КПК вслед за КПСС осваивает космос и движет прогресс Человечества, воприки извергающему наркоманию и гомопедофилию и захлёбывающемуся в разврате западу
В 1992 на коллегии минатома я докладывал новую парадигму согласно которой все оставалось в руках государства, но с акционированием при этом промышленности по типу - заводоуправление холдинги по отношению к подразделениям.
Но ребятам из гайдаровской команды хотелось другого - результат хорошо виден и ныне - многомиллиардные хищения и т.д.
Спор о том по какой модели развиваться России ведется с момента образования государства российского.
Следует отметить, что большинство моделей развития были "западными": Петр Великий -копировал Голландию, Павел-Германию, Ленин-трансформировал Россию по "чертежам" Маркса-Энгельса, Горби и ЕБН действовали по инструкциям Госдепа с клеймом "Made in USA", сегодняшние реформаторы тоже, судя по всему, занимаются копированием западной "модели", а "Левада центр" подтасовывает информацию чтобы оправдать ее.
Я не против изучения, анализа и творческого применения чужого опыта.
Но при этом не следует забывать слова Великого Пушкина о том, что "на Аглицкий манер хлеб российский не родится".
Тупое преклонение перед Западом для России смертельно опасно.
Особо опасно доверять их "дружеским" советам. В этом легко убедиться проанализировав то, что натворили доморощенные либералы в 90-е под руководством армии американских советников.
Получилось как в песне из кинофильма "Волга-Волга": "Америка России подарила пароход: / С носа пар, колёса сзади, / И ужасно, и ужасно, тихий ход ...".
"Америка России подарила пароход: / С носа пар, колёса сзади, / И ужасно, и ужасно, тихий ход ...".
это мистика - точно определена деятельность и резултат советников США в 90-е годы и всех последствий сегодня.
И что вы предлагаете? На голом месте вырастет чертополох. Первобытноообщиным строем жить.
Чинкам нужно умно выглядеть - имидж, вот и подмахивают. А эти псевдоэкономисты выдвинули от фонаря несколько постулатов и молятся на них, а им вторят уже реально ответчинки. Например, что не только спрос рождает предложение, но и массированное предложение рождает спрос. Ну, не нужны мне прокладки! Хоть запредлагайся! Или монетарные запрведи, и вот особенно, что золото давно потеряло свою ценность и значение! Бред - достаточно снять шоры и оглянуться. И это так, бегло.
Дорогой автор, я понимаю, что у гуманитариев с таблицами и графиками трудно обстоит. Но, поверьте на слово: результаты статистических обзоров гораздо понятнее и доходчивее именно в графическом выражении. Словесное описание хорошо только для запудривания мозгов (своих собственных в том числе)
Анекдот в тему:
Жена приехала из-за границы, где смотрела стриптиз. Муж интересуется:
действительно ли это так ужасно, как у нас пишут? Жена говорит:
- Да я тебе покажу. Включает музыку и медленно раздевается.
- Действительно, гадкое зрелище, - говорит муж.
Вот и нам "западную модель" показали на российский лад гадким зрелищем:)
Коммунизм, как известно, придумали евреи, но у себя в Израиле они его внедрять не торопятся, видно, знают, каков он на вкус. Они, как народ неглупый, поступили мудрее- они разрешили желающим строить свой собственный коммунизм, никому не мешая, в кибуцах. Таковых нашлось, если не ошибаюсь, около 4%. У них там все общее- собственность, деньги, не знаю, как насчет жен. Думаю, что и всем остальным неплохо бы перенять их опыт- желаешь коммунизма- полно заброшенных деревень в Тверской губернии, там стройте, обобществляйте, делите, покажите нам, как она хороша, жизнь без денег, с общей собственностью. Вдруг миллионам понравится? В добрый путь. Ну, а кто не хочет, тот так и будет, по волчьим законам, за наличные. Мне лично так нравится больше, я субботников не люблю.
Вы совсем не знаете истории,Остап. Первыми идеологами коммунизма в новой истории были отнюдь не евреи,а итальянец Т.Кампанелла, англичане Т.Мор и Р.Оуэн, а также французы А.Сен Симон и Ш.Фурье. Точно так же Вы разбираетесь и в социологии. Поэтому цена Вашему комментарию - ноль. Прежде чем писать свои безграмотные посты,которые выставляют Вас на всеобщее посмешище,Вы покопались бы хотя бы немного в интернете. Я не понимаю,на что Вы расчитываете? На таких же профанов как и Вы? Но таких ведь и поискать ещё нужно.
А жрать то что будешь без деревни?Воду из туалета и айфоном зкусывать?Или масло из нефти и добавки синтетические и прочую искуственню западню дрянь?Мясо нашпигованную всякой дрянью?На здоровице.А в Израили сельское хозяйство кубицы-модель коммунистических отношений-всё производство плановое и общее.Учи матчасть.
Хм..Прикольно! Не знаю как кому но для меня лично очень важно что бы в мой, условно говоря, свечной заводик никто ни с каким своим планированием не влезал. Мне не надо ничего от государства...самое главное что бы мне не мешали......честно говоря меня и пенсия то особо не волнует, потому что это просто крохи по сравнению с тем что приносит мне мой бизнес. Если придут к власти большевики то наверное придётся сматываться из этой страны....благо наученный опытом своих предков кое что уже отложил на чёрный день..хе..хе..хе..
" ...Если придут к власти большевики..." и Вы нас покинете , то постараемся справиться без Вас, эффективный наш.
Ну а если будет совсем плохо, придется достать спрятанный на черный день Ваш новый адресок и со всем уважением ... попросить.
После развала Союза советская модель еще работала, сильно разбавленная бандитским разворовыванием страны, в 2000-х советская система стала потихоньку сходить на нет с попыткой власти потянуть одеяло на себя и заполучить как можно денег и привилегий.
Где вы видели свободный рынок, правовое государство, демократию, уважение прав личности и частной собственности? Я лично за 21 год после развала Союза эти признаки западной модели развития в упор не вижу.
А Вы посмотрите по-внимательнее!
Вы написали комментарий,тем самым реализовав право на свободу слова,неотъемлимый элемент демократии.Комментарий Вы написали вероятно на компьюторе,который сами же и приобрели-вот вам и право на частную собственность.Куплен он был у магазина, принадлежащего частному лицу,а не государству-а это уже свободный рынок!
Всё это и есть уважение прав личности,а стало быть и правовое государство!
Вот и власть с обществом у нас на мелководье топчутся, а вид делают, что океаны покоряют:)
Знаете, а подобные вам ведь достойны того, что сейчас творится в России. Ведь нынешнюю ситуацию создали те, кто родился, вырос и выучился в СССР, а другие - кто опять-таки родился, вырос и выучился в СССР - молча это ПОЗВОЛИЛИ.
Ну все по полочкам разложили. Т.е. все товары, что "совки" покупали на колхозном рынке были "свободно-рыночными". Переходили помидоры с картошкой покупателями в частнуч собственность и уважение "прав личности" с "правовым государством" торжествовали. Вы Конституцию РФ откройте, долго будете смеятся потом!
То у Вас,Ирина-"в 2000-х советская...",то-"Я лично за 21год..."
Может-быть и не специально,но с хронологией у Вас большой вопрос.
Насчет западной модели.У нас создано общество потребления,которое,
увы,почти ничего не производит и это со временем нам аукнется.
Каждому пусть сбудется по вере его. Советские партократы пусть постятся на плановой экономике, остальным прописываю рыночное изобилие! Аминь!
Никогда тебе не быть настоятелем храма, если плановая экономика для тебя только горбачевщина.Учи азы экономики.
Да не СССР нам нужна(не нужно дурачиться), СССР нам уже не восстановить, да и не нужно пока на этом этапе.
1. Нам нужно строить свое национальное государство русского народа которого у нас большинство(80%). Другие малые народы(2%) должны добровольно присоединиться к государству русского народа и получить права развивать свой язык и культуру.
2. Нам нужна своя русская национальная элита, а не продажная либерастов-инородцев заполонивших сегодня все властные коридоры в Кремле.
3. Нам нужны новые демократические выборы в органы власти с участием всех представителей нашего народа - державников,национал-патриотов,монархистов,либералов,коммунистов.
4. Нам нужно отказаться от навязанного русскому народу в 1917 году массоно-большевиками национально-территориального деления. Только губернии.
5. Нам нужно обьединение единого русского народа России,Украины,Белорусии разделенного нашими врагами.
6. Нам наш свой национальный лидер большинства русского народа а не их либеральный.
7. Нам нужно собраться и преодолеть сегодняшний национальный раскол. И одержать победу, иначе гибель.
\\\\\\\\\\\
Нам нужно уходить от порочной практики когда абсолютное меньшинство нагло и бесцеремонно диктует свою волю большинству русского народа.
Русское национальное возрождение грядет.
" Нам нужны новые демократические выборы в органы власти с участием всех представителей нашего народа - державников,национал-патриотов,монархистов,либералов,коммунистов."
Вы басню дедушки Крылова читали "Лебедь, рак и щука"?
Никогда, нигде и ни в одной стране люди по доброй воле не выбирали ни коммунизма, ни плановой системы. Только под дулом пистолета. И как только представлялась возможность, от нее отказывались. Осталась одна Северная Корея. Всех тоскующих по совку можно свозить туда на экскурсию, кому понравится- там и оставить. Китай, к слову, возвел на границе с Северной Кореей стену с колючкой под высоким напряжением, замаявшись отстреливать беглецов из коммунизма.
про беглецов в чужой рай. Про С.Корею. Там мало природных богатств, там как и у нас дерьмовые правители. Там высоко ценится суверинитет. В Ю.Корее вся промышленность принадлежит амерам. В С.Корее нет никакого социализма, там ещё застыл феодализм. Там не королевство, там княжество. У нас Белоруссия живет с плановой системой и уцелели все промышленные предприятия, государство управляет экономикой. У нас все отрасли промышленности уничтожены рыночной, капиталистической частной экономикой. Хороша экономика, которая разрушила гигантскую страну почти до основания. И кто-то здесь хвалить разгром и ругает порядок. Безвластие в экономике самое страшное что есть на свете. Государство должно вернуться в экономику, хаос еще никогда не создавал ничего великого. Анархия погубила СССР и теперь добивает Россию. За 20 лет ни одного стоящего завода не восстановили и ни одной электростанции не построили. А Мы могли бы не газом и нефтью торговать, а электричеством, т.е не сырьём, а готовой прдукцией. Власти и экономисты у нас дерьмо. Оттого мы и нищие.
Остается только изумляться упертости некоторых . В Берлине в центре города могилы тех, кто с женами и детьми бежал из ГДР под пулями на запад, в капитализм, в ФРГ .Может хоть один перелезал стену в обратном направлении?
Сколько бежало из СССР при первой возможности.Один Большой театр сколько народу подарил западу.
Сегодня милллионы россиян живут на ПМЖ в Европе и Америке.Но нет, нам нужно в СССР, в самый совок, гнобивший все лучшее, что было в нашей культуре. Скучаем . Видимо по той туалетной бумаге, которую носили как ожерелье вокруг шеи , дефицит!
Я, конечно, могу показаться некультурным человеком , но считаю,что без туалетной бумаги можно обойтись. Жили же люди без нее. Все они были некультурными ?
Есть кое-что важней.
Дык в ваши благословенные демократические годы из России и бывших советских республик от вашего дурацкого,бардачного,воровского капитализма на запад сбежало в разы больще народа чем из СССР.Так что чья бы корова мычала.Значит говоришь гробили "все лучшее в культуре".Это "голубое сало" что ли? Это лучшее? Что такого гениального создано за 20 лет вашей анархии и бардака кроме разрешенной порнографии и сквернословия?Мат со сцены в старейших театрах страны это "лучшее в культуре"? Нет милок, это такие как ты бездари уничтожили культуру, со своими перфомансами из кошачьего де..ма , консервных банок и т.д.На большее от бездарности,лени и глупости вы не способны и потому орете что это и есть "искусство".Шли бы вы лесом, "творцы" исскуства.
Болезный, Вы это о чём - "..гнобивший все лучшее, что было в нашей культуре..." Не читайте на ночь комиксы и Д. Донцову, не смотрите Дом-2,3 и 4... Не ходите на митинги тех самых меньшинств. А то похоже, что всю эту с...нь Вы перепутали с культурой. И потом, мало ли кто куда бегал. Всегда есть люди похожие на Вас, которые за куском фальшивой колбасы и банкой пива не видят, что стране карачун приходит... Для них это не важно. А примеры не очень удачны. Есть лучше.Например В РОА госп. Власова служило более 300 000 чел. Может с них пример брать?. Там тоже хорошо кормили...
Дорогой у нас вся Россия - дом 2, на разные манеры, выбирать народу не приходится, а так бы хотелось посмотреть свое национальное телевидение, которое рассказало бы нам про то кто и как грабит Россию и какие крохи достаются коренному населению, да многое что хотелось бы увидеть и услышать , но нам гонят то , что разрешил Госдеп, так что не надо Лазаря петь
Вам не понять , что не хотят больше работать на капиталистов в России . Запомнили многих еще с первого класса : МЫ НЕ РАБЫ , РАБЫ НЕ МЫ . Юбилей Сталинградской битвы напомнил , лучше умереть в бою , но рабом не быть ! Россия - это не Франция , сдавшись на милость победителя .
Да нет в России капиталистов, НЕТУ. Есть наследники советской номенклатуры, которые привыкла жировать за счет общих ресурсов.
Капиталист - представитель господствующего класса в буржуазном обществе , владеющий капиталом и извлекающий прибавочную стоимость путем наемного труда . Капиталисты эксплуатируют рабочих . Класс капиталистов - класс угнетателей . Синонимы : богач , империалист , магнат , миллионер , олигарх , плутократ , промышленник , финансовый воротила , финансовый туз . А Вы пишите , что нет в России капиталистов , представителей крупного капитала , собственника средств производства , пользующийся трудом наёмных работников . Только Вы зря сочиняете , что нет в России капиталистов - олигархов .
Никто не спорит, что в СССР были свои "заморочки". Я не сколько не хочу его идеализировать. Но есть объективные вещи.
Я преспокойно гулял в СССР после школы по улицам и в голову родителям не приходило, что со мной что-то может произойти. А сейчас ребенка за руку в школу отважу, так как не знаю, уйдя из дома доберётся ли он до школы или над ним какой дядя надругается...
Есть сумма факторов, по которым ТОГДА было лучше чем СЕЙЧАС.
Не нужно абсолютизировать ни ту ни другою сторону.
Тебе просто повезло в детстве. У меня брата двоюродного в середине 70 прямо возле дома педофил изнасиловал. А прогулятся поздно вечером в одиночку или хуже того с девушкой по парку равнялось подвигу, да даже зайти в другой микрорайон было поступком. Просто тогда такие вещи замалчивались. Маньяков и тогда было не меньше, один Чикотило чего стоит. Молодежные банды того времени (нынешние фанаты и скины отдыхают) плавно перетекли в рэкет и беспредел 90х.
сам там лично был на экскурсии?Только честно,да или нет.Пересказы сочинений млечиных и сианидз не принимаются.
С.Корее еще до 2012 года оказывали гуманитарную помощь продовольствием (голод!) и Россия, и ряд стран и организаций ООН. Какие еще нужны экскурсии?
В Китае был, в С.Корее-нет. Не знаю, есть ли туда вообще экскурсии-закрытая страна.
И еще я был на Кубе. Нищета.
Зато на Кубе медицина по качеству и доступности для всего населения в разы лучше нашей теперь.
Не совсем так. Районная медицина-такое же дерьмо или почти . Однако есть медицинские центры весьма высокого класса, немного, но есть. К сожаления возможности их ограничены и для многих право бесплатно в них лечиться чисто гипотетическое. Не доживают до своей очереди.
Да ладно!
Даже Всемирная Организация Здравоохранения ставит Кубу на 17 место(из 197 стран) по качеству и доступности медицинских услуг.И значится она там рядом с Израилем и перед Германией!
Более того на Кубе доктор очень высокооплачиваемая и весьма уважаемая профессия.Из 12 743 012 человек оценочного населения Кубы на 2012 год примерно каждый 30-й с медицинским образованием,что превосходит например уровень Швейцарии или Сингапура!
Не стоит говорить о том.что знаешь лишь по глупым слухам!
СССР в любом приемлемом к "сегодняшнему дню" виде это и есть светлое будущее.
Самую неудачную идеологию и модель выбрал Китай."Младшие братья",
которые когда-то в рот нам заглядывали,а сейчас не хотят,чтобы
быть как в самой динамичной и быстроразвивающейся России.
Чудаки эти-Китайские коммунисты,не хотят видеть по какому пути шагать.
Сторонники «западной» модели развития России потерпели полный крах? То есть, если верить г-ну Черняховскому, завтра у нас снова начнут планировать производство туалетной бумаги по каждому виду до 2017 года?
Неужели? Будем почти в одиночестве такие в мире. Мы и КНДР, тоже "вполне благополучная" страна.
Не надо ХА-ХА-ХА!
Как известно, крайности сходятся, а истина где-то ближе к центру.
России не нужна рыночно-базарная вакханалия и не нужно жесткое планирование производства "часов-трусов" и туалетной бумаги.
России жизненно необходимо стратегическое планирование на государственном уровне базовых отраслей экономики, что бы обеспечивать национальную безопасность, экономическую независимость,максимально возможную занятость трудоспособного населения и достойный уровень жизни россиян из всех слоев населения.
Пора понять, что на Западе нет рыночной вакханалии. Там имеется баланс между плановостью и рыночной инициативой. Поэтому они у себя все очень четко распланировали и регламентировли.
Рыночную вакханалию они навязали России с целью развала российской промышленности и внедрения своих товаров на российский рынок.
Они ликвидировали конкурента.
Там прекрасно понимают, что возрождение российской промышленности не возможно без возрождения планирования. Поэтому прозападники пытаются дискредитировать планирование и поставить Россию на один уровень с КНДР.
Почему вы отказываетесь от Ха-ХА?
А я вот как раз ничего не имею против "баланса между плановостью и рыночной инициативой", если этот баланс осуществляется на базе максимальной комфортности и свободы товаропроизводителя, особенно мелкого .
А макроэкономическое планирование существует и сегодня , вы просто не знаете. В дискредитации нуждается не метод-планирование , а попытки, совершенно бессмысленные, прославить директивное планово-административное управление экономикой в СССР. Кто-то уже писал о номенклатурных планах. Насколько я понимаю, об этом и идет речь, а не о планировании, как таковом, которое применяется и сегодня, может не всегда удачно (к примеру в части подготовки трудовых ресурсов).
КНДР последнее для вас напоминание о "холодной войне" ведь Южная Корея с ее капиталистическим раем придумана янками в противовес Совку. сейчас с развалом Совка амеры потеряли стимул и все свое и производство перевели в Азию.прежде всего в Китай. Результат на лицо Китай страна нерыночной экономики имеет ВВП 11 трл долларов что на 3 трл меньше американского но это не все через два года совсем скоро в 2015г китайцы сделают свой юань заменой доллару как мировой валюте и тогда жизнь в США в которой практически нет своего производства будет не лучше чем в КНДР,впрочем в Европу приходит бедность а американцы с 2008г так хорошо живут что пользуются продовольственными талонами. а вы рассуждаете штампами "холодной войны2 и вообще ваш хваленный капитализм сам полусоциалистический ибо рыночная экономика чистый образец которой Англия 19 века не предусматривает никакого вмешательства государства.
Ой, как смешно! Посмотрите на этикетках сколько туалетной бумаги произведено филиалами фирмы "Клинекс", а зубной пасты - "Колгейт" или "Проктер энд Гэмбл", колбасы - из полуфабрикатов, поставляемых западными кампаниями, а самолетов- "Боингом". В любой момент вам этот импорт прикроют, вот тогда и похихикаете! Теперь в России собственное производство где? Только не надо отвечать в рифму!
Прямо в яблочко.И наступит всеобщее "изобилие" которым нам тут тычут.Половину того что продается в наших магазинах производим не мы.Если не больше, так что изобилие это относительное,лишить его граждан России можно в один миг.Никакой заслуги капиталистического способа производства в нынешнем российском изобилии нет.Мы его не производим.
Еще в первой половине XX века фон Нейман и Моргенштерн математически доказали, что модель экономики, основанная исключитльно на свободной конкуренции и стремлении к максимальной прибыли, как основном стимуле развития (а в этом суть всех построений Гайлара и К) перманентно неустойчива и ведет к переодическим кризисам. (Краткое резюме их работ изложено,например, в труде Ноберта Винера "Кибернетика..."). Это мы, собственно, и видим в современном обществе. Так что прежле чем хихикать подобно пациенту известного заведения, следовало бы ознакомиться с вопросом не только из популярных брошюрок от ВШЭ. Впрочем к либеральным сектантам сектантам от экономики это не относится - "верую ибо абсурдно"
Переворот 1991г отбросил страну назад лет на пядьдесят, а то и навсегда. Если посчитать, сколько за эти годы украдено, вызезено, просто разрушено (и взамен ничего не создано), СССР был бы цветущим садом.
А что же он за 70 лет не стал "цветущим садом"? Мои родители родились в коммуналках, жили в коммуналке, я родился и жил в коммуналке, мои дети родились в коммуналке. Сегодня живу в отдельной квартире, дети имеют по квартире, у всех машины, дачи.И я должен говорить, что в СССР было лучше?
Вероятно кому-то и было лучше ,кто в спецмагазинах получал спецпайки (заказы), а я в Москве в 6 часов вечера в магазинах уже молоко и (часто) хлеба не мог купить. О мясе (мороженном-перемороженном) даже и не говорю, по вечерам не бывало никогда.
Вот зашел на форум после большого перерыва, а здесь опять псевдопенсионер со своей заезженной пластинкой про колбасу без очереди и заграницу.Убогое зрелище.
Отдельную квартиру на пенсию купили?Врешь ты все пенсионер липовый.
Забавно... Человек о Стране пишет. А пенсионер о колбасе и батоне. Уважаемый пенсионер, вы видимо даже не догадываетесь, что в определённый момент(время "Ч") схлопнутся поставки и трусов, ниток,мяса и всего остального... Вот тогда Вы и вспомните что в СССР худо бедно даже в ВОВ народ от голода не умирал... Не уже ли в голову не приходит, ЧТО У НАС НЕТ НИЧЕГО СВОЕГО!
У меня есть знакомй пенсионер, у которого дочь замужем за челом, у которого есть все. Если ты старый радуешься, то мой приятель ненавидит своего зятя и считает его вором. Проверь, как разбогатели твои дети. Они наверняка или подворовывают или служат какому-нибудь вору. А если во власти, то нагло берут взятки. А может стали директорами магазинов иноземцев, толкалами на машины и дачи не заработаешь. Вообщем холуи при французах или кельтах. А по специальности не работают. У меня есть друзья, которые имею по два высших образований, а возят воровато начальство. А в этих и других одобных случаях у людей атрафировалась самое важное - совесть и гордость...
Так ведь многие по спец-пайкам жили, в спец-санаториях отдыхали, лечились в спец-поликлиниках, женам шубы в спец-ателье. Они что знают про нашу жизнь? Им-то конечно стало хуже.
они то как раз все и приватизировали и теперь в ус не дуют.
Я квартиру получил бесплатно от Советской власти - через 6 лет после окончания ВУЗа. ВУЗ закончил тоже бесплатно, как и мои брат и сестра.Все дети получили высшее образование. А родители - простые рабочие.Так кому было лучше?
А сейчас лучше, конечно тебе - форцовщику и спекулянту.
Ну если Вы поклянетесь здоровьем внуков, что преобретенное Вашими детьми после перехода к капитализму получено только законным путем, то можно и принять Ваш комментарий. Я тоже много лет уже наблюдаю объективную реальность и не видел ни одного, кто бы получил много законным путем - везде взятки, фальсификации, откаты, прочий криминал, включая приватизацию страны компрадорской буржуазией. Вот я, профессор, ни квартиру, ни дачу купить не могу...
Квартиру двухкомнатную покупал я один с женой, дети получили по разному (включая наследство, чего тоже не было в СССР). Покупал свою с помощью ипотеки (еще одно достижение), при этом я весьма прилично зарабатывал до последнего времени (проектный институт). Спокойно клянусь всем своим здоровьем и жизнью, что ни с какими взятками никогда дело не имел (мне никто и не предлагал).
Дети в бизнесе, один бухгалтер-аудитор, другой тоже проектировщик газовых систем.Не олигархи, но машину новую купить или уехать на отдых в любой конец света проблем никаких.Да и я ежегодно езжу за рубеж на отдых.
Не знаю, что вы считаете "много"? Но у нас во дворе в Щукино (Москва)последние годы негде машину поставить, любой пенсионер , несмотря на маленькие пенсии, машину и дачку (какую-никакую) имеет.
Здоровьем внуков клясться не буду, но вовсе не оттого, что хоть в чем-то лукавлю. Думаю, и вы бы не стали.Почему-то уверен, что вы меня поймете. Всех благ,ув. профессор.
Не сомневаюсь что в Москве это возможно, только Вы почему-то забываете что основная Россия не в Москве.Встречал данные что выезжали за границу около 5 млн человек, то есть остальные 135 миллионов такой возможности не имеют.Я тоже квартиру дочери купил.После смерти мамы от нее осталась квартира , мы ее продали и купили в другом городе дочери.Основная масса населения так и покупает квартиры, получая наследство от родителей.А те получили в советские времена.Абсолютному большинству граждан России купить сегодня квартиру нереально.Нет у них таких денег и на ипотеку под такие грабительские проценты нет.У меня зарплата 35 тысяч, что для провинции неплохо, но купить квартиру для второй дочери я не могу.Квартиру "трешку" я получил от предприятия при Советской власти, участок под дачу тоже.
Я тоже живу в глухой провинции и зарплата тоже 35-40 тыс. Тоже получил в своё время 4х комнатную квртиру. Но чтобы получить квартиру пришлось уехать из Новосибирска на новостройку, иначе жил бы до сих пор в Новосибирске в однокомнатной квартире с матерью. Дети в 90е бесплатно поступили и блестяще закончили тех.университет. Дочь с зятем, технари, сначало купили однокомнатную, а потом трехкомнатную квартиру в Новосибирске без ипотеки. Сын, тоже технарь, недавно женился, у него однокомнатная и у его жены педагога однокомнатная (правда там родители с ипотекой помогли). В советские времена больше платили рабочим, я был рабочим, сейчас больше платят инженерам, я инженер, пригодился все таки красный диплом.
Мои деды приехали из деревни.выучились,работали на заводе.Мои родители родились в коммуналках,учились.поступили в ВУЗы.стали работать.В 70е купили квартиру в ЖСК,автомобиль,гараж.Деды еще в конце 50х получили по участку в МО,выстроили дачные домики.В начале 80х дед с бабкой купили себе двушку в ЖСК (второй дед получил двушку от государства еще в конце 60х).Никто из моих родственников в номенклатуре не состоял,один только дед был партийный,но работал простым токарем на заводе.До сих пор живем на наследстве,полученном в СССР,потому что честно трудясь сегодня ничего существенного не заработаешь.
Вы,пенсионер,лимитчик московский и очень хотелось Вам жить в Москве.
Хорошо вы живете в квартире и дети в квартирах, и машины имеете, и жратвы хватает. Неужели вы счастливы? Неужели это все чем живет человек? Ведь не хлебом единым а?
Главное , не быть рабом у капиталистов .
Вы правы, человеку нужно больше. Я , например, высоко ценю то, что в современных условиях могу открыто высказывать свое мнение, отличное от официального, что читаю альтернативную прессу, что имею доступ к разной инфрормации и могу ездить в разные страны. У меня сегодня нет проблем читать любые книги, смотреть разные фильмы, ходить на те концерты и спектакли, куда хочу, а не "доставать по блату билеты куда дадут".
Конечно и у меня есть проблемы. Но они не носят убогий характер "где достать унитаз".
Если вы имеете в виду, что человек счастлив в православной вере, а не в материальном, то я атеист. Хотя духовная пища имеет большое значение в моей жизни.
И что изменилось? В СССР Вы не могли открыто хаять власть и власти было на это наплевать.Сегодня Вы можете это открыто делать и читать как это делают другие.Но самое смешное что власти все так же на это плевать.Что молчите вы , что кричите на каждом углу , какая власть плохая и не то делает, все равно власть на это не обращает внимания и не учитывает в своей деятельности.Что хотят то и творят.В этом плане ничего не изменилось.Мне смешны люди, которые вопят о свободе слова в нынешней России.
высказывашь своё мнение и главное какое мнение? Всё открыто в интернете, говори, пиши чего хочешь, но...почему-то большинство в инете свою "открытость " маскируют ананимностью. Даже ты пенсионер не можешь писать по своей фамилией. А книжек сейчас никто и не читает, издают всякое барахло, от такого чтива тошнит. Может в телеке есть что-то приличное. В СССР была клссика, а теперь жёлтая грязь. А насчёт унитазов ты прав, врмя тако было - страна воевала и было не унитазов.
Было мало колбасы, но она была своя, а не несъедобное иностранное. Помню была колбаса из ливера объешьсы и стола 80 коп. килограмм. Объедались и тамбовских окороком. Всё были была надеждао своё. Сами делали, пусть хуже, но сами и была надежда делать всё лучше чужого.
А либероиды , не смотря на ужасный для страны и народа, результат, смотрите как научились от народа агрессивно отбиваться. Им бы покаяться и уйти в небытиё, а они вцепились зубвми и кричат, что они счастье наше.
все войны и революции устраиваются одним кланом, который больше всего осчастливливает Россию))обратили внимание на организаторов митинга, принадлежащих к одной этнической группе?вспомнили, КТО пришел к власти в результате переворотов в 17 и 91? то-то же!!!
Согласно ельцинской Конституции - «Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ».
Правда, маленькую деталь, что более 82% этого многанационального народа составляют русские, конституция не заметила. Дальше, больше.
«Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления»
Главная часть этого предложения закрепляет за народом право – однажды – выйти всем народом на улицу и смести все эти органы в помойное ведро истории-как мусор.
За двадцать лет эти органы разрушили промышленность страны. Разрушили сельское хозяйство, превратив луга и пахотные земли в заросшие бурьяном и кустарником неудобья. Разрушена система образования, здравоохранения. Разрушена Армия. Зато, численность этих органов возросла в разы и стала их главным секретом. Зачем народу нужны эти органы, если они сегодня стали главным рассдником воровства и коррупции в стране. При всех недостатках развитого советского социализма, то, что творится сейчас в стране то эти недостатки кажутся лишь детскими шалостями.
Только Русский социализм сможет избавить страну и её многонациональный народ от раковой опухоли, называемой почему-то либеральной ценностью. Кому нужна такая ценность? Надо Оперировать эту "ценность"-немедленно
Люди просто хотят видеть, что ВЛАСТЬ и ГОСУДАРСТВО ЕСТЬ.
Чтобы "племя торгашей"перестало устраивать нам войны и революции)
"Товарищ, верь: взойдет она,
Звезда пленительного счастья,
Россия вспрянет ото сна,..."
между 1905 и 1917 как раз два президентских срока, международной финансовой шайке, членами которой являются чубайсокудринцы, Человеческий прогресс вспять не развернуть, но притормозить, под патронажем гаранта могут, ущербные людишки с диагнозом - адольфа гитлера.
Кстати, само "чубайсокудринцы", т.е. апологеты "рынка", сидящие исключительно на государственной шее, сами живут неплохо. "Forbes проводит сравнение во всемирном масштабе.
Глава "Газпрома" Алексей Миллер занял второе место в рейтинге с оценкой $25 млн. И это мировой рекорд, если говорить о денежной части компенсационного пакета. Столько же, $25 млн. в год, зарабатывает и Игорь Сечин ("Роснефть")".
Что называется, далее по списку: Герман Греф "Сбербанк" — 15 млн. долл., Михаил Кузовлев, "Банк Москвы" — 15 тех же млн., тех же долларов, есть в списке Андрей Акимов из Газпромбанка с десятком и с ним же Владимир Стржалковский из "Норникеля".
Да кому он нужен Левада-центр? Что бы деньги проедать и защищать дерьмократов! Видимо, они очень юны, чтобы иметь представление о стране, которую они охаиват на каждом шагу, втемяшить в наши голову (будто мы страдаем слабоумием), как плохо было в СССР, а как сейчас хорошо. Закройте двери своего бездельного кабинета и идите вкалывать на благо народа, страны
Я родился и вырос в СССР. Какая система лучше? Для себя я задаю несколько вопросов вроде: "Стало ли лучше для всех членов общества?":
- Какова доступность хорошего медицинского образования? (стало хуже)
- Какова доступность качественного образования, в том числе высшего? (стало хуже)
- Какова доступность жилья? (стало хуже)
- Защищённость? (стало хуже)
- Уверенность в пенсионном обеспечении? (стало хуже)
- Возможность выражать своё мнение? (стало лучше)
- Возможность путешествовать по России? (стало хуже - денег меньше у людей).
- Возможность путешествовать за рубеж? (стало лучше)
- Возможность разбогатеть? (стало лучше)
Для себя я определил - сейчас хуже чем в СССР. Все не могут разбогатеть, чтобы купить себе хотя бы советский уровень.
Моя одинокая тетка во времена Союза получила однокомнатную квартиру от государства бесплатно. есть угол хоть какой-то) а счас можно купить одному квартиру в центре города? работающему(работала кондуктором) человеку?
Можете , конечно, мечтать об СССР, воля ваша, ничего не имею против. Но вот возврата СССР , страны всеобщего дефицита (от туалетной бумаги до квартир и дачь) и идеологических, насквозь лживых партийных штампов, допустить просто не имею права. Во имя будущего своих детей. Никогда не проголосую ни за какие списки от партии коммунистов и близких им сил.
тогда голосуй за ПЖВ, хоть немножко почувствуешь себя вором. А не хочешь голосуй вот за эту партию, которая готовит учредительный съезд.
7 февраля 2013 года Минюст зарегистрировал Оргкомитет Новой партии Пенсионеров и Инвалидов РФ, по адресу: Москва, бул. адм. Ушакова, 9-67. Телефон: 84957160053. Оргкомитет начал работать.
Председатель Огкомитета Василий Потлов.
Пардон, но с таким же успехом можно сказать о насксвозь лживых штампах 90-х, кои сохранились по сию пору. Помните первый указ ЕБН о зарплате учителям? Сколько лет прошло и где она? Где нац. проекты, доступное жилье и т.п.? В годы перестройки был серьёзный "наезд" на ВПК, мол, он все деньги сожрал. ВПК в те годы практически угробили, а лучше ли стали жить люди? Вопрос риторический. Богатство страны растворилось среди избранных. И большинстов людей, сравнив, как жила страна в 60-е до середины 80-х, сделали, имхо, вывод - тот строй был справделивее
А что. современная страна с тотальным дефицитом всего: от права на труд с и приемлимкую зарплату, права на более-менее обепеченную старость. права на доступное жилье, права на более менее нормальное правлсудие для рядовых членов общества и до права на защиту органами правопорядка выс устраивает больше. В СССР было много недостатков, но было и то. о чем я писал. в современной России недостатки остались. Не суть вадно почему я не могу купить хорошей колбасы - потому, что ее нет в магазине или потому что у меня просто нет на нее денег. Конечно шведское ли норвежское обшество лучше. чем в СССР - но у нам получилась та же Верхняя Вольта, только уже без ракет.
"- Возможность выражать своё мнение? (стало лучше)"
Осужденные по 282-й статье с вами несогласятся.
Где я могу выразить свое мнение, кроме интернета, где его увидят полторы сотни людей, которым на него наплевать?
Та же "кухня", что и в советские времена, только аудитория чуть больше....
Практически ничего не изменилось.
В СССР Вы даже помыслить не могли выйти на митинг. Только 1 Мая и то, если пустят. А то, что Болотную прессанули, ну, так это же хорошо.
В СССР мнение "народа" выражала газета ЦК КПСС "Правда". Некоторым и этого вполне хватало. С лихвой. Никакого другого мнения не требовалось.
Некоторым и сейчас мнения Эха Москвы, Позднеров и Сванидзе вполне хватает.
Почему Мухина или Старикова на ТВ и радио не пускают? Почему там только одно, либерально-правильное мнение присутсвует?
чушь постишь.Любой рабочий
В "Правде" образованные люди работали в отличие от Госдумы, мнения которой вам, похоже, вполне хватает.
Ну почему же одного мнения Госдумы ? Я вот и вас внимательно читаю, и прочих националистов и нацистов, и газету "Завтра" с "Советской Россией" и "Дуэлью" (надеюсь вы знаете, как эти газеты старательно и изощренно поливают грязью власть) и ТВ посмотрю, и "Известия" с "Коммерсантом" прочитаю. Так и складывается мнение из плюрализма и свободы слова. Вы же не будете доказывать, что хоть отдаленно это напоминает СССР, где передовицы и новости во всех газетах были почти дословно из газеты "Правда" , а высказывать иное мнение было весьма небезопасно.
"Образованные люди" в газете "Правда" мне в 80 году Коммунизм обещали!И потом даже не извинились...
И кому интересно Ваше мнение?На что оно влияет?Разве только Вам лично легче станет когда выговоритесь.Ну так и в СССР можно было выговорится,с женой или друзьями, если приспичило.Так что болтайте на здоровье, ни тогда ни сейчас это ни на что не влияет.Дали свободу болтать как предохранительный клапан, чтобы пар выпускать, а дурачки радуются- свобода.Чуть длиннее цепь сделали ,да ошейник помягче, вот и вся "свобода".
Молодец, реплика, одним абзацем всю партийную демагогию разнес. Респект!
Читать то вы читаете, а мнения то у вас нету бред несете. Раньше это называлось образованщина. В корень смотреть нужно а вы лишь бы ляпнуть. Напрягайте мозги если они есть и думайте, думайте. А вообще лучше промолчать чем чушь нести.
Забыл указать еду.
- Доступность продуктов питания (стало лучше, правда еда скорее франкенштейновская, никогда не читайте состав мороженого - стошнит).
Так, что тут бабушка на двое сказала что лучше - нормальное масло по карточкам или доступный маргарин, который за масло выдают...
Доступность импортных продуктов питания в супермаркетах принадлежащих иностранцам , видимое благополучие , которое может в миг исчезнуть . Надо вновь возрождать колхозы и совхозы , так как фермеры не смогли накормить страну за 20 лет .
"- Доступность продуктов питания (стало лучше"
В советское время я мог качественную колбасу купить только в потрекооперации за бешенные деньги, сейчас я ее не могу купить вообще, т.к. не уверен, что за бешенные деньги мне предложет хотябы СЪЕДОБНЫЙ продукт.
В советское время мясо я мог купить только на рынке за большие деньги, но я твердо знал, что это МЯСО. Сейчас покупая мясо на рынке,я не уверен, что это мясо из соседней деревни, а не импорное гнилье.
Если мне удавалось "достать" сгущенку или тушенку - я был сказочно рад, т.к. это был дифицитный, но НАСТОЯЩИЙ продукт. Сейчас качественной сгущенки и тушенки нет вообще.
Единственное в чем стало лучше - это снабжение фруктами. Вот только яблоки почему-то на воздухе больше не чернеют - что наши, что импортные....
В Советском Союзе молоко из магазина было просто МОЛОКОМ , а не завуалированной отравой, не способной прокиснуть, используемой «западной» моделью для сокращения рождаемости
В Советском Союзе в городских магазинах вообще никакого молока, кроме порошкового, не продавалось.Это официальная информация. То,что вы называете "молоком" можно было купить только в сельской местности. А сегодня -почти везде.
Проблема чубайсов в том, что они слабые, взялись за обновление системы, а когда её уронили, оказалось слабо признаться в неспособности ваполнить то, за что взялись, и что бы уйти от ответственности стали обси-ть систему, и пытаются уже 20 лет всем внушать, что это система херовая, а не они полуумки, у Народа ответ простой не зачем было браться, а взялся обязан ответить.Так что чубайсы это полуумки, трусы, в конце концов скатившиеся к предательству своего Народа.
Так это молоко советское хоть честно кисло, а современное можно и в холодильнике не держать, ничего ему не будет. На красных упаковках Вимбильдана прямо указано 6 месяцев срок годности. Ни одна уважающая себя бактерия на это не позарится в течение этого срока, а нам - пейте!
ну и врун вы. Да молоко было везде. А детям на молочной кухне ещё и бесплатное выдавали вместе с творогом и кефиром.
и сегодня на молочной кухне детям ВЫДАЮТ БЕСПЛАТНОЕ МОЛОКО, КЕФИР, ТВОРОГ. Правда не до 60 лет, вот вы и не знаете.
вас госдеп неверно информировал. это байки из серии "ссср - империя зла, потому что..." ну втом числе что там молоко порошковое (кстати шататовская технология). Все было натуральное, даже (вы не поверите) маргарин. Так что детям своим расскажешь, не смеши нормальных людей.
Зачем же так лукавить? Из своего личного опыта знаю, что в г. Воронеже иногда в магазинах продавали какие-то изделия из восстановленного, т.е. порошкового молока, а молоко было только натуральное. А по утрам практически к каждому дому подъезжали распространители молока с бидонами и своим криком "мо-ло-ко" будили еще досыпавших детей.
Если бы в магазинах продавалось натуральное молоко, то зачем бы население старалось его купить по утрам у частников с бидонами? То-то и оно!
Я жила в Петербурге. Молоко в Гастрономе действаительно было порошковое , 30 копеек за бутылку в поллитра. Другого не помню, никаких частников к нам не приходили.
Милая Оленька! Молоко в Гастрономе было не порошковое, а пастеризованное и обезжиренное, доведенное до стандарта по жирности. А на Торжковском, Сытном, Сенном и др. рынках всегда можно было купить свежее молоко (правда не за 60 коп. литр, а подороже. за рупь литр, поскольку жиронсть была не 2,5%). Но Вам же было лень встать пораньше, доехать до ближайшего рынка.
Раньше вставать было просто некуда, я работала от темна до темна на механическом заводе на Кондратьевском. И лишних 30 копеек, вы можете не верить, у меня тоже тогда не было.Правда я и сейчас особо не жирую.
Ну в Питере от темна до темна зимой понятие условное. Зимой! А рынки начинали работать в 6-30, 7-00. Судя по Вашему стилю и упоминанию о зарплате, Вы работу начинали в 9. Вполне можно было и на рынок заскочить. Тем более в субботу, воскресенье.
Без пятнадцати семь у станка. Суббота-рабочий день. После работы на заводе дежурила у умирающего старика. Вам нужно все знать?
Что-то Вы привираете.Если без пятнадцати семь, значит это первая смена.Не хотите же Вы сказать что работали по две смены.Это сегодня заставляют работать с одним выходным и по 10-12 часов.В СССР в выходной день работали только по приказу.Если тебя нет в приказе по заводу, то через проходную не пройдешь.Это сегодня в выходные работают по устному приказу хозяина, чтобы двойную зарплату за работу в выходной день не платить.
Относительно молока, вы уважаемый наверное наслушались сванидзе и прочее. В советское время молоко можно было пить как свежее, так и скисшее, а теперь можно неделю держать без холодильника и оно не киснет, а портится. Советская экономика планировала и выполняла, да последнее время она начала пробуксовывать, к планам начали относиться формально. Сегодня проедание советского запаса, экономики прошлого, все разрушается включая и людской резерв.
и это вы будете нам рассказывать, людям, которые получали бесплатное лечение и образование, которые ездили на курорта каждый год, которые распределились без проблем после окончания ВУЗа, которые помнят еще советские годы? как заводы работали в три смены и какие дороги , школы, больницы и клубы были в селах?
Помню плакат, который несли рабочие завода Ильича на демонстрации в Москве в конце 80 годов в поддержку горбачевской перестройки.
НАРОД И ПАРТИЯ-ЕДИНЫ, РАЗЛИЧНЫ ТОЛЬКО МАГАЗИНЫ!
Это они и скандировали. Не могу сказать, что с тех пор компартия пользуется в Москве большим авторитетом.
вы адекватны, где амбиции кпрф и где амбиции КПК, подховатившая дело КПСС
На Курорт каждый год? Ты уж не завирайся. если конешно ты не в райкоме работал. Я в дом отдуха стоял в профкоми нашей автобазы 4 года только на четвертый дали путевку в воронцево в подмасковье в комнате трое человека.
Это официальная информация? Уж не Левитан ли ваша фамилия?
Нет, не Левитан. Просто технология производства молока -дипломная работа моего брата, который почти всю жизнь проработал в этой области производства, был и главным технологом и заместителем директора комбината.В молоке разбираются не только дикторы Центрального телевидения.
Надо уточнить,что возможностью путешествовать за рубеж пользуется несколько % населения,у кого есть на это деньги.для остальных эта возможность так же недостижима как скажем возможность путешествия на Марс.То есть теоретически она конечно есть,но...
Уточните. Возможность выезда за рубеж раз в году есть практически у всех ( к примеру, широко распространены пенсионерские автобусные экскурсии по Европе не в сезон ). У каждого сектора свои поездки. Хотя реально пользуются зарубежными поездками примерно 20-25 процентов россиян, поскольку для многих родной огород дороже, да и любопытство приложится к чужой культуре есть далеко не у всех.
Ну будет врать то любезный... Я вот пенсионер. При стаже 34 года заработал пенсию в 8550 руб. Кстати и тебя, друже это ждёт. И куда я могу поехать? При квартплате в 3500... До чего достали эти подростки, хамоваты и глупые. Вы ж не думаете, что форумчане не могут в Инете статистику найти? А как выезды считают знаете? Как и среднюю пенсию с зарплатами. Прохоров выезжал каждую неделю, я не разу а на двоих загод вышло 50 раз.
1. 20% россиян ездят зарубеж, при этом, по данным паспортной службы, загранпаспорта есть только у 2% населения... Что-то несходится.
2. То, что возможность выезда за рубеж есть практически у всего работающего населения крупных городов - еще не показатель. Те, кто получают зарплату 5...7 тысяч - как им поехать заграницу? И таких в России - половина населения.
Есть статистика - 10% могут себе это позволить. И что стало лучше?
Что значит лучше? По сравнению с чем, если в СССР путевку (сначала обязательно в Болгарию на море , только потом на Кубу или в Югославию) можно было получить только на крупном предприятии , через партком и профком. На наше предприятие путевки поступали редко и до таких рядовых, как я, не доходили вообще.
А сейчас путешествия по миру (часто по собственным маршрутам) стало главным хобби и смыслом моей жизни. Так как вы считаете?
У моего соседа главное хобби - полёты на Луну и катание на яхте. Жаль зарплата 15 тысяч. Так и не слетает и не купит яхту. Вам родимый повезло с папой или мамой. Но Вы же один на 10 000 чел. Так об чём это Вы тут тогда гутарите? О себе? В качестве примера для подражания? Или что б девочки Вас полюбили?
Я считаю, что в СССР было лучше. Смотри ниже моё объяснение почему.
большинство русских не могут позволить себе такую роскошь.
Ну, да, Вы правы.
ДА! Автор поторопился в своих высказываниях о крахе "ЗАПАДЕНЦЕВ" - они при власти и все контролируют вместе с гарантом и сливают нас тому самому "ВОНЮЧЕМУ ЗАПАДУ" как хотят - извращенцы, ОДНАКО!!
Согласен с предыдущим автором Что Россия сама целый мир в основе которого справедливость была далеко не на последнем месте Именно поэтому мироощущение в корне отличалось от остального мира В СССР справедливость была но только в форме декларации и этого худо бедно хватало пока верхушка не сгнила в корне А по другому и быть не могло Прежде всего под расстрел попала Вера как источник Русского Духа а дальше всё по списку На мой взгляд идеализация советского периода это реакция народа на действия властей РФ Они говорят что были ошибки Нет это преступления причём осознанные Девиз в чём? Хотим чтоб у нас всё было а нам за это нечего бы не было Выход вижу только один: ПРАВОСЛАВИЕ САМОДЕРЖАВИЕ НАРОДНОСТЬ. Уход от этого привёл к геополитической катастрофе Которая состоялась в 1917 а далее всё только следствие Кстати об этом предупреждал проф.Победоносцев,о.Иоанн Кронштадтский и многие другие Поэтому не подавайтесь на расставляемые ловушки Прежде всего кредиты в банках это их основное оружие без этого они банкроты Инструментов порабощения конечно намного больше Например 60-сортов не очень съедобной колбасы и так далее и тому подобное. Думайте люди Великой страны.Кто знает может последний бой он трудный самый Простите плохо владею клавой
Вы, извините, не клавой плохо владеете, а головой...Нам только самодержавия не хватает.
Согласен с предыдущим автором Что Россия сама целый мир в основе которого справедливость была далеко не на последнем месте Именно поэтому мироощущение в корне отличалось от остального мира В СССР справедливость была но только в форме декларации и этого худо бедно хватало пока верхушка не сгнила в корне А по другому и быть не могло Прежде всего под расстрел попала Вера как источник Русского Духа а дальше всё по списку На мой взгляд идеализация советского периода это реакция народа на действия властей РФ Они говорят что были ошибки Нет это преступления причём осознанные Девиз в чём? Хотим чтоб у нас всё было а нам за это нечего бы не было Выход вижу только один: ПРАВОСЛАВИЕ САМОДЕРЖАВИЕ НАРОДНОСТЬ. Уход от этого привёл к геополитической катастрофе Которая состоялась в 1917 а далее всё только следствие Кстати об этом предупреждал проф.Победоносцев,о.Иоанн Кронштадтский и многие другие Поэтому не подавайтесь на расставляемые ловушки Прежде всего кредиты в банках это их основное оружие без этого они банкроты Инструментов порабощения конечно намного больше Например 60-сортов не очень съедобной колбасы и так далее и тому подобное. Думайте люди Великой страны.Кто знает может последний бой он трудный самый Простите плохо владею клавой
Восточная мудрость гласит: "Искренний человек, исповедующий ложное учение, делает его истинным, неискренний человек, исповедующий истинное учение, делает его ложным."
1. Винить плановую систему СССР не верно, потому, что капиталисты ею давно пользуются. В капиталистическом мире много институтов, которые занимаются глобальным планированием, региональным планированием и прочим планированием... Это факт. В любом бизнес-плане есть обязательный раздел, планирование на 1 год, на 3 года и на 5 лет.
Дефицит товаров и услуг при коммунистах, объяснялся политическими просчетами, людей оценивали не по результатам труда, а по тому, кто и как "драл глотку на собраниях". Во-вторых, коммунисты не отказались от идеи мирового господства, извините, мировой революции. Огромные деньги тратились на оружие, "боевую подготовку революционеров" из разных стран, содержание коммунистических партий, газет и прочего... Все это дарилось безвозмездно.... И, это делалось в ущерб уровня жизни своего народа. К плановой системе - это не имеет отношения.
С другой стороны: споры о том, что лучше: рыночная или нерыночная - ведутся мошенниками. Ну какая у нас сегодня в России рыночная экономика? Может у нас в какой либо отрасли промышленности, сельском хозяйстве, распределении государственных подрядов, сфере услуги т.п. есть конкуренция?
О чем вы говорите? Какая плановая система СССР? Вы хоть имели к ней отношение? Да любой западный бизнесмен с ума бы сошел, получи он годовой (я не говорю про пятилетку) НОМЕНКЛАТУРНЫЙ ПЛАН ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ с ФИКСИРОВАННЫМИ ЦЕНАМИ.Где вы такой абсурд видели? А я видел склады , забитые отечественной обувью, произведенной за десятки лет, никому не нужной , но которую продолжали производить ПО ПЛАНУ из хорошего сырья. Оттого все и рухнуло в СССР с таким треском.Издевательство над здравым смыслом не выдержит ни одна экономика.
Смотрите мой эпиграф. Ваш аргумент легко опрокидывается реалиями сегодняшнего дня:) Строительство олимнийского объекта в Сочи в 7 раз дороже проектной сметы, о чем докладывал Козак - Путину, - это не абсурд? Вместо 1 млр. 200 млн руб. - "освоено" 8 млр. руб. А этот проект, прежде, чем получить финансирование, был сделан по всем нормам западного планирования и согласован ведущими экономистами-западниками. И, ни один западный или прозападный бизнесмен с ума не сошел...
И в то же время Норвегия с 70% государственных акций StatOil в обеспечивает всему населению, а не только бывшим фарцовщикам, самый высокий уровень жизни в мире.
Сторонников «западной» модели развития России необходимо судить по всей строгости, и приговорить к смертной казни.
А разве у нас была "западная" модель развития?
А разве нет? Больше не хочу "западного социализма", хочу нашего, такого вот кондового. Хватит экспериментов.
А разве нет? Больше не хочу "западного социализма", хочу нашего, такого вот кондового. Хватит экспериментов.
Додолбят наши властьдержащие свой народ до конца. А выборы 2016 не за
горами ,даже те кто голосовал за ЕдРо в глубинке России. Если партия власти
с трудом набрала в центральной части чуть более 30 % ( это с каруселями и др.
махинациями ) то к следующим выборам она потеряет половину . Вся социально-
-экономическая политика проводимая либеральным правительством ,заточена прежде
всего на окончательное обнищание одной части народа,и обогащение другой .
Можно народ обмануть раз,два,на третий еще наобещать ,только бесконечно
обман продолжаться не может. Вот только тот же самый народ,если он хочет жить
по другому,должен сам что-то делать. И для начала ходить на выборы и ВЫБИРАТЬ
эту власть,нельзя никому давать возможности воспользоваться свом бюллютенем ,
только таким образом можно заставить власть считаться с народом.
Пусть вам такое даже и в голову не придет. Где вы сегодня в мире совковую административно-плановую экономику видели? В нищей КНДР? От рыночной экономики отказаться сегодня просто невозможно, пусть бы даже и КПРФ пришло к власти на основе выборов(что тоже крайне маловероятно). Пути назад просто нет и это все адекватные люди понимают.
Другое дело, что можно усиливать регулирующие функции государства на макроэкономическом уровне и углублять социальные аспекты деятельности государства. Такое есть во многих странах запада,почему не применить у нас?
А Китай?
Несерьезно пишете. Все у Вас черно-белое.
Например, в эпоху Сталина в СССР существовало несколько укладов. Были, в том числе, и артели (частная собственность - типа кооперативов) и государственные предприятия. Хрущев все испортил.
В любой организации, а тем более, крупной, планирование и администрирование - краеугольный камень. Без него она сразу развалится.
Кстати, КНДР нищая не потому что там командно-административная система. А потому что они противостоят США - вынуждены тратить очень много ресурсов на ракеты, ядерное оружие и содержать армию.
А как же Беларусь? Там совковая административно-плановая экономика или рыночная7 Я лично предпочитаю товары произведенные в Беларуси. Конечно можно найти и лучшую по качеству продукцию, но это будет намного намного дороже.
Потому что придется ограничивать аппетиты Абрамовича и Вексельберга с Усмановым, жен Дворковича и Шувалова. А этого делать нельзя ни при каких обстоятельствах.
в развитых странах экономика сильно плановая,не такая может быть как у ссср, но там планируют на много лет вперед, иначе как может страна сама по себе без плана развиватся. Это у нас все сегоднешним днем живем, завтра что будет властей наших мало интересует.
а вот что бы страну развалить это всегда в плане
"Сторонники «западной» модели развития России потерпели полный крах"
+++
Теперь надо обеспечить их исход из власти, иначе крах потерпит Россия, ибо организм не жилец без головы, а государство без адекватного руководства.
Хм..Прикольно! Это что же получается.....опять назад к системе распределения и дефицита?.....А как же свободная конкуренция - двигатель прогресса..хе..хе..хе..
Малаюшка, друже... Покопайтесь с Инете и глаза на "свободную конкуренцию" откроются...широко широко и больше закрываться не будут:-)) Японцы пару лет назад выяснили кому принадлежат основные активы в Мировой экономике( с учётом, естественно, долей в фирмах, соучредителей и совладельцев и пр.и пр.)Та вот. 92% всех средних и крупных фирм, так или иначе, владеют всего 84 кропных компании и банки. А кому они принадлежат? Догадаетесь? С трёх..нет... учитывая Ваш вопрос...с 6 раз. А Вы тут о какой то конкуренции народу заливаете..
Всё по К. Марксу. Концентрация капитала, однако, достигла невиданных вершин:-))И в России тоже. Ткните любого олигарха и увидите, что он владеет кучей всего. От борделей до банков.
Опять Вам прикольно , что в первом классе в СССР писали на доске : МЫ НЕ РАБЫ , РАБЫ НЕ МЫ !!! Трудно заставить не рабов , работать на КАПИТАЛИСТОВ в России . Затуманили головы в 90-е годы , называя капиталистов олигархами , но все становится на свои места . Свободная конкуренция - двигатель прогресса по Вашему , только какого ? Когда возникает при этом монополия , уничтожая конкурентов , если нет возможности у государства во время её разделить .
ты на самом деле умом обделен или прикидываешься?
... произвели 85 мегатонн зерна, а надо бы 140 (грубо)
и за что конкуренция?
не стоит смешивать памперсы, пирожки, баррели и киловаттчасы.
кстати, мы уже получили тут недавно в результате конкуренции суперпуперсамолет.
:)
Малай, свободная конкуренция двигатель прогресса ?! ОБ чём это вы? Если вы о заказных УБИВСТВАХ и коррупции, то тут я с Вами согласен. Такой СВОБОДНОЙ КОНКУРЕНЦИИ в СССР никогда не было. И на счёт импортного СИНТЕТИЧЕСКОГО дефицита Вы ТОЖЕТЬ правы. В нынешней России скоро совсем дефицита не будет. Ещё 20 лет Вашего правления и русское население будет приведено к нулю.
Свободная конкуренция давно сдохла, а в России даже не рождалась. Смерть свободной конкуренции по Ленину означает переход капитализма в империалистическую, загнивающую фазу. Какой уж тут прогресс.
А толку конкуренция привела ктому что в погоне за дешевой рабочей силой Запад перевел свое производство в Азию прежде всего Китай.
Какие государственные или общественные интересы может продвигать делец, смысл деятельности которого заключается в извлечении прибыли для себя лично? Для дельцов государственных интересов не существует в принципе: "Что хорошо для "Дженерал моторс" - хорошо для Америки". Только вот Америка - это не только Дженерал моторс, а Россия - это не только Абрамович, Вексельберг, Фридман, Авен, Греф, Дерипаска или Прохоров, присвоившие "за фантики" основные государственные активы, но постоянно спихивающие с себя любые обязательства. В стране с вымирающим населением и неразвитой инфраструктурой выправить ситуацию может только проведение государственных программ развития, поскольку ни один частник не будет вкладывать деньги в проекты, которые окупятся через десятилетия. "Правящая верхушка" в России это понимает, но сознательно действует наоборот. По принципу: "После нас хоть потоп".
В России управляют не те , кто умеет управлять , а те кто может "хапнуть". Пятая колонна имеет для этих целей отточенный инструмент - их веру. Поэтому и перечень фамилий такой, о котором Вы пишите. Но даже прогноз погоды, более менее точный , на существенный отрезок времени, невозможен принципиально - этого никто не умеет делать, а уж если говорить о планировании в сложнейших социальных системах, то здесь все еще хуже.Поэтому госпланирование ,в каком-то смысле, и нужно и возможно, но это не панацея.Все сложнее.
Борис, любая система экономического стимулирования тем эффективнее, чем ближе удается сдвинуть интересы каждого участника экономического процесса: собственника- рабочего-предприятия -региона-государства. У Дерипаски и Прохорова (не знаю, к чему приплетен Греф, представляющий государственную собственность?) НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ НИКАКИХ ВНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ, КРОМЕ ПОЛУЧЕНИЯ ПРИБЫЛИ И УПЛАТЫ ЗАКОННЫХ НАЛОГОВ. В этом и состоит единство интересов государства (получающего налоги и рабочие места) и работодателя (получающего часть прибыли). Тут и интересы региона (региональные налоги).
Насчет государственных программ развития почти согласен. Их финансирование ВЕЗДЕ производится частично за счет государства (налоги создают бюджет государства), а частично за счет заинтересованного частника-предпринимателя (на проект создается компания, выпускающая акции установленным порядком, в конце каждого налогового периода , года, -дивиденты).
У нас тут видимо очередной "уточняющий" вроде "смотрящего" нарисовался:-)) Пишет: ..."У Дерипаски и Прохорова (не знаю, к чему приплетен Греф, представляющий государственную собственность?) НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ НИКАКИХ ВНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ, КРОМЕ ПОЛУЧЕНИЯ ПРИБЫЛИ И УПЛАТЫ ЗАКОННЫХ НАЛОГОВ..." А Вам, уважаемый, не кажется, что ПРОСТО НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ всех этих "дерипасок" присваивающих себе с какого то....рожна до 70% прибавочного продукта произведённого рабочими получающими мизерные зарплаты? Кстати, тогда вся прибыль останется в госказне, а не будет идти на приобретение очередной яхты и замка в Лондоне. Уж кажется куда проще. А теперь расскажите нам, простым форумчанам, почему эти бывшие фарцовщики и мелкие фраера, должны жить за счет пенсионеров и социалки всего населения России. Попробуйте нас убедить, в том, что мы без них пропападём. Только не надо "ля-ля" об "эффективных менеджерах".ОК? Всё это мы уже знаем и видим....
К чему вся эта "теория", когда чиновников, представляющих интересы "страны и региона" сплошь и рядом покупают на корню и ничего, кроме своего кармана они уже не представляют. И все ваши умопостроения летят коту под хвост. Тот же Греф, получивший задаром государственный Сбербанк носится с идеей его приватизации. Неужели он наши интересы при этом защищает?
а как насчет "неубеги"? в том смысле, что не смей предприятие закрывать или переносить.
ведь в противном случае образуется хаос.
кто будет оплачивать простои, социальные пособия?...
и вот тут рано или поздно выплывает непримеримое противоречие: или или...
Я хочу напомнить об одном элементе управления Сталинской системы.
3 первых лица области (секретарь обкома, ген. прокурор, нач. КГБ)работали на одном месте 3 года.
После чего, их переводили в другие области. И понятно, не хором. При этом отдел кадров ЦК следил, чтобы эти трое раньше никогда по работе не пересекались. Кадры рангом поменьше, подвергались ротации через 5, 7 и большие сроки.
Результат - мы не знали коррупции, руководство жило в казенном жилье, гнездо обустраивать было бессмысленно.
Систему эту похоронил Брежнев, введя понятие стабильности кадров.
Собственно, с этого все и началось (развал СССР).
Об этой системе управления ОЧЕНЬ не любят вспоминать не только нынешние руководители, но и бывшие чиновники брежневской номенклатуры.
Как вы думаете, многие губернаторы, мэры при таком раскладе смогут не сесть в тюрьму в ближайшие 5 лет?
Ну, положим, куда отправлялись лучшие партийные и государственные кадры после нескольких лет работы, мы все хорошо знаем...К сожалению, часто "хором"...
Было и такое. А когда такого не было?
Но масштабы завышены, и, зачастую, садились за дело.
Поверьте, в большинстве случаев, репрессии звучали так:
За мешок пшеницы - 10 лет. Какой ужас....
Но ведь он был, этот мешок.
А время было суровое. Для всех.
Мой дед был 2-м секретарем обкома в разных областях.
В 47-м моя мать (дочь 2-го секретаря) собирала на улицах коровьи лепешки. Ими топили печку, угля не хватало. Сахар видели только по большим праздникам. В институт поехала поступать в школьной форме. Первое в своей жизни платье купила на 2-м курсе. И это - нормально. Время было такое. Все так жили. А тех, кто жил не так - было ничтожно мало. Они потом и орали о репрессиях. До сих пор орут.
Конечно, было всякое. И невинно пострадавшие были. Но так было всегда.
Ну если Вы о "лучших", то да. Несколько "лучших" после денежной реформы 1947 г. в Воркутинские лагеря, да и то только потому, что смертная казнь была отменена. А тов.Зверев, отстраненный на неделю, но оказавшийся невиновным, и после этого лет 15 был министром финансов, причем лучшим без кавычек. А А.Н.Косыгин, ставший заместителем Предсовнаркома, т.е. заместителем Председателья Правительства СССР в 1939 году, ниже этого уровня практически не опускался и, наверное, был лучшим премьер-министром в истории России. Так, что не надо ля-ля молодой человек. Могу еще напомнить, такие фамилии,как: Славский, Устинов, Завенягин, Малышев и много, много других. Нынешние "государственные" деятели им и в подметки не годятся.
То что хорошо было в эпоху паровозов будет глупостью в эпоху авиалайнеров.
Это приведет к тому, что первые лица области будут обустраивать уютное гнездышко в подмосковье, именно там пересекаться по субботам-воскресеньям, а в свои области будут "парашутироваться" на период с понедельника по пятницу.
PS Некоторые главы регионов так и делают, причем зачастую в регионе бывают не 5, а только 3 дня в неделю.
Россия сама целый мир,только в США и на Западе бог-доллар,а в России-справедливость. Разные мы.
Типично русская логика. Все форумы завалены заявлениями патриотов, что наша страна-едва ли не самая коррумпированная в мире, что воровство процветает, что олигархи вывозят капитал, что суды выносят приговоры по заказу власти, а полиция и чиновничество насквозь продажны ... И вот подведение итогов обсуждания:"на Западе бог-доллар,а в России-справедливость."
Браво!!!
Нет,уважаемый Сергей Черняховский,"Левада-центр" это в первую очередь ИДЕОЛОГИЧЕСКИЙ клуб.И в последнюю очередь тоже.Наукой,ВСЕГДА обслуживающей идеологию во все времена,этот центр назвать язык не поворачивается.Наукообразной-это да!
Подтасовка и подгонка общественного мнения под нужные ему выводы(хотя даже они не получаются) видна уже из самой постановки вопросов,а именно-с какой стати они разделяют неразделимое? В первом вопросе-политическая система,а во втором-экономическая? Ведь одно с неизбежностью вытекает из другого и по отдельности существовать не может.Ответы-на поверхности,один из которых состоит в их тайной надежде сравнить "экономику" после 90-х годов,построенную полностью на продаже природных недр России с экономикой советской,построенной на труде и к нему привязанной и таким образом навести тень на плетень,не правда ли? Вот вам и "научность"
Недавно Волин популярно объяснил журналистам кто они такие, ещё в большей степени это касается организаций по так называемому "опросу общественного мнения"!
Вообще, как можно доверять этим опросам? Это если по правде, то это просто неправда.
А если по назначению, то это вбрасывать в информ. поле нужное, кукловодам направление
К сожалению других опросов нет.
Тем более, что не обязательно доверять цифрам - им нет доверия, но вполне можно доверять динамике - методика опросов и методика выборки практически не менялась последние 10...15 лет.
Если рассматривать эти опросы правильно, как это делает Черняховский то все становится понятным. Действительно эта публика пытается манипулировать общественным мнением себе на пользу, но во вред народу и государству.
Советская политическая система была хороша лишь до прихода Хрущева,когда Власть принадлежала советскому народу,а когда пришел Хрущев народная власть стала принадлежать партии и это тормозило технологическое развитие страны и уже при Брежневе СССР стал отставать от Запада. западная политическая система с сильным обществом но слабым государством лучше,эффективнее,динамичнее,в этом случае чиновники не тормозят технологическое развитие страны. Ну а рыночной экономики давно нет,ибо Запад обозвал свою экономическую модель "рыночной экономикой" в противовес нам, это смешаная полукапиталистическая-полусоциалистическая модель т.е с вмешательством государства. Не приживался никогда капитализм противный ментальности нашего народа так как принцип капитализма "человек человеку волк" что никогда не приживет в народе которому приходилось всегда быть милосердным и сострадательным чтоб выжить в условиях Крайнего Севера,а у европейцев надо быть волком чтоб выжить ,вот почему капитализм не подходит менталитету нашего народа, и у русского человека нет европейского понимания права собственности.
Евразиец! Я балдею! Оказывается, при Сталине власть принадлежала НАРОДУ. Тогда почему 70% этого народа (все колхозное сельское население) не имело даже паспортов? Получается, что управляющее страной большинство отказалось от них и с удовольствием работало за трудодни-палочки, по которым практически ничего не платили!
а большинство жителей Канады вообще не имели паспортов до недавнего времени. не нужны были. а вот когда штаты запретили въезд по водительскому удостоверению, то пришлось очень многим обзавестись. так что паспорт и в СССР для многих был простой бумажкой
Говорите был простой бумажкой? А не брешите ли, как сивый мерин! А куда штамп о прописке ставить? А как на работу поступить? Даже в брак вступить человек не может. Деревенских записывали, но в ДАННОМ СЕЛЬСОВЕТЕ. Да и вообще... Разве можно что-либо объяснить человеку, который не понимает важности паспорта для жизни в СССР...
Причём здесь паспорт при плановой экономике.При современных скоростях сбора информации, для планирования;постановки задач производителям; распределания продукции по запросам с мест;- плановая экономика необходима,ждать когда рынок решит все эти вопросы без вмешательства в процесс производства и распределения бессмысленно.
сейчас важность паспорта в 1000 раз более значима-без него даже из подъезда выйти нельзя,могут свинтить и в обезьянник.Доказывай потом,что не верблюд.При Советах я без паспорта путешествовал на 200-300 км легко туристом,по соседним областям,с байдаркой.Никто его и не спрашивал,да и полицая тогда на улице было сложно встретить-то ли мало их было,то ли они делами занимались,а не смотрели с кого бы бабло состричь.
мой паспорт круглый год лежал в тумбочке,поскольку никто его нигде не спрашивал.Кроме случая устройства на работу.
Паспортов не было и у военнослужащих, и лиц, освобожденных после отбытия наказания.
Паспорт до Хрущева не был обязательным удостоверением личности.
Для поездок достаточно было справок с предприятия или сельсовета.
Дело в том что до прихода Хрущева власть принадлежала не партии Всесоюзному Съезду Советов ,а Хрущев узурпировал власть и страна стала жить по воле Политбюро и ЦК КПССи малограмотные жертвы пропаганды "шестидесятники" не лучше "жертв ЕГЭ не поняв что произошло обозвали это оттепелью и вообще на базе ЕГЭсдавала только русский язык.
Не надо судить с сегодня о вчера. Тупишь, однако. "А еще при Сталине запретили бы интернет!".
Милок, выполнялась продовольственная программа. Надо было развить этот сектор и уменьшить отток население села. На все надо смотреть в комплексе, но жертвам ЕГЭ это недоступно.
Оболтус! При Сталине слово НАДО объясняло все. Сказал НАДО - и дальше можно не объяснять.
За то сейчас красота, основная часть населения живет так же, но с паспортом. И никуда от хозяина не денется, идти некуда.
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 | О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама | |||
|
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842. Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции. Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения. Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий. |
Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.