На самом деле вся эта история с незаменимым Гайдаром у руля — миф, сказка все про того же Мальчиша-Плохиша. Ее для собственной реабилитации придумала кучка либералов, проводивших эти реформы и/или что-то в результате оных поимевших. В стране существовал мощный класс компетентных советских руководителей, работавших в реальной экономике, которых Гайдар, Чубайс и Кох насильно вытесняли даже из отраслей, из руководства предприятиями, как ненавистных «красных директоров».
Во-первых, Гайдар пообещал Ельцину именно обвальный характер реформ. Постепенные преобразования, растянувшиеся на годы по тому же венгерскому сценарию, не могли бы удовлетворить уральского строителя, чудом прорвавшегося во власть. Не настолько суверенно во власти, он себя чувствовал. Ельцину нужно было экономическое чудо за полгода, которое он мог бы в пику коммунистам предъявить народу: вот, они не могли, а я — смог. Во-вторых, Гайдар посулил Ельцину крупную денежную поддержку со стороны Международного валютного фонда.
А «американский обком» связывал такую поддержку со своим желанием видеть во власти исключительно тех людей, которые были бы ему выгодны для полной и максимально мстительной победы в холодной войне. США нужны были Козырев, Гайдар, Чубайс и Кох, чтобы организовать в новой России распродажу активов, утечку военных технологий, обнищание и смертность населения, разгул криминала и войну. Все это Гайдар им обеспечил.
Экспериментаторам ничем не грозил катастрофический провал «смелого» эксперимента
Я вот не пойму. Вроде бы страна наша не бедная. Вроде бы недра полны всяческих химических элементов. Леса наши полны всякой дичи. Cельхоз угодья позволяют иметь ежегодно огромные урожаи для пропитания, нужно лишь приложить руки. Да и жили же уже прекрасно, всем всего хватало.... Что же случилось? Что произошло? Где всё девается? Почему цены растут, как будто бы их кто то обильно поливает живой водой?
Мне очень хотелось бы знать всё это. И ещё я хочу знать почему, когда смотришь телевизор, там всё время трещат о том, что к такому то году у нас будет!!!!!! Ох как будет!!!! Только когда?
Очень плохо что Вы это не понимаете.Ответ то на поверхности.Только думаю что прекрасно Вы все понимаете, только специально задаете риторические вопросы, чтобы кого-то вызвать на дискуссию.
Тварь он Великая.Что-то эти современные рогссийские либералы стесняются написать на своих скрижалях главный лозунг этого бестолкового экономиста но ловкого жулика:"Если в результате наших экономических преобразований в России от голода,холдода и других неурядиц умрут десятки тысяч Россиян,то мы не должны на это обращать внимание.Цель оправдывает средства".В результате потери вылились не в десятки тысяч,а в миллионы.А про голод в те времена.Так уже были опубликованы свидетельства,что продовольствие умышленно пряталось по окраинам страны на складах.Голод-великая сила.И она погмогла этим реформаторам разрушить страну.Но они никак не успокаиваются.Вот только о своих достижениях молчат до сих пор
Прятали конечно.Знаю не понаслышке и что базы и магазины ОТКАЗЫВАЛИСЬ принимать продукцию от колхозов и совхозов, а на рынки их бандиты не пускали.
Но началось все не с этого.Началось с того ,что Горбачев отменил государственную монополию на внешнюю торговлю.
Причем никак не защитил внутренний рынок. Вот и повезли из страны ВСЁ что можно было продать за бугром.В той же Польше.
И продукты тоже вывозили.
Это было тоже ОДНОЙ ИЗ причин дефицита.
Но, при всем при этом, голода в стране не было, на рынках было ВСЁ.И продукты тоже.Но по рыночным ,а не магазинным ценам.
А голод при Гайдаре начался, когда он украл все сбережения граждан, а зарплаты и пенсии обесценились В РАЗЫ!.Продукты то с рынков в магазины вернулись ,но уже по рыночным ценам, но значительной части населения они были не по карману, особенно незащищенной части населения-пенсионерам и инвалидам ,да еще эту мизерную пенсию месяцами задерживали.
Хорошо кому родственники помогали ,а кто был одинок?
Вот и находили в квартирах высохшие тела стариков, умерших от голода и отсутствия лекарств.
И эти случаи были НЕ единичны.
И кто-то имеет наглость оправдывать этого людоеда Егорку Голикова?Позор!
Умные руководители преходят на рынок с конкурируемой своей продукцией не разваливая свою промышленность . А здесь большого ума не надо , взвинтить цены , обнулить вклады и выживай как хочешь . Всё это изобилие за счёт катастрофической убыли населения .
В 80-е годы КГБ и КПСС задумали операцию, называемую "перестройка". Для выполнения непопулярных реформ были вперед выдвинуты такие дурачки-идеалисты как Гайдар. Они-то и провели приватизацию и реформы. После этого их быстро скинули, возложили на них вину за якобы неудачную приватизацию и тем самым направили на них гнев людей. Сами же прекрасно воспользовались приватизацией. Посмотрите, кто сейчас заседает в Думе и находится во власти - бывшие КГБешники и члены КПСС и ВЛКСМ.
Да уж. Такого компота в голове я еще не встречал. В 80-ом Генеральным Секретарем ЦК КПСС был Брежнев Леонид Ильич, ни какого отношения к перестройке не имеющий. Перестройка детище Горбачева, сменившего Костю Черненко. Перестройка ассоциируется с Академиком Александровым и Григорием Явлинским с его программой 500 дней (кстати лидером Яблока, ярым антикоммунистом вроде тебя).Все эти уважаемые люди не дурачки и не идеалисты, хотя бы потому, что добились в жизни высокого положения. Гайдар возник на фоне событий осени 91-го года в качестве противника ГКЧП организованного коммунистами с целью предотвращения развала СССР. Гайдар,Попов Г.Х. ,Собчак, Явлинский Травкин и др. сколотили в Верховном Совете СССР антикоммунистическую группу, назвав ее Межрегиональной депутатской группой (МДГ). Вот из этой группы антикоммунистов и вылез Е.Т.Гайдар. Кстати в ВЛКСМ состояли абсолютно все за исключением отморозков имеющих приводы в милицию, то есть явной шпаны. Возглавил все это антикоммунистическое отребье Б.Ельцин , выгнанный Горбачевым со всех постов и швырнувший Горбачеву публично партийный билет КПСС. Вот именно Б.Ельцин и притянул Гайдара к осуществлению не популярных реформ, после того как в беловежье уничтожил СССР, отняв тем самым власть у Горбачева. Приватизацию проводили,после расстрела ВС РСФСР в 1993 году антисоветчики, масоны А.Чубайс и А. Кох. Все это они смогли проделать при поддержке подавляющего беспартийного большинства на всех выборах, то есть таких как ты.
По воспоминаниям бывшего директора госбезопасности Грузии в бытность президентом Грузии Шеварднадзе, он спросил его - какую цель вы с Горачевым приеследовали? И тот прямо ответил - мы с Горбачевым собирались развалить систему, но отводили на это 12 лет.Но СССР развалился за 6 лет.Вернее им удалось развалить СССР за 6 лет.
Это предательство люди в нашей стране никогда не забудят и не простят.
Вместе с Горбатым и Чубайсом - на колени и пулю в затылок..
И это было бы еще милостью за миллионы россиян,загубленных их ... рыночной экономикой и шоковой терапией....
Ельцын, Гайдар, Чубайс и их команда- Государственные Преступники, которых нужно судить за Измену Родине и Геноцид Русского Народа!
Гайдар просто пешка в достижении главной цели - поделить между узким кругом людей громадную государственную собственность. Действительная цель реформ была достигнута - образовался класс богатых и сверх богатых людей. А все остальное - для публики, какие красивые или некрасивые одежды, которые вешают на ничего не значащую фигуру Гайдара.
Реформы были проведены в интересах ничтожного меньшинства. А примером самых радикальных рыночных реформ в интересах всех были реформы Эрхарда в послевоенной Германии. Название им дал сам Эрхард - "Благосостояние для всех». Эрхард – это личность, а Гайдар – просто пешка. Стоит ли такая пешка большого разговора о ней.
Гайдар и Ельцин - должны быть осуждены посмертно по одной статье - "за измену Родине и разрушение национального единства"! А прах главного предателя ,Ельцина, перехронить на его родине и пусть там народ решает, как с ним далее поступить!
Самая мошенническая в истории Земли приватизация.
Залоговые аукционы для своих.
Приватизация "Газпрома" за день до окончания хождения ваучеров - для своих.
Приватизация не только убыточных предприятий. как обещали, но и высокодоходных.
Чудовищное социальное расслоение.
Разгул бандитизма, коррупция, рейдерство, рэкет, громкие убийства лихих девяностых.
Дискредитация демократии.
От всего этого наши "реформаторы" никогда не отмоются
Одно из основополагающих утверждений Е.Гайдара о том, что кроме нефтегаза, всякое любое другое производство в России неэффективно, и не подлежит господдержке, как-то уж очень идёт в унисон с заявлением М.Тетчер о том, что для обслуживания "трубы" в России было бы достаточно намного меньше жителей, чем проживало тогда. В итоге реальная заслуга Гайдара с Чубайсом - дать конкретным олигархам отхапать не просто всё, а только самое ценное, с минимумом социальных обязательств перед занятыми работниками. Всё остальное - из серии "так получилось" и "она утонула"...
Разорил сберегательные вклады , тем самыми сбросил в нищету десятки миллионов своих соотечественников (уничтожив основу того самого «среднего класса», который и клялся создать).
Реализация гайдаровских принципов организации экономики привела к тому, что мы отброшены на 35 лет назад, провалу в четыре раза потенциала экономического состояния. Породила класс олигархов. Якобы предотвращенная Гайдаром в 1991 году гражданская война на самом деле после его реформ только началась.
Гайдарообразные экономисты, коррумпированное чиновничество, криминалитет разного рода и клептоманы разных сортов стремились сделать всё как можно быстрее. Наворовать, обогатиться и разрушать, разрушать…
Яковлев: " Надо было подорвать эту систему изнутри и мы это сделали" Спрашивается, если эта система или строй нежизнеспособны, то зачем надо их целенаправленно подрывать?
Вся нынешняя экономика это наследие социализма, работают еще те самые заводы, электростанции - пример Екатеринбурга, но только прибыль приносят не народу, а олигархам. Мы все видим как они с жиру бесятся. А СССР в 1980 году занимал устойчиво 1-2 место по различным отраслям народного хозяйства. Открывайте любой статистический справочник за те годы и сравнивайте с сегодняшним состоянием. Сравнение будет явно в пользу СССР.
После ВОВ экономику СССР восстановили за 2 пятилетки, создали с нуля ядерный комплекс, космическую промышленность и т.д. и т.п. Не стыдно еще за 20 то лет все еще прикрываться тяжелым наследием социализма. Вы за счет этого наследия все еще живы, основные фонды еще те самые, социалистические. А что нынешние построили за 20 лет у власти, хоть один металлургический завод, электростанцию, завод удобрений, машиностроительный завод - что построено, кроме времянок по разливу пива и отверточных ангаров. Нечем вам похвалиться. Может пару станков новых купили, вот это правда.
То, что мы называете "приватизацией", сейчас квалифицируется как коррупция, хищение и бандитизм. Вероятно, поэтому сложилось впечатление о втором круге, особенно у тех, кто привык считать такие преступления нормой личного обогащения.
И в помине не было ничего наподобие "накопления капитала", как и не было никакого "крушения социализма", а было политическое решение правящей партии ликвидировать свою экономическую систему и заменить ее на западную. Затем - обогащение членов своего кружка и узаконивание его через "приватизацию". Таким образом, введением частной собственности власть разрушила прежний способ производства и тем самым лишила свой народ основы существования. Именно в этом Гайдар и проявил себя как специалист.
Западные компании крепко повязали наших "талантливых предпринимателей" залоговыми кредитами и запросто могли сделать их нищими, если бы захотели. Поэтому наши кланялись им в ноги и просили отсрочку. Такая же ситуация возникла в кризис 2008 года, когда все российские активы могли бы перейти в собственность западных кредиторов, если бы Путин не пришел на выручку.
Гайдаровско-Чубайсовская "приватизация" была продажей предприятий не как капитала, а как продукта. Поэтому цена определялась не рынком капитала, а рынком продуктов, типа металлолома.
На этом рынке цена на сотню порядков ниже рынка капитала. Т.е. приватизация была фактически бесплатной и только для узкого круга своих членов. Для массовости лицемерно выпустили ваучеры и сказали, покупайте на них предприятия. Людям, не знавшим, чем завтра накормить своих детей, советовали покупать заводы. Для этого создавались ЧИФы, но это - другая песня.
Но речь не о стоимости, а о цене, которая определялась не рынком, а указом аля чубайса/гайдара/коха декрет. У любого за спиной нашего капиталонакопителя стоял западный капиталист-пройдоха. У компрадоров по другому не бывает.
- до биржи еще надо не одну инвентаризацию основных фондов провести..
-
У нас скупали предприятия, которые лежали в руинах из-за целенаправленной политики уничтожения, потому и цена была низкая, даже ниже инвентаризационной стоимости плюс долги по налогам и зарплатам. Именно с этой целью нас и довели до этого состояния, что бы можно было скупить за дешевые рубли.
Мой завод в 1981 году был оценен примерно в 1 млрд 100 млн полновесных советских рублей, выпущено акций номиналом 1000 руб. 1100000 шт (безналичных, в сумме обыкновенных и привилегированных), а покупали его уже за обесцененные в 1000 раз рубли в 1994 году. В 1981 моя зарплата была 250-340 руб., в 1993-94 была 250 000 руб (примерно). В этом и заключалась хитрость - искусственно уронили курс рубля и соответственно скупали за цену в 1000 раз меньшую, а у народа денег не было - кризис неплатежей, тоже искусственный, чтобы акции предприятия выкупить за бесценок (номинал акций никто не индексировал в 1000 раз и переоценку основных фондов никто не проводил в 1000 раз из-за инфляции). Аналогичная картина по другим предприятиям. Так что вешай лапшу на уши другим. Кстати мой завод и тогда и сейчас выпускал ликвидную продукцию, не простаивал ни одного дня, был прибыльным даже в периоды 90-х, не говоря о советских временах. Приватизация это преступление против народа...
новые владельцы получили собственность не за свои деньги, а на залоговых аукционах за просто так, или за бесценок в сотни раз дешевле стоимости. И зачем было нужно продавать прибыльные заводы - это была диверсия против страны.
ЗАДАРОМ!!! По залоговым аукционам, те жулики у кого часто вообще за душой ничего не было, но были приближенными к власти, брали у ГОСУДАРСТВА же кредиты, покупали предприятия, а эти кредиты государство, вернее чиновники им СПИСЫВАЛИ!
В результате от приватизации государство не получил НИ КОПЕЙКИ!!!
Не зря в той же Америке экономисты назвали приватизацию, - "крупнейшим в истории разграблением".
И тут кто-то поет дифирамбы Гайдару и его подельникам? Наверное те кто с ним вместе в этом участвовал или кому они заплатили, чтобы попытаться отмыть "черного кобеля до бела", как говорят в народе.Не выйдет господа либероиды и иуды, продавшиеся за 30 шекелей.
Чубайс не раз говорил, что приватизация имела не экономические, а чисто политические цели, главная из которых - невозвратность социализма.
Слава гайдаровцам со стороны властей, но не народа....А Вот мнение американского советника с моим совпадает :... Джефри Сакс, главный советник Гайдара, выводит на чистую воду своих бывших партнеров: "...российское руководство превзошло самые фантастические представления марксистов о капитализме: они сочли, что дело государства - служить узкому кругу капиталистов, перекачивая в их карманы как можно больше денег и поскорее. Это не шоковая терапия. Это злостная, предумышленная, хорошо продуманная акция, имеющая своей целью широкомасштабное перераспределение богатств в интересах узкого круга людей".
А разве был при Гайдаре голод? Что-то я не помню! Вот при советских вождях был страшный голод(до людоедства) и не единожды. С 1917 года до середины 50-х(пока не подох усатый упырь) в СССР был или голод или жизнь впроголодь! И в конце 80-х СССР всем фасадом разворачивался к ГОЛОДУ! Это разве для народной памяти не годится?
"Что-то я не помню!"
*
А как Вы можете помнить когда Вас здесь не было? Вы много чего пропустили.
Основные средства производства были присвоены наиболее жуликоватой частью этой же самой партхозноменклатуры, которая стала называться олигархами и высшими чиновниками. Поменялись только таблички на кабинетах.Так что совковая власть продолжается, правда, под другим флагом-сказать мимикрировала.
Осуществление шоковой терапии и - затем - воровской приватизации было ошибочным и преступным решением, спровоцировавшим становление криминального номенклатурно-олигархического режима коррумпированной и бездарной бюрократии.
ВВП своих не сдает,а Чуб принимал его на работу в администрацию президента ЕБН и он помнит об этом...
Выдающийся детский писатель Аркадий Гайдар не предполагал,что его имя запятнают самозванцы - спекулянты , некие Егорка и Машка "Гайдар"
ВЕЛИКИЙ РЕФОРМАТОР НЕБЛАГОДАРНОЙ РОССИИ:
Почему у людей остались деньги в Сбербанке? Кстати, Гайдар их никуда не снимал, все деньги были на книжках и лежали. Если была бы хоть малейшая возможность их потратить, люди бы их сняли и потратили. Не было, на что тратить эти деньги – ничего нельзя было купить. Вот полностью ничего, это… я поражаюсь, насколько коротка историческая память, но люди забывают, что товаров не было вообще. Максимум, в магазинах стояли вот эти вот трехлитровые банки с какими-нибудь плохими соками и соленьями, а мяса… я прошу прощения, я сам стоял по 6, по 8 часов в очереди, чтобы купить какое-то мясо с костями. Т.е. он делал вынужденные вещи, чтобы спасти страну, чтобы страна ожила, чтобы заработала какая-то экономика. Вот это вот самое главное. Причем желающих на его место, извините, не было. Он взял на себя эту ответственность, и он вынес ее, и он действительно запустил нормально работающую экономику страны.
ничего он не запустил...
он бросил всех со скалы. А сам восседал на ней, облеченный властью, толстый пингвин...
Помню, прихожу в магазин, а на полке банка сметаны, разливная, литр. И ценник рядом. Равен моей зарплате.
У меня глаза были реально квадратные. И в голове крутилась мысль: Интересно, СКОЛЬКО СМЕТАНЫ ДОЛЖНО ИСПОРТИТЬСЯ, ЧТОБЫ ОХ...НЕВШИЙ ПРОДАВЕЦ ПОНЯЛ, ЧТО ТАКУЮ ЦЕНУ СТАВИТЬ НЕЛЬЗЯ?
В том апреле угробили массу продуктов. Люди ошалело смотрели на невиданное изобилие, и ничего не брали.
А потом торговцы сообразили, ценник уменьшили, но первый шок я никогда не забуду. Он был как пощечина человеку, которого никогда прежде не били...
Подтверждаю. Стоял за кроссовками адидас (такие синяя замша, три белых полосы и белая подошва) - был в очереди 951, как сейчас помню. Номер был на руке написан. Стоили 27 или 29 рублей. Стоял два дня. Молодежный на Можайке в Москве. Компьютер БК-10-01 - стоял два дня, но это уже 91 год. И что-то я не припомню чтоб 1985 или раньше прилавки были завалены кроссовками или компьютерами. А вот тряпичные с резиной кроссовки Старт помню. Уж ух эти совковичи со своим совком задрали. Насмотрятся чепухи по телеку и рассуждают - какая мы были великая держава...
Ты еще первобытные времена вспомни. Тогда вообще за мамонтами босыми бегали. Все течет, все изменяется. В твоем искаженном сознании величие Державы определяется наличием кроссовок и компьютеров. Это не так. Ты человек, надо понимать, для которого "потребление"- главная ценность в жизни. Но это ущербная ценность. Для гармоничного развития личности надо еще во что-то верить.
"Общество потребления -это плохо, компьютер это ущербная ценность..."- прикольно, наверно, все это писать сидя в кроссовках на мягком стуле на компьютере... А, старичок?
Я тебе достойно ответил, но модератор не пропустил. Ты догадываешься, как я ответил? Вот и хорошо.
Да и про то, что надо во что-то верить добавлю... Наблюдал я как-то раз развод лохотронщиков на рынке ЦСКа в 90-е. Так вот, жертва верила - причем верила до последнего, что сейчас снизойдет благодать, привалит денег и придет халява. Даже когда лохотронщики уже все ушли - жертва стояла и верила, что все вернутся сейчас с деньгами и обещанными призами. Короче верила во все, только в одно не могла поверить - в то что он лох... Так вот, вы мне очень напоминаете эту жертву, как и большинство сограждан. Вы готовы верить во все, кроме того что вас продолжают разводить и заставлять верить во всякие небылицы.
Босиком ходил, до того как кроссовки купил?
можно подумать, что если бы эти гады не развалили страну, тебе бы этих кроссовок сейчас было бы не купить?
ошибаешься.
В Китае и сейчас социализм, а товаров море. И у нас бы было бы примерно то же, что и сегодня. Но люди бы не были бы так морально убиты. И реально умерших от безнадеги было бы меньше...
Адидасовскую линию кроссовок в СССР тогда только пустили,да был ажиотаж.А сейчас разве нет давки с ночными стояниями за свежим айфоном?Если бы тогда последовательно шли аналогично Китаю,открывая лицензионные фабрики,модернизируя и подтягивая свои,то могли бы добиться успеха без потрясений и жертв.Но это не надо было гайдаренышам,а надо было тупо все разворовать...
тогда не жившие или бывшие во младенчестве.Адидас ему потребовался.Что,без него голым ходил бы?Ну взял бы у спекуля за полтос,если стоять неохота было.В основном товары первой необходимости были без очередей.Во второй половине 80х упростили поездки за границу и началось...Ребята стали возить в Югославию советские товары на продажу.Поезда в Дубровник шли забитые телевизорами,кофемолками,фотоаппаратами и прочей советской техникой.Один приятель рассказывал мне тогда как хорошо идут там обычные градусники из аптеки-по 2 дойчмарки давали за градусник,стоивший у нас около 30 копеек.Вывозили буквально все-даже холодильники стояли в проходах вагонов.Это был конец 80х и мы помним все это.
Товары стали пропадать лишь после 1988 года.А в 1985 даже "Москвичи" бывали в свободной продаже,а уж отечественные шмотки,телевизоры,техника лежали на полках.Люди в Сбере копили деньги на крупные покупки-ЖСК квартиры,машины,дачи.Все произошло очень быстро,многие не успели сообразить что к чему.А может надеялись на лучшее.Но предательское руководство уже решило иначе...
Ну нет уже давно Ельцина, Гайдара, КПСС, Гитлера и т.д. Кто вам сейчас нормально жить мешает? Либералы, неолибералы? Ну тогда фамилии в студию. Что не знаете фамилий? Обама? Так завтра не будет Обамы, а вы и завтра будете так же плохо жить. И опять найдете кто виноват, и опять пойдете как стадо баранов и проголосуете за того, за кого вам разрешат проголосовать. Вы просто помните одно - вы никчемные и ни на что неспособные людишки. Вы в этой стране никто и звать вас никак. Вы просто пустое место... И страны уже давно у вас нет - вы ее уже профукали, подарили. Вы ее проиграли в устроенный для вас лохотрон. Она уже не ваша и никто вам ее обратно уже никогда не отдаст. Под видом исполнения законов, придуманных для вас, будете ходить строем, ровно и тихо и только туда, куда вам разрешат. И проклинать будете тех кого скажут или кого разрешат. Может быть дети, может быть внуки ваши или правнуки пойдут и будут забирать ее обратно на баррикадах. Но это уже будет не ваша история...
Не дождёшься, бандеровец. Россия выживет.
Это твоей страны
нет.
У, так ты за Россию не беспокойся - как была так и осталась. И еще тысячу лет простоит. Просто она уже не твоя.Что не можешь поверить, что есть русские, да еще граждане РФ, думающие не как все стадо? Привыкай, нас становится все больше. "Бандеровец" -это сработал механизм защитной реакции для выхода из состояния когнитивного диссонанса. Все таки талантливые психологи сидят на первых каналах...
Вот этого не нужно.Вы свидомые агитаторы настолько примитивны, что прокалываетесь постоянно, а ваше упрямое желание маскироваться под граждан России , кроме смеха ничего не вызывает.Этот прием стар и примитивен.
Твой мозг не прошибаем... Мне тебя не жаль - ты заслужено получаешь сейчас по заслугам. Мне жаль только пенсионеров-стариков, учителей и врачей, которые из-за таких как ты получают нищенскую пенсию или лишились работы. С твоей, точки зрения, они то же бандеровцы?
Нищенские пенсии старики получают из-за таких как ты, которые ради"кроссовок" уничтожили великую страну, мощнейшую промышленность, украли у народа недра и продолжают, вопреки здравого смысла, проводить губительную гайдаровскую экономическую политику.
Че-то не пойму... Вот вы сами уж 15 лет, за кооператив Озеро голосуете, а мы типа украли недра и проводим гайдновскую политику? Хе-хе. Да уж, определись... А все у вас Гайдар виноват, который всего пол года во власти находился в 93г. Учите историю. Да, это его, между прочим, идеи о создании стабфонда (ЗВР). Правда предназначался он у него не для того чтоб дыры в госкорпорациях латать, а для того чтоб пенсии нормальные платить. Для этого долю стабфонда надо было до 70% ВВП довести. Кстати, чтоб сшить кроссовки, так же нужна промышленность... легкая. Странно, что мощнейшая промышленность не смогла осилить не только производство легкового автомобиля, но и производство каких-то несчастных кроссовок. Так что нищенская пенсия у вас не из-за Гайдара, а из-за того что вы год от года голосуете за это на выборах и будете голосовать, вопреки здравому смыслу, как вы изволили заметить... Продолжайте в том же духе.
Он зла сделал больше чем Гитлер.
Гайдаровщина будет проклята и ей судьба осиновый кол.
Великая Россия поставляет 8 – 8,5 млн тонн минеральных удобрений иностранному фермеру, а сама вносит их 10 процентов к потребности. Нам сделали невыгодным их внесение.
Великая Россия начала продавать крупные партии дешевого зерна и покупать в 40 странах мира по баснословно высокой цене мясо, которое раньше производила на этом зерне. Потому что поголовье скота в России катастрофически сократилось.
Российский теоретик псевдолиберализма, полностью отрицающий протекционизм, якобы главную причину неэффективности экономики, не только ничего не создал нового, но даже подорвал нравственные устои российской цивилизации.
Словом, Е.Т. Гайдар осуществил грандиозного масштаба неолиберальный эксперимент – опыт над одной из самых могущественных держав мира. Разрушение этой великой империи является несомненным доказательством провала тех предпосылок, из которых исходил этот несостоявшийся гений.
Ничем неограниченная коммунистическая власть сменилась в экономике не менее жесткой властью неолибералов. разве она лучше предыдущей? Крупный капитал, пришедший на смену государственной собственности, оказался собственником неэффективным. Он не только не совершил прорыва вперед, он даже не достиг уровня 1990 года.
В промышленности – добыча нефти, выплавка металла, машиностроение и производство электроэнергии – ни одна из этих отраслей не вышла до сих пор на дореформенные показатели, отстав на 30-35 лет. Сумма корпоративного долга новых собственников достигла за рубежом 400 млрд долларов.
В сельском хозяйстве – уничтожен колхозный строй. Не создан гарантированный костяк фермерских хозяйств. Сократилось по сравнению с 1990 годов производство всех видов продовольствия. Заброшено почти 40 процентов пахотных угодий, вырезано 64 процента крупного рогатого скота, исчезло более двадцати тысяч сельских поселений. По уровню обеспечения продуктами питания страна с седьмого места в мире скатилась
Чтобы перевозить население по просторам великой державы, мы закупаем не только новые, но и почти все бэушные самолеты у Западной Европы и США. Потому что уничтожили в России лучшую в мире авиационную промышленность.
Великая держава ежегодно отгружает многим государствам мира миллионы кубометров дешевого леса-кругляка. И ввозит из этих стран
– Но в хозяйствах сохранился хлеб прошлого урожая. Летом был хороший нагул у мясного скота. Высокие надои. Однако обманутые колхозы и совхозы бойкотируют сдачу своей продукции.
– Одни крестьяне боятся, что с ними вновь не рассчитаются. Другие требуют повысить заготовительную цену! На хлеб и мясо – хотя бы в два раза!
– Ишь чего захотели! – бросил ему в лицо президент.
– Борис Николаевич, – вставил Бурбулис. – Вы сняли своим указом Кондратенко…
Ельцин зловещим тоном уточнил:
– Кубань после этого хлеб повезла?
– Нет! Сдерживает поставки, как и раньше, – сообщил Хлыстун.
– А Ставрополь? Ростов?!
Хлыстун молчал, опустив глаза.
Ответил Бурбулис:
– Поддерживают кубанцев. Выставили на дорогах милицейские посты и не пропускают автомашины с продовольствием на Москву. Да и в другие города.
Ельцин разъярился.
– А вы у меня для чего?! Мне что, – добавил он угрожающе, – всех областных руководителей надо снимать? Тогда для чего вы?! Почему вы так их распустили?!
«Гайдар продавит свое предложение, – в отчаянии думал Хлыстун. – Нехватка хлеба в отдельных областях дает ему повод немедленно отпустить цены».
В эти минуты казалось, что Гайдар окончательно потерял самообладание. Ведь ему нужен был неординарный предлог для введения одним махом либерализации цен! Он найден. Запугивая народ голодом и смутой, вызванной нехваткой хлеба, он может смело провести крупнейшую акцию по переходу к рынку.
Упустить эту возможность – значит потерять слишком много! Тем более что указ подписан.
– К сожалению, – говорил Хлыстун, – государственные хлебоприемные пункты – зерновые элеваторы – стоят в областях полупустые. А амбары… амбары колхозов и совхозов ломятся от хлеба! Ведь в прошлом, 1990, году Россия собрала почти рекордное количество зерна – сто шестнадцать миллионов тонн! Однако деревня не захотела везти его в город. Сдерживает она и продажу мясных быков. Свиней! Бройлеров и овец! Потому что из-за инфляции все стремительно обесценивается. И если закупочные цены на сельскую продукцию падают, то на промышленные товары, наоборот, растут фантастически...
– Господин Хлыстун! – остановил его президент. – Не разводите демагогию! Что вы предлагаете?! Говорите конкретно!
Лицо министра дрогнуло. Но продолжал он увереннее и четче:
– В прошлом году деревню обманули: выманили у нас часть продукции за гроши. В обмен на векселя – так называемые талоны «Урожай-90». Потому что у государства не было наличных денег. Селянам обещали все сданное в закрома страны отоварить импортным ширпотребом. Для этого, как вы знаете, нескольким предпринимателям выделили нефтепродукты и другой товар. Очень ходовой за границей! Наши посредники добились разрешения открыть свои счета за рубежом. В конце концов государство отгрузило им почти весь мазут, выполнив условия контракта. Тем не менее деревня так и не получила обещанного ширпотреба. Кто прав, кто виноват – до сих пор разбирается Генеральная прокуратура! Векселя «Урожай-90» остались в большинстве колхозов и совхозов пустыми бумажками.
Политика Ельцина—Гайдара—Чубайса породила реальные условия для возможной гражданской войны. И предотвратил ее именно Верховный Совет. А политика правительства Гайдара как раз и привнесла элементы гражданской войны в российское общество.
Кстати, дефицит продовольствия в 1991 году был на уровне 17—20%, то есть отечественное производство тогда давало 80% необходимой продукции. Через год правления Гайдара зависимость России от ввоза иностранного продовольствия возросла до 50%. Всё сельское хозяйство оказалось загубленным. Министр финансов Борис Фёдоров поверг нас в шок, сказав как-то на заседании парламента: «Наше сельское хозяйство убыточное, зачем нам его поддерживать? Мы будем продавать нефть, газ, металлы, лес и закупать продовольствие. Это нам обойдется дешевле». Министр не знал многого, например, того, что 1 тонна производимого в Японии риса обходится этой стране в 50 раз дороже, чем аналогичная тонна в Китае, Вьетнаме, других странах региона. Но Япония обеспечивает себя собственным рисом.
Вы знаете, как американцы организовали в России приватизацию? Указы были написаны (речь идет об указах Ельцина.— Р.Х.) в Гарварде и направлялись по факсу на русском языке правительству Гайдара!.. (Как видим, мало того, что они дали «свою программу», направили многочисленную группу своих экспертов, но даже писали проекты указов для Ельцина!
Получилось, — что все эти 15 лет были годами подпольного руководства Америки. Американцы вели себя как хозяева. Всё, что сейчас происходит, — послед-ствия того комплекса победы, который они испытали после разрушения СССР.В действительности министерство финансов США совместно с МВФ реально руководили деятельностью правительства, в том числе кадровой политикой.
Реформы Гайдара (затем и Черномырдина) обогатили в громадной степени примерно 8—10% населения. Они получили государственную собственность приблизительно на сумму в 3 трл. долл. Примерно половина этих активов была умертвлена новыми хозяевами, которые предварительно обобрали до нитки свои предприятия. В государственном секторе также происходили процессы деиндустриализации, были уничтожены активы примерно на 1.8 трл. долл. Соответственно общество обеднело именно на эту гигантскую сумму — вот откуда низкая заработная плата у 75% населения и мизерные пенсии.
Взращенный искусственно довольно узкий социальный слой из людей с мощным хватательным инстинктом формирует власть в огромной стране. Конечно, все эти люди с основанием считают Гайдара своим кумиром. Отсюда — дифирамбы и при жизни, и после смерти. Ему приписывают чуть ли не подвиги Геракла. Например, один из мифов: Гайдар якобы спас страну от голодной смерти. Можно подумать, что он за год правления вырастил богатый урожай, собрал, обработал, доставил на прилавки или вырастил тучные поголовья скота и овец и наполнил магазины обильным продовольствием и товарами народного потребления! Ну не смешно ли это, если не глупо?
именно созданная Е.Т. Гайдаром налоговая система прежде всего ответственна за фактическое уничтожение нашей промышленности — уничтожение гораздо более глубокое и долговременное, чем удалось сделать немецко-фашистским захватчикам за полвека до описываемых событий.
Маленький штрих эпохи: когда весной 1992 года главбух подбил итоги первого квартала «в новой России», пересчитав пляшущие цены в твёрдые, выяснилось: на каждые заработанные нами 100000 долларов дохода, по налоговому расчёту пришлось 120000 долларов налогов — это только за первый квартал года. Тогда все предприятия с длительным циклом переработки (то есть вся промышленность) стали платить налогов больше, чем зарабатывали денег. Механизм был прост: пока вы делали, скажем, трактор, все купленные вами ресурсы дорожали, при продаже трактора с этого подорожания с вас брали налоги. Оставшихся денег вам хватало, чтобы купить ресурсов на пол-трактора... затем — на четверть трактора... затем — на осьмушку ... пока производство не вставало совсем. Гайдар не мог этого не знать. Промышленность тогда гробили сознательно, невзирая на все социальные и даже экономические последствия — ради того, чтобы она перешла под контроль нужных людей, близких к «семье». А те уже тогда умели отмывать доходы, вывозить их из страны и эффективно прятать в оффшорах.
«Экономика США по-прежнему локомотив мирового экономического роста. Состояние экономики России зависит от того, насколько он исправен. Состояние экономики США в значительной степени влияет на то, насколько быстро в России растут зарплаты учителей и врачей, расходы на развитие инфраструктуры, обеспечение обороны и безопасности страны.» — Е.Гайдар (6) — сказано откровенно, во всяком случае.
Идея о том, что то что хорошо для Америки — хорошо для России, не новая. Так или иначе, гласно, как Новодворская, или негласно, как осторожный Гайдар, — её поддержит почти любой либерально настроенный деятель. Но, в отличие от деятелей калибра Новодворской, размахивающей дубинкой в духе «вот приедем сюда на танках НАТО и всех коммуняк перестреляем», у Гайдара в руках были все рычаги экономической политики. И он воспользовался этими рычагами в полной мере.
Часто спрашивают — почему вы заостряете тему Гайдара, он был у власти всего полтора года и с тех прошло 20 лет. Двадцать лет прошло, но заложенные Гайдаром принципиальные основы колониальной экономики, для которой хорошо то, что хорошо совокупной «Америке» (западному миру), с тех пор почти не изменились.
с НДС схемам. Эти деньги не из воздуха берутся, а просто перераспределяются в их пользу, выкачиваются из остальной экономики в пользу вышеназванных лиц и структур. Там такие фигуры при деле, что мама не горюй — первые лица нашей экономики и бизнеса.
Но и это ещё не все. Именно 1990/91 годы, предшествующие мифической «угрозе голода» — которая если и была, то была рукотворной, — это годы весьма высоких урожаев, значительно выше нынешних, и хорошего прироста во всех секторах сельского хозяйства. Средние уровни сбора зерна в России за последние годы, за нулевые и за девяностые, как ни странно, почти одинаковы — примерно по 80 миллионов тонн за год (что заставляет сильно сомневаться в заявлениях о том, что сельское хозяйство у нас «выходит из кризиса»). Типичный уровень в период, когда нам всем якобы грозил голод — свыше ста миллионов тонн. Если вы ещё раз услышите про то, что «хлеба оставалось на три дня», то стоит вспомнить, что только на гос.элеваторах в этот момент лежало свыше пятидесяти миллионов тонн зерна нового урожая, плюс сопоставимое количество — в колхозах и совхозах. И всем этим богатством управлял не кто иной, как Егор Тимурович Гайдар.
Что также в его прямом управлении был гос.рыболовный флот (тогда ещё не приватизированный), который добывал по миллиону тонн (!) рыбы ежемесячно — и мог бы добывать гораздо больше без всяких затрат государства, простым административным увеличение квот на вылов — раз уж у нас, господа, наступает «угроза голода»?
Вы не находите, что в этих условия «спасать страну от голода» было весьма и весьма комфортно?
в том числе, располагая громадными резервами мяса непосредственно в государственной собственности.
Для стабилизации экономики достаточно было решиться объявить технический дефолт по внешним валютным займам, огорчив своих зарубежных хозяев, решительно снизить официальный курс рубля, отпустить цены на импортный ширпотреб, не теряя контроль за ценами на отечественные товары и прежде всего на социально-значимые товары. Любым мерам по «отпусканию цен» должны были предшествовать превентивные меры по ограничению свободной денежной массы. Это немедленно бы стабилизировало потребительский рынок, стимулировало и экспорт, и экономический рост, а также импортозамещение.
Наиболее наглыми и циничными являются заявления сторонников Гайдара о некоем состоявшемся «спасении страны от голода». На первое января 1992 года в России в стойлах стояло 54,7 миллионов голов крупного рогатого скола и 35,4 миллиона голов свиней, совокупным убойным весом свыше тридцати миллионов тонн — это не считая коз, овец и птицы. Сейчас из этих 60 миллионов голов скота осталось всего 20 — и мы почему-то не стоим «на грани голода» . Если сложить всю ту живность, которая мычала, блеяла , хрюкала и кудахтала, то на каждого жителя России, включая младенцев, приходилось свыше 300 кг мяса в живом весе — то есть существенно более 200 кг товарного мяса. Причем около трети этого мяса находилось в прямой государственной собственности, остальное — у колхозов и в частных руках.
Вы не находите, что весьма странно говорить о угрозе голода, располагая такими громадными запасами мяса — по нынешним фактическим нормам потреблени
Неужели внук большевика, сын советского контр-адмирала, сам потомственный коммунист, может быть изменником?! Да никогда я в это не поверю! Такого сроду не было в великой истории СССР!
Добавьте в эту сумму поставки энергоносителей в бывшие «братские страны СЭВ» — которые к 1991-му уже давно не были братскими, — это ещё 81 миллионов тонн нефти, плюс газ и нефтепродукты — и вы получите полную картину.
Вдумаетесь — вранье о «оставшихся в казне двадцати четырёх миллионах» (которое нам повторяют уже 20 лет подряд) произносят люди, возглавлявшие страну, которая каждый день (каждый день!) отгружала экспортных товаров на сумму свыше ста миллионов долларов — на несколько миллиардов в месяц. 24 миллиона — это экспорт страны за несколько часов...
То есть вся та «огромная денежная масса», которая якобы грозила «раздавить советскую экономику» — это дешёвый миф для малообразованных и весьма нелюбопытных людей. Не было никакой «огромной денежной массы». Вся эта мифическая «масса» составляла всего 6% от полного внешнеторгового оборота страны. Для того чтобы её отоварить всю, полностью, до копейки «дефицитными импортными товарами» по реальному коммерческому курсу, достаточно было направить на эти цели выручку от экспорта страны не более чем в течение месяца — и всё, все наличные деньги в стране отоварены. Дефицита больше нет...
Таким образом, фактически деньги, включая твердую валюту, для быстрой и полной стабилизации потребительского рынка у государства были, причем были с избытком. Не было политической воли.
Приведу цифры по СССР, так как выделить точную долю России в рамках тогда единого народного хозяйства не всегда возможно. На 1 января 1991 года в обращении во всей стране было всего 136,1 миллиардов рублей денег (3). Весной 1991 года — тогда ещё в СССР — открылись первые межбанковские торги долларом на ММВБ, на которых коммерческий курс доллара составил около 30 рублей за доллар (точная цифра торгов — 32,35 рубля за доллар 9 апреля 1991 года). То есть всего в обращении по коммерческому курсу во всей стране тогда находилось около четырёх-пяти миллиардов долларов денег. Всего-навсего. Вот и вся та «огромная денежная масса», которая «раздавила потребительский рынок СССР» и якобы сделала то, что затем сделал Гайдар «совершенно неизбежным». Я рискну утверждать, что так называемый «крах потребительского рынка» — была срежиссированная, рукотворная акция.Вот доказательства.
Весь экспорт СССР в 1990 году (последнем, когда подведены достоверные итоги) составил 93 миллиарда долларов. Экспорт только одной нефти (без газа и нефтепродуктов) в Западную Европу за СКВ в 1990 году составил 38 млн тонн по среднегодовой за цене в 178$ за тонну — на сумму 6,8 миллиарда долларов. (2) а с газом (53,8 млрд м3) и нефтепродуктами (33,3 млн тонн поставок за СКВ) — почти 20 миллиардов долларов потенциальных валютный поступлений за энергоносители и около тридцати считая по всем товарным группам. Ничего не изменилось и с приходом правительства Гайдара — нефтепроводы продолжали прокачку топлива в Европу.
«Даже если бы все производители тогда выложили всё, что у них есть, в свободную продажу, дефицит бы не исчез», — писал мне один из поклонников Гайдара. Я проверил его утверждение на примере всего одной отрасли. Цифры — увы — совершенно не подтвердили эту теорию. Так в 1990/91 году строители сдавали по 110-120 млн кв.м жилья ежегодно при себестоимости около 300 рублей за метр. Из них более половины — в России. За счёт достройки этот темп некоторое время держался и в 1992 году У нас дикий избыток денег у населения? Давайте продадим эти квадратные метры? По смешной цене всего в 1000 рублей за кв. метр (это всего 30 долларов за кв.м, а не 4000 долларов, как сегодня...) Получаем сто девятнадцать миллиардов рублей — то есть сумму, равную всей тогдашней массе наличных денег. Хорошо... пусть не все... продаем половину — и уменьшаем «денежный навес» сразу вдвое. Мало? Так у нас ещё есть земля...
И это у нас только одна отрасль взяла и выложила «в свободную продажу» свою продукцию — и пресловутого «денежного навеса» нет... Одна отрасль!.. А если, как мне предлагали, «все»?..
Вот основные:
- Рост цен, (гипер)инфляция (что и сделал ЕТГ, ровно этим ограничившись, ожидая пока «невидимая рука рынка» все исправит);
- Нормирование потребления (которое в сложных обстоятельствах неоднократно применяли и вполне рыночные страны вроде Британии);
- Ограничение свободной денежной массы (разными способами, в том числе и путем курсовой политики);
- Увеличение предложения товаров (в том числе и путем поощрения импорта);
- Перевод наличных в накопления и инвестиции.
Заметим в скобках, что все эти меры сочетаются между собой почти в любых пропорциях, образую гигантское множество возможных экономических политик. Их них (гипер)инфляционный сценарий является, что общепризнанно, наиболее разрушительным и болезненным для экономики и населения, он не раз приводил не только к тяжким экономическим последствиям, но и к гибели и разрушению целых государств, и ответственные правительства стараются избегать его всеми силами.Идея, что разумно было вначале принять меры по сжатию денежной массы и только затем отпускать цены — причем не все и не сразу — одна из тех, что лежит на поверхности, как альтернативный «бритве Гайдара» неинфляционный сценарий перехода к рынку. Навязывание ложной альтернативы вообще есть один из главных приёмов манипуляции сознанием. На самом деле, выбор был, и выбор был гораздо богаче, нежели или-или.
Впрочем, гораздо более важен вопрос об альтернативах курсу Гайдара. Безальтернативность решений 1991/92 года, главное из которых — «шоковая терапия», одновременный и массовый переход от регулируемых к свободным ценам — вдалбливается в массовое сознание с усердием парового молота. Перед тем как этому верить и вообще это слушать, я предложил бы вам провести простой мысленный эксперимент. Кремль, кабинет И.В.Сталина. К Сталину заходит вновь назначенный премьер Егор Тимурович Гайдар с докладом. «Иосиф Виссарионович, ситуация в стране критическая. В некоторых городах хлеба осталось на три дня. Надо срочно отпускать цены, переходить на рыночные отношения и начинать приватизацию. Другого выхода у нас нет». Далее — немая сцена.
-И как сейчас пГавительство нашей Родины(но не их) охаивают товарища Сталина.-
«Идея же, что сегодня можно выбросить из памяти семьдесят лет истории, попробовать переиграть сыгранную партию, обеспечить общественное согласие, передав средства производства в руки нуворишей теневой экономики, наиболее разворотливых начальников и международных корпораций, лишь демонстрирует силу утопических традиций в нашей стране. Программа реформы, не предусматривающая упрочения таких ценностей, как равенство условий жизненного старта вне зависимости от имущественного положения.
Дело не в Гайдаре. Дело в следующем: 1) предательство Горбачёва; 2)америкоподданчество Ельцина и компании (русофоб Козырев), пьянство и уничтожение русского народа (геноцид - 14 млн. чел. (было 150, приехало 8, уехало 2, осталось 142)), разворовали экономику (сейчас делят наследство Немцова - 1 млрд долл - откуда он?).
Поэтому Гайдар - это лишь проявление деятельности ребят из одной ложи (правда, как сказал Вексельберг (фильм - "Золото"): миром правит лажа, а не ложи).
На это Гайдар ответил просто: идут радикальные преобразования, с деньгами сложно, а уход из жизни людей, неспособных противостоять этим преобразованиям, — дело естественное.
Тогда его спросили: Егор Тимурович, а если среди этих людей окажутся ваши родители? Гайдар усмехнулся и сказал, что на дурацкие вопросы не намерен отвечать».
Гайдар «спасал Россию». В правительстве обсуждается вопрос о строительстве школ и детсадов. «Следует ответ Гайдара: денег нет, останавливайте строительство. Государство денег не даст», - заявляет «спаситель».
Гайдара навязывали алкашу Ельцину США, суля России десятки миллиардов помощи.
В итоге страна оказалась в растерзанном состоянии.За какие такие грехи люди страдают? За то, что они честно работали всю свою жизнь?
Выступая защитниками бедных и обездоленных либералов, эти господа, во-первых, стыдливо умалчивают о том, что же они делали в голодных 91-92 годах, а во-вторых, о том, как один из них, а именно Гавриил Попов стал долларовым миллионером, а второй, Юрий Лужков, - долларовым миллиардером.По настоянию Лужкова в Москве приватизация шла вовсе не по Гайдару и Чубайсу, а по Лужкову. И что мы имеем? Москва, по опросам социологов, самый коррумпированный город России, а расслоение между богатыми и бедными достигло чудовищных величин: 10% самых богатых в 42 раза богаче 10% самых бедных. Так уж сидели бы и помалкивали».
Идеологическим наполнением каждого шага гайдаровского правительства являлась концепция встраивания России в фарватер победившего Запада. Это сдача на милость победителя была напрямую осуществлена в эпоху гайдаровского министра иностранных дел Козырева. С той же целью к населению страны были применены разнообразные пропагандистские методы, сводившиеся к подавлению национального самосознания русского и других народов России и к диффамации государственной машины как механизма продления народа в истории. Символом десуверенизации России явились слова Гайдара: "Россия как государство русских не имеет исторической перспективы".
А уже в постсоветской России Гайдар и его команда развернули масштабную кампанию по уничтожению всякого намека на великодержавность русского народа и его историческую миссию. Грандиозные достижения Родины подвергались осмеянию. Ее святыни оплевывались.
Древние коды русского самосознания наспех переписывались.
— весь этот духовный концлагерь, в который Гайдар и гайдаровцы заключили народ России, уничтожал его сильнее, чем экономический упадок. "Шоковая терапия" отнимала у людей средства к существованию, духовная пытка лишала их самого смысла жить дальше. Если государство ублюдочно, если твой народ — раб, если твои советские отцы и деды объявлены преступниками и отщепенцами, если сам ты — "лузер" на чужом празднике жизни— "окончательное решение русского вопроса", сокращение населения "этой страны" до нескольких миллионов "рабов Трубы"-"всемилостивого Запада".
Преступление Гайдара и круга его подельников чудовищно. Они осуществили планомерное уничтожение русской государственности в трех важнейших ее ипостасях: как всеобъемлющую систему хозяйствования, как цивилизационную миссию русского народа и как политический механизм участия граждан во власти.
Невиданная в истории ликвидация целого государства была произведена безжалостно, целенаправленно, скрытно, варварскими методами и в молниеносном темпе. Она носила все признаки спецоперации, применяемой против внешнего противника на оккупированной территории.
Главной "убыточной статьей" для Гайдара оказался российский народ. Рядовые граждане страны испытали на себе главный удар шоковых "реформ" в виде либерализации цен, обесценивания многолетних вкладов и накоплений, ликвидации достойных зарплат и пенсий. Всё это осуществлялось правительством Гайдаром намеренно — невзирая на многочисленные жертвы "не вписавшихся в рынок". Миллионы умерли, десятки миллионов превратились в бомжей, проституток, беспризорников.
Но еще более катастрофичным для граждан России оказалось преднамеренное лишение их всякого доступа к рентабельному сегменту российской экономики. Этот экономический апартеид был осуществлен в рамках гайдаро-чубайсовской приватизации государственной собственности.
Ваучерная приватизация исключала справедливое акционирование мало-мальски значимых кусков российского богатства и привела к тому, что вся крупная собственность страны, созданная трудом нескольких поколений ее граждан..
Дался вам этот внучек большевика-ленинца. Он пришел, когда всё уже развалилось, и ушел, ничего не сделав. Обычный такой райкомовский трепач.
По оценкам Всемирного банка в России сложилась самая высокая концентрация собственности и самый высокий уровень монополизма, фактически, большую часть экономики страны контролируют всего 23 компании. В руках 15% наиболее богатых граждан находится 85% национальных богатств. При этом, половиной из этих 85% национальных богатств обладает всего 1% наиболее богатых граждан.
Хотя «раковая опухоль либерализма» и удалена из государственного организма страны, но остались «метастазы», в виде сетевых структур либерализма, в том числе - в различных эшелонах власти, включая Правительство России. И пока Российский государственный организм не будет окончательно очищен от этих «метастаз либерализма» - Россия не сможет вернуться, окончательно и бесповоротно, на круги своя. То есть – вновь стать мировой супердержавой, чего от неё с надеждой ждёт большинство народов мира, которым до тошноты уже надоели США, эта «империя плебеев», с её претенциозным мессианским либерализмом, бесцеремонно попирающим «все законы Божеские и человеческие».
Вследствие социально-экономической политики, проводимой «либеральными демократами», резко снизился уровень жизни основной массы населения России, в частности, калорийность питания в расчете на одни сутки снизилась с 3000 до 2100 килокалорий, что близко к уровню физического истощения. Существенно ухудшилась сама структура питания, в результате, большинство населения постоянно недополучало значительную часть питательных веществ, необходимых для нормального функционирования человеческого организма, что приводило к различным заболеваниям и преждевременной смерти.
В целом, согласно демографическим расчетам, правление «либеральных демократов» обошлось русскому народу, фактически, почти в 20 миллионов жизней, то есть, потери населения России в период «рыночных реформ» сравнимы с потерями СССР во время Второй мировой войны.
В опубликованном в 2005 году докладе Всемирного банка делается вывод, что в целом потери российской экономики от приватизации в 2,5 раза превысили ущерб, нанесённый СССР во время Второй мировой войны. Согласно данному докладу, доходы от приватизации в России составили 9,7 млрд. долларов, при этом по объёму полученных от приватизации доходов Россия заняла лишь 25-е место в мире, далеко отстав от стран, где приватизировалась всего лишь часть принадлежащих государству компаний. По оценкам Всемирного банка в России сложилась самая высокая концентрация собственности и самый высокий уровень монополизма, фактически, большую часть экономики страны контролируют всего 23ко
Катастрофические для России результаты «реформаторской» деятельности либералов типа Гайдара не могли быть иными, поскольку либерализм как идеология отторгается русским «коллективным бессознательным»
Егор Гайдар - «отец российских либерально-демократических реформ» . Единственное сожаление, которое можно высказать по этому поводу – это сожаление, что этот лидер российских коллаборационистов не дожил до суда, когда российский либерализм будут судить, как судили немецкий нацизм в Нюрнберге. А это время наступит обязательно, так как по своей мизантропской, человеконенавистнической сущности российский либерализм гайдаровского образца ничем не отличается от немецкого нацизма.
За период «либерально-демократических реформ», с 1991 по 1998 год, ВВП России снизился на 43%, промышленное производство упало на 56%. Рождаемость населения в России в целом упала с 14,1 промилле до 8,9 промилле, смертность же возросла с 9,2 промилле до 14,7 промилле. Таким образом, в стране каждый год рождалось на 800 тысяч человек меньше и умирало на 800 тысяч человек больше, чем это было до прихода к власти «либеральных демократов». Средняя продолжительность жизни за этот же период снизилась на 9 лет, то в результате страна утратила человеческое «жизненное время», эквивалентное 11 миллионам человеческих жизней.
сказано. Но в стране процентов 10 толерастов-либерастов,
выродившихся из гайдара. И эту пиндосячью ценность они готовы нести против всех остальных (как они говорят, ватников, по последнего
либераста-толераста типа всех доставшего дфмнчика.
Ватники набросились на Гайдара и Ельцина, а сами осенью проголосуют за власть, которая отмазала всех преступников. Бу-га-га
"осенью проголосуют за власть, которая отмазала всех преступников. Бу-га-га", а надо голосовать за оппозицию Касьянова, Прохорова и К! Вот ужо они-то порядок наведут, всех-всех преступников к ответу привлекут!
Так подскажи же за кого надо голосовать! Открой тайну Золотого ключика!
Лучше я открою тайну Титаника: бессмысленно голосовать после столкновения с айсбергом.
А на выборах ЕР потеряет 10-15% голосов, которые раскидают по остальным партиям. По-сути, ничего не изменится ибо нынешний парламент полностью устраивает Кремль...
За товарища Сталина!
Наверное за Чубайса.:))
миллионы на том свете - миллионы без Родины- превращение из супердержавы в третьеразрядное государство
До сих пор страна не отошла от этого шока, а демография ещё долго будет страдать
Либерализация цен, приватизация.
Это когда деньги большинства, плавно перетекли в кошельки нескольких человек.
Узаконенный грабёж страны устроенный Гайдаром и Чубайсом. Нам бумажки, а им газ, нефть, энергоресурсы, промышленность, шахты, морские порты. Короче обувалово народа.
Минусы: гиперинфляция; разорение предприятий, колхозов и совхозов; обнищание народа; раздача самых доходных предприятий за бесценок в частные руки. Плюсов, для страны и народа, не знаю.
"Плюсов, для страны и народа, не знаю." - потому что "ватник"! А вот резиденты "Сноба", "Эха миквы", "Дождя" и т.п. прекрасно знают плюсы! Правда, им не только народ, но и сама страна абсолютно пофиг, интересует только профит с продажи страны и народа, но это уже мелочи.
Шоковая терапия Е. Гайдара опиралась на теорию монетаризма.
"Шоковая терапия" Гайдара заключалась в одновременном жестоком использовании двух инструментов монетарной политики- насильственом изъятии денежной массы у населения через реформу с ограничением обмена, блокировкой счетов, быстрой раскруткой инфляции через выброс ничем не обеспеченных новых купюр, и отпусканием "на волю" цен на основные продукты.
Шок был, а вот терапии не было.Денежную массу не изымали.Она просто обесценилась.У тещи было 50 тыс.от продажи дома, можно было 6 жигулей купить, когда Гайдар "отпустил" цены, инфляция все эти деньги сожрала. Они обесценились.Купили два холодильника - для тещи и ее сына.
А почему теща до Гайдара не купила на эти деньги шесть Жигулей?
А потому что не было жигулей в свободной продаже
Он этого не знает, молодой еще. Тогда еще ничего не было в свободной продаже.Мы рассчитывали на эти деньги купить теще дом,но ее отказались прописать ,потому что пенсионерка,а мы не могли потому что достраивался заводской дом и мы должны были в течение нескольких месяцев получить квартиру.Иначе нас бы исключили из очереди в которой стояли 5 лет.
Именно такой вопрос я задал коллеге, когда он сетовал, что не купил "Волгу". "Так ведь это было невозможно без блата" - ответил он.
Гайдар не взял себе ни одной государственной копейки. С этим согласны даже коммунисты. Никакого компромата. А как хотелось бы.
И Гайдар, именно тот человек, который поднял Россию с колен, когда она стояла как нищенка у прилавка, ожидая милости у продавца.
Там, где удалось полностью удалить государство, а это торговля, там произошли разительные перемены. У нас сейчас торговля соответствует мировым стандартам. А там, где остались "красные директора", подчинённые государству, там продолжается выпрашивание бюджетных средств.
Вы сказали глупость.Еще раз, не жигули были первочередной задачей для нашей семьи ,а жилье.
Никто не мог предполагать что так нагло и быстро, у людей деньги украдут.Гайдар украдет.
Гайдар взял себе НЕ ТОЛЬКО государственные деньги ,но и ограбил ВСЁ население России.
Не взял говорите? Может он на зарплату особняк себе отгрохал и жил припеваючи?
Ах да у него был "Институт экономики переходного периода" и частные фирмы и государство заказывали ему исследования и платили большие деньги?
Да вот только под институт ему отдали громадное здание в центре Москвы, причем за аренду брали копейки, а Егорушка, помещения этого здания сдавал в субаренду по уже весьма рыночным ценам.
А в его "институте" было всего десяток сотрудников.
Вот так Егорушка "не брал". Надеюсь все в курсе сколько стоит аренда по рыночным ценам площадей в центре Москвы.
Так что не нужно тут сказок про "бессребреника" Гайдара и про то как он кого-то "спас".
Тут весьма подробно описали и экономическую в целом и финансовую и товарную ситуацию в стране перед тем как твой Егор "спас".
Твой жалкий лепет в оправдание этого ...глупого и бессовестного человека , позорен.
Связаны эти понятия со многим ...я скажу лишь про связь с последствиями этих "понятий" для России:
1. Повальная безработица как открытая, так и скрытая (на многих предприятиях люди хоть и работали, но не получали зарплату по 6-8 месяцев)
2. Рост преступности, просто криминализация страны какая-то.
3. Уровень жизни ниже плинтуса, пол страны в нищете.
4. Появление олигархов - эдаких воров в законе.
5. Галопы инфляции
6. Потеря для страны многих производств и глобальный удар по сельскому хозяйству.
7. Наука и искусство почти под корень истреблены.
8. Сведение всей внешней политики к заискиванию перед западом, сдача позиций почти по всем направлениям.
...
и много чего еще.
По сути для нас, эта "шоковая терапия" (в т. ч. и либерализация цен и приватизация) было время, когда Россию ставили на колени.
(Гайдар)Неграмотный человек. Или очень подлый и злой. Скорее всего второе. По социологическим оценкам в результате его реформ погибло не менее семи миллионов человек. Если у вас бандит отнимет кошелек, вы будете в шоке? Вот вам и конкретная информация.
Не сомневайтесь и безграмотный тоже.
плане потерь для России его штучки превысили сталинские.
Гайдар был одним из ключевых участников либеральных реформ, изменивших экономическую систему в России. В частности, под руководством Гайдара была осуществлена либерализация розничных цен и начат процесс приватизации.
Последствия либерализации экономики были двоякими. С одной стороны начал стремительно исчезать дефицит, были запущены рыночные механизмы в российской экономике.
С другой стороны начался резкий рост цен, гиперинфляция. За один январь 1992 года потребительские цены выросли в 3,5 раза. Средняя реальная заработная плата и пенсия снизились в 2-3 раза, у трети населения России доходы опустились ниже прожиточного минимума.
"С одной стороны начал стремительно исчезать дефицит" - разве? Никуда он не изчез, а просто-напросто трансформировался! В дефицит денег и дефицит КАЧЕСТВА. Помню прекрасно, как в 1994 пытались ребенку найти НОРМАЛЬНОЕ СЛИВОЧНОЕ МАСЛО(!!!). Так его попросту не было, ни за какие деньги! Все, без исключения, производители успешно освоили "оптимизацию затрат". Нашелся совхоз за 150 км, где все еще каким-то чудом "дышал" свой молочный цех, затаривались там...
"были запущены рыночные механизмы в российской экономике" - блат и всевластие чиновников так и остались, к ним присоединилась власть криминала. "Рынок" ничем не отличался в лучшую сторону от того, какой был при СССР: тогда тоже можно было все купить, надо только найти нужных людей! Очереди за дюфситом сменились на очереди за дешевым дюфситом. Предпринимательством можно было, как и во времена КООП, заниматься только умаслив всех чиновников + криминал, только вот аппетиты у всех взлетели моментом! взятка в сто рублей, запредельная по меркам СССР, трансформировалась в сотни и тысячи баксов.
ТАК В ЧЕМ ЖЕ ПРИНЦИПИАЛЬНОЕ ОТЛИЧИЕ ЭКОНОМИКИ ПОСЛЕ "РЕФОРМ" ГАЙДАРА ОТ СОВЕТСКОЙ?! ИМХО, только беспредела и безответственности прибавилось, а принципиально ничего не изменилось.
Совершенно верно.Количество товара не увеличилось.Цена увеличилась и товары с рынков вернулись на полки магазинов.К тому же перестали вывозить товары за границу, стало выгодно продать внутри страны.
Напомню что Горбачев отменил монополию на внешнюю торговлю, и стали все кому не лень вывозить за границу все что можно было продать.
Так что Гайдар не накормил население ,а ограбил его.
Тут вообще явная подмена понятий: система как была распределительной, так и осталась, только вместо товаров "младореформаторы"(тм) стали распределять ... деньги! В банках не было денег, чтобы предприятия могли произвести безналичные расчеты! Великие реформаторы не заинтересовались этим удивительным явлением? Вообще, хоть кто-нибудь может объяснить этот феномен? Ну, понятно еще хоть как-то, если в банках нет налика для выдачи предприятиям, но как так внезапно и вдруг оказалось, что предприятия не могут друг другу безнал перевести?! Но, чудесным образом, у "своих" в нужный момент оказывается денег столько, сколько им хочется, и безнала, и даже налички!
при всем уважению к некой предприимчивости человека,который стал идеологом разрушения,то есть,что все же обладал изрядной долей каких то качеств,не очень высоких наверно,но ,все же все его "теории",где он сравнивает невообразимые вещи,ничем не лучще чем какой нибудь Мавроди,только от псевдонауки. И у них поведение одинаково,кстати сказать. Даже мне неученому человеку ,виден весь этот блеф. Когда он индустриализацию Европы,построенную на миллиноах рабов ты сотни порабощенных стран сравнивает с Россией 1994 года,да еще рисует какие то графики. ЭТо такой мелкий персонаж,мелкий мошенник.Но тогда все отличались мелочностью,вся эта публика. Его можно только похвалить за долю авантюризма,что человек верил что его к стенке не поставят,за его художества. И угадал ведь. Сам помер,а теперь будет вся страна это разгребать,в "экономическом" смысле. И натурально. Мы благодаря таким светлым людям,еще вспомним девяностые ,как рай.
Над ним смеялись все ведущие западные экономисты.Впрочим и российские тоже.Тот же Шмелев предупреждал Гайдара и Чубайса что так проводить реформы нельзя.
Но эти мальчики ведь самыми умными себя считали.А на самом деле, те самые кухарки, которые не выучившись, добрались до управления государством.
Да, таким персонажам как вы Татьяна Алексеевна очень жаль, что Гайдару и К. не удалось окончательно выморить население России и разграбить её достояние! Нормальные граждане России Гайдара давно "поняли", ибо вкусили плоды его вивисекторских экспериментов по полной программе! Проклятие и презрение - вот что заслужил этот упырь и все его подельники, и мёртвые и пока ещё живые и гадящие!
Если бы у нас было лицо Союзного масштаба ,тогда у нас была совсем другая история у нашей ,милой Родины. И Гайдар ни союзник. У него вообще не получилась экономика. Чтобы заниматься экономикой страны ее надо знать, ее надо изучать. Но,вы сделали чего хотели, не взирая на протесты республик.
От Абалкинского : купим до Гайдаровского : продадим. Чтобы продать надо было нажить.Там просто в 1991 году чудовищный обман народов СССР,вам от сатаны никогда не избавиться затейникам демократии.Вас никто не пожалеет,вас предадут аду.
Для воров,не порядочных людей, лгунов - Горбачев для них сделал очень много. Это лицо ни Союзного масштаба. И Гайдар тоже. На лжи ничего вы не построите. На лжи ни чего хорошего не будет. Мало тех кто поддерживает ложь. Их ничтожно мало. Отец лжи сатана,а людям надо свет.
в 1993, с экранов телевизоров, он призывал к вооруженному свержению законно избранной власти. в нормальном государстве, только за это осудили бы, а в воровском, за государственный счет, - ......
Помню, как он, пере----вший от страха, взывал: "Спасайте НАШИХ!! детей.."
помним, видели, вооружайтесь, говорил и выходите.
чтобы во имя трех сотен богатых миллионы людей ходили без штанов, не имели куска хлеба на столе, нищенствовали – для этого надо иметь особые мозги.
Благодаря Егору нефть, а в некоторой части и газ попали за бесценок в руки группы физлиц
Расстреляв свободно выбранный Верховный Совет, Егор Тимурович и Ко протащил убогую "конституцию переходного периода" в котором как в сумраке навсегда застряла Россия - это раз.
А потом, когда в начале 1994 года Егор Тимурович в интервью на радио по оценке избирательной кампании сообщил изумлённым слушателям - "За нас не голосовало только дураки и быдло!" - это положило начало презрительному отношению к избирателям и последущие манипуляции с избранием совершено больного Ельцина на пост президента и абсорлютно добровольным участием прессы в сокрытии реальности с положением здоровья Ельцина от избирателей - ни фига себе "свобода"!
Он был оффициантом Ельцына.Как то связан с ГРУ СССР.Учился в Австрии, до дефолта 1998 г, спас режим. Население быстро разорил через гиперифляцию.Зато сохранил политиков. Горбачев,Ельцын и Гайдар-три неграмотных дурака, получили огромную, никем не контролируемую, неограниченную власть.И начали все крушить.Распространяли дезинформацию.
Вспомнилось,как самоубийством кончали пенсионеры в Москве,а Гайдар выступая по ТВ ,чмокая как обычно,сильно удивлялся,как остальные пенсионеры умудряются выживать и размышлял какой бы ещё налог ввести.Когда ему задали вопрос,а как его родные выживают,он только почмокал и мерзенько улыбнулся.
"Скоро ВВ поставит Гайдар центр" - очень похоже на то... До ЕБНевского центра еще была какая-то надежда на то, что позорный, для всей страны позорный период власти ЕБНя и банды гайдарышей будет осужден, пусть не в уголовном суде, но хотя бы с высоких трибун. Что гайдаровские "реформы" га государственном уровне будут названы своими именами! Нет, этого не будет... Будут памятники и центры памяти мразей.
У меня три вопроса:1)кто у власти в Китае
2.какой у них строй,и чего достигли.
3.когда мы победим гойдара,и Где будет Китай
:)
Хорошие вопросы. В Китае диктатура компартии. :) Поэтому они могут гарантировать и гарантируют безопасность инвестиций. По математической логике, не имеют права на экономический рост без демократии и справедливой судебной системы, но рост есть и будет.
А что важнее всего - у них есть институт, изучающий опыт нашей перестройки. То есть они смотрят на нас и делают часто наоборот. Чтобы не вляпаться.
ГАЙДАР ШАГАЕТ ВПЕРЕДИ:
2 января 1992 года почти все цены были «отпущены». Решительным шагом стал и опубликованный 29 января 1992 года указ «О свободе торговли», которым и предприятиям, независимо от форм собственности, и гражданам было предоставлено право вести торговую, посредническую и закупочную деятельность без специальных разрешений. В городах и поселках начали возникать многочисленные стихийные, а позднее и организованные рынки.
Постепенно потребительский рынок стал насыщаться товарами. Впервые со времени НЭПа исчез товарный дефицит, что преобразило жизнь российских граждан. В свободной продаже появились товары, которые раньше советский человек вообще не мог купить ни за какие деньги. Среди них были не только предметы роскоши, но и, скажем, новейшие лекарства. Появившиеся в продаже продукты питания ликвидировали реальную в то время угрозу голода.
То что ты типичный безграмотный дурень давно всем понятно, но ты неустанно, раз за разом это подтверждаешь.
Мальчик, рынок это не только полные полки товаров и но возможность населению их КУПИТЬ!!! Запиши себе это на своем бестолковом лбу.
Я ПОМНЮ ЖАЛКИЕ ПОТУГИ ХРУЩЕВА,БРЕЖНЕВА И Т.Д:
Поэтому,когда говорит дядя,всякие шмакодявки типа "Злого" должны молчать в
тряпочку!
была только витрина, а за витриной уже пошел погром.
Откуда этот идиот бредит? "гражданам было предоставлено право вести торговую, посредническую и закупочную деятельность без специальных разрешений", при этом "за несанкционированную торговлю" волокли в суд, где торгующий приговаривался не только к конфискации "незаконно продаваемого", но еще и к штрафу.
А торговали тогда практически все! Поскольку стало нормой выдача зарплаты продукцией предприятия или товарами, полученными по бартеру! Реально, в нашем КБ(!!!) однажды выдали подсолнечным маслом(!!!), которое было получено в качестве оплаты за конверсионную разработку...
Кто-нибудь может подсказать, куда нормальный человек может деть 60 литров подсолнечного масла, которое из цистерн разливали в принесенные банки7 Вот стоят 20 банок подсолнечного масла, которое через пару месяцев начнет прогоркать, и что с ним делать? Подскажите, умники и умницы, тонкие ценители гайдаровских "реформ!"
Ясен перец, только на рынок... А там справки и разрешения нужны, включая медкнижку! Откуда все это у человека, который не занимается этим профессионально, а вынужден реализовывать товар, полученный от работодателя вместо денег? Пришлось сдавать барыге, даже не за четверть цены, а за десятую часть! "Свобода предпринимательства"... Для идиотов, верящих в сказки, была такая свобода! Или для блатных - вот им свобода пришла полная, никакая ОБХСС или СЭС им теперь не мешала! А остальным - кланяться в пояс каждому чиновнику и давать, давать, давать...
тогда ни медкнижек,ни разрешений,ни штрафов-сам торговал до середины 90х закупленным впрок советским "дефицитом".Никто никого не арестовывал и на рынке тогда почти в открытую можно было купить даже калашников.Это сейчас дерьмократы все заадминистрировали,так что крестьянин не может продать излишки со своего подворья.А тогда мог...
"тогда ни медкнижек" - совсем плохой? Были они, никто их не отменял и не мог отменить, по определению! Только вот научились чиновники, от ефрейтеров ППС до премьера и преза, "без лишних формальностей" обходиться, надо было только умильно прогнуться перед чиновником и в лапку его мзду достаточную сунуть. Чем ты, видимо, и занимался.
Гайдар был хорош, потому что из ЦРУ ( там, собственно, и свет свободы, патент на свободу).
Каждый волен в своих предпочтениях, я только не понимаю, почему в России у российских демократов "направленность к свободе, к свету, к лучшему, к правде" связана с тяжелыми десятилетиями миллионов? Может российским демократам стоит слегка изменить свою направленность, и стремиться не к абстрактному добру, которое, похоже, может быть измерено только ненавистью "темных сил", а к улучшению жизни миллионов?
это ведь один из тех,кто вооружил в Чечне террористов,спер Алмазный фонд и подарил США весь запас СССР оружейного урана.Побольше бы таких благородных в правительство,тогда и врагов не надо.
Черномырдин. Не отнимайте у него славу. "Соглашение Гор-Черномырдин".
Ай, что за добрый и умный человек был Егор Свет Тимурович! Реформы решительно сочинил! Ай, молодца! а суть этих реформ? Бросить все на самовыживание? сможет оборонка, сельское хозяйство, промышленность сама вырулить, от чего ее кстати отучали лет 60-молодцы. Не смогут-дураки! Вот сжатое содержание всех его реформ. А теперь вопрос-если водитель автобуса с пассажирами при аварийной ситуации руль бросит, будет он молодцом и героем?
А сколько еще подобных сынков, внучков и правнучков рулят страной, банками, госкорпорациями и всем тем, где бабло водится. Система вертикали и кооператива "Озеро", понимаешь!
Вот кто такой левада центр и кто его сотрудники,вот что пишет википедия.Читаем и делаем выводы об их исследованиях и опросах.
Ведущие сотрудники Левада-Центра — постоянные участники конференций и круглых столов фонда «Либеральная миссия», Московского Центра Карнеги, Горбачёв-Фонда, общества «Мемориал», публичных лекций «Полит.ру», Московской высшей школы социальных и экономических наук и «Интерцентра» (симпозиум «Пути России»), общественного центра им. А. Д. Сахарова, Ходорковских чтений, международных конференций и симпозиумов. Статьи, интервью и комментарии экспертов центра регулярно появляются в отечественных и зарубежных СМИ: Коммерсантъ, Ведомости, The Economist, The Wall Street Journal, The New York Times и др., в научных и общественно политических изданиях России: «Pro et Contra», «Отечественные записки», «Общественные науки и современность», «The New Times», «Индекс/Досье на цензуру», Огонёк, Новая газета и др.
Левада-Центр включен в список независимых аналитических центров Европы, представленный Freedom House.[3] Данные Левада-Центра были использованы при составлении The Economist Special Report on Russia.[4] Совместно с Левада-Центром на Радио Свобода еженедельно выходит передача «Общественное мнение: граждане России у микрофона Радио Свобода» (до 2012 года).[5]
Борик Надеждин так радостно всегда цитирует Википедию.
Чувствует родное, либерально-пиндосячье.
При гайдаре ельцине умирало по полтора миллиона в год, такие потери только в Мировых войнах.
Его дед в могиле должен перевернуться от такого внука и правнучки!!!
Он дитя приемного сына Аркадия Гайдара. Смышленный мальчуган взял в качестве фамилии псевдоним отчима.
Конечно, нельзя забывать обо всём периоде в целом.
Горбачёв дошёл до роспуска Варшавского блока, Ельцин начал с роспуска СССР.
Но,к великому сожалению,оба мало что понимали в экономике. А ведь вместе с политическим раздроблением нарушались и исчезали связи между предприятиями, входившими прежде в одну СИСТЕМУ. То есть понемногу, ПО МЕРЕ СОЗДАНИЯ СУВЕРЕННЫХ БАНТУСТАНОВ и предприятия становились никому не нужны, и производство останавливалось, и людей увольняли...
А экономисты типа Гайдара, которые плохо отличали бетон от батона, прищли в процессе. И ПРОДОЛЖИЛИ исправлять ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ крах предприятий ЭКОНОМИЧЕСКИ...
----------
В 1941 году Сталин, в условиях войны, поручил молодому зам наркома лёгкой промышленности Косыгину задачу вывоза предприятий из европейской части страны на Урал... чтобы они не достались немцам и чтобы продолжили работу на новом месте. Косыгин с задачей блестяще справился.
Фактически перед экономистами 1991 года могла бы стоять похожая и частично стояла похожая задача - время было почти мирное, но территории уходили из-под контроля центра. Справились ли они с командованием во время отступления? А ПЫТАЛИСЬ? А какую задачу им ставил и кто именно?
Вот ответим на эти вопросы, и многое станет яснее... а пока что имеем,что имеем...выпуск металлообрабатывающих станков по инерции до последнего времени сокращался..
ЕГОР ГАЙДАР-ВЕЛИКИЙ РЕФОРМАТОР:
Показательно, что весьма авторитетные в то время политические деятели отнюдь не рвались тогда в правительство, боясь колоссальной ответственности и понимая, что тяжелыми, но абсолютно необходимыми мерами, они зачеркивают свое политическое будущее. Неслучайно журналисты довольно быстро нарекли российское правительство «правительством камикадзе». Гайдар этой ответственности не испугался. Будучи человеком не по годам мудрым (в момент прихода в правительство Егору было 35 лет), он понимал, что надолго обрекает себя на беспощадную критику, даже на несправедливую ненависть и проклятия, поскольку именно с его именем будут ассоциироваться все объективные тяготы реформы в разваленной стране. Гайдар нес этот крест мужественно и с достоинством. Для него долг, служение отечеству в самом высоком смысле слова были важнее личных проблем. Но рубцы на сердце появлялись и в итоге безвременно унесли его в могилу в рассвете творческих сил.
"Будучи человеком не по годам мудрым (в момент прихода в правительство Егору было 35 лет)" он например мог заявить что нет научного определения понятию "катастрофа".
Но это не от мудрости, а от безграмотности. Ибо уже ДАВНО в математике есть раздел "Теория Катастроф". И в ней разобраны модели, описаны, классифицированы. Причем Теория Катастроф появилась еще до окончания Егорием школы средней. А экономическое светило (мудрое не по годам) как то ухитрилось проспать это....
\
" Гайдар нес этот крест мужественно и с достоинством". А для облегчения тягот перетаскивания креста ежедневно потреблял литряху вискаря.
\
"Для него долг, служение отечеству в самом высоком смысле слова были важнее личных проблем"
Я некогда товарищу про выступление Гайдара в "Аргументах и фактах" заявил что он либо негодяй-лжец, либо человек ничего не смыслящий в экономике. Вдобавок безответственный. Гайдар например заявлял:"Мы думали цены поднимутся в два-три раза, а они рванули...!!!"
Я говорил что премьер а не обыватель не должен гадать, а должен поручить изучить этот вопрос и составить сценарии комплексной реакции на отпуск цен.
Позже узнал что так и было. И что Гайдар (служащий отечеству) выбрал вариант ведущий к наиболее тяжким последствиям!
\
Рубцы на сердце у жирдяев-алкоголиков появляются саааавсем по иным причинам! И силы были. Почти творческие. Но иные ТвАРЬческие!
"Гайдар этой ответственности не испугался" - можно уточнить, чем именно ответил Гайдар за свои "реформы"? Имуществом, тюремным заключением, чем?!
Гайдар был политик и экономист?? Вы тутуан немного туту.. А что Вы знаете об объективных закономерностях, которым подчинена жизнь общества? что Вы знаете о производстве и распределении продукции? Что Вы знаете об объективных закономерностях, которым подчинено управление вообще? - ничего, а вякаете с апломбом о том, в чём ничего не понимаете, только потому, что Ваше невежество ангажировано. Запомните раз и навсегда: если в России человек проповедует либерализм, то он слаб умом, либо мошенник, желающий пошарить в карманах трежников, либо предатель, который передаёт право "пошарить" Федрезерву США и ТНК.
Да уж не рвались, так не рвались, что его шеф стал стрелять из танков по Парламенту.
Ой передергиваешь антонуаша. От желающих работать в правительстве никогда отбоя не было. Гайдарушка жаждал все продать американцам и вообще продать все. В чем и приуспел. Чубайс его человек. В кремле толкалось полно ЦРУшников. Вечно чавкающий гайдар-очень отрицательный герой нашего времени. От гайдаровщины надо быстро избавляться.
Гайдар это ньюСусанин который завел страну в болото, а сам вышел сухим.
впрочем и американский поляк Бзежинский,
заведший пиндосов на край пропасти.
Гайдара давно нет, как и сталина, ленинина. А живем мы по-прежнему в .... россии. Так может лучше разобраться с нынешними?
Чуму, оспу и холеру победили только благодаря советсекой власти и государственной медицине. А как только все это уничтожили и сделали медицину платной следуя заветам Гайдара. Все эти страшные болезни начали возврашатся, постоянно происходят вспышки то там то здесь. Так что при нынешней власти заветы Гайдара никуда не уйдут так как это кремлевский устав и заветы их жизни.
Страна в глубочайшем экономическом кризисе , а виноват Гайдар, который уже и не вспомнишь сколько лет не имеет отношения к руководству экономикой, да и вообще умер. Нашли крайнего. Может это Брежнев виноват, что доходы у людей сегодня стремительно падают , а цены растут ? Или Николай Второй ?
"Страна в глубочайшем экономическом кризисе" - если сейчас "глубочайшем экономическом кризисе", то как же следует называть то, что было в стране в начале девяностых и после августа 1998?
"виноват Гайдар, который уже и не вспомнишь сколько лет не имеет отношения к руководству экономикой" - сломать огромную и сложную систему можно очннь быстро, а вот восстанавливать ее очень долго, трудно и дорого.
Любой малолетний идиот с монтажкой и молотком каменщика вашу машину за полчаса изувечит так, то ее ни один автосервис не возьмется восстанавливать, вы же себя или мастеров сервиса не станете обвинять в лени и недостаточной компетенции?
Не-а, виновного уже назначили
Это ЛЕНИН виноват с ядреным оружием.
Поработайте немного, поработайте.
Поинтересуйтесь состоянием экономики и социума при разных правителях и после реформ Гайдара.
Вы легко найдете ответ на ваши вопросы.
Для ненормальных важно не будущее страны, оно их как раз и не интересует, главное -потоптаться на могиле Гайдара. Любой осел рад возможности лягнуть мертвого льва.
Лилипуты судят Гулливера после его смерти .
Был бы Егор Тимурович жив, посмеялся бы.
А ты не в курсе как к нему относились в стране? Говорили то же самое что и сегодня.Так что не до смеха твоему дутому кумиру было.Ой не до смеха.
гайдарыши-опарыши пытаются лягнуть мертвого Сталина!
Егорушка при жизни посмеялся так, что после его "веселья" над страной можно было только плакать...
бы был жив дедушка Г., он бы убил своего внучка
Очень симптоматично заканчивается статья: "Важно, чтобы однажды мы оказались в стране, где мертв не только Гайдар, а - его идеи. Где больше нельзя во имя бабла делать что угодно, как угодно и с кем угодно."
Значит, делать ничего по этому поводу не надо, надо только терпеливо ждать, и потом по мановению волшебной палочки мы "окажемся" в той стране, где олигархов и экономической несправедливости больше нет. Олигархи сами собой вернут наворованное, хотя Путин сказал, что пересмотра итогов гайдаро-чубайсовской приватизации не будет, и потом мы сразу и окажемся в другой стране.
Почему-то из Гайдара некоторые делают высоконравственного человека, но... какое поколение воспитали он и его последователи, никто об этом не обмолвился, а это важнее экономики. Какие ориентиры у этого поколения- видно по детям, Машка конечно не выросла за границей, но и Россию своей Родиной не считает. Вот такие вот отцы рулят сейчас матушкой Россией, которая как говорил Сталин, а сейчас повторил(потрясно)... Дворкович: "всех накормит и обогреет"
А была инфа, что Гайдар Маню до 18 лет не признавал, а признал только после того, как был сделан анализ ДНК.
И папа ее доооолго не знал.
Мария живет на Родине. В отличие от потомков Сталина или Хрущева!
Украина?
Ну так дай Бог!
Гайдарыши креаклы, в полном соответствии своему кумиру, постят откровенный бред!
"Мария живет на Родине" - теперь родиной Маши-томографа стала нэзалэжная!
"В отличие от потомков Сталина или Хрущева!" - потомки Сталина и Хрущева ходили и ходят по улицам без бодигардеров! Не оставили их отцы своим детям такие капиталы, чтобы хватило им на охрану от народной благодарности... Да и сравнить количество эмигрировавших и оставшихся не мешало бы, но "разоблачители" подобными "мелочами" никогда не заморачивались.
Нина Хрущёва, правнучка, успешно монетизировала фамилию: проживает в штатах, политолог в ун-те, поливает Россию грязью
"Нина Хрущёва, правнучка, успешно монетизировала фамилию: проживает в штатах, политолог в ун-те, поливает Россию грязью" - очень хорошо, что она, в отличие от "спасителей-младореформаторов" и их отродья, делает это за бугром и на деньги амерских налогоплательщиков! По мне свалившая из России Маша-томограф гораздо лучше госдеповской агентуры, являющихся резидентами РФ.
Лана, отклонились мы от темы: во-первых, это вполне нормальное подтверждение истины "в семье не без урода", отклонения всегда были и всегда будут, в то время как у "младореформаторов" это не отклонение, а НОРМА. Во вторых, она сама зарабатывает, пусть и пасквилями, а не наворованное "спасителями России" прожирает, вроде той же Ксюши.
Википедия сообщает о 23 потомках И.В. Сталина, из них только двое постоянно проживают за границей.
Насчет Марии Гайдар, неясно – все пена и муть. Перед Новым Годом появились сообщения, что Саакашвили ее уволил за прогулы и она вернулась в Москву.
Но «Комсомольская правда Украины» это опровергает.
Так же «КП Украины сообщает, что «6 августа Гайдар отказалась от российского гражданства после того, как получила паспорт гражданина Украины».
Вернулась с Украины?
Это у сакашвили в банде что ли ее родина?
Потомки Сталина и Хрущева, в отличие от Марии Гайдар (которая НИКОГДА не говорила, что Россию своей Родиной не считает! врать не нужно!) живут в США и даже не помышляют о возврате на Родину. Вот и и думай, "какое поколение воспитали они и их последователи, никто об этом не обмолвился, а это важнее экономики".
практически все в России живут.
Все по ящику видели, как она кривлялась на Окраине в вышиваной рубахе.
Первый сын Сталина, Яков, был офицером, артиллеристом. Он, вероятнее всего, погиб в боях за Родину. К немцам могло попасть его тело. Сообщения немцев о том, что он находился у них в плену, основаны лишь на сообщениях самих немцев и ничем не подтверждены, кроме фото, вызывающих сомнения.
Второй сын, Василий, участвовал в воздушных боях. После смерти Сталина был арестован уже через месяц. В тюрьме стал инвалидом.
Через 7 лет освобожден и вызван к Хрущеву, но через 4 мес вновь арестован.
Через год освобожден с принудительной сменой фамилии «Сталин» на «Джугашвили» и запретом выезда из Казани. Умер на следующий год от отравления (официоз – «алкоголем», хотя вскрытия не было).
Дочь Светлана. Эмигрировала в 1966 г. Т.е. она эмигрировала вовсе не от отца, а тогда, когда его уже развенчали.
Приемный сын Артем Сергеев. Участник войны.
Ну вот токо Вы забыли о том, что переход разворовыванию готовился задолго до
гайдара. И кто был главным толи андропов, толи яковлев нам
не скажут.
Короля делает свита. Гайдар был таким королём для отвязанных либералов от экономики ельцинского периода. Он очень подошёл им, малограмотным питерским экономистам - был титулованным коммунистическим аристократом, дедом двух знаменитых сказочников и мечтателей..Потомственная элита, как ни крути..
Вот его и выдвинули в лидеры. Ельцин утвердил питерский экономический курс, а, значит и Гайдара... хотя вообще-то изначально Гайдар не имел отношения к деятельности либеральных экономикусов и братьев Чубайсов...
Это потом Ельцин скажет - во всём виноват Чубайс...и опять ошибётся...далеко не он один,хотя его роль несомненна...
Это какого Гайдара? Зачем? Надо победить Обаму! И победим его непременно!
А кто ему в КПСС рекомендацию давал? А Ходорковскому кто? Горбачеву, Ельцину? Березовскому, Гусинскому?
В КПСС ему давали рекомендацию приспособленцы.
В КПСС, (как и в любой другой партии, существовавшей раньше, так и существующей сейчас) были как идейные члены, так и приспособленцы, желавшие одного – преференций и привилегий за счет партии.
В ранний период проводились чистки партии от таких членов (до сих пор прогрессивная общественность рыдает), в поздний период это делать перестали. Бездельники, естественно, стали желать большего – по-прежнему ничего не делать, но деньги получать как в Европах, а лучше – в Америках.
Солнце для них стало вставать не на Востоке, а на Западе.
И они начали перестройку.
И что с того? Я тоже был в партии, это было обязательным условием роста на работе. А как только настала перестройка, подал заявление о выходе, и только так очистился от лжи и лицемерия партии.
искупаться в г.. т.к. выгодно, а потом как твои товарищи типа Ципко призывать каяться тех, кто не нырял в эту лужу?
Оригинальные вы твари-приспособленцы!
\
Вот у меня товарищ ушедший в армию служить, сказал:"Когда совсем совесть потеряю, тогда вступлю!" Так и не вступил. Хотя офицеру карьеру делать беспартийному еще сложнее. Но ему совесть дороже была!
И противно было быть рядом с вами - опарышами-гайдарышами.
Не коммунистическая идея была плоха, а опарыши, что задавили здоровое дерево. Перестали его от вас очищать и оно не выдержало.
\
Так что ты, соратник гайдарыша ни от чего не очистился. Как искупался, так и ходишь!
Спасибо за статью. Толково!
Итак, сдохло олицетворение расейских либерально-монетаристских «реформ». Демшиза и представители мародерской «элиты» подняли вселенский плач: какой светильник разума угас!
Мое мнение противоположно: Гайдар, его подельники и покровители достойны трибунала. Жаль, что он до него не дожил. Его «реформам» была альтернатива. В русской истории Гайдар останется одной из самых позорных и черных фигур. Как соавтор Великой Криминальной Революции и запускатель процесса русской деградации...
Список преступлений «младореформаторов» (Гайдар, Чубайс, Шохин, Васильев, Бойко-Шамберг, Кох, Кагаловский и т.д.) огромен.
Мысли и суждении гения реформаторства.
"Рабочим платить зарплату желательно".
"Пожалуй, главная проблема адаптации к работе в правительстве - это радикальное изменение протяженности времени. Ученый планирует свою работу в размеренности лет, месяцев, недель. Советник измеряет время в часах и днях. Руководитель правительства вынужден оперировать временем в секундах, в лучшем случае - в минутах. Спокойно подумать несколько часов, неспешно посоветоваться - почти роскошь...".
Заявление для партии "Союз правых сил":
"Связывать с моим именем надежды тех, кто хочет построить в России реально функционирующую демократию, мне кажется ошибкой".
Интервью на радио "Свобода":
"Если ядерная сверхдержава де-факто уже не существует, потому что утрачены все основные элементы государственности, то ее лучше мирно и легально распустить".
Егор Гайдар, "Гибель империи. Уроки для современной России":
"В России не нашлось ответственной политической силы, которая отважилась бы заявить, что с точки зрения целей самосохранения и воспроизводства русского народа распад СССР явился самой крупной удачей за последние полвека".
"Если колбасы нет в магазине - она должна быть, по меньшей мере, в телевизоре".
Справка
"Ничего страшного нет в том, что часть пенсионеров вымрет, зато общество станет мобильнее". Эта фраза, ставшая крылатой, долгое время приписывалась Егору Гайдару, однако еще в 2000 году Кунцевский межмуниципальный суд Москвы признал, что цитату распространял политик Виктор Илюхин.
Академик Шмелев говорил ,что эта фраза- "ничего страшного...." принадлежит именно двум под..кам Гайдару и Чубайсу.
беда в том, что гайдаровские последователи у власти - вот это надо знать... и не надо замалчивать гайдаровскую гниль, заразу...
Автор прав, но в части морали я презираю посмертно и Горбача и Ельцина и Гайдара.
Смело можешь их теперь презирать, а когда они были у власти, ты кричал:"Единогласно одобрямс!"
На их учеников и последователей, торжественно открывающих Центр Ельцина, наезжать, конечно, не рискуешь. Как это по советски, товарищ!
вот гайдара нет
а памятник ему и есльцину поставили
и ленин живее всех живых в лежит в мавзолее
а ведь именно эти нелюди уничтожили россию в 1917 году
а затем их дети и отцы уничтожили ссср
а сегодня комуняки заседают в госдуме
и вся эта свора кричит о процветании рф и народа
а в рф нищета и разруха
а нищих в рф более половины населения
и главное что никто и никого не судит
все только обвиняют друг друга в развале экономики
но при этом рф покупает ценные бумаги сша на 90 миллиардов в месяц
и вся эта евро-фашистская система служит интересам сша
Спасибо автору ! Просто ни убавить, ни прибавить!
Воплощенный в бронзе бюст реформатора- прихватизатора является национальным позором России.
Память о нем все больше кристализуется в народе как о воре, предателе национальных интересов России, родоначальнике либеральной, рыночной экономике, олигархического типа, с денационализацией народных предприятий, разрушением планового ведения хозяйства страны, разграблением природных ресурсов и госсобственности.
До сих пор в России управляют его последователи которые продолжают грабить страну и сдерживать ее экономическое развитие.
Народ, между прочим, цветочки несет. Особенно на могилу Гайдару, но и к памятнику иногда приносят, особенно старшее поколение .
Пара десятков либероидов и подельники Гайдара?
"Народ, между прочим, цветочки несет", как и на могилы известных уголовников. Дело в том, что желающих плюнуть на могилы ЕБНя или Гайдара столько, что если бы не охрана(за счет казны, кстати говоря!), то утонули бы памятники "реформаторов" вместе с цветочками... А то, что много мрази при Гайдаре "поднялось" на ограблении страны и народа - так то не новость! Они цветочки из драгметаллов теперь могут носить своему благодетелю.
Не надо концентрироваться на фигуре Гайдара. Роль его во всем, что произошло, чисто служебная. Он как актер на сцене - произносит текст, который написал кто-то другой. А если забудет, то суфлер из будки подскажет.
На его место могли назначить другого такого же и делал бы он тоже самое. Или почти то же самое, но с теми же последствиями - разрушением. Таков был заказ "свыше". Да и страна такого хотела. Чтобы молодой, знал слово "отнюдь" и быстро-быстро все сделал наоборот.
Основная вина Гайдара в том, что он согласился исполнить эту роль. Если осознанно, то сволочь. А если неосознанно, то дурак. Скорее всего сволочной дурак.
"Не надо концентрироваться на фигуре Гайдара. Роль его во всем, что произошло, чисто служебная. Он как актер на сцене - произносит текст, который написал кто-то другой." - если главбух не глядя подпишет документ, "который написал кто-то другой", то запросто сядет на много лет. Гайдар подписывал такие документы, за которые ему даже не расстрел, а колесование или четвертование следовало бы присудить!
Гайдара теперь некому побеждать. Гайдар наше всё!
Гайдар не в пример следующим премьера сделал то ,что считал правильным ,а сегодня уже тиной застойной воняет.
демократическая сволота в слезах уже с утра. Ушёл из жизни их светоч зла. И продолжают гнусные душой свой ненасытный грабежа разбой.
А кого в русской истории ни разу не обгадили?
Гены жестокости передаются. В "Соленом озере" В.Солоухин повествует о командире ЧОН Аркадии Петровиче Гайдаре, который устанавливал советскую власть. Рекомендую почитать и сравнить действия Гайдара-дедушки и Гайдара-внука.
Деда красноармейцы, свои же, штыками закололи. Внука ненавидят даже после смерти. Машка тоже, ни к селу, ни к городу. Плохая карма в семье, Аркашка садизмом и душегубством заработал.
Раньше все дети мечтали быть похожими на героя Гайдара, а ныне все родители пугают своих детей, что вот придёт очень плохой дядя гайдарыш и отберёт у тебя всё, даже игрушки.
Егор Гайдар дал моим и твоим детям будущее, открыл вместе с другими железный занавес .
Но, как говорится, собака любит палку.
"Егор Гайдар дал моим и твоим детям будущее" - своих и твоих детей - да, обеспечил, но за счет того, что обобрал моих и 90% населения.
"открыл вместе с другими железный занавес" - малыш, ты кому впариваешь фуфел? При Горби спокойно ехали кто хотел и куда хотел, какой "железный занавес" открыл Гайдар?!
Помолитесь за упокой души Егора и оставьте бессмысленные споры, ожесточающие сердца Ваши. Гайдара уже давно нет. Он делал все не так - сделайте, наконец, как надо сами . Для самих себя и для Родины нашей православной . Сделайте без проклятий в адрес ушедших, в адрес Ленина, Сталина, Хрущева, Гайдара и других.
Пока получается еще хуже.
молитесь?
Спасибо, отец, за правильные речи!
СДЕЛАЙТЕ САМИ ЛУЧШЕ , А НЕ КРИТИКУЙТЕ ДРУГИХ!!!
... всепрощенец, не дав оценку прошлым ошибкам, обязательно вляпаешься в это повторно.Забывать ничего не нельзя.
Он умер. Боже!
Ужасный век, ужасные сердца!
"Скупой рыцарь".
У власти в стране его ученики. Для начала надо народу объяснить что и как, а потом в сентябре 2016 года прокатить партии, состоящие из гайдаровцев. Всё просто. Говорить, объяснять, рассу3ждать надо! Это очень важно! Спасибо КМ, что он этим занимается серьезно!
"У власти в стране его ученики" и подельники, в "оппозиции" его ученики и подельники! Оппозиционеры, которые не из его банды, либо на зоне, либо задвинуты в дальний угол и никакие СМИ им недоступны!
Правильно кто-то говорил-мол хорошие вы ребята и страна у вас привольная , только за всю историю России ни одного нормального руководителя не было....
Число жителей России, чей доход ниже прожиточного минимума, выросло до максимума с 2006 года — до 19,2 млн человек в 2015 году, за год показатель вырос на 3,1 млн человек, сообщает Росстат.
В 2014 году показатель составлял 16,1 млн человек, в 2013 году — 15,5 млн человек, в 2012 году — 15,4 млн человек, в 2011 году — 17,9 млн человек, в 2010 году — 17,7 млн человек, в 2009 году — 18,4 млн человек, в 2008 году — 19 млн человек, в 2007 году — 18,8 млн человек, в 2006 году — 21,6 млн человек. Уровень бедности в России в 2015 году составил 13,4% против 11,2% в 2014 году.
Величина прожиточного минимума в октябре–декабре 2015 года установлена в размере 9 452 руб. на душу населения.
В аду — аврал. Кипит работа,
бедняг-чертей бросает в жар:
Заклинил наглухо ворота
Егор Тимурович Гайдар.
То изнутри его толкают,
А то снаружи тычут в зад,
Шампунем, маслом поливают,
Ан — не вперед и не назад!
Сам Сатана примчался в спешке,
Налег плечом — увы, никак.
Кричит:
- Да где же этот грешник
Отъел себе такой пердак?! ...
Дежурный чёрт спешит с докладом:
- Где-где — в России!
Он один
семь миллионов мором-гладом
Извел народу, Господин.
Считай, он сам их всех и слопал,
так и не диво, что широк.
Кольнуть его трезубцем в жопу?
- А если лопнет? Не дай Бог!
Меж тем из душ новоприбывших
(А их немало собралось)
Выходит эдакий парнишка:
Большие руки, мощный торс,
На прессе кубики бугрятся,
И дельтовидные — вполне.
Он, и не думая стесняться,
Подходит прямо к Сатане ...
И говорит ему:
- Послушай, не надорвать бы вам пупки.
Дозволь-ка мне по этой туше
Слегка в_дол_бать с одной руки?
Рассвирепел Владыка ада:
- Презренный смертный, ты нахал!
Да что ты можешь?
- Было надо — рукой автобусы тягал.
- Ну, что ж, попробуй. За работу,
Коли осилишь ты ее,
клянусь,
Не пожалею квоты —
Поедешь в райской жилье!
Место ограниченно, продолжение сами ищите.
Браво. Ждём продолжения.
Респект Константин!
Неужели сам придумал? Талантище!!!
Клевета на покойного. Культ бабла, фарцы, барахла, дефицита, импортной тряпки, попсового диска, "тачки" и проч. имеет корни во временах "оттепели" и гнойного брежневского застоя. Егор Гайдар действовал в условиях развала, учинённого бездарными старшими товарищами-"реформаторами". Принимать решения в условиях, когда социализм гигнулся, а сограждане, налазившись по головам друг друга в магазин за водкой, стали или мафиозо, или вымирающими жертвами, крайне непросто. Да ещё надо было нравиться полупьяному президенту... Егорушка ни в чём не виноват - во тьме брёл.
"Егор Гайдар действовал в условиях развала, учинённого бездарными старшими" - хренассе, "развал", если на этом "развале", БЕЗ МАЛЕЙШЕЙ МОДЕРНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА, повырастало столько миллиардеров и миллионеров, что формата Форбса не хватает!
А экономическими реформами.
Не выдерживающая критики советская экономика была все же второй экономикой мира.
И подверглась реформам. Реформатором был Егор Гайдар.
Ну и на каком месте сейчас экономика РФ?
Сказок только не нужно.Вполне осознанно он это сделал.Да ничего другого и не умел.Много ума не нужно, чтобы просто цены отпустить.Вот и все его "реформаторство" и "реформы".Но умные слова с многозначительным видом, произносить умел.
Абсолютно безграмотный и самонадеянный глупец.
полностью с Вами согласен.Указание что делать давал Елкин...
К сожалению модератор не пропускает мои комментарии, которые выражают мнение подавляющего большинства здравомыслящих людей. Скажу одно- статья замечательная. Гайдаровщину надо искоренить.
Как я вас понимаю. Мне тоже приходится молчать, когда наружу просто рвётся возмущение... но покой модератора священнее коровы в Индии... )
...а я чего только тут не увидел. Оказывается среди предавших есть предвидящие и уже потому честные. Это не я, это Толеран [Талейран?] сказал... Потом мне понравилось "полмира в угаре". Нет, я слышал и с большим апломбом, размахом, фантастически круто. Война — это мир. ...Министерство мира занимается войной, министерство правды — ложью, министерство любви — пытками, министерство изобилия морит голодом... Это пророчество из новейшей истории. Так их! Всех оболгать, охмурить и задурить. Пусть никто ничего не понимает. Так победим всех и все умрут никому ничего не доказав... Но время все проведут с большой пользой для экологии, ничего не построив на зелёных лужайках, не выпустив дыма в облака в небе, без детей, без женщины и долгой дороги к счастью... Гайдаровский рай...
Старик !
Если Ты представляющее большинство здравомыслящих людей - тогда я сообщу куда надо, что Россией уже не надо ломать голову - она обречена. И перестану писать - и ДМФНа уговорю.
По моему Ты предствляешь собой нечто вроде слоновой черепахи - жила еще с динозаврами, но приспособиласл и еще существует хотя ее биотоп очень сократился.
Мой комментарий модератор в очередной раз не пропустил. Для вразумления тебя достаточно и тех, которые проскочили.
"я сообщу куда надо" - оппаньки... А проповедник либерализма, оказывается, с весьма богатым опытом "сообщать куда надо"! Интересно, просто стукач или все-таки полупрофи, сексот?
"И перестану писать - и ДМФНа уговорю" - половина форумчан побелели от страха, другая половина рыдает от ужаса!
Вашу противоречивость да богу в уши... Россия жила ещё с динозаврами. Знаете почему они вымерли? Хотели Россию похоронить, стали уговаривать и померли все. Это урок... )
Был в истории России один порядочный и честный человек -Е.Т.Гайдар, так и его грязью забросали. Злобой исходите. Пусть она на ваши головы и падет.
"Был в истории России один порядочный и честный человек -Е.Т.Гайдар, так и его грязью забросали" - во-во, скольких торгашей и номенклатурщиков, чьи мечтания ограничивались "Волгой" и двухэтажной дачей, он миллионерами и миллиардерами сделал! Они бы уж могли его могилу золотым песком засыпать, а вместо этого закидали ящик с его тушкой простой грязью... Твари неблагодарные!
добротой исходишь! так и льется! И честным гайдарыш когда был? Когда возглавлял журнал "Коммунист"? Или когда заворачивал статью Хасбулатова, тогда широко неизвестного словами"Это о рынке! Это в Советском Союзе не нужно"
\
Когда он был честен?
Наверное в России было немало честных и порядочных людей и Гайдар один из них! И не надо поливать его грязью,посмотрите на себя со стороны , Товарищи! Вы все 86 % верной дорогой идете назад в СССР!А жаль , однако....
про него возглавлявшего журнал "Коммунист".
Он в то время был честным или потом стал? Или еще когда?
с миром, мимо.
Плохое твое мнение.Неискреннее, лицемерное.А друзья и подельники Гайдара недавно в Литве собирались.Советую тебе ознакомится.
Грязью он сам себя забросал.
Знаешь правило , в народе давно известное - не умеешь , не берись.
А он взялся и принес людям много горя.Хотел он или не хотел это не имеет значения. Но вот прекрасно известно что когда Ельцин обстреливал Верховный Совет из танков,Егорка визжал - убейте их.
Это не злоба.Это презрение.Злобу заслужить нужно.
Татарин как истинный кочевник всегда ездил на лошади и поэтому словосочетание типа "татарские набеги " считаю здесь не уместным, так как не отражает действительность. Поэтому тут необходимо применить слово "татарские наезды" от которых и бежали безлошадные руские спасая свои жизни.
Так спасались русские, что их сейчас во много раз больше чем татар! Врут в летописях, немцы!
...по большому секрету как знатоку.На ипподроме соревнования называются -бега.А отдельное соревнование- ЗАБЕГ.
Верховые - забег, рысаки- заезд.
Но у вас на западной Украине все волы, да волы, откуда вам такие тонкости знать.:))
Разве гайдар виноват в том, что сегодня страна захлебывается в милитаристском раже, мечтая захватить полмира ? Он этому учил ?
Вспомните, о каком политике прошлого в нашей стране говорят все хорошо ? О ком ? О Ленине ? Бланк, убийца. О Сталине? Людоед и диктатор ! Может о Хрущеве ? О Брежневе ? Об Андропове ? О Ельцине ?
Все плохие. Кстати, разве о Медведеве с Путиным все хорошо говорят? Нет. А уйдет Путин -то ли еще будет. Так почему Гайдар должен был избежать этой участи ? Обгадить -наше любимое занятие в России .
"Разве гайдар виноват в том, что сегодня страна захлебывается в милитаристском раже, мечтая захватить полмира ?" - еще один свидop нарисовался, свидетель эпической победы хэройских правосеков над алтайской бронетанковой милицией...
"Вспомните, о каком политике прошлого в нашей стране говорят все хорошо ?" - "говорят все хорошо" только во время хорового чтения, да ито исключительно после длительных репетиций. А в жизни говорят по-разному, причем в разном процентном соотношении. Вот и надо сравнивать процентное отношение, а не интенсивность и тональность тявкания либероидных СМИ.
Гайдара бездетный транслятор американских идей, как и его последователи. Сейчас не создана экономическая модль, приемлемая для России, но Путин её верно нащупывает. Сильная армия, это одна из национальных идей России.
Может хватит ЩУПАТЬ, пора и за дело.А насчёт армии - вспомните на чьей стороне она оказалась в 93 году.
"А насчёт армии - вспомните на чьей стороне она оказалась в 93 году." - на стороне народа. Именно поэтому ЕБНь ввел в Москву не войска, а прикормленных, профессиональных цепных псов режима. Отряд МВД "Витязь"(это те отморозки, которым в Останкина приглючился выстрел из гранатомета, от которого так и не смогли найти следов) был сформирован в 1991, профессиональные наемники, "княжеская дружина". Это их БТР катался по Останкино веером поливая из башенного пулемета не только вокруг себя, но и выше горизонта. Видео на ютюбе...
Из профессиональных военных там были только два танка, остальные - привезенные менты и придворная "элита". Им квартиры в Москве пообещали, так они за такое счастье полгорода готовы были перестрелять! Армия-то у нас, как не крути, народная, а вот менты, тем более "элитные" - самые натуральные ландскнехты.
Мне очень понравилось - "нащупывает".
А как же не обгаживать,если заслужили.Ведь народ никогда не ошибается в оценках.
А в какой стране ты живешь? Какая страна мечтает захватить пол мира? Я такую не знаю. Знаю страну, которая хочет захватить весь мир. За последние 120 лет эта страна вмешивались в дела 50 стран более 130 раз! В числе пострадавших такие страны, как Панама, Куба, Китай, Иран, Ирак, Мексика, Чили, Югославия, Япония, Аргентина, Перу, Фиджи, Новая Гранада, Уругвай, острова Самоа, Корея, Гаити, Доминиканская Республика, Гондурас, Панама, Камбоджа, Индонезия, Гватемала, Иран, Ливан, Конго, Бразилия, Вьетнам, Ливия, Грузия, Сирия, Украина и другие. Ты, наверное о ней говоришь?
Мама дорогая! Оказывается, он еще нас учил?!
правда в глаза
Насколько один Гайдар был выше всей этой захлебывающейся злобой и клеветой клоакой на нашем форуме. Разве бы он стал с ними , мелкими клеветниками , спорить ? Ему было некогда, он работал, пока эти мокрицы ползали весь день по клавишам , смакуя сплетни про великих людей. И сегодня его светлое имя не дает ничтожествам покоя.
Ты не знаешь что тогда ПК был редкостью! Ну знай тогда, жертва ЕГЭ.
вискаря в день - тяжкая работа. Я бы точно не потянул.
Действительно - он "работал".Наработал так со своими подельниками Чубайсом, Кохом и прочими,что после него до сих пор расхлебываем.
Велик, Егорка, велик, такую страну опустить в нищету и разграбить,это в истории человечества мало кому удавалось.
Даже на западе это называют - "величайшим в истории разграблением".
ты тщательнее его облизывай...тщательнее.
Оппонировать не трескотней, а цифрами?
Размазать, так сказать, оппонентов?
А то ведь ругательства, переходящие в хамство, как научила нас работник МИДа Захарова – признак отсутствия аргументов.
и смачные эпитеты в адрес скептиков.
Может, вы насыпете цифры неслыханного экономического, социального и демографического подъема? Для наглядности.
Так ска-ть, огласите результаты трудов усопшего.
"неслыханного экономического, социального и демографического подъема" в период острейшего социально-экономического кризиса, в который впал СССР за пару лет перед приходом к власти Гайдара, быть не может по определению. Гайдар во многом спас разваливающуюся страну и впавшую в ступор экономику.
Он работал не без ошибок. Но в нашей стране он был первым по новому пути , и показал себя профессионалом.
"Гайдар во многом спас разваливающуюся страну и впавшую в ступор экономику", причем сделал это весьма оригинальным способом: заморозкой безналичных расчетов! После чего кризис неплатежей просто снес все предприятия, и довольные Гайдар с Чубайсом вполне официально смогли продавать предприятия по такой смехотворной цене, какую хотели их блатные кореша.
Он "профессионально" вполне "спас" Россию от голода. Он, из 100 миллионов тонн (собранных в том году) зерна выкупил у российских крестьян около 25 миллионов по цене около 8 долларов за тонну и 28,9 млн. т. зерна у канадцев и американцев. По какой же цене? По 143,9 долларов за тонну. В пять раз дороже, чем у отечественных производителей! Поистине, это была "огромная удача для России".
\
Это "спаситель". Это "кормилец и профессионал".
\
Вон. Даже эуропээц хвастался что отклонил предложение завышенное на 20%. А тут профессионал ВСЕГО в пять раз дороже и у чужих! Да на деньги отданные западу он мог бы все 100 миллионов тонн у наших крестьян выкупить!
Озлобленная посредственность не бывает профессионалом
..этих камланий...спас, ступор. Ты в то время на производстве не работал а я работал, поэтому про "спас" не нужно.Тысячи предприятий вмиг стали банкротами и разорились и закрылись.
Ты хоть знаешь что не только все сбережения граждан вмиг обесценились ,но и средства на счетах предприятий.А знаешь что это означало?
Грамотный или расшифровать?Объективный ты наш.
До и после.
Жалкий, абсолютно ничтожный человечишко..., как ученый ближе к нулю,
чиновник ниже среднего.
И обсуждать нечего, одним словом ВЫРОЖДЕНЕЦ.
ЕГОРКА-ТИМУРКА ни то ,ни се...
Пусть бы редактором журнала "Коммунист" и прозябал, реформатор недоделанный.
Чубайсы и Бурбулисы не дадут победить идеи Гайдара. Они крепко стоят на страже. И тихо смеются над остальными.
Бурбулис давным-давно не живет в России, а ты , "смелый" все дрожишь, все его боишься...
" Мы живём в обществе, где государство — всё, а человек — ничто, а такое общество не имеет будущего, несмотря ни на какие Волховстрои и Днепрогэсы»."
Ни одно государство в мире не прячет своих руководителей за такой высокой кремлевской стеной, как в России.Вот отсюда и безнаказанность.Что бы руководители не сделали-их не достать, стена высока между народом(НИЧТО) и руководителями(ВСЁ).Вот такие пряники.
"Ни одно государство в мире не прячет своих руководителей за такой высокой кремлевской стеной, как в России" - а заборы "оппозиции" на Рублевке не приходилось видеть? Не от власти "оппозиция" прячется за этими заборами, поскольку силовиков и даже фискальных они не остановят, а именно от народа так старательно скрывается "оппозиция"!
Как раз нынешнее государство тоже ничто, за редкими исключениями лишь инструмент в руках кучки охотников за баблом. И где Вы слышали про общество? Это немцы говорят, мол нашему обществу это выгодно или невыгодно, а у нас этот термин не в чести.
Дмитрий, спасибо. Вы правы.
Задолго до Гайдара у советского народа в ходу были такие поговорки:
-Тащи с завода каждый гвоздь, ты здесь хозяин, а не гость.
-Пусть трактор работает, он железный.
-На халяву и уксус сладкий.
-Инициатива наказуема.
-Ты начальник, я дурак.
- Без бумажки ты букашка, а с бумажкой человек.
-Где бы не работать, лишь бы не работать.
- Если хочешь поработать, ляг поспи, и всё пройдет.
-Коммунизм- самый короткий анекдот.
-Лучше переесть, чем недоспать.
-У воды да не напиться.
Ну, и так далее, всех так сразу и не вспомнишь. Так что, Гайдар пришел на уже вспаханную народом почву.
Задолго до Гайдара у советского народа в ходу были такие поговорки:
-Тащи с завода каждый гвоздь, ты здесь хозяин, а не гость.
-------------------------------------------------------------------
Но только при Гайдаре выяснилось, что за утащенный гвоздь можно и статью схлопотать, а вот завод можно утащить абсолютно безнаказанно!
И до Чикатило был криминал... И до Гитлера были националисты...
Все эти побасенки при советах придумывали будущие "тимуровцы". Они знали что делают. Брошенные ими зерна дали всходы в 90-х. Раньше ОБХСС знал свое дело покруче нынешних ОБЭПовцев. Строго охраняли социалистическую собственность.
тащили гвоздь с завода а при гайдаре тащили заводами!фабриками и шахтами,приисками и нефтяными компаниями!а главное всё за 3 копейки и определённые господа определённой национальности!кто работал на том заводе гвоздь и остался!
Кто учился при Советской власти гвозди с завода воровать- тому гвозди достались. А кто в обкомах учился заводы и месторождения воровать- тому достались заводы и месторождения. Тут уж так- кто на что учился.
И в жизни при совке все так именно и было. Кто скажет, что не так ?
То, что люди брали при Советах для "дома, для семьи", не идёт ни в какое сравнение с тем, что "берут" сейчас. И тебя это, похоже, не слишком сильно возмущает.
Была возможность- воровали по мелочи, для семьи. Появилась возможность- стали воровать по крупному. Вороваты оказались строители коммунизма. причем чем крупнее был строитель, чем выше стоял на партийной лестнице, тем охотнее воровал. И как вы, убогие, собирались весь мир к коммунизму вести?
А утащить завод или нефтяное месторождение по вашему гораздо лучше? И что Прохоров в куршавелях постоянно на работе с девицами торчит?
Это высказывания дня вчерашнего, заслуженно осуждаемые каждым.
А что говорят сегодня?
«Человек человеку – волк» актуально?
И какие высказывания вероятнее всего, мы услышим завтра?
Дурилка, картонная. Это же "поговорки" и анекдоты, а не наставление к действию!
А я думал, это иудео-коммунисты такую ситуацию создали.
Гайдаризм это форма европейского неолибирализма внедренного в Россию после победы буржуазии в 1993г.Он характеризуется наиболее,по сравнению с европейским,агрессивным характером воздействия на все сферы жизни псевдолиберальных (по сути фашистских) идей буржуазного общества с ее культом вседозволенности сильной личности базирующаяся на низменных животных инстинктах и направленных на подавление инокомыслящих и несогласных.Внедрение в РФ гайдаризма привело к геносиду более 8 млн.граждан "не вписавших в капитализм" которые были убиты ельциноидами разными способами начиная от организации массового пьянства и кончая внедрением в массы идеи самоубийства на почве безвыходности.Повальное воровство,жульничество и беззаконие стало нормой жизни и Россия превратилась в сырьевой придаток других стран и по сути потеряла суверенитет.Произошла полная психологическая обработка (зомбирование) населения по западным лекалам и в СМИ восторжествовали ложь и насилие.Главные лозунги гайдаризма в экономике"Не обманешь не продашь",в быту "Человек человеку волк" и в государстве "Разделяй и властвуй".Гайдар был выбран Госдепом США кормчием это антисоветской политики так как в связи с шизофренией не понимал что он делает и безвольно выполнял чужие команды из заграницы.
Сопли вытерли? Себя пожалели? Но, как всегда за вытиранием соплей, как-то позабыли, что бесноватый экономист не Госдепом назначен (как бы вы здесь ни врали и как бы вам этого ни хотелось!), а "плоть и кровь" самой "передовой партии в мире", да ещё и с абсолютно безупречной по меркам совдепии анкетой! Так почему вас удивляют большевистские методы бесноватого?! А я отвечу: да просто в придуманную вами сказочку про "социализьму" бесноватый идеально вписывается, великолепная фигура, чтобы свалить все ошибки, глупости и преступления на кого-то извне, да всё, что не устраивает вас в вашей сказке, - Госдеп, придуманную шизофрению, агентов, предателей, перерожденцев! :-))) Жаль, что на других планетах жизни пока не нашли, а то бы и инопланетян сюда впутали!
Тут многие плачутся по поводу маленькой зарплаты. Хотите расскажу почему в РФ так мало платят?
Гайдар был помешан на иностранных инвесторах, армия которых по его представлениям стоит вдоль границ России и ждёт сигнала, чтобы бежать и наперегонки вкладывать в российскую экономику. По мнению Гайдара главное, что надо сделать – это создать условия для иностранных инвестиций и невидимая рука рынка само всё расставит по местам. А одним из таких условий является маленькая заработная плата, чтобы инвестор получал прибыль больше и стремился вложиться в Россию. Короче, приедет иностранный дядя и всё за нас сделает – таково было понятие Гайдара об инвестициях.
Но иностранный дядя не приехал, так как помимо дешёвой рабочей силы нужны ещё были чёткие и работающие законы, независимая судебная система и многое другое из цивилизованной жизни, чего в РФ не было, нет и не предвидится. А ватники против маленькой зарплаты никогда не бунтовали, поэтому в РФ за работу по инерции платят гроши…
Подельщики Гайдаровы ещё долго взывали к иностранным инвесторам, потом выяснилось, что коварный Запад хочет нас уничтожить за то, что мы на них не похожи, в отличие от китайцев. И вопрос с иностранными инвесторами отпал сам собой…
Гайдар был слабоумным! Вот недавно казали интервью с Бабкиным. Который "Партия Дела", Ростсельмаш, побитие Джона Дира и Фрица Дица и прочее.
\
Так вот по его оценке ПРАКТИКА в РФ 2 фактора (один из них низкая зарплата) в плюс для инвестора, а в Канаде кажется 29.
И завод который в Канаде за год дал +18 миллионов долларов, в РФ дал бы -30 тех же.
\
И это не для слабоумных было понятно. Понятны были также ПЛЮСЫ тех времен. На которые "профессонал" Гайдар забил болтенко.
Опять придётся отделять мух от котлет.
Какие-то условия для инвестиций нужны. Вопрос - какие.
Поэтому вот по поводу чётких законов и работающей судебной системы в случае китайцев, видимо, больше нас похожих на европейцев - это, мягко говоря, натяжка. Хотя инвестиции именно тогда и хлынули в Китай.
------
Инвестору нужны не собственно законы, а гарантии прибыли. Диктатура их гарантирует даже несколько надёжнее, чем демократия.
\ Диктатура их гарантирует даже несколько надёжнее, чем демократия.
Инвесторам из демократических стран трудно работать при диктатуре - слишком непривычные для них условия.
Гайдар был просто дилетант, начитавшийся западных учебников. Всю жизнь работал в журналистике и ни дня на предприятиях или в министерствах, а потому ничего не понимал в механизмах функционирования народного хозяйства. Так что, не заблуждайтесь. Помешан он был, как и Ясин и прочие либералы-рыночники на абсолютизации своей личности и своих представлений о мире и экономике и никакие провалы реформ на практике их не могли и не могут переубедить. Такое не лечится.
А чего ты мне это рассказываешь?
Или думаешь, что доктора не в курсе?
Вот только эти законы создавались сотней американских советников при Ельцине, которые впоследствии оказались кадровыми сотрудинками ЦРУ. Так что навязывание коррупции это тоже тактика американского империализма по торможению развития страны.
А в Китае... Да просто в Китае нет богоизбранных, которые и приводят остальные страны в царство либерализма, плюя на туземцев с высокой синагоги.
\ Так что навязывание коррупции это тоже тактика американского империализма по торможению развития страны.
Вы тоже в курсе, что во всём виноват Госдеп? Прекрасно!
\ Да просто в Китае нет богоизбранных
И за это их любят европейцы? В отличие от нас? Отлично!
Ну Годеп не Госдеп, а факт есть факт, в аппарате Чубайса. когда он проводил приватизацию, советниками были в том числе и сотрудники ЦРУ.Некоторые из них не устояли перед соблазном и тоже поучаствовали в грабеже.За что потом несколько человек были в США осуждены.
Это известный факт.Так что ребята из Америки здесь пошуровали в то время.
\ в аппарате Чубайса. когда он проводил приватизацию, советниками были в том числе и сотрудники ЦРУ.
Поскольку все наши чиновники имеет запасные аэродромы за рубежом, и сейчас в различных аппаратах и ведомствах полно агентов ЦРУ.
Лечится бы автору... От него, ежли и жена уйдет - все одно, Гайдар виноват. Или осознанно отработал гонорар? В любом случае, человек без совести так же подлежит лечению. Идеи ему не нравятся... пайка тебе только нравится раз в месяц с барского стола из Кремля. Есть журналисты, а есть пропагандисты. Как журналисту тебе грош ломаный цена - работай как второе, продавай все и вся и дальше.
..свидомый?Егор нравится? так у него дочка есть у вас на Украине подвизается. Поставьте ее вместо Яценюка и будет вам счастье.
Совестливый нашелся.А совесть не мучает за вмиг обнищавших миллионах людей? помолчи лучше ,а то нарвешься на такие определения что мало не покажется.Лицемер.
Я просто историю 90-х помню, в отличии от тебя, дите телевизора...
Не только Гайдар виноват, но и те, кто развесив уши его слушали и верили каждому слову. К сожалению, такие до сих пор не перевелись.
Именно Егорка есть человек без совести,такой же,как его подельники чубайсы,кохи, ельцины,бурбулисы, нечаевы и прочая либеральная гопота.Фамилий много можем перечислить, всех помним поименно.
Когда мы говорим Путин, Медведев, мы подразумеваем Горбачёв, Ельцин, Гайдар, Чубайс.
был таков: на смену ментального кода новой элиты потребуется период в два поколения:
1920 + 22 + 22 = 1964 г.
Не хорошо чужие коды себе приписывать. Это ещё древние иудеи придумали: "И будете 40 лет топтаться по пустыне, пока не вымрут те кто Меня (идеи отцов и дедов) предал".
А вот Владимир Владимирович Путин считает Гайдара ПАТРИОТОМ!
...может сейчас сказать что-то другое?
Он и америкосов считает партнёрами. Им от этого лучше? Не всё сразу. Он не Блейд, вампиров по одному будет мочить, а не пачками.
Владимир Владимирович прав, как и всегда. Я тоже считаю, что Гайдар сделал для нашей страны в миллион раз больше, чем все его критики , вместе взятые. И его ошибки и недостатки -продолжение его несомненных достоинств.
США или Израиля?
...мы пришлем тебе счеты и считай на здоровье.Забавляйся.А здесь своими глупостями форум не засоряй.
Подло прославлять человека , принесшего горе МИЛЛИОНАМ людей.
Это ведь гайдар с Чубайсом сказали, когда их предупредили что много людей могут от их реформ погибнуть- ну и что значит они не вписались в реформы.
И ты их тут возносишь и прославляешь? И кто ты после этого если эти вурдалаки для тебя свет в окошке.
Человека оценивают по результатам. Приведите хоть один позитивный, и для какой ВАШЕЙ страны он делал.
Что же он такого сделал хорошего сделал, что страна в 1998 году фактически обанкротилась. А вытаскивали ее из одного причинного места Примаков с коммунистом Маслюковым.
скоро все трубы потекут, вот тогда кто вытаскивать будет?
Там еще третий был -Геращенко.Эти мужики знали свое дело.Да только Ельцин быстренько их уволил, когда они страну из ямы вытащили.Не нужны стали , да и воровать мешали.
же знаете на 100% что гайдар разрушил страну,кинул население в нищету и огромную страшную смертность, но деньги которые вам обещали заставляют вас врать нам, тому кто на своей шкуре испытал гайдаровские реформы и остались живыми!это как на чёрное говорить белое,что нам и говорят высокоруководящие господа и вы!
Потомок любимого писателя товарища Сталина, потомственный коммунист не может не быть патриотом.
Этот Гайдар не имеет никакого отношения по крови к уважаемому Аркадию Гайдару.Как и многие комсомольцы, вдруг ставшие олигархами, Гайдар Е. присосался к фамилии Аркадия Гайдара.
потомок некой Лии Соломянской, если "по-честноку". Аркадий Петрович в это время в творческой командировке находился.
Интересно, почему этот Фонд имени жирной свиньи до сих пор не объявлен "иностранным агентом"?
Помнится, в ходе Русской Смуты в начале XVII века наши предки догадались прахом Лжедмитрия зарядить пушку, направленную на запад через польскую границу. Смысл был прост: "Заберите свое")))
Пора прахом Егора через Берингов пролив шмальнуть.
Институт имени Гайдара работает на Президента и Правительство , финансируется из бюджета России.
Полагаю что автор из своей зарплаты берет только прожиточный минимум .
Остальную часть зарплаты он вообще не берет а если запихают в карман то он заболевает. Но вывернув карманы -выздоравливает.
Статью писал не успев вывернуть карманы. Простите.
Лучше самому написать на бумажке 1000р - У нас душа , батюшка" истосковалась. Наща Душа дает 1000 р ....
Справедливо? Вполне
Гайдар был таким же бездарным премьером, как и нынешний.
Можно только гордиться тем, каких людей выращивала наша родная Коммунистическая Партия Советского Союза! Поистине, Ум, Честь и Совесть нашей эпохи!
Демонтаж партии не в один день прошёл, а с 1952, когда ВКП(б) стала общенародной - КПСС. До 1952 года ни Ельцин, ни Собчак, ни Гайдар, ни даже Горбачёв в партию вряд-ли смогли просочиться.
От Хрущёва до Горбачёва?
Отличный текст. Ясный и точный. Надеюсь когда-нибудь со всеми этими ельцинами-гайдарами поступят так же, как с лжедимитрием. На том очередные смутные времена и закончатся.
Но вот первое и второе лица в государстве боготворят до дрожи в коленках это олицетворение чумы и холеры в России под названием гайдаристика. Вирус гайдара так поразил их тела и сознание, что уже НИКАКАЯ терапия не поможет их излечению от него.
Неужели кто-то может считать, что основанный на бесконечной лжи совок, прогнивший СССР, хоть для кого-то олицетворял "разум,совесть и свое счастье"? Писатель Поляков много писал про это неизбывное счастье : коммуналки с загаженным сортиром , стукачи КГБ при туристических группах в зарубежных поездках , инфаркты в очередях за импортным тряпочным дефицитом, меховые шапки по распределению, по спискам, утвержденным парткомом с администрацией, килограмм свежих огурцов и бутылка "советского шампанского" к празднику с нагрузкой из перловки. Аптечные наборы! Туалетная бумага вокруг счастливого лица советского инженера , потребителя благ, самого свободного человека в мире !
И во всем этом диком и позорном убожестве был виноват американской загнивающий империализм.
А почему Вы отрицаете роль пропагандиста Гайдара во всём этом?
При СССР не жил, но знаю, что он был очень плохой. Хорош чушь нести. Как и в любом обществе, как и теперь, были и вранье и правда, и коммуналки и отличные квартиры, и хорошее и плохое. Но не было такого, что человек человеку волк.
Согласен.Не было.
А когда доносы под расстрельную статью на соседей, начальников, родителей, детей писали- это как, не по волчьи?
Вы мне напоминаете старую карикатуру из Крокодила, когда два импортных господина на задворках высоток нашли гниющую помойку и радостно её фотографируют.
А при совках было лучшее в мире образование и наука, пенсии, с которых и молодым что-то отщипывалось, гарантированное будущее, гарантированная работа. Моя мать получала пенсию 132 руб. А я, молодой специалист, 110. Безопасность труда. Об этом шахтёров можете спросить. Я вот институт закончил, ни копейки никому не заплатив. Зато за детей ого-го пришлось отстегнуть. Квартиру получил, на которую нынче за всю жизнь не заработаю.
Люди ходили по улицам, никого не боясь, ж/д билеты можно было купить просто так, без паспорта.
А когда возле западной Африки задержали пару наших траулеров, туда пришли крейсер с эсминцем. И траулеры отпустили. Было чем гордиться нашей стране.
Ох,если бы было так всё прекрасно,то люди о другом бы и не мечтали.На 110 руб.можно было только себя родного как-то обеспечить,и то без средних запросов(цветной телевизор стоил в среднем 700р.,холодильник 350р.,магнитофон 500р.),а если семья в придачу- то вряд ли.Вечные дефициты и очереди, сарайеподобные больницы с отсталым оборудованием,одёжно-обувные магазины с вторсырьёподобными "шедеврами"(многие бегали с зарубежными журналами по всяким ателье в поисках "хорошего портного").Ходили "на цырлах" перед сантехниками, продавцами и т.д.На полках почти пусто,правда консервовов хватало,продукты покупали на базарах по повышенным ценам;у фарцовщиках и на "толчках" приобретали более-менее приличное по бешенным ценам.Техника безопасности,ха-ха,не лучше чем сейчас,всегда бардак,вот только многое замалчивалось и люди просто не знали Да,квартиры получали бесплатно,но лет эдак через 20-25,а до этого мыкались по углам или с родителями.И на улицах не так уж и безопасно было,преступности хватало.О школьном образовании не спорю- вполне нормальное,хотя для детей и перегруженное;а вот о качестве высшего во многом можно поспорить(специалисты "доучивались" уже в процессе работы, практика была далека от теории),да и без блата в престижный вуз за просто так было не сунуться.В армии бардака тоже хватало,один ввод колон в Афган это хорошо показал.Всегда прошлое хочется приукрасить легендами,но людям тогда вся та "прекрасная" жизнь изрядно надоела,в том числе безграничное враньё.
Заголовок очень оптимистический и напоминает коммунистический о победе коммунизма. Это не ирония и не вера, это надежда и знания, потому что идее стяжательства и безудержного накопительства бабла противостоит социалистическая и только она может прийти на смену этой чуме и холере.
Можно подумать, что социализм строился в нашей стране не на почве материальных благ . Спецмагазины для партийной и государственной элиты, спецсанатории и спецполиклиники, талоны на обслуживание в ателье , больницы и профилактории для избранных. А рабочим - спецпайки к празднику: банка кильки , помидоры 1 кг, бутылка водки и коробка шоколадных конфет для полного счастья.
Это и явилось одной из причин,что народ не поддержал КПСС.Уж очень сильно партократы стали заниматься личными делами.
А в жизни всё произошло - как раз наоборот.
Тем хуже для жизни!
Насколько один Гайдар был выше всей этой захлебывающейся злобой и клеветой клоакой на нашем форуме. Разве бы он стал с ними , мелкими клеветниками , спорить ? Ему было некогда, он работал, пока эти мокрицы ползали весь день по клавишам , смакуя сплетни про великих людей. И сегодня его светлое имя не дает ничтожествам покоя.
Гайдар, бесспорно , был труженик. Но не без греха, так что не нужно его уж совсем обожествлять. Да и потом, он был еврей.
Генный инженер, судя по тому, во что вы превращаете людей.
вы забыли указать, что не только выше, но и шире, глубже и корнями врос в тела и сознание едрос. Его пышный крапивный цвет и пахучий запах клоаки продолжает будоражить больших лжецов ползучей мокрицы на здоровом теле России. И серое имя изгоя не даёт народу покоя, пока оно смакуется на вашем форуме.
в своей мерзости!рушить страну на большом посту в угоду врагу просто измена Родине!и это преступление без срока давности хотя его дочь продолжает семейную традицию продавать Родину!
И что унес с собой в гроб?
Эта власть как клещ - присосалась и просто так ее не оторвать. Увы - демократическим путем - никак. Через СМИ оболгут или замолчат любого стороннего кандидата, а если вдруг случится чудо - и сей кандидат будет получать на выборах больше голосов - тогда ЦИК мухленет с бюллетенями. Или подкупят (зашантажируют) кандидата то. Но наворованное и сладкую жизнь нынешнее "дворянство" не отдаст.
Как сегодня не хватает решимости и целенаправленности Е.Гайдара , его умения организовать и направить энтузиазм масс на решение экономических проблем, мобилизовать министерства и ведомства на эффективную деятельность.
Ты спутал, батя!
А твой гайдареныш тихо себе полировал зад штанов в редакции журнала "Коммунист".
Больше всех от этого вируса пострадал президент и его дружки. Рабочие и интеллигенция даже не чихнули.
Ну да. Интеллигенция рванула за границу, а рабочие -в кооперативы и в челночники.
Смотри чубайс, греф, кудрин, улллюкаев, наебулина и прочая сволочь ВО ВЛАСТИ.
Что все навалились на Гайдара? Он был ЧИНОВНИК! Что велят, то и делает. Уже давно Жорика нету, а процесс идет, и конца ему не видать.
просто чиновник?
Какой чиновник?Были годы,когда он мог нашептывать на ухо непросыхающему ЕБНу любые свои идеи,которые немедленно осуществлялись в жизни.
Проходят ежегодные экономические форумы имени Е.Гайдара , на которых присутствуют не только многочисленные зарубежные гости, но и члены Правительства России, сам Медведев, да и Президент или появляется, или присылает приветствие. Именно на этих форумах обсуждается экономическое будущее России.
Гайдар отдал свою жизнь и свой талант экономиста своей Родине-России. И благодарная Россия его никогда не забудет. И сегодня , через много лет после его смерти , в день его рождения люди несут цветы на кладбище и , часто, к его памятнику у Библиотеки иностранной литературы , где собраны памятники блестящей элиты науки и культуры всего мира.
Всё праильно, кроме одной важной подробности: все эти "бизнесмены" делали свой бизнес "не корысти ради, а токмо волей пославшей меня супруги (женщины в общем смысле)". А иначе и деньги ни к чему...
Коммунисты всей силой пропагандистского аппарата семьдесят лет учили Кодексу строителя коммунизма, а потомок Аркадия Гайдара в одиночку переучил десятки миллионов советских людей любить только бабло? То ли Гайдар титан из титанов, то ли пропагандистский аппарат семьдесят лет жирную райкомовскую пайку даром жрал?
Он в первых рядах «участвует в обсуждении» российских проблем.
Остап! Советских людей еще с 1930-х годов приучили верить руководству и СМИ. На этом и сыграли перестройщики.
Начиная с 1917 года в газете "Правда" регулярно печатались списки врагов народа, вредителей и английских, японских и замбезийских шпионов, копателей тоннеля до Лондона. Огромное количество их было именно из партийного и советского руководства. Так с какого перепугу советские люди продолжали верить такому руководству?
И че вы на Гайдара накинулись? Ну не ему, так другому бы поручили это озвучить и сделать, какая разница? Он был просто говорящей головой. Выполнил приказ сверху...
в "Драконе" есть такой вопрос:"А почему ТЫ стал лучшим учеником?"
Кто то рвался больше других выполнять порученное.
она всегда правда.На мой взгляд это один из лучших комментариев.
в Нюрнберге вешали!
К сожалению в определенных кругах СМИ и не только сложилось мнение, что во имя сенсационных статеек можно безбожно лгать , клеветать на людей , которые стоят в нравственном отношении неизмеримо выше тебя (потому особенно приятно клеветать!) и приписывать любую чушь и бредни. Иначе, как говорит наш народ : "Ради красного словца не пожалею и родного отца!".
У любого большого, в смысле его исторической значимости, человека много завистников и недоброжелателей. После смерти Егора Тимуровича они распространяли сплетню, что тот, якобы, как-то выразился, типа , когда , наконец, перемрут все эти ветераны?
Потом, правда, эту фразу приписывали И.Хакамаде, которая восстановила справедливость через суд. А мертвый Гаййдар в суд обращаться не стал.
Никогда в жизни Е.Т.Гайдар не ставил деньги выше нравственности. И не его вина, что перестройка производства в стране осуществляется (всегда и везде !) непопулярными мерами. Что производство, плодящее вместо прибыли одни убытки обречено на закрытие, иначе гибнет не завод-страна. И вина ли Гайдара, что он привел в действие огромный маховик частного предпринимательства, среди которого было и совсем мелкое -торговля ? Те же "челноки" во многом спасли экономику России в кризисные годы.
А уж совсем ложь -это намеки на какие-то Гайдара дома в Лондоне. Ведь это уже не первая попытка оболгать его.
Слава Богу, что имя Гайдара и его дело не забыты. Существует весьма эффективный институт его имени, проходят ежегодные экономические фору
Вы попутали, неуважаемый.
Думаете у своих крестьян он закупил мизер по 28 долларов за тонну зерна, а у канадцев и американцев по 143 исключительно из нравственных соображений?
\
Не предъявите ли эти нравственные соображения?
"И не его вина, что перестройка производства в стране осуществляется (всегда и везде !) непопулярными мерами."
Ну и, как - перестроил? Машиностроения не стало, авиастроения и других производств тоже. Медикаментов своих в аптеках не сыщешь. Страна полностью зависит от поставок зарубежной продукции.Политика ельцинизма-гайдаровщины-чубайсовщины опустила страну ниже плинтуса.
Тьфу на них!
Владимиру Путину доверяют 73% россиян, тогда как в прошлом году эта цифра составляла 83%. Полностью доверяют президенту 21% граждан (в прошлом году 26%), скорее доверяют 52% (в прошлом году 57%).
Об этом говорят данные опроса «Левада-центра». С 10% до 14% за год выросло число респондентов, которые скорее не доверяют главе государства.
За тот же период количество россиян, которые испытывают симпатию к Владимиру Путину, снизилось с 37% до 30%, при этом на 5% стало больше тех, кто относится к президенту «безразлично».
Число поддерживающих «внешнюю политику» президента за год выросло на 6% (с 16% до 22%).
=====================================================================
Однако за год на 8% (с 57% до 65%) выросло количество россиян, которые хотели бы, чтобы Владимир Путин был избран президентом в 2018 году.
простой,неподготовленный мужик ненапишит!с цыфрами и с "внешней политикой" даже выпускник с мгу должен подумать!наверняка в помощь секретари,переводчики с англицкого и куратор со штата оклахома!значить 100% вредитель и засланный мистер(казачёк)!!!
Для российского математика должно быть понятно, но для селюка из под Конотопа можно пояснить что это означает-россияне не хотят чтобы прtзидентом стал второй Ельцын- верный последователь госдепии
Как всё просто! Сверхдержаву СССР в одиночку развалил Горбачёв, а сознание совков в одиночку отравил Гайдар. Но Россия не погибла только потому, что один раб в одиночку грёб на галерах при поддержки только одной партии...
Гайдар был не премьер-министр, а и.о. премьера. И был всего 6 месяцев. 15 июня 1992 — 15 декабря 1992. Это, как если признать Кириенко виновным за дефопт. Причем из мухи слона раздувают как либералы, так и коммунисты. Подстава.
не в одиночку.
Такие как ты, ему помогали. И имя вам - легион (к сожалению).
"отъехал"а дело его живёт!в экономическом крыле нашего либерального правительстве да и главвреднано жив и сидит на огромных деньгах и дальше рушит сколько может страну!да и вас леберподпевал целый вагон везде,что требует хорошей чистке!
зато обсирателей России, целая клоака доцентов))))))
Синтепоныч, ну чего ты так страдаешь. Выборы ведь на носу. Выберешь Чёрного Гарика, ну или Касьяныча и всё будет путём.
Совок не любит только мусор
Деньги для достойных людей всегда были ради жизни, но никогда жизнь для них не была ради денег. Смысл в самореализации своего потенциала. А чтобы это стимулировать, боженька завещал нам давать каждому по делам его. Главный смысл жизни- в познании этого мира. Именно знания разделяют нас с Богом. Каждый в праве познать счастье творчества. Если бы ублюдки не развалили СССР, то многие из нас сегодня бродили по Марсу, Луне.
Гайдар,несмотря на свое убожество,понял главное что деньги,власть и слава это сильнейшие наркотики и люди вкусив их пойдут на любое преступление и окончательно похоронят в себе разум,совесть и свое счастье.Мир который этот явный шизофреник предложил в качестве альтернативы советскому строю пришелся по душе ворам,жуликам и прочим паразитам и именно этот слой и стал основой капиталистов и примнувшимся к ним чиновников.Сейчас в РФ правит бал именно эти люди и пока народ не найдет в себе силы сбросить паразитов со своей шеи и будет жить гайдаризм-самое позорное явление в жизни русского народа.Гайдар не умер,он жив и правит до сих пор.
Неужели кто-то может считать, что основанный на бесконечной лжи совок, прогнивший СССР, хоть для кого-то олицетворял "разум,совесть и свое счастье"? Писатель Поляков много писал про это неизбывное счастье : коммуналки с загаженным сортиром , стукачи КГБ при туристических группах в зарубежных поездках , инфаркты в очередях за импортным тряпочным дефицитом, меховые шапки по распределению, по спискам, утвержденным парткомом с администрацией, килограмм свежих огурцов и бутылка "советского шампанского" к празднику с нагрузкой из перловки. Аптечные наборы! Туалетная бумага вокруг счастливого лица советского инженера , потребителя благ, самого свободного человека в мире !
И во всем этом диком и позорном убожестве был виноват американской загнивающий империализм.
Жалким и убогим выглядит ценитель сугубо материальных благ.
Ему не понять социализма.
И немудрено!
Ведь он есть человек, духовно бедный, материальная составляющая для него главенствующая, другая большая и лучшая, ДУХОВНАЯ часть, ему недоступна, или малозначима.
Именно потому главные герои США - "однажды в Америке", "Криминальное чтиво" и т.д., а советские герои "Иду на грозу", "Укрощение огня", "Девять дней одного года".
Советский человек - это звучит гордо!
остальная гоп-компания подхватила и стала агрессивно зомбировать население, через СМИ, что до сих пор продолжается.
гайдар - это советская КОМСА.
комса Всегда была заражена этой индеей, что деньги это все..
вы что, забыли как это было?
не надо делать вид что это Вдруг ниоткуда взялось.
это павка корчагин, а гайдар это отпрыск бывшей элиты!как и нынешние отпрыски чиновников полностью проданы западу!ненавидивший ссср с молодых ногтей!а это уже не комса!хоть и с комсомольским билетом!
А в том ДЛЯ ЧЕГО это бабло. Покупать баб ? Покупать роскошшь, рабов ?
Но если бабло для благих дел - строительства, развития, науки и т.д.
--- хочу бабла.
А сам Гайдар никто - его роль только в том, что он раб своих хоззев за рубежом
Забудьте о нем. Думайте о бабле на благо.
гайдар - это не вирус, это зараза!
Кстати, к Гайдару он не имеет ни какого отношения, поэтому его фамилию можно писать с маленькой буквы, как название диагноза.
А откуда эта зараза пошла могла бы сказать Лия Лазаревна Соломянская (по документам — Рахиль Лазаревна Соломянская), которая свое чучело предъявила миру после смерти "отца" (Аркадия Гайдара)!
и чего жалитесь? Тачек понакупали - не проехать, не пройти...
Кредиты - очень вредная вещь для экологии...
красава - в точку....и патриоты сразу что то попритихли......а ну конечно все же кругом рубят бабло исключительно для развития науки, образования, медицины))))))))))))))))))
..о живых-или хорошо,или ни как.
"О мёртвых либо хорошо, либо ничего, КРОМЕ ПРАВДЫ".
На живых, получается, можно клеветать ? Так , что ли ?
Сам сочинил ? Такого варианта нет нигде. А насчет того, что на мертвых лить грязь страшный грех, тебе засвидетельствует любой батюшка.
Это выражение относится к мёртвым,а не к живым.
а сейчас наоборот.Вот такая вот инновоционная ОфоризЬма.
или только правду
Плохо, что еще не все это понимают.
=
Хорошо, что некоторые об этом уже пишут и говорят.
не бабуина, но Человека - отлично сказано, Ольшанский! герой заметки - один из "вирусов-баблаоидов"; одоление этой напасти - только через укрепление иммунитета организма зараженного. Конопляныч.
Собянин чистит всю Москву,
От лужковского базара,
Кто ж очистит нам страну,
От секты имени Гайдара?
Не о развитии страны,
И что б у всех была работа,
А что бы ''рыночно’’ все было,
Вот одна у них забота!
Они догматики-троцкисты,
На форумах любуются собой,
Стране нужны специалисты,,
Для секты - год тридцать седьмой!
По стилю - не очень, но по сути - таки ДА!
+100500
Поддерживаю!
нас ждёт ещё вторая волна повального мора от этих реформ .Люди пережившие эти реформы перешагнули пятидесятилетний рубеж . 25 лет жизни в постоянном стрессе при постоянном росте цен ,отсутствии работы и стабильности неминуемо приведёт к большому росту смертей от сердечно-сосудистых заболеваний.
Только и остается, что верить...правда и РПЦ тут не помощник...про "любую власть от Бога" нам все больше напоминает...
Сколько же можно объединять ВЕРУ и религию? Ну разные это вещи.ВЕРА - состояние души,а любая РЕЛИГИЯ циничный способ жить(и,заметьте,нехило) за счёт верующих.
сама погрязла в бабле. Раньше напишешь поминальную записку - тебе спасибо скажут, а сейчас - плати и за все, Какая это вера, если попы только и думают о "меринах".
сравнивать инфекционные болезни с политикой, если сравнивать то с психиатрией....
Действительно, установившийся ныне на всей планете Мир Мамоны далеко не вечен. И, в первую очередь, потому, что он совершенно не вписывается в БОЖЕСТВЕННЫЕ КАНОНЫ ВЕЧНОСТИ, по которым развивается окружающая нашу Солнечную Систему бескрайняя Вселенная. Согласно нынешнему Промыслу ВСЕВЫШНЕГО (БОГА, АЛЛАХА, ВСЕДЕРЖИТЕЛЯ и т.д.), уже тем людям, которым удастся преодолеть грядущий скоро пик «Квантового перехода», сразу же предстоит формировать совершенно Новый Мир, основанный на РЕАЛЬНОМ РАВЕНСТВЕ каждого человека перед ПЕРВОТВОРЦОМ!
Давненько не было,уж соскучились по пику "Квантового перехода". Ждём-с!
Правда с логикой опять хреново: - Куда денутся люди,не преодолевшие этот пресловутый пик? Почему ВАШ ПЕРВОТВОРЕЦ не сделал сразу так,как нужно, т.е. всех РЕАЛЬНО РАВНЫМИ перед НИМ? Или ОН не ведал,что творит, и теперь вынужден выдумывать способы исправления получившегося "Мира Мамоны"? Вам же здесь не один раз указывали на нестыковки в Ваших теориях,но Вы с упорством достойным лучшего применения твердите об одном и том же. Ну вдумайтесь,не верьте безоговорочно вашему Гуру,а то получается ,что ВЕРА выше здравого смысла.
Отвечу на комментарий от 21.03.2016, 14:20. За «сектанта» Вам ещё, наверняка, предстоит ответить перед Самим ПЕРВОТВОРЦОМ. Во всех моих комментариях однозначно присутствует «железная» логика. Но, чтобы понять это, Вам ещё явно недостаёт соответствующих знаний. Ответы же на все Ваши вопросы никак не вписываются в узкий формат нашей дискуссии. Посему отвечу лишь на один из них. ВСЕВЫШНИЙ изначально сотворил каждого из нас по Своему ФРАКТАЛЬНОМУ ПОДОБИЮ. А, значит, каждому из нас он изначально дал ПОТЕНЦИАЛЬНУЮ возможность – также как и ОН, ТВОРИТЬ новые Миры и Вселенные. Вопрос только заключается в индивидуальной способности каждого из нас РАСКРЫТЬ В СЕБЕ этот великий ПОТЕНЦИАЛ!!!
Клиника!
Отвечу на комментарий от 21.03.2016, 18:13. Настоятельно советую Вам почитать хотя бы последние Послания ВСЕВЫШНЕГО (БОГА, АЛЛАХА, ВСЕДЕРЖИТЕЛЯ и т.д.) на портале Интернета «Откровения людям Нового века», находящемся в открытом доступе. Может быть, это поможет сделать Вас хоть немного АДЕКВАТНЕЕ и не таким уж ПРИМИТИВНЫМ в суждениях?!?!
Да читал я эту галиматью,не впечатлила.Вы вот всё меня в примитивизме уличаете,но я задал Вам несколько конкретных вопросов,вы ни на один не ответили. Потому и нет мне смысла терять время в бессмысленных прениях. Или отвечайте по существу вопроса,или пока.
Отвечу на комментарий от 21.03.2016, 22:14. Называть «галиматьёй» СВОД ЗНАНИЙ, даваемый Самим ПЕРВОТВОРЦОМ с единственной целью – СПАСТИ ОТ САМОУНИЧТОЖЕНИЯ хотя бы часть человечества – это уже не просто легкомысленное словоблудие, это настоящее преступление перед нынешним Промыслом СОЗДАТЕЛЯ. И Вам уже скоро, наверняка, придётся ответить за него перед ВСЕДЕРЖИТЕЛЕМ по самой «полной программе»…
Через вообще всего и вся бардак. Передача Соловьева 20 марта 2016 года
Через помойку .....и отбросы.
---------
Вот это разруливать надо - возможно точечными репрессивными мерами. (револьвер в висок) То - же наше предложение по поводу инспекторов
Этой идеей люди живут тысячелетиями. Даже когда еще не было денег и богатство измерялось поголовьем скота и количеством рабов.
За исключением нищебродов которые делают вид что они зато более духовные.
Встретились на Арбате новый русский и панк.
- Скажи мне, панк, отчего ты такой странный? Не причесан, не умыт, одет неряшливо.
- Выделиться хочу.
- А ты на меня посмотри. Костюм от Версачи, рубашка от Валентино. Понял?
- Нет.
- Внимательно посмотри. Часы "Ролекс", галстук, заколка, зажигалка. Ну понял?
- Не понял.
- Умом выделяться надо!
Если б такое написал материально хорошо состоятельный человек, то я бы еще его понял. Человек смог сделать деньги и это его умение хоть как-то оправдывает его суждение.
А вот Вы, Макар, наверняки обыкновенный, как говорят пересичный, украинец. Звезд с неба не хватаете, капиталу не нажили, так еще и духовность напрочь отвергаете, называя таких людей нищебродами.
Нищеброд-то как раз Вы, потому что у Вас нет ничего - ни денег, ни веры в нематериальные идеалы.
Уныло живете!
Гайдар -украинец
Его Маша - украинка
Эту заразу рвать с корнем
Ага. И мама - украинка, и жена - украинка. И Порошенко - украинец, и Коломойский с Гройсманом тож... (wikipedia)
Я бы, как говорили в революционное время ребят с ЧК, сам бы лично ему приговор откашлял, но...в Россиюшки всегда ищут виновных? А народ!??? Самый образованный и начитанный в мире? В какой стороне был? Один раз и изменил историю! Обалдетб! А 200мильонов, образовпнных и политически подкованных молча наблюдали как гробяь страну!? Нестыдно!!??? Сами профукали, а все виноваты.
Что ж,бывает! Расслабила человеческая жизнь в СССР,Мало показалось, захотели лоску и напоролись.Жаль,конечно,жертв 25-летнего затмения,но оно должно пойти впрок молодым,учтите наше помрачение и бдите, бдите, бдите.Потому как в гонке за преуспеванием всегда побеждает не самый лучший,а самый наглый и пронырливый.Примеры нужны?
Не стыдно. Народ поставили перед свершившимся фактом, не смотря на итоги референдума, если вы о развале СССР.
Я здесь скажу свое мнение и сразу выслушаю лекцию о моей необразованности с терминологического и исторического углов зрения. Все отлично владеют трудами разных классиков всех мастей.
Постепенно, по мере того как их осторожно увожу от возвышенного созерцания в практическую жизнь, их риторика смещает фокус на "и так Америка загнется а мы и так самые духовные". Это духовность используют как по рецепту от врача - на все болезни современного мира - скорее как плацебо.
...
И все ждут "пока ВВП определится" - надо же какое нежное выражение выдумали.
Простите меня, соотечественники за то, что голосовал за упыря ельцына.
Я за Ельцина не голосовал, я вообще не в России живу... Но в Ельцине я таки ошибся. Когда его скинули в мешке в какой-то ручей, я сказал, что это - клоун, у него нет политического будущего. Но ведь невозможно понять русский народ, который таки выбрал этого злобного клоуна царём Борисом.
но даже если "Проклятия - пустой жанр",
все равно, будь он проклят. До седьмого колена.
Ибо отпрыски его также омерзительны, как и он сам.
Почему москвичи не выдворяют гайдаровские кадры типа Касьянова, Каспарова, Гозмана, Яшина и прочих откровенных врагов России. Очистите столицу от этой грязи!
Уважаемый автор, а не слишком ли преувеличиваете историческую роль Гайдара?
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 | О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама | |||
|
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842. Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции. Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения. Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий. |
Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.