• Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Форум
Главная → Форум
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Комментарии по теме: Ракета со спутниками ГЛОНАСС взорвалась на Байконуре

Комментарии читателей
Оставить комментарий

Комментарии

03.07.2013, 10:24
Гость: Гость

Системы спутниковой навигации
Глобальные системы спутниковой навигации имеют только две страны: Россия и США. У остальных стран такие системы отсутствуют, либо являются локальными:

Россия: ГЛОНАСС, 24 спутника по плану системы, 28 сейчас на орбите, 3 «Глонасса-М»готовятся к запуску 2 июля не запущены по причине аварии РН.

США: GPS, 24 спутника по плану, 31 на орбите, самый свежий запущен в мае 2013 года

Европа: Galileo, 27+3 резервных спутников по плану, на орбите сейчас 4 экспериментальных аппарата, полное развертывание системы обещают к 2020 году.

Китай: Локальная система навигации «Бэйдоу». Сейчас работает для азиатского региона, глобальный вариант ожидается в районе 2020 года.

Индия: IRNSS, региональная индийская система, 7 спутников по плану, первый пуск ожидаетсяпрошёл успешно 1 июля этого года.

Япония:QZSS, система для улучшения работы GPS, локально для Японии, 4 спутника по плану (3 по первоначальному плану), 3 на орбите, ожидается объявление о начале эксплуатации системы.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.07.2013, 14:00
Гость: Гость

Список космических запусков в 2013 году:
Россия — 16 удачных — 15
США — 7
Европа — 4
Китай — 3
Индия — 2
Япония — 1
Корея — 1

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.07.2013, 13:42
Гость: Гость

Москва. 2 июля. INTERFAX.RU - Зарубежные производители навигационной аппаратуры могут разочароваться в системе ГЛОНАСС в связи с произошедшей аварией ракеты-носителя "Протон-М" с тремя спутниками "Глонасс-М" и другими скандалами с системой ГЛОНАСС.

"Здесь проблема не в восполнении орбитальной группировки, сколько в реноме самой системы. Мы тематику ГЛОНАСС покрыли грязью у себя в стране, ГЛОНАСС становится синонимом чего-то нехорошего. За рубежом следят за этим. Мы говорим, что ГЛОНАСС это мировой стандарт, и все благодаря тому, что западные разработчики поверили в систему. Когда мы вышли на финишную прямую, только тогда они стали вкладываться в разработку новых чипов. Я боюсь, что в сложившейся ситуации у них желание вкладываться в новые разработки пропадет", - сказал "Интерфаксу" во вторник эксперт в космической отрасли Андрей Ионин.

"Реноме не восстановить. Один раз в систему поверили, второй раз, я боюсь, уже никто не поверит", - сказал Ионин.

"Если они увидят, что у ГЛОНАСС нет особых перспектив, такие американские разработчики, как Qualcomm и Broadcom, спокойно переключатся на Galileo, а китайские производители точно переключатся на Beidou. У нас же своих чипов нет. На потребительском рынке мы полностью зависим от американских, европейских и китайских компаний. Исчезнем из их коммерческих планов, и нашей системы не станет на рынке", - заявил Ионин.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.07.2013, 13:56
Гость: Гость

ГЛОНАСС должен стать достойным мировым стандартом, завтра должна выдвинутся информация: официальная версия неудачного запуска.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.07.2013, 12:30
Гость: Гость

Видно, как из одного двигателя начинает валить коричневый Азотный Тетраоксид, он в этих двигателях является окислителем. В паре с ним должно работать горючее - НДМГ (несимметричный диметилгидразин), который, судя по всему перестал поступать в камеру сгорания (иначе было бы пламя, компоненты при контакте самовоспламеняются). Так как при этом и коричневый АТ поступает какими-то толчками, то скорее всего всё проблема возникла в турбонасосном агрегате.
Вобщем, я делаю ставку на ТНА как на ТЕХНИЧЕСКУЮ (не политическую или еще какую) причину падения

Надо проверить разгонный блок Дм-3, ракеты-носитель на технические факторы

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.07.2013, 11:13
Гость: Гость

В 2013 году на сегодня шний день Роскосмосом было выполнено 16 запусков. Этот первый неудачный. И горе-поцреоты налетели как коршуны. Чего ж вы предыдущие 15 раз молчали? Успех лень праздновать?
Кстати, запланировано еще 18 пусков.
Не ошибается тот, кто ничего не даелает. Американцы быстро это просекли и коммерческие запуски теперь за них делает Россия.
Тьфу на вас, флюгеры.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.07.2013, 11:10
Гость: Гость

Жителей Кызылординской области призвали не покидать свои дома, передает корреспондент Tengrinews.kz. На место падения непилотируемого ракетоносителя "Протон" в Казалинском районе выехало руководство местного департамента ДЧС.

Идет оповещение жителей Казалинского, Кармакшинского районов и города Байконур о том, что во-первых, произошла авария, а во-вторых, до окончательной оценки ситуации людям лучше не выходить без особой надобности из дома. Сейчас, как местными специалистами так и специалистами "Роскосмоса" оцениваются данные о том, был ли разлив гептила или нет. По словам начальник пресс-службы "Роскосмоса" Алексея Кузнецова, стартовый комплекс и стартовый расчет не пострадали.

В упавшей на старте ракете находилось почти 500 тонн токсичного топлива. В его состав входят ядовитые вещества гептил и амил, которые могли после крушения попасть в атмосферу и почву. Сообщается, что гептильное загрязнение на Байконуре должно быть минимальным. По мнению завлабораторией экологической безопасности географического факультета МГУ Татьяны Королевой, ядовитые вещества должны были сгореть при взрыве.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.07.2013, 10:32
Гость: Гость

Персонал эвакуировали из-за ядовитого облака на Байконуре
Специалисты срочно эвакуированы из-за распространения облака ядовитых паров, образовавшихся при горении ракетного топлива после падения и взрыва ракеты «Протон-М», сообщает «Интерфакс« со ссылкой на источник на космодроме.
По словам собеседника агентства, над местом падения ракеты образовалось облако из паров ядовитых компонентов ракетного топлива. «Оно смещается в западном направлении. В этой связи персонал стартовых комплексов, которые находятся на пути движения облака, эвакуирован», — сказал он.
Эвакуированы специалисты, работавшие на 254-й и 2-й площадках космодрома. Среди эвакуированных, в частности, — персонал, работавший на объектах так называемого Гагаринского страта, откуда осуществляются запуски ракет-носителей «Союз», отметил источник.
Он не исключил, что облако, образовавшееся из продуктов горения ядовитого топлива, выйдет за границы космодрома Байконур.
Ракета «Протон-М», запуск которой был назначен на 2 июля, должна была впервые с 2011 году доставить на орбиту тройку навигационных спутников «ГЛОНАСС». В первую минуту после старта ракета потеряла направление, развалилась, загорелась и рухнула на землю, где взорвалась. Обломки упали недалеко от так называемой 200-й площадки.
Ракета была заправлена почти 500 тоннами топлива, которое не успело сгореть за короткое время полета. В районе аварии были выставлены посты химического контроля, сообщил ИТАР-ТАСС. Сообщалось, что, по предварительной информации

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.07.2013, 09:50
Гость: JiDay

Теперь Казахи будут ныть и требовать компенсации за вред их экологии

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.07.2013, 09:19
Гость: Гость

И сколько денег распилили на системы ГЛОНАСС, походу глава роскосмоса присвоил очередной миллиард, специально бракованный ракета-носитель подкинули, на общей работоспособностей не повлиять, но сколько денег украли

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.07.2013, 08:50
Гость: СП

Ещё миллиард ухлопали. Инженеров нет - одни бухгалтеры.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.07.2013, 08:36
Гость: Гость

Давай реформу науки быстрее, чтобы вообще ничего не летало и наконец-то наши ученые бы разъехались по Европам и Америкам! Нам только труба нужна, все остальное - пережитки советских времен

Куда катится страна, чтобы не было ЧП в Росскосмосс, надо поднять науку, а не ликвидировать, развитие технологий зависит от науки, правильна партия КПРФ пригрозила вотум недоверия правительству

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.07.2013, 08:36
Гость: гость

Почему ??? Наводит на печальные мысли. Вредительство.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.07.2013, 08:31
Гость: BeTep

Даже не знаю, плакать или смеяться.
Происки американцев. Постоянно то спутники выводят из строя, то ракеты на старте взрывают.

Да и молились при запуске плохо, поди. Строгого поста месячного не соблюдали! Вот и прогневили Всемилостивейшего!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
02.07.2013, 08:17
Гость: Гл

бедный глоназ

  • ответить
  • ветвь обсуждения
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку файлов cookie

Мы используем файлы cookie и сервисы сбора технических данных для корректной работы сайта и анализа посещаемости. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обработкой этих данных.