, Горбачёв сосредоточил свои усилия на том, чтобы высшее руководство страны приезжало на лечение и отдых в Ставропольский, а не в соседний Краснодарский край. В срочном порядке в Кисловодске на месте пионерского лагеря силами Девятого управления КГБ была возведена шикарная госдача. По высшему классу был отреставрирован санаторий «Красные камни», в котором любил отдыхать шеф КГБ Ю. В. Андропов. В Ставрополе перестроили гостиницу «Интурист», которая теперь могла принимать любых именитых гостей."

24.12.2012, 15:45

Реализовывали разгром СССР самые настоящие наемники. Полторанин в книге "Власть в тротиловом эквиваленте" говорит о таком предложении, которое ему сделал в начале 90-х тогдашний министр иностранных дел Козырев: "Ситуация в России могла качнуться в любую сторону - вполне возможен был прорыв к власти крутых националистов... Чтобы реформаторы могли орудовать смелее, не опасаясь последствий, решено было обеспечить их с семьями потенциальным гражданством США. Все должно было делаться в глубокой тайне, но как только возникала угроза свободе этих людей, на свет появились бы американские паспорта..."Наверху" был согласован предварительный список из восьми человек." Полторанин предполагает, что одним из них был Чубайс.

24.12.2012, 15:35
Гость: Воткинский

Коммунизды думали пролетарию достаточно колбасы по 2,20 и вотки по 3,62, а оказывается ему еще нужен был видик панасоник и магнитофон саньо.

Вот комунизды и не угадали, истратили все деньги на неполноценный флот, быстро морально устаревшие танковые армии и космос, который не долетел до Луны.

Они думали они знают русскей нарот, а он их прменял на джинсы и кока-колу. Как же так, комунизды, томик капитала меняли на джинсы? Вот беда то!

25.12.2012, 07:32
Гость: "Воткинскому"

В России всегда так. Номенклатура (дворянство, комиссары) всегда далека от холопов (мещан, крестьян, пролетариев). Но в трудные периоды, когда Западу кажется, что его время - пришло, они объединяются - и трудно тогда захватчикам приходится. А насчет джинсов: все, кому они были нужны, их имели. Причем, если кто разбирался, лучшего качества, чем те, что продают сейчас. Поэтому не стоит ерничать и упражняться в празднословии.

24.12.2012, 15:04

Нет, ну не унимаются отдельные товарищи. Все про колбасу и про колбасу.
---
"Конечно, как и обещали «демократы-реформаторы», колбасы в магазинах стало больше,"
---
Да ладно! Не может быть. А насколько больше? Наверное на самую чуточку? Да и гнилая она нынче вся поди. Правда? И купить никто не может, потому что ни у кого денег на нее нет.
Далее.
Так, с колбасой вопрос кажется закрыли.
Кстати, вспоминаю старый советский анекдот. Лет-то мне уже много, помню... Так вот: на всесоюзном съезде директоров мясокомбинатов выступает Иванов из Рязани. Про планы говорит и все такое. Ему вопрос из зала: а как у вас такая вкусная колбаса получается? Он отвечает: ну значит добавляем мы в фарш того, сего, мяса... В зале разочарованный гул - а-а, так он мяса добавляет.
Это анекдот семидесятых годов прошлого века. Вот такие пироги с колбасой.

24.12.2012, 16:19
Гость: николя

опять эти пустые аргУменты "против"...
в деревне мяса было завались, проблемы дифицита были чисто логистические.
ну а вариантов этого анекдота дыло море. могу предложить еще один:
- а как же у вас у капиталистов так много всего?
- ну с утра работаем...
- а-а-а, так вы работаете...
:)
да в Союзе работали, но очень многие не там где надо и не так...

24.12.2012, 16:17

Да колбасы стало больше, но мясо из колбасы исчезло вовсе!

24.12.2012, 15:38
Гость: Петр Владимиру

Согласен с вами Я тоже из тех времен..Я бывший военнослужащий..
На 23 февраля по списку давали: коробку шоколадных конфет, 100 грамм сыра, 1 зеленую курицу, баночку майонеза, баночку сгущонного молока..За вем этих богатством надо было выстоять в очереди..
Ну а начальник политотдела с командиром дивизии..Подъезжали к складу ванькинторга..И им в машину загружали ящиками..
Вы как думаете, хочется мне вернутся опять в СССР..? Это так штрих из одного праздника..а повседневную жизнь..тут и места не хватит все прэлести ее описать....И защищать его..Да нет..Что то не хочется..Слава Богу, что , этот сесеру почил в бозе..

25.12.2012, 07:42
Гость: Бывшему военнослужащему

Я как-то ехал в автобусе в Калининградской области. Позади меня два молодых военных пенсионера всю дорогу говорили о льготах, выплатах, приказах, пайках... Да что ты там защитить мог, пока платили - служил (или вид делал), перестали - бросил и сбежал. Я тебя не обвиняю, так люди устроены - они корыстны, завистливы, лживы и глупы. И общество это оценивает - каждый получает СВОЕ! Я думаю, ты и не умеешь радоваться тому, что есть - и сегодняшняя твоя жизнь тебя тоже не устраивает, но тебе пальчиком показывают на Путина, который за годы своего руководства серьезно улучшил жизнь даже таких, как ты - и ты наливаешься гневом. А в 91-м тебе на "партократов" науськали - и страны не стало. Путин слишком мягок для таких, как ты.

24.12.2012, 18:44
Гость: Военнослужащему

Ай и ох! Коробка шоколадных конфет и курица - какая гадость. Ельцинская армия, брошенная им на усмирение Чечни, где правил его корешь Дудаев, курила чай, жрала змей и ящериц, и носила лохмотья мабуту. Солдатов продавали в рабство чеченам. Спецназ - элита любой армии, неделями сидел на сухпае, язвы зарабатывал. Застрелить и сожрать собаку - вот был деликатес в войсках. От курицы он нос воротит...

24.12.2012, 19:05
Гость: Не стоит...

Сынок! Я это прошел в Кандагаре.. 2года..Не дай Бог тебе хоть одного дня...А всего их 28 ..Календарных..И каждый день из них унижение..
А то чом вы пишете..И при Гречко, Устинове, Соколове, Язове тоже было..
Я так понимаю вы не служили..

25.12.2012, 07:45
Гость: А чего "не стоит"?

А мой тесть прошел Будапешт, Вену и Кенигсберг - и слова от него не слышали, что он там что-то прошел... Кандагар он прошел. В Афгане за 11 лет погибло меньше, чем в Москве за год от ДТП погибает. Один ты служил.

25.12.2012, 10:42
Гость: Стоит...

Это вы всем ветеранам Афгана адресуйте..Они вас ПОЙМУТ...Ваш тесть воевал ..Как и мой отец в войну..И защищали Родину от врага..А мы там в Афгане ..Что забыли ..Приключения искали..Нашли..Наркоманя , бандитизм с жестокостью, чайники, калеки в 18 лет..Все оттуда,..
Афган это тоже веха к оразвалу сесеру..

25.12.2012, 10:00

"В Афгане за 11 лет погибло меньше, чем в Москве за год от ДТП погибает."
---
В Афгане погибло около миллиона, включая женщин и детей.

25.12.2012, 10:38
Гость: Опять с носом..

А вы меньше верьте совейской статистике..Мы все так думали ..Что в ВОВ погибло 20 миллионов..А сейчас и за 25 зашкаливает..Или народ это пыль..Как всегда нас молотили славно..Кто то посчитал..Сколько погибло в Чеченской войне.?.

25.12.2012, 12:51
Гость: Моряк

А на этот вопрос ответа нет, потому что она продолжается. Кстати, советская статистика правильно назвала цифры потерь в ВОВ - 12 млн гражданских, армия 8 млн.

24.12.2012, 21:08

"Сынок", "дедок"... Что хоть то же самое при Гречко было? Любовницы министров боевых офицеров утыкали и продавали здания в центре Москвы, как им заблагорассудиться? При Гречко Варшавский договор был, если вы не забыли. А сейчас остались только дача бывшего министра в Краснодарском крае, да коттеджный комплекс под СПб на месте бывших военных полигонов.

24.12.2012, 21:58

Да..Сам маршал Гречко своей дочери и внучкам ..Которых удочерил..Выделил по квартире..в центре Москвы
Лечил их от пьянства и наркомании в центральном госпитале МО.. В палате для маршалов и генералов..Почитайте в интернете воспоминания вдовы Маршала бронетанковых войск Катукова...
Да и похоронены они на Новодевичьем кладбище..Ну как герои вооруженных сил..
Вот так то..Мил, человек..

24.12.2012, 22:21

М-да, масштабы были у Гречко...Да если б Сердюков только 13-комнатную квартиру в "золотой миле" любовнице выделил, да лечил ее в госпитале МО, нынешние мемуаристы даже не посчитали бы нужным это как-то отмечать. На Новодевичьем кладбище у нас и Ельцин похоронен, у которого заслуг перед страной уж никак не больше.

24.12.2012, 18:58
Гость: Инфо бомба

Москва. 24 декабря. INTERFAX.RU - Общественная палата (ОП) предложила Минобороны, Госдуме и администрации президента заменить в тексте военной присяги слово "клянусь" на "обещаю",

Из комментариев
заменить на:
1."мамой клянусь"
2.зуб даю
3.век свободы не видать

Оперативно реагируют на вбросы в сети.

24.12.2012, 16:20
Гость: Начальство тогда

кормилось сытнее. Но было всё наёмным. А ныне есть колбаса хоть объешься и рыбы есть, поди ж всё А теперь барыги даже на скоропортящие продукты держат цены и государство на это никак не реагирует. Пусть лучше сгниёт, чем достанется человеку. И это на предметы первой необходимости - на продукты и на лекарства. Зайдёшь в магазин мебели - ни одного покупателя. Сидят продавцы и глотают слюни. А им платит хозяин зряплату. А цены за их деревяшки и в год не накопишь. В чём дело - не понять. Говорят, хозяева таким манером отмывают грязные деньги с помощью ненужных магазинов. Иначе объяснить нечем. Ведь такая торговля не приносить желанного - прибыли. Есть ещё одна причина высоких неподъёмных цен - это захват иностранными торгашами нашего рынка. Они держат высокие цены. И тем самым заставляют всех других торгашей поддерживаться ценам этих иностранцев. Они давят не конкуренцией, а завистью таких же мирных иноземных грабителей. И тем самым вызывают инфляцию, обесцениванивают нашу валюту. Нагло полульзуются отсутствием госконтроля над торговлей. Тут безудержный произвол - правитель покинул экономику и тоговлю. И раскрыл явное негадяйство воров от торговли. Что делать? Государство должно хотя бы публиковать кому какой стране принадлежат магазины. Тогда было бы возможным давить покупателям на этих разбойников, отказываться у них от покупок.

24.12.2012, 15:55

Это вы пишите после того, как Сердюков со своим "женским батальоном" на миллиарды военное имущество разграбил?! Слили все военные проектные институты в один, передал коммерческой структуре своего бывшего зама Нагинского, а теперь ее продают за границу. А институты те стратегические КП проектировали. Это как называется? Вы такое "отечество" готовы защищать. Вот уж, воистину, "бревна в собственном глазу" не замечать!

24.12.2012, 16:05

Ф что вам лучше написать ..Как генерал армии В.Беликов сам ..Правда жена была в роли женского батальона..грабили..Прикарпатский округ..А потом всю ГСВГ..
Брал ..Брал..А потом и застрелился..

24.12.2012, 16:23

Не надо делать вид, что вы ничего не поняли и приравнивать воровство предательству на самом высоком уровне. Вы присяге изменили и нечего здесь из себя "борца за принципы" изображать! Вот только некоторые результаты измены таких как вы:
"в ноябре 1991 года Конгрессом программа сенаторов Сэма Нанна и Ричарда Лугара Cooperative Threat Reduction Program ("Программа совместного уменьшения угрозы") предполагала помощь странам бывшего СССР в утилизации ядерного, химического и бактериологического оружия. С 1992 по 2012 годы США потратили на эти цели в России более 8 миллиардов долларов. За это время было деактивировано более 7,5 тысяч стратегических ядерных боеголовок, ликвидировано около 1 тысячи межконтинентальных баллистических ракет, сотни ракет других типов, более 100 бомбардировщиков и сотни пусковых установок, почти три тонны химического оружия."

24.12.2012, 14:46
Гость: А. Старшов

В самом начале установления власти большевиков в начале 20-х один из тогдашних партийных лидеров сказал, что в партии коммунистов 10% - фанатики, борющиеся за идею и за построение социализма, не для себя лично, а для народа; 10% - человекообразные животные, которые хотят только урвать за счет участия во власти; а остальные 80% - инертное большинство, которое способно и учавствовать в построении социализма, и урывать для себя за счет участия во власти в зависимости от коньюнктуры. Это было почти 100 лет назад, а сейчас ситуация гораздо хуже, сейчас и большинство-то ведет себя аналогично тем самым человекообразным.
Если проводить линейную экстраполяцию исходя из нынешней ситуации, то России как государства потенциально уже как бы нет, она просто кончилась, и именно из этого исходят соответствующие западные и внутренние силы. Очень похоже на то, что из этого же исходит и подавляющее большинство находящихся во власти. Именно этим определяется их поведение: поставили на руководство МО РФ - из этого поста легко сделали для себя шикарную кормушку и курятник, не говоря уже о безответственности за результат (ответственность-то "коллективная"!).
Так что все эти разговоры о народовластии, о греховности или безгреховности - это просто чтобы было чем занять оставшееся до краха время, а, не дай Бог, не заняться пониманием причин произошедшего и происходящего, поиском вариантов спасения, выбора. Такое своего рода самооправдание заранее за полный провал и грядущие бедствия и жертвы

24.12.2012, 15:12

"Был он циник и дурак..." (А.Привалов о профессоре А.А.Выбегалло)

24.12.2012, 15:44
Гость: писарю

За родины был я ответчик..А ты писарюга штабной..

24.12.2012, 15:28
Гость: А. Старшов

Ага, а то тут умные не-циники трындят не понятно для чего об отвлеченных материях. Нравится так убивать время - продолжайте

24.12.2012, 14:45

Спасибо А.Плеханов.К сожалению пустобрёхство наших "преобразователей" продолжается и сейчас, по указанной вами причине,свободе от совести.Всем глаза намозолило современное российское телевидение,развращающее души населения,насаждающее самое низменное и что делает власть придержащая,ничего,Значит оно так и нужно,современной власти.По моему мнению спасение России возможно если власть перейдёт к советам,но без коммунистов.Единственно спорный вопрос,а где он национальный лидер который возглавит эту власть? Не вырастают розы на куче дерьма,или вырастают?

24.12.2012, 15:38
Гость: jupn

Вы ошиблись порталом. Вам на "Эхо Москвы - пионерский радиоузел" надо. Все быдло, я Вас не имею ввиду, там произростает.

24.12.2012, 14:32
Гость: СтарикПроцентщик

Сущьность с пятном поработала.....

24.12.2012, 14:56
Гость: И продолжает работать

мутировав и разделившись на две сущности прилипшие к рулю управления страной сейчас.

24.12.2012, 14:31
Гость: Не может быть!

Ведь Путин сказал,что у нас все отлично.И даже некоторые страны ЕС нам завидуют.

24.12.2012, 14:20

Я думаю должно быть Народовластие!

24.12.2012, 17:02
Гость: Никакого народовластия

в истории человечества не сущствовало и не существует и не будет в реальности. Как бы власть не создавалась. Народ недоволен властью питерских? И что он может их убрать от власти? Как? Никак, нет у народа такого инструмента и не будет. Кроме революции! Но после революции снова появится власть, может лучше, может хуже. И снова народу будет не уютно. Власть любая организована, а народ не организован - побеждает организация. Как быть человечеству, чтобы власть родная не превращала жизнь в иго?
Нужно отменить власть, как организованную силу! Но...тогда начнётся анархия - народ начнёт самоистрбление, появятся банды, всяки ОПГ и пр. чловеческая нечесть. Что-то подобное сейчас происходит и в нашей стране. А путин просто анархист и сам возглавляет самую отъявленную банду, которая грабит нас уже 12 лет. Воруют миллиардами и не сажает, зато забил тюрьмами за мелочёвку. И это он считает не 37 годом.

25.12.2012, 23:36
Гость: абсолют

Мне вот интересно. Ещё ни разу нигде не видел предложения истинной "демократии". Прошу прощения, именно в лично моём понимании. ДАВАЙТЕ ПОДЕЛИМ СТРАНУ. Да, звучит не очень приятно, но... других вариантов нет!
Пусть всю нефть, газ, и т.д. и т.п. заберут "рыночники" и "эффективные собственники", но нас ведь, стронников реального "отрицания рынка", тоже миллиона 2 наберётся, не все ведь вымерли ещё!!! Дайте нам что-то типа умирающей русской области в центральной России! Мы не просим украденный вами норникель, построенный всем СССР. Дайте нам территорию, на которой мы сможем выжить. И через 20 лет мы вас обгоним, только не лезте к нам!
И ещё - у нас будет свободный въезд, но и единственная мера наказания - изгнание без права возвращения. Почему не обсудить этот вопрос?
Неужели вы нас боитесь? Нас же мало, и мы глупы, вы же в этом уверены, да?

15.04.2013, 17:48
Гость: Кирилл Игнатьевич

Есть такая территория. Называется Северная Корея. Вам пренадлежала власть над одной шестой части туши. 70 лет. Вы смогли построить ,,рай на земле,,? Мы сыты обещанием светлого будущего. Пишет простой рабочий преклонного возраста, умеющий анализировать историю.

24.12.2012, 14:18
Гость: Антон

Сравнили бы с временами Хрущева хотя бы. Или позднее. Но сравнивать со Сталинскими..., да там не убивали людей воры - там их медленно убивали в лагерях. Какая радость. Причем делали это не преступники а кое-кто другой...и в количествах не 40тыс а сразу миллион...

24.12.2012, 17:14
Гость: Варвары

город Рим с миллионым населением вырезали весь, сталось только 7 тысяч за две недели. За четыре года войны с фрицами их было убито 4 миллиона с применением страшных орудий убийств. Наших военных в два раза больше. Если 4 млн. разделить на 4 года войны, то убивали по миллиону в год, наших по два. За 360 дней. Немцев каждый день погибало значительно меньше , чем погибло в древнем Риме. А ты показываешь цифирь - сразу миллион- Не глупи с цифрами.

24.12.2012, 15:40

Читайте Б.Селеневича

24.12.2012, 15:18

Когда я читаю ужастики о сталинских временах мне невольно приходит на ум фильм 1924 года "Необычайные приключения мистера Веста...", в котором напуганного ужастиками о большевизме американца захватывают ряженные под "комиссаров" уголовники, чтобы вытрясти из него деньги. и в этой связи невольно задаю вопрос: кто те "братки", ради которых нас активно запугивают ужасами сталинизма и что с нас потребуют за избавление от этих страшилок?

24.12.2012, 14:33

А что во времена Хрущева?Там тоже все было спокойно.Убийство было из ряда вон выходящее преступление.

24.12.2012, 15:04
Гость: Во времена Брежнева

милиционер в бронежелете и с автоматом на улице был фантастическим событием немыслимым для реальных улиц.
Но был порядок.И люди спокойно вечером гуляли в любых городских парках не думая брать с собой травматику и "сайгу" что бы живыми домой вернутся.
Сейчас милиционеров нет,зато есть полицаи укутанные в бронелифчики и космошлемы с автоматами,шокерами,слезоточивым газом,не способных даже себя защитить от преступников зато судящиеся с народом о причинении им телесных и моральных повреждений полученными от кинутых в них, в виде полного презрения, воздушных шариков на демонстрации.

24.12.2012, 15:41

Про броневые двери в квартирах забыли напомнить.

24.12.2012, 16:41
Гость: И решетки на окнах в квартирах.

Тоже явление того порядка какой установили.

24.12.2012, 15:45
Гость: Та вы шо..

Так такого производства тогда не было..Вы шо..Все шло на танки..

24.12.2012, 13:40
Гость: Петр Ситников

Все идет по плану - сказал же Троцкий, что они превратят Россию в пустыню заселенную белыми неграми, так оно все и происходит, уже довольно быстрыми темпами. А т.н. элиту однозначно придется менять, вопрос только в том, кто это сделает - внутренние силы, чтобы выжить, или внешние, когда она уже не будет нужна ни как исполнители, ни как свидетели. Если внешние, то внутренних сил не будет в принципе уже никогда.

24.12.2012, 15:43

Надежда болотной оппозиции - Антанта-2.

24.12.2012, 13:25
Гость: Kopff

Нужна такая партия - СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ! А не ДВЕСТИ партий, которые готовятся зарегистрировать. Власть смеётся нам в глаза! Зюганов должен пойти навстречу воле народа, и вместе с другими левыми партиями или левый фронт создать, или одну массовую партию, типа СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ. А то депутаты решили сирот не "экспортироать" В США, как же, за сирот переживают. Казнокрадство и Расспил пора прекратить. "Социализм - это прежде всего учёт". Если помните. С коррупцией разобраться просто, как и с платежами налогов. Д.б. двести банков (а не 2000)и все под контролем Минфина. Деньги только по безналу (свыше 5000 руб.) переводить; а за границу по "реальным" документам. Возврат НДС вообще отменить. Пусть пять раз думают что делать и как. На то и голова. И не надо революций/ Надо самоуправление. Идите во власть. С нижних эшелонов надо начинать. И оттирать эту вороскую малину от власти.

24.12.2012, 15:46

А кто пойдет контролировать - студенты третьего курса не могут извлечь корень из 100.

24.12.2012, 13:56
Гость: А. Шульга

Наивно! Все это уже было, и тогда к правящей партии примазались те, кто потом разваливал страну. Надо понять ПОЧЕМУ так произошло, хотя... все и так все прекрасно понимают, но почему-то избегают посмотреть на вполне очевидный ответ, осознать его и сделать свои выводы, свой выбор. Пока этого не произойдет, так и будем ходить по кругу и тонуть в собственной крови и соплях, пока не перемрем поголовно. Вопрос теперь ставится именно так: только либо ..., либо ..., а в качестве дополнительного стимула - заинтересованные не маленькие силы, которые хотят именно второго варианта, т.к. эту страну они уже считаю СВОИМИ ресурсами и СВОИМИ территориями. Они ведь и не скрывают этого особо. Да, вот так, и не надо потом говорить, что об этом не предупреждали - предупреждают об этом все. И время работает уже не на нас.

24.12.2012, 13:45

Зюганов? Должен? Да Зюганов такая же часть режима (который он гневно обличает 2 раза в год), как и "Единая Россия".

24.12.2012, 15:02
Гость: Вадим Ник

Золотые слова. Такой же частью режима являются и "правозащитники",и многие деятели искусства и многие, многие другие. Это знаменитая "карусель". Что изменилось со времен Достоевского ? Революции, социальные потрясения, миллионы смертей,мировые войны ,а у реальной власти - все то же лицо, о котором писал Главный Злодей - Гитлер. Жириновский с Абрамовичем, да Шувалов с Сурковым.А цари, "красные и белые",люди марширующие по немецким улицам со свастикой на рукаве - все уже давно ушли в историю.

24.12.2012, 13:23
Гость: dan

Хорошая статья. Ответ автору комментария про открытые выборы.

Несогласие с выборами - это самая первая ступень срежиссированного свержения ненависного Западу "режима". Так было во всех "свободных революциях", начиная с Югославии.

Это уже банально - недовольство выборами заводит толпу, не важно где - в инете или на площадях, толпа многократно плодит своих искренних клонов, тех, кто не думают и повторяют. Вместе с этим покупают силовиков. Далее толпа под радостные репортажи CNN свергает "диктатора", силовики бездействуют, к власти приходит глупый, недалёкий, суперактивный и фанатично преданный Западу политик (Саакашвили, Ющенко и т.д.). Силовики и толпа получают по сути хаос и тихо заводятся обратно в стойло, а перед глазами вешается демократическая морковка на палочке. Страна сидит по уши в демократии, а ресурсы делятся между режиссёрами-постановщиками.

Так что не надо больше про выборы. Не на тех напали.

24.12.2012, 15:50

Очень точно. Но это для думающих людей, а не для "студентов" - у них стипендия маленькая.

24.12.2012, 14:55
Гость: Футуристические инсинуации

Кремь разрешил критику. Неужели не в курсе?
Или вы хотели рассказать старую сказку о главном? Вот-вот сейчас власть поднатужится и всех мздоимцев и лихоимцев, воров и казнокрадов накажет.
Потеприте вот-вот сейчас, через месяц, через пол года, ну уж точно через пять...десять ... тридцать лет заживем в раю.
Тысячу лет вам вдалбливаем "блаженны нищие духом", "блаженны кроции"....
а вы опять за свое.

24.12.2012, 15:51

Вам тоже на "Эхо".

24.12.2012, 13:14

у коммунистов был шанс, как у их китайских братьев- возглавить процесс перехода от плана к рынку, сделать его управляемым и наиболее щадящим. Они этого сделать не смогли по причине своей убогости, догматизма и начетничесва. Не нашлось у нас Дэн Сяо Пина с его мудрым:"не важно, какого цвета кошка, главное, чтобы она ловила мышей". И полетела страна без руля и без ветрил. куда кривая вывезет. Ну, а уж тут не плачь.

25.12.2012, 23:23
Гость: коттт

мда... и остались ведь еще такие раритеты... перестроечники...

24.12.2012, 13:49

По причине своей доброжелательности.

24.12.2012, 13:13
Гость: Смирнво Влад

товарищ Пу тин стремится воссоздать советские порядки времен КПСС. Правда делает он неумело и неуклюже! Назад дороги нет - история многих стран об этом свидетельствует. Человек, который не заинтересован в развитии страны и повышения уровня жизни соотечественников не имеет морального права быть президентом. Все опубликованные факты о коррупции только подтверждают эту мысль. При этом в судебной системе практикуются двойные стандарты: одни под домашним арестом, хотя нанесли ущерб казне не меньше, чем Ходорковский, а другие - за мелкое хулиганство сидят в СИЗО! А еще важный момент - Путин боится граждан России. Это факт! С такой позицией и мнением о согражданах - коллапс неизбежен!

25.12.2012, 23:22

Здесь, Влад, есть принципиальное различие - СССР есть ПЕРВОЕ в истории государство, именно стремящееся НАЗАД (лет на 50 хотя бы), ибо 25 лет назад оно было отброшено лет на 150 ещё более НАЗАД. Вот и вся разница.
Хотя нет - вот ещё Ливию на 50 лет назад кинули, но там, по-моему, принципиально другой вопрос. Буду рад обсудить, если у Вас есть возможность.

24.12.2012, 13:07
Гость: ШУР-ШУРЫЧ

ПРОШЛО 20 лет и все нормально мыслеющие граждане РОССИИ воочию увидели ту ложь, которую проповедовали ИУДЫ типа ГОРБАЧЕВА и ЕЛЬЦИНА и вся эта дерьмократия не стоит выеденного яйца, поэтому призываю ВАС граждане : НАЗАД -в БУДУЩЕЕ для нас, если доживем конечно и наших потомков, ОДНАКО!!

24.12.2012, 16:21
Гость: Виталий

Ну не надо назад, в будущее да, но возьмем что было хорошее в
СССР.

24.12.2012, 17:23
Гость: Мариша

Виталий, а из СССР можно взять, и нужно взять, только образование. Сейчас такая помойка в школе, даже рассказывать уже не могу. У нас ворона - перелетная птица, и шар делится на 4 полушария, вдумайтесь, полушарие и 4 шт....я в шоке...(Сын ходит во 2 класс по УМК 2100) - что можно еще сказать, спасибо Путину и Ливанову за это, а также Фурсенко..ой спасибо им...

24.12.2012, 13:30
Гость: Грустно, девицы

А двадцать лет назад все нормально мыслящие граждане СССР воочию увидели ту ложь, которую проповедывали бонзы типа Сталина, Хрущева, Брежнева....
Так куда хрестьянину податься?

24.12.2012, 15:54

Историю надо знать со всех точек зрения, а не только от сванидзе.

24.12.2012, 14:19

ГРУСТНО смотреть на хилого музика, который прикрывается девичьем БЕЛЬЕМ, грустно , а может ПРОТИВНО НА ЭТО СМОТРЕТЬ,и вас засланцев все же надо было воспитать по принципу - бьют не по паспорту, а по МОРДЕ, ОДНАКО!!

24.12.2012, 14:36

По делу то сказать нечего.. Ты, кстати, из Москвы? могу представить морду - посмотрим, что получится...

24.12.2012, 15:20

Сообщи когда и где ближайший гей-парад. Специально приду посмотреть на тебя и твоих дружков.

24.12.2012, 16:17

На другое воображения не хватает? Но ты не огорчайся, в Союзе тоже дебилов хватало, просто не так заметно было.

25.12.2012, 23:18

Да уж... такие, как ты, вылезать "на люди" не осмеливались, это ты прав. К сожалению. Или к счастью.

24.12.2012, 15:10

ВОТ видишь - как пала МОСКВА , а на счет твоего личика - я в АФГАНЕ не такие выравнивал, ОДНАКО!!

24.12.2012, 15:25

Замполитой, что ли был? За версту прет..

24.12.2012, 12:58

Демократия, от сегодняшних клопов, это когда жизнь человека измеряется деньгами.

24.12.2012, 13:15

Слово "демократия" в настоящее время синоним слова "фашизм".

24.12.2012, 12:57
Гость: Кот Мурр

Браво Автору!Отличная Статья!Прямо Наши Мысли о нынешней Деградации и о том как Нас НАДУЛИ!
Именно НАДУЛИ,как Папуасов,променявших Алмазы-Родину,Будущее,Стабильность,Безопасность и многое другое ,на Стеклянные бусы Дерьмократии!
Только вот Дорогой автор,"История учит только тому что никого не учит!"(С)И опять "Глупый Пингвин" машет флажками и бузит на площадях подстрекаемый Новыми Горбачёвыми отрабатывающими гранты ХОЗЯЕВ!Глупый Пингвин -он всегда такой наивный и доверчевый,постоянно лезет в Нехорошее,а потом пучит наивные глазки пуговки НА РЕЗУЛЬТАТ-"Как же так вышло-то?!Я ж хотел как лучше?!"И даже трагический опыт Египтов,Ливий,Сирий,ему ни чего не говорит!!!А ОПТ этот прямо Вопиёт:"Представь Сирию при - 30 градусах мороза и себя в ЭТОМ!!!

24.12.2012, 12:57
Гость: Неравнодушный

Статья правильная. Наши заклятые партнеры, навязывая свои не первой свежести "демократические ценности" и всячески "окучивая" ранее прекрасно обходившуюся без оных страну, любят назидательно и публично поучать часть развращенной ими национальной элиты, пришедшую на волне реформаторских настроений к власти и захватившей основные источники благосостояния, что, мол за всё надо платить. Как выясняется, уже теперь по прошествии свыше 20 лет, после начала развала нашего некогда единого Отечества, мы до сих пор и не знаем всю сумму того счета, который продолжаем исправно оплачивать. В своё время заплатив чудовищную дань за создание "Коммунистического ига" русский народ и другие народы Российской Империи возвели фундамент, общества, где хоть и небогато, но можно было безопасно жить. Была перспектива, была надежда, была обеспеченная старость, а уголовные преступления были предметом серьёзного государственного противодействия. Автор пессимист и не видит выхода из трясины демократии и её ценностей. Но выход есть. Надо незамедлительно менять конституцию. Только кто теперь заплатит за очередной слом до основания? Кто будет инвестором? С другой стороны, всё, что не отвечает интересам большинства народа, должно быть реформировано.

24.12.2012, 13:56

Менять конституцию - это средство. Скорее всего - да, нужно. Но что именно менять и какова модель предлагаемого?

24.12.2012, 15:24
Гость: Неравнодушный

Давайте прежде думать. Полагаю, что необходимо лучшее, что было в СССР надо восстановить. Положительное и перспективное в нынешней конституции оставить. К примеру, саморегулирование рынка, должно быть заменено гос регулированием на энергоносители внутри страны. Норма прибыли в отраслях, должна быть ограничена в справедливых и разумных пределах. Запретить, без референдума, принимать решения, подписывать соглашения, которые предполагают, добровольную передачу, части суверенных прав государства международным организациям и сообществам. Законы России, должны иметь приоритет перед международными соглашениями, в том случае, если другая или хотя бы одна из договаривающихся стран придерживается подобного же положения в своей конституции. И т.д.

24.12.2012, 12:53

Осталось еще сравнить качество теперешней колбасы и советской.
В советские времена была допущена масса ошибок ,главная - Андропов с Яковлевыми,Сахаровыми,Райкиными , Розенбаумами, профессионально "валившими" страну. Народы СССР недооценили коварство "коричневой чумы", поглотившей их государство, ловко спрятавшей свои кровожадные замыслы в очередной раз, за болтовней о всеобщем "демократическом"
счастье.Вместо "хозяина" в страну пришла шайка воров и убийц, по сути группа полностью ненормальных и невменяемых больных людей.Эта свора управляет нашим государством и по сей день - только риторику сменили с "перестроечной" на "стабильность", подчеркивая тем самым, что тактические цели красно-коричневыми достигнуты.

24.12.2012, 13:34

Вот когда поймешь, что эта шайка воров и убийц ниоткуда не приходила, а и была верхушкой хваленого СССР - может и толк будет

24.12.2012, 14:45
Гость: Господа присяжные заседатели

Ему говорят, что "в страну пришла шайка воров и убийц" из-за бугра, а он все свое гнет, как ему написали в инструкции. Сначала их туда приняли по квоте, а потом натравили на нас. Это в 91 году было совершенно очевидно, со всех телеэкранов перло.
Уважаемые господа кураторы! Посмотрите, кого Вы присылаете на наши форумы. Это же ужас какой-то! Эти способны все испортить. Или среди Вас уже не осталось природных англосаксов со знанием русскоого языка? Нельзя им отдавать на откуп идеологию. Клюнет жареный петух - они и Вас предадут.

24.12.2012, 12:38
Гость: Игорь Маркович

Да! Да! Да! и ещё раз ДА!!!
Согласен с автором на 100%. Гибель СССР - это результат деградации руководящей элиты, особенно той её части, которая была ответственна за идеологическую составляющую. У страны был разрушен основной стержень, становой хребет, на котором всё держалось. Без идеологии никакая Держава существовать не может. Не важно плохая она или хорошая - главное, чтобы она вообще БЫЛА! Элита СССР совершила ту же роковую ошибку, что и элита Византии перед своей гибелью - пошла на поводу у европейских торгашей и пересмотрела свою идеологию по их наущению. В результате на данный момент идеологии практически нет. Сейчас действует закон выживания любой ценой. Успех во что бы то ни стало. Сейчас или никогда. После меня - хоть потоп. СССР будут скоро вспоминать как благословенную Атлантиду, если только всю память о нём не уничтожат или не исковеркают наши враги.
Поэтому ожидаю, что победа будет за теми, у кого сохранилась прочная и сильная идеология. А это, скорее всего Китай или Ислам (если он сумеет объединиться).

24.12.2012, 15:11
Гость: Нынешняя элита

деградировала еще быстрее. Им понадобилось только 20 лет до полного разложения. Сейчас начинают поедать сами себя.

24.12.2012, 13:30

Гибель СССР - результат деградации 20-миллионной КПСС.

24.12.2012, 13:47
Гость: Не согласен!

Рядовые были обмануты номенклатурой точно также, как и весь народ.

24.12.2012, 14:46

в отличии от тебя я жил при Никите и могу сказать,что жизнь была спокойней в десятки раз.Дети бегали чуть ли не до полуночи и никто не боялся.А сейчас вы 7-10 леток отпустите гулять одних?

24.12.2012, 12:33
Гость: Слова-паразиты в русском языке.

перестройка,плюрализЬм,инновация,модернизация,толлерантность.
------------------------------------------------------------
Бессмысленные,вредные для живого организма суррогаты.

24.12.2012, 14:02
Гость: Один вирус

Коммунизм. социализм, социалистический лагерь, Варшавский договор, дружба народов, равенство, братство,КПСС - ум, честь и совесть нашей эпохи..СССР не выдержал этих суррогатов..Почил в бозе..

24.12.2012, 15:22

Почил в бозе или был предательски убит?

24.12.2012, 12:56
Гость: Dfkz

Согласнана 100%

24.12.2012, 15:13
Гость: Мы с Тамарой ходим парой

Вы бы дерьмократы хоть методику сменили. А то тошнит уже от идей ваших протухших.

24.12.2012, 12:32
Гость: Но! Поехали в демократию....

Небольшое дополнение. Если эти пресловутые 200 сортов колбасы проанализировать на соответствие советским ГОСТам то от них останется не больше пяти. Из тех, что останется самые распространенные докторская и любительская стоят 700-800 руб, и 990 - 1200руб за кг.соответственно. Сервилатик и прочие сырокопченые от 1000. Колбасу и ветчину стоимостью меньше 400 руб, кошка не ест, а стоимостью меньше 300 руб не ест и собака. Молоко из пакета не скисает потому, что его там в принципе нет. Этот перечень можно продолжать по всему ассортименту. В Уставе КПСС это называлось очковтирательством с которым коммунисты Горбачев и Ельцин призваны были бороться. Видимо им этого не хотелось, они партбилеты и выкинули, а заодно и двадцать миллионов коммунистов у станка и в поле которыми затыкали дыры. Ельцин правда построил для своей Наины и дочки Тани отдельный коммунизм, хотя до того как его за самодурство не пнули из Политбюро и МГК КПСС, они и так ни в чем не нуждались. Вот так обиженный Ельцин собрав вокруг себя обиженных советской властью и перевернул все с ног на голову. А на обиженных, как известно - воду возят.

24.12.2012, 14:32

---
"докторская и любительская стоят 700-800 руб"
---
Вы это для кого пишете? Для тех, кто в России не живет и не имеет возможности проверить? Или вы пишете издалека?

24.12.2012, 15:25

так он о колбасе а не о туалетной бумаге с вкраплениями субпродуктов. Или у вас вкус уже настолько испорчен Макдональдсом, что Вы не способны почувствовать разницу. Правда возможно Вы живете далеко от Москвы. там еще можно найти сравнительно приличную и не слишком дорогую продукцию местного производства. Но до поры до времени...

24.12.2012, 12:30
Гость: шутник

=...подобная модель отношений чиновников и народа прижилась в России надолго, если не навсегда=

В этом автор как раз и не прав. Модель социального паразитизма в России скоро закончится. Осталось совсем немного до полного развала технологического наследия СССР. После этого есть только 2 пути развития: 1. полная смена всей политической и экономической элиты страны и рывок вперед 2. полная анархия, в сравнении с которой времена американского Дикого Запада покажутся детской игрой в песочнице.

24.12.2012, 12:48
Гость: Алексей

Да ладно вам, советская инфраструктура уже сгнила. Сужу на примере гражданской авиации - не осталось уже советских самолетов. И что? Да ничего не изменилось.
так что гнить нам еще долго.

25.12.2012, 23:04

Сгнили, к сожалению, не инфрастукрура и прочие остатки НЕВЕРОЯТНОГО советского человеческого и материального наследия (уже почти разворованного), а остатки мозгов у большинства, кое представляют Натальи, Алексеи, писари и т.п. Возможно, и не желая того...
Так что результат практически очевиден, к сожалению.

24.12.2012, 13:25
Гость: Отец-Алексею

"не осталось уже советских самолетов. И что? Да ничего не изменилось"
Да ладно вам! Как ничего не изменилось. Изменились цены билетов на самолет. Они стали не доступны для основной массы населения. В итоге - обрезаны родственные связи. Люди десятилетия не могут увидеть вживую родственников.

24.12.2012, 14:17
Гость: наталья

Без самолетов прожить можно. С родственниками можно письмами или по интернету пообщаться. А вот когда сгниют трубы в домах, тогда и наступит тот момент истины, который вывернет все наизнанку.
Жилье - вот что необходимо каждому человеку. Когда большая часть населения этого жилья лишится по причине негодности инфраструктуры, вот тогда руководству страны и придется выставлять полицию против своих же граждан.

24.12.2012, 14:50

жаль, что руководство этого не понимает - мли уже не в силах ничего поправить и следует известному рецепту "тряситесь и думайте. что едете".

24.12.2012, 12:29
Гость: Лев Троцкий

Что-то не видно было ни кого на улицах с требованием - руки прочь от СССР! Везде орали - демократия, реформы. За Борю Ельцина народ был готов под танки лечь. Тех кто пытался что-то против говорить называли путчистами.
Ну так кушайте свою демократию , ешьте теперь сколько влезет! Сейчас уже новые вожди опять на баррикады зовут. Опять конфетки обещают ! Опять кинут , поверьте! Вот рядом пример - как развиваются события в Египте. Говорят не надо русских с египтянами сравнивать , мы не такие ! А чем мы лучше? То что живем севернее - вот и вся разница. У нас будет тоже самое если ..........

24.12.2012, 16:51
Гость: виталий

Ну не надо извращать историю, на референдуме проголосовало за
СССР 70% населения. Просто этот демагог Горбачев со своей
перестройкой всех до печенок достал, а не кого кроме ельцина
не оказалось, это так сказать рок.

24.12.2012, 13:49

Абсолютно согласен. Ворота старые - бараны новые. Для этого и понадобился временной лаг 20 лет. Выращено новое поколение, еще более глупое, чем советская образованщина, руками которой ликвидировали СССР.

24.12.2012, 12:28
Гость: Слава

Сегодня в России невозможна революция. И дело не в том, что ситуация у нас нормальная. Все обстоит еще хуже. Дело в том, что революция - это смена системы. Но сегодня у нас нет системы. Есть только воры и жулики, дорвавшиеся до власти. Поэтому необходима жесткая борьба по очистке властных структур от этой нечисти. Нужны законы, которые направлены на восстановления экономики, культуры. Не важно, какую форму будут принимать эти законы. Критерием их справедливости должно быть только то, что они приводят к очищению страны от жулья. Ведь свидетельством того, что мы дошли уже до предела, является торговля детьми. Назовите страну, в которой есть такие законы, позволяющие торговать самим смыслом жизни! Как можно это терпеть! И слава богу, что трагизм состояния страны стал доходить до наших правителей. Значит есть там еще здоровое ядро. Значит еще можно поставить страну на ноги. Ясно, что это будет тяжелая борьба. Не легче, чем в 45, когда чистили страну от банд. Но другого пути просто нет.

24.12.2012, 14:53

Вы что, призываете к повторению 37-го года. Или тем более вслед за американским посланником утверждаете. что все это было затеяно с целью очистить страну от воров и предателей? Какой ужас1 Цапки для того и созданы чтобы править быдлом, а не гнуть спину на лесоповале. И в этом главное достижение "суверенной демократии".

24.12.2012, 12:22
Гость: A.

Ну ничего себе выступление тов. Плеханова! Напиши я такое в комментариях - пропустили бы? А в целом, автор абсолютно прав. Я, как человек (простите за некую нескромность) очень образованный, умный, объехавший около 60 стран и работавший довольно долго в Европе и Северной Америке, могу с полной ответственностью сказать, что Россию обманули и предали. То, что мы имеем сейчас, ни в какое сравнение не идет с тем, что могло бы быть, если бы в конце прошлого века к власти пришли люди, думающие о России, а не те, кто заботится лишь о вывозе ее богатств и денег за бугор или на историческую родину. Смотрели фильм про Березовского? Заметили группу радостно ржущих и довольных жизнью русскоязычных миллиардеров? Вот для них и наступил рай. То, что приобрели остальные - даже успешные - это потеря менталитета, невозможность безопасных прогулок поздно вечером, наплыв дикарей, потеря курортов, продукты, не проходящие контроля, уничтожение своей промышленности, армии, здравоохранения, образования - и всё это обменено на возможность для группы жуликов создавать офшоры и покупать яхты. Они покупают депутатов - и те не принимают антитабачные и антиалкогольные законы. Нет конфискации - за украденные миллиарды назначают штрафы в миллионы и отпускают под каким-нибудь предлогом (ау, сердюковы!). Посмотрите форумы - на десять комментариев -25 грамматических ошибок. Люди не могут пользоваться родным языком - какой уж там космос или термояд. Дeньги лежат в Америке, а народ - без школ, дорог и газа...

24.12.2012, 14:29

---
"А в целом, автор абсолютно прав."
---
Н-да, свежая мысль. А конкретно в чем прав автор? В том, что вы перечилили или в чем-то другом?
Далее.
---
"что могло бы быть, если бы в конце прошлого века к власти пришли люди, думающие о России"
---
Вы о ком? Конец прошлого века - это какой год? А почему эти хорошие люди тогда не пришли? А сейчас какие люди?

А вот это мне понравлиось: "что приобрели остальные - даже успешные - это потеря менталитета"
Т.е., взрослые успешные люди хлоп - и потеряли менталитет? Круто! А с интеллектом как? Не потеряли?

24.12.2012, 15:33
Гость: Не надо лукавить, нас на мякине не проведешь

Чтобы народ не понял, что его обворовывают, закабаляют в новое рабство и откатывают в историческом и экономическом развитии на сто лет назад. Были проведены последовательно несколько операций прекрытия.
Чтобы сковать армию от защиты конституционного строя - чеченские войны.
Чтобы народ не о политике думал и по башке ворам и жуликам не настучал - шоковая терапия, гиперинфляция .
Чтобы ограбить - прихватизация, залоговые аукционы.
Деидеологизация - клерикализация.
Вторая часть марлезонского балета:
Сейчас милицию разваливают - ибо красно-коричневые и не лояльны Кремлю.
Отмена социальной ответственности с государства - платное здравоохранение, образование.
Отмена персональной и солидарной ответственности - декреминализация экономических преступлений.
Замещение населения страны на послушных рабов из Средней Азии.
Очередная безуспешная попытка легализациии Кремлем прихватизированнного.
Тотальная зачистка политического поля.
Дебилизация через СМИ.
Атомизация и дезорганизация населения - что С.Г.Кара-Мурза назвал ДЕМОНТАЖ НАРОДА.

Имеем большой шанс скатиться к миноритарному этнократическому фашизму.
Правда он просуществует не долго. Но нам от этого не легче.

24.12.2012, 13:06

Вы , как человек умный, нашли, на мой взгляд, очень мягкие формулировки. Будем работать над грамматикой - только так можно покончить с врагом - я не иронизирую и не шучу.Надеюсь, Ваш пост не будет последним.

24.12.2012, 12:38
Гость: ортодокс

Молиться надо! Усерднее молитесь и спасетесь!

24.12.2012, 15:36
Гость: Ты это

когда причащаешься кагором, его ложками маленькими употребляй , а не фуфырями по 0.7 литра.

24.12.2012, 13:51
Гость: Главное -

закусывать, когда пьешь. В этом наша сила!

24.12.2012, 13:05
Гость: Поддерживающий..

Правильно..Но самое главное не обижать родственников Иисуса Христа..от этого все беды..
Двурушничество какое то..Ему молимся..И тут же хулим...Не по христиански это..

В общем "во всем виноваты евреи". Только напомню, что во время "ариизации" основную выгоду получил не немецкий народ, а Крупп, Тиссен, Геринг и иже с ними.

24.12.2012, 13:05
Гость: Б

На себе показывать , плохая примета.

24.12.2012, 13:41
Гость: Б ..не грешите..

Ничего! Мы же всеравно ближе к нему..А зависть.. это тоже смертный грех..

24.12.2012, 12:21
Гость: Новодворская

Дарагие рассеяне, это всё неправда! Крававый сталинский режим расстреливал 20 миллионов граждан каждый год! Это был государственный террор, кровавая гебня была повсюду, писались миллионы доносов и сотни тысяч чёрных воронков ездили каждую ночь за своими жертвами. Только Ельцин освободил нас от всего этого и за это ему поставлен памятник

24.12.2012, 17:25
Гость: Вот данные по посадкам

на имя Хрущову ...ныне содержащихся в лагерях и тюрьмах, докладываем: за время с 1921 года по настоящее время за контрреволюционные преступления было осуждено 3.777.380 человек, в том числе к ВМН - 642.980 человек, к содержанию в лагерях и тюрьмах на срок от 25 лет и ниже - 2.369.220, в ссылку и высылку - 765.180 человек.

24.12.2012, 14:41
Гость: Tamara

Все, написанное в статье, правда! И про воронки правда! Было и это. Но мы жили гораждо свободней, чем сейчас. Никогда не чувствовала, что мои права ущемлялись. Учились с интересом, детство и школьные годы вспоминаю, как самые счастливые. В школе мы все были примерно равны, так все наши родители работали в леспромхозе, дети начальников не выделялись. В школу ходили с первого класса сами и возвращались из школы сами, без сопровождающих. А сейчас детей провожают в школу и забирают из школы почти до выпускного, страшно за детей.Закончила школу, в институт провалилась, поработала год и поготовилась (без репетиторов!)- поступила. С устройством на работу проблем не было, к тридцати годам была своя квартира, за которую платили копейки.Никогда не испытывали такого унижения как сейчас: в поликлинике, В ЖЭКах, пенсионном фонде,и т.д. Нет, не все так "бело и пушисто" было тогда, но сейчас тоскливо и безнадежно.

24.12.2012, 17:31
Гость: Ну и что делать-то

предлагаете, чтобы не было тоскливо и безнадёжно, или всё устраивает в этой бандитской стране?

Tamara,полностью поддерживаю.Я тоже родился в леспромхозе и хоть народ был прошедший огонь,воду и медные трубы про преступления я ничего не слышал.Дверь закрывалась на повертушку когда все уходили.
Сейчас жизнь разделилась на две полосы,до Горбатого белая,после черная.

24.12.2012, 13:10
Гость: КН

Валера, продолжай

24.12.2012, 12:39
Гость: A.

Вы вводите народ в заблуждение! Не 20 млн, а 200 млн. Собственноручно. А памятник Ельцыну не поставлен, и здесь вы ошиблись. Я проехал почти все штаты - ну нет там пока еще памятника герою, способствовавшему победе над империей зла.

24.12.2012, 12:18

Сам в 90-е за Ельцина голосовал и истово верил в рыночную экономику как единственный механизм роста благосостояния, торжество закона и всеобщее благоденствие через это. На митинги ходил и триколорами махал... Был кромешно глуп. Теперь имею диаметрально противоположные взгляды. Ничего хорошего России это не принесло. Образование - хуже, медицина - отстой, промышленность - развал, жильё - поди купи, только через рабство ипотеки. Да, возможностей больше стало, но ты их не сможешь достичь, денег нет. А призывы заработать - обман, я и так работаю и неможет жильё столько стоить! Образование - это не услуга, а право, как и медицина!
Хочу обратно в СССР. Серьезно.

24.12.2012, 14:19

---
"Да, возможностей больше стало"
---
А вы, значит, хотите, чтобы возможностей стало меньше? Не вопрос.
Сломайте себе руку и лично у вас на месяц возможностей станет меньше. Только зачем это желать всей стране?

24.12.2012, 12:34

Ну хотя бы честно признался, что "приложил руку" к разрушению Великой Страны СССР. Это первый шаг на пути исскупления.
Большинство не может даже этого. Так и слышишь - "Я за Ельцина не голосовал", "Я всегда знал, что Горбачев - .....". Непонятно только, откуда у этих ... столько поддержки было.

Также и сейчас - "уйдут" путина так или иначе - через 2-3 года не услышишь ни от кого "Я голосовал за Путина". Все будут говорить, что "всегда знали, что Путин - ...".

Все таки правильно говорят - народ достоин своих правительств.

24.12.2012, 13:11

Не, не уйдут Путина. Будет сидеть до конца второго срока, если события линейно будут развиваться. Не те силы сейчас направление задают, чтобы Путина менять. С ним большего можно достичь, чем демократами, бес им в ребро.

24.12.2012, 16:16

Дураком были - дураком и останетесь. С вас последние деньги вытряхивают. Через ЖКХ, цены на квартиры и т.д. А вы все Путин, путин.

24.12.2012, 15:59
Гость: Алекс

Вы уже один раз подтвердили,что были Дураком,
сейчас подтвердили,что им и остались.

24.12.2012, 16:16

А что ты сделал для этой страны, балаболка?

24.12.2012, 12:10
Гость: 123456

Как сказала моя мама о тех временах: "Жили, горя не знали, и вот на тебе: Горбач Меченый на нашу голову! Всю жизнь они ( власти) народ грабили- что в революцию, что в хрущевские реформы - денежную и налоги на личное хозяйство, что теперь в перестройку." А вообще, задавшись вопросом "Кому на Руси жить хорошо" познаешь, что: простой народ страшится будущего, так как очередной кризис и реформа обязательно ударит по карману или вообще выбъет из калеи- отсюда много самоубийств и инфарктов; бизнесмены малого бизнеса опоясаны налогами, поборами чиновников всех мастей и рекетом, жизнь их каждый день под угрозой; крупный бизнес успешен только если есть связи с крупными (министерскими) "задами", с крупнейшими откатами, взятками и прочими около уголовными "прелестями"- им тоже не позавидуешь. Интеллигенция низведена до уровня привратников. Только борцунам с правами россиян заинтересы Запада хорошо- ответственности "0", гранты сыпятся как из рога изобилия.

24.12.2012, 12:09
Гость: aleks

Уже в который раз одно и тоже.Только объединившись с бывшими республиками Союза,(добровольно),можно запустить двигатель прогресса.Вторым пунктом можно ставить национализацию(частичную).Ну,а ответственность(самую суровую)начинать не с низов,а с верхних эшелонов власти.Привселюдно.Это третье.Всё другое,под любым соусом,обречено на провал.Начинание пустяковое,было бы желание...

24.12.2012, 12:29
Гость: Иван

ага с республиками кавказа=)))просто не знаем куда деть выходцев с Северного кавказа,которые как раз и истребляют коренное население,такое объединение не нужно....С ними разъединятся нужно...

24.12.2012, 12:09
Гость: всё правильно

и мы бессильны.А как обезоружить этих, ой , как их назвать , чтобы не обидеть и новый закон не нарушить, ну не знаю этих "лиц без национальности", они же вооружены до зубов, прямо легион истребляющий всеми способами население.

24.12.2012, 12:01
Гость: Прохожий случайный

Все верно в статье написано, возразить нечего.
Нация может процветать только в том случае, если ею управляют ее лучшие представители. А современной Россией управляют...ну, вы сами знаете кто.

24.12.2012, 12:40

"Все верно в статье написано, возразить нечего.
Нация может процветать только в том случае, если ею управляют ее лучшие представители. А современной Россией управляют...ну, вы сами знаете кто."
---
Единственный способ выбрать лучших представителей- это честные демократические выборы.

24.12.2012, 13:40
Гость: николя

не только.
"демократические выборы" это первая составляющая успеха.
вторая часть это "ответственность" выбранных за их "достижения".
это называется "обратная связь". без нее увы и ах...
причем "не выборы на следующий срок" на роль "ответственности" ни как не катит. это демагогия и элементарная попытка уйти от этой самой ответственности.
и вот когда две эти составляющие в наличии имеются можно начинать на что-то надеяться...

24.12.2012, 13:13
Гость: Исследователь

Из тех, кого посоветует добрый, гуманный и заботливый ЗАПАД!
Ну, в общем Запад нам поможет....

Гость: Игорь Маркович

Как показал жизненный опыт - как раз наоборот. Выбрать можно только какую-нибудь мисс на конкурсе, и то, есть даже там подтасовки, подставы, блат ... А "лучших представителей", как Вы изволили выразиться, надо долго и упорно отбирать (а не выбирать), учить, испытывать и проверять на реальном деле прежде чем допускать до управления государством. Как в космонавты. Но страной управлять намного сложнее и ответственнее - это миллионы жизней. А Вы - "честные демократические выборы". В результате оных нами и управляют из-за рубежа. Вернее управляют нашим постепенным развалом. Осторожно так, чтобы не дать нам воспользоваться нашей силой, которая ещё очень велика и опасна для них

24.12.2012, 15:43

Лягушку нужно варить медленно, чтобы не поняла что её варят. Надежда на то,что не хватит терпения её доварить и или прибавят газу или начнут есть............

Гость: Ш-Ш

НОСАТЫЙ - пока в мире нет ЧЕСТНЫХ выборов , а пиндосия со своими выборами - это ШОУ для дураков с с умственно отсталыми людишками, у нас такая ДУРЬ не проходит, ПОКА, ОДНАКО!!

]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.
При полном или частичном использовании редакционных материалов активная, индексируемая гиперссылка на km.ru обязательна!
Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.
Карта сайта
Если Вы хотите дать нам совет, как улучшить сайт, это можно сделать здесь.