Не могу понять- что все завибрировали. Все последние законопроекты кабинета Путина направлены на "обдирание" бюджета - командует этим процессом похоже сам Путин. Вот он и почувствовал свою силу, чтобы раздеть академию. Законопроект не готов, не проработан - прямо по "А.В.Суворову"-надо ввязаться в драку, а там разберемся". Нас ждут многие чудеса при реализации этого законопроекта. Фотографам - раздолье- показывать остатки бывших лабораторий мирового уровня. КОРОЧЕ! Законопроект не развитие страны, а ВРЕДИТЕЛЬСТВО(!)вредительство! Надо немедленно затормозить его выпонение, иначе мы потеряем не тольео оборудование, а потеряем ВСЮ молодежь, которая могла бы работать в науке. Законопроект основан на мелкой лжи и желании обогатиться некоторым концернам, но они забывают, что все стареет и их (в том числе и их идеолога-Путина)ждет безжалостна старость, которую приблизили они себе сами своими законопроектами.
Крупнейшие электронные библиотеки Рунета устроили забастовку против принятого Госдумой РФ антипиратского закона и других законопроектов, которые планируется принять в области регулирования интернета.
В акции участвуют, в частности, некоммерческие библиотеки «Флибуста», «Куллиб» и «Максима». Утром 2 июля на сайтах библиотек появились дисклеймеры о том, что в знак протеста они будут недоступны в течение суток. «Что делать? Протестовать. На их стороне деньги, власть и врожденная анацефалия. На нашей — техника, наука и устремления миллионов людей», — говорится в заявлении.
Также на сайтах библиотек выложена ссылка на петицию против антипиратского закона на имя Владимира Путина. На момент написания новости документ подписали около 70 тысяч человек.
Надо больше народу привлечь на подпись документа, все такие законопроекты ущемляют права человека
В правительстве идет распил федерального бюджета, воровство денег (СЛИШКОМ ВЫСОКАЯ КОРРУПЦИЯ В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ), вот например выделили на строительство центра донорства в честь Сочи, и никто не занимается стройкой центра, на строй-площадке один фундамент стоит. От нашего бездействие будет хуже.
500 миллионов рублей на реформу науки в РФ, которая 80 лет существует в своем изжившем себя советском виде это такой мизер, что никто не почувствует этой реформы. Собственно, это зарплата 10-12 ректоров столичных ВУЗов за год. Недоучившийся студент Илья Пономарев получает за свои чудо-лекции по научным инновациям 25 миллионов. 20 таких русских пономарёвых = это 500 миллионов рублей - эквивалент денежной сумму на реформу такого советского монстра, каковым является РАН. Чтобы поднять российскую науку с колен и сделать ее эффективным нужны биллиарды. Для этого придется разогнать все неэффективные НИИ, занимающиеся арендой помещений и производством колбас, пельменей, пива и сухариков. Только зачем это нужно - реформировать стариков? Реформировать нужно новое перспективное, а не отжившее себя советское прошлое. С реформой РАН уже опоздали. Реформу нужно было проводить лет 10-15 тому назад. А сейчас можно оставить как есть. Лет через 5-10 само развалится и отпадет.
Фигня эти 500 000 000 рублей. Продадут одно здание или кусок землицы и всё окупится враз. А такой земли и зданий у АН РФ дофига. Будет где размахнуться. Благо есть у кого поучиться и перенять торговый опыт бывшего министра обороны с его сервисными центрами.
Одобряю основные положения реформы Ливанова.
Хотя есть и вопросы. Почему предусматривается повышение "стипендий" академикам до 100 тыс. руб. в месяц и выше? Если академик - крупный ученый, если на его научные работы спрос велик, то он вполне может и должен жить богато, но не за счет "стипендий". Далее. Объединение академий приведет к очень большому росту числа академиков. Надо не автоматически причислять их к академикам в обновленной РАН, а дать возможность уйти из новой РАН (прежде всего, по состоянию здоровья, по отсутствию возможностей для плодотворной работы), предусмотрев компенсации, например, на два года. Это было бы честно. Не можешь оставаться на острие науки, быть плодотворным ученым, - уйди с почетом и спокойной совестью.
Что касается плача со стороны многих академиков, то он понятен, и этих академиков можно понять и пожалеть. Но думать надо о будущем.
Поэтому всю собственность РАН нужно отдать под разграбление Обронсервису.
А сколько в карманах осядет ? Пустите к кормушке !!!
Реформа РАН стоит недешево, но не реформировать РАН-еще дороже. И с этим согласны практически все ответственные лица, включая и известных академиков.
Ложь и вражья пропаганда.
Ума у наших руководителей нет, поэтому слушают
вражью пропаганду и делают как советуют враги.
"Одним из обоснований растрат является необходимость повышения окладов академиков и членов-корреспондентов РАН до 50 тысяч рублей. Ранее зарплата сотрудников составляла 30 и 25 тысяч рублей."
Оклад (не путать с церковным терминрм!)- это понятие весьма относительное, так как почти ничего не говорит о настоящей заработной плате сотрудника.
Кроме оклада (тарифной сетки за то-то, то-то, то-то или за N-ное нормированное количество отработанных часов), есть ещё и договор, подписыаемый сотрудником, согласно которому он ознакомлем с содержанием и количеством тех или иных(до фига пунктиков)процентных накруток сверху за то-то, то-то или то-то, к которым само собой (опять офигенный списочек)предъявляются такие-то требования или такие-то условия.
Кроме того есть ещё и дополнительные повышающие коэффициенты за работу(а теперь уже и за просто проживание, особенно, если там родился или живёшь с детства) в отдалённых, труднодоступных и северных районах страны.
Это для обычных людей. У федералов плюс ко всему этому - ещё целый толмут(не путать с религиозными терминами!), прописывающий до фига чего и за что.
Министру образования не терпится реформировать российскую науку, как они уже реформировали образование, а вернее добить ее чтобы она более не восстановилась и наварится. Правительство предлагает передать решение финансовых и хозяйственных вопросов неким сторонним лицам, чтобы академики якобы не отвлекались от науки. Пока ученые будут занимается наукой назначенные воры из окружения премьера приватизируют и продадут здания и земли принадлежащие РАН. Это в минобороны уже было при Сердюкове, хотят повторить тот же приемчик с наукой. А когда акаде6мики хватятся через пару лет когда их будут выселять новые владельцы уже будет поздно, все имущество и здания будут распроданы а деньги разворованы, вот для чего намечается реформа науки. Ученые не дайте себя обмануть ворам и проходимцам не соглашайтесь на преступные реформы и обещанные подачки к зарплате. Не доверяйте управление своими финансами и недвижимостью никому, они хотят вас обмануть.
Кому это нужно? Простому жителю РФ? Из кармана которого украдут эти 500млн.
Как всегда всё украдут, а пользы не на грамм не будет. Очередная кормушка для "своих".
А для чего такие деньжищи? Можно все сделать бесплатно! Выгнать на пенсию всех академиков, которым больше 65-ьт лет, а таких там процентов 90. Академия будет одна (хотя она в принципе не нужна), но обязательно на общественных началах. А институты должны подчиняться министерствам. Критерии эффективности научной работы в цивилизованных странах есть, такие, как, скажем, цитируемость, публикация в престижных журналах и проч. Зачем для всего этого нужна вообще академия? Это атавизм науки.
А правительству некуда тратить деньги из федерального бюджета, могли на эти деньги сделать бесплатное образование
Куда катится правительства РФ, надо отменить реформу РАН, пока не поздно
Академия наук финансируется в 20 раз хуже, чем при СССР.
64 миллиарда рублей - ну просто супер!
А во времена СССР 78 миллиардов долларов!
Это сами американцы рубли в доллары переводили тогда.
Вся наука 78. Половина шла в прикладные НИИ.
Так что академия финансировалась где-то примерно на 40 миллиардов долларов.
Нынешние 2 миллирда долларов - финансирование одного
среднего университета в США.
Так что реформа нужно на 38 миллиардов долларов в год.
У нас есть такие деньги?
Самой РАН увеличили финансирование по сравнению с советскими временами с учетом инфляции почти в 10 раз. Так что не разводите на лапшу. Могу согласиться лишь с тем, что бюджетное финансирование науки резко сократилось и наука перешла на вид деятельности по коммерческим заказам, что и правильно. Фундаментальных исследований не так много, а разработка оборудования, в том числе военного, должна иметь конкретного заказчика.
Совершенно верно.
У нас люди грамотные, считать умеют. Кто врет видят за километр.
Либералов нужно всё-таки как-то изолироват от общества - уж больно
сильно вредят стране.
Обращаюсь к нормальным людям:
Что сейчас правительству надо бы делать вместо разгрома РАН?
Есть более актуальные задачи?
Реформа обойдётся в 500 млн руб. А имущество, принадлежащее академии наук тянет на миллиарды. Вот и считайте, кто выиграет.
Особенно если это имущество(как и всё в стране в последние уже более двадцати лет)приватизировать и распродать.
Не пойму откуда 500 млн.?! Я посчитал выходит 50 млн. ил и на возню с документами выделяют остальные 450 млн? Даже с переездами, отстройкой новых зданий и т.д. вышло бы меньше! а тут реорганизация от которой поидеи наоборот должны появиться деньги....Кто-то опять решил всех облапошить на пару сотен миллионов, да к тому же придумал способ упростить для собственного надзора РАН и чтоб легче сосать бабки было!
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 | О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама | |||
|
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842. Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции. Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения. Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий. |
Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.