• Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Форум
Главная → Форум
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Комментарии по теме: Стратегия окруженной России

Комментарии читателей
Оставить комментарий

Комментарии

10.07.2015, 13:49
Гость: поправка к Демурину

комменты Демурина в целом весьма по-делу, как и всегда ранее, он верное говорит
одна поправочка:
"Если элиты не предлагают собственной модели развития,то общество становится беззащитным перед привнесением смыслов извне, созданных чужими элитами".
Общество не "становится беззащитным", а уже наполнено (исключая тему Великой отечественной войны и Украины) западными смыслами (Вы телик давно включали?). Сопротивление этому водопаду - уже подвиг, и таких немного (и Демурин - один из них).
Ибо иных "смыслов" помимо западных (стяжательно-меркантильных) за все последние 25 лет в российской "элите" не наблюдается: "от часов - до трусов" - всё заимствовано!
Повели разговоры про "самобытность" и пр. ... а они возьми, да повисни в воздухе! Сказать-то нечего (не считая столь же туманных и путаных ссылок на какую-то "особость"). Это что, повальное воровство сверху-донизу - самобытность? Или бесправие простого человека (поди потягайся с властью) - наша особость? Или властные кличи "надо сделать так, чтобы..." ... и потом ничего для этого не делать, причём годами - это и есть наш "особый путь"?

Нет, г-н - тов. Демурин, не может быть коэрантной внешнеполитической стратегии без столь же последовательной и успешной внутренней. Словчить, или "заболтать" тут не получится. Кстати, об этой аксиоме прекрасно осведомлены наши "партнёры, как "бывшие", так и "вновь-приобретаемые" на глазах ...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
08.07.2015, 14:50
Гость: МВИ

Поразительно сколько желающих пнуть или плюнуть в сторону РФ. Читая посты приходишь к простому выводу "а казачки то засланные".Все эти указания как надо и что надо-это без вас,принцип прост "уехали живите счастливо и своими заботами",россияне сами разберутся.
Сейчас окончательно стало понятно,с западом России не по пути.В роли вассалов россияне просто не выживут. Очередная попытка сблизиться с "цивилизованным миром" показала что чёрное и белое плохо сочетаются.
Автор статьи констатирует факты.Всем заправляют сша,особо яростно оскорбляют РФ бывшие "сограждане"-это понятно,они вынуждены тявкать,иначе рука "дающего" оскудеет.
Что из всего этого получится-увидим,но очевидно-хуже быть просто не может.У России есть всё для того что бы защитить свой суверенитет,отстоять своё мнение и претворить в жизнь свои желания.
Так же очевидно "жирный миллиард" уже никогда не будет таким,Греция вероятнее всего начало конца. Жаль-всё могло быть по другому.При правильной политике Азия+Европа=мог получится континент без войны на многие века,со стабильной экономикой с достатком энергоресурсов. Пошли каждый своей дорогой.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
08.07.2015, 13:09
Гость: Александр

"Собственно, политики США и не скрывали, что ввели против нашей страны санкции именно с целью свержения правящего в России политического режима." - а что в России народ против? Гнать надо эту шайку и чем скорей, тем лучше. Но, и это главное, ни в коем случае не подустить прихода местечковых "либералов"

  • ответить
  • ветвь обсуждения
08.07.2015, 12:56
Гость: Никола

" Во главу угла надо поставить отстаивание национальных интересов на основе наших ценностей и культурно-исторической самобытности" - ЭТО должно всегда занимать главу угла! Наша Власть на протяжении последнего века никак не врубится, что это должно было сделать еще до Первой мировой войны! Глядишь, сегодня мир был бы иным!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
08.07.2015, 09:31
Гость: СПбП

Нет в России элиты, есть тот же враг, такой же, как и за ее пределами. Если бы у нас была элита, то РФ не влачила такое жалкое существование. С ней хотя бы Финляндия или Болгария или Грузия считались. Но даже там знают, что из себя представляет наше властное ворье.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
08.07.2015, 08:29
Гость: vladalex

Для России огонь любых испытаний - во благо. Он выжигает накопившийся мусор. Вот только народу приходится не сладко. У сегодняшней элиты, в силу её бесплодности, не может родиться национальная идея, которой так не хватает России. Объективно рассуждая, толкового управления государством Россия не видела. Даже Сталина нельзя приводить в пример, со своим ручным управлением он наломал дров как раз на высшую меру. Сейчас с управлением вообще плохо дело, это похоже скорее на ивент-менеджмент, - с помощью отдельных эффектных акций формируется впечатление об успехах. На деньги, вбуханные в Сочи, можно было бы построить несколько десятков заводов. Стратегии развития в стране нет. Элита оправдывает своё существование за счёт преодоления внешних обстоятельств, а за внутренние проблемы взяться не может в силу слабой компетенции. Когда лошади не тянут, их нужно менять даже на переправе.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
08.07.2015, 09:17
Гость: не может родиться национальная идея, которой так не хватает

Ну-у-у, в таком случае просто необходимо! привести заграничный , желательно эуропейский пример.

Каковы национальные идеи Германии, Франции, Испании, Италии, и ха-ха-ха, Великобритании, можно Греции))

  • ответить
  • ветвь обсуждения
08.07.2015, 08:20
Гость: Московский д.ф.-м.н. Патриот России и Враг ватников

\ Можно сказать, что глобальное противостояние между Россией и США входит в новую фазу
А где наш Стабфонд? А из чего состоят наши валютные резервы? Дочка Лаврова по-прежнему живёт в США?
\ Он заметил, что ущерб наносят не столько санкции, сколько ориентированность народного хозяйства на экспорт углеводородов и зависимость от импорта технологий.
Лучше бы он посчитал сколько поколений граждан РФ выросло под обещания слезть с нефтяной иглы, куда Россию посадил Госдеп, Правый Сектор, либегальные национал-предатели из пятой колонны и негладкий паркет
\ президент говорил, что основные наши принципы — открытость, предсказуемость и прагматизм
Президент много чего говорил! Сначала в 2008 году председатель правительства РФ Владимир Путин, отвечая на вопрос телеканала ARD о возможных претензиях России на Крым и Севастополь, заявил, что Крым не является спорной территорией, Россия давно признала границы Украины и будет руководствоваться соглашениями 1997 года по Черноморскому флоту. Потом, что цене в 80$ за баррель рухнет вся мировая экономика. И тд, всё как-то и перечислить неловко…
\ Во главу угла надо поставить безопасность страны
Перевожу для ватников: во главу угла давно поставлена безопасность ОПГ «Озеро»
\ Не создается ощущение, что Россия постоянно находится в обороне?
Нет, создаётся уверенность, что путинская рашка постоянно топчется на граблях
\ Большинство всегда пассивно
Поэтому это ватное большинство 89% и имеют чересчур активные члены ОПГ «Озеро»

  • ответить
  • ветвь обсуждения
08.07.2015, 07:37
Гость: Зеб Стамп

Наши элиты, благодаря санкциям, имеют ореол тех, кто противостоит внешней угрозе.
--------------------
Забавно что те кто противостоит угрозе внешней сами являются угрозой внутренней.
Это конгениально!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
08.07.2015, 00:48
Гость: Станислав из Кемерово

Отмеченный в данной статье тезис о межцевилизационном противостоянии совершенно адекватно отражает как прошлую, так и нынешнюю ситуацию в мире. Если бы такой подход утвердился бы в руководстве России хотя бы век тому назад, то наша страна гарантированно избежала бы многих роковых ошибок своего дальнейшего исторического развития. Теперь же все эти ошибки призван НАВСЕГДА перекрыть грядущий уже скоро пик "Квантового перехода" (скачкообразный переход пространства нашей планеты в Новую Мерность).

  • ответить
  • ветвь обсуждения
08.07.2015, 09:19
Гость: хотя бы век тому назад

Хотя бы 5 лет назад...тоже было бы неплохо.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
08.07.2015, 00:29
Гость: эст

Вообще говоря "земли" все и вся опредлены территориями и границами государств, членов ООН, субъектов международного права. Потому любое "собирание земель" означает непризнание существующих границ государств, как и международного права, и захват чужих территорий. И если такая практика поднимает рейтинг руководителя в "электорате" до небес, то стало быть национальным интересом государства и народа является реваншизм. Из истории мы знаем таких "собирателей земель" в 20 веке - Гитлер и Муссолини как и то, чем все это закончилось. Едва ли в 21 веке это закончится иначе. Потому преследование такого "национального интереса" государством приводит к тому, что оно становится изгоем, что мы сегодня и наблюдаем. Ну и конечно же мировое сообщество делает все для того, чтобы у такой "бодливой коровы" максимально укоротить рога и, надо сказать, небезуспешно. Может ли "реваншист" противостоять всему миру? Наверное может, если он экономически, технологически и в военном плане превосходит его. Если этого нет, то у "реваншиста" перспективы весьма мрачные, а ряды оставшихся союзников будут таять. Можно конечно, говорить что главные союзники Армия и Флот, но для этих союзников нужны большие деньги и самообеспеченность государства, а из истории мы знаем, что и в 1917 как в 1991 толку от них не было.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
08.07.2015, 11:34
Гость: *

"Потому любое "собирание земель" означает непризнание существующих границ государств, как и международного права, и захват чужих территорий."

О международное право вытерли ноги, когда в нарушение хельсинских соглашений, внутренних законов и волеизъявления народа был разрушен СССР. Кстати, потом и Югославия.

Так что "собирание земель" является восстановлением законности и справедливости. Поскольку выход ЛЮБОЙ республики из СССР столь же "законен", как и выход Новороссии из состава Украины.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
08.07.2015, 13:23
Гость: эст

По Конституции СССР государство являлось союзом суверенных республик-государств, добровольно объединившихся и передавших часть своих полномочий в ведение союзных органов, но никак не России, являвшейся точно такой же республикой как все остальные 14. Потому брать на себя роль "держиморды" никто Россию не уполномачивал от имени СССР. За республиками сохранялось право свободного выхода из него в любое время и это положение не ограничивалось никами законами или указаниями на них в соответствующей статье 72. Если бы существовали какие-либо ограничения, то в статье 72 было бы указание на соответствующий закон, регулирующий вхождение или выход республик из союза. Более того такие ограничения должны были бы быть известны республикам до момента их вхождения в состав СССР, чтобы оценить стоит ли вообще в него вступать. Потому игры Горбачева по созданию такого механизма - от "лукавого".
Аналогичные положения были и в Конституции Югославии. Так что если кто и вытер ноги о международное право, то "собиратели земли". Но охоту "собирателям" отобъют надолго и, как говорил один живой "классик", - процесс пошел.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
08.07.2015, 14:28
Гость: Гад Ползучий

Реализация любого права, в том числе права республик на выход из состава федерации (сецессия), возможна ПРИ УСЛОВИИ соблюдения ПРОЦЕДУРЫ реализации такого права.
Право на сецессию, действительно, было закреплено в Конституции СССР. А вот ПОРЯДОК (процедура) реализации этого права был утвержден законом незадолго до начала парада суверенитетов.
Просто обращаю ваше внимание: на практике ПОРЯДОК реализации права на сецессию был НАРУШЕН ВСЕМИ РЕСПУБЛИКАМИ. (об этом есть масса юридической литературы, не поленитесь, почитайте).
Нарушение процедуры, скажете вы, - мелочь.
Не соглашусь.
Процедура расторжения брака подобна процедуре сецессии.
А ведь вы знаете, что "разводиться" можно по-разному. Можно в полном соответствии с решением суда, обеспечив соблюдение прав обоих супругов и их детей, а можно без суда, по понятиям, ограбив и спалив дом бывшей супруги, и выкинув детей на улицу.
По суду-то - гораздо лучше.
Не согласны?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
08.07.2015, 23:09
Гость: эст

Как Вы говорите, "парад суверенитетов" начался еще в 1988 году, то есть до принятия Закона "О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из СССР». В такой формулировке его было бы правильней назвать "Законом о невыходе из СССР". Но дело даже не в этом, а в том, что Конституция обладает высшей юридической силой и любое закрепленное в ее статье право не может быть никак ограничено, если в статье нет ссылки или указания на закон, регулирующий применение этого права как, например, в Статье 33, где прямо сказано, что порядок приобретения и утраты советского гражданства определяются Законом о гражданстве СССР. Более того, Закон "О порядке..." по существу менял статью Конституции, что являлось исключительной прерогативой Съезда народных депутатов, но не Верховного Совета СССР. Решение о вступлении в СССР принимались Верховными Советами или высшими законодательными органами республик, ими же принимались и решения о выходе из него. А глупой литературой рекомендую мозги не засорять, особенно если авторами являются юристы Басманного суда

  • ответить
  • ветвь обсуждения
09.07.2015, 04:55
Гость: Гад Ползучий

Засорим мозги Конституцией СССР 1977 года?
Готовы?
"Статья 72. За каждой союзной республикой сохраняется право свободного выхода из СССР."
Эта статья находится в разделе "НАЦИОНАЛЬНО-ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО СССР Глава 8. СССР — союзное государство".
Статья 73. Ведению Союза Советских Социалистических Республик в лице его высших органов государственной власти и управления подлежат:
1) принятие в состав СССР новых республик; утверждение образования новых автономных республик и автономных областей в составе союзных республик;"
Отметьте себе это.
"Статья 137. Высшим органом государственной власти союзной республики является Верховный Совет союзной республики. Верховный Совет союзной республики правомочен решать все вопросы, ОТНЕСЕННЫЕ К ВЕДЕНИЮ союзной республики Конституцией СССР и Конституцией союзной республики."
"Статья 76.... Вне пределов, указанных в статье 73 Конституции СССР, союзная республика самостоятельно осуществляет государственную власть на своей территории."
...
Как видно из положений статей 72,73 Конституции СССР вопросы принятия новых республик (а, соответственно и обратный процесс) - прерогатива СССР. А с учетом 76 статьи, становится совершенно очевидно, что сецессия - НЕ компетенция республики.
...
ВЫ ИЗВРАЩАЕТЕ КОНСТИТУЦИЮ СССР, ГОВОРЯ: (С)"Решение о вступлении в СССР принимались Верховными Советами или высшими законодательными органами республик, ими же принимались и решения о выходе из него."

  • ответить
  • ветвь обсуждения
11.07.2015, 11:09
Гость: эст

Ну зачем же перевирать смысл Статьи 73? А смысл ее заключается лишь в том, что изъявившую желание вступить в СССР республику могут по каким-то причинам и не принять - и только. Так вот принимать кого-то или не принимать решают союзные органы.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.07.2015, 04:39
Гость: ГадПолзучий

Я перевираю смысл 73 статьи??? - Это сильное обвинение)))
Если вы не тролль, а добросовестный исследователь данного вопроса, попробуйте опровергнуть следующее:
Существует общее правило, согласно которому, решение, направленное на отмену, или изменение ранее принятого решения принимается ТЕМ ЖЕ органом и в ТОМ ЖЕ порядке, в каком принималось первоначальное решение. Исключение из этого правила - отмена первоначального решения судом.
Поэтому, соглашаясь с тем, что решение о ПРИНЯТИИ в союз республик принимается Союзом ССР, вы, как честный человек))) должны признать, что решение о выходе из СССР ТАК ЖЕ принимается ВСЕМ Союзом ССР, поскольку такое решение влечет правовые последствия для ВСЕХ членов Союза, и затрагивает права и законные интересы ВСЕХ членов Союза.
Не согласны? - Аргументируйте, приведите норму Конституции СССР в которой говорится, что решение о выходе из СССР принимается республикой без оглядки на ранее заключенное соглашение о вступлении в СССР и без оглядки на мнение и интересы остальных членов союза и самого союза, как самостоятельного субъекта права.
...........
Ждемс...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
07.07.2015, 23:51
Гость: сами создали

Мы сами создали такое враждебное окружение.Мы же перессорились со всеми соседями!Россия граничит приблизительно с 25 странами, и только Белорусь и Китай более-менее с нами нейтральны.Из остальных мы своими действиями и корявой политикой сделали врагов.Так может это не они плохие,а мы что-то делаем не так?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
08.07.2015, 11:38
Гость: *

"Так может это не они плохие,а мы что-то делаем не так?" - надо же, и у ли6epacтов бывают всплески сознания... Конечно, вы все делаете не так! Потому что ничего не умеете, кроме как сосать гранты, паразитировать на России и ненавидеть Россию за то, что она не дает вам паразитировать в полной мере ваших хотелок.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
07.07.2015, 23:42
Гость: эст

Тут недавно над латвийскими гуманитариями измывались, но, похоже, в России их развелось больше, чем мух на навозе в лице разного рода "геополитических" центров, институтов и прочих "шарашек" с мудреными названиями. Не пора ли их всех объединить в Единый Центр Стратегической Болтологии с существенным сокращением персонала, а сэкономленные средства пустить на "импортозамещение" или что-либо еще более реальное. Как мне представляется, национальный интерес любого государства заключается прежде всего в обеспечении благосостояния и безопасности своих граждан, для чего необходимо со всеми государствами и прежде всего с соседями строить нормальные взаимовыгодные экономические и культурные отношения, не пытаясь навязать им свои ценности и самобытность. Похоже национальные интересы России заключаются в чем-то ином, поскольку все вокруг оказались врагми и даже с традиционным союзником Беларусью отношения местами весьма напряжены. Можно, конечно, попробовать дружить с Китаем, но его "национальный интерес" виден в школьных учебниках, где огромные территории России названы "временно утерянными" территориями Китая. Кто гарантирует, что в Китае не появится свой "собиратель китайских земель"?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
07.07.2015, 22:08
Гость: orakul

торгуем всем, кроме суверенитета...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
07.07.2015, 21:28
Гость: Да

Проблем много. США не шутят. Раз уж вполне, в принципе, мирный Барак говорил, что его задача - выдавить Россию из экономики и политики. Что касается отморозков от республиканской партии, там просто говорить не о чем.

Таким образом, ответная реакция - обойтись без США. Для начала, просчитать вариант наподобие Северной Кореи. Потом - промежуточные варианты.

Можно ли совместить всё это с рыночной и долларовой экономикой? А с олигархами?

Очевидно, пока совмещать придётся... но нужно быть готовым к разным вариантам..

Пока что надо надо создавать РЕАЛЬНЫЕ ПЛАНЫ по ускоренному развитию страны. И - БЕЗ ЗАБУГОРНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ. Его по факту может вообще не быть.

Соответственно, пока что нужна работа в области импортозамещения в области продовольствия и производства лекарств..

Но уже пора замещать и всё остальное. А олигархам подумать о заработке в рублях. Конвертируемом лишь при особых условиях. Лучше ведь быть рублёвым мультимиллиардером, чем никаким?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
10.07.2015, 13:12
Гость: интересуетесь

"Можно ли совместить всё это с рыночной и долларовой экономикой? А с олигархами?"
Хороший вопрос! Отвечаем: с этим несовместимо само существование России в долгосрочном плане! А вы про какую-то "внешнеполитическую стратеХию" тут рассуждаете, мировыми процессами хочите управлять с 1% мирового ВВП (и того из нефти-газа да АЭС-оружия).
"Реальные планы по ускоренному развитию" желаете увидеть через 25 лет "рыночных реформ"...а пока ЖКХ опять на 10% подняли, а творог уже по 400 руб (который натуральный, без пальмового масла, к которому рачок славно цепляется) ...и про обещанные 25 млн новых рабочих мест все помалкивают

  • ответить
  • ветвь обсуждения
08.07.2015, 12:02
Гость: такс

Вам на курсы одновременного плача или смеха в зависимости от указаний царя как в Северной Корее

  • ответить
  • ветвь обсуждения
08.07.2015, 11:42
Гость: *

"мирный Барак" - это такой тонкий юмор? Намек на то, что, будь у него хоть немного чести и совести, следовало бы давно уже вернуть нобелевский аванс мира?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
07.07.2015, 21:01
Гость: Валентина

Полностью согласна с М.Демуриным. Сейчас никакой открытости и предсказуемости не должно быть. Только закрытость и временный железный занавес. А заием с совершенной развитой экрномикой лкрываемся и в бой.
Вспомните первы Олисмпийские ингыю ккоторых усаствовал СоветскийСобз -1952. Какр

  • ответить
  • ветвь обсуждения
07.07.2015, 20:48
Гость: Скептик

Помните фото пустой Москвы в день инаугурации ВВП и его одинокую фигуру в Питере на пустой улице...И не говорите мне о его дутом рейтинге...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
08.07.2015, 12:52
Гость: Зоя

Пустые улицы помним.
А сейчас его рейтинг приближается к НУЛЮ.
Закрывает больницы и роддома, удерживает зарплату на уровне 7000 рублей в месяц, а в то же время своим дружкам на государственной службе платит - миллионы рублей в день(!), оберегает и не даёт выкинуть из Конституции РФ статью 15.4 - о доминировании международных законов(в России) над российскими, сделал русских в России вне закона(по Конституции РФ).
О каком рейтинге тут можно говорить???

  • ответить
  • ветвь обсуждения
08.07.2015, 11:58
Гость: *

"Помните фото пустой Москвы в день инаугурации ВВП" - что за бред? День был абсолютно обычным, на улицах все было как обычно, народ занимался своими делами... А что, следовало все бросить и ломануться к кремлю? Или устроить массовые народные гуляния по случаю великого праздника?
Народ относится к ВВП без фанатизма, но рейтинг у него вовсе не дутый. Это просто не совсем его рейтинг, это процент людей, предпочитающих ВВП мразям из ПАРНАСа и аналогичных "оппозиционно"-грантоедовских банд фанатов 90-х.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
08.07.2015, 09:21
Гость: пустые улицы

в России бывают раз в год, 31 декабря, примерно с 18.00 до 00 .20 1 января.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
07.07.2015, 20:44
Гость: Мнение

Потерять пять боевых самолетов за неделю и спасти от пожара опытный образец танка "Армата"...Воистину мы готовы к отпору...Зато по количеству держиморд на душу населения мы в 10 раз обошли США...Вопрос от кого защищается власть очевиден...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
08.07.2015, 12:09
Гость: *

Вот при младореформаторах хорошо было - тогда боевые самолеты вообше не падали, поскольку летуны годами безвзлетно сидели, а если случалось чудо и вдруг выдавалось по бидончику керосина, то самоли доезжали до исполнительной, тем самым демонстрировали свою готовность взлететь, и снова возвращались на стоянку. Тоскуете по тем временам?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
08.07.2015, 13:33
Гость: тоскуем мы по СССР

Главный младореформатор Чубайс. А он и сейчас у власти.
И всё падает и не взлетает.
А если вдруг взлетит, люди уже кричат - Ураааааа!
Ничего не изменилось, только риторика стала патриотичной.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
07.07.2015, 20:04
Гость: И.В.С.

Серъёзные,судьбоносные дела делаются в тиши без политической трескотни. Обозначить свои интересы, спокойно довести до противной стороны и всё. Далее работа с опорой на здоровые силы народа. Санкции ,прекрасно ввести контрсанк.но не трепаться на каждом углу.Чиновники перестали мух ловить ,метлу в руки и в Московские дворики. Хватит плодить непрофесионалов за счёт деток и внуков чинушь ПОМЕНЯЙТЕ ЭКОНОМИЧЕСКУЮ БАЗУ И ПОЛИТЧЕСКУЮ НАСТРОЙКУ СВЕРХУ.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
07.07.2015, 19:43
Гость: В.М.

В статье дух какой-то безысходности. Типа кругом отстаём, проигрываем. У меня последнее время складывается как раз противоположное впечатление. Россия усиливает свои позиции. Совершенно точно вернула себе звание глобального игрока. И концепции экономического развития имеются очень интересные. Видно их время к сожалению ещё не пришло.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
08.07.2015, 09:21
Гость: У меня последнее время складывается как раз противоположное

У меня тоже. Именно поэтому взбеленились наши "партнеры" и их прихвостни.
Собака лает, караван идёт.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
07.07.2015, 22:30
Гость: наталья

Ваше впечатление складывается под воздействием СМИ. Для формирования действительной картины происходящего нужны не только фанфары.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
07.07.2015, 19:38
Гость: Патриот Орды

Россию защитит только наш бизнес. Без нас России хана.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
07.07.2015, 19:30
Гость: serg

Элитам стать на народ икогда пройдёт время народ растёт на элиты и на того кто их создал и крышует.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
07.07.2015, 19:21
Гость: Ржевскийs

обобщим.
статья по всем пунктам правильная.
жаль только, что но в точности соответствует нашей (русской) ментальности - пока гром не грянет, мужик не ...
"жаль" в том смысле, что как верно отметил В.Коровин - Более 20 лет Россия пыталась интегрироваться в глобальное экономическое пространство, вопреки всякой логике. Это пространство создано США, в нем действуют американские правила. Невозможно вписаться в глобальную экономику и при этом сохранить суверенитет.
т.е. приходя в чужой монастырь (так получается ?) нам даже предложить нечего, кроме ресурсов ?
но ресурсы предлагают многие, а идею развития экономики, а с ней и уклада общества США, так получается ?
полагаю, именно в этом вопросе и пригодилось бы русское "знание души", но наша элита и интеллигенция озабочена всем чем угодно (включая движением астероидов) только НЕ главным вопросом - КАК ЖИТЬ ? - который и должен, по идее, сохранить наш вид существования.
с такой БЕЗидейностью победить НЕ возможно, не хватит ресурсов которые могли бы предоставить союзники.
*
правда напрашивается ещё один вид стратегии, это - ждать когда противник совершит ошибку (которая мобилизует против него широкие массы ;)
но этот путь в общем провокационный и может быть использован при знании в деталях уязвимости "партнёра". (так ведь можно и не дождаться ;)
*
будем надеяться, что подобные статьи и идеи всё же всколыхнут общественное сознание России, СНГ и БРИКС в целом и всем удастся сбалансировать западную идею "финансового порабощения".

  • ответить
  • ветвь обсуждения
07.07.2015, 19:08
Гость: эло

Почему одно сотрясение воздуха, одна болтология? Посмотришь всякие политические шоу - то же самое! А ведь участвуют в них директора стратегических институтов изучения всяких проблем, стратегических центров и т.д. и т.п. Чем они занимаются и за что им платят?! За версту несет некомпетентностью или злонамеренностью почти ото всех!! Если это либерасты, то это еще лучший вариант. Ну, а если это и есть специалисты, то становится жутковато...Где те, которые дело делают? А если им совершенно некогда, то надо все-таки дать знать гражданам страны, что у нас президент - не единственный человек, разбирающийся в стоящих перед страной проблемах, требующих срочных и компетентных решений.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
07.07.2015, 18:33
Гость: Кл

«Сейчас мы поняли, что надо создавать альтернативные финансовые инструменты. Нужна многополярность в мировой экономике.»
Этого никто не потерпит.
За такое неизбежна не то, что трепка, это обязательно закончится схваткой на уничтожение.
Потому, что сейчас почти все финансы и ресурсы планеты находятся под контролем хозяев мира, и они ни с кем не намерены делиться. Наоборот, они добиваются полного контроля абсолютно над всем.
Силы слишком неравны, особенно если подчиняться их правилам игры.
Есть лишь два варианта действий:
1. Признать над собой власть (негласного) мирового правительства и перестать дергаться. Со всеми последующими результатами – больше российской непокорности никто не допустит и от населения России в самые короткие сроки останется около 15 млн. достаточных для того, чтобы обслуживать трубу. Так же в 10 раз сократится элита и чиновники, а креативная прослойка исчезнет полностью – труба перейдет в другие руки, а обслуживать ее выгоднее без посредников и нахлебников.
2. Создать собственную самодостаточную хозяйственную систему, независимую от глобального регулятора и защищать ее всеми силами, с опорой на широкие массы народа (для этого надо защищать его интересы).

  • ответить
  • ветвь обсуждения
10.07.2015, 13:21
Гость: но,

"Можно ли совместить всё это (план №2) с рыночной и долларовой экономикой? А с олигархами?", как вопрошает выше автор "да"?
То-то и оно ...потому мы там, где есть - "в раскорячке".

  • ответить
  • ветвь обсуждения
07.07.2015, 18:19
Гость: Гад Ползучий

Источник суверенитета - НАРОД.
Хотите сохранить суверенитет, - СОХРАНЯЙТЕ НАРОД, а НЕ государство.
Народ - это несколько поколений людей, находящихся между собой в родственных отношениях на протяжении веков и продолжающих воспроизводить родственные отношения между собой путем рождения детей.
Национальное государство (как альтернатива глобалистскому либерализму)- это государство подконтрольное НАЦИИ, где нация - ПОЛИТИЧЕСКИЙ союз НАРОДОВ.
Хотите сделать вечным государство - СДЕЛАЙТЕ его государством ВЕЧНЫХ НАРОДОВ.
.....
Обратите внимание: такая ИДЕОЛОГИЯ - универсальна, а, значит, пригодна для ЭКСПОРТА по всему миру.
Искали альтернативу западному либерализму - берите, и пользуйтесь.
Предупреждаю: есть в данной идеологии одно, крайне неприятное для нынешних властей обстоятельство: придется признать, что "государство" и "народ" НЕ тождественные понятия, а также признать починенную роль государства в отношениях с народами. И "разрешить" каждому народу избрать своего главу.
Это произойдет, рано, или поздно, весь вопрос в том, хватит ли нынешней власти здравого смысла и чувства самосохранения, чтобы самим сделать это.
С вами или без вас, Россия станет ТАКИМ государством.
Вам решать.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
07.07.2015, 19:41
Гость: Гад Ползучий

А стратегия "осажденной крепости" - это стратегия оккупанта в ЧУЖОЙ стране.
Я даже знаю название этой крепости - Кремль.
"Общечеловеки", захватившие Кремль, ВСЕХ боятся.
Для них все - враги:
внешние - такие же "общечеловеки", знающие цену их болтовне про суверенитет, который у них базируется на бабле;
внутренние - "недочеловеки", не допущенные до власти и бабла.
Сидят, бедные, под охраной и нос боятся высунуть.
Пальчики слюнявят, бабосики ворованные считают.
Жалкие.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
07.07.2015, 18:19
Гость: Валера

Типа-
"Когда б имел златые горы
И реки полные вина
Всё отдал я б за ласки-взоры,
Чтоб ты владела мной одна"
А ЧТО ТУТ ТАКОГО? Горбачёва купили на ЭТОМ.И не в этом ли смысл призывов Клинтонихи "вести себя с призайдентом поумнее" А?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
07.07.2015, 18:06
Гость: К

Мезозой 2 - "Лучший вариант войны – лишить противника цели, заменив ее ложной, и заставить противника стремиться к ней. В мире власти зомбоящика это распространенный прием. Например, в перестройку для МНС и ИТР создали ложный образ никогда не существовавшей «интеллигенции», и внушили ложную цель – разрушить гос машину, благодаря которой и существовали МНС и ИТР. В результате «победы». . . МНС и ИТР отправились на помойку, что в Польше, что в Прибалтике, что в РФ. Недавно совершила самоубийство «национальная интеллигенция» Украины (столь же выдуманный образ, что и советская «интеллигенция»), и она в результате «победы» так же оказалась на помойке. По приказу МВФ доламывают остатки «социального государства», кормившего «национальную интеллигенцию». И кремлю сегодня внушены ложные образы и цели, вот только просто помойкой для кремля дело явно не ограничится."
+
Сунь-цзы: «самая лучшая война - разбить замыслы противника; на следующем месте - разбить его союзы; на следующем месте - разбить его войска. Самое худшее - осаждать крепости».

  • ответить
  • ветвь обсуждения
07.07.2015, 21:03
Гость: Вино-Водкин

сначала - свою "социалку" разобьют правители; ну, а потом, противником займутся...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
07.07.2015, 20:13
Гость: Ржевскийs

Тот, кто может ответить на вопрос "для чего?", почти всегда может найти ответ на вопрос "как?" - Фридрих Ницше

  • ответить
  • ветвь обсуждения
07.07.2015, 17:47
Гость: Мимигрант

Вот написал человек много и, надо признать, по делу.
А теперь чуть-чуть о "самобытности" и ее сохранении, А ТАКЖЕ О ВРЕДНЫХ "ГЛОБАЛИЗАТОРАХ".
Прежде всего - с чего начинается глобализация? С попыток отрицания исторических ценностей той или иной страны?
Нет. "Проклятый империализм" начинает не с этого, а с показательного примера... нормальной (с точки зрения европейца) личной гигиены. Мыться в душе, а не в канаве. Есть не руками зачерпывая рис из грязной пиалы, а ложкой (для особо продвинутых и вилкой).
А для того, что бы был душ, ложки и вилки, необходимо это все сделать, или купить. Т.е. научиться работать, что бы заработать на нехитрые атрибуты. А еще лечиться не у знахаря, а у врача.
А тут опять (вот незадача!) надо учиться. А "ученый" человек - это прежде всего ДУМАЮЩИЙ. И понимающий, что вокруг происходит. И рано или поздно у него появятся не только материальные, но и политические потребности.
Вот такой империализм.
Главная угроза экономической безопасности государства сегодня - изолированность от мира.
Правда, г. Патрушев считает, что это как раз благо. Если интерполировать подобные мысли, то Сев. Корея может стать ориентиром для России.
Прискорбно.
Вот если борцы за народное счастье озаботятся уменьшением числа дворцов приближенных президента (и его самого), а также искоренением шубохранилищ, то это куда более будет полезно для экономической безопасности.
А деньги с этого - на медицину, образование и науку

  • ответить
  • ветвь обсуждения
07.07.2015, 22:45
Гость: наталья

///"Проклятый империализм" начинает не с этого, а с показательного примера... нормальной (с точки зрения европейца) личной гигиены.///. - Яркий пример замены цели. Т.е. если вы боретесь с "проклятым империализмом", то вы, в первую очередь, боретесь с гигиеной и готовы есть руками из грязной пиалы.
"Проклятый империализм" начинается с того, что его цель - прибыль. При этом нужды и чаяния людей, экологические проблемы не принимаются во внимание или вообще являются помехой, в лучшем случае некоторые из них можно приспособить для еще большего извлечения прибыли, например, стремление к комфорту. Бездумное и безумное потребление возводится в ранг добродетели (вы этого достойны и т.п.). А что внукам оставим?
А в Северное Корее, между прочим, трудящимся приличное жилье ДАЮТ, а если там нет энного количества миллионеров, их особняков и пр.признаков "богатства" страны, то это не значит, что люди там живут хуже, чем в нашей провинции.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
08.07.2015, 01:12
Гость: Мимигрант

Нужды и чаяния людей в виде пенсий, соц гарантий и пособий "там" (для меня - "здесь") на порядок превосходят Ваши самые смелые мечты, Наташенька. Что касается экологии... ну, ам лучше не знать.
А то спать не будете.
Думаю, что Вы не способны нормально работать и зарабатывать, поэтому так ругаете комфорт. Естественно, внукам тоже мало что достанется. Обычно те, кто не способен, не хочет или просто ленив и ругают некое "общество потребления", хотя на самом деле под этой аббревиатурой обычно скрывается общество с высоким уровнем медицины, высокими стандартами жизни и проч.
Как раз западное общество и оставляет после себя совершенное по своим условиям и качеству пространство для следующих поколений, а не развалины очередного Мухосранска.
Насчет Кореи... постеснялись бы. Там люди траву едят. Что касается русской провинции, то и дальше кормите паразитов госаппарата и сам аппарат.
У Вас нет жилья? Спешу порадовать - и не будет!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
08.07.2015, 16:35
Гость: северная корея

Как-то сюда не заходит и в идиотские дискуссии не встряет,Хлеба тоже не просит.Выражение "траву едят в сев.корее",сродни выражению "в России такая голодуха,что люди вынуждены в леса за грибами да ягодами ходить,иначе все бы вымерли".Хотя если бы имела столько пахотной земли на д.н.,как в КНДР,точно бы вымерла.А корейцам хватает,дрянь всякую не потребляют,толстых практически нет,живут не меньше(если не больше),чем россияны,украинцы и белоруссы.население увеличивается.Никому не завидуют и комплексами не страдают.С колен не встают,корейский мир никому не навязывают.Все хорошо.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
09.07.2015, 12:05
Гость: Мимигрант

Продолжительность жизни в Сев. Корее держится в тайне. По оценкам порядка 50-55 лет для мужчин. Смотрите на Юж. Корею. Оккупированная страна? Да, наверное. Уровень жизни выше, чем во всех "свободных" странах вместе взятых.
Скажите честно: работать не желаю, хочу грозить всему миру из-за дырявого забора!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
08.07.2015, 10:45
Гость: 50x50

Если придерживаться Ваших аналогий, то чистые руки у нас последний раз были при социализме.
Возможности потребления изменились, но руки отмыть не удается.
Западные ценности натолкнулись в России на местную особенность - совесть.
Но победили, в основном.
Но не окончательно и не всех.
Поэтому дискомфорт, вроде бы и еды стало больше (правда здоровой пищи почти не осталось), но едим прямо на скотобойне, не аппетитно, привыкать нужно.
==
Социализм был построен на троечку, но его можно было допиливать до нормального состояния.
А из капитализма конфетку не сделаешь, запах остается.
==
Тянет туда, чисто там было.
И руки чистые и совесть.
Грязь достала.
Может не обязательно туда, но чисто должно быть обязательно.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
08.07.2015, 13:27
Гость: Мимигрант

Совершенно с Вами согласен: "чистые руки", действительно, были при социализме.
Проблема в том, что мы, вместо того, что бы плавно изменяться в сторону мягкой формы социал-демократии при сохранении элементов социального государства, ринулись в капитализм так, как себе его представляли. Лозунгом было (какое-то время): работать будем, как раньше, а вот жить, как они.
Сие невозможно в принципе: или крестик надо снять, или трусики.
Что касается т.н."западных ценностей", то рекомендую сначала разобраться, что это такое. в их основе лежит протестантская этика. А вот насколько ей следует общество то или иное - другой вопрос.
По своему опыту жизни "там" скажу: в целом, на бытовом уровне, с совестью, чистотой рук и прочим все в порядке.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
07.07.2015, 19:27
Гость: Ну-ну

А теперь про "азиатских тигров". Про то, как их вначале учили европейским навыкам приема пищи, а уж затем допускали к экономике.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
08.07.2015, 01:19
Гость: Мимигрант

Да, именно так, мой дорогой "нунука".
Приучали к цивилизации, били, фигурально говоря, по рукам, сначала приучали к простым вещам типа соблюдения условий контракта и единым формам документов, затем к единым стандартам, потом дальше...
Дело не в "европейских правилах приема пищи", а в соблюдении определенных процедур, проведение которых позволяет во-первых, создать экономический базис, а во-вторых научиться его надстраивать.
Вот смотрю я на Америку... и вижу толпу из 275 тысяч китайских студентов, обучающихся в ней.
А рядом... что это?... маленькая такая кучка... нагадили, что-ли...
Нет! это аж 5 тысяч! ПЯТЬ ТЫСЯЧ студентов из России.

И то сказать: чего там великому русскому народу в пиндосии учиться-то?! Сами кого хочешь научим: и водку пить, и морду бить.
Вот китаезы - они да... Учиться должны! Примитивный народишко, только и умеют, что работать да учиться, учиться да работать.

Неужели Вы нунука не понимаете, что смешны?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
08.07.2015, 09:24
Гость: к простым вещам типа соблюдения условий контракта

ах-ах-ах)))

Пример соблюдения условий , и другим наука - история с Мистралями

  • ответить
  • ветвь обсуждения
08.07.2015, 13:29
Гость: Мимигрант

Опять полностью согласен: Франция нарушает условия контракта.
По личному опыту: французы вообще "те еще" партнеры.
Надо внимательнее (и профессиональнее!!) писать документы!
Сели в карты играть - сначала правила изучите...
... или сидите в своей Сев.Корее и ешъте травку!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
07.07.2015, 17:44
Гость: D.D.

"Контр-полюс" на основе БРИКС" - это та же полицентричность, вид сзади: это НЕ Русская Цивилизация.
В качестве сколь-либо-срочных инструментов достижения НАШИХ целей могут иметь место любые альянсы, но о с н о в о й НАШЕЙ сколь-либо-срочной политики они быть НЕ должны.
Первый шаг стратегии любой осажденной крепости - полноценное сосредоточение всего потенциала в единую систему. В первую очередь - Нации, - ликвидация последствий катастрофы-91.
Второй шаг - национализация национального достояния. В первую очередь - национальной элиты, с предварительной сепарацией оной.
Патрушев имеет опыт? - Вот пусть и проявит.
(т.б., что ему-то деваться уж точно некуда)

  • ответить
  • ветвь обсуждения
07.07.2015, 17:36
Гость: Skeptik

Клевое у вас тут кино
Рыцарь Мальтийского Ордена возглавляет оборону
Какая оборона?
От народа они собираются обороняться

  • ответить
  • ветвь обсуждения
07.07.2015, 17:15
Гость: Егор

БРИКС ШОС извините, не более чем проекты, на отдаленную перспективу.
Если с Беларусью, Россия ведет торговлю за доллары, нефть, газ итд.
Самостоятельности у России, Украины, Руанды.... примерно одинаковое.
СкАжите ВС ЯО, ерунда, все это в руках кампродоров.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
08.07.2015, 11:59
Гость: Богарне

Вообще-то разворот нашей верхушки в сторону Востока и Латинской Америки у меня ассоциируется со строками песни Валерия Золотухина: "А я на твой обман найду еще кудрявее, а наш роман и не роман, а так - одно название".

  • ответить
  • ветвь обсуждения
07.07.2015, 17:07
Гость: Федот

Я так и не понял =ПОЧЕМУ У РОССИИ ВСЕ ВРАГИ?=

  • ответить
  • ветвь обсуждения
07.07.2015, 17:08
Гость: Русич

Внутри России врагов хватает. И по всему видно, что главный враг - это либерасты у власти. Главная их задача - отъем денег у населения:
- Повышение тарифов на услуги ЖКХ;
- Подъем стоимости проезда в ряде регионов (Московская область, для окупание разворованных средств на создание карты "Стрелка", стоимость одной поездки составляет 40 рублей);
- Отъем льгот у ветеранов регионального уровня (Московская область, платный проезд по г. Москва);
- Отсутствие контроля за ценами как в сетях, так и в обычных розничных магазинах и на рынках. А всего то делов, удалить отовсюду сеть посредников и заставить заключить договоры с поставщиком;
- Полная безнаказанность чиновников всех уровней, разрастание количества за счет создания различного рода дублирующих администраций, инспекций и прочих органов, нужных только самим чиновникам;
- Создание бирж, где идет спекуляция валютой, загон национальной валюты в угол и вывод из страны миллиардов уже в иностранной валюте.
Это конечно не все, но это вызывает негатив у населения и естественно протестные настроения. Грядут выборы и на всех уровнях нужно голосовать против либерастов. Не отсиживаться дома а идти на выборы и голосовать против единоросов, голосовать за кого угодно, но только не за них.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
07.07.2015, 16:51
Гость: охотник за бакланами

15 лет баклуши бил, а теперь опомнился.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.