Вы ничего не понимаете. Отечественная наука не приговорена, а в очередной раз оплодотворена нашими реформаторами.
До этого ими были "успешно" оплодотворены: армия, образование, промышленность, сельское хозяйство и так далее.
Теперь ждём-с!
Хороша ли, плоха РАН, но это всё ещё "мкхи, в которые можно залить молодое вино и сделать из него божественный напиток".
РАН ликвидируют, спешно, безоговорочно.
Какие-такие спешные и безоговорочные объективные причины видны?
Никаких.
Значит дело в другом.
Кто-то, и этот "кто-то" ясен, очень торопится.
Но ему-то зачем?!
Ломать зачем?!
Обещания выполняет...
...
А нам с Вами, уважаемые коллеги, скажу:
поделом!
Конформизм 1991, 1993, когда сломали Великую Страну, СССР, дал нынешний результат.
БОЛЬШАЯ НАУКА по карману лишь ВЕЛИКОЙ СТРАНЕ. Сырьевому придатку запада никакая РАН не нужна.
Представим на минуту, что нет заграницы и нужно жить самим в границах России. То есть быть самодостаточными.
Какая жизнь будет ОДНАКО! Опустились ниже уровня городской канализации. Вот это управление страной!
Именно созданием такой зависимости наше правительство и занято уже лет 25.
Автор пишет, что отечественная наука приговорена и показывает кем. Я работаю в науке уже более 30 лет и вижу, что она приговорена гораздо раньше. Например, я уже лет 20 не видел доктора наук, способного написать научную статью самостоятельно. Раньше, когда я работал в военной науке, продвижение таких кадров шло за счет душевных бесед у костра на охоте, пива в сауне и совместного отдыха на дачах. Протолкнуться через эту публику невозможно. Они друг друга видят издалека, и естественно, видят тех, кто к ним не относится. Написать и отправить в престижный журнал статью мимо них невозможно. Даже если ты их всех включишь в соавторы, осадок у них остается и тебе это припомнят. В гражданской жизни я увидел другие критерии научной значимости: блат, коррупция, родственные связи и этническая принадлежность. Особенно удручают высокопоставленные научные бабенки - удачное замужество и у бабенки все есть, но кроме ума, конечно. Недостаток ума покрывается безграничным хамством. Основная причина кризиса нашей науки все же не простарелости академиков РАН, и не в ее организации, а вспаде пассионарности научного сообщества и отсутсвии ученых.
Пассионарность общества (или любого его подмножества) является одним из показателей жизнеспособности нации. В то же время власть всегда пристально отслеживает уровень и характер пассионарности общества, стремясь принимать активное участие в ее балансировании, принимая меры к возбуждению либо снижению активности. Наша власть приложила титанические усилия для приведения пассионарности общества в замороженное состояние и сейчас стремится к полной ликвидации каких-либо потенциальных источников этой самой пассионарности. Это один из главных признаков антинародности власти, ее оккупационной сущности.
Не стоит преувеличивать влияние власти. Особенно такой слабой как в России. Чавес прав. РАН сгнила изнутри. Ещё в 80-е я понял, что это мафия. Уже тогда НИИ на 80-90% состояли из чайно-кофейных сплетниц, или балласта. Сытое брюхо к учению глухо и к работе тоже. Настоящему учёному-теоретику для плодотворной работы необходима доска, мел и несколько слушателей. А Перельман и вовсе в одиночку открытия совершает. Без всяких научных храмов. И Туполевское бюро за пайку продуктивнее работало, чем все современные НИИ вместе взятые.
Ребята решили срочно разделить то, что еще не разделено. Видимо еще на что-то не хватает. Им нужно, чтобы наши дети даже не знали, что такое образование, а тем более наука. Безграмотной толпой легко управлять. Петр 1 в гробу перевернется!
РАН никакого отношения к науке не имеет! У них в здании жили 200 гастарбайтеров для строительства их дач! Это все, чем занимались академики...
Желание реформировать всё и вся - признак отчаянных бездельников, совершенно не умеющих работать.
Ярчайшим представителем этой когорты был Горбачёв, который когда накрывалась авантюра с одной реформой тут же принимался за другую, чтобы новыми обещаниями заглушить старые претензии. Так ведут себя авантюристы которые берут новый кредит чтобы расплатиться с старыми. Абсолютно безответственные люди наши реформаторы. НО в конце концов им будут предъявлены для оплаты сразу все счета. И это будет даже не Египет, а гораздо хуже.
А в качестве тотема провалившихся реформ в России я нарисовал бы жирафа с завязанной узлом шеей и подписью - Кто делал мне реформу?
А Жирик то каков, борец за справедливость, а ЛДПР всегда единогласно голосует с ЕР. Интересно как их поблагодарили за подарок ко дню независимости.
Кстати число заметили? Это подарок америкосам ко дню независимости?
Я заметил. Добавлю лишь, что это ОЧЕРЕДНОЙ подарок.
я помню учился в универе лет этал 40 назадс одним ярким "представителем сельской интеллигенции" - как он себя буквально называл. Так он еще тогда говорил что больше 4х классов народу не нужно и выступал за 6-ти дневку для пролетариата - "чтоб не расслаблялись"
Думаю что его пожелания сбудутся.
А где тут о науке? Так про науку он и не заикался - просто подразумевал что ее, горемычной, и не надо. А универы должны готовить руководителей пролетариата.
Вот так.
Впервые чиновники так пренебрежительно и нагло обращаются с учеными нашей страны, будто они – крепостные…»
А с другими также они обращаются.Чем академики лучше их..Академики такие же смертные люди как и все.Академиклов в России перестали уважать за то что они почти ничего не делают только деньги зашибают.Зачем в Москве нужен институт дальнего востока этот институт должен находтится на дальнем востоке.Маразм старческий у этих академиков.А рядом у них парковка и иномарки стоят.Что у академиков ума не хватает создать свое авто.Нахрена нужна такая академия которая не может создать свое авто.Пусть академики скажут что они умственно отсталые люди перед другими стрпанами.А то понавясят всякие побрякушки и звания а ума нет.Это как мартышка делает.
Очень сочувствую твоим родственникам. А интернет все-таки отключи, мало ли чего там набякают.
У тебя врожденное слабоумие.Тебе не в науку, а тебе в психушку.
Либерал-буржуазная власть окончательно обанкротилась. Население стремительно нищает и уже не верит никаким обещаниям. Все реформы самонадеянных "менеджеров" с треском провалились. Науку сначала загнали в подвалы, навязали базарные отношения и лишили финансирования. Ученые у нас превратились едва ли ни в изгоев. Никакая наука реформаторам не была нужна, не нужна она им и сегодня. Но теперь, пальнув в Академию Наук, власть пытается убить сразу двух зайцев - и остатки общенародной собственности раздербанить, и сделать ученое сообщество "козлом отпущения" за все свои неудачи и преступления. Вдруг вспомнили азбучную истину, что достижения ученых в стране в конце концов определяют ее будущие потенциалы и весь вектор развития. Одним словом, поставили в клетку и перестали кормить корову, но потребовали от нее повысить надои и нарожать кучу телят. В любой стране такого чудного фермера будут судить за издевательство над животным и самого, чего доброго, заставят давать молоко. Но у нас корову сразу на бойню, мясо на рынок, а ферму под экзотику - какой-нибудь фонтанчик с крокодилом или мостик с трамплином в усадебке Манилова.
"Отечественная наука приговорена!" К освобождению от ДИКТАТА АКАДЕМИКОВ. (Надеюсь, что я не ошибаюсь). Наивные люди даже не подозревают сколько перспективнейших научных и технических идей отвергнуто АКАДЕМИКАМИ, если авторы не соглашались брать академиков в соавторы. Посмотрите список авторов любой научной статьи или изобретения - около 6-7 человек. Истинный автор (студент-дипломник, или кандидат наук) записан последним. А то и совсем его имени нет. А "соавтор" АКАДЕМИК зачастую даже не понимает сути изобретения, или открытия. Он уже давно (лет 40) не способен понимать новые течения в науке (технике, технологии). Он просто наслаждается жизнью за счёт своего академического звания. Результат этого: уничтожение "неперспективных деревень", целлюлозно-бумажный комбинат на реке Селенге, впадающей в Байкал, Чернобыль ....
Прочти мой предыдущий комментарий.Это напрямую и к тебе.
Академики утратили свой авторитет среди людей.Народу стыдно что наши академики отстают от других стран и ездят на иномарках.Ума чтоли у академиков нехватает чтобы свое изобрести..Они суются не в свои дела например написали письмо против преподавания основ Православной культуры.Зачем академики суются не в свои дела? Они что доказали что БОГА нет?Пусть вначале земными делами займутся а то для отвлечения людей от насущных проблем занимаются ерундой.Отсутствия Бога они все равно не докажут а денег хотят хапнуть за свои идиотские труды.Академик Гинзбург был лицемером он считал себя атеистом и в тоже время справлял религиозные обряды.
Ну ,а Путин с Медведевым были коммунистами, а теперь буржуазно-либеральные ценности продвигают в России. Кто они? Что хотят построить в России, как ее обустроить?
Раз такой умный, то докажи, что бог есть.
Почитай работы Ленина о материализме, в частности его определение материи.
Потом работы Юнга о колелктивном бессознательном.
Сложи все вместе и получишь, что с точки зрения диалектического материализма Бог - существо вполне материальное.
Правда идеалистам этого не понять.
-голодец: "Сегодня российская наука обременена огромным грузом федерального имущества и земельных площадей"- вот одна проблема;
-"При этом профильный министр Дмитрий Ливанов даже не явился в Думу, а накануне и вовсе заявил, что не на все 100% знаком с законопроектом"- уверен что это так,- он знаком только с теми статьями, которые интересны лично ему. хотя говорить о том, что не читал - ну, это, признак агрессивного дилетанта, если сказать мягко;
-"президентским указом от мая 2012 года установлено, что на обязательное общественное обсуждение законопроектов, касающихся науки, отводится 60 дней" - теперь уже совсем очевидно, что "майские указы" - это туфта;
-ну а скриншот в конце статьи убеждает окончательно
А не знаком он с проектом из-за того, что его тогда еще не перевели на русский язык.
-голодец: "Сегодня российская наука обременена огромным грузом федерального имущества и земельных площадей"-
Как всегда, карманники движимы благородным порывом облегчить чужие карманы.
Благодаря умелым действиям Путина и его либеральной камарильи страна входит в затяжной промышленный спад, из которого выхода нет. Для затыкания дыр они будут резать по живому. Академия очень жирный кусок.
Ну что же, маски сброшены. В свое время мы сдались на милость победителя, теперь получаем.
Судя по тому, как Путина сразу после Фортова провел ряд встреч в Кремле с академиками, в т.ч. "тяжеловесами" Примаковым и Садовничим, и даже согласился внести коррективы в проект закона Правительства о "реформы" РАН, Президент РФ понял, мягко говоря, далеко небезукоризненную позицию Медведева и Ливанова.
Да нет у него никакой позиции.Он исполнитель и выполняет указания из-за бугра.
Он понял, что нужно принять сразу в втором чтении, вопреки всем правилам, чтобы поставить всех перед фактом.
Вот именно, "мягко говоря".
Верный прихлебатель действующей власти "неподкупный" Жирик , когда ей нужно абсолютное большинство голосов в Думе, всегда её выручал. Опять же, очевидно, за не бесплатно помогал отдельным мошенникам депутатам уходить от уголовной ответственности. Так было, когда он голосами ЛДПР помог уйти ЕБНу от импичмента, а мошеннику депутату госдумы Мавроди избежать преследования со стороны прокуратуры. Вот и сейчас в Думе он отдал голоса ЛДПР едросам и с пеной у рта доказывал что в РАН собрались одни старики маразматики и их надо всех разогнать. Наверно надеется, что от "приватизации" имущества РАН и ему тоже немало перепадёт. Сейчас ЕДРО в Думе ещё лишний раз очень чётко показало, что оно является послушной марионеткой кремля и своего мнения не имеет. Это просто какой - то детский сад. Но удивляет поведение ВВП. Спрашивается, зачем так подставляться и срочно принимать этот закон. Похоже во главу угла в первую очередь поставлены интересы скорейшей прихватизации недвижимости академии, а интересы развития науки на втором плане. Вот почему ВВП явно не утвердил в должности президента РАН (и это было видно)не проявил должной учтивости к В.Фортову при встрече с ним и, по существу, отклонил его предложения по реорганизации РАН. Но теперь уже нет иллюзий и стало предельно ясно, кто на самом деле является тайным вдохновителем всякого рода так называемой приватизации и "распродажи" остатков госимущества. По сушеству, всякие там ДАМы, сердюковы, скрынники и другие - это просто исполнители.
Утвердить Фортова в ранге президента РАН в планы Путина не входило. Он давно уже не признаёт РАН.
Похоже, что один из авторов реформы РАН уже внес в закон поправки.
расходятся напрочь.
Владимир Владимирович, скоро вам никто верить не будет.
Вот анализ последствий предлагаемых "реформ" самими учеными:
е принятия закона вводится в действие план ликвидации Академии как самостоятельной структуры, осуществляющей научную деятельность. Вместо нее, из числа тех, кто согласится, поддавшись на уговоры Минобра, поверив его посулам, будет сформирована новая Академия – клуб именитых ученых, не имеющих реальных рычагов управления научными коллективами. Академикам «доверят» вести экспертную деятельность, но лишь в тех случаях, когда она будет востребована власть имущими. С ними обещают консультироваться по программам научной деятельности, осуществляемой в вузах. Статус академика существенно размывается еще и тем, что к академикам будут приравнены члены-корреспонденты, а также академики, присоединяемых к РАН Академии медицинских наук и Академии сельхознаук.
2. Что же в этой ситуации будет с институтами Академии, с их коллективами? Они прекращают свое существование. Министерство объявляет о приостановлении деятельности институтов на шесть месяцев. В реальности, если закон будет принят осенью, то сроки приостановки удлинятся за счет новогодних и рождественских каникул. Неясно, будут ли сотрудникам Академии платить в этот период заработную плату. Скорее всего, не будут, поскольку для этого не будет юридических оснований. Как можно платить заработную плату сотрудникам несуществующих, ликвидированных структур?
"Неясно, будут ли сотрудникам Академии платить в этот период заработную плату. Скорее всего, не будут, поскольку для этого не будет юридических оснований" - ну на это власти не пойдут, они же не самоубийцы, представляют, что начнётся, если не платить учёным зарплату. Печально то, что проверки и деление инститтутов на три категории минимум на год прервут работу всех институтов, только и будут все отчёты писать, какая уж тут научная работа, какие исследования, какие гранты. А вот когда институты третьей категории расформируют - вот тогда начнётся самое интересное, тут уже ни Путину, ни Медведеву, ни Ливанову не до шуток будет, пожалеют какую кашу заварили.
3. После того, как Агентство научных институтов, образованное Министерством образования и науки, проведет аудит собственности Академии, оценит эффективность ее научной деятельности, оно издаст указ о создании новых научных институтов на базе старых. Выживут далеко не все институты, а лишь те, которые смогут попасть в две «верхние» категории из трех. В высшую категорию войдут институты, которые признают достойными государственной поддержки. Во вторую категорию войдут институты, которые оставят жить, но при этом обяжут зарабатывать себе на жизнь. Третью категорию гильотинируют. Сотрудники, в них занятые, действительно «ничего не почувствуют».
Согласен с вашими оценками.
На "реформированную" РАН, очевидно, распространится легализованная трехуровневая система учреждений:
1.Казенные научные учреждения, полностью финансируемые из гос.бюджета. Под это могут подпасть не только волевым путем Минобрнауки и Правительства, но и те институты, которые заняты научной работой гос.важности.
2.Бюджетные научные учреждения, которые будут финансироваться только по тем проблемам, в которых заинтересованы Минобрнауки и Правительство РФ.
3.Автономные научные учреждения, которые, как правило, будут работать на принципах самоокупаемости, рыночных механизмах. Ими станут такие институты, которые имеют хорошую техническую базу, связи с зарубежными институтами на основе заключенных договоров.
Такая система лишь на первый взгляд кажется нормальной. Но она погубит нашу академическую науку при такой чиновничьей политике, которая в тайне от академической общественности, руководства, Президиума РАН тайно подготовила "реформу" РАН и внесла в виде проекта закона в ГД. Это позорное явление!
Вся эта история, некомпетентность и скоропалительность решений говорит только о том, что готовилась почва для очередного распила. Лишь активное возмущение научной общественности заставило власти пойти на уступки. Но нельзя ослаблять общественный контроль над процессом принятия этого закона.
1917-ый В плотную приблизился к своему логическому завершепнию.
"Принят он был спешно, с нарушением установленных норм и при полном игнорировании мнения научного сообщества."
Какое тут может быть мнение научного сообщества, когда жулики засуетились. Есть, что поделить! А жулики как известно у нас в России командуют парадом.
Пара карликов разоряет Великую страну.
Страна вытирает сопли и плачется в жилетку этим же карликам.
Жирик! Не проунькал вопрос.
Когда наши власть возьмут, ведь, за ботиночки вверх ногами подвесят.
За 2 десятка лет Китай превратился в могучую державу, наши "умники" сумели разграбить всю страну. Нет им помехи в воровстве ни законоа, ни совести, ни страха перед их будущим, а оно придет, обязательно придет! Путин со своими олигархами за 15 лет правления разграбил страну до нитки. Это не видно внутри Садового кольца, за МКАДом разваленная Россия лежит в руинах. Как только может Путин появляться перед народом, которого он губит и как мне кажется с великим умыслом. Власть современная ничего для страны не сделала, пользуется плодами СССР, которые вырасти народ своими силами, любовью. Эта власть отгородилась наворованным богатством, глаза застилает пелена всемогущества перед народом.Стыдобушка. Не боятся ни Бога, ни народ, ни своих детей, ни будущего.
Привет всем.
Первым следствием ИСХОДА из России профессионалов занятых наукой, и который УЖЕ происходит- будет упадок образования.
С планами про социальную и технологическую МОДЕРНИЗАЦИЮ придется распроститься.
Для этого как раз нужны новые идеи и высококвалифицированные кадры.
Более того, поддержание уже имеющейся технически сложной инфраструктуры - станет проблемой.
Неспособная идти в ногу с техническим прогрессом, страна очень скоро станет беспомощной и в военном отношении.
К нам будут относиться как к незадачливому купчику, который разбазарил отцовское состояние.
Таких людей не любят на протестантском Западе, а в Китае над ними просто смеются.
Падение международного престижа страны никакими олимпиадами восстановить будет невозможно.
В случае международного конфликта, Запад и Восток встанут на сторону, противную нам.
Рано или поздно наступит момент, когда в России не останется профессионалов, толком способных понимать то, что написано в зарубежных научных журналах.
Внутри будет нарастать социальная напряженность, а вовне – потребность в минеральных ресурсах.
Закулиса не будет долго терпеть состояние, когда доход от продажи земных ресурсов делит так называемая элита морально и интеллектуально разлагающейся страны.
А способные и энергичные молодые люди, не получившие хорошего образования и невостребованные своей страной – взрывчатый социальный материал огромной силы.
От судьбы российской науки - зависит судьба России и народа.
И кому мы ее доверили?
Властитель слабый и лукавый,
Плешивый щёголь, враг труда,
Нечаянно пригретый славой,
Над нами царствовал тогда
"На территории МАИ имеются автосервис, автомойка и какие то склады готовой продукции.........ну и какое это так сказать "новообразование" имеет отношение к образованию и науке?.."
Какие плохие учёные, вместо того, чтобы тихо, спокойно помереть с голодухи, они позволяют себе шиковать на десять тысяч в месяц, сдавая в аренду, не загруженные государственными и не только государственными заказами, помещения.
Кремлёвская шпана честно отрабатывает деньги своих западных хозяев по дальнейшему уничтожению России.Хотя слово "честь" не про них.
Не нужно путать русскую науку и контору для заседаний.
То что реформы нужна , подтверждают даже сами академики. Только времени на реформы им за много лет Бог не дал. Ну так пусть попробуют предложенную схему, не пойдет-можно и пересмотреть.
Пусть на ВШЭ экспериментируют. Для начала урежут финансирование.
"Эффективные" менеджеры РОСНАНо и Оборонсервиса уже пакуют чемоданы.Осваивать не паханое поле РАН
такое ощущение что все это организовно дабы скрыть факты воровства в Сколково.
Из всего нужно извлекать и положительные стороны. Во всяком случае у многих растаяли последние иллюзии относительно Путина и всей этой хунты. Это перед Лениным была гнилая стенка самодержавия, а нынешние построили современную по последним технологиям лжи, лицемерия, предательства, шоу для простаков и отгородились ей от народа. Она крепкая, пальцем ткнешь не развалиться.
Абсолютно верно! Это очень и очень большая победа тех, кто помог сдернуть покрывало с реальных замыслов Путина. Не огорчайтесь. Даже если мы останемся голыми, мы победим!Мы, это все, кому дорога Россия, как могучая страна с русским менталитетом. Важно, что теперь практически невозможно будет скрыть реальную цель реорганизаций, точнее, уничтожения, нашего народа и ключевую фигуру этого процесса.
вто, оборонка,сельское хоз-во,олимпиады с футболами, оборзевший до нельзя кавказ, толпы из средней азии- все это результаты политики одного человека. что будет следуюшим? и доколе....
Так и Российскую империю Ленин не пальцем разрушил. Диктатура пролетариата Ленина-Сталина уничтожила миллионы русских людей, прежде чем русские научились терпеть и молчать.
ну и как? отметился в своей отработке на этом сайте? задание выполнил по сбиванию накала страстей русского народа?
Не валите всё в одну кучу!
При Ленине за 5 лет без суда уничтожено 25 миллионов человек, а при
Сталине за 30 лет по приговору суда казнены за антисоветскую деятельность 600тыс человек. 20 тыс человек в год.
Сейчас сколько надо казнить Чубайсов, Бурбулисов, Кузьминовых, чтобы спасти страну? Конечно по суду. Например, Медведев предательством интересов России в Ливии нанес нашей стране ущерб 20-30 миллиардов долларов. Разве нормальный суд не признает его виновным?
Малаю. Сколько серебренников получил дорогой от власти.Напиши не стесняйся. А по поводу науки, так кому она нужна в этой стране, где все подличают, воруют и продают свою совесть за копейки.
Вчера сообщали- их четырех научных судов два сданы в аренду для круизов, еще два используются для перегонки автомобилей из Японии. Я тоже хочу быть академиком!
Не нужно быть таким наивным.
Академикам кое-что перепадает, но - гроши по сравнению с чиновниками, "бизнесменами" и банкирами.
Как максимум, сдают фирмам комнаты в институтах.
Никому в науке от этих кораблей ничего не достается. Все уходит депутатам и ворам.
Зайдите в институты Академии. Кое-где найдете размышляющих пенсионеров.
Но главное действующее лицо - откормленная полярная лисичка...
А зачем, надо было голосовать за такую власть, на последних выборах.
Какие-же русские доверчивые люди...
Ими манипулируют, а они не замечают этого.
Хм..Прикольно! На территории МАИ имеются автосервис, автомойка и какие то склады готовой продукции.........ну и какое это так сказать "новообразование" имеет отношение к образованию и науке?..хе..хе..хе..
А спросите, кто именно ректора назначил туда? Не боитесь?
Но точно - не академия.
Если бы на территории МАИ бил фонтан нефти, как на территории Кремля то автосервис, автомойка и какие то склады готовой продукции не понадобились бы. Это же элементарно Ватсон ! Странно , что Вы этого не понимаете или прикидываетесь ха.. ха.. ха..
аннулировать все КАНДИДАТСКИЕ, ДОКТОРСКИЕ и АКАДЕМИЧЕСКИЕ с ЧЛЕНКОРСКИМИ звания.
Пускай трудятся, нехрен паразитировать на купленных дипломах.
О! Приятно услышать Ваше мнение. Оно такое весомое, такое адекватное. Кстати, кандидат наук и доктор наук - это ученые степени. Профессор, доцент и академик - научные звания. Не знать такое, коллега, все равно, что не знать различие между 2х2 и 3х3. А различие, коллега, специально для ВАс, состоит в том, что 2х2=4, а вот 3х3=9.(Читается это та: "Два умножить на два равняется четыре". Вы поняли, или повторить еще раз?)
у кого реальные дипломы - уедут трудиться за рубеж, у кого купленные - останутся тут - в торговле, "управлении" и политике
Много найдёте идиотов работать с утра до вечера за 25 тысяч, когда менеджеры, окончившие "вуз", требуют для начала 100-150?
Проще просто запретить науку и упоминание о ней, чтобы не раздражать животных.
Тогда не было тучи академий и академиков, а наука кое-какая была. Вот и теперь надо весь сброд выгнать, а академию оставить.
на 16:07... У нас любят слизывать с Запада... Таки дойдем в реформах, что академики будут работать "на общественных началах"...
Мда...гарант разочаровал. А про Жирика и молчу: где наш правдолюб Жирик?!
буфете.Хомячит на халяву.
Как обычно.
Дожрет,потом после уже появится с пеной у рта и каплями на носу(то-ли от переживаний за судьбу страны пот..то-ли после сытного обеда сопли)
Вроде как и не при делах если что,и вроде как и герой.
"Мда, я твой друг навеки!" - с выражением говорил "гарант", перерезая тому горло. - "Верь мне! Я - хороший!"
Неужели до сего часа продолжали очаровываться гарантом? Надо же...
А насчет "прадолюба Жирика": он всегда держит нос по ветру, удобно устроившись и прикормившись в роли "оппозиционера" возле власти. Сейчас дана команда "фас" в адрес РАН - он впереди всех в травле академиков, завтра будет дана отмашка (хотя, навряд ли, но все же предположим невероятное) - запоет осанну РАН и заодно ВВП.
"И всё доступно нам - эх ма!-
Теперь для нашего ума!.."
(стих из повести "Незнайка в Солнечном городе")..
Путин стал допускать ошибки, приобретающие уже системный характер. Он проявляет понятную для меня нерешительность в отношении Медведева и его Правительства. Удивляет, что майские 2012 г. указания Путина Медведев и Правительство до сих пор не выполнили. Полагаю, он связан обязательствами с Медведевым о невмешательстве в работу Правительства РФ. Формально Правительство действует на основе ФКЗ РФ "О Правительстве РФ", согласно которому оно является коллегиальным органов исполнительной власти и в рамках ст.17 действует в сфере науки, культуры и образования. Президент может отменить акты Правительства, если они противоречат Конституции, ФКЗ, ФЗ и Указам Президента РФ. То есть формально Президент не может отменить "реформу" РАН. Однако нет таких оснований, о чем Путин дал понять Фортову: проект Правительства внесен в ГД!
Проблема и в том, что Путин не может отправить Медведева, лидера партии ЕР, в отставку, поскольку это будет удар по своей партийной основе. Пока формируемый им "Фронт" не готов стать реальной опорой для него и заменить ЕР. К тому же Медведева ценят и поддерживают на Западе, и его отставка еще более настроит Западе против Путина. Да и внутри России у Медведева есть немало сторонниов, как среди либералов, так и правой оппозиции, которые, несомненно, вкупе с Западом серьезно осложнят обстановку в России.
Даже судя по комментариям на этой странице сайта КМ.ру, видно, как негативно относятся к Путину граждане РФ.
Надоели эти вечные отговорки, так 20 лет прошло, видимо система устоялась, прекрасно что все стало столь очевидно.
Путин и Медведев из одной команды,созданной ВЕКом.Они ничего не решают.Решают в Тель-Авиве и Вашингтоне.Следовательно даже для своего благополучия они должны уйти.Скоро Путин будет выдавать типа-Ушел бы да вот народ в лице Медведева не отпускает.И прочая фигня.Что касается реформы академии то это равносильно тому,если бы кремлевских уборщиков объявили авторами переворота 1993 года.
А вы не зацикливайтесь на Км Ру. Ну сколько обывателей здесь может анонимно погавкать на власть? Ну от силы пятьдесят человек. И то многие поддерживают президента. А голосовали за Путина миллионы. И сегодня , без сомнения, проголосуют.
Позвольте напомнить, что у нас не парламентская республика, а президентская. Причем президент возглавляет одновременно и представительскую власть, и испольнительную власть. Вы так трогательно нарисовали образ такого доброго, но таки безвольного царя, что можно всем тихо уходить на отдых, навсегда.
Любезный, во-первых, я не нарисовал того, что вам померещилось, тем более "безвольного царя"?
Во-вторых, надо проникнуться политической обстановкой в стране и вокруг нее. Рисковать вы можете у себя дома, когда решаете вопрос: то ли проводить косметический, то ли капитальным ремонт. А когда речь идет об обстановке в стране и вокруг нее, рисковать недопустимо.
В-третьих, рекомендую вам внимательно прочесть главу 4 (Президент РФ) Конституции, ФКЗ "О Правительстве РФ", а потом делать выводы. Президент РФ не возглавляет представительскую власть (т.ч. ГД и СФ), на что вы ссылаетесь. Согласно п. б) ст. 83 Конституции, Президент имеет право председательствовать на заседаниях Правительства РФ, а по ФКЗ "О Правительстве РФ" отменять лишь те решения Правительства, которые противоречат Конституции, Законам и Указам Президента РФ. Он может отправить в отставку Правительство, но не делает этого. Не может сделать этого и ГД, где у КПРФ, как и СР и вечно "играющего Жирика", нет абсолютного большинства для инициирования этой процедуры.
А НЕОТЪЕМЛЕМОЙ ЧАСТЬЮ (а не верховенством) каждой из ветвей власти наделена королева (монарх) Великобритании, а вот короли Саудовской Аравии, Омана, Бутана, где абсолютная монархия, возглавляют все ветви власти.
У вас (нас) есть полное право протестовать, проводить митинги, демонстрации по закону, что и делают представители академической общественности.
После июльских счетов за ЖКХ, где электроэнергия будет рассчитываться по лимиту в несколько десятков киловатт на члена семьи, а все, что сверх лимита, будет тарифицироваться по гораздо высокой цене - негатив к Путину, в массах, будет зашкаливать...жаль что сейчас не 2018 год.
Впрочем, Николай II тоже рассчитывал до конца жизни занимать престол, но тут такая история приключалась. А порой в ход истории может вмешаться банальный тромб.
Есть "Скольково",где граждане враждебных к России стран заседают в Совете директоров-удобнo,дешевле.Академики,во глубине сибирских руд, вдруг чего изобретут,не спросясь,могут и авторство объявить...тратться из-за них на шпионаж!?
Владимир Высоцкий ещё в 1976 г. ответил на все вопросы:
Аборигены почему-то съели Кука?
За что — неясно, молчит наука.
Мне представляется совсем простая штука:
Хотели кушать — и съели Кука!
....................................
И вовсе не было подвоха или трюка —
Вошли тихонько, почти без звука,
Пустили в действие дубинку из бамбука:
Тюк! прямо в темя — и нету Кука!
Все гораздо проще , Сердюков поделил собственность МО между своими и ходит в "свидетелях" , теперь очередь поделить собственность РАН . Интересно , кого назначат "свидетелем" дележки собственности РАН ???
Хм..Прикольно! Реформа в РАН назрела давно и приняли в первом чтение в думе этот пункт. Теперь будет сделана инвентаризация имущества РАН а вот именно этого и больше всего боятся академики завхозы. Вот и посмотрим что осталось из имущества и куда оно делось..хе..хе..хе..
Посмотгите,посмотгите.Ручонками только не тгогайте.
Малай, ну и лудак ты!
Присмотрели чего из имущества ? Вам за чем?
Всё будет как с ЕГЭ!Всё будет хреново.Но почему такая спешка,?Как на пожаре?Наверно щас медведев добьёт науку и со спокойной душой уйдёт,получать нобилевскую премию как горбачёв!
Путин и ОНФ действуют.
А кто-то сомневался в том, что будет именно так? Ну да, раньше власть боялась показать свою истинную сущность, пыталась как-то обосновать изъятие собственности какими-то общественными интересами. А теперь просто нагло прет напролом и никого не боится. Ей на всех плевать. У РАН есть недвижимость, которая может быть продана за очень большие деньги под строительство элитного жилья. Это является достаточным основанием для того, чтобы распустить РАН вообще, чтобы под ногами не мешались.
Ну вот, последние маски сброшены.
Кто стоит за развалом Вооруженных Сил, образования, медицины, сельского хозяйства и, теперь, фундаментальной науки?
Не Сердюков, не Фурсенко-Ливанов, не Голикова, не Скрынник.
Они лишь назначенцы, проводящие разрушительную волю Заокеанского обкома через своего представителя.
За это Мальчишам-Плохишам обеспечен вход в заветный "золотой миллиард" с миллиардами в кармане.
Они так думают.
А вот Египте, как оказалось, АРМИЯ есть... В России, видимо, нет..
Вот, точно также, в спешке, Путин проталкивал через ГосДуму решение о создании транзитной (перевалочной) базы НАТО в Ульяновске!
То есть, наша, избранная народом, Дума - вовсе не народная, а проПутинская!
Готова быстро, не вникая в подробности, протащить любой Закон, на который укажет Власть!
В том числе, и такие Законы, которые непосредственно угрожают безопасности России!
///
Единственная партия, которая еще как-то сопротивляется общей тенденции всепослушания - это КПРФ!
Только она выступила против этих поспешных реформ в Академии Наук!
К сожалению, всем остальным партиям и движениям, включая Народный Фронт - уже ДОВЕРИЯ НЕТ!
Также и в ВТО затащил. И ювелалку продавил.
Надо требовать лишения депутатской неприкосновенности депутатов проголосовавших "за". Как только начнутся разборки по поводу воровства, как в Минобороны, чтобы сразу и за ними "пришли". пусть казждый несет персональную ответственность за все принятые решения...
"Неэффективная" Российская академия наук разгромлена "эффективным" режимом в несколько дней.
Эй, следующим будет русский народ!
А ЧО? Рожают мало, вымирают, пьют, и безропотно терпят всех кровососов ...
Просто бюджетные деньги отпущенные РАН, а также деньги полученные от сдачи в аренду объектов РАН, академики будут вынуждены делить с чиновниками, вот такой шум и поднялся - очередной распил "эффективных" менедхеров, про науку уже давно все забыли, главное деньги и сейчас.
Между прочим для годового бюджета академии наук выделили денег меньше,чем на спасение Кипрского офшора.По распоряжению Путина.
У меня такое впечатление, что президентом страны тихонько, незаметно для нас опять стал Горбачев или Ельцин. Такое было только при них, понимаешь...
Разве поменялся строй? Разве поменялся господствующий класс? Откуда Путину быть другим? Он его креатура, выразитель и защитник его интересов.
ну и правельно а то грамотеев развелос пускай дом2 смотрят
Когда народная власть будет восстанавливать страну после Путина, она будет просто обязана разрушить до основания юридический факультете СПбГу и отдать территорию питерскому зоопарку.
Вы зачем животных обижаете ?
лучше Кунсткамере
зато закон о педофилии у медведева 2 года лежал на подписании...
Сколько детей за это время было искалечено...
Кругом одни враги...
Ну что вы сочиняете? Педофилия присутствовала в составе тяжких уголовных преступлений во всех без исключения Уголовных Кодексах России. Она НИКОГДА не была выведена за рамки уголовного преследования.Другое дело, что менялись рамки возможности вступления в интимные отношения, их подняли опять до 18 лет, что небезспорно.И тоже, между прочим, вызывает трагические ситуации.
Кстати, как-то не сильно АН боролась с шарлатанами от науки... А то развеось публикаций с обилием слов типа: аура, биополе, чакра, биоэнергетика, панацея, энергоинформационный, резонансно-волновой, психическая энергия, мыслеформа, телегония, волновая генетика, волновой геном, сверхчувственный, астральный, – можете быть уверены, что имеете дело с шарлатанской писаниной...
Ну и Йося!Академия наук занимается наукой,а указанными вами болезными психиатры и полицаи.
У Петрика крышей некто Грызлов выступал. Не слышали про такого. Программку на 15 триллионов пропихивал. Именно Академия и помешала. Взяли и мерзкими опытами доказали что вода не "чистая и полезная", а при "революционных" методах фильтрации в нее добавляются ядовитые компоненты...
*
Как думаете. Помешало ли это "эффективному менеджменту" вышеуказанных Петрика и Грызлова? А сколько еще таких они обломали? И еще могли обломать.
*
А словечки Вами указанные конечно тоже пример, правда не шарлатанской, а мошеннической писанины. Бабло на этом стригут. Сколько этих экстрасенсов сейчас на ТВ светится? Сколько передач про "непознанное" и "великие откровения"? Как с этим нищей Академии бороться когда бюджет какого-нибудь НТВ соспоставим с финансированием АН?
*
А по возможности... Было например в инете как Алферов раскатывает в тонюсенький блин четверку влюбленных в "непознанное" журналюг. Или на ТВ как покойный Капица заяснял двум молоденьким как рубят отечественные разработки. Ему:"Может пролоббировать?" А он:"Какое еще лобби нужно? Два руководителя Академий подписались... Медицинской и АН"
*
Властям нужно угробить ВСЕ по максимуму.
Петрик-развязный шулер. А вот Грызлова вы совершенно напрасно приплели , это неправда. Он исключительно порядочный человек по мнению всех, кто его знает.
Вы интересный анекдот придумали. Порядочный! ГлаврЬ Думы! И на свободе! Не верюююю.
*
Объясните, дорогой аноним, как ПОРЯДОЧНЫЙ попал в такую компашку? Там как глянешь на рожи исаевыхволодиных так с души воротит. И как его ПРОпуСтиЛИ в этот круг?
Что толку что порядочный, если безграмотный. Футбол один на уме. И в историю вошёл с интересного входа. Впервые от главы парламента люди планеты узнали, что "парламент - не место для дискуссий".
Поэтому, видать, и согласился ядерной энергетикой руководить. До этого МВД руководил. Какая разница!
"можете быть уверены, что имеете дело с шарлатанской писаниной", - главное, чтобы в этом было уверено правительство Медведева, и вы тоже)
Моё личное мнение.. Академики по сути выступают против реформированяи АН по образу и подобию Национальной академии наук США, члены которой работают НА ОБЩЕСТВЕННЫХ НАЧАЛАХ...
А какого лешего АН России должна быть наподобии того, что есть в США??????
РАН (АН СССР) 300 лет, она была создана, когда наукой в Америке и не пахло. Там тогда индейцев стреляли.
Разве оплата академикам отменяется? Ося, вы что-то не понимаете. Стрелки за все грехи переводят на академию и отбирают недвижимость. Далее, вам, что нравится как реформируются образование? Ну, так с академией, при всех ее недостатках, будет тоже самое в итоге...
Ося, поймите, что наши академики работают не в безвоздушном пространстве, а в академических институтах РАН. Новый закон рушит всю систему, которая стала улучшать свою работу, много заделов, много новых эффективных проектов, много договоров, в академии стало много молодёжи, активно работают аспирантуры и диссертационные советы. Фортов предложил план реформирования и был демократически избран Президентом РАН. Всё, что произошло в последние дни - это удар ножом в спину российской науке из высших эшелонов власти! Было это совершено по-предательски подло. Представьте, что в вашу квартиру назначают управляющего, который регламентирует вам, когда в туалет сходить, сколько туалетной бумаги истратить, куда какую мебель поставить и который будет решать, чем вам заниматься, ни гроша в этом не смысля. Не напоминает ли новый закон о шарашкиных конторах, так отчётливо описанные Солженицыным в его романе?
Простите. План реформирования РАН готовили 6 лет, а сегодня для академиков он стал неожиданностью. Поискал в нете план реформирования РАН Фортовым, не нашел. В народе называется жареныи петух клюнул, крестится начали, до этого ни кто ничего не делал.
Искать нужно в планах века и госдепа.Это они реформируют.
Вы правы, Ливанов самолично докладывал академикам план реформирования-уперлись и отказались даже обсуждать. Даже и речи ни о какой НЕОЖИДАННОСТИ нет! Чего же они теперь хотят?
Если в квартире три туалета и Ваш неприкасаем, то беды нет, что прислугу и многочисленную челядь будут строем и по расписанию в оставшиеся туалеты водить. В нынешней России дело обстоит именно так. Буржуазия диктует свои правила и академик в их понимании мало чем отличается от уборщицы, если он не приносит денег. Тот же кто приносит деньги, занимает пост министра и неприкасаем , вместе с женами ,сожительницами, любовницами, домочадцами и отпрысками, будь он хоть трижды негодяй или тупица. Критерий сегодня один - " приносимость денег" . Денег не принес, будь ты трижды академик и лауреат, слушать даже не станут как выяснилось.
Естественно РАН должна иметь отдачу, и экономическую в том числе. А как же иначе? Во всем мире наука окупаема. Другое дело, что прикладная приеносит эффект в течение года-двух, а фундаментальная может и через десятилетия.Но существуют методики рассчета и фундаментального эффекта.
Ну и сколько принесло открытие скажем черной материи.И кому.
Именно это я и имел в виду. Видимо господа Вольт, Ампер, Максвел, Попов, Менделеев, Резерфорд, Карно, Энштейн, Капица, Ландау, Кюри, прежде чем открытия делать, на счетах подсчитывали по своим методикам "..отдачу, и экономическую в том числе." А как же иначе ? Не будет отдачи, не хрена заниматься всякой ерундой без прикладного и " фундаментального эффекта". Если же академики не волокут в " принесении денег " то нужно к ним хороших менеджеров прикомандировать. Область менеджмента не имеет значения, торговля ли мебелью, автопокрышками, медицинским оборудованием, социалка, ЖКХ, игорное дело или какое другое уголовное. Методы " принесения денег" универсальны.
Прежде, чем передергивать чужие тексты, научитесь правильно писать фамилии ученых: Эйнштейн...
Фундаментальная наука окупит себя если распродать ее с молотка. Это же будет компенсацией за три столетия морального унижения чиновников.
именно так дело и обстоит - подтверждаю
Они и так все в США сливают, а Россия им за это часть бюджета и базу предоставляет. Другое дело что при таком завале промышленности как в России, никакими их разработками и открытиями не воспользуешся, не воплотишь все это в жизнь каменным топором.
Ах-ах-ах, ретрограды! Начнем с того, что в США университетская система финансируется и имеет статус, несравнимые с ее РФовским аналогом. И тем, кто запускал эту "реформу" на общественные начала плевать - им к собственности надо подобраться!
Вот-вот, горе критики все пытаются свести якобы к собственности. Но Путин, умница, одним словом выбил у вас этот козырь, когда предложил Фертову совмещать академическую работу с руководством имущественным сектором. Так что хотите продолжать руководить собственностью-пожалуйста! Только тогда уж без коммерческих посредников, как сейчас!
Но ведь руководить временно предложил.Конечно уже менеджер вроде Сердюкова есть,а может и сам Сердюков вмксте с гаремом будет рулить.Вот енерала не успел присвоить как шойге.Это исправимо.Ход Путина амнистией-гениальный ход.А польза!Теперь воры горой будут за Путина.
Да нет. Только запутинские умники не видят следующего хода власти. Это полуходовка. Протаскиваем "реформу"-убийство, давая в качестве "отступного" временное право порулить. А затем сменить Фортова - дело трех секунд. Он - назначенный чиновник. И никакая РАН его не избирала.
*
А вот чего нет у умниц Ливанова и Путина, так это ОПИСАНИЯ ШАГОВ направленных на улучшение состояния дел в науке. Кроме - отобрать собственность - НИКАКИХ!
*
Сравнения с США еще некорректны и по количеству нагрузки на преподавателей ученых в универах. Там на одного преподавателя 3-4 студента. У нас в три-четыре раза больше. Отчетности больше. И количество работников планируют со-кра-щать. На науку времени не останется.
"На переходный период" Фортову это предложили! И замов, скорее всего, назначат соответствующих. А будет Фортов выступать - отключат газ!
А сегодня имуществом "руководят" темные личности, коммерсанты из родственников академиков. Это лучше?
Точно. Сердюков с Академсервисом требуется. Так лучше будет.
Что Вы! Васильева и Сердюков сугубо дучше. Впрочем можно еще зазвать Шамхалова с Чубайсом - они светлые личности. Он она как нано-то прет по всей стране! Чувствуете? Сколковских еще зазвать можно - народ опытный, дорогу соорудили и поле для гольфа. Отличные люди!
Лучше родственники академиков, чем жены чиновников! В академической среде хоть как-то воспитывали.
Света из Иваново и подобные Светы - очень довольны. Вот так, при общем попустительстве народа, погрязшем в мещанстве и равнодушии - добивают Великое наследие Великой Страны. Финальным аккордом будет добивание истории, на которую и так только ленивый не гадит.
Россия молодая страна, всего 20 лет. Мы 22 года назад обрели независимость. Страна была в разрухе и хаосе, мы восстанавливаем её до сих пор. Строим дороги, больницы, школы. С каждым годом жизнь становится всё лучше и лучше.
Небольшой вопрос, куда идете? Если есть затруднения и неопределенность с пунктом назначения то могу подсказать маршрут.
Вам,"Имущим вместе",виднее.
на теле 1000-летней России.
Именно, так: жить стало лучше, жить стало веселее...
Если некоторая часть получила независимость от правосудия, что позволяет ей вытворять все что угодно, маскируя свой корыстный умысел под интересы государства, то не надо с таким апломбом писать про молодую страну.
*** Ответ общества в фольклоре***
Если ты живешь в России - значит, при рождении ты выбрал сложный уровень.
*****
С людьми надо поступать, как в "крестики-нолики". Если ты для кого-то нолик - поставь на нем крестик!
Хорошо хоть не додумались объявить ученых колдунами и ведьмами и не приговорили к сожжению... Впрочем, зачем госдуре думать, ей наука противопоказана - вдруг умнеть станет?
Только все наоборот-это как раз РАН без реформирования давно превратилась в болото и стала массово плодить псевдоученых!
Ложь. Псевдоучёных плодит начальство и даже Дума. Этот гений футбола Грызлов(парламент не место для дискуссий) жулика Петрика чуть президентом Академии не сделал.
Уровень там низкий, вот что. У учёных есть проблемы, но хоть идиотов нет.
Не переводите стрелки на Грызлова. Кто такой Грызлов для самостоятельной РАН (они ведь громче всех кричат, что были абсолютно самостоятельны)? Как это Дума могла плодить ученых???
И на кой нам тогда была нужна такая РАН, которая перед всеми нагибалась?
Это следующий этап. Будет по хлеще гонений на киберов и генетиков...
если бы не было Реформы министерства обороны..
А реформа образования? А реформа сельского хозяйства? А энергетики? А милиции? А здравоохранения? И еще многие более мелкие реформы...
Есть что-то, что можно занести в плюс?
Да все, по большому счету, в плюс. Все стало работать лучше не в пример. Медицина-однозначно!Даже полиция проснулась, пусть и не до конца. Другое дело, что многие наши товарищи привыкли к единственному методу управления-палке, а демократия расслабляет.
Да!Да!Путин отец русской демократии,А вот Остап сидит то в Вашингтоне,то в Тель-Авиве!Загадочно.Однако.
Медицина однозначно подтянулась. Я тут недавно делал операцию в ЦКБ по пересадке яичек шимпанзе. Я это делаю регулярно, так как нам путинским соколам всегда надо быть в форме - страна большая и народу много. Так вот, в этот раз получились в два раза больше, чем в прошлый, так что производительность моего труда удвоилась.
Добавить: конечно в плюс А ВТО?
И чем же ВТО в плюс? По фактам - что дало это вступление? Вот в США есть даже расчеты ЧТО США дало вступление РФ в ВТО. А у нас? Даже текст на русский язык не перевели.
Вот Вы станете голосовать на собрании, например жильцов Вашего дома, за текст которого Вы не читали и не знаете? А депутаты проголосовали! Вот зачем властям надо было чтобы даже депутаты не знали условий вступления в ВТО7 Или это плюс?
Вы только послушайте Чубайса! Мистер "Больше наглости"! "Анатолий Чубайс, председатель правления «Роснано»: "Государство устроено так, что оно иногда обязано делать очень неприятные вещи. Если оно их не делает, то болезнь проникает все глубже, глубже и глубже. В итоге все заканчивается очень плохо. Всем очевидно, что реформа Академии наук назрела.
Когда отдельные академики заявляют о рейдерском захвате Академии наук со стороны государства, они забывают, что это государственная собственность.
Только государства и никого другого. Только оно одно вправе решать, как правильно ее использовать! Те, кто борются с этим, по сути, выступают за приватизацию Академии наук. Я против приватизации Академии наук."
А при чем здесь наглость? Анатолий Борисович четко и весьма разумно изложил фактическое положение дел. Или он в чем-то ошибается? Я не вижу. Может вы подскажете, что в этом отрывке неверного или "наглого"?
Подсказываю. Кучка олигархов, приватизировавшая государство в России и заявляющая о своей "оппозиции" приватизации РАН, занимается фарисейством.
Логично. Чубайс же считает, что государство это ОН. На поприще частного освоения РАО ЕС он же спотыкнулся катастрофой на Саяно-Шушенской ГЭС и понял, что из государственного кармана тащить в свой гораздо безопаснее , чем работать. Болты там какие то крутить, обслуживать, следить за надлежащим состоянием энергомощностей и сетей. Теперь в государственники записался , к кормушке, да еще имея и частный пакет от приватизации. Короче пострел везде поспел.
Что считает Чубайс известно ему, но никак не вам. И он ничего подобного никогда не говорил. Никто никогда не обвинял его ни к каких кражах , кроме вас. Насколько я понимаю-БЕЗДОКАЗАТЕЛЬНО, брехни ради.Что касается вашего предложения " болты там какие то крутить, обслуживать"-то никто ему такую деятельностьи не предлагал. Скажу больше: руководитель РАО ЕЭС сам и состояние энергомощностей и сетей не проверяет, для этого есть соответствующие специалисты разных звеньев. Формально на Саяно-Шушенской ГЭС все проходило правильно, а те, кто прикрывал халтуру правильной формой понесли ответственность в соответствии с заключением следствия и прокуратуры, а также законом.
А к полному параличу деятельности РАН Чубайс не имеет никакого отношения!
УЖЕЛИ ! Руководитель несет всю полноту ответственности за организацию работ, подбор и расстановку кадров, планирование и организацию работы, контроль исполнения и конечный результаты работ поэтапно и в целом. И вы его тут не выгораживайте, такие как вы соглашатели и адвокаты со своей брехней в течении 20 лет и привели страну к нынешнему состоянию. Состоянию ПОЛНОЙ БЮЕЗОТВЕТСТВЕННОСТИ. Что касается воровства, то доказательство оного приносят в каждую семью раз в месяц в форме квитанции за оплату электроэнергии с ежегодно растущими тарифами, вместо декларированных Чубайсом снижающихся в будущем, когда Чубайс убеждал в необходимости реформирования РАО ЕС ,ее деления на генерирующие и передающие составляющие, да еще и на основе конкуренции.Ну и где результат , всего происходившего правильно ? К полному же параличу деятельности РАН самое прямое отношение имеет приватизация которая свела всю хозяйственную деятельность к ДВУМ ТРУБАМ , плюс третья в которую вылетает уже и сама Россия вместе с производством, наукой, образованием и теперь и академиками.
Хе-хе-хе! Так таки и не имеет? а шалости с "Историей приватизации в России", Норильским никелем и 10 тысячами баксов - это стало быть не считается? Он не просто вор. Он- пойманный за руку вор!
Чубайс - тот ещё перец. Он вообще ни за что не отвечает. Даже приватизацию не он проводил, Ках с Браверманом.
Правда, Ельцин считал, что виноват он, Чубайс. И это не шутка.
Крёстный отец не может считаться невиновным.
Вот те раз, главный наш прихватизатор, оказывается, против приватизации. Не записался ли он во фракцию КПРФ?
Не. Он конечно за приватизацию. Но только чтоб приватизировали "эффективные". А то академики могут и откатов не принести...
А они практически прихватизировали государство, для себя. И сейчас задача в том, чтобы легализовать эту собственность как свою, и конвертировать во что-нибудь полезное за услуги Госдепу.
Науку еще при ельцине похоронили, сейчас просто добивают, такая видно доля ее в Олигархате.
Добивают именно потому, что она сумела выжить и к настоящему моменту сформировался тренд для реформирования изнутри (есть успешные проекты, выход на производство и т.д.), а это уже начинающий реализовываться выход на новый уровень - именно потому они так торопятся сейчас, что не хотят этого допустить.
Не должно быть абсолютной власти ни у кого. Россия опять в заложниках у модераторов-разрушителей. А Дума - это просто говорильня и безответственность за судьбу страны и ее престиж. Позор! Жаль, что наша Армия не может по примеру Египта отстранить от власти зарвавшихся чинуш. Такое ощущение, что они испытывают терпение народа, кого только не задели "реформы", родителей с ювенальной юстицией, военных с "реформой" армии и т. п. Опять все повторяется , видимо, пока до конца не разрушат Россию, не успокоятся.
Если бы ученые были умнее, они пинали бы мяч как Аршавин или задирали ноги как Кабаева. Это же одно удовольствие для глаз!
Этого допустить нельзя ни в коем случае, т.к. на этом они не остановятся и потом будут творить произвол во всех других важных сферах.
Они - не либералы, а нео-троцкисты, стремящиеся уничтожить страну и народ. РАН - только один из этапов, и за успехом в уничтожении РАН последуют более губительные "реформы". Так или иначе их пора останавливать, потом будет поздно.
За принятие законопроекта в первом чтении надо "поблагодарить" ЛДПР, если б не их голоса, то законопроект бы не прошёл. А что наш суд, самый гуманный и справедливый в мире? Нельзя ли отсудить это решение Думы? Ведь были допущены очень серьёзные процессуальные нарушения.
И какие именно?
Дело можно возбудить против конкретного лица. В думе нет лиц, там "СПИСКИ" на содержание которых ни Вы ни я повлиять не можем. Как Вы себе представляете иск против " Списка ЛДПР "?
...в принципе это знаковое событие для России, которое по значимости можно прировнять к ГКЧП. Все уже знают и понимают к чему это приведёт хотя бы на примере Минобороны да и всего предыдущего периода современной России.И это есть момент Истины для Учёного Мира России доказать,что Интелигенция не Гнилая, для Коммунистов и лично тов.Зюганова ,что они ещё являються Политической силой,которая может и главное хочет возглавить протестное движение, для народа России ,что он действительно Народ, которое имеет Самоуважение и Достоинство,а не только холопский менталитет. Для Призидента ,который превратился в избалованного мальчика и которому всё позволено.Даже шутить не хочется.
Приехала комиссия во главе с каким-то заслуженным боевым генералом , с ним - офицеры штаба. Команда на взлет. Генерал сидеть в бункере отказался - типа я хочу все глазами вблизи видеть. Вобщем, вся комиссия стоит где-то у взлетной полосы .Взлетает здоровенный бомбардировщик.От него отваливается какая-то хрень и начинает прыгать по взлетке. Офицеры штаба вылезли из канавы все грязные, как свиньи. Спрашивают:
- Товарищ генерал, а если бы эта бомба взорвалась? Почему вы не спрятались?
А он говорит:
- А чё прятаться, она же ядерная.
Не спрячетесь и не отсидите....
А что, импотентная РАН что , ЛУЧШЕ? Что вы, спрашивается, защищаете? Какие идеалы? Право годами заседать за деньги до 100 лет?
В России и сегодня есть блестящие ученые, но в целом структура РАН охраняет бездельников от критики.
Сколько сегодня 33 серебренника, брехун?
Правильно писать "сребреника",неуч. Самый ярый "защитник" РАН и две ошибки в слове. Показательно.
Почему бы тогда не дать пинка импотентной власти? Ведь они за двдцать пять лет не сделали ничего хорошего. В отличие от РАН, там ведь не просто бездельники, это хищные враги страны.
...смысл то не в этом.Всё понятно и так средний возраст академиков за 70. Смысл в том ,что Вы ,Мы Быдло и притом с Большой буквы.
"Посеявший ветер пожнет бурю"
Нет слов...Еще один Протон!
Иногда лучше остановиться, а не шагать в пропасть. Исправлять ошибки всегда сложнее, чем их не совершать.
И опыт - сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг (А.С. Пушкин)
Как я понимаю, это ответ на утверждение одного высокопоставленного чиновника "Раз правительство внесло закон в Думу уже ничего не поделаешь...". Да очень часто у нас говорится одно, но делается совсем другое. Точно так же поддерживалась когда-то идея Чубайса, обещавшего приток инвестиций и снижение стоимости электроэнергии после реформирования РАО ЕЭС. Ну, и каков результат? И с кого теперь спрашивать? И что и кто будет спрашивать с Голодец, когда в результате проведенной реформы фундаментальная наука в стране исчезнет. Эта дама упрекает академиков, что их мало цитируют и что в Академии нет выдающихся молодых ученых. Это после того, как усилиями реформаторов созданы условия, когда учёным жить, работать и поводить исследования на современном уровне стало очень и очень трудно, а подчас невозможно. Все это заставляет талантливую молодежь покидать родину и искать работу за рубежом. А кого тогда и за что выбирать в академики? Имеется правда, один очень талантливый человек, которого не избрали в академики - Михаил Валентинович Ковальчук. Но ведь его не отнесёшь к молодым - как никак, 1946 года рождения. Неужели в отместку и решили лишить РАН автономии и фактически ликвидировать? O tempora, o mores!
А если по-русски: "Бывали хуже времена, но небыло подлей!"
Разделяю вашу позицию.
Но депутатов ГД и Президента РФ большинством голосов, что бы ни говорили либералы и противника Путина, избрали наши избиратели.
Есть один путь противостояния "реформе" РАН - по закону проводить акции протеста с обоснованием недопустимости низведения РАН до общественной организации, которой управляют чиновники, к тому же заправляющие гос. собственностью, закрепленной за РАН на протяжении многих лет.
Опять по Райкину.. "Пять записываем, три на ум пошло, три записываем, пять сума сошло"... :-)))
Я работал в университетах США и Канады. И там, и там мне предлагали быстрое получение вида на жительство по графе "дистингуишт сайэнтист".
Ну что делать, если я русский и люблю Россию!
И вот работаю я в институте Академии наук с базовой зарплатой 8000 р., с добавками возрастающей до 20-22000, печатаю статьи только в лучших мировых журналах с высоким импакт-фактором, мои книги - в библиотеках всех университетов мира. А журналы я читаю через сайты библиотек зарубежных коллег, так как у нас их не достать.
Книги я езжу читать за границу во время отпуска. В конце концов, бог с ней, с зарплатой, на жизнь хватает. А вот за державу обидно! Хотя называть державой то, что мы видим, уже стыдно. Разграбленная, разрушенная, распроданная, захваченная и обживаемая пришельцами территория, рядом с которой падают спутники, которые запускать уже почти некому...
Вы, собственно, о чем? Денег мало? Так одна из сторон реформы-увеличение финансирования РАН. Зарплата мала ? Странно как-то, учитывая, что на эти 20 тысяч вы "книги ездите читать за границу во время отпуска". Ну так вам , если вы конечно академик или ч.-к. установят зарплату в области 100 тысяч рублей, ну вполне приличную (в пять раз выше вашей!). А вам опять "за державу обидно"! Теперь что? Спутники падают? Ну так извините, это как раз и есть ваше изделие или таких как вы. Для того и реформируется РАН, чтобы больше не падали.
Раз такои умныи может можешь объяснить почему при зарплатах которых вам хватает на жизнь и поездки в Америку РАН является полнои порнографиеи для самои России? Тот же Фортов которыи счас как ошпаренныи забегал, 11 лет секретарь Отделения энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН. Т.е. того что в России полностью отсутствует. У меня подозрения что Россия вам платит деньги, поэтому вам и нравиться там жить, а рабораете вы на Америку. Ни за какую державу вам не обидно. Флагман завала всеи науки РФ - это вы. Я не сторонник реформ РАН, но вы РАН и завалили.
Для тебя наверное новость, что нищие русские ученые ездят за границу за счет принимающей стороны, умник.
Ты откуда свалился ? На той стороне Луны интернета еще нет. Признайся ! Тебе, что здесь нужно то милок ?
Если отвечу от души - забанят.
Но обращение будет начинаться с буквы "и". А кончаться на "т".
Я езжу читать бесплатно для страны, поскольку за счет приглашающей стороны.
Так что везу оттуда сюда.
Секретов не знаю, наука всеобщая, теоремы не секретятся.
Кстати, безграмотность - прекрасная характеристика уровня.
С такой не науку комментировать, а пивко тянуть...
Ученые сами реформируют науку и образование, а не лекции о пивке читают.
ZT-0550 Вы специалист области порнографии,машиностроения, механики и процессов управления! Вы так всё разъяснили, особенно про деньги.
А почему вы считаете, из-за секретаря Отделения энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН достижения "в России полностью отсутствует"? У вас есть конкретные факты о том, что названные институты не работают, протирают штаны и юбки на рабочих местах, не желают работать в интересах страны? Если нет, то кому нужны ваши сентенции.
Названные институты - разработчики научно-технических, технологических установок, процессов управления. Но от их разработок до реализации нужны соответствующие отрасли промышленности. Есть ли они в РФ, если за последние годы в России не создано ни одного крупного промышленного объекта? Где будут запускать их научно-технические разработки,может,в Сколково? А заложено ли финансирование этих разработок в бюджет РАН, конкретных институтов РАН и вообще отдельной строкой в федеральном бюджет России.
Данный ваш комментарий, к сожалению, противоречит более вдумчиво написанному комментарию в 14:53.
А заложено ли финансирование этих разработок в бюджет РАН, конкретных институтов РАН и вообще отдельной строкой в федеральном бюджет России
Просто придавили аргументом. Но если можно ответ на неучастие РАН в создании базы в том же Сколково, неучастие в реформе образования. Вместо того чтоб бить в колокола, очнуться тогда когда костлявые ручки до его имущества дотянулись.
Когда вы ссылаетесь "на неучастие РАН в создании базы в том же Сколково, неучастие в реформе образования", то хотя бы приведите факты. У вас они есть?
17 августа 2010 года по инициативе рабочей группы проекта «Сколково» и ИБРАЭ РАН состоялось экспертное обсуждение проекта инновационного центра «Сколково». С основным докладом «Роль исследовательских лабораторий в проекте “Сколково”» выступил директор ИБРАЭ РАН член-корреспондент РАН Л.А. Большов.
22 февраля 2011г. в Президентском зале Президиума РАН состоялось подписание меморандумов о сотрудничестве между Фондом развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий «Сколково» и 21 институтом РАН. По этому поводу высказался академик Алферов: "...мы должны научиться реализовывать наши разработки и исследования, доводить их до коммерческого результата Цент Сколково должен стать... академическим научным центром"
Реформирование образования по Закону - прерогатива Минобрнауки и Правительства РФ.РАН может лишь обращать внимание власти на состояние образования и предлагать свои идеи. Они есть. Прочтите статью академиков Алферова и Садовничего «Образование, которое мы можем потерять»,в которой они резко критикуют ЕГЭ и падение уровня образования в России и предлагают пути их решения.См.emomi.com›download/sadovnichiy/alferov.htm.
Есть аналогичные оценки других академиков РАН,странно,что вы об этом не знаете,но с упорством осуждаете РАН,мимоходом упрекая оппонента в порнографии.
Порнография мерещится сексуально озабоченным.
Я в основнои массе информации ориентирован на СМИ и могу многово не знать, но не видеть фактов которые просто бьют по глазам любому человеку невозможно. Сколково завалено. Теперь еще оказывается что при участии РАН. Образование завалено. Статья академиков "Образование, которое мы можем потерять", филькина грамота которую можете себе на лоб наклеить. С данным документом нужно было работать в думе и правительстве. Рычаги для этого у вас были. На сколько знаю глава комитета госдумы РФ по науке академик РАН. Нифигища не делалось, как и с самои реформои РАН ничего не делалось, и дальше бы не делалось, если бы эта чума до имущества РАН не добралась. И дальше ничего делаться не будет. Извиняюсь за порнографию, это импотенция.
Импотенция (половая и политическая),к сожалению, становится проблемой части общества и власти.
1.Сколково "завалено" не столько из-за РАН, сколько из-за Правительства РФ. Причины надо искать в коридорах власти. Если депутат ГД от фракции СП Пономарев получает от руководства Сколково 750 тыс. долларов на проведение лекций, то винить надо за это Правительство, которое назначило такого топ-менеджера.
2.Судя по тому, как вы отозвались на статью нобелевского лауреата академика Алферова и ректора МГУ академика Садовничевого, посчитав ее "филькиной грамотой", это характеризует вас. Неужели вы представляете российское образование?
3.Глава комитета по образованию В.Никонов не академик РАН, а доктор исторических наук, с мая 2012 г. возглавляет этот комитет.
4.Связывать возмущение академиков "реформой" РАН с имуществом могут недальновидные люди. Заслуживает в этом плане заявление зав.лаб. Института биологии РАН Северина о том, что есть гораздо более насущные для ученых вопросы, нежели вопрос о том, кто будет управлять имуществом. "Критическим звеном является плохая инфраструктура для проведения научной работы. Как будут решаться проблемы с таможней и другими чиновниками при доставке реагентов и оборудования? Как будет повышаться доступность западных научных сервисов? Что будет делаться для повышения мобильности западных ученых, желающих приехать в Россию (с визами и прочим)? Все это важнее вопроса о том, кто будет управлять имуществом РАН".
Северина использовали втемную. Он предлогал реформировать, вот и отреформируют, скажут по многочисленным заявкам ученых. Занятная политика. Они думили что игра идет по правилам, но не знали что по правилам наперстка.
Простите. Вы сами эту баиду читали? Мало того что пережевываются дураку понятные прописные истины на урове школьного реферата, так счас дошел до необходимости реформы образования Путиным. Это Садовничий после констатации всем известных фактов как свою мысль закончил. Ни фига себе вы меня почитать послали. Вы что блин, сами не читаете что пишите? Тут же вам дают Сколково, тут же жалуетесь на отсутствие инфраструктуры для научнои работы. Вы не только завалили науку и образование своим бездеиствием. Вы в этом участвовали и никакого выхода даже не предлогали.
А виновник воровства не вор, а обворованный. Академиков под суд!?
Все это просто возмутительно!!!
Вот ответ для тех ученых, кто ещё на что-то надеялся, словом: "я не знаю о чем ви думаете, но ехать надо!"...
Слов нормальных нет - (дальше все непечатные)
А чего тут смешного? Кто ждал иного? Как будто ЭТА Дума может голосовать иначе? Мы все помним, кто и как туда избирался. Недаром народ требовал ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ. Не добились, вот и получили - пародия на демократию, пародия на законность, пародия на здравый смысл. Жаль, что у нас не Египет, мы можем долго терпеть разгул идиотизма. Приучены.
А кто приучил то. Капиталисты должны памятник ставить большевикам, за то, что они смогли воспитать миллионы высококвалифицированных рабов. Это у них там из-за каждого пустяка митинги, забастовки, пикеты, погромы. А у нас партия сказала НАДО, а народ ответил ЕСТЬ.
Приехали! И эти люди реформируют науку.
ПУТИН: Иногда лучше решение принимать и дорабатывать что-то, чем топтаться на месте и вообще ничего не делать...»
Гораздо чаще, г-н Путин, лучше не принимать никакого решения, чем принимать плохое. И, кстати, качество выборов в РАН вызывает гораздо меньше вопросов, чем президентских.
"Не создавай себе кумира", хотя, конечно, его очень круто подставляют - одной из задач удара по РАН является и удар по верхнему руководству страны, которое не сговорчиво по Сирии, геям и прочее. Ему лучше во всех отношениях завернуть эту реформу на проработку и публично выпороть Ливанова и авторов этой реформы как бы за безмозглость. В противном случае он принимает удар на себя - это очень недальновидно. Убрав как бы руками народа его, они посадят на МО Сердюкова-2 и продолжат корёжить страну до полного уничтожения - "мы превратим Россию в пустыню заселенную белыми неграми", вот их цель. А заодно и уничтожат возрождающийся центр силы на международной арене. Ставки очень, крайне высоки, и они торопятся.
ВВП лучше проявить разум, а не настойчивость, иначе будет чудовищно плохо.
А все идет к тому , что через лет 10 мы будем бесправными . Такое впечатление , что есть заговор против России и искать истоки нужно в решении мирового правительства о уничножении нас .
Нет никакого решения выдуманного ворами мирового правительства, есть решение наших казнокрадов.
Капитан...
На самом деле нет желания активно участвовать в защите современного РАН. Народ в массе своей аполитичен и высовываться далее чем за область своих научных интересов подчас и не хотят. Ну и пускай терпят тогда. Вопрос не о гуманитариях, которые не то что аполитичны, а скорее даже чистой воды конформисты, хотя и способны кулаки на ТВ показать))) Последних вообще нет смысла защищать.
Это Вы верно заметили. Не хрен защищать гуманитариев. Они себя сами защитят. А вот Вы-то сумеете защитится сами? Вам же лично неохота? Да и защищать нужно не РАН, РАМН, РАСХ и другие три академии, а науку. Неужели не понятно? Ужели Вам, как и иным местным писателям с Болота, непонятно, что в современном мире страна без науки обречена? Неужели это кому-то нужно объяснять? Не будет науки, не будет высшего образования, не будет высшей школы, не будет ни врачей, ни учителей и даже электричества. Куда с болячками-то побежите, дебилы? Уже сегодня в стране дефицит, например, врачей-педиаторов, аж целых 50%. К кому деток поведете через три-четыре года? А, писатели? А учить у кого будете? "Свалите за бугор"? Один креативный в Голландию свалил. И повесился. Наверное от счастья. Да?
Где будут приводить приговор в исполнение?
На Лобном месте на Красной площади (хотя нет: в 1610 году, на этом месте собирались лишить жизни свергнутого с престола Василия Шуйского. Но в последний момент передумали - заменили смертную казнь пострижением в монахи). Может, на Лобной площади, где казнили Разина, Пугачева?
Надеюсь теперь всем станет ясно, КТО является автором и вдохновителем всех реформ,... И наконец исчезнут разговоры о снятии Медведева и прочих "своих"...
А зачем ворам наука.
Их уже ткнули носом в арифметическую ошибку. Не хотят они, чтобы был кто-то умнее и грамотнее их.
Арифметическая ошибка и другие ляпы в проекте закона говорят только о том, что делалось всё в спешке, некогда было даже неувязки устранить. В проекте закона нет ничего про развитие науки, там только всё о формировании клуба академиков и отчуждении от академиков академических институтов. Это явный захват собственности РАН под завесой заботы о науке!
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 | О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама | |||
|
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842. Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции. Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения. Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий. |
Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.