19:51 16.02.2015 Роман Носиков

Граница проходит по слову «русский»

Развернуть

Комментарии читателей

Комментарии

17.02.2015, 16:52
Гость: Сергей Николаенко

Россие тоже существует угроза потери части территории.

Эксперты уже давно предсказывали России распад на 8 частей. Похоже, первая часть уже готова отделиться.

Японцы готовы отобрать свои Курилы обратно, пишет Обозреватель, ссылаясь на ТАСС. Глава МИД Японии Фумио Кисида рвется пообщаться с Россией на тему, которая японцам сейчас очень интересна: во-первых, потому, что мирный договор между Японией и Россией отсутствует, во-вторых, потому что Япония хочет получить свою территорию. Кисида уже выступил с соответствующим заявлением на Общенациональном митинге за возвращение северных территорий, где вопрос Курил активно обсуждался. Японец отметил, что отношения России и Украины немного осложняют ситуацию и беспокоят весь мир, но это не помешает Японии вести переговоры о важной для себя проблеме. Так как японец уже не первый раз возвращается к теме, Россия решила быть очень осторожной при двусторонних контактах.

Япония уже успела сравнить ситуацию с Курилами с аннексией Крыма. Возможно, в скором времени претензии на Дальний Восток выскажут китайцы.

Существует и второй (или уже третий) претендент на часть территории России.

Правительство Грузии решило пообщаться с представителями России о приобщении к себе территорий Абхазии и Осетии.

Об этом пишет пресс-служба российского правительства, сообщает агентство РИА Новости. Правительство Грузии в лице премьер-министра Ираклия Гарибашвили заявило о предстоящих переговорах с Россией на Мюнхенской конференции по

18.02.2015, 14:01
Гость: VitBurnaikin

СерНик, ви когда нибудь видели «Александра Невского», нет, нет, не из фильма С. Эйзенштейна, а тот, который проекта 955 «Борей» С основым ракет. комплексом «Булава». Так вот, этот «Александр» несет в себе 16 МБР на твердом топливе с дальностью полёта более 8 тысяч км, оснащённых разделяющимися головными частями индивидуального наведения на цель. Длина — 170 м, ширина — 13,5 м, глубина погружения — пол километра Так вот, этот БЯКА, высотой с пятиэтажный дом, имеет подводную скорость 29 узлов (54 км/час). Экипаж, по нынешним меркам, небольшой – 107 чел. Но не это главное, главное, то, щё его НЕ СЛЫШАТ даже дельфины. Ви можете себе представить, щё будет с ДЖЯПАНАМИ если такой монстр плюнет только одной ракетой в их сторону? Там же после этого помощь оказывать будет некому. Таких ракетных подводных крейсеров стратегического назначения я заказал несколько. Так щё за свои Курильские острова я совершенно спокоен.

18.02.2015, 11:41
Гость: Злой

Милок, Вы в адеквате? "Хочет пообщаться" и "первая часть готова отделиться" это по-твоему одно и то же?
Ты безграмотен до безобразия. Каким образом Ю.Осетия и Абхазия у тебя оказались территорией России? Или так на глобусе Украины обозначено?
Если Грузия хочет чтобы эти террритории вернулись они должны договораваться не с Россией , а с ними.
Заветная мечта свидомых - чтобы Россия развалилась. Не чтобы Украина процветала, а чтобы России было плохо. Эта свидомая дурь похоже неизлечима.

17.02.2015, 19:33
Гость: Евгений

Хочу ответить Сергею...мало ли что кто-то что-то хочет. Курилы и Крым сравнивать нельзя, хотя бы потому, что Крым сам выбрал свою судьбу. И в принципе законно по праву народа на самоопределение, которое записано во всех международных законах. А то что кто-то хочет отпускает какую-то часть народа, а какую-то нет, это вот как раз нарушение всех прав! Так же с Абхазией и Осетией. Да и после такой войны как в Абхазии и Новороссии, разве найдутся такие кретины которые согласятся вновь стать одной страной.

17.02.2015, 18:37
Гость: *

Бред полнейший... Апогей бреда в заяве "Существует и второй (или уже третий) претендент на часть территории России.
Правительство Грузии решило пообщаться с представителями России о приобщении к себе территорий Абхазии и Осетии.".
Понятно, что в экстазе "обличений" чего только не ляпнешь, но зачем брать в пример Псаки или Обаму? Абхазия и Осетия в составе России... Глобус Украины - наглядное пособие при изучении географии?

17.02.2015, 16:39
Гость: Не такой чёрт страшен как его рисуют

Джон Хэйгл, бригадный генерал армии США в обращении к контингенту американской армии в Литве

... Что же до российских вооруженных сил, я полагаю, что сопротивление неквалифицированной армии России будет сломлено после первых двух-трех суток наступательной операции...(НАТО против России).

...Русские будут сильно деморализованы из-за общего числа потерь в живой силе и технике... На фоне этого так же должна быть развернута мощнейшая пропагандистская кампания против верховного армейского командования (России) и всех уровней российской официальной власти...

... Только прикажите, и я буду гнать русских до Владивостока...

29.06.2017, 15:20
Гость: Акул

Пздц вы животные!
Хоть бы проверили, что за хиромантику вы копируете-вставляете, нет такого военачальника.
А самое прискорбное, что его никогда и не было

18.02.2015, 11:45
Гость: Васе

И что уже попробовал? Что-то эти бравые американские генералы, привыкшие воевать с плоховооруженными и слабыми армия, не рискуют ввязаться в бои с "неквалифицированной армией России". Одно дело на публику понты кидать и красоваться перед журналистами, другое дело попасть под удар "Искандера".
Тут своя шкура дороже иначе давно бы рискнули.
И кстати непонятно , а Украина-то тут при чем? Или надеетесь что вас к карательным операциям против женщин и детей привлекут, опыт-то имеется.

18.02.2015, 15:42

"И что уже попробовал?" - отож! В Фаллудже. После первой попытки, длившейся месяц, обломились и откатились, поскольку воевать против стрелкового оружия 155-мм системами амерам показалось слишком стремно, а подвоз более крупного калибра требовал времени. Зато когда подтянули серьезное вооружение, да и авиация подключилась, то амеры разнесли Фаллуджу за какие-то несчастные две недели!

Интересно, енерал слыхал об этом или вполне серьезно полагает, что Росия в несколько раз меньше Фаллуджи, а основным стрелковым оружием российской армии является аркебуза? Впрочем, псакинг становится основным отличительным признаком америкосов...

18.02.2015, 01:12

Поспорили русские с американцами, у кого армия круче. Решили высадить лучшие подразделения на остров, кто выживет, тот и победил. А у русских все лучшие в Чечне воюют. Делать нечего, решили высадить зеков. Высаживаются, значит, "зеленые береты" и зеки на остров, а командование их на полянке ждет. Через некоторое время на полянку выползает окровавленный "берет", к нему подбегают американские генералы и спрашивают:
- Ну что? Мы победили?
- Нет, пока только за козлов ответили.

17.02.2015, 15:55
Гость: Буч

При советской власти никому не было дела до национальности.Все были советскими людьми и равны перед законом. Это после разворовывания страны национальными кланами во главе с евреями русских начали дискриминировать и втаптывать в грязь, а нац. воры "вспомнили" свои байские и прочие "благородные" корни.

17.02.2015, 15:50
Гость: Караим.

И шо такое? Татары, украинцы, русские. А где же коренной народ - караимы?

17.02.2015, 16:53
Гость: А вы разве не

русскими стали ?! Или не ассимилировались с русскими?!

17.02.2015, 15:48
Гость: andrei_nekrasov

"Я полагаю, что нам ни в коем случае нельзя требовать однозначного отношения к нашим знаковым историческим фигурам типа Сталина от народов России, переживших репрессии"-- справедливо замечает уважаемый автор. Для того, чтобы убедиться в справедливости этого тезиса, достаточно заглянуть в "Историю Гражданской Войны", изданную в 1936 году под редакцией ближайших соратников Великого Вождя. Там чёрным по белому написано, что во время, когда Россия истекала кровью на полях сражений, все Большевики и Отец Народов в том числе не жалели сил, чтобы убедить народы России в справедливости лозунгов--" Превратим войну империалистическую в войну гражданскую", "Штык в землю-по домам", "Чем хуже, тем лучше" и т.д. В последнем случае имеется в виду, что чем хуже народам России, тем лучше большевикам.

18.02.2015, 11:49
Гость: ???

И что в конечном счете? Империалистическую в гражданскую превратили Керенский и Ко. Деникин об этом писал в своих мемуарах. Приказ №1 Петроградского советак и дальнейшие указы Временного правительства типа о солдатских вольностях, отмене трибуналов и т.д. развалили русскую армию.

17.02.2015, 13:02
Гость: "В Крыму появился памятник Сталину."

Разве только Сталину? ) Памятник участникам встречи в Ялте. А это значит памятник Черчиллю, Рузвельту и Сталину. Нельзя же этот исторический факт БЕЗ Сталина изображать! ))))))))))))))) А татары пусть не "петушаться". Исторические факты не в их пользу. Помнится, амеры японцев не жалели после 7 декабря 1941 года, когда Япония совершила нападение на Пёрл-Харбор.

18.02.2015, 11:49

Почему нельзя? В Англии так и изобразили. Видимо у нас тоже хватает уродов, которые хотели бы чтобы на памятнике в Ялте были только Рузвельт и Черчилль.

17.02.2015, 12:40
Гость: Русский,Славянин

Всю историю с 1917 до настоящего времени можно представить в несколько предложений:"Жили-были "мальчики",один хороший,другой плохой,третий....,а последний просто "Бандера" . Первый плюнул в бабушку 5 раз,второй 4 раза,третий....,а виноват во всем остался "Бандера",который из соседней страны" . Бандера для россиян ,как мишень, конченый бандит, а вот Сталин- это совсем другое дело, он свой ,он"святой" убийца.Манипулируя сознанием "Заигранного Бандеру" можно заменять на других чужаков , на целые страны и континенты,например Америку и Европу ,на целые народы- "предатели", на"врагов народа", на выдающихся русских,шагающие не в ногу,например Сахаров ,при этом смысл не меняется,а свои "мальчики"сколько бы не плевали в "бабушек" они "достойны почестей и признаний" , в подтверждение к сказанному : _____ 5 ноября 2009 года 15:08 "Памятник фашистскому преступнику Краснову до сих пор стоит на российской земле....который свой манифест от 22 июня 1941 года закончил словами: "Да поможет Господь немецкому оружию и Гитлеру!"_____17 Февраля 2015 г "В Петербурге могут появиться памятники президенту Путину и казачьему атаману Краснову....потому что «Путин – это человек, который восстанавливает российскую империю. Возвращает наши потерянные территории.... А атаман Краснов – герой и мученик России..." ___ А вот как работает общественное сознание: 14 февр. 2015 г 100500 Вопросов - ЧЕЧЕНСКИЙ ВОПРОС.

17.02.2015, 12:39
Гость: К

В Крыму тысячу дет был центр работорговли, который был кошмаром в том числе и для южных районов русских. Найти «консенсус» с работорговцами и их потомками не получится. Все равно русские будут для них – захватчики, поправшие их свободу и независимость. И пока в Крыму нет музея работорговли – политический диспут там ведется вообще ни о чем.

17.02.2015, 15:33
Гость: Да крымтатары давно про это забыли.

Отдельные проплаченные пропаган...ны шумят, кричат. Обиженные, панимаишь.
А крымтатары спокойно сажают лук и содержат точки турбизнеса.
Не мутите воду! А агитаторов надо успокаивать...

17.02.2015, 12:25
Гость: Крымский грек

Памятник участникам Ялтинской конференции собирались поставить задолго до воссоединения Крыма с Россией. Тогда тоже были выкрики против установки памятника Сталину. Шутники предлагали установить памятник без фигуры вождя народов: "Рузвельт и Черчилль в ожидании Сталина". Что касается демарша Муджадабаева, то я бы был осторожнее. Во-первых, не следует лишний раз напоминать миру о том, за что выслали из Крыма татар. Если даже русские и украинцы промолчат, а евреи не припомнят ему концлагерь Красный под Симферополем и многое другое. Документы ведь имеются, а раскрутить их нетрудно. Каким татарам это надо? Киевским? Во-вторых, не надо лгать насчет 40 процентов. Смертность среди татар во время переселения была не выше обычной.И наконец, соглашусь: Всех татар выселять не следовало. Как и болгар, и греков. По законам военного времени надлежало расстрелять как изменников Родины 27 тысяч татар, служивших Гитлеру, а их жен и родителей отправить на дорожные работы. С гораздо меньшим на то основанием именно так поступил Сталин со своей снохой, женой Якова Джугашвили, попавшего в плен. Что бы осталось тогда от татарского народа? Не подставляй свой народ, Муджадабаев!

17.02.2015, 13:57
Гость: николай

это невозможно .ему внуков кормить надо . бабосы нужны

17.02.2015, 12:03
Гость: 123

почему, Русский-прилагательное????

17.02.2015, 13:16

Потому, щё русский может ПРИЛОЖИТЬСЯ так, щё мало не покажется.

17.02.2015, 11:09
Гость: Е. Пугачев

Мне хотят внушить чувство вины за то,что крымские татары пошли служить Гитлеру?... То есть я должен чувствовать вину за то,что все мои предки выполнили свой долг перед Родиной,перед совестью своей,защищая свою землю от фашистских захватчиков,а предки Муджабаева пошли служить Гитлеру?... Мои предки сделали свой выбор,господин Муджабаев,твои сделали свой. Кого ты винишь?... Это мне должно быть оскорбительно слушать потомка предателей Родины,который указывает мне кому ставить памятник.а кому нет.

17.02.2015, 15:52
Гость: Ермак

"...слушать потомка предателей Родины,который указывает мне кому ставить памятник.а кому нет." ==========================Хотелось бы услышать адекватную реакцию на установку в Петербурге монумента гитлеровскому прихвостню ,"казачьему" атаману Краснову.

17.02.2015, 19:12

"Хотелось бы услышать адекватную реакцию на установку в Петербурге монумента гитлеровскому прихвостню ,"казачьему" атаману Краснову" - а он уже есть, фотку можно?

Периодически какие-то отморозки пытаются его увековечить, но либо самодеятельно("нецивилизовано"), либо через прокуратуру(цивилизованно, но оччень долго) памятники предателям демонтируются. Если это не "адекватная реакция", то какая же требуется?

17.02.2015, 13:28

Пугачев, а ви хорошо сказали.

17.02.2015, 18:05
Гость: Е. Пугачев - VitBurnaikin

Благодарю.

17.02.2015, 12:59
Гость: Павло з Киева

СССР ни для татар, ни для украинцев не была Родиной. скорей это было неизбежное зло. И сегодняшняяя война тому подтверждение. Я бы воевал бы во второй мировой против России

18.02.2015, 12:50

Павло, так ви и сейчас, сидя на печке, воюете против России. А вот вторая мировая война была бы для вас последней войной. Чем она для бандеровцев закончилась, помните? Лично я, вас в плен бы не брал. Потому щё после плена ви потребуете для себя памятник, как жертве политического тИррора. Нет, я не кровожадный, просто хочу сэкономить на памятнике. Напрасно ви думаете, шё только хохлы такие экономные.

18.02.2015, 11:53

Во Второй Мирововй государство под названием Россия не участвовало. НЕ учи историю по глобусу Украины. Ну а то что ты поклонник Гитлера никто и не сомневается. Конечно ты бы верно служил как и бандеровские шакалы.

17.02.2015, 16:37
Гость: Дурню

Це ж СССР Украйну и родило!

17.02.2015, 19:24
Гость: Не так.

К моменту прихода большевиков к власти уже существовали как Украинская национальная, так и Российская республики. Их создали вовсе не большевики, а самостийники с согласия Временного правительства. Так же Временное правительство отпустило Польшу.
О том, что националисты желали именно власти, например, свидетельствует такое замечание И.В. Сталина:
«Корень всех конфликтов, возникших между окраинами и центральной Советской властью, лежит в вопросе о власти.» (Доклад по национальному вопросу. Третий Всероссийский съезд Советов 10 - 18 января 1918 г.)
Если бы большевики, взяв власть, принялись упразднять уже существующие республики и возвращать губернии, они могли оказаться в таких же отношениях с новоиспеченными республиками, как современные киевские власти с ДНР и ЛНР.
О ясном понимании этого говорит вот эта речь И.В. Сталина о Финляндии:
«Если бы мы удержали Финляндию насильственным путём, то это вовсе не значило бы; что мы её приобрели.
Мы отлично знаем, как Вильгельм путём насилий и произвола «приобретает» целые государства и какая создаётся, благодаря этому, почва для взаимоотношений между народом и его угнетателями.»

17.02.2015, 15:50
Гость: RS

"Я бы воевал бы во второй мировой против России" И тебя бы повесили, как вешали замаранных кровью советских людей бандеровцев, власовцев и других сподручных фашистов. А может быть, и твои родители или деды воевали "против России"? Очень многие бандеровцы отсидели какой-то срок в лагерях (сегодня таких людей именуют "жертвами политических репрессий"), а потом вышли на свободу. Советская власть была снисходительна к тем бандеровцам, которые происходили из крестьян и рабочих, считая их просто одурманенными националистической пропагандой. Но не у всех впоследствии произошло просветление: кто-то из доживших до возрождения на Украине бандеровщины, с гордостью одевает старую форму.

17.02.2015, 11:04
Гость: Б,,,,

Я русский живу в Беларуси. Но такой Русский мир- который сейчас культивируют в России видеть не хочу. В Беларуси сейчас живут и русские и украинцы и поляки и евреи. Живут пока мирно Но если вмешается Россия со своей бредовой идеей =русского мира= может случится непоправимое. Поэтому насаждайте свой = русский мир= где нибудь в Чечне. А то вас оттуда нехорошим веником вымели.

17.02.2015, 12:43
Гость: А...

Очевидно, что вы не только не русский, но и живете не в Беларуси. Иначе бы этот бред не несли. Не известно, что с вашим интернационалом будет, когда ваш нынешний президент уйдет на пенсию. А что касается Чечни, то попробуйте своих врагов превратить в друзей, тогда ваши слова будут что-нибудь значить.

17.02.2015, 16:19
Гость: Б,,,, для А....

Мне стыдно за таких русских. Теперь я понимаю почему вас в россии называют =ВАТОЙ= Если у человека не такое мнение как у такого как = А...= то ты враг. У вас что нет совсем разума. Запомни простую истину =СКОЛЬКО ЛЮДЕЙ СТОЛЬКО МНЕНИЙ=. А заставить людей мыслить так как мыслит - Солнцеподобный- это путь в никуда.

18.02.2015, 12:06
Гость: В для Б

То есть вы утверждаете что в России "русские и украинцы и поляки и евреи" живут во вражде, потому что мешает России со своей идеей "русского мира"? Ведь А совершенно прав, бандеровские ушки у вас очень явно торчат. Так что господин бандероагитатор сначал получше разузнайте что такое "русский мир", может что просветлеет в свидомых мозгах, а пока похоже вы русский мир путаете с НАТО. Русский мир это не какая-то организация, сеящая вражду по всему миру.
Есть например еще понятие англо-саксонский мир, но почему-то оно не вызывает у вас истерику.Хотя поводов вполне достаточно. Впрочем что вам клиническим русофобам объяснять.
Настоящему русскому про русский мир объяснять не нужно.,ну а тебе и ни к чему, варись в своем галичанском мире.

17.02.2015, 14:28
Гость: По русскому рецепту

В Минводах даже на камеру заснялся процесс приготовления друзей из врагов, по российскому рецепту. Однако же подлые хахлы такой изысканности не имут, предпочитая свое мерзкое сало кремлевской витаминизированной кулинарии. Не подойдёт им ваше национальное блюдо, ну не доросли они еще до таких ваших высоких отношений. Беларусам предлагали, может они такого счастья хотят? Вы их спросите.

18.02.2015, 12:08
Гость: Хохлу

Предпочитайте свое сало. Нам-то что. Вы уже напреподчитались до нищеты и развала страны. Но это дело ваше. Нравится - хлебайте на здоровье полной ложкой свое свидомое варево.
Если Госдеп разрешит конечно.

17.02.2015, 10:37
Гость: Павло з Киева

К счастью, я не русский!

18.02.2015, 12:09

Счастье быть дураком? Видимо это и есть свидомое счастье.

17.02.2015, 14:00
Гость: Пенсионер

Павлу- Право быть русским надо заслужить, а укробандеровцем автоматически становится любой бандит!

17.02.2015, 13:52

И хорошо Павло, зачем русским такая обуза как ви?

17.02.2015, 10:03

Если бы крымские татары в большинстве своём выполняли бы наказ Иосифа Виссарионовича, как выполнял Амет-Ха́н Султа́н, дважды Герой Советского Союза (1943, 1945), то не было бы повода для их депортации. Как ни старалась советцка власть донести эту мысль до Айдера Муждабаева, а он ни ХРЕНА не понял. Пора бы ему остепениться, не мальчик же. А может быть он думает, щё у него голубая кровь, как у мусульман-нацистов, которых временно пригрел Гитлер. А пригрел он их не из за любви к КОРАНУ, а из за того, щё понёс огромные потери, устилая путь к победе трупами «непобедимых зигфридов». Если бы не Иоссиф Виссарионович , то депортацией крымских татар пришлось бы заниматься Гитлеру. Он бы их выслал туда, откуда больше не возвращаются. Зачем Гитлеру КРЫМ с татарами?!

17.02.2015, 15:56
Гость: RS

Этого националисты на понимают. Они думают, что нужны были Гитлеру, а сегодня пиндосам для чего-то иного, кроме пушечного мяса. Правда, о прибалтах Гитлер говорил, что они вполне могут быть прислугой у немцев. Сегодня это и осуществилось.

17.02.2015, 09:52
Гость: Альф

Вот вам результат незаконных действий в 44-м - расхлёбывайте!
Строго по закону большая часть мужского населения подлежала расстрелу за активное вооруженное сотрудничество с оккупантами, а прочие (ЧСИР)- высылке, и не Среднюю Азию, а в Восточную Сибирь...

17.02.2015, 09:14
Гость: Влад

Я бы хотел посмотреть что бы с ним было, если бы он тявкнул в США по поводу установки памятника первому президенту США, который спонсировал уничтожение 90% индейцев Америки? Сталин это личность в истории мира, и как любая личность имеет свои сильные и слабые стороны и запад стремится с нашими доморощенными либералами сделать все, что бы опорочить эту личность и вычеркнуть ее из истории нашей Родины. Придет время и на всех площадях будут стоять памятники Сталину, как великому деятелю нашего времени, собирателю русских земель.

17.02.2015, 09:10
Гость: Совок

И иметь своё мнение. Когда раздаётся стон о "бесчеловечных репрессиях", всегда подразумевается - "необоснованных". А так ли это? За сотрудничество целого народа с захватчиками, только чтобы досадить русским, переселение его в районы удалённые от боевых действий - вполне гуманная мера. Мера по вразумлению неразумных. Хотя вели они себя как враги, как с врагами с ними не обошлись.
Им бы Сталина благодарить.

17.02.2015, 13:30
Гость: Совку

А за то что Власов создал РОА и сотрудничал с Германий куда прикажете всех русских переселить?

17.02.2015, 16:32
Гость: Алексей В.

Да вам хотя бы известно, что русские для Гитлера были и татары, и украинцы, и грузины, и казахи, и узбеки...

17.02.2015, 09:05
Гость: Val/

Памятник не только Сталину, а участникам ялтинской конференции 1945 года. Это исторический памятник, ни в коей мере не может задеть здоровые чувства татар и репрессированных.

17.02.2015, 08:39
Гость: nic

А то что чеченцы и крымские татары(а по сути турки) в большинстве своем выступали на стороне германских,румынских,болгарских,австрийских,чешских,словацких,испанских и вообще европейских фашистов следует забыть?Или как?

17.02.2015, 16:04
Гость: Для nic

Нет, не забыть, а помнить вечно. И воевать, до последнего патрона с ними воевать, воевать и воевать. А ещё провести расследование, у кого предки служили хану Батыю и прочим половцам и с ними тоже разобраться самым жестоким образом. А то, понимаешь, мои предки воевали, а их предки наших захватывали в олна тыща сто первом году. Всех потомков в Сибирь, пороть и стрелять.

17.02.2015, 13:05
Гость: казах

Для русских Крым всегда был проблемным.Начиная с 16 века по 18 век русские цари были вассалами у Крымских ханов и были вынуждены платить им дань.Когда Гирей хан приезжал в Москву сам царь встречал Гирей хана у Поклонной горы(на казахском языке "Тагзым тау") со всеми своими боярами из Боярской Думы (бояры с казахского языка переводится как "влиятельные мужи" или "знатный человек" т.е."бай-ер").Вся государственная, судебная, налоговая система Руси была построена по восточной модели управления.Только после реформ Петра 1 в России установился западный модель управления.В 1783 году Екатерина 2 присоединила Крымское ханство к РИ.За весь период колониализма крымские татары боролись за свою независимость.А когда в 1943 году стал вопрос "открытии второго фронта" тогда Сталин пообещал США, что после войны в Крыму создаст Крымскую еврейскую Калифорнию.Кроме Крыма в этот Новый Израиль должны были войти земли от Сочи до границы с Абхазией, Херсонская и Одесская области.После, чего в 1944 г. Сталин депортировал крымских татар в Среднюю Азию.Погибло около 40% населения Крыма.Однако в связи с убийством 13.04.1945 г. Рузвельта русской художницей Е.Шуматовой процесс создания Крымской еврейской Калифорнии приостановился.Вместо этого Сталин создал Израиль на Палестинской земле.Хотя уже тогда вся крымская земля была продана евреям и они после смерти Сталина снова подняли крымский вопрос.Хрущев оттянул время тем, что Крым в 1954 г.передал Украине.Нынешний статус Крыма не определен.

17.02.2015, 08:35
Гость: Время было такое. Нужен был порядок.

В 1942 г. США интернировали в лагеря (некоторые называют их концентрационными) 120 тысяч своих подданных – японцев только за гипотетическую возможность некоторых из них стать пособниками врага.

17.02.2015, 09:49
Гость: Как скахали бы хохлы:

так тож США... )))

17.02.2015, 08:16
Гость: Хм

А может Сталин был прав?

17.02.2015, 11:48
Гость: шибздик

Сталин руководствовался принципом "Гитлеры приходят и уходят,а народ немецкий остается".Больше всего воплей о вине Сталина в депортации от тех предки которых ее организовали .Участие ,депортируемых в преступлениях, были поводом ,а не истинной причиной выселения.

17.02.2015, 09:58

Сталина уговорили выселить население с территории будущей Хазарии(Крым,Северный Кавказ).Куратор этой авантюры Михоэлс был растрелян,когда была раскрыта подоплека этого мероприятия.

17.02.2015, 13:37
Гость: Куратор этой авантюры Михоэлс

Соплеменники Михоэлса, давно уехавшие из страны, очень обижены на Сталина за то, что он их собирался выселить и уже вагоны в Средней Азии стояли.
Было-не было, не знаю, ну так НЕ ВЫСЕЛИЛИ ЖЕ. Выжили, давно уже могут уехать куда хотят, а все жалуются.
Прошло сколько лет, а как ненавидят Сталина.
Знаю таких персонажей лично.

17.02.2015, 06:05
Гость: Мартов.

Меня всегда смущала безграничная любовь ваты к Сталину. Понятно что вата всегда любила свой кнут-но не так же истово! А тут прямо раскинув сопли истерики закатывают если кто скажет про него плохо!
А ведь как Ёсик относился к любящим-за людей не считал! Лучших земледельцев миллионами гноил в лагерях, от пленных в ВОВ отказался ,в бой посылал -подперев заградотрядами. Да и бестолков был совершенно- белый хлеб стали есть вволю только через десять лет после его смерти. Та за что же его любить?
А вот за что- он знал как ублажить вату. Он расплодил доносительство . И поощрял подлость. Ведь во времена Ёсика можно было не мучаться завистью от того что сосед, сослуживец ,тот кто повыше тебя ростом и т.п.- живёт лучше, выглядит лучше тебя и тебе -ленивому ватнику- никогда не стать таким. Все решалось просто -накатал телегу на этого классового врага -и поехал разоблачённый враг народа в лагеря. А ты из замухрышки разом превращаешься в пламенного борца с врагами народа. Бдительность твоя отмечена в газете" Красный колос". Удовлетворена так же вата,которая тоже хотела бы писать куда-надо, но пока боится. И вышли такие ватники на первые роли и расплодились они и семя дали-и продолжает их семя любить Ёсика. Потому что помнит семя рассказы роняющих скупую большевицкую слезу отцов и дедов- как они непоколебимо избавлялись от врагов народа. И очень желает чтоб эти времена снова наступили.

17.02.2015, 11:00
Гость: Переселенец

Господин-товарищ Апфельбаум! Похоже, вы завидуете И.В.Сталину. Ну, не иметь вам всенародной любви не только "ваты", но и подкладки. Вы страшитесь 37-го года на генетическом уровне. Видимо, ваши предки были из той самой партийно-советской "элиты", что пошла под сталинский нож во искупление грехов гражданской войны и коллективизации. Вам, очевидно, известно сегодняшнее отношение "ваты" к новорашской "элите", и это отнюдь не "всенародная любовь". И писать будет "вата" куда следует с большим удовольствием, и радоваться, что эту элитную сволоту гонят за Можай. А насчет белого хлеба в досталь через 10 лет после Сталина, так, давайте, посчитаем. Это при Хрущеве было, как раз в 1963 году. Белый хлеб в целинном Казахстане продавался по буханке в одни руки, но только тем, у кого в семье были дети до 3 лет. Остадьные сереньким перебивались (толерантное название - полубелый).

17.02.2015, 13:39
Гость: в 1963 году

белый хлеб продавали еще по справке язвенникам. Но это было недолго, потом наладилось.

17.02.2015, 15:39
Гость: Да ты брешешь!

Я сам ходил в магазин за хлебом, хотя язвенником тогда еще не был по причине возраста.

17.02.2015, 08:44
Гость: Зато

ты не смущаешься чепуху молоть и пересказывать сплетни полувековой давности.
А ведь «человеком» ты себя чувствуешь именно благодаря порицаемому тобой государственному деятелю. Прежде, до него, такие как ты чистили коровники, и никто им не позволял рта открывать.
Да и вообще ты живешь и мнение высказываешь только благодаря его трудам.
Гитлер жителям Польши и России (Украина для него была частью России) готовил другую судьбу

17.02.2015, 15:06
Гость: Для Зато

Вот уж бы ты развернулся, если бы было как при Ёсике! Уже бы наверное чирикал :"Довожу до Вашего сведения, что гражданин Немцов вчера ураганил... " И,(представь!) к Немцову едут ночью чекисты! Ты ,(обязательно) роняя скупую слезу,говоришь жене- Я в трудной борьбе победил врага! И(опять скупая слеза) ещё побежу." И достаешь блокнот и:" Довожу до Вашего сведения,что гражданин Навальный......." И за Навальным едут! Седоусый комиссар жмёт твою руку и целует твой блокнот...

17.02.2015, 02:26
Гость: читатель

Прежде всего надо внимательно поработать с цифрами:40%-жертвы "депортации"?На основе каких проверенных фактов делаются такие подсчеты?"Варварская" депортация?А конкретнее?Нельзя сравнить с условиями депортации нескольких миллионов тех же предукраинцев,русских в 15-18 вв. крымскими татарами с их набеговым хозяйством?Проплаченных историков с проф. званиями желательно не привлекать.У одного из них примерно такое описание:100 тыс. татар во главе с ханом идут в набег,берут 5 тыщ полону и бережно-бережно на конях перевохят в крым,где помещают в здравницы для реабилитации.Дальше:такие решения принимались высшими органами госвласти СССР(кажется,ГКО).Сталин там был председателем.И давайте эту чушь с диктатром оставим для придурков:СССР был более сложным государством.Сталин в его системе занимал свое место,обладал огромным положительным или отрицательным авторитетом.Сам своему сыну Василию говорил,что он -не Сталин,а Джугашвили,русский грузинского происхождения,а Сталин-это тот,о котором пишут в газетах,говорят с трибун и по радио.Ну,а после этого-об остальном.Пока одно безусловно:оставляя в стороне вопрос о правовой оценке "депортации",можно признать ошибкой ее распространение и на участников боевых действий на стороне СССР.Жаль.

17.02.2015, 02:05
Гость: Всех примирит правда

Правда была на стороне воевавшего с фашизмом и победившего его государства. Во время этой войны, к сожалению, среди крымских татар (чечен, ингушей) действительно были не только слова, но и массовые поступки в пользу врага. Логика войны, потери определили наказание. Сталин был лишь главой этого государства, верховным главнокомандующим вооруженных сил СССР. Нет причин для обиды обиженных. Были на стороне врага? Были! Вот и получили. Причем никто и не планировал это наказание на все века. Никто и не распространял это предательство на ВЕСЬ народ - среди их соплеменников были воевавшие с общим врагом и герои. Какое наказание предателям вынесли бы им эти фронтовики?

17.02.2015, 01:01
Гость: Чинганчгукский нанотехнолог

Русские были одним из почти 200 народов СССР. Сталин был грузин. Россия была одной из 15 республик Советского Союза. Грузия может подать в суд за нарушение авторских прав.

17.02.2015, 00:21
Гость: депортация народов по национальному признаку

— это отнюдь не ноу-хау сталинского режима, как нас уверяли перестроечные «демократы». Во время той же Второй мировой, только раньше — в 1941 году, через пару месяцев после Перл-Харбора, американцы совершенно спокойно депортировали во внутренние районы страны и посадили в концлагеря около 200 тысяч своих граждан японского, немецкого и итальянского происхождения. Японцам вменялось, знаете что? То, что они высаживают в Калифорнии цветочные клумбы специально рядом с военными объектами, чтобы их рассекретить, а на Гавайях вырубают сахарный тростник специальным образом, в виде гигантских стрелок, направленных в сторону авиабаз США, для сигналов японским летчикам!

16.02.2015, 22:29
Гость: Елена

Интересно, а почему никто из тех, кто любит повозмущаться по поводу "варварски депортированных" народов, не любит вспоминать, за что их депортировали? Просто так? Не понравились Сталину? Вот насколько я читала, крымские татары, например, были высланы за то, что во время фашистской оккупации Крыма отлавливали и убивали или выдавали немцам отставших от своих или раненых красноармейцев. Вот цитата: Генерал-лейтенант Эрих фон Манштейн в своих мемуарах отмечал[Манштейн Э. Утерянные победы. — М., 1999. — С. 238.]:
"Татары сразу же встали на нашу сторону. Они видели в нас своих освободителей от большевистского ига, тем более что мы уважали их религиозные обычаи. Ко мне прибыла татарская депутация, принёсшая фрукты и красивые ткани ручной работы для освободителя татар „Адольфа Эффенди“."
А еще немалое количество крымских татар (изначально, вроде бы, ставших партизанами) грабили партизанские склады продовольствия и выдавали немцам партизанские тропы. То есть "пострадали" они за измену Родине всем народом. Это кто-нибудь хочет вспоминать? Нет, понятно, страдали и ни в чем не повинные люди, обращение с людьми при пересылке было ужасное. А что, с заключенными других национальностей обращались иначе?
В общем, я не оправдываю жестокость в отношении крымских татар в 1944 г. Но вот только они и сами были не совсем белыми и пушистыми. И далеко не все они были невинными жертвами.

17.02.2015, 00:16
Гость: Они сдали почти все советское подполье

к войне ведь готовились.

В мае 1943 года один из старейших крымско-татарских националистов Амет Озенбашлы составил меморандум на имя Гитлера, в котором изложил следующую программу сотрудничества между Германией и крымскими татарами:
1. Создание в Крыму татарского государства под протекторатом Германии. 2. Создание на основе батальонов «шума» и прочих полицейских частей татарской национальной армии. 3. Возвращение в Крым всех татар из Турции, Болгарии и других государств; «очищение» Крыма от других национальностей. 4. Вооружение всего татарского населения, включая глубоких стариков, вплоть до окончательной победы над большевиками. 5. Опека Германии над татарским государством, пока оно сможет «встать на ноги».
Батальоны «шума» — это вспомогательные полицейские образования.

17.02.2015, 10:57
Гость: Аналогично и

Власов поступил. Предлагал Гитлеру возродить Россию без коммунистов.

17.02.2015, 20:06

Поэтому Власов для россиян всегда был и всегда будет предателем. Дрожа за свою шкурку Власов пошел служить нацистам, а чем он там пытался оправдать свое предательство - какая разница?

16.02.2015, 22:22
Гость: Державник.

Признаемся себе в горькой правде о том, что в период 1917-2014 нас и прежде всего русский народ злостно и агрессивно зомбировали и десталинизировали, фальсифицировали нашу историю, лишали нас веры, уничтожали культуру, разрушали церкви, средний класс и купечество, силой насаждали атеизм, клеветали на наших царей и правителей, заставляли каяться за то что не совершали.
\\\\\\\\\\\
От народа всю информацию прятали и нынешнее поколение в принципе не понимает трагизма прошлых лет. Это никогда не прекратится. Пришло время понять что сегодняшняя антирусская и антинациональная политика Кремлевских русофобов есть унижающее грабящее и насилующее наш русский народ ЗЛО. Пришло время осознать и понять простому русскому человеку что нельзя учавствовать в делах Зла - это Грех.

17.02.2015, 20:09

"От народа всю информацию прятали и нынешнее поколение в принципе не понимает трагизма прошлых лет" - интересно, почему перманентное депрессивное копание в поисках "трагизма" объявляется утонченностью и возвышенностью?

17.02.2015, 09:48
Гость: простому русскому человеку

Россия во все времена была многонациональным государством.

17.02.2015, 09:48
Гость: дуру и жавнику

Значит "десталинизация" тебе не нравится и построенное СТАЛИНЫМ И БОЛЬШЕВИКАМИ ГОСУДАРСТВО ТЫ НЕНАВИДИШЬ! Но и ТЕПЕРЕШНЕЕ государство ты ненавидишь! Отсюда вывод: ТЫ РОСОФОБ И НЕНАВИДИШЬ РУССКИХ, кем бы они не были и что бы они не делали! Уж не зыкин ли ты или стариков? Те ТОЖЕ хотят тысченку другуб РУССКИЗ РАБОВ под предлогом "державников". Только не от слова "держава", а от слова "держать"! И держат они русских за дураков! Успокойся и найди работёнку в исраиле! Твой стиль моССадовский шит белыми нитками! "Пришло время"? ТВОЁ ВРЕМЯ НИКОГДА НЕ ПРИДЁТ, господинчик макаревич навальный!

16.02.2015, 22:19
Гость: Фрол.

Источник и родник становления нашей государственности это русский национализм, это рост самосознания прежде всего русского народа.
Власть-временщик как огня боится русского народа, старается не допускать до выборов державные и национальные партии, ведь тогда им придется отвечать за свои преступления и геноцид против русской нации аж с 1917 года.
\\\\\\\\\\
Решим эти вопросы все остальное встанет на свои места.
И совсем не важно что думает об этом абсолютное либеральное меньшинство.

16.02.2015, 22:01
Гость: Александр Астрахань

А,что же этот возмущенный представитель "оскорбленного" народа, не называет причину почему представителей его народа так сказать депортировали куда подальше.
А бабушка мне говорила за что. И что с этими товарищами (а товарищи ли они) лучше дела общего не делать - потому как продадут. Кстати, в статье указаны еще "народности", к которым было такое же отношение.

16.02.2015, 21:49
Гость: E.

Они хотят носить хиджабы, а мы хотим помнить историю.
Кстати, они были выселены просто так, безосновательно, из-за нелюбви Сталина именно к ним среди сотен других народностей Советского Союза? Или все-таки дыма без огня не бывает?
Понятно, что во имя политкорректности тема глушится. Как никто раньше не знал, что белорусов в Хатыни сожгли не немцы, а украинцы-бандеровцы.

16.02.2015, 21:45
Гость: Вяч.Ник.

К историческим личностям надо относиться спокойнее. Айдер Муждабаев родился через 20 лет после смерти Сталина в Тамбове, работает журналистом в Москве. Возможно, если бы не было депортации
крымских татар, то его родители не встретились бы, и он на свет не появился бы. Сталин - косвенная причина появления Муждабаева на свет. Этого он никак не может простить Сталину? Я отрицательно отношусь к Ленину, как к личности. Но если бы в Истории России не случился Ленин, не случился бы и Я. Спасибо Ленину!

17.02.2015, 09:56
Гость: есть народы

которым присуще племенное мышление. Как правило южные народы.
Кровная месть, вендетта и другие "прелести".
Насчет Айдера трудно сказать чего больше, племенного или либерастического. Если не ошибаюсь, зам. главного редактора.
И вообще, Айдер ни при чем, таких много.

16.02.2015, 21:43
Гость: Вопрос

А как этот Муждабаев отнёсся бы к памятнику Гитлеру в Крыму, ведь известно, что очень многие из его соплеменников воевали на стороне гитлеровцев?

17.02.2015, 09:28
Гость: Ответ

Гитлер, был завоевателем, Сталин - освободителем! Чувствуй разницу!!.

16.02.2015, 21:40
Гость: Сапёр

Сталина знаю, Муждабаева не знаю.

16.02.2015, 21:33
Гость: Сергей Киев

Если Россию интересует больше чужой огород за который она готова удавиться в мечте,что станет богаче и круче,чем её собственный международный статус, то даже нет смысла обдумывать слова из числа думающих людей в России,которые мечтают скорее перелистнуть черную страницу в этой историй.

Это разрыв а не черная страница в отношении народов,российская и украинская власть это понимает лучше чем никогда,а Россия со своей вышеуказанной ценностью пытается что-то урвать. Пока,что урвала только санкции и влезла в мясорубку.

Так сколько стоит Россия в духовном смысле этого слова? Не нужна и даром.

17.02.2015, 13:31
Гость: харьковчанин

И чего же мы все время выбрасываем потоки желчи:россия, россия... хочет завоевать... Чего же мы не хотим понять, что Донбасс успел восстать САМ, в отличие от моего родного Харькова, что я очень удручен именно этим моментом, что мы харьковчане не успели так же сделать, как на Донбассе. Тогда бы и им не было так тяжко, и у нас бы не было этой тянущейся погибели страны. Что ты гавкаешь все время из своего киева, как будто не понимаешь ничего. Ведь еще после вашего первого майдана у нас люди плевались в вашу сторону, я лично сам, без подсказки России кричал, что уже тогда надо было поделить украину по днепру и отдать правобережье бандеровцам вместе с вашим ненавистным городом, мне он даром не нужен, так как уже давно превращен западом в националистическое захолустье. .. а вот теперь и в моем городе ходят строем факельщики и устанавливают свои бандеровские знаки.

17.02.2015, 16:24
Гость: Харьковчанину

Приезжай к нам в Донецк. Посмотри своими глазами в какое счастье ты рвёшься. Пенсии пенсионерам не выплачиваются, пособия на детей тоже, дети в школу не ходят, все предприниматели, бизнесмены выехали, магазины в большинстве своём закрыты, работы нет, молодёжь выехала, кто куда в поисках работы, учебные заведения эвакуировались, почта, банки не работают, на улицах масса народу в какой-то форме, отдалённо напоминающей военную, ходят с оружием, разгул бандитизма, выехать куда-либо проблематично и дорого, например в Константиновку теперь проезд стоит 150 грн, а было 10 грн. потому что это уже территория, подконтрольная Украине. Ты этого хочешь для себя и своей семьи в своём Харькове? Сиди и радуйся своему счастью.

18.02.2015, 10:12
Гость: а какого же ..

ты выходил на майдан против януковича? ты этого хотел для себя и своей семьи???

18.02.2015, 10:09
Гость: харьковчанин

Ты, если не против, черкни адресок. Я готов с тобой поменяться уже сейчас.

18.02.2015, 10:06
Гость: свидомому дончанину

И кто же по-твоему виноват в таком счастье? Или ты видишь на остальной части бывшей украины признаки хороших перемен? Я то ведь об этом и говорю, что восстал бы весь юго-восток вовремя, и не было бы такой беды на Донбассе. Я не призываю присоединить нас к России. Пока там правит либерастия ничего хорошего им тоже не светит. Но вот много русских с незасранными мозгами уже давно поняли, что с ними будущего нет. Вот и перемирия эти нахрен не нужны были. Да, сначала восставший народ надеялся на помощь России, но та буржуинская власть делает помощь целенаправленную, аккуратную, под себя. Из-за этого больше хороших людей пострадало, чем могло бы. А ты сиди или не сиди там в Донецке с таким подходом вечно будешь ныть. Я верю, что, если очистят юго-восток от укров,то у него появится перспектива той жизни, о которой так кричали твои дружбаны на майдане. Так что поживем-увидим, вспомним стройки начала расцвета СССР, и если к власти не придут предприниматели и бизнесмены (выехавшие надеюсь надолго), то найдется много желающих приехать восстанавливать НАШ Донбасс.

17.02.2015, 07:56
Гость: Чужой огород – какой именно?

Украина? Вообще-то это часть одной страны, которую 24 года назад пустили в самостоятельное плаванье (национальная грязь прорвалась в князи).
Чей теперь это огород? Неужели украинский? И что на этом огороде выращено?

16.02.2015, 21:28
Гость: Федор

В детстве мы с друзьями любили играть в Великую Отечественную Войну и помимо игрушечных автоматов у нас обязательным атрибутом были медали и ордена. Поскольку наши деды не позволяли в играх свои награды использовать мы попросту рисовали на картоне их подобие и цепляли на грудь. Но, то было детство, а сейчас я вижу как вполне себе взрослые мужики устраивают настоящий цирк с псевдо-медалями и псевдо-орденами таких же псевдо-республик.
Так, любой желающий может купить себе медаль "За взятие Львова" или Георгиевский крест ДНР, по цене танзанийского баклажана в Ашане. Все, что необходимо - зайти на сайт интернет магазина "Военпро" и заказать соответствующую "висюльку". И все! Никакого риска для здоровья и жизни, просто зашел, заказал, заплатил и ты герой Новороссии! Причем, при желании, дважды, трижды или вообще - полный кавалер!
Вот мне интересно, а Саня Пашков из Воронежа, который поменял ногу на такую весюльку, знает, что её можно было купить, не раскидываясь конечностями на Донбассе?

16.02.2015, 21:19
Гость: Сергей Киев

Нам нужно помнить опыт наших украинских «небратьев» по внедрению своих ценностей среди народов своей страны и чем все это кончилось.

Только кому интересен "русский пионер" на Западе,задыхающийся от тугой завязки собственного галстука и пытающийся доказать на весь мир,что нарушение международного права есть ничто иное как международное право.

17.02.2015, 14:10
Гость: Пенсионер

Международное право-это право сильного, сильные-это США. Потому -то рупор США Сергей Киев за международное право! Была бы сильна Россия, международное право было за нами и Сергей выступал на другой стороне!

17.02.2015, 16:27
Гость: Пенсионеру

Ну, раз у вас такое представление о праве, то что же вы удивляетесь, что к вам такое отношение? Всё закономерно.

17.02.2015, 14:59
Гость: Раскусил!

А если бы вокзальная шмара, воровка и убийца вдруг стала красавицей, комсомолкой и спортсменкой, то Серега бы её и в кино пригласил. А так, уж извиняйте, никакого ей кина.

16.02.2015, 21:14
Гость: ну и зачем ЭТУ истерику подбрасывают?

Айдер работает в МК, наверняка там отметился на эту тему. МК газетка либерастическая.

16.02.2015, 20:57
Гость: Углов

Потрудитесь, подсчитайте сколько человек загубили на пост советском пространстве начиная с 1987 года. И всё это после снятия "железного завеса" либеральными деятелями. Войны, военные конфликты, отсутсвие медицины, искусственное опустошение магазинов, диверсии, предательство, госизмена, искусственные нац. этнические розни, искусственная наркомания, вынужденное переселение, изгнание,
геноцид русских и много государственных преступлений, и главное это продолжается.
Где то 50 миллионов душ загублено и развал страны имеем. А вы сталин сталин

16.02.2015, 23:26
Гость: НХ

Как писал в книге о Березовском и времени 90-х годов убитый (скорее всего, при участии Бориса Березовского) американский журналист русского происхождения Павел Хлебников: "миллионы людей умерли раньше положенного срока. И ради чего всё это было?" Но Айдер Муждабаев не возмущвется тем, что Ельцину, при котором всё это происходило, поставили памятник.

16.02.2015, 20:35
Гость: Татьяна

А почему Айдер Муджабаев не вспомнил причину высылки крымских татар? Почему он возмущается следствием, а не причиной? Почему мы, россияне, всегда ведем себя так, как будто мы перед всеми должны оправдываться! Пусть историки напомнят Муджабаеву, что творили его сородичи в Крыму! Наша политика всегда была неправильна: скрывали при СССР правду о бандеровцах, о крымских татарах, о чеченцах, о прибалтах. И именно они и мутят воду. Надо говорить правду, тогда не будет причин для некоторых представителей некоторых народов считать себя обиженными или угнетаемыми. Живите в дружбе, не предавайте своих соседей, имейте мужество признать свой грех.

16.02.2015, 23:53
Гость: Нх

Хочу добавить, что жестокое решение о выселении и крымских татар, и чеченцев и ингушей, и других народов, многие представители которых сотрудничали с фашистами, происходило в период, когда война ещё не закончилась. В этих условиях не было возможности разбираться в вине каждого, тем более, что среди них существовала круговая порука и родственные отношения, не способствующие выявлению предателей. Да, была допущена несправедливость по отношении к тем, кто верно служил стране, в том числе и в рядах Красной Армии. Но не эти люди больше всех возмущались. Мстительную ненависть к Советской власти и к русским испытывали, прежде всего те, кто сам сотрудничал с гитлеровцами, или их родные и потомки. Ну, а Сталин, если следовать критерию Дэн Сяопина, который он применил к Мао Цзедуну, сделал для страны, а значит для всех народов СССР, намного больше хорошего, чем плохого. Следовательно, его деятельность можно оценить положительно - он был Великим государственным деятелем - в основном, подготовил страну к войне, был Верховным главнокомандующим победоносной Красной Армией и, несомнено, заслуживает, чтобы ему отдавали должное, в том числе сооружая памятники. Даже если это кому-то и не нравится. Уверен, что это мнение большинства народа, с которым правители должны считаться.

17.02.2015, 10:38

Преобразование экономики КНР Дэн-Сяопином проведено ,в значительной степени ,по принципам,изложенным Сталиным в работе "Проблемы ...социализма в СССР".

16.02.2015, 20:31
Гость: Имярек

Пусть припомнят, за что татар выселили из Крыма ?

16.02.2015, 20:10
Гость: дан

почему-то никто сейчас и не вспоминает что когда Янукович баллотировался в президенты то одним из его обещаний было введение русского языка в качестве второго государственного те тогда не было бы причины начала всех этих событий в Украине Свое обещание он не выполнил но в вину это ему не ставят а ведь можно и вспомнить тем более что Янукович отдыхает сейчас где-то в России благо денег он наворовал предостаточно

17.02.2015, 16:31
Гость: дану

И он же спонсирует этот "банкет" в Донбассе, потому что очень хочет отомстить за обиду.Помните, как он сказал "вот поднимутся шахтёры, так вам в Киеве мало не покажется"? Шахтёры не поднялись, вместо них прибыли "отпускники", денежки зарабатывать.

16.02.2015, 22:22
Гость: O.

Да-да, и запятые с точками он напрочь отменил. Что поделаешь, дикий народ, трудно ему со знаками препинания.

16.02.2015, 19:58
Гость: а меня

не коробит памятник И.В. Сталину. он честно был со своим народом в трудные годы. Почему мнение одного человека должно главенствовать над мнением других?

16.02.2015, 22:38
Гость: ни колай

мне от тоже ничего не сделал. а вот моей маме сделал, но не он, а председатель колхоза - а председателями, так же как и бизнесменами просто так не становятся, надо быть большой падлой

17.02.2015, 11:16
Гость: Грести всех под одну гребенку не следует.

«Москва, Кремль, товарищу Сталину.
От Героя Советского Союза подполковника государственной безопасности Орловского Кирилла Прокофьевича.
Родился я в 1895 году в дер. Мышковичи Кировского района Могилевской области в семье крестьянина–середняка...
... В этом бою (1943 г) я был тяжело ранен и контужен, в результате чего у меня были ампутированы правая рука по плечо, на левой — 4 пальца и поврежден слуховой нерв на 50 — 60%....
Благодаря Народному комиссару государственной безопасности товарищу Меркулову и начальнику 4–го Управления товарищу Судоплатову материально я живу очень хорошо. Морально — плохо.
...Если бы Правительство СССР отпустило кредит в размере 2.175 тысяч рублей в отоваренном выражении и 125 тысяч рублей в денежном выражении, то я бы на моей родине, в деревне Мышковичи Кировского р–на Могилевской области, в колхозе «Красный партизан» до 1950 года добился бы следующих показателей: ...»
...Сталин дал распоряжение удовлетворить просьбу Кирилла Орловского - он прекрасно понимал его, потому что сам был таким же.
Тот сдал государству полученную им квартиру в Москве и уехал в разрушенную до основания белорусскую деревню. Кирилл Прокофьевич выполнил свои обязательства - его колхоз «Рассвет» был первый колхоз в СССР, получивший после Войны миллионную прибыль.
Через 10 лет имя Председателя стало известно всей Белоруссии, а затем и СССР.

]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.
При полном или частичном использовании редакционных материалов активная, индексируемая гиперссылка на km.ru обязательна!
Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.
Карта сайта
Если Вы хотите дать нам совет, как улучшить сайт, это можно сделать здесь.